автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Проблемы обеспечения законности и правопорядка в деятельности государственных, партийных и других общественных организаций в 70-е - первой половине 80-х гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы обеспечения законности и правопорядка в деятельности государственных, партийных и других общественных организаций в 70-е - первой половине 80-х гг."
ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА
На правах рукописи
КРАМАРЕНКО Александр Васильевич
ПРОШЕШ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, ПАРТИЙНЫХ И ДРУГИХ ОБЩЕСТЕЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В 70-е - ПЕРВОЙ
ПОЛОВИНЕ 80.-х гг. (на материалах Воронежской,Липецкой и Тамбовской • областей)
I
Специальность 07.00.01 - история Коммунистической партии Советского Союза
А-вт оре$ерат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж - 1990
'Работа выполнена на кафедре политической истории Воронежского технологического института..
Научный руководитель - доктор «стоических наук,.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
* . профессор ЗНБИН С.Ф.
_ кандидат исторических наук
НАКВАСИН Л.М,
. Ведущая организация - ' Институт повышения квали-
фикации преподавателей общественных наук при Ленинградском ордена Ленина и ■ ордена Трудового Красногб Знамени государственном . университете, кафедра политической истории
Защита состоится 24 декабря 1990 г, в 14'часов на заседании специализированного Совета по истории КПСС и истории СССР Воронежского ордена Ленина государственного университета .имени Ленинского комсомола К.063.48.06. Адрес: 394093, г. Воронеж, пл.Ленина, 10. ВГУ,-корпус 2, ауд. 85.
С диссертацией момно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного университета (Университетская площадь, I).
Автореферат разослан <23 _ нояиря 1990 г.
Ученый секретарь /Зу -----____Л-?
специализированного Совета, ^^сл-^г _
кандидат исторических наук,
Доцент „ ' // ' / В.С.Листенгартен
I, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование социалистического * правового государства "неразрывно связано с максимальным обеспечением прав и свобод советского человека, ответственности государства перед гражданином и гражданина перед государством, с-возвышением авторитета закона и строгим его соблюдением всеми партийными и государственными органами, общественными организациями, коллективами и гражданами, с эффективной работой правоохранительных органов..."* •
Все это требует коренной перестройки деятельности органов правопорядка, формирования новых принципов их взаимодействия с государственными, партийными и другими общественными организациями. Концепция правовой реформы в СССР базируется на ленинском положении о неразрывности- и взаимообусловленности социализма и демократии, демократии и законности. •
Всемерное выявление возможностей социалистической демократии как важнейшего внутреннего источника развития общества гуманного, демократического социализма превращается'в эггк условиях в актуальную теоретическую и практическую проблему, поставленную перед социально-политическими науками самой жизнью.- Проблемы демократии, законности и правопорядка'во'многом определяют настоящее и будущее перестроечных процессов в стране.
"В свою очередь, - подчеркивалось на ХХУШ съезде КПСС, - успех перестройки тесно связан с развитием теории, решительным преодолением взлелеянных в годы сталинизма и застоя социально-политических мифов и стереотипов, обогащением обществознания новыми идеями и выводами"^
1. "О демократизации советского общества и реформе политической' системы". Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС. - В кн.: XIX Всесоюзная конференция-Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 года. Стенографический отчет. В 2-х'томах; - M., 1988. - Т.2. - С.139-140: • "
2. См.: Ленин В.И. Социалистическая революция и-право наций.на самоопределение//Полн.собр. соч.. - Т. 2?.' - С.253 ; 0 карикатур ре на марксизм и об "империалистическом экономизме". - Т.30. - С.128; Государство, и революция. - Т.ЗЗ. - С.78.
3. Правда. - 1990ь, - 3' июля; 6 тля.,
Все сказанное вше актуализирует изучение проблемы обеспечения законности и правопорядка в жизни нашего общества, переживающего ныне драматический, переломный этап в своем 'развитии.
Следает, однако,иметь в виду» что новые подходы в деятельности государственных и общественных организаций в избранном аспекте могут бьггь разработаны только на основе научного анализа ранее накопленного опыта, творческого применения оправдавших себя |орм и методов'правоохранительной работы в 70-х - первой половине 80-х гг. и чем лучше, критичнее будут обобщены как позитивные, так и негативные стороны'прошлого опыта, тем большую он будет иметь практическую ценность. От формальных, ничего не дающих конкретному" делу поисков предостерегал В.ИЛенин." "Как можно меньше общих- перестроек,' как можно больше деловых, практически испробованных, проверенных достигнутыми уже результатами, мер, приемов, способов,..■
Историография проблемы. Изучение избранной диссертантом темы представляет тем большую актуальность, что она явно недостаточно разработана и освещена в научных публикациях историко-пар-тийного характера. Ее историография представлена разнохарактерной литературой, которую, исходя из' тематической направленности и ' круга освещаемых проблем, представляется возможным сгруппировать по нескольким основным направлениям.
