автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Филологическое наследие Ю. М. Соколова 1919-1934 годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Научно-педагогическая деятельность-Ю.М. Соколова в Твери.
1. Педагогическая работа Ю.М. Соколова в Твери
2. Поиски внедрения исторических методов в научную работу. Борьба с формализмом и вульгарными социологами.
ГЛАВА II. История изучения тверского фольклора и научно-практическая деятельность Ю.М. Соколова.
1. История изучения тверского фольклора.
2. Собирание тверского фольклора в 1920-е гг. и деятельность Ю.М. Соколова
ГЛАВА III. Сборник М.И. Рожновой и отражение в нем принципов филологической работы Ю.М. Соколова.
1. Сборник М.И. Рожновой как воплощение теоретических идей Ю.М. Соколова
2. Проблема «литература и фольклор» в теоретических взглядах Ю.М. Соколова и песни литературного происхождения в сборнике М.И. Рожновой
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Иванова, Ирина Евгеньевна
В настоящее время отечественная филология находится на том этапе развития, когда все более настоятельной становится необходимость многое переосмыслить и переоценить в истории науки, в частности, освободить наше восприятие от идеологизированных штампов, заполнить «пробелы» в биографии и научной деятельности многих ученых. Написание полной истории отечественной филологии без предвзятости по отношению к наследию многих замечательных ученых - одна из актуальных задач современной науки.
Огромный интерес к истории русской филологии XX в., который столь очевидно определился в 1990-е гг., связан, разумеется, не только с изменением общественно-политической ситуации в стране, но и с вполне .естественным ощущением fin de siècle и «подведением итогов века»1. В этом же русле находится и наше , обращение к деятельности Ю.М. Соколова в 1920-е гг., поскольку многие положения теоретической и практической деятельности
1 Не перечисляя многочисленные публикации исследований и материалов, укажем только на изменение структуры «Тыняновских сборников», в которых отчетливо наблюдается переход от истории литературы к истории литературоведения .
Соколова, как совершенно справедливо писала его ученица Э.В. Померанцева в 1971 г., «созвучны настоящему времени и должны твердо войти в золотой фонд нашей науки»2. Надо, впрочем, отметить, что на фоне пристального внимания современных филологов к научному наследию его современников: Ю.Н. Тынянова, Б.М. Эйхенбаума, В. Б. Шкловского, Ю.Г. Оксмана, Г.О. Винокур, М.М. Бахтина и многих других, - отношение к самому Ю.М. Соколову поражает своим спокойным равнодушием. Между тем научный вклад Ю.М. Соколова не менее значителен, нежели, например, таких филологов, как В.Я. Пропп и П.Г. Богатырев. Изучение участия Ю.М. Соколова в таких научных объединениях послереволюционной России, как Московский лингвистический кружок, могло бы вписать его работу в рамки наиболее актуальных течений научной мысли; но мы имеем пока лишь одно-два упоминания об этой работе Ю.М. Соколова3.
Вообще на фоне пристального интереса к названным выше современникам Ю.М. Соколова именно как к филологам, отношение к нему как к собственно фольклористу совершенно несправедливо и непонятно. Дело не в том, чтобы придать работам Ю.М. Соколова большее значение, чбем они того заслуживают; дело в том, чтобы понять смысл
2 Померанцева Э.В. О теоретических взглядах Ю.М. Соколова // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. М., 1971. Вып. V. С. 202.
3 См. комментарий М.И. Шапира: Винокур Г.О. Филологические исследования: Лингвистика и поэтика. М., 1990. С. 274; Баранкова Г. С. Московский лингвистический кружок. По материалам его архива // Русская речь. 1999. № б. С. 62. исканий этого фольклориста как филолога и увидеть общеметодологическое значение его трудов. Нам еще придется говорить об этом, но хотели бы уже сейчас обозначить главную мысль данной работы. Хорошо известно, что именно Ю.М. Соколов сформулировал подход к устному народному творчеству как к творчеству собственно словесному (отсюда его любимые именования «словесная поэзия», «устная поэзия» и другие). Этот подход позволил отделить фольклор от этнографии и принес важные методологические и научно продуктивные результаты, хотя у его последователей произошла невольная подмена народного искусства как синтетического и иначе связанного с бытовой стороной жизни, нежели авторское литературное творчество. Но следует указать, что такой подход к устному народному. творчеству явился собственно результатом «оли-тературивания» фольклора, рассмотрения его в рамках собственно литературной науки. Эта важнейшая методологическая посылка Ю.М. Соколова фактически еще не осмыслена нашей наукой, хотя практически давно уже принята и эксплуатируется отечественной фольклористикой иногда неправомерно широко.
