автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Татарские печатные календари: становление и развитие

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Зайни, Резеда Локмановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Татарские печатные календари: становление и развитие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зайни, Резеда Локмановна

ВВЕДЕНИЕ.з

I ГЛАВА. ИСТОРИЯ ПЕЧАТАНИЯ ТАТАРСКИХ КАЛЕНДАРЕЙ.п

1.1. Предпосылки возникновения татарских календарей.п

1.2. Появление первых периодических настольных и настенных календарей.

1.3. Развитие календарной литературы в начале XX века.

1.4. Типологическая характеристика календарей.

II ГЛАВА. ТЕМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ КАЛЕНДАРЕЙ.бз

2.1. Особенности материалов по истории, географии и астрономии.

2.2. Основные принципы размещения материалов на экономические и юридические темы.

2.3. Эффективность материалов практического значения.

2.4. Проблема национального самоопределения в календарях.

III ГЛАВА. ЖАНРОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ КАЛЕНДАРЕЙ.Ю

3.1. Роль календарей в формировании газетно-журнальных жанров в татарской публицистике.

3.2. Вклад календарей в дело популяризации произведений литературы и устного народного творчества.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Зайни, Резеда Локмановна

Первое средство массовой информации на татарском языке появилось лишь в сентябре 1905 года. До этого цензурные органы всячески противостояли изданию национальных газет и журналов. Только попытка государственного переворота 1905 года помогла татарскому народу завоевать свободу печати.

Борьба за создание национальной печати имеет свою историю. В 1808 году профессор И.И.Запольский выступил с предложением о выпуске газет на русском и татарском языках. Через год последовало разрешение на издание газеты только на русском языке. В 1854 году студент Казанского университета М.Г.Никольский вновь поднял вопрос об издании татарской газеты. Его предложение также было отвергнуто. В 1862 году с проектами издания татарской газеты выступили К.Насыри и руководитель литотипографии в Казани М.Яхин, в 1864-1965 годах - П.Пашино, В.Курочкин, в 1880-1890 годах - Г.Ильяси, Ш.Ахмеров, Х.Максуди, К.Мутыги, О.С.Лебедева и др., но все эти просьбы оказались тщетными. Имена этих личностей упоминаются в трудах М.Х.Гайнуллина [38], А.Г.Каримуллина [64; 65].

Возникает вопрос: чем же до появления собственных газет утолялась жажда татарского населения в средствах массовой иьформации? Ответом на такой вопрос является то обстоятельство, что с 40-х годов XIX века стали издаваться настольные календари на татарском языке.

Актуальность исследования. Несмотря на то, что издание календарей на татарском языке, как и у многих других народов, рассматривается началом национальной периодической печати, а их авторы и составители по праву считаются основателями национальной журналистики, на сегодняшний день отсутствует опыт жанрового, тематического и целостного исследований календарной литературы на татарском языке второй половины XIX - начала XX веков. Необходимость изучения становления и развития календарей на татарском языке, определения их роли в формировании газетно-журнальных жанров в татарской публицистике и возможность эффективного использования результатов в процессе составления современных календарей обусловило выбор темы нашей диссертации актуальным с научно-теоретической и социокультурной точек зрения.

Состояние изученности проблемы и темы. Данный вопрос был частично освещен в ряде публикаций В.Беркутова, Дж.Валиди, Г.Габдульганеевой, М.Х.Гайнуллина, А.Г.Каримуллина, Н.Ф.Катанова, М.Магдеева, З.Г.Мухаметшина, Р.М.Нуруллиной, Г.Рахима, М.Гали, Ф.Урманчеева, Д.Хайруллиной, Х.Х.Хасанова, Е.И.Чернышева.

Исследованием календарной деятельности татарских просветителей еще в дореволюционный период начал заниматься Н.Ф.Катанов. Известно, что он не только сотрудничал с К.Насыри,, но и дал высокую оценку его деятельности, кроме того, многое сделал для ознакомления с его произведениями и русских читателей [150, 6.52-57].

Он периодически публиковал в журнале «Деятель» библиографические сведения об изданных в типографии Казанского университета книгах на татарском языке, среди которых были настенные и настольные календари. На страницах «Деятеля» были помещены сведения о настенном календаре Ф.Халиди на 1896-1897 [68, с.98], 1902 [73, с.228-230], 1903 [73, с.230-232], 1904 годы [73, с.234-236], о его настольном календаре на 25 лет [70, с.439-441], настенном календаре на 1903-1904 годы, составленном Имамутдином, сыном Шарифзяна [73, с.232-234], настенном календаре Абдулвали и Мухаммедвали Ахмадуллиных на 1904 год [73, с.236-237], а также настенного календаря Х.Максуди на 1899 год [69, с. 145-146].

В них Н.Ф.Катанов не только рассказывает о содержании указанных календарей, останавливается на тираже изданий, в некоторых случаях указывает их источники, но и делает краткие выводы о значении и назначении того или иного материала. Надо отметить, что в случаях отсутствия в библиотеках Казани некоторых календарей мы обращались именно к этим библиографическим сведениям.

После Октябрьской революции 1917 года, в русле исследований литературной деятельности татарских писателей, поэтов и драматургов, начинает уделяться внимание и календарной деятельности просветителей. В ряде публикаций были затронуты некоторые аспекты календарной деятельности К.Насыри.

Дж.Валиди изучил особое литературное явление, имеющее переводно-календарный характер. В статье «Переводно-календарная литература» он выделил общие особенности, присущие представителям этого нового явления: все они среднее мусульманское образование получили в Казани; были знакомы с турецкой литературой; хорошо знали русский язык, хотя и не учились в специальных учебных заведениях. Вместе с тем ученый считает, что составители и издатели календарей К.Насыри, Ф.Халиди, Ш.Рахматуллин не стремились к свободомыслию [22].

В частности, К.Насыри он характеризует более как переводчика и переписчика, нежели писателя. Хотя в то же время пишет: «.Насыров своими сочинениями заложил основы новой татарской литературы и возбудил интерес к светскому знанию. Ему принадлежит и честь составления первого на татарском языке календаря. И потому некоторые не без основания называли его татарским Ломоносовым» [22, с.42].

Г.Рахим при изучении литературной деятельности К.Насыри заострил внимание на его желании издавать газету на татарском языке. В статье «К.Насыйриныц тэржемэи хэле» («Биография К.Насыри») автор обоснованно выделяет календари из общего потока его произведений и останавливается на наиболее характерных материалах календарей [122, 6.62-63].

Е.И.Чернышев в статье «К истории татарской периодической печати в России. Проект журнала «Файда» («Польза»)» отметил, что в XIX веке у татар не выходил ни одно подобие журнала, кроме календарей, но и они «конечно, не могли заполнить той пустоты, которая ощущалась всей либеральной и радикальной частью татарской буржуазии, вышедшей на борьбу и с татарским консерватизмом, и с русским самодержавием» [159, с.2].

М.Х.Гайнуллин подробно изучил творчество К.Насыри [33; 34; 35; 36; 37; 38] и в своих исследованиях отметил календарную деятельность К.Насыри. Ученый назвал календари К.Насыри изданиями полужурнального характера. Он также отметил календарную деятельность автора настенных календарей Ф.Халиди [39, 6.548-549].

М.Гали в статье «Календарьлар» («Календари») придерживается мнения, что при отсутствии у татар газет и журналов календари К.Насыри занимали их пустующее место. Для нас имеет значение и тот факт, что М.Гали, кроме материалов другого содержания, отмечает в них наличие литературной критики и рецензий на новые книги. Например, в календаре на 1885 год, пишет он, К.Насыри поместил критическую статью под названием «Эттефтиш вбттехакем» («Расследование и рассуждение»), направленную против статьи Ш.Марджани, который, в свою очередь, очень критично отнесся к книге Х.Муслими «Тэварихе Болгария» («История Булгарии»). К.Насыри, подробно проанализировав статью Ш.Марджани, подвергает резкой критике самого Ш.Марджани. А в другой рецензии, помещенной в календаре на 1883 год, К.Насыри отрицательно отзывается о плохом качестве бумаги, на которой печатались книги [40, 6.163-166].