. К'первой группе правомерно отнести работы общетеоретического характера, а также ¿фундаментальные историко-партийные исследования, посвященные общим .вопрооам обеспечения законности и правопорядка^ деятельности партийных, государственных органов'и об- • щественных организаций. Изучение■этой литературы позволило диссертанту более полно и целостно представить предает исследования, ■ определить основные направления работы, выявить степень изучения
темы......... '. ■■■'•-■-.••■
В работах Г.В.Атаманцука, Ю.М,Батурина,.В.К.Борисова, С.Э. . Жилинского,'Д.А.Керимова,Н.Г.Кобеца, В.М.Карельского, A.C.Сиротина, В.М.Утенкова, Е;И.Федоринова,~'Л.С,Явича и других выясняется в той или иной степени характер партийного руководства деятельностью правоохранительных органов, в том числе милицией,
I. Ленин В.И. Письмо к'организациям РКП.о подготовке к партийному съезду//'Полн.собр.соч. - Т. 40. - С. 142. г
показываются средства и методы, которыми оно обеспечивалось в 70-е - первой половине 80-х гг.* Указанными исследователями внесен основной вклад, в разработку системы сущностных категорий и понятийного аппарата, характеризующих исследуемую нами проблему. Шесте с тем в большинстве работ этой группы действительно научный анализ данной проблемы мирно сосуществует с оторванными от реальной жизни теоретическими стереотипами, заданными идеологе-мами, что обрекало исследователей на обоснование тезиса о закономерном снижении преступности в социалистическом обществе, о неуклонном росте политической сознательности и общественной активности сотрудников правоохранительных органов, следовательно, на отказ от реалистического анализа сущностных противоречий.
Вторую группу литературы, на нага взгляд, могут составить монографии, сборники, статьи, в которых получили свое отражение •такие аспекты избранной темы, как кадровая работа в органах пра-вопорлдка и ее партийно-политическое обеспеченно в исследуемый период'^
1. См.: Атаманчук Г.В., Кобец Н.Г., Жилинский С.Э, и др. Государственная дисциплина и социалистический правопорядок. - М., 1985; Батурин Ю.М., Лившиц 1,3. Социалистическое правовое государство: от идеи - к осуществлению, - M., 1989; Борисов В.К.
■ Демократизация общества и.преодоление, бюрократизма. - М., 1990; Жилинский С.Э. Роль КПСС в укрепелении законности на современном этапе. - M., 1977: его же. Укрепление законности ' в трудовом коллективе. - M., 1979; Керимов Д.А., Мальцев Г.В.
. и др. Демократизация советского общества. - M;, 1989: Карель-
■ сний В.М. Власть, демократия, перестройка, - M., 1990; Утенков В.М. Партийный контроль в идеологической работе. - M., 1938; Федоринов Е.И. КПСС и демократия в условиях развитого социализма. - Воронеж, 1978; Чхиквадзе В.М, Ы1СС, советское государство и право. - Mi, 1984; Явич Л.С. Социализм: право и общественный прогресс, - M., 1990.
2. Биленко C.B. Советская милиция России. - М., 1976;( Казаченко В.Ф., Савельев А.В. Партийно-политическая работа по обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.. - Л., 1987; Колодкин Л.М. Организационные и правовые основы работы с кадрами в органах внутренних дел. - и., 1979; Кояла В.И. Деятельность партийных, органов по укреплению•социалистической законности в Литовской ССР. - Вильнюс, 1977; Кудрявцев В.Н., Бородин С, В. и другие. Социальные отклонения. - M., 1989; Никиенко К.И. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по укреплению социалистической законности. - Кишинев, 1976; Поздняков А,Н. Дисциплина в органах МВД. Правовые вопросы ее укрепления. - JT., 1975.
Шесте с тем для большинства работ этой группы характерен некритический, поверхностный подход к анализу к оценке состояния кадровой и политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. Многие выводы и рекомендации авторов являются общеизвестными истинами, не имеющими актуального практического значения. Типичным недостатком следует считать также абсолютизацию положения о партийном руководстве как закономерном и решающем факторе по- , зитивнбго воздействия на рост профессионального мастерства сотрудников милиции, повышение эффективности всей правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Больше того, в ряде указанных работ содержатся представления о якобы однозначно положительном влиянии численности парторганизаций на содержание оперативной работы, им априори отводится роль политического ядра п-авангарда органов и подразделений^милиции.
Лишь в работах конца 80-х гг»1 были предприняты попытки крп- ' тического осмысления некоторых из названных выше проблем, ю только намечены пути их решения. В частности, авторы выявляю';' многие факты низкой эффективности партийного влияния на деятельность государственных и общественных организаций, но конкретно-исторический анализ причин отсутствует, не предлагаются новые подходы в повышении действенности правоохранительной работы.
Авторам лишь немногих работ, отнесенных нами ко второй группа литературы, Удалось преодолеть стереотипы и декларативность, выйти за рамки описательности.