В то время как саратовская школа советского литературоведения (А. П. Скафтымов, Е.И. Покусаев, Б.М. Соколов и долгое время живший в Саратове Ю.Г. Оксман) понята и осмыслена именно как школа, в отношении Твери, где работали, кроме Ю.М. Соколова, В. В. Виноградов, В.Н. Бродский, P.P. Гельгардт, A.M. Смирнов-Кутаческий, и многие другие выдающиеся филологи, аналогичного анализа сделано не было.
Первая экспедиция Б.М. и Ю.М. Соколовых состоялась в 1908 г. Летом 1909 г. они отправляются в Новгородскую губернию, где намерены были «собрать сведения о былинном творчестве в местностях, более близких к Новгороду»4 . В этом же году молодые ученые печатают отчет о поездке в Весьегонский уезд Тверской губернии5. Собранные в Новгородской экспедиции материалы систематизируются и готовятся к печати в 1911-1914 гг. В 1915 г. вышел труд, обобщивший результаты работы Ю.М. и Б.М. Соколовых в Белозерском крае6. В своей собирательской и исследовательской работе братья Соколовы продолжают лучшие традиции русской фольклористики, утверждают новые подходы к работе с фольклором. Основное принципы деятельности ученых - объективность и полнота фольклорных записей, интерес к личности исполнителя, выработка продуктивных методов анализа фольклорного произведения.
Первые шаги советской фольклористики неразрывно связаны с именами Ю.М. и Б.М. Соколовых. С начала 1920-х гг. Ю.М. Соколов вместе с братом объединяет научные силы в центре и на местах. Выступления Ю.М. Соколова на заседаниях Государственной академии художественных на
4 Соколовы Б.М. и Ю.М. Живая старина в Белозерском крае (отчет о командировке 1909 года). М., 1911. См. также: Коротин Е.И. Принципы организационно-собирательской работы в фольклористике 1920-ых годов // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. М., 1968. Вып IV. С. 123.
5 Цит. по: Хромов Г. И. Роль Б.М. и Ю.М. Соколовых в становлении русской фольклористики. Вопросы русской литературы. Вып. 1 (19). Львов, 1972. С. 11.
6 Соколовы Б. и Ю. Сказки и песни Белозерского края. М. , 1915. ук, в центральной и местной прессе отражают основные направления развития фольклористической науки 1920-х гг. Е.И. Коротин выделял следующие характерные тенденции научной работы Соколова: «1) собирание народнопоэтического материала в крестьянской и рабочей среде; 2) организация энергичного собирания произведений народного творчества всех национальностей путем экскурсий, экспедиций, командировок; 3) всесторонняя пропаганда среди широких масс идеи собирания и изучения устной поэзии с теоретической, художественной, социальной и исторической точек зрения и раскрытие ее художественного смысла; 5) организация студий народнопоэтического искусства с привлечением самих народных творцов: сказочников, певцов, сказителей и пр.; б) издание фольклорных материалов, составление биографий и характеристик творческих личностей из народа; 7) составление и издание сборников, народнопоэтических песенников и пр. для широких народных масс»7. Ю. М. Соколов настаивает на том, что изменения, которые произошли после- революции в жизни общества, дали толчок к дальнейшему развитию устной поэзии: «Можно ожидать не отмирания, а дальнейшего развития устной поэзии <„.> Нужно только шире смотреть на мир, ценить жизнь во всей ее полноте и многообразии"8. Основным принципом собирательской работы ученого
7 Коротин Е.И. Принципы организационно-собирательской работы в фольклористике 1920-ых годов // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. М. , 1968. Вып IV. С. 123.
