автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Проблемы образования и воспитания в татарской периодической печати
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы образования и воспитания в татарской периодической печати"
На правах рукописи
Вагапов Назип Ахатович
Проблемы образования и воспитания в татарской лериодической печати (1907-1916 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук
Казань-2006
Диссертация выполнена в отделе новой и новейшей истории Института истории им. Ш.Марджани АН РТ
Научный руководитель: доктор исторических наук,
заслуженный деятель науки Республики Татарстан Амирханов Равиль Усманович
Научный консультант: кандидат исторических наук
Салихов Радик Римович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Ислаев Файзулхак Габдулхакович кандидат исторических наук Гарипов Наиль Камилевич
Ведущая организация: Татарский государственный
гуманитарно-педагогический университет
Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 022.002.01 при Институте истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: г.Казань, Кремль, подъезд 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан.
Автореферат разослан ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Р.Р .Хайрутд инов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Демократические свободы, завоеванные революцией 1905-1907 гг., вывели Российское государство и его народы на цивилизованный путь развития. Для татарского народа наиболее значимыми достижениями стали свобода печати (естественно, в определенных рамках) и ясное понимание необходимости реформы национального образования. Татарская периодическая печать с момента своего возникновения стремилась быть в курсе текущих политических событий и информировать о них читателей, поддерживала распространение передовых идей и просвещения среди народа. Кроме того, она оказывала влияние и на остальные тюркские народы России, помогая их культурному развитию.
Периодическая печать уделяла большое внимание и вопросам образования и воспитания.. На страницах газет и журналов обсуждались основные проблемы и задачи в области народного просвещения, отражались усилия, прилагаемые для их разрешения, успехи и неудачи в этом деле. Изучение освещения проблем образования в периодической печати в последнее предреволюционное десятилетие имеет большое значение для исследования истории печати и народного просвещения. Проведенное в диссертации исследование объединяет важнейшие направления истории татарского народа начала XX в. Необходимость такого исследования важна для изучения истории татарской общественной мысли и духовной культуры. В масштабе отечественной истории оно имеет немаловажное значение при изучении внутренней политики государства в начале XX века, особенно национальной политики в отношении нерусских народов. Изучение исторического опыта освещения тематики народного образования в периодической печати актуально и для современной прессы, так как в образовании и в настоящее время существует много проблем.
Степень разработанности темы. Научную литературу, так или иначе касающуюся нашего исследования, можно разделить на три группы: 1) по истории татарской периодической печати; 2) по истории татарского народа в конце XIX - начале XX в. (кроме
специальных исследований по истории периодической печати и национального образования); 3) по истории национального образования.
Изучение истории татарской периодической печати (имеется в вдду периодическая печать татар Поволжья и Приуралья) началось еще до 1910 г. Мы имеем в виду отчеты Казанского Временного комитета по делам печати. Они, хотя и не были рассчитаны на : широкую общественность, содержат анализ основных тем газет и журналов (естественно, с точки зрения цензуры), имеют некоторые статистические сведения. А татарские публицисты к истории периодической печати впервые обращаются в связи с её десятилетием, т.е. в 1915 г. В основном они называют дату и место издания газет и журналов, выявляют наиболее усердных издателей и редакторов.
В трудах Г.Ибрагимова, И.Рамиева и Г.Сагьди1, написанных в 1920-е годы; в соответствии с идеологическими рамками того времени, татарская периодическая печать до 1917 г. характеризуется в основном отрицательно. Только о газете «Урал» они отзываются положительно.
С' 1950-х годов к истории татарской периодической печати обращается МХ.Гайнуллин . Он исследует тематику некоторых изданий, участие в их работе видных поэтов и писателей. Однако,
1 Ибрагимов Г.Г. Материалы к истории революции // Собр. Соч. — Казань: Таткнигоиздэт, 1986. - Т.б. - с. 272-282 (написано в 1922 г.). - На таг. яз.; он же. "Урал" и его время // Там же. — С. 465-469. {написано в 1927 г.). - На тэт. яз.; он же. "Урал" и "уральцы" // Собр. соч. - Казань: Таткнигоиздат, 1984. — Т.7. — С. 444-476 (написано в 1927 г.). - На тат яз.; Рамиев И. Альбом татарской периодической печати (1905-1925 гг.). - Казань: Гажур, 1926. - На тат яз.; Сагьди Г. История татарской литературы: Учебник, -Казань: Татгосиздат, 1926. — На тат. яз.'
1 Гайнуллнн М.Х. Революция 1905 года и периодическая печать на татарском языке // Совет эдзбияты (Советская литература). — 1955. - №9. — С. 100-111. На тат яз.; он же. Татарская литература н публицистика начала XX века. - Казань: Таткнигоиздат, 1966.
как и Р.И-Нафигов, Ш.X .Хамматов, Ф.И.Агьзамов и Х.Х.Хасанов', которые в 1960-1970-е года занимались историей татарской периодической печати до 1917 г., он обходит вниманием освещение темы национального образования.
С 1970-х годов и по настоящее время одним из крупных специалистов по истории татарской периодической печати, наиболее плодотворно работающих в этом направлении, является Р.У.Амирханов2. Основное внимание им уделено истории печатания отдельных изданий, особенно демократического-направления, изучению отношения татарской периодической печати к русской культуре, в том числе и к просвещению. Исследования, проведенные Р.У Амирхановым, изменили отношения к татарской периодической печати предреволюционного периода, переломив негативное отношение к ней. Однако он, занимаясь изучением истории народного образования, не ставил своей целью исследовать как освещалась данная проблема на страницах периодической печати.
В исследованиях последних лет* наблюдается усиление внимания к изучению истории отдельных изданий и рассмотрению
1 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1964; Хамматов Ш.Х., Агьзамов Ф.И. Печать — пропагандист идей дружбы народов. - Казань: Таткнигоиздат, 1971. - На тат яз.; Хасанов Х.Х. Большевистская газета "Урал". - Казань: Таткнигоиздат, 1967.
