автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблемы урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов в XXI веке

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Болотникова, Ольга Радиковна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов в XXI веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Болотникова, Ольга Радиковна

§ 1. Проблема современного этнического сепаратизма.26.

§ 2. Типологизация этнополитических сепаратистских конфликтов.

§ 3. Цивилизационно-географическая классификация этнополитических сепаратистских конфликтов.

§ 4. Типы этнополитического сепаратизма в Европе и Америке.

§ 5. Типы этнополитического сепаратизма в Азии и Африке.

Глава 2. Политические и культурные способы урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов.

§ 1. Территориально-политическая автономия как способ урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов.

§ 2. Федерализм как форма урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов.

§ 3. Этнотолерантность и мультикультурализм как культурные формы снижения этнической напряженности.

§ 4. Территориальный метод раздела государства.

§ 5. Силовое подавление одной из сторон этнополитического сепаратистского конфликта

Глава 3. Анализ современных этнополитических сепаратистских конфликтов.

§ 1. Урегулирование этнополитических конфликтов в Западной Европе на примере

Бельгии.

§ 2. Широкая автономизация в Испании как вариант урегулирования баскского этнополитического конфликта.

§ 3. Урегулирование этнополитического конфликта между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха.

§ 4. Урегулирование этнополитического конфликта в Молдавии.

§ 5. Урегулирование этнополитических конфликтов на Ближнем Востоке на примере курдов в Ираке.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Болотникова, Ольга Радиковна

Актуальность диссертационного исследования

В настоящее время, несмотря на прекращение эпохи блокового противостояния, положение дел с поддержанием международной безопасности в различных регионах мира и с урегулированием все еще сохраняющихся и возникающих новых многочисленных этнополитических конфликтов остается напряженным. Несмотря на установку многих современных государств на демократизацию политических институтов и общий экономический рост, новые конфликты на почве этнополитических противоречий, неравномерного развития и нестабильности во многих странах в целом только усилились. Это обуславливает необходимость дальнейшей разработки путей и методов урегулирования этнических проблем в условиях современного этапа развития международных отношений.

Актуальность исследуемой темы определяется той опасностью, которую таят в себе скрытые и явные очаги этнической напряженности в разных точках земного шара. Этнополитические конфликты в XXI веке в той или иной форме почти повсеместно присутствуют в политических, социально-экономических, правовых, внутригосударственных и межгосударственных отношениях. В последние два десятилетия во многих регионах мира актуализировались замороженные ранее этнические, межплеменные, националистические, сепаратистские конфликты; происходят столкновения социальных меньшинств, культурных идентичностей. С учетом этого исследование этнополитических противостояний и сепаратизма необходимо проводить исходя из новых предпосылок в изменившихся после холодной войны условиях.

Тема является актуальной также в связи с тем, что возникающие в последние годы этнополитические конфликты затрагивают все большее количество государств. Эти конфликты становятся более опасными в связи с тем, что в них активно используются в качестве средств воздействия на оппонента терроризм и вооруженные нелегальные формирования. Кроме того, этнополитические конфликты приводят к появлению огромного количества беженцев во многих регионах мира.

Кроме того, современные этнополитические сепаратистские конфликты реже представляют собой войны между странами. Все чаще конфликты возникают на территории одного государства. Это связано с тем, что источниками кризисов в некоторых случаях становятся нестабильность, слаборазвитость и нищета, которые благоприятствуют подъему религиозного интегризма, в частности исламского фундаментализма на территории единого государства. Причинами конфликтов может выступать борьба с бедностью или, наоборот, попытки ее преодоления, что влечет за собой общественные перемены. Также не приходится сомневаться в возникновении и упрочении позиций новых участников конфликтов. Противниками или сторонами этнополитического сепаратистского конфликта все чаще выступают негосударственные акторы - экстремистские религиозные течения, преступные группировки и транснациональные террористические формирования. Также меняются характер и содержание конфликтов. Изменяется территория развития конфликта и его продолжительность. Многие современные конфликты развиваются постепенно, как правило, перспектива их окончательного разрешения просматривается с трудом.

Определяющее значение приобретает также задача адекватного ответа на новые вызовы, которые возникают из-за распространения в мире новых типов конфликтов, генерируемых ростом децентрализованного политического насилия, агрессивного национализма, международной организованной преступности. Необходимость решения этих задач приобретает также особую актуальность в условиях все большего распространения новейших видов оружия, включая оружие массового уничтожения.

В силу перечисленных обстоятельств исследование межэтнических конфликтов становится актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное и практическое значение. Обозначенная проблематика побуждает к разработке новых научных подходов и способов урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов.

Тема диссертационной работы предполагает анализ основных теоретических подходов и концепций исследования современных этнополитических конфликтов. Важными факторами, влияющими на развитие и урегулирование этнополитических конфликтов, представляются цивилизационный и географический аспекты конфликтов. Необходимость научной проработки указанных проблем и поиска актуальных решений, а также предложенные в диссертации теоретические и практические рекомендации подтверждают актуальность данного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются современные этнополитические сепаратистские конфликты.

Предметом исследования является многоэтапный и комплексный процесс урегулирования этнополитических конфликтов, связанных с проблемой сепаратизма.

Исходя из научной и общественно-политической актуальности и значимости избранной проблемы автором диссертации поставлена цель исследования, которая заключается в комплексном анализе этнополитических сепаратистских конфликтов XXI века и способов их урегулирования.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

1. Исследовать проблематику современного сепаратизма и степень его деструктивного влияния на этнополитические конфликты.

2. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию современных этнополитических конфликтов и проблемы сепаратизма.

3. Исследовать существующие типологии современных этнополитических сепаратистских конфликтов.

4. Определить содержание и степень влияния географического и цивилизационного факторов на современные этнополитические сепаратистские конфликты.

5. Выявить основные социально-политические и экономические предпосылки формирования этнополитических сепаратистских конфликтов на разных континентах.

6. Разработать комплексную классификацию для исследования конфликтов XXI века, включающую в себя большинство актуальных этнополитических сепаратистских конфликтов.

7. Исследовать основные политические и культурные способы урегулирования этнополитических конфликтов через призму эффективности их применения в странах разных континентов.

8. С целью анализа и апробации цивилизационно-географической классификации рассмотреть современные политические ситуации в конкретных странах, имеющих в настоящее время на своей территории этнополитические сепаратистские проблемы.

9. Разработать возможные варианты развития ситуаций и концептуальные рекомендации по урегулированию этнополитических сепаратистских конфликтов для исследуемых стран.

Методологические основы исследования.

В диссертации использованы взаимодополняющие теоретические и эмпирические методы.

Теоретическое исследование проблемы осуществлялось с помощью исторического подхода. Этот метод позволил осуществить хронологическую фиксацию событий и фактов, их исследование во временном развитии, выявления связи прошлого с настоящим. Применение метода историзма также было обусловлено необходимостью исследовать межэтнический сепаратистский конфликт как изменяющийся во времени, развивающийся в условиях данной реальности, в конкретный период развития общества.

При изучении цивилизационной и национально-культурной специфики политической ситуации в мире в диссертации использовался цивилизационный подход. На основе данного методологического подхода было осуществлено формирование универсальных комплексных моделей, учитывающих цивилизационные факторы, влияющие на развитие этнополитических сепаратистских конфликтов.

Сравнительный политологический метод, активно используемый в диссертации, позволил сопоставить различные конфликтные ситуации, формы проявления, модели конфликтной динамики и способов регулирования конфликтов с целью выявления как их типичных черт, так и различий в специфике, что способствовало нахождению наиболее эффективных форм управления конфликтами и оптимальных путей решения задач по их урегулированию и разрешению.

При исследовании таких политических моделей урегулирования этнополитических конфликтов, как автономизация и федерализм, в работе также применялся структурно-функциональный подход

Сущность междисциплинарного подхода заключалась в использовании данных конфликтологии, политологии, этнологии, истории, социальной и культурной антропологии, истории политических и правовых учений, конституционного права, науки о международных отношениях. В совокупности эти частные методы позволили глубже исследовать этнополитические конфликты.

В работе применялись также и такие методологические средства этнополитической конфликтологии, как методы эмпирических исследований, используемые для получения первичной информации о связанных с политическим конфликтом фактах. К этому методу относится использование статистики; анализ документов (законодательств, политических программ и заявлений, прессы).

Хронологические рамки исследования

Настоящая работа охватывает период развития этнополитических конфликтов с конца XX века до сентября 2012 года.

Для четкого понимания проблематики и решения поставленных задач в диссертации дан обзор социально-политических аспектов происходящих в настоящее время этнополитических конфликтов. При анализе этого вопроса диссертант выходит за обозначенные временные границы исследования и затрагивает и более ранние события, которые явились причинами и предпосылками того, как развиваются рассматриваемые этнополитические конфликты в настоящее время.

Основная рабочая гипотеза

Диссертант исходит из положения о том, что на формирование и протекание современных этнополитических конфликтов, связанных с проблемой сепаратизма, оказывают влияние цивилизационный и географический аспекты. Поэтому способы решения и урегулирования этих конфликтов должны обязательно учитывать данную специфику этнополитических конфликтов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что диссертант дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования, предлагает ряд новых научных выводов.

В работе дан критический анализ и выявлены недостатки существующих теоретических подходов исследования этнополитических конфликтов и проблемы сепаратизма.

Проанализированы существующие типологии современных этнополитических конфликтов. Автором диссертации впервые предложена новая цивилизационно-географическая классификация этнополитических сепаратистских конфликтов, основанная на субрегиональном критерии принадлежности конфликтов к тому или иному региону и культурно-цивилизационной базе.

В диссертации исследованы основные эффективные политические и культурные способы урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов, выявлены их основные положительные черты и недостатки в контексте урегулирования этнополитических конфликтов в странах различных субрегионов.

В работе также предложен новый анализ ряда современных этнополитических сепаратистских конфликтов, основанный на изучении различных сценариев развития на основе действующих в настоящее время факторов и выявлении наиболее реального варианта из нескольких возможных. Проанализированы современные этнополитические проблемы в Западной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Разработанная методика использована диссертантом для анализа и выработки практических рекомендаций для урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов или их перевода в невооруженную фазу.

Научная и практическая значимость работы заключается в прогностическом потенциале выводов исследования: они позволяют более конкретно проводить политологический анализ развития конфликтных отношений; помогают выработать рекомендации для политиков и государственных деятелей конкретных регионов мира.

Результаты работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований этнополитических конфликтов и усовершенствования методов анализа.

Также результаты исследования могут быть применены в преподавании политологии, различных спецкурсов по международным отношениям и этнополитическим конфликтам, связанным с проблемой сепаратизма.

Апробация результатов исследования

Различные аспекты исследуемой темы, а также основные положения и выводы работы излагались в ходе ряда научно-практических семинаров и конференций. Отдельные положения исследования были представлены в рамках научной конференции «Трансдисциплинарная методология инновационного развития России» (Москва, КИР, Институт философии РАН, 14 мая 2009 года); на выездном заседании Экспертного совета по внешнеполитической деятельности Совета Федерации РФ, (Москва, КИР, Институт философии РАН, 11 июня 2009 года).

По теме диссертации опубликовано пять научных статей, в том числе две научные работы в журналах из перечня ВАК.

Источниковая база исследования

В первую группу источников входят официальные документы Российской Федерации и других стран1; концепция коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной У безопасности"; официальные документы ООН; документы других международных организаций, в том числе решения и документы международных конференций, касающиеся проблематики эгеополитических

1 Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года с изменениями от 30 декабря 2008 года // Российская газета 21 января 2009 , Концепция коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности Принята Решением Совета коллективной безопасности о Концепции коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности от 10 февраля 1995 года в г Алматы URL http //www dkb gov ru/b/azc htm

2 Устав ООН Глава VI Мирное разрешение споров URL http //www un org/ru/documents/chaitei Устав ООН Глава VII Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии URL http //www un org/iu/documents/charter/chapter7 shtml, Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций Утверждена резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 года URL http //www un oig/russian/confeien/millenmum/summit htm конфликтов. Официальные документы, тексты выступлений и пресс-конференций глав государств (речи, пресс-релизы, выступления и заявления).

Во вторую группу источников входят научные труды и публикации по проблемам этнополитической конфликтологии, а также ряд источников по актуальным проблемам политологии, геополитики, конфликтологии, регионоведения. В исследовании использованы диссертации и авторефераты о диссертаций по теме этнополитических сепаратистских конфликтов .

В третью группу источников входят информационные сообщения различных международных и российских агентств (РИА Новости, РИА Росбизнесконсалтинг, ИА Интерфакс, ИА Regnum, The Associated Press (АР), Agence France-Presse (AFP), Reuters и др.), телеканала Euronews, многочисленные газетные публикации российских и зарубежных СМИ («Независимая Газета», Foreign Affairs и др.). В работе также было использовано большое количество материалов специализированных интернет-ресурсов на русском, английском и французском языках.

Кроме того, в диссертации использовались данные ученых Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI)4, а также Национального демократического института (Вашингтон)3, которые занимаются изучением этнических конфликтов, проводят их сравнительный анализ и разработку превентивных мер по их предотвращению. Статистические сборники СИПРИ внесли дополнительные данные в научный поиск диссертанта и сделали теоретические выводы автора более аргументированными.

В процессе работы над исследованием для анализа и мониторинга современных этнополитических конфликтов также применялась база данных См , например Гобозов Ф Роль этнического фактора в развитии сепаратизма в Канаде Дис канд полит наук / МГУ им M В Ломоносова - M , 2003, Белова К Особенности развития сепаратизма в Испании после падения диктатуры Ф Франко (Страна Басков, Каталония, Галисия) Дис канд истории наук 07 00 03 / РУДН - M 2004 Егорова M Проблемы основания и форм политической сецессии в современной Западной Европе Дис канд политич наук 23 00 02 / РУДН - M . 2009

4 URL http //www sipii oig

3 URL http //www ndi oig для изучения конфликтов Cascon, разработанная авторитетным представителем западной конфликтологии Линкольном Блюмфильдом6.

Обзор литературы по теме исследования

С целью проведения глубокого анализа автор обращается к исследованиям конфликтов, которые являлись предметом анализа ученых с древних времен. Первые попытки осмысления природы конфликта были предприняты древнегреческими философами, в частности Гераклитом, а затем Эпикуром. В эпоху возрождения Эразм Роттердамский7 в своих трудах подчеркивал, что военные конфликты легко возникают, но очень трудно прекращаются, у них собственная логика развития, разрастания, вовлечения в свою орбиту все новых социальных слоев и стран.

Важным вкладом в исследование конфликтов через призму их g философского осмысления послужили труды Ф. Бэкона . Диссертант приходит к выводу, что большое значение для разработки перспектив преодоления конфликтов имели работы философов и мыслителей Нового времени (Дж. Локк, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Р. Оуэн9). И. Кант также разделял убеждение о возможности «вечного мира», бесконфликтного существования народов в будущем, связывал эту перспективу с развитием международного экономического сотрудничества. Автор выявляет в данных работах наличие идей по поводу причин возникновения конфликтов и возможности их преодоления в будущем.

Диссертант изучает также работы начала XIX века, в которых высказывались идеи позитивной роли войн в развитии общества. В этой связи следует выделить труды Г. Гегеля10. Тогда же появляются теории, авторы которых стремились доказать невозможность устранения конфликтов

6 URL http //web mit edu/cascon/

7 Трактаты о вечном мире Жалоба мира // Эразм Роттердамский и его время -М Наука 1989

8 Бэкон Ф Сочинения в двух томах Т 2 - M Мысль (Философское наследие), 1978

9 Локк Д Сочинения в трех томах - Т 3 - M Мысль, 1988, Гоббс Т Сочинения в двух томах - Т 2 - M Мысль, 1991, Руссо Ж -Ж Избранные сочинения в трех томах Т 1 - М Гослитиздат, 1961. Оуэн Р Опыт об образовании человеческого характера, перевод 3-е издание -М Мысль, 1893

10 Гегель Г Философия истории - M Эксмо, 2007 из общественной жизни, в частности теория мальтузианства, социальный дарвинизм. Г. Спенсер11 считал, что закон конфликта выступает всеобщим и основополагающим законом развития. Важность изучения этих работ заключается в том, что именно эти авторы начали определять конфликт как одну из центральных проблем политологии и социологии.

Автор выявляет общую черту исследований конфликтов, которые проводились в XIX-XX вв. Их особенность заключается в том, что в исследованиях того времени авторы впервые стали делать упор на необходимости теоретического анализа конфликтов в жизни человеческого

12 сообщества. Так, немецкий ученый-социолог Г. Зиммель , много занимавшийся исследованием конфликтов, ввел в научный оборот термин «социология конфликта», рассматривая конфликт как исключительно важную форму общественной жизни.

Марксистское учение внесло свой вклад в исследование проблем конфликта. Особенностью марксистского подхода в изучении конфликтов представляется то, что согласно данному подходу все конфликты сводятся к классовым противоречиям.

Важным вкладом в создание теоретической базы диссертационного исследования послужило изучение работ В. Парето13, Г. Моски14, А. Бентлиь, которые говорили о необходимости специального изучения конфликтов при анализе проблем общественной жизни.

Автор выявляет специфические особенности в методах и подходах к изучению конфликтов в эпоху холодной войны. Стоит отметить, что в значительной степени по-новому на проблему конфликтов взглянули ученые в 60-х годах XX века, когда новый всплеск конфликтов, деколонизация, Спенсер Г. Собрание сочинений в семи томах. - Спб.: Просвещение, 1867-1869.

12 Зиммель Г. Конфликт современной культуры // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. Тексты. -М., 1996. ь Парето В. Компендиум по общей социологии. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007.

14 Моска Г. Правящий класс / Пер. с англ. и примеч. Т.Н. Самсоновой // Социологические исследования. -1994 № 12. С. 97-117.

15 Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. - Cambridge: Belknap Press, 1987. размах национально-освободительного и антивоенного движений в мире на фоне ядерного противостояния СССР и США, движение «новых левых», Карибский кризис 1962 года вызвали к жизни потребность как в новом теоретическом осмыслении проблем конфликтов, так и в поисках новых способов и технологий их разрешения.

Как показывает Д. Коляр,16 в эпоху блокового противостояния международные кризисы либо противопоставляли две ядерные сверхдержавы, либо ставили под угрозу неядерные страны. При помощи системы союзов НАТО и ОВД Соединенные Штаты и Советский Союз осуществляли защиту своих союзников и старались не допускать их развития в опасный военный конфликт в зонах действия ядерного устрашения. Возникшее в политической науке рассматриваемого периода направление получило название conflict management. Теоретическим инициаторам этого направления стал Уильям Зартман. Он отмечал, что для начала движения к урегулированию необходим своего рода тупик, когда обе стороны убеждаются, что продолжение конфликта приносит больше издержек, чем дивидендов. В западной политологии присутствуют два сходных понятия -контролирование конфликтов (conflict management) и управление кризисами (crisis management).

Данные исследования послужили хорошей теоретической базой для диссертанта, однако основное внимание автора было приковано к современным трудам, посвященным этнополитическим сепаратистским конфликтам.

Автор приходит к выводу, что современная конфликтология как особая наука возникла из синтеза трех теорий: теории «позитивно-функционального конфликта» (американского социолога JT Козера)17, теории «конфликтной

16ColardD Les Relations internationales 2-eme ed - Paris, !98l,CoserL The Functions of Social Conflicts -NY 1956

17 Cosei L The Functions of Social Conflicts -NY. 1956 модели общества» (немецкого политического деятеля Р. Дарендорфа ), и «общей теории конфликта» (американского социолога и экономиста К. Боулдинга).19 Они по-разному сформулировали основные положения современной концепции социального и этничного конфликта, но оказались едины в одном: конфликты - это объективная реальность общественного бытия, покончить с ними невозможно. Однако научиться их предвидеть и управлять ими - это трудная, но чрезвычайно важная задача. Тем более в начале 90-х годов XX века появились проблемы, связанные с возникновением новых линий конфликтных отношений. Таким образом, сама жизнь продиктовала необходимость становления в центр общественного внимания проблематики конфликта, разработки научных методов их прогнозирования, а также предотвращения разрастания региональных конфликтов и поиска эффективных методов управления ими.

Глубину возникающего в связи с этим комплекса проблем автор изучает на основе трудов американского ученого Дж. Розенау20, который обращает внимание на становящееся все более очевидным «раздвоение» международной арены, где акторы вне суверенитета демонстрируют влияние, которое по своим последствиям может конкурировать с влиянием традиционных (государственных) акторов. Значение новых участников 1акже подчеркивают французские специалисты в области политической социологии М.-К. Смуте21 и Б. Бади22. Они отмечают трудности в идентификации негосударственных акторов, которые придают международным конфликтам и насилию роль «рационального» средства в достижении своих целей2". Исследователь Европейского университета в Иерусалиме Мартин Ван

18 Дарендорф Р Современный социальный конфликт - M 2002

19 Bouldmg К Conflict and Defence A General Theory - N Y 1962

0 Rosenau J Tuibulence in Woild Politics - Princeton, 1990

21 См например Смуте M Международные организации и неравноправие государств // Международный журнал социальных наук Ноябрь 1995 - С 22-32

Бади Б Два государства власть и общество на Западе и на земле ислама -М 1986 2j Badie В , Smouts М-С Le retournement du monde Sociologie de la scene internationale - P , 1992

Кревельд24 подчеркивает фундаментальное отличие современной эпохи (с точки зрения наиболее типичных для нее конфликтов и войн) от всей предыдущей истории международных отношений. Начиная с 1648 года войны почти всегда велись между государствами, поэтому могли быть

25 проанализированы на основе идей Карла Фон Клаузевица , но теперь ситуация изменилась. Эпоха национальных государств и, следовательно, межгосударственных конфликтов подходит к концу, а с ней исчезает и ясное подразделение на три субъекта (правительство, армию и народ), которое ранее возникло в связи с тем, что войны велись государствами. Известный американский исследователь и публицист Роберт Каплан отмечает, что войны XXI века «будут субнациональными, то есть государствам и местным

•л г властям будет трудно защитить граждан физически» . К аналогичным выводам приходят и многие отечественные ученые.

Действительно, динамика вооруженных конфликтов, разразившихся в мире после холодной войны, говорит именно об этом. «На смену жесткой системе отношений между Востоком и Западом, находившейся под контролем двух основных игроков с простым кодексом поведения, пришло множество новых игроков»27.

При этом автор выделяет одну общую черту, характерную для исследований этнических конфликтов, которые проводились в XX веке. Эта особенность заключается в том, что этнические конфликты были не самым приоритетным объектом исследования на начальном этапе становления конфликтологического знания. Первые работы, в которых предпринимается попытка теоретического анализа этнических конфликтов, появляются в зарубежном обществоведении с 1950-х годов. Приоритет в изучении

24 Martin van Creveld. Fighting Power. - Westport, Connecticut: Greenwood Press, 1982; Martin van Creveld. The transformation of war. - Westport, Connecticut: Greenwood Press, 1991. 23 Клаузевиц К. О войне. - М.: Госвоениздат, 1934.

26 Kaplan R. The Coming Anarchy// The Atlantic Monthly. Vol. 273. № 2. Feb. 1994.

27 Давид Д. Война ушедшая, война вернувшаяся // М. Жирар (рук авт. колл.). Индивиды в международной политике. - М. 1996. этнической составляющей конфликтов принадлежит англо-американской науке, в основном американским исследователям.

Однако этнические конфликты трактуются в ранних работах чаще всего как вторичное, производное от других конфликтов, прежде всего экономических. Здесь прежде всего необходимо отметить труд

98 американского ученого Дональда Хоровица «Конфликт этнических групп» . В своей работе автор отмечает, что ни государственные деятели, ни обществоведы не были готовы к возрастающей значимости этничности. После второй мировой войны, подчеркивает ученый, сложилось представление о том, что по крайней мере индустриально развитые страны «переросли» политические процессы, основанные на этничности. «Вплоть до недавнего времени область этнических отношений была тихой заводью в обществоведении, первым ответом на возрастающую волну этнических

29 конфликтов была трактовка последних как эпифеноменов» . Особенно примечательным для конца 1950-х - начала 1960-х гг. было представление о том, что этнические конфликты отойдут на задний план, по мере того как страны третьего мира будут вовлекаться в модернизационный процесс. Что касается западного общества, то этнические конфликты, имевшие место и в этих странах, рассматривались как нехарактерные для этой части мира явления, а скорее как отголоски колонизаторского прошлого.

Автор уделяет особое внимание изучению англо-американских работ 1960-1970-е гг, в которых этнополитический конфликт переходит в самостоятельный предмет научного анализа. В связи с этим необходимо отметить работы М. Бэнтона, К. Дойча, Г. Кона, Д. Кэмпбелла, Р. Левайна, Р. Сегала, Г. Сетон-Уотсона, П. Шибутани, С. Энлоу30. В этих работах этнический конфликт занимает главное место. Кроме того, проблему конфликтов затрагивают многие ученые, изучающие межэтнические

28 Horowitz D Ethnic Gioups in Conflict Berkley, etc , 1985

29 Hoiowitz D Ethnic Groups in Conflict Beikley etc, 1985 -P315 j0 Дойч К Нервы управления модели политической коммуникации и контроля - М , 1963. Шибутани T

Социальная психология -М Прогресс 1969 отношения в целом. Но особенно многочисленны публикации с описанием и анализом конкретных этнических конфликтов по всему миру.

Также диссертант опирается на работы английского исследователя Э. Смита, в которых предпринимаются попытки выйти на теоретико-методологический уровень анализа проблемы. Однако нельзя сказать, что исследования этого автора полностью посвящены изучению этнорасовых конфликтов, так как они имеют более широкий контекст, но этот широкий контекст рассмотрения проблем неизбежно приводит к теоретико-методологическому анализу феномена этнической конфликтологии31. В этой связи также можно отметить теоретическую работу Э. Геллнера «Нации и

39 33 национализм» " и исследование П. Ван ден Берге «Феномен этничности» .

Существенный вклад в изучение взаимосвязи этнорасовых конфликтов с культурно-религиозным и цивилизационным факторами вносят труды С. Хантингтона"'4. В его интерпретации эволюцию мироустройства составляет переход от «многополюсности мира различных цивилизаций через «универсализм Запада» к «глобальной политике цивилизаций»33. С конца 80-х годов на первое место вышли межцивилизационные различия: «В мире, где завершилась «холодная война», культура одновременно выступает в качестве и разъединяющей, и объединяющей силы»36. Объединение происходит на базе общности культур, хотя и при разных идеологиях. Менее прочными оказываются интеграционные узы там, где общества объединены идеологией или историческими обстоятельствами, но разделены цивилизационно. Они, согласно С.Хантингтону, «либо распадаются, как в Советском Союзе, Югославии и Боснии, либо живут в условиях все большего и большего напряжения»07. Концепция С. Хантингтона, в конечном счете, нацеливает на

11 Smith A D The Ethnic Origins of Nations -Oxfoid, 1986

Геллнер Э Нации и национализм - М Прогресс, 1991, Геллнер Э Пришествие национализма Мифы нации и класса // Нации и национализм Сборник - М Праксис, 2002 Van den Berghe Р The Ethnic Phenomenon - New York, 1987

4 Huntington S The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order -NY. 1996 ъ Huntington S The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order -NY 1996 — P 135

36Там же P 135

Huntington S The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order -NY, 1996 партнерское сосуществование цивилизаций». Та же идея присутствует и в работах других авторов, но, скорее, как идеальный образ и модель утопичного мира, в котором должно произойти добровольное изменение политики западных держав, исходя из собственных же их интересов. Диалог цивилизаций возможен там, где культуры «успокаиваются», то есть не тогда, когда они побеждены, а, напротив, когда они усиливаются настолько, чтобы эффективно осуществлять социальную интеграцию. Конфликты же возникают там, где подавляются базовые основы культурной идентичности (язык, религия, история). Поэтому С. Хантингтон прогнозирует неизбежный рост значения религий для преодоления кризиса культур.

В диссертационном исследовании автор опирается также на труды многочисленного контингента отечественных специалистов в области национальных отношений, которые обратились к изучению этнических конфликтов в силу резкого нарастания этнической напряженности и актуализации многих ранее латентных этнических конфликтов в нашей стране. В этой связи необходимо в первую очередь назвать имена А. Агаева, Ю. Арутюняна, Э. Баграмова, Т. Бурмистровой, М. Губогло, Ю. Дешериева,

38

В. Губина, М. Джунусова, М. Иордана, М. Исаева, К. Ханазарова и др. В этих работах прослеживается общая черта многих советских ученых, которые в существующих идеологических рамках пытались выявить и проанализировать противоречия в национально-этнической жизни Советского Союза, вырабатывали предложения по улучшению климата межнациональных отношений в стране, выступали с критикой национализма и расизма.

Однако основное значение при написании диссертационного исследования имели последние труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме выхода из этнополитических конфликтов, их урегулированию и разрешению. В большинстве работ урегулирование

Арутюнян Ю., Дробижева Л., Сусоколов А. Этносоциология. - М.: Аспект-Пресс, 1999; Губогло М.

Современные этноязыковые процессы в СССР. - М. Наука 1984. этнического конфликта исследуется как частный случай исхода социальных конфликтов. Среди зарубежных трудов можно назвать работы Е. Азара, Дж. Александера, Ф. Дьюкса, Дж. Коукли, Б. О'Лиари, Р. МакГарри, М. Раби, Л. Рангараджана, Дж. Ричардсона, М. Росса, Дж. Ротмана, Дж. Рубина, К. Руперсингхе, Т. Саати, К. Де Сильвы, Дж. Толанда и др.39

Труды отечественных конфликтологов, посвященные этническим конфликтам, содействовали расширению представлений о путях мирного урегулирования конфликтов и возрастающей роли ООН в этой области. Например, М.М. Лебедева описывает теоретические подходы к изучению конфликтов, приводи! различные классификации и методики урегулирования. В частности она отмечает, что «современные конфликты -почти все внутригосударственные, характеризуются плохой управляемостью, подключением многих участников, слабостью центральной власти и т.п.».40

Автор обращается к трудам отечественных исследователей, посвятивших свои труды проблемам этнических конфликтов в различных их измерениях. В этой связи в первую очередь необходимо отметить группы историков и этнографов, в той или иной степени изучавших этнические конфликты в зарубежных странах и накопившие немалый объем эмпирических знаний об этнических, этнорасовых и этноконфессиональных конфликтах в разных странах мира. В первую очередь следует отметить публикации отечественных специалистов: Ю. Аверкиева, Ю. Бромлея, Е. Веселкина, Л. Дробижевой, И. Жигалова, В. Козлова, С. Козлова, А. Королевой, М. Крамаровой, Е. Логиновой, С. Михайлова, Ю. Оганисьяна, М. Семиряги, В. Тишкова, С. Токарева, Н. Чебоксарова и др41.

9 Azar Е The Management of Piotractive Social Conflict Theory and Cases - Darthmounth Gower, 1990 Александер Д После неофункционализма Деятельность, культура и гражданское общество / Пер с англ Т В Дорофеевой//Социология на пороге XXI века —M Интеллект 1998

40 Лебедева M Межэтнические конфликты на рубеже веков (методологический аспект) // Мировая экономика и международные отношения 2000 №5, Лебедева M Политическое урегулирование конфликтов -М Аспект Пресс, 1999

41 Бромлей Ю Этносоциальные процессы Теория, история современность - M 1987 Тишков В Концептуальная эвопюция национальной политики в России - M , 1996, Козлов В Национализм и этнический нигилизм // Свободная мысль 1996 №6 С 76-87 Тишков В Что есть Россия'' (перспективы

Большой вклад в систематизацию и структурирование исследования внесли труды некоторых психологов, которые изучали психологию макросоциальных отношений и включали в объект своих исследований психологию национальных отношений, и если еще не имели возможности изучать психологию реальных этнических конфликтов в нашей стране, то по крайней мере выявляли и описывали противоречивые механизмы психологии межгрупповых, в том числе межэтнических отношений. В этом аспекте следует прежде всего отметить работы В. Агеева, Г. Андреевой, И. Кона, С. Рощина, Г. Солдатовой, В. Соснина, П. Шихирева, А. Уледова и др42.

Не лишними в изучении проблематики этнических конфликтов оказались работы, отражающие социолого-политологическое направление. Многие из тех, кого можно отнести к этой научной традиции (А. Гусейнов, А, Дмитриев, А. Дороченков, Ю. Запрудский, А. Здравомыслов, В.Н.Иванов, Б. Краснов, В. Кудрявцев, Л. Никовская, Э. Паин, Е. Степанов, С. Эфиров)43, отводили в своих работах значительное место изучению этнических конфликтов.

Автор также использовал в диссертационном исследовании труды российских исследователей, которые в последние десять лет осуществляли разработку общей теории, типологии, механизмов возникновения и протекания этнического конфликта, а также анализ конкретных этнических конфликтов в России и постсоветском пространстве. Эти проблемы нашли отражение в работах А. Аклаева, А. Авксентьева, В. Авксентьева, Д. Барышникова, И. Блищенко., И. Звягельской, А. Здравомыслова, Г. Козырева, Г. Марченко, В. Михайлова, Г. Мирского, 3. Сикевич, М. п -44

Солнцевой. нацие-строительства) // Вопросы философии 1995 № 2 С 21-43, Тишков В Забыть о нации постнационалистическое понимание национализма)//Вопросы философии 1998 №9 - С 45-56

42 Уледов А Социологические законы -М Мысль 1975

4'Здравомыслов А Социология конфликта -M Аспект-Пресс, 1996

44

Mirskiy G On Ruins of Empire Greenwood Publishing Group - Westport, 1997 Мирский Г Палестинский узел ни развязать ни разрубить Россия в глобальной политике, 2007 - С 32-39, Мирский Г Еще раз о распаде СССР и этнических конфликтах // Мировая экономика и международные отношения №2 1997 С

Немаловажными для написания диссертации явились труды отечественных философов, политологов, психологов и представителей других гуманитарных наук, которые занимались исследованием разрешения спорных и методологически важных вопросов этнических конфликтов: В. Андреев, А. Анцупов, Л. Болтенкова, Ф. Бородкин, А. Дмитриев, Ю. Запрудский, М. Каган, С. Кудрявцев, 3. Сикевич, В. Соснин, А. Спиркин, Н. Трубников45.

Большое количество значимых работ зарубежных и отечественных этноконфликтологов внесло неоспоримый вклад в дальнейшее изучение этнополитических конфликтов. Однако исследования таких сложных и противоречивых явлений, как конфликты наступившего столетия, требуют постоянного дополнения и поиска новых подходов. Кроме того, отражение проблемы этнического конфликта в этноконфликтологической научной литературе последних десятилетий затрагивает лишь ее отдельные теоретические и практические аспекты.

Также при изучении вышеперечисленных трудов было обнаружено, что современные работы по этнополитической конфликтологии носят зачастую фрагментарный характер и фокусируются вокруг конкретных конфликтов. Отражение проблемы этнополитического конфликта в научной литературе

54-67; Аклаев А. Этнополитическая конфликтология. Анализ и менеджмент. - М.: Изд-во «Дело», 2005; Авксентьев А., Авксентьев В. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Авксентьев В. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. 1996. №12. С. 43-49; Барышников Д. Конфликты и мировая политика: Учебное пособие. - М.: ACT: Москва: Восток-Запад, 2008; Блищенко В., Солнцева М. Региональные конфликты и международное право (вторая половина XX - начало XXI века): Учебное пособие. - М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2005; Звягельская И. Специфика этнополитических конфликтов и подходы к их урегулированию: Учебное пособие. - М.: Навона, 2008; Здравомыслов А. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1999; Козырев Г. Введение в конфликтологию. М., 1999; Марченко Г. Методологические подходы к исследованию этнополитических явлений // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1995. №1. С.5-17; №2. С.52-60; Михайлов В. Субъективные основы национального движения. - Саратов, 1993; Сикевич 3. Межнациональные конфликты: предпосылки, мотивы, следствия // Вестн. С-Петерб. ун-та. Сер. 6. 1993. Вып. 4. С.61-67: Тишков В. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. 1993. №4. С. 4-15.

