автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Влияние уровня нравственного сознания на социальное самоопределение студентов

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Мкртчян, Елена Рафаеловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Влияние уровня нравственного сознания на социальное самоопределение студентов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние уровня нравственного сознания на социальное самоопределение студентов"

академия каук белорусской оср

институт социологии

' На правах рукописи

МКРТЧЯН ЕЛЕНА РАФАЕЛОЗНА

УДК 37.034-057.875+37.035-057.875.] :316.014

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ НА СОЦИАЛЬНОЕ САМООПРВДЕЛЕШЕ СТУДЕНТОВ

Специальность 22.00.06 — социология культуры,

образования, науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Минск- 1991

Работа выполнена в отделе социологии общественного мнения Института социологии АН БССР.

Научный руководитель - член-корреспондент АН БССР,

доктор философских наук, профессор Е.М.Бабосов.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор А.-В.А.Матулёнис,

- кандидат философских наук, доцент С.П.Винокурова.

Ведущее учреждение - социологический научно-исследовательский центр БГУ им. В.И.Ленина.

» -¿><9

Защита состоится " 1991 г. в час.

на заседании специализированного совета Д 006.29.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Институте социологии АН БССР.

Адрес: 220600, г.Минск, ул. Сурганова, I, корп.-2.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Академии наук БССР.

Автореферат разослан ихСсЛ 1991 Г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

А.С.Круковский

Институт социологии 1991

ОБЦА.Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования, результаты которого предеташю-ы в реферируемой диссертации, обусловлена тем, что в условиях риснания приоритета общечеловеческих ценностей, осознания кеоб-одимости нравственного возрождения, формирование нравственного ознакия молодежи, позволяющего активно, свободно, творчески ключиться в общественную жизнь, является непременным фактором остжения качественно нового состояния общества. Нравственное оэрождение — наиболее ватлый и фундаментальный процесс, от ко-орого зависит успех и в экономической, и в политической, и в ультурней областях.

Трудности врастания молодежи в общество, разрыв между "об-ественной программой" и реальной жизнью нынешнего поколения по-азыв&ют, что механизмы социализации, с помощью которых молодежь радиционно вливалась в общество, уже не функционируют. Поэтому опросы жизненного самоопределения молодежи должны стать предме-ом пристального изучения в широком социальном контексте, в слож-ой сети детерминирующих факторов и условий (существующая дело-рафическая, социальная, образовательная структура, социально- • сихологическая ситуация, нравственные ориентации и потребности воспроизводстве определенных социальных общностей, реальная по-итика, осуществляемая в процессе включения молодежи в обществен-ую жизнь и т.д.). При этом, выбор молодежью определенной позиции разных сферах общественной жизни Должен рассматриваться в каче-тве итога процесса самоопределения. В данном исследовании наи-эльшее внимание уделяется уровням нравственного развития как де-зрминируицим факторам жизненного самоопределения студенческой элодежи.

Осознание вышеизложенных обстоятельств побуждает к переос-ыслению реального состояния нравственного сознания и этапов его азвития в современной общественной ситуации, выявлению общего и зобенного в нравственном развитии студенческой молодежи разных згионов страны как общностей, принадлежащих к различным нацио-альным культурам, установлению роли нравственного развития в роцессе жизненного самоопределения•студенческой молодежи и поис-/ путей актуализации этого процесса в высших учебных заведениях 1 основе формирования глубоких убеждений в непреходящем значении ;ечеловеческих нравственных ценностей. Подобное движение теоре-1ческой мь:сли позволяет разработать теоретико-методологические

3

основания для изучения нравственного сознания как динамического процесса и его роли в жизненном самоопределении молодежи. Решение этой задачи возможно только на основе интеграции возможностей и достижений в изучении нравственного сознания в рамках различных общественных дисциплин (философии, психологии, этики, педагогики, социологии и т.д.), занимающихся проблемами нравственного становления личности. Таким образом, задача обоснования необходимости непрерывного изучения процесса нравственного становления молодежи, с целью предупреждения возможных деформаций нравственного сознания, и обеспечение такого уровня его развития, который поставил бы процесс жизненного самоопределения молодежи на нравственную основу, приобретает существенную значимость и актуальность.

Этим определяется основная проблема исследования — противоречие между потребностями общества, провозгласившего приоритет общечеловеческих нравственных ценностей, объективной необходимостью актуализации процесса жизненного самоопределения молодежи на основе этих ценностей и неготовность высшей школы удовлетворить эту потребность (ни нравственный потенциал общества, ни потенциал системы образования не способны в полной мере обеспечить условия для саморазвития и самовоспитания личности). Основная трудность преодоления сложившейся ситуации заключается в том, чт на протяжении многих лет этический консенсус, носивший классовый и групповой характер, привел к значительной деформации нравствен ного сознания общества. Простое декларирование социалистических нравственных ценностей и идеала гармонически развитой личности привело к тому, что человек как нравственная личность остался не востребованным, высшая школа, выполняя социальный заказ, воспрои водила и воспроизводит специфическую культуру некоего усредненно го слоя, составившего, к сожалению, основу современного общества

Представленное диссертационное исследование — одна из первых попыток сравнительного социологического анализа реального со саояния нравственного развития студентов различных регионов стра ны и роли нравственного сознания в их жизненном самоопределении.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественных философских, этических, психологических и социологических исследованиях содержатся глубокие научные разработки по проблемам нра ственного развития личности*, нравственных отношений , нравствен

* Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личност — М., 1974; Анисимов С.Ф. Структура нравственности и личноси

4

toro облика молодежи и ее жизненного самоопределения*.

Основой для изучения выделенного аспекта нравственности составили труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся проблем вццеления и измерения этапов нравственного развития лич-

— М., 1976; Бабосов Е.М.' Духовный мир советского человека. — Минск, 1985; Бессонов Б.Н. Человек: пути формирования личности.

— М., 1988; Волченко Л.Б. Нравственная культура советского человека. — М., 1978; Гусейнов A.A. Социальная природа нравственности. — М., 1988; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности.

— М., 1977; Здразомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности.

— М., 1986. Нравственный мир советского человека. Опыт социологического анализа нравственных проблем современника. — М., 1981; Пятин Ю.П. Нравственная активность. (Философско-социоло-гический анализ). — Харьков, 1983; Титаренко А.И. Нравственный прогресс. — М., 1969.

о

Винокурова С.П. Личность в системе нравственных отношений. — Минск, 1988. Гринберг Л.Г. Нравственные отношения. — М., 1971; Рыбакова Н.В. Нравственные отношения и их структура. — Л., 1974. Щербак Ф.М. Мораль как духовно-практическое отношение. '— М., 1986.

* Выбор молодежь» жизненного пути. (Опыт межрегионального социологического исследования). Под ред. Бабосова Е.М., Титмы М.Х. — Минск, 1988; Выпускник перед выбором пути (Социально-нравственный облик). Под ред. Бабосова Е.М. — Минск, 1988; Выбор судьбы: Социальные проблемы самоопределения молодежи. — Алтай. 1999; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества. Ред. М.И.Руткевич, Ф.Р.Филиппов. — М., 1988; Головаха Е.И. Жизненные перспективы и профессиональное самоопределение молодежи. — Киев, 1988; Кац Э.М. Жизненное самоопределение молодежи. — Кишинев, 1989; Матуле-нис A.A. Включение молодежи в социальную структуру. — Вильнюс, 1983; Нравственный облик советской молодежи. Под ред. Е.М.Бабосова, М.Х.^тмы. — Минск, 1985; Проблемы нравственного воспитания студентов. — М., 1977; Шубкин В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. — М., 1979:

ности^. Поиск новых оснований осмысления проблем нравственного развития личности осуществляется, как правило, в русле проблем нравственного возрождения общества.

Цель и задачи исследования — на основании данных сравнительного социологического исследования обосновать теоретически и изучить эмпирически реальное состояние нравственного развитая молодежи в годы учебы в выспей школе и установить влияние разных уровней нравственного сознания на жизненное самоопределение молодежи .

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих познавательных задач:

- определить реальное состояние нравственного развития студентов (разработать методику определения уровней нравственного развития с использованием схемы поэтапного развития нравственного сознания, созданной Л.Кольбергом);

- установить наличие или отсутствие различий в нравственном развитии студентов Ереванского и Белорусского государственных университетов как общностей, принадлежащих к. различным национальным культурам;

- рассмотреть особенности в нравственном развитии мужчин и женщин;

- проследить развитие нравственного сознания молодежи за период обучения в динамическом сопоставлении (первый и последний курсы) , выявить социологическими методами направление данного процесса;

- определить степень реальной включенности нравственного сознания в процесс жизненного самоопределения молодежи.

* Архангельский Л.М., Квасов Г.Г. Социологические аспекты этики: исследования и перспективы. // Социологические исследования, 1987, № 4, с. 10—17; Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. — Минск, 1985; Бакштановский В.И. Культура нравственного сознания и личность. — М., 1983; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности. — М., 1986; Титаренко А.И. Структура нравственного сознания. — М., 1974;^оЫЪегр l. stapes оt moral development as a basi» tor moral education. - In« Muna ay. В (ed). Ь'лга1 Development, Moral Education and Kohl be rp, 1969; rtapet J. The moral ¡Judgment of child. fDf» Free Press, 1965.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социологическая концепция нравственного сознания исходит 5 понимания данного Феномена как динамического процесса интери-зизации индивидом общечеловечских ценностей, а также единства шсеологического, аксиологического и поведенческого аспектов. На адом из этапов данного процесса совершенствуется ценностная груктура нравственного сознания и повышается его ориентация на 5щечеловеческие ценности. Интериоризация ценностей только на юсеологическом или поведенческом уровнях свидетельствует о не-:тойчивости убеждений и, соответственно, ситуативности поведения 1Ч!;ости. Как следствие, выявленные этапы нравственного развития шструментально-конвенционный, конвенционно-правовой, автономно-завовой, автономный) влияют на жизненное самоопределение студен-)в в определенных границах общественной ситуации и региона.

2. Нравственное сознание студенческой молодежи на вербальном ювне характеризуется достаточной развитостью, которая обеспечи-1ет ориентацию нравственного.сознания на общечеловеческие ценно-ри, но одновременно сочетается с неустойчивой системой убежде-1Й — результатом простого декларирования нравственных ценностей обществе. Отсутствие глубоких нравственных убеждений ведет к 1туативному поведению и свидетельствует о недостаточной включен-юти нравственного сознания в процесс жизненного самоопределения 'удентов. Студенчество сегодня не достигло такого уровня практи-юкого нравственного развития, при котором появляется моральная ¡флексия, позволяющая молодежи самостоятельно анализировать проводящие события, давать им адекватную моральную оценку.

3. Нравственное развитие студентов разных регионов страны :новано на интериоризации общечеловеческих ценностей (права чело-(ка, социальная справедливость, человеческое достоинство, чувст-

I ответственности, доброта, сопереживание и т.д.), так как еди-1Я система воспитания провозглашала, хотя и в декларативной фор-г, эти ценности. Однако влияние национальной культуры и традиций I становление личности приводит к различиям между студентами ¡еванского и Белорусского государственных университетов в ориен-1ции на семейные ценности и ценности социального окружения. Ьсли явственное сознание студентов ЕГУ фундировано семейными-тради-(ями, то студенты ВГУ более ориентированы на ценности более широко круга общения — друзей и знакомых. Различия в структурах

7

нравственного сознания студентов Армении и Белоруссии определя ются и спецификой общественной ситуации в этих республиках. В сознании студентов ЕГУ доминируют ценности, связанные с решенг ем межнациональных проблем, а в сознании студентов БГУ — цего сти, связанные с возрождением национального языка и культуры, экологической среды.

4. Резкое ослабление поляризации мужских и женских ролей обществе, а также совместная учебная деятельность в относитеЛ1 равных условиях практически нивелируют различия в нравственное развитии мужчин и женщин. Однако нравственная ориентация мужч! и женщин имеет и свои особенности, диктуемые различиями в их I хологии. Если женщины в большей мере ориентированы на ценност! связанные с созданием семьи и проблемами человеческого общежи' (любовь и семейное счастье, добро, культура поведения), то муз чины более ориентированы на соблюдение законов, чувство товар,' щества, решение разных общественных проблем.

5. Многолетняя ориентация высшей школы на "среднего студ та" привела к нивелированию личности в студенческой среде. На зываемые схемы, стереотипы образования и воспитания формируют стандартное мышление и диктуют единообразное поведение, что н способствует идентификации студентов с вузом как социальным и статутом их нравственного становления. Подобная невосприимчив к ценностям системы воспитания высшей школы ведет к тому, что нравственный потенциал, с которым молодежь входит в студенчес жизнь, практически не меняется за годы обучения. Неспособност высшей школы создать условия самовоспитания и саморазвития по дает нравственный нигилизм и отчуждение нравственного сознани молодежи от процессов нравственного выбора как личностной прс лени.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного следования составили основные положения марксистского учения социальной сущности человека, труды отечественных и зарубежнь философов, психологов, этиков, социологов Л.М.Архангельского, В.И.Бакштановского, Е.М.Вабосова, В.А.Блюмкина, С.П.Винокурог Б.А.Грушина, В.Т.Ганжина. А.А.Гусейнова, О.Г.Дробницкого, АЛ Здравомыслова, И.С.Кона, Г.Г.Квасова, Л.Кольберга, Л.Б.Когане Э.С.Маркяряна, А.А.Налчаджяна, X).А.Левады, П.Лифтона, Ж.Пиаж« Г. 1!.Соколовой, А.И.Титаренко, К.Т.Тощенко, З.Фрейда, А.Г.Хар' ва, В.А.Ядова, рассматривающих проблемы нравственного развит!

а

чности, проблемы формирования общественного сознания и его ро~

в жизни общества. В работе использованы также исследования, священные проблемам студенческой молодежи В.Д.Басова, Е.И.Го-вахи, А.А.Матулениса, М.Х.Титмы, Э.А.Саар; материалы периоди-ской печати, отражающие нравственные проблемы, стоящие перед 'ществом, и вопросы, связанные с молодежной политикой.

Основу авторской концепции составляет признание фундамен-льного положения о социальной сущности человека. В качестве ¡тодологического инструмента использована и адаптирована приме-[тельно к социальному контексту схема Л.Кольберга как наиболее меняемая модель нравственного развития личности.

Эмпирическую основу исследования составили материалы срав-!тельного социологического опроса студентов, проведенного авто->м в 1989—1990 годах в Ереванском и Белорусском государствен-а университетах на первом и последнем курсах десяти факульте->в.

Общая характеристика выборки. Специфика исследования в том, го оно явилось, по существу, первой попыткой сравнительного зучения нравственного развития студенческой молодежи двух сто-1чных университетов разных регионов страны (Армении и Белорус-1и). Задача — репрезентировать наличие или отсутствие различий нравственном развитии студентов ЕГУ и БГУ (по образу мышления, ) полу, году обучения в вузе и т.д.) — требовала использования зтипроцентной случайной выборки. Выборочная совокупность опреде-илась на основе генеральной совокупности ЕГУ (7278 чел.) и БГУ Э895 чел.) и составила в первом случае 364, а во втором — 495 зловек. Реально в опросе участвовало 532 человека из ЕГУ и 699 зловек из БГУ. С учетом задач исследования были соблюдены про-эрции в соотношении мужчин и женщин, участвовавших в опросе, а з.кже — в соотношении первокурсников и студентов последних кур-эв. Так, в генеральной совокупности ЕГУ женщины составляют 65?, мужчины 35^ , соответственно, в БГУ — 57% женщин и 43# мужчин, опросе реально участвовало 67^ женщин и 33# мужчин ЕГУ, 59^ енщин и 41% мужчин БГУ. Первокурсники в генеральной совокупности ГУ составляют 57"? (реально опрошено 60*?), студенты последних урсов — 43^ (реально опрошено 4(Х). Первокурсники в генеральной овокупности БГУ составляют (реально опрошено 57^), а стар-екурсников — А6% (реально опрошено 43^).

Научная новизна исследования и теоретическое значение работы заключается в том, что она представляет собой сравнительное исследование, все части которого подчинены содержательному анал! зу особенностей нравственного развития студенческой молодежи разных регионов и его влияния на жизненное самоопределение. Теоретическая модель этапов развития нравственного сознания выступает методологическим инструментом, с помощью которого становится возможным конкретно-социологическое определение реального состояния нравственного сознания.

Научная новизна исследования содержится:

- в разработке методики определения уровней нравственного сознания на основе использования теоретической модели поэтапного развития нравственного сознания;

- в изучении нравственного сознания студенчества как динамическс го процесса, проходящего ряд различных этапов;

- в установлении особенностей в нравственном развитии студентов разных регионов как представителей различных национальных кул1 'тур;

- в выяснении различий в нравственном развитии мужчин и женщин (ориентации на ценности семьи, друзей, стремление к самореализации и т.д.);

- в попытке проследить особенности в нравственном развитии первс курсников и студентов последних курсов, выявить социологически ми методами направление данного процесса;

- в выявлении степени реального влияния нравственного развития н жизненное самоопределение.

Разработка методики по определению реального состояния нраЕ ственного сознания и установление степени его включенности в про цесс жизненного самоопределения студентов позволяет выработать практические рекомендации по дальнейшему изучению нравственного сознания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что раз работанная методика измерения уровней нравственного развития поз воляет получить реальную картину состояния нравственного сознани студентов, глубже и полнее познать особенности его ориентации в разных общественных ситуациях. Результаты и выводы исследования »¿огут быть использованы в деятельности высшей иколы. Предложенна методика может быть усовершенствована и применена для дальнейше го выявления тенденций в нравственном развитии студентов и в изу

10

чении нравственного сознания других социальных групп.

Апробация работы. Материалы исследования использованы в выступлениях на заседаниях методологических семинаров Института социологии АН БССР и Института философии и права АН Арм.ССР, на республиканской научно-практической конференции по проблемам методологии и практики формирования культуры будущих учителей, в Брестском государственном педагогическом институте им. А.С.Пушкина. Содержание работы отражено в трех публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, формулируются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость, кратко излагается научная новизна основных по-южений.

В первой главе "Динамика осмысления нравственного сознания: георетико-методологический анализ" рассматриваются проблемы, связанные с типологией нравственного сознания, разрабатывается мет годика измерения его уровней, обосновывается необходимость изуче-шя нравственного сознания социологическими методами.

В § I "Состояние изученности проблемы выделения уровней фавственного сознания в отечественной и зарубежной литературе" шализируются направления в разработке типологии нравственного зазвития личности, уточняются критерии и принципы, лежащие в остове выделения нравственных стадий. В отечественной философской г социологической литературе есть ряд направлений анализа типоло-'ии нравственного развития личности..Одно из них — выделение уровней нравственности в зависимости от отношения человека к гос-юдствующей системе моральных принципов, идеалов, норм и объек-ивной степени их реализации^. На основе этого критерия предпри-:ята одна из первых попыток выделения уровней нравственности в ,еятельности человека, отражающая движение от низших форм пове-ения к высшим: аморальное поведение, переходящее границы зако-а; пережиточные формы обывательской морали; обыденная нрапст-

Архангельский Л.М., Квасов Г.Г. Социологические аспекты готики: исследования и перспективы. // Социологические исследования, 198?, № 4, с. 10.

И

венная порядочность; образцовое высоконравственное поведение. В концепции уделяется особое внимание вопросам количественного приращения нравственности, однако не содержится глубинного видения механизмов этого приращения.

Более глубокое осмысление феномена нравственности и процес' са нравственного развития индивида дается в концепции многоуровневого развития нравственной культуры личности, основанной на выявлении характера взаимосвязи между гносеологическим, аксиоло гическим и поведенческим аспектами нравственного развития. Стадии нравственного развития определяются по взаимосвязанным критериям, синтез которых позволяет выделить рад парных (контрасти рующих) определений уровня нравственного развития личности: низ кий — высокий, характеризуемые отсутствием положительных нраве венных знаний в первом случав и их наличием во втором; рациональный — эмоционально-экспрессивный, определяемые недостаточной духовностью в первом случае и преобладанием эмоций при недс статке знаний и нередко воли во втором; интерналистский — экс-терналистский, выражающие внутренние нравственные ориентации в первом случае и ориентации на внешние нравственные регуляторы I втором. Наделение уровней нравственного сознания на основе разных критериев синтезированного подхода позволяет рассмотреть различные стороны феномена нравственности и выйти на качественно-количественное осмысление .

Продолжение традиций изучения нравственности как реэульта' диалектического взаимодействия этических знаний, нравственных убеждений и поведения и обобщение результатов рада эмпирически: социологических исследований позволило выработать оригинальную методику измерения уровней нравственного сознания**. Она заключ. ется в использовании метода доминантных положений, позволяющих определить нравственную позицию личности как средневзвешенный результат оценок этих положений. Количественно-качественное оп ределение уровней нравственного сознания опирается на нравстве кий эталон и как точку отсчета.

Содержательный анализ указанных концепций позволяет гово-

* Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. — Минск, 1985.

С. 31—33.

р

Соколов В.Ы. Социология нравственного развития личности. —

1909. - С. 74.

зить о реализации статического подхода к изучению нравственного ;ознания, дающего качественно-количественную характеристику ста-1Ий, но не раскрывающего механизмы движения от одной стадии к фугой. Переход от статического к динамическому видению нравст-зенного сознания как процесса поэтапного формирования личности >существлен западными исследовататями. Постулируя положение о гом, что нравственность личности не есть нечто единожды данное, 1 поэтапный процесс развития нравственного сознания, и опираясь ia собственный эмпирический материал, каждый из них выделяет 5вои стадии этого развития*. Предшествующий опыт создания теорий 5Т8ДИЙ способствовал разработке наиболее интересной и полной, m наш взглед, концепции поэтапного развития нравственного соз-¡ания Л.Кольберга*\ в которой нравственное развитие подразумева-)т самоконструированив и саморегулирование человеком своего по-зедения в процессе взаимодействия с социальным окружением. Концепция представляет собой принципиально новое методологическое эешение проблем нравственности и реализуется в системе семи ста-щй нравственного развития индивида в процессе становления его тк личность.

В 5 2 "Социологический подход к измерению уровней нравственного сознания" предлагается методика измерения этих уровней m основе адаптации схемы поэтапного развития нравственного сознания Л.Кольберга, Введение аксиологического момента в опреде-1ение этапов нравственного развитие позволило разработать шкалу «лючевых нравственных ценностей, на основе которой можно измерить при помощи количественных показателей реальный уровень фавственного сознания. На первом этапе анализа данных, с целью выявления реальной структуры взаимосвязей ценностей, была по-:троена и подвергнута факторному анализу методом главных композит матрица линейных корреляций между ценностями. При условии рассмотрения разработанной шкалы ключевых ценностей как интер-эальной (расстояния между пунктами хоть и не определены, но при-

[. Kohlberp L. (1969)- Stape arid sequence» The cognitive - rtove-.opm-ntnl approach to Hoclalliation. In D. C.oelin (Ei. ).Hwidlook Jf ■ oeialitation theory чг ! r?r -:sroh. Ohioip"» Smt! I. cNeJ. ly.r. *77. ?. Fohlberp L. btape of boral development ля а bnaia for «.oral eduction. - In» tounsey. В (с/К) ;.',огл1 Development, V.orfU. B luo»t,ion mi Ко»ДЪвгк. 1969. p.

мерно одинаковы), в исследовании использованы количественные методы анализа (линейные корреляции, главные компоненты). Поскольку перед применением факторного анализа все исходные признаки стандартизируются, эту процедуру можно считать аналогом процедуры нормальной оцифровки данных.

В результате выделено пять факторов достаточно сложной структуры, объясняющих примерно суммарной дисперсии рассматриваемых ценностей. Для получения более "чистых" факторов матрица факторных нагрузок подвергнута ортогональному вращению методом "варимакс", что не совсем соответствует теоретической модели (предполагающей взаимодействие факторов и, следовательно, их взаимосвязь), зато позволяет получить структуру, легче поддающуюся интерпретации.

Применение факторного анализа позволило из восемнадцати пер вичных признаков — ценностей получить пять интегрированных показателей — факторов, каждый из которых имеет по выборке распре деление близкое к нормальному, с нулевым средним значением, единичной дисперсией и диапазоном измерения примерно от -3 до +3. Значения не превышающие -I, свидетельствуют о слабой выраженности фактора у респондента; лежащие в диапозоне от -I до +1 — о его "нормальной выраженности"; превышающие +1 — о сильной выраженности соответствующего фактора. Это позволило снизить размерность пространства признаков, влияющих на классификацию респондентов по уровням нравственного сознания, с восемнадцати до пяти и представить данные более компактно и доступно для качественного анализа.

Последнее обстоятельство имело принципиальное значение, так как на втором этапе предполагалось определение индивидуального уровня нравственного развития каждого респондента. При первом применении методики измерения это возможно сделать только методом экспертных оценок, посредством качественного анализа структуры значений всех показателей у каждого респондента.

. Для верификации осуществленной таким образом классификации респондентов применен метод дискриминантного анализа. Выборка, в которой, каждому респонденту присвоен уровень нравственного разви тия от второго до пятого (студентов с первым донравственным уров >;ем не оказалось), была использована в качестве обучапдей выборки при построении формального алгоритма классификации в четыре

14

группы, соответствующие этим уровням. Далее проведена повторная классификация студентов по уровням нравственного сознания формальным методом. Результаты дискриминантного анализа свидетельствуют о совпадении данных экспертных оценок и формальной классификации в среднем до 70^, колеблясь от 66^ для четвертого уровня до 83^ для пятого.

Апробация методики показала ее способность адекватно измерять социологическими средствами стадии нравственного развития и вместе с тем выявила основные направления совершенствования этой методики — более точное описание и ранжирование ключевых ценностей, а также повышение квалификации экспертов. Способность представленной методики оценивать распределение выборки по уровням нравственного сознания свидетельствует о том, что социологический подход к измерению этих уровней имеет право на существование и определенную перспективу развития.

Вторая глава "Связь уровней нравственного сознания с социальным самоопределением студентов" посвящена конкретному социологическому анализу реального состояния нравственного развития студентов Белорусского и Ереванского государственных университетов и выявлению его влияния на процесс жизненного самоопределения.

В § I "Общественная ситуация и становление нравственного сознания", в.соответствии с обоснованной выше методикой измерения уровней нравственного сознания, исследуется реальное состояние нравственного развития студентов ЕГУ и БГУ, проводится сравнительный анализ данных по регионам, выявляются различия в ориен-тациях нравственного сознания в контекста особенностей национальной культуры и традиций, а также общественной ситуации, которая сложилась в республиках Армении и Белоруссии к моменту проведения исследования (1989—1990 гг.). Анализируется также влияние уровней нравственного развития на социальное самоопределение, рассматриваемое здесь в широком смысле, как процесс жизненного самоопределения (самостоятельного выбора профессии, осознания национальных, духовных потребностей, выработки отношения к родителям, семейным и национальным традициям, к друзьям и социальному экружению, к студенческой социальной общности, выработки личного отношения к образованию, науке, религии, нравственным идеалам и ценностям общества).

В исследовании выявлено, что нравственное сознание студентов разных регионов основано на общечеловеческих ценностях (социальная справедливость, права человека, человеческое достоинство, милосердие, любовь и семейное счастье, чувство ответственности и т.д.). Определение их местоположения и роли в ценностной структуре сознания с помощью описанной выше методики позволило классифицировать респондентов по пяти уровням нравственного развития. Дйя студентов ЕГУ — это инструментальный (37,4^), конвенционно-правовой (23,4^), автономно-правовой (19,4%), автономный (19,У студентов БГУ — это автономно-правовой (48,3%), инструментально-конвенционный (23,850, конвенционно-правовой (20,гк), автономный (7,1^).

Качественный анализ ценностей структуры нравственного сознания в сочетании с формальной классификацией позволяет выяснить, что иерархия уровней отражает не столько движение от низшего уровня к высшему, сколько особенности качественного состояния этого сознания. У 1/3 всех студентов зафиксирована единообразная шкала ценностей, а у 2/3 — она различна. Различия в структуре ценностных ориентация вызваны двумя группами причин: особенностями общественной ситуации и своеобразием национальной культуры, традиций и образа жизни.

Воздействие социальной напряженности в Армении (обострение межнациональных противоречий, экологическая ситуация, кризис доверия к власти) позволило зафиксировать доминирование в ценностной структуре нравственного сознания студентов ЕГУ таких ценностей, как национальное самосознание, национальное достоинство, права человека. В тематике обсуждаемых ими проблем, в сравнении с белорусскими студентами, превалируют вопросы, связанные с межнациональными проблемами (79^ студентов ЕГУ против 43% — БГУ), с оскорблением национальных чувств (42^ студентов ЕГУ против 161 — БГУ). Сложившаяся в Армении общественная ситуация (тысячи незаконно выселенных людей, сотни невинных жертв сумгаитского геноцида) породила остров чувство социальной незащищенности и вызвала некий правовой нигилизм по отношению к законам общества. 98£ студентов ЬГУ ставят под сомнение необходимость соблюдать за коны, не способные защищать личность, в то время как 54< студентов БГУ считают, что соблюдение законов необходимо для поддержку социального порядка, даже если они не отвечают интересам личности.

Общественная ситуация в Белоруссии (последствия Чернобыльской трагедии, движение за возрождение национального языка и культуры и т.д), вызвали более обостренное внимание студентов БГУ к экологическим проблемам (40% студентов БГУ против 25% — ЕГУ), проблемам общения на родном языке БГУ против 135? — ЕГУ).

В зависимости от особенностей национальных традиций и образа жизни у студентов ЕГУ и БГУ зафиксированы различия по отношении к ценностям семьи, друзей и окружения. Нравственное сознание студентов ЕГУ в основном фундировано семейными традициями, поскольку на нравственную сторону их поступков наибольшее влияние оказывает пример родителей ЕГУ против 38"? БГ'У), и ориентируются они в основном на семейные ценности (64^ ЕГУ и 72% ЕГУ);

подобное отношение к родителям ведет к тому, что вдвое большее

уважение

количество студентов ЕГУ полагает к старшим нравственным долгом молодежи. Студенты ЕГУ в большей мере ориентированы на ценности окружения друзей, на нравственную сторону их поступков наибольшее воздействие оказывают ценности, принятые в их среде (.68%

бгу и ъг% егу).

Существенные различия между студентами Армении и Белоруссии зафиксированы в отношении к религии. Для 63"? студентов ЕГУ (против 30^ БГУ) религиозная вера играет значительную роль в их жиб-ни. Такое различие по регионам связано, видимо, с болео тесными межпоколенческими традициями в воспитании детей и началом преподавания богословия в ЕГУ.

Изучение влияния уровней нравственного сознания на процесс жизненного самоопределения велось на основе классификации студентов по уровням нравственного развития и в рамках единого массива. Студенты, участвовавшие в исследовании, распределились следующим образом: инструментально-конвенционный уровень — 29%, конвенционно-правовой — 22%, автономно-правовой — 36%, автономный — 13%. Обучаясь и воспитываясь по единым стандартам, в массе своей они ориентированы на межличностное соглашение и конформизм с членами той или иной референтной группы (семья, друзья и т.д.). Изучение влияния нравственных уровней на процесс жизненного самоопределения (самостоятельный выбор профессии, своего идентитета, выработка отношения к образованию, различным нравственным проблемам общества, негативным формам поведения и т.д.) обнаружило довольно высокую нравственную компетентность студен-

I?

тов, обеспечивающую ориентацию их нравственного сознания на общечеловеческие ценности при ярко выраженной ситуативности поведения, что свидетельствует об отсутствии у большинства студентов (87%) устойчивой системы нравственных убеждений. Лишь 13*? студентов выходят на автономный уровень, ориентируясь не только на словах, но и в поступках на собственные нравственные принципы независимо от групповых оценок. Таким образом, общая оценка реального состояния уровня нравственного развития студентов ЕГУ и БГУ показала, что единая система воспитания общества и высшей школы привела к нивелированию личности в студенческой среде. Различия, наблюдаемые в нравственном развитии студентов по регионам, детерминированы, по преимуществу, общественной ситуацией и особенностями национального образа жизни.

В § 2 "Влияние пола на особенности нравственного развития студентов" дается краткий анализ состояния изученности проблемы и на основе эмпирических данных сравниваются реальные состояния нравственного развития мужчин и женщин. Для этого прежде всего проводится классификация респондентов по уровням нравственного развития по признаку пола. Рассмотрение результатов формальной классификации и качественного анализа ценностной структуры нравственного сознания мужчин и женщин позволило отметить в целом их ориентацию на общечеловеческие нравственные ценности и зафиксировать некоторые различия между ними, несмотря на отсутствие четкой дифференциации мужских и женских ролей в студенческой среде.

Главное различие — отношение мужчин и женщин к высшему образованию. О большем стремлении женщин к получению высшего образования свидетельствует соотношение мужчин (35^ в ЕГУ и 43t в БГУ) и женщин (65"? в ЕГУ и в БГУ) в генеральной совокупности обследуемых университетов. Во многом это объясняется желанием женщины выйти из традиционных рамок восприятия ее роли в обществе, выработать собственную позицию в отношении к общественным нормам.

В то же время нравственное сознание женщин в большей мере, чем у мужчин, фундировано семейными традициями, как хранительницы семейных традиций. Они в большей мере,чем у мужчин, считают родителей нравственным примером (40^ ЕГУ и 20% БГУ женщин, I&t ЕГУ и 9% мужчин) и ориентируются на такую ценность, как любовь и семейное счастье (72# ЕГУ и 81% БГУ женщин, 53% ЕГУ и 42% БГУ

18

мужчин). Женщины больше мужчин озабочены проблемами человеческих взаимоотношений в обществе и культуры поведения (37# ЕГУ и 43% БГУ женщин, 21"? ЕГУ и 30!? БГУ мужчин), поскольку роль воспитателя молодежи в обществе возложена в основном на женские плечи.

У мужчин наблюдается большее стремление к самореализации и самовыражению, они больше стремятся к реализации собственных идей (73# ЕГУ и 34'? БГУ мужчин, 59% ЕГУ и ЗСЛ БГУ женщин). Различие между мужчинами и женщинами, более значимое у студентов ЕГУ, объясняется традиционной ролью армянской женщины, большей ее защищенностью со стороны мужчин, в то время как большинству белорусских женщин приходится надеяться только на себя. Отношение к нравственным ценностям, доминирующи« в сознании студентов под влиянием общественной ситуации (национальное самосознание, экологическая ответственность, соблюдение законов и т.д.), практически не различаются у мужчин и женщин.

Влияние уровня нравственного развития на жизненное самоопределение студентов, в зависимости от пола, рассматривалось посредством установления связей каждого компонента жизненного самоопределения с выделенными уровнями. Выявлено, что нивелирование личности в студенческой среде привело и нивелированию личности у мужчин и женщин, поскольку независимо от уровня развития 5ольшинство из них действует под влиянием обстоятельств, а не собственных убеждений. Незначительное влияние уровней нравственного сознания наблюдалось лишь в стремлении мужчин к самореализации (от 31^ на втором уровне до 60^ на пятомУровне) и в их этношении к студенческой общности, где наблюдается значительная >тчужденность от вузовской жизни (от 20% на втором уровне и до 31* на пятом). С повышением уровня нравственного развития и у |ужчин и у женщин наблюдается стремление к индивидуализму (от :б1 до 28у> у мужчин, от 14* до 21* у женщин).

Очевидно, что различия между мужчинами и женщинами ЕГУ бо-ее выражены (нежели в БГУ) и объясняется это большей дифферен-;иацией социальных ролей мужчин и женщин в Армении; более ослаб-енная поляризация мужских и женских ролей в Белоруссии сказалась а относительном сглаживании этих различий.

В 5 3 "Социальное самоопределение студенчества в период обу-ения в вузе" осуществлена классификация и проведен сравнительный иализ нравственного развития студентов первых и последних курсов реванского и Белорусского государственных университетов, с целью «явления особенностей ориентации их нравственного сознания, со-

19

циального самоопределения и степени их взаимодействия.

Одним пз проявлений прогресса общества является повышение каждым ноаым поколением, вступающим в жизнь, уровня образования, профессиональной квалификации, духовных и нравственных потребностей. Сравнение нравственного развития первокурсников и студентов последних курсов показало, что существенных различий между ними не наблюдается. Навязывание стереотипов и схем воспитания создали прецедент массового отчуждения учащихся от воспитательной политики учебного заведения, ситуацию, когда ценности образовательной и воспитательной системы не воспринимаются ими и не содействуют формированию и развитию нравственного сознания молодежи.

Нравственная позиция личности, оказывающая большое влияние на процесс социального самоопределения, вырабатывается в ходе постоянного обсуждения и анализа различных проблем, тематика которых позволяет судить об интересах студентов и ориентации их нравственного сознания. Нравственное сознание первокурсников и пятикурсников ЕГУ в основном ориентируется на проблемы межнациональных отношений, любви и семейного счастья, смысла жизни и экологии. Характерно, что отношение к такой ценности, как человеческое достоинство, снижается у пятикурсников (по сравнению с первокурсниками) в 1,5 раза в силу того, что интерес к ней приобретает национальную окраску в ситуации обострения межнациональных отношений. Это пример того, как общечеловеческая ценность модифицируется в ситуативную. Что же касается первокурсников и пятикурсников БГУ, то их нравственное сознание ориентируется, по преимуществу, на проблемы любви и семейного счастья, смысла жизни, межнациональных отношений, культуры поведения, экологии. При этом интерес пятикурсников к этим проблемам кроме межнациональных отношений повышается, в сравнении с первокурсниками, в 1,5 раза.

Исследование показало, что нравственное сознание первокурсников и студентов последних курсов практически одинаково задействовано в их отношении к таким ценностям, как семейное счастье (94% ЕГУ и до% БГУ первокурсников, 96$ ЕГУ и 91"? БГУ пятикурсников), любимая интересная работа (71% ЕГУ и 79t БГУ первокурсников и 52"? ЕГУ и 72t БГУ пятикурсников), социальная справедливост," (50t ЕГУ и 49% БГУ первокурсников, 43^ ЕГУ и b8i БГУ пятикурсников), уважение окружающих коллег (57^ ЕГУ и 48% ЕГУ первокурсников, 54*? ЕГУ и 43л БГУ пятикурсников) и т.д. Очевидно, что ощути

20

мого движения в развитии нравственного сознания студентов за годы учебы в вузе не происходит.

В исследовании зафиксировано незначительное влияние учебной и воспитательной работы на нравственную сторону поступков молодежи в процессе обучения в вузе, что ведет к снижению ее ориентации на нравственные ценности студенческого коллектива (для ЕГУ — в 1,5 раза, для БГУ — вдвое). Для студентов характерно нормирование своих отношений со студенческой группой, а 1/3 блокирует их, ориентируясь на иные внегрупповке ценности (пятикурсники — вдвое чаще первокурсников). Лишь единицы отметили влияние вуза на нравственную сторону их поступков — еще одно свидетельство того, что высшая школа не выполняет свою основную функцию.

Нравственный потенциал, с которым молодежь включается в студенческую жизнь, практически остается неизменным, поскольку студенты, проучившиеся в вузе год, и студенты,проучившиеся в нем пять лет, практически одинаково ориентируются на добро (52% ЕГУ и 56% БГУ первокурсников, 59% ЕГУ и 58"? БГУ пятикурсников), справедливость (50^ ЕГУ и 49% БГУ первокурсников, 43% ЕГУ и 58^ БГУ пятикурсников), хотя у последних наблюдается большая осторожность в подходе к ним. Возможно, это следствие дефицита добра и справедливости в высшей школе и обществе; нетерпимость к негативны;* формам поведения, к унижению личности выражено у половины первокурсников и пятикурсников, но и они, в ситуации нравственного выбора, готовы пресечь негативные формы нравственного отношения к человеку в зависимости от обстоятельств. Это свидетельствует о том, что знания студентов о недопустимости негативных форм общения не трансформированы в глубокие убеждения и потому неспособны определять линию их поведения. Таким образом, различия в нравственном развитии первокурсников и пятикурсников носят настолько незначительный характер, что говорить о существенных различиях в плане совершенствования нравственного сознания не приходится.

Определение реального влияния нравственного развития студентов на жизненное самоопределение, в зависимости от года обучения в вузе, показало,что их ориентация на получение желаемой профессии практически не зависит от уровня их нравственного сознания. Ориентация на развитие личности возрастает с повышением уровня у первокурсников, охватывая от 1/3 студентов второго уровня до 1/2 — пятого уровня, и почти не меняется у пятикурсников. Стремление быть полезным обществу возрастает у перв010фсников в 1,5

21

раза и почти не меняется у пятикурсников. Что же касается стремления к материальной независимости, то у первокурсников, с повышением уровня нравственного сознания, оно несколько снижается, замещаясь ценностями более высокого порядка. Отсутствие ощутимых изменений у пятикурсников свидетельствует о реальном процессе их демотивации культивировать в себе ценности высшего порядка за период обучения в высшем .учебном заведении.

Профессиональное самоопределение студенчества, осуществляемое з ходе получения высшего образования, прежде всего связано с их стремлением стать ьысококвалифицированиыми специалистами, что позволит им разрабатывать и реалиээвывать собственные идеи. У пятикурсников подобные ориентации возрастают, с повышением уровня нравственного сознания, вдвое (схватывая от 1/4 студентов второго уровня до 1/2 — пятого уровня).

С ростом уровня нравственного развития у студентов растет недоверие и неуверенность в регулятивной силе законов (от 38"? первокурсников второго уровня до 60% пятого уровня, от 45% пятикурсников второго уровня до ЧЬ% пятого уровня).

С повышением уровня нравственного сознания наблюдается рост интереса студентов к такой проблеме, как смысл жизни (от Ъ2% пятикурсников второго уровня до 67# пятого уровня). Значительное возрастание интереса к проблемам прав человека по мере роста уровня нравственного развития наблюдается у пятикурсников (от 34% второго уровня до &0% пятого уровня). Повышается внимание к проблемам любви и семейного счастья перед окончанием вуза у студентов последних курсов (от 6Ъ% на втором уровне до 81% на пятом). В целом, сопряженность уровней нравственного развития с элементами жизненного самоопределения в характерных жизненных ситуациях невысока.

Преодоление сложившейся ситуации, когда высшая школа оказалась неспособной помочь молодежи активно включиться в общественную жизнь, требует принципиальной смены парадигмы общественного развития, а в ее русле — парадигмы образования и воспитания нового поколения.пересмотра всей молодежной политики. Только переход от декларативного признания личности, как высшей в мире ценности и простого провозглашения приоритета общечеловеческих нравственных ценностей, к обеспечению реальных условий их воплощения в жизнь, позволит обществу вернуться к цивилизованным формам существования.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоре-ические выводы и обобщения.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях: . Мкртчян Е.Р. Проблема измерения уровня нравственного сознания. // Тезисы республиканской конференции "Мировоззренческие основы формирования и развития педагогической культуры". Часть Ш, Брест, 1990. - С. 30—33. - 0,4 п.л. . Мкртчян Е.Р. Формирование нравственного сознания как динамичный процесс. // Известия Академии наук БССР. Серия общественных наук. 1991, №2. - С. 18--24. - 0,8 п.л. (на бел. яз.). , Мкртчян Е.Р., О.В.Терещенко "Социологический подход к измерению уровня нравственного сознания" // Известия Академии наук БССР. Серия общественных наук, 1991, № 3. — С. 19—26.— 0,8 п.л. (на бел. яз.).