автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблемы нравственного развития личности в условиях перехода общества к рыночным отношениям

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шихалиева, Дагмара Сергоевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблемы нравственного развития личности в условиях перехода общества к рыночным отношениям'

Текст диссертации на тему "Проблемы нравственного развития личности в условиях перехода общества к рыночным отношениям"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дагестанский государственный университет

на правах рукописи

ШИХАЛИЕВА ДАГМАРА СЕРГОЕВНА

Проблемы нравственного развития личности в условиях перехода общества к рыночным отношениям (На примере Республики Дагестан)

Специальность 09.00.11 - социальная

философия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата философских наук.

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Гусейнов О.М.

Махачкала 1998

СОДЕРЖАНИЕ: Введение............................................ 3

Глава I. Нравственное развитие личности: сущность,

пути и средства достижения.................... 13

§ 1. Основные характеристики нравственного развития

личности......................................... 13

§2. Механизмы формирования нравственного сознания

и поведения личности............................... 40

Глава II. Нравственная культура как важнейших показатель

нравственного развития личности................ 67

§ 1. Сущность нравственной культуры личности

и пути ее формирования...............................67

§ 2. Проблемы совершенствования нравственной культуры

личности в современных условиях...................... 90

Заключение............................................ 113

Приложение........................................... 122

Библиография......................................... 171

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Проблема изучения современной личности, ее нравственного мира и ценностных ориентаций является в наши дни не только сложнейшей теоретической, но и актуальной практической задачей, связанной с переходом общества к рыночным отношениям.

Движению к нормальным цивилизованным рыночным отношениям мешает у нас прежде всего общее состояние общественной морали. Экономические преобразования не могут успешно развиваться и завершиться, если им не предшествуют соответствующие изменения в сфере мировоззрения, морали. Острая социальная потребность упрочения нравственных основ нашего общества имеет своей целью возвышение и облагораживание человека, призванного защищать, приумножать и утверждать в жизни высокие социальные, моральные и культурные ценности. Последнее невозможно себе представить без нравственного очищения личности и возрождения в обществе таких норм человеческих взаимоотношений, как правда и справедливость, честь, совесть и достоинство человека. Возвращение общества на путь нормального цивилизованного развития требует переоценки многих привычных, традиционных ценностных установок и ориентаций личности, усиления в обществе действенности общечеловеческой морали как фактора, стабилизирующего социальные отношения.

Значимость проблемы нравственного развития личности, особенно наглядно, выявилась в свете кризисных явлений, переживаемых обществом сегодня.

Хотя личность является неисчерпаемым предметом исследования ученых во все времена, однако каждая эпоха обуславливает

актуальность определенных аспектов, своеобразие постановки проблем в зависимости от того, в каких своих проявлениях поведение личности особенно резко расходится с потребностями общества, где качество личностного движения приходит в особенно ощутимое противоречие с качеством общественного движения, снижает и деформирует его, когда возникает необходимость поиска новых форм и решений.

Все эти обстоятельства порождают ряд проблем, среди которых важнейшей, на наш взгляд, является проблема формирования и развития нравственного мира и моральной культуры личности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Следует отметить, что до настоящего времени мы не имеем обстоятельной научно-обоснованной концепции нравственного развития человека и влияния уровня моральной культуры личности на формирование конкретных форм ее жизнедеятельности. Нуждаются в разработке вопросы изменения нравственного мира человека в период разложения советского тоталитаризма и формирования демократического общества. Изучение механизмов и динамики формирования нравственного сознания и поведения личности в условиях перехода общества к рыночным отношениям призвано обеспечить задачу прогнозирования различных социальных ситуаций и успешного управления ими.

Сегодня нам очень недостает эмпирических исследований в этой области. Нравственный кризис современного общества, его причины и следствия, влияние на соответствующие сферы культуры требуют тщательного изучения и осмысления. Игнорирование человеческого фактора, ядром которого выступают проблемы нравственного развития личности, не будет сопутствовать успешному

исходу в проведении экономических и политических реформ, демократизации всех сфер общественной жизни.

Степень научной разработанности темы.

Проблема нравственного развития личности в условиях перехода к рыночным отношениям является объектом исследования многих социальных и гуманитарных наук (философии, социологии, этики, культурологии и др.), каждая из которых выделяет свой аспект, уровень изучения. По данной проблеме написано немало монографий, статей, сборников отечественными и зарубежными учеными. В частности, известны работы отдельных авторов в области культуры и нравственности. К ним прежде всего следует отнести труды М. Вебера, Э. Кассирера, И.И.Кравченко, В.Н.Кудрявцева, Н.ИЛапина, Р.А.Логуа, А.И.Ракитова, Р.В.Рывкина, Е.Ю.Сидорова, В.М.Соколова, Э.Фромма, Ю.Хабермаса и других. Систематизация этих материалов позволяет глубже проанализировать вопросы нравственного развития личности в рыночных условиях.