45 Среди трудов, посвященных этническим конфликтам, можно также выделить следующие: Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе // Политические исследования. 1996. №2. С.27-46; №3. С.86-93; Рыбаков С. Национализм и нация // Этнографическое обозрение. 1999. №4. С.3-17; Хесли

B. Национализм и пути разрешения межэтнических противоречий // Политические исследования. 1996. №6.

C.39-51; Юри У. Этнические конфликты: что можно сделать? // Национальная политика в РФ. Материалы междунар. научно-практич. конфер. (Липки, сентябрь 1992 г.). М, 1993. С. 79-82. последних десятилетий затрагивает главным образом ее отдельные теоретические и практические аспекты. Несмотря на то что в исследованиях этнополитических конфликтов накоплен большой научный потенциал, ощущается нехватка структурного комплексного анализа современных этнополитических конфликтов. Также отмечается недостаток исследований, посвященных цивилизационному и географическому аспектам этнополитических конфликтов и их влиянию на процесс развития и урегулирования конфликтов. Стоит также отметить, что исследователи не акцентируют внимание на территориальной специфике этнополитического сепаратизма, которая оказывает существенное влияние на развитие и урегулирование современных этнополитических конфликтов, так как подобные исследования содержат обширный фактологический материал, облегчающий проведение концептуально-научного анализа и поиска новых подходов к типологизации современных этнополитических конфликтов. Практически не предпринимаются попытки комплексных исследований всего массива этнополитических конфликтов, развивающихся в условиях сложного глобализирующегося мира.

Стоит также отметить, что международная деятельность по урегулированию этнополитических сепаратистских конфликтов в настоящее время переживает системный кризис, требующий не только поиска новых подходов и способов воздействия на конфликтные ситуации, но и формирования новых парадигм управления политическими конфликтами. Это объясняет актуальность рассматриваемых проблем, поставленной научной проблемы, и обуславливает поиск новых теоретических концепций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденцией современных международных отношений является рост вовлеченности всех государств в мировые процессы, что существенным образом влияет на этнополитическую картину мира в начале XXI века. Опасность современных этнополитических сепаратистских конфликтов обусловлена тем, что они прямо или косвенно втягивают в себя другие страны, близкие к воюющим сторонам в этноконфессиональном плане, что приводит к эскалации вооруженного противостояния. В этой ситуации необходимо использовать обновленные подходы к исследованию современных этнополитических конфликтов, принимающие во внимание аспекты глобализации.

2. Подавляющее большинство современных международных этнополитических конфликтов связаны с проблемой сепаратизма. Современный этнический сепаратизм характеризуется дуализмом, который проявляется в различии предпосылок возникновения и нарастания сепаратистских настроений в различных странах. С одной стороны сепаратистские настроения могут усиливаться за счет последовательной и целенаправленной деятельности элит, прямо заинтересованных в нарастании сепаратистских тенденций и стремлений к разделу государства. С другой стороны в ряде стран разделение государства становится единственно возможным компромиссом между народами, которые не могут более проживать на территории единого государства без многолетних гражданских войн и иных противостояний.

3. В качестве одной из классификаций, вмещающих в себя большинство современных этнополитических конфликтов, выступает разработанная автором цивилизационно-географическая типология, основанная на критерии географической принадлежности и цивилизационных особенностях этнополитического сепаратистского конфликта. В рамках данной типологии этнополитические сепаратистские конфликты подразделяются на типы в соответствии с субрегином, в котором они зародились и развивались.

4. Действенным способом государственного устройства, используемым в современных условиях и способствующим урегулированию этнополитических сепаратистских конфликтов или снижению конфликтной напряженности между сторонами, является автономизация. Данный способ сравнительно успешно используется в стране Басков, Каталонии и Галисии в составе Испании, в Южном Тироле в составе Италии, в Шотландии и Уэльсе в составе Соединенного Королевства, в Крыме в составе Украины, в Гагаузии в составе Молдовы, на Аландских островах в составе Финляндии. Собственная государственность, или широкая самостоятельность в рамках единого государства, гарантируемая конституционным и иным законодательством, а при необходимости международным авторитетом, позволяет удовлетворять одновременно потребности личности, нации и государства, не нарушая при этом территориальной целостности государства и не препятствуя прогрессивным интеграционным процессам.

5. Реально работающим способом для удовлетворения требований этнических меньшинств в их стремлении самостоятельно управлять территорией, на которой они живут, может стать федеративная модель. Данный способ применяется с успехом в Индии, Канаде и Швейцарии. Федерализация является не самой простой моделью в связи с необходимостью изменения государственного устройства, введения новых законов. Однако с помощью введения федеративного устройства удается снизить напряжение, вызванное этническими причинами и избежать вооруженного столкновения.

6. Раздел государства или сецессия способна разрешить этнополитический конфликт, снизив уровень этнической разнородности в обеих частях разделяемого государства. Однако сецессия приводит к появлению новых проблем между разделившимися частями государства, которые могут проявиться как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Раздел государства как политический способ урегулирования конфликта был реализован в африканском Судане при разделе страны на два государства: Судан и Южный Судан. Несмотря на множество оставшихся нерешенными проблем, модель раздела государства в случае с Суданом представляется оптимальной.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов в XXI веке"

Основные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

• систематизированы основные концептуальные подходы к изучению этнополитических сепаратистских конфликтов;

• выделены последствия влияния глобализации на развитие современных этнополитических сепаратистских конфликтов в мире;

• выявлены причины возникновения и факторы, способствующие эскалации этнополитических сепаратистских конфликтов на разных континентах;

• разработана классификация этнополитических сепаратистских конфликтов, основанная на цивилизационно-географическом критерии;

• проанализированы основные политические и культурные способы урегулирования этнополитических конфликтов;

• выработаны возможные сценарии развития этнополитических конфликтов в некоторых странах на краткосрочную перспективу.

В заключение необходимо отметить, что в диссертации представлен лишь завершенный авторский взгляд на исследуемую проблему, который является определенным рубежом, предполагающим дальнейшее изучение и осмысление этнополитических сепаратистских конфликтов, связанных с проблемой сепаратизма. Необходимо продолжать построение и усовершенствование классификаций этнополитических сепаратистских конфликтов, как одних из самых сложных и острых конфликтов современности. Дальнейшая разработка и усовершенствование классификаций этнополитических конфликтов позволит выявлять новые унифицирующие критерии анализа, улучшать имеющийся инструментарий. Все это в свою очередь облегчит процесс поиска оптимальных и компромиссных методов урегулирования конфликтов и послужит ценными рекомендациями для политиков, принимающих ответственные решения в сфере урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов. Эти исследования позволят специалистам-международникам иметь как можно более широкое представление об основных причинах и характере этнополитических конфликтов и возможностях их урегулирования. Только при тщательных совместных усилиях исследователей, ученых и политиков можно надеяться на существенное снижение той дестабилизирующей опасности, которую таят в себе этнополитические сепаратистские конфликты XXI века.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование процессов, связанных с современными этнополитическими конфликтами и проблемой сепаратизма, основных причин, их порождающих, тенденций развития, а также приоритетных способов урегулирования конфликтов позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов:

1. Анализ проблемы этнополитического сепаратизма свидетельствует о том, что это многоплановое явление, в современных условиях претерпевшее существенные изменения, связанные с усилением влияния глобализации.

В XXI веке в политической жизни стран появились новые факторы, связанные с существенной вовлеченностью всех государств мира в процессы глобализации. Современные этнополитические сепаратистские конфликты должны рассматриваться через призму этих факторов, которые являются неотъемлемыми элементами системы глобальной безопасности и не могут игнорироваться при изучении конфликтов XXI века.

Формирующаяся в настоящее время модель мироустройства характеризуется крайней неустойчивостью и находится под воздействием по крайней мере двух разнополярных тенденций мирового развития -интеграции, проявляющейся в стремлении к образованию наднациональных региональных и глобальных структур, и дезинтеграции, происходящей в сложных в поликонфессиональном и цивилизационном отношении государствах. В этой связи необходимо учитывать тот факт, что с возрастанием взаимозависимости различных частей мира и происходящим усилением в нем интеграционных процессов, особенно в направлении цивилизационных центров, в будущем не исключается, а напротив, сохраняется и усиливается опасность этнополитических сепаратистских конфликтов. Это в значительной степени определяет сущность другой общемировой тенденции, отражающей центробежные, сепаратистские явления. С другой стороны данные процессы следует воспринимать как звенья формирующейся в настоящее время тенденции обострения межцивилизационных противоречий, в процессе которых нельзя исключать вероятность более масштабного глобального столкновения цивилизаций.

Об этом со всей очевидностью свидетельствуют события последнего времени, наглядно демонстрирующие крушение иллюзий относительно бесконфликтности мирового политического развития с распадом биполярной системы. Вместо ожидаемого мирового порядка возник своего рода новый беспорядок, инициируемый международным терроризмом, прогрессирующим национализмом, религиозной нетерпимостью, а также вновь заявляющими о себе территориальными притязаниями государств.

Глобализация процессов дезинтеграции, их высокий деструктивный потенциал позволяют предположить, что этнический сепаратизм становится общемировой тенденцией.

2. Сложность и многогранность проблемы этнополитического сепаратизма и большое количество происходящих в настоящее время в мире этнополитических конфликтов предполагают необходимость использования в процессе исследования метода классифицирования на основе цивилизационно-географического критерия.

В связи с этим автором разработана новая цивилизационно-географическая типологизация этнополитических сепаратистских конфликтов мира. Данная типология позволяет рассмотреть современные этнические конфликты через призму их географической принадлежности и цивилизационного развития. Цивилизационно-географическая типология выявляет ключевые факторы, которые оказывают наиболее существенное влияние на динамику этнополитических конфликтов на разных континентах или в пределах субрегионов.

В рамках данной классификации облегчается возможность проведения мониторинга актуальных этнополитических конфликтов в режиме реального времени и в их реальной геополитической и цивилизационной обстановке. Цивилизационно-географическая типология позволяет классифицировать этнополитические сепаратистские конфликты XXI века, проводить мониторинг этнополитических конфликтов, развивающихся в настоящее время в мире, и способствует определению наиболее эффективных моделей для урегулирования конфликтов на территории разных субрегионов.

3. Вследствие сделанных выводов проанализированы реальные политические и культурные способы урегулирования этнополитических конфликтов, успешно применяемые на территории конкретных стран.

Это способы такого государственного устройства, которое в той или иной мере устраивает все стороны конфликта. В этих формах политического устройства учтены те степени сожительства этносов, при которых им комфортно проживать на территории одного государства. Это такие способы, как территориально-политическая автономия, которая на практике принимает различные формы в зависимости от уровня недовольства этнических меньшинств существующим в государстве положением. Следующим реально работающим способом является метод федерализации, который также реализуется на практике в различных формах. Это культурный способ сохранения единства государства на основе взращивания и развития принципа этнотолерантности. Методы раздела государства или сецессии также являются решением конфликта в том случае, когда все остальные варианты урегулирования являются неприемлемыми и нации ни при каких условиях не желают жить на территории единого государства. Автор также анализирует способ силового подавления одной из сторон конфликта, как неизбежный метод, применяемый в некоторых странах.

В результате тщательного анализа ситуаций в странах, имеющих на своей территории актуальные этнополитические конфликты, был сделан вывод о том, что разделение государства - это крайняя модель урегулирования этнополитического конфликта, которая должна применяться только в ситуации, когда разделение государства становится единственно возможным компромиссом между народами, которые более не могут проживать на территории единого государства без многолетних гражданских войн и иных противостояний. В таком случае самоопределение народов и их стремление к отделению становится неизбежным.

4. Все этнополитические конфликты уникальны и имеют свою специфику, но успешный опыт применения той или иной модели на территории одного государства может быть использован частично или полностью в тех странах, где в настоящее время происходят столкновения на этнической почве. Особенно хорошо это может работать, если модель успешного решения конфликта была применена на территории государства со сходными в соответствии с цивилизационно-географической классификацией социально-экономическими предпосылками возникновения и развития конфликтов.

5. В современной практике международных отношений использование мирных методов урегулирования должно быть всегда одной из главных задач конфликтующих сторон.

