автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Проблемы освоения и лексикографического описания французских лексических заимствований в русском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Белица, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы освоения и лексикографического описания французских лексических заимствований в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белица, Татьяна Ивановна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Причины заимствования и этапы освоения французских лексических заимствований в русском языке.

1.1. Причины заимствования галлицизмов русским языком.

1.1.1. Общая характеристика внеязыковых причин заимствования галлицизмов русским языком.

1.1.2. Общая характеристика внутриязыковых причин заимствования галлицизмов русским языком.

1.2. Фонетическое и графическое освоение французских лексических заимствований и причины возникновения формальных дублетов.

1.2.1. Оформление галлицизмов в соответствии с фонетическими закономерностями русского языка.

1.2.2. Акцентное оформление галлицизмов.

1.2.3. Графическое освоение галлицизмов.

1.2.4. Французские вкрапления.

1.2.5. Формальные дублеты.

1.2.6. Выводы.

1.3. Морфологическое освоение французских лексических заимствований.

1.3.1. Изменение частеречной принадлежности.

1.3.2. Лексико-грамматические разряды французских лексических заимствований.

1.3.3. Приобретение галлицизмами русских грамматических категориальных признаков

1.3.4. Выводы.

1.4. Словообразовательное освоение французских лексических заимствований.

1.4.1. Адъективное направление.

1.4.2. Субстантивное направление.

1.4.3. Глагольное направление.

1.4.4. Адвербиальное направление.

1.4.5. Выводы.

1.5. Семантическое освоение французских лексических заимствований.

1.5.1. Виды семантической модификации галлицизмов.

1.5.2. Выводы.

1.6. Общие итоги исследования этапов освоения французских лексических заимствований.

Глава 2. Системные отношения в тематическом поле французских лексических заимствований.

2.1. Парадигматические отношения в тематическом поле французских лексических заимствований.

2.1.1. Тематическая классификация галлицизмов.

2.1.2. Синонимические отношения в поле галлицизмов в русском языке.

2.1.3. Французские лексические заимствования в составе русских фразеологических единиц.

2.2. Французские лексические заимствования в функциональном аспекте.

2.2.1. Галлицизмы в аспекте активного/пассивного запаса.

2.2.2. Стилистическая характеристика французских лексических заимствований.

2.2.3. Функции французских лексических заимствований в тексте.

2.3. Выводы.

Глава 3. История французских лексических заимствований, обозначающих модные реалии.

3.1. Классификация французских лексических заимствований по мотивирующим основам.

3.1.1. Номинации с древними основами.

3.1.2. Номинации с «современными» основами.

3.2. Источники происхождения французских лексических заимствований.

3.2.1. Латинский и итальянский источники.

3.2.2. Нарицательные и собственные имена.

3.2.3. Языки-посредники.

3.3. Особенности этимологических изменений французских лексических заимствований в русском языке.

3.3.1. Ремотивация галлицизмов.

3.3.2. Омофония между исконными и французскими номинациями.

3.4. Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Белица, Татьяна Ивановна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению и описанию номинаций французского происхождения, относящихся к денотативной сфере «Модные реалии», входивших в систему русского языка в разное время в течение трех столетий - с конца XVII по конец XX вв.

Начиная с XVIII и на протяжении всего XIX в. российское общество испытывало сильное влияние Франции французского не только в области искусства и просвещения, но и в сфере моды: модные реалии входили в быт и культуру представителей русского дворянства, а их номинации - в речевой обиход дворян. Галломания последних была одной из причин появления большого количества французских заимствований. а присущая высшему обществу той эпохи диглоссия обусловливала их активное употребление в устной и письменной речи, использования. Пройдя различные этапы освоения, значительная часть таких номинаций со временем закрепилась в словарном составе русского языка. В XX в. поток заимствуемых галлицизмов сократился, уступив место англицизмам и американизмам, однако Франция по-прежнему оставалась законодательницей высокой моды, а на активизацию заимствований из определенного языка, как известно, оказывают влияние такие факторы, как «новаторство нации в какой-либо отдельной сфере деятельности, языковой снобизм и мода» [Подчасова 1998, с. 72], поэтому и в настоящее время тематическое поле номинаций тканей, одежды, аксессуаров и украшений регулярно пополняется французскими лексическими заимствованиями (ФЛЗ), хотя и не в такой степени, как в XVIII-XIX вв.

Общепринятым является мнение о том, что западноевропейские заимствования проникают в русский язык, начиная только с петровской эпохи, однако имеются факты, свидетельствующие, что французские номинации были зафиксированы в русских текстах XVII в., например, бант, диамант, саржа. Исследователи отмечают, что еще до петровских реформ в Российском государстве были условия, способствовавшие процессу проникновения лексических заимствований из языков стран Западной Европы в русский язык [Щитова 1988, с. 47], в частности, в томских деловых документах XVI-XVII вв., в «Торговой книге» (1575-1610), своеобразном толковом словаре названий иностранных товаров, специально составленной для нужд купцов, встречаются французское наименование ткани трип, тогда как в словарях приводится более поздняя дата фиксации вхождения этого слова в русский язык -1724 г. [Фасмер] и 1731 г. [БАС-I]. Подобные факты позволяют расширить временные границы анализируемого периода, включив в исследование материалы конца XVII в.

Объектом исследования являются, во-первых, номинации модных реалий, заимствованные русским языком из французского с конца XVII по конец XX вв., во-вторых, французские вкрапления, т. е. элементы текста, записанные в графике языка-источника. Выделенный для анализа корпус номинаций однороден грамматически - это имена существительные, - но неоднороден тематически. Они объединяются нами в единое тематическое поле на основании эксплицитно или имплицитно представленной в их словарных толкованиях гиперсемы "имеющий отношение к моде / связанный с модой". Мода понимается в работе как '1. Совокупность привычек и вкусов, господствующих в определенной среде в определенное, обычно недолгое время. Войти в моду. Дань моде. Одет по последней моде. Мода на короткую одежду ит. п. 2. мн. Образцы предметов, отвечающие таким вкусам (обычно об одежде). Женские моды. Журнал мод и т. п.' [СО 1993, с. 370]. Исходя из этих дефиниций. к номинациям модных реалий мы относим наименования разновидностей тканей (которые всегда связаны с модой), одежды, аксессуаров, ювелирных изделий, причесок, а также единицы с абстрактным, чаще собирательным значением, например, бижутерия, гардероб, мода и т. п.

Краткий экскурс в проблематику теории заимствований. Одна из центральных проблем теории заимствования - определение границ и содержания базового понятия и соответствующего термина - заимствование, и характер описания этих объектов. Существует две точки зрения: заимствование определяется, во-первых, как процесс перехода различных структурных элементов из одного языка в другой [Крысин 1965в, с. 108], а во-вторых, как процесс и как «элемент чужого языка (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т. п.), перенесенный из одного языка в другой в результате языковых контактов» [БЭС 1998, с. 158]. Опираясь на концепцию JI. П. Крысина, мы в своей работе будем использовать термин заимствование для обозначения процесса перехода в русский язык элементов из другого языка, а для именования слов французского происхождения в русском языке - дублетные термины французское лексическое заимствование и галлицизм, причем последний понимается нами в узком значении по двум причинам: мы называем им, во-первых, только лексические единицы, выделяя их из всего корпуса остальных структурных языковых элементов, во-вторых, единицы, заимствованные только из французского языка, опуская при этом лексические заимствования из других романских языков. Так как исследуемая в данной работе лексика является по преимуществу предметной, т. е. слова называют конкретные материальные объекты, в большинстве случаев заимствуемые вместе с номинациями, поэтому нам было необходимо в качестве рабочего определить термин реалия. Под реалиями мы понимаем существующие объективно предметы и факты, связанные с бытом, культурой, историей страны изучаемого языка, ее героями, традициями, обычаями [Томахин 1981, с. 64].

Являясь в значительной степени обиходными, бытовыми номинациями, галлицизмы входят и в терминологическую подсистему «Мода», и это определяет некоторые ее специфические особенности: «как известно, лексика, связанная с модой, -названия видов одежды, покроя платья, причесок и т. п. - весьма недолговечна. И недолговечность эта обусловлена не природой самих слов, а тем, что обозначаемые ими явления кратковременны, преходящи» [Крысин 19656, с. 122]. Мы согласны и с мнением С. В. Подчасовой: «новые номинации такого рода составляют необходимую принадлежность языка в любой период времени и их непрерывное пополнение обусловлено общественными потребностями» [Подчасова 1998, с. 72]. Специфическими особенностями анализируемых нами галлицизмов являются 1) различная степень их адаптации в русском языке и 2) использование таких номинаций в бытовом общении в течение определенного, часто непродолжительного, времени.

Научный интерес к иноязычной лексике в русском языке проявился еще в начале XIX в. Первым своеобразным словарем иностранных слов явился «Новый стол-кователь, расположенный по алфавиту» И.Яновского [1803-1806], но уже с конца 1850-х - начала 1860-х гг. издание такого рода словарей становится обычным явлением [Сорокин 1965, с. 55]. Первое лингвистическое исследование функционирования заимствованной лексики в русском языке было осуществлено Я. К. Гротом (1870 г.), который в своем отчете отмечал фразеологические сочетания, вошедшие в русский язык до 1840 г. и после него (см. подробнее [Летаева 1988, с. 101]), но систематическое изучение языковых единиц западноевропейского происхождения, по мнению JI. Гальди, было положено только в XX в. работами В. А. Христиани [Галь-ди 1958, с. 87].

В XIX в. одной из главных задач исследования иноязычных слов считалось установление источника и даты вхождения того или иного слова в систему русского языка, и сторонникам такого генетического подхода было чуждо внимание к процессам адаптации иноязычного материала на различных языковых уровнях. Лишь в конце XIX - начале XX вв. лингвисты стали предлагать классификации, построенные с учетом принципа освоенности иноязычной лексики в заимствующем языке. С 60-х гг. XX в. приобрели актуальность вопросы грамматической адаптации иноязычной лексики, словообразовательной активности заимствованных слов и их функционирование в современном русском языке (этим проблемам посвящены работы А. Л. Новикова [1963, 1968], Л. П. Крысина [1965а, 1968, 1975], И.А.Василевской [1966], И.С.Авиловой [1967], А.И.Майорова [1967], И. Т.Яценко [1968], И. А. Шестаковой [1974], З.И.Ломакиной [1985], М. Н. Черкасовой [1997] и др.).

Как известно, проанализировав весь комплекс аспектов освоения иноязычного слова, Л. П. Крысин выделяет наиболее существенные признаки (критерии) освоенности; а) передача иноязычного слова фонетическими и графическими средствами заимствующего языка; б) соотнесенность слова с грамматическими классами и категориями заимствующего языка; в) семантическая самостоятельность; г) отсутствие у заимствования дублетных синонимических выражений заимствующего языка [Крысин 1965а, с. 115]. Этой же концепции придерживается А. И. Майоров, определивший в качестве обязательных признаков закрепления в языке иноязычного слова семантическую самостоятельность заимствований и их распространенность, которую понимает как вхождение слова в систему языка и дальнейшее его развитие по законам этого языка, а также - регулярную употребляемость номинации [Майоров 1967, с. 12]. Хотя Л. П. Крысин не вносит последний признак в перечень наиболее существенных, он не исключает его: «иноязычный термин заимствован данной терминологической системой, если он регулярно употребляется в речевой сфере, обслуживаемой этой системой» [Крысин 1965а, с. 50]. Важным для нас является то, что А. П. Майоров разграничивает заимствование иноязычного материала и его освоение: первое - это «момент включения иноязычного материала в речь», а второе -процесс включения заимствованного слова в лексическую систему [Майоров 1967, с. 10].

Другие исследователи также дифференцируют процесс заимствования слова и последующий процесс его функционирования в языке, хотя границы и этапы данных процессов определяются по-разному. Так, Н. А. Шестакова предлагает различать заимствование, при котором устанавливаются парадигматические отношения между словами иноязычного происхождения и исконными словами в системе заимствующего языка, и использование, стимулом которого являются внеязыковые факторы [Шестакова 1974, с. 13]. Как видим, заимствование, о котором здесь идет речь, совпадает с термином А. П. Майорова - освоение.

В 80-е гг. XX в. некоторые исследователи начинают критически воспринимать деление иноязычных слов на заимствованные и иностранные, чужие, поскольку при классификации происходит смешение «формального (ассимиляция слов в языке) и функционального (характер употребления слова) критериев, так как освоение слова в формальном и функциональном плане могут не соответствовать» [Колосова 1984, с. 7]. Не все лингвисты различают семантическое и функциональное освоение, так как функциональные признаки тесно связаны с различными аспектами лекси-ко-семантических изменений: «семантическая, стилистическая ассимиляция, приобретение регулярной употребительности в речи. <.> словообразовательная ассимиляция и приобретение комбинаторных возможностей», которые обнаруживаются в появлении и закреплении типичных и устойчивых словосочетаний с зависимыми словами [Гринев 1986, с. 119].

В целом, в XX в. заимствования рассматриваются как один из важных источников пополнения словарного состава русского языка (этому посвящены работы Н.А.Смирнова [1910], Ю.С.Сорокина [1965], Н.С.Авиловой [1967], В. В. Акуленко [1972], Е. Э. Биржаковой, JI. А. Войновой, Л. J1. Кутиной [1972],

B. В. Виноградова [1982] и других исследователей, изучающих как теоретические, так и практические аспекты проблемы заимствования), однако при всей обширности литературы этого направления отсутствуют работы, которые давали бы многоаспектный анализ заимствованных французских номинаций, относящихся к тематическому полю номинаций модных реалий. Исследования посвящены либо одному из аспектов освоения галлицизмов (словообразовательному [Михайлова 1998], семантическому [Димитрова 1984, Менжинская 1989], структурному [Григорьева [1970], функциональному [Зинова [1987], акцентному [Менжинская [1991], фразеологическому [Долотова [1989]), либо определенному периоду (XVII в. [Щитова 1988], конец XVII - начало XVIII в. [Гайнуллина 1973, Пылакина 1976, Летаева 1988], XVIII в. - начало XIX в. [Кустра 1981], XIX в. [Киндеревич 1992, Колосова [1982], конец XX в. [Черкасова 1997]), либо отдельным тематическим сферам (военная лексика [Пылакина 1976], термины искусств [Кустра 1981]). Единственное исследование, посвященное лексике терм иное истемы «Мода», - кандидатская диссертация

C. Л. Сониной [1997], написанная на материале французских терминов во французском языке. В данной работе рассматриваются номинации модных реалий в статике и динамике с помощью тезаурусно-сетевой методики и в свете гипотезы о «терналь-ном» (трояком - Т. Б.) членении речевой деятельности. Автор выявляет особенности соотношения плана содержания и плана выражения подобных слов во французском языке, модификацию их значений при переходе слова с речевого на языковой уровень, причины заимствования французским языком англицизмов, а также парадигматические связи в границах этой терминосистемы.

Обладая несомненной ценностью, все перечисленные исследования, тем не менее, не дают целостного представления о галлицизмах как фрагменте лекси-ко-семантической системы современного русского языка, и ни в одной из названных работ не рассматривается исторический путь данных номинаций от их происхождения до появления во французском языке.

Актуальность данного исследования определяется, во-первых, недостаточной изученностью романских, в частности, французского, источников пополнения и обогащения словарного состава русского литературного языка; во-вторых, назревшей необходимостью комплексного многоаспектного системного изучения и описания лексических заимствований из французского языка, представляющих собой значительный по объему и тематически разнообразный лексический пласт в лекси-ко-семантической системе современного русского языка; в-третьих, необходимостью выявления тех тенденций и закономерностей развития лексики русского языка, которые связаны с заимствованием французской лексики и особой ролью галлицизмов в обогащении словарного состава русского литературного языка; в-четвертых, неполнотой охвата материала, в частности корпуса номинаций модных реалий, в лексикографических источниках; в-пятых, практически полным отсутствием в современной русистике этимологической характеристики ФЛЗ и описания истории лексических единиц до вхождения их в словарный состав русского языка.

В настоящее время русский язык активно пополняется номинациями модных реалий в связи с постепенным вовлечением России в мировую индустрию моды, отмечается активное использование ФЛЗ во всех сферах средств массовой информации: печатных, телевизионных, электронных, в частности, в современных периодических изданиях (бюстье, унисекс), в телепередачах, посвященных известным модельерам (прет-а-порте, от кутюр), в текстах Интернет-сайтов и т. д. Некоторые «забытые» слова возвращаются в активное употребление (боа, кринолин), поскольку обозначаемые ими реалии вновь входят в моду.

Источники исследуемого материала. В процессе работы над исследованием нами было проанализировано более 600 источников, из которых была сделана сплошная выборка материала. Основным источником стали словари: А. М. Бабкин, В. В. Шендецов «Словарь иноязычных выражений и слов, употребляющихся в русском языке без перевода» [1994] (далее - СИВИ), Н. П. Колесников «Словарь несклоняемых слов» [1994] (СНС), Л. П. Крысин «Современный словарь иноязычных слов» [2000] (Крысин), «Иллюстрированный словарь редких и трудных слов» [1998], «Новейший словарь иностранных слов и выражений» [2001], С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова «Толковый словарь русского языка» [1993] (СО), «Современный словарь иностранных слов» [1992] (ССИС), «Словарь новых слов русского языка 1950-1980 гг.» [1995], «Словарь-попутчик. Малый толково-этимологический словарь иностранных слов» [1994], «Словарь русского языка XVIII в.» [11 томов; 1984-2000], «Словарь современного русского литературного языка» [17 томов; 1948-1965] (БАС-I). «Словарь современного русского литературного языка» [6 томов; 1991-1994] (БАС-Н), словари-справочники «Новые слова и значения» по материалам прессы и литературы 60-х, 70-х, 80-хгг. [1973, 1984, 1997], Н.А.Смирнов «Словарь иностранных слов» [1910], В.П.Сомов «Словарь редких и забытых слов» [1996], «Толковый словарь русского языка конца XX в.: Языковые изменения» [1998], М. Фасмер «Этимологический словарь русского языка» [1964-1973] (Фасмер), «Фразеологический словарь русского языка» под ред. А. И. Молоткова [1972], «Фразеологический словарь русского языка к. XVIII-XX вв.» под ред. А. И. Федорова [1991], «Французско-русский фразеологический словарь» под ред. Я. И. Рецкера [1963], П. Я. Черных «Историко-этимологический словарь современного русского языка» [1994] (ИЭС), «Этимологический словарь русского языка» [9 томов; 1963-1999], А. Преображенский «Этимологический словарь русского языка» [1910-1914].

В качестве дополнительных источников использовались:

1) публикации, затрагивающие сферу моды и истории костюма и украшений (более 40 наименований, полный список приведен на с. 179);

2) русские и переводные произведения художественной литературы XIX-XXI вв. (220 наименований, см. с. 183);

3) различные периодические издания первой трети и середины XIX в. и XXI в. (около 300 номеров, см. с. 192);

4) тексты Интернет-сайтов, посвященные моде (более 120 наименований, списки электронных страниц и сайтов см. на с. 195)

Таким образом, в сферу анализа были вовлечены не только лексикографически зарегистрированные номинации, но и вышедшие из активного употребления ФЛЗ, не зафиксированные в современных толковых словарях, но широко использовавшиеся в узусе XVIII-XIX вв., а также новые лексические заимствования, еще не отраженные в современных словарях.

Общий объем материала составили 650 номинаций-галлицизмов и 52 вкрапления.

Цель настоящего диссертационного исследования - комплексное многоаспектное формальное и системно-семантическое изучение и описание корпуса номинаций, относящихся к сфере моды, пришедших в русский язык из французского в период с конца XVII по конец XX вв.

Конкретные задачи исследования:

1. Из разных источников XVII-XX вв. выделить корпус слов французского происхождения. относящихся к денотативной сфере «Модные реалии».

2. Определить степень освоенности таких единиц русским языком на разных структурных уровнях: фонетическом, графическом, грамматическом, словообразовательном и лек-сико-семантическом, выявить семантические изменения в ФЛЗ, которые произошли в лексической системе русского языка.

3. Рассмотреть ФЛЗ в парадигматическом аспекте, а именно: представить корпус галлицизмов как макросистему (тематическое поле) в лексической системе современного русского литературного языка, построить тематическую классификацию галлицизмов, выявить парадигматические отношения между ними, а также их связи с исконно русскими словами.

4. Собрать и проанализировать сведения об истории заимствованных из французского языка слов с целью определения путей их вхождения в лексико-семантическую систему русского языка.

5. Дать системное лексикографическое описание исследуемых единиц: составить «Толковый словарь номинаций модных реалий», объединяющий лингвистические характеристики ФЛЗ с энциклопедическими сведениями о называемых ими реалиях.

Новизна исследования

1. Впервые осуществлено многоаспектное системно-семантическое исследование ФЛЗ тематического поля «Модные реалии» в относительно полном объеме. Анализ освоения галлицизмов проведен с учетом всех возможных аспектов: фонетического, графического, акцентного, словообразовательного, морфологического, семантического и функционально-стилистического.

2. Совмещение синхронного и диахронного аспектов изучения материала позволило выявить и описать процесс адаптации ФЛЗ в системе русского языка. В научный оборот введен новый фактический материал.

3. Разработана иерархически организованная тематическая классификация ФЛЗ тематического поля «Модные реалии».

4. Впервые сделана попытка проследить историю рассматриваемых французских слов до момента их проникновения в русский язык и уточнить их происхождение.

5. Впервые выявлены и/или уточнены даты первой фиксации в русских источниках более 60 ФЛЗ.

6. Разработаны принципы лексикографической интерпретации ФЛЗ и составлен комплексный «Толковый словарь номинаций модных реалий», в котором совмещаются лингвистические сведения о номинациях, заимствованных русским языком из французского в период с конца XVII до конца XX вв., с энциклопедической информацией о соответствующих реалиях.

Методы исследования. В работе использован комплекс общенаучных и собственно лингвистических методов и приемов анализа: 1) метод лингвистического описания, сочетающий наблюдение, обобщение, интерпретацию и описание конкретных языковых фактов, в границах которого выделяются следующие приемы: системный анализ, связанный с различными классификациями материала; психолингвистический эксперимент, использованный для определения степени узнаваемости носителями современного русского языка французских заимствованных слов; сопоставительный межъязыковой анализ - сравнение семантической структуры лексического значения галлицизма с его прототипом; прием компонентного анализа лексического значения; прием элементарных количественных подсчетов анализируемых единиц и их процентного соотношения при составлении различных классификаций; 2) лексикографический метод, ориентированный, во-первых, на сплошную выборку необходимого материала из названных источников, во-вторых, на составление комплексного «Толкового словаря номинаций модных реалий».

Теоретическое значение работы. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку проблематики иноязычных заимствований в русском языке, в частности, установлены этапы освоения ФЛЗ системой русского языка и прослежена история данных номинаций, выявлены закономерности вхождения и адаптации лексики французского происхождения, особенности системной организации галлицизмов, развитие семантической структуры ФЛЗ и их функционирование в системе русского языка, построена многоуровневая тематическая классификация галлицизмов русского языка. Разработана концепция комплексного толкового словаря ФЛЗ, вошедших в русский язык с конца XVII в. до конца XX в., и составлен «Толковый словарь номинаций модных реалий».

Практическое использование результатов исследования. Материал и результаты исследования могут использоваться при разработке отдельных тем вузовских курсов «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Современный русский язык (раздел «Лексикология»)», «Лингвостилистика», а также спецкурсов и тематики спецсеминара по проблемам заимствования, и уже используются в преподавании курса лексикологии в Новосибирском государственном университете. «Толковый словарь номинаций модных реалий» может быть полезен лингвистам, журналистам, переводчикам, модельерам, работникам текстильной промышленности, а также всем, кто занимается проблемами моды. Материалы словаря могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей толковых, системных (аспектных) и иностранных слов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы освоения и лексикографического описания французских лексических заимствований в русском языке"

3.4. Выводы

1. Анализ извлеченного из французских и русских этимологических словарей материала о происхождении ФЛЗ, относящихся к тематическому полю «Модные реалии», показал, что эти словари не дают необходимых нам сведений о всех имеющихся в нашей картотеке номинациях. Нам удалось установить происхождение 592 слов (или 91,1 %).

2. В результате классификации полученных из этих словарей данных по параметрам времени и языка-источника выявилось 9 групп ФЛЗ, различающихся происхождением мотивирующих их (ФЛЗ) основ. Самой многочисленной оказалась группа номинаций с латинской основой (125 единиц, или 19,2 % от общего количества номинаций); вторая по объему группа включает в себя номинации, которые были заимствованы из французского языка, но их истинными источниками являются другие языки (100 единиц, или 15,4 %), в этих случаях французский язык сыграл роль посредника. По нашему мнению, многочисленность этой группы объясняется спецификой исследуемой лексики. Аксессуары, детали одежды и ткани, приходя в быт различных стран, сохраняют свои исконные названия, хотя внешний облик номинаций мог видоизменяться под влиянием системных закономерностей заимствующих их языков. Таким образом, подобные номинации образуют своеобразный межъязыковой фонд бытовой лексики.

3. Выделена объемная группа номинаций (131 единица, или 20,2%), образованных во французском языке по моделям метонимического переноса. Большое количество таких слов появилось в XIX в., когда наименования тканей, костюмов и украшений часто мотивировались собственными именами. Анализ показал, что наиболее активны в мотивации наименований модных реалий географические названия местности, откуда распространилась в другие страны та или иная ткань, либо названия покроя костюма, а также имена общественных и политических деятелей, актеров, способствовавших распространению новой моды. Менее частотны номинации, связанные с именами литературных героев и театральных персонажей. В XVIII-XIX вв. французское влияние на русскую культуру и быт было столь велико, что было заимствовано значительное количество именно подобных номинаций.

4. Выявлено 45 слов (или 6,9 %), происхождение которых имеет различные научные версии. Они связаны с разными аспектами истории ФЛЗ: во-первых, наличие/отсутствие языка-посредника между «дальней» этимологией слова и французским языком; во-вторых, отнесение мотивирующей основы к разряду имен собственных или нарицательных; в-третьих, отнесение заимствованного слова к «дальней» этимологии; в-четвертых, заимствование слова русским языком из французского или другого языка. Трудно однозначно решить, какая из версий верна, это связано с отсутствием абсолютно точных данных о происхождении слов. Поэтому у таких номинаций можно с определенностью определить лишь «ближнюю» этимологию, т. е. источник заимствования - французский язык.

5. В процессе анализа обнаружилось всего 7 примеров ремотивации слов, т. е. развития новой этимологии слова на основе ассоциативных связей с этимологически неродственными словами и переоформления его под влиянием исконной лексики, и 6 примеров омофонии между ФЛЗ и исконной номинацией, это свидетельствует о неактуальности данных явлений в корпусе галлицизмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа специальной литературы установлено, что процесс заимствования лексических единиц французского происхождения, образующих тематическое поле «Модные реалии», был актуальным в течение трех столетий - с конца XVII по конец XX вв.

2. Активное употребление в текстах художественной и периодической литературы большей части ФЛЗ относится к концу XVIII и ко всему XIX вв. Это объясняется комплексом внеязыковых и внутриязыковых причин, главными из которых являются регулярные культурные контакты с Францией в то время и необходимость наименования пришедших в российскую действительность новых модных реалий. Спецификой таких номинаций является их тесная связь с жизнью общества. Изменение общественных вкусов обусловило и появление новых наименований. Взаимосвязь культурной жизни общества и моды настолько тесна, что оказывается значимой для типа наименования, например, галлицизмы, составляющие пятую часть всего корпуса ФЛЗ, мотивированы собственными именами, которые были популярны в момент появления нового денотата (альмавива, берта, галифе, помпадур и др.).

3. В русском языке ФЛЗ образуют лексическую макросистему - тематическое поле, которое имеет значительный объем (650 единиц) и довольно разветвленную иерархическую структуру. На основе архисем данное поле разделено на четыре тематических блока: ТБ-1 «Общие названия», ТБ-П «Названия материалов и видов их обработки», ТБ-Ш «Названия одежды и ее деталей», ТБ-IV «Названия аксессуаров». На следующем уровне классификации на основе комбинации интегральных и дифференциальных, постоянных и переменных сем выделяются тематические группы (всего 13), которые далее подвергаются делению на подгруппы (26). По объему и структуре блоки значительно отличаются друг от друга: самым многочисленным является второй, поскольку входящие в тематическую группу «Названия материалов» номинации составляют почти половину от общего количества изучаемых номинаций; самым малочисленным - ТБ-1 «Общие названия», что объясняется спецификой родовых названия составляющих его номинаций, количество которых в языке ограничено; наиболее сложная иерархическая структура, включающая пять уровней членения, характерна для третьего ТБ «Названия одежды и ее деталей», так как номинации предметов одежды классифицированы по нескольким основаниям.

4. В процессе закрепления в системе русского языка ФЛЗ проходят многоуровневый и многосторонний процесс адаптации. На каждом новом уровне освоения возрастает степень приспособления данных номинаций к фонетической, графической, грамматической, словообразовательной и лексико-семантической подсистемам русского языка. Эти процессы характерны и для лексических заимствований из других языков, но в данной подсистеме они имеют определенную специфику. В частности, процесс адаптации проходит неравномерно, это выражается в появлении формальных дублетов и групп номинаций, не полностью ассимилированных на определенном языковом уровне: фонетическом, графическом и/или грамматическом, словообразовательном.

5. Галлицизм и его французский прототип являются элементами разных языковых систем. Оторвавшись от своего прототипа, ФЛЗ развивает свою систему лексических значений, приобретает парадигматические (семантические, словообразовательные, фразеологические) и синтагматические связи независимо от соответствующего французского слова. На лексико-семантическом уровне у большинства ФЛЗ изменилась как система лексического значения в целом, так и семная структура отдельных лексических значений. Последний фактор обусловливает возникновение новых прямых и переносных значений. Даже будучи не окончательно освоенными на грамматическом уровне, ФЛЗ вступают в синонимические отношения с исконными словами, а часть из них вошла в подсистему выразительных средств русского языка.

6. Классификация мотивирующих основ показала, что для подавляющего большинства галлицизмов французский язык является только «ближним» источником заимствованием, так как прототипы таких слов восходят к другим языкам.

7. Наиболее адекватным способом лексикографического описания заимствованной лексики, ограниченной тематически, является такой словарь, в котором лингвистические характеристики вокабул дополняются энциклопедическими сведениями о соответствующих реалиях. Такой словарь дает представление о национально-культурной и специфике той страны, откуда пришли лексические заимствования. Его материалы могут быть использованы при создании общих толковых словарей и словарей иностранных слов для более полной характеристики зафиксированных в них ФЛЗ.

В настоящее время лексическая система русского языка стремительно пополняется заимствованной лексикой. Формируются новые тематические поля, например, поле компьютерной лексики, экономической терминологии и др. Дальнейшее изучение иноязычных элементов, в частности галлицизмов, активное использование которых в современных средствах массовой информации отмечается лингвистами, а также их адекватное отражение в словарях русского языка мы считаем важной задачей современной русистики. Оно позволит не только расширить представления о способах обогащения и путях изменения лексической системы русского языка, но также даст возможность выработать концепцию восприятия носителями русского языка «чужого», иноязычного лексического материала и использования его в их речевой практике.