Следует отметить безусловную значимость разработки методологических подходов к изучению сознания, которую внесли В.Э.Бойков, Б.А.Грушин, В.А.Мансуров, А.В.Меренков, Г.В.Осипов, М.И.Руткевич, Ж.Т.Тощенко.

Однако, темпы и содержание социальных перемен в нашей стране настолько динамичны, что требуют концептуализировать, а в ряде случаев переосмыслить многие устоявшиеся теоретические представления. Классические же западные схемы анализа социальных процессов нуждаются в переосмыслении применительно к социально-культурным особенностям России, в частности Дагестана. В работах, посвященных изучению личности в условиях перехода общества к рыночным отношениям духовно-нравственная сторона ее развития затрагивается попутно, фрагментарно, в постановоч-

ном плане. Различные аспекты этой проблемы, в которых исследуются нравственные устои жизни людей, проживающих в Республике Дагестан рассматриваются в работах Т.А.Абдусаламовой, А.Г.Агаева, А.С.Гзджиева, О.М.Гусейнова, Э.Ф.Кисриева, М.М.Садыки, У.А.Раджабова, М.А.Расулова.

Тем не менее, заметим, что монографий, диссертаций или других работ, в которых специально ставилась бы задача целостного, комплексного развития личности в условиях переходного периода, вскрывались бы причины отклонений от норм нравственности и предлагались бы конкретные пути борьбы с негативными явлениями в повседневной жизни, не имеется.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы сущности, путей и средств нравственного развития личности, а также основные направления формирования ее нравственной культуры вообще и в Республике Дагестан в особенности.

Объектом исследования послужили коллективы промышленных предприятий, вузов, техникумов, колледжей, общественных организаций некоторых городов, а также сельских регионов РД.

Такой выбор позволяет более объективно и подробно изучить нынешнее состояние нравственного развития личности и выработать конкретные пути повышения нравственной культуры общества.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации - 1) раскрыть на основе методологического

и социально-философского анализа сущность и содержание проблемы нравственного развития личности в условиях перехода общества к рыночным отношениям; 2) выявить уровень нравственного развития личности; 3) дать оценку и анализ основных направлений и путей формирования ее нравственной культуры.

Не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов этой масштабной и многогранной проблемы, мы рассматриваем данную работу как один из шагов в этом направлении и определяем следующие исследовательские задачи:

- выявить основные характеристики нравственного развития личности;

- раскрыть влияние социально-экономических факторов на механизм формирования нравственного сознания и поведения личности;

- выяснить причины отступлений от норм и требований общественной морали в РД;

- определить уровень развития нравственного сознания в условиях переходного периода;

- исследовать процесс формирования новой системы ценностей и норм в условиях перехода к рыночным отношениям;

- обосновать влияние обычаев и традиций на формирование и возрождение нравственной культуры современной личности.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных философов, социологов, этнографов и культурологов. Одновременно были использованы также новые концепции, разработанные российскими учеными в этой области: И.С.Коном, Т.Н.Кухтевич, Л.Н.Коганом, Н.Лобковиц, Л.Я.Руби-ной, М.Н.Руткевичем, Э.А.Капитоновым, Г.В.Осиповым и др.

В работе представлены данные конкретных социологических исследований, которые проводились нами в течение пяти лет в некоторых городах и сельских регионах Республики Дагестан.

Эмпирической базой диссертации стали данные, полученные нами в ходе социологического опроса с помощью анкетирования, проведенного в Республике Дагестан. При этом применялись еле-

дующие методы конкретно-социологических исследований: личные наблюдения, анкетный опрос, интервьюирование, проведение диспутов, вечеров вопросов и ответов, научно-практических конференций, изучение и анализ официальных документов.

Опрашиваемые отбирались по схеме многоступенчатой типической выборки. На первом этапе отбирались районы, затем в каждом из них - предприятия и учреждения. При выборе населенных пунктов учитывались их природно-географические зоны, близость и отдаленность от города, национальный состав. На предприятиях, учреждениях и в населенных пунктах, где проводились обследования, устанавливалась квота - 8-10 процентов от общего числа членов коллектива, которая выполнена путем сплошного опроса в установленном числе первичных коллективов (цехов, бригад, дворов и т.д.). Общее количество опрошенных составило 2000 человек.

Разумеется, было бы неверно утверждать, будто конкретные социологические исследования дают исчерпывающую и во всех отношениях достоверную информацию о нравственной жизни общества. В то же время социология нравственного развития личности дает нам возможность, не замыкаясь в рамках категориального анализа изучать реальное действие нравственных норм в жизни человека, выявить закономерности становления и развития в повседневной жизни нравственных отношений, рассмотреть нравственную жизнь современного общества через призму ее внутренних противоречий.