Военная сила представляет собой специфический инструмент обеспечения национальной безопасности государства и его граждан. Ее использование против внешних сил должно быть легитимным в точном соответствии с положениями Устава ООН и оправдано лишь в порядке использования права на самооборону в случае вооруженного нападения (согласно ст. 51 Устава или по решению Совета Безопасности ООН.). Угроза общественной безопасности в виде массовых беспорядков, вооруженных конфликтов внутри страны вызывает необходимость определения критериев легитимности использования военной силы для достижения целей внутриполитической стабильности и территориальной целостности государства. Одним из основным критериев военно-силового обеспечения внутренней безопасности должна являться не величина нанесенного противнику ущерба, а создание условий для успешного урегулирования конфликта путем его локализации и возникновения возможности дальнейшего мирного урегулирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов в XXI веке"

На правах рукописи

Болотникова Ольга Радиковна

ПРОБЛЕМЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ СЕПАРАТИСТСКИХ КОНФЛИКТОВ В XXI ВЕКЕ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 1 ОКТ 2012

Москва - 2012

005052842

Работа выполнена на кафедре мировой политики факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Олеандров Всеволод Леонидович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Гречко Петр Кондратьевич,

заведующий кафедрой социальной философии Российского университета дружбы народов

Ведущая организация:

кандидат политических наук Амиантов Алексей Андреевич,

главный специалист Управления по организационному обеспечению

деятельности Государственной думы Аппарата Государственной думы Федерального Собрания РФ

Московский педагогический

государственный университет

Защита диссертации состоится 13 ноября 2012 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корпус 2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

«А»

Автореферат разослан « 7 » октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент М.Н. Мосейкина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы

В настоящее время, несмотря на прекращение эпохи блокового противостояния, положение дел с поддержанием международной безопасности в различных регионах мира и с урегулированием все еще сохраняющихся, и возникающих новых многочисленных этнополитических сепаратистских конфликтов остается напряженным. Несмотря на установку многих современных государств на демократизацию политических институтов и общий экономический рост, новые конфликты на почве этнополитических противоречий, неравномерного развития и нестабильности во многих странах в целом только усилились. Это обуславливает необходимость дальнейшей разработки путей и методов урегулирования этнических проблем в условиях современного этапа развития международных отношений.

Актуальность исследуемой темы определяется той опасностью, которую таят в себе скрытые и явные очаги этнической напряженности в разных точках земного шара. Этнополитические конфликты в XXI веке в той или иной форме почти повсеместно присутствуют в политических, социально-экономических, правовых, внутригосударственных и межгосударственных отношениях. В последние два десятилетия во многих регионах мира актуализировались замороженные ранее этнические, межплеменные, националистические, сепаратистские конфликты; происходят столкновения социальных меньшинств, культурных идентичностей. С учетом этого исследование этнополитических противостояний и сепаратизма необходимо осуществлять исходя из новых предпосылок в изменившихся после холодной войны условиях.

Тема является актуальной также в связи с тем, что возникающие в последние годы этнополитические сепаратистские конфликты затрагивают все большее количество государств. Эти конфликты становятся более

опасными в связи с тем, что в них активно используются в качестве средств воздействия на оппонента терроризм и вооруженные нелегальные формирования. Кроме того, этнополитические конфликты приводят к появлению огромного количества беженцев во многих регионах мира.

Определяющее значение приобретает также задача адекватного ответа на новые вызовы, которые возникают из-за распространения в мире новых типов конфликтов, генерируемых ростом децентрализованного политического насилия, агрессивного национализма, международной организованной преступности. Необходимость решения этих задач приобретает также особую актуальность в условиях все большего распространения новейших видов оружия, включая оружие массового уничтожения.

Следует учитывать и то, что основными источниками кризисов в некоторых странах становятся нестабильность, слаборазвитость и нищета, которые благоприятствуют подъему религиозного фундаментализма, в частности исламского. Также не приходится сомневаться в возникновении новых участников политических конфликтов. Противниками или одной из сторон конфликта все чаще выступают негосударственные акторы -экстремистские религиозные течения, преступные группировки и транснациональные террористические формирования. Более того, меняется характер, территория развития и продолжительность конфликтов. Современные этнополитические сепаратистские конфликты развиваются постепенно, и перспектива их окончательного разрешения зачастую просматривается с трудом.

В силу перечисленных обстоятельств можно сделать вывод о том, что исследование этнополитических сепаратистских конфликтов является актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное и практическое значение. Данная проблематика побуждает к разработке новых научных подходов и способов урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов.

Проблематика диссертационного исследования предполагает анализ основных теоретических подходов и концепций исследования современных этнополитических конфликтов. Необходимость научной проработки указанных проблем и поиска актуальных решений, а также предложенные в диссертации теоретические и практические рекомендации подтверждают актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы

Обращаясь к анализу проблем этнополитических конфликтов, необходимо отметить, что комплексное решение поставленной задачи возможно лишь на базе междисциплинарного исследования с позиций различных гуманитарных наук — политологии, науки о международных отношениях, геополитики, экономики, истории, социологии и других.

Источниковая база исследования включает в себя комплекс материалов, которые можно разделить на следующие группы.

В первую группу входят официальные документы Российской Федерации и других стран1; концепция коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности2; официальные документы ООН; документы других международных организаций, в том числе решения и документы международных конференций, касающиеся проблематики этнополитических сепаратистских конфликтов. Сюда можно также отнести официальные документы, тексты выступлений и пресс-конференций глав государств (речи, пресс-релизы, выступления и заявления).

1 Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года, с изменениями от 30 декабря 2008 года // Российская газета, 21 января 2009.; Концепция коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности. Принята Решением Совета коллективной безопасности о Концепции коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности от 10 февраля 1995 года в г. Алматы. URL: http://www.dkb.gov.rU/b/azc.htm

2Устав ООН. Глава VI: Мирное разрешение споров. URL: http://www.un.org/ru/documents/charter/; Устав ООН. Глава VII: Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии. URL: http://www.un.org/ru/documents/chartcr/chapter7.shtml; Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций. Утверждена резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 года. URL: http://www.un.org/russian/conferen/mllIenmum/summit.htm

Во вторую группу источников входят научные труды и публикации по проблемам этнополитологии, а также ряд источников по актуальным проблемам геополитики, конфликтологии, регионоведения. В исследовании также использованы диссертации и авторефераты диссертаций по теме этнополитических сепаратистских конфликтов3.

В третью группу источников входят информационные сообщения российских и международных агентств (РИА «Новости», РИА «Росбизнесконсалтинг», ИА «Интерфакс», ИА Regnum, The Associated Press (АР), Agence France-Presse (AFP), Reuters и др.), телеканала Euronews, многочисленные газетные публикации российских и зарубежных СМИ («Независимая Газета», «Коммерсант», «Ведомости», «Россия в глобальной политике», Foreign Affairs и др.). В работе также использовано большое количество материалов специализированных интернет-ресурсов на русском, английском и французском языках4. Среди основных используемых автором интернет-ресурсов - официальные сайты ведущих научно-исследовательских и информационно-аналитических порталов и электронных версий основных периодических изданий.

Кроме того, в диссертации использовались данные ученых Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI)5, а также Национального демократического института (Вашингтон)6, которые занимаются изучением этнополитических конфликтов, проводят их сравнительный анализ и разработку превентивных мер по их предотвращению. Статистические сборники СИПРИ позволили диссертанту получить достоверные данные, что сделало теоретические выводы автора более аргументированными.

3 См., например: Гобозов Ф. Роль этнического фактора в развитии сепаратизма в Канаде: Дис. канд. полит, наук. / МГУ им. М.В Ломоносова - М., 2003; Белова К. Особенности развития сепаратизма в Испании после падения диктатуры Ф. Франко (Страна Басков, Каталония, Галисия): Дис. канд. историч. наук. / РУДН. - М., 2004. Егорова M. Проблемы основания и форм политической сецессии в современной Западной Европе: Дис. канд. политич. наук. / РУДН. - М., 2009.

4 Полный список этих источников содержится в списке использованных источников и литературы диссертации.

5 URL: http://www.sipri.org

6 URL: http://www.ndi.org

Для анализа и мониторинга современных этнополитических конфликтов также применялась база данных для изучения конфликтов Cascon, разработанная авторитетным представителем западной конфликтологии Линкольном Блюмфильдом7.

С целью наиболее полного и глубокого изучения проблематики этнополитических конфликтов автор диссертации обращался не только к современным исследованиям, но и к фундаментальным трудам древнегреческих философов, мыслителей Нового времени, исследователей XIX века и периода холодной войны, посвященным этнополитическим конфликтам8.

Однако особое внимание автор сосредоточил на исследованиях XX и XXI веков, когда этнический конфликт (в англо-американских работах иногда этнорасовый конфликт) превратился в самостоятельный предмет научного анализа. Первыми в ряду данных трудов являются работы М. Бэнтона, К. Дойча, Г. Кона, Д. Кэмпбелла, Р. Левайна, Р. Сегала, Г. Сетон-Уотсона, С. Энлоу, Д. Лэйка, Д. Ротшильда. В этих работах этнополитический конфликт занимает одно из главных мест.

Автор также проанализировал труды многочисленного контингента советских специалистов в области национальных отношений. В этой связи необходимо в первую очередь отметить следующих авторов: А. Агаева, Ю.

7 URL: http://web.mit.edu/cascon/

8 Среди данных трудов см., например: Бэкон Ф. Сочинения в двух томах. Т. 2. - М.: Мысль (Философское наследие), 1978; Локк Д. Сочинения в трех томах. - Т. 3. - М.: Мысль, 1988; Гоббс Т. Сочинения в двух томах. — Т. 2. - М.: Мысль, 1991; Руссо Ж.-Ж. Избранные сочинения в трех томах. Т. 1. - M.: Гослитиздат, 1961; Оуэн Р. Опыт об образовании человеческого характера, перевод 3-е издание. - М.: Мысль. 1893; Гегель Г. Философия истории. - М.: Эксмо, 2007; Спенсер Г. Собрание сочинений в семи томах. - Спб.: Просвещение, 1867-1869; Зиммель Г. Конфликт современной культуры // Западно-европейская социология XIX - начала XX веков. Тексты. - М., 1996; Парето В. Компендиум по обшей социологии. - M.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007; Моска Г. Правящий класс / Пер. с англ. и примеч. Т.Н. Самсоновой // Социологические исследования. - 1994, № 12; Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений. Изд. 2. - М: Изд. политической литературы, 1955 - 1981; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. - М., 2002; Colard D. Les Relations intemationales. 2-eme ed. - Paris, 1981; Coscr L. The Functions of Social Conflicts. - N.Y.. 1956; Boulding K. Conflict and Defcnce. A General Theory. - N.Y., 1962. Lake D., Rotshild D. The International Spread of Ethnic Conflict. - Princeton Univ. Press, 1998; Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. - Cambridge: Belknap Press, 1987.

Арутюняна, Э. Баграмова, Т. Бурмистровой, М. Губогло, Ю. Дешериева, В. Губина, М. Джунусова, М. Иордана, М. Исаева, К. Ханазарова9 и др.

Среди современных исследований по теме этнополитических конфликтов и проблемы сепаратизма стоит отметить труды Е. Куштавкиной10, А. Яковлева11, Е. Карсановой12, О. Колобова13,

A. Ахметова14, Д. Фурмана15, И. Савченко16, А. Сидоренко17, В. Журавлева18,

B. Наумкина19, С. Кавтадзе20 и др.21

Также пристальное внимание изучению этнополитических конфликтов уделено в работах одного из ведущих ученых в области федеративных

9 Арутюнян Ю., Дробижева Л., Сусоколов А. Этносоциология. - M.: Аспект-Пресс, 1999; Губогло M. Современные этноязыковые процессы в СССР. - М. Наука, 1984; Лебедева М. Межэтнические конфликты на рубеже веков (методологический аспект) // Мировая экономика и международные отношения. 2000. №5. С. 12-23; Лебедева М. Политическое урегулирование конфликтов. - M.: Аспект Пресс, 1999; Mirskiy G. On Ruins of Empire, Greenwood Publishing Group. - Westport, 1997; Мирский Г. Ешё раз о распаде СССР и этнических конфликтах // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №2. С. 65-70; Авксентьев В. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. 1996. №12. С. 81-88; Здравомыслов А. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999.

10 Куштавкина Е. Этнополитические отношения и конфликты: теория и практика. - М.: МИСИС, 2010.

11 Яковлев А. Этнополитические конфликты и терроризм в Индии: [Текст] монография. - М.: Тровант, 2009.

12 Карсанова Е. Этнополитические конфликты: проблемы и опыт политико-правового регулирования. — М.: Международный юридический институт при Министерстве юстиции Российской Федерации, 2008; Карсанова Е. Этнополитические конфликты в многонациональных государствах: компаративный анализ: монография. - Одинцово: АНОО ВПО ОГИ, 2010.

13 Колобов О. Современные этнополитические конфликты на постсоветском пространстве: анализ грузино-абхазского политического и военного противостояния: монография / О. А. Колобов, Д. В. Сочнев, В. И. Литвинчук. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2008.

14 Ахметов А. Сепаратизм на постсоветском пространстве [Текст]: монография. - М.: Изд-во МГОУ, 2010.

15 Фурман Д. Молдавские молдаване и молдавские румыны: (влияние особенностей национального сознания молдаван на политической развитие Республики Молдова). - М.: Институт Европы РАН, 2007.

16 Савченко И. Интеграция и дезинтеграция в полиэтничных сообществах: монография. - М.: МАКС Пресс, 2010.

17 Сидоренко А. Федерализм и достижение этнополитического консенсуса в трансформирующихся обществах: монография. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2008.

18 Журавлев В. Легитимация Приднестровского государства: структурно-функциональный подход. -Тирасполь: ЦСПИ «Перспектива», 2005.

19 Наумкин В. Этнополитические конфликты в современном мире. - СПб.: СПбГУП, 2011.

20 Кавтарадзе С. Этнополитические конфликты на постсоветском пространстве. - М.: Экзамен, 2005.

Бирюков С. Бельгийский федерализм как модель кризиса европейского федерализма // Вестник Московского университета. Сер. 18: Социология и политология. 2009. №4. С. 30-40; Катаев Д. Всплеск этнического национализма в Европе // Власть. 2010. №6. С. 89-97; Чечкин Д. Испания: зигзаги баскских националистов И Современная Европа. 2009. №3. С. 85-102; Хенкин С. Баскский конфликт: история и современность // Новая и новейшая история. 2008. № 4. С. 41-60; Нуруллин Р. Парадигма конфликта как методологическая основа анализа этнополитического сепаратизма // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009. №4. С. 154-160; Климин Д. Этнополитические конфликты: теоретико-методологические подходы // Ученые Записки Казанского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. 2007. №2. С. 5-19; Буянова Н. Специфика и причины этнополитического конфликта // Ученые Записки Казанского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. 2007. №2 С. 20-39; Паин Э. Этнополитический маятник: цикличность этнополитических процессов в постсоветской России // Общественные науки и современность. 2003. № 6. С. 117-128; Денисова Т. Политические конфликты в Африке: причины возникновения и способы урегулирования (по материалам западных публикаций) // Восток. 2010. №4. С. 168-176. Тимофеев М. Франция: проблема корсиканского сепаратизма сохраняет остроту. // КОМПАС. 2004. № 38. С. 34-44.

отношений, этнополитической конфликтологии Н. П. Медведева. Автор соглашается с политологом в том, что «проблемы этнополитической стабильности являются наиболее острыми и злободневными для любого государства в условиях развивающихся полиэтничных обществ. При этом научные исследования в этой области сталкиваются с дискуссионностью понятийного аппарата. Внутриполитическая стабильность современных государств во многом зависит от разрешения проблем, связанных с налаживанием коммуникации в полиэтническом обществе, с преодолением этнического сепаратизма, развитием демократии и федерализма в условиях этнокультурного плюрализма. Межэтнические отношения и демографические процессы отражаются и на внешнеполитическом положении государства, так как внутриполитическая стабильность влияет на укрепление геополитической позиции государства, которая в свою очередь зависит от степени остроты межэтнических противоречий»22.

Диссертантом также проанализированы современные труды, посвященные этнополическому сепаратизму. Среди них работы А. Ахметова23, С. Баранова24, А. Володина25, М. Домаревой26 и др.

Однако при изучении вышеперечисленных трудов было обнаружено, что современные работы по этнополитической конфликтологии носят зачастую фрагментарный характер и фокусируются вокруг конкретных конфликтов. Отражение проблемы этнополитического конфликта в научной литературе последних десятилетий затрагивает главным образом ее отдельные теоретические и практические аспекты. Несмотря на то что в исследованиях этнополитических конфликтов накоплен большой научный потенциал, ощущается нехватка структурного комплексного анализа современных этнополитических сепаратистских конфликтов. Также

~ Медведев Н. Куштавкина Е. Этнополитическая конфликтология: учебное пособие. - Рязань, Ряз. гос. ун-т. С.А. Есенина, 2008 - С. 83.

23 Ахметов А. Сепаратизм на постсоветском пространстве: монография. - М.: Изд-во МГОУ, 2010.

24 Баранов С. Сепаратизм в Индии. - М.: ИВ РАН, 2003.

25 Володин А. Региональный сепаратизм: проблемы теории и практики. - М.: Диалог-МГУ, 1999.

26 Домарева М. Сепаратизм в постсоветской России. - М.: Компания Спутник+, 2004.

отмечается недостаток исследований, посвященных цивилизационному и географическому аспектам этнополитических конфликтов и их влиянию на процесс развития и урегулирования конфликтов. Стоит также отметить, что исследователи не акцентируют внимание на географической специфике этнополитического сепаратизма. Однако исследования данных аспектов этнополитических конфликтов содержат обширный фактологический материал, облегчающий проведение концептуально-научного анализа и поиска новых подходов к типологизации современных этнополитических сепаратистских конфликтов. Практически не предпринимаются попытки комплексных исследований всего массива этнополитических сепаратистских конфликтов, развивающихся в условиях взаимосвязанного глобализирующегося мира.

Это объясняет необходимость диссертационного исследования, поставленной научной проблемы и обуславливает поиск новых теоретических концепций.

Объектом диссертационного исследования являются современные этнополитические сепаратистские конфликты.

Предметом исследования является многоэтапный комплексный процесс урегулирования этнополитических конфликтов, связанных с проблемой сепаратизма.

Исходя из научной и общественно-политической актуальности и значимости избранной проблемы автором диссертации поставлена цель исследования, которая заключается в комплексном анализе этнополитических сепаратистских конфликтов XXI века и способов их урегулирования с учетом цивилизационного и географического факторов. Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

1. Исследовать проблематику современного сепаратизма и степень его деструктивного влияния на этнополитические конфликты.

2. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию современных этнополитических конфликтов и проблемы сепаратизма.

3. Исследовать существующие типологии современных этнополитических сепаратистских конфликтов.

4. Определить содержание и степень влияния географического и цивилизационного факторов на современные этнополитические сепаратистские конфликты.

5. Выявить основные социально-политические и экономические предпосылки формирования этнополитических сепаратистских конфликтов на разных континентах.

6. Разработать комплексную классификацию для исследования конфликтов XXI века, включающую в себя большинство актуальных этнополитических сепаратистских конфликтов.

7. Исследовать основные политические и культурные способы урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов через призму эффективности их применения в странах разных континентов.

8. С целью анализа и апробации цивилизационно-географической классификации рассмотреть современные политические ситуации в конкретных странах, имеющих в настоящее время на своей территории этнополитические сепаратистские проблемы.

9. Разработать возможные варианты развития ситуаций и концептуальные рекомендации по урегулированию этнополитических сепаратистских конфликтов для исследуемых стран.

Хронологические рамки исследования

Настоящая работа охватывает период развития этнополитических конфликтов с конца XX века до августа 2012 года.

Для четкого понимания проблематики и решения поставленных задач в диссертации дан обзор социально-политических аспектов происходящих в настоящее время этнополитических сепаратистских конфликтов. При анализе этого вопроса диссертант выходит за обозначенные временные границы исследования и затрагивает более ранние события, которые явились

причинами того, как развиваются рассматриваемые этнополитические конфликты в настоящее время.

Основная рабочая гипотеза

Диссертант исходит из положения о том, что на формирование и развитие современных этнополитических конфликтов, связанных с проблемой сепаратизма, оказывают влияние цивилизационный и географический аспекты. Поэтому разрабатываемые типологии, способы решения и урегулирования этих конфликтов должны обязательно учитывать данную специфику этнополитических сепаратистских конфликтов.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В диссертации использованы взаимодополняющие теоретические и эмпирические методы.

Теоретическое исследование проблемы осуществлялось с помощью исторического подхода. Этот метод позволил осуществить хронологическую фиксацию событий и фактов, их исследование во временном развитии, выявления связи прошлого с настоящим. Применение метода историзма также было обусловлено необходимостью исследовать межэтнический сепаратистский конфликт как изменяющийся во времени, развивающийся в условиях данной реальности, в конкретный период развития общества.

При изучении цивилизационной и национально-культурной специфики политической ситуации в мире в диссертации использовался цивилизационный подход. На основе данного методологического подхода было осуществлено формирование универсальных комплексных моделей, учитывающих цивилизационные факторы, влияющие на развитие этнополитических сепаратистских конфликтов.

Сравнительный политологический метод, активно используемый в диссертации, позволил сопоставить различные конфликтные ситуации, формы проявления, модели конфликтной динамики и способов регулирования конфликтов с целью выявления как их типичных черт, так и различий в специфике, что способствовало нахождению наиболее

эффективных форм управления конфликтами и оптимальных путей решения задач по их урегулированию и разрешению.

При исследовании таких политических моделей урегулирования этнополитических конфликтов, как автономизация и федерализм, в работе также применялся структурно-функциональный подход

Сущность междисциплинарного подхода заключалась в использовании данных конфликтологии, политологии, этнологии, истории, социальной и культурной антропологии, истории политических и правовых учений, конституционного права, науки о международных отношениях. В совокупности эти частные методы позволили глубже исследовать этнополитические сепаратистские конфликты.

В работе применялись также и такие методологические средства этнополитической конфликтологии, как методы эмпирических исследований, используемые для получения первичной информации о связанных с политическим конфликтом фактах. К этому методу относится использование статистики; анализ документов (законодательств, политических программ и заявлений, прессы).

Научная новизна диссертации состоит в том, что диссертант дополняет и развивает существующие научные представления о предмете исследования, предлагает ряд новых научных выводов.

В работе дан критический анализ и выявлены недостатки существующих теоретических подходов исследования этнополитических конфликтов и проблемы сепаратизма.

Проанализированы существующие типологии современных этнополитических конфликтов. Автором диссертации впервые предложена новая цивилизационно-географическая классификация этнополитических сепаратистских конфликтов, основанная на субрегиональном критерии принадлежности конфликтов к тому или иному региону и культурно-цивилизационной базе.

В диссертации исследованы основные эффективные политические и культурные способы урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов, выявлены их основные положительные черты и недостатки в контексте урегулирования этнополитических конфликтов в странах различных субрегионов.

В работе также предложен новый анализ ряда современных этнополитических сепаратистских конфликтов, основанный на изучении различных сценариев развития на основе действующих в настоящее время факторов и выявлении наиболее реального варианта из нескольких возможных. Проанализированы современные этнополитические проблемы в Западной и Восточной Европе, в Азии, на Ближнем Востоке, в Америке и в Африке.

Разработанная методика использована диссертантом для анализа и выработки практических рекомендаций для урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов или их перевода в невооруженную фазу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденцией современных международных отношений является рост вовлеченности всех государств в мировые процессы, что существенным образом влияет на этнополитическую картину мира в начале XXI века. Опасность современных этнополитических сепаратистских конфликтов обусловлена тем, что они прямо или косвенно втягивают в себя другие страны, близкие к воюющим сторонам в этноконфессиональном плане, что приводит к эскалации вооруженного противостояния. В этой ситуации необходимо использовать обновленные подходы к исследованию современных этнополитических конфликтов, принимающие во внимание аспекты глобализации.

2. Подавляющее большинство современных международных этнополитических конфликтов связано с проблемой сепаратизма. Современный этнический сепаратизм характеризуется дуализмом, который

проявляется в различии предпосылок возникновения и нарастания сепаратистских настроений в различных странах. С одной стороны сепаратизм может усиливаться за счет последовательной и целенаправленной деятельности элит, прямо заинтересованных в нарастании сепаратистских тенденций и стремлений к разделу государства. С другой стороны в ряде стран разделение государства становится единственно возможным компромиссом между народами, которые не могут более проживать на территории единого государства без многолетних гражданских войн и иных противостояний.

