автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Специфика духовного бытия человека в условиях поликультурной среды

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Буттаева, Асият Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Специфика духовного бытия человека в условиях поликультурной среды'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Буттаева, Асият Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОСВЯЗИ ЧЕЛОВЕКА И ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ.13

§1. Поликультурная среда как социально-культурный феномен.13

§ 2. Специфика формирования личности в поликультурной среде.33

Глава II. ВЛИЯНИЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ НА НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА. ft ;

§1- Этнические и социокультурные ценности в духовно-нравственном воспитании молодежи.80

§ 2. Религиозные ценности в духовном формировании человека в поликультурной среде.106

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Буттаева, Асият Магомедовна

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое, политическое, идеологическое и этническое многообразие современного мира, все возрастающее значение международных, межрегиональных и межнациональных коммуникаций, динамизм духовной жизни общества представляет собой объективный процесс, детерминирующий развитие включенных в него индивидов, происходящий опосредованно, - через совокупность различных социальных систем, одной из которых является поликультурная среда. Острая социальная потребность в упрочении духовно-нравственных основ человеческого бытия в поликультурной среде во всей своей сложности и многоаспектности выступает сегодня объектом пристального внимания представителей самых разных наук, фокусирует в себе многие острые проблемы современности. Это общая задача в условиях поликультурной среды не может быть осуществлена без анализа специфики личности и источников ее развития в свете кризисных явлений, переживаемых российским обществом сегодня. Игнорирование проблем духовно-нравственного развития личности препятствует успешному исходу в проведении экономических и политических реформ, демократизации всех сфер общественной жизни.

Актуальность проблемы обусловлена и необходимостью более глубокого изучения роли духовных и материальных факторов в процессе нравственного развития личности в той поликультурной среде с характерными для России обстоятельствами последнего десятилетия: некритическое отбрасывание старой идеологии и политической системы общества, разрыв национальных и регионально-экономических связей, рост сепаратизма и воинствующего национализма, резкое снижение уровня духовности общества, рост коррупции и преступности в стране и т. п.

Поликультурная среда формируется исторически путем взаимопроникновения и взаимовлияния различных национальных и региональных культур, многообразных и разноликих, для которых нет ясных критериев, позволяющих личности выделить или предпочесть ту или иную культуру в качестве духовного ориентира.

Историческая обусловленность поликультурной среды предполагает качественно различную взаимосвязь ее элементов в каждую эпоху. На современном этапе развития общества содержание и структура поликультурной среды настолько усложняются, что без их анализа, изучения механизмов ее функционирования трудно уяснить особенности духовного развития личности. Поэтому сегодня задача анализа структуры поликультурной среды, ее содержания и механизмов функционирования выходит на первый план.

Поликультурная среда - это то социальное пространство, в котором происходят общий процесс развития общества, функционирование и развитие культур во всех их проявлениях (политическая, художественная, нравственная и т.д.). На состояние самой поликультурной среды влияют уровень экономического развития страны, социальная политика государства, интеллектуальный потенциал общества, исторические традиции и т.п. Взаимодействие поликультурной среды и личности не следует рассматривать как некий сугубо спонтанный процесс. Оно поддается и сознательному регулированию и управлению, для чего необходимо его углубленное изучение.

В данной работе взаимодействие поликультурной среды и личности рассматривается в двух аспектах: как взаимообусловленное сосуществование определенной поликультурной среды и личности, составляющее некую социально значимую систему «среда-личность»;

- как взаимообусловленное изменение, порождающее в поликультурной среде и личности появление новых качеств, свойств, структурных элементов, функций И Т.П.

Взаимодействие среды и личности обуславливает качественные изменения в каждой из этих подсистем, обеспечивает, с одной стороны, непрерывность развития человеческой культуры, а с другой - эволюционное самосовершенствование самой личности. Взаимосвязь личности и среды как компонентов целостной функциональной системы осуществляется путем активной, творчески преобразовательной деятельности общественного субъекта.

Поликультурная среда, выступая совокупностью условий жизнедеятельности индивида и главной детерминантой его потребностей, является определенной формой и продуктом деятельности людей различных культур. Следовательно, факторы, направленные на развитие социальной активности субъекта, способствуют духовному обогащению как различных микросред (сред ближайшего окружения), так и самой поликультурной среды. I

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема духовного развития и становления личности в условиях поликультурной среды является предметом исследования многих социальных и гуманитарных наук (философии, социологии, этики, культурологии и др.), каждая из которых выделяет свой уровень и аспект изучения.

В социальной философии известны различные точки зрения по поводу духовно-нравственного развития личности в условиях поликультурной среды. В.И. Вернадский, П.А. Сапронов, Н.М. Куликова, Н.С. Злобин, М.Т. Иовчук, JI.H. Коган, Э.А. Орлова1 и др. считали, что поликультурная среда является объективной сферой обитания, деятельности и развития человека как субъекта истории, а вместе с тем это - общественно культивируемая система, продукт опредмечивания, объективирования сущностных сил человека.

1 Сапронов П.А., Куликова Н.М. Культурная среда и формирование личности. Л., 1981, Орлова Э.А. Тема «Культура и личность» в марксистско-ленинской теории культуры. М.,1983, Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Исторический опыт и современные проблемы. М.,1979, Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. М., 1980.

Исследователи: Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, Е.Ю. Сидоров и др.2 - считают, что общение, наряду с предметной деятельностью, является всеобщим свойством социальных субъектов, формой взаимодействия личности с обществом,. Важной стороной общения является то, что люди, вступая в общение, проявляют себя как сознательные существа, обладающие определенными субъективными качествами, знаниями и убеждениями, представлениями о мире, об обществе и о самом себе.

Третьи предлагают компромиссные взгляды: и внешние воздействия и внутренние условия должны быть определенным образом соотнесены друг с другом, внешние причины всегда действуют лишь опосредованно через внутренние условия. При этом C.JI. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Н.Н. Кругов, и др. процесс социального развития, связывали с изменениями в культурной жизни, в системе духовных ценностей.

В этом отношении особо следует выделить работы выдающихся немецких мыслителей Г. Гегеля, К. Маркса, М. Вебера4, в которых представлены своеобразные взгляды на сущность и механизм исторических процессов взаимодействия культур, в том числе и на неразрывную связь религиозной этики с хозяйственной деятельностью, ориентирующей человека на реализацию определенных нравственных установок, диктуя нормы и характер отношений с окружающим миром.

Заметный вклад в разработку данной философской проблемы внесли советские и российские обществоведы - философы, социологи, историки, экономисты, этнологи, политологи, правоведы - Ю.В. Арутюнян, Р.Г. Абдуллатипов, А.Г. Агаев, Л.П. Буева, М.Б. Гогоберидзе, Л.М. Дробижева,

2 Ананьев Б.Г., Человек как предмет познания. -Л., 1988, Анисимов С.Ф. духовные ценности: производство и потребление. Москва: Мысль, 1988, Буева Л.П. Общественные отношения и общение, Сидоров Е.Ю. Культура отечества: прошлое, настоящее, будущее. Томск: 1995.

3 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание -M., 1957, Рувинский Л.И Нравственное воспитание личности. М., 1981, Кругов Н.Н. Культура и перестройка: нормы, ценности, идеалы. М.,1990.

4 Гегель Г-В.Ф. Философия истории. -СП.: Наука, 1993, Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие //Маркс К. Энгельс Ф. Соч.-Т. 13. Вебер М. Избранные произведения М., 1990.

A.Н. Леонтьев, Д.М. Нэгучев, М.К Мамардашвили, А.К. Уледов, и др.5, в работах которых дается анализ механизма формирования сознания личности, перспектив ее развития в зависимости от экономических, политических, духовных потребностей.

Вопросы духовного бытия человека и содержания национального самосознания народов в этнически пестрой поликультурной среде, условия и факторы духовного развития личности в период перехода общества к рыночным отношениям исследуются в работах Р.Г. Абдуллатипова,

B.Е. Абидова, М.И. Билалова, Н.К Кушиева, В.Н Лысенко, А.А Салихова, Л.В Скворцова и др.6 Учеными обществоведами проделана значительная работа по исследованию теоретико-методологических и социально-практических аспектов проблемы формирования личности в условиях поликультурной среды. В известной мере изучены сущность, основные предпосылки, черты и характеристики, этапы и уровни развития поликультурной среды, а также конкретные формы ее проявления. Исследованы тенденции и перспективы развития личности в экономической, политической, духовной жизни общества, влияние различных явлений на процесс духовно - нравственного развития личности, с одной стороны, и влияние последнего на все сферы общественной жизни - с другой.

Всякое общество заинтересовано в воспроизводстве и передаче не только своей ценностной системы, но также в принятии и усвоении иных ценностей, способствующих духовному развитию народов. Проблема

5 Арутюнян Ю.В. Социально-культурное развитие и национальное самосознание. М., «Мысль». 1987, Абдуллатипов Р.Г. Сущность нации этноса: ответ сторонникам безнациональности. -М., Славянский диалог. 1999, Агаев А.Г. Нациология: философия национальной экзистенции. - Махачкала, Издательство ДГУД992, Дробижева Л.М. Духовная культура и этническое самосознание, М., 1991, Леонтьев А.Н.Деятельность, сознание, личность. М.: 1975, Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. М., 1990, Нэгучев Д М. Россия в мировом цивилизационном процессе. Майкоп, 1998, Уледов А.К. Духовное обновление общества. М: «Мысль», 1990.

6 Абидова В.Е. Историческое сознание нации (социально-философский анализ, Автореф. дисс. канд. филос. наук) Ставрополь 1999, Билалов М.И. Гносеологические идеи в структуре религиозного сознания. Москва. 2003, Кушиев Н.К. Концепция национального строительства или как нам обустроить Дагестан? -Махачкала. 1998, Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России.- М. Институт современной политики, 1995, Салихов А.А Разработка и введение национально региональных компонентов М.,1998, Скворцов Л.В. Культура самосознания, человек в поисках своего бытия,- М., Политиздат. ценностного ориентирования личности тем самым выступает как проблема согласования ее ценностных устремлений с ценностными тенденциями в обществе. Эта проблема отражена в работах Н.А. Бердяева, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, Н.Д. Никандрова, Н.С. Розова и др.7

Однако темпы и содержание социальных перемен в нашей стране настолько динамичны, что необходимо концептуализировать, а в ряде случаев переосмыслить многие устоявшиеся теоретические представления. Классические же западные схемы анализа социальных процессов нуждаются в переосмыслении применительно к поликультурным особенностям России, в частности - Дагестана.

В динамике развития общества ее духовные стимуляторы являются одними из определяющих. Вместе с тем характерные российскому обществу резкое изменение и усложнение социальной структуры, неустойчивость социальных, политических, технологических структур, обострение противоречий религиозного и национального характера, сопровождающие реформенный период и наметившийся переход к постиндустриальному обществу, по - новому поднимают проблему духовного бытия личности в системе поликультурных связей и отношений.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является духовное бытие личности в поликультурной среде. Предметом исследования является влияние социокультурных факторов на духовно-нравственное развитие личности в поликультурной среде.

7 Бердяев Н.А. Судьба России. Сочинения. М., ЭКСМО -Пресс; Харьков, Изд-во Фолио, 1999, Крылова Н.Б. Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов. М., 1995, Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно-ориетированного воспитания //Педагогика. 1995, №4. Никандров Н.Д. Россия: ценности общества на рубеже XXI века. М., МИРОС, 1997, Розов Н.С. Культура, ценности и развитие образованиям., 1992.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является исследование особенностей духовно - нравственного бытия личности в поликультурной среде, изучение прямых и обратных связей в ходе взаимодействия человека с поликультурной средой.

В рамках данной работы предпринята попытка проанализировать, как различные общественные процессы, факторы и условия трансформируются в определенную поликультурную среду, как эта среда формирует и деформирует человека, как обогащает и как опустошает, что человек отбирает из воздействия среды и чему противится.

Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:

- осуществить историко-философский анализ проблемы духовного бытия человека в условиях поликультурной среды;

- дать понятийную характеристику поликультурной среды, раскрыть ее сущность, содержание, структуру и функции;

- исследовать механизм взаимодействия поликультурной среды и личности как компонентов единой функциональной системы, осмыслить специфику развертывания этого механизма в условиях поликультурной среды Республики Дагестан;

- установить факторы, под воздействием которых в условиях современной поликультурной среды происходит формирование духовных потребностей личности;

- анализировать пути сознательного, целенаправленного регулирования взаимодействия поликультурной среды и личности.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные идеи, концепции, подходы отечественных и зарубежных философов, социологов, этнографов и культурологов к проблемам функционирования культуры в обществе, взаимодействия разнообразных культур и личности, духовно-нравственного развития личности в многообразии культур. Одновременно были использованы также новые концепции, разработанные российскими учеными в этой области: И.С. Коном, Т.Н. Кухтевичем, JLH. Коганом, Л .Я. Рубиновой, М.Н. Руткевичем, Э.А. Капитоновым, Г.В. Осиповым, Е.В. Бондаревской и др.

Основными среди них являются:

- системный подход как главный методологический принцип изучения механизма взаимодействия поликультурной среды и личности;

- диалектико-материалистический методологический принцип определяющей роли общественного бытия в отношении общественного сознания;

- принципы объективности, историзма, единства исторического и логического, общественного и личностного, объективного и субъективного в истории и др.;

- методологическое положение, когда среда рассматривается как проявление общественных отношений в конкретных специфических условиях жизни и функционирования социальных субъектов (групп, коллективов, личности);

- концептуальный аппарат рассмотрения потребности как социального явления, характеризующего диалектическое противоречие между социальным субъектом и объективными условиями его жизнедеятельности;

- социологические методы анкетирования и опроса.

Научная новизна исследования.

1. В диссертации впервые дан социально-философский анализ проблемы духовно-нравственного развития личности в поликультурной среде;

2. раскрыто влияние социально-экономических, организационно -политических и идейно-воспитательных факторов на процесс духовного развития и становления личности в условиях поликультурной среды;

3. выявлена специфика взаимодействия поликультурной среды и личности в условиях Дагестана;

4. выделен ценностный аспект поликультурной ориентации общественного сознания;

5. показана роль религии как концентрата общечеловеческих моральных устоев в гармонизации взаимоотношений личности и поликультурной среды;

6. выяснено, что современные проблемы поликультурной среды вызвали необходимость использования потенциала исламской религиозно-философской мысли в осмыслении места человека в современном мире;

7. выработаны практические рекомендации для образовательных учреждений и средств массовой информации, могущие способствовать формированию общественного мнения и содействовать процессу духовно-нравственного обновления общества.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В качестве рабочей гипотезы диссертантом предложено понятие «поликультурная среда», в толковании которого особо значимы «открытость общества», «монологичность и диалогичность образа жизни», «толерантность».

2. Взаимодействие личности и поликультурной среды может быть рассмотрено как специфический вариант более широкого в философском плане субъект-объектного отношения.

3. В поликультурной среде наряду с системообразующими культурами и религиями функционирует множество локальных и национальных культур, но ее «клеточками» являются духовные ценности. •

4. Современное духовное бытие личности в поликультурной среде обретает характер глобальной проблемы, и в ней востребованы идеи межконфессиональной религиозно-философской мысли.

5. В поликультурных условиях Дагестана ислам как концентрат нравственных устоев личности играет в ее развитии двойственную роль.

Научно-практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы:

• при изучении нравственных аспектов общественного сознания в различных философских учениях;

• для более глубокого понимания духовно- нравственных причин кризиса современного общества;

• при разработке программ социально- экономического, политического и духовного развития народов республики.

Практическая значимость заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для чтения лекций по философии, по истории естествознания, религии, культурологии, а также специальных курсов, посвященных проблемам формирования общественного и индивидуального сознания.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация обсуждена на кафедре философии Дагестанского государственного университета и получила положительную оценку. Основные положения диссертационной работы апробированы в докладах и научных тезисах. По теме диссертации опубликовано 16 научных статьей.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка библиографии, включающего 295 наименований. Объем текста диссертации — 162 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Специфика духовного бытия человека в условиях поликультурной среды"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Обобщения, выводы и рекомендации

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании духовно-нравственных проблем человека в поликультурной среде, позволяет сделать ряд практических выводов для планомерных и согласованных действий образовательных учреждений и средств массовой информации в трудном и противоречивом процессе совершенствования духовно-нравственной ситуации современного общества.

Чем глубже и основательнее изучается процесс становления и развития человека в поликультурной среде, тем в большей степени нарастает важность проблемы формирования нравственного сознания, что напрямую связано с переменами в духовной сфере. Нравственный кризис современного общества в значительной мере становится проблемой воспитания и этики, поскольку от внутреннего мира отдельного индивида зависит уровень духовного взаимодействия и взаимовлияния данного индивида и поликультурной среды.

Главным, определяющим среди проблем личности нами ставится вопрос ее духовно-нравственного развития в поликультурной среде в связи с тем, что в условиях реформенного периода эта проблема является особо острой и актуальной.

Рыночные отношения породили огромные перемены в духовной жизни общества, требующие реалистического осмысления ее основных тенденций.

Духовное состояние современного общества, несмотря на всю специфичность, достаточно типично для кризисных, переломных периодов и характеризуется ослаблением многих властных, политических, экономических и правовых механизмов регулирования поведения человека в обществе. Во все большей степени единственной основой для подобного регулирования выступают механизмы духовно - нравственного развития человека.

Ухудшающаяся нравственная ситуация вызвала в обществе напряженные нравственные искания, приведшие к определению ряда духовно -нравственных понятий в рамках концепции устойчивого развития. В этом смысле особую значимость приобретает фактор духовно — нравственного развития человека в поликультурной среде, в среде, где параллельно функционируют равноценные локальные и национальные культуры. Следовательно, духовно - нравственное формирование человека выступает как важная закономерность развития общества, немаловажная роль по утверждению которого принадлежит философии. «Сейчас философия должна выполнять свою главную функцию, она обязана искать мировоззрение, способное спасти от гибели людей, для которых дороги ценности, выходящие за рамки удовлетворения животных потребностей».86

Современный мир становится исключительно взаимосвязанным и взаимозависимым, поэтому сейчас, прежде всего, следует выделять общечеловеческие вечные ценности.

Сложный процесс формирования нравственного мира человека в условиях поликультурной среды выдвигает неведомые ранее нравственно-психологические проблемы. Стремление к пониманию и осмыслению этих проблем является отличительной чертой нашего времени. Смещение интереса в сторону проблемы нравственного развития личности — одна из попыток оценить воздействие на нее процессов, вызванных социально-экономическими реформами общества.

Роль духовно-нравственного развития и формирования личности в условиях переходного периода непрерывно возрастает. Это объясняется как тем значением, которое имеет внутренняя сознательность людей, их активная жизненная позиция в регуляции общественной деятельности членов нашего общества, так и тем, что нравственная деятельность выступает как проявление важнейших сущностных сил человека, является имманентной характеристикой его целостности.

66 Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. М., 1990, с.560

Сегодня мы убеждены, что необходимо новое свободное общество, которое должно соединить экономическую целесообразность и рациональность с социальной справедливостью. Мы убеждены и в том, что недопустимо движение к «потребительскому обществу». Нельзя не признать, что там, где оно получило развитие, достигнут высокий уровень жизни. Но вместе с ним выросла стихийность социальной эволюции. Утратилась экономическая свобода, углубилась нравственная деградация общества.

Непременным условием выхода из духовного кризиса, по нашему мнению, выступает гармонизация в области науки, культуры, образования, всех форм общественного сознания. Только так общество сможет стать подлинно демократичным и гуманным, с развитой системой ценностей и культурой.

Нам представляется, что сохранение и развитие духовных ценностей в условиях перехода к рыночным отношениям является гарантом стабилизации норм и принципов правового и нравственного поведения. Важную роль в этом мы отводим целеустремленности и настойчивости самого человека, его готовности и желанию думать и работать по - новому, его стремлению творить добро, словом, его духовно-нравственной культуре.

Возрождение страны, ее экономики, обороны, культуры, науки, образования должно начинаться с возрождения личности. Требуется найти в

87 душе народа лучшее и всячески развивать это" .

Данные социологических исследований подтвердили необходимость перестройки сознания людей, в том числе и за счет возможностей, которые несут в себе духовно-нравственные ценности мировых религий.

Современная нравственная ситуация, основной характеристикой которой является нравственный кризис общества, по сути своего цивилизационного происхождения порождена всем ходом цивилизационного развития человечества. На развитие и особенности цивилизации влияло содержание

87 Окуджава Б.Ш. В России демократию начал душить еще Иван Грозный // Комсомольская правда. 10 января. -1995. №3. СЛ. религиозных и философских форм общественного сознания, а также использование их в качестве важнейших средств овладения всеми другими ценностями общества. Христианская, по сути, Западная цивилизация, развивалась под меньшим воздействием культурных структур и единоналичия. Она более активно менялась под влиянием науки, искусства, политики. Два формообразующих идеала западной традиции - идеал рыцаря и идеал святого нацелены на преобразование, развитие. Специфической чертой христианской нравственности является ее активный характер, направленность на преобразование не только отдельной личности, но и всего окружающего социума. Все это предполагает формирование в общественном мнении того, что истоки современного экологического кризиса обнаруживаются в логике развития фундаментальных основ западной цивилизации. Следовательно, и соответствующим образом должны быть ориентированы и поиски путей и средств выхода из этой ситуации. Исходя из этого, современная христианская религиозно-философская мысль сосредоточила свои усилия на разработку теоретических проблем, связанных с моральным и духовным обновлением, считая, что выход из возникшей нравственной ситуации находится внутри, а не вне человеческого существа.

В отличие от других религий ислам не имеет разделения светских и духовных функций и повсюду способствует сохранению неразделимости религии и государства, политики, морали, правовых норм, экономики и социальных проблем, образа жизни.

Исследуя опыт мусульманского возрождения на всем постсоветском пространстве, можно заметить, что происходит некоторая десакрализация религии. Нет почти ни одной социально значимой области, где ислам не выступает как самостоятельная сила - его уважают, его используют, но им фактически не руководствуются. Господствует номинальный ислам, при котором формы в цене, но ценности забыты (не восстановлены). В этих обстоятельствах секулярные тенденции, видимо, будут преобладать и в дальнейшем. В силу множества причин люди здесь больше ориентированы на повседневные материальные объекты. Ислам пока еще не стал смыслообразующим основанием национального бытия. В этом смысле пропаганда духовно-нравственных ценностей ислама имеет свою специфическую направленность. Исходя из этого, средствам массовой информации необходимо содействовать преодолению в сознании тех, чьи убеждения формировались вне религиозных традиций, предубеждений об исключительно фантастическом, иллюзорном характере исламской морали, отказаться от пропаганды противоречащих реальности взглядов и несовместимости норм религиозной и светской морали, привносящих во взаимоотношения людей, резко относящихся к религии, элемент отчуждения.

Современные реальности нашей жизни таковы, что они ставят каждого человека перед необходимостью постижения принципов нового мышления. При этом мы не делаем попытки представить религию «спасителем» общества, наиболее действенным фактором нравственного возрождения общества. На наш взгляд, моральная идеология вообще не замыкается в рамках взаимодействия человека с природой, а вбирает в себя все основные проблемы человеческого существования. Не может быть мира и согласия человека с окружающей средой без согласия в обществе, с природой и мира в душе без того, чтобы экономические отношения стали человечными в высшем смысле этого слова. Поэтому мы ратуем за воспитание у человека «нравственного сознания», включающего в себя не только отношение к обществу, но и отношения к природе, друг к другу, знанию, труду, т.е. за справедливость, трудолюбие, честность и т.д. Эти надежные, вечные моральные ценности может, вероятно, выдвинуть религия, поскольку она отражает не преходящие ценности «грешного» земного существования, а высшую, божественную мудрость. И до тех пор, пока эти убеждения сохраняют свою силу, всякая попытка построить моральную систему вне религиозной основы обречена на провал. Тем более, что сегодня уже не только духовные, но и многие светские авторы не без основания уверяют, что именно религия способна указать путь к

88 духовному и нравственному возрождению .

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

• современная нравственная ситуация требует понимания диалектики перехода человечества к формам социально-исторического бытия, связанного с ростом значимости таких идей, которые позволяют человеку судить о своем собственном бытии с позиций адекватных нравственных критериев;

• придавая определенное значение общечеловеческим ценностям и культурно-историческому универсализму, необходимо способствовать становлению нравственного сознания человека как решающего фактора устойчивого развития общества в целом;

• необходимо найти во всех имеющихся религиозно-философских доктринах нечто общее и взаимосогласующееся, что позволило бы определить универсально приемлемые и взаимосогласующиеся цели и ценности для всего поликультурного сообщества во имя достижения нравственной стабильности;

• обратиться к руководителям светских образовательных организаций с просьбой, совместно с руководителями конфессий, принять самое активное участие в разработке учебных программ и пособий по духовно-нравственному развитию с использованием уже имеющихся в конфессиях опыта и материалов по нравственному воспитанию с учетом возрождения идейного воспитания, патриотизма, толерантности к народам иных конфессий в период перехода общества к рыночным отношениям;

• возобновить и всемерно укреплять прогрессивные традиции и обычаи, положительно влияющие на взаимоотношения людей различных культур, с целью расширения нравственной и эстетической культуры личности;

• органам государственного управления РД следует укрепить законность и правопорядок в сфере человеческих взаимоотношений, т.к.

88 Пищик Ю, Религия в сястеме культуры. II Свободная мысль, 1994, №1, с.112. важнейшим гарантом прав человека является правосудие, опирающееся на закон;

• возрождать все ценное, что есть в историческом наследии каждого из этносов нашей республики;

• решать возникающие проблемы для установления определенных норм и правил в межнациональных отношениях, увеличивающих защищенность общества и безопасность государства;

• поддерживать нормы и правила политического противоборства, способствующие повышению сплоченности и интегрированности общества;

• расширять и укреплять взаимовыгодные связи между различными конфессиями и учеными для решения нравственных проблем;

• содействовать созданию в средствах массовой информации постоянной программы по проблемам духовно-нравственного воспитания и образования молодежи с учетом реалий современного общества;

• обратиться к правительственным органам с просьбой оказать помощь в скорейшей разработке программы, методических пособий по духовно-нравственному воспитанию детей и взрослых в условиях поликультурной среды и включению их в учебные программы дошкольных и всех учебных заведений.