Конечно, не все методы конкретных социологических исследований в области нравственности одинаково хорошо "работают" в сборе необходимой информации. Так, опрос, анкета, интервью при всех их достоинствах, не гарантируют от субъективизма полу-

чаемых ответов. С их помощью трудно измерить ценностные ориентации личности, характер ее нравственных потребностей, а тем более мотивов человеческого поведения. Поэтому вопросы анкеты, ответы на которые могли содержать определенный субъективизм, дополнялись так называемыми контрольными, проверочными вопросами. Кроме того, в условиях получения достоверной научной информации о состоянии нравственного сознания обследуемых контингентов или отдельных людей данные анкегно-опросных методов сопоставлялись с данными личных наблюдений, диспутов, читательских конференций, в которых человек ведет себя непринужденно и где наиболее ярко проявляются его нравственные ориентации. И, наконец, информация о субъективной стороне нравственности (нравственные знания, ориентации, мотивы), полученная в результате опросов, сопоставлялась с объективными данными, характеризующими поведение человека в свободное время, в отношениях в семье, с соседями, с друзьями, в неформальных группах и т.д. Ход проведения конкретных социологических исследований в области нравственности еще раз убедил нас во мнении о том, что только комплекс взаимно дополняющих друг друга методов и приемов, правильная научная систематизация, обобщение и типизация эмпирического материала, охват всех существенных сторон изучаемого объекта может дать в руки исследователя верную социологическую информацию, гарантировать его от возможных ошибок, субъективных впечатлений, односторонних оценок.

Материалы социологических исследований обрабатывались в отделе внедрения новой техники и технологии Комитета по госстатистике Республики Дагестан.

При этом использованы фирменное руководство пользователя системы управления базами данных РохРКХ) 2.0 и одноимен-

ный пакет (сама система) фирмы Microsoft. 1992.

При решении поставленных задач в диссертации также были использованы методы научного познания и многомерного статистического анализа ( корелляционно -регрессионный метод).

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные в процессе работы теоретические выводы могут быть использованы при составлении программы образования и этического просвещения молодежи и в корректировке национальной политики с учетом национальных отношений. Ряд выводов нашел практический выход в устных выступлениях перед учеными и трудящимися в разных городах и районах республики. Значение диссертации определяется тем, что основные ее результаты и разработанные рекомендации могут быть применены при чтении вузовского курса философии, социологии и этики, а также для совершенствования общественных нравов в современных условиях. Проделанная работа будет способствовать осуществлению единства и целостности Дагестана как конституционного принципа, т.к. поможет ответить на вопрос: "Сможем ли мы жить вместе и в рамках российского государства Т

Научная новизна работы состоит в прикладном социологическом исследовании проблемы нравственного развития личности в условиях перехода общества к рыночным отношениям, разработке теоретических основ и практических рекомендаций в сфере возрождения морали и нравственной культуры нашего общества.

Диссертация и отражающие ее содержание опубликованные работы вносят определенный вклад в разработку некоторых вопросов методологии исследования диалектики становления и развития нравственных отношений между людьми в условиях переходного периода.

Более конкретно представляющие новизну результаты исследования можно резюмировать в следующих положениях:

- исследование процесса формирования новой системы ценностей и норм в период перехода общества в новое социальное состояние. Показана зависимость развития уровня сознания и самосознания от образовательной подготовки личности, которая проявилась, в частности, в том, что в семьях, где больше всего ценят образованность, основная часть респондентов предпочла бы лишиться материальных благ, но не изменить своим нравственным принципам. Рекомендована система мер для повышения социальной активности личности, которая включает создание общеобразовательной программы нравственного и этического просвещения с учетом региональных особенностей;

- определение нравственных позиций и взглядов людей в период рыночных отношений. Сформулирована концепция создания системы стимулов в социальной деятельности, которая, на наш взгляд, необходима в современных условиях для эффективности работы экономической системы;

- установление и обоснование причин отступлений современной молодежи от норм и требований общественной морали. Осуществлен комплексный анализ компонентов, составляющих нравственность в предложенной нами системе, наиболее приемлемой для раскрытия сущности теоретических аспектов нравственного развития личности в условиях перехода к рыночным отношениям;

- выявление ряда противоречий в сознании современной личности, явившихся следствием нынешних реформ и неопределенностью перспективы будущего России;

- исследование проблемы усиления религиозности и межнациональных конфликтов в условиях переходного периода. Раскры-

та и исторически обусловлена значимость традиций и обычаев Дагестана для формирования и возрождения нравственной культуры современной личности. Вводятся в научный оборот свежие эмпирические данные, помогающие раскрыть сущность данной проблемы.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших теоретических и практических разработок в области нравственного развития личности.

Апробация работы.