автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Проблемы обеспечения этнополитической безопасности Королевства Испании
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы обеспечения этнополитической безопасности Королевства Испании"
На правах рукописи
Цымбалова Анна Евгеньевна
ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОРОЛЕВСТВА ИСПАНИИ: КОНЦЕПЦИИ, ИНСТИТУТЫ И ТЕХНОЛОГИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
14 ССЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Нижний Новгород - 2013
005538265
Работа выполнена на кафедре зарубежного регионоведения факультета международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
заведующий кафедрой зарубежного регионоведения ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Корнилов Александр Алексеевич
Официальные оппоненты: Старкин Сергей Валерьевич
доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского
Смирнов Алексей Николаевич
кандидат политических наук, старший научный сотрудник Сектора теории политики ИМЭМО РАН
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский
государственный лингвистический университет им. НА. Добролюбова»
Защита состоится «07» декабря 2013 года в 13.00 ч. На заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу 603950; Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 23, корп. 1.
Автореферат разослан « Лу л ноября 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат исторических наук,
доцент
О.Ю. Семенов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие во внешней и внутренней политике современных многонациональных государств все большее значение приобретает этнический фактор. Безопасность отдельно взятой страны включает в себя целый ряд значимых аспектов, например, военный, экономический, энергетический, информационный, продовольственный, демографический и т.д. Однако лишь отдельные исследователи выделяют этнополитический аспект безопасности, несмотря на то, что недостаток внимания к данной сфере может привести к возникновению и развитию мощного очага этнической напряженности, перестающего впоследствии в открытый межэтнический конфликт, зачастую выходящий за рамки одного государства и затрагивающий целый регион. Различные аспекты безопасности тесно связаны между собой, поэтому для обеспечения комплексной безопасности необходимо учитывать всю совокупность факторов, влияющих на стабилизацию и дестабилизацию обстановки.
Данная тема является весьма значимой для такого многонационального государства, как Королевство Испания, так ках конструктивное взаимодействие между коренными народами, титульным этносом и различными диаспоральными сообществами оказывает серьезное влияние на благополучие страны в целом. Увеличение количества иммигрантов в Испании в последние годы поставило перед Правительством широкий спектр новых задач, требующих скорейшего и наиболее эффективного решения, а рост сепаратистских настроений в Каталонии и урегулирование баскского вопроса уже на протяжении долгого времени остаются одними из актуальнейших проблем, бросающих вызов территориальной целостности Королевства.
Тема диссертации является актуальной и для Российской Федерации -многонационального государства. Российское политическое руководство, различные ведомства и эксперты настойчиво ищут оптимальные концепции и технологии, которые позволят решать этнополитические проблемы страны на долгосрочной основе, в интересах безопасности и благополучия общества и государства. Поиск оптимальных решений ведется и за пределами РФ, в зарубежных странах, где имеется свой опыт анализа и решения проблем этнополитической безопасности. Королевство Испания как раз выступает таким примером, и адаптация испанского опыта в сфере этнополитики становится для России весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что термин
«этнополитическая безопасность» довольно редко встречается в работах российских
ученых и в дословной формулировке отсутствует в испанских исследованиях. Среди
3
исследователей, так или иначе затрагивающих в своих работах данный термин, необходимо назвать Будина А.А, Юсупову Г.И., Аствацатурову М.М., Тюканько A.A., Пивоварова Н.И., Аллахвердиева K.P., а Панарин С.А. выделяет такой аспект, как этнокультурная безопасность.
Детальное рассмотрение этноконфессионапьных конфликтов встречается в работах Садохина А.П., Платонова Ю.П., Смирнова А.Н., Заурбековой Г.В., Попова A.A., Фишера С., Абди Д.И., Лудин Д., Смита Р., Уиллиамса С., Сенюшкиной Т:А. Существуют также два основных подхода к латентному этническому конфликту. Часть исследователей (Садохин А.П., Брам Э., Крисберг Л., Цыбульская М.В., Яхонтова Е.С., Николас В., Фернандес М. и Флорес Э.) рассматривают латентный этнический конфликт, как одну из стадий этнического конфликта, как правило, начальную. Другие же (Гогггарева И.Б., Лобелл С. и Маусери Ф., Дойч М., Колобов А.О, Варфоломеев A.A.) как его отдельную форму.
Исследованием экстремизма на национальной и религиозной почве и его крайними проявлениями занимаются Иванов А.П., Устинкин C.B., Корнилов A.A., Кабешев Р.В., Старкин C.B., Паин Э.А., Зубок Ю.А., Чупров В.И., Истомин А.Ф., Лопаткин Д.А., Ефанова Е.В., Грачев С.И, Колобов O.A., Мартыненко Б.К., Антонян Ю.М и др..
Стоит отметить, что испанские исследователи из различных экспертно-аналитических учреждений также неоднократно обращаются к проблемам, непосредственно связанным с этаополитическим аспектом безопасности государства. Повышенное внимание к различным аспектам миграционных проблем объясняется как их важностью для испанского общества в целом, так и тем, что очень часть термин «диаспора» замещается определениями «сообщество иммигрантов», «группы иммигрантов» или просто словом «иммигранты».
Различными аспектами иммиграции, непосредственно связанными с этнополитической безопасностью, занимаются следующие исследователи: проблемы интеграции мигрантов в принимающее общество - Гонсалес-Феррер А.; нелегальная миграция, негативные последствия миграции, в том числе, влияние миграции на безопасность граждан и стабильность в испанском обществе, связь миграции с преступностью - Хуан Авилес; проблемы идентификации и адаптация мигрантов второго поколения - Портес А., Апарисио Р., Халлер В.; влияние мигрантов на внутреннюю политику государства - Гратиус С.; миграционная политика Королевства Испания в отношении различных групп иммигрантов - Гонсалес Энрикес К.; изучение зарубежного опыта эффективного проведения миграционной и этнической политики - Гуираудон В.; влияние мигрантов на принимающее общество - Карабанья X.; восприятие мигрантов
4
принимающим обществом - Хавьер Нойя; положение мигрантов на рынке труда - Уррица K.M., Мартин Руиз Х.-Ф.; миграция из наиболее бедных и развитых стран ЕС - Гонсалес Энрикес К.; дискриминация мигрантов в жилищных вопросах - Домингез Мухика X.; Парреньо Кастельяно Х.М., Диаз Эрнандес Р.; общая характеристика иммигрантов в Испании - Кардим де Карвальхо М.; миграция как фактор, способствующий возникновению конфликта в обществе - Орасио Кэпел; сложности адаптации иммигрантов в Испании - Гоньи Рос Б.; рост национализма в связи с сильным притоком иммигрантов - Доминго Перес К.; маргинализация мигрантов в городских окраинах Барселоны - Рекуэна Идальго X.; сегрегация мигрантов в Барселоне - Байона и Карраско Хордй; риски, которые представляют банды латиноамериканцев в Барселоне - Лахоса Х.М..