2 Амирханов Р.У. Периодическая печать и цензура // Казан утлары (Огни Казани). — 1977. — №1. — С. 123-126. — На тат яз.; он же. Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.). — М.: Наука, 1988; он же. Татарская периодтеская печать до октября 1917 г. // Татарстан. — 1995. — № 3/4. — С. 84-95; № 5/6. - С. 119-130; № 7/8. - С. 114-115. - На тат яз.; он же. Некоторые особенности развития народного образования у татар в дооктябрьский период // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992. - С. 22-60; он же. Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати (1905-1917 гг.): Дис.... д-ра ист. наук, - Казань, 1997; он же. Верность долгу. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1997. -На тат яз.; он же. Татарская дореволюционная пресса в контексте "Восток-Запад", - Казань: Тат. кн. изд-во, 2002 и др.
3 Госмаиов М.Г., Марданов Р.Ф. Библиографической указатель журнала "Шура" (Совет), - Казань: Национальная книга, 2000, - На тат яз.;
их тематики. Но в них отражение основных проблем народного просвещения в периодической печати 1907-1916 гг. в целом не рассматривается.
В исследованиях, посвященных истории татарского народа в конце XIX — начале XX вв., материалы периодической печати использованы в разной степени. .
Следует отметить Р.У.Амирханова, Р.М.Мухаметшина и А .Ю .Хабутд и нова1, которые часто обращаются к периодической печати и весьма уместно используют её в своих трудах. А в исследовании Д.М.Усмановой2 исторический процесс рассматривается в связи с самой периодической печатью. Однако рассмотренные в ее исследовании вопросы и их хронологические
Загидуллнн А.Д. Библиографической указатель журнала "Эд-дин ва аль-адаб" (Религия и нравственность). - Казань: Национальная книга, 2003. - На тат яз.; Библиографический указатель газеты "Эль-ислах" ("Реформа") / Сост. Р.Ф.Марданов. — Казань, 1991. — На тат яз.; Библиографический указатель татарских педагогических журналов начала XX века. / Сост. Р.Ф.Марданов и И.КХаллямов. — Казань: Национальная книга, 1997. — На тат яз.; Мардаиов Р.Ф. Вопросы литературы в журнале "Шура" (1908-1917). — Казань: Рухият, 2001. — На тат яз.; Мухамметшин Р.Г. Библиография журнала "Дин ва магишат" (Религия и жизнь), 1906-1918. - Казань; Иман, 2002. - На тат яз.; он же. Проблемы татарского традиционализма на страницах журнала "Дин ва магишат" (190&-1918): автореф. дис. ... хацд. ист. наук. — Казань, 2004; Аскаров М.А. Газета "Казан мохбире" ("Казанский вестник") и ее роль в развитии татарской публицистики начала XX века: дис. ... канд. фнлол. наук. - Казань, 2004.
1 Амирханов Р.У. Татарский народ и Татарстан в начале XX века. Исторические зарисовки. — Казань: Тат. кн. изд-во, — 2005; Мухаметшин P.M. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке. - Казань: Тат. кн. изд-во, — 2005; Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX века: дис. ... кан. ист. наук. — Казань, 1996; ом же. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII - начале XX вв. - Казань: ГУЛ ПИК "Идел-Пресс", 2001.
2 Усманова Д.М. Вопросы национально-государственного самоопределения на страницах татарской периодической печати (1917 -апрель 1918 гг.): дис.... канд. ист. наук. — Казань, 1994.
рамки другие, чем в нашей диссертации. Её новая работа1 имеет большое значение для изучения основных вопросов национальной политики Российского государства в начале XX в.
В исследованиях по истории национального образования, написанных в советский период, этой странице истории татарского народа дана отрицательная характеристика. Такое отношение полностью соответствует господствовавшим в то время идеологическим установкам. Материалы периодической печати в них использовались редко, не считая отдельных исследований. Так, В.М.Горохов2 при описании учебного процесса в медресе начала XX века упоминает о журнале «Мектеп» ("Школа"). Я.И.Ханбиков3 в своем исследовании дает краткие сведения о татарских педагогических журналах, но основное внимание уделяет поиску педагогов-марксистов и демократов. Заслуживают внимания и труды А.Х.Махмутовой4. В своих исследованиях в 1970-1980-е годы при рассмотрении вопросов женского обучения и создания татарской гимназии она часто использовала материалы периодической печати. А её исследование5, посвященное истории становления светского образования у татар, является одним из важнейших по истории национального образования. Из её трудов, написанных за последние годы, следует указать монографию6 по истории Иж-Бубинского медресе. Об этом медресе и его
1 Усманова Д.М. Мусульманские представители в российском парламенте. 1906-1916. - Казань: Фэн АН РТ, 2005.
2 Горохов В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья.—Казань: Татгосиздат, 1941
Ханбиков Я.И. Из истории педагогической мысли татарского народа. -Казань: Таткнигоиздат, 1967. >■■-■■
4 Махмутова А.Х. Борьба за женское образование у татар (90-е гг. XIX в. - 1917 г.): дис. ... канд. ист. наук. - Казань, 1970; она же. Из истории создания татарской женской гимназии // Очерки истории Поволжья н Приуралья. — Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1970. - Вып. 2/3 - с. 155-166.
Махмутова А.Х Становление светского образования у татар. - Казань:. Изд-во Казак, ун-та, 1982. '
6 Махмутова А.Х. Лишь тебе, народ, служенье!: История татарского просветительства в судьбах династии Нигматуллиных — Буби. — Казань: Магариф, 2003.
руководителях есть и исследование Р.А.Гимазовой1. В обоих трудах использованы материалы из периодической печати, но, как видно, они в основном посвящены истории Иж-Бубинского медресе.
Таким образом, историографической обзор показывает, что в исследованиях, посвященных истории татарского народа в начале XX в., периодическая печать использована недостаточно, А исследования, выясняющего основные проблемы и вопросы обучения и воспитания, которые рассматривались большинством татарских газет и журналов, определяющего их содержание и отношение к ним со стороны периодической печати, совсем нет.
Исходя из вышеизложенного, целью нашей диссертации является выяснение хода освещения и содержания обсуждаемых проблем национального образования и воспитания в татарской периодической печати в 1907-1916 гг.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо выяснить следующие задачи:
— отношение периодической печати к вопросам.просвещения и существовавший цензурный контроль по этой тематике;
— отражение состояния национальных школ и проводившаяся государственная политика в их отношении в начале XX в.;
— проблемы реформирования мектебов и медресе и вопрос об учебниках;
— вопросы подготовки педагогических кадров для татарских школ;
— постановка вопросов воспитания;
— отношение к просвещению и педагогике в России и в западных странах. •
Хронологическими рамками исследования нами выбран период с-1907 по 1916 гг. Мы исходили из того, что, во-первых, это был период наибольшего развития татарского народа в культурно-экономическом отношении за все время его нахождения в составе Российского государства. Данное определение относится и к национальному образованию, и к периодической печати. Во-
1 Гнмазова Р.А. Просветительская деятельность Нигматуллиных - Буби. - Казань: Печатный двор, 2004.
вторых, предыдущие два года существования татарских газет и журналов — 1905-1906 гг. - было временем их появления и поиска своего направления. А заключительной период их существования — ■1917-1918 гг. (до их постепенного закрытия большевиками) требует отдельного исследования, так как резко меняются условия их жизнедеятельности, ослабляется цензура, появляется множество новых изданий. Все это позволяет заключить, что именно в 19071916 гг. наиболее ярко проявляются основные направления. и поднятые вопросы татарской периодической печати. .
Территориальные рамки. Основными территориальными рамками исследования выбраны Средняя Волга и Урал — регионы компактного проживания татар. Вместе с тем мы постарались обратить внимание и на другие регионы России, где живет татарское население.
Объектом исследования является татарская периодическая печать 1907-191бгг.
Основными источниками исследования являются журналы «Мектеб» («Школа»), «Мугаллим» («Учитель»), «Сююмбике», «Тарбия» («Воспитание»), «Шура» («Совет»); газеты «Эль-ислах» («Реформа»), «Баянульхак» («Объяснение правды»), «Вакыт» («Время»), «Юлдуз» («Звезда»). Основным критерием такого выбора явилось их повышенное внимание к тематике, народного образования. Не остались без внимания и другие издания 19071916 гг. Мы учли и степень изученности татарской периодической печати. Во всех изданиях особый интерес представляют материалы по тематике народного образования и воспитания. Их можно разделить на следующие группы: 1) статьи,. написанные специально по темам народного просвещения; 2) статьи, в которых наряду с другими вопросами обсуждаются и вопросы просвещения; 3) сообщения об открытии мектебов и медресе или о состоянии в них учебно-воспитательной работы; 4) информация о разных совещаниях, в которых рассмотрены вопросы народного образования и обмен мнениями по этому поводу; 5) остальные материалы, касающиеся просвещения.:
В ходе исследования были изучены и архивные источники, фондов 1, 92, 142, 160, 199, 322, 420, 969 Национального архива Республики Татарстан. В них мы обратили внимание на
статистические материалы по периодической печати, контролю со стороны цензуры и жандармерии,' программам изданий и выданным разрешениям на их печатание. Также были изучены сведения о мектебах, медресе и русско-татарских школах.
Для объективного выяснения государственной политики в начале XX в. в отношении народного просвещения мы использовалитакже некоторые решения официальных и общественных органов.
Предметом исследования явились все - сообщения, аналитический материал, предложения, касающиеся истории народного просвещения, его состояния в начале XX в., и перспектив дальнейшего развитая.
Методы исследования. Исходя из имеющихся источников нами были применены следующие методы исследования:
- сравнительно-исторический;: ' ■ '
- хронологический;
- синхронный;
- метод систематизации;
- метод классификации;
-ретроспективный.
В . целом при подготовке работы была использована методология. исторического исследования, основанная на принципах историзма и объективности.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- татарские периодические издания до 1917 г. разного направления впервые изучаются как комплексный источник по истории народного просвещения;
- выявляются основные трудности, стоявшие перед народным просвещением татарского и других тюркских народов России в начале XX в., прослеживается их освещение в периодической печати;
- выясняется, что решение проблем и задач, за которые взялось татарское народное образование, предполагало дальнейшее усовершенствование начального образования и подготовку к введению всеобщего среднего образования;
— углубленно доказывается положительное отношение периодической печати к русскому образованию и воспитанию, а также к западному просвещению;
— впервые вводится в научный оборот большое количество статей и сообщений по народному образованию н воспитанию, опубликованных в дореволюционное время в периодической печати;
— выявляются наиболее активные публицисты 1907-1916 г. по народному просвещению;
— определяются взгляды некоторых изданий по отдельным вопросам национального просвещения.
Научно-практическое значение диссертации. Материалы нашего исследования могут быть использованы при:
— изучении истории периодической печати, общественной мысли, духовной культуры Российского государства и татарского народа и создании научных трудов;
— изучении истории народов России, особенно тюркских;
— чтении спецкурсов по истории татарского народа в.XX в. студентам Казанского государственного университета, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и других учебных заведений;
— чтении докладов журналистам и работникам просвещения.
Апробация материалов диссертации. По темам,
освещающим содержание исследования, автор выступил в научных конференциях, организованных Институтом истории АН РТ, историческим факультетом Казанского государственного университета. Также прочитаны доклады директорам школ и гимназий РТ. По разным аспектам диссертации в республиканских общественно-научных журналах и научных сборниках опубликовано 11 статей.
Структура диссертации. Исходя из поставленный цели и рассмотренных вопросов, диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа), заключения; списка использованных источников и литературы. В дополнение даны три приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновано значение темы диссертации, необходимость её изучения, проанализирована научная литература, имеющая к ней отношение, поставлена цель исследования и указаны задачи для её достижения, определены хронологические рамки. Также указаны объект и предмет исследования, основные исторические источники. Здесь же разъясняется научная новизна диссертации, указываются методологическая основа и методы изучения, излагаются сведения об апробации результатов исследования.
I глава «Татарская периодическая печать н национальное образование» затрагивает некоторые аспекты существования татарских газет и журналов до 1917 г. и выявляет как в них освещяются основные направления работы национальных школ. Глава состоит из трех параграфов. Первый параграф «Развитие периодической печати в направлении освещения проблем просвещения и контроль цензуры по этой тематике» раскрывает ' порядок получения и продления разрешения на издание газеты или журнала, в нем подвергаются сравнительному анализу программы некоторых из них. По существовавшему порядку периодические издания могли издаваться только по письменному разрешению губернатора. А оно давалось после тщательной проверки личных качеств, в основном общественно-политических взглядов будущих издателей и редакторов. Если издание благополучно существовало, через год нужно было получить новое " разрешение. Относительно представленных программ изданий можно сказать, что они прежде всего написаны для получения данного разрешения. Такое заключение нами - сделано на основании сравнения протрамм изданий разного направления. Они состоят почти из одинаковых по содержанию пунктов.
Тематика народного образования и воспитания освещалась не только в педагогических изданиях, существовавших недолго, но и в общественно-политических, литературных и научных изданиях. Основное внимание было уделено рассмотрению следующих проблем и вопросов: 1) состояние учебно-воспитательного
процесса в мектебах и медресе1 и соответствие этих национальных школ требованиям времени,, поиск путей их реформирования; 2) выработка единых учебных планов и программ, т.е. стандартизация обучения; 3) ■ необходимость национальных гимназий и ремесленных школ; 4) обучение девочек; 5) преподавание татарского языка и литературы; 6) изучение основ мусульманской религии (ислама) в новометодных мектебах и медресе; 7) подготовка педагогических кадров; 8) отношение к возможности введения всербщего государственного обязательного начального обучения; 9) русско-татарские школы; 10) детское воспитание; 11) рассмотрение вопросов просвещения на совещаниях разного уровня, вплоть до Государственной думы; 12) учебники; 13) преподавание русского языка; 14) движение шакирдов, обыски и аресты в национальных учебных заведениях.
Найденные нами архивные материалы показывают, что вышеназванную тематику периодическая печать до 1917 г. освещала под пристальным вниманием цензуры. В Казанской губернии в 1907-1916 гг, цензуру осуществлял Казанский Временный комитет по делам печати. В других губерниях тоже существовала своя цензура. Можно отметить следующую закономерность: чем больше газета или журнал писали о нуждах национального образования, тем пристальнее было внимание к ним со стороны цензуры. Некоторые статьи, например, не только переводились на русский язык и обсуждались на заседаниях Казанского Временного комитета, но и направлялисьг самому губернатору или в Главное Управление по делам печати (в Петербург).
Татарская периодическая печать, по мнению цензуры, состояла из прогрессивных и консервативных изданий. Основными критериями такого разделения было отношение к преподаванию
1 Мектебе — начальное национальное учебное заведение. Медресе — среднее или высшее конфессиональное (в начале XX века религиозно-светское) учебное заведение. Мугаллим — учитель, работавший в мектебах и медресе. Мугаллнма — учительница, работавшая в мектебе. Шакирды -ученики мектебов и медресе. В начале XX века этот, термин употреблялся в основном в отношении учеников медресе.
русского языка, реформе мектебов и медресе по примеру русских (т.е. государственных)-учебных заведений, светскому образованию девочек. Издания, призывавшие решать эти вопросы положительно, считались прогрессивными, а те, издания которые хотя и не выступали против, но имели и другие мнения, считались консервативными. Цензоры интересовались взглядами издателей и редакторов периодической печати, татарских общественных деятелей на разные вопросы национального образования. Они также докладывали о ходе освещения в газетах и журналах деятельности мусульманской фракции и отдельных его депутатов в Государственной думе по защите национальной школы. Не осталось без внимания и освещение совещаний рангом ниже, в которых, рассматривались дела, относящиеся к народному просвещению. : Споры вокруг учебников, попытки выработки единых правил правописания, обыски в учебных заведениях, в домах мугаллимов и мулл, внимание к работе русско-татарских школ, освещение новостей образования в России и за рубежом, высказывания о работе земств - все это внимательно изучалось, сообщалось и фиксировалось.
Следует заметить, что интерес цензуры к той или иной теме, поднимаемой периодической печатью, постоянно менялся. Поэтому мы постарались определить динамику интереса цензуры к освещению тех или иных вопросов. Также выяснено определение, . данное отдельным изданиям, по поводу отношения к этим вопросам. Более подробно это показано на примере газет «Эль-ислах» и «Юлдуз». Цензоры, таким образом, создавали мнение не только об отдельных изданиях, но и об изданиях одного направления.
По такой тщательной проверке видно, что в освещении не очень-то любимых властями тем национального образования и воспитания издателям приходилось быть осторожными. Однако приведенная нами обширная тематика доводилась до читателей.
Второй параграф «Отражение в периодической печати состояния национальных школ в начале XX в. и государственной политики в их отношении» характеризует основные материалы (сообщения, статьи) о мектебах и медресе, выясняются причины недовольства общественности их работой.
Далее рассматривается отношение к важнейшему аспекту государственной политики, связанному с образованием, -возможности введения государственного всеобщего обязательного начального обучения.
Все написанное , в периодической печати о состоянии национальных школ в начале XX в., по характеру содержания можно объединить в две основные группы. Первая — материалы информационного содержания, вторая - аналитического характера. Информационные материалы позволяют узнать о количестве учащихся, учебном процессе, материальном обеспечении и педагогических кадрах в мектебах. и медресе. Эти сообщения получены из всех регионов проживания татар. Их авторство принадлежит либо мугаллимам, либо другим лицам, сообщившим о заседаниях земских учреждений.
Из учебных заведений, которые существовали уже продолжительное время, повышенным вниманием пользовались медресе. А из числа новых обстоятельно сообщалось и о мектебах. Обращает внимание и редкое употребление терминов, принятых в научной литературе по истории народного образования, — «новометодное» или «старометодное» учебное заведение.
В статьях аналитического характера указаны причины недовольства состоянием народного образования и ведется поиск путей его ускоренного развития. Причинами этого недовольства названы: 1) нехватка подготовленных педагогических кадров; 2) незавидное социальное и материальное положение мугаллимов: прием только на временную работу сроком один год, малая зарплата и ее неуплата за летние месяцы; 3) отсутствие единых учебных программ и учебников; 4) критическое положение с обучением различным ремеслам, т.е. острая нехватка татарских ремесленных школ и неорганизованность трудового обучения в обычных школах; 5)! противодействие некоторых мулл преподаванию в мектебах светских предметов; 6) юридическое бесправие мугаллимов и шакирдов; 7) тяжелое материальное положение большинства национальных школ.
Однако какими бы серьезными эти недостатки не казались, они косвенно свидетельствуют о, существовании широкой сети национальных школ и о развитии национального образования.
Также следует заметить, что неудовлетворенность состоянием народного образования и уяснение его главных задач касались и других тюркских народов.
Через периодическую печать велся и поиск причин этих недостатков. Названные субъективные причины зависели от простого народа (инертность), татарских богатеев (скупость) и мугаллимов (пассивность). О них было написано много и без боязни, так как обвинения в основном касались инертности разных слоев народа. Объективную же причину — проводимую властями политику притеснения в отношении нерусских народов России (особенно нехристиан) - могли назвать только очень смелые издания. Вместе с тем, в адрес самого русского народа не выдвинуто ни одного обвинения. Было осознанное понимание, что существуют, с одной стороны, простые люди, относящиеся дружелюбно к нерусским, и, с другой стороны, шовинистические силы, олицетворением которых в начале XX в. были черносотенные партии.
Государственная политика в .отношении образования нерусских народов в 1907-1916 гг. ярко проявилась в намерении ввести всеобщее обязательное начальное обучение и в работе земств. К чести периодической печати можно сказать, что она держала эти актуальные темы в центре внимания. Если работа земств рассматривалась с точки зрения потребностей настоящего времени, т.е. начала XX в., то на формирование отношения к планам введения государственного обязательного обучения повлияло беспокойство за будущее народа. Через периодическую печать осуществлялось разъяснение содержания этих планов, велся обмен мнениями о возможных положительных и отрицательных последствиях государственного обучения. Шел поиск оптимальных для татарского народа вариантов будущих школ. Все, что обсуждалось или принималось в Государственной думе по этой проблеме, доводилось до сведения широкой общественности. Особое беспокойство было вызвано опасениями о предполагаемом языке обучения. В этой связи было выработано единое мнение: ребенок сначала должен научиться читать и писать на родном языке. Только потом можно приступать к изучению
русского языка. Не отрицалась и возможность обучения с 3 класса на русском языке. ■ ;
Несмотря на то, что планы введения всеобщего государственного обучения так и не осуществились, систематическое напоминание через периодическую печать о возможности открытия государственных начальных школ сыграло свою положительную роль в ускорении реформирования мекгебов и медресе, улучшении качества учебно-воспитательного процесса. Также ускоренно велся поиск путей сохранения национальных школ. :
Нами обращено внимание и на раскрытие отношения периодической печати к работе земств. Здесь мы исходили из того, что земские управления разных уровней находились под жестким контролем государства и по существу проводили его политику в области образования.
Основным требованием татарской общественности к земствам, как видно из материалов периодической печати, было употребление части денег, собранных у татарского населения в виде разных налогов, на нужды мекгебов и медресе. Предлагались оптимальные варианты, способствующие положительному решению этой проблемы.
Таким образом, периодическая печать оценивала состояние национального образования с критической точки зрения. Вместе с тем шел и поиск причин, мешающих его развитию. Также благодаря периодической печати каждый шаг государственных органов в отношении просвещения татар становился известным, тем самым - создавалось общественное мнение в защиту национального образования.
Третий параграф «Проблемы реформирования мекгебов и медресе и вопрос об учебниках» раскрывает содержание обсуждаемых в периодической печати проблем, стоявших перед национальными школами, предложения по преподаванию отдельных учебных предметов и улучшению качества учебников.
Реформа мекгебов и медресе была одной, из самых актуальных проблем, стоявших перед татарской общественностью в начале XX в. Естественно, ей уделялось повышенное внимание и со стороны периодической печати. Образцом считались народное
просвещение европейских стран и государственные школы России, Основная цель реформы - создание системы национального образования, отвечающей требованиям времени и включающей светские школы от начального до высшего образования, в том числе и профессионального.
Из всех газет и журналов, уделявших внимание реформе национальных школ, резко выделяется газета «Эль-ислах». Даже само её название в переводе звучит «Реформа». Эта газета приложила и определенные усилия для осуществления планов преобразования медресе Казани. Основными темами, обсуждаемыми на страницах этого еженедельника, были: необходимость объединения казанских медресе, изменение порядка управления ими; материальное положение национальных школ; необходимость татарского педагогического учебного заведения; обучение девочек. Однако, к сожалению, газета в 1909 г. прекратила сбое существование.
Другие издания больше внимания уделяли текущим заботам мектебов и медресе, однако реформы тоже была в центре их внимания. В отличие от газеты «Эль-ислах» в них не ставилась цель радикального изменения национального образования в кратчайшие сроки. Речь шла о постепенном улучшении разных направлений работы национальных школ. Для этого предлагалось проведение ■ необходимых мероприятий организационного, учебного и финансового характера. Их выполнение, в конечном счете, должно было обеспечить введение всеобщего обязательного начального обучения на татарском языке, решение о котором было принято на III съезде мусульман России, состоявшемся в августе 1906 г. в Нижнем Новгороде.
! Через периодическую печать проводилась очень важная мысль о том, что реформа национального, образования — всенародное дело. Также ■ разъяснялось, что без финансовой помощи развитие национального образования невозможно. А такая помощь может быть оказана только при значительном экономическом развитии всего народа. Подчеркивалось, что для успешного проведения реформы нужно подготовить и профессиональных учителей по.всем учебном предметам. Для
вовлечения - широких слоев народа в заботы просвещения определенные надежды возлагались и на периодическую печать.
Большинство предложенных мероприятий касались мектебов -начального звена национального образования. Вместе с тем выполнение этих мероприятий предполагало и общее значительное развитие всей национальной системы образования. Мероприятия в отношении мектебов имели целью и стандартизацию, учебно-воспитательного процесса — предложения о единых учебных планах и программах по преподаванию отдельных предметов (или' наук, как их тогда называли) тому подтверждение.