В 80-е годы XX века начинается более детальное изучение творчества издателей календарной литературы второй половины XIX - начала XX веков.

Некоторые сведения по истории первых татарских печатных календарей содержит один из разделов книги В.Беркутова «Бизменнерде - вакыт» («Тайны измерений и мер»). Автор перечисляет составителей этих календарей и указывает годы их изданий [12].

Определенный вклад в исследование татарских календарей внес А.Г.Каримуллин: им проведена работа по определению первого печатного календаря на татарском языке: это был календарь, изданный в 1841 году Р.Амирхановым в Казани [80; 83; 85]. Автор также затрагивает вопросы тематического содержания и функциональной направленности календарей К.Насыри. Ученый считает, что по тематике и форме подачи материалов календари К.Насыри соответствуют программе газеты «Тац йолдызы» («Утренняя звезда»), которую он жхотел издавать, но так и не смог получить разрешение. Таким образом, А.Г.Каримуллин доказывает, что эти календари в то время в определенной степени исполняли роль газеты для татар. Итак, «.первые шаги татарской журналистики начинаются календарями К.Насыри», - заключает ученый свое исследование [82].

Д.К.Хайруллина в тезисах доклада «Каюм Насыйри Ьам татар телендэге беренче басма календарьлар» («Каюм Насыри и первые печатные календари на татарском языке») делает краткий экскурс в прошлое календарей, останавливаясь на том мнении, что история татарской периодической печати начинается именно с календарей К.Насыри. Д.Хайруллина пишет о календарях К.Насыри: «История татарской периодической печати начинается именно с этих календарей. Читая эти календари, татарский народ знакомился со своей страной, городами, осваивал научно-общественные стороны жизни и получал краткую информацию о своей литературе, фольклоре, истории». Автор также называет фамилии других издателей календарей на татарском языке. [155, 6.6365].

Х.Х.Хасанов в статье «Формирование татарской буржуазной нации» затрагивает вопрос об участии и роли календарной деятельности К.Насыри в повышении культуры татарского населения. Он придерживается мнения, что К.Насыри заложил основы татарской периодической печати. Х.Х.Хасанов отмечает: «Он (Каюм Насыри - Р.З.) начал выпускать календари журнального типа, в которых помещались весьма полезные сведения по самым разнообразным отраслям науки» [151, с. 138].

М.Магдеев в образной форме отметил, что «не один татарин выучился грамоте специально для того, чтобы читать его календари с народными преданиями, приметами весны, лета, с расписанием поездов и пароходов, с указанием стоимости пуда шерсти или говяжьего сала в Мензелинске, Арске, Елабуге, Бугульме» [86, с.82]. М.Магдеев указывает практическое значение календарей: «Он [календарь] стал семейным чтением - здесь, кроме чисто календарного материала», было много научных, агрономических и прочих сведений для крестьян, кустарей, шакирдов. Многое открыли для себя читатели календарей Каюм-бабая. Увидели они, например, собственноручно выполненные издателем карты мира, европейской части России и Казанской губернии». Подчеркивая значимость календарей К.Насыри для нашего народа, М.Магдеев подчеркивает, что «календари эти заслуживают специального исследования» [86, с.85].

В исследованиях Ф.Урманчеева рассматриваются произведения устного народного творчества, представленные в них, а именно - два бейта [141].

Краткие наблюдения, относящиеся к становлению татарской периодической печати, сделал в статье «Беренче карлыгачлар» («Первые ласточки») Ф.И.Агзамов. Он отмечает: «Будет уместно считать календари К.Насыри первенцем татарской -v периодической, печати, а его самого — зачинателем татарской периодической печати. Другие народы так и делают. Изучающий историю эстонской журналистики ученый Ю.М.Пээгель считает календари первенцами и спутниками эстонской журналистики. По его мнению, календари в течение многих лет издавались одними и теми же составителями и представляли собой серию, похожую на журнал, г их содержание было созвучно с материалами ранних газет и журналов; они исполняли задачи газет - просвещали и информировали» [169, 6.6].

Г.Габдельганеева в статье «Типографская деятельность Казанского университета по печатанию востоковедческих книг», анализируя деятельность Казанского университета по опубликованию тюркских и восточных произведений, указала, что календари К.Насыри заложили основы татарской справочно-библиографической литературы и способствовали развитию татарской научно-популярной литературы [30].

Р.Нуруллина, хотя и не ставит перед собой задачу изучения календарного творчества Х.Максуди, замечает, что он является автором первого татарского настенного календаря [110].

В монографии «Татарча вакытлы матбугат тарихыннан (1905-07 елларда демократии газеталар)» («Из истории татарской печати (демократические газеты 1905-07гг.)» Р.Нуруллина отмечает решающую роль татарских календарей К.Насыри, которую они сыграли в развитии публицистического мышления до того, как возникла татарская периодическая печать. Ученая эти календари называет изданиями журнального типа. Она выдвигает предположение, что эти календари, по сути дела, являлись площадкой, в которой началось формирование татарских газетно-журнальных жанров. Р.Нуруллина также называет К.Насыри первым татарским журналистом [111].

З.Г.Мухаметшин при изучении творческого наследия Ф.Халиди остановился и на его календарях. Отмечая его первенство в составлении настенных календарей, он подчеркнул, что эти издания придерживались в основном литературного направления [102, 6.47-71].

Между тем, эти работы освещают лишь отдельные моменты огромного календарного наследия.

Вследствие того, что календарная деятельность татарских просветителей второй половины XIX - начала XX веков до сих пор не ставилась в центр научных исследований, основная цель диссертационного исследования заключается в раскрытии влияния процесса становления и развития татарских календарей на формирование татарской журналистики, на распространение научных знаний и на популяризацию фольклорных произведений. Цель достигается:

- через определение роли календарей как одного из факторов подъема культурного уровня общества; выявлением основных направлений распространения авторами календарей научных и просветительских идей;

- изучением тематического содержания и жанрового многообразия календарей.

Источниками нашего исследования являются татарские печатные настольные календари Р.Амирханова на 1841 год, К.Насыри на 1871-1875, 1877,

1879-1885, 1888-1894, 1896 годы, Ш.Рахматуллина на 1891-1897, 1899-1901 годы, Ш.Шагидуллина («Заман») на 1903, 1908-1909, 1912-1913, 1915-1916 годы, М.Кадермати («Машварат») на 1914-1917 годы, К.Баширова («Шарык») на 1915-1916 годы, 25-летний календарь Ф.Халиди, а также настенные календари Ф.Халиди на 1903, 1911-1912, 1914 годы, Х.Максуди на 1898, 1899 годы, издательств братьев Каримовых на 1910, 1911 годы, «Сабах» на 19101911 годы, «Миллят» на 1912-1914 годы, «Каримов, Хусаинов и К» на 1912 год, С.И.Строганова на 1908-1910 годы, Ф.С.Аль-Сатмыша на 1902 год, издание медресе «Мухаммадия» на 1903 год, литотипографии И.Н.Харитонова на 1905 год, а также настольные календари на 1867, 1882, 1884, 1886, 1887, 1888/89, 1894, 1902, 1903 годы без конкретно указанных авторов или составителей. Мы постарались охватить большинство календарей, вышедших в данный период. Но, к сожалению, не все издания календарей дошли до наших дней. Поэтому мы опираемся также на некоторые публикации Н.Ф.Катанова в журнале «Деятель».

Произведения устного народного творчества, такие как приметы, пословицы, предания, притчи и анекдоты, а также стихотворения в настоящей работе представлены в авторском переводе с татарского на русский язык.

Хронологические рамки исследования охватывает период с 1841 по 1917 годы - с выхода первого печатного календаря на татарском языке до Октябрьской революции, вследствие которой исследованные календари прекратили свое существование.

Предметом исследования явились материалы, опубликованные в татарских календарях второй половины XIX — начала XX вв.

Тема диссертационной работы требует комплексного подхода, поэтому исследование велось на стыке истории литературы и журналистики. Комплексный подход определил и методику исследования, в основу которой положен принцип целостности и историзма: содержание материалов, представленных в календарях, определяется контекстом литературной и общественной жизни эпохи.

Исследование велось на основе таких эмпирических и теоретических методов, как наблюдение, сравнение, анализ-синтез, аналогия.

Научная новизна диссертации состоит в системном исследовании татарских настенных и настольных календарей второй половины XIX - начала XX веков. В ней проанализированы их тематическое и жанровое содержание, отслежено своеобразие становления татарской публицистики в календарных изданиях. Намечены основные направления распространения календарями научных и просветительских идей.

Научно-практическая значимость работы. Наблюдения и выводы диссертации могут быть использованы в лекционном вузовском курсе по истории татарской журналистики, на практических занятиях и семинарах в преподавании татарской литературы в средних учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть использованы при написании трудов и составлении учебно-методических разработок по истории татарской журналистики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в докладах на итоговых научных конференциях студентов и аспирантов Казанского государственного университета (2000, 2001, 2002), используются в учебном процессе в преподавании курса истории татарской журналистики. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Поставленные задачи определили и логическую структуру работы, особенностью которой является сочетание в каждой главе теоретического и конкретно-исторического аспектов исследования выдвинутой проблемы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованных источников и научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарские печатные календари: становление и развитие"

Заключение

Ввиду того, что деятельность татарских просветителей второй половины XIX - начала XX веков по изданию календарей до сих пор не ставилась в центр научных исследований, в данной работе была поставлена цель системно проанализировать содержание календарей, составленных и опубликованных в данный период, исследовать их типологические особенности, тематическую направленность, а также практическую пользу для читателя. Календарное наследие составляет целую эпоху в истории татарской литературы и журналистики.

1. Комплексный анализ тематического и жанрового аспектов татарских календарей второй половины XIX - начала XX веков позволил определить специфику этого явления в истории татарской публицистики и литературы. Татарские календари следует отнести к виду издания, отличающегося от других его видов периодичностью, а также характером содержащейся информации. Если газеты публикуют официальные и оперативные материалы, а журналы более склоняются к глубокому анализу общественных явлений, то в календарях органично переплетаются научно-популярная, художественная, фольклорная литература, а также публицистика, которые в большинстве случаев носят справочно-библиографический характер. Но, несмотря на это различие, в первое время, когда не существовали газеты и журналы на татарском языке, календари удачно сыграли роль первых средств массовой информации.

2. Первые татарские печатные календари еще не отличались оригинальностью содержания. Они включали в себя, кроме календарных материалов, лишь информацию о проводимых в России ярмарках. Надо отметить, что вышедшие в 1841, 1851, 1853, 1854, 1855, 1861, 1867 и 1868 годах первые татарские печатные настольные календари еще не могут считаться первенцами периодической печати, так как они не обладали ее основной характеристикой - периодичностью. В 1871 году появился календарь К.Насыри, который выходил ежегодно в течение четверти века. Хотя он и не первый человек среди татар, взявшийся за издание календарей, но он первый, кто придал своим календарям основную черту, • характерную для газет и журналов - периодичность. В конце XIX века стали появляться первые отрывные (настенные) календари. Их авторами являются Ф.Халиди и Х.Максуди. Если самые первые их календари содержали лишь традиционные календарные материалы, то в последующих изданиях составители стали помещать полезные советы и произведения малых литературных жанров. Первые настенные календари Х.Максуди и Ф.Халиди служили некоторым образцом для их последователей.

3. Начало XX века было обусловлено появлением принципиально новых настольных календарей на татарском языке. Новшество календарей «Заман» Ш.Шагидуллина, «Машварат» М.Кадермати, «Шарык» К.Баширова, издававшихся в начала XX века, выражается в формате изданий и в наличии в них рекламных объявлений, иллюстраций и фотографий. Эти календари становятся научно-популярными, информационно-справочными, а также развлекательными иллюстрированными изданиями для массовой аудитории. В это же время календари становятся традиционным изданием издательских домов, а их составление — неотъемлемой частью книгоиздательского дела. Календари занимали достойное место среди изданий национальных издательств братьев Каримовых, «Сабах», «Миллят». Важен и тот факт, что издательства выпускали по 2 или 3 вида календарей.

4. Татарские печатные календари, появившись в последнем десятилетии первой половины XIX века, развивались во второй половине XIX - начала XX веков. Главным типом системы календарей на татарском языке вначале был настольный календарь, модель которого складывается из материалов о правилах пользования почтой, телеграфом, железной дорогой, о новых законах России и правилах торговли. Это были универсальные по своему содержанию календари. Татарская календарная деятельность развивалась очень интенсивно. В начале XX века резко возросло количество изданий, появились новые типы. Вскоре стали печататься настенные типы этих изданий, а далее выделились специализированные календари. К разряду универсальных календарей относятся настольные календари К.Насыри и Ш.Рахматуллина, настенный календарь братьев Каримовых, а к разряду специализированных - календари t

Шарык» К.Баширова, «Заман» Ш.Шагидуллина, С.Строганова. Характер материалов, помещенных в календарях «Шарык» К.Баширова, «Заман» Ш.Шагидуллина, а именно сведения о денежных средствах, мерах измерения, средствах передвижения по стране, показывают, что они были рассчитаны на специальную аудиторию торговцев и предпринимателей. А анализ материалов календарей С.И.Строганова доказывает, что он имел специализированное медицинское тематическое направление.

По целевому назначению татарские календари делятся на научно-популярные (например, календари К.Насыри), справочные (календари Ш.Рахматуллина), популярно-практические (календари Ф.Халиди, Х.Максуди, С.Аль-Сатмыша, братьев Каримовых, «Сабах», «Миллят»), рекламные (календари С.И.Строганова).

5. В последние десятилетия XIX - начале XX веков календарная периодика стала одним из важнейших каналов формирования общественного сознания, что было связано с процессами, происходившими в России. Календари первого десятилетия XX века чутко реагировали на новые явления в общественной жизни татарского народа, а также на события, происходящие в России и мире. Они призывали своих читателей получить достойное образование и воспитание, хотели довести до них необходимость изменения общественного устройства, учили открыто смотреть на новые явления и стать активными их участниками. Новые идеи, вдохновляющие татарских просветителей, передавались народу вначале через литературные произведения и календари, только затем - через газеты и журналы.

6. Хотя печатная реклама была ещё новым явлением в конце XIX века, татарские коммерсанты очень быстро поняли её необходимость и эффективность. Можно с уверенностью отметить, что до появления газет и журналов на татарском языке татарская реклам? нашла себе место в календарях.

7. При всем разнообразии тематического направления главной задачей печатных календарей было распространение знаний среди читателей, что выражалось в подборе и размещении ь календарях материалов определенного содержания. На страницах календарей давались публикации по истории России и Казанской губернии, экономической географии и страноведению, астрономии, медицине, химии и технологии, агрономии и ветеринарии. Составители календарей знакомили читателей с научным познанием мира, они наблюдали, классифицировали,- давали описания, . передавали результаты экспериментальных исследований, приводили теоретические объяснения, а также учили применять эти знания в повседневной жизни.

8. Одна из задач выпуска календарей заключалась также в популяризации литературных и фольклорных произведений.