Среди этих работ выделявтся работы С.Ф.Зыбина2, обобщающие практический опыт-партийных организаций органов внутренних дел на материале РСФСР. Автор не ограничивается общей постановкой вопроса о роли КПСС в осуществлении кадровой политики в органах МВД, а раскрывает механизм партийного руководства этим процессом, не умалчивая при этом об имевшихся серьезных просчетах и недостатках и убедительно обосновывая свое личное мнение о необходимости и путях перестройки .кадровой работы в милиции.
1. См., напр.: Моргунов В.Я. Обновление кадровой партийной политики: опыт, проблемы. - М., 1990.; Паликов A.C., йванкина Т.В. и др. Кадровая политика и право. - М., 1989; Саусин А.И. кадровая политика■ КШС: история и современность. - М., 1989; Семенов В.М. Правоохранительные органы в СССР. - М., 1990;и др.
2. Зыбин С.Ф. Ленинские принципы партийного руководства и дальнейшее совершенствование деятельности органов внутренних дел. -л., 1981;. его же. Первичные партийные организации органов внутренних дел. - Л., 1988.
Заслуживают внимания'еще две работы С.Ф.Зыбина, посвященные проблемам политико-воспитательной работы в органах внутренних дел'',' которые следует отнести к третьей группе опубликованных работ. Эта, наиболее многочисленная группа литературы, представлена монографиями, сборниками и брошюрами, отражающими работу партийных, политико-воспитательных органов и комсомола по формированию политической сознательности и общественной активности сотрудников милиции.Серьезный анализ форм и методов агитационно-пропагандистской работы среди сотрудников милиции содержится в работах В.ФЛшзаченко.^ В них отражен интересный опыт партийных организаций системы МВД, раскрывается специфика массово-по-
1. Зыбин С.Ф, Индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел. - Л., 1988; его же: Партийное руководство идеологической, политико-воспитательной работой в органах внутренних дел. - Л., 1982.
2. См.: Агеев Ю.А. Организация политико-воспитательной работы с молодыми сотрудниками органов внутренних дел. - Л., 1979; его же. Организация социалистического соревнования в органах внутренних дел. - Л., 1975; Богданов В.И.Луцкин В.В. и др. Культурно-массовая работа с личным составом органоЕ внутренних дел. - Л., 1987; Дегтярев И.Л. Актуальные вопросы совершенствования стиля работы, культурного и нравственного воспи- " тания начальствующего состава органов внутренних дел. - Киев, 1977; Заэулин A.M., Барабанщиков A.B..и др. Индивидуальной воспитательной работе с личным составом - уровень современных требований. - М., 1979; Зыбин С.Ф., Лоит Х.Х., Суслин Э.В.
и др. Индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел. - Л., 1988; Иванов В.И., Назаренко А.Ф.,' Сальников-В. П. и др. Правосознание и правовая культура сотрудников органов внутренних дел. - Л., I9BI; Лойт Х.Х., Ус В.В. Идейно-воспитательная й нравственная,работа с молодыми сотрудниками органов внутренних дел. - Л.,' 1979; Лойт Х.Х., Луцкин В.В., Суслин Э.В. и др. Наглядная агитация и стенная .. печать в органах внутренних дел. - Л., 1988; Миголатьев A.A., оазулин A.M., Молодцов Л.М. и др. Организация политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. - М., 1980; Сальников В.П. Правовая культура и ее формирование у сотрудников' органов внутренних дел в процессе политико-воспитательной ра- ' боты. - Л., 1979; Шамба.Т.к1. Роль КПСС в определении политического курса деятельности правоохранительных органов // Проблемы партийного и государственного строительства. - М., 1989, вып. 9. - С.164—181. ,
3. См.: Казаченка В. Ф.,. Лойт Х.Х., Луцкин'В. В.. и-др. 'Агитационно-пропагандистская работа в органах внутренних дел. - Д.,
. 1987; его же. Деятельность КПСС по совершенствованию идейно-воспитательной работы с личным составом органов милиции. -Ji., 1979; его же. Политические занятия в органах внутренних дел. - Л., 1982. .
литической работы, представлены практические рекомендации, не потерявшие, на наш взгляд, своей актуальности и в современных условиях. Указанные авторы исследуют конкретную практику, показывают ее позитивные стороны и неиспользованные возможности.
К следующей группе литературы правомерно отнести работы, в которых.в качестве самостоятельного сюжета или основного аспекта исследуются вопросы взаимодействия Советов народных депутатов, милиции, партийных, общественных организаций в обеспечении законности и правопорядка, В работах Н.Г.Кобеца, В.Г.Кутушева, Н.И. Соколова, Т.М.Шамбы и других авторов показаны формы и методы совместной работы по предупреждению и пресечению нарушений правопорядка, использования средств правового и морального воздейст- • вил, мер убеждения и принуждения.* Однако в этих работах преоб- ■ ладает фактология, сглаживаются или вообще умалчиваются многие нерешенные проблемы. Некоторые авторы, к примеру, М.И.Амиралиев, явно преувеличивают роль общественных организаций в борьбе с правонарушениями и преступностью. Народные дружины, товарищеские суды по своей значимости они ставят вше государственных органов, упрощенно представляют проблему ликвидации преступности в стране, определенные успехи в правоохранительной работе1 объясняют прежде всего партийным руководством органами внутренних дел. Авторы основное внимание сосредоточивают на анализе традиционных форм сотрудничестба государственных и общественных организаций по профилактике правонарушений, имевшиеся недостатки объясняют лишь несовершенством организаторской и идеологической работы партийных комитетов, снижением уровня партийного руководства. Такой подход не позволил им выявить глубинные криминогенные факто-
I. См.: Амиралиев М.И. Укрепление законности. - Махачкала, 1980; ¿ахандревич Н.Б,, Олефиренко В.В. Долг народных дружинников. - Киев, 1988; Кобец Н.Г. Предупреждение правонарушений в производственном коллективе. - М., 1982; Кобринский Ю.Г. Оперативные комсомольские отряды дружинников..- Киев, 1985; Куту-шев В.Г. Роль местных партийных и советских органов в обеспечении правопорядка в городе, районе. - Ы., 1979; Мурашин Г.А., Недогреева А.И. и др. Местные советы: укрепление социалистической законности и правопорядка. - Киев, 1987; Меркулов Г.С., 1 Чернов Б.В. Местные Советы и подчиненные органы внутренних i
Дел. - М., 1975; Соколов Н.И. Ьа образцовый порядок. - М., I9ÖI; Филобок Л.II. Трудовой коллектив: профилактика правонарушений. - Рига, 1987; Д{ихоцкий В.В., ТУркевич И.К. Роль Советов в обеспечении социалистической законности. - Киев, 1985; Шамба Т.т. Советская демократия и правопорядок. - М., 1985,
ры правонарушений и преступности, обусловленные застойными явлениями и тенденциями в экономической и социальной жизни советского общества в 70-80-х гг. *
Наконец, в отдельную группу целесообразным представляется выделить диссертационные работы, написанные в аспекте истории КПСС, в которых отдельные вопросы избранной темы наши свое научное отражение.* Между тем эти диссертации, во-первых, охватывают лишь период до 1980 года, во-вторых, выполнены, за исключением работы В.'А.Золототрубова, на материалах других регионов. Практически всем из них характерен поверхностный подход к оценке достигнутого, сглаживание остроты нерешенных проблем, априорная установка на признание прямой зависимости меиду партийным руководством и уровнем деятельности правоохранительных органов. Поэтому ддя нашего исследования они носят в основном познавательный характер, представляя тем не менее значительный интерес.
Таким образом, анализ общесоюзной и региональной литературы, трудов историков партии, юристов, социологов позволяет сделать выводы:
1. В 70-80-х гг. они внесли определенный'вклад в исследование рассматриваемой проблемы. В литературе обобщен большой факти-. ческий и документальный материал, показаны основные направления организационно-партийной и идеологической работы в органах милиции, формы взаимодействия государственных, партийных, общественных организаций по обеспечению законности и правопорядка.
2. Шесте с тем имеющиеся научные работы, за редким исключе- • нием,-выщли в свет в доперестроечный период и, соответственно, несут на себе отпечаток застойного времени. Многолетнее отсутствие плюрализма мнений в историко-партийной науке, догматизм и гос-
I. ¿олототрубов В.А. Партийное руководство органами внутренних дел в борьбе с преступностью U96I-I967 годы). Авторе?.дис... канд.ист;наук. - Воронеж, 1974; Лойт Х.Х. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию молодых'сотрудников милиции в период между ХХУ и.ХХУ! съездами КПСС. Автореф. дис...канд. ист.наук. - Л,, 1986; Огородников A.A. Проблемы совершенствования управления идеологической, политико-воспитательной работой в органах внутренних дел на современном,этапе. Авторе?, дис... канд.ист.наук. - М., 1981; Суслин 3.В. Комсомол - ак-, , тивный помощник Коммунистической партии в создании и развитии советской милиции. Автореф. дис... канд.ист.наук. - Л., 1988, и др.
подство идеологии вместо диалектического мышления и объективного анализа конкретных явлений и тенденций оказали отрицательное влияние и на исследования по историко-правовой проблематике. Это _ не позволило исследователям отразить реальную динамшсу развития общества, объективно осмыслить противоречия действительности, критически оценить позитивный и негативный опыты. Поэтому для большинства работ характерны парадность повествования, стремление вьдать желаемое за действительное.
3. Тема взаимодействия государственных, партийных и общественных организаций по обеспечению законности и правопорядка в сложный и противоречивый период 70-х - первой половины 80-х гг. специально не изучалась ни на общесоюзном, ни на региональном уровне.
В более глубокой научной разработке и обобщении нуждаются такие важные аспекты, как перестройка кадровой политики в органах МВД; формирование новых принципов и $орм взаимодействия между советскими, партийными органами и органами правопорядка; нового стиля идеологической, воспитательной работы в условиях демократизации общества и реформы политической системы.