3. В качестве одной из классификаций, вмещающих в себя большинство современных этнополитических конфликтов, выступает разработанная автором цивилизационно-географическая типология, основанная на критерии географической принадлежности и цивилизационных особенностях этнополитического сепаратистского конфликта. В рамках данной типологии этнополитические сепаратистские конфликты подразделяются на типы в соответствии с субрегином, в котором они появились и развивались. В связи с принадлежностью к определенному типу этнополитического сепаратизма выявляются основные факторы, которые могут повлиять на дальнейшее развитие конфликта, а также на поиски наиболее приемлемого для всех участников конфликта компромисса.

4. Действенным способом государственного устройства, используемым в современных условиях и способствующим урегулированию этнополитических сепаратистских конфликтов, является автономизация. Данный способ сравнительно успешно используется в стране Басков, Каталонии и Галисии в составе Испании, в Южном Тироле в составе Италии, в Шотландии и Уэльсе в составе Соединенного Королевства, в Крыму в составе Украины, в Гагаузии в составе Молдовы, на Аландских островах в составе Финляндии. Эффективность данного способа связана с тем, что широкая самостоятельность в рамках единого государства, гарантируемая конституционным и иным законодательством, а при необходимости

международным авторитетом, позволяет одновременно отвечать интересам личности, нации и государства, не нарушая при этом территориальной целостности государства и не препятствуя прогрессивным интеграционным процессам.

5. Эффективным способом для удовлетворения требований этнических меньшинств в их стремлении самостоятельно управлять территорией, на которой они живут, является в ряде стран федеративная модель. Данный способ с успехом применяется в Индии, Канаде и Швейцарии. Федерализация является не самой простой моделью территориального устройства для этнополитических конфликтов в связи с необходимостью изменения государственного устройства, введения новых законов. Однако с помощью введения федеративного устройства в ряде стран удается снизить напряжение, вызванное этническими причинами и избежать вооруженного столкновения.

6. Разделение государства может разрешить этнополитический сепаратистский конфликт, снизив уровень этнической разнородности в обеих частях разделяемого государства. Однако сецессия зачастую приводит к появлению новых проблем между разделившимися частями государства, которые могут проявиться как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Раздел государства как политический способ урегулирования конфликта реализован в африканском Судане при разделе страны на два государства: Судан и Южный Судан. Несмотря на множество оставшихся нерешенными проблем, модель раздела государства в случае с Суданом представляется оптимальной.

Научная и практическая значимость работы заключается в прогностическом потенциале выводов исследования: они позволяют более конкретно проводить политологический анализ развития конфликтных отношений; помогают выработать рекомендации для политиков и государственных деятелей конкретных регионов мира.

Результаты работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований этнополитических сепаратистских конфликтов и усовершенствования методов анализа.

Также результаты исследования могут быть применены в преподавании политологии, различных спецкурсов по международным отношениям и этнополитическим конфликтам, связанным с проблемой сепаратизма.

Апробация результатов исследования

Различные аспекты исследуемой темы, а также основные положения и выводы работы излагались в ходе ряда научно-практических семинаров и конференций. Отдельные положения исследования были представлены в рамках научной конференции «Трансдисциплинарная методология инновационного развития России» (Москва, КИР, Институт философии РАН, 14 мая 2009 года); на выездном заседании Экспертного совета по внешнеполитической деятельности Совета Федерации РФ, (Москва, КИР, Институт философии РАН, 11 июня 2009 года).

По теме диссертации опубликовано пять научных статей, в том числе две научные работы в журналах из перечня ВАК.

II. Основное содержание работы

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, научная и практическая значимость исследования, формулируются цели и задачи, определяются методологические основы работы, анализируется степень разработанности темы.

Первая глава «Современные подходы к исследованию этнополитических сепаратистских конфликтов» посвящена анализу эволюции возникновения и развития этнополитических конфликтов, выявлению важной проблематики этнополитических сепаратистских конфликтов, выражающейся в противопоставлении двух основных

принципов международного права: принципа территориальной целостности государств и принципа права наций на самоопределение.

В первом параграфе «Проблема современного этнического сепаратизма» автор анализирует существующие подходы к исследованию этнического сепаратизма, которые показывают двойственность данного феномена в современных условиях. О данной специфике справедливо пишут исследователи В. Богданович, А. Маначинский, Ю. Егоров, В. Муха и А. Бортник. В некоторых случаях сецессия государства является прямым следствием узкой политики, проводимой национальными элитами либо внешними силами; в других случаях разделение территории государства является единственно возможным вариантом урегулирования этнополитического конфликта, в котором участвуют стороны, долгое время находящиеся в поисках компромисса и не нашедшие его.

Автор согласен с выводами исследователя Р. Нуруллина, которые заключаются в том, что провозглашение сепаратистсткой идеологии - яркий признак современных международных отношений. Однако до сих пор этнический сепаратизм остается одним из наименее изученных политических феноменов. Автор полагает, что при умелой и грамотной политике государств в настоящее время существуют условия для достижения разумного компромисса и стабильности при решении этнических споров и конфликтов, не прибегая к методу разделения государства.

Во втором параграфе «Типологизация этнополитических сепаратистских конфликтов» анализируется понятие этнополитического конфликта, представлен анализ основных разработанных типологий. Отмечается, что подходы, используемые при классификации конфликтов, часто зависят от оснований (параметров), закладываемых в классификационную модель.

Приводится анализ классификаций этнополитических конфликтов, которые могут базироваться на исторических предпосылках их

возникновения27, целей, которые ставят перед собой противоборствующие стороны,28 ценностей и конфликтов интересов29.

Кроме того, автор проводит анализ типологий Э. Паина и А. Попова, А. Дмитриева, Д. Малышевой и других исследователей30.

Автор отмечает, что современные этнополитические конфликты зачастую могут не укладываться в разработанные типологии, поскольку они отличаются многомерностью и содержат в себе не один, а несколько кризисов и противоречий, уникальных по своему характеру. Именно поэтому в большинстве современных конфликтов «прослеживается сочетание не одного, а сразу нескольких типов, что еще больше затрудняет их урегулирование»31.

Диссертант приходит к выводу, что современные конфликты отличаются крайне размытыми границами как во времени, так и в пространстве. Зачастую достаточно сложно бывает выделить участников современных этнополитических сепаратистских конфликтов, а также стадии и этапы их динамики. В связи с этим возникают определенные трудности в типологизации новых конфликтов в соответствии с существующими классификациями, разработанными для традиционных конфликтов. Возникает необходимость поиска новых подходов.

В третьем параграфе «Цивилизационно-географическая классификация этнополитических сепаратистских конфликтов» предлагается авторская типологизация этнополитических сепаратистских конфликтов, которая основана на факторах цивилизационно-географической и региональной принадлежности конфликта к тому или иному типу. При подробном анализе становится ясно, что региональная специфика является во

27 Мирский Г. На развалинах империи. Этнические и национальные проблемы в бывшем Советском Союзе. -М.: РАН ИМЭМО, 2000.

28 Там же.

:>> Kriesberg L. Sociology of Social Conflict. Englewood. - N.J: Prentice-Hall, 1977.

30 Дмитриев А. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998. С.140-143. Малышева Д. Конфликты на юге СНГ и на Ближнем и Среднем Востоке // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №10. С. 150-161.

31 Там же. С. 151.

многом сходной у конфликтов, развивающихся на территории одного субрегиона или континента. Это сходство определяется важными критериями: географической близостью; этнокультурной общностью; единым цивилизационным фундаментом (христианским, исламским, буддистско-индуистским); сходством особенностей исторического развития; сходством факторов развития сепаратизма; уровнем политической стабильности.

В соответствии с предлагаемой классификацией в настоящее время выделяется несколько основных региональных разновидностей этнополитических сепаратистских конфликтов, развивающихся на территории четырех континентов32. В соответствии с данной классификацией можно выделить: Западноевропейский, Восточноевропейский, Ближневосточный, Азиатский, Африканский, Американский типы этнических конфликтов.

Автор отмечает, что представленная типология позволяет выявить ключевые факторы, которые оказывают наиболее существенное влияние на динамику этнополитических конфликтов на разных континентах или в пределах субрегионов. Диссертант подчеркивает, что рассмотрение этнополитических конфликтов через призму цивилизационного фактора позволяет выявить определенные немаловажные закономерности в их развитии, динамике, интенсивности, способах борьбы.

В четвертом параграфе «Типы этнополитического сепаратизма в Европе и Америке» автор исследует и типологизирует конфликты, развивающиеся на территории Западной и Восточной Европы, а также Америки. Автор опирается на исследования Н. П. Медведева, Е. Куштавкиной, Д. Катаева.

На основе проделанного анализа диссертант приходит к выводу, что в этнополитических сепаратистских конфликтах государств Западной Европы

32 Австралийский континент в типологии не учитывается, так как на его территории этнополитических сепаратистских конфликтов в настоящее время не наблюдается.

существенную роль играет социально-экономический фактор. Страны с этническим сепаратизмом в Западной Европе уже долгое время находятся в состоянии стабильного равновесия. В странах Западной Европы всегда наблюдалась высокая заинтересованность населения в политике, а также мобилизация населения, практически не выходящая за рамки «цивилизованной» борьбы.

В большинстве случаев (кроме Бельгии и страны Басков в Испании) задачей сепаратистов Западной Европы является не создание независимого государства, а достижение большей национально-культурной, экономической и политической автономии в рамках существующих границ государства.

Основные черты восточноевропейских этнических конфликтов — это недавняя актуализация очагов сепаратизма (конец 1980-х годов) и стремление сепаратистов к отделению от государства, а не к автономии. В Восточной Европе находится самое большее количество непризнанных и полупризнанных государств, которые имеют собственные регулярные вооруженные формирования, конституции, органы исполнительной и судебной власти. Это Южная Осетия, Абхазия, нагорный Карабах, Приднестровская Молдавская Республика, Республика Сербская в Боснии и Косово.

Диссертант анализирует причины и предпосылки развития этнополитического сепаратизма в Северной Америке, который наиболее ярко проявляется в канадской провинции Квебек. Опираясь на исследования Н. П. Медведева и А. Захарова, автор приходит к выводу, что данный субрегион мира характеризуются наименьшим, по сравнению с другими частями планеты, распространением этнополитического сепаратизма. Это объясняется в первую очередь отсутствием в регионе как внутренних, так и внешних сил, заинтересованных в отделении от территории страны.

В пятом параграфе «Типы этнополитического сепаратизма в Азии и Африке» автор рассматривает ситуации, сложившиеся в странах Ближнего Востока, Азии и Африке.

Для ближневосточной (исламской) разновидности этнической напряженности характерна принадлежность противников к одному религиозно-культурному фундаменту - исламскому. При этом решающее значение имеет фактор этнического самосознания меньшинств, подавляемых в национальных государствах своими единоверцами.

При анализе азиатских этнополитических сепаратистских конфликтов автор развивает идеи исследователя Б. Рутрея. Диссертант отмечает, что данные конфликты актуализировались после получения странами Азии государственной независимости. Во многих конфликтах азиатской географической разновидности большую роль играет конфессиональное самосознание.

Ученые Г. Мартин, Р. Люкхам, И. Ахмед, Р. Муггах подчеркивают, что конфликты в Африке воздействуют друг на друга, тесно взаимосвязаны и постоянно возобновляются. В Африке отмечается меньшая, чем в Азии, сформированность сепаратистских движений, сказывающаяся и на их активности. Этот факт объясняется тем, что большинство африканских этносов до сих пор находится на племенной стадии развития. Африку характеризует межплеменная вражда, препятствующая созданию крупных этнических группировок, которые могли бы выдвинуть сепаратистские требования. Автор приходит к выводу, что конфликты в Африке должны решаться в комплексе и с учетом специфики африканского континента.

Вторая глава «Политические и культурные способы урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов» посвящена анализу политических и культурных способов урегулирования происходящих в настоящее время этнополитических сепаратистских конфликтов.

В первом параграфе «Территориально-политическая автономия как форма урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов» рассматривается способ урегулирования этнополитических конфликтов, который заключается в автономизации регионов, придании территориям большей самостоятельности, наделении их автономным статусом.

Опираясь на исследования Н. П. Медведева, автор проводит анализ применимости в разных странах метода территориальной автономии. Диссертант также обращается к работам Т. Гурра, который отмечает, что результатом почти трети из закончившихся этнополитических конфликтов являются соглашения о предоставлении этнотерриториальной автономии.