8 Цит. по: Хромов Г. И. Роль Б.М. и Ю.М. Соколовых в становлении русской фольклористики // Вопросы русской литературы. Вып. 1 (19). Львов, 1972. С. 11. становится, таким образом, стремление записывать все произведения народного творчества, сделать собирание фольклора делом общественной важности, неотъемлемой частью работы учебных заведений и краеведческих организаций. Эти положения, сформулированные Ю.М. Соколовым в ряде теоретических статей9, разделяли многие фольклористы и литературоведы того времени. В работе фольклорной секции ГАХН под руководством Ю.М. Соколова принимали участие С. К. Шамбинаго, С.Ф. Ольденбург, С.Ф. Елеон-ский, E.H. Елеонская, A.M. Смирнов, А. Д. Сидельников, В.В. Вересаев, P.O. Шор, Н.К. Гудзий, И.Д. Поливанов, И.Н. Захаров-Менский и др. В своих статьях . и публичных выступлениях Ю.М. Соколов ставит проблемы, актуальность
9 Обзор работ по фольклору за революционный период // Этнография. 1926. № 1-2/ Очередные задачи изучения русского фольклора // Художественный фольклор: Орган фолькл. подсекции лит. секции ГАХН. М., 1926. [Вып.] I; О социологическом изучении фольклора (Ответ проф. Юрию Поливке); Дополнение к статье «О социологическом изучении фольклора» // Литература и марксизм. 1928. № 2; Фольклористика и литературоведение // Памяти П.Н. Саку-лина: Сб. статей. М., 1931; [Вступительный доклад и Заключительное слово в дискуссии «Значение фольклора и фольклористики в реконструктивный период»] .// Литература и марксизм. 1931. № 5; Русский фольклор. Вып. 4. Частушки. Мещанские и блатные песни. Фабрично-заводской и колхозный фольклор. М. , 1932; Фольклор и краеведение // Советское краеведение. 1933. № 10; Из фольклорных материалов Щедрина // Лит. наследство. Т. 13-14: Щедрин. М., 1934; Природа фольклора и проблемы фольклористики // Литературный критик. 1934. № 12; А. Прокофьев и народная поэзия // Литературный критик. 1936. № 1; Очередные задачи изучения русского фольклора // Художественный фольклор. Вып. 1. М., 1936; Пушкин и народное творчество // Литературный критик. 1937. № 1; Некрасов которых не вызывает сомнений: он говорит о сущности фольклора и фольклористики, дает толкование основополагающих фольклористических понятий, предлагает новые подходы к собиранию фольклора. Именно Ю.М. Соколов утвердил в отечественной фольклористике мысль о том, что фольклор - это искусство слова, определил место фольклора по отношению к литературоведению и этнографии, что повлекло за собой изменения в подходе к изучению поэтики фольклора. Его статья ''Очередные задачи изучения русского фольклора" стала основополагающей теоретической работой русской фольклористики 1920-х гг.10 Многие положения теоретической и практической деятельности Ю.М. Соколова "созвучны настоящему времени" и, как писала Э.В. Померанцева, "должны твердо войти в золотой фонд нашей науки"11.
Несмотря на очевидные заслуги Ю.М. Соколова перед отечественной филологией, исследований, посвященных анализу научного наследия ученого, немного, отсутствует даже полная библиография его работ. Кроме этого, собирательский опыт Ю.М. Соколова и его брата Б.М. Соколова до настоящего времени остается малоизученным.
В 1960-1970 гг. к проблемам творчества Ю.М. Соколова и Б.М. Соколова обратился Е.И. Коротин. Основной вопрос его исследований - принципы организацйонно-собираи народное творчество; «Слово о полку Игореве» и народное творчество // Литературный критик. 1938. № 5.
10 Соколов Ю.М. Очередные задачи изучения русского фольклора // Художественный фольклор. Вып. 1. М., 1936.
11 Померанцева Э.В. О теоретических взглядах Ю.М. Соколова // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. Вып. V. М., 1971. С. 202. тельской работы братьев Соколовых чв период 1920-1930-х гг.12 В поле зрения ученого оказываются следующие проблемы: изучение братьями Соколовыми сказки как опыт теоретического осмысления собирательской работы, теоретические разработки Ю.М. и Б.М. Соколовых, посвященные собиранию фольклора, практическая работа Б.М. Соколова в Саратовском университете.
Примерно в это же время осмысление научного наследия братьев Соколовых становится предметом исследований Г.И. Хромова13. В своих работах Г.И. Хромов углубленно разрабатывает вопросы, связанные с методикой полевых изысканий Б.М. и Ю.М. Соколовых. Ему же принадлежит и наиболее точная формула о том, что именно братья Соколовы «намечают основные пути в развитии советской фольклористики»14. Г.И. Хромов привлек внимание ученых к
12 Об этом: Коротин Е.И. Жизнь народа и его творчество (Собирание и изучение фольклора Б.М. и Ю.М. Соколовыми) . Уральск, i960; Коротин Е. Принципы организационно-собирательской работы в фольклористике 1920-ых годов (Б.М. Соколов) // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. М., 1968. Вып. IV. С. 122-135/ Коротин Е.И. Сборник «Сказки и песни Белозерского края» братьев Б.М. и Ю.М. Соколовых // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. М., 1965. Вып. III. С. 183-184; Коротин Е.И. Методологический принцип полевых исследований Б.М. и Ю.М. Соколовых: Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1965.
13 Хромов Г.И. Дореволюционный период жизни и деятельности Ю.М. Соколова // Вопросы русской литературы. Львов, 1969. Вып. 2 (11) . С. 16-24; Хромов Г. И. История одной полемики // Вопросы русской литературы. Львов, 1968. Вып. 2 (8) . С. 8 4-90; Хромов Г. И. Поиски форм собирательской работы братьями Соколовыми // Вопросы русской литературы. Львов, 1972. Вып. 1 (19). С. 91-98.
14 Хромов Г. И. Поиски форм собирательской работы братьятому факту, что принципы и задачи. научно-исследовательской работы в устной народной поэзии во многом определились уже в 1920-е гг., и в этом была огромная заслуга Б.М. и Ю.М. Соколовых. Г. И. Хромов сформулировал основные направления практических изысканий братьев Соколовых, перечислил все проведенные ими экспедиции, обозначил, где находятся архивные материалы экспедиций, обобщил биографические данные об ученых и т.д.
Теоретическим взглядам Ю.М. Соколова посвятила свою статью Э.В. Померанцева. В этой работе прослеживается сложный путь ученого, который на протяжении всей своей жизни пытался разрешить основные проблемы фольклористики: от определения фольклора до принципиальных установок, связанных с собирательской работой и преподаванием фольклора. Научный путь Ю.М. Соколова Э.В. Померанцева определяет как «путь советской фольклористики за четверть века»15.
Однако при всей полноте и объективности названных работ их авторы никогда не обращались к анализу фольклористического наследия Ю.М. Соколова как части общефилологического опыта отечественной науки 1920-1930-х гг., хотя очевидно, что результативность такого рода анализов могла быть крайне высока. Представление о фольклоре как искусстве слова, декларированное Ю.М. Соколовым, и интерес его к личности исполнителя означают поворот внимания с неиндивидуального на авторское творми Соколовыми. С. 91.
15 Померанцева Э.В. О теоретических взглядах Ю.М. Сокочество, что уже поневоле сближает фольклор и литературу, выявляя их общую природу. Кроме того, в связи с теми принципиально новыми проблемами, которые происходят в народном творчестве послереволюционного времени, Ю.М. Соколов начинает записывать и анализировать такие жанры, как песня литературного происхождения и авторские самодеятельные тексты, - жанры, ярко демонстрирующие генетическую общность творческих принципов и установок индивидуального и коллективного творчества. Но все это так и не нашло пока своего научного осмысления.
Связано это, очевидно, не в последнюю очередь с тем, что архив Ю.М. Соколова не привлекал еще должного внимания ученых. Более того, многие его страницы, не опубликованные в свое время, оказывались долгое время недоступны исследователям. Никто из историков отечественной филологической традиции не рассматривал тверской период жизни и творчества Ю.М. Соколова, хотя важность и значение его очевидны. Достаточно широко было известно, что Ю.М. Соколов более десяти лет работал в Тверском педагогическом институте и под его руководством прошло несколько фольк
1 6 лорных экспедиций . Е.И. Коротин перечисляет все экспедиции, организованные Ю.М. Соколовым в Тверской губернии, и указывает, где хранились материалы этих экспедиций17, но не ставит своей задачей описать имеющиеся малова. С. 201.