Среди исследователей, анализирующих различные диаспоральные вопросы, можно отметить, Питера К. Волдманна, Кристофа Бертосси и Гонсалес Энрикес К., последняя из которых рассматривает статус диаспоральных сообществ и их взаимоотношения с испанским обществом. Часть исследователей занимается вопросами радикализации мусульман в Испании - Нарцисо Мичавила; противодействием терроризму баскской националистической организации ЭТА - Рогелио Алонсо; анализом проекта «Альянс цивилизаций» - Хавьер Нойя, Шаун Риордан. Среди других вопросов, связанных с этнополитической безопасностью, можно назвать: историю возникновения каталонского и галисийского национализма - Боуза Баденес М.; влияние процессов глобализации на проблемы этнополитической безопасности - Фредерико Гадэа В.; рассмотрение мигрантов как социальной категории - Арамбуру Отасу М.; статус азиатской диаспоры в Испании - Бельтран Антолин X.
Кроме того, уделяется большое внимание этнополитическим аспектам безопасности применительно к городам и провинциям Испании. Большое количество статей посвящено миграции в контексте расизма и ксенофобии в городе Эль-Эхидо, провинция Альмерия - Мигель Гонсалес, Родригес X. А, Фуэртес С. Однако, несмотря на такое впечатляющее количество публикаций по вопросам, касающимся этнополитической безопасности, не наблюдается какой-либо системности в рассмотрении материала и фундаментальной теоретической базы, объединяющей все эти исследования. Кроме того, не было обнаружено ни одного комплексного исследования по вопросам обеспечения этнополитической безопасности Королевства Испании ни в российских, ни в испанских исследованиях, так как лишь некоторые российские ученые используют данный термин применительно к регионам Российской Федерации, а испанские исследователи уделяют основное внимание конкретным вопросам межнациональных отношений.
5
Объект исследования - этнополитический аспект безопасности Королевства Испании.
Предмет исследования - совокупность стратегий, подходов и технологий в сфере обеспечения этнополитической безопасности, а также их практическая реализация ключевыми ведомствами Испании.
Целью данного исследования является изучение специфики деятельности Королевства Испании по обеспечению этнополитической безопасности, а также основных технологий, реализуемых в этой сфере, и их эффективности.
Для достижения поставленной цели представляется целесообразным решить следующие задачи:
1. Исследовать основные подходы к изучению вопросов этнополитической безопасности как в отечественной, так и зарубежной науке, и разработать авторский подход к определению термина «этнополитическая безопасность».
2. Проанализировать ключевые документы стратегического, законодательного и нормативного характера, затрагивающие основные аспекты обеспечения этнополитической безопасности в Испании.
3. Дать характеристику деятельности основных институтов Королевства Испании, отвечающих за обеспечение этнопол!!тической безопасности, и рассмотреть их организационно-функциональные особенности.
4. Рассмотреть технологии политического руководства Испании по поддержанию этнополитической безопасности в стране.
5. Выявить индикаторы, влияющие на стабилизацию и дестабилизацию этнополитической системы Королевства Испании.
6. Предложить авторскую классификацию основных технологий по обеспечению этнополитической безопасности в Испании.
7. Оценить эффективность испанского опыта и возможность его применения в Российской Федерации.
Хронологические рамки охватывают период с 2000 по конец 2012 года. Выбор данного временного отрезка связан со следующими причинами: во-первых, наибольший интерес и актуальность представляют основные мероприятия, проводимые Королевством Испания в последние годы и по настоящий момент, а, во-вторых, данный промежуток времени наиболее четко отражает тенденции и изменения, произошедшие в Испании в сфере этнополитической безопасности.
Нижняя хронологическая рамка обусловлена как некоторыми событийными факторами, так и принятием таких важных документов как «Антитеррористический паю»,
6
затрагивающий, в основном, вопросы противодействия баскской террористической организации ЭТА, а также Закона об иностранцах 2000 года, что во многом было связано со значительным увеличением притока иммигрантов. В этом же году было разорвано очередное перемирие, объявленное ЭТА, и возобновилась террористическая деятельность. Обеспокоенность ростом национализма и ксенофобии в испанском обществе,.до этого момента не сталкивающегося с таким количеством иммигрантов, и допытай урегулирования баскского вопроса способствовали росту значимости этнополитической проблематики.
Верхняя хронологическая рамка связана с принятием на национальном уровне целого ряда планов по борьбе с дискриминацией по расовому или этническрму признаку и различным формам нетерпимости, срок действия которых ограничен 2012, годом. Кроме того, необходимо было рассмотреть последние изменения, произошедшие в сфере этнополитической безопасности после прихода к власти Народной партии во главе с бывшим министром внутренних дел Мариано Рахоем в 2011 году, и проанализировать динамику баскского конфликта после объявления ЭТА перемирия в 2010 году.
Научная новизна исследования состоит в том, что было проведено комплексное исследование структурно-функциональных особенностей деятельности ключевых институтов, задействованных в процессе обеспечения этнополитической безопасности Королевства Испании. Сделана попытка структурировать иерархию основных, ведомств МВД Испании, и составлены их подробные схемы. Проанализирован широкий круг основополагающих документов Королевства Испании, затрагивающих основные риски и угрозы в сфере этнополитической безопасности. Переведены на русский язык ценные исследования испанских экспертов по различным вопросам этноконфеесиональных отношений. Сделаны предложения по возможности практической адаптации в Российской Федерации испанского опыта в сфере урегулирования этноконфеесиональных конфликтов.
Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в разработке и введении в научный оборот авторского определения этнополитической безопасности, которое может быть успешно применено в политике современного многонационального государства. Безусловно, определение не претендует на универсальность, но сможет внести вклад в дальнейшее изучение различных аспектов данного феномена в частности и такого малоизученного концепта, как этнополитическая безопасность в целом, находящегося на стыке этнополитологии и основных теорий безопасности. Представляет ценность и комплексный анализ основных шагов, предпринимаемых Королевством Испания в сфере обеспечения этнополитической безопасности, так как подробный список
7
инициатив в этой сфере, изложенный в диссертационном исследовании, может быть весьма полезным для получения адекватного представления о процессах, происходящих в государстве, и дальнейшего развития исследований в этой сфере.
Практическая значимость связана с возможностью использования результатов диссертационного исследования при разработке учебных пособий и курсов по этнологии, этнополитологии, этноконфессиональным отношениям, а также в рамках различных работ по теоретическим аспектам' безопасности. Многолетний опыт Королевства Испании в сфере преодоления основных угроз этнополитической безопасности может быть также учтен при разработке и осуществлении политики в сфере межнациональных отношений Российской Федерации, а также российскими правоохранительными органами и службами, отвечающими за национальную безопасность.
Методологическая основа и методы исследования. Дискуссия о приемлемости самого термина «этнополитическая безопасность» в российской науке во многом связана с различными методологическими парадигмами, которых придерживаются разные исследователи. Рассматривая примордиалистский и конструктивистский подходы как две полярные точки зрения, следует признать, что обе они имеют право на существование и вполне применимы к испанским реалиям. Приводя конкретные примеры в качестве подтверждения конструктивистской парадигмы, можно рассмотреть пример Каталонии. Среди причин роста сепаратистских настроений укажем на экономический фактор, так как экономический кризис в Испании 2008 года послужил катализатором протестных настроений в Каталонии. Страна Басков и Каталония являются одними из самых развитых автономных сообществ в экономическом плане. Отсюда возникают протестные настроения в каталонской элите и лозунги о нежелании финансировать развитие более отсталых регионов Испании. Тесное переплетение этнических, экономических и культурных аспектов зачастую не позволяет выделить наиболее значимый.
В качестве подтверждения действенности примордиапистской теории можно отметить сложности, которые испытывают правоохранительные органы Испании в процессе проверки документов у представителей этнических меньшинств. Также известны случаи всплесков массового недовольства из-за серьезных преступлений, совершенных иммигрантами. В таких ситуациях ненависть и недовольство выплескивались на представителей определенной этнической группы, к которой принадлежал провинившийся, да и само признание этнополитического аспекта безопасности в качестве самостоятельного направления свидетельствует об особой роли и значимости этнического фактора. Таким образом, следует признать эффективность комбинирования обоих подходов в рамках диссертационного исследования.
8
В качестве методов исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция и абстрагирование). Системный подход позволяет рассмотреть феномен этнополитической безопасности во всем многообразии его проявлений, начиная с противодействия радикальным экстремистским организациям и заканчивая борьбой с религиозным и этническим экстремизмом. Сравнительный анализ позволил рассмотреть основные концепции и взгляды применительно к вопросам этнополитической безопасности, существующие в испанской и российской науке, и разработать собственное определение данного термина. Также этот метод сыграл важную роль в ходе сопоставления данных различных статистических и опросных центров по ряду вопросов этнополитической безопасности и в процессе анализа эффективности деятельности различных правоохранительных органов Королевства Испании.
Метод экспертных оценок был применен в исследовании этнополитической ситуации в Испании на примере таких крупных научно-исследовательских центров как Королевский институт Элкано, Университет Барселоны, Университет Страны Басков, а также целый ряд других статистических центров и институтов. С помощью метода прогнозирования был предложен ряд гипотез о дальнейшем развитии ситуации в Стране Басков и перспективах развития отношений между принимающим обществом и наиболее крупными диаспоральными сообществами.
Использование статистических данных позволило выявить позицию этнических меньшинств и титульного этноса по наиболее острым вопросам межкбйфессиональных отношений и их мнение относительно политики, проводимой испанскими государственными институтами в этой сфере. Структурно-функциональный анализ позволил подробно рассмотреть структуру МВД Испании, и деятельность основных органов и институтов, отвечающих за обеспечение безопасности в их тесной взаимосвязи, уделяя внимание как деятельности института в целом, так и специфическим особенностям его отдельных составляющих. И, наконец, пристальное внимание уделяется мониторингу этнополитической ситуации в зоне потенциального конфликта, так как данный анализ позволяет оценить текущее состояние, выявить потенциальные стороны конфликта и факторы, которые могут способствовать, как его торможению, так и актуализации.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы исследования был использован целый ряд оригинальных документов, прямо или косвенно затрагивающих вопросы обеспечения этнополитической безопасности. Среди основополагающих нормативно-правовых актов следует назвать Конституцию Испании, Уголовный Кодекс, испанскую Стратегию безопасности, а также целый ряд документов органов исполнительной власти Королевства Испании в сфере политики национальной
9
безопасности. Они представляют собой разные по жанру документы: концепции, планы, пакты, официальные сообщения сайтов госучреждений. Эти источники сообщают ценную информацию и в достаточной мере отражают нормативную базу и основные направления обеспечения этнополитической безопасности на государственном уровне. Официальные материалы МВД, Корпуса национальной полиции и Гражданской гвардии, баскской полиции Эрцайнца и Национального центра разведки являются ценным источником, позволяющим рассмотреть структуру, основные функции и основные направления • деятельности. Однако следует подчеркнуть, что они дают весьма слабое представление о современной ситуации в регионе, а также о взаимодействии отдельных ведомств МВД Испании и эффективности их деятельности. Особую ценность представляют документы о ходе и результатах судебных процессов и расследований испанских органов правосудия и отчеты различных правозащитных ассоциаций.
В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:
1. В рамках борьбы с радикальными и националистическими организациями, экстремизмом на этнической и религиозной почве, а также с целью предотвращения и урегулирования этноконфессиональных конфликтов представляется необходимым выделить этнополитическую безопасность как самостоятельный аспект национальной безопасности современного государства.