Предмет исследования. Исходя из актуальности и. недостаточной изученности проблемы, опираясь.на уже проведенные научные изыскания, автор избрал предметом своего исследования деятельность государственных,-партийных и других общественных организаций Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей по обеспечению законности и правопорядка в 70-е - первой половине 80-х гг. Выбор объекта обусловлен следующими обстоятельствами:
Во-первых, изучение регионального опыта отвечает принципу конкретно-исторического подхода, методологическому указанию В.И. Ленина на необходимость уделять "больше конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики,- делового опыта, углубления в настоящую дизнь... разбор того, где, кому и почему, с какими приемами удается достигнуть действительного.. .улучшения; не бояться вскрывать ошибки и неуменье..,"^
Во-вторых, учитывалась практическая значимость опыта, накопленного парторганизациями и органами правопорядка Воронежской,
I. Ленин В.И.Нрсинскому // Полн.собр.соч.
- Т.54. - С.237.
Липецкой л Тамбовской областей в 70-х - начале 80-х гг. К концу исследуемого периода численность парторганизаций этих областей составляла более 500 тыс. коммунистов, что превышало численность многих республиканских организаций КПСС. В подразделениях МВД партийное ядро составляло 46 процентов.^ Партийными комитетами и бюро, органами милиции применялись не только традиционные, но и нестандартные формы работы в изучаемом аспекте, многие из которых не утратили своего значения в современных условиях. Закономерно, что ЦК КПСС, МВД СССР неоднократно обращались к опыту их работы, принимали постановления и решения по вопросам обеспечения социалистической законности и правопорядка, имеющие общепартийное, общегосударственное значение.
Наконец, учитывалось, что в негативном опыте партийной, правоохранительной работы в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях нашли отражение многие характерные для периода застоя недостатки „и упущения, анализу и преодолению которых сегодня придается первостепенное значение.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать механизм' деятельности государственных, партийных и других общественных организаций Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей по обеспечению законности и правопорядка, оценить результаты их совместной работы, наметить определенные способы влияния на повышение уровня правоохранительной и профилактической работы в современных условиях.
Обширность и сложность избранной темы не позволяют дать исчерпывающее освещение всех ее аспектов., поэтому автор ограничивается задачами:
- осуществить анализ кадровой политики в органах правопорядка, имевшихся негативных тенденций и явлений;
- проанализировать состояние идейно-воспитательной работы по формированию политической сознательности и общественной активности сотрудников милиции, факторы снижения ее эффективности;
I. Подсчитано автором: Партийный архив Воронежского обкома КПСС (далее ПАЮ). Ф.З, оп.68, д.'54, л.84-85; Партийный архив Липецкого обкома КПСС (далее ПАЛО). Ф.34, оп.28, д.92, л.8-9; оп.43. д.68, л.276-277: Партийный архив Тамбовского обкома КПСС (далее ПАТО). Ф.1Й45, оп.20, дГэ, л.21-22; оп.40, д.34, л.31-32; От сьезда к съезду. - Воронеж, 1981. - С.7; Делегату ХХУ отчетно-выборНой конференции Воронежской областной организации КПСС. - Воронеж, 1988. - СЛЗ. .
- раскрыть содержание совместной работы милиции, Советов народных депутатов и общественности по обеспечению законности и правопорядка; характерные для нее трудности и проблемы;
- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование правоохранительной работы.
Хронологические рамки диссертации охватывают сложный и противоречивый период 70-х - первой половине 80-х гг. С одной стороны, период между ХХ1У и ХХУ11 съездами КПСС был временем дальнейшего развития советского общества, напряженного труда миллионов советских людей, с другой - исследуемым годам были присущи нарастание нерешенных проблем и застойных явлений в жизни партии и общества, приведших к кризису в экономической и социально-духовной сферах. В целом период 70-х - начала 80-х гг. имеет определенную логичность и завершенность.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС и советского государства, посвященные вопросам укрепления социалистической законности и правопорядка,
Автор руководствовался теоретическими положениями классиков марксизма-ленинизма о роли права в условиях перехода от капитализма к социализму и при социализме; о личности, демократии и законности; о принципах организации органов, стоящих на страже завоеваний социализма; о задачах правовой пропаганды и правового воспитания населения.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные государственные и партийные документы, а также выявленные в 3 цент- . ральных архивах, 4 партийных и 3 государственных архивах Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. В целом изучено 28 фондов. Архивные документы можно разделить на 3 группы. Первую составляют резолюции, стенограммы и протоколы.партийных конференций, пленумов партийных комитетов и собраний партийно-хозяйственных' активов, в которых содержатся оценки положения дел в правоохранительной сфере, отражена роль парторганизаций в обеспечении взаимодействия шиции, суда, прокуратуры и общественности. Ко второй группе источников относятся протоколы заседаний <5юро партийных комитетов и подготовительные материалы к ним, анализ которых позволяет* проследить практическую деятельность
партийных, правоохранительных органов. Третья группа архивных документов представлена справками, информациями, докладными записками, отчетами, которые были подготовлены отделами партийных комитетов, политорганами по'различным вопросам деятельности партийных организаций и органов правопорядка. В них содержатся текущие материалы, которые отражают повседневную деятельность милиции по обеспечению законности и правопорядка на местах.
