автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Проблемы организации и эффективности труда на промышленных предприятиях РСФСР в реконструктивный период
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Овсянников, Валентин Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Проблема прогулов и меры по их ликвидации в советской промышленности
§ 1. Трудовые коллективы и общественные организации в борьбе с прогулами
§ 2. Усиление административного влияния на потери рабочего времени
ГЛАВА 2. Меры по закреплению кадров на производстве
§ 1. Издержки производства в связи с текучестью рабочей силы в промышленности
§ 2. Совершенствование технического нормирования - важное условие закрепления кадров
§ 3. Формирование стабильных трудовых коллективов
ГЛАВА 3. Воспитание сознательного отношения к труду у нового пополнения рабочего класса
§ 1. Помощь молодому пополнению рабочего класса при адаптации в трудовых коллективах
§ 2. Культурно-просветительские учреждения и воспитание сознательного отношения к труду
§ 3. Организация культурно-бытовых условий для нового пополнения рабочего класса
ГЛАВА 4. Использование социалистического соревнования для укрепления трудовой дисциплины
§ 1. Движение ударных бригад за сознательное отношение к труду
§ 2. Хозрасчетные бригады и дисциплина труда
§ 3. Стахановское движение
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Овсянников, Валентин Александрович
Общество, которое в настоящее время складывается в России, имеет смешанную экономику с различными формами собственности - от государственной до частной. Такому обществу присуща политическая демократия, основанная на многопартийной системе, парламентской оппозиции, наличие социально-экономических условий для развития личности свободного человека.
Однако в связи с тем, что рыночные отношения в российском обществе находятся в начальной стадии развития и современный период характеризуется необычайным спадом в социальной, экономической и других сферах, глубоким общим кризисом, проявляющемся в расстройстве потребительского рынка, разбалансировании экономики, инфляции, безработице, резком снижении производственной дисциплины. Среди трудящихся стали наблюдаться мировоззренческая индифферентность, анархические настроения, агрессивность, эмоциональная напряженность, склонность к эгоизму, потребительству, над стремлением к созиданию доминирует страсть к наживе и распределению.
По мнению некоторой части научной общественности, в основе развала экономического механизма лежит отчужденность труда. Суть его состоит в том, что труженик работает на чуждом ему производстве, созданный им продукт ему не принадлежит, а его собственной рабочей силой распоряжаются другие люди. В силу этого труженик чувствует себя наемным работником, и это отражается на качестве его труда, на состоянии трудовой дисциплины.
Другая часть специалистов оппонирует тем, что проведенная в стране приватизация, сделав тружеников совладельцами производства, тем не менее, не ликвидировала случаи нарушений трудовой дисциплины в промышленности. 5
Подходя к вопросам трудовой дисциплины, мы долгое время опирались на известное высказывание В.И.Ленина о том, что «коммунистическая организация общественного труда, к которой первым шагом является социализм, держится и чем дальше, тем больше будет держаться на свободной и сознательной дисциплине самих трудящихся.»1 Ленинская мысль, взятая односторонне, к сожалению, приобрела характер догмы, ибо социалистическая революция, уничтожив капиталистическую дисциплину труда, на практике использовала ее методы.
Господствовал тезис, что переход от капитализма к социализму невозможен без принуждения, без которого задача создания дисциплины и самодисциплины трудящихся «совершенно не выполнима»2. Речь шла, в первую очередь, о принуждении в форме государства диктатуры пролетариата, в том числе и его органах, осуществлявших такое принуждение, то есть о внеэкономическом принуждении в переходный о период . Мысль К.Маркса, которая импонировала В.И.Ленину, о насилии как повивальной бабке всякого старого общества, беременного новым, нашла свое выражение в теории и практике социалистического строительства тех лет и, в частности, в реконструктивный период.
В такой ситуации крайне важно обратиться к историческому прошлому, в частности, к 30-м годам. Современное социально-экономическое состояние России, конечно, существенно отличается от того состояния, в котором оно было в 20-30-е годы. Однако исследование сложнейшего, многоуровневого процесса формирования сознательного отношения к труду в то время предоставляет богатейшие возможности для извлечения уроков, необходимых для решения современных социально
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.39. - С. 14.
2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.36. - С. 163.
3 Любопытно заметить, что именно в конце главы «Внеэкономическое принуждение в переходный период» книги Н.И.Бухарина «Экономика переходного периода» В.И.Ленин отчеркивает выводы автора о принуждении, отмечая на полях: «верно!», он пишет: «Вот эта глава превосходна!» - См.: Ленинский сборник. -Т.40.-С. 419. 6 экономических проблем. Естественно, что при этом необходимы новые подходы к изучению функционирования правящей партии и общественных организаций, преодоление сложившихся исторических стереотипов. Максимально приближенная к истине, история позволит разобраться в причинах появления негативных явлений в прошлом, чтобы избежать их в настоящем и будущем, чтобы использовать положительные уроки тех лет в работе по возрождению России.
Рассматриваемый период не только один из наиболее ярких и трудных этапов отечественной истории, но и наиболее привлекающий внимание общественности. Это были годы, когда советский народ начал решительное наступление против экономической отсталости, за реконструкцию всех отраслей народного хозяйства. В то же время шли процессы, приведшие к трансформации политической системы и затронувшие интересы всего населения страны. Они определили дальнейшее направление развития государства на долгие годы.
Новая экономическая политика, проводимая в 20-е годы, существенно изменила экономическую ситуацию в стране. В основном, довоенного уровня достигла промышленность, росло сельскохозяйственное производство, но с восстановлением хозяйства вставал вопрос о перспективах дальнейшего развития. В руководстве государством и ВКП(б) в этот период происходили острые дискуссии о путях построения социализма, ситуация осложнилась борьбой за власть в высших руководящих эшелонах.
Способом разрешения возникших противоречий стало осуществление форсированной индустриализации, массовой коллективизации, проводимых авторитарными методами, следствием чего в системе государственного устройства явилось оформление командно-административной системы, которая совершенствовала механизм планирования и управления, организацию и оплату труда в соответствии с 7 потребностями форсированных темпов. Мероприятия партийных и государственных органов в этой области, привели к созданию директивной, по преимуществу административно-командной экономической системы, все звенья которой являлись объектом централизованной регламентации.
Строгая централизация ограничивала в промышленности поиск более гибких и разнообразных форм хозяйствования, были ослаблены экономические рычаги материального стимулирования развития производства, в частности, тормозились процессы углубления хозяйственного расчета.
Вместо разрешения стоящих перед страной проблем при помощи сложного экономического механизма (хозрасчет, рынок, система ценообразования, экономические стимулы и т.д.) был взят курс на решение их волевым путем, на ломку сложившихся экономических структур.
Перенос ориентиров на командно-административные методы в ущерб экономическим, в ущерб человеческому фактору положил начало глубокой деформации политической системы и открыл путь к утверждению режима личной власти Сталина.
Широкое распространение чрезвычайных мер, использование административного насилия как универсального способа преодоления трудностей и противоречий развития общества отразились на работе по укреплению трудовой дисциплины в промышленном производстве, которая с началом индустриализации резко упала.
Актуальность диссертационной темы состоит в необходимости критического осмысления исторического опыта организации эффективного труда, по укреплению трудовой дисциплины на промышленных предприятиях, поскольку сейчас заметна пагубная тенденция отрицания не только прошлого опыта, но и воспитания трудовой дисциплины в условиях рыночной экономики. Но развитие рыночных отношений не устраняет необходимость выработки 8 сознательного отношения к труду, а, наоборот, делает ее еще более необходимой. Актуальность выработки сознательного отношения к труду диктуется самим рынком, его характерными чертами - жесткой конкуренцией, повышенными требованиями к образовательному, профессиональному уровню и трудовым навыкам, нарастающими темпами безработицы, необходимостью модернизации производства.
Актуальность изучения укрепления трудовой дисциплины усиливается тем, что это способствует более полному исследованию истории страны в 30-е годы. Как утверждается в современных исследованиях, в начале 90-х годов общественно-политическая конъюнктура породила «историографический экстремизм» и в результате «серьезного воздействия вненаучного фактора» оказалось неадекватным осмысление истории в 20-30-е годы»1.
Противоречивость оценок, крайности в суждениях и точках зрения ряда авторов по этим проблемам требуют привлечения новых исторических фактов, более внимательного изучения уже опубликованных документов и материалов, расширения источниковедческой базы исследования.
Такой анализ внес бы определенную лепту в преодоление «теоретической абстракции» в дискуссии «об авторитаризме тоталитаризме» и способствовал бы более конкретному достоверному исследованию реальной практики довоенной истории России.
В последние годы убедительно доказана необходимость начать исследования проблем социальной истории, повседневного быта^ граждан нашей страны, а также девиантного поведения отдельных групп людей (пьяниц, прогульщиков, летунов, рвачей и т.д.). В этом плане актуальность
1 Горинов М.М. Советская история 1920-30-х годов: от мифов к реальности // Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М., 1996. - С. 240.
2 См.: Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М.,1996. - С. 258.
3 Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. - 1991. -№ 2-3. - С.25; Российская повседневность 1921-1941 гг. Новые подходы. - СПб, 1995. - С. 9 изучения трудовой дисциплины бесспорна, так как она включала в себя эти группы.
Изучение исторического опыта по утверждению сознательной трудовой дисциплины представляется важной и теоретической, и практической задачей, необходимым условием совершенствования российского общества. Актуальность вопросов дисциплины труда в современных условиях связана с целым рядом обстоятельств:
- современный этап научно-технической революции усложнил и продолжает усложнять производственные связи на каждом предприятии, в каждой отрасли и в системе народного хозяйства в целом, потому что дисциплина труда является обязательным условием согласованной деятельности людей в процессе производства. Никакое производство не может вестись без известной дисциплины труда;
- дисциплина как основная предпосылка кооперации труда должна быть тем крепче, чем выше техническая вооруженность труда, чем глубже его разделение и специализация. Только при этих условиях можно добиться того, чтобы производство действовало как слаженный часовой механизм. Анализ причин аварий и негативных случаев последнего времени показывает, что в подавляющем большинстве своем они являются следствием нарушения трудовой и производственной дисциплины, халатного отношения работника к своим обязанностям;
- переход промышленных предприятий на рыночные условия хозяйствования требует высокой ответственности каждого труженика не только за свой труд, но и за дела и успехи всего первичного трудового коллектива, поскольку акционирование предприятий делает тружеников совладельцами, но не решает
10 автоматически проблему трудовой дисциплины, российская практика убедительно доказывает это.
Современная экологическая обстановка предъявляет повышенные требования к трудовой и производственной деятельности человека, к среде обитания, строгому соблюдению природоохранных мероприятий, безусловному выполнению норм и стандартов по охране окружающей среды. Не случайно, В.И.Ленин счел необходимым особо обратить внимание на высказывание К.Маркса о том, что «человеческие проекты, не считающиеся с великими законами природы, приносят только бедствия»1.
Хронологические рамки. 1926-1937 гг. - годы реконструкции народного хозяйства. Для исследователя этот период представляет большой интерес, т.к. он характеризуется гигантским масштабом развернувшейся реконструкции народного хозяйства, небывалым подъемом творческой инициативы масс, поисками в организации и эффективности труда. В основе осуществляемой деятельности, по словам председателя Совнаркома СССР А.И.Рыкова, лежала "идея индустриализации страны как главного пути организации социалистического хозяйства» . Такой временной отрезок позволяет проследить практику организации и эффективности труда на промышленных предприятиях, трансформацию методов и приемов утверждения крепкой производственной дисциплины: от энтузиазма первых ударников до жестких мер конца 30-х годов.
Идея индустриального развития страны была заложена и во втором пятилетнем плане. Одной из величайших проблем первых пятилетних планов являлась проблема достижения высоких темпов промышленного развития, чего без крепкой сознательной дисциплины нельзя было достигнуть. Темпы роста промышленной продукции были запланированы
1 Ленин В.И. Конспект переписки К.Маркса и Ф.Энгельса 1844-1883 гг. - М.,1968. - С. 400.
2 ХУ съезд Всесоюзной коммунистической партии (б): Стенографический отчет. - М.-Л.,1928. - С. 771.
11 такие, каких еще не знала практика капиталистических стран. Затем, уже после утверждения планов, их отдельные показатели неоднократно повышались, усиливая и без того напряженные темпы1.
Весь рассматриваемый период насыщен событиями первостепенной важности. Изучение данного периода позволяет глубже понять закономерности социально-экономического развития, особенности общественного сознания этого периода, обогащает наше представление о жизни страны.
Конечно, проблематика изучения этого периода определялась зависимостью от идеологии, в частности, вопросы трудовой дисциплины рассматривались, как правило, в плане партийного руководства. При таком подходе было невозможно объективно и целостно выявить основные тенденции укрепления трудовой дисциплины в 1928-1937 годах.
С расширением масштабов индустриализации, естественно, увеличивалась и численность рабочего класса, возрастала его социальная роль в обществе. К 1927 году в основном закончилось собирание распыленного во время гражданской войны и вооруженной интервенции пролетариата, улучшилось его материальное положение. В 1928 году из общего количества рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве (11,4 млн. человек) рабочие составляли 74% (8,5 млн. человек)2. К этому следует добавить, что в рабочем классе произошли значительные качественные изменения, в корне отличавшие его от пролетариата капиталистического общества. Советский рабочий класс стал правящим классом в обществе, в своем подавляющем большинстве работающим на
1 Известный экономист О.Р.Лацис, специально рассматривающий эту проблему, пришел к выводу, что эти форсированные темпы индустриализации не были обоснованы экономически и явились волюнтаризмом Сталина и привели к аномалиям в развитии советской экономики. - См.: Лацис О.Р. Проблема темпов социалистического строительства // Коммунист. - 1987. - № 18. - С.79-90; Он же. -Перелом // Знамя. - 1988. - № 6. - С. 124-178.
2 Труд в СССР: Статистический сборник. - М.,1968. - С. 22.
12 социалистических предприятиях1, но по своему составу рабочий класс был неоднороден. По материалам выборочной переписи 1929 года, примерно половина всех учтенных рабочих пришла на фабрики и заводы еще до Л
Великой Октябрьской социалистической революции . Это были кадровые потомственные пролетарии. Именно они являлись важнейшей опорой в осуществлении социалистических преобразований.
Другая половина рабочих пришла на производство после Октябрьской революции. Из них 9% влились в промышленность в годы гражданской войны, 21% - в восстановительный период и 20% в 1926-1928 гг. Большинство из них являлись недавними выходцами из деревни, и их стаж на промышленных предприятиях был невелик. Этой части рабочего класса, не прошедшей школы классовой закалки и не обладавшей опытом работы в промышленном производстве, еще предстояло выработать в себе социалистическое отношение к труду.
Такой гетерогенный состав рабочего класса отражался на его участии в социалистическом строительстве. С одной стороны, росли ряды энтузиастов, ударников, героев, которые показывали на производстве примеры трудового героизма, а с другой - оставались еще в рядах рабочего класса и лодыри, рвачи, прогульщики, пьяницы, тормозившие ход социалистического строительства.
Вполне естественно, что без высокодисциплинированного, сознательного труда невозможно было осуществить наиважнейшие задачи индустриализации страны. Председатель ВСНХ СССР В.В.Куйбышев, выступая перед делегатами ХУ1 Всесоюзной конференции ВКП(б) с докладом о первом пятилетнем плане развития народного хозяйства, говорил: «Для того, чтобы эти качественные показатели были выполнены.
1 В 1928/29 году 96,5% промышленных рабочих трудились в социалистической промышленности. - См.: Труд в СССР: Справочник. 1926-1930. - М.,1931. - С. 3. Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР. Предварительные итоги переписи металлистов, горнорабочих и текстильщиков в 1929 г./ Под ред. Н.Евреинова. - М.,1930. - С. 19-20.
13 требуется значительно большая дисциплинированность всего нашего государственного аппарата и огромная активность рабочего класса, без которого этот огромный план строительства выполнен быть не может. В области дисциплины труда у нас не все обстоит благополучно, и совершенно очевидно, что пятилетний план не будет выполнен, если останется то положение, которое имеет место теперь»1.
Прозвучавшая озабоченность и неудовлетворенность состоянием трудовой дисциплины к началу первой пятилетки имела под собой серьезные основания. Рост рабочего класса за счет мелкобуржуазных слоев населения вел к снижению уровня трудовой дисциплины. Так, по восьми заводам Югостали нарушения трудовой дисциплины за 1927/28 г составили 103.368 случаев, из них прогулы - 77.828, невыполнения распоряжений администрации - 5.276, пьянство - 1.025, хулиганство -1.351, оскорбления техперсонала - 1.052, симуляции - 1.758, сон на работе -2.178, несвоевременная явка на работу - 2.087, преждевременный уход с работы - 2.950, кражи - 262, прочее - 5.962 случая .
Эти цифры далеко не полностью отражали действительное положение дел, так как многие случаи нарушения трудовой дисциплины своевременно не фиксировались. Значительное ослабление трудовой дисциплины в промышленности было отмечено также в большинстве регионов страны, на различных заводах.
По призыву и при активном участии партийных организаций в стране активизировалась работа по укреплению трудовой дисциплины на производстве. По мере усиления этой борьбы стали заметно превалировать жесткие административные меры воздействия на нарушителей трудовой дисциплины над мерами общественного воздействия. Такой крен был
1 ХУ1 конференция Всесоюзной коммунистической партии (б): Стенографический отчет. - М.,1929. -С.35.
2 Дукер Г. Себестоимость, производительность труда и трудовая дисциплина // Большевик - орган ЦК ВКП(б).-1929.-№7.-С.32.
14 обусловлен целым рядом обстоятельств. Несмотря на героические усилия рабочего класса, форсированные темпы индустриализации, волюнтаристски навязанные Сталиным, стали давать сбой. Серьезные ошибки и нарушения при проведении коллективизации сельского хозяйства вызвали значительные продовольственные трудности в стране, повлиявшие на состояние трудовой и производственной дисциплины: жители промышленных центров вынуждены были в поисках продовольствия опаздывать и прогуливать.
Приход на фабрики и заводы массового пополнения рабочего класса, в подавляющем большинстве не знакомого с навыками индустриальной культуры труда, не имевшего опыта в управлении производством, также способствовал распространению административного стиля управления, когда жестко регламентировалась деятельность недостаточно подготовленного рабочего.