2. В рамках авторского подхода «этнополитическая безопасность» определяется как аспект национальной безопасности государства, охватывающий комплекс мер по Предупреждению, выявлению и урегулированию этноконфессиональных конфликтов, а также противодействию национальному и религиозному экстремизму и его крайним насильственным проявлениям.
3. Одной из основных угроз в сфере этнополитической безопасности выступают этноконфессиональные конфликты, большинство из которых находятся в латентной стадии. Недостаточное внимание к этому важному аспекту безопасности может привести к их дальнейшей актуализации. По этой причине основное внимание в рамках обеспечения этнополитической безопасности должно быть направлено на мониторинг этнополитической ситуации в зоне потенциального возникновения конфликта и своевременное выявление ситуации межэтнической напряженности для ее дальнейшего урегулирования и предотвращения таким образом развития конфликта.
4. Основную роль в противодействии угрозам в сфере этноконфессиональных отношений Испании играют Министерство внутренних дел, Национальный центр разведки, а также ряд министерств, имеющих в своей структуре подразделения, занимающиеся борьбой с дискриминацией на расовой или этнической почве.
10
5. Экспертно-аналитическое сообщество Испании предоставляет свое видение ключевых проблем этнополитической безопасности и дает рекомендации по стабилизации обстановки в межэтнической сфере и способам урегулирования конфликтов. Однако на настоящий момент не выработан комплексный подход к вопросам преодоления основных угроз в этой сфере, а предложения отдельных исследователей носят весьма противоречивый характер.
6. В процессе обеспечения этнополитической безопасности Испании ключевую роль играют: технологии контроля этнополитических конфликтов, технологии управления этнополитическими конфликтами, технология этнополитического мониторинга.
7. Осуществляя мониторинг в зоне потенциального возникновения конфликта в Испании, актуально особое внимание к индикаторам, позволяющим определить риск возникновения межконфессионального конфликта, а также спровоцировать или затормозить его дальнейшее развитие. В ходе анализа следует принимать во внимание их большое разнообразие и специфику, существующую в каждом отдельно взятом случае.
8. Наибольший риск возникновения межконфессиональных . конфликтов наблюдается в процессе взаимодействия диаспоральных сообществ иммигрантов, представителей титульного этноса и коренных народов. Для эффективного урегулирования подобных конфликтов государству следует уделять сбалансированное внимание всем сторонам и максимально содействовать гармонизации отношений на бытовом уровне, так как эта сфера сложнее остальных поддается урегулированию извне.
Личный вклад заключается в том, что вводится авторское определение понятия этнополитической безопасности. Кроме того, оно впервые применяется к испанским реалиям и охватывает круг вопросов, ранее не изученных в данном контексте. В научный оборот введены новые документы, затрагивающие основные аспекты предотвращен!« и преодоления угроз в сфере этнополитической безопасности Королевства Испании, в том числе переведенные с испанского языка. Предложена авторская классификация технологий, направленных на поддержание этнополитической безопасности Испании, выявлены индикаторы, способствующие как актуализации, так и урегулированию этноконфессиональных конфликтов.
Апробация работы. Теоретические положения, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на конференциях в Нижнем Новгороде, Иваново, Казани, Улан-Удэ, Кривом Роге, Каменце-Подольском в период с 2009 по 2013 гг. и отражены в 18 публикациях общим объемом 4,9 п.л. из них 3 входят в список изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертации использовались также в учебном процессе, при проведении занятий со
11
студентами, обучающимися по направлениям и специальностям «международные отношения» и «зарубежное регионоведение» факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, разделенные на тематические параграфы, выводы по главам, заключение, примечания, список использованных источников и литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет й ' основные задачи исследования, даны хронологические рамки, раскрывается "степень научной разработанности темы, характеризуются методологические основы •анализа -проблемы и эмпирические источники, подчеркивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.
" ; В первой главе «Концептуальное измерение проблем этнополитической •безопасности» рассматриваются различные теоретические подходы к изучению проблематики этнополитической безопасности как среди российских, так и испанских исследователей. ' Изучаются концептуальные документы Королевства Испания, обозначающие основные направления деятельности по обеспечению этнополитической безопасности.
В первом параграфе исследуются определения этнополитической безопасности, разработанные российскими учеными, предлагается авторский подход к определению ' понятия «этнополитическая безопасность» и его основным параметрам. Подробно рассматриваются понятия, тесно связанные с концептом этнополитической безопасности и необходимые для его понимания: латентный этнический конфликт, этноконфессиональный конфликт, межэтническая напряженность, экстремизм на этнической и религиозной почве, коренной этнос, этническое меньшинство, титульный : этнос, диаспора и т.д. Этнополитическая безопасность выделяется как самостоятельный ¡аспект национальной безопасности и носит прикладной характер, так как направлена на выявление, предупреждение и урегулирование этноконфессиональных конфликтов. Исходя из практической направленности, главное внимание уделяется борьбе с радикальными националистическими организациями, в том числе сепаратистскими, а ■ •, 12
также противодействию экстремизму на этнической и религиозной почве и его крайним проявлениям. Основное внимание уделяется этническому экстремизму, религиозная составляющая выделяется вследствие тесного переплетения этнических и религиозных аспектов в этноконфессионалышх конфликтах. Иммиграционные вопросы рассматриваются в контексте сообществ иммигрантов, уже проживающих на территории Испании и представляющих потенциальную угрозу национальной безопасности государства.
Во втором параграфе анализируется нормативно-правовая база обеспечения этнополшической безопасности Испании, включающая в себя как документы законодательного характера, например, Конституцию Королевства Испании и Уголовный Кодекс, так и ряд стратегий, планов и соглашений, принятых на государственном уровне и отдельными автономными сообществами. Документы законодательного характера на концептуальном уровне направлены на предупреждение и пресечение основных угроз этнополшической безопасности, борьбу с этническим и религиозным экстремизмом, обеспечивая правовую защиту жертвам дискриминации. Документы 'нормативного характера, определяют основные направления деятельности по борьбе с расовой и этнической дискриминацией, а также содействуют улучшению условий жизни этнических меньшинств. '
Третий параграф посвящен вопросам изучения этнополшической йроблематики в экспертно-аналитическом сообществе Испании; Предпочитая говорить о-проблемах бытовой ксенофобии, расизма, национализма'и дискриминации на расовой и этнической почве, испанские исследователи крайне редко используют в своих работах термины «этнический конфликт» или <отнокоифессиональные противоречия». Несмотря на широкий пласт исследований, затрагивающих вопросы межэтнических взаимоотношений в целом, специфика научно-исследовательского центра накладывает отпечаток на контекст проводимых изысканий. Наблюдается зависимость между остротой проблем в межэтнической сфере и степенью их изученности в рамках экспертно-аналитических центров отдельного автономного сообщества. В связи с этим исследователи предлагают свое видение проблем этнополшической безопасности.
Вторая глава «Деятельность государственных институтов Королевства Испании в области предупреждения и пресечения этнополитических угроз» посвящена структурно-функциональным особенностям институтов, непосредственно задействованным в предотвращении угроз этнополшической безопасности.
В первом параграфе освещается специфика работы Министерства внутренних дел Королевства Испании, излагаются его организационные особенности, позволяющие
13
осуществлять комплекс мер по обеспечению этнополигической безопасности. МВД Испании является ключевым органом, отвечающим за поддержание безопасности государства в целом. МВД отвечает за координацию взаимодействия и обеспечение эффективного функционирования всех правоохранительных органов. Помимо разработки конкретных директив и планов, включающих в себя меры по предупреждению и урегулированию конфликтов на этнической почве, а также контроль за исполнением этих распоряжений, МВД отвечает за техническое и кадровое обеспечение деятельности подведомственных органов. Осуществляя, в том числе, подготовку сотрудников по различным зтноконфессиональным вопросам для более эффективного взаимодействия с представителями различных этнических групп в процессе своей деятельности, а отдельные подразделения МВД оказывают помощь жертвам терроризма ЭТА.
Второй параграф раскрывает особенности деятельности Корпуса Национальной полиции и Гражданской Гвардии Испании, отвечающих за поддержание порядка и общественной безопасности, что является особенно важным во время проведения демонстраций радикальными националистами. Наличие групп особого назначения для обезвреживания взрывных устройств и быстрого реагирования в случае возникновения террористической угрозы имеет большое значение в противодействии баскской террористической организации ЭТА. В целом деятельность по борьбе с радикальными националистическими и экстремистскими организациями сводится к ряду оперативно-розыскных мероприятий, которые позволяют выявить членов подобных организаций, обнаружил, тайники, где хранятся боеприпасы и взрывчатые вещества. Борьба с финансированием незаконной деятельности также является одним из приоритетных направлений, так как многие экстремистские организации оказываются тесно связаны между собой. Установление тесных контактов с населением позволяет получать ценную информацию о назревающих этноконфессиональных конфликтах и террористической угрозе. Помимо силового направления деятельности, некоторые подразделения правоохранительных органов Испании осуществляют аналитическую работу, например, в процессе анализа документов, конфискованных при обнаружении штаб-квартир националистических организаций, также создаются специальные архивы и базы данных. Сотрудники полиции осуществляют проверку документов и регистрации у иммигрантов, прибывших в Испанию, особое внимание уделяется противодействию распространения ; идей радикального ислама.
В третьем параграфе автор рассматривает специфику деятельности полиции трех автономных сообществ: Каталонии, Страны Басков и Наварры. В Испании наряду с .Гражданской Гвардией и Национальной Полицией, которые действуют на всей
14
территории государства, существуют также автономные полиции, деятельность которых ограничена территорией соответствующих автономных сообществ, и данные полицейские силы формально не зависят от Корпуса национальной полиции. Особенности деятельности автономных полиций тесно связана с историческими предпосылками формирования данных органов, а также с наиболее острыми проблемами, с которыми сталкиваются отдельные автономные сообщества. Для Страны Басков это, безусловно, терроризм ЭТА и деятельность баскских радикальных националистических организаций, а автономная полиция Каталонии и Наварры тесно сотрудничает с населением и имеет соответствующие материальные и кадровые ресурсы для осуществления своих функций в пределах автономных сообществ. В то же время автономные полиции являются показателем стремления этих автономных сообществ к самостоятельности в решении локальных вопросов, в том числе в процессе поддержания общественного порядка и безопасности.
В четвертом параграфе оценивается роль Национального центра разведки (НЦР) в противодействии угрозам этнополитической безопасности и его структурно-функциональные особенности. Деятельность правоохранительных органов по обеспечению этнополитической безопасности была бы невозможна без соответствующей информации, предоставляемой полиции испанскими спецслужбами. Отчеты НЦР о текущей ситуации и основных рисках и угрозах, в том числе, в сфере этнополитической безопасности, предоставляемые руководящим органам, имеют важное значение для выработки основных направлений деятельности и эффективной реализации национальной политики. Мониторинг ситуации в зоне потенциального возникновения конфликта, проводимый на основе данных, собранных НЦР, может иметь решающее значение в предупреждении террористических актов и массовых беспорядков, организованных радикальными националистическими организациями, а также в своевременном выявлении латентных конфликтов на этнической почве и предотвращении их перерастания в открытые столкновения.
В пятом параграфе характеризуется деятельность государственных институтов и общественных организаций, занимающихся борьбой с дискриминацией по расовому и этническому признаку. Наряду с институтами, действующими на государственном уровне и в рамках отдельных автономных сообществ, в Испании существует целый ряд организаций, специализирующихся как на защите прав человека в широком смысле этого слова, так и на борьбе с дискриминацией по расовому и этническому признаку. Особое внимание уделяется оказанию помощи в процессе интеграции в принимающее общество иммигрантам и цыганскому населению. Примечательно, что автономные сообщества,
15
имеющие соответствующие институты и организации, больше остальных сообществ сталкиваются с проблемами иммиграции (Мадрид, Каталония, Эстремадура), либо имеют более высокий уровень регионализма (Страна Басков, Каталония, Валенсия).
В третьей главе освещаются «Основные технологии обеспечения этаополигаческой безопасности в Испании», дается определение понятия «технология» и предлагается классификация политических технологий.
В " первом параграфе автор раскрывает понятие технологии контроля этнополшических конфликтов, которая определяется как совокупность последовательно применяемых механизмов, приемов и способов деятельности, направленных, на предупреждение и урегулирование эгаоконфессиоиальных конфликтов и борьбу с радикальными националистическими организациями и экстремизмом на этнической и религиозной почве. Среди основных механизмов кмпроля этнополитических конфликтов, реализуемых правоохранительными органами Испании, можно выделить следующие: установление связей между членами радикальных националистических организаций; розыск и арест боевиков и главарей ЭТА, а также членов радикальных националистических организаций; поиск тайников с боеприпасами и взрывчатыми веществами и вычисление основных цепочек их логистики; пресечение финансирования незаконной деятельности; анализ документов, конфискованных при обнаружении штаб-квартир радикальных националистических организаций; контроль за деятельностью духовных лидеров мусульманской общины; тесное взаимодействие с населением по вопросам, касающимся обеспечения безопасности; поиск информаторов и сотрудничество с ними; наличие групп особого назначения для обезвреживания взрывных устройств и быстрого реагирования в случае возникновения террористической угрозы; сотрудничество с правоохранительными органами других стран; взаимодействие с Европолом и Интерполом для обмена информацией и розыска преступников; создание специальных архивов и баз данных; обеспечение общественного порядка и безопасности, в том числе во время проведения демонстраций радикальными националистами.
Во втором параграфе рассматривается технология управления этнополигическими конфликтами, под которой мы подразумеваем не только разработку планов и директив, способствующих более эффективной деятельности правоохранительных органов в процессе обеспечения этнополитической безопасности, но и комплекс мероприятий, направленных на гармонизацию взаимоотношений между правоохранительными органами и представителями различных этнических групп. Данная технология направлена, в первую очередь, на гармонизацию отношений между правоохранительными органами и представителями различных этнических групп, а также
16
способствует их продуктивному взаимодействию. Ключевыми направлениями деятельности стали: борьба с дискриминацией на расовой или этнической почве, оказание помощи иммигрантам в процессе интеграции в принимающее общество, обучение сотрудников правоохранительных органов взаимодействию с представителями этнических групп, выработка наиболее продуктивных подходов к процедуре проверки документов, анализ эффективности деятельности правоохранительных органов в процессе обеспечения этнополитической безопасности и адаптация успешного опыта.
В третьем параграфе подробно рассматривается технология этнополитического мониторинга в зоне потенциального возникновения конфликта, подразумевающая анализ этнополитической ситуации в стране, регионе или городе, выявление индикаторов, способствующих возникновению ситуации этнической напряженности, посредством таких методик как анкетирование, опросы, экспертные оценки, отслеживание материалов СМИ, анализ основополагающих инициатив и документов. Данная . технология реализуется экспертно-аналитическим сообществом Испании, которое осуществляет активные разработки по всем обозначенным выше направлениям. На основании исследований, проведенных испанскими учеными, в данном параграфе представлен обзор этнополитической ситуации в Испании, оценивается степень риска диаспоральных сообществ для национальной безопасности, а также отдельные методики, реализуемые испанскими экспертами в рамках технологии этнополитического мониторинга.
В Приложениях приведены схемы, наглядно показывающие структуру основных ведомств Министерства внутренних дел Испании, отвечающих за поддержание этнополитической безопасности.
В Заключении подводятся итоги работы и формулируются основные выводы. Особо значимыми представляются следующие:.
1. В российских исследованиях термин «этнополитическая безопасность» только начинает внедряться отдельными исследователями. Отсутствие в точности такого же определения в Испании объясняется доминированием функционального направления в изучении этноконфессиональной проблематики в рамках испанской социально-культурной антропологии. По этой причине испанские исследователи уделяют повышенное внимание конкретным и наиболее острым межэтническим проблемам, предлагают возможные пути их решения и анализируют текущую обстановку.
2. В Испании отсутствует системное видение основных угроз этнополитической безопасности как среди исследователей, так и в политических кругах. Позиционируя себя как демократическое государство и являясь членом целого ряда международных конвенций о защите прав человека и борьбе с дискриминацией, Королевство Испания в
17
последние годы особое внимание уделяет противодействию различным формам нетерпимости на расовой или этнической почве.
3. Испания предпринимает большое количество инициатив, направленных на улучшение условий жизни иммигрантов, гармонизацию межэтнических отношений и профилактику эткоконфессиональных конфликтов. В то же время руководству страны следует уделять особое внимание. позиции титульного этноса, так как недовольство испанцев повышенным вниманием к проблемам и нуждам иммигрантов вместо решения наиболее острых социальных проблем, будет способствовать еще большему росту напряженности на бытовом уровне.
4. Большинство испанских исследователей сходятся в том, что необходимо способствовать улучшению условий жизни всех жителей Испании вне зависимости от их этнического и напяонального происхождения. Влияние этого согласованного мнения на сферу этнополитики состоит в том, что политика испанского правительства направлена преимущественно на интеграцию и ассимиляцию вновь прибывающего населения.
5. Большое значение имеет стремление самой этнической группы интегрироваться в испанское общество. Наблюдается некоторая закономерность, в соответствии с которой этнические группы, чаще всего заявляющие о дискриминации со стороны правоохранительных органов или принимающего общества, создают наибольше количество проблем и практически не интегрируются, что весьма характерно для марокканцев и цыган, в результате чего еще больше растет их неприятие.
6. Несмотря на неоднократное обращение к вопросам этнополитической проблематики в таких основополагающих документах, как Конституция, Стратегия безопасности и Уголовный кодекс, а также большое количество планов и стратегий, направленных на борьбу с дискриминацией и нетерпимостью пр.мотивам этнической, расовой или национальной принадлежности, сложно говорить о комплексной законодательно закрепленной политике в этой сфере. Кроме того, наблюдается некоторая разобщенность в деятельности по обеспечению этнополитической безопасности разных автономных сообществ.
7. В Испании не существует отдельно взятого института, специализирующегося исключительно на угрозах этнополитической безопасности, однако те или иные функции в этой сфере осуществляет целый ряд ведомств и министерств: МВД, Министерство по делам правительства и Министерство здравоохранения, социальной политики и равноправия, Министерство труда и социальной защиты. В рамках всех этих министерств как на государственном, так и региональном уровне, действуют органы, напрямую или
косвенно занимающиеся вопросами этнополитической безопасности в пределах своей компетенции.