Значительные фактические данные по исследуемой теме содержатся в фонде 5691 Воронежского'и фонде 34 Липецкого обкомов КПСС, фондах 67, 93, 99 Центрального архива МВД СССР, фонде I Центрального архива ВЛКСМ. Однако при работе с источниками диссертант столкнулся со значительны.™• трудностями. Не все документы содержат достоверную информацию, многие обесцениваются фрагментарностью, ограничиваются констатацией фактов и достигнутыми успехами. Информация критического характера представлена крайне неудовлетворительно, к тому же нередко засекречена. По ряду вопросов в фондах ИМЯ при ЦК КПСС, Тамбовского обкома КПСС отсутствует информационный и статистический материал.
Эмпирическую базу исследования существенно дополнили фактические данные, извлеченные из книг, статей, брошюр и статей советских, партийных работников и органов МВД, а также периодической печати. Ценными и значительными по наличию сведений о работе органов внутренних Дел являются периодические общесоюзные журналы МВД СССР "Советская милиция", "Воспитание и правопорядок" и "На боевом посту". Характер публиковавшихся в них материалов позволил автору более полно представить партийно-политическую и политико-воспитательную работу среди сотрудников. Весь комплекс названных выше источников дал диссертанту возможность целостного конкретно-исторического анализа избранной темы.
Научная новизна исследования выражается в самой постановке проблемы и в новой трактовке уже изучавшихся- вопросов. В данных территориальных и хронологических рамках проблема взаимодействия государственных, партийных и других общественных организаций по обеспечению законности и правопорядка еще не изучалась. Новизна диссертации видится также в том,, что в ней впервые столь критически анализируются позитивные и негативные тенденции во взаимодействии общественных организаций и правоохранительных ор-
ганов, предпринята попытка не только вскрыть причины имевшихся недостатков и упущений, но и найти пути практического улучше- . ния этой работы. Качественно новый подход обусловил-использование большого количества новых источников, впервые вводимых в научный оборот.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе критического анализа источников обобщен опыт взаимодействия советских, правоохранительных органов и общественных организаций по решению такой практически важной задачи , как обеспечение законности и правопорядка, предложены авторские рекомендации, которые могут быть использованы в их совместной работе на современном этапе. Фактический материал, выводы и.рекомендации могут найти применение в учебно-воспитательной работе"'среди слушателей высших' и средних школ МВД СССР.
Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 2-х опубликованных работах, докладывались автором на ' Всесоюзной научно-практической конференции в г.Горьком (1989 г.), ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Воронежского технологического института, использовались в учебно-воспитательном процессе в Воронежской средней специальной школе МВД СССР, других вузов и средних школ системы МВД СССР.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и задачами исследования автором определена структура диссертации, которая состоит из введения, 3-х разделов, заключения и списков, использованных источников .и литературы. •
Во введении обоснована актуальности избранной темы, дан историографический обзор литературы, определены методологическая основа, хронологические рамки, предмет, цель и задачи исследования. : '
В первом разделе ''Кадровая политика в органах правопорядка. Проявление негативных явлений и тенденций" анализируется работа парткомов, политорганов, партийных организаций системы МВД СССР с кадрами милиции.
В исследуемом периоде во всех партийных документах, посвященных" правоохранительной деятельности, работа с кадрами органов внутренних дел рассматривалась как -неотъемлемое право и важное Направление всей кадровой политики КПСС. В исследовании по-
казано, что на практике это приводило к смешению функций партийных и правоохранительных органов, а то и к прямому командованию, отрицательно сказывалось на авторитете и профессиональной компетенции кадров милиции. С другой стороны,"парткомы, парторганизаций, выполняя несвойственные им функции, существенно подрывали свой авторитет, вынужденно принимая на себя критику населения за сугубо профессиональные недоработки правоохранительных органов, имевшиеся в них факты коррупции, нарушения законности и другие негативные явления. Анализ показал, несмотря на то, что многие из них всячески ¡замалчивались и укрывались, негативные явления и тенденции нарастали. В 70-е - начале 80-х гг. количество ежегодно увольняемых из числа начальствующего и рядового состава милиции Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей достигало от 9 до 22 процентов к штатной численности,''- При отом, по нашим подсчетам, за пьянство и связанное с ним недостойноз поведение наказывалось до 30 процентов.от общего числа нарушителей.** В результате хронический недокомплект по всем видам кадров составлял от 12 до 3 процентов,"^ а среди сотрудников политико-воспитательных аппаратов, в частности, органов УВД Воронежского облисполкома в 1979 г., - 24 процента.^
Проблемы кадрового дефицита органов милиции партийные комитеты пытались решать привычным' административным, волевым методом. Наиболее распространенной является практика разного рода "наборов" и разнарядок, прежде всего через,массовые призывы на милицейскую службу по комсомольским путевкам и рекомендациям трудовых коллективов. В исследовании показано, что подобный подход к формированию личного состава усугублял процесс размывания профессионального ядра в милиции, плодил некомпетентность и показуху. Положение не спасало, и "укрепление" партийно-комсомольской прослойки среди сотрудников милиции. Так, в Грязинском райотделе внутренних дел из числа уволенных по отрицательным мотивам
1. Центральный архив МВД СССР (далее ЦА МВД СССР). £.67, оп.1, Д. 246, л.68-71; д.440, л.44-45; ПАЛО. Ф.284, оп.1, Д.60,
• л.5-1Ь.
