автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы оптимизации функционирования системы дополнительного профессионального образования

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Шаламова, Любовь Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы оптимизации функционирования системы дополнительного профессионального образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шаламова, Любовь Федоровна

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические аспекты формирования органической системы управления системой дополнительного профессионального образования

1.1 Место и роль системы дополнительного профессионального образования в системе образования человека

1.2 Цели и принципы дополнительного профессионального образования.

1.3 Дополнительное профессиональное образования в дореформенный и пореформенный период: социология изменений

1.4 Теоретическая реконструкция действующей системы дополнительного профессионального .образования

1.5 Формирование оптимальной модели управления системой дополнительного профессионального образования

1.6 Оценка эффективности управления продуктом системы ДПО

Глава II. Практический опыт формирования модели региональной системы дополнительного профессио-нального образования членов московского студенческого педагогического отряда (на базе «МАТИ»- РГТУ им К. Э. Циолковского)

2.1 Типология региональных систем дополнительного профессионального образования членов СПО

2.2 Методологические основы построения региональной системы дополнительного профессионального образования членов МСПО

2.3 Программно- целевой подход к формированию системы дополнительного психолого- педагогического образования членов студенческих педагогических отрядов

2.4 Теоретическая модель действующей системы дополнительной профессиональной подготовки членов московского студенческого педагогического отряда.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Шаламова, Любовь Федоровна

Условия социально-экономических перемен, информатизации общества, необходимости технического переоснащения производства и внедрения новых технологий во всех сферах деятельности людей, развитие малого и среднего предпринимательства, нестабильность рынка труда на одно из ведущих мест в образовании выводят проблемы совершенствования функционирования системы дополнительного профессионального образования ( далее ДПО) и ее подсистем в отдельных отраслях.

Наряду с высшей школой система ДПО может служить мощным ускорителем общественного развития и преобразования как экономики, так и общества в целом.

Актуальность темы исследования определяется той ключевой ролью, которую может и должно сыграть профессиональное образование, в том числе и повышение квалификации и переподготовки кадров, в решении как насущных задач вывода нашего общества из затянувшегося глубокого социально-экономического кризиса, так и в развитии новых технологий, решении проблем общества в целом и каждого человека в отдельности.

Роль ДПО в системе непрерывного обучения определяется его ответственностью за обновление и обогащение интеллектуального потенциала России в лице специалистов и руководителей всех уровней, за ликвидацию функциональной и предметной неподготовленности различных категорий работников.

Концептуальное представление о сущности ДПО, обуславливающее его специфику в системе всего образовательного комплекса, основывается на анализе следующих факторов(82, с 18):

-приоритета образовательного и духовного потенциала специалистов и руководителей народного хозяйства, науки и культуры, здравоохранения и образования в экономическом и социальном возрождении России;

-необходимости быстрого обновления кадрового корпуса, обусловленной нарастающей динамикой изменений в науке, производстве, обществе;

-процессов интеграции образования, науки, производства, проявляющихся в близости форм организации учебной деятельности слушателей к формам профессиональной деятельности специалистов;

-принятие на себя системой ДПО части функций научного обслуживания.

Развитие системы ДПО напрямую зависит от состояния управления учреждениями ДПО, контроля за качеством образовательных услуг, правового и финансового обеспечения деятельности различных элементов системы ДПО.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется возрастающими требованиями, предъявляемыми современным российским обществом к оптимизации функционирования системы ДПО в целом, и ее подотраслей в частности, а также необходимостью дальнейшей углубленной разработки методологических проблем социальной политики в этой области.

Актуальность исследования возрастает из-за того, что содержание управления учреждениями ДПО зависит от многих внешних факторов, оказывающих на него прямое или опосредованное влияние: экономическая ситуация в стране, уровень развития отдельных отраслей народного хозяйства, уровень развития науки, политический режим, наличие гражданского общества и т.д. При этом доступ к полноценному высококачественному профессиональному образованию, развивающемуся в процессе всей жизнедеятельности работоспособного человека, признается ОНН как одно из фундаментальных прав человека.

Степень научной разработанности проблемы .

В силу своей многогранности проблема оптимизации функционирования системы ДПО на протяжении длительного времени привлекала внимание ученых. Был создан объемный массив знаний. Характерной особенностью методологии исследований этой сферы образовательной деятельности является их междисциплинарность. Проблемы деятельности системы ДПО рассматривались с точки зрения различных аспектов жизни человека: истории развития общества, культуры, как средства коммуникации, поэтапного формирования умственных действий, программированного и конкретного обучения, непрерывности образования, экономических последствий профессионального образования и т.д.

Образование функционирует как сложное, многогранное и многоуровневое общественное явление, как сфера накопления, усвоения, переработки и передачи новым поколениям знаний и социального опыта.

Социология исследует образование как специфический социальный институт в его взаимодействии с основными подсистемами общества: экономической, социальной, политической, духовной, а также его место и роль в системе общественного воспроизводства.

Формирование социологии образования начинается с трудов Э. Дюркгейма. Существенный вклад в его становление внесли К. Маркс, Дж. Дьюн, Т. Парсонс, Р. Коллинз, П. Бурдье, А. Турэн и другие исследователи.

Французский социолог Э. Дюркгейм изучал взаимосвязь образования и общества, утверждая, что образование органически связано с общественным разделением труда, что управление учреждениями профессионального образования должно учитывать потребности общества. К. Маркс раскрыл связь содержания и функций образования с классовой структурой общества. Р. Коллинз показал, каким образом различные статусные группы влияют на развитие образования, на формирование его различных стандартов. А. Турэн проследил взаимодействие системы образования, особенно университетов, с ее социальной средой. В работах американского социолога П. Сорокина определенное внимание было уделено специфике взаимодействия университетов с общественными институтами.

Российские социологи М.Н. Руткевич, Л.Н. Коган, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и другие исследовали роль системы образования как фактора изменения социальной структуры общества и важного канала социальной мобильности.

Показывая неразрывную связь образования с динамикой социально-экономических, социокультурных и политических изменений в обществе, социология образования исходит из того, что даже в самых кризисных моментах общественного развития система образования обладает относительной устойчивостью и стабильностью. Это обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства социальных общностей и индивидов, хотя сам процесс такого воспроизводства может переживать весьма существенные трансформации (53, стр.143)

Разумеется относительная устойчивость системы образования ни в коем случае не исключает динамических изменений в ее функционировании, а, напротив, предполагает их.

В современном обществе, совершающем переход от индустриального типа к постиндустриальному, информационному, социальная значимость и роль образования резко возрастает, а набор его функций существенно увеличивается. Образование становится не только процессом и результатом приобретения знаний, умений и навыков в учебных заведениях, но и процессом разностороннего развития человека, осознанием им самого себя в окружающем мире.

Не случайно проблемы профессионального образования, подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов и руководящих работников в целом, непрерывности образовательного процесса находятся под пристальным вниманием ученых и исследователей.

Концептуальный характер носят монографии Гершунского Б.С., Сквирского В.Э., Турченко В.Н., Новикова А.М (69, 70, 138, 149, 150,115, 116)

Ряд положений теоретической концепции по развитию ДПО рассмотрен в работах и исследованиях таких отечественных и зарубежных ученых как Ануапу Ф.Ф., Бодалова JI.M., Бобрышева Д.Н., Иванова Ю.И., Кабакова B.C., Лебедева О.Т., Озиры В.Ю., Русинова Ф.М., Смолкина A.M. (51, 57, 102, 121)

Процесс профессионального становления и развития в системе повышения квалификации и в контексте образования взрослых изучен в работах Е.П. Белозерцева, A.A. Вербицкого, С.Г. Вершловского, П.В.Горностаева, Ю.Н.Кулюткина, JI.H. Лесохиной, В.Г. Онушкина, М.К. Сергеева, В.В. Серикова, Л.С. Сухобской, Г.В.Щадриной и других.

В статьях В.В. Безлепкина, В. Власова, В.И. Зинченко, Г.Л. Куприяшина, А.П. Лаптева, A.B. Понеделкова, Е.В Пименовой, Н.В. Хомяковой даются обоснования необходимости новых подходов к организации обучения государственных служащих, формирующихся особенностей и тенденций в становлении системы их профессиональной переподготовки.

Ведущим тенденциям развития дополнительного образования взрослых посвящено научное исследование Булаева Н.И.(59)

Социологический анализ противоречий современного состояния пореформенной практики управления образованием и влияния управленческой культуры на их разрешение представлен в работах Герасимова Г.И., Речкина И.С, Аверина Ю.П., Ананишева В.М.(47, 50, 65, 66)

Методические проблемы последипломного образования комплексно рассмотрены в монографии Ю.М. Иванова (82)

Анализ литературы показывает, что количество научных работ по исследованию обозначенной темы в первой половине 90-х годов было сведено к минимуму и только начиная с 95 года наблюдается их заметный рост.

Были защищены диссертации Коньковой О.М., Чаудори С.Ю. , Сивовым М.В., Лукичевой Т.И., Осиповым М.А., Карташевым С.А., Поляковой Е.В., Шалуповой Т.А., Баевой О.Н. ,Солянковым В.Г. и другими. В работах перечисленных авторов рассматриваются проблемы совершенствования управления системой ДПО, проведен анализ структурных, организационных перемен, перспектив развития системы ДПО в целом и по регионам.

Исследованию управления социальными системами уделяли большое внимание такие ученые как Пригожин А.И., Милнер Б.З., Л.И. Евсеенко, В.А. Афанасьев, Парсонс Т.

Начала элементарной теории управления образовательными системами исследовались Соколовым В.М.(143)

Маркетингу образовательных услуг адресовано научное исследование Панкрухина А.Щ124)

Методика оценки уровня организации учебного процесса в системе повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов была предложена Ивановым Ю.М.(82,83)

На процессах оптимизации подготовки трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики сориентированы несколько книг Дабагяна A.B. и Михайличенко А.М.(73,74)

Обзор научной литературы по теме данной диссертации показывает, что, требуют методологической проработки управленческий аспект деятельности системы ДПО и ее подсистем, необходим комплексный анализ структурных изменений и оптимизации самой структуры системы ДПО, новых форм образовательных учреждений, механизма взаимодействия элементов системы между собой и субъектами управления системой.

До настоящего времени менее всего освещены проблемы оптимизации функционирования системы ДПО кадров, занятых в сфере отдыха и оздоровления детей и подростков, где наряду с профессиональными специалистами ( педагогами, психологами, социальными работниками и социальными воспитателями) в большом объеме задействованы студенты высших и средних специальных учебных заведений. В последние годы наблюдаются устойчивые тенденции к развитию движения студенческих педагогических отрядов (далее СПО). Вместе с тем, до настоящего времени подлинного научного осмысления деятельности членов СПО и их профессиональной переподготовки не уделялось должного внимания. В научной литературе этот аспект представлен в основном материалами методического характера.

Тема данного исследования была выбрана с учетом вышеизложенных позиций.

Целью диссертационного исследования является определение путей оптимизации функционирования системы ДПО в целом и ее подсистемы в сфере подготовки и переподготовки членов СПО на основе междисциплинарного комплексного анализа процесса ее деятельности. Объект исследования.

В качестве объекта исследования рассматриваем систему ДПО, понимаемую как совокупность связанных между собой социальных образовательных, обеспечивающих, инновационных институтов и процессов в значимых для ее функционирования сферах, и деятельность по управлению этими процессами, осуществляемую органами государственной власти, образовательными учреждениями и другими государственными и общественными институтами.

Предметом исследования выступает региональная система ДПО членов СПО как часть системы ДПО в целом, факторы, влияющие на оптимизацию ее функционирования и структуру. В соответствии с этим основными задачами исследования являются -раскрыть сущность понятия система ДПО, определить ее место и роль в системе образования страны в целом ,показать соотношения с понятиями «непрерывное образование» , «постдипломное образование » и другими ; -выявить основные противоречия, возникающие в системе ДПО;

- описать теоретическую модель современной системы ДПО в России;

- раскрыть направления оптимизации функционирования системы ДПО России;

- обозначить критерии эффективности образовательных услуг для учреждения ДПО;

-на основе систематизации опыта функционирования системы ДПО разработать практическую модель региональной системы подготовки членов СПО;

- исследовать практическую значимость региональной системы подготовки членов СПО по социальному критерию эффективности.

Основу гипотезы исследования составили положения о том , что система ДПО является подсистемой социального института российского образования , элементом системы непрерывного образования . Это искусственная, открытая система.

ДПО является не только компенсирующей формой обучения, но и исторически обусловленной формой образования, обеспечивающей сохранение и воспроизводство основного образования, выступающей в современной экономической обстановке необходимым условием экономического, социального и культурного развития общества.

Специфика исследования обусловила его логику: от исследования основных категорий и понятий, определения структуры современной системы ДПО, к анализу основных тенденций, принципов, ее развития и построения, определению структуры системы, к поиску оптимальной модели подготовки членов СПО на примере московского региона. Методология исследования основана на реализации принципов объективности, историзма, взаимообусловленности процессов, протекающих в системе ДПО, их региональными и отраслевыми модификациями (на примере подсистемы ДПО членов СПО).

В основу исследования положены идеи гуманизации, демократизации образования, опережающего и непрерывного обучения специалистов.

Методологической основой данного исследования является концепция комплексного подхода к проектированию и организации управления процессом дополнительного образования (84,с. 33), суть которой состоит в следующем:

1 .Многообразие целей и задач ДПО требует непрерывности и преемственности его процесса на протяжении всей профессиональной деятельности специалиста.

2.Поступательный и системный характер ДПО определяется взаимностью контактных и дистанционных форм переподготовки, что позволяет избежать эпизодичности и отрыва теории от практики.

Под контактными формами в данном случае понимаются обучение непосредственно в процессе производственной деятельности.

Под дистанционными формами- все виды очно - заочного обучения вне непосредственного производственного процесса (курсы, тренинги, летние и зимние школы, междисциплинарные факультеты, 2 высшее образование и т.д.)

3.Ориентация системы ДПО на переход от традиционных к инновационным стратегиям организации профессиональной деятельности педагогического и управленческого звена системы ДПО. 4.Комплексный подход к системе ДПО, охватывающий все аспекты деятельности специалиста.

5.Открытость и динамичность как самой концепции постдипломного профессионального образования, так и практики ее внедрения предполагает: а) активную позицию самих участников постдипломного профессионального образования по отношению к задачам его совершенствования; б) открытость к различным научным подходам, концепциям, программам.

Рассматривая проблемы оптимизации функционирования системы ДПО, автор учитывает методологическое положение о нелинейной основе процессов управления в образовании.(49,с.4)

Нелинейность предусматривает наличие множества вариантов формирования содержания образования при сохранении целостности структуры. Целостность структуры создается на основе триединства форм развития: материальности мира, деятельности человека, деятельности создаваемых человеком систем.»

Концептуальной основой такой целостности систем образования является :

• подсистема социокультуры, формирующая нравственно- этические , естественно-научные, экологические, культурные, социальные, политические, экономические и многие другие тенденции развития общественного производства в целом, как форма развития качества материального и духовного мира ;

• подсистема социально- экономическая, отражающая меру и степень развития производительных сил и экономических отношений в профессиональной деятельности развития качества деятельности человека;

• подсистема акмеологическая, создающая социо - психологические, материально - технические, учебно - методические, финансовые и другие условия для постоянного полевого информационно-образовательного взаимодействия участников образовательного процесса с целью достижения вершин индивидуального профессионального мастерства как формы развития качества личности.

Изменение качества системы определяется не только наличием информационных связей с внешней средой, но и от продуктивности управления внутренними связями, их оптимизацией.

Актуализируя проблему оптимизации функционирования системой ДПО автор исходит из представления о том, что основными путями решения этого процесса являются оптимизация учебно-педагогических процессов и оптимизации управления системой ДПО.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись общенаучные методы.

Системный метод проявляется в том, что анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает целостные свойства этого множества. Основной акцент делается на выявление многообразия связей и отношений, имеющих место как внутри объекта, так и в его взаимоотношениях с окружающей средой. ДПО рассматривается в трех взаимосвязанных аспектах: строение, функционирование, развитие.

Конкретно - исторический метод проявляется в том, что действующая система ДПО и ее подсистема ДПО членов СПО, рассматривается в определенный исторический период (последнее десятилетие XX века), в аспекте изменений и тенденций, обусловленных конкретным этапом развития общества.

Статистический метод проявляется в том, что в ходе диссертационного исследования проанализирован основной массив документов, принимаемых государственными органами, общественными организациями, научными кругами и т. д.

Сравнительный анализ был применен для исследования действующих региональных систем ДПО образования членов СПО. Эмпирическая база.

В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и педагогики, социологии, экономики, управления, законодательные, директивные, нормативные, программно-методические документы, материалы Правительства РФ. Министерств и ведомств, статистические сборники, материалы периодической печати. При исследовании проблем оптимизации функционирования системы ДПО использованы текущие архивы Госкоммолодежи РФ , Министерства образования РФ, материалы социологических исследований , проведенных автором на базе образовательных программ Межвузовского центра проблем развития личности студентов Министерства образования РФ, текущий архив МЦРЛС, Московской социально- гуманитарной академии. -Законодательные акты РСФСР, РФ по проблемам ДПО. -Документы органов государственного управления, нормативно- правовые акты по вопросам образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

-Материалы научных конференций, «круглых столов», симпозиумов, проводимых различными государственными и общественными организациями по рассматриваемому кругу проблем, зарубежные и отечественные и периодические издания, специальная литература, материалы коллегий Министерства образования РФ и Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи, Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы.

-Материалы слетов СПО, общероссийских совещаний с организаторами деятельности СПО.

Под руководством и при участии автора были осуществлены следующие социологические исследования.

1 .Широкомасштабное общероссийское сравнительное социологическое исследование особенностей деятельности региональных СПО. Исследование осуществлено в 1999-2001гг. под руководством автора. Исследованием было охвачено 50 регионов Российской федерации. В исследовании охвачено более 50 регионов Российской федерации, в том числе: республик: Бурятия, Коми, Марий-Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Хакасия, Удмуртия, Чувашия; Алтайского, Краснодарского, Приморского, Ставропольского краев;Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Калининской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Пермской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Томской, Тульской, Тюменской, Читинской, Ярославской областей; Ханты- Мансийского автономного округа; .Еврейской автономной области, городов федерального подчинения Москвы и Санкт- Петербурга.

Программа исследования включала в себя : - определение места студенческих отрядов в социальной структуре общества;

-цели и задачи их деятельности;

-принципы функционирования в современных условиях;

-степень востребованности со стороны общества в реализации тех или иных направлений деятельности СО;

-осуществление анализа современных форм организации движения СО, описания содержания различных видов деятельности СО; -исследование систем ДПО образования членов СО. По результатам исследования установлено, что в обозначенных регионах на начало 2001 действовало 795 отрядов, которые объединили в себе около 30 тысяч участников. Движение СО развивается стремительными темпами. Накоплен опыт деятельности педагогических сервисных, сельскохозяйственных, строительных, экологических, туристических, поисковых, оперативных отрядов, отрядов проводников. Особой формой приложения усилий студенчества является их участие в педагогических и социально- педагогических отрядах. Они составляют более одной трети от всех действующих СО (371).Крайне важно отметить, что педагогические отряды занимают центральное место в кадровом обеспечении процессов отдыха и оздоровления детей и подростков. И, наряду с профессиональными педагогическими кадрами, являются основным источником для комплектования педагогических коллективов детских оздоровительных лагерей.

2.Межрегиональное сравнительное социологическое исследование общественного мнения студентов российских вузов относительно освоения кратких образовательных программ в рамках высшего профессионального образования. В нем приняли участие 900 студентов 9 вузов различных типов 6 российских регионов ( МГУ им М.В. Ломоносова, МАТИ-РГТУ им К.Э.Циолковского, ГУУ, РЭА им Г.В. Плеханова, Дагестанского, Мордовского, Марийского, Якутского госуниверситетов, Пензенской государственной архитектурно-строительной академии).Среди респондентов оказалось 46.7% юношей и 52,8% девушек;28,1% из них обучаются по техническим специальностям, 29,1%-гуманитарным,7,7%- естественнонаучным , 7.,3%- педагогическим, 2,6%-медицинским, 24,6%- сельскохозяйственным; 34% учатся в Москве, 24,6 %-Волго-Вятском регионе, 12,7 %- Центральном, 11,9%- СевероКавказском, 10,4%- Восточно- Сибирском;61,3% оценили свою материальную обеспеченность как среднюю, 19,4%- низкую, 13%-высокую;18,9%респондентов проживают в общежитии, 59,3%-дома;25,7%-в свободное от учебных занятий время подрабатывают, 23,4 занимаются самообразованием, 20,8%-спортом,20,8%-имеют хобби.82,8% еще не имеют семьи, 89,8% еще не обзавелись детьми. Таким образом .представленная выборочная совокупность может отражать весь спектр мнений российского студенчества по рассматриваемой проблеме.

3.Систематические экспертные опросы (1996-2001гг)(под руководством автора) организаторов и участников движения студенческих педагогических отрядов Москвы, Московской области и 21 региона РФ Опросы были осуществлены во время осенних и весенних межрегиональных слетов СПО на территории Москвы и Московской области. Также опросами были охвачены участники общероссийских научно- практических конференций «Проблемы и перспективы современного студенческого движения в России»(февраль 1995г), « Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» (март 1999 г), Всероссийского совещания организаторов деятельности студенческих отрядов (декабрь 1999г), Всероссийского студенческого форума ( апрель 2001).В целом в опросах приняло участие 890 респондентов. Среди них представители государственных органов по работе с молодежью- 29%, проректоры высших учебных заведений по воспитательной работе и работе со студенчеством -25%, руководители общественных организаций студенчества и молодежи - 38%, исследователи проблем студенчества и государственной молодежной политики-8 %. Сопоставление полученных ответов проводилось по следующим параметрам значимость ДПО студенчества для повышения устойчивости выпускников на рынке труда, место ДПО в структуре профессионального образования, влияние участия студентов в общественных формированиях, в том числе и СПО на развитие профессиональных качеств личности, цель получения студентами дополнительного профессионального и базового профессионального образования и т.д.

4.Пилотные обследования под руководством автора участников программы «Московский студенческий педагогический отряд»( далее МСПО). В исследованиях приняли участие за 1996- 2001г.г. 988 членов МСПО, обучающихся в 42 вузах Москвы.

Осуществлялся сравнительный анализ профессиональной мотивации участников СПО до начала дополнительной профессиональной подготовки и в процессе осуществления социально- педагогической работы с детьми и подростками в детских оздоровительных лагерях, общеобразовательных и специализированных детских учреждениях, в подростковых клубах и по месту жительства, определялись слабые места в действующей системе ДПО членов МСПО, целевые установки и личностные ценности участников движения СПО, выявление степени влияния получаемого ДПО членов СПО в рамках программы «Московский студенческий педагогический отряд» на личностный рост ее участников. Научная новизна исследования заключается в следующем : -Проведен всесторонний комплексный междисциплинарный анализ функционирования действующей системы ДПО России, определены возможные эффективные пути оптимизации ее функционирования. Выделены функции управления системы ДПО и их носители, выявлены типичные недостатки действующих систем управления подсистемами ДПО, предложены оценки эффективности управления продуктом системы ДПО.

Разработана технология формирования системы ДПО членов СПО и методологические основы ДПО членов СПО. -Проведен анализ региональных систем ДПО членов СПО. -Разработана и апробирована региональная модель ДПО членов СПО на примере московского региона.

Практическая значимость исследования определяется тем, что при непосредственном участии автора разработана и утверждена Правительством Москвы целевая комплексная программа «Московский студенческий педагогический отряд»т.

Теоретически обоснована, экспериментально апробирована, внедрена в практику региональная система ДПО членов СПО.

-разработан комплекс программных и учебно - методических документов , обеспечивающих функционирование региональной системы ДПО членов СПО.

-Издана коллективная монография « Секреты вожатского мастерства», -Издается тематическая серия « Педотряд раскрывает секреты».

Регулярно издаются Вестники МЦРЛС ( №№1-8) с публикациями автора по данной проблематике.

-данные исследования могут быть использованы для совершенствования управления подсистемами ДПО, при чтении спецкурсов по психологии, педагогике, социологии, социологии управления и спецкурсов повышения квалификации работников сферы ДПО.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в двух коллективных монографиях , публикациях Вестников Межвузовского центра проблем развития личности студентов, в учебно- методических пособиях, статьях.

Апробация концептуальных положений и внедрение основных идей осуществлялись путем открытой разработки, и реализации локальных компонентов в виде проектов и программ профкома студентов и аспирантов МАТИ- РГТУ им К.Э. Циолковского, Межвузовского центра проблем развития личности студентов МО РФ, Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы:

Активизация роли студенчества в регионе», «Московский студенческий педотряд-99», «Территориальный разновозрастной отряд: трудовая деятельность», целевая комплексная программа «Московский студенческий педагогический отряд». Основные идеи исследования находят отражение в деятельности МОО «Содружество студенческих педагогических отрядов», членом Правления которого является автор.

Сообщения о реализации и результатах экспериментального исследования регулярно заслушивались и обсуждались на Всероссийских научно- практических конференциях «Гагаринские чтения» ( МАТИ-РГТУ им К.Э.Циолковского, 1998-2001г.г.), Всероссийской научно-праактической конференции «Проблемы и перспективы современного студенческого движения в России»( февраль 1995г), «Воспитание и развитие личности студента в условиях современного вуза» ( март 1999г) , Всероссийский студенческий форум (апрель 2001 г) и других. На защиту выносятся следующие положения :

- Система ДПО является особым социальным институтом, она интегрируется во всю совокупность (государственно-общественных, общественно- личностных, государственно- коммерческих и т.д) отношений, находится в системно- эффектных или в системно-деффектных отношениях с государством, социальными институтами, обществом в целом и человеком в частности.

Центральным фактором оптимизации функционирования системы ДПО на ряду с совершенствованием педагогического процесса является совершенствование управлением системы ДПО и управления образовательным процессом.

- Для оптимизации деятельности системы ДПО управленческие решения для каждого уровня иерархии системы (федерального, регионального, муниципального, локального) должны приниматься с учетом соответствующего этапа развития подсистемы данного уровня.

Система ДПО членов СПО является подсистемой системы ДПО со своими характерными особенностями.

Оптимальная модель ДПО членов СПО строится на основе

• личностной парадигмы обучения

• программно- целевого подхода к организации деятельности;

• -социального партнерства государственных органов управления, общественных студенческих организаций, работодателей, профсоюзных органов и соответствующих образовательных учреждений;

• -матричной организационной структуры управления системой ДПО членов СПО;

• инновационных способов обучения;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы оптимизации функционирования системы дополнительного профессионального образования"

- Заключение

В современном обществе реализация непрерывной образовательной потребности формирует вокруг себя все духовное и материальное производство, обуславливает поступательное общественное развитие. В связи с этим неизменно возрастает роль ДПО, и жизненное требование повышения его эффективности .

Остро встает проблема определения путей оптимизации структурирования и функционирования системы ДПО страны как в целом, так и по отдельным отраслям и направлениям ДПО подготовки.

В качестве основных путей оптимизации функционирования системы ДПО автор рекомендует рассматривать совершенствование управления системой, а также оптимизацию управления учебного процесса в системе ДПО.

При этом акцент в функционировании ДПО все больше смещается в сторону самоорганизации системы, возникновения внутри ее подсистем как по вертикали ( ведомственные системы ДПО), так и по горизонтали ( муниципальные, региональные межведомственные, межрегиональные системы ДПО).

Оптимальность управления все в большей степени зависит от оптимальности управленческих воздействий, которая обуславливается спецификой уровня развития определенной подсистемы, характером ее взаимодействия с управляющей системой, динамикой обратных связей внутри и межсистемного взаимодействия.

Это подтверждает опыт построения региональной системы ДПО членов МСПО.

Объективной реальностью современного периода развития ДПО в данной области является то, что уровень функционирования региональных подсистем значительно превышает по эффективности федеральную систему повышения квалификации и переподготовки кадров СПО. В то же время, существующие подходы к подбору, подготовке, повышению профессиональной квалификации и переподготовке участников движения СПО не отвечают в полной мере современным требованиям, предъявляемым к системе ДПО и не обеспечивают молодым людям социальную и профессиональную защищенность. До настоящего времени отсутствует государственный образовательный стандарт для ДПО членов СПО.

С целью повышения оптимизации деятельности системы ДПО членов СПО автор предлагает осуществить ряд практических рекомендаций:

Формирование разноуровневой системы ДПО членов СПО должно являться частью государственной молодежной политики по отношению к студенчеству.

2.Необходимость формирования единого информационного поля деятельности студенческих педагогических отрядов, основу которого должна составить информационная база данных о состоянии движения студенческих отрядов в России.

3.Для создания оптимальной федеральной системы ДПО членов СПО необходима разработка концептуальных основ деятельности данной системы.

4. При разработке федеральной программы повышения квалификации и переподготовки членов студенческих педагогических отрядов необходимо разграничивать категории обучающихся по следующим группам: специалисты государственных органов, осуществляющие координацию деятельности СПО (региональный, муниципальный уровень и т.д.)

- организаторы СПО( представители как государственных , так и общественных структур)

- руководители студенческих педагогических отрядов.;

- участники движения СПО ( в соответствии с определенным профилем их деятельности).

- Педагогические кадры, осуществляющие дополнительную профессиональную подготовку членов СПО

5.Необходима разработка социального государственного заказа на деятельность студенческих педагогических отрядов и дополнительную профессиональную подготовку участников этого движения. 6.Остро встает потребность формирования федерального информационно- методического Центра, имеющего официальные представительства ,по федеральным округам, для осуществления системы информационного, методического и кадрового обмена членов студенческих педагогических отрядов, развития системы ДПО членов СПО.

7.Необходимо разработать и утвердить государственный стандарт ДПО организатора детского досуга и отдыха и оздоровления ( для членов студенческих педагогических отрядов).