И хотя жесткие административные меры воздействия по отношению к нарушителям трудовой дисциплины на первых порах давали ощутимый положительный результат, все-таки это были меры тактического плана, дающие кратковременный, преходящий результат. Некоторые руководители партии и правительства понимали бесперспективность такого метода воспитания сознательного отношения к труду. Председатель ВСНХ СССР В.В.Куйбышев, выступая перед делегатами У съезда Советов (май 1929 г), законодательно утвердившего первый пятилетний план развития народного хозяйства на 1928-1932 гг., говорил: «Возьмите вопросы дисциплины Их невозможно ввести путем распоряжений и командования. Дисциплина создается коммунистическим воспитанием всего рабочего класса»1. Но набиравший силу культ личности Сталина не прислушивался к подобным предостережениям.
1 V съезд Советов: Стенографический отчет. - М.,1929. - Бюллетень № 9. - С.25-26.
15
Необходимо заметить и то, что курс на ужесточение административных мер в укреплении трудовой дисциплины противоречил ленинской точке зрения. В.И.Ленин отводил в этом процессе ведущее место убеждению. «Прежде всего, - говорил он в речи о профессиональных союзах на X съезде РКП(б), - мы должны убедить, а потом принудить»1, ибо только на основе убеждения достигалось глубокое понимание самой сути социалистической трудовой дисциплины, ее необходимости для поднятия производительности труда.
Придавая большое значение методу убеждения, В.И.Ленин в то же время не отрицал и использование средств принуждения. Борьбу с нарушителями трудовой дисциплины, говорил он, «.нельзя вести только пропагандой и агитацией, только организацией соревнования, только отбором организаторов - борьбу надо вести и принуждением» . Противопоставление отдельными лицами или группами лиц своих частных или групповых интересов большинства интересам общества - вынуждают прибегать к мерам принуждения. Но в соотношении мер убеждения и принуждения он отдавал предпочтение дисциплине доверия, дисциплине товарищей, дисциплине уважения, дисциплине самостоятельности и инициативе в борьбе3.
Жесткая регламентация трудовой деятельности человека, выдаваемая как повышение ответственности за результаты труда, отучила труженика принимать самостоятельные творческие решения, оставляя за ним лишь безупречное послушание. Отнятая у личности индивидуальная ответственность порождала безответственность человека труда, что отрицательно сказалось в последующие годы.
Однако выбор темы определяется не только значимостью научной Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.43. - С. 4.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 36. - С. 197.
3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 36. - С. 500.
16 проблемы, но и состоянием ее историографии. Вместе с началом работ по осуществлению первого пятилетнего плана стали появляться и первые работы данной проблематики. В 1929 году вышли работы А.Нацаренус, В.Обухова, А.М.Стопани, И.Л.Шибаева, Т.А.Тирзбанурта, А.Этчина1. Эти работы пропагандистского характера были написаны для практики социалистического строительства, и большинство из них содержало практические советы и рекомендации по воспитанию социалистической дисциплины труда.
К этой группе работ примыкает и специальная серия «Поднимем трудовую дисциплину» в 1929-1930 годы, рассматривающая проблему укрепления трудовой дисциплины в отраслевом плане2. Но поскольку эти публикации большей частью были направлены на решение конкретных, практических задач, то исторический анализ в них либо отсутствовал, либо играл второстепенную роль. Вслед за ними стали выходить работы, ставящие целью первичный анализ происходивших процессов борьбы за укрепление трудовой дисциплины . Их авторы были непосредственными участниками и свидетелями описываемых событий, которые в живой и популярной форме обобщали накопленный опыт; их работы легли в основу последующих исследований, значительно расширив их источниковую базу.
1 Нацаренус А. За трудовую дисциплину, за сознательное отношение к производству. - М.,1929; Стопани A.M. Пути к укреплению трудовой дисциплины. - М.,1929; Шибаев И.Л. Долой прогулы. - М.-Л., 1929; Этчин А. О трудовой дисциплине. - М.-Л.,1929. и др.
2 Волынский Я.В. Трудовая дисциплина в горной промышленности. - М.,1929; Вознесенский В. За трудовую дисциплину в бумажной промышленности. - М.,1929; Еремин И.Г. Трудовая дисциплина в текстильной промышленности. - М.,1929; Левин. Трудовая дисциплина в кожевенной промышленности. -М.,1929; Шахновский. Труддисциплина рабочего-пищевика. - М.,1929 и др.
J Ларин Ю. Алкоголизм промышленных рабочих и борьба с ним. - М.,1929; Бруштейн Ю.Б., Федяев И.Б. Производственно-товарищеские суды. - М.,1931; Мордухович 3. На борьбу с текучестью рабочей силы. -М.,1931; Кирсанов С.П. Работа среди рабочих, связанных с сельским хозяйством (по материалам завода «Красное Сормово». - Нижний Новгород, 1930; Светиков И. На высшую ступень социалистического соревнования // Партработник. - 1930. -№ 21-22; Вовси М.,Шостик Р. К вопросу о текучести рабочей силы в промышленности // Пути индустриализации. - 1930. - № 14; Александров Н. Борьба с прогулами на производстве // Советское государство и право. - 1930. - № 5; Кромский А. За дело чести. Борьба за трудовую дисциплину. - Москва-Самара, 1932;
17
Появляются работы, рассказывающие о практической деятельности первичных парторганизаций, написанные самими партийными активистами по созданию условий для дисциплинированного труда1.
С середины 30-х годов стал заметен спад творческой активности исследователей истории рабочего класса вообще и проблемы укрепления трудовой дисциплины в частности . Практически прекратилось освещение этих проблем на страницах периодической и научной печати. В 1935 году была ликвидирована секция истории пролетариата и прекращено издание сборников «История пролетариата в СССР», редакциям которых удалось к этому времени выпустить 22 сборника. В 1937 году закончила свою деятельность Главная редакция истории фабрик и заводов.
Лишь в 1958 году с общим оживлением исторической науки в Институте истории СССР АН СССР была создана группа по изучению истории рабочего класса и советской промышленности. Начали проводиться научные конференции по различным аспектам истории рабочего класса, издаваться сборники научных трудов, выходить монографии данной проблематики.
Разработкой проблем, связанных с формированием, подготовкой и воспитанием рабочих кадров в годы первых пятилеток, занимались Г.М.Алексеев, И.Е.Ворожейкин, Ю.В.Воскресенский, Р.Д.Дадыкин, П.Б.Жибарев, А.В.Корнилов, В.И.Кузьмин, В.С.Лельчук, А.А.Матюгин, В.П.Михеенков, Л.С.Рогачевская, И.П.Остапенко, Л.С.Озеров, А.П.Финаров, М.И.Хлусов, С.С.Хромов, О.И.Шкаратан и другие. Их работам присущи более широкая источниковая база и углубленный анализ
1 Бинов А. Партийно-массовая работа в цехе и бригаде. - М.-Л.,1931; Гайдуль И. Лицом к производству. Опыт работы парткома завода «Серп и молот». М., 1930; Детина С. Партработа в бригаде. Опыт завода «Большевик». - М.-Л.,1931; Захаров М. Групповая и индивидуальная агитация на предприятиях (опыт московской организации). - М.-Л. 1931; Лысаков П. Партработа в промышленном районе. Опыт перестройки партработы в Нарвской организации. - Л., 1931; Лебедев Н. Партийно-массовая работа на текстильной фабрике. - М.,1934; Зверев А. Агитмассовую работу на новостройках в бригаду, группу. -М.,1932; Куль С. За качество агитации в цехе, бригаде, смене. - Свердловск, 1932 и др.
2 В тридцатых годах вышли только единичные работы. См: Петров В.И. Социалистическая дисциплина труда. - Воронеж, 1934; Леонтьев А. Социалистическая дисциплина труда. - М.,1939.
18 рассматриваемых проблем. Наиболее цельное представление об основных закономерностях и особенностях развития рабочего класса СССР с 1926 по 1937 гг. дает работа В.З.Дробижева «Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства», вышедшая в 1961 году.
Накопленный к концу 70-х годов материал позволил приступить к созданию обобщающих трудов по истории советского рабочего класса1. В 1984 году вышли первые тома шеститомного издания «История советского рабочего класса», созданные коллективом ведущих специалистов из Института истории СССР Академии наук. Данный многотомник был подготовлен в соответствии с принятой тогда традиционной периодизацией и подходами к проблемам советской истории. Для этого коллективного труда характерны были, прежде всего, комплексность и широта охвата проблемы, которые основывались на солидной источниковой и историографической базе. Политические, социально-экономические, демографические и культурные аспекты истории советского общества, в котором важнейшее место занимали рабочие, нашли в нем свое отражение.
История советского рабочего класса» стала итогом более чем 60-летнего развития советской исторической науки. Вместе с тем следует указать на тот перекос, который существовал в исследовании проблематики отечественной истории 20-30-х годов XX века. Большое внимание уделялось изучению различных отрядов рабочих и истории социалистического соревнования. По преимуществу данная тема подавалась в благополучном и бесконфликтном ключе во многом в угоду существовавшей тогда официальной идеологии, согласно которой рабочий класс считался основной опорой государства диктатуры пролетариата. В
1 Дробижев В.З.,Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс. 1917-1977. - М.,1979.
19 силу этого обстоятельства какие-либо негативные стороны жизни рабочего класса замалчивались.
Отмечая трудности, вставшие в ходе выполнения планов социалистического строительства, авторы называют проблему воспитания социалистического отношения к труду. Вместе с тем, ни один из авторов специально эту проблему не рассматривал, и до сих пор российская историография не может предъявить ни одной крупной работы, посвященной воспитанию социалистического отношения к труду в процессе строительства социализма.