8. Министерство внутренних дел Испании имеет весьма разветвленную структуру, а направления деятельности Главных управлений отражают основные угрозы, с которыми сталкивается Королевство Испания. Однако такая громоздкая структура создает определенные бюрократические сложности с оперативным получением и обработкой информации, а на поддержание функционирования такой системы уходят дополнительные , средства государственного бюджета. Основными органами, отвечающими за поддержание общественной безопасности, являются Корпус национальной полиции и Гражданская гвардия. Особую роль в предотвращении и преодолении конфликтов на межэтнической почве, а также расовой или этнической дискриминации играют автономные полиции, так как они наиболее тесным образом взаимодействуют с населением. Национальный центр разведки является, своего рода, связующим звеном в деятельности всех перечисленных выше ведомств, и трудно переоценить его роль в процессе получения агентурной информации, ее анализа и дальнейшего предоставления соответствующим ведомствам.
9. Характеризуя эффективность технологии контроля этнополитических конфликтов, следует отметить такое крупное достижение правоохранительных органов, как заявление ЭТА в январе 2011 года о прекращении своей деятельности. Помимо борьбы с баскским сепаратизмом, большое внимание уделяется профилактике распространения экстремистских идей в молодежной среде Испании, а также предотвращению радикализации мусульманской общины.
10. В рамках технологии управления этнополитическими конфликтами, следует отметить новаторский подход в преодолении основных угроз этнополитической безопасности, который нашел свое отражение в целом спектре программ, реализуемых муниципальными и автономными органами в сфере противодействия различным формам нетерпимости на расовой или этнической почве. Данная технология преследует своей целью сформировать более позитивный образ органов правопорядка у представителей этнических групп, а правоохранительным органам помочь избежать предвзятости в процессе осуществления своих функций.
11. Мониторинг этнополитической ситуации в стране, отдельно взятом регионе или городе, осуществляемый экспертно-аналитическим сообществом Испании включает в себя анализ информации, полученной в ходе опросов, проведенных различными научно-исследовательскими центрами, что позволяет сравнить, проанализировать, максимально сократить погрешности и сделать наиболее достоверные выводы. Довольно
19
распространенным явлением в Испании является мониторинг прессы, чаще всего он осуществляется правозащитными организациями для выявления случаев дискриминации по отношению к этническим меньшинствам и. искажения информации в СМИ, а также определению потенциально опасного материала, который может привести к возникновению межконфессиональных конфликтов.
12. Для выявления ситуации напряженности или латентного межэтнического конфликта в Испании ' особенно важными представляются индикаторы, свидетельствующие о повышении риска возникновения межэтнических конфликтов вне зависимости от специфики диаспорального сообщества. К таковым показателям следует отнести: стремительное увеличение численности диаспоры, отсутствие собственной экономической ниши, привычки и образ жизни представителей диаспорального сообщества, серьезно противоречащие нормам поведения и традициям принимающего общества, склонность представителей этнической группы к насилию и силовому решению конфликтов, ассоциация определенной этнической группы с преступностью, негативный дискурс в СМИ, желание повысить статус своей этнической группы, низкая степень адаптации к условиям принимающего общества. Однако существует и ряд индикаторов, которые могут давать совершенно разные результаты применительно к различным диаспоральным сообществам. Например, далеко не всегда низкая интенсивность взаимодействия с титульным этносом и отсутствие стремления к ассимиляции является фактором, способствующим росту межэтнической напряженности, как это характерно для мусульманской диаспоры. В то же время часть китайской диаспоры, слабо контактирующая с титульным этносом, отличается довольно низким уровнем конфликтности. Таким образом, испанский опыт показывает, что в процессе мониторинга пристальное внимание следует уделять всей совокупности факторов, которые могут повлиять на актуализацию или затухание конфликта в каждом конкретном случае.
13. Практическая значимость изучения и внедрения концепта этнополитической безопасности в Российской Федерации состоит, прежде всего, в том, что он направлен на решение сугубо прикладных задач. Как правило, разработать целостную концепцию национальной политики очень сложно из-за множества подходов и мнений относительно ее содержания. В то же время сфера этнополитической безопасности четко ограничена, что упрощает практическую реализацию данного концеша и способствует его большей эффективности.
14. Предотвратить возникновение бытовой ксенофобии, складывающейся в процессе повседневных межэтнических коммуникаций в РФ практически невозможно. Безусловно, распространение идей толерантности и проведение различных
20
межкультурных мероприятий, способствующих установлению и дальнейшему развитию диалога между представителями различных этнических групп, имеют важное значение в гармонизации межэтнических взаимоотношений, но если неприязнь уже возникла, то данные инициативы являются, как правило, малоэффективными. Именно поэтому концепция этнополитической безопасности носит, на наш взгляд, прикладной характер и обладает потенциалом высокой эффективности в решении конкретных вопросов в Российской Федерации.
15. Рассматривая вопрос адаптации испанского опыта в России, отметим, что рекомендация о формировании комплексного подхода к разработке ключевых понятий, концепций, стратегий и планов в этой сфере может быть дана и российским ведомствам. Институциональный уровень в этих двух странах обладает своей спецификой, поэтому говорить о применимости испанской модели в данной сфере достаточно сложно. Тем не менее, набор ключевых ведомств, отвечающих за поддержание этнополитической безопасности в России, совпадает с испанским. Он включает правоохранительные органы, спецслужбы и министерские институты, отвечающие за проведение политики в сфере обеспечения безопасности. Наряду с этим технологический уровень испанской этнополитики может быть в полной мере применим к российским реалиям, так как механизмы технологии контроля этнополитическими конфликтами во многом схожи с походами к противодействию радикальным националистическим организациям в России, технология управления этнополитическими конфликтами может стать полезным новшеством, а технология мониторинга этнополитических конфликтов, уже существующая в России, может быть успешно дополнена теоретическими разработками испанских ученых.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» ВАК РФ:
1. Корнилов A.A., Цымбалова А.Е. Деятельность экспертно-аналитических учреждений Испании в области анализа проблем этнополитической безопасности / A.A. Корнилов, А.Е. Цымбалова // Вестйик Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. - 2012. - № 3 (2). - С. 111-118. (0,9 п.л. / авт. вклад 0,5 п.л.)
