автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Проблемы нищенства в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кузнецова, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Проблемы нищенства в России'

Текст диссертации на тему "Проблемы нищенства в России"

/

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ПРОБЛЕМЫ НИЩЕНСТВА В РОССИИ (на материалах Москвы в 1860-1917 гг.)

24.00.03 - музееведение; консервация и реставрация историко-культурных объектов (исторические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор Нувахов Б.Ш. кандидат медицинских наук Кикта C.B.

Москва - 1999

Содержание:

стр.

Введение 3-9

1 глава. Историография и научно-методический аппарат исследования. 10-25

1.1 Историография. 10-21

1.2 Научно-методический аппарат исследования. 21-25

2 глава. Классификация причин нищенства. Методология разработки. 26-53

2.1 Определение понятий. 26-29

2.2 Виды нищенства. 29-40

2.3 Причины нищенства и их классификация. 40-53

3 глава. История отношений к нищенству. 54-78

3.1 Всеобщее нищелюбие. 58-66

3.2 Государственные репрессивные меры по

отношению к нищенству. 66-71

3.3 Развитие всеобщего осознания ответственности за предупреждение нищенства 71-78

4 глава. Организационные формы и методы предупреждения нищенства. 79-125

4.1 Организационные принципы решения

проблем нищенства. 79-89 4.2 Организационные формы предупреждения и

минимизации нищенства. 89-125

5 глава. Отражение проблем нищенства в искусстве и музееведении. 126-146

5.1 Раскрытие проблем нищенства в художественной литературе

и живописи. 126-141

5.2 Научная основа информационного обеспечения

музейной экспозиции. 142-146

3 аключение 147-150

Выводы и предложения 151 -153

Внедрение результатов исследования в практику 154

Приложения 155-161

Список источников и литературы 162-172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные реформы, проводимые в России, вызвали существенные изменения во многих сферах общественной жизни. Процесс перехода к рыночной экономике сопровождается сокращением занятости, резким падением уровня доходов у большинства населения, стремительным социальным и имущественным расслоением общества, трудовыми, социальными, национальными конфликтами, увеличением потока беженцев и миграционных перемещений. Происходящее разрушение привычных норм жизни, ломка сложившихся социальных гарантий, падение жизненного уровня значительной массы населения сопровождаются увеличением числа лиц, нуждающихся в медико-социальной помощи. Жизненный статус общества усугубляется перманентностью несвоевременной выплаты зарплаты, пенсий, детских пособий.

Проблема бедности и обнищания населения становится одной из самых болезненных и серьезных социальных проблем современного общества. Основная масса россиян оказалась ниже минимально допустимой границы потребления. По данным Госкомстата на 1995 год, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составляла 24,7 % от общего количества россиян1 .

Количественно увеличиваются группы населения, составляющие "социальное дно": нищие, бездомные, беспризорные дети, наркоманы и т.д.

На этом фоне нищенство, представления о котором ограничивались, как правило, отдельными примерами художественной литературы, незаметно превратилось в довольно сложную, многоаспектную, но неисследованную проблему.

Беспокойство вызывает тот факт, что в настоящее время нищенство начинает превращаться в профессию, становится одним из видов занятости.

1 Уровень жизни населения России. Статистический сборник. М., 1996. С.10.

Сформировалась новая социальная прослойка - нищие. Эта категория в настоящее время омолаживается.

Ужасающие размеры приобретает детское рабство. Насильно заставляя детей просить милостыню, взрослые - профессиональные нищие - зарабатывают деньги на чужом горе и милосердии окружающих.

В связи с этим немалое значение имеет анализ истории развития отношения к нищенству в России и опыт борьбы с этим опасным социальным явлением.

Большая часть работ, в которых в той или иной степени затрагивались проблемы нищенства, появилась во второй половине XIX - начале XX веков: И.Г.Прыжов (1862), А.А.Краевский (1889), Д.А.Линев (1891), С.В.Сперанский (1897), В.И.Герье (1897), А.А.Левенстим (1899, 1900), А.М.Горовцев (1901), Е.Д.Максимов (1901), В.А.Гаген (1907).

Где-то до середины 30-х гг. нашего столетия тема нищенства еще продолжала оставаться в фокусе внимания ученых, после чего исследования по проблеме были закрыты на долгие десятилетия. Лишь в 90-х гг. XX века, в связи с резким увеличением количества нищенствующих, начинают появляться публикации, посвященные как обобщению дореволюционных исследований по проблеме нищенства (И.А.Голосенко, 1995, 1996; А.Ю.Горчева, 1998), так и современному нищенству (Ю.М.Антонян, 1992; В.С.Афанасьев, Я.И.Гилинский, В.С.Соколов, 1995; С.А.Стивенсон, 1996).

При этом в большинстве работ затрагивались либо частные вопросы, либо освещение проблемы носило общий характер. Однако, на сегодняшний день очевидна необходимость комплексного, научного подхода к историческому изучению проблем нищенства, который охватывал бы несколько блоков: анализ историографии, обобщение и интерпретация разнообразных определений нищенства, выявление факторов, обуславливающих развитие нищенства, а также меры его предупреждения и их последствия.

Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи данного исследования. Цель исследования: научно обосновать закономерности исторического развития нищенства в России и путей его минимизации на примере Москвы в 1860-1917 гг. на основании изучения литературных источников и архивных материалов.

Реализация указанной цели осуществлялась посредством решения следующих задач исследования:

- проанализировать историографию по данной проблеме;

- обобщить и интерпретировать терминологические определения и классификации нищенства;

- проследить эволюцию взглядов общества на проблему нищенства в России;

- изучить формы и методы предупреждения нищенства на примере г.Москвы;

- показать роль литературы и искусства в освещении проблемы нищенства;

- разработать научную основу информационного обеспечения музейной экспозиции по данной теме;

- разработать синхроническую таблицу по заявленной проблеме;

Объектом исследования является нищенство в России.

Предметом исследования стала история отношений к нищенству в

России, а также обобщение опыта организационных мер минимизации нищенства.

Хронологические рамки исследования. Нищенство в России насчитывает многовековую историю. Настоящее исследование охватывает период 1860-1917 гг. Выбор нижней временной границы связан с началом проведения в России великих реформ Александра II, в результате которых претерпели существенные изменения многие стороны общественной жизни.

Большие социально-экономические перемены произошли в России после Манифеста об отмене крепостного права (1861 г.), что существенно отразилось на социальной структуре российского государства, на миграционных и демографических процессах.

В первую очередь реформы 1860-х - 1870-х гг. породили большое количество обездоленных, массу маргиналов, которые не могли найти свое место в новых условиях жизни и предложить свой труд.

Поэтому важно было выявить с помощью исторических методов, как в этот период складывалось отношение общества к проблемам нищенства, в чем сущность решения теоретических, исторических и прикладных вопросов призрения бедных с целью предупреждения нищенства.

Конечной временной границей исследования является начало XX века, а именно период до 1917 года. Как известно, 1917 год явился важнейшим историческим рубежом для России: Октябрьская революция поставила страну в принципиально новую социальную действительность, требующую других научных подходов.

Территориальные границы исследования. Данные, на основе которых были разработаны организационные принципы минимизации нищенства в дореволюционной России, были получены на основе изучения исторических материалов по Москве. Это было обусловлено тем, что Москва, как крупный промышленный город, с издавна притягивала к себе большие массы людей в поисках работы и средств к существованию. Вместе с тем, Москва являлась притягательным центром для профессиональных нищих, поскольку здесь их "доходы" были выше.

Материалы и методы, положенные в основу исследования. Источниками, используемыми в ходе исследования стали: архивные документы, научная литература, представляющая собой библиографической редкостью, законодательные акты, отчеты благотворительных заведений, обществ, организаций, материалы периодической печати, уставные документы благо-

творительных учреждений, произведения живописи, иконопись, архитектурные сооружения, русский фольклор.

В работе был использован комплекс следующих научных методов: исторический, хронологический, ретроспективный, системного анализа, дедуктивный, аналитический, статистический.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- применен комплексный подход к историческому изучению проблем нищенства и путей его предотвращения, что позволило представить проблему более углубленно и всесторонне;

- выявлены имена историографов проблем нищенства и определен их вклад в понимание развития истории отношений к нищенству;

- впервые осуществлена методологическая разработка научного подхода к построению классификации причин нищенства по комплексу признаков;

- впервые определены концепции путей предупреждения нищенства в дореволюционной России (на материалах Москвы);

- обосновано влияние медицины на состояние нищенства в дореволюционный период;

- выявлена роль литературы и искусства как средств, формирующих общественное самосознание и отношение к нищенству;

- разработана информационная основа музейной экспозиции на тему: "Проблемы нищенства в России".

Научно-практическая значимость работы.

- Результаты исследования были представлены на обсуждение ряда научно-теоретических и научно-практических конференций (10 докладов), а также в печати (3 статьи).

- Фрагменты исследования были представлены в виде публикаций в московской газете о бездомных "Есть выход" ("Бездна").

- На основе материалов, разработанных диссертантом, и при его личном участии проводятся благотворительные акции Дома милосердия на Сухаревке совместно с сотрудниками НИЦ "Медицинский музей".

- Автор принимал активное участие в подготовке и организации выставки "Милосердие-97", которая проходила с 1 по 5 декабря 1997 года на ВВЦ.

- Подготовлен тематико-экспозиционный план (ТЭП) "Проблемы нищенства в России", который явится новым фрагментом содержания музейной экспозиции, посвященной истории и современным проблемам милосердия и благотворительности.

- Разработана аннотация архивных документов Фонда N 8 Архива РАМН (личные дела врачей Московского Попечительного о бедных Комитета).

- Материалы исследования были использованы при проведении лектория для слушателей кафедры здорового образа жизни с курсом философии РМА последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Богатым историческим источником для исследования развития отношения общества к нищенству в России является многочисленная, но малоизвестная и недостаточно изученная дореволюционная литература.

- В эволюции отношений к нищенству формы их проявления (нищелюбие, репрессивная политика) не исчезают бесследно, уменьшается всего лишь их значимость относительно возникающих новых форм.

- Комплексная концепция изучения проблем нищенства ведущих общественных деятелей России стала организационной основой предупреждения нищенства в дореволюционный период.

- Произведения литературы и искусства являются важным средством, влияющим на общественное самосознание и формирующим отношение общества к нищенству.

Научная перспективность настоящего исследования.

.- *

В развитие дальнейших исторических исследований по проблеме нищенства в России перспективным направлением является изучение опыта предупреждения в России детской беспризорности и нищенства.

Современное механическое движение населения и связанный с ним рост бездомности актуализировали постановку исторических поисков в области изучения путей решения проблемы бездомности в дореволюционной России.

Большое значение в будущих исторических работах должны занять исследования по созданию "галереи" выдающихся личностей, внесших немалый вклад в дело предотвращения бедности и нищеты, на чьи пожертвования основывались ночлежные дома, бесплатные столовые, устраивались дешевые квартиры, учреждались пособия для беднейших семейств.

В будущих исторических работах следует творчески и всесторонне подойти к изучению произведений литературы и искусства как средств, формирующих отношение общества к проблемам нищенства.

Дальнейшее изучение многовекового опыта борьбы с нищенством в России, возрождение преданных забвению форм и методов его предупреждения, должны быть ценными ориентирами для разработки соответствующих государственных программ по предупреждению нищенства. Указанные перспективные направления в дальнейшем способствовали бы определению организационно-финансовых приоритетов в деле решения проблем борьбы с бедностью и нищетой на современном этапе.

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Историография.

Представление об историографии проблемы нищенства в России, ее полноте и особенностях, выявляется при анализе дореволюционной (второй половины XIX - начала XX вв.) и современной литературы (с 1991 г. по настоящее время), дающей необходимые научно-методические подходы к исследуемому вопросу.

Анализ дореволюционной литературы показал, что одной из первых фундаментальных работ на эту тему является книга "Об общественном призрении в России" (СПб., 1818). Представленный в ней материал носит описательный характер, являясь обобщением законодательных мер борьбы с бедностью до начала XIX века. Нищенство в тот период еще не вычленяется в отдельную проблему, а упоминается лишь в связи с внутренней государственной политикой в России по общественному призрению бедных слоев населения.

Большая часть работ, посвященных нищенству, вышла за последние 40 лет XIX века. В это время феномен нищенства описывается относительно более обстоятельно. Одним из первых коснулся вопроса И.М.Снегирев. Его книга "Московские нищие в VII-XVII столетии" (1852 г.) носит чисто описательный характер.

Анализу истории нищенства большое внимание уделялось в работах И.Г.Прыжова (1862 г.) и С.В.Сперанского (1897 г.).

Особого внимания заслуживает труд И.Г.Прыжова "Нищие на Святой Руси". Автор впервые делал попытку объяснить появление нищих в Европе и России, в частности, указывал с каким благоговением воспринимал нищих русский народ.

С.В.Сперанский, опираясь на известный к тому времени материал, предметом своего изучения избрал историю нищенства и формы борьбы с

и

ним в России, включая анализ мер по предупреждению этого явления в стране2.

Здесь следует отметить, что в этих ранних работах, освещающих вопросы истории нищенства, проблема рассматривалась в неразрывной связи с историей мер по предупреждению бедности в России.

В дальнейшем вопросам отношения народа к нищенству, а также законодательным мерам по борьбе с ним уделяли внимание А.А.Краевский (1889 г.), А.М.Горовцев (1901 г.).

А.А.Краевский делал попытки проанализировать этапы отношения к нищенству и осмыслить благоразумность устанавливаемых законами мер; точнее определить понятия "благотворительность", "бедность", "нищенство"3.

Более подробно развитие этой темы прослеживается у А.М.Горовцева в книге "Трудовая помощь как средство призрения бедных" (1901). В ней автор, не уделяя внимания проблеме нищенства как таковой, излагает историю трудовой помощи в России в связи с общими мерами борьбы с бедностью. Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с введения христианства на Руси (988 г.) и заканчивая учреждением (сначала в Петербурге, а затем и в Москве) Комитетов для разбора и призрения просящих милостыни (1837 и 1838 гг.).

Многие авторы (И.Г.Прыжов, 1862 г.; А.А.Краевский, 1889 г.; Д.А.Линев, 1891 г.; А.А.Левенстим, 1899, 1900 гг.; Е.Д.Максимов, 1901 г. и др.) в своих работах пытались выявить причины нищенства и обосновать свои точки зрения по этому поводу.

Опубликованные работы ряда авторов посвящались проблемам профилактики и борьбы с нищенством. Обращаясь к мерам предупреждения нищенства, А.А.Краевский предлагал прямое насильственное воспрепят-

2 Сперанский C.B. К истории нищенства в России. Спб., 1897.

3 Краевский A.A. Вопрос о нищенстве и об организации благотворительности в Москве. М., 1889.

ствование нищенствовать. Другие авторы выступали ярыми противниками таких мер, действующих лишь на внешнее поведение и оставляющих внутренний мир людей незатронутым (Д.А.Линев, 1891 г.; А.М.Горовцев, 1901 г.).