16 Хромов Г. И. Роль Б.М. и Ю.М. Соколовых в становлении русской фольклористики. С. 12.
17 Коротин Е. Принципы организационно-собирательской работы в фольклористике 1920-ых годов (Б.М. Соколов). С. териалы и характер этих экспедиций. Между тем материалы этих экспедиций сохранились и дают возможность определить многие эпизоды становления теоретико-практической мысли ученого. В те же двадцатые годы Ю.М. Соколов возглавлял и первую в то время кафедру фольклора в Московском государственном университете, однако самостоятельного фольклорного фонда за этот период там не было соз
1 Й дано , что повышает ценность сохранившихся тверских материалов .
Руководствуясь идеей воссоздать биографию ученого и восстановить хотя бы часть собранных экспедициями Ю.М. Соколова фольклорных материалов, мы обратились к фондам Государственного архива Тверской области, отдела редких книг Научной библиотеки и архива кафедры истории русской литературы Тверского государственного университета. Нами было обнаружено, что ценнейший рукописный архив Ю.М. Соколова, долгое время хранившийся на кафедре истории русской литературы и считавшийся потом утерянным, на самом деле в основном своем массиве остался цел и доступен в настоящее время исследователям. В фондах Государственного архива Тверской области сохранились многие материалы, связанные с деятельностью Ю.М. Соколова. Мы поставили своей задачей ввести эти материалы в научный оборот. Среди привлеченных нами к работе следующие документы: анкета Ю.М. Соколова,
124 .
18 См.: Дианова Т.Е. Сказки Пушкина в архиве кафедры фольклора МГУ: народные источники и переработки // Университетский пушкинский сборник. М., 1999. С. 518. протоколы заседаний кафедры литературы, заседаний совета литературного, или лингвистического, отделения (литературы и языка, как официально назывался в 192 0-е гг. филологический факультет), планы научной работы, выступления Ю.М. Соколова по разным вопросам жизни отделения, программы, составленные Ю.М. Соколовым по курсу русского и курсу карельского фольклора (специально для Тверского педагогического института), рукопись неопубликованной статьи Ю.М. Соколова «Генетическое истолкование песенного текста», письма Ю.М. Соколова к А.Н. Вертинскому, характеристики, которые Ю.М. Соколов давал своим коллегам и т.д.
Как видим, имеющийся материал достаточно обширен для того, чтобы восстановить факты, относящиеся к тверскому периоду жизни и творчества Ю.М. Соколова.
Таким образом, первой целью нашей работы является систематизация и анализ архивных материалов., периода работы Ю.М. Соколова в Тверском педагогическом институте в качестве заведующего кафедрой литературы, организатора фольклорных экспедиций, положивших начало систематическому собиранию и изучению фольклора в Тверской области .
Для того чтобы оценить значимость вклада Ю.М. Соколова в дело собирания тверского фольклора, необходимо было проследить историю его собирания в период с конца XVIII в. по 1920-е гг. Написание истории собирания фольклора в каждом отдельно взятом регионе - задача сама по себе чрезвычайно важная для современной фольклористики. П. С. Выходцев так формулирует ее: «Среди многих задач и проблем, стоящих перед фольклористами важнейшей является проблема систематического регионального освоения фольклора, упорядочение архивохранилищ и сис
19 TT тематизация их материалов.» . По отношению к тверскому фольклору задачу написания истории собирательских работ впервые поставил Ю.М. Соколов. Именно под ' его руководством написана статья начинающего тогда ученого P.P. Гельгардта20. В этой работе сведены воедино многие разрозненные сведения, касающиеся публикаций фольклорных материалов Тверской губернии в периодической местной и центральной печати за XIX век. Как всякая работа, имеющая обобщающий характер, эта статья нуждалась в ряде дополнений, которые были сделаны в работах O.P. Николаева21 и E.H. Строгановой22. Продолжая уже сложившуюся традицию, они расширяют материал, представленный в ранее названных работах, за счет некоторых данных местной печати и приводят названия всех экспедиций, которые работали в Тверской губернии в XIX - начале XX в. Свою
1 9
Выходцев П.С. Современное состояние русского фольклора на Беломорье (проблема регионального обследования) // Русский фольклор. Т. XXII. М., 1984. С. 5. о А
Гельгардт P.P. Очерк истории собирательских работ в области фольклора в Тверской губернии // Известия Тверского педагогического института. 1928. Вып. IV. С. 8796.
21 См. его статью в издании Тверского областного Дома Народного творчества «Сохранение, возрождение и стимулирование народного художественного творчества» (Тверь, 1993)
22 Строганова E.H. Изучение русской словесности в Тверской губернии до 1917 г. // Наука Тверского края. Вып. I: Филология. Тверь, 1994. С. 54-57. задачу мы видели в реконструкции всех тверских материалов и во включении в историю собирания тверского фольклора работ Ю.М. Соколова. Таким образом, вторая глава нашей диссертации представляет собой историю собирательских работ в Тверской губернии в период с конца XVIII по 20-е гг. XX в. Отметим, что задачу данной главы следует понимать как стремление «вписать» работу Ю.М. Соколова в сложный процесс изучения тверской фольклорной традиции. Мы определяем роль Ю.М. Соколова в этом процессе как роль исследователя, которому довелось свести воедино усилия нескольких поколений собирателей, систематизировать собирание фольклора в Тверской губернии, подготовить почву для формирования традиции фронтального изучения Тверской области. Именно в Тверской губернии Ю.М. Соколов воплощал те принципы научно-собирательской работы, которые формировались в советской фольклористике 1920—1930-х гг.
В третьей главе нашей работы мы рассматриваем фольклорные материалы тверских экспедиций, которыми руководил Ю.М. Соколов. Проблемы, связанные с изучением фольклорного наследия ведущих фольклористов, всегда были актуальными для нашей фольклористики23. Особенно много пробелов приходится на 1920-1930-е гг. Это связано с тем, что большинство фольклорных материалов, собранных в эти годы, по причинам экономического характера не было опубликовано. Не являются исключением и записи братьев Соколовых, сделанные в эти годы в разных регио
23 Об этом: Померанцева Э.В. О теоретических взглядах Ю.М. Соколова. С. 212. нах страны. Исследователи творческого наследия Соколовых отмечают, что их архивы до сих пор не обследованы, многие хранящиеся в них материалы часто находятся в беспорядке24. Материалы тверских фольклорных экспедиций считались практически утраченными. Е.И. Коротин среди утраченных называет материалы Старицкой экспедиции 1920 г., Осташковской экспедиции 1921 г., частично сохранились, по его мнению, материалы экспедиции в Корчевской уезд25. Практически утерянными считались также материалы знаменитой Верхне-Моложской экспедиции 1925 г. Однако часть этих материалов вошла в сборник, составленный М.И. Рожновой, выпускницей Тверского педагогического института. М.И. Рожнова, как свидетельствуют архивные документы, была ученицей Ю.М. Соколова и под его руководством написала «квалификационную работу» на тему «Фольклор Тверской губернии», которая была представлена в виде сборника, составленного по материалам студенческих экспедиций и включившем 1750 фольклорных текстов.
Первый вопрос, который мы поставили перед собой в связи с изучением сборника, это вопрос о том, на самом ли деле в него вошли материалы экспедиций Ю.М. Соколова. Положительно ответить на него нам позволили два обстоятельства. Во-первых, это свидетельство М.И. Рожновой о том, что она и ее однокурсники собирали фольклор
24 Об этом: Хромов Г. И. Роль Б.М. и Ю.М. Соколовых в становлении русской фольклористики С. 14, 12; Коротин Е. Жизнь народа и его творчество. С. 72.
