автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблемы "малой прозы" 1940-1960-х годов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Новикова, Оксана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы "малой прозы" 1940-1960-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новикова, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. "МАЛАЯ ПРОЗА" 1940-1960-х гг. В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ И ИСТОРИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ.

1. Общие проблемы теории малых форм.

2. Развитие новеллистической литературы

1940-1960-х гг.

3. Рассказ как жанр в оценке А. Т. Твардовского.

ГЛАВА 2. "РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ" АЖрАРДОВСКОГО В

ЖАНРОВО-СОДЕРЖАТЕЛБНОМ АСПЕКТЕ.

1. Проза А. Т. Твардовского. История жанрового переосмысления.

2. Эволюция "малой прозы" А. Т. Твардовского.

3. "Из рабочих тетрадей (1953-1960)" А. Т. Твардовского. Разноообразие малых форм.

ГЛАВА 3. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ "ИЗ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ (1953-1960)". ЭЛЕМЕНТЫ БОЛЬШИХ ФОРМ.

1. На пути к роману "Пан Твардовский".

2. Черты литературной хроники в автобиографической прозе А. Т. Твардовского.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Новикова, Оксана Александровна

Малая проза" 1940-1960-х годов представляет собой яркое явление в русской литературе, характеризующееся жанровым и тематическим многообразием. В той или иной степени в русле данной традиции создавали свои произведения А. Н. Толстой, Л. С. Соболев, А. П. Платонов, Н. С. Тихонов, М. М. Пришвин, С. С. Смирнов, В. А. Солоухин, О. Ф. Берггольц, К. Г. Паустовский, В. В. Овечкин, Г. Н. Троепольский, Е. Я. Дорош и др.

Большой вклад в развитие "малой прозы"внес А. Т. Твардовский. Его лирика и эпос прочно вошли в исследовательский обиход, обширна литература о поэте. Но проза Твардовского, как это ни парадоксально, при огромном количестве написанных работ остается до сих пор, пожалуй, самым узким участком на пути освоения литературного наследия автора "Василия Теркина". А между тем она дает богатейший материал, емкий, правдивый и живой, для осмысления действительности 40-60-х годов XX века, представляя и с чисто литературной стороны образец высокого искусства художественной прозы, которой поэт намеревался посвятить последние годы жизни.

Актуальность исследования обусловлена указанными моментами, а также публикацией "последней книги" Твардовского "Из рабочих тетрадей (1953-1960)", которая впервые рассматривается не только в качестве дополнительного источника сведений о жизни и творчестве поэта, а прежде всего как самостоятельное художественное произведение, повлиявшее на многие традиции литературы 70-х годов.

Более сорока лет (1926-1971 гг.) поэт вел записи дневникового характера, которые сам он именовал "рабочими тетрадями". В них он заносил не только черновые варианты произведений, но и многочисленные личные записи, искренние высказывания по поводу своего творчества, заметки "с натуры", философские размышления и т.п.

Публикация "Из рабочих тетрадей." на сегодняшний день замыкает ряд произведений Твардовского, созданных на материале его личных заметок: "Из старых дневников" (1926), юношеские "рабочие тетради" (1933-1935), "С Карельского перешейка (Из фронтовой тетради)" (19391940) и "Родину и чужбину (Страницы записной книжки)" (1947). Данные произведения неравноценны по художественному мастерству и наглядно демонстрируют эволюцию Твардовского-прозаика.

Понимание своеобразия "рабочих тетрадей" поэта, которые наряду с его личными письмами, по словам А. В. Македонова, являются фактом именно художественного творчества, способствует более полному постижению особенностей истории русской литературы.

Проблематика работы заключается в выявлении генезиса "рабочих тетрадей" Твардовского в контексте "малой прозы" 1940-1960-х гг. Это, в свою очередь, позволяет выйти в область теории литературы, поскольку "малая проза" по природе своей является особым синтетическим жанровым образованием.

Объектом исследования в диссертации стало последнее прозаическое произведение Твардовского "Из рабочих тетрадей.", опубликованное в № 7-9 журнала "Знамя" за 1989 год, в контексте всей "малой прозы" поэта, а также на фоне малых форм 1940-1960-х гг.

Предмет исследования - жанрово-содержательный аспект "малой прозы" 1940-1960-х гг. и "рабочих тетрадей" А. Т. Твардовского.

Целью диссертации является анализ тематической и жанровой основы художественной структуры автобиографического повествования А.Т. Твардовского, определение места и значения означенного произведения в общем наследии поэта и в истории литературного поцесса 19401960-х годов.

Цель определяет конкретные задачи:

1. исследовать "рабочие тетради" А. Т. Твардовского в системе основных произведений "малой прозы" 1940-1960-х гг.;

2. проследить эволюцию автобиографического повествования поэта;

3. определить традицию и новаторство "малой прозы" А. Т. Твардовского, выявить ее жанровое своеобразие.

Методологической и теоретической базой диссертации являются труды по истории и теории вопроса М. М. Бахтина, Г. Н. Поспелова, И. Ф. Волкова, Н. А. Гуляева, Н. И. Глушкова, А. В. Огнева, А. В. Маке-донова, В. М. Акаткина и др.

Методы исследования. В работе используется комплексный подход к творчеству писателя, сочетающий в себе элементы сравнительно-сопоставительного, историко-типологического и текстологического анализа.

Научная новизна проведенной работы заключается в том, что впервые целостно исследуются "рабочие тетради" А. Т. Твардовского в историческом и эстетическом аспектах. Акцентируя внимание на последнем произведении поэта - "Из рабочих тетрадей.", диссертант доказывает правомерность рассмотрения данного произведения в русле художественной литературы, устанавливает архитектонические разновидности, образующие "малую прозу" поэта.

Теоретическая ценность диссертации заключается в раскрытии эстетической и этической значимости "малоформатной прозы" А. Т. Твардовского. В прозаическом творчестве поэта 1940-1960-х годов проявились самые существенные и важные тенденции русской литературы 1970-1980-х гг. Обнаружение авторских новаций обуславливает более полное понимание закономерностей в развитии литературы второй половины XX в.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты способствуют коррекции существующих взглядов в отношении прозы А. Т. Твардовского, остающейся до сих пор не оцененной в полной мере. Материалы научной работы могут использоваться при написании творческой биографии А. Т. Твардовского, при издании полного собрания его сочинений, при публикации отдельным изданием "последней книги" поэта "Из рабочих тетрадей.". Высказанные в диссертации наблюдения могут быть включены в содержание спецкурса по типологии малых литературных форм, они также применимы при изучении регионального компонента в высшей и средней школах Смоленской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование генезиса "малой прозы" 1940 -1960-х гг.

2. Исследование эволюции "малой прозы" А. Т. Твардовского 1940 -1960-х гг.

3. "Рабочие тетради" А. Т. Твардовского как сложное эстетическое явление, характеризующееся тематическим и жанровым многообразием.

4. "Из рабочих тетрадей." - средоточие нереализованных "больших" замыслов А. Т. Твардовского: автобиографического романа, литературной хроники.

5. Автобиографческая проза поэта - предтеча "малоформатной прозы" 1970-х гг., "новомирских" литературных хроник.

Апробация результатов работы осуществлялась на семинарских занятиях по истории русской литературы второй половины XX века в Смоленском государственном педагогическом университете, в докладах на ежегодных научных конференциях, посвященных Дням славянской письменности и культуры, проводимых кафедрой литературы и фольклора СГПУ (1995-1999), на межвузовской научной конференции "Государственно-патриотическая идеология и проблемы ее формирования" в СГПУ (1997), на международных научно-практических конференциях "Проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века" в Смоленском областном ИУУ (1998), "Смоленск и Гнездово в истории

России" в Смоленском филиале юридического института МВД РФ (1998), на научной конференции аспирантов кафедры литературы и фольклора (1998).

Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях:

1. Губенок (Новикова) О. А. Смоленщина в прозе А. Т. Твардовского военных лет // Смоленщина на связи времен героических / Отв. ред. В. В. Ильин. - Смоленск: Смол. обл. кн. изд-во "Смядынь", 1995. - С. 97-100.

2. Губенок (Новикова) О. А. "А самая большая боль - Родина.". По страницам дневниковых записей А. Т. Твардовского // Государственно-патриотическая идеология и проблемы ее формирования / Под ред. В. К. Черткова. - Смоленск: Военная академия ПВО СФ, 1997. -С. 34-37.

3. Губенок (Новикова) О. А. М. Шолохов и А. Фадеев на страницах "Рабочих тетрадей" А. Твардовского // Смоленский ареал славянской письменности и культуры / Отв. ред. В. В. Ильин. - Смоленск: СГПИ, 1997. - С. 124-130.

4. Губенок (Новикова) О. А. К вопросу о жанровой принадлежности "Родины и чужбины" А. Т. Твардовского // Проблемы художественного мира русской литературы. Филология и методика: Первый аспирантский сборник / Отв. ред. Г. С. Меркин. - Смоленск: СГПУ, 1998.-С. 27-33.

5. Губенок (Новикова) О. А. Тема русского крестьянства в "малой прозе" А. Т. Твардовского // Проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века / Под. ред. В. М. Петруленкова. - Смоленск: Смол. обл. ИУУ, 1998. - С. 117-121.

6. Губенок (Новикова) О. А. Смоленский край на страницах "последней книги" А. Т. Твардовского // Смоленск и Гнездово в истории 8

России / Под ред. А. А. Кондрашенкова и Д. И. Будаева. - Смоленск: СГПУ, 1999.-С. 166-170.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, перечня публикаций по теме исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы "малой прозы" 1940-1960-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные итоги диссертации.

Одной из ключевых фигур, сыгравших важную роль в формировании и становлении "малой прозы" 2-ой пол. XX века, был А. Т. Твардовский. Его прозаическое творчество интересно тем, что показывает все стадии развития данного направления, демонстрирует новации, достигнутые на этом пути.

Дав теоретическое обоснование рассказа как жанра в статье "О Бунине", он акцентировал следующие его особенности: связь с русской классической традицией и современной действительностью, композиционную свободу и смысловую емкость, установку писателя на сотворчество с читателем.

Эстетические и литературные пристрастия поэта в полной мере отразились в его собственной "малой прозе" - "Родине и чужбине" и "Из рабочих тетрадей.". Литературно-критические высказывания поэта, круг его чтения позволили обозначить и "корни" его прозы, среди которых -исторические произведения А. Пушкина, романы Л. Толстого, новеллистика И. Тургенева, А. Чехова, И. Бунина, литературный "Дневник" А. Никитенко, автобиографические повествования С. Аксакова, В. Короленко и др.

Анализ "рабочих тетрадей" А. Твардовского: "Из старых дневников" (1926), юношеских записей 1933-1935 гг., заметок "С Карельского перешейка" (1939-1940), фронтовой прозы "Родина и чужбина" (1947) и книги "Из рабочих тетрадей (1953-1960)" позволил проследить генезис прозы поэта. Так, ранние дневники, сохранившие черновые наброски произведений, факты личной жизни (например, о разногласиях с отцом), замечания о писательском труде, все же не вышли за пределы "рабочего" материала, записей "для себя". В связи с этим нами не ставится под сомнение и установившееся жанровое определение тетрадей "муравского" периода - дневники. Дневниковые страницы превалируют и в записях периода финской кампании "С Карельского перешейка". Но уже здесь мы отметили наличие некоторых элементов "малой прозы": автором цитируются письма, чужие дневники, то есть формы полулитературного (письменного) бытового повествования, приводится характеристика, относящаяся к разряду официальных документов. В данном произведении заметны и разновидности очеркового направления "малого" жанра: портретные и путевые очерки, пейзажные зарисовки, лирико-философские этюды. В целом же заметки, посвященные "той войне незнаменитой" по содержанию и форме схожи с писательскими дневниками времен Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что довоенное творчество А. Т. Твардовского продемонстрировало несомненный талант прозаика, все же его главные достижения в этой области связаны с книгой "Родина и чужбина (Страницы записной книжки)". Проанализировав различные жанровые толкования этого произведения, мы пришли к выводу, что "малая проза" - самое точное определение "Родины и чужбины". Как и в предыдущем случае, мы выделили полулитературные (письменные) бытовые формы (письма, дневник), но, отметили, что реальные документы присутствуют здесь в гораздо меньшей степени. Богаче и очерковая палитра: портретные, путевые, этнографические, героические, лиро-эпические очерки. Написанные в годы войны, они во многом отличаются от произведений того времени. Например, портретные очерки психологичны, лишены схематизма, повторяемости композиционных приемов, наблюдаемых в многочисленных очерках "о героях".