Такую оценку историографии проблемы разделяли известные советские ученые. Член-корреспондент АН СССР В.И.Касьяненко отмечал, что «история. утверждения трудовой морали и социалистической дисциплины труда.» еще не написана1. Другой видный историк рабочего класса В.З.Дробижев был согласен, что проблема истории трудовой дисциплины «.практически не имеет историографии»2. Один из ведущих историографов В.С.Лельчук также считает, что «в нашей литературе эта сторона повседневной жизни тех лет явно замалчивается»3.
Явно недостаточная разработка проблемы укрепления трудовой дисциплины в исторической литературе объясняется, на наш взгляд, тем, что о негативных проявлениях в развитии рабочего класса не было принято писать в открытой литературе. Процессы, происходившие в среде рабочего класса, часто преподносились в «розовых тонах», умалчивая о нарушениях трудовой дисциплины. И это в большей степени не вина, а беда многих российских историков.
1 Касьяненко В.И. Формирование трудовой морали и дисциплины в СССР // Вопросы истории. - 1983. -№ 10. - С. 4.
2 Рабочий класс и дисциплина труда.: П.Т.Тимофеев (отв. ред) Н.В.Беглова, В.З.Дробижев, В.С.Кожурин и др. /Редкол. -М.1988 -С. 5.
3 Урок дает история / сост. А.А.Ильин: Под общ. ред. академиков В.Г.Афанасьева и Г.Л. Смирнова. - М., 1989. - С. 206.
20
Изучение проблемы укрепления трудовой дисциплины сделало крен в сторону только одного из аспектов многоплановой проблемы -«В.И.Ленин и социалистическая дисциплина труда»1. Само по себе изучение методологического аспекта проблемы крайне важно для науки, но отсутствие работ о практической реализации идей обедняет историческую картину происходивших событий, не вскрывает генезис деформаций ленинских идей в строительстве социализма, в конечном счете, приводит к появлению «белых пятен» в истории. Общим недостатком указанных работ является ограниченное, и не по вине авторов, использование архивных источников и утвердившиеся в те годы схематическое теоретизирование и комментирование классиков в ущерб показа объективных жизненных реалий. К тому же авторы даже не ставили перед собой задачу анализировать трудности и противоречия исследуемого периода, и, как это было, к сожалению, принято в течение многих десятилетий, просто обходили их.
С другой стороны, уход части исследователей от анализа практической реализации становления новой, социалистической дисциплины труда свидетельствовал об их нежелании трактовать исторические события в рамках заранее предписанной социальной установки и, в большей степени, распространением догматического теоретизирования и комментирования классиков.
Единственным исключением здесь может служить вышедшая в 1982 году работа В.И.Носач, Е.А.Котеленец «В.И.Ленин и становление
1 Браер М.А. В.И.Ленин о социалистической дисциплине труда // Ленинская теория и практика социалистического хозяйствования. - Алма-Ата, 1976; Дмитриева Т.Н. В.И. Ленин о воспитании рабочих в духе коммунистического отношения к труду в первые месяцы Советской власти // Ленинградский педагогический институт им. Герцена // ХХУ11 Герценовские чтения. Научные доклады. - Л., 1975; Лебедев В.М. В.И.Ленин о стимулировании социалистической дисциплины труда // Труды Томского университета. Т. 234. - Томск, 1974; Городилов А. «Гвоздь всего хозяйственного строительства» (разработка в ленинских произведениях проблем формирования новой дисциплины труда) // Политическое самообразование. - № 4,- 1983; Савицкая P.M. В.И.Ленин о социалистической дисциплине труда // Исторический опыт Великого Октября: К 90-летию академика И.И.Минца. - М. и др.
21 социалистической дисциплины труда»1. Интересная и полезная монография, несмотря на известную фрагментарность изложения, является первой попыткой комплексного рассмотрения истории социалистической дисциплины труда в СССР. Но уже был заметен возрастающий интерес к истории рабочего класса. Больше стало уделяться внимания вопросам историографии, теории и методологии исторического исследования2. Важное значение для изучения истории рабочего класса имело обсуждение его проблем в редакции журнала «Вопросы истории» .
И, тем не менее, тема практического осуществления ленинских идей об укреплении трудовой дисциплины преимущественно рассматривается на материалах первых лет Советской власти4. Накопление работ по данной проблематике позволяет оптимистичнее смотреть и на тенденцию распространения ее по временным параметрам.
Имеются лишь отдельные журнальные статьи данной тематики, посвященные воспитанию социалистической дисциплины труда в годы первых пятилеток5.
1 Носач В.И., Котеленц Е.А. В.И.Ленин и становление социалистической дисциплины труда. - М.,1982.
2 Твердохлеб A.A. Историография материального благосостояния рабочего класса СССР в переходный от капитализма к социализму период // История СССР. - № 3. - 1974; Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация и ее освещение в советской историографии. - М.,1875; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М.,1985; Соколов А.К. Рабочий класс и социальная структура советского общества. 1917 - середина 30-годов (Задачи, источники и методы исследования): Автореф. дис. д-ра ист.наук. - М.,1986 и др.
3 См.: Актуальные задачи изучения советского рабочего класса: материалы «круглого стола» // Вопросы истории. - № 1. - 1988.
4 Генкин Л.Б. Становление новой дисциплины труда. - М.,1967; Гимпельзон Е.Г. Борьба за формирование сознательной трудовой дисциплины в первые годы Советской власти \\ История СССР. - № 6. -1983; Доброхотов В.Я. О воспитании социалистической дисциплины труда рабочих в первые годы Советской власти // Ученые записки Горьковского университета. - Горький. - Вып.54. - 1961; Шкаратан О.И., Ваксер А.З. Развитие социалистического отношения к труду у рабочих Ленинграда в 1917-1924 гг. // Ученые записки ленинградского педагогического института им. Герцена. - Л.,1958. - Т. 165; Пережогин М.А. Партия в борьбе за повышение производительности труда и воспитание коммунистического отношения к труду (1918-1920 гг.) // Труды Московского историко-архивного института. - М.,1963. - Т. 18; Гуркин А.Б. Роль периодической печати в деле воспитания новой дисциплины труда у рабочих Петрограда (окт. 1917- июль 1918) // Печать - важнейшее идеологическое оружие партии. - Л.,1985; Носач В.И. Борьба пролетарских организаций за создание социалистической трудовой дисциплины (1918-1920 гг.) // Ученые записки Высшей профсоюзной школы культуры. - Л., 1974. -Вып. 4;
5 Бормотов Ф.М. Из истории заводских партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины на предприятиях в годы первой и второй пятилеток // Ученые записки Горьковского педагогического института иностранных языков. - Горький, 1970. - Вып. 37; Вьюнов И.А. Из опыта Московской городской партийной организации по укреплению трудовой дисциплины и улучшению организации труда на промышленных предприятиях в годы второй пятилетки // Вопросы партийного руководства
22
Они анализируют практику работы партийных организаций, внося свой вклад историографию вопроса, но мало анализируют трудности, имевшие место в реально протекавшем процессе, что мешает достаточно полно представить особенности становления новой дисциплины труда и оценить эффективность форм и методов ее осуществления и сделать научные выводы из этого. К тому же построенные на материалах партийных и хозяйственных организаций различных регионов и отраслей статьи, к сожалению, не могут дать цельной картины происходивших событий в борьбе за становление и укрепление социалистической дисциплины труда.
Отсутствие обобщающих работ мешает объективно проанализировать успехи и трудности социалистической индустриализации, не дают возможности показать значение и подлинный масштаб индустриального развития страны.
Отдельные попытки обобщить опыт партийного руководства воспитанием социалистического отношения к труду были предприняты в кандидатских диссертациях А.И.Перегудовой, С.Д.Морозова, К.И Покидаева, С.С.Козьмина, В.А. Чолахян1.
Все эти исследования рассматривают деятельность КПСС по руководству воспитанием социалистического отношения к труду в годы коммунистическим воспитанием трудящихся: Сб. трудов. - М.,1977. - Вып. 3; Иванов Н.В. Деятельность первичных партийных организаций Ленинграда по трудовому воспитанию рабочих в конце первой пятилетки // Вестник Ленинградского университета. - Л., 1979.- №20. - Вып. 4; Шарошкин H.A. Борьба партийных организаций за укрепление трудовой дисциплины в промышленности Средне-Волжского края в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) // Научные труды Куйбышевского педагогического института. - Куйбышев, 1979. - T.234; Куликов В.М., Козьмин С.С. Борьба коммунистов Урала за укрепление производственной дисциплины в процессе социалистического соревнования в 1926-1932 годах // Из истории партийных организаций Урала: Сб. статей. - Свердловск, 1973. - Вып. 2. ' Перегудова А.И. Борьба большевистской партии за воспитание социалистического отношения к труду в годы первой пятилетки. - М., 1952; Морозов С.Д. Борьба коммунистической партии за укрепление трудовой дисциплины в промышленности в годы первой пятилетки (1928-1932). - Л., 1961; Покидаев К.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению социалистической сознательности и укреплению трудовой дисциплины рабочих масс в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). - Новосибирск, 1972; Козьмин С.С. Деятельность партийных организаций Урала по укреплению социалистической дисциплины труда в промышленности в период построения фундамента социализма (1926-1932 гг). - Свердловск, 1974; Чолахян В.А. Руководство партийных организаций Нижнего
23 первой пятилетки на материалах отдельных партийных организаций. Исследователи А.С.Ходжаев, В.П.Федяшин, Л.А.Ковалева рассматривают данную проблематику на материалах второй пятилетки1.
С конца 80-х годов стал развиваться новый этап в изучении политической истории страны, связанный с переосмыслением истории Отечества. Первоначально это происходило в публицистике, лидером которой, без сомнения, являлся Ю.Н.Афанасьев. Активно выступали Г.Х.Попов, Ю.Ф.Карякин, А.С.Ципко и другие, предложившие новое концептуальное понимание отдельных этапов истории, при этом активно дебатировались проблемы истории, связанные с именем И.В.Сталина.
Оценивая ситуацию тех лет, молодые, активно работающие историки Г.А.Бордюгов и В.А.Козлов писали: «.профессорская публицистика давала широкую панораму, историки же работали над деталями. Но поскольку «деталей», «белых пятен» было неизмеримо больше, чем историков, способных ими заниматься, то профессиональная историческая публицистика тонула в широком море популярных непрофессиональных статей»2.
Вместе с тем историческая публицистика сыграла свою роль - ей удалось выявить и поставить наиболее слабо разработанные проблемы, наметить новые концептуальные подходы. Однако она не поднялась до уровня действительно новой историографии, так как не было ничего такого, что не было бы известно мировой исторической мысли. Проблема формирования «командно-административной системы»,
Поволжья воспитанием нового отношения к труду рабочих промышленности в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). - Саратов, 1989;
1 Ходжаев A.C. Деятельность партийных организаций Казахстана по воспитанию у рабочего класса социалистического отношения к труду в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.). - Свердловск, 1969; Федяшин В.П. Деятельность Башкирской партийной организации по укреплению социалистической дисциплины труда годы предвоенных пятилеток (1926-1941). - Уфа, 1982; Ковалева Л.А. Деятельность партийных организаций Урала по укреплению трудовой дисциплины на промышленных предприятиях в 1933-1941 гг. - Свердловск, 1986.
2 Бордюгов Г.А.,Козлов В.А. История и конъюнктура. Субъективные заметки об истории советского общества. -М.,1992. - С.8.
24 государственного социализма», «тоталитаризма» была поставлена в оценочном плане. В то же время историческая публицистика создала почву для новой исторической конъюнктуры, по поводу которой Г.А.Бордюгов и В.А.Козлов заметили: «.советская историография со своими познавательными структурами, психологией кадров, представлениями и ориентирами, объективно говоря, была готова только к тому, чтобы вынуть отработанный блок концепций, почерпнутых из «Краткого курса ВКП(б)», и заменить его другими»1.
Вместе с тем в историографии этого периода, когда, по выражению Ю.А.Полякова, «история стала болевой точкой общества» появляются интересные публицистические произведения, посвященные исследуемому периоду в целом, различным сторонам деятельности рабочего класса в частности2. В них рассматриваются различные аспекты проблемы, многие из них трактуются по-новому, с различной степенью доказательства и убедительности. В этих публикациях, наряду с некоторыми правильными наблюдениями, соображениями, оценками, заметно преобладание эмоционального подхода, категоричность выводов. Несомненной ценностью этих работ и многих других публикаций в периодической печати является то, что они побуждают к активизации исследования истории рабочего класса, борьбы за сознательное отношение к труду в годы индустриального развития. К середине 90-х годов эмоции поугасли, политизированность и напряженность стали спадать и, по словам Л.И.Семенниковой, «в спорах победил профессионализм и Его Величество документ»3.
1 Там же. - С.31
2 Историки спорят. Тринадцать бесед / Под общ. ред. В.С.Лельчук. - М.,1988; В.А.Козлов, О.В.Хлевнюк. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. - М., 1988; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М.,1989; Клямкин И. Почему трудно говорить правду // Новый мир. - 1989.-№ 2. и др.
3 Отечественная история. - 2000 - № 1. - С. 129.
25
На новом этапе исторической науки, в середине 90-х годов, исследователи сосредоточили свое внимание на публикации неизвестных материалов из спецхранов, мемуарных источников и их первичном изучении1. Большинство опубликованных здесь документов впервые вводились в научный оборот, а другие - публиковались ранее с купюрами. Здесь следует согласиться с оценкой профессора Чикагского университета (США) Ш.Фицпатрик, что «ценность такого рода публикаций определяется двумя причинами: во-первых, масштабным открытием архивов в 1990-е гг., что фундаментально изменило источниковую базу советской истории; во-вторых, российские историки все еще находятся в процессе пересмотра концептуальных основ своих исследований, что делает более легким для них подготовку изданий документов, чем написание монографий»2.
Публикация документальных сборников существенно ограничивает ряд сознательных фальсификаций, рассчитанных на манипулировании общественным сознанием в личных корыстных или узкокорпоративных политических целях. Предупреждение подобных явлений - одна из задач исторической науки, призванной пропагандировать в обществе правдивые знания о прошлом, не сглаживая и не приукрашив его ради достижения сомнительных сиюминутных результатов.
Немаловажное значение для отечественной исторической науки имели работы зарубежных авторов Р.Дэвиса, С.Коэна, Э.Kappa, Р.Майера, о
Дж.Боффа и других, занимающихся проблемами советской истории .
1 Сталинское политбюро в 30-е годы: Сборник документов. - М., 1995; Общество и власть в 1930-е годы. Повествование в документах / Отв. ред. А.К.Соколов. - М.,1998; Российская повседневность 1921-1941. Новые подходы. - СПб. - 1995; Письма И.В.Сталина В.М.Молотову. 1925-1936. - М.,1995; Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы / Сост. И.П.Остапенко, Л.С.Рогачевская, М.И.Хлусов, С.С.Хромов (отв. ред). - 4.1 .-М.,1997; 4.2. - М.,1999; В.А.Шишкин. Россия в годы «великого перелома» в восприятии иностранного дипломата (1925-1931 гг.). - СПБ. 1999.
2 Отечественная история. - 2000 - № 1. - С. 130.
J Дэвис Р.У. Советская экономика в период кризиса. 1930-1933. // История СССР. - 1991. - № 4; Дэвис Р.У., Хлевнюк О.В. Вторая пятилетка: механизм смены экономической политики // Отечественная история. - 1994.-№ 3; Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. - М.,1988; Kapp Э. История
26
В них можно заметить стремление к объективному анализу противоречивых явлений и процессов, происходивших в нашей стране. Несомненно и то, что благодаря их работам отечественные исследователи получили возможность сопоставить успехи отечественной и зарубежной историографии по российской истории. Однако долгое время их усилия были обречены лишь на относительный успех в силу ограниченности источниковой базы, закрытости советских архивов.
Целью диссертации является определение направления, форм и методов работы государственных и общественных организаций по поднятию трудовой дисциплины на промышленных предприятиях страны в годы первых пятилеток. Исходя из актуальности проблемы и степени ее разработанности, в диссертации поставлены задачи:
- обобщить исторический опыт государственных и общественных организаций по укреплению трудовой дисциплины среди трудящихся промышленности при этом выявить основные пути и средства ее функционирования в ходе социалистического строительства;
- проанализировать основные направления деятельности руководящих структур по ликвидации прогулов и потерь рабочего времени;
- изучить причины текучести рабочих кадров и условия создания стабильных трудовых коллективов с высокоразвитым и дисциплинированным трудом;
- показать процесс партийного влияния на организацию различных форм соревнования для укрепления трудовой дисциплины в производственных коллективах;
- раскрыть практику работы хозяйственных органов и общественных организаций по совершенствованию продовольственного снабжения,
Советской России. В 14 кн. Кн.2. Основы плановой экономики. 1926-1927. - М.,1989; Майер Р. О чудесах и чудовищах. Стахановское движение и сталинизм // Отечественная история. - 1993. - № 3; Дж. Боффа.
27 созданию культурно-бытовых условий для улучшения дисциплины труда;
- извлечь исторические уроки из практики работы руководящих структур страны по укреплению трудовой дисциплины, причем выявить не только достижения, но и трудности, ошибки, которые постепенно по мере становления командной системы управления, вели к падению творческого потенциала, энтузиазма снижению трудовой и политической активности трудящихся масс. Научная новизна предлагаемой работы определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы и состоит в том, что в ей впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения проблем организации и эффективности труда, укрепления трудовой дисциплины в промышленности страны в 1926-1937 годах. Современный уровень развития исторической науки позволил поставить и изучить проблему комплексно, дать новые оценки в исследовании ряда вопросов, связанных с возрастающим развитием пьянства и алкоголизма среди населения, функционированием некоторых общественных организаций на промышленных предприятиях, выдвинуть на первый план те аспекты, которые не получили ранее должного освещения или вообще были вне поля зрения исследователей.
На основании широкого круга источников автору удалось раскрыть многочисленные причины совершаемых прогулов и практику государственных, хозяйственных и общественных органов по их ликвидации, показать издержки производства в связи с текучестью рабочей силы в промышленности и условия создания стабильных трудовых коллективов с высокоразвитым и дисциплинированным трудом.
Новым является постановка вопроса о том, как шел процесс совершенствования трудового законодательства и практическая
История Советского Союза. Т.1. - М., 1994.
28 реализация его положений в трудовых коллективах фабрик и заводов. В диссертации впервые раскрыта практика работы хозяйственных органов и общественных организаций по совершенствованию продовольственного снабжения, организации общественного питания, созданию культурно-бытовых условий для рациональной трудовой деятельности.
Впервые удалось проанализировать соотношение мер административного и общественного воздействия для поднятия уровня трудовой дисциплины. С привлечением новых документов показан процесс партийного влияния на организацию различных форм соревнования для укрепления трудовой дисциплины в производственных коллективах.
Автор вводит в научный оборот новые фактические данные, почерпнутые из рассекреченных в последние годы архивных фондов и в свете этих данных по-новому формирует ряд положений, затрагивающих такие серьезные исторические проблемы как мобилиация сил общественности по снижение уровня пьянства и алкоголизма в стране, сокращение потерь рабочего времени, создание собственной продовольственной базы промышленных предприятий, культурно-воспитательная работа среди трудящихся по месту жительсва.
Источниковую базу диссертации составили документы государственных, партийных, хозяйственных и общественных организаций, как опубликованных, так и хранящихся в отечественных федеральных, муниципальных, ведомственных, областных архивах и центрах хранения документации новейшей истории. Весьма ценными явились фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) (бывший РЦХИДНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива историко-партийных документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб), Центрального архива Федеральной службы безопасности (ЦА ФСБ),
29
Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Государственных архивов и центров хранения документов новейшей истории Нижегородской, Ивановской, Екатеринбургской, Пермской, Самарской областей. Фонды архива Академии наук Российской Федерации (Архив РАН РФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ) также были использованы при написании работы.
К работе был привлечен широкий комплекс партийных документов. Только если раньше в исторических исследованиях архивные документы партии нередко привлекались в качестве дополнительной иллюстрации к официальной точке зрения, то сейчас многие архивные документы приходится прочитывать заново. Ценность этого комплекса источников в том, что он дает представление о характере отношений государственных и общественных организаций с партийными органами, о степени воздействия партии на формы и методы работы этих организаций, направлениях их деятельности. Партийные документы важны еще и тем, что роль Коммунистической партии была определяющей, и ее решения лежали в основе законодательной и практической деятельности советского государства, общественных организаций.
Среди обширного комплекса официальных документов, находящихся в архивных хранилищах страны, следует особо выделить материалы Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В фондах ОГПУ и НКВД этого архива отложились уникальные обзоры экономической и социальной жизни страны, предназначенные только для узкого круга высшего руководства страны. Здесь же хранятся специальные донесения о проявлениях социального недовольства среди населения, сводки о реагировании трудящихся на важнейшие решения партии и правительства в изучаемый период. В основном это критическая информация, которая, впрочем, от этого не
30 перестает быть научной. Эти материалы практически впервые вводятся в научный оборот. Центральный архив Федеральной службы безопасности в последние годы начинает выпускать уникальные по своей научной значимости сборники документов1.
Использование материалов этого архива позволяет уравновешивать официальную информацию, заключенную в решениях и постановлениях, с откровенным восприятием ее в различных слоях населения. Добытая оперативным путем такая информация в сочетании с отредактированным текстом другого источника помогает исследователю максимально приблизиться к Истине.
Материалы многих партийных организаций, особенно первичных, изучены полностью, а остальные - методом выборочного анализа. Вместе с тем, необходимо заметить, что ряд документов, извлеченных из архивов, уже использовались в исследованиях, посвященных истории рабочего класса. Но для выяснения масштабов, глубины и значения происходящих процессов потребовалось многие документы проанализировать заново, с учетом новых подходов.
При выборе архивов автор руководствовался двумя главными обстоятельствами: во-первых, стремлением охватить различные промышленные центры страны; во-вторых, изучить те архивные материалы, которые, на наш взгляд, менее всего использованы в исследовании данной темы.
В центральных, а в особенности в местных архивах, хранятся еще не использованные важные документы - постановления руководящих органов и общественных организаций, различные отчеты, сводки, приказы, циркуляры, раскрывающие многообразие форм и методов по укреплению дисциплины. Данные документы и материалы являются важнейшими
1 См.: Советская деревня глазами ЧК-ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ. -Т. 1. - М., 1998; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание: Документы и материалы. В 5 т. / Под ред. В.А.Данилова,
31 историческими свидетельствами, и они помогли автору рассмотреть ряд сторон изучаемой проблемы в различных специфических ведомственных и местных условиях.
С расширением гласности в архивных фондах все меньше и меньше остается материалов, не вовлеченных в научный оборот. Однако еще много архивных материалов в силу различных причин недоступно исследователю. В частности, не введена в научный оборот основная масса подготовительных материалов к различного рода постановлениям -обобщенные справки, статистические анализы, мнения различных специалистов, позволяющих лучше видеть многокрасочность исторической панорамы, нежели сухие строчки официальных документов. И хотя с 1995 года стал выходить журнал «Источник», формируемый на материалах архива Президента Российской Федерации, для широкого круга исследователей они недоступны.
Тем не менее доступные уже сегодня документы позволяют в значительной степени решить поставленные задачи, потому что нередко известные факты довольно полно рисуют картину происходящих событий, а новые вводимые в научный оборот документы часто не изменяют, а лишь дополняют ее.
Разработке проблем руководства работой по воспитанию социалистической дисциплины труда во многом способствует широкая публикация документов и материалов руководящих партийных, государственных и хозяйственных органов. Своей фундаментальностью отличаются сборники общесоюзных материалов по истории индустриализации из архивов Совнаркома, Госплана, Наркомфина и других ведомств1.
О.Меннинг и Л. Вислы. - Т.1. - Май 1927-ноябрь 1929. М.,1999.
1 Первые шаги индустриализации. 1926-1929 гг.: Сб. документов и материалов. - М.,1959 Индустриализация СССР. 1926-1928 гг. - М., 1969; Индустриализация СССР. 1929-1932 гг. - М.,1970 Индустриализация СССР. 1933-1937 гг. - М.,1971; Индустриализация СССР. 1938-1941 гг. - М., 1973.
32
Ценными источниками являются планы развития народного хозяйства и итоги их выполнения1. Деятельность партийных2, профсоюзных3, комсомольских4 органов по воспитанию социалистического отношения к труду отражена также в сборниках документов и материалов, аналогичные сборники документов издавались и в местных издательствах5.
Сложность и противоречивость динамики процесса укрепления социалистической дисциплины труда нашла свое отражение и в широком б круге статистических материалов , хотя достоверность многих статистических данных вызывает вполне обоснованное сомнение, а перепроверять по региональным и ведомственным источникам трудно, так как постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 1 февраля 1933 года было запрещено «.всем ведомствам, республикам и областям до опубликования официального издания Госплана СССР об итогах первой пятилетки
1 Пятилетний план народно-хозяйственного строительства СССР. В 3-х т. - М.,1929; Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР (1933-1937 гг.). В 2-х т. - М.,1934; Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР. - М.,1933; Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР. - М.,1938.
2 Справочник партийного работника. В 9 вып. - М.,1921-1939; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967): Сборник документов за 50 лет. В 8 т. М., Политический и трудовой подъем рабочего класса СССР (1924-1929): Сборник документов и материалов. - М., 1956.
3 Профсоюзы СССР: Документы и материалы. В 2 т. - М.,1963; Документы трудового энтузиазма. -М.,1960; Социалистическое соревнование в СССР. 1918-1964: Документы и материалы профсоюзов. -М.,1965; Участие рабочих масс в строительстве социалистического хозяйства. Сборник официальных документов (1918-1928). Вып.1. - М.,1928
4 Марш ударных бригад. Молодежь в годы восстановления народного хозяйства и социалистического строительства в 1921-1941 гг. Сборник документов. - М.,1965; Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. - М.Д969; Молодежное движение в России (1917-1928 гг.). Документы и материалы в 2 ч. - М.,1993.
5 История индустриализации Среднего Поволжья. 1926-1941 гг. Документы и материалы Куйбышев, 1974; Социалистическое соревнование на предприятиях Ленинграда в годы первой пятилетки. 1928-1932 гг.: Сборник документов и материалов. - Л.,1961; История индустриализации Урала (1926-1932 гг.): Сборник документов и материалов / Под ред. В.Н.Зуйкова и др.- Свердловск, 1967; История индустриализации Урала (1933-1937 гг.): Документы и материалы / Под ред. В.Н.Зуйкова и др. Свердловск, -1984; Индустриальное развитие Центрального промышленного района (1926-1932 гг.). Т.1. - М.,1969; История индустриализации Западного района (1927-1937 гг.): Сборник документов и материалов. - Брянск, 1972; Индустриальное развитие Ивановской области (1926-1941 гг.): Сборник документов и материалов. - Ярославль, 1976 и др.
6 Труд в СССР. - М.,1930, 1932, 1934, 1936; Социалистическое строительство СССР. - М.,1934, 1935, 1936; Профсоюзная перепись 1932-1933. - М.,1934; Статистический справочник ВЦСПС. - М.,1938. -Вып. 3; Труд на Урале в 1926-1927 гг.: Статистический справочник. - Свердловск, 1928; Уральское хозяйство в цифрах. 1931-1932. - Свердловск, 1933; Социалистическое строительство Урала за 15 лет. -Свердловск, 1932. и др.
33 издание каких-либо сводных, отраслевых и районных итогов первой пятилетки. Все работы по итогам могут издаваться лишь с разрешения Госплана. Обязать все ведомства представить в Госплан СССР все имеющиеся у них материалы и работы по итогам первой пятилетки»1. Поэтому в связи с тем, что статистика 30-х годов во многом противоречива и несовершенна, нам приходилось не только сопоставлять ее по многим изданиям в динамике за несколько лет, но и перепроверять по архивным источникам. И только после этого основные статистические материалы использовались в работе.
Проблема укрепления трудовой дисциплины и воспитание нового социалистического отношения к труду находила широкое отражение на страницах газет «Правда», «Известия», «Труд», «Экономическая жизнь», «За индустриализацию», «Торгово-промышленной газеты», в журналах ЦК ВКП(б) «Большевик», «Партийное строительство», «Известия Центрального Комитета ВКП(б)», «Партийная работа в цехе» и других. В них публиковались статьи по вопросам теории и практики данной проблемы, руководящие материалы ЦК партии, дискуссионные материалы.
Много материалов, относящихся к социалистической дисциплине труда и борьбе с нарушениями трудовой дисциплины, можно почерпнуть в журналах Народного комиссариата труда СССР «Вопросы труда», в журналах «Наше строительство», «Ударник», «Предприятие».
В период с 1926 по 1937 годы обкомами и крайкомами ВКП(б) издавались ежемесячные журналы, в которых публиковались материалы о деятельности партийных организаций различных уровней по укреплению трудовой дисциплины.
К важным источникам относится центральная и местная печать, политическая публицистика. Особое достоинство печати как исторического источника состоит в том, что в ней живо и ярко,
1 Правда. - 1998. - 28 октября.
34 с сохранением колорита того времени отражены различные формы деятельности по воспитанию трудовой дисциплины среди трудящихся в промышленности.
Незаменимым источником для изучения проблемы укрепления социалистической дисциплины труда являются заводские и фабричные многотиражные газеты, которые стали издаваться в годы индустриализации и широко развернули свою работу в годы первых пятилеток.
За годы первой пятилетки произошел исключительно быстрый рост заводской многотиражной печати. Так, в 1928 году издавалось только 200 заводских многотиражных газет, в 1929 году - 400, в 1930 году - 1000, в 1932 году - более 1,5 тысячи1. Многотиражные газеты освещали повседневную жизнь трудового коллектива по развертыванию социалистического соревнования, снижению себестоимости продукции, повышению производительности труда, укреплению трудовой дисциплины и т.д.
Тем не менее, в изучении глубинных процессов воспитания социалистической дисциплины труда роль печати как источника ограничена. Фактические цифровые данные, сообщаемые печатью, часто носят субъективный или предварительный характер и нуждаются в известной степени уточнения.
В качестве источника изучения форм и методов работы трудовых коллективов по воспитанию социалистического отношения к труду выступает многочисленная литература по истории отдельных промышленных предприятий2. В них специально не рассматривается Печать СССР в первой пятилетке. - М.-Л.,1933. - С. 14.
2 Арсенал электрификации: Краткий очерк истории Ленинградского завода «Электросила» им. С.М.Кирова. - Л., 1960; Борисов Г.В., Васильев C.B. Станкостроительный им. Свердлова: Очерк истории Ленинградского станкостроительного завода им. Свердлова (1867-1961).-Л. Л962; Горьковский автомобильный: Очерк истории завода. - М.,1964; Ефремцев Г.П. История Коломенского завода: Очерк истории Коломенского тепловозостроительного завода им. В.В.Куйбышева за 110 лет (1863-1973).-М.,1973; История Московского автозавода им. И.А.Лихачева (к 50-летию завода) / Н.В.Адфельд,
35 проблема борьбы за укрепление трудовой дисциплины, но раскрываются отдельные формы работы трудовых коллективов, позволяющие составить представление об этой работе.
Все вышеуказанные документы и материалы, в определенной степени дополняя друг друга, дают необходимый для решения научных задач круг источников. Таким образом, в процессе работы над диссертацией привлекались различные виды источников: декреты и постановления центральных и местных органов государства и партии по проблемам укрепления трудовой дисциплины, архивные материалы, документальные и статистические сборники, периодическая печать. Все виды источников рассматривались с учетом историзма, достоверности и точности, сопоставимости, полноты и всесторонности охвата. Комплексный анализ многочисленных источников помогает воссоздать историческую картину того времени, раскрыть деятельность государства и партии в укреплении трудовой дисциплины в 1928-1937 годы.
Методы исследования. При проведении исследования автор руководствовался принципами историзма, объективности, используя общие методы исторического исследования: конкретно-исторического и историко-сравнительного анализа, исторического описания. Последовательное применение этих методов к изучению исторического прошлого предусматривает анализ происходящих процессов в их взаимосвязи в соответствующем конкретно-историческом контексте.
Территориальные рамки исследования. Исследование велось в пределах Российской Федерации. На общероссийских материалах рассматривались проблемы потерь рабочего времени в промышленности,
Д.А.Баевский, И.Л.Бачило и др. - М.,1966; Розанов М.Д. Обуховцы. История завода «Большевик» ( бывшего Обуховского сталелитейного завода).- Л., 1965; Г.П.Александров, Ф.Я.Бабун, П.П. Байбарин и др. Свет над заставой (из истории Московского завода «Серп и молот») - М.,1976; Славные традиции. К 100-летию завода «Красный пролетарий» им. А.И.Ефремова.- (1857-1957). - М., 1957; Сукновалов А.Е. Завод «Электрик»: Очерк истории Государственного союзного ордена Трудового Красного Знамени завода «Электрик» - Л., 1967 и др.
36 формирование стабильных производственных коллективов, борьбы с пьянством и алкоголизмом, формирование механизма внеэкономической активизации к труду.
В диссертации большое внимание уделяется Москве, Ленинграду, Уралу, Поволжью, Центральному промышленному району. Такой выбор региона не случаен, так как здесь располагались традиционные промышленные центры и центры нового индустриального освоения. В регионе дислоцировались как предприятия, составляющие промышленный центр, так и градообразующие предприятия, доминирующие в данной местности. Наряду с фабриками и заводами региона, обладающими постоянным кадровым составом, здесь было и немало предприятий с рабочими, постоянно связанными с сельским хозяйством. Они относились к работе на промышленном предприятии как к временному, отхожему промыслу. Такое разнообразие отрядов рабочего класса избранного региона позволяет проводить анализы, видеть конкретику и особенности работы с теми или иными трудовыми коллективами.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации стали предметом докладов и сообщений автора на 39 научных семинарах, симпозиумах и конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Пензе, Челябинске, Перми, Иванове, Элисте, Тольятти и других городах. Материалы диссертации излагаются в лекционном курсе и на практических занятиях по отечественной истории в Тольяттинском политехническом институте и Самарской гуманитарной академии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии (списка использованных источников и литературы).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы организации и эффективности труда на промышленных предприятиях РСФСР в реконструктивный период"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В каждой общественно-экономической формации имеются присущие ей формы собственности в системе организации общественного труда. Эта система порождает соответствующую дисциплину труда, выражающую отношение работника к труду, выявляющую стимулы, которые побуждают человека трудиться. Именно тип собственности обусловливает то или иное положение людей в производстве, их отношение к труду.
В эксплуататорских обществах дисциплина труда имеет принудительный характер: она основывается на господстве одних классов, владеющих средствами производства, над другими, лишенными этих средств, на эксплуатации одними классами других классов.
С победой Октябрьской революции, уничтожением в стране эксплуататорских классов и переходом власти в руки трудящихся были созданы необходимые условия для возникновения новой, социалистической дисциплины труда. Появилась возможность организовать в общегосударственном масштабе труд работника на себя, свое общество, открылся простор для широкого применения моральных стимулов трудовой деятельности на основе глубокой убежденности трудящихся в необходимости дисциплинированного труда.
Пристальное внимание российского общества к своей истории стало общепризнанным фактом. Несмотря на непрекращающиеся споры политического и идеологического характера, люди справедливо стараются понять и осмыслить пройденный большой и тернистый путь социалистического строительства. Особое внимание при этом уделяется периоду первых пятилеток, когда строилась материально-техническая база социалистического общества. Выражая собой качественно новое состояние производительных сил страны, более высокий экономический и научно-технический уровень ее развития, она позволяла внутренними силами и средствами удовлетворять потребности народного хозяйства в основных
379 типах машин и оборудования, в металле, в сырье, решать сложные научно-технические проблемы того времени. Социалистическая система производства была господствующей во всем народном хозяйстве.
Анализируя огромный накопленный опыт по укреплению трудовой дисциплины в промышленности в период первых пятилеток, приходишь к выводу, что этот опыт свидетельствует о трех направлениях осуществления такой деятельности.
Первое - принудительная дисциплина поддерживалась под воздействием сильной, авторитарной власти экономическим или внеэкономическим принуждением.
Второе - сознательная дисциплина выступала как результат целенаправленной работы, проявившейся в политических, экономических и воспитательных мероприятиях.
Третье - самодисциплина, когда труженик сам определял для себя высоконравственные нормы трудовой морали.
Приоритет отдавался последним двум направлениям. Это соответствовало идеологическим установкам и директивным указаниям Коммунистической партии и государства и практике самой работы на местах. В основу этой работы были положены многочисленные указания основателя Коммунистической партии и советского государства В.И.Ленина.