25 Коротин Е.И. Принципы организационно-собирательской работы в фольклористике 1920-ых годов. С. 124. под руководством Ю.М. Соколова и А.Н. Вертинского26. Во-вторых, в сборник вошли записи самого Ю.М. Соколова и его жены В.А. Дынник. В-третьих, нами было установлено, что фольклорные записи из архива А.Н. Вертинского («Дневник Верхне-Моложской экспедиции»27) совпадают с материалами сборника М.И. Рожновой. Наконец, полевые записи многих из приведенных в сборнике М.И. Рожновой текстов находятся в фонде ГАТО, сформированном Тверским государственным университетом в конце 1980-х гг. (ф. Р-1712). Таким образом, оказывается, что сборник М.И. Рожновой включает в себя большую часть материалов, собранных в Тверской губернии в период 1920-1926 гг. (всего этих материалов до 2000 текстов, не включая 97 6 текстов материалов Лихославльской экспедиции, копии кото
2 8 рых хранятся в РГАЛИ)
2 9
Наш интерес к сборнику вызван еще и тем, что Ю.М. Соколов одним из первых поставил вопрос о систематиче
•о А ском освоении регионального материала , и сборник М.И. Рожновой следует рассматривать как практическую реализацию его идей, связанных с фронтальным обследованием определенных регионов. С точки зрения современного ис
26 Рожнова М.И. Фольклор Тверской губернии. Машинопись. [Тверь], 1929. Предисловие (рукописное, нумерация отсутствует). Л. 10.
27 ГАТО. Ф. Р-2691. Оп. 1. Ед. хр. 89.
28 Коротин Е.И. Методологические принципы полевых исследований Б.М. и Ю.М. Соколовых. С. 4.
29 Впервые о сборнике М.И. Рожновой см.: Гончарова A.B., Забелин H.A. Из истории культуры Тверского края. Тверь, 1990. С. 77.
30 Об этом: Соколов Ю.М. Очередные задачи изучения русского фольклора. С. 29. следователя, сборник дает основательный материал для того, чтобы составить объективную картину бытования фольклора на территории одной из губерний центральной России в первые послереволюционные годы и имеет принципиальное значение для разговора о судьбах русского фольклора в целом и его отдельных жанров, а также о судьбе художественной культуры тверского региона и его исторического развития. Включенные в состав сборника материалы дают реальное представление о бытовании в Тверском регионе традиционного фольклора и фольклорных новообразований, позволяют судить о его жанровом составе и репертуаре. Сборник является отражением многих теоретических положений Ю.М. Соколова. Тексты сборника отражают стремление Ю.М. Соколова «зафиксировать все то, что поет и рассказывает народ»31. По мнению ученого, современный фольклорист-собиратель не должен «давать перевес своим личным вкусам, пристрастиям и привычкам»32. Эта объективность нашла свое реальное воплощение в сборнике: в него вошли произведения даже таких жанров, как заговоры, календарная лирика и т.д., явно не «интересные» для собирателей 1920-х гг. Объективно много в сборнике частушек, лирических песен, песен литературного происхождения и авторских произведений. Соблюдены в сборнике принципы точности и научности записи: передача содержания и стилистической формы во всех деталях, соблюдение народного говора. Почти-' все тексты
31 Соколовы Борис и Юрий. Поэзия деревни. Руководство для собирания произведений устной словесности. М., 1926. С. 16.
32 Там же. С. 50. снабжены информацией о том, где, когда и кем была сделана запись. Важным вопросом современной фольклористики ученые считали проблему эволюции устной поэзии «на протяжении столетий и ближайших десятилетий», но в каком направлении развивается устное творчество, что в нем отмирает и что нарождается, можно решить только тогда, когда будет издано «обилие разнообразных фольклорных сборников»33. Замечательным примером одного из таких сборников, на наш взгляд, и является сборник М.И. Рож-новой. Все это дает нам основание представить данный сборник в качестве объекта для научного исследования.