2. Корнилов A.A., Цымбалова А.Е. Структура и особенности функционирования баскского национального освободительного движения / A.A. Корнилов, А.Е. Цымбалова // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. - 2012. - № 4 (1). - С. 341-346. (0,6 п.л. / авт. вклад 0,3 п.л)
3. Цымбалова А.Е. Специфика деятельности баскской автономной полиции Эрцайнца / А.Е. Цымбалова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. - № 8 (34): в 2-х ч. - Ч. II. - С. 200-202. (0,3 п.л.)
Статьи в других изданиях:
4. Цымбалова А.Е. Особенности возникновения и деятельности молодежной организации «Харрай-Хайка-Сеги» в Стране басков / А.Е. Цымбалова // Фактор Запада. Приложение к Нижегородскому журналу международных исследований (весна-лето 2010 г.). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. - 2010. - C.124-12S. (0,4 п.л.)
5. Цымбалова А.Е. Феномен ЭТА: генезис и перспективы развития / А.Е. Цымбалова // Нижегородский журнал международных исследований (осень-зима 2010 г.). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. -2010. - С. 167-171. (0,3 п.л.)
6. Цымбалова А.Е. Идеологическая составляющая в деятельности баскской террористической организации ЭТА / А.Е. Цымбалова // Материалы научной конференции. Зарубежное регионоведение. Проблемы теории и практики. - Н.Новгород: ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2010. - С. 118-121. (0,3 п.л.)
7. Цымбалова А.Е. Нормативно-правовая база Королевства Испании в области преодоления баскского этнического сепаратизма: государственный и наднациональный
22
уровень / А.Е. Цымбалова // Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Молодая наука в классическом университете (25-29 апреля 2011 г.). - Иваново: Изд. Ивановский государственный университет. - С. 109 (0,1 п.л.)
8. Грачев С.И., Цымбалова А.Е. Национальный центр разведки Испании в структуре противодействия баскскому терроризму / С.И. Грачев, А.Е. Цымбалова // Нижегородский журнал международных исследований (весна-лето 2011 г.). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского.-2011.-С. 131 - 135. (0,3 п.л. / авт. вклад0,2 п.л.)
9. Tsymbalova A. "The Alliance of Civilizations": The Spanish-Turkish Initiative and its Role in Countering Extremism and Radicalism [Electronic resource] / A. Tsymbalova // Bilgesam. Wise Men Center for Strategic Studies. Istanbul. - 14.Ö2.20I2 URL: http://wwvv.bilgesam.org/en/index.php?option=com_content&view=artic!e&id=490:the-alliance-of-eivilizations-the-spanish-turkish-initiative-and-its-role-in-countering-extremism-and-radicalism&catid=113:analizler-sosyo-kultur&Itemid=148 (0,6 п.л.)
10. Цымбалова А.Е. «Испанская стратегия безопасности 2011 г.» об основных направлениях этнической политики Королевства Испания / А.Е. Цымбалова // 16-я Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. 24-27 октября 2011 г. -Н.Новгород: НИУ РАНХнГС, 2012. - С. 275-278. (0,3 п.л.)
11. Цымбалова А.Е. Эксперты научного журнала «Scripta Nova» Университета Барселоны о способах преодоления конфликтных ситуаций в сфере межэтнических отношений в Испании / А.Е. Цымбалова // Международная научная конференция. Межнациональные и межконфессиональные отношения в условиях глобализации. 17-20 мая2012 г. - Улан-Удэ: Бурятский госуниверситет, 2012. -С. 195-197. (0,2 п.л.)
12. Цымбалова А.Е. Новые публикации Королевского Института Элкано о проблемах этнопсшитической безопасности Испании / А.Е. Цымбалова // Нижегородский журнал международных исследований (осень-зима 2011 г.). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. - 2011. - С. 243-244. (0,1 п.л.)
13. Цымбалова А.Е. Отражение антитеррористической политики в нормативной базе Королевства Испании / А.Е. Цымбалова // Сборник материалов конференции. IV Международная научно-практическая конференция «Грани современной науки». 5 декабря 2012. - Краснодар: ЦСПИ «Премьер», 2012. - С. 136-139. (0,2 п.л.)
14. Цымбалова А.Е. Политика Королевства Испания в отношении баскской террористической организации ЭТА: роль международных соглашений (2000 - 2011 гг.) / А.Е. Цымбалова // Зарубежное регионоведение: проблемы теории и практики: материалы научной конференции. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2012. - С. 100-104. (0,3 п.л.)
15.Цымбалова А.Е. Основные подходы к изучению национализма и их практическая реализация на примере Страны басков / А.Е. Цымбалова // Приднепровские социально-гуманитарные чтения: Материалы Криворожской сессии I Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием (г. Кривой Рог, 24 ноября 2012 г.): в 5-ти частях. - Д.: TOB «Инновация», 2012. Ч. 2. - С. 49-52. (0,3 п.л.)
16. Цымбалова А.Е. Проблема терроризма ЭТА в оценках общественного мнения в Испании / А.Е. Цымбалова // Социальные и этнические процессы в развитии общества: сборник научных трудов: в 2 ч. / науч. ред. Д.Ш. Цырендоржиева. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2013. - 4.1.-С. 130-131. (0,2 п.л.)
17. Цымбалова АЕ. Судебный аспект противодействия организациям баскского национально- освободительного движения на примере ассоциации «Xaki» / А.Е. Цымбалова // Материалы всеукраинской международной научной конференции. Научный диалог Восток-Запад, (гор. Каменец-Подольский, 10 июля 2013г.): в 4-х частях. - Д.: TOB «Инновация», 2013. - ч. 2 - С. 70-73. (0,2 п.л.)
18. Цымбалова А.Е. Экономическая и лингвистическая составляющие в ходе развития и протекания баскского конфликта / А.Е. Цымбалова // Форум молодых ученых ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 16-18 сентября 2013 г. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013. - С. 108-110. (0,1 п.л.)
Подписано в печать 28.10.2013 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 867. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в РИУ ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000. г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37