9. Татарская печать прошла путь, сходный с развитием русской прессы или печати других стран Европы и Америки. Но развитие татарской прессы происходило в иных условиях, чем у других народов. Своеобразие татарской периодики состоит в том, что в' XIX веке ввиду отсутствия возможности издавать газеты и журналы на татарском языке, просветители избрали иной путь и взялись за издание настольных, а затем и настенных календарей. Именно с календарей и начинается татарская периодическая печать. Среди материалов календарей на татарском языке второй половины XIX - начала XX веков выделяются такие публицисти^ескиТ-е жанры, как заметка, некролог, корреспонденция, статья, а также фотозаметки и зачатки фоторепортажа, что дает почву утверждать: в конце XIX - начале XX веков возникла календарная журналистика на татарском языке. Составители этих календарей внесли свой вклад в развитие публицистических жанров на татарском языке. Надо выделить и тот ' факт, что даже после появления национал: шх газет и журналов календари не переставали играть роль периодической печати.

-ч.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарские печатные календари: становление и развитие"

На правах рукописи

Зайни Резеда Локмановна

Татарские печатные календари: становление и развитие (вторая половина XIX - начало XX вв.)

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань-2004

Работа выполнена на кафедре татарской журналистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина»

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

Агзамов Флорид Имамахметович

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук,

профессор Ахмадуллин Азат Гильмуллович;

- кандидат филологических наук Мухаметшин Зуфар Гумарович

Ведущая организация - Казанский государственный университет

культуры и искусств

Защита диссертации состоится 10 июня 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.081.14 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Казанском государственном университете (420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35, корп. 2, ауд. 1013).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан ^ мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических науь

доцент <Л\хАА X Козырева Мария Александровна

&OQ1-4 SO3?

3

Общая характеристика работы

г&ъУгь I

Первое средство массовой информации на татарском языке появилось лишь в сентябре 1905 года. До этого цензурные органы всячески противостояли изданию национальных газет и журналов. Только попытка государственного переворота 1905 года помогла татарскому народу завоевать свободу печати.

Борьба за создание национальной печати имеет свою историю. В 1808 году профессор И.И.Запольский выступил с предложением о выпуске газет на русском и татарском языках. Через год последовало разрешение на издание газеты только на русском языке. В 1834 году студент Казанского университета М.Г.Никольский вновь поднял вопрос об издании татарской газеты. Его предложение также было отвергнуто. В 1862 году с проектами издания татарской газеты выступили К.Насыри и руководитель литотипографии в Казани М.Яхин, в 1864-1965 годах - П.Пашино, В.Курочкин, в 1880-1890 годах - Г.Ильяси, Ш.Ахмеров, Х.Максуди, К.Мутыги, О.С.Лебедева и др., но все эти просьбы оказались тщетными. Имена этих личностей упоминаются в трудах М.Х.Гайнуллина1, А.Г.Каримуллина".

Возникает вопрос: чем же до появления собственных газет утолялась жажда татарского населения в средствах массовой информации? Ответом на такой вопрос является то обстоятельство, что с 40-х годов XIX века стали издаваться настольные календари на татарском языке.

Исследованием календарной деятельности татарских просветителей в дореволюционный период начал заниматься Н.Ф.Катанов. Он периодически публиковал в журнале «Деятель» библиографические сведения об изданных в типографии Казанского университета книгах на татарском языке, среди которых были настенные и настольные календари3.

1 Гайнуллин М.Х. Татарстан литература и публицистика мчала XX века / М,Х.Гайнуллин. - Казань, Tat. кн. ии-во, 1983. - 352 с.

2 Каримуллки А.Г. Татарская книга пореформенной России: Исследование / А.Г.Каримуллин. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1983. - 320 е.; Каримуллии А.Г. У истоков татарской книги (от начала возникновения до 60-х г. XIX в.) / А.Г.Каримулл1ш. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1971. - 224 с.

' Каганов Н.Ф. Восточная библиография / Н.Ф.Катанов // Деятель. - 1899.^J62^,C»i38UCaiaH9B Н.Ф.____

Восточная библиография / Н.Ф.Катанов // Деятель. -1899. - №3. - C.145-i4<5; {Сатаров В-Ф, восточная библиография/Н.Ф.Катанов//Деятель. - 1899.- №10.-С.439-441; Каганов Н.Ф. Обзоргсшнско-гатарских отрывных календарей за последние 3 года (1902-1904) /Н.Ф.Катанов // Догель. - - Щ(>- - С. 228-237.

После Октябрьской революции 1917 года в русле исследований литературной деятельности татарских писателей, поэтов и драматургов начинает уделяться внимание и на их календарную деятельность.

Дж.Валиди4 в статье «Переводно-календарная литература» выделил календари как особое литературное явление, отметив общие особенности, присущие составителям этого издания.

Г.Рахим5 при изучении литературной деятельности К.Насыри заострил внимание на его желании издавать газету на татарском языке и обоснованно выделил календари из общего потока его произведений.

Е.Чернышев6 в статье «К истории татарской периодической печати в России. Проект журнала «Файда» («Польза»)» отметил, что кроме этих календарей у татар не было тогда даже подобия журналов.

М.Гали7 в статье «Календарьлар» («Календари») затронул один из аспектов тематической направленности календарей К.Насыри - размещении в них литературной критики.

М.Х.Гайнуллин8 подробно изучил творчество К.Насыри; отмечая его календарную деятельность, он назвал его календари изданиями полужурнального характера.

4 Палили Дж. Переподно-калсндарная литература / Дж.Валиди II Очерк истории образованности и литературы волжских так)р. Выпуск 1-й. - М., 1923. - С. 41-43.

s Рвхим Г. К.Насыйриныц торжемеи холе (Биография К.Насыри) t Г.Рвхим // Каюм Насыйри можмугасы. Вафатмна егерме ел тулу монособете бслзн чыга (Сборник о К.Насыри. Выходит по случаю двадцат илетия со дня смерти). - Казан: ТССЖ дэулот нашр., 1922. - Б. 17-70.

6 Чернышев Е.И. К истории татарской периодической печати в России. Проект журнала «Файда» («Польза») / Е.И.Чернышев. - Казань: Татполиграф, 1930. - 128 с.

' Гали М Календарьлар (Календари) / М.Гали // Каюм Насыйри Caiuiaiма осорлир (Избранные произведения). - Казан: Татгосиздат, 1945. - Б.163-166.

8 Гайнуллин М.Х. Видный татарский ученый и писатель / М.Х.Гайнуллин // Выдающийся просветнтель-демокраг Каюм Насыри. - Казань, 1976. - С. 22-23; Гайнуллин М.Х. Каюм Насыйри: Тормыш Ьом ижат юлы. 'Гууьий 150 ел тулу унае белон (Каюм Насыри- Жизненный и творческий путь. По случаю 150-летия со дня рождения) / М.Х.Гайнуллин. - Казан: Тат кит. ношр., 1975. - 35 б.; Гайнуллин М.Х, Каюм Насыйри (1'ормышы Ьом ижат юлы) (Каюм Насыри (Жизнь и творчество)) / М.Х.Гайнуллин // Насыйри К. Сайланма осорлвр (Избранные произведения). - Казан, 1953. - Б.7-50; Гайнуллин М.Х. Каюм Насыри и просвститсжякос движение среди татар / М.Х.Гайнуллин. - Казань: Таткнигоиздат, 1955. - 95 е.; Гайнуллин М.Х. Каюм Насыров в докучепих // Каюм Насыри Материалы научных сессий, посвященных 120-летию со дня рождения / М.Х.Гайнуллин. - Казань: Татгосизлат, 1948. - С. 116-12$; Гайнуллин MX. Татарская литература и публицистка начала XX века / М.Х.Гайнуллин - Казань,Тат. кн. изд-ио, 1983. - 352 с.

В 80-е годы XX века начинается более детальное изучение календарной литературы второй половины XIX - начала XX веков.

Определенный вклад в исследование татарских календарей внес А.Г.Каримуллин9: им проведена работа по определению первого печатного календаря на татарском языке. Автор также затрагивает вопросы тематического содержания и функциональной направленности календарей К.Насыри, отмечая, что эти календари по структуре и содержанию являются органами периодической печати. А.Г.Каримуллин считает, что по тематике и форме подачи материалов календари К.Насыри соответствуют программе газеты «Тан йолдызы» («Утренняя звезда»), которую он хотел издавать, но так и не смог получить разрешение.

Д.Хайруллина10 также придерживается мнения, что история татарской периодической печати начинается именно с календарей К.Насыри. Краткие наблюдения, относящиеся к становлению татарской периодической печати, сделал Ф.И.Агзамов11: он так же подчеркнул, что календари К.Насыри следовало бы называть первенцами периодической печати на татарском языке. Некоторые сведения по истории первых татарских печатных календарей содержатся в одном из разделов книги В.Беркутова «Бизмэннэрдэ - вакыт» («Тайны измерений и мер»)12.

Х.Х.Хасанов'"' в статье «Формирование татарской буржуазной нации» затрагивает вопрос об участии и роли календарной деятельности К.Насыри в повышении культурного уровня татарского населения. Он придерживается

® Кэрнмуллин Э.Г. Бсренче басма календарь (Первый печатный календарь) / Э.Г.Коримуллин // Социалистик Татарстан. -1981.-30 гыйнв.; Коримуллин 9. Каюм Насыйри калсндарьлары (Календари Каюма Насыри) / Э.Г.Коримуллин // Эйде халыкка хезматка (Куренекле татар публицистлары) (На службе народу (Известные' татарские публицисты)). - Казан: Тат. кот. нэшр., 1935.-Б. 11-26; Коримуллин Э. Г. Тарихка бер сояхот. Татар тслендо календарь чыгарыла башлауга - 145 ел (Путешествие п прошлое. Началу издания первых татарских календарей -145 лет) / Э.Г.Коримуллин // Яшь ленинчы. -1986. -25 гыйнв.; Кэрнмуллин Э. 90 тугел, о 120 ел (Не90,а 120лет) /Э.Г.Коримуллин//Совет олэбияты.- 19б1.-№3.-Б.154-155.

Хойруллина Д. Каюм Насыйри Ьом татар телендоге бсренче басма календарьлар*(Каю.ч Насыри и первые печатные календари на татарском языке) / ДХойруллина // Тезисы докладов III научной конференции молодых ученых. - Казан, 1974. - Б.63-65.

Эгьзо.мов Ф.И, Бсренче карлыгачлар (Кереш суз урынына) (Первые ласточки (Вместо введения)) / Ф.И.Эп.чачоп // Ойдо халыкка хезмоткэ. - Казан: Тат. кит. нашр., 1985. - Б.б.

" Беркутов В.М Бизмоннэрдэ влкыт (Тайны измерений и мер) / В.М.Беркутов. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1992. -80 6.

11 Хасанов-Х X. Формирование татарской буржуазной нации / Х.Х.Хасанов. - Казаны Тат. кн. год-во, 1977. -C.13S.

мнения, что К.Насыри заложил основы татарской периодической печати. М.Магдеевы подчеркнул практическое значение этих календарей. В исследованиях Ф.Урманчеева15 рассматриваются произведения устного народного творчества, представленные в них.

Г.Габдельганеева16, анализируя деятельность Казанского университета по опубликованию тюркских и восточных произведений, в статье «Типографская деятельность Казанского университета по печатанию востоковедческих книг» указала, что календари К.Насыри также заложили основы татарской справочно-библиографической литературы и способствовали развитию татарской научно-популярной литературы.

Изучая творчество Х.Максуди, Р.М.Нуруллина17 замечает, что он является автором первого татарского настенного календаря. Ученая также отмечает огромный вклад календарей К.Насыри в развитие публицистического мышления до того, как возникла татарская периодическая печать. Ученая эти календари называет изданиями журнального типа и выдвигает предположение, что они являлись площадкой, в которой началось формирование газетно-журнальных жанров татарской публицистики. Р.Нуруллина называет К.Насыри первым татарским журналистом18.

З.Г.Мухаметшин19 при изучении творческого наследия Ф.Халиди остановился и на его календарях. Отмечая его первенство в составлении настенных календарей, он подчеркнул, что эти издания придерживались в основном литературного направления.

" Магдесв М. Кагом бабай / М.Магдеев II Наука и религия. -1975. - №2. - С.82-86.

15 Урманчеев Ф. Халыкавазы. Татар халык баетлоре тарихышши очерклар (Голос народа. Очерки по истории 1а|арских народных бейюп)/ Ф.Урманчееа, - Казан: Таг. кит. нэшр., 1974. -127 6.

" Габделы анеева Г. Типографская деятельность Казанского университета по печатанию востоковедческих книг (Вторая половина XIX и.) / Г.Габдельганеева // Китапка хитаб. Слово о книге. - Казан: Тат. кит. ношр., 1994. - С. 114.

17 Нуруллинл P.M. Беренчелорнец бсрсе (Ьади Максудинын тууина 125 ел тулу унае белэн) (Один из первых (1 !о случаю 125 летия со дня рождения Х.Максуди)) / Р.М.Нуруллина. - Ватаным Татарстан. - 1993. - 1 окт.

18 Нуруллина P.M. 'Глтарча иакьплы мл|бугаг тарихьшнан (1905-07 елларда демократии газеталар) (Из истории татарской периодической печати (лечокрашчсские газеты 1905-07п-)/ Р.М.Нуруллина -Катан, 2002. - 71 б.

" Мохоммотшин 4.1 Ф Халили календарыары (Календари Ф,Халиди'|/').1 Мохоммотшин// Фа (их Халидинец ижл мИ[\1с|>1(Т|м<оче<.кое наикмие Ф Хамили) - Ка ин I ац-'(аря 2001 - 1,47 '']

Между тем, как показывает степень изученности темы, эти работы освещают лишь отдельные моменты огромного календарного наследия. Издание календарей на татарском языке, как и у многих других народов, рассматривается как начало национальной периодической печати, а их авторы и составители по праву считаются основателями национальной журналистики. Несмотря на это, на сегодняшний день отсутствует опыт жанрового, тематического и целостного исследований календарной литературы на татарском языке второй половины XIX - начала XX веков. Таким образом, выбор темы и ее актуальность обусловлены необходимостью исследования становления и развития календарей на татарском языке и определения их роли в формировании газетно-журнальных жанров в татарской публицистике.

Основная цель диссертационного исследования заключается в раскрытии влияния процесса становления и развития татарских календарей на формирование татарской журналистики, на распространение научных знаний и на популяризацию фольклорных произведений. Цель достигается:

- через определение роли календарей как одного из факторов подъема культурного уровня общества;

- выявлением основных направлений распространения авторами календарей научных и просветительских идей;

- изучением тематического содержания и жанрового многообразия календарей.

Источниками нашего исследования являются татарские печатные • настольные календари Р.Амирханова, К.Насыри, Ш.Рахматуллина, Ш.Шагидуллина («Заман»), М.Кадермати («Машварат»), К.Баширова («Шарык»), 25-летний календарь Ф.Халиди, а также настенные календари Ф.Халиди, Х.Максуди, издательств «Сабах», «Миллят», «Каримов, Хусаинов и К», братьев Каримовых, С.И.Строганова, Ф.С.Аль-Сатмыша, издания медресе «Мухаммадия», литотипографии И.Н.Харитонова, а также настольные календари без конкретно указанных авторов или составителей. Мы также опираемся на публикации Н.Ф.Катанова в журнале «Деятель».

Произведения устного народного творчества, стихотворения в настоящей работе представлены в авторском переводе с татарского на русский язык.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1841 по 1917 годы — с выхода первого печатного календаря на татарском языке до Октябрьской революции, вследствие которой исследованные календари прекратили свое существование.

Предметом исследования явились материалы, опубликованные в татарских календарях второй половины XIX - начала XX вв.

Тема диссертационной работы требует комплексного подхода, поэтому исследование велось на стыке истории татарской литературы и журналистики. Комплексный подход определил и методику исследования, в основу которой положен принцип целостности и историзма: содержание материалов, представленных в календарях, рассматривается в контексте литературной и общественной жизни эпохи.

Исследование велось на основе таких эмпирических и теоретических методов, как наблюдение, сравнение, анализ-синтез, аналогия.

Научная новизна диссертации состоит в системном исследовании татарских настенных и настольных календарей второй половины XIX - начала XX веков. В ней проанализированы их тематическое и жанровое содержание, отслежено своеобразие становления татарской публицистики в календарных изданиях. Намечены основные направления распространения календарями научных и просветительских идей.

Научно-практическая значимость работы. Наблюдения и выводы диссертации могут быть использованы в лекционном вузовском курсе по истории татарской журналистики, на практических занятиях и семинарах в преподавании татарской литературы в средних учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть использованы нри написании трудов и составлении учебно-методических разработок по истории татарской журналистики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в докладах на итоговых научных конференциях студентов

и аспирантов Казанского государственного университета (2000, 2001, 2002), используются в учебном процессе в преподавании курса истории татарской журналистики. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Поставленные задачи определили логическую структуру работы, особенностью которой является сочетание в каждой главе теоретического • и конкретно-исторического аспектов исследования выдвинутой проблемы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Списка использованных источников и научной литературы. Общий объем - 176 страниц. Список научной литературы включает 172 наименований.

Содержание работы

Во Введении излагается история вопроса, обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются ее цели и задачи, методологическая основа работы, научная новизна и научно-практическая значимость, предмет и структура исследования.

В первой главе - «История печатания татарских календарей», состоящей из 4 разделов, исследуется процесс возникновения и развития календарно-издательской деятельности среди татар во второй половине XIX - начала XX веков.

Кроме книг и учебников литературного и религиозного содержания, с 40-х годов XIX века стали издаваться настольные календари на татарском языке. Для многих народов издание календарей рассматривается как начало национальной периодической печати, а календари называют первенцами национальной журналистики. Авторы и составители первых татарских печатных календарей также по праву считаются основателями национальной журналистики.

В первом разделе («Предпосылки возникновения татарских календарей») прослеживаются предпосылки и истоки появления печатных календарей у народов мира и, в частности, у татар.

Принято считать, что в мире одними из первых печатных книг являлись календари: «Астрономический календарь» был издан не позднее второй половины 1447 года. Первым печатным русским календарем считаются «Святцы, или Календарь, изданный И.Ф.Копиевским в Амстердаме» в 1702 году. А автором первого печатного календаря на татарском языке является Р.Амирханов, издавший календарь в 1841 году.

В мировой культуре именно календари-ежегодники дали толчок появлению периодической печати: постепенно произошел естественный переход календарей в журналы.

У татар этот процесс начался намного позже и закончился лишь к началу XX века. Передовые представители татарского народа имели материальные, духовные средства и огромное желание для создания собственной прессы, но царское правительство вплоть до 1905 года всячески противостояло изданию периодической печати: ведь она могла полнее и масштабнее освещать жизнь народа и стимулировать критическое отношение к власти. Поэтому татарские просветители после многочисленных отказов на издание газет со стороны правительства были вынуждены удовлетвориться изданием календарей.

Во втором разделе («Появление первых периодических настольных и настенных календарей») рассматривается процесс появления первых периодических печатных календарей на татарском языке, анализируется календарная деятельность таких просветителей, как К.Насыри, Ш.Рахматуллин, Ф.Халиди, Х.Максуди.

В 1871 году появился календарь историка, переводчика, философа и литератора К.Насыри. К.Насыри первый человек среди татар, кто придал своим календарям основную характеристику газет и журналов -периодичность. Его календари выходили ежегодно до 1898 года (кроме 1886, 1887 и 1895 годов) 24 раза.

Как издатель календарей, К.Насыри был не один. Педагог, писатель и переводчик Ш.Рахматуллин в 1891 году начал издавать настольные календари справочного типа. Выпускал он эти календари в течение 10 лет. Наличие в них

большого количества коротких заметок усиливает значение изданий Ш.Рахматуллина и ставит их, как первенцев СМИ на татарском языке, в один ряд с изданиями К.Насыри.

В конце XIX века у татар стали появляться настенные календари. В изданиях просветителя-драматурга Ф.Халиди размещались кулинарные рецепты, полезные советы, занимательные рассказы и легенды небольшого объема, приметы, которые он переводил из других изданий на русском и турецком языках.

Среди первых настольных календарей также выделяются издания сторонника совершенствования арабского шрифта, организатора первой татарской библиотеки, составителя учебников и хрестоматий, издателя и редактора газеты "Йолдыз" ("Звезда") (1906-1918) Х.Максуди. В них использовались сведения из русских календарей, стихи из сборников известных поэтов Востока, анекдоты ■ из турецких и русских изданий, пословицы из арабских книг и разговорной речи народа.

В третьем разделе ("Развитие календарной литературы в начале XX века") прослеживается появление в начале XX века принципиально новых настольных календарей на татарском языке. Новшество календарей "Заман" Ш.Шагидуллина, "Машварат" М.Кадермати, "Шарык" К.Баширова выражается в большом формате изданий, в наличии рекламных объявлений, иллюстраций и фотографий. Эти календари одновременно являются научно-популярными, информационно-справочными и развлекательными иллюстрированными изданиями.

Автор-составитель календарей "Заман" Ш.Шагидуллин был первым составителем календарей, который стал помещать в свои издания рекламные тексты на товары и услуги.

В настольных календарях "Машварат" М.Кадермати имеются не переведенные и не перепечатанные оригинальные материалы, автором которых в большинстве случаев являлся сам составитель. Автор со

страниц календарей часто обращался к своим читателям с предложениями улучшить тематическое содержание своих изданий.

В это же время календари становятся традиционным изданием издательских домов. Среди печатной продукции национальных издательств братьев Каримовых, «Сабах», «Миллят» календари занимали достойное место. Важен и тот факт, что издательства выпускали по 2 или 3 вида календарей.

В четвертом разделе («Типологическая характеристика календарей») нашли отражение вопросы, связанные с типологической характеристикой татарских календарей. Главным типом системы календарей на татарском языке вначале был настольный календарь, модель которого складывается из материалов о правилах пользования почтой, телеграфом, железной дорогой, о новых законах России и правилах торговли. Это были универсальные по своему содержанию календари. В начале XX века резко возросло количество изданий. Вскоре . стали печататься настенные типы этих изданий, а далее выделились специализированные календари. Если к разряду универсальных календарей относились календари К.Насыри, Ш.Рахматуллина, братьев Каримовых, то к разряду специализированных - календари К.Баширова, Ш.Шагидуллина, С.Строганова. Характер материалов, помещенных в календарях «Шарык» К.Баширова, «Заман» Ш.Шагидуллина показывает, что эти издания были направлены на аудиторию торговцев и предпринимателей. А анализ материалов календарей С.И.Строганова доказывает, что они имеют специализированную медицинскую тематику.

По целевому назначению татарские календари делятся на научно-популярные (например, календари К.Насыри), справочные (календари Ш.Рахматуллина), популярно-практические (календари Ф.Халиди, Х.Максуди, С.Аль-Сатмыша, издательств братьев Каримовых, «Сабах», «Миллят»), рекламные (календари С.И.Строганова).

Вторая глава - «Тематическая характеристика материалов календарей» посвящена, в основном, деятельности авторов и составителей календарей по привитию читателям научного познания мира. К тому времени у татар имелась

научная литература, но она занимала последнее место по количеству книг среди изданий другого содержания. Поэтому при всем разнообразии тематического направления главной задачей печатных календарей было распространение знаний среди читателей, что выражалось в подборе и размещении материалов определенного содержания.

В татарских календарях второй половины XIX - начала XX веков помещены научно-популярные статьи по разным отраслям науки. Большое место отводится материалам по истории и географии России и Казанской губернии, медицине, домоводству, по ведению сельского хозяйства, юриспруденции, экономике. Календари в течение нескольких десятилетий служили читателям не только пособием для определения дня недели или начала месяца, но одновременно были и справочниками по некоторым отраслям науки, использовались в качестве учебников для самообразования, а также выполняли роль научно-популярной литературы.

В первом разделе («Особенности материалов по истории, географии и астрономии») отмечается, что материалы по истории, географии и астрономии нашли отражение особенно в календарях К.Насыри, Ш.Рахматуллина, Ф.Халиди. К.Насыри ежегодно публиковал хронологии событий, имевших место в России или мире. Что немаловажно и похвально, автор пытался освещать местную историю - города Казани и Казанской губернии. Такие факты у К.Насыри еще очень малочисленны, но в календарях Ш.Рахматуллина уже имеется наиболее полная хронология местных событий. История Казани освещена и в 25-летнем настольном календаре Ф.Халиди.

Календари знакомили читателей с географией России и других государств. В основном, это статистические данные о численности населения и статьи о географическом местонахождении городов.

Во втором разделе («Основные принципы размещения материалов на экономические и юридические темы») подчеркивается, что авторы календарей предлагали читателям юридические, а также первоначальные экономические знания. Составители календарей К.Насыри, Ш.Рахматуллин, Ф.С.Аль-Сатмыш,

К.Баширов учили читателей уважать и соблюдать действующие законы своего государства.

Татары издавна занимались торговлей, поэтому финансовая деятельность для них не была чуждой. Просветители К.Насыри, К.Баширов, Ш.Шагидуллин в своих календарях давали первоначальные экономические знания: знакомили с правилами торговли, представляли информацию о деятельности банков, российских и иностранных денежных средствах, о составлении торговых документов. К.Насыри, Ш.Рахматуллин, Ш.Шагидуллин, К.Баширов и М.Кадермати включили в свои издания информацию об услугах почты, телеграфа, железной дороги, пароходств, тем самым знакомили с новыми явлениями, учили жить в цивилизованном мире.

Хотя печатная реклама была ещё новым явлением в конце XIX века, но татарские коммерсанты очень быстро поняли её необходимость и • эффективность. До появления газет и журналов на татарском языке татарская реклама нашла себе место в календарях. Вначале издатели рекламировали свои же издания. Позже реклама на товары и услуги других предпринимателей стала занимать большое место в календарных изданиях Ш.Шагидуллина, М.Кадермати, Ф.Халиди, издательств «Сабах», братьев Каримовых.

В третьем разделе («Эффективность материалов практического значения») отмечается, что эти издания не ограничивались теоретическими знаниями, но давали и практические советы по ведению домашнего хозяйства. Календари К.Насыри, Ш.Рахматуллина, Ф.С.Аль-Сатмыша, С.И.Строганова, Ш.Шагидуллина, К.Баширова, М.Кадермати учили варить варенье или уксус, делать крахмал или сургуч; предлагали рецепты изготовления оригинальных блюд; давали советы по избавлению от блох и вшей; учили строить дома, обустраивать дворы, сажать деревья, обрабатывать землю, лечить домашних животных, растить детей. Эти темы еще не существовали в самом начале деятельности издания календарей. Лишь развитие издательского дела, вовлечение в эту деятельность все больше заинтересованных лиц позволило обогатить тематическое разнообразие настенных и настольных календарей.

Авторы календарей ставили перед собой такие цели, как научить читателей ценить свое здоровье, использовать знания и всю силу разума для его сохранения и восстановления. В календарях К.Насыри, Ш.Рахматуллина, Ш.Шагидуллина, издательств «Сабах», братьев Каримовых, товарищества Каримова и Хусаинова описываются традиционные и альтернативные методы исцеления, предлагается информация о лекарственных травах, рассказывается о вреде алкоголизма и курения, даются советы, направленные на достижение главного призвания женщины - вырастить здорового ребенка.

В ходе трудовой деятельности человек стремился глубже познать мир, проникнуть в его тайны и поставить свои знания на службу практике. Издатели календарей, опираясь на эту характерную черту человека, раскрывали читателям тайны природы и развития общества, давали знания, тем самым предоставляли возможность применить эти знания на практике.

В четвертом разделе («Проблема национального самоопределения в календарях») утверждается, что в последние десятилетия XIX - начале XX веков календарная периодика стала одним из важнейших каналов формирования общественного сознания, что было связано с процессами, происходившими в России. Календари первого десятилетия XX века издательств «Миллят», братьев Каримовых, медресе «Мухаммадия» чутко реагировали на новые явления в общественной жизни татарского народа, а также на события, происходящие в России и мире. Они призывали своих читателей получить достойное образование и воспитание, хотели довести до них необходимость обновления форм общественной жизни, учили открыто смотреть на новые явления и быть активными их участниками.

Авторы календарей стремились привлечь читателей к научному познанию мира, они наблюдали, классифицировали, давали описания, передавали результаты экспериментальных исследований и приводили теоретические объяснения. Таким образом, значимость этих изданий видится и в том, что татарские календари помогали читателю познавать окружающий его мир.

В третьей главе "Жанровая характеристика материалов календарей" нашли отражение вопросы, связанные с жанровым многообразием татарских календарей второй половины XIX - начала XX веков. Анализ жанрового многообразия календарей позволил выявить их вклад в процесс возникновения и развития газетно-журнальных жанров и в дело популяризации произведений устного народного творчества.

Татарская печать прошла путь, сходный с развитием русской прессы или прессы других стран Европы и Америки, в этом движении много общего. Но развитие татарской периодики происходило в иных условиях, чем у других народов. Своеобразие татарской прессы состоит в том, что в XIX веке из-за невозможности появления газет и журналов на татарском языке просветители избрали иной путь и взялись за издание календарей, на страницах которых появилась и развивалась татарская публицистика. Средй материалов календарей на татарском языке второй половины XIX - начала XX веков выделяются такие публицистические жанры, как заметки, корреспонденции, статьи, а также фотозаметки и зачатки фоторепортажа, что дает почву утверждать: в конце XIX - начале XX веков у татар возникла календарная журналистика.

В первом разделе ("Роль календарей в формировании газетно-журнальных жанров в татарской публицистике") подчеркивается тот факт, что в информационных заметках календарей раскрывалась жизнь народа в Казанской губернии, России и за рубежом. Заметки встречаются практически во всех календарях второй половины XIX - начала XX веков. Особенно много заметок с нормативными, программными, фактологическими и оценочными видами информации в календарях "Заман" Ш.Шагидуллина, "Машварат" М.Кадермати, "Шарык" К.Баширова. В календарях К.Насыри, С.Ф.Аль-Сатмыша встречается такой вид заметок, как мини-совет, основным содержанием которого является программная информация, не претендующая на анализ, на развернутое обоснование, на серьезное аргументирование правильности излагаемого совета.

Составители календарей, выражая свое отношение к окружающему их миру, начинают предлагать читателям материалы с помощью аналитических жанров. Такие общественно важные проблемы, как алкоголизм, курение, недостаточное медицинское обслуживание татарского населения, поднимаются в корреспонденциях и статьях. Среди материалов календарей преобладают те, которые относятся к такому жанру, как рекомендация (совет). Такие материалы берут начало в настольных календарях К.Насыри и продолжаются, в основном, в настольных календарях начала XX века.

В татарских настольных календарях начала XX века «Машварат», «Заман» и «Шарык» присутствовали все три разновидности - некомментированные, комментированные и расширенные фотозаметки. К тому же в этих настольных календарях появляются и истоки фоторепортажа.

Календари сыграли определенную роль в формировании газетно-журнальных жанров в татарской публицистике и долгое время выполняли роль газеты. Надо выделить и тот факт, что даже после появления национальных газет и журналов календари продолжали занимать свою собственную нишу в зарождающейся системе средств массовой информации.

Во втором разделе («Вклад календарей в дело популяризации произведений устного народного творчества и литературы») детально рассматривается деятельность просветителей - составителей календарей по популяризации произведений устного народного творчества и литературы.

К моменту составления этих календарей, конечно же, существовал опыт собирания и опубликования материалов татарского устного народного творчества, имелось немалое количество изданных трудов по татарскому фольклору. Издатели календарей продолжили это дело, помещая фольклорные произведения на страницах своих изданий.

Из произведений устного народного творчества в календарях К.Насыри, Х.Максуди, Ф.Халиди, Ф.С.Аль-Сатмыша, издательств «Сабах», «Миллят», братьев Каримовых большое место занимают приметы и пословицы, а также предания, бейты, анекдоты и притчи. Нельзя сказать, что все составители

являлись собирателями фольклора и помещали в календари исключительно собственные находки, скорее всего, они их переводили или перепечатывали из других книг, но, несмотря на это, данное явление достойно внимания: издатели календарей, предлагая материалы устного народного творчества, служили делу их популяризации.

В настенных календарях начала XX века встречаются стихотворения З.Башири, С.Иманколый, критикующие неграмотность и восхваляющие просвещенность. Кроме того, в календарях приведено большое количество стихотворных текстов, в которых не указано их авторство: или они сочинены составителями календарей, или народом, подобно другим произведениям устного народного творчества.

Как и многие другие помещенные в календарях материалы, стихотворения служили главной цели авторов и составителей календарей, которая выражалась в воспитании просвещенного читателя.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, представляются теоретические выводы, практические рекомендации, намечаются некоторые направления дальнейшего изучения данной проблемы.

1. Комплексный анализ тематического и жанрового аспектов татарских календарей второй половины XIX - начала XX веков позволил определить специфику этого явления в истории татарской публицистики и литературы. Татарские календари следует отнести к виду издания, отличающегося от других его видов периодичностью, а также характером содержащейся информации. Если газеты публикуют официальные и оперативные материалы, а журналы склоняются к глубокому анализу общественных явлений, то в календарях органично переплетаются научно-популярная, художественная, фольклорная литература, а также публицистика. Материалы календарей в большинстве случаев носят справочно-библиографический характер, но несмотря на это различие, календари выполняли роль первых средств массовой информации до появления газет и журналов на татарском языке.

2. На основе изучения первых татарских печатных календарей мы выяснили, что татарские календари до 1871 года еще не отличались оригинальностью содержания и не могли считаться первенцами периодической печати, так как не обладали ее основной характеристикой - периодичностью. Лишь календарям К.Насыри, появившимся в 1871 году, стала присуща периодичность: они издавались ежегодно в течение четверти века. В конце XIX века стали появляться первые отрывные (настенные) календари. Их авторами являются Ф.Халиди и Х.Максуди. Если самые первые их произведения содержали лишь календарные материалы, то в последующих изданиях составители стали помещать полезные советы и произведения малых литературных жанров. Первые настенные календари Х.Максуди и Ф.Халиди служили образцом для их последователей.

3. Нами было определено, что начало XX века было ознаменовано появлением принципиально новых настольных календарей на татарском языке - научно-популярных, информационно-справочных, а также развлекательных иллюстрированных изданий - календарей «Заман» Ш.Шагидуллина, «Машварат» М.Кадермати, «Шарык» К.Баширова. В это же время календари становились традиционной печатной продукцией издательских домов, а их составление - неотъемлемой частью книгоиздательского дела. Достойное место среди изданий национальных издательств братьев Каримовых, «Сабах», «Миллят» занимают календари.

4. В ходе проведенного исследования мы охарактеризовали процесс типологического развития татарских печатных календарей. Главным типом системы календарей на татарском языке вначале был универсальный настольный календарь, модель которого складывалась из материалов о правилах пользования почтой, телеграфом, железной дорогой, о новых законах России и правилах торговли. К концу XIX века появились настенные типы этих изданий, а в начале XX века выделились специализированные календари. По целевому назначению татарские календари делятся на научно-популярные, справочные, популярно-практические, рекламные.

5. Также мы утверждаем, что в последние десятилетия XIX - начале XX веков календарная периодика стала одним из важнейших факторов формирования общественного сознания, что было связано с процессами, происходившими в России. Новые идеи, вдохновляющие татарских просветителей, передавались народу вначале через литературные произведения и календари, только затем - через газеты и журналы.

6. Хотя и печатная реклама была ещё новым явлением в конце XIX века, но татарские коммерсанты очень быстро поняли её необходимость и эффективность: до появления газет и журналов на татарском языке татарская реклама нашла себе место в календарях.

7. При всем разнообразии тематического направления одной из главных задач печатных календарей было распространение знаний среди читателей, что выражалось в подборе и размещении в календарях материалов определенного содержания. Одна из задач выпуска календарей заключалась также в популяризации фольклорных и литературных произведений.

8. Татарская печать прошла путь, сходный с развитием русской прессы или прессы других стран Европы и Америки. Но развитие татарской периодики происходило в иных условиях, чем у других народов. Ее своеобразие состоит в том, что в XIX веке из-за невозможности появления газет и журналов на татарском - языке просветлели избрали иной путь и взялись за издание настольных, а затем и настенных календарей. Именно с календарей и начинается татарская периодическая печать. Среди материалов календарей на татарском языке второй половины XIX - начала XX веков выделяются такие публицистические жанры, как заметки, корреспонденции, статьи, а также фотозаметки и зачатки фоторепортажа, что дает почву утверждать: в конце XIX - начале XX веков возникла календарная журналистика на татарском языке.

Перспективы исследования. Тема, поставленная в диссертации, может быть продолжена за счет включения в научный оборот татарских календарей, выходивших с 1917 года по сегодняшний день, что сделает картину развития календарной литературы продолжительной во времени. Она может быть

развита также через сравнительный анализ календарной литературы других народов России и ближнего зарубежья.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях автора:

1. Сагдуллина Р.Л. (Зайни Р.Л.) Распространение знаний в календарях Каюма Насыри / Р.Л.Сагдуллина (Р.Л.Зайни) // Тонус. Научно-публицистический альманах факультета ЖСП КГУ. - Казань, 1997. - № 1. -С. 165-167 (на тат. яз.).

2. Сагдуллина Р.Л. (Зайни Р.Л.) Из истории татарских печатных календарей XIX века / Р.Л.Сагдуллина (Р.Л.Зайни) // Тонус. - Казань, 2000. - № 5. - С. 144-155 (на та т. яз.).

3. Сагдуллина Р.Л. (Зайни Р.Л.) Астрологические прогнозы Каюма Насыри / Р.Л.Сагдуллина (РЛ.Зайни) // Ялкын. - 2001. - № 1. - С.22-23 (на тат. яз.).

4. Зайни Р.Л. Календари Каюма Насыри / Р.Л.Зайни И Мирас. - 2002. - № 8.-С. 114-117. (натат. яз.)

5. Зайни Р.Л. Календари начала XX века / Р.Л.Зайни // Мэгариф. - 2003. -№ 10. -С.75 (на тат. яз.).

6. Зайни Р.Л. Один опыт издания татарских настенных календарей / Р.Л.Зайни // Тонус. - Казань, 2003. - № 8. - С. 88-92 (на тат. яз.).

7. Зайни Р.Л. Вклад издателей татарских календарей в дело развития жанров в татарской журналистике / Р.Л.Зайни // Тонус. - Казань, 2004. - №9. -

. С.78-82.

8. Зайни Р.Л. Первые материалы по фотожурналистике в татарских календарях / Р.Л.Зайни И Тонус. - Казань, 2004. - №9. - С.83-85

9. Зайни Р.Л. Эффективность материалов практического значения в татарских календарях второй половины XX - начала XX вв. / Р.Л.Зайни. -Казан, гос. ун-т. - Казань, 2004. - 19 с,- Рукопись деп. в НИИ ОН РАН. ¿Ч' О1/

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 26.04.2004 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л.1,25. Тираж 100. Заказ 106.

Миштшография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехопа, 36.

РНБ Русский фонд

2007-4 18097

17 м тт/

I J i..''U¡ ¿ Juil