Жанровая многосоставность "Родины и чужбины" проявилась и в наличии широкого пласта очерковых зарисовок (этюдов, миниатюр), они также тематически классифицированы и исследованы в диссертации.

Диапазон элементов, составляющих "малую прозу" А. Т. Твардовского, расширяется за счет включения в "Страницы записной книжки" фольклорных малых жанров (анекдотов) и диалоговых миниатюр, обогащающих повествование.

Проведенное сопоставление данного источника с заметками " С Карельского перешейка" выявило некоторую композиционную общность произведений, сочетание озаглавленных и "безымянных" записей, наличие компонентов "малой прозы". Существенным отличием "Родины и чужбины" от записей времен финской кампании, а следовательно и от произведений дневникового характера периода "большой" войны, явилась усиленная позиция авторского "я", выразившаяся в многочисленных философских размышлениях, лирических отступлениях, мыслях об особенностях творческого процесса в годы войны. Нередко появлению поэтических страниц способствуют воспоминания автора о своей "малой родине". Именно мотив "отчего края", отсутствующий в Карельской тетради, но пронизывающий фронтовую прозу Твардовского, выделяет "Родину и чужбину" из произведений своего времени и делает ее созвучной "лирической прозе" 50-60-х гг.

Последняя книга" поэта "Из рабочих тетрадей (1953-1960)" продолжила традиции его военной "малой прозы", а также выявила многие новые тенденции, распространившиеся в литературе следующего десятилетия. Прежде всего стремление к синтезу малых жанров. Так, "Из рабочих тетрадей." объединяет многочисленные разновидности внехудожест-венной авторской речи (официальные документы, обращения в инстанции), полулитературные (письменные) бытовые формы (авторские и читательские письма, дневниковые страницы самого поэта, похожие на записи в ежедневнике.

Рабочий характер написанного сказался на отсутствии законченных очерков, но очерковые зарисовки, миниатюры и этюды представлены здесь с большим тематическим разнообразием. Портретные и литературно-критические, пейзажные, путевые и бытовые зарисовки, лирические, лирико-публицистические и лирико-философские этюды выделены и проанализированы в данной работе. Кроме названных элементов, были обнаружены фольклорные малые формы (анекдоты, слухи), диалоговые миниатюры.

Исследование показало, что, несмотря на незаконченность произведения, его следует воспринимать как полноценную художественную прозу. Основным аргументом в пользу отнесения "Из рабочих тетрадей." к художественному пласту литературы стало авторитетное мнение М. М. Бахтина, считавшего критерием художественности произведения наличие внутренне диалогизированной речи. Мысленный диалог с воображаемым читателем - характерная особенность не только "последней книги" поэта, но и всего его творчества.

Обращение позднего Твардовского к собственным записям, их частичная публикация рассматривается нами как проявление интереса к "малоформатной прозе". Такие произведения 70-х гг., как "Затеей" В. Астафьева, "Мгновения" Ю. Бондарева, "Камешки на ладони" В. Солоухина близки структурно и тематически "последней книге" поэта, задуманной "для себя", но оставленной для читателя.

Наряду с архитектоникой и проблематикой, "малая проза" поэта рассматривается в диссертации и как средоточие творческих замыслов Твардовского на будущее. Чувствовавший в себе нереализованный потенциал прозаика, он намеревался свои последние годы посвятить данной области. В его планах - создание истории колхоза ("За четверть века"), повесть о детстве, рассказ "Дом на полозьях", пьеса "о раскулачении". Но основные мысли автора "Василия Теркина" были обращены в сторону "автобиографической штуки" - романа "Пан Твардовский". Его черновые наброски сохранились на страницах "Из рабочих тетрадей.". Указания, относящиеся к роману, свидетельствуют о больших надеждах автора: должно было появиться произведение об отце, о "малой родине" - Смоленщине, о трагической судьбе русского крестьянства вообще. Этим объясняется наличие "слоя" воспоминаний, воскрешающих подробности детского и отроческого периода. Поздний Твардовский, в отличие от Твардовского 30-х гг., иначе (объективнее) воспринимает образ отца, ценит в нем настоящего "хозяина". Корректирует он и свои собственные представления о происходящих событиях в годы "великого перелома". Роман не был написан, но связанные с ним мысли и переживания нашли отражение в стихотворном цикле "Памяти матери", поэмах "За далью даль" и "По праву памяти". Это еще раз доказало то, что первоначальное освоение новых тем в литературе у Твардовского происходило в прозе.

В то же время нам пришлось констатировать, что поэту, достигшему значительных успехов в "емком" жанре прозы, не удалось создать произведение большой эпической формы, что объясняется особенностями психологии писателя.

Характер помыслов Твардовского, оставленные черновые наброски "автобиографической штуки" говорят об органической связи их с явлением, прочно вошедшим в литературный процесс во 2-ой половине 60-х гг. - так называемой "деревенской прозой". Если автор "рабочих тетрадей" видел опасность в отрыве крестьянина от земли, внося при этом психологический мотив личной "вины" перед покинутым домом, то В. Распутин, В. Белов, Ф. Абрамов, В. Шукшин говорят о последствиях этого отчуждения, о невосполнимых нравственных потерях, к которым ведет забвение своих "корней".

Кроме элементов романного целого, книга "Из рабочих тетрадей." содержит черты литературной хроники. Это вполне закономерно, ибо Твардовский вошел в историю не только как выдающийся поэт, но и великий редактор, продолживший дело Пушкина, Некрасова. Хроника возглавляемого им журнала "Новый мир" позволяет понять жизнь журнала "изнутри", а также позицию главного редактора в отношении современного литературного процесса. Высокие оценки литературного "Дневника" цензора А. Никитенко, частые ссылки на него, свидетельства мемуаристов позволяют видеть в "последней книге" поэта следы еще одного нереализованного замысла - большой документальной работы о жизни "Нового мира".

Не вызывает сомнения то, что под влиянием личности А. Т. Твардовского, его подвижнической деятельности, направленной на развитие литературы в русле великой классической традиции, были написаны "новомирские" хроники А. Солженицына, В. Лакшина, А. Кондратовича и др.

Из рабочих тетрадей (1953-1960)" как последнее произведение А. Т. Твардовского являет собой художественный документ мыслей и чаяний выдающегося человека своего времени. Интегрирующий "сплав" различных жанровых разновидностей "малой" и элементов "большой" прозы поэта практически реализует его мысль о том, что «Все сколько-нибудь стоящее в искусстве является в нарушение привычных жанровых представлений, форма только и возможна при нарушении "формы"» (12, т. 6, с. 146).

Итак, проведенное исследование позволяет сделать основной вывод: А. Т. Твардовский находился на магистральных линиях движения литературы: плодотворные традиции классики, традиции жанровых взаимовлияний, продемонстрированные им в своей "малой прозе" 1940-1960-х гг., сохранили актуальность и на последующих этапах литературного процесса.