В работах В.И.Ленина четко прослеживалась мысль, что одной из отличительных особенностей социалистической дисциплины труда является сознательное отношение к ней. Задача состояла в том, чтобы каждый трудящийся понял характер труда в условиях строительства социалистического общества, поэтому крайне важно было, чтобы «рабочие, привыкшие и приученные буржуазией в течение сотен лет только рабски исполнять ее приказания, работать как каторжники, чтобы они перешли на другое положение, чтобы они почувствовали, что власть
380 это мы. Хозяин промышленности, хозяин хлеба, хозяин всех продуктов в стране - это мы. Вот когда это сознание проникнет в рабочий класс глубоко, когда он своим опытом, своей работой удесятерит свои силы, только тогда все трудности социалистической революции будут побеждены», - говорил В.И.Ленин 28 июня 1918 года на IV конференции профсоюзов и фабзавкомов Москвы.
Ленинские идеи социалистической организации труда были положены в основу плана построения социалистического общества в нашей стране. Важнейшим этапом в осуществлении намеченных планов стали годы реконструкции народного хозяйства. Ленинские идеи о социалистической индустриализации начали осуществляться еще в восстановительный период1. Однако со всей остротой задачи индустриализации, организации и эффективности труда встали именно в реконструктивный период. "Эти новые задачи, - говорил в начале 1926 года председатель ВСНХ Ф.Э.Дзержинский, - не являются просто задачами того же порядка, которые мы теоретически выдвигали 10-15 или даже 20 лет тому назад, говоря, что нельзя строить социализм, не держа курса на индустриализацию страны. Мы сейчас ставим вопрос не в той общей теоретической плоскости, а как конкретное определенное задание всей текущей хозяйственной деятельности" . К началу первой пятилетки были достигнуты определенные результаты в восстановлении и развитии народного хозяйства. В течение 1926-1928 годов валовая продукция крупной промышленности выросла почти в два раза, промышленность давала продукции в 1,3 раза больше, чем в 1913 году, причем производство о средств производства возросло в 1,6 раза . Успешно претворялся в жизнь план электрификации. В 1928 году производство электроэнергии в 2,5 раза
1 Подробнее см.: Хромов С.С. Ф.Э.Дзержинский на хозяйственном фронте. 1921-1926. - М., 1977. - С. 220-225.
2 Дзержинский Ф.Э. Основные вопросы хозяйственного строительства СССР. - M.-JL, 1928. - С. 73-74.
3 Народное хозяйство СССР. - М.-Л., 1932. - С. 2-3.
381 превысило довоенный уровень1. Вместе с тем, страна по-прежнему оставалась аграрной, выпускающей в день в среднем лишь по 2 грузовика и 3 трактора. В 1927/28 г. страна импортировала из-за рубежа свыше половины паровых турбин, более 67% металлорежущих станков, 69% -тракторов, свыше четверти текстильных машин и т.д.2. Однако масштабные задачи индустриального преобразования невозможно было решить без организации эффективного труда, без утверждения созидательного отношения к труду. Уже в начале реконструктивного периода стало наблюдаться ослабление трудовой дисциплины, широко распространенным явлением на промышленных предприятиях были прогулы, опоздания на работу, преждевременный уход с работы, многочисленные потери рабочего времени.
Привитие норм трудовой морали, укрепления трудовой дисциплины в реконструктивный период осуществлялись в сложной и противоречивой обстановке. Разгром политических оппонентов в партии способствовал становлению режима личной власти Сталина, создал условия для последующих извращений научных принципов хозяйствования. Стала складываться административно-командная система управления всеми сторонами общественной жизни, которая совершенствовала механизм планирования и управления, организацию труда и ее оплату в соответствии с потребностями форсированной индустриализации.
Особенности хозяйственного механизма того времени вполне соответствовали примитивному уровню массовой психологии. Экономические рычаги согласования личного интереса, группового и общественного были очень слабы. Применение административных рычагов в тех условиях могло быть успешным лишь только при опоре на «чувство хозяина» в рабочей среде. Поэтому вся идеологическая машина
1 Страна Советов за 50 лет. - М., 1967. - С. 53. Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР. - М., 1933. -С. 15.
382 была направлена на формирование этого чувства у большинства трудящихся. Но необходимо иметь в виду, что «чувство хозяина» в конкретных условиях того времени было, прежде всего, чувством политическим. Оно вырастало из общей обстановки в стране, где все было пропитано идеологией диктатуры пролетариата. Именно в этом заключалась противоречивость ситуации. С одной стороны, «чувство хозяина» порождало ту удивительную инициативу и энтузиазм у передовых тружеников первых пятилеток, а с другой - нарушения трудовой дисциплины отсталой частью рабочего класса.
Успехи, достигнутые нашим народом в годы реконструкции народного хозяйства, были результатом огромного напряжения сил. Учитывая сложнейшие проблемы международных отношений 30-х годов, решая задачи экономической независимости и обороноспособности страны, государство вынуждено было сосредотачивать основную массу средств на развитии тяжелой промышленности в ущерб социальной сфере народного хозяйства.
В первой пятилетке производство росло в значительной мере за счет экстенсивных факторов развития, что требовало привлечения огромных масс новых рабочих. Новое пополнение рабочего класса принесло с собой элементы мелкобуржуазной распущенности, неумение подчиняться строгому производственному ритму, что повлекло падение трудовой дисциплины. В этом процессе сыграли свою роль и тяжелые материально-бытовые условия жизни рабочего класса.
Коммунистическая партия возглавила борьбу за укрепление трудовой дисциплины, за воспитание сознательного отношения к труду у нового пополнения рабочего класса. В этот процесс был включен широкий комплекс организационных, экономических, воспитательных мер против прогулов, текучести рабочих кадров и других проявлений недисциплинированности. Эффективность этих мер была не однозначной,
383 но все они создавали атмосферу общественного осуждения нарушений трудовой дисциплины.
Одной из массовых и эффективных форм воспитания сознательного отношения к труду явилось рожденное инициативой рабочего класса социалистическое соревнование. Практика работы общественных организаций в годы первых пятилеток показывала, что борьба за сознательную дисциплину и социалистическое соревнование - процессы взаимосвязанные. На тех предприятиях, где в организации социалистического соревнования допускались элементы формализма, парадности, как правило, отсутствовала крепкая трудовая дисциплина, а с другой стороны, - отсутствие социалистического отношения к труду снижало действенность социалистического соревнования, порождало формализм в его организации.
Массовое развитие соревнования, рождающее примеры трудового героизма, явилось альтернативой жестким административным мерам укрепления трудовой дисциплины, ибо для передовой части рабочего класса они были излишни, так как она и без того активно и сознательно участвовала в социалистическом соревновании. Причем социалистическое соревнование и родилось как средство воспитания высокодисциплинированного и сознательного труда, и уже по мере совершенствования его форм расширялись и усложнялись его задачи, постепенно превращаясь в универсальный способ внеэкономического стимула к труду.
Решая проблему воспитания сознательного отношения к труду, партия опиралась в этом на широкий круг массовых общественных формирований трудящихся. Но процесс становления сознательного отношения к труду был крайне сложным и противоречивым, ибо он протекал в условиях зарождавшейся административно-командной системы управления всеми сторонами общественной жизни советского общества.
384
Административно-командные методы все настойчивее проникали в практику работы государственных и общественных организаций, доминируя над мерами экономического и воспитательного характера, в том числе и в становлении сознательного отношения к труду.
Административное вмешательство государства в экономику, когда оплата производилась не по конечному результату работы коллектива, а за выполнение определенных операций, по нормам и тарифам, освобождало рабочих от последствий неизбежного в условиях хозрасчета хозяйственного риска. Поэтому и сам рабочий класс требовал гарантировать его интересы административным путем. Отдельные слои, главным образом новички на предприятиях индустрии, стремились даже к утверждению уравнительности в оплате труда, что и было частично реализовано в ходе тарифной реформы 1928 года.
И, тем не менее, вопреки деформирующему влиянию волюнтаристских методов, обществу удалось выработать желание большинства трудящихся добросовестно трудиться на предприятии. Эти качества советского рабочего класса наглядно проявились в значительном росте производительности труда: за первую пятилетку она возросла на 41%, а за вторую - на 82%. Даже, несмотря на то, что рабочий класс в 30-е годы не смог полностью реализовать заложенные в нем возможности по развитию производительных сил, и то, что результаты его самоотверженного труда и общественной активности оказались ниже возможных, сделанное им впечатляет.
Была создана богатейшая минерально-сырьевая база, построено 6 тысяч новых заводов всех современных отраслей (автомобилестроение, авиационная, тракторостроение, производство комбайнов, станков, турбогенераторов, качественных сталей, синтетического каучука, искусственного волокна и т.д.). На карте страны появилось свыше 60 новых промышленных центров, повысилась грамотность населения с 57 до
385
87%, наконец, страна вышла по важнейшим экономическим показателям на одно из первых мест в Европе и мире. Таким образом, годы первых пятилеток, несмотря на весь их драматизм, - период огромного созидания, со своими ошибками и успехами.
Выросший и закаленный в трудных буднях первых пятилеток, советский рабочий класс вывел нашу страну в ряд ведущих мировых держав, своим отношением к труду создал прочные основы ее индустриализации и оборонной мощи, реальность которых непозволительно преуменьшать или искажать.