автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблемы персидско-таджикской натурфилософии IX - XI вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы персидско-таджикской натурфилософии IX - XI вв."
На правах рукописи
ИСМАИЛИАХАНГАР МОХАММАДИСМАИЛ РАМЕЗАН
ПРОБЛЕМЫ ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКОЙ НАТУРФИЛОСОФИИ 1Х-Х1вв.
Специальность 09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук по
23 окт т
ДУШАНБЕ-2014
005553538
005553538
Работа выполнена на кафедре философии Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Лини.
Научный руководитель: Одинаев Якуб Курбанович -кандидат философских наук, профессор кафедры философии Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.
Официальные оппоненты:
Рахимов Саъдулло Хайрул-лоевич- доктор философских наук, - заведующий отделом философии культуры Института философии, политологии и права имени А.Баховаддинова АНРТ
Усанов Равшан Тураявич-кандидат философских наук, заведующий кафедрой политологии и культурологии Худжантского государственного университета имени академика Б.Гафурова.
Ведущая организация:
Таджикский технический университет имени Мухаммада Осими, кафедра общественных наук
Защита состоится 2014 года в <^Гчасов на заседании Дис-
сертационного совета Д.047.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии, политологии и права имени А.М.Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан (734025, Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки 33)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки 33) и на сайте Института философии' политологии и права имени A.M. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан www.ifanrt.tj
Автореферат разослан
2014 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, ^
кандидат философских наук, доцент ' ' Гиёев К.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. История происхождения научных понятий и теорий, описывающих картину мира, своими корнями уходит в глубокую древность. Многие современные науки до того, как достичь нынешнего уровня совершенства, прошли многовековую стадию исторической эволюции и в деле их развития активно участвовали десятки поколений ученых разных народов и национальностей. Апологетами и героями первых научных революций, основателями первых научных школ, авторами первых научных открытий и достижений, трудов и теории являлись великие философы-энциклопедисты античного мира, особенно Древней Греции, такие как Платон, Аристотель и их последователи. Огромную роль для интенсивного развития коллективного научного творчества и научно-познавательной деятельности играли научные центры, создававшиеся в разные периоды в разных городах и регионах цивилизованной части мира.
Одним из важнейших научных центров эпохи раннего средневековья являлся Гундишапур (построен в 241-271 гг.) - стольный город Сасанидской державы (при Шаиуре И в 310-379 гг.). Затем научные традиции, опыт и достижения ученых этого центра были заимствованы и продолжены мусульманскими философами-энциклопедистами и естествоиспытателями, в том числе плеядой ирано-таджикских ученых философов-энциклопедистов 1Х-Х1 вв.
Научные труды Мухаммада Закария Рази, Абуали ибн Сино, Абурайхана Бируни и других ирано-таджикских ученых по логике, философии, медицине, химии, биологии, геометрии и другим наукам представляют в совокупности важный, «золотой» этап развития натурфилософии и рациональных знании в контексте истории ирано-таджикской научно-философской мысли. Многие научные идеи и мысли, высказанные этими учеными, их традиции, опыт и методы научно-познавательной деятельности сохранили свою актуальность и практическую приемлемость и сегодня. Разумеется, для подтверждения этой истины требуется комплексное монографическое исследование ирано-таджикскои научно-философской мысли данного периода.
Степень изученности темы. Многие вопросы, прямо или косвенно связанные с темой нашего исследования - проблем ирано-таджикской натурфилософии 1Х-Х1 вв., достаточно хорошо изучены иранскими, таджикскими, арабскими, узбекскими, казахскими, российскими и европейскими исследователями.
В целом, научную литературу, с точки зрения её отношения с нашей темой, можно подразделить на несколько групп:
1) В фундаментальных трудах по истории философии, изданных на Западе и Востоке на разных языках, в том числе на персидском, таджикском и русском, можно вкратце ознакомиться с характеристикой ирано-таджикской натурфилософии изучаемого нами периода. Из числа важнейших их них можно назвать труды Лосева А.Ф. «Философия, Мифология, культура», Асмуса В.Ф., «История античной философии»', иранских ученых - М. Рашшода «Философия с древнейших времен по настоящее время», Ризо Довари Ардакони «Фороби», Абдурафеъа Хакиката «История наук и иранская философия от мудрого Джомоспа до мудрого Сабзаво-ри», «История иранской философии» Алиасгара Халаби,2 Маджи-да Фахри «Развитие философии в исламском мире»,3 «Очерки по истории таджикской философии» Богоутдинова A.M., «Философские взгