автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Проблемы нравственного воспитания в трудах К.Д. Ушинского

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Бельский, Виталий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Проблемы нравственного воспитания в трудах К.Д. Ушинского'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы нравственного воспитания в трудах К.Д. Ушинского"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ВЕЛЬСКИЙ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ТРУДАХ К.Д. УШИНСКОГО

Специальность 09.00.05. - ЭТИКА

Научный руководитель В.А. ВАЗЮЛИН, доктор философских наук, профессор

Специализированный Совет Д 053.05.84. по философским наукам

на правах рукописи УДК 1 МИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА 1994

Диссертация выполнена на кафедре этики философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

ВАЗЮЛИН В.А.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

САПУНОВ Б.М. кандидат философских наук, МАЛАХОВ В.П.

Ведущая организация -

Московская Государственная Академия Печати,

кафедра философии.

Защита состоится 4 20 » февраля 1995 года в 15.00 часов на заседании Специализированного Совета (шифр Д 053.05.84.) по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Адрес: Москва^ Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11 этаж, ауд. 1157.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан ч 15 * января 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

НИКОНОВ к.и.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Вопросы нравственного воспитания волновали людей издавна. Первые философские системы, да и вообще первые фиксированные знания людей носили не в последнюю очередь этический характер. Во все времена людей интересовало не просто то, как поступать, но и то, как сделать, чтобы люди поступали определенным образом. Эта проблема в разные времена принимала различные формы, но, несмотря на общее историческое развитие совокупности теоретических систем и практических средств и технологий, не может считаться решенной в удовлетворительной степени.

В настоящее время известны методологии и технологии обучения, практически гарантирующие достижение желаемых результатов в области образования и обучения человека. Однако того же самого нельзя сказать в отношении нравственных человеческих качеств. Более того, в области воспитания и формирования нравственных характеристик человека ныне ощущается сильный дефицит теоретически обоснованных и практически приемлемых разработок.

В связи с изменением политической структуры российского общества сильно изменились нравственные ценности и ориентиры, пропагандируемые средствами массовой информации, в вопросах нравственности стало изменяться и общественное мнение. Перед теоретической общественной мыслью России снова, как это бывало уже не раз, встает вопрос о пути дальнейшего движения общества, о средствах, которые можно, нужно, необходимо или же нельзя и не нужно использовать в достижении ставимых целей. Особенно сильно дискутируется вопрос о нравственных качествах человека, необходимых для самого существования и развития общества. Это проблемное поле настоятельно требует обращения к истории вопроса, анализа существующих позиций.

Между тем сама постановка вопросов нравственного воспитании для этической мысли особой новизны не представляет. Идеи и идеалы нравственного воспитания, иногда даже достаточно систематизированные и обоснованные не только общественным опытом, в истории человечества предлагались достаточно многими мыслителями, начиная от безвестных коллективных авторов-исполнителей исторических песен и апосов и вплоть до наисовременнейших западных систем интерактивного или трансперсонального погружения.

Развитие систематической практической этической мысли на Западе славно такими именами, как Платон, Руссо, Коменский, Локк, КаНт, Гегель, Песталоцци. Нас же интересует русская педагогическая традиция. Этот особый интерес имеет оправдание и обоснование в том обстоятельстве, что в России западные философские, этические и педагогические идеи прорастали в существенно своеобразной почве. В связи с этим следует, по нашему мнению, уделить большее внимание тем первым системам воззрений на'природу и особенности нравственного воспитания, которыми отМечено развитие педагогических и воспитательных идей в России в XIX веке.

В России первым на стезю систематического исследования нравственного воспитания вступил Константин Дмитриевич Ушинский - дворянин и педагог, философ и практик, демократ и христианин. Его педагогическая деятельность в условиях царской России оказалась искусственно ограниченной, что привело однако к более острому осознанию К.Д.Ушинским насущных потребностей общественного воспитания. К.Д.Ушинский развил теоретическую систему взглядов на процесс воспитания как соединение трех основных элементов школьной деятельности - административного, учебного и воспитательного - причем он высказал целый ряд и поныне методологически плодотворных положений в области практического регулирования нравственного воспитания.

Степень разработанности проблемы.

Взгляды К.Д.Ушинского на воспитание и образован не, сю система

теории педагогического просвещения чрезвычайно высоко оцениваются философами, учеными и педагогами. Это верно для дореволюционных авторов - современников, учеников, последователей и исследователей, к которым относятся П.П.Блонский, Н.Ф.Бунаков, В.И.Водовозов, Е.Н.Водовозова, Н.К.Грунский, В.Е.Ермилов, В.Люстрицкий, Л.Н.Модзалевский, А. Н. Острогорский, Ю.С.Рехневский, В.И.Семевский, В.Я.Стоюнин, М.К.Чалый. То же характерно и для советских ученых, педагогов и общественных деятелей, таких как Б.Г.Ананьев, Н.К.Гончаров, М.И.Калинин, Н.К.Крупская, Д.О.Лордкипанидзе, Е.И.Медынский, В.Я.Струминский. Этого обстоятельства самого по себе уже достаточно, чтобы обосновать наш интерес к его теоретическому этико-практическому наследию.

Работы и идеи К.Д.Ушинскогр подробно анализировались многими исследователями в аспектах исторйко-биографическом (Н.Ф.Бунаков, Н.К.Гончаров, Н.К.Грунский, М.И.Демков, С.Ф.Егоров, К.В.Елышц-кий, В.Е.Ермилов, В.К.Зажурило, Н.В.Зикеев, А.Н.Иванов, Д.О.Лордкипанидзе, Л.Н.Модзалевский, М.Л.Песковский, Ю.В.Сальникова, А.В.Старчевский, В.Я.Струминский), дидактическом (М.А.Данилов, М.И.Демков, А.В.Детгерер, Л.Н.Исаев, В.П.Канакина, Ж.Х.Косинский, О.М.Надлер, Т.С.Назарова, Г.А.Обернихина, Л.А.Смирнова, В.Я.Струминский, Л.В.Тодоров, Л.А.Щедрина), онтодидактическом (А.М.Алексеев, А.В.Детгерер, Н.А.Кислякова, Н.С.Лях, В.В.Осокин, М.Н.Петерсон, Т.А.Поспелова, Ю.Т.Ревякин, Е.А.Сивов, В.М.Скрипченко, М.М.Соколов), публицистическом (Е.Н.Водовозова, В.©.Карпов, Т.В.Карпова, В.Мирочник, Й.Скворцов, В.И.Чернышев), психологическом (Б.Г.Ананьев, Н.И.Бокарев, Н.Г.Дебольсккй, В.В.Кисловская, А.Д.Колбин, К.Н.Корнилов, И.Л.Кулев, Л.Ф.Пекарская, З.С.Сахарова, А.А.Смирнов, Т.Тажибаев, В.Токарева, Л.А.Фомин, И.Г.Шабаев, Г.М.Шваровз, И.К.Экгольм), методическом (Е.И.Аимбетова, А.М.Александров, Т.Н.Болдышева, Н.И.Глазунов, Г.А.Гришина, М.И.Демков, А.В.Детгерер, В.И.Лебедев, В.Н.Львова, В.В.Осокин, С.М.Ривес, Н.А.Стусь, Л.И.Тихвинский, И.К.Турсунов, М.Цебрикова, Л.А.Щедрина) и праксеологическом (А.Ж.Джумабаев, Е.М.Лыбин, Ю.Т.Ревякин, С.М.Соколовский,

Л.А.Стуканов), если упоминать только о наиболее разработанных сторонах теоретической системы К.Д.Ушинского.

Вопросы нравственного воспитания также затрагивались в работах многих исследователей наследия К.Д.Ушинского как в дореволюционный период, так и после революции. {Тут следует указать на следующие работы: Н.К.Грунский «Жизнь, деятельность и взгляды К.Д.Ушин-ского*//Сборник женской гимназии им. А.С.Пушкина в г.Юрьеве. Т.1 - Юрьев, 1906; К.В.Ельницкий «К.Д.УшинскиЙ: Его жизнь, деятельность и педагогические труды». - СПб.: Изд. Д.Д.Полубояринова, 1903; В.Ф.Люстрицкий «Очерк деятельности К.Д.Ушинского и его взгляд на общественное воспитание». Казань: Типолитография В.М.Ключникова, 1882; Л.Н.Модзалевский «О народности в воспитании по Ушинскому»//Рус. школа. - 1895. - N12; Л.Седов «Ушинский о воспитании»//Вестник воспитания. - 1901. - N3; М.Цебрикова «Воспитание души и ее сил: Опыт педагогической антропологии К.Д.Ушинского»//Детский еад. - 1872, - NN1-12; Н.В.Чехов «Национальное воспитание по'К.Д.Ушинскому»//Пед. листок. -1915. - Кн.2; Б.Г.Ананьев «»Педагогическая антропология» К.Д.Ушинского и ее современное значение»//Вопр. психологии. - 1969. - N2; А.А.лапшина «К.Д.УшинскиЙ и проблема нравственного воспитания»/ /Вопросы истории педагогики: Материалы науч. конф., посвященной 150-летию со дня рржденгия К.Д.Ушинского. Разд.2./Томский пед. инт им. Ленинского комсомола. Томск, 1975; Л.А.Стуканов «К.Д.УшинскиЙ о роли труда в формировании личности»//Вопросы истории педагогики: Материалы науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения К.Д.Ушинского. Разд.2./Томский пед. ин-т им. Ленинского комсомола. Томск, 1975; М.И.Петров «Вопросы семейного воспитания в педагогическом наследии К.Д.Ушинского»//Вопросы истории педагогики: Материалы науч. конф., посвященной 150-летию со дня рождения К.Д.Ушинского. Разд.2./Томский пед. ин-т им. Ленинского комсомола. Томск, 1975; С.Н.Осинова «К.Д.УшинскиЙ о воспитательном идеале»//Вопросы обучения и воспитания в педагогическом наследии К.Д.Ушинского: Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения К.Д.Ушинского/Влади-

мирский пед. ин-т им. П.И.Лебедева-Полянского. - Владимир, 1974; С.М.Соколовский «К.Д.Ушинский о труде и его роли в развитии и воспитании личности»//0 педагогическом наследии К.Д.Ушинского: Материалы чтений памяти великого педагога. - Ярославль, 1972; С.М.Ривес «Учение К.Д.Ушинского о методах нравственного воспитания*//Памяти К.Д.Ушинского/Уч. записки МГПИ им. В.И.Ленина; т.ЗЗ. М.,1946; П.И.Горбулин «К.Д.Ушинский о средствах нравственного воспитания* / /Педагогическое наследие К.Д.Ушинского в современной практике воспитания и обучения. - Киев-Одесса, Вита школа, 1980; А.Ж.Джумабаев <К.Д.Ушинский и проблемы всестороннего развития личности*//К.Д.Ушинский и проблемы народного образования в Казахстане. - Алма-Ата, Мектеп, 1975.}

Отдельные аспекты этической проблематики в воззрениях К.Д.Ушинского были также затронуты в работах А.А.Гусейнова и А.И.Титаренко.

' Однако целостное исследование системы воззрений К.Д.Ушинского по проблемам нравственного воспитания, которое было бы предпринято с философско-этическОй, теоретической точки зрения, до сих пор отсутствует, на что справедливо указывает Д.О.Лордкипанидзе: -«Богатое же философское наследие Ушинского... ждет своего специалиста-исследователя, и чем раньше это будет сделано, тем лучше для нашей отечественной философской науки в целом и педагогики в частности* {Д.О.Лордкипанидзе -«Педагогическое учение К.Д.Ушинского» Тбилиси, 1974, с.15}

С ним согласны и Ш.И.Ганелин и М.С.Зенченко, которые восклицают: ^Достойно удивления, что богатейшее наследство К.Д.Ушинского в области нравственного воспитания у нас недостаточно оценено, а между тем в нем есть что взять на вооружение.* {Ш.И.Ганелин, М.С.Зенченко •«К.Д.Ушинский и современность*//К.Д.Ушинский и современность: Сб. науч. трудов/ЛГПИ им. А.И.Герцена. - Л., 1975, с.23.}

С тех пор, как были сделаны эти оценки, прошло два десятилетия, мы отмечаем уже 170-летие со дня рождения великого педагога, но проблема научного рассмотрения системы его взглядов на нравственное воспитание остается открытой. Настоящая работа представляет собой попытку ее частичного решения.

Необходимость комплексного подхода к воспитанию, соединяющего усилия, направленные на обучение и формирование характера человека одновременно, в наше время остаются практически столь же актуальной, как и сто лет назад, во времена Ушинского. Можно только согласиться с мнением, высказанным на круглом столе по проблемам молодежи в современном мире: «Исторически сложилось так, что основной акцент деятельности нашей школы сделан на обучении, приобретении знаний, а воспитание до сих пор выступает, по сути, побочным продуктом обучения. ... до сих пор воспитательная работа в школе в отличие от учебной не составляет целостной системы, оставаясь лишь совокупностью локально (и*нередко формально) проводимых мероприятий.» // Фельдштейн Д.И., Выступление на круглом столе «Молодежь в современном мире: проблемы и суждения» Вопросы философии, 1990, N5, с. 23.//

Система взглядов К.Д.Ушинского на нравственное воспитание появилась не на пустом месте. Многие философы, педагоги и психологи занимались проблемами воспитания и нравственности. К.Д.УшинскиЙ сообразовывался с результатами, полученными его предшественниками, . критически подходя к их идеям.

Несомненна идейная связь его теории (как позитивная, так и негативная) с педагогическими теориями Я.А.Коменского, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, К.А.^ельвеция, Д.Дидро, И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарта, А.Дистервега. Он опирался также и на русские педагогические теории. В России к середине XVIII века сложилась сословная система образования. Идеологами просвещения в России выступали Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, декабристы. На взгляды К.Д.Ушинского сильное влияние оказали его старшие современники - учителя и друзья, такие как директор Новгород-Северской гимназии И.Д.Тимковский, Т.Н.Грановский, П.Г.Редкин, К.Ф. Рулье, знаменитый хирург, общественный деятель и педагог Н.И.Пирогов.

Цепь и основные задачи исследования.

Переходя к постановке задачи, стоящей перед данным диссерта-

ционным исследованием, необходимо указать, что система взглядов К.Д.Ушинского на нравственное воспитание велика и многосложна. Достаточно сказать, что основной труд его жизни, в котором Константин Дмитриевич собирался свести воедино все современные ему сведения, необходимые для воспитания педагогов, - «Человек как предмет воспитания: Опыт педагогической антропологии* - несмотря на незавершенность, составляет три тома, два из которых занимают около 800 страниц в двух томах шеститомного собрания сочинений, тогда как последний существует в подготовительных материалах и набросках. Поэтому даже предварительные оценки заставляют ограничить поле исследования материалом, не превышающим возможности диссертации.

Это непосредственно проявляется в сужении исследовательской программы. Так, вне поля зрения настоящего исследования оказываются вопросы истории развития системы идей К.Д.Ушинского, вопросы синхронического идейного взаимовлияния в контексте современных ему мыслителей, проблемы логического снятия как индивидуальных, так и общественно значимых исторических линий развития педагогической теории и практики. Необходимо также учитывать, что и сам Ушинский не раз подчеркивал, что в своих трудах, посвященных теоретическим и практическим сторонам воспитания он не стремился создать всеобъемлющей, законченной системы нравственного воспитания, но хотел лишь, опираясь на достижения современных ему наук о человеке, сделать первую попытку их обобщения с «педагогической целью». // Ушинский К.Д.. собр. соч. в 6 т т.5 с.37// Это обстоятельство заставляет в исследовании системы взглядов великого русского педагога избрать двухступенчатую схему движения исследования. Мы сначала рассмотрим внесистемные условия, определявшие возникновение и развитие взглядов Ушинского. Затем мы предпримем попытку исследования некоторых основных особенностей развития системы его взглядов в его собственном изложении. При этом в настоящей работе не рассматриваются конкретные методические принципы вроде принципов доступности материала для воспитуемого, конкретной связи учебного материала с жизнью и окружением воспитуемого и др. Эта сторона наследия великого педагога и теоретика педагогики уже достаточно изучена предшествующими

исследователями.

Настоящее исследование преследует две основные задачи. Первая состоит в выявлении основных неизменяемых структур мысли К.Д.Ушинского на примерах его публикаций по частным вопросам нравственного воспитания. Это «Три элемента школы» (1857), «О народности в общественно^ воспитании» (1857), «Письма о воспитании наследника русского престола» (1859) и «Труд в его психическом и воспитательном значении» (1860), анализу основных идей которых с точки зрения особенностей их теоретического включения в систему нравственного воспитания посвящена основная часть главы I.

Вторая основная задача состоит в выявлении теоретической системной целостности представлений К.Д.Ушинского о нравственном воспитании на основе как общего анализа основоположений его теории, использующего результаты первой главы, так и с упором на фактическое их наличие в основной работе «Человек как предмет воспитания: опыт педагогической антропологии». Изложение хода й результатов этого анализа составляет главу II настоящего диссертационного исследования.

В ходе решения этих основных задач естественно возникают следующие вспомогательные задачи:

- краткий историко-биографический обзор жизни К.Д.Ушинского;

- выделение основных схем обоснования К.Д.Ушинским структуры процесса воспитания и основных категориальных схем такого обоснования;

- рассмотрение отношения основных идей и принципов К.Д.Ушинского к гегелевским теоретическим истокам его системы;

- рассмотрение отношения основных идей и принципов К.Д.Ушинского к эмпирическим основаниям его системы;

- определение основных особенностей теоретических взглядов К.Д.Ушинского на воспитание как на сознательный целеполагающий процесс (соотношение в процессе нравственного воспитания общества и индивида, части и целого, единичного-особенного-общего, знаний и практики);

- рассмотрение проблем существования, универсальности и реальности нравственного идеала с точки зрения теоретической системы

взглядов К.Д.Ушинского.

Эти вспомогательные задачи естественным образом определяют разбиение глав диссертации на параграфы.

Теоретическая и методологическая основа работы.

Настоящее диссертационное исследование основано на диалектико-материалистнческой методологии в ее трансформации применительно к аспектам и задачам диссертации. В частности, как методологические регулятивы явно'используются такие подчиненные моменты диалектико-материалистического метода как структурный и структурно-функциональный анализ, моменты диалектического соотношения логического и исторического, диалектика содержания и формы, рассмотрение существования как взаимодействия, принцип историзма (рассмотрение человека как деятельного существа, преследующего свои цели).

Теоретической основой настоящего исследования являются работы, посвященные философско-этическим вопросам нравственного воспитания. {См.: А.И.Титаренко «Структуры нравственного сознания.» М., 1974; О.Г.Дробницкий «Проблемы нравственности.» М., 1977;

A.А.Гусейнов «Социальная природа нравственности.» М., 1978;

B.А.Вазюлин «Логика истории.» М., 1988; А.И.Титаренко «Мораль как особый способ освоения мира.»/В сб.: Социальная сущность и.функции нравственности. М.,1975; «Нравственное воспитание. Проблемы теории и практики.» М., 1979; В.И.Добрынина, Ю.М.Смояенцев «Беседы по марксистско-ленинской этике.» М., 1980; Н.Н.Крутов «Мораль в действии.» М., 1977; Е.Л.Дубко, В.А.Титов «Идеал, справедливость, Счастье.» Изд. МГУ, 1989; В.А.Василенко «Мораль и общественная практика.» Изд. МГУ, 1983; С.Ф.Анисимов «Мораль и поведение.» М., 1985; «Актуальные проблемы нравственного воспитания.» Новосибирск, 1987; С.Ф.Анисимов «Роль нравственного просвещения в духовном формировании личности.» М., 1981; Л.М.Архангельский «Комплексный подход к теории и практике нравственного воспитания.» М.,1984; Ю.М.Смоленцев «Мораль и нравы: диалектика взаимодействия.» М., 1989; Э.В.Ильенков «Об идолах и идеалах.» М., 1968;

Э.В.Ильенков «Что же такое личность?»/ В кн.: С чего начинается личность. М., 1979.)

Непосредственной эмпирической базой исследования являются следующие работы К.Д.Ушинского:

«Три элемента школы» (1857) - Педагогические сочинения в шести томах, т.1,М., 1988, с.177-193.

«О народности в общественном воспитании» (1857) - Педагогические сочинения в шести томах, т.1,М., 1988, с.194-256.

«О средствах распространения образования посредством грамотности» (1858) - Педагогические сочинения в шести томах, т.1,М.,1988, с.300-308.

«Письма о воспитании наследника русского престола» (1859) -Педагогические сочинения в шести томах, т.1,М.,1988, с.317-340..

«Труд в его психическом и воспитательном значении» (1860) -Педагогические сочинения в шести томах, т.2,М.,1988, с.8-26.

«Вопрос о душе в его современном состоянии» (1866) - Педагогические сочинения в шести томах, т.2,М.,1988, с.233-282.

«Человек как предмет воспитания: Опыт педагогической антропологии» (т.1 - 1867, т.2 - 1869) - Педагогические сочинения в шести томах, т.5,М., 199(1, с.7-514, Педагогические сочинения в шести томах, т.6,М.,1990, с.5-498.

Настоящее диссертационное исследование выносит на защиту следующий основной тезис:

К.Д.УшинскиЙ создал в основном целостную теоретическую систему взглядов на нравственное воспитание, дидактическое, методическое и методологическое содержание которой сохраняет актуальность вплоть до нынешнего времени. Этот основной тезис обосновывается нами с помощью следующих вспомогательных тезисов, также доказываемых в работе:

1. Первое основание системы взглядов Ушинского на нравственное воспитание состоит в том, что человеческая история с точки зрения органической представляет реализацию особенных идей, воплощающихся в существовании отдельных народов.

2. Второе основание системы взглядов У шинского на нравственное

воспитание состоит в том, что человеческая история имеет единую нравственную основу - христианский идеал.

3. Третье основание системы взглядов Ушинского на нравственное воспитание состоит в том, что основой построения теории нравственного воспитания в силу общей человеческой физиологической, психической и душевной природы должны служить факты, устанавливаемые науками о Человеке.

4. К.Д.Ушинский в построении теоретической системы педагогического образования использует принцип, противоположный гегелевскому - принцип подчинения общего особенному. Этот принцип образует основу принятия К.Д.Ушинским фактов современных ему наук и сближает позицию К.Д.Ушинского с позициями естественнонаучного материализма.

5. К.Д.Ушинский впервые в известной нам литературе формулирует различие материальных и нематериальных условий существования общественных организмов как телеологическое отношение частей-организмов и целого-общества и сопрягает эти условия с деятельностным пониманием процесса образования нравственных наклонностей у человека.

6. К.Д.Ушинский рассматривает особенную форму существования организма в истории - народность - как реальную основу существования особенной формы нравственного идеала.

7. Основной принцип, обеспечивающий целостность теоретической системы представлений К.Д.Ушинского о нравственном воспитании, состоит в использовании теоретических знаний для обоснования практической педагогической деятельности и является дуалистическим.

8. Дуализм основного системообразующего принципа позволяет К.Д.Ушинскому примирить постулат универсальности христианского нравственного идеала, выступающий в качестве теоретического горизонта и основания системы его взглядов, с эмпирически признаваемым фактом существования и развития особенных идеалов, выступающих целевыми функциями общественных организмов.

Научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования прежде всего заключается в том, что впервые взгляды К.Д.Ушинского на процесс нравственного воспитания выделяются из общего контекста его работ и рассматриваются в их систематическом единстве. Устанавливается система оснований, на которых построена эта система взглядов. Исследуется методологическая состоятельность применения К.Д.Ушинским методологических принципов в ходе построения его системы. Основные тезисы, доказываемые в ходе диссертационного исследования, позволяют рассмотреть взгляды К.Д.Ушинского на процесс нравственного воспитания в их систематическом единстве и дают возможность сравнительной оценки данной системы представлений в отношении к современным взглядам как на процесс нравственного воспитания, так и на его естественнонаучные и философско-этичеекие основания/Содержание этих тезисов, возможность обоснованного сопоставления хронологически и категориально различных теоретических систем, равно как и само доказательство систематического единства также составляют научную новизну и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования способствуют решению ряда проблем философско-этической теории нравственного воспитания и могут быть использованы в процессе их дальнейшего изучения, что, а свою очередь, будет способствовать более углубленному пониманию сущности и своеобразия нравственного воспитания, основных особенностей систем нравственного воспитания. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса этики в вузе и школе, при разработке спецкурсов по проблемам нравственного воспитания, в работе методологических семинаров, а также в лекционно-пропагандист-ской работе.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры этики философскою факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения диссерта ции отражены в публикациях автора, докладывались на методологическом семинаре кафедры этики философского факультета.

Структуре работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих три наддать параграфов, заключения и списка использованных работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной для настоящего диссертационного исследования темы, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели и основные задачи работы, указывается научная новизна результатов работы, указываются методологические, теоретические и эмпирические основания работы.

Биографическому аспекту формирования взглядов К.Д.Ушинского посвящен первый параграф первой главы, в котором приводятся краткие биографические сведения о К.Д.Ушинском и историческом контексте написания им его трудов. Дается также краткая характеристика его нравственных качеств и свойств характера.

Во втором и третьем параграфах первой главы исследуются те идеи К.Д.Ушинского, которые непосредственно связаны с вопросами нравственного воспитания, но им самим непосредственно в корпус систематического изложения не включены. Это опубликованные в 1857 году статьи «Три элемента школы» и «О народности в общественном воспитании», «Письма о воспитании наследника русского престола»

(1859) статья «Труд в его психическом и воспитательном значении»

(1860). Основным предметом рассмотрения в них являются идеи, оформленные К.Д.Ушинским в ходе решения им вопросов, лишь частично связанных с системой нравственного воспитания. Мы также выделяем следующие внутрисистемные связи, характеризующие систему взглядов Ушинского на нравственное воспитание.

Краткое перечисление некоторых проблемных пунктов и теоретических и реальных оснований системы воззрений Ушинского, которые освещены в его статьях «Три элемента школы» и «О народности в общественном воспитании», дает такой список тезисов: реализация в процессе воспитания некоторой схемы, которая может быть логически вычленена и обоснована, представление о возможности различного соединения элементов образования, базисное представление о силе, которая поддерживает осуществление вообще всяких действий, но в

особенности действия воспитания, представление об особой воспитательной силе, которая действует в процессе воспитания, представление о связи Ьтой силы с жизнью личности как воспитуемого, так и воспитателя.

Можно также выделить такие специфические признаки теории воспитания Ушинского:

особенное характеристическое понятие воспитания создано характером и историей народа;

общие условия или характеристики систем воспитания состоят из психологических законов, целей воспитания, взятых в их абстрактной общей форме идеала, и особенных народных форм этих целей; особенная идея воспитания прямо связана с жизнью народа; в отличие от Гегеля, он признает некую самостотельность фактической действительности;

Ушинский утверждает, что каждый народ существует как личность; характер каждого человека слагается из двух элементов: природного, коренящегося в телесном организме человека, и духовного, вырабатывающегося в жизни под влиянием воспитания и обстоятельств;

характер рассматривается в его системе как особый род связи между природным и духовным элементами жизни человека, связанный с такими движущими силами как наклонности, убеждения, привычки;

привычка есть процесс, посредством которого убеждение делается наклонностью и мысль переходит в дело;

организм родителей со всеми его характеристическими прирожденными особенностями и со всеми изменениями, внесенными в него духовной жизнью человека, в разнообразнейших комбинациях передается детям и составляет для них весь объем прирожденных наклонностей; воспитание может создать вторую природу человека; воспитание должно просветить сознание человека, чтоб перед глазами его лежала ясно дорога добра;

одна общая для всех прирожденная наклонность - народность-или любовь к отечеству;

семья как способ природной организации повторения и дальнейшего развития характера родителей;

всеобщий идеал нравственного совершенства - христианство; воспитание берет человека всего, как он есть, со всеми его народными и единичными особенностями; воспитание обращается к характеру

человека;.

воспитательные меры определяются посредством их соотнесения с разумным установлением, с одной стороны, и с общей для всех народов целью воспитания и единством психологических законов, везде служащих основой для всякой воспитательной деятельности, с другой;

в основании особенной идеи воспитания у каждого народа лежит особенная идея о человеке;

в историческом развитии человечества народы являются организмами и личностями, и воплощают каждый свою идею;

каждый народ имеет свой особенный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях;

особенность идеи есть принцип жизни в отличие от науки, идеи которой общи для всех и представляют не жизнь, а одно сознание законов жизни;

условиями существования нравственного идеала являются общественное мнение и общественное убеждение в'деле воспитания;

народность является до сих пор единственным источником жизни народа в истории, народ является исторической личностью;

сила характера почерпается единственно из природных источников души;

наш характер образуется в борьбе убеждений, приносимых жизнью, с прирожденными, телесными, наклонностями;

общественное воспитание есть для народа его семейное воспитание. Третий параграф первой главы посвящен установлению положений, существенных для системы взглядов К.Д.Ушинского на нравственное воспитание, содержащихся в его «Письмах о воспитании наследника русского престола» (1859) и в статье «Труд в его психическом и воспитательном значении» (1860)

Мы также выделяем следующие внутрисистемные связи, характеризующие систему взглядов Ушинского на нравственное воспитание, выраженных в этих его работах:

система воспитания, а особенно система нравственного воспитания, должна учитывать естественные психологические характеристики возрастов воспитания и прежде всего психологический рубеж образования у человека собственных убеждений;

дело воспитания состоит в том, чтобы занять ум воспитанника такими идеями и мыслями, которые могут со временем принести в нем добрые плоды;

убеждения должны быть свободными;

воспитание только открывает путь образованию убеждений и защищает формирование убеждений от всех положительно вредных влияний;

воспитание должно иметь единство убеждения и давать человеку общественную идею, к которой тот мог бы привязаться;

труд в понимании Ушинского имеет облагораживающее человека действие и является для человека нравственным благом;

источник труда в системе Ушинского имеет двойственное описание, посредством как теологической, так и научной интерпретации основного факта действия человека в мире;

связь телесных н духовных свойств человека возможна и без труда, но тогда она не имеет действительного основания, не развивает сил человека и приводит к его деградации;

потребность труда врождена человеку, но способна разгораться или тухнуть, смотря по обстоятельствам;

труд, как и свобода, врожден человеку;

без свободы как преодоления препятствий, преодоления несвободы, не может быть действительного творческого, активного труда;

труд и свобода отличают деятельность человека от любой другой деятельности;

труд должен быть производительным, иметь общественно полезный результат;

труд приносит не только материальные ценности, но и имеет обратное влияние на духовное и физическое развитие человека.

Глава вторая посвящена анализу системного единства взглядов К.Д.Ушинского на нравственное воспитание, рассматринаемому на

материале работы «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии».

Первый параграф второй главы называется «О целях, методах и средствах нравственного воспитания и науках, на которых оно должно

основываться.»

Мы выделяем такие общеметодологические внутрисистемкые элементы и связи, образующие логические переходы между разделами системы Ушинского:

три стороны, необходимые в процессе форми-рования моральной личности - предмет воспитания (или объект), взятый в его целостном, всестороннем рассмотрении; субъект воспитания (отдельный индивид, часть общества или общество в целом), метод, с помощью которого мы можем исследовать предмет, цель исследования;

действительная теория воспитания - педагогика в широком смысле, которую он считает величайшим из искусств; искусство стремится творить то, чего еще нет; теория не излагает законов существующих уже явлений и отношений, но предписывает правила для практической деятельности, почерпая основания для этих правил в науке;

формирование личности как целенаправленный процесс, включающий в себя формирование в человеке воли, морального сознания, нравственных привычек, долга, чести, достоинства, уважения к труду, патриотических чувств и убеждений, любви к Родине. Сами по себе эти качества пребывают в человеке в хаотическом состоянии и их необходимо привести в единую целостную, органическую систему;

выявление реальной и действительной систематической связи нравственных средств воспитания с законами природы является по сути основной задачей, которую ставит перед собой Ушинский в написании своей «антропологии»;

психологизм как не просто метод познания, но и метод удостоверения знания возник .ет у Ушинского, будучи социокультурно обусловленным общим уровнем и характером развития современной ему науки.

Второй параграф второй главы называется «Ушинский о воспитании, его сторонах и функциях. О значении привычек в нравственном

воспитании.»

Мы выделяем следующие структурные моменты, образующие основу системы Ушинского:

систематическое развитие идеи о своеобразии воспитания по отношению к обучению, существенно используя категории «организм» и «развитие»;

организм заключает в себе единство наличных органов, их взаимодействие, определяемое целью;

развитие организма опирается на силу развития; . различение нервных привычек и навыков от духовногс развития и от убеждений, которые также участвуют в формировании морального сознания;

значение привычки в жизни человека состоит в возможности развития на основе этих результатов новых возможностей для человека;

характер есть сумма наследственных и выработанных наклонностей организма; причины появления привычек для науки не понятны.

Третий параграф второй главы называется «Об элементах сознания. Нравственный аспект процесса внимания.»

Мы выделяем следующие структурные моменты, образующие основу системы Ушинского:

для исследования Любого явления необходимо понять внутреннее взаимодействие его частей, что помогает последовательно переходить от явлений более простых к более сложным, рассматривать их в процессе становления;

психические явления для анализа удобно разделить на три ряда: на явления сознания, чувства и воли; явления-сознания проще и. независимее явления чувства, а явления чувства проще и независимее явлений воли;-

не рассматривает восприятия в его отличии от ощущения; результатом такого способа построения системы является тот факт, что в ней сознание оказывается без основы, становится совершенно самостоятельным по отношению к нервному организму;

идеалистические основания методологии приводят к введению в структуру теории разных уровней, единство которых имеет сугубо

2 в

внешнее оправдание, лежащее вне самой науки;

внимание, соединяет впечатления внешнего мира с нашими ощущениями, а из 'ощущений строится-весь душевный мир человека; внимание есть постоянный акт деятельности души; нравственное (безнравственное) поведение в огромной мере зависит от той или иной степени направленности нашего внимания;

воспитатель должен заботиться, чтобы активное внимание перешло в пассивное. ' .

Четвертый параграф второй»тлавы называется «Влияние памяти и воображения на нравственное развитие человека.»

Мы выделяем следующие структурные моменты, образующие основу системы Ушинского:

память развивается у ребенка через стремление к деятельности; стремление к деятельности возникает вместе с рождением человека и сопровождает его всю сознательную жизнь;

периодизация восрастных периодов воспитания по этапам развития памяти;

воображение есть деятельность нервов, отражающаяся в сознании; элементы представления образуют комплексное единство, в котором играют различные роли;

новые, существенные черты понимания Ушинским деятельности субъекта состоят в придании самостоятельной реальности проявлениям жизни человека в действительном мире;

в теоретической системе Ушинского категория «стремление к деятельности» является одной из важнейших, соединяя структуру психологии со структурой нравственного воспитания;

идея или страсть руководит формировкой материала в воображении. Пятый параграф второй главы называется «О нравственной стороне деятельности рассудка. Рассудок я разум.»

Мы выделяем следующие структурные моменты, образующие основу системы Ушинского:

рассудок отделяет животный мир от духовного мира людей; идеи, считает Ушинский, существуют вне сознания, вне формы слова и чувственных образов, хотя мы и получаем их из сознательных

процессов, опытов и наблюдений, поэтому мы можем наблюдать их только по их действиям в процессах сознания;

формк существования идей вне процесса сознания есть самый темный вопрос в психологии;

основываясь на идеях и опираясь на слова, дух человеческий постоянно вносит, в рассудок противоречия;

естественнонаучная установка Ушинского на проведение эмпирически доказательных общезначимых различений в вопросе определния души сталкивается не просто с субъективизмом, но с качественной неопределенностью фиксируемого предмета-. Поэтому здание теории воспитания оказывается нуждающимся во внесистемных предположениях вроде системообразующей роли бога;

только на диалектическом методе может быть построена психологическая наука;

общая основа противоречий рассудочного процесса лежит в идеях причины и свободы;

самосознание является условием существования духовно-нравственного уровня развития.

Шестой параграф второй главы называется «О нравственном значении воспитания чувств. Чувства умственные и сердечные.»

Мы выделяем следующие структурные моменты, образующие основу системы Ушинского:

чувства являются посредниками между сознанием и волей; в основу рассмотрения нравственного значения чувственных стремлений Ушинский положил принцип стремления к деятельности в соединении с принципом стремления к совершенству;

в чувствованиях высказывается уже прошедшая история души. Седьмой параграф второй главы называется «Воля как власть души над телом. Нравственный аспект воспитания воли. Проблема свободы воли.»

Мы выделяем следующие структурные моменты, образующие основу системы Ушинского:

целостность, синтезирующая проявления ума, сердца и поли человека, есть его характер;

воля возникает и развивается вместе с человеком; с помощью воли душа держит организм в постоянном напряжении; ср^остоятельная излюбленная деятельность есть именно то соединение сознания и воли, в котором стремление к свобод» является корнем человеческого благоденствия;

самым большим тормозом в стремлении челочека к свободной деятельности Ушинский считал крепостное право.

Восьмой параграф второй главы называется «Стремление человека к счастью как нравственная и духовная противоположность стремлению к наслаждению.»'

Мы выделяем следующие структурные моменты, образующие основу системы Ушинского:

отделяет произвольное стремление к наслаждениям от коренного стремления к счастью;

в самих наслаждениях нельзя найти мерила и критерия иного, чем их количественная характеристика;

три основные мысли, с трудом и натяжками объединяемые в теории; признание фактической необходимости общества для счастья человека;

требование для морали быть чем-то общим, а не только особенным; утверждение, что личность является предметом психологии; необходимость общества для счастья человека - факт индивидуального существования, который не может быть объединен с требованием общезначимости положений морали, поскольку находится на другом уровне системы;

нет связи между личной моралью и личным наслаждением, по причине отстутствия в системе Ушинского перехода между уровнями души и духа;

отсутствие необходимой генетической связи между личностью и обществом требует внесистемных связей, одной из которых является буржуазное понимание человека как атома в общественных отношениях;

весьма интересной как с современной, так и с историко-философской точки зрения является попытка Ушинского положить в основу рассмотрения принцип действительности;

стремление к счастью понимается как стремление человека удовлетворять всем своим стремлениям;

труд является лишь возможным содержанием жизни человека, и жизнь человека может быть как наполнена трудом, так и пуста;

труд рассматривается как имманентно присущий человеку - человек свободен, он может осуществлять выбор, и реализация свободы характеризует также и труд;

не удовлетворение желаний - то, что обыкновенно называется счастьем, а цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья.

Третья глава посвящена рассмотрению конкретных воплощений системы нравственного воспитания в народных системах воспитания.

Первый параграф третьей главы называется «Народность и народные системы воспитания.»

У шинский рассматривает различные системы воспитания: немецкую, английскую, французскую и северо-американскую, для того, чтобы лучше вычленить специфику русской системы воспитания. Он делает из этого анализа конкретных особенностей реальных систем воспитания следующие выводы:

внешне системы воспитания сходны не только в предметах обучения, но даже в самой организации учебных заведений, дидактических приемах и законах школьной дисциплины;

исторически все системы воспитания начинали с опоры на христианское учение;

человек ученый и человек хорошо воспитанный для немца одно и то

же;

идеал английского воспитания состоит в воспитании истинного джентльмена;

нет такой страны где бы народ так мало, как во Франции, ценил пользу воспитания, им нет никакого дела до нравственности и привычек;

задача воспитания заключается в том, чтобы, опираясь на народный характер, найти способ соединения нравственного идеала с конкретным человеком;

Второй параграф третьей гланм наминается «Русская система

воспитания.»

Ушинский, с опорой на анализ различных систем воспитания, проводит анализ специфики русской системы воспитания. Он делает из этого анализа конкретных особенностей русской системы Р'чшитания следующие выводы:

основанием для формирования нравственных ценностей только 'и может служить народность;

необходимая связь между познаниями человека и его нравственностью отсутствует; •

основа крестьянской нравственности сострит в древних христианских идеалах;

нравственность, по мнению Ушинского, опирается не на схемы из области должного, а на реальное отношение;

патриархальная нравственность уже не соответствует историческим изменениям России;

новая мораль должна быть органически связана со старой, вырастать из нее, опираясь на крепкие традиции своего народа;

цивилизация действует разрушительно на патриархальную нравственность каждого народа лишь тогда, когда не вносит с собой новой, уже не патриархальной, а гражданственной и общечеловеческой нравственности;

соседство различных общественных отношений приводит к раздвоению личности: в человеке уживаются два начала - патриархальная нравственность в отношении своего семейства и совершенная безнравственность за границей семейства;

крестьянин сам хочет, просит и требует от нас, обязанных своим образованием его тяжелым трудам, нравственного воспитания;

цели нравственного воспитания должны совпадать с целями общества на данной ступени развития, только тогда можно добиться нравственных результатов;

в случае рассмотрения морального состояния русского дворянства нравственная сторона человеческих отношений суживается до типичных отношений между людьми «света», не распространяясь на общие человеческие заповеди, что наносит существенный ущерб воспитанию

нравственности;

одна из причин, уродующих и развращающих нравственные устои крестьянского и дворянского сословий, коренится п крепостнических отношениях;

основной характерной чертой славянской семьи, по мысли Ушинского, является особенная теплота, задушевность, сердечность отношений, не допускающая мысли об эгоистической отдельности одного лица от другого;

второй важной чертой русской нравственности Ушинский считает глубоко коренящийся в сердце патриотизм русского народэ;

само по себе воспитание не решает жизненных проблем личности й не ведет за собой историю, но следует за ней.

В заключении подводятся итоги рассмотрения системы взглядов К. Д.Ушинского на систему нравственного воспитания. Констатируется, что система взглядов Ушинского не может быть названа в полной мере целостной.

Она строится Ушинским на основе фактов современных ему наук, и представляет собой хотя и первую в России, но чрезвычайно развитую систему научно обоснованных положений, описывающих процесс нравственного воспитания, и во многом имеющих непреходящее методологическое и методическое значение. К числу собственно методологических принципов относятся как общие методологические принципы вроде принципов действительности и конкретности рассмотрения и т.д., так и частные методологические принципы вроде принципов периодизации рассматриваемых явлений, рассмотрения взаимодействия факторов и т.д. К методическим принципам относятся не рассматриваемые в настоящей работе принципы доступности материала для воспитуемого, конкретной связи учебного материала с жизнью и окружением воспитуемого и др.

Вместе с тем, давая общую высокую оценку системы воззрений Ушинского на нравственное воспитание, нужно указать и на ограниченность его мысли как современным ему состоянием развития пауки, так и общественными и личными границами возможных для него мыслительных ходоп. Некоторые основания его системы недостаточно ешппим

с фактическими реальными проявлениями деятельности воспитателя, обосновываемыми наукой. Это придает в целом корректному и релевантному научному обоснованию средств и методов воспитания, предлагаемых Ушинским, черты субъективизма. Субъективизм построения Ушинским своей системы выражается прежде всего в том, что некоторые ее части связаны не объективной связью, а субъективными предпочтениями Ушинского. Но все же основная часть.построенной (хотя и недостроенной) им системы воспитания опирается на установленные наукой факты и связи и имеет реальную интерпретацию. Поэтому можно считать обоснованным основной тезис настоящей диссертации о том, что К.Д.Ушинский создал в основном целостную теоретическую систему взглядов на нравственное воспитание, дидактическое, методическое и методологическое содержание которой сохраняет актуальность вплоть до нынешнего времени.

Основные тезисы диссертации были апробированы в выступлении на методологическом семинаре кафедры этики философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Диссертантом также опубликованы следующие работы по теме диссертации:

1. К.Д.Ушинский о проблемах нравственного воспитания. Тезисы доклада на международной конференции <Этика прав человека*, апрель 1993 г., МГУ.

2. К.Д.Ушинский и проблемы нравственного воспитания. Тезисы доклада на научной конференции. /»20-е Гагаринские чтения*. Мое. Гос. технологич. ун-т им. К.Э.Циолковского. ч.4, М., 1944.

Апробация работы.