Автор обобщает и дополняет данные исследования и приходит к выводу, что автономизация способна решить многие проблемы государства, не доводя ситуацию до сецессии части территории или гражданской войны. Это связано с тем, что на практике среди этнонациональных лидеров присутствует хотя бы часть, которая открыта к компромиссам с центральной властью.

Во втором параграфе «Федерализм как форма урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов» автор, обобщая различные подходы, рассматривает политическую форму урегулирования этнополитических конфликтов, заключающуюся в федерализации территориального устройства. Как показывает анализ ситуаций в некоторых странах (Индия, Канада, Швейцария), при наличии определенных условий этнический федерализм, при котором границы между компонентами федерации в определенной степени соответствуют границам между соответствующими этническими, религиозными или языковыми общинами, может стать эффективным способом урегулирования этнополитического конфликта.

Основываясь на исследованиях А. Лейпхарта, автор анализирует экстерриториальную форму федеративного устройства государства. По мнению А. Лейпхарта, эта модель была обобщением политического опыта

Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, Австрии, но применима и в других государствах, в том числе в государствах третьего мира. Автор, однако, считает, что к подобной модели государственного устройства приходится прибегать, если иного способа представительства интересов противостоящих групп найти нельзя.

Диссертант приходит к выводу, что федерализм в ряде случаев может быть эффективным и реально действующим методом снижения сепаратистских настроений. Если на практике будут корректно распределяться прописанные в Конституции полномочия, федерализация может обеспечить реальное объединение и равноправное взаимодействие различных этнических общностей, обладающих существенными отличиями и уникальными особенностями.

В третьем параграфе «Этнотолерантность и мультикультурализм как культурные формы снижения этнической напряженности» анализируются такие культурные способы снижения сепаратистского напряжения, как этнотолерантность, интеграция и мультикультурализм.

Исследование проблемы мультикультурализма и интеркультурализма опирается на подходы Э. Паина, Г. Мирского. Автор выявляет плюсы и минусы данных концепций.

Диссертант приходит к выводу, что для сохранения единства государства и снижения сепаратистских настроений необходимо выстраивать приоритеты и вести последовательную политику на уровне государства. Эта политика должна быть комплексной, а не фрагментарной, и включать в себя множество мер, среди которых взращивание толерантности, проведение корректной национальной политики и создание единой общности людей.

В четвертом параграфе «Территориальный метод раздела государства» анализируется способ сецессии или раздела государства. Автор анализирует исследовательский подход Т. Гурра, который считает, что политические и материальные издержки ведения сецессионистской гражданской войны могут превышать символическую и материальную

ценность поддержания целостности государственных границ, а часто даже превышать совокупные ресурсы бедного государства. Ученый также приходит к выводу, что, если в целом государство достаточно гомогенно по этническому составу, то выход враждебного этнического меньшинства может сделать оставшуюся часть более управляемой.

Автор отмечает, что наиболее ярким из современных примеров разделения государства представляется сецессия, произошедшая в 2011 году в африканском государстве Судан и ставшая результатом многолетнего этнополитического конфликта между жителями мусульманского северного Судана и христианского или языческого южного Судана. Проводя анализ ситуации в Судане, диссертант опирается на исследования ученых Г. Макгарри и Б. О'Леари и приходит к выводу, что нерешенность некоторых из поставленных при сецессии в Судане проблем может привести к новым серьезным конфликтам между Суданом и Южным Суданом.

Однако автор считает, что несмотря на все возникающие сложности разделение Судана является существенным прорывом на пути решения обозначенных проблем и открывает новые возможности для начала мирного сосуществования Судана и Южного Судана.

Б пятом параграфе «Силовое подавление одной из сторон этнополитического сепаратистского конфликта» рассматривается вариант завершения конфликта, основанный на насильственном подавлении одной из противоборствующих сторон. К данному методу относятся различные варианты, такие как геноцид, этнические депортации или модель военно-силового подавления мятежников правительственными армиями.

Плюсы и минусы данного метода разрешения конфликтов диссертант анализирует на примере насильственного подавления этнополитического сепаратистского конфликта в Шри-Ланке, в которой с 1983 по 2009 годы продолжалась война между правительственными войсками и армией тамильских сепаратистов.

В третьей главе «Анализ современных этнополитических сепаратистских конфликтов» рассмотрены современные ситуации в различных странах, имеющих на своих территориях этнополитические проблемы.

В первом параграфе «Урегулирование этнополитических конфликтов в Западной Европе на примере Бельгии» автор рассматривает политический метод раздела государства, который может быть применим в Бельгии.

Анализируется подход исследователей С. Бирюкова, Д. Катаева, изучавших этнополитический конфликт в Бельгии с точки зрения возможного распада страны. Проведенный автором анализ ситуации, сложившейся в настоящее время в Бельгии, позволяет сделать вывод о том, что одним из возможных сценариев, устраивающих все стороны конфликта, представляется мирный раздел государства, так как это поможет нациям обрести прочный и долговременный компромиссный вариант решения проблемы. Оптимальным вариантом развития на среднесрочную перспективу для Бельгии представляется создание конфедерации с подписанием соответствующего договора и внесением изменений в конституцию.

Во втором параграфе «Широкая автономизация в Испании как вариант урегулирования баскского этнополитического конфликта» рассматривается метод автономизации, который привел к снижению этнической напряженности, возникшей в Испании в связи с сепаратистскими настроениями в стране басков. Развивая и дополняя исследования испанской политической системы, проведенные С. Ахестой, автор делает вывод о том, что Испания добилась больших успехов на пути урегулирования существующих в стране многолетних противоречий на почве борьбы ЭТА с правительством страны. В настоящее время уже не ведутся разговоры об отделении Страны басков. Кроме того, ситуация развивается таким образом, что большая часть населения не поддерживает баскских террористов и осуждает их действия.

Правительство страны постоянно шло и идет в настоящее время на существенные уступки этническим меньшинствам, целенаправленно и постоянно повышая автономные права регионов в их борьбе за экономическую и политическую независимость. Диссертант приходит к выводу, что применение модели автономизации в этой европейской стране позволяет вот уже долгие годы сохранять единство страны.

Автор развивает взгляды исследователей Д. Чечкина и С. Хенкина о том, что касается перспектив дальнейшего развития этнополитического конфликта в Испании и методов его урегулирования. Диссертант считает, что противодействие терроризму в Стране басков должно иметь комплексный подход. Во-первых, различным демократическим силам как общеиспанским, так и баскским важно выработать единый курс. Во-вторых, необходимо выйти на качественно новый уровень взаимоотношений с умеренными баскскими партиями - БНП, Эуско Алькатасуна и другими; продолжать политику их дальнейшей интеграции в общеиспанские политические процессы, тем самым сводя на нет любые контакты с ЭТА. В-третьих, важная задача центрального правительства должна заключаться в стремлении влиять на внутренние процессы в ЭТА.

В третьем параграфе «Урегулирование этнополитического конфликта между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха» анализируются проблемы, связанные с конфликтом между Арменией и Азербайджаном по поводу статуса Нагорного Карабаха.

Исследование проблемы опирается на подходы Г. Мирского, В. Богдановича, А. Маначинского, Ю. Егорова, В. Мухи, А, Бортника, С. Минасяна, А. Гегамяна. Диссертант приходит к выводу, что в данном случае весьма продуктивной может стать методика «пакетных решений», основанная на увязке разноплановых проблем в рамках единой стратегии контроля за движением кризисных процессов: например, взаимоувязывание решения проблемы Лачинского коридора с обеспечением безопасности транзита углеводородного сырья из бассейна Каспия в Европу; решение «в

одном пакете» вопроса о статусе Нагорного Карабаха с определением статуса Каспия; зависимость предпочтений в поставках вооружений и техники от корреляций позиций акторов с учетом интересов российской стороны.

Таким образом, одной из возможных краткосрочных перспектив в вопросе карабахского урегулирования может оказаться дальнейшее продолжение переговорного процесса между сторонами конфликта.

В четвертом параграфе «Урегулирование этнополитического конфликта в Молдавии» речь идет о конфликте, связанном с Приднестровьем. Автор отмечает, что в настоящее время конфликт далек от окончательного разрешения, так как многочисленные встречи представителей заинтересованных сторон не приносят прогресса переговорам. Диссертант считает наиболее реальным вариантом, как и в ситуации с Нагорным Карабахом, дальнейшее продолжение переговорного процесса. По мнению автора, это не означает, что в перспективе недостижимо соглашение о предоставлении нынешней ПМР такой степени автономии, которая удовлетворила бы ее население. Но для этого, возможно, необходимо такое давление извне и на ту и на другую сторону конфликта, которое заставило бы понять, что стороны больше потеряют, чем приобретут, сохраняя сложившийся статус-кво. А такое давление в свою очередь должно быть общим, консолидированным со стороны России, ЕС и Украины.

В пятом параграфе «Урегулирование этнополитических конфликтов на Ближнем Востоке на примере курдов в Ираке» анализируется метод автономизации, применяемый в Курдистанском регионе Ирака. Благодаря использованию данного метода в регионе установилась относительная стабильность. Происходит некоторое улучшение экономической ситуации. В автономии функционируют парламент и правительство, созданы вооруженные силы численностью 80 тыс. человек, оснащенные тяжелым вооружением, в том числе бронетехникой. Создавшееся на данный момент положение в той или иной степени устраивает курдов.

Автор отмечает, что на пути обретения курдами большей автономии есть несколько трудностей. Одна из главных проблем - это статус богатейшего нефтеносного района Киркук, который находится на территории Курдистана. Другой нерешенной проблемой является вопрос о предоставлении разрешений на разработку месторождений углеводородов.

Диссертант соглашается с позицией исследователя Г. Мирского, считающего что несмотря на остающиеся нерешенными спорные вопросы модель автономизации способствовала некоторому снижению остроты этнической проблемы в Ираке, связанной с курдским сепаратизмом.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, а также намечаются перспективы дальнейших исследований по проблематике урегулирования современных этнополитических конфликтов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Болотникова O.P. Необъявленная война на обломках идеологий // Безопасность Евразии. - 2008. -№ 3 (33). - С 443-451. (1 п.л.)

2. Болотникова O.P. Этносепаратизм и его перспективы // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - № 5 - С. 32-43. (1 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

3. Болотникова O.P. Территориальная целостность государств и право наций на самоопределение: возможен ли компромисс? // Актуальные проблемы мировой политики и мировой экономики. / Под. Ред. Е.С. Хесина, Н.Е. Злоказовой - М.: Издательство Перо, 2010. - С. 33^18. (0,3 п.л.)

4. Болотникова O.P. Этнические конфликты XXI века и проблемы сепаратизма. Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Россия в новом веке: внешнеполитическое измерение. Сборник материалов заседаний экспертного совета Комитета Совета Федерации по международным делам. 2009 год. Издание Совета Федерации. - М., 2010. С. 194-214. (1 п.л.)

5. Болотникова О.Р. Многоформатная этнополитика как модель урегулирования этнических конфликтов. // Вестник аналитики. - № 42 (42010). - С. 105-110. (0,3 пл.)

Болотникова Ольга Радиковна Проблемы урегулирования этнополитических сепаратистских конфликтов в XXI веке

Диссертация посвящена исследованию способов урегулирования современных этнополитических конфликтов, связанных с проблемой сепаратизма. В диссертации выявляются основные политические, социальные, экономические и геополитические аспекты этнополитических сепаратистских конфликтов и на их основе разрабатывается цивилизационно-географическая классификация. Диссертант анализирует актуальные конфликты в конкретных странах в качестве примеров апробации разработанной типологии и предлагает возможные способы их урегулирования.

Olga R. Bolotnikova Problems of settlement of the ethnopoiitical separatist conflicts in the XXI

century

The dissertation is devoted to research of methods of settlement of the modem ethnopoiitical conflicts connected with a problem of separatism. In the dissertation the main sociopolitical, economic and geopolitical aspects of ethnopoiitical conflicts come to light. On their basis civilizational and geographical classification of ethnopoiitical conflicts is developed. The author of dissertation analyzes the actual conflicts in the concrete countries as examples of approbation of the developed typology and offers methods of their settlement.

Подписано в печать 02.10.2012 г.

Усл.п.л. - 2.0 Заказ №10635 Тираж: 100 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru