автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Лёгкая и пищевая промышленность на территории областей Южного Урала

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Полкунова, Светлана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Лёгкая и пищевая промышленность на территории областей Южного Урала'

Текст диссертации на тему "Лёгкая и пищевая промышленность на территории областей Южного Урала"

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

п и ^ о 1 //«я правах рукописи

ПОЛКУНОВА Светлана Юрьевна

ЛЕГКАЯ И ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТЕЙ ЮЖНОГО УРАЛА (1921 - 1940 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ч Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Л. И. ФУТОРЯНСКИЙ

Оренбург 2013

1

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава I. Особенности развития легкой и пищевой промышленности на территории областей Южного Урала в 1921 — 1940 гг.........................30

1.1. Принципы и формы управления предприятиями......................30

1.2. Трансформация материально-технической базы предприятий......59

1.3. Расширение ассортимента и повышение качества продукции легкой и пищевой индустрии.....................................................................85

Глава II. Формирование трудовых коллективов в сфере легкой и пищевой промышленности региона в 1921 - 1940 гг................................124

2.1. Кадровая политика и ее реализация........................................124

2.2. Трудовая деятельность рабочих..........................................146

2.3.Социально-бытовые условия жизнедеятельности работников......171

Заключение................................................................................193

Список использованных источников и литературы..........................198

Приложение...............................................................................228

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в условиях вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию одной из важных экономических задач является комплексное преобразование легкой и пищевой промышленности, увеличение выпуска конкурентноспособной продукции нового поколения, импортзамещение, решение финансово-экономических и социальных проблем, направленных на улучшение качества жизни. В связи с этим правительством Российской Федерации разработаны и утверждены стратегии развития легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности страны на период до 2020 г1.

В период масштабных радикальных преобразований важно учитывать исторический опыт и специфику экономических процессов, происходящих на современном этапе в Российской Федерации. Относительно нашего исследования актуальным становится сравнительный анализ и альтернативы трансформаций в промышленной сфере Советского Союза в 20 - 30-е гг. XX в. В эти два десятилетия произошло становление и развитие промышленного комплекса страны, накопление позитивного и негативного опыта модернизации производства в условиях экономики с элементами рыночных отношений и в рамках командно-административной системы.

Избранная тема диссертационной работы актуальна и в научном плане, поскольку история легкой и пищевой промышленности Южного Урала в изучаемый период не была предметом комплексного научного исследования и не получила всестороннего освещения в исторической литературе, а многие аспекты до сих пор не рассматривались. Основное внимание исследователей, как правило, привлекали бюджетообразующие отрасли промышленности,

1 Приказ № 853 от 24 сентября 2009 г. «Об утверждении Стратегии развития лёгкой промышленности России на период до 2020 года и Плана мероприятий по её реализации» [Электронный ресурс]. URL: htpp://www.roslegprom.ru — ОАО «Рослегпром»; Распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. № 559-р «О Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года» [Электронный ресурс]. URL: htpp://www.garant.ru — Информационный правовой портал «Гарант».

укрепляющие мощь государства и не направленные на подъем уровня жизни людей. Изучение истории легкой и пищевой промышленности позволит установить общие закономерности и выявить характерные особенности в экономическом развитии региона.

Объект исследования - легкая и пищевая промышленность Оренбургской и Челябинской областей Южного Урала в годы новой экономической политики и индустриализации страны.

Предметом изучения является деятельность предприятий и объединений легкой и пищевой промышленности южно-уральских областей, выпускавших товары массового потребления и продовольствие.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1940 г. Нижняя граница обусловлена переходом от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике в 1921 г., которая кардинально изменила содержание, направление и принципы промышленного развития в стране и регионе. Верхняя граница связана с 1940 г. - последним мирным годом третьей пятилетки. Незначительное отступление от указанной хронологии допускалось для более полного раскрытия проблемы.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают Оренбургскую и Челябинскую области Южного Урала, тесно связанные хозяйственными отношениями. В данном регионе развитию легкой и пищевой промышленности способствовали особенности географического положения областей, наличие разнообразного сырья животного и растительного происхождения, а также увеличившиеся потребности в необходимых товарах и продовольствии в результате роста численности населения. Оренбургская губерния входила в состав Киргизской (Казахской) АССР (КирАССР) с 1920 по 1925 г., Средне-Волжской области (СВО) с 1928 г., переименованной в октябре 1929 г. в Средне-Волжский край (СВК). Постановление о разделении СВК и образовании Оренбургской области было принято Президиумом ВЦИК РСФСР 7 декабря 1934 г. Территория Челябинской губернии в 1923 г. вошла в состав новообразованной Уральской области, а 17 января 1934 г. бы-

ла учреждена Челябинская область. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1938 г. г. Оренбург переименован в г. Чкалов и Оренбургская область в Чкаловскую область.

Степень изученности проблемы. В историографическом обзоре темы автор придерживается периодизации, в которой выделяется два крупных периода: «советский», продолжавшийся с 1921 г. до рубежа 80 - 90-х гг. XX в., и «постсоветский» (с конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. по настоящее время). Первый период можно условно разделить на следующие этапы: 1920-е - начало 1930-х гг., 1930-е гг. - середина 1950-х гг., вторая половина 1950-х гг. -вторая половина 1980-х гг. На протяжении названного периода исторические исследования испытывали влияние со стороны Компартии, содержали обязательную идеологическую составляющую и были заключены в жестко обозначенные теоретические и методологические рамки.

Научное исследование развития промышленного комплекса советского государства началось в 20-е гг. XX в. Особое место занимают теоретические работы В. И. Ленина, Н. И. Бухарина, Л. Н. Крицмана, А. И. Рыкова, обосновывающие направления экономического развития страны1. В. И. Ленин рассматривал развитие отраслей легкой промышленности в связи с необходимостью улучшения продовольственного положения рабочих. Л. Н. Крицман оценивал нэп как вынужденное отступление, связанное с созданием необходимых условий для перехода к командно-административным методам.

Непосредственные участники экономических преобразований - руководители исследуемых отраслей и предприятий, ученые-экономисты - изучали проблемы восстановления легкой и пищевой промышленности, капиталовложений в производство, определяли их новые задачи в контексте развития промышленного комплекса страны . Систематизированные сведения об объ-

1 Крицман Л. Два года новой экономической политики пролетариата СССР. М., 1923; Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т. 43. М., 1977; Бухарин Н. И. Избранные произведения. М., 1988; Рыков А. И. Избранные произведения: Экономическое наследие. М., 1990.

2 Пумпянский Л. Новая промышленная политика // Экономическое возрождение. 1922. № 1. С. 50 - 55; Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. М., 1923;

емах валовой продукции легкой промышленности содержатся в труде российского экономиста Л. Б. Кафенгауза. Он определил основные различия восстановительного процесса в тяжелой и легкой промышленности1.

Материалы, отражавшие текущие проблемы развития рассматриваемых отраслей на Южном Урале (рентабельность предприятий, их обеспеченность оборудованием и сырьем, качество выпускаемой продукции, вопросы арендной кампании), публиковались в региональных журналах . Работа А. Вестма-на содержит данные о динамике сдачи предприятий в аренду на территории Киргизской АССР, в том числе и в Оренбургской губернии . Автор пришел к выводу, что наибольшее число договоров было заключено в первой половине 1921/22 г. среди предприятий легкой и пищевой промышленности в сравнении с другими отраслями.

В целом, публикации 20-х - начало 30-х гг. XX в. ценны фактическим материалом. Они отражают ряд важных сведений по рассматриваемой проблеме. Но для них характерны описательность, субъективность при оценке некоторых событий, акцентирование внимания на положительных моментах.

На следующем этапе в исторической науке проблемы легкой и пищевой промышленности периода нэпа не получили достаточного развития. Негативное отношение к новой экономической политике сложилось в связи с концепцией «Краткого курса истории ВКП(б)», в которой экономическая структура нэпа определялась как несовершенная, отягощенная пережитками капитализма. Публикации были посвящены актуальным вопросам индуст-

Розенфельд Я. С. Промышленная политика СССР (1917 - 1925 гг.). М., 1926; Квиринг Э. Очерки развития промышленности СССР. 1917 - 1927. М. ; Л., 1929. Иоффе М. П. Основные вопросы труда в пятилетнем плане развития промышленности // Вопросы труда. 1929. № 2. С. 21 - 27; Кафенгауз Л. Б. Капиталонакопления в промышленности СССР в 1926/27 гг. // Социалистическое хозяйство. Книга II. М. ; Л., 1929. С. 77 - 125.

1 Кафенгауз Л. Б. Эволюция промышленного производства России. М., 1994.

2 Абрамычев К. Соляная промышленность КССР // Советская Киргизия. 1924. № 5 - 6. С. 19 - 26; Лешин Я. Развитие маслоделия в Курганском округе // Хозяйство Урала. 1925. № 2. С. 122 - 124; Пузанов С. Важный вопрос кожевенной промышленности // Хозяйство Урала. 1926. № 9. С. 115 - 121.

3 Вестман А. Аренда государственных промышленных предприятий КССР // Советская Киргизия. 1924. № 5 - 6. С. 47 - 52.

риализации1. Определенный интерес вызывают труды Э. Ю. Локшина, в которых он делает вывод о том, что за годы первой пятилетки произошли структурные изменения в промышленности и удельный вес легкой индуст-

л

рии сократился на 8,2% . В выступлениях наркома пищевой промышленности А. И. Микояна были отражены актуальные вопросы совершенствования

материально-технической базы предприятий пищевой промышленности,

з

улучшения ассортимента и повышения качества продукции .

Великая Отечественная война прервала исследования истории легкой и пищевой индустрии. Изучение рассматриваемой темы было продолжено в послевоенный период. Проблемы довоенного отставания легкой и пищевой промышленности Урала и отрицательное влияние этого на состояние всего Уральского промышленного района фрагментарно раскрыты в работе К. Клименко4.

На данном этапе особенностями публикаций являлись: справочный и описательный характер, четкая политическая направленность, отсутствие обоснованных вывод. Историографическая ценность работ заключается в том, что они позволяют исследователю взглянуть на события тех лет глазами современников.

Начало последнего этапа советского периода историографии проблемы связано с решениями XX съезда партии, которые повлияли на подъем исторической науки. Усилилось внимание исследователей к проблемам нэпа и

1 Гессен С. Я. Производство и потребление пищевых продуктов. М. ; Л., 1930; Ларин Ю. Жилище и быт. Жилищный вопрос в реконструктивный период. М., 1931; Шаров Н. В. Пищевая промышленность на подъеме. М. ; Л., 1931; Смородин Е. Состояние пищевой промышленности СССР // Социалистическое строительство. 1936. № 1. С. 45 - 52; Ломов Ф. О. Пищевая промышленность СССР в последние годы второй пятилетки // Советская торговля. 1937. № 1. С. 31 - 38; Ильин А. Ф. За новую географию текстильной и легкой промышленности // Легкая промышленности. 1939. №9. С. 20 - 28; Разбаш И. Я. Машиностроительная база и малая механизация швейного производства // Легкая промышленность. № 1. 1941. С. 31 - 33; Шехман В. М. Больше одежды новых фасонов // Легкая промышленность. М., 1941. № 1. С. 20 - 21.

Локшин Э. Ю. Краткий очерк развития промышленности СССР. М., 1933; Его же. Организация управления промышленностью в СССР. М., 1933; Его же. Промышленность СССР в первой пятилетке. М., 1934.

3 Микоян А. И. Пищевая индустрия Советского Союза. М.,1936.

4 Клименко К. Уральский промышленный район. М., 1945.

индустриализации. Со второй половины 1950-х гг. были опубликованы обобщающие труды, затрагивающие вопросы развития легкой и пищевой индустрии страны1. Вышел в свет ряд работ по отдельным отраслям производства . В указанных публикациях материал периода 1920 - 1930-х гг. изложен достаточно скупо. Подчеркивались достижения индустриализации: реконструкция предприятий, повышение механизации в производстве. Особое внимание заслуживает исследование министра пищевой промышленности СССР В. П. Зотова, в котором дана характеристика подотраслям пищевой промышленности и определены основные этапы развития индустрии3.

Фундаментальные работы по истории экономики и рабочего класса СССР появились в 60 - 80-е гг. XX в4. В них представлен анализ развития промышленности страны, в том числе легкой и пищевой индустрии, в годы восстановительного процесса и в период предвоенных пятилеток, показаны основные производственные достижения, изменения в кадровом составе предприятий, затронуты некоторые негативные явления (слабая материально-техническая база предприятий, недостаточные сырьевые ресурсы).

Ценные сведения по рассматриваемой проблематике содержатся в общеисторических очерках и материалах по истории партийных организаций

1 СССР в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925 гг.). М., 1955; Локшин Э. Ю. Очерк истории промышленности СССР (1917 - 1940). М., 1956.

2 Обувная промышленность за годы Советской власти. М., 1957; Бобрик И. П. Спиртовая промышленность за годы Советской власти. М., 1958; Голубов М. Л. Хлебопекарная промышленность. М., 1959; Мурванидзе Д. С. Основные направления развития обувной промышленности СССР. М., 1962; Его же. Основные направления развития обувной промышленности. М., 1968.

3 Зотов В. П. Пищевая промышленность Советского Союза. М., 1958.

4 История народного хозяйства СССР. Курс лекций. М., 1960; Локшин Э. Ю. Вопросы экономии материальных ресурсов промышленности СССР. М., 1960; Хавин А. Ф. Краткий очерк истории индустриализации СССР. М., 1962; История народного хозяйства СССР (1917 - 1963 гг.). М., 1964; Зотов В. П. Пищевая промышленность в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1972. №11. С. 92 - 103; Кузьмин В. И. Нэп и социалистическая реконструкция народного хозяйства // Нэп. Вопросы теории и истории. Сб. ст. М., 1974. С. 20 - 140; История социалистической экономики СССР: в 7т. Т. 2, 3, 4, 5. М., 1976, 1977, 1978; История советского рабочего класса: в 6 т. Т. 1, 2, 3. М., 1984; Основные проблемы истории упрочнения и развития социализма в СССР конец 1930-х - начало 1960-х гг. Т. 1. М., 1984.

Южно-Уральского региона1. В историко-партийных исследованиях проанализирована работа местных организаций ВКП(б) в условиях новой экономической политики и ее перестройка в годы индустриализации, показаны направления их деятельности в сфере легкой и пищевой промышленности.

В трудах, посвященных аспектам истории народного хозяйства Урала, выявлено, что производство необходимых товаров народного потребления до периода индустриализации носило кустарный характер . Особый интерес вызывает публикация В. В. Крылова, в которой дана экономическая характеристика Оренбургской губернии в период нэпа и приводятся цифровые данные об объемах производства некоторых предприятий пищевой промышленности региона после окончания голода 1921 г .

Наибольшую ценность представляет статья А. И. Яковлева, которая стала первым историческим исследованием легкой и пищевой промышленности Урала4. Автор проанализировал основные факторы, повлиявшие на развитие этих отраслей в годы первой пятилетки.

Вопросам формирования и подготовки трудовых кадров в данный период был посвящен ряд публикаций, в которых дана характеристика становлению производственных коллективов, системы производственно-технического обучения и социалистического соревнования. Работы

1 Челябинская область за 40 лет Советской власти. Челябинск, 1957; Елисеева В. Н. Краткий очерк истории Челябинской области. Челябинск, 1965; История Урала. Т. 2. Пермь, 1965; Очерки истории Челябинской областной партийной конференции. Челябинск, 1967; Отдельнов J1. В., Ралдыгина Г. М. Оренбургская губернская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства (1921 - 1925 гг.). Оренбург, 1969; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1973;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лёгкая и пищевая промышленность на территории областей Южного Урала"

На правах рукописи

ПОЛКУНОВА Светлана Юрьевна

ЛЁГКАЯ И ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТЕЙ ЮЖНОГО УРАЛА (1921—1940 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Казань 2013

005060847

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: Футорянский Леонид Иосифович,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (г. Оренбург) Официальные оппоненты: Кантор Юлия Зораховна,

доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (г. Санкт-Петербург) Хисамутдинова Равиля Рахимяновна, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», зав. кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания (г. Оренбург) Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет» (г. Казань)

Защита состоится 28 июня 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 022.002.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

Электронная версия автореферата и объявление о защите размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru и Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан 27 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Р. Р. Хайрутдинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в условиях вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию одной из важных экономических задач является комплексное преобразование лёгкой и пищевой промышленности, увеличение выпуска конкурентоспособной продукции нового поколения, импортзамещение, решение финансово-экономических и социальных проблем, направленных на улучшение качества жизни. В связи с этим Правительством Российской Федерации разработаны и утверждены стратегии развития лёгкой, пищевой и перерабатывающей промышленности страны на период до 2020 г.'

В период масштабных радикальных преобразований важно учитывать исторический опыт и специфику экономических процессов, происходящих на современном этапе в Российской Федерации. В частности, актуальным становится анализ трансформаций в промышленной сфере Советского Союза в 20—30-е гг. XX в. В эти два десятилетия произошло становление и развитие промышленного комплекса страны, накопление позитивного и негативного опыта модернизации производства в условиях экономики с элементами рыночных отношений и в рамках командно-административной системы.

Избранная тема диссертационной работы актуальна и в научном плане, поскольку история лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в изучаемый период не была предметом комплексного научного исследования и не получила всестороннего освещения в исторической литературе, а многие аспекты до сих пор не рассматривались. Основное внимание исследователей, как правило, привлекали бюджетообразующие отрасли промышленности, направленные на укрепление мощи государства, а не на подъём уровня жизни людей. Изучение истории лёгкой и пищевой промышленности позволит установить общие закономерности и выявить характерные особенности в экономическом развитии региона.

Объект исследования — лёгкая и пищевая промышленность Оренбургской и Челябинской областей Южного Урала в годы новой экономической политики и индустриализации страны.

Предметом изучения является деятельность предприятий и объединений лёгкой и пищевой промышленности южноуральских областей, выпускавших товары массового потребления и продовольствие.

1 Приказ № 853 от 24 сентября 2009 г. «Об утверждении Стратегии развития лёгкой промышленности России на период до 2020 года и Плана мероприятий по её реализации» [Электронный ресурс]. URL: htpp://www.roslegprom.ru — ОАО «Рослегпром»; Распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. № 559-р «О Стратегии развития пгацевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года» [Электронный ресурс]. URL: htpp://www.garant.ru — Информационный правовой портал «Гарант».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1940 г. Нижняя граница обусловлена переходом от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике в 1921 г., которая кардинально изменила содержание, направление и принципы промышленного развития в стране и регионе. Верхняя граница связана с 1940 г. — последним мирным годом третьей пятилетки. Незначительное отступление от указанной хронологии допускалось для более полного раскрытия проблемы.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают Оренбургскую и Челябинскую области Южного Урала, тесно связанные хозяйственными отношениями. В данном регионе развитию лёгкой и пищевой промышленности способствовали особенности географического положения областей, наличие разнообразного сырья животного и растительного происхождения, а также увеличившиеся потребности в необходимых товарах и продовольствии в результате роста численности населения.

Степень изученности темы. В историографическом обзоре темы автор придерживается периодизации, в которой выделяется два крупных периода: «советский», продолжавшийся с 1921 г. до рубежа 80—90-х гг. XX в., и «постсоветский» (с конца 80-х — начала 90-х гг. XX в. по настоящее время). Первый период можно условно разделить на следующие этапы: 1920-е — начало 1930-х гг., 1930-е гг. — середина 1950-х гг., вторая половина 1950-х гт. — вторая половина 1980-х гг. На протяжении названного периода исторические исследования испытывали влияние со стороны партии, содержали обязательную идеологическую составляющую и были заключены в жёстко обозначенные теоретические и методологические рамки.

Научное исследование развития промышленного комплекса советского государства началось в 20-е гг. XX в. Особое место занимают теоретические работы В. И. Ленина, Н. И. Бухарина, Л. Н. Крицмана, А. И. Рыкова, обосновывающие направления экономического развития страны1. В. И. Ленин рассматривал развитие отраслей лёгкой промышленности в связи с необходимостью улучшения продовольственного положения рабочих. Л. Н. Крицман оценивал нэп как вынужденное отступление, связанное с созданием необходимых условий для перехода к командно-административным методам.

Непосредственные участники экономических преобразований — руководители исследуемых отраслей и предприятий, учёные-экономисты — изучали проблемы восстановления лёгкой и пищевой промышленности, капиталовложений в

1 Крицман Л. Два года новой экономической политихи пролетариата СССР. М., 1923; Ленин В. И. Полное собрание сочинений. Т. 43. М., 1977; Бухарин Н. И. Избранные произведения. М., 1988; Рыков А. И. Избранные произведения: Экономическое наследие. М., 1990.

производство, определяли их новые задачи в контексте развития промышленного комплекса страны1. Систематизированные сведения об объёмах валовой продукции лёгкой промышленности содержатся в труде российского экономиста Л. Б. Кафенгауза. Он определил основные различия восстановительного процесса в тяжёлой и лёгкой промышленности2.

Материалы, отражавшие текущие проблемы развития рассматриваемых отраслей на Южном Урале (рентабельность предприятий, их обеспеченность оборудованием и сырьём, качество выпускаемой продукции, вопросы арендной кампании), публиковались в региональных журналах3. Работа А. Вестмана содержит данные о динамике сдачи предприятий в аренду на территории Киргизской АССР, в том числе и в Оренбургской губернии4. Автор пришёл к выводу, что наибольшее число договоров в первой половине 1921/22 г. было заключено среди предприятий лёгкой и пищевой промышленности в сравнении с другими отраслями.

В целом публикации 20-х — начала 30-х гг. XX в. ценны сосредоточенным в них фактическим материалом. Они отражают ряд важных сведений по рассматриваемой проблеме, но часто им свойственны описательность, субъективность при оценивании некоторых событий, акцентирование внимания на положительных моментах.

На следующем этапе в исторической науке проблемы лёгкой и пищевой промышленности периода нэпа не получили достаточного развития. Негативное отношение к новой экономической политике сложилось в связи с концепцией «Краткого курса истории ВКП(б)», в которой экономическая структура нэпа определялась как несовершенная, отягощённая пережитками капитализма. Публикации были посвящены актуальным вопросам индустриализации5. Определённый интерес

1 Пумпянский JI. Новая промышленная политика У/ Экономическое возрождение. 1922. № 1. С. 50—55; Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. М., 1923; Розенфельд Я. С. Промышленная политика СССР (1917—1925 гг.). М., 1926; Квиринг Э. Очерки развития промышленности СССР. 1917—1927. М. ; Л., 1929. Иоффе М. П. Основные вопросы труда в пятилетнем плане развития промышленности // Вопр. труда. 1929. № 2. С. 21—27; Кафенгауз Л. Б. Капиталонакопления в промышленности СССР в 1926/27 гг. // Социалистическое хозяйство. М.; Л., 1929. Кн. 2. С. 77—125.

2 Кафенгауз Л. Б. Эволюция промышленного производства России. М., 1994.

3 Абрамычев К. Соляная промышленность КССР // Советская Киргизия. 1924. № 5—6. С. 19—26; Лешин Я. Развитие маслоделия в Курганском округе // Хозяйство Урала. 1925. № 2. С. 122—124; Пузанов С. Важный вопрос кожевенной промышленности // Хозяйство Урала. 1926. №9. С. 115—121.

4 Вестман А. Аренда государственных промышленных предприятий КССР // Советская Киргизия. 1924. № 5—6. С. 47—52.

5 Гессен С. Я. Производство и потребление пищевых продуктов. М.; Л., 1930; Ларин Ю. Жилище и быт. Жилищный вопрос в реконструктивный период. М., 1931; Шаров Н. В. Пищевая промышленность на подъёме. М. ; Л., 1931; Смородин Е. Состояние пищевой

вызывают труды Э. Ю. Локшина, в которых он делает вывод о том, что за годы первой пятилетки произошли структурные изменения в промышленности и удельный вес лёгкой индустрии сократился на 8,2%'. В выступлениях наркома пищевой промышленности А. И. Микояна отражены актуальные вопросы совершенствования материально-технической базы предприятий пищевой промышленности, улучшения ассортимента и повышения качества продукции2.

Великая Отечественная война прервала исследования истории лёгкой и пищевой индустрии. Изучение рассматриваемой темы возобновилось в послевоенный период. Проблемы довоенного отставания лёгкой и пищевой промышленности Урала и его отрицательного влияния на состояние всего Уральского промышленного района фрагментарно раскрыты в работе К. Клименко3.

На данном этапе особенностями публикаций являлись справочный и описательный характер, чёткая политическая направленность, отсутствие обоснованных выводов. Историографическая ценность работ заключается в том, что они позволяют исследователю взглянуть на события тех лет глазами современников.

Начало последнего этапа советского периода историографии проблемы связано с решениями XX съезда партии, которые повлияли на подъём исторической науки. Усилилось внимание исследователей к проблемам нэпа и индустриализации. Во второй половине 1950-х гг. опубликованы обобщающие труды, затрагивающие вопросы развития лёгкой и пищевой индустрии страны4. Вышел в свет ряд работ по отдельным отраслям производства5. В указанных публикациях материал периода 1920—1930-х гг. изложен достаточно скупо. Подчёркивались достижения индустриализации: реконструкция предприятий, повышение механизации в произ-

промышленности СССР // Социалистическое строительство. 1936. № 1. С. 45—52; Ломов Ф. О. Пищевая промышленность СССР в последние годы второй пятилетки // Советская торговля. 1937. № 1. С. 31—38; Ильин А. Ф. За новую географию текстильной и лёгкой промышленности // Лёгкая промышленность. 1939. № 9. С. 20—28; Разбаш И. Я. Машиностроительная база и малая механизация швейного производства // Лёгкая промышленность. 1941. № 1. С. 31—33; Шехман В. М. Больше одежды новых фасонов // Там же. С. 20—21.

'Локшин Э. Ю. Краткий очерк развития промышленности СССР. М., 1933; Его же. Организация управления промышленностью в СССР. М., 1933; Его же. Промышленность СССР в первой пятилетке. М., 1934.

2 Микоян А. И. Пищевая индустрия Советского Союза. М., 1936.

3 Клименко К. Уральский промышленный район. М., 1945.

4 СССР в период восстановления народного хозяйства (1921—1925 гг.). М., 1955; Локшин Э. Ю. Очерк истории промышленности СССР (1917—1940). М., 1956.

5 Обувная промышленность за годы Советской власти. М., 1957; Бобрик И. П. Спиртовая промышленность за годы Советской власти. М., 1958; Голубов М. Л. Хлебопекарная промышленность. М., 1959; Мурванидзе Д. С. Основные направления развития обувной промышленности СССР. М., 1962; Его же. Основные направления развития обувной промышленности. М., 1968.

водстве. Особого внимания заслуживает исследование министра пищевой промышленности СССР В. П. Зотова, в котором дана характеристика подотраслям пищевой промышленности и определены основные этапы развития индустрии1.

Фундаментальные работы по истории экономики и рабочего класса СССР появились в 60—80-е гг. XX в.2 В них представлен анализ развития промышленности страны, в том числе лёгкой и пищевой индустрии, в годы восстановительного процесса и в период предвоенных пятилеток, показаны основные производственные достижения, изменения в кадровом составе предприятий, затронуты некоторые негативные явления (слабая материально-техническая база предприятий, недостаточные сырьевые ресурсы).

Ценные сведения по рассматриваемой проблематике содержатся в общеисторических очерках и материалах по истории партийных организаций Южного Урала3. В историко-партийных исследованиях проанализирована работа местных организаций ВКП(б) в условиях новой экономической политики и её перестройка в годы индустриализации, показаны направления их деятельности в сфере лёгкой и пищевой промышленности.

В трудах, посвященных аспектам истории народного хозяйства Урала, выявлено, что производство необходимых товаров народного потребления до периода индустриализации носило кустарный характер4. Особый интерес вызывает публикация В. В. Крылова, в которой дана экономическая характеристика Орен-

1 Зотов В. П. Пищевая промышленность Советского Союза. М., 1958.

2 История народного хозяйства СССР. Курс лекций. М., 1960; Локшин Э. Ю. Вопросы экономии материальных ресурсов промышленности СССР. М., 1960; Хавин А. Ф. Краткий очерк истории индустриализации СССР. М., 1962; История народного хозяйства СССР (1917— 1963 гг.). М., 1964; Зотов В. П. Пищевая промышленность в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны // Вопр. истории. 1972. № 11. С. 92—103; Кузьмин В. И. Нэп и социалистическая реконструкция народного хозяйства // Нэп. Вопросы теории и истории : сб. ст. М., 1974. С. 20—140; История социалистической экономики СССР : в 7 т. Т. 2, 3, 4, 5. М., 1976, 1977, 1978; История советского рабочего класса: в 6 т. Т. 1, 2, 3. М., 1984; Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР, конец 1930-х — нач. 1960-х гг. Т. 1. М., 1984.

'Челябинская область за 40 лет Советской власти. Челябинск, 1957; Елисеева В. Н. Краткий очерк истории Челябинской области. Челябинск, 1965; История Урала. Т. 2. Пермь, 1965; Очерки истории Челябинской областной партийной конференции. Челябинск, 1967; Отдельное Л. В., Ралдыгина Г. М. Оренбургская губернская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства (1921—1925 гг.). Оренбург, 1969; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1973; История советского Урала (1917—1932). Свердловск, 1976.

4 Минакова Н. П. Социалистическая реконструкция промышленности Оренбургской области (1933—1941 годы) // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти. Свердловск, 1968. С. 153—158; Фельдман В. В. Восстановление промышленности на Урале (1921—1927 годы)//Там же. С. 110—116.

бургской губернии в период нэпа и приводятся цифровые данные об объёмах производства некоторых предприятий пищевой промышленности региона после окончания голода 1921 г.1

Наибольшую ценность представляет статья А. И. Яковлева, которая стала первым историческим исследованием лёгкой и пищевой промышленности Урала2. Автор проанализировал основные факторы, повлиявшие на развитие этих отраслей в годы первой пятилетки.

Анализ историографии темы советского периода показал, что исследованием изучаемой проблемы занимались, как правило, на общесоюзном материале и в контексте развития всего народного хозяйства страны. Советские исследователи раскрывали общие вопросы деятельности рассматриваемых отраслей, такие как объёмы производства продукции, состояние материально-технической базы предприятий, численный состав трудящихся, и акцентировали внимание на достижениях в производстве, как правило, упуская из вида негативные моменты в становлении отраслей. На региональном уровне отсутствовали монографические работы, связанные с развитием лёгкой и пищевой промышленности. В публикациях научного и научно-популярного характера содержалась фрагментарная информация по рассматриваемой проблематике, дающая некоторые контурные представления о состоянии отраслей.

Для постсоветского периода развития отечественной исторической науки характерно появление новых подходов, взглядов и оценок в изучении темы. Основное внимание исследователей привлекают проблемы, слабо разработанные в советское время: развитие отдельных отраслей промышленности, управление экономикой и обществом, изменения в социальной структуре трудовых коллективов, история «трудовых конфликтов» как составной части производственных отношений, повседневности рабочих, снабжения населения потребительскими товарами. Историками изучались вопросы экономики, в частности промышленности, в период нэпа и индустриализации3.

1 Крылов В. В. Борьба за восстановление народного хозяйства (1921—1925 гг.) // Годы борьбы. Из истории Оренбургской областной партийной организации. 1905—1925 гг. Оренбург, 1959. Вып. 1.С. 114—135.

2 Яковлев А. И. Развитие лёгкой и пищевой промышленности Урала в первой пятилетке и перспективы её развития во второй пятилетке // Из истории социалистического строительства на Урале. Свердловск, 1978. С. 15—22.

3Ханин Г. И. Динамика экономического развития СССР. Новосибирск, 1991; Игнатьев А. М. Регулирование многоукладной экономики в условиях переходного периода // Российская повседневность 1921—1941 гг.: новые подходы. СПб., 1995. С. 98—107; Виноградов С. В. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Лютов Л. Н. Государственная промышленность в годы нэпа (1921—1929). Саратов, 1996; Индустриализация Советского Союза: Новые документы. Новые факты. Новые подходы / сост. С. С. Хромов. Ч. 1. М., 1997; Шишкин

Отдельную группу трудов составляют научные работы, выполненные на основе теории модернизации1. Среди современных исследователей одним из наиболее востребованных подходов стал модернизационный. В. А. Красильщиков оценивает советский опыт перехода от традиционного к современному обществу в XX в. как контрмодернизацию, подразумевая тупиковый вариант развития страны2. А. Г. Вишневский рассматривает социальные, экономические и политические изменения в Советском Союзе как «консервативную модернизацию», позволившую воспринять и развить многие западные достижения, но не создавшую социальных механизмов их саморазвития3.

В опубликованных работах вопрос о лёгкой и пищевой промышленности рассматривался в контексте существования диспропорции в развитии отраслей группы «А» и группы «Б»4. С. В. Горшков, например, в статье отметил, что в годы первой пятилетки образовалась непропорциональность в развитии промышленности и отставание лёгкой индустрии5.

B. Н. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917—1928 гг.). СПб., 1997; Кузнецова Н. П., Митин С. Г. Индустриализация в историческом контексте // Индустриализация: Исторический опыт и современность. СПб., 1998. С. 30—59; Бабинцева Н. С., Литвяков М. М., Савкевич О. С. Индустриализация: содержание и основные черты // Там же. С. 8—29; Белоусов Р. А. Экономическая история России: XX век. Кн. 2. М., 1999; Индустриализация Советского Союза: Новые документы. Новые факты. Новые подходы / сост. С. С. Хромов. Ч. 2. М., 1999; Лютов Л. Н. Неэффективность промышленности в условиях нэпа // Вопр. истории. 2000. № 4—5. С. 106—110; Сметанин С. И. Второй этап индустриализации России // Экономическая история России XIX—XX вв.: современный взгляд. М., 2000. С. 279—282; Белова Е. Б. Стихия плана: практика работы Госплана СССР в первой половине 30-х годов // Экономическая история: Ежегодник. 2001. М., 2002. С. 579—606; Бугае О. Д. Сталинская социализация // Индустриализация в СССР: уроки истории (к 70-летию пуска Челябинского тракторного завода) : материалы междунар. науч. конф. Челябинск, 2003. С. 80—82; Киселев В. Г. Об особенностях советской индустриализации // Там же. С. 194—196; Решетко Т. Н. Предпосылки индустриализации в России // Там же. С. 123—125; Орельчикова А. Ю. Индустриализация в СССР (20—30-е гг. XX в.). М„ 2006.

1 Козырев Ю. Н. Социалистическая модернизация, или Агония неофеодализма // Полис. 1993. № 5. С. 120—126; Красильщиков В. А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998; Вишневский А. Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998.

2 Красильщиков В. А. Модернизация и Россия на пороге XXI века // Вопр. философии. 1993. №7. С. 40—56.

3 Вишневский А. Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998.

4 Горинов М. М. Альтернативы и кризисы в период нэпа: К вопросу о социально-экономических проблемах внутрипартийной борьбы в 20-е гг. // Вопр. истории КПСС. 1990. № 1.

C. 16—17; Лельчук В., Хлевнюк О. Очерки КПСС. Концепция, подходы, контуры. 20—30-е годы. Политика индустриализации// Коммунист. 1990. № 16. С. 84—93.

5 Горшков С. В. К вопросу о попытках пересмотра подходов к темпам развития лёгкой и тяжелой промышленности на протяжении советского периода истории // Россия и мир: панорама исторического развития. Екатеринбург, 2008. С. 736—744.

Достоверность статистических показателей довоенного периода подвергалась сомнению в ряде исследований экономистов. Так, Н. Шмелев указывает, что с конца 20-х гг. XX в. официальная статистика систематически завышала данные о темпах роста физического объёма производства и занижала данные о темпах роста цен1. О. Лацис, М. Харрисон сделали вывод, что разрыв между официальными и независимыми оценками при подведении итогов довоенных пятилеток объясняется предпочтением в Советском Союзе концепции материального производства в стоимостном, а не в натуральном выражении2.

Серьёзное освещение в исторической литературе получила проблема снабжения населения потребительскими товарами. Принципы и механизмы снабжения населения страны в 1930-е гг. проанализированы в монографии Е. А. Осоки-ной3. Автор пришла к выводу, что за годы первых пятилеток лёгкая и пищевая индустрия не стояли на месте, но общий уровень производства был недостаточным для удовлетворения потребностей населения.

Появились научные труды, посвященные проблемам трудовых ресурсов промышленности, выполненные на основе архивных материалов, впервые введённых в научный оборот4. Внимание исследователей стали привлекать вопросы квалификации, дифференциации в оплате труда рабочих кадров различных отраслей, их страхования, сущность социалистического соревнования. Е. И. Сафонова выявила, что в 1927—1928 гг. реальный заработок рабочих текстильной промышленности превысил уровень 1913 г. на 46%, пищевой промышленности •— на 89%, а трудящихся тяжёлой индустрии — металлистов — только на

' Шмелев Н. На переломе: перестройка экономики в СССР. М., 1989.

2 Лацис О. Р. Выйти из квадрата: Заметки экономиста. М„ 1989; Харрисон М. Промышленное производство в СССР в 1928—1950 гг.: реальный рост, скрытая инфляция и «неизменные» цены 1926/27 г. // Экономическая история: Ежегодник. 2001. М., 2002. С. 293—336.

3 Осокина Е. А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928—1935 гг. М., 1993; Её же. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927—1941. М., 2008.

4 Козлов В. А., Хлевнюк О. В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социальном строительстве: итоги и уроки 30-х годов. М., 1988; Коровин Н. Р. Рабочий класс России в 30-е годы. Иваново, 1994; Гимпельсон Е. Г. Советские управленцы. 20-е годы (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М., 2001; Ашмарина С. В. Социальное страхование в условиях новой экономической политики 20-х гг. XX в. // Рабочие в России: исторический опыт и современное положение. М., 2004. С. 200—202; Начапкин М. Н. Трудовое законодательство в предвоенный, военный периоды и его влияние на жизнь рабочих и крестьян // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности : материалы междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2005. С. 87—90; Соколов А. К. Проблема трудовых отношений на советских предприятиях в годы нэпа // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006. С. 427—447.

5%'. И. П. Климов предпринял попытку раскрыть тему фальсификации стахановского движения, указывая, что на его распространение повлияла массовая политическая агитация2.

На региональном уровне продолжалось изучение разных аспектов уральской промышленности. В обобщающих исследованиях по истории промышленности Урала, в административных границах отдельных областей вопросы лёгкой и пищевой индустрии затрагивались фрагментарно3.

Существенный вклад в разработку рассматриваемой проблемы был внесён В. В. Фельдманом4. Он выявил некоторые особенности в работе предприятий лёгкой и пищевой промышленности Урала в период нэпа и отметил, что отрасли государственной промышленности по производству одежды и обуви в этот период лишь начинали развиваться.

Определённую ценность представляет монография А. А. Антуфьева5. Используя широкую источниковую базу, автор пришёл к выводу, что на развитие лёгкой и пищевой промышленности Урала накануне Великой Отечественной войны оказывал влияние остаточный подход, пренебрежительное отношение к этим отраслям, к выпуску потребительских товаров и продуктов питания. А. А. Антуфьев подсчитал количество рабочих лёгкой и пищевой промышленности по областям Урала. На наш взгляд, данные по Оренбургской и Челябинской областям завышены, особенно в лёгкой промышленности.

Заслуживают особого внимания работы В. В. Алексеева, А. В. Бакунина, И. В. Побережникова, М. А. Фельдмана6. Уральские исследователи внесли

1 Сафонова Е. И. Московские текстильщики в годы нэпа: квалификация и дифференциация в оплате труда // Экономическая история. Ежегодник. 2000. М., 2001. С. 389—419.

2 Климов И. П. Сталинская фальсификация сущности стахановского движения // История Советской России: новые идеи, суждения. Тюмень, 1993. Ч. 2. С. 55—57.

3 Очерки истории Челябинской области. Челябинск, 1991; Урал: век двадцатый. Люди. События. Жизнь. Очерки истории. Екатеринбург, 2000; История Урала. Челябинск, 2002. Нар-ский И. В. Уральская промышленность в 1917—1922 гг.: социалистический эксперимент или консервация «оригинального строя»? // Промышленность Урала в XIX—XX вв. : сб. науч. тр. М., 2002. С. 157—185; Новоселов В. Н. Челябинская область — крупнейший индустриальный центр России // Южный Урал в судьбе России: история и современность. Челябинск, 2008 С. 290—301.

4 Фельдман В. В. Восстановление промышленности на Урале (1921—1926 гг.). Свердловск, 1989.

5 Антуфьев А. А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992.

6 Бакунин А. В. Урал как единый промышленно-экономический район. Свердловск, 1991; Его же. Сталинская модернизация Урала // Урал в прошлом и настоящем. Ч. 1. Екатеринбург, 1998. С. 387—392; Алексеев В. В. Основополагающая тенденция российской истории XX в. // Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 2001. № 7: Историческая наука на рубеже II и III тысячелетий: итоги и перспективы. С. 5—14; Фельдман М. А. Индустриализа-

огромный вклад в разработку теоретических проблем модернизационной перспективы и применение модернизационного подхода к истории России. И. В. По-бережников рассмотрел эволюцию теоретико-методологических оснований школы модернизации, показал возможности использования методологии модернизационного анализа в сопоставлении с другими теоретическими проекциями1. С точки зрения теории модернизации В. В. Алексеев определил, что советская модернизация 1930-х гг. носила догоняющий и очевидный военно-политический характер, не решала многих задач классической модернизации, таких как создание полноценного рынка товаров, капиталов и труда, не обеспечивала свободу личности, не создавала механизм саморазвития2.

В совместной монографии А. В. Бакунина и А. Э. Бедель исследован процесс формирования на Урале в 1920—1930-е гг. индустриального комплекса, рассмотрены проблемы хозяйственного механизма региона3. Авторы пришли к выводу, что значительные сырьевые ресурсы и кадровый потенциал создавали твёрдую опору для широкого развития на Урале отраслей лёгкой и пищевой промышленности в 1930-е гг. М. А. Фельдман в статье подчеркнул, что ни в одном регионе страны не было такого перекоса в соотношении тяжёлой и лёгкой индустрии, как на Урале4.

С конца 1980-х гг. вышел ряд статей, раскрывающих некоторые аспекты состояния отдельных отраслей лёгкой и пищевой промышленности как Урала, так и конкретных областей этого обширного региона5.

ция в России и в СССР в 20—30-е гг. XX века (методологические аспекты) // Индустриализация в СССР: уроки истории (к 70-летию пуска Челябинского тракторного завода) : материалы междунар. науч. конф. Челябинск, 2003. С. 71—74; Его же. Промышленный переворот на Урале: попытка переосмысления (дискуссии и обсуждения) // Отечественная история. 2005. № 4. С. 167—178; Его же. Территориальное размещение промышленности и рабочих СССР в предвоенный период // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности : материалы междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2005. С. 81—83.

1 Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006.

2 Алексеев В. В. Триумф и трагедия советской модернизации 30-х гг. XX в. // Урал индустриальный: Бакунинские чтения : материалы Десятой юбилейной всерос. науч. конф. 27—28 сент. 2011 г. Екатеринбург, 2011. Т. 2. С. 3—14.

3 Бакунин А. В., Бедель А. Э. Уральский промышленный комплекс. Екатеринбург, 1994.

4 Фельдман М. А. Промышленность и рабочий класс Урала к июню 1941 года //Урал в стратегии второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 168—170.

5 Павлов В. Д. Страница истории мукомолья // Мукомольно-элеваторная и комбикормовая промышленность. 1987. № U.C. 17—20; Дмитриев Н. И. Соляная промышленность Урала во второй половине 1919—1920 г. // Урал в прошлом и настоящем. Ч. 1. Екатеринбург, 1998. С. 409—411; Гончаров Н. И. История молочной промышленности Оренбуржья. Оренбург, 2002; Рудомётова И. В. Лёгкая и пищевая промышленность Челябинской области периода

Дальнейшее развитие получила разработка проблемы рабочих кадров промышленности на Урале1. Н. В. Чернова рассматривала промысловые артели в ракурсе лёгкой промышленности, что, на наш взгляд, недостаточно корректно2.

Крупным вкладом в изучение численности и состава промышленных рабочих Урала стали совместные фундаментальные работы М. А. Фельдмана и С. П. Постникова3. Авторы, опираясь на рассекреченные архивные документы и широко используя материалы переписей 1897, 1927 и 1939 гг., установили количественные и качественные изменения в социальной структуре уральского отряда рабочего класса, общеобразовательных и квалификационных характеристиках уральских рабочих в 1900—1941 гг., в том числе занятых в лёгкой и пищевой промышленности.

Вопросами становления и развития промышленности Оренбуржья в 1920— 1930-е гг. занимались историки и экономисты: Л. И. Футорянский, М. М. Бадрет-динова, А. Е. Тихомиров, М. Г. Лапаева4. В работах Л. И. Футорянского, посвя-

Второй мировой войны в контексте раннеиндустриальной модернизации // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2008. № 35. С. 36—42; Её же. Система управления лёгкой и пищевой промышленностью Челябинской области в 1939—1945 гг. // Южный Урал в судьбе России: история и современность. Челябинск, 2008. С. 301—309; Её же. Мукомольная промышленность Челябинской области в 1939—1940 гг.: структура, размещение, материально-техническая база предприятий // Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации. Челябинск, 2008. С. 312—314.

1 Терехов В. С. Инженерно-техническая интеллигенция Урала накануне Великой Отечественной войны // Урал в стратегии второй мировой войны. Екатеринбург, 2000. С. 160—164; Фадеев Л. А. Социальный портрет директорского корпуса предприятий Челябинской области в период с 1930 по 1945 год (на основе комплексного анализа учётных документов) // Южный Урал в судьбе России: история и современность. Челябинск, 2008. С. 191—200.

2 Чернова Н. В. Трудовые ресурсы в лёгкой промышленности в годы первых пятилеток // Урал индустриальный. Бакунинские чтения. Екатеринбург, 2007. Т. 2. С. 274—279.

3 Фельдман М. А. Рабочие Урала в преддверии и в годы революции и Гражданской войны: приобретения и потери // Урал в событиях 1917—1921 гг.: актуальные проблемы изучения. Челябинск, 1999. С. 151—164; Постников С. П., Фельдман М. А. Государство и профессиональная подготовка рабочих кадров промышленности Урала в 1900—1940 гт. Екатеринбург, 2004; Их же. Социокультурный облик промышленных рабочих Урала (1900—1941 гг.). Екатеринбург, 2009.

4 Футорянский Л. И. Оренбург в годы восстановления народного хозяйства // Оренбург. Челябинск, 1993. С. 173—177; Бадретдинова М. М. О промышленной жизни г. Оренбурга в начале 1920-х гг.//Оренбургскому краю — 250 лет. Оренбург, 1994. С. 121—123; Её же. Восстановление промышленности // История Оренбуржья. Оренбург, 1996. С. 217—222; Футорянский Л. И. Первые шаги индустриализации // История Оренбуржья. Оренбург, 1996. С. 234—235; Лапаева М. Г. Развитие хозяйства Оренбургской области (1875—1996 гг.). Оренбург, 1997; Футорянский Л. И., Лабузов В. А. Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921—1927 гг.). Оренбург, 1998; Тихомиров А. Е. Развитие промышленности после Гражданской войны (1920— 1934 гг.) // Промышленность Оренбуржья — фронту! / под общ. ред. С. И. Грачева. Оренбург, 2005. С. 11—27; Его же. Промышленность Южного Урала в годы нэпа и предвоенных пятилеток. Характеристика развития индустрии. LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012.

щённых периоду восстановления народного хозяйства Оренбуржья, в контексте промышленного развития региона затрагиваются вопросы, касающиеся деятельности пищевой промышленности. Он также обратил внимание на влияние массовых политических репрессий на состояние промышленности — замедление темпов развития и снижение производительности труда1. Необходимо выделить статью М. М. Бадретдиновой, которая содержит сведения о первых предприятиях лёгкой и пищевой промышленности г. Оренбурга2.

С конца 1980-х гг. защищен ряд диссертаций, освещающих различные аспекты промышленного развития как страны, так и Уральского региона в годы нэпа и индустриализации3. На современном этапе исследования, посвящённые лёгкой и пищевой индустрии, немногочисленны, но заметен растущий интерес к данной теме. Написаны диссертационные работы, отразившие различные аспекты истории рассматриваемых отраслей на региональном уровне4. Наибольший

1 Футорянский Л. И. Образование Оренбургской области и положение промышленности в 1940 году // Промышленность Оренбуржья — фронту! / под общ. ред. С. И. Грачева. Оренбург, 2005. С. 28—32.

2 Бадретдинова М. М. Новые методы хозяйствования в промышленности в первые годы нэпа: опыт советской модернизации региона // Наследие П. И. Рычкова в контексте цивилиза-ционного развития : сб. статей. Оренбург, 2012. С. 597—608.

3 Бедель А. Э. Формирование уральского промышленного комплекса в реконструктивный период : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Свердловск, 1989; Постников С. П. Подготовка рабочих кадров на Урале (1921—1941 гг.) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Екатеринбург, 1991; Лебина Н. Б. Проблемы социализации рабочей молодёжи Советской России 20—30-х гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. СПб., 1992; Орлов И. Б. Поиск путей экономического развития страны и внутрипартийная дискуссия 1923—1924 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. М., 1994; Бадретдинова М. М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период нэпа (1921—1927 годы) : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Оренбург, 1995; Коровин Н. Р. Рабочий класс России в 30-е годы XX века : дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Иваново, 1995; Лапаева М. Г. Развитие хозяйства Оренбургской области (1875—1996 гг.) : дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.03. М., 1997; Фельдман М. А. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914—1941 гг. (численность, состав, социальный облик): автореф. дис.... д-ра ист. наук: 07.00.02. Екатеринбург, 2001; Алексеев С. Е. История создания и функционирования органов управления промышленностью Урала в 1917 —середине 20-х гг. в отечественной историографии : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 2002; Гафурова В. М. Создание и усовершенствование системы управления промышленностью Урала в 1920-е годы : автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. Екатеринбург,2003.

4 Уразова С. А. НЭП и развитие лёгкой и перерабатывающей промышленности (1921 — 1928 гг.): на материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.01. Самара, 1993; Краснов В. А. Сахарная промышленность Тамбовской области (1937—1991 гг.): производство, социальная сфера, экология : автореф. дис____канд. ист. наук: 07.00.02. Тамбов, 2006; Филатов С. Г. Пищевая промышленность и

её развитие в 1930-е годы: по материалам Среднего Поволжья : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Пенза, 2007.

интерес представляет собой диссертация И. В. Рудометовой'. Автор, используя региональные архивные материалы, выявила численность предприятий и рабочих накануне Великой Отечественной войны в Челябинской области. Подсчитанные нами данные на основе региональных и федеральных архивных документов заметно разнятся с ними.

Изучением модернизации промышленности в рамках новой экономической политики и индустриализации занимались зарубежные авторы. Итальянский исследователь Дж. Боффа утверждал, что в период нэпа темпы промышленного роста были различными в разных отраслях2. По его мнению, подъем лёгкой промышленности был обусловлен необходимостью привести в движение остановившийся механизм народного хозяйства, а также запросами рынка в самых элементарных товарах. Н. Верт, обращаясь к теме производства товаров народного потребления, отметил второстепенное отношение руководства промышленности к этому вопросу3.

Таким образом, историографический анализ изучаемой проблемы показал отсутствие комплексных исторических исследований, посвящённых развитию лёгкой и пищевой промышленности южноуральских областей в 1921—1940 гг. Отдельные аспекты деятельности фабрик и заводов, выпускавших потребительские товары, состояния материально-технической базы предприятий, формирования рабочих кадров рассматривались фрагментарно и разрозненно. Систематическая работа по изучению проблемы находится в начальной стадии.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе условий, факторов и итогов деятельности предприятий лёгкой и пищевой промышленности на территории областей Южного Урала в 1921—1940 гг. Для достижения цели поставлены следующие задачи: -показать изменения в принципах и формах управления предприятиями в период нэпа и индустриализации;

-изучить состояние материально-технической базы промышленных предприятий южноуральских областей;

-проанализировать процесс расширения ассортимента и повышения качества продукции региона;

- определить причины и особенности становления и развития лёгкой и пищевой промышленности на территории областей Южного Урала;

' Рудометова И. В. Лёгкая и пищевая промышленность Челябинской области в период Второй мировой войны: 1939—1945 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Челябинск, 2009.

2 Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917—1941 гг. М., 1994.

3 Верт Н. История Советского государства. М., 1995.

- охарактеризовать кадровую политику и методы её реализации в сфере лёгкой и пищевой промышленности на региональном уровне;

- выявить динамику численного состава рабочих кадров и формы их профессиональной подготовки, степень трудовой активности;

-рассмотреть социально-бытовые условия жизнедеятельности работников предприятий.

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных источников, которые можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические и справочно-информационные издания, периодическая печать.

Для научно обоснованного критического анализа рассматриваемой проблематики важное значение имеют законодательные акты. К данной группе источников относятся законы, указы, резолюции, постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР, съездов, конференций, решения местных партийных органов, ведомственные приказы и инструкции1. В них содержатся директивные решения партийных и государственных органов по вопросам промышленного развития страны. Особую ценность представляют сборники нормативно-правовых актов, в которых отражена информация о деятельности предприятий лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала2.

1 XVI съезд Всесоюзной коммунистической партии (б) : стенограф, отчёт. М.; Л., 1930; XVII съезд Всесоюзной Коммунистической Партии (б) : стенограф, отчёт. М., 1934; XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической Партии (б) : стенограф, отчёт. М., 1939; Директивы КПСС и Советского Правительства по хозяйственным вопросам. М., 1957; Съезды Советов РСФСР и автономных республик РСФСР : сб. документов. 1917—1922 гг. Т. 1. М., 1959; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1 : 1917—1928 гг. М., 1967; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 4. М., 1970; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 5. М., 1971.

2 Отчёт Оренбургского губкома РКП(б) к XI Губернской Партийной конференции (декабрь 1925 г.). Оренбург, 1925; Постановления XII Оренбургской Губпартконференции (15— 21 декабря 1926 г.). Оренбург, 1927; Материалы к отчётному докладу Оренбургского Окружного исполнительного комитета 2-му Окружному съезду Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов. Оренбург, 1929; Отчёт Оренбургского городского совета XV созыва о годовой работе за 1928/29 г. Оренбург, 1930; Отчёт Оренбургского городского Совета о работе за 1931 г. XVI созыва. Оренбург, 1931; Постановления IV пленума Оренбургского горкома ВКП(б) 25—27 мая 1935 г. Оренбург, 1935; История индустриализации Урала: Документы и материалы. Свердловск, 1967; История индустриализации Урала (1933—1937): Документы и материалы. Свердловск, 1984; Ленинская поступь пятилеток: из истории развития промышленности и рабочего класса Челябинской области : сб. документов и материалов. Т. 1: 1929—1950 гг. Челябинск, 1986; Челябинская область. 1917—1945 гг. Сборник документов и материалов. Челябинск, 1998; Общество и власть. Российская провинция. 1917—1945. Т. 1. Челябинская область. Документы и материалы. Челябинск, 2005; Летопись Челябинской области: сб. документов и материалов. Т. 2.1917—1941 гг. Челябинск, 2008.

Обширную группу источников составляет делопроизводственная документация. Её основной корпус представлен неопубликованными архивными документами, выявленными автором в 42 фондах трёх центральных и трёх местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО).

В процессе работы в архивохранилищах выявлены документы правительственных, партийных и советских органов, содержащиеся в фондах Высшего совета народного хозяйства СССР (РГАЭ. Ф. 3429), ЦК ВКП(б) (РГАСПИ. Ф. 17); губернских советов народного хозяйства (ОГАЧО. Ф. Р-19; ГАОО. Ф. 217), гу-бисполкома (ГАОО. Ф. 1), облисполкома (ГАОО. Ф. Р-1014), окрисполкома (ОГАЧО. Ф. Р-98), губкомов (ОГАЧО. Ф. П-77; ЦДНИОО. Ф. 1), обкомов (ОГАЧО. Ф. П-288; ЦДНИОО. Ф. 371), окружкома (ОГАЧО. Ф. П-1055), райкомов (ОГАЧО. Ф. П-91; ЦДНИОО. Ф. 8). Определённой ценностью обладают материалы, обзоры, доклады о состоянии лёгкой и пищевой промышленности, перспективах её развития на съездах, конференциях, пленумах.

Предметом авторского анализа явился также обширный фактический материал фондов плановых и статистических учреждений, руководящих организаций, таких как Центральное управление народно-хозяйственного учёта (ЦУНХУ) СССР, Госплан СССР (РГАЭ. Ф. 1562, Ф. 4372), Госплан РСФСР, Государственный комитет по статистике РСФСР (Ф. А-262, Ф. А-374), губернская плановая комиссия, окружной статистический отдел, областные статистические управления, окружные отделы местного хозяйства и промышленности, областное управление местной промышленности (ГАОО. Ф. 186, Ф. 189, Ф. 1003; ОГАЧО. Ф. Р-485; ГАОО. Ф. 220; ОГАЧО. Ф. Р-1074; ГАОО. Ф. 1057). Были обнаружены ценные сведения о количестве предприятий лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в 1913 г., в период нэпа и индустриализации, об объёмах производства, а также о численности рабочих кадров, что позволило проследить процесс развития рассматриваемых отраслей.

Значительный объём интересующей нас информации содержится в документах народных комиссариатов, курировавших лёгкую и пищевую промышленность СССР (РГАЭ. Ф. 7604, Ф. 8543), а также в фондах областных управлений рассматриваемых отраслей промышленности и конкретных предприятий региона (ГАОО. Ф. 966, Ф. 997; ОГАЧО. Ф. Р-382, Ф. Р-662, Ф. Р-1065, Ф. Р-311; ГАОО. Ф. 942). В фондах хранятся постановления, распоряжения, приказы, циркуляры народных

комиссариатов лёгкой, пищевой, мясомолочной промышленности, президиумов облисполкомов, а также доклады, отчёты о работе предприятий изучаемых отраслей Южного Урала. Исследователю удалось выявить данные о состоянии как отдельных предприятий, так и отраслей в целом, изменениях качественных и количественных показателей выпускаемой продукции, материально-технической базы заводов, капиталовложениях, о кадровом составе предприятий и подготовке рабочих.

Важный информационный потенциал о кадровой политике на предприятиях, о работе профсоюзных комитетов имеют фонды Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов, Народного комиссариата труда СССР (ГАРФ. Ф. Р-5451, Ф. Р-5515), отдела труда губисполкома, окружкома профессионального союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности (ОГАЧО. Ф. Р-100, Ф. П-1055).

В целом анализ архивных документов позволяет составить конкретное представление о государственной политике в области создания комплекса предприятий лёгкой и пищевой индустрии на территории областей Южного Урала, о развитии рассматриваемых отраслей и результатах производственной деятельности предприятий.

С целью более объективного освещения проблемы использовались статистические1 и справочно-информационные издания2. Они дополнили количественные данные об объёмах производства лёгкой и пищевой индустрии, о выпуске основных видов продукции.

1 Промышленность Челябинской губернии. Краткий статистический обзор. Челябинск, 1921; Промышленность Челябинской губернии в 1921—1922 гг. Сводка данных текущей промышленной статистики. Челябинск, 1923; Статистико-экономический обзор КССР. Оренбург, 1923; Статистический сборник по Оренбургской губернии. 1923 год. Оренбург, 1923; Положение труда на Урале в 1923 г. Екатеринбург, 1924; Статистический справочник Оренбургской губернии. 1925 г. Оренбург, 1926; Труд в СССР. Статистический справочник за 1924—1925 г. М., 1926; Уральское хозяйство в цифрах. 1926 г. Краткий статистический справочник. Свердловск, 1926; Статистический справочник Оренбургской губернии. 1926 г. Оренбург, 1927; Уральское хозяйство в цифрах. 1928 г. Краткий статистический справочник. Свердловск, 1928; Труд в СССР. Справочник 1926—1930 гг. М., 1930; Социалистическое строительство на Урале за 15 лет: Основные показатели. Свердловск, 1932; СССР за 15 лет. Статистические материалы по народному хозяйству. М., 1932; Оренбургская область. Статистико-экономический справочник. Оренбург, 1935; Труд в СССР. Статистический справочник. М., 1936; Социалистическое строительство Чкаловской области: стат. сб. Чкалов, 1940; Челябинская область. Краткий статистико-экономический справочник. Челябинск, 1941; Народное хозяйство СССР : стат. сб. М., 1956; Народное хозяйство РСФСР : стат. сб. М., 1957; Народное хозяйство Чкаловской области : стат. сб. Чкалов, 1957; Промышленность СССР : стат. сб. М., 1957; Оренбургская область за 25 лет : стат. сб. Оренбург, 1960; Народное хозяйство Челябинской области : стат. сб. Челябинск, 1961; Оренбургская область за 50 лет Советской власти : стат. сб. Челябинск, 1967; Оренбургская область за 50 лет : стат. сб. Челябинск, 1984; Челябинской области — 70 : стат. сб. Челябинск, 2004.

2 Челябинск: энциклопедия. Челябинск, 2001.

Особым источником в научном исследовании является периодическая печать, которая содержит ценный фактический материал. В диссертационной работе использовались материалы 16 центральных и местных газет, 17 журналов1. В них отражена информация о решениях партийных и государственных органов в области лёгкой и пищевой промышленности, размерах капиталовложений в производство товаров народного потребления, сырьевых ресурсах, деятельности конкретных предприятий, изменениях в заработной плате рабочих кадров, роли социалистического соревнования, бытовых условиях рабочих.

Таким образом, комплексное использование разноплановых опубликованных и неопубликованных источников, их критический анализ позволяют осветить основные аспекты темы, решить поставленные задачи диссертационного исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами послужили историзм и научная объективность. При написании диссертационной работы использовались общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, статистический метод) и специально-исторические методы. Среди последних большое значение имели такие методы, как системно-структурный, историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный. Применялось математическое моделирование, позволившее выявить закономерности в развитии исследуемых отраслей на территории областей Южного Урала и восстановить некоторые отсутствующие данные. Указанные группы методов помогли воссоздать достаточно достоверную картину становления рассматриваемых отраслей промышленности в интересующий автора период.

Теоретической основой работы является теория модернизации. Под модернизацией понимается сложный эндогенно-экзогенный направленно-циклический процесс взаимодействия структур и деятельностей, традиций и новаций при переходе от традиционного к современному обществу, осуществляющийся посредством механизмов и субпроцессов, конфигурация и степень проявления которых варьируются в различных цивилизационно-культурных контекстах.

Теория модернизации ориентирует на изучение связи между интеграционными процессами и специализацией, позволяет оценить роль и место экономиче-

1 Вопросы труда; Лёгкая промышленность; Оренбургский рабочий; Советская Киргизия; Социалистическое хозяйство; Хозяйство Урала; Экономическое возрождение; Экономическое обозрение; Большевистская смена; Бугурусланская правда; Волжская коммуна; Голос ударника; Коммунистический труд; Комсомольская правда; На новом пути; Оренбургская коммуна; Орский рабочий; Правда; Смычка; Советская степь; Соль-Илецкая коммуна; Степная правда; Челябинский рабочий; Чкаловская коммуна.

ских механизмов в историческом процессе, выявить элементы раннеиндустри-альной эпохи в лёгкой и пищевой промышленности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринято комплексное исследование истории лёгкой и пищевой промышленности в обозначенных территориальных и хронологических рамках. В научный оборот введён пласт новых, ранее не опубликованных материалов центральных и региональных архивов. Автором выявлены особенности развития отраслей в регионе. Проанализированы механизм, принципы и формы управления отраслями в регионе, выявлены позитивные и негативные тенденции. Определено влияние нэпа и индустриализации на деятельность предприятий. Показана динамика промышленного производства на протяжении рассматриваемого периода. На основе большого фактического материала дана оценка роли производства предметов потребления в удовлетворении потребностей населения Южного Урала. Раскрыты проблемы материально-технического состояния и кадрового обеспечения предприятий, финансирования производства. Обозначены изменения в количественных показателях предприятий, трудовых коллективов. Рассмотрены источники формирования рабочих кадров, особенности их профессиональной подготовки, производственные условия труда, а также социально-бытовые проблемы и методы их разрешения.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования способствуют более глубокому познанию истории лёгкой и пищевой промышленности на территории областей Южного Урала в 1921—1940 гг. Выявленный позитивный и негативный опыт модернизации промышленного производства и формирования трудовых коллективов может быть учтён и востребован центральными и местными органами государственного управления, объединениями товаропроизводителей, а также использован для анализа современного состояния лёгкой и пищевой индустрии в Российской Федерации и регионе. Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем экономической и социальной истории России в XX столетии, лекций по истории России, истории Южного Урала, спецкурсов, использоваться в краеведческой работе.

На защиту выносятся основные положения:

1. Модернизация производства в 20—30-е гг. XX в. зависела от принципов и форм управления предприятиями. Именно в этот период произошла смена производственно-территориального принципа на отраслевой, позволивший расширить производственные связи и специализацию предприятий. Структурные преобразования, осуществлённые в сфере руководства отраслями, повлияли на изменения в уровнях подчинения предприятий на территории областей Южного Урала, количество которых к 1940 г. возросло в сравнении с 1913 г. в лёгкой промышленности в 5,8 раза, в пищевой индустрии — в 3,5 раза.

2. Процесс совершенствования материально-технической базы предприятий южноуральских областей осуществлялся медленными темпами. Правительственные меры, направленные на её укрепление, способствовали лишь частичному улучшению технических показателей предприятий региона. Коренную техническую перестройку лёгкой и пищевой промышленности в 20—30-е гг. XX в. осуществить не удалось.

3. Несмотря на динамичное развитие лёгкой и пищевой промышленности региона, когда наибольшие темпы по выпуску продукции лёгкой промышленности были зафиксированы в годы первой пятилетки (объёмы производства увеличились по сравнению с 1927 г. в 4,8 раза), пищевой промышленности — в период второй пятилетки (в 2,2 раза против показателей 1932 г.), достигнутые успехи не смогли решить проблему «товарного голода», низкого качества продукции.

4. Реализация кадровой политики в лёгкой и пищевой промышленности южноуральских областей в 1921—1940 гг. способствовала формированию трудовых коллективов, росту численности рабочих и постепенному повышению их профессионального уровня. Число работников лёгкой индустрии региона возросло к 1940 г. по сравнению с 1913 г. в 15 раз, пищевой промышленности — в 3,2 раза.

5. На трудовую деятельность рабочих лёгкой и пищевой промышленности Оренбургской и Челябинской областей Южного Урала положительно повлияли распространение массового социалистического соревнования, хотя и не лишённого определённого формализма, развитие рационализации и изобретательства на производстве и использование различных способов мотивации к труду.

6. Социальная инфраструктура на предприятиях лёгкой и пищевой промышленности Южно-Уральского региона развивалась слабо и оказала негативное влияние на стабилизацию трудовых кадров. Низкий уровень социально-бытовых условий работников и невысокая заработная плата привели к высокой текучести кадров, снижению производительности труда и, в целом, к нарушению производственного процесса.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 17 научных публикациях общим объёмом 4,7 печатных листа и докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в 2009— 2012 гг. (Оренбург, Димитровград, Екатеринбург, Иваново, Краснодар, Новосибирск, Пенза, Саратов, Тамбов, Томск).

Структура исследования определяется поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделённых на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность, выделены объект и предмет, цели, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, охарактеризована историография проблемы, методологическая и источниковая базы, определены научная новизна и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Особенности развития лёгкой и пищевой промышленности на территории областей Южного Урала в 1921—1940 гг.» рассматриваются изменения принципов и форм управления предприятиями, состояние их материально-технической базы, вопросы расширения ассортимента и повышения качества продукции.

В параграфе 1.1 «Принципы и формы управления предприятиями» исследован механизм управления предприятиями лёгкой и пищевой промышленности региона. Одной из важнейших задач экономической политики государства являлось совершенствование системы управления промышленностью. Оно предполагало создание необходимых организационных условий для выхода отечественного промышленного производства из кризисного состояния, обеспечения рынка собственной продукцией, структурные преобразования в промышленности, обеспечивающие рациональное использование производственных, материальных и людских ресурсов.

Ряд директивных документов: наказ СНК РСФСР «О проведении в жизнь начал экономической политики» от 9 августа 1921 г., постановление СТО «Основные положения о мерах к восстановлению крупной промышленности» от 12 августа 1921 г. — закрепил определённую децентрализацию в сфере управления промышленностью и частичную замену методов административно-командного управления методами экономического стимулирования.

Производственно-территориальный принцип управления промышленностью господствовал в 1920-е гг. Он сдерживал развитие отраслевой специализации и производственных связей между предприятиями, находящимися в разных экономических районах. Отдельные отрасли производства и определённое количество крупных предприятий сосредотачивались в управлении ВСНХ и его местных органов. Ведущей формой организации промышленного производства стали тресты. Местные тресты лёгкой и пищевой промышленности находились в подчинении губернских органов. В пищевой отрасли Челябинской губернии трестированием было охвачено в 1923 г. 30,4% предприятий, в кожевенно-меховой — 78,5%, в производстве одежды — 9,5%.

В связи с поиском оптимальных форм управления проводилась частая реорганизация региональной структуры управления в условиях нэпа. Произошли изменения в структуре управления промышленностью: вводилось центральное, об-

ластное и окружное деление предприятий. Существовавшая система управления препятствовала выявлению экономической эффективности деятельности предприятий. 29 июня 1927 г. ЦИК и СНК СССР утвердили положение о трестах, которое расширило права и обязанности руководителей предприятий. Произошла реорганизация промкомбинатов в Челябинском, Троицком, Курганском и Злато-устовском округах.

К окончанию нэпа государственный сектор лёгкой промышленности Южного Урала был представлен 27 предприятиями (22 — на территории, ранее входившей в Челябинскую губернию; 5 — в Оренбургской губернии), на 9 объектов больше, чем в довоенное время. Количество предприятий пищевой индустрии в сравнении с 1913 г. несколько сократилось — с 164 до 127 объектов (84 — в Челябинской губернии; 43 — в Оренбургской губернии)'. Это произошло по причине ликвидации технически и экономически несостоятельных предприятий.

Провозглашение индустриализации на XV съезде ВКП(б) обусловило изменение принципов управления предприятиями. Произошло усиление централизации управления промышленностью. В конце 20-х — начале 30-х гг. XX в. отраслевой принцип стал основополагающим как наиболее приемлемый в период создания новых отраслей лёгкой и пищевой промышленности. Осуществилась замена экономических методов регулирования на административно-командные.

Коренная перестройка системы управления промышленностью включала реорганизацию ВСНХ СССР, союзных республик и местных совнархозов и создание народных комиссариатов. На основании решений XVII съезда партии (1934 г.) республиканские наркоматы управляли предприятиями своей отрасли на территории областей Южного Урала непосредственно и через свои местные органы — областные производственно-территориальные управления при Оренбургском и Челябинском исполкомах.

Таким образом, к концу 1930-х гг. окончательно оформилась отраслевая централизованная система управления промышленностью. Для неё было характерно углубление специализаций, повышение концентрации производства. Сеть предприятий региона за 1921—1940 гг. значительно изменилась и расширилась. К 1940 г. общая численность предприятий лёгкой индустрии всех уровней подчинения составила 99 (64 — в Челябинской области; 35 — в Чкаловской (Оренбургской) области), или в 3,6 раза больше, чем в 1927 г., по пищевой промышленности — 584 (360 — в Челябинской области; 224 — в Чкаловской области), или в 4,5 раза больше, чем в 1927 г.2 Руководство наиболее крупными предприя-

' ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 15. Д. 2603. Л. 10; Д. 2604. Л. 3.

2 ГАОО. Ф. 997. On. 1. Д. 38. Л. 16; Ф. Р-1014. On. 1. Д. 520. Л. 1; ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 15. Д. 2603. Л. 12; Д. 2604. Л. 5,6; ОГАЧО. Ф. П-288. On. 1. Д. 336. Л. 1; Ф. Р-662. On. 1. Д. 20. Л. 6.

тиями лёгкой и пищевой индустрии осуществлялось шестью наркоматами: заготовок, лёгкой, текстильной, пищевой, мясомолочной и рыбной промышленности.

В параграфе 1.2 «Трансформация материально-технической базы предприятий» проанализированы меры, направленные на улучшение оборудования, производственных площадей, сырьевых ресурсов предприятий, дана комплексная оценка уровня механизации производства. После окончания Гражданской войны предприятия лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в материально-техническом отношении столкнулись с серьёзными трудностями. Исследуемые отрасли были представлены немеханизированными и слабо механизированными предприятиями. В первые годы нэпа основное внимание уделялось проведению работ, направленных на поддержание основных фондов — текущий и капитальный ремонт. Технические показатели заводов и фабрик региона улучшились в результате капитального ремонта и демонтажа оборудования бездействующих предприятий. На протяжении 1923—1926 гг. техническое совершенствование местного производства осуществлялось не только за счёт ремонта, но и поступления нового оборудования, строительства предприятий. Процесс технического обновления охватывал часть предприятий. Изношенность силовых и паровых установок предприятий региона составляла от 30 до 60%'.

Важное место в процессе модернизации рассматриваемых отраслей занимал ресурсный потенциал. Сырьевых ресурсов региона не хватало для покрытия производительности заводов. Например, Оренбургский кожевенно-меховой трест был обеспечен местным сырьём к 1927 г. только на 43,5% от своих потребностей. К окончанию периода нэпа сырьевая проблема полностью не разрешилась. Несвоевременные поставки предприятиям сырья, топлива замедляли производственный процесс.

Реконструкция и создание фабрично-заводского сектора в исследуемых отраслях стали реализовываться в годы индустриализации. Осуществлялось переоборудование некоторых предприятий лёгкой и пищевой промышленности региона. Предпринятые меры частично улучшили техническое состояние индустрии. Однако требовались более решительные шаги по переустройству технологических процессов.

К середине 1930-х гг. общей проблемой многих предприятий на Южном Урале являлся недостаток, изношенность и несоответствие оборудования нормам производственных помещений. Так, к концу 1930-х гг. его износ на Магнитогорском молочном заводе достигал 60%, Верхнеуральском пивоваренном заводе •— 65%, Троицком маслобойном заводе — 80%. Механизация технологических про-

1 ОГАЧО. Ф. Р-98. Оп. 1. Д. 135. Л. 76; ЦДНИОО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 688. Л. 25.

цессов находилась на низком уровне. Высокой оставалась доля ручного труда. Состояние материально-технической базы усугублялось недостаточным количеством производственного инвентаря.

Слабое освоение производственных мощностей на протяжении 30-х гг. XX в. объяснялось дефицитом сырья. Оно поступало на предприятия с перебоями в централизованном порядке и частично путём самозаготовок. Состояние сырьевой базы продолжало препятствовать реализации государственных планов и нарушать производственный процесс. Принимались меры к ускорению темпов создания собственной сырьевой базы лёгкой и пищевой индустрии. Сырьевая и топливная проблемы, отсутствие необходимого транспорта, задержки ремонтных работ, нерациональное использование оборудования влекли за собой простои предприятий.

В целом материально-техническая база предприятий лёгкой и пищевой промышленности областей Южного Урала в 1940 г. характеризовалась высокой степенью износа оборудования, слабой механизацией производства, дефицитом сырья, транспорта, топлива.

В параграфе 1.3 «Расширение ассортимента и повышение качества продукции лёгкой и пищевой индустрии» рассмотрены динамика производства товаров народного потребления, изменения в их ассортиментном ряду и качестве. Лёгкая и пищевая промышленность занимала особое место в промышленном комплексе региона и обеспечивала широкий потребительский рынок необходимыми товарами. Производство лёгкой промышленности относительно быстро восстанавливалось и развивалось. Для его модернизации требовались сравнительно небольшие финансовые затраты. В годы нэпа произошёл рост объёмов производства и увеличение ассортимента продукции основных отраслей лёгкой промышленности региона. В Оренбургской губернии уровень выпуска валовой продукции 1927/28 г. превысил 1913 г. в 7,8 раза, в Челябинской губернии — в 2,4 раза1. Несмотря на высокий рост производства в Оренбуржье, Челябинская губерния лидировала по выпуску потребительских товаров. Рост объёма продукции лёгкой промышленности на территории областей Южного Урала в 1927 г. составил 316% по отношению к уровню 1913 г. и был значительно выше общесоюзных показателей. Так, по СССР в 1926 г. он составил 104,4%.

Более медленные темпы зафиксированы в производстве пищевых продуктов. Суммарный объем продукции в денежном измерении по Оренбуржью в 1927/28 г. составил 105% по отношению к 1913 г. Интенсивнее развивалось пищевое производство в Челябинской губернии. На тот период времени оно являлось составной частью экономического комплекса Уральской области. Выпуск валовой продукции

1 ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 15. Д. 2603. Л. 10; Д. 2604. Л. 3.

в 1927/28 г. увеличился в 2,2 раза в сравнении с довоенным временем. В целом уровень производства пищевой отрасли региона к 1928 г. достиг 149% к 1913 г., а по СССР — соответственно 85%. Значительная доля в отраслевой структуре экономического комплекса Южного Урала приходилась на пищевую промышленность. Так, по Оренбургской губернии в 1928 г. её удельный вес составлял 57,6% от общей валовой продукции (69,3% в 1913 г.). Этот показатель был выше, чем по стране. По данным 1927/28 г. в СССР он равнялся 22,4%.

Рост городов и городского населения вызвал необходимость увеличения темпов производства потребительских товаров. В течение 1930-х гг. шло совершенствование отраслей группы «Б». Большое значение придавалось расширению ассортимента и повышению качества продукции по основным отраслям лёгкой и пищевой промышленности региона. Реформирование в этой сфере осуществлялось согласно принятым правительством документам1. На основе утверждённого общесоюзного ассортимента был разработан перечень вырабатываемых изделий по районам и отдельным городам с учётом местных потребностей. Так, лёгкая промышленность областей региона специализировалась не только на одежде, обуви и других товарах широкого потребления, но и на различных видах снаряжения для бойцов Красной Армии.

Выполнение государственных программ по ассортименту продукции систематически срывалось. Недостаточные меры принимались для ликвидации производства товаров низкого качества. Так, предприятия лёгкой промышленности Чкаловской (Оренбургской) области в 1939 г. выполнили план по валовой продукции на 102%, однако производственное задание по 196 видам изделий реализовали только по 80, то есть менее чем на 50%. В целом рост производства в количественном отношении зачастую происходил за счёт понижения качества.

Наращивались объёмы производства важнейших видов продукции. В 1928—1940 гг. удалось закрепить положительную динамику производства в рассматриваемом секторе промышленного комплекса. К 1940 г. объём валовой продукции лёгкой промышленности региона составил 71 385 тыс. руб. (37492 — в Челябинской области; 33 893 — в Чкаловской области), или в 7,9 раза больше, чем в 1927/28 г.; объём валовой продукции пищевой промышленности соответственно — 442 510 тыс. руб. (288 799 — в Челябинской области, 153 711 — в

1 Постановления НКЛП СССР «Об ассортименте изделий хлопчатобумажной, льняной, шёлковой и трикотажной промышленности на второе пятилетие» (1934 г.), Оренбургского областного исполнительного комитета «Об изменении ассортимента товаров местной промышленности применительно к нуждам области» (1935 г.), Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности за выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и за несоблюдение обязательных стандартов промышленными предприятиями» (1940 г.).

Чкаловской области), или в 6,1 раза больше, чем в 1927/28 г.1 Стали интенсивно развиваться отрасли, выпускающие готовые изделия. В регионе появилось фабрично-заводское швейное и обувное производство. Области Южного Урала стали впервые давать стране чулочно-носочные изделия, верхний и нижний бельевой трикотаж. На базе крупных сырьевых запасов складывались отрасли: мясообра-батывающая, молочная, винокуренная, хлебопечение. С увеличением объёмов производства возрастал организованный сбыт продукции для городского и сельского потребителя. Лёгкая и пищевая индустрия региона развивалась динамично, но не могла удовлетворить необходимые потребности населения.

Во второй главе «Формирование трудовых коллективов в сфере лёгкой и пищевой промышленности региона в 1921—1940 гг.» проанализированы вопросы кадровой политики, трудовая деятельность и социально-бытовые условия работников.

В параграфе 2.1 «Кадровая политика и её реализация» исследованы меры по обеспечению предприятий персоналом, динамика численности трудовых коллективов. Планом ГОЭЛРО (1920 г.) предполагалось незначительное по сравнению с довоенным уровнем увеличение количества рабочих в промышленности в годы нэпа. Основным источником пополнения трудящихся являлись квалифицированные рабочие, возвращавшиеся в город из деревни, из рядов Красной Армии, а также выходцы из других слоёв населения, в первую очередь из трудового крестьянства. В начале 20-х гг. XX в. стала возрастать численность рабочих кадров кооперативной и частной промышленности. Количество работников в кооперативных предприятиях кожевенно-меховой отрасли Челябинской губернии увеличилось с 22 человек в 1921 г. до 77 в 1923 г.; в частных — с 9 до 104 человек. Численность рабочих в кооперативных и частных предприятиях Оренбургской губернии возросла за 1923 г. на 59%. Осуществлялись меры по вовлечению женщин в трудовые отношения. В результате выросла доля женского труда в производстве. От общего числа трудящихся в пищевой промышленности Челябинской губернии женщины составляли 20,5% в 1923 г. против 7,4% в 1922 г.

Во второй половине 20-х гг. XX в. из общего количества рабочих промышленного комплекса Южного Урала доля трудовых кадров пищевой промышленности достигла 61,1% в Курганском округе, 43,7% — в Троицком округе, 30% — в Оренбургской губернии; доля рабочих кожевенной отрасли лёгкой промышленности составляла 13,9% в Троицком округе, 6,8% — в Оренбургской губернии. Численность рабочих лёгкой промышленности региона в 1927/28 г. составила 2399 человек (581 — в Оренбургской губернии; 1818 — в Челябинской) про-

1 ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 15. Д. 875. Л. 8, 9, 10, 11; Д. 962. Л. 20, 21, 57, 60, 61; Д. 2603. Л. 10; Д. 2604. Л. 3; РГАЭ. Ф. 7604. Оп. 2. Д. 31. Л. 60,61.

тив 659 человек в 1913 г., то есть превысила довоенный уровень в 3,6 раза1. В пищевом производстве в связи с сокращением предприятий кадровый состав в 1927/28 г. насчитывал 5145 человек (1840 — в Оренбургской губернии; 3305 — в Челябинской), или 87% от довоенного показателя. По стране в 1928 г. доля рабочих пищевого производства составила только 56,7% к 1913 г.

Увеличение кадрового потенциала отраслей и ликвидация дефицита рабочих кадров осуществлялись в годы индустриализации. Насильственная коллективизация сельского хозяйства, жёсткое налоговое обложение крестьян, административный произвол вынуждали их массами уходить на работу в промышленность. Наплыв неквалифицированной рабочей силы сказался на темпах роста производительности труда. Она стала падать, ухудшилась трудовая дисциплина, участились случаи опозданий и прогулов, возросла текучесть рабочих кадров, способствовавшая нарушению производственного процесса. От стабильности кадрового потенциала во многом зависела эффективность использования трудовых ресурсов. Во второй половине 30-х гг. XX в. текучесть рабочих достигла высоких показателей. Если на оренбургских швейной и шорно-седельной фабриках, пивоваренном заводе за первый квартал 1935 г. она составила 20—30% от общего состава рабочих, то уже в 1937 г. превысила 100%.

В сложившейся ситуации на укрепление трудовой дисциплины и стабилизацию рабочих кадров повлиял ряд правительственных постановлений и указов2. Их реализация позволила повысить трудовую дисциплину, снизить темпы текучести трудящихся, но полностью ликвидировать негативные явления не удалось.

За годы довоенных пятилеток количество трудовых кадров лёгкой промышленности Южного Урала возросло с 2399 человек в 1927/28 г. до 10 415 человек (4569 — в Чкаловской области; 5846 — в Челябинской области) в 1939 г., или в 4,3 раза. В пищевой промышленности региона численность рабочих увеличилась с 5145 человек в 1927/28 г. до 18 997 человек (6496 — в Чкаловской области; 12 501 — в Челябинской области) в 1939 г., или в 3,6 раза. Основную часть трудящихся лёгкой и пищевой промышленности составляли рабочие (более 70%), ИТР и служащие — в

' ГАОО. Ф. 189. Оп. 1. Д. 5. Л. 94,95; ГАРФ. Ф. А-374. Оп. 15. Д. 2603. Л. 10; Д. 2604. Л. 3.

2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 30 декабря 1929 г. «О товарищеских судах на фабрично-заводских предприятиях, в государственных и общественных учреждениях и предприятиях», ЦИК и СНК СССР «Об увольнении за прогул без уважительных причин» (1932 г.), СНК СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС «О мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного социального страхования и борьбе с злоупотреблениями в этом деле» (1938 г.), приказ НКЛП РСФСР «Об упорядочении дела ведения табелей явки на работу на предприятиях НКЛП» (1939 г.), Указ ПВС СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» (1940 г.).

среднем от 6 до 11%, младший обслуживающий персонал — от 3 до 7%, ученики — до 5%'. Незначительно увеличилась доля младшего обслуживающего персонала, сократилось число учеников. Наибольшее число рабочих трудилось в Челябинской области, в которой лёгкая и пищевая промышленность была более развита.

В параграфе 2.2 «Трудовая деятельность рабочих» даётся оценка мероприятиям, направленным на улучшение трудовой деятельности работников, и факторам, влияющим на этот процесс. Эффективность трудовой деятельности выражалась в достигнутом уровне производительности труда. К факторам, способствовавшим росту производительности труда, относились: совершенствование системы заработной платы, материальная заинтересованность рабочих, организация социалистического соревнования, распространение передового производственного опыта, развитие рационализаторства и изобретательства, повышение квалификации и культурно-технического уровня трудящихся. Производительность труда работников лёгкой и пищевой промышленности региона в 20-е гг. XX в. возросла и была выше, чем в других отраслях. В марте 1925 г. по отдельным предприятиям Оренбургской губернии в сравнении с довоенными показателями она достигла по кондитерскому производству 75%, мукомольному — 73%, маслобойному — 90%, пивоваренному — 100%.

Одной из сложных задач становления промышленного комплекса региона являлось обеспечение верного соотношения в динамике роста производительности груда и заработной платы рабочих, которое выражалось в опережающем увеличении уровня производительности труда. За годы нэпа просчёты в оплате и в производительности труда показали значительную неподготовленность как планирующих органов промышленности, так и органов технического нормирования. Средняя месячная заработная плата по основным отраслям лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала уступала общесоюзным показателям. Она колебалась от 21 до 50 руб.2 Проблема оплаты труда усугублялась денежной инфляцией, обесцениванием рубля, повышением цен на потребительские товары. Заработная плата рабочих отдельных отраслей промышленности не достигла довоенного уровня. К 1928 г. по уровню оплаты труда рабочие лёгкой и пищевой промышленности оказались в числе отстающих.

Процесс повышения производительности труда на предприятиях ЮжноУральского региона в 30-х гг. XX в. протекал противоречиво. За годы первой пятилетки показатели производительности труда в пищевой промышленности со-

1 ГАОО. Ф. 966. Оп. 1.Д. 102. Л. 23; Д. 213. Л. 10;ГАРФ. Ф. А-374.0гт. 15. Д. 875. Л. 14, 16,18,21; ОГАЧО. Ф. Р-382. Оп. 2. Д. 295. Л. 15,16; Ф. Р-662. Оп. 1. Д. 20. Л. 13.

2 ГАОО. Ф. 217. Оп. 1. Д. 345. Л. 101; ГАРФ. Ф. 5451. Оп. 9. Д. 221. Л. 84; ОГАЧО. Ф. П-91,Оп. 1.Д. 320. Л. 18.

кратились в Оренбуржье на 1,8%, в Челябинской области — на 19,2%, по кожевенной отрасли Оренбуржья — на 38,5%. Государственные программы полностью не реализовывались. Основными причинами этого являлись рост численности рабочих против плана с низким уровнем профессиональной подготовки, наличие недостатков в системе оплаты труда. Задача устранения «ножниц» между размером средней выработки рабочего и средней заработной платой продолжала оставаться актуальной.

Решению проблемы роста трудовой активности способствовало возникновение и становление массового социалистического соревнования, проведение поощрительных мероприятий, развитие рационализаторства и изобретательства на производстве, ориентированных на улучшение организации труда, экономию финансовых и сырьевых ресурсов.

Повышению трудовой активности рабочих препятствовал их низкий культурно-технический уровень. В связи с этим принимались меры, направленные на подъём общеобразовательного уровня трудовых кадров. Проводились краткосрочные (при предприятиях) и централизованные (учреждённые отраслевыми главками и наркоматами) курсы. Руководители фабрик и заводов лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала отправляли трудящихся для повышения квалификации на предприятия Москвы, Ленинграда, Свердловска, Воронежа, Богородска.

К концу 30-х гг. XX в. производительность труда рабочих в лёгкой индустрии Чкаловской области возросла на 19,8%, в пищевом производстве Челябинской области — на 43,3%'. В результате внедрения новых форм стахановского движения, в частности совмещения нескольких профессий, производительность труда на предприятиях лёгкой и пищевой промышленности областей Южного Урала достигла высоких показателей — от 116 до 350%.

Таким образом, в результате осуществления ряда мер произошёл подъём трудовой деятельности рабочих и были созданы условия для дальнейшего решения проблем в этой сфере.

В параграфе 2.3 «Социально-бытовые условия жизнедеятельности работников» изучены основные показатели производственных и бытовых условий рабочих кадров, раскрыто влияние социальной инфраструктуры предприятий на трудовую деятельность. Состояние развития общества определяется в значительной степени материальными условиями жизни людей, в том числе условиями труда на производстве. Их основными показателями являются благоустроенность рабочего места на производстве, обеспеченность жильём, наличие социокультур-

1 ГАОО. Ф. 966. Оп. 1. Д. 143а. Л. 7; ОГАЧО. Ф. П-288. Оп. 2. Д. 251. Л. 16; Челябинская область. Краткий статистико-экономический справочник. Челябинск, 1941. С. 24; ЦЦНИОО. Ф. 371. Оп. 4. Д. 100. Л. 66.

ных объектов (библиотек, клубов, столовых, детских учреждений, домов отдыха и т.д.). С установлением советской власти произошли изменения в сфере условий труда рабочих. Кодекс законов о труде, принятый 30 октября 1922 г., закрепил важные положения, такие как 8-часовой рабочий день, 2-недельный оплачиваемый отпуск, социальное страхование. На протяжении 20-х гг. XX в. производственные условия на предприятиях лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала были достаточно тяжёлые. На трудовую деятельность оказывало влияние состояние социальной инфраструктуры. Медицинская помощь находилась на чрезвычайно низком уровне. Сеть детских садов на Южном Урале не покрывала потребности населения.

Состояние жизненного уровня рабочих определялось их жилищными условиями. Жилищный вопрос в 20—30-е гг. XX в. являлся одним из острейших из всего комплекса материально-бытовых проблем. Если в 1927/28 г. средняя обеспеченность жителя г. Челябинска жильём составляла 4,2 кв. м, в г. Оренбурге — 3,83 кв. м, то в 1937 г. она снизилась в г. Челябинске до 2,5 кв. м, к 1941 г. в г. Чкалове — до 3,34 кв. м. Размер жилплощади рабочих лёгкой и пищевой промышленности региона был меньше. Так, на одного трудящегося Курганского кожевенного завода в 1938 г. в среднем приходилось 1,1 кв. м. Ведомственное жилье занимало ведущее место в обеспечении рабочих. Подавляющее большинство предприятий лёгкой и пищевой промышленности региона в 30-е гг. XX в. обладало небольшим жилым фондом, а на некоторых предприятиях он полностью отсутствовал.

Существенным компонентом материально-бытового положения являлось качество питания, от которого зависели работоспособность, физическое состояние человека, производительность его труда. Рабочие лёгкой и пищевой промышленности, являясь представителями менее престижных отраслей, уступали в уровне питания трудящимся отраслей группы «А». Уровень жизни рабочих резко понизился с окончанием нэпа и началом индустриализации, коллективизации. Перебои с продовольствием начались в 1928—1930 гг. В связи с дефицитом ряда продуктов в питании произошли сдвиги в сторону сокращения потребления ряда основных продуктов с заменой их другими. Получило развитие общественное питание.

В 30-е гг. XX в. шёл процесс организации столовых, клубов, библиотек, детских учреждений (садов, яслей). От комплексного развития социальной инфраструктуры на предприятиях во многом зависело решение проблемы стабильности трудовых кадров. Производственные условия рабочих кадров продолжали оставаться тяжёлыми. Трудящимся не хватало рабочей спецодежды (сапог, фартуков, резиновых перчаток и т.д.).

К концу 1930-х гг. в социально-бытовой сфере остались нерешённые проблемы (жилищный кризис, низкое качество общественного питания, малая про-

пускная способность столовых, недостаточное количество детских учреждений, клубов и т.д.), которые оказали негативное влияние на производительность труда работников и реализацию производственных планов. Медленный темп развития социальной инфраструктуры на предприятиях лёгкой и пищевой индустрии региона не позволял стабилизировать кадровый состав коллективов и удовлетворить потребности трудящихся. Это приводило к высокой текучести кадров, снижению производительности труда и нарушению производственного процесса.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные выводы. Лёгкая и пищевая промышленность на территории областей Южного Урала в 20—30-е гг. XX в. развивалась в рамках общесоюзных тенденций с определёнными особенностями. Формированию отраслей группы «Б» в регионе способствовало наличие разнообразного сырья животного и растительного происхождения, особенности географического положения областей, а также рост численности населения, особенно в годы индустриализации, и увеличившиеся потребности в необходимых товарах и продовольствии. В 1921—1940 гг. лёгкая и пищевая промышленность региона находилась на стадии раннеиндустри-альной модернизации и динамично развивалась. Сеть предприятий на территории областей Южного Урала возросла и видоизменилась. Расширился спектр отраслей лёгкой и пищевой промышленности. Правительством страны принимались меры, направленные на совершенствование системы управления промышленностью, расширение объёмов производства потребительских товаров, формирование квалифицированных рабочих кадров, повышение эффективности их использования, рост трудовой активности, улучшение социально-бытовых условий трудящихся. Они положительно повлияли на развитие лёгкой и пищевой промышленности региона и на организацию трудовых коллективов предприятий, но полностью решить производственные проблемы не удалось. Отрасли лёгкой и пищевой промышленности на территории областей Южного Урала не отвечали вызовам времени, не обеспечивали все потребности населения в необходимых товарах и продуктах питания. Серьёзным сдерживающим фактором дальнейшего увеличения производства продукции выступала слабая материально-техническая база многих предприятий. Проблема «товарного голода» не была решена и продолжала существовать накануне Великой Отечественной войны.

Таблицы, диаграммы и графики, подтверждающие основные положения и выводы диссертации, представлены в приложении.

Публикации автора по теме диссертационного исследования

1. Полкунова, С. Ю. Принципы и формы управления предприятиями лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в 20—30-е гг. XX века /

С. Ю. [Толкунова // Вестн. Оренб. гос. ун-та. 2011. № 4. С. 414—417. (Реестр ВАК)

2. Полкунова, С. Ю. Лёгкая и пищевая промышленность Южного Урала в условиях раннеиндустриальной модернизации в 20—30-е гг. XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов : Грамота, 2011. № 8 (14): в 4-х ч. Ч. IV. С. 161—164. (Реестр ВАК)

3. Полкунова, С. Ю. Математическое моделирование в историческом исследовании: рост объёма производства лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в 1920—1930 годы / С. Ю. Полкунова, Ю. Г. Полкунов // Вестн. Оренб. гос. ун-та. 2012. № 1 (137). С. 33—38. (Реестр ВАК)

4. Полкунова, С. Ю. Развитие соляного рудника во второй половине 1930-х годов на Урале / С. Ю. Полкунова // Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Димитровград, 20 марта 2009 г. Димитровград : ДИТУД УлГТУ, 2009. С. 71—74.

5. Полкунова, С. Ю. Государственная кожевенная промышленность Южного Урала в условиях новой экономической политики / С. Ю. Полкунова // Историко-культурное наследие народов Южного Урала: опыт исследований и практика сохранения : материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Оренбург : Из-дат. центр ОГАУ, 2010. С. 190—195.

6. Полкунова, С. Ю. Материально-техническая база предприятий лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в 20—30-е гг. XX в. / С. Ю. Полкунова // Государство, общество, церковь в истории России XX века : материалы X Междунар. науч. конф. Иваново, 16—17 февр. 2011 г.: в 2 ч. Иваново : Ивановский гос. ун-т, 2010. Ч. 2. С. 495—500.

7. Полкунова, С. Ю. Пищевое производство на Южном Урале в годы новой экономической политики / С. Ю. Полкунова // XX—XXI века в истории России: Актуальные проблемы : сб. статей VI Междунар. науч.-практ. конф. Пенза : РИО ПГСХА, 2010. С. 118—121.

8. Полкунова, С. Ю. Развитие стахановского движения на предприятиях лёгкой промышленности Южного Урала накануне Великой Отечественной войны / С. Ю. Полкунова // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации : материалы Междунар. науч. конф. Оренбург : ОГУ, 2010. Ч. 2. С. 183—185.

9. Полкунова, С. Ю. Состояние лёгкой промышленности Южного Урала накануне Великой Отечественной войны / С. Ю. Полкунова // Южный Урал в годы Великой Отечественной войны. Национальная и конфессиональная политика : материалы межрегиональной науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оренбург : Издат. центр ОГАУ, 2010. С. 204—208.

10. Полкунова, С. Ю. Формирование системы управления лёгкой и пищевой промышленностью Южного Урала в 1921—1940 гг. / С. Ю. Полкунова // Наука и современность-2010 : сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. / под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. Ч. 1. С. 86—90.

11. Полкунова, С. Ю. Жилищно-бытовые условия рабочих лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в 1930-е годы / С. Ю. Полкунова // Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Всерос. сб. науч. тр. (к 100-летию СГАУ им. Н. И. Вавилова) / под ред. В. И. Бегинина. Саратов : ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2011. Вып. 5. С. 70—71.

12. Полкунова, С. Ю. Лёгкая и пищевая промышленность Южного Урала в 20—30-е гг. XX века: историография вопроса / С. Ю. Полкунова // Урал индустриальный: Бакунинские чтения : материалы X юбилейной всерос. науч. конф. Екатеринбург, 27—28 сент. 2011 г.: в 2 т. Екатеринбург : УМЦ-УПИ, 2011. Т. 1. С. 153—159.

13. Полкунова, С. Ю. Материально-бытовое положение рабочих лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в 1930-е годы [Электронный ресурс] / С. Ю. Полкунова // Диалог этнокультурных миров в евразийском историческом процессе : материалы Междунар. науч.-практ. конференции. Оренбург : ГОУ ОГУ, 2011. С. 477—480. (СО ЮУ)

14. Полкунова, С. Ю. Особенности восстановительного процесса в лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в 20-е годы XX века [Электронный ресурс] / С. Ю. Полкунова // Там же. С. 480—484.

15. Полкунова, С. Ю. Расширение ассортимента и повышение качества продукции пищевой и лёгкой промышленности в конце 1920 — 1930-х гг. (по материалам Южного Урала) / С. Ю. Полкунова // III Исторические чтения Томского государственного педагогического университета : материалы Междунар. науч. конф. Томск, 11—12 нояб. 2010 г. Томск : Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2011. С. 174—178.

16. Полкунова, С. Ю. Сеть и кадры предприятий лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала накануне Великой Отечественной войны / С. Ю. Полкунова // Идёт война народная, Священная война (к 70-летию начала Великой Отечественной войны) : сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф. Оренбург: ООО «НикОс», 2011. С. 147—149.

17. Полкунова, С. Ю. Формирование трудовых кадров лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в 1920—1930-е гг. / С. Ю. Полкунова // Кубанские исторические чтения : материалы II Всерос. с международным участием науч.-практ. конф. Краснодар, 26 мая 2011 г. Краснодар : Изд-во Краснодар. ЦНТИ, 2011. С. 63—67.

Подписано в печать 20.05.2013 г. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 19