33 Там же. С. 19-20.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Филологическое наследие Ю. М. Соколова 1919-1934 годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в заключение следует отметить, что важность Тверского периода в работе Ю.М. Соколова заключается в том, что именно в Твери ученый имел возможность изучать состояние фольклора в условиях социального бытования и тех процессов, которые совершались в народной жизни. На материале творческого фольклора ученый стремился проследить воздействие революционных преобразований и литературы на традиционные формы и жанры фольклора. В работе со студентами Тверского пединститута Ю.М. Соколов реализовывал свои теоретические положения по собиранию и изучению регионального фольклора. Им была поставлена задача написания истории собирания фольклора в Тверской губернии, которая была составлена учеником Ю.М. Соколова P.P. Гельгардтом и продолжена впоследствии учеными Тверского пединститута. Самые серьезные по объему собранного материала фольклорные экспедиции в 1920-е гг. были организованы Ю.М. Соколовым именно в Тверской губернии.
Работа с материалами Тверского областного архива дала нам возможность определить тверской круг соратников Ю.М. Соколова, содержание научной работы и педагогической деятельности Ю.М. Соколова в Тверском пединституте, его собирательскую работу в Тверской губернии, познакомиться с некоторыми фактами личной жизни ученого. Нами вводятся в научный оборот многие документальные материалы ГАТО.
Анализируя педагогическую деятельность Ю.М. Соколова в Тверском пединституте, мы убедились в том, что именно здесь он апробировал свои учебные программы по методологии литературы, по курсам фольклора и древнерусской литературы.
Обнаруженные в ГАТО материалы дают представление о том, как складывалось отношение ученого к идеологии новой власти. Несмотря на свое лояльное отношение к советскому строю, ученый не мог не испытывать определенного давления идеологического аппарата. Поэтому собирательская работа Ю.М. Соколова в Тверской губернии отмечена, с одной стороны, стремлением записывать и изучать все жанры фольклора, а с другой - явным интересом к революционным новообразованиям. При этом следует отметить, что требования советской идеологии ученый принимает как часть собственных убеждений.
Практическая деятельность Ю.М. Соколова в Тверской губернии рассматривалась нами в свете теоретических положений ученого, которые были сформулированы им в статьях 1920-1926 гг. Результаты работы с тверским фольклором подтверждают теоретические установки Ю.М. Соколова указанного периода. Многие тверские записи, в частности, записи частушек, Ю.М. Соколов использовал в своих статьях.
В качестве итога собирательской работы Ю.М. Соколова в Твери мы рассматриваем сборник М.И. Рожновой -ученицы Ю.М. Соколова. Этот сборник - результат стремления Ю.М. Соколова к созданию сборников регионального фольклора, которые явились бы частью исследования среднерусской фольклорной традиции; этот сборник интересен и современному исследователю, так как на повестке дня современной фольклористики по-прежнему стоит вопрос о систематическом региональном освоении фольклора.
Материалы сборника М.И. Рожновой дают достаточно полное представление о бытовании традиционного фольклора и его новообразованиях, позволяют судить о его жанровом составе и репертуаре. Их ценность увеличивается не только в силу современного интереса к фольклору первых послереволюционных лет, которого сохранилось так мало, но и по причине объективных данных этого собрания .
Несмотря на некоторые недостатки, сборник М.И. Рожновой является сводом тверского фольклора . 1920-х гг., который подытожил собирательскую деятельность Ю.М. Соколова в Тверском крае. Этот сборник - один из немногих в своем роде, ибо даже Б.М. Соколов, активно собиравший фольклор в Саратовской губернии, не ставил перед своими учениками задачу собирания фольклорного свода.
Деятельность Ю.М. Соколова в Твери явно обнаруживает тенденцию к объединению письменной авторской литературы и устного коллективного творчества как двух разновидностей словесного творчества в едином методологическом пространстве. При этом приемы анализа собственно литературных текстов рассматриваются в качестве общих для анализа и фольклорных (как устных, так и письменных) источников. Отдельные подходы к такому пониманию проблемы намечались и ранее, но именно Ю.М. Соколов сделал в этом направлении решительные и перспективные шаги, почему транспонирование его научных идей на общефилологическое пространство кажется в настоящее время особенно актуальным и продуктивным.
В качестве приложения к нашей работе мы предлагаем разделов сборника М.И. Рожновой «Народные переделки стихотворений. Жестокие романсы». Этот раздел в полной мере отражает основные тенденции . бытования народного творчества в 1920-е гг. и основные тенденции научного осмысления этих процессов, отразившихся в методологической мысли Ю.М. Соколова.