2. ЦА МВД СССР. Ф.67, оп.1, Д.271, л.253; ПАШ. Ф.5691, оп.о, д.338, л.32.
3. ЦА МВД СССР. Ф.67, оп.1, д. 438, л.26Ь
4. ЦА МВД СССГ. Ф.67, оп.1, д.437, л.453.
по истечении года службы в 1975 г. "посланцы" комсомола составили 35 процентов.* В Воронежской милиции в 1978 г. были наказаны в дисциплинарном порядке 668 сотрудников. Из них 264 являлись членами КПСС, 201 - комсомольцами, а 42 сотрудника - политработниками.*"
Проведенный'анализ кадровой политики показал, что в 70-х -начале 80-х гг. при прямом давлении парторганов утверждался явный перекос в подборе и расстановке руководящих кадров милиции. Принципиально важное для партии требование о повышении компетентности партийного руководства органами внутренних дел в части подбора кадров приняло форму излишней ориентации на выдвижение в руководящее звено УВД, горрайотделов работников партийного и советского аппарата, как правило, не имевших юридического образования. Число бывших функционеров в этих структурах достигало 20 процентов. Такой номенклатурный подход крайне отрицательно ска- -аывался как на качества правоохранительной деятельности, так и' на морально-психологическом климате в коллективах милиции.
В разделе показано, как недостатки в кадровой политике и организационно-политической работе проецировались на профессиональ- . ную деятельность органов внутренних дел. Вместе с тем изучен и Положительный опот. Лучшие парткомы, бюро, политотделы стремились действовать как органы политического руководства, не подменяя собой руководство служб и подразделений и вместе с тем умело и настойчиво проводили литка партии.
В целом автор пришел к выводу, что в исследуемом периоде большинству партийных кодатетов системы МВД были присущи догматизм и инерция в.практических действиях, абсолютизация адаинист- ' ративно-цомандных методов управления и воспитания, отношение к сотрудникам милиции как к "винтикам" в системе охраны правопорядка. Консервативные настроения, усугубленные спецификой правоохранительных органов, возобладали в практике парткомов и политор-ганов. -,
Во втором, разделе "Идейно-воспитательная работа по формированию политической сознательности и общественной активности сот-
1. ЦА МВД СССР. Ф.67, оп.1, д.296, л.164.
2. ЛАЮ! Ф.5691, оп.5, д.470, л.80,81; Партийный архив Московского горкома КПСС (далее МПА). Ф.3352, оп.12, д.268, л.49.
рудников милиции. Снижение ее эффективности" раскрываются основные направления и формы этой работы.
Изученные документы свидетельствуют, что в 70-80-х гг. она » осуществлялась политорганами,политаппаратами и парторганизациями. Однако возможности идейно-воспитательной работы-использовались далеко не полностью. Как следует из проведенного анализа,.. упор в ней делался на информирование, "вкладывание" знаний в сотрудников, то есть на просветительство и обучение.' При этом явно недооценивалась деятельностная сторона идеологии.
Большинство парткомов и политорганов бездумно абсолютизировали 'принцип "комплексности", провозглашенный ХХУ съездом.КПСС. На деле он сводился к простой арифметической сумме разнохарактерных и, как правило, дежурных воспитательных мероприятий, не .связанных между собой единой целью и способами ее достижения. Широко распространился и укоренился оценочный стереотип: чем больше прочитано лекций, проведено громких кампаний и мероприятии, тем "шире" комплексность, следовательно, и эффективность идеологической работы. В результате утвердился опасный самообман, когда в политической работе виделось то, что хотелось видеть, а не то, что имелось в действительности.
В разделе анализируется центральное звено в этой работе -система политпросвещения. Она включала в себя обязательные политзанятия для рядового и младшего начальствующего состава и политучебу для офицерского состава. К середине исследуемого периода "политсетью" было охвачено 100 процентов сотрудников милиции Ворокёжской, Липецкой и Тамбовской областей. Они обучались в 23 школах основ марксизма-ленинизма и 110 теоретичеи'шх семинарах, 750 человек занимались в школах партхозактива при горкомах, райкомах КПСС.''' Но. гораздо меньше парторганизации и политорганы заботились о конечном результате политобразования - реальном росте политической сознательности и общественной активности сот- * . рудников. Застой мысли и формализм поразили также массово-политическую работу-. В 1985, г. в органах внутренних дел исследуемых областей насчитывалось 424 группы политинформаторов, которые провели по отчетам около 36 тыс. политинформаций1.*1 Однако в них
1. ЦА МВД СССР. Ф.78, оп.1, Д.71, л.102-104; МПА, Ф.67, оп.1, ■ д.320, л.62. -
2. Подсчитано автором:ПАЮ.Ф.5691, оп.5, д.446,-л. 137; ПАЛО.
