автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проблемы литературоведения и фольклористики в научном наследии А.И. Маскаева

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мельцаев, Дмитрий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы литературоведения и фольклористики в научном наследии А.И. Маскаева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мельцаев, Дмитрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Творческая индивидуальность А. И. Маскаева на фоне формирования литературоведческих традиций Мордовии.

1.1 Социокультурный и исторический факторы формирования творческой личности ученого-филолога.

1.2 Проблемно-тематическое поле научных интересов А. И. Маскаева

Глава 2. Литературоведческая концепция А. И. Маскаева в контексте современной филологии.

2.1 Литературный процесс Мордовии в работах А. И. Маскаева 1930— 1970-х годов.

2.2 Осмысление А. И. Маскаевым произведений мордовских писателей в аспекте использования в них художественного опыта народа.

Глава 3. Проблемы мордовского народного эпоса в научном наследии А. И. Маскаева.

3.1 Реконструкция эпического материала как методологический принцип анализа архаических форм эпоса.

3.2 Проблема исторически обусловленной трансформации эпических традиций.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Мельцаев, Дмитрий Михайлович

Кардинальные изменения, произошедшие во всех сферах современной жизни нашей страны, обусловили новое осмысление тенденций этих изменений в гуманитарных науках. Новые подходы при исследовании культуры советского периода призваны дать ответы на многие недостаточно изученные вопросы развития науки о литературе как одной из важнейших составляющих духовной культуры народа.

В настоящее время мордовское литературоведение и фольклористика, находясь на качественно новом уровне развития, определяя новые научно-теоретические цели своей деятельности, всё больше нуждаются в самоосмыслении и анализе пройденного исторического пути. Объективный подход, историзм и выработка свободных от идеологических догм и политической конъюнктуры оценок при характеристике путей расширения знаний о литературе и фольклоре - важнейшие задачи, стоящие перед современным исследователем.

Углубленное осмысление каждого этапа в становлении и развитии той или иной области знаний проявляется при рассмотрении научного наследия известной личности, чьё творчество стало во многом показателем состояния науки интересующего периода. Так, на наш взгляд, ценными сведениями о состоянии мордовского литературоведения и фольклористики в 30-70-е годы XX века являются исследования доктора филологических наук, профессора Андрея Ивановича Маскаева. Научное наследие и творческая судьба видного критика и историка литературы, исследователя устно-поэтического творчества мордовского народа в предлагаемой работе впервые становится предметом диссертационного исследования, что способствует осмыслению многих характерных явлений мордовской фольклористической и литературоведческой мысли.

Многогранность таланта учёного проявилась в различных направлениях гуманитарной сферы. Свой путь в науке А. И. Маскаев начинал как литературный критик и историк [164; 96; 141], однако, широкую известность получил прежде всего как фольклорист, впервые систематически исследовавший жанры мордовского народного эпоса, внёсший значительный вклад в изучение народной драматургии, охарактеризовавший развитие мордовской фольклористики как науки. В его литературоведческих трудах впервые в республике делаются попытки анализа дописьменной литературы (фольклора) и рассматривается формирование профессионально-письменной. Кроме историко-литературных трудов обобщающего характера, А. И. Маскаеву принадлежит ряд критических отзывов на произведения мордовских писателей. Во многом фундаментом для последующих литературоведческих исследований послужили статьи критика, посвященные проблемам взаимоотношений фольклорных и литературных традиций. А. И. Маскаев является автором и соавтором хрестоматий по мордовской литературе, учебников, программ для школ и педагогических училищ нашей республики. Для исследования творческой биографии учёного важно рассмотреть и его общественную деятельность. В данной работе мы попытаемся проанализировать вклад Андрея Ивановича в область вышеперечисленных гуманитарных знаний.

С точки зрения современного литературоведения и фольклористики важной задачей является выявление места А. И. Маскаева в истории филологической науки и значения наследия ученого для её дальнейшего развития.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью объективного исследования истории мордовского литературоведения и фольклористики, а также целесообразностью восполнения существующего пробела в изучении наследия А. И. Маскаева. Несмотря на признание заслуг учёного в становлении и развитии мордовской фольклористики и литературоведения, его подлинный вклад в область этих знаний пока ещё не выявлен. В науке об устном народном творчестве мордовского народа нет работ, которые бы всесторонне глубоко и целостно проанализировали его научное наследие. В настоящее время в трудах по истории мордовского литературоведения, к сожалению, нет специальных обобщающих исследований, рассматривающих творческую личность и наследие А. И. Маскаева - литературоведа, критика и фольклориста.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые сделана попытка комплексного анализа литературно-критического и фольклористического наследия А. И. Маскаева как одного из основоположников научных основ мордовского литературоведения и ведущего специалиста по эпическим жанрам мордовского устного народного творчества.

В данной работе впервые в истории мордовского литературоведения и фольклористики даётся целостный анализ теоретического и практического вклада учёного в развитие данных наук; исследована эволюция творчества А. И. Маскаева в контексте общественно-исторических реалий республики и страны в целом. В диссертации использованы новые источники информации теоретического и биографического характера, в том числе материалы из личного архива А. И. Маскаева: документы, письма, отзывы, воспоминания.

Степень изученности темы. Изучить наследие учёного невозможно без рассмотрения тех трудов, которые так или иначе посвящены его творчеству. В фольклористике Мордовии имеется лишь несколько исследовательских статей, имеющих отношение к имени А. И. Маскаева и его основным трудам. Большинство этих материалов носит характер рецензий.

Всю литературу о жизни и творчестве А. И. Маскаева можно разделить на три основные группы: рецензии на фольклорные сборники и монографии; юбилейные статьи; статьи современных мордовских учёных, в которых анализируется его вклад в развитие фольклористики, литературоведения, этнографии.

Рецензии на труды фольклориста начали появляться после выхода его работ в печати. Сохранилась рецензия М. М. Бахтина [210] на рукопись составленного А. И. Маскаевым сборника мордовских песен и сказок. Первые критические отклики на его опубликованные произведения принадлежат И.Ф.Цыганову [239], М. А. Петракееву [196], Л. С. Кавтаськину [73; 76; 212], К. Т. Самородову [212; 216], Н. Ф. Мокшину [73] и другим учёным. В своих отзывах они отмечают актуальность и научную новизну работ А. И. Маскаева, систематичность подхода к объекту исследования.

Юбилейные статьи на страницах печатных изданий Мордовии выходят к датам рождения и смерти учёного. Мордовские учёные А. Г. Борисов [15], А. Д. Шуляев [257], К. Т. Самородов [214; 215], С.С.Конкин [215], М. Ф. Ефимова [59], И. К. Инжеватов [68] и другие признают огромную заслугу А. И. Маскаева в становлении и развитии мордовской и финно-угорской фольклористики, акцентируют внимание на «научной живучести» его идей в этой дисциплине на современном этапе.

Созвучны с рецензиями и юбилейными статьями о жизни и творчестве А. И. Маскаева работы, в которых исследуется общий вклад учёного в развитие той или иной научной и культурной сферы. Так, Н. Ф. Мокшин [179], М. Ф. Ефимова [58], А. М. Шаронов [247], Т. П. Девяткина [37; 39; 43; 44] отмечают основополагающее значение его научно-идейных позиций для решения новых проблем и задач.

В работах такого характера впервые делаются попытки исследования литературоведческого наследия А. И. Маскаева. В кандидатских диссертациях «Формирование мордовского литературоведения и критики (19171956)» И. Я. Колганова [87] и «Формирование научных основ мордовского литературоведения» JI. П. Барычевой [11, с. 130-133], в статье Т. П. Девяткиной [44], в библиографическом справочнике авторов А. И. Брыжинского, О. В. Пашутиной, Е. И. Чернова [19, с. 343-346] анализируется роль учёного в развитии мордовского литературоведения как науки.

Активизация внимания вышеназванных исследователей к творчеству А. И. Маскаева обусловлена широтой его научных интересов в области фольклористики и литературоведения. Вместе с тем следует отметить, что обращение к его научному наследию не носит систематического характера, существующие работы не дают исчерпывающих ответов на вопросы, поставленные всем творчеством мордовского учёного. Научное наследие А. И. Маскаева исследовалось фрагментарно. Вклад критика, фольклориста, педагога, общественного деятеля в формирование и развитие мордовской науки и культуры остаётся до сих пор нераскрытым, хотя необходимость исследования всего многогранного наследия А. И. Маскаева давно назрела.

Цель диссертации: определить место учёного в литературоведении и фольклористике Мордовии и обозначить его роль для их развитии на современном этапе.

Для реализации данной цели диссертации были поставлены следующие задачи:

- изучить творческую биографию А. И. Маскаева в контексте социально-политической истории страны;

- дать целостную характеристику научному, педагогическому, общественному наследию учёного;

- проанализировать его вклад в развитие профессионального мордовского литературоведения;

- определить значение работ фольклориста по изучению и систематизации мордовской сказки и эпической песни;

- на примере литературоведческих работ учёного охарактеризовать с современных научных позиций состояние мордовского литературоведения и литературы 30-70-х годов XX века.

Объектом исследования являются литературоведческое, фольклористическое, педагогическое наследие А. И. Маскаева и биографические сведения о нём.

Предмет исследования диссертационной работы составляют монографии, статьи, доклады и другие труды .учёного по проблемам мордовского литературоведения и фольклористики, а также учебно-методические работы. В контексте изучения творчества А. И. Маскаева анализируются работы мордовских и отечественных литературоведов, фольклористов, историков, философов, касающиеся рассматриваемых учёным проблем. Также подробному изучению подверглись различные документы, отзывы и рецензии на его работы, различные материалы из архивов Мордовии и личного архива учёного.

Теоретико-методологической основой исследования послужили важнейшие достижения отечественного литературоведения и фольклористики. Изучение наследия А. И. Маскаева связано с современными объективными оценками и анализом развития истории литературной критики и литературоведения. Научно-теоретические положения, выдвинутые известными российскими фольклористами и философами, послужили исследовательской основой при характеристике фольклористических концепций А. И. Маскаева.

В диссертации учитывались достижения отечественного литературоведения (труды В. Г. Белинского, Л. Ю. Брауде, И. И. Вайнберга,

A. Н. Веселовского, Е. А. Добренко, Н. А. Добролюбова, А. Б. Есина, И. В. Кондакова, Ю. М. Лотмана, В. В. Перхина, А. М. Пескова,

B. Е. Хализева и других), а также мордовских литературоведов и критиков (А. В. Алёшкина, А. Г. Борисова, А. И. Брыжинского, В. В. Горбунова, Г. С. Девяткина, С. Г. Девяткина, В. И. Дёмина, И. Я. Колганова, М. И. Ломшина, В. М. Макушкина, Н. И. Черапкина, Е. И. Чернова и других). При исследовании фольклористических проблем в диссертации мы опирались на труды отечественных учёных (В. Я. Евсеева, В. М. Жирмунского, В. Б. Иорданского, Н. И. Кравцова, В. М. Найдыша, Э. В. Померанцевой, В. Я. Проппа, Б. Н. Путилова, Ф. М. Селиванова, В. В. Фетискина и других) и мордовских (В. К. Абрамова, Т. П. Девяткиной, М. Ф. Ефимовой, Л. С. Кавтаськина, И. Н. Михалкович, Н. Ф. Мокшина, К. Т. Самородова, А. М. Шаронова, В. А. Юрченкова, Н. Г. Юрченковой и других).

Основными методами исследования являются системно-целостный подход к объекту изучения и конкретно-исторический метод, позволяющий исследовать биографию А. И. Маскаева в единстве с историей развития науки о литературе и фольклоре в конкретную эпоху в стране и в республике. Использован также биографический метод, при котором жизнедеятельность и личность ученого рассматриваются как определяющие моменты творчества.

Научно-практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при изучении вопросов истории и теории мордовского литературоведения и фольклористики. Основные положения и выводы могут быть использованы в историко-литературных и теоретико-литературных курсах, в преподавании дисциплины «Устное народное творчество», в курсах по выбору, могут быть реализованы в учебных и учебно-методических пособиях, а также могут быть полезны для дальнейших исследований научно-теоретического наследия А. И. Маскаева.

Апробация результатов исследования проходила на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (г. Саранск). По теме диссертации опубликовано пять статей в центральных и республиканских научных изданиях.

В соответствии с целью и задачами, объектом и предметом исследования диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованных источников.

В первой главе «Творческая индивидуальность А. И. Маскаева на фоне формирования литературоведческих традиций Мордовии» его творческая биография исследуется на фоне социально-исторических событий страны и республики, с точки зрения его участия в них. Становление творческой личности - один из важнейших моментов в жизни любого учёного. Формирование научно-теоретических и эстетических взглядов, характеристика эволюции творчества учёного, определение позиций по научным вопросам, тематика и проблематика первых публикаций до сих пор оставались вне поля зрения исследователей.

Многие факты жизни и творчества А. И. Маскаева представлены впервые. Это касается прежде всего материалов архивов НИИ ГН при Правительстве РМ, ЦГА РМ и его личного архива, любезно предоставленного женой Андрея Ивановича Антониной Матвеевной и сыном Юрием Андреевичем.

Ценные сведения мы почерпнули из воспоминаний людей, хорошо знавших А. И. Маскаева: Т. П. Девяткиной, А. М. Шаронова, А. М. Маскаевой, И. М. Пряхина и других.

Не заостряя внимания на чёткой хронологии, мы подробно останавливаемся лишь на наиболее значимых, на наш взгляд, моментах жизни А. И. Маскаева и его концептуальных работах. Целесообразным считаем обращение к работам учёного по истории мордовской фольклористики и к трудам о взаимосвязях устно-поэтического творчества мордовского и других народов; статьям «А. С. Пушкин и мордовская сказка» и «О мордовской народной драматургии»; составленным учебникам, хрестоматиям, программам по мордовской литературе.

Во второй главе «Литературоведческая концепция А. И. Маскаева в контексте современной филологии» характеризуются литературоведческие воззрения ученого, нашедшие отражение в его работах по проблемам развития мордовской литературы и творчества отдельных писателей. Нами отмечается его существенный вклад в развитие регионального литературоведения, как одного из мордовских учёных находившегося у истоков этой науки.

В историю мордовской литературы А. И. Маскаев вошёл как автор первых историко-литературных статей обобщающего характера. В них анализируется генезис национальной литературы дореволюционного периода и в 20-40-е годы XX века. Критик впервые затрагивает проблему состояния мордовской литературы в годы Великой Отечественной войны. Большой интерес для современного исследователя представляют критические отзывы А. И. Маскаева о произведениях мордовских писателей 30-70-х годов прошлого столетия.

Нами установлено, что для творчества А. И. Маскаева, как и для всей советской и мордовской литературной критики, был характерен социологический метод исследования литературы. Литературная критика являлась значимой частью государственной системы в области искусства, что определяло ее концепции и подходы к анализу литературных явлений.

В мордовской науке о литературе назрела необходимость объективного исследования сложной литературно-критической ситуации в советский период. О критиках, чьё творчество пришлось на 30-70-е годы XX века, следует судить с учётом специфики того времени, видеть не только негативное, но и позитивное, полезное для современной науки. В этом ключе в диссертации исследуется научное наследие А. И. Маскаева как одна из начальных ступеней развития литературной критики Мордовии.

В работах А. И. Маскаева изучаются взаимоотношения фольклорной и авторской традиций, определяется творческий метод литератора, анализируется соответствие художественной картины мира и реальной. Рассматриваемые учёным состояние и перспективы развития мордовской литературы, её идейно-тематический, жанрово-родовой рост, оттачивание профессионального мастерства писателей и другие проблемы остаются актуальными для современной историко-литературной и теоретико-литературной науки.

В главе «Проблемы мордовского народного эпоса в научном наследии А. И. Маскаева» определяется место учёного в истории мордовской фольклористики и значение его трудов для дальнейшего её развития. Многие его научные идеи эволюционируют в. работах мордовских учёных: Т. П. Девяткиной, М. Ф. Ефимовой, Н. Ф. Мокшина, А. М. Шаронова и других. Работы фольклориста получили высокую оценку в отзывах венгерского учёного Коромпая Берталана, финского доктора филологии Иивара Кемпи-нена, сыктывкарских учёных А. Микушева и Ф. Плесовского, карельского профессора В. Евсеева, российских фольклористов Б. Путилова, Э. Померанцевой, Н. Кравцова и других.

Особое внимание мы уделили характеристике вклада А. И. Маскаева в разработку следующих проблем: проблема исторической основы, предпосылки возникновения и трансформации мордовского эпоса; проблема общности эпической песни и сказки. Оценке подвергаются также исследования учёного по вопросам героического эпоса, определяется значение его работ в становлении и развитии мордовской мифологии как науки, характеризуется систематическая разработка им проблем мордовского исторического эпоса. В заключении подведены итоги работы.

Список использованных источников, включая работы А. И. Маскаева, составляет 270 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы литературоведения и фольклористики в научном наследии А.И. Маскаева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Синтетическое изучение научного наследия Андрея Ивановича Мас-каева позволяет расширить представления о закономерностях формирования и развития научных основ мордовского литературоведения и фольклористики.

Осмысление национального литературного процесса и творчества отдельных писателей в начальный период формирования профессионального литературоведения Мордовии происходило в контексте взаимосвязанного изучения устно-поэтического творчества и профессиональной литературы.

Исследовательское творчество А. И. Маскаева как представителя первого поколения профессионального мордовского литературоведения формируется в 1930-е годы. Ориентированность его научных интересов во многом обусловлена общественными потребностями углубления филолого-педагогических знаний в республике.

Комплексное изучение научного наследия литературоведа, фольклориста, педагога способствует расширению знаний о жизненном пути и деятельности А. И. Маскаева. Проведённое исследование позволило:

1) восстановить и выявить факты активного участия А. И. Маскаева в научной и культурно-общественной жизни Мордовии в 30-70-е годы XX века (начиная с 1930-х годов он выступает с докладами и сообщениями на научных конференциях, симпозиумах, творческих вечерах; с этого времени в республиканской печати публикуются его работы по вопросам мордовской литературы и фольклора; в диссертации охарактеризована научная, общественная и педагогическая деятельность А. И. Маскаева на протяжении всей жизни);

2) собрать наиболее полную библиографию работ ученого (считается, что А. И. Маскаеву принадлежит около 60 научных работ; нами установлено, что он является автором и соавтором 86 научных, учебно-методических работ, статей, коллективных изданий);

3) ввести в научный оборот различные архивные материалы (документальные сведения из личного архива А. И. Маскаева, ЦГА РМ и архива НИИ ГН при Правительстве РМ позволили уточнить и значительно пополнить информацию о биографии и творчестве ученого; удалось получить точные биографические сведения о довоенных и военных годах его жизни, которые были наименее изучены; ценными научными данными являются непублико-вавшиеся в нашей стране отзывы и рецензии отечественных и зарубежных ученых на монографии А. И. Маскаева);

4) определить значение педагогического наследия А. И. Маскаева (с середины 1930-х годов он начинает работать учителем, а с 1956 года и до конца жизни его научная и педагогическая деятельность связана с МГУ им. Н. П. Огарева; одновременно Андрей Иванович работал в МНИИЯЛИЭ);

5) охарактеризовать тематику и проблематику малоизученных работ А. И. Маскаева (свой путь в науке он начинал как с литературоведения, так и с фольклористики; особенно тесное переплетение этих наук наблюдается при разработке проблемы влияния литературного творчества на устно-народное (статья «Пушкин и мордовская сказка», характеристика взаимосвязей мордовских литературных и народных сказок));

6) выявить характерные черты эволюции творчества (считается, что в первые годы научной деятельности основной темой для А. И. Маскаева является мордовская народная сказка, а с конца 1950-х годов - эпическая песня; в ходе исследования мы приходим к выводу, что творчество ученого трудно разделить на временные тематические периоды. Деятельность литературоведа, фольклориста, педагога - комплексно-поступательное движение к углубленному изучению филологических вопросов, проблемами литературоведения, мордовского эпоса, педагогической и общественной деятельностью он занимался на протяжении всего научного пути.

В историю мордовской профессиональной литературы Андрей Иванович вошел как автор первых обзорных статей о современном состоянии и путях развития мордовской литературы, был первым разработчиком проблемы взаимоотношений фольклорных и литературных традиций. Маскаев — литературный критик - начиная со второй половины 1930-х годов занимается изучением творчества Я. Григошина, П. Левчаева, Е. Пятаева, М. Безбородо-ва, А. Куторкина, П. Кириллова, А. Рогожина, В. Коломасова, А. Мартынова, Ф. Беззубовой и других мордовских литераторов. В критических отзывах на произведения мордовских писателей, поэтов, драматургов обнаруживается мастерство ученого в раскрытии формальных и содержательных аспектов литературного произведения в их единстве и взаимообусловленности.

Объективный взгляд на историю мордовской литературы, характерный для А. И. Маскаева, позволяет представить его как одного из зачинателей научных основ мордовского литературоведения.

А. И. Маскаеву принадлежит одна из ведущих ролей в определении основных традиций в генезисе мордовской литературы, среди которых выделены фольклор родного народа и благотворное влияние русской классической литературы. Изучение влияния фольклорных традиций на литературу занимает прочную позицию в диапазоне литературоведческих интересов А. И. Маскаева. При анализе такого рода проблем ученый приходит к выводу, что знание писателями родного фольклора содействует значительному расширению творческого кругозора авторов (особенно на начальных стадиях формирования письменной литературы), помогает им творчески освоить национальные формы, придаёт произведениям народный характер.

Ученый учитывал и тот факт, что авторское фольклоризированное произведение - это не фольклор. Концепции А. И. Маскаева указывают на принципиальные отличия между столь близкими по сути произведениями. Он справедливо отмечает, что литературное творение на фольклорной основе подчинено авторской концепции, идее, форме, в нем присутствует автор как создатель, собиратель, обработчик. Такие произведения являются предметом изучения литературоведов, а не фольклористов. Он предостерегает исследователей народной поэзии от работы с неточными литературными переводами, обращает внимание на предвзятое отношение некоторых собирателей фольклора к фиксируемому материалу.

Несмотря на то, что одной из задач советского литературоведения являлось истолкование и оценка произведений современной им художественной литературы по степени соответствия-несоответствия идейно-политическим, экономическим положениям советского общества, маскаев-ская критика, в которой нередко отражались общие положения партийности, объективно способствовала совершенствованию мастерства писателей.

Помимо литературоведческих трудов, делом научной жизни А. И. Маскаева по праву следует назвать изучение крупных эпических жанров мордовского фольклора. Проблемы мордовской народной сказки и эпической песни получают в научном наследии фольклориста не только новый виток развития, но и основополагающую трактовку для дальнейшего изучения. Начиная с конца 1930-х годов, то есть почти с самого начала научного пути учёного, в периодической печати Мордовии и фольклорных сборниках начинают появляться его работы о сказке и эпической песне. Монографии «Мордовская народная сказка» (1947) и «Мордовская народная эпическая песня» (1964) явились итогом многолетних научных трудов, первым опытом развёрнутого изучения мордовского народного эпоса. Их значимость во многом определяется тем, что А. И. Маскаевым освещены первичные вопросы в мордовской эпосологии, которые оказались важными для понимания генезиса и эволюции эпических жанров, интернациональных и специфических черт устной поэзии мордовского народа в области эпоса.

Ученым были выделены основные формы, сюжеты мордовских эпических песен и сказок, определены характерные национальные особенности этих жанров. Впервые им предлагается классификация мордовского сказочного и песенно-эпического материала по принципу исторической последовательности, что позволяет точнее определить тематические группы, систему образов, художественные приёмы.

Исследование мордовского эпоса логически приводит А. И. Маскаева к естественной необходимости обстоятельно и не единожды рассматривать вопрос исторической основы, предпосылки возникновения и трансформации эпических жанров; общности эпической песни и сказки; героической эпики; учёный вносит вклад в развитие мордовской мифологии как науки; выявляет фольклорные взаимосвязи мордовского эпоса с эпосами других народов; разрабатывает проблему мордовских исторических песен.

Сказочные, песенно-эпические, народно-драматические материалы изучаются А. И. Маскаевым в аспекте интегрированного анализа с другими областями общественно-культурной жизни народа.

Интересны выводы А. И. Маскаева о взаимосвязи и общности мотивов и сюжетов произведений мордовского фольклора с мифами, сказками, эпосом славянских, финно-угорских, тюркских народов. В научной концепции учёного получают трактовку фольклорные общефинские мотивы, которые особенно ярко проявляются в сюжетах о борьбе со смертью, о тотемной птице-утке, сидящей в гнезде. Выводы об интернациональных фольклорных отношениях позволяют говорить о трех видах связей мордовского фольклора с устно-поэтическим творчеством других народов: типологических, генетических и культурно-исторических.

Исследование научного наследия А. И. Маскаева показало значимость его учебно-методических работ для развития мордовского литературоведения как науки. Начиная с 1950-х годов в числе ведущих мордовских литературоведов ученый работает над выпуском программ, учебников, хрестоматий по мордовской литературе. Научную значимость имеют написанные им в учебниках разделы о творчестве Ф. Завалишина, А. Мокшони, И. Кривошее-ва, М. Безбородова, Е. Кривошеевой, Ф. Беззубовой, П. Кириллова, А. Мартынова и других писателей. Выбор материала для изучения в школе обусловлен ориентированностью на развитие эстетических вкусов читателя на мордовскую литературу в целом.

Современное осмысление научного наследия А. И. Маскаева в контексте развития литературоведения и фольклористики Мордовии способствует не только объективному решению проблем истории науки и места в ней творческой личности, но и открывает пути для развития современных актуальных направлений мордовской фольклористики и литературоведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы литературоведения и фольклористики в научном наследии А.И. Маскаева"

На правах рукописи

УДК 82: 398

Мельцаев Дмитрий Михайлович

Проблемы литературоведения и фольклористики в научном наследии А. И. Маскаева

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (мордовская)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саранск-2005

Работа выполнена на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М, Е. Евсевьева

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Девяткина Татьяна Петровна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Дёмин Василий Иванович

кандидат филологических наук Малькина Мария Ивановна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет»

Защита состоится 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета К. 212. 118. 01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева Адрес: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева

Автореферат разослан «22» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета —■

кандидат филологических наук, доцент О. И. Бирюкова

33^ з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Кардинальные изменения, произошедшие во всех сферах современной жизни нашей страны, обусловили новое осмысление тенденций этих изменений в гуманитарных науках. Новые подходы при исследовании культуры советского периода призваны дать ответы на многие недостаточно изученные вопросы развития науки о литературе как одной из важнейших составляющих духовной культуры народа.

В настоящее время мордовское литературоведение и фольклористика, находясь на качественно новом уровне развития, определяя новые научно-теоретические цели своей деятельности, все больше нуждаются в самоосмыслении и анализе пройденного исторического пути. Объективный подход, историзм и выработка свободных от идеологических догм и политической конъюнктуры оценок при характеристике путей расширения знаний о литературе и фольклоре - важнейшие задачи, стоящие перед современным исследователем.

Углубленное осмысление каждого этапа в становлении и развитии той или иной области знаний проявляется при рассмотрении научного наследия известной личности, чье творчество стало во многом показателем развития науки интересующего периода. Так, на наш взгляд, весьма ценными сведениями о состоянии мордовского литературоведения и фольклористики в 3070-е годы XX века являются исследования доктора филологических наук, профессора Андрея Ивановича Маскаева. Научное наследие и творческая судьба видного критика и историка литературы, исследователя устно-поэтического творчества мордовского народа в предлагаемой работе впервые становится предметом диссертационного исследования, что способствует осмыслению многих характерных явлений мордовской литературоведческой и фольклористической мысли.

Многогранность таланта ученого проявилась в различных направлениях гуманитарной сферы. Свой путь в науке А. И. Маскаев начинал как литературный критик и историк, однако, впоследствии широкую известность получил прежде всего как фольклорист, впервые систематически исследовавший жанры мордовского народного эпоса, внесший значительный вклад в изучение народной драматургии, охарактеризовавший развитие мордовской фольклористики как науки. В его литературоведческих трудах впервые в Мордовии делаются попытки анализа дописьменной литературы (фольклора) и рассматривается формирование профессионально-письменной. Кроме историко-литературных трудов обобщающего характера, А. И. Маскаеву принадлежит ряд критических отзывов о произведениях мордовских писателей. Фундаментом для последующих литературоведческих исследований послужили статьи критика, посвященные проблемам взаимоотношений фольклорных и литературных традиций. А. И. Маскаев является автором и соавтором хрестоматий по мордовской литературе, учебников, программ для школ и педагогических училищ Мордовии. Для исследования "Тз вврчеекой биографии ученого важно рассмотреть и его обществе

распет**^0/У |

'■■■ им #0

боте мы попытаемся проанализировать вклад А. И. Маскаева в область вышеперечисленных гуманитарных знаний.

С точки зрения современного литературоведения и фольклористики важной задачей является выявление места А. И. Маскаева в истории филологической науки и значения наследия ученого для ее дальнейшего развития.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью объективного исследования истории мордовского литературоведения и фольклористики, а также целесообразностью восполнения существующего пробела в изучении наследия А. И. Маскаева. Несмотря на признание заслуг ученого в становлении и развитии мордовской фольклористики и литературоведения, его подлинный вклад в область этих знаний пока еще не выявлен. В науке об устном народном творчестве мордовского народа нет работ, которые бы всесторонне глубоко и целостно проанализировали его научное наследие. В настоящее время в трудах по истории мордовского литературоведения, к сожалению, нет специальных обобщающих исследований, рассматривающих творческую личность и наследие А. И. Маскаева - литературоведа, критика и фольклориста.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые сделана попытка комплексного анализа литературно-критического и фольклористического наследия А. И. Маскаева как одного из основоположников научных основ мордовского литературоведения и ведущего специалиста по эпическим жанрам мордовского устного народного творчества.

В данной работе впервые в истории мордовской фольклористики и литературоведения дается целостный анализ теоретического и практического вклада ученого в развитие данных наук; исследована эволюция творчества А. И. Маскаева в контексте общественно-исторических реалий республики и страны в целом. В диссертации использованы новые источники информации теоретического и биографического характера, в том числе материалы из личного архива А. И. Маскаева: документы, письма, отзывы, воспоминания.

Степень изученности темы. Изучить наследие ученого невозможно без рассмотрения тех трудов, которые так или иначе посвящены его творчеству. В фольклористике Мордовии имеется лишь несколько научных статей, имеющих отношение к имени А. И. Маскаева и его основным трудам. Большинство этих материалов носит характер рецензий.

Всю литературу о жизни и творчестве А. И. Маскаева можно разделить на три основные группы: рецензии на фольклорные сборники и монографии; юбилейные статьи; статьи современных мордовских ученых, в которых анализируется его вклад в развитие фольклористики, литературоведения, этнографии.

Сохранилась рецензия М. М. Бахтина на рукопись составленного А. И. Маскаевым сборника мордовских песен и сказок. Автор отзыва подчеркивает мысль о том, что произведения в популярном фольклорном сборнике

должны быть «непосредственно доступны пониманию массового читателя», не требуя при знакомстве «сложных фольклористских комментариев»1.

Рецензии на труды фольклориста пачали появляться после выхода его работ в печати. Первые критические отклики на его исследования принадлежат Л. С. Кавтаськину, Н. Ф. Мокшину, М. А. Петракееву, К. Т. Самородову, И. Ф. Цыганову и другим ученым2. В своих отзывах они отмечают актуальность и научную новизну работ А. И. Маскаева, систематичность подхода к объекту исследования.

Юбилейные статьи на страницах печатных изданий Мордовии выходят к датам рождения и смерти ученого. Мордовские исследователи А. Г. Борисов, М. Ф. Ефимова, И. К. Инжеватов, С. С. Конкин, К. Т. Самородов, А. Д. Шуляев и другие признают огромную заслугу А. И. Маскаева в становлении и развитии мордовской и финно-угорской фольклористики, акцентируют внимание на «научной живучести» его идей в этой дисциплине на современном этапе3.

Созвучпы с рецензиями и юбилейными статьями о жизни и творчестве А. И. Маскаева работы, в которых исследуется общий вклад ученого в развитие той или иной научной и культурной сферы. Так, Т. П. Девяткина, Н. Ф. Мокпган, А. М. Шаронов отмечают основополагающее значение его научно-идейных позиций для решения новых проблем и задач в области социально-гуманитарных наук4.

В работах такого характера впервые делаются попытки исследования литературоведческого наследия А. И. Маскаева. В кандидатских диссертациях «Формирование мордовского литературоведения и критики (19171956)» И. Я. Колганова и «Формирование научных оспов мордовского литературоведения» Л. П. Барычевой, в статье Т. П. Девяткиной, в библиографическом справочнике авторов А. И. Брыжинского, О. В. Пашутиной, Е. И. Чер-

1 Рукописный фонд НИИ ГН РМ. - оп. 1, ед. хр. 47, л. I.

2 Кавтаськин, Л. С. А. И. Маскаев. Мордовская народная эпическая песня / Л. С. Кавтаськин, Н. Ф. Мок-шин // Советская этнография -1966. - № 2 - С. 167-168; Петракеев, М. Ценная научная работа / М. Петра-кеев // Литературная Мордовия -1950. - № 8. - С. 281-289; Кавтаськин, Л. Мордовской фольклордонть монография / Л. Кавтаськин, К. Самородов // Сятко. - 1965. - № 6. - С. 89-92; Самородов, К. Т. Новая монография по мордовскому эпосу / К. Т. Самородов, Л. С. Кавтаськин // Литературная Мордовия. - 1965 - № 4 (41). - С. 128-131; Цыганов, И «Эрзянь фольклор» / И. Цыганов II Записки МНИИСК при СНК МАССР. Саранск: Изд-во МНИИСК, 1941. - № 2. - С. 129-134.

3 Борисов, А. Г. Талантливый исследователь поэзии народа / А. Г. Борисов // Советская Мордовия. - 1987 -

3 сент, Ефимова, М Ф Кядьсонзотольхть панжематне фолышорть козяшинцты: А.И. Маскаевонь шачема шистонза 85 кизонь топодемати / М. Ф. Ефимова // Мокгаень правда. - 1992. - 27 авг; Инжеватов, И. Литературовед и фольклорист: К 60-летию со дня рождения проф. А И. Маскаева / И. Инжеватов, Л. Кавтаськин// Советская Мордовия. - 1967. - 2 сент; Самородов, К. Т. Фольклорист, литературовед, педагог / К Т. Самородов, С. С. Конкин II Советская Мордовия. - 1977 - 26 авг; Шуляев, А. Д. Фалу народть мялям-са' литературоведть, филологическяй наукань докторть А. И. Маскаевонь колга / А. Д. Шуляев // Мокшень правда. - 1987. - 29 августа.

4 Девяткина, Т. П. Маскаев Андрей Иванович / Т. П. Девяткина // Центр мордовской науки и культуры. -Саранск, 1998. - С. 41-43; Мокшин, Н. Ф. Маскаев / Н. Ф. Мокшин // Мордва глазами зарубежных и российских путешественников - Саранск'Мордов кн изд-во, 1993 -С 173-176; Шаронов, А М Андрей Иванович Маскаев/А М Шаронов//Вестник Мордовского университета. - 1997.-№2-3.-С. 27 29

нова анализируется роль ученого в развитии мордовского литературоведения как науки1.

Активизация внимания вышеназванных исследователей к творчеству А. И. Маскаева обусловлена широтой его научных интересов в области фольклористики и литературоведения. Вместе с тем следует отметить, что обращение к его научному наследию не носит систематического характера, существующие работы не дают исчерпывающих ответов на вопросы, поставленные всем творчеством мордовского ученого. Научное наследие А. И. Маскаева исследовалось фрагментарно. Вклад критика, фольклориста, педагога, общественного деятеля в формирование и развитие мордовской науки и культуры остается до сих пор нераскрытым, хотя необходимость исследования всего многогранного наследия А. И. Маскаева давно назрела.

Цель диссертации: определить место ученого в литературоведении и фольклористике Мордовии и выявить его роль для их развития на современном этапе.

Для реализации данной цели диссертации были поставлены следующие задачи:

- изучить творческую биографию А. И. Маскаева в контексте социально-политической истории страны;

- дать целостную характеристику научному, педагогическому, общественному наследию ученого;

- проанализировать его вклад в развитие профессионального мордовского литературоведения;

- определить значение работ фольклориста по изучению и систематизации мордовской сказки и эпической песни;

- на примере литературоведческих работ ученого охарактеризовать с современных научных позиций состояние мордовского литературоведения и литературы 30-70-х годов XX века.

Объектом исследования являются литературоведческое, фольклористическое, педагогическое наследие А. И. Маскаева и биографические сведения о нем.

Предмет исследования диссертационной работы составляют монографии, статьи, доклады и другие труды ученого по проблемам мордовского литературоведения и фольклористики, а также учебно-мстодические работы. В контексте изучения творчества А. И. Маскаева анализируются работы мордовских и отечественных литературоведов, фольклористов, историков, философов, касающиеся рассматриваемых ученым проблем. Также подробному изучению подверглись различные документы, отзывы и рецензии на его работы, различные материалы из архивов Мордовии и личного архива ученого.

1 Калганов, И. Я. Формирование мордовского литературоведения и критики (1917-1936): дис. ... канд. фи-лол. наук / И. Я. Колганов. - Саранск, 1979. - 220 с; Барычева, Л. П. Формирование научных основ мордовского литературоведения и критики: дис. ... канд. филол. наук / Л. П. Барычева. - Саранск, 1999 - С. 130133; Девяткина, Т П Шиамань-сялдоманъ валть виец (А' И Маскаевонь творчестваса литературная крити-кась) / Т. П Девяткина // Мокшень правда. - 1998. - 4 июньста; Брыжинский, А. И. Писатели Мордовии: библиографический указатель / А. И. Брыжинский, О. В. Пашутина, Е. И. Чернов - Саранск, Мордов. кн. изд-во, 2001. - С. 343-346.

Теоретико-методологической основой исследования послужили важнейшие достижения отечественного литературоведения и фольклористики. Изучение наследия А. И. Маскаева связано с современными объективными оценками и анализом развития истории литературной критики и литературоведения. Научно-теоретические положения, выдвинутые известными российскими фольклористами и философами, послужили исследовательской основой при характеристике фольклористических концепций А. И. Маскаева.

В диссертации учитывались достижения отечественного литературоведения (труды В. Г. Белинского, Л. Ю. Брауде, И. И. Вайнберга,

A. Н. Веселовского, Е. А. Добренко, Н. А. Добролюбова, А. Б. Есина, И. В. Кондакова, Ю. М. Лотмана, В. В. Перхина, А. М. Пескова,

B. Е. Хализева и других), а также мордовских литературоведов и критиков (А. В. Алёшкина, А. Г. Борисова, А. И. Брыжинского, В. В. Горбунова, Г. С. Девяткина, С. Г. Девяткина, В. И. Дёмина, И. Я. Колганова, М. И. Лом-шина, В. М. Макушкина, Н. И. Черапкина, Е. И. Чернова и других). При исследовании фольклористических проблем в диссертации мы опирались на труды отечественных ученых (В. Я. Евсеева, В. М. Жирмунского, В. Б. Иорданского, Н. И. Кравцова, В. М. Найдыша, Э. В. Померанцевой, В. Я. Проппа, Б. Н. Путилова, Ф. М. Селиванова, В. В. Фетискина и других) и мордовских (В. К. Абрамова, Т. П. Девяткиной, М. Ф. Ефимовой, Л. С. Кав-таськина, И. Н. Михалкович, Н. Ф. Мокшина, К. Т. Самородова, А. М. Шаронова, В. А. Юрченкова, Н. Г. Юрченковой и других).

Основными методами исследования являются системно-целостный подход к объекту изучения и конкретно-исторический метод, позволяющий исследовать биографию А. И. Маскаева в единстве с историей развития науки о литературе и фольклоре в конкретную эпоху в стране и в республике. Использован также биографический метод, при котором жизнедеятельность и личность ученого рассматриваются как определяющие моменты творчества.

Научпо-практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования при изучении вопросов истории и теории мордовского литературоведения и фольклористики. Основные положения и выводы могут быть использованы в историко-литературных и теоретико-литературных курсах, в преподавании дисциплины «Устное народное творчество», в курсах по выбору, могут быть реализованы в учебных и учебно-методических пособиях, а также полезны для дальнейших исследований научно-теоретического наследия А. И. Маскаева.

Апробация результатов исследования проходила на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (г. Саранск). По теме диссертации опубликовано пять статей в центральных и республиканских научных изданиях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Общий объем работы составляет 180 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, устанавливается степень изученности темы, определяются цель и задачи диссертации.

В первой главе «Творческая индивидуальность А. И. Маскаева на фоне формирования литературоведческих традиций Мордовии» исследуются биография и научное наследие литературоведа и фольклориста в связи с социально-историческими событиями страны и республики. Становление творческой личности - один из важнейших моментов в жизни любого ученого. Формирование научно-теоретических и эстетических принципов, характеристика эволюции творчества А. И. Маскаева, тематика и проблематика первых публикаций до сих пор оставались вне поля зрения исследователей.

В первом разделе «Социокультуриый и исторический факторы формирования творческой личности ученого-филолога» многие факты жизни и творчества А. И. Маскаева представлены впервые. Это касается прежде всего материалов архивов НИИ ГН при Правительстве РМ, ЦГА РМ и его личного архива, любезно предоставленного женой Андрея Ивановича Антониной Матвеевной и сыном Юрием Андреевичем. Ценные сведения мы почерпнули из воспоминаний людей, хорошо знавших А. И. Маскаева, (Т. П. Девяткиной, А. М. Маскаевой, И. М. Пряхина, А. М. Шаронова и др.).

Биография Андрея Ивановича Маскаева (1907-1975) во многом типична для представителей мордовской интеллигенции того поколения, но вместе с тем и уникальна. Все тяготы крестьянской жизни и учеба в сельской четырехлетке, вступление в комсомол и направление на рабфак в г. Саранск, студенческие годы в г. Саратове и аспирантская деятельность в Мордовском НИИ, исключение из аспирантуры в 1937 году за «связь с врагами народа» -период получения образования А. И. Маскаевым и начальный этап его пути в филологическую науку Мордовии.

При исследовании творческой биографии ученого восстанавливаются и выявляются факты активного участия А. И. Маскаева в научной и культурно-общественной жизни Мордовии в 30-70-е годы XX века. Начиная с 1930-х годов он выступает с докладами и сообщениями на научных конференциях, симпозиумах, творческих вечерах; в республиканской печати публикуются его работы по вопросам мордовской литературы и фольклора; Андрей Иванович занимается педагогической и общественной деятельностью. С середины 1930-х годов А. И. Маскаев работает учителем в сельских и городских школах, а с 1956 года и до конца жизни -его научная и педагогическая деятельность связана с МГУ им. Н. П. Огарева. Одновременно он работал в МНИИЯЛИЭ.

Биографические факторы во многом обусловили характерные черты эволюции всего творчества ученого. Деятельность литературоведа, фольклориста, педагога - комплексно-поступательное движете к углубленному изучению проблем литературоведения, мордовского эпоса, учебно-методических вопросов, которыми он занимался на протяжении всего научного пути.

Многоаспектное исследование научного наследия А. И. Маскаева позволяет сделать вывод о том, что он оказал огромное воздействие на становление и развитие мордовской фольклористики и литературоведения, многие его работы явились основой для дальнейшего развития этих наук. Для нас особый интерес представляет мнение о том, что «А. И. Маскаев был незаурядным ученым и яркой личностью. Он оставил не только большое научное наследие, достойное признания и изучения, но и память о себе как о прекрасном человеке»1.

Во втором разделе «Проблемно-тематическое поле научных интересов А. И. Маскаева» рассматриваются наиболее существенные и малоизученные труды ученого. Целесообразным считаем обращение к составленным А. И. Маскаевым фольклорным сборникам, учебникам, хрестоматиям, программам по мордовской литературе. Интерес представляют его работы по истории мордовской фольклористики и взаимосвязей устно-поэтического творчества мордовского и других народов, а также статьи «А. С. Пушкин и мордовская сказка»2 и «К вопросу о мордовской народной драматургии»3.

В первом в истории мордовской фольклористики сборнике «Эрзянь фольклор» («Эрзянский фольклор»)4, собравшем в себе почти все жанры мордовского устно-поэтического творчества, автор предисловия А. И. Маскаев подробно останавливается на типологическом, жанровом и композиционном анализе мордовских народных сказок, свадебной поэзии, мифологических, исторических, новеллистических песен. Значение этой работы А. И. Маскаева состоит еще и в том, что в ней были заложены современные теоретические и методологические основы изучения не только фольклора мордовского народа, но и литературы.

Итогом многолетней работы по собиранию и систематизации мокшанской и эрзянской сказки стала книга «Мордовская народная сказка»5, положившая пачало монографическим исследованиям по мордовскому фольклору.

В «Мордовской народной сказке» фольклорист решает вопросы возникновения, формирования и бытования мордовских сказок, связывая специфику жанра с особенностями национального характера, с укладом жизни, с

1 Шаронов, А. М. Андрей Иванович Маскаев / А М. Шаронов // Вестник Мордовского университета. -1997. -№2-3. -С. 28.

2 Маскаев, А. И. А. С. Пушкин и мордовская сказка / А. И. Маскаев II Литературная Мордовия. -1951. - К» 4 (8).-С. 350-359.

Маскаев, А. И. К вопросу о мордовской народной драматургии / А. И. Маскаев Н Записки НИИ яз., лит. и истории при Совете Министров Мордовской АССР. - 1951. -№ 12.-С. 132-145.

4 Эрзянь фольклор / редакдиясь ды предисловиясь А. И. Маскаевенъ. - Саранск: Мордгиз, 1939. - 402 с.

5 Маскаев, А. И. Мордовская народная сказка / А. И. Маскаев. - Саранск: Мордгиз, 1947. -185 с.

ходом истории и другими факторами. Ученый, кроме эстетической и воспитательной функций, отмечает производственно-магическое значение сказки, когда она помогала мордвину в хозяйственных делах.

Значимость этой работы для науки определяется еще и началом в мордовской фольклористике систематического изучения проблемы взаимосвязей мордовского фольклора с устно-поэтическим творчеством других народов. Применяя метод сравнительно-исторического исследования эпического материала, А. И. Маскаев анализирует мордовскую сказку в сравнении с другими эпосами. Выводы об интернациональных фольклорных отношениях позволяют говорить о трех видах связей мордовского фольклора с устно-поэтическим творчеством других народов: типологических, генетических и культурно-исторических.

Несколько иная, но не менее интересная проблема, касающаяся взаимовлияния двух видов словесного искусства - фольклора и литературы, затрагивается в статье «А. С. Пушкин и мордовская сказка». Ученый выявляет момент нетрадиционного обогащения репертуара устной сказки за счет влияния литературы. А. И. Маскаева интересует вопрос фольклоризации сказок А. С. Пушкина в результате взаимодействия литературной и фольклорной традиций. Он проводит сопоставление текстов произведений классика с текстами устной мордовской сказки с аналогичной идеей, сюжетом, мотивом, системой образов.

Общность пушкинской сказки с фольклорной позволяет А. И. Маскае-ву говорить о значительном для исследования «выходе» литературной сказки А. С. Пушкина из авторского произведения и «входе» ее в устно-поэтический народный репертуар, если и не всей сказки, то ее части, идеи, мотива. Если у А. С. Пушкина происходит «олитературованная огранка» народной сказки, то далее у народа - «фольклоризация» «олитературованной» сказки.

Заслуживают внимания и выделенные ученым некоторые различия между сказками А. С. Пушкина и народными. Появление разных эпизодов ученый объясняет наличием исторических, географических, общественных, национальных и других факторов.

Кроме вышерассмотренных вопросов в методологическом плане заслуживают внимания специальные работы ученого об истории и современном состоянии мордовской фольклористики как науки. Эти статьи привлекают последовательностью выводов и идейной принципиальностью. Важность и необходимость собирания и изучения фольклорного материала в оригинальном виде А. И. Маскаев видит в том, что фиксирование, публикация, систематизация, авторские правки, переводы фольклорного материала в различные исторические периоды накладывают определенный отпечаток авторской субъективности на народное произведение, искажая его первоначальный вид. Одной из основных задач, с точки зрения ученого, является научно-объективное выявление подобной субъективности и причин ее возникновения. Такой подход способствует выработке наиболее верной и независимой оценки при анализе имеющихся фольклорных источников. Маскаев стремит-

и

ся в анализе максимально приблизиться к первозданному, оригинальному материалу.

Исследуя творческую биофафию А. И. Маскаева, важно отметить его вклад в изучение мордовской народной драматургии. Национальные театральные традиции приобретают в его научном наследии большое значение. Это во многом обусловлено сопоставительным анализом драматургических жанров с эпическими, часто они взаимодополняют друг друга.

В статье «К вопросу о мордовской народной драматургии» ученый освещает проблемы исторического развития обрядовой народной драматургии, указывает на формы се функционирования. Современные элементы в обрядовых действах органично сосуществуют с архаически-традиционными. Научное «выуживание» из существующих театрализованных и обрядовых действий наиболее древних составляющих является одной из важнейших задач в деле реконструкции исторического прошлого народа.

Говоря о научном наследии А. И. Маскаева, считаем важным отметить его педагогическую деятельность, которая характеризуется, помимо преподавания в школе и в вузе, работой по составлению программ, учебников, хрестоматий по мордовской литературе для школ, педучилищ и вузов Мордовии1.

Интерес представляет работа над учебной литературой, которая имела огромное значение для развития мордовского литературоведения как науки. Авторы учебника «Мордовскяй советскяй литература» («Мордовская советская литература») 1952 года А. И. Маскаев и Н. И. Черапкин стремятся сосредоточить внимание на ключевых проблемах эволюции мордовской литературы, вводят в курс историко-литературных исследований творчество писателей - выходцев из мордвы, но издававших свои произведения на русском языке.

Научно-педагогическую значимость имеют написанные А. И. Маскае-вым разделы в учебниках по мордовской литературе о творчестве Ф. Завали-

1 Горбунов, В. В. Мордовской советской литература' учеб пособие мордов сред школянень ды педучили-шанепь / В. В. Горбунов, Б. Е. Кирюшкин, А. И. Маскаев, Н. И. Черапкин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1959. - 263 с; Горбунов, В. В. Мордовской советской литература: хрестоматия средн. школань 9-це ды педучилищань 2-це курсонь туртов / В. В. Горбунов, Б. Е. Кирюшкин, А. И. Маскаев, II. И. Черапкин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1958 - 259 с; Горбунов, В. В. Мордовской советской литература: хрестоматия средн. школань 10-пе классонь ды педучилищань 3-це курсонь туртов / В. В. Горбунов, Б. Е. Кирюшкин,

A. И. Маскаев, Н. И. Черапкин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1958. - 228 с; Горбунов, В. В Мордовской советской литература: хрестоматия средн. школань 8-пе классонь ды педучилищань 1-це курсонь туртов /

B. В. Горбунов, Б. Е. Кирюшкин, А И. Маскаев, Н. И. Черапкин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1957. -202 с; Горбунов, В. В. Мордовскяй советскяй литература: учеб. пособия средняй гаколанди и педучилищан-ди / В. В. Горбунов, Б. Е. Кирюшкин, А. И. Маскаев, Н. И. Черапкин. - Саранск: Мордов кн. изд-во, 1959. -316 с; Горбунов, В. В. Мордовскяй советскяй литература: хрестоматия средн. школань 9-це ды педучилища-ненди / В. В. Горбунов, Б. Е. Кирюшкин, А. И. Маскаев, Н. И. Черапкин. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1958. - 263 с; Маскаев, А. И. Михаил Ильич Безбородое // История мордовской советской литературы: в

3 т. / А. И. Маскаев. - Саранск: Мордов. кн изд-во, 1968. - Т. 1 - С 186 199; Маскаев, А И Мордовскяй советскяй литература: Мордовскяй средняй школань 8-10 классненди и педучилищатненди учебной пособия / А. И. Маскаев, Н. И. Черапкин. - Саранск: Мордгнз, 1952. - 280 с; Очерк истории мордовской советской литературы. - Саранск, 1956. - 226 с; Средней школань программа' мордовской литература УШ-Х класстгонень / Составителе« А. И. Маскаев. - Саранск- Мордгиз, 1952 - 28 с; Средняй ппсолань программа' мокшэрзянь литература 8-10-це классненди / Состав ительхне: А. И. Маскаев, Н. И. Черапкин. - Саранск: Мордгяз, 1952. - 31 с.

шина, А. Мокшони, И. Кривошеева, М. Безбородова, Е. Кривошеевой, Ф. Беззубовой, П. Кириллова, А. Мартынова и других писателей. Выбор материала для изучения в школе обусловлен ориентированностью на развитие эстетических вкусов читателя на мордовскую литературу в целом.

Во второй главе «Литературоведческая концепция А. И. Маскаева в контексте современной филологии» характеризуются литературоведческие принципы ученого, нашедшие отражение в его работах по проблемам развития мордовской литературы в целом и творчества отдельных писателей в частности.

В первом разделе «Литературный процесс Мордовии в работах А. И. Маскаева 1930-1970-х годов» отмечается его существенный вклад в развитие регионального литературоведения как одного из мордовских ученых, находившегося у истоков этой науки.

Справедливо рассматривая устное народное творчество и исследования о нем как предысторию профессиональной литературы и литературоведения, критик в обзорных статьях отмечал важность изучения и знания литераторами родного фольклора. В статье «Мордовской литературась ды сонзэ касо-мань перспективатне» («Мордовская литература и перспективы ее развития»)1 он обращает внимание писателей на то, что творческое освоение фольклора поможет им значительно обогатить свои произведения и всю мордовскую литературу в целом. Знание фольклора есть знание художественных традиций, народной психологии, истории народа, его национального характера.

А. И. Маскаев первым из мордовских литературоведов выдвинул известную теорию эволюции младописьменной мордовской литературы: индивидуальное творческое мастерство писателя, фольклорная традиция и классическая русская и советская литература.

Он дает краткую обзорную характеристику творчеству мордовских писателей 20-30-х годов XX века, анализирует идейно-тематическое разнообразие произведений, выделяет количественно-качественный рост жанров литературы, переход некоторых авторов от наивной трафаретности изображения к профессиональной типизации явлений реальной действительности.

Отмечая жанровое многообразие литературного процесса в республике, критик говорит об относительно слабом в то время развитии детской литературы, когда произведения для детей на мордовских языках были в большей своей части переводами произведений русских и зарубежных писателей, часто непонятных для мордовских детей. Среди детских писателей А. И. Маскаев отмечает А. Фролова, А. Юргая, А. Карасева, В. Радина, Я. Пинясова и др.

Особого внимания заслуживают выдвинутые А. И. Маскаевым положения об основных недостатках состояния литературного творчества в 2030-е годы XX века. Основными из них ученый считает низкий культурно-

1 Маскаев, А. И. Мордовской литературась ды сонзэ касомань перспективатне / А. И. Маскаев // Сятко. -1940. -№ 7. - С. 3-21.

образовательный уровень некоторых начинающих писателей, слабое знание ими народно-эстетических традиций, преобладание единообразной (сельской) тематики, слабый эволюционный рост некоторых авторов, недостаточное развитие критической литературы и предвзятая оценка произведений. Нельзя не согласиться с этими выводами ученого.

Критик впервые в Мордовии дает обзорную характеристику мордовскому литературному процессу периода Великой Отечественной войны. Он выделяет произведения А. Мартынова, И. Кривошеева, А. Моро, Н. Эркая, М. Бебана, И. Девина, В. Коломасова и целого ряда других литераторов . Литература военного времени отмечается пафосом защиты отечества и победы над захватчиками.

Литературоведческое творчество А. И. Маскаева является весьма продуктивным материалом для изучения эволюции мордовской литературы. В нем отразились многие вопросы мордовской литературной критики 30-70-х годов XX века. В работах А. И. Маскаева исследуются взаимоотношения фольклорной и авторской традиций, определяется творческий метод литератора, анализируется соответствие художественной картины мира с реальной. Рассматриваемые ученым состояние и перспективы развития мордовской литературы, ее идейно-тематический, жанрово-родовой рост, оттачивание профессионального мастерства писателей и другие проблемы остаются актуальными для исследования истории литературоведческой мысли в Мордовии.

Кроме обзорных литературоведческих статей о мордовской литературе перу А. И. Маскаева принадлежат многие критические отзывы, рецензии, творческие характеристики литераторов и их произведений.

Первая рецензия ученого «Толнэ Григошинэнь творчествасонть» («Огонек в творчестве Григошина»)2 была посвящена сборнику рассказов Я. П. Григошина «Толнэ» («Огонек») (1934). А. И. Маскаев отмечает творческий рост литератора. В прошлом учитель сельской начальной школы, Я. Григошин был прекрасным знатоком детской психологии, педагогического процесса и сельской социальной среды, в чем можно убедиться при знакомстве с его стихотворными и прозаическими произведениями.

А. И. Маскаев увидел рассказы с так называемой «государственной» точки зрения. Социологический анализ произведений оказался недостаточным, так как авторская позиция в рассказах оказалась вне поля зрения критика. Следует отметить, что литература того времени как важнейший пропагандистский вид искусства находилась в зоне особого внимания. Естественно, что ведомая политикой литературная критика, находясь в положении между писателем и читателем, указывала на «ошибки» автора и требовала «политически здоровых» произведений от литературы для воспитания читателя. Необходимо также иметь в виду то, что это была первая рецензия А. И. Маскаева, поэтому отсутствие опыта в ней сказывалось. Справедливо называя Я. Григошина знатоком детской психологии, критик в духе времени игнори-

1 Маскаев, А. И. Мордовская художественная литература за 30 лет / А. И. Маскаев // Литературная Мордовия. -1947,-№ 1 (5). С. 109-112.

2 Маскаев, А. И. Толнэ Григошинэнь творчествасонть / А. И. Маскаев // Сятко. -1936. - № 3. - С. 111-116.

рует этот момент в произведениях и уделяет больше внимания идеологическому аспекту рассказов.

Большое место в критической деятельности А. И. Маскаева занимает анализ произведений с исторической тематикой. Обращение литераторов к истории своего народа и ее художественное осмысление во многом объясняется тем, что писатели на начальной стадии развития профессиональной письменной литературы стремились изобразить недостатки прошлого и преимущества советского строя. В литературе выявляется момент противопоставления двух исторических действительностей: дооктябрьской и послеоктябрьской.

Понять эту мысль поможет обращение к произведениям М. Безбородова, которые оказались во многом под воздействием идеологем л

1920-1930-х годов. Становление советского строя, коллективизация, контрастность изображения двух периодов истории и двух мировоззрений - отличительная черта многих произведений поэта. При этом, как отмечает А. И. Маскаев, ему удалось избежать часто встречающейся болезни молодой мордовской литературы - шаблонности и схематизма. Герои мордовского поэта реалистичны, типизированы, их действия социально мотивированы.

В 1939 году в сборнике стихов «Маней валске» («Солнечное утро») печатается первая поэма Е. И. Пятаева «Эряшке леенть чиресэ» («На реке Эрешке»), где изображается историческое прошлое мордовского народа, борьба крестьян против помещиков.

А. И. Маскаев отмечает удачную обрисовку центральных образов поэмы, подчеркивает творческое использование Е. Пятаевым фольклорных традиций. Критик обращает внимание на историческую правдоподобность изображенной действительности. Он указывает также и на некоторые недостатки поэмы. Основными из них, по мнению А. И. Маскаева, являются излишние авторские рассуждения и описательность. События изображаются статично, вместо поступков героев преобладают рассуждения автора.

Исторического правдоподобия, реалистичности в изображении событий и героев требует А. И. Маскаев от произведений А. В. Рогожина. В поэмах «Галё» и «Литува», в которых художественно воссоздается жизнь мор- ^ довского крестьянства в канун первой русской революции, для литературоведа важным является характеристика взаимосвязи изображенных в поэмах событий с историческими фактами. Он подвергает основательной критике ^ содержательную сторону исторических поэм А. Рогожина, поскольку они не представляли собой единства реальной жизни и ее художественного воссоздания.

Если поэмы А. Рогожина характеризовались слабостью содержательной стороны, то авторские средства художественного выражения в произведениях отличались обдуманностью, мастерством. Особенно удачными в поэмах являются пейзажные зарисовки, служащие для характеристики героев.

Исследуя рецензии А. И. Маскаева'на произведения исторической тематики, мы обнаруживаем, что, помимо анализа соподчиненности вссх эле-

ментов произведения определенной теме и идее, для критика важна трактовка связи результата творческой фантазии с исторической действительностью.

Кроме этого, для литературоведа является важным характеристика литературного произведения как явления искусства, которое представляет собой поиск и результат художественного изображения действительности.

В критическом отзыве на поэму А. Куторкина «Ламзурь» А. И. Маскаев подробно останавливается на генезисе этого произведения, отмечает эволюционный рост А. Куторкина от поэмы «Вейсэ» («Вместе») 1933 года, через роман «Раужо палмань» («Черный столб») (1934) к поэме «Ламзурь» (1941) и называет последнюю переломным моментом в его творчестве. Писатель избавляется от элементов формализма, натянутостей, излишнего бытоописания, хотя эти недостатки были характерны тогда для всей молодой мордовской литературы.

Анализ критической литературы о «Ламзури» показал, что мордовские ученые больше всего в поэме уделяли внимание принципам изображения народного движения. Некоторые критики негативно высказывались об авторских приемах фольклоризации и романтизации повествования, что не соответствовало принципам социалистического реализма1.

Творчески использованный автором фольклор, гиперболизацию в обрисовке героя А. И. Маскаев считает нужными и удавшимися. По жанру «Ламзурь» он называет героической поэмой. Принцип фольклоризации «Ламзури» А. Куторкиным - специфический творческий прием построения произведения, художественная интерпретация и модель исторической действительности в литературном творении.

Проблема соответствия-несоответствия художественного произведения методу социалистического реализма возникает и в критических работах о произведении В. М. Коломасова «Лавгинов».

А. И. Маскаев был одним из первых критиков этого романа, вышедшего в свет в 1941 году. Он отмечает мастерство писателя в создании оригинального юмористического произведения. Критик выделяет авторский прием юмористической обрисовки главного героя, помогающий четче увидеть все то новое в сельской жизни, что было продиктовано действительностью. По его мнению, Лавгинов, являясь человеком дореволюционных, а потому устаревших взглядов, подвергается насмешке в романе, но не злой, а добродушной. Негативные проявления доколхозного устройства сельской жизни, представителем которых является Лавгинов, изображаются в юмористическом аспекте.

Как при анализе «Ламзури» критики требовали от поэта безоговорочного соблюдения принципов метода социалистического реализма, сбрасывая со счетов авторский прием романтизации и фольклоризации повествования, так и А. И. Маскаев видит основные недостатки «Лавгинова» в идейно-содержательных несоответствиях основному методу советской литературы.

1 Черапкин, Н. й. Современная мордовская литература /НИ Черапкин - Саранск' Мордов. кн изд-во, 1954 - С. 29; Кирюшкин, Б. «Ламзуресь» - исторический роман / Б. Кирюшюга // Сурань толт. - 1957. -№6. -С. 70-79.

Он, в частности, видел недостатки романа в том, что главным героем следует считать не Лавгинова (поэтому и название несоответствующее), а прогрессивных колхозников и колхозниц. В романе не показана, как отмечает А. И. Маскаев, партийная работа, роль коммунистов в деле становления колхозной жизни. Другой литературовед приходит к выводу: «В. Коломасов отошел от важнейшего требования социалистического реализма - изображать жизнь в ее революционном развитии, в неизбежной борьбе передового против старого, отживающего»1.

Социологический анализ произведения с точки зрения изображенных в нем общественных сторон во многом оправдан, так как некоторые авторы пытаются художественно отобразить актуальные общественные проблемы. Однако оценка с позиции социальной значимости не всегда является методологически верной. Подобная характеристика не всегда уместна при анализе лирических произведений.

В стихотворном сборнике Н. Эркая «Кочказь лирика» («Избранная лирика») (1946) А. И. Маскаев самыми удачными считает произведения, в которых поэт изображает позитивное в жизни, светлые надежды, любовь. Художественны природные зарисовки поэта, в которых даются образные обобщения. Негативную оценку получают бессюжетные стихотворения, оторванные от жизни, в которых присутствуют нотки пессимизма. В творчестве другого мордовского поэта, А. К. Мартынова, А. И. Маскаев отмечает в первую очередь общественную злободневность тем первых поэтических сборников.

В научном наследии А. И. Маскаева находит критическое отражение творчество П. С. Кириллова. Наличие двух вариантов исторической драмы «Литова» - прозаической и стихотворной - дают возможность критику проанализировать эволюцию творческого мастерства драматурга на примере одного произведения. Во второй редакции усилилась связь между социальной сюжетной линией и любовной, подверглась корректировке система действующих лиц. В стихотворной драме удалась речевая характеристика героев.

Проанализировав литературоведческие труды А. И. Маскаева, можно с уверенностью сказать, что он является одним из первых представителей профессионального мордовского литературоведения. Его творчество является показателем развития науки о литературе. Значение трудов А. И. Маскаева для литературы в целом трудно переоценить. Он как один из первых профессиональных литературоведов Мордовии во второй половине 1930-х годов, когда в периодической печати начинают появляться его критические статьи, сделал попытку охватить национальный литературный процесс целиком, дать ему масштабную целостную характеристику. В рецензиях на произведения отдельных писателей, поэтов, драматургов и в обзорных статьях анализирует путь эволюции литературного искусства от фольклорного к профессиональному, рассматривает дореволюционный период состояния литературы и исследования о ней, говорит о проблемах генезиса, роста литературных

1 Черапкин, Н. И Современная мордовская литература / Н. И. Черапкин. - Саранск' Мордов кн изд-во, 1954.-С. 80.

родов и жанров в произведениях мордовских писателей. В работах А. И. Маскаева органично сочетаются историко-литературный и современно-критический аспекты анализа литературного процесса. В его литературоведческой деятельности получают толкование занимаемое писателем место в истории литературы и значение его произведений в общественной истории.

Кроме существующего общественного ракурса при анализе произведений в контексте литературного процесса литературоведческие работы А. И. Маскаева привлекают к себе внимание исследовательским характером поставленных в них вопросов и научной убедительностью их решения.

Во втором разделе «Осмысление А. И. Маскаевым произведений мордовских писателей в аспекте использования в них художественного опыта народа» рассматривается проблема взаимодействия фольклорных и литературных традиций в мордовской литературе, получившей основательное научное освещение в трудах литературоведа и фольклориста. Занимаясь проблемами фольклора и литературы, А. И. Маскаев одним из первых в мордовском литературоведении начал разработку проблемы взаимовлияния фольклорных и литературных традиций.

По многим причинам проблема взаимоотношения фольклора и литературы оставалась актуальной при определении так называемой генетической природы авторского произведения на фольклорной основе. Особенно остро вопрос определения писательского и фольклорного составляющих в мордовской фольклористике и литературоведении встал по поводу жанровой характеристики «Сияжара» В. К. Радаева.

Подчеркнем, что в настоящее время в науке нет универсального определения жанра этого произведения. Для А. И. Маскаева народно-первозданный материал, легший в основу литературного произведения, является наиболее значимым предметом изучения. Помимо этого, важно учесть и степень писательской обработки фольклорного образца, А. И. Маскаев, проанализировав «сырой» материал в основе «Сияжара» и познав специфические особенности всего мордовского народного эпоса, приходит к выводу: «Поэма „Сияжар" - не фольклорное произведение. Вместе с тем его трудно рассматривать вне фольклора. Оно написано в форме песенного повествования, песенными приемами. При его написании частично использованы наряду с другими источниками и сказочные мотивы, и материалы мордовской свадьбы. Поэтому влияние устного народного творчества здесь несомненно»1.

С какой целью используется и творчески перерабатывается фольклорная традиция писателем - вот что важно для ученого, а не простое выискивание параллелей двух форм существования литературы и прямое «выуживание» из текста фольклорных мотивов и образов.

Критик считает фольклорные традиции в художественных произведениях зачинателей мордовской литературы прочным фундаментом, на котором родилась и выросла профессиональная мордовская литература. Этот те-

1 Маскаев, А. И. Мордовская народная эпическая песня / А. И. Маскаев. - Саранск: Мордов. кн изд-во, 1964.-С. 415.

зис он убедительно доказывает примерами, взятыми из мордовской литературы. Ее взаимосвязь с фольклором очевидна и велика, А. И. Маскаев в своих статьях дает толкование и оценку использованию мордовскими писателями художественных традиций народа.

В третьей главе «Проблемы мордовского народного эпоса в научном наследии А. И. Маскаева» исследуются позиции ученого по вопросам фольклорного эпоса.

В первом разделе «Реконструкция эпического материала как методологический принцип анализа архаических форм эпоса» рассматриваются принципы исследования народного эпоса в научном наследии фольклориста, которые тесно связаны с историко-этнографическими знаниями. Этот синтез фольклористики с историческими науками естественен, поскольку закономерна связь эпической песни с историей и бытом народа.

Показателем исторического развития народа являются и мифологические воззрения мордвы, находящие отражение в эпосе. Проблема взаимоотношений мифологии и эпоса в фольклористических концепциях А. И. Маскаева получает новый виток научного развития. Ученый для плодотворного изучения эпических жанров и роли в них мифологии, прежде всего, выявляет исторические основы эпической поэзии и пути ее эволюции.

Эпическая поэзия по-своему осваивает мифологию, трансформируя ее. Эпос представляет уникальную историческую и сюжетно-тематическую связь двух форм мышления, где мифологические элементы являются не только его архетипом, но и частично его современником. Мифы продолжают входить в эпос, являются частью его генезиса и в период активного бытования сказочных и песенно-эпических традиций. Мифотворчество во все времена не теряет своих позиций в фольклоре, так же как оно не перестает существовать в жизни человека любой исторической эпохи.

Выявление и характеристика архаических мифологических мотивов, сюжетов, элементов в мордовском эпическом сюжетно-тематическом многообразии, определение степени и качества преемственности песенно-поэтического и сказочного творчества от мифологического оказались важными в научном наследии А, И. Маскаева-эпосолога в целом ряде отношений. Реконструированное «возвращение» к мифологическим основам позволяет объяснить разного рода трудности в решении вопроса о степени вымысла и реальности в конкретном фольклорном произведении. На первый взгляд, немотивированные и непонятные поступки героев, их поведение, ход событий оказываются вполне объяснимыми при сопоставлении с мифологическим мировоззрением и реальной историей создателей эпоса на протяжении периода эпического сознания. Выявление степени преемственности и заимствования последующим народным творчеством от предшествующего и текущей взаимодополняемости жанрово-родовых форм фольклора требует от ис-следователя-эпосолога выяснения исторических истоков возникновения эпоса, законов его развития на определенном этапе.

Несомненно, что вне исторических знаний и объяснений невозможно полноценно научно рассмотреть ни один фольклорный род или жанр, не го-

воря уже об эпосе. Целые циклы эпических песен труднообъяснимы без учета специфики исторического пути развития народа, его географии, без знания этнопсихологии.

Оперирование фольклористом историческими сведениями о народе позволяет говорить о том, что он в своей работе «заполняет» с помощью научно аргументированных объяснений многие «белые пятна» в мордовской фольклористике. Это особенно доказуемо при анализе маскаевских позиций по определению сущности эпических песен героического содержания. А. И. Мас-каев суть мордовской эпической героики раскрывает, анализируя песни о самопожертвовании героя во имя спасения жизни члена коллектива или семьи во имя общего благополучия. Ученый видит героическое в семейно-бытовых и моральпо-нравственных подвигах, часто связанных с самопожертвованием того или иного персонажа. Героем может быть обыкновенный смертный человек, ведущий борьбу за актуальные идеалы народа в определенную историческую эпоху.

Во втором разделе «Проблема исторически обусловленной трансформации эпических традиций» анализируется маскаевское видение процессов жанрово-тематической модификации песни. А. И. Маскаев выявил, что эпическая песня, являясь одновременно и историей народа, и отражением современности, постепенно ослабляет свою эпическую сторону, уступает место балладности и бытовизации. Новая историческая и общественная реальность неизбежно оказывает влияние на содержание песни. Являясь во мпогом исторически необходимым продолжением эпической песни, семейно-бытовая, любовная, солдатская, разбойничья баллады также сохраняют как традиционные эпические элементы, так и художественную связь с реальной жизнью народа.

Кроме проблем генезиса и трансформации эпической песни, характера героики, эпического историзма и др. А. И. Маскаев одним из первых в мордовской фольклористике обращается к проблеме общности мордовской песни и сказки. Вопросы перехода одного жанра в другой, элементных заимствований и их сосуществования стоят в первых рядах фольклористических концепций ученого.

Синкретизм в фольклоре присущ всем этапам развития словесного искусства, наблюдается он и в современности. А. И. Маскаев зафиксировал примеры двоякого исполнения (пение и рассказывание) одного произведения. Прозаический пересказ второй части песни сама исполнительница объяснила тем, что стихотворный вариант не запомнился, забылся. Этим примером ученый выявляет момент конверсии жанров, вытеснение прозой стиха. Прозаический пересказ допускает больше вольности со стороны носителя, нежели стихотворный, который имеет по своей природе большую регламентацию.

А. И. Маскаев первым из фольклористов начал систематическое исследование мордовских исторических песен. К произведениям на историческую тематику он относит песпи об Иване Грозном, о ногайском полоне, о Разине, о крещении, о Пугачёве и Павле I. Ученый определяет историческую песню

как «песню исторической тематики». Для него важно отношение носителей песни к своему продукту: когда песня осознается как отражение реального события, то в этом случае ее можно считать исторической. Мордовский фольклорист вслед за Б. Н. Путиловым и В. К. Соколовой этим жанром в фольклоре считает «эпические песни, воспринимаемые как достоверные повествования о прошлом, об исторических событиях и личностях, об исторической действительности»1.

В заключении подведены итоги исследования. Сделан вывод, что анализ литературоведческого и фольклористического наследия А. И. Маскаева характеризует картину состояния филологической науки в Мордовии в 19301970-е годы. Исследование работ ученого способствует объективному решению проблем истории науки и места в ней творческой личности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мельцаев, Д. М. Творчество А. В. Рогожина в контексте литературно-критической деятельности А. И. Маскаева / Д. М. Мельцаев // Актуальные вопросы литературоведения и методики преподавания литературы: сб. науч. тр. / Вып. 3; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003. - С. 39-45.

2. Мельцаев, Д. М. Научное освещение А, И. Маскаевым фольклорных традиций в произведениях мордовских писателей / Д. М. Мельцаев // Актуальные вопросы литературоведения и методики преподавания литературы: сб. науч. тр. / Вып. 4; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2004. - С. 37-41.

3. Мельцаев, Д. М. Маскаев А, И. как один из зачинателей мордовской литературной критики и литературоведения / Д. М. Мельцаев // Язык. Текст. Смысл: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред.: д-р филол. наук, проф. С. М. Колесникова. - М.: МГОУ, 2005. - С. 169-175.

4. Мельцаев, Д. М. О характере эволюции творчества А. И. Маскаева-фольклориста / Д. М. Мельцаев // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. V. - Саранск, 2005. - С. 128-133.

5. Мельцаев, Д. М. О некоторых вопросах мордовского народного эпоса в фольклористических концепциях А. И. Маскаева / Д. М. Мельцаев // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальность: межвуз. сб. науч. тр. - Вып. IV. - Саранск, 2005. - С. 212-216.

1 Маскаев, А. И. Эпические песни / А И Маскаев // Мордовское народное устно-поэтическос творчество Очерки. - Саранск: Мордов. кн изд-во, 1975. - С. 242.

Лицензия ЛР № 040312 от 24.03.97, ПД 3 18-0088 от 09.04.01. Подписано в печать 1 в.« оз Формат 60x84 1/16 Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Уч. - изд. л. 0,9 Тираж 100 экз. Заказ

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева Лаборатория множительной техники 430007, Саранск, ул. Студенческая, 11а

¡

№2*164

РЫБ Русский фонд

2006-4 26336