Государственная политика в отношении просвещения нерусских народов в начале XX в. имела непосредственное отношение к вопросам идеологии и национального возрождения. Поэтому не только государственные чиновники, но и периодическая печать обращали большое внимание учебной литературе, предложенной для обучения в мектебах и медресе. В периодической печати давалось реклама учебников, помещены статьи об их соответствии учебным требованиям. Для того, чтобы лучше узнать мнение самих педагогов об учебниках, проводилось анкетирования, т.е. задавались вопросы по этой теме с просьбой прислать ответы. При этом в процессе обсуждения учебников и вопросов преподавания отдельных предметов воспитывалось уважительное отношение не только к истории и культуре своего народа, но и других народов.
Изучение материалов, касающихся. реформы мектебов и медресе, позволяет заключить, что в периодической печати эта тема была рассмотрена достаточно серьезно и обстоятельно. Многие опубликованные материалы о развитии народного образования были связаны с той или другой стороной проявления происходящих в нем изменений. Было понимание того, что в деле образования мелочей нет, так это объяснялось и народу.
По содержанию первой главы можно заключить, что, несмотря на цензуру и притеснения национального образования нерусских народов, практическое отсутствие финансовой помощи, периодическая печать уделяла большое внимание работе мектебов и медресе. В это непростое время она не позволяла успокоиться
достигнутым уровнем образования. Все это свидетельствует, что она была близка народу, жила его заботами.
П глава «Национальная печать и вопросы воспитания» рассматривает отношение периодической печати к проблеме педагогических кадров, внимание к тематике воспитания, раскрывает её роль в распространении педагогической мысли России и Западной Европы.
Первый параграф «Проблемы подготовки педагогических кадров для татарских школ» рассматривает отношение периодической - печати к теме национальных педагогических учебных заведений.
В начале XX в. в работе национальных школ все острее чувствовалась нехватка учителей, которые хорошо знали бы основы обучения и воспитания, т.е. имели специальное педагогическое образование. Это обстоятельство особенно" мешало работе новометодных школ. В периодической печати нехватка подготовленных педагогических кадров объяснялась отсутствием татарских специальных педагогических учебных заведений -дарелмугаллиминов (для мужчин) и дарелмугаллиматов (для женщин). Следует заметить, что со стороны государства разрешения на их открытие не было. Поэтому необходимость таких учебных заведений доказывалась не только с точки зрения национального развития, но и исходя из государственных интересов: во-первых, учителя нужны дом работы в государственных начальных школах, открытие которых ожидалось в скором времени; во-вторых, их уже не хватает для работы в русско-татарских школах; число которых с каждым годом росло.
С другой стороны видно, что доказывая необходимость татарских педагогических учебных заведений учитывались и перспективы народного просвещения. Если обобщить содержание статей, в которых затрагивается эта тема, логически вытекает следующий вывод: для качественного преподавания учебных дисциплин и ведения национального воспитания нужны педагоги-специалисты.' Их может готовить только татарское национальное педагогическое учебное заведение. А в отношении работающих мугаллимов считалось необходимым провести следующие
мероприятия: увеличить заработную плату, поднять социальный статус, создать им более легкие условия труда.
В газетах и журналах поднимался вопрос и о педагогических курсах, которые в условиях отсутствия татарского педагогического учебного заведения играли немаловажную роль для подъема квалификации мугаллимов. Относительно предстоящих курсов сообщалось о получении на них разрешения или об отказе. А о прошедших курсах давалась более полная информация. Однако следует заметить, что педагогические курсы рассматривались только как временный способ для замены дарелмугаллимина. Несмотря на отсутствие уверенности в получении разрешения на его открытие, основное внимание было направлено на разрешение проблемы татарского педагогического учебного заведения.
Одним из первых о необходимости дарелмугаллимина стала писать газета «Казан мухбире» ("Казанские вести"). Но по сравнению с другими изданиями больше внимания этой теме уделяли газеты «Эль-ислах», «Вакыт», «Юлдуз» и журнал «Мектеп».
Если говорить об общей тональности статей, то в 1907-1908 гг. преобладал оптимистический взгляд. Со временем из-за отсутствия положительного результата такой взгляд, естественно, изменился, но и не стал слишком пессимистичным. Обсуждались проблемы, вспоминались приложенные усилия, шел поиск причин неудачи и обдумывались новые пути для открытия дарелмугаллимина (хотя бы одного!)- Газета «Юлдуз» в 1910-е годы вышла с предложением открыть дарелмугаллнмин, воспользовавшись предстоящим юбилеем муфтия М.Султанова1. К сожалению, несмотря на приложенные усилия, и на этот раз цель не была достигнута.
Причины неудачи благодаря усилиям М.Фуада (Ф.Туктаров. - Н.В.), обстоятельно рассмотрены в журнале «Мектеп»2. В
1 Речь идет о 25-летии работы М.Султанова муфтием мусульман Поволжья, Урала и Сибири, который отмечался в январе 1911 г.
2 См.: Фуад М. Дарелмугаллнмин //Мектеп, - 1914. -Ха1. - С. 7-11; №2. - С. 32-38; №3. — С, 55-61; он же. Выдача прав нашим учителям //Там же. -1914. — №4. — С. 77-79 (речь идет о документе, разрешающем мугалл имам
статьях, опубликованных по этой теме, обосновывается острая необходимость дарелмугаллимина для татарского народного образования, дается анализ проделанной работы в связи с юбилеем. Следует сказать, что приведенные в журнале документы о дарелмугаллимине, разработанные специально ' избранной комиссией, обращают внимание своим высоким профессиональным уровнем. Их изучение показывает, что данная комиссия старалась в силу своей возможности и в неудаче её вины нет.
В годы Первой мировой войны тема дарелмугаллимина, хотя и встречается в периодической печати, ставится уже не так остро. Разрешение этой проблемы переносится на мирное время. А в открытии в 1915 г. в г. Троицке дарелмугаллимата (на правах частного учебного заведения) несомненно есть и заслуга предыдущих усилий периодической печати.
Второй параграф «Отражение вопросов воспитания» рассматривает отношение периодической печати к делу воспитания, которое с каждым годом становилось все актуальнее. Можно сказать, что и к этой тематике внимание было повышенное. Из статей и сообщений, затрагивающих вопросы воспитания, можно составить объективную информацию о педагогической мысли татарских педагогов по воспитанию. Обсуждались цели, наиболее актуальные виды и способы воспитания, которые способствовали бы прогрессу народа.
Для уточнения целей и направлений воспитания детей-татар применительно к условиям начала XX в. изучалась история мировой-педагогики, шел поиск примеров. Обращалось внимание на то, что в каждом историческом периоде цели воспитания имеют свои особенности. А содержание национального воспитания зависит от социально-экономического ' состояния конкретной нации и занимаемого ею положения среди окружающих наций. Таким образом, цели воспитания детей-татар, пропагандируемые через периодическую печать, исходили из состояния татарского
педагогическую деятельность); Проект устава дарелмугаллимина имени муфтия Султанова, открывающегося в г. Уфа//Там же, — 1914, - №4. — С. 97100;- ■ ■ -
парода в начале XX в. н учитывали его дальнейшее развитие. Они не были воинственными и направленными против других народов. Предложенные цели воспитания должны были способствовать обеспечению экономического и культурного благополучия татарского народа в составе Российской империи. Если назвать конкретно, основной целью ставилось воспитание деловых и интеллигентных людей, работающих на благо своего народа н берегущих национальные и культурные ценности.
Следуя из этой цели, выдвигались отдельные требования мугаллимам и родителям по воспитанию детей. Считалось, что они сами должны быть положительным примером' и знать основы воспитания. Шло выяснение и того, какое воспитание важнее: школьное или семейное. Вызывал определенное беспокойство недостаток литературы на татарском языке по этой тематике.
Из пропагандируемых способов воспитания выделялись авторитарное и свободное (в настоящие время — демократическое) воспитание. Шло выяснение того, какое из них эффективнее. С течением времени преимущество все более отдавалось свободному воспитанию.
В исследовании выяснены и виды воспитания, которые, судя по публикациям, пользовались повышенным вниманием со стороны периодической печати. Они следующие: нравственное, национальное, религиозное, умственное, физическое и эстетическое воспитание. Работа педагогов и родителей по ним оценивалась как недостаточная. Для оказания им помощи печатались научно-популярные статьи и давались методические указания.
Заслуживает внимание и интерес, проявленный к учащимся-татарам государственных школ. Считалось, что и они не должны оставаться в стороне от воспитательной работы. Также доказывалось значение национального и религиозного воспитания в тех регионах, где татары составляли меньшинство. Подчеркивалось воспитательное значение даже присвоения имени новорожденным и его правильное произношение.
Оценивая вклад периодической печати в дело воспитания, следует добавить и публикацию. статей о биографиях и основных трудах известных педагогов, освещение новостей культурной
жизни, в том числе и подробные описания национальных и религиозных праздников. Они не только давали интересную и полезную информацию, но служили распространению общечеловеческих моральных ценностей и воспитанию чувства патриотизма.
Таким образом, вопросам воспитания в периодической печати уделялось всестороннее внимание. Требования к воспитанию детей в национальных школах тоже ставились по примеру государственных школ. Вместе с постановкой единых требований к учебному процессу усилилось такое же стремление и в отношении воспитания. Периодическая печать выполняла своеобразную организационную роль и была посредником в выработке этих требований.
Третий параграф «Отношение к просвещению и педагогике России и западных стран» раскрывает деятельность периодической печати по распространению опыта учебно-воспитательной работы передовых в экономическом отношении стран, считавшихся примером и в просвещении. Стремление к реформе национального образования тоже привело к поиску положительных примеров. В первую очередь шло изучение опыта российского государственного просвещения.
, Из государственных школ России, естественно, больше всего было обращено внимание на русско-татарские школы, которые открывались специально для татарских детей. С развитием реформы национального образования и увеличением числа русско-татарских школ это внимание все более усилилось.
В периодической печати русско-татарские школы в основном считались учебными заведениями, дающими детям татар светское образование, обучающими их русскому языку и основам рукоделия, т.е. весьма полезными. Конкретно обращалось внимание и на следующие аспекты в их работе: 1) высокое, по сравнению с национальными школами, качество обучения, которое подчеркивалось и ставилось как положительный пример; 2) критика в связи с несерьезным отношением к преподаванию татарского языка; 3) нехватка учителей (они так и назывались «учитель»); 4) история их существования и перспективы развития; 5) предложения по улучшению их качества.
Не остались без внимания и учебные заведения для русских детей. Большое значение, которое в них придавалось преподаванию родного языка, обучению ремеслам, организованному началу учебного года, должная обеспеченность учителями, ставилось пример мектебам и медресе. Также освещалась и работа других учебных заведений, в которых преподавание велось на русском языке, приводились о них и статистические данные.
В периодической печати часто встречаются переводы трудов русских педагогов и реклама их учебников. Это свидетельствует о наличии спроса на них. Распространению русской педагогической мысли способствовало и активное участие людей, окончивших Казанскую татарскую учительскую школу (КТУШ), в публицистической деятельности по темам образования и воспитания. Как известно, они обучались по русским учебникам, русскими педагогами и на основании опыта, полученного в русских школах.
Таким же положительным было отношение и к просвещению западных стран. Отмечались как общий высокий уровень состояния народного просвещения, так и особенности обучения и воспитания. Следует заметить, что преобладало общее мнение о более высоком уровне просвещения в США и странах Западной Европы по сравнению с русским просвещением и превосходстве последнего над татарским, национальным. Экономическая и военная отсталость мусульманских стран и поражение Турции в Балканской войне также способствовали усилению интереса к просвещению западных стран.
Превосходство западного обучения и воспитания прежде всего объяснялось значительными государственными расходами на содержание школ и обучение учеников. Между тем, обращалось внимание и на наличие в немалом количестве частных школ, которые содержались спонсорами. Дана высокая оценка качеству обучения, высказывалась пожелание, чтобы в татарских школах отдельные учебные предметы преподавались «по-европейски». В связи с отъездом части русской молодежи для обучения за границу татарам тоже предлагалось учиться в западных странах.
По повышенному вниманию, оказываемому школам и особенностям учебно-воспитательного процесса в Западной Европе и США, можно выделить газету «Эль-ислах» и журнал «Мектеп». В газете «Эль-ислах»,. например, написано о видах школ, продолжительности обучения, . учебных предметах, изучаемых в разных классах. Оставляет хорошее впечатление и информация о еврейских школах в Германии, которые, как и татарские школы, не получали помощи от правительства, вызывая желание брать с них пример. В журнале «Мектеп» выделяется цикл статей, которые написал Х.Абульхан. В них обстоятельно рассмотрены особенности обучения и воспитания в США. Особо тщательно автор анализирует обучение в начальных школах и совместною работу семьи и школы по воспитанию трудолюбия и деловых качеств. В этой связи следует сказать и о положительной оценке, данной периодической печатью свободному воспитанию в западных странах.
Таким образом, исходя из материала о педагогическом опыте зарубежных стран можно заключить, что шел активный поиск путей, способствующих дальнейшему прогрессу не только татарского народа, но и всего российского государства. Однако наряду с признанием преимуществ российского и западного просвещения просвечивается и другая общая тенденция: передовую педагогику изучать нужно, но следует беречь и свою, сохранять национальную особенность.
В заключение по П главе отметим, что периодическая печать активно проявила себя в поисках передового опыта и надлежащих условий для подготовки интеллигентных, деловитых личностей, способных служить и принести пользу татарскому народу. Через нее шло изучение признанного передового опыта в обучении и воспитании, изыскивались пути открытия национального педагогического учебного заведения.для подготовки мугаллимов. Поэтому основное внимание было обращено не к странам Востока (они . в начале XX в. были слабыми и бедными), а к России и Западной Европе, к изучению и пропаганде их педагогических достижений. Такая деятельность оказала немалое влияние, содействуя обращению мектебов и медресе к требованиям
времени, способствуя усовершенствованию, навыков учебно-воспитательной работы мугаллнмов.
В заключение диссертации изложены основные выводы работы, намечены направления дальнейших исследований. Эти выводы следующие: 1) основную часть материалов, о народном образовании и воспитании в периодической печати 1907-1916 гг. по нашей тематике составляет информация о состоянии национального просвещения в начале XX в. и трудностях его реформирования; 2) проблемы и вопросы национального образования и воспитания рассматривались с национальной точки зрения, учитывались и государственные интересы; 3) основное внимание было направлено на осуществление и усовершенствование на профессиональном уровне всеобщего начального светского образования на татарском языке; 4) целью преобразований национального просвещения применительно к условием своего времени периодическая печать видела в достижении соответствия учебно-воспитательной работы в мектебах и медресе уровня государственных школ России и Западной Европы; 5) требования к профессиональному;уровню мугаллимов постоянно росли; наблюдалось также стремление к стандартизации обучения и воспитания.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. ВаЬапов Н.Э. Татарча беренче педагогик журналлар [Первые татарские педагогические журналы] / Н.Э.ВаЬапов // Совет мэктвбе. - 1983. - №9. - 53-54 бб.
2. ВаЬапов Н.Э. Беренче деньяви мактаплэр [Первые светские школы] / Н.Э.ВаЬапов // Мэгариф. — 1997. — №6. — 32-33 бб.
3. ВаЬапов Н.Э. Педагогик журналыбызныц тауге адымнары [Первые шаги нашего педагогического журнала] / Н.Э.ВаЬапов // Мэгариф. - 1997. - №12. - 69-71 бб.
4. ВаЬапов Н.Э. "Ак юл" журналы [Журнал «Ак юл» ("Светлый путь")] / Н.Э.ВаЬапов // Мэгариф. - 1998. -№11.-7 б.
5. ВаЬапов Н.Э. "Мегаллим" журналында бала тэрбиясе мэсьэлэлэре [Вопросы детского воспитания в журнале «Мугаллим» ("Учитель")] / Н.Э.ВаЬапов // Фэн Ьэм мэкгэп. - 1999. -№1:-86-88бб.
6. ВаЬапов Н.Э. "Вакыт", "Кояш", "Йолдыз" Ьэм башкалар (1907-1916 елларда вакытлы матбугатга мэгариф мэсьэлэларе [«Вакыт» ("Время"), «Кояш» ("Солнце"), «Юлдуз» ("Звезда") и другие (Вопросы просвещения в периодической печати 1907-1916 гг.)] / Н.О.ВаЬапов // Мэгариф. - 1999. - №12. - 73-74 бб.
7. ВаЬапов Н.Э. "Могаллим" журналы Ьэм татар халык мэгарифе месьэлэлэре [Журнал «Мугаллим» и вопросы татарского народного просвещения] / Н.Э.ВаЬапов // Фэн Ьэм мэктэп. - 2001. -№9.-59-60 66.
8. ВаЬапов Н.Э. "Эл-ислах" газетасы тэрбия турында (Газета «Эль-ислах» (Реформа) о воспитании] / Н.Э.ВаЬапов Н Мэгариф. -2002.-№3.-76 б.
9. ВаЬапов Н.Э. "Эл-ислах" газетасы Ьэм тэрбия проблемалары [Газета «Эль-ислах» и проблемы воспитания] / Н.Э.ВаЬапов // Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Болго-Уральского региона: материалы V регион, научно-пракгич. конф. молодых ученых и специалистов, посвященной Х-летию ТГГИ. / Под ред. А.А.Бурганова. — Казань: Изд-во ТГИ, 2002. - С. 141-144.
10. Вагапов Н.А. Журнал «Мектеп» и проблемы татарского национального образования в начале XX века / Н.А.Вагапов // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвуз. сборник научных трудов, посвященных 60-летию Российской Академии образования. / Под ред. Р.Ш.Маликова - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2003. - Вып,2, -С. 57-61.
11. ВаЬапов Н.Э. Тэуге омтыяыш [Первая попытка! I Н.Э.ВаЬапов // Могариф. - 2004. - №4. - 73-74 бб.
Отпечатано с готового оригинал-макета в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 10.11. 2006 г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 Бумага офсетная. Объем 1,8 пл. Печать ризографическая.
Казань, Кремль, подъезд 5.