Ф.34, оп.32, д.26, л.ЮЗ; Ф.28^, оп.1, д.73; л.175; ПАТО.
$.1980,'оп.1, д.610, л.23; д.660, л.147.
зачастую отсутствовали реализм и честность в оценке действительного положения дел' в стране, области, на местах. Типичным являлся уход от прямых ответов на острые вопросы, дозированная гласность. В целом эта работа велась'в традициях господствующей идеологической концепции. Ее содержание и направленность адекватно отражали характер развития политической системы советского общества в 70-е - первой половине -80-х гг. Наконец, положение усугублялось механическим перенесением принципов командования из служебной практики в идейно-воспитательную работу с сотрудник камй милиции.
Во П разделе автор также показывает, как недостатки в идейно-воспитательной работе проецировались на организацию социалистического соревнования - основного метода воспитания политической сознательности и общественной активности работников милиции. Его потенциал использовали крайне непродуктивно. Авторитет и роль соревнования в органах МЕД снизились. Более того, сама идея соревнования в отдельных случаях оказалась скомпрометированной. В целом, делается вывод - идеологическая воспитательная работа парткомов и политорганов обслужизала командно-бюрократическую систему, содействовала ее укреплению,
В третьем разделе "Объединение усилий милиции, Советов народных депутатов и общественности в обеспечении законности и правопорядка: трудности'и противоречия" анализируется их совместная работа и результаты по профилактике и борьбе с правонарушениями.
Автор приходит к выводу, что эффективность правоохранительной работы в решающей степени зависела от целостности системы социальной профилактики, интегрирующим фактором которой выступа- . ли партийные организации. Это подтверждается, в частности, изученной практикой совместной работы Советов, комсомола, милиции, учреждений культуры, спорта и образования Воронежской о'бласти • во второй половине 70-х гг., направляемой и скоординированной' партийными' комитетами.* В разделе показана также разносторонняя деятельность координационных Советов и совещаний, комиссий местных Советов народных депутатов, товарищеских судов,, добровольных народных дружин. Изучена практика реализации законодатель-
I. Центральный архив ВЛКСМ. Ф.1, оп.38, д.793. л.32-36; ПАВО.
Ф.8, оп.22, д.12, л.94-102; оп,23, д,7, л.33; д.8, Л.18-2&;
п ОЯП п ТТ/1 .тт1?
ных актов и решений о привлечении общественности к борьбе с правонарушениями й преступностью, которых было принято более 20 в 1970-1985 гг.
. В целом же на основании своего исследования автор пришел к выводу, что в эти годы произошел очевидный 'спад в активности важных звеньев системы социальной профилактики : добровольных народных дружин , товарищеских судов .советов, профилактики, опорных пунктов охраны правопорядка. К примеру, в 1985 г. в Воронежской области число дружин возросло до 2100, в которых состояло свыше 60 тыс. человек, Однако эффективность их работы постоянно снижалась: в 1972 г. на одного дружинника приходилось задержание
0.44.правонарушителя, в 1976 г. - 0,25, в 1982 г. - 0,15 и-в 1985 г. - только О,!.-* Во многом ото было связано с необеспеченностью правовой защищенности дружинников, снижением авторитета органов милиции среди населения, формализмом которой гасил ини-ч циативу .общественных помощников милиции, формировал у людей пси-хологий равнодушия и социальной пассивности.
В диссертации также подвергается критике тезис о том, что в 70-х гг. в стране будто бы уже сложились"необходимце условия для реализации указаний партии об искоренении всяких нарушений правопорядка, ликвидации преступности, устранения причин, ее порождающих". й На фактическом материале доказывается преждевременность выдвижения такой задачи, негативные последствия упрощенных представлений о социальном развитии общества и путях ликвидации преступности. ' .
В заключении диссертации .подводятся краткие итоги исследования, делаются выводы и обобщения, сформулированы практические рекомендации.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях:
1. На страже справедливости // Политическая работа: Журнал отдела пропаганды и агитации Воронежского обкома КПСС. - 1987.•
- № I. - С.20-24.
2. 1!а страже порядка // Политическая работа. - Воронеж, 1988.
- № 20. - С.24-26.
1. ПАЮ. Ф.5691, оп.5, д.360, л.19; д.502, л.2; д.448, л.35; ' д.446, л.2Ь.
2. Постановление ЦК-КПСС от 2 августа 1979 г. "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушители". -См.: "КПСС в резолюциях..." Т.Ю. - С. 158.
Подписано к печати 14 ноября 1990 г.
Объем 1,0печ.л. формат 60x841/16 заказ тираж 100 экз.
Отпечатано на ротапринте Воронежского инженерно-строительного института, г.Воронеж, ул.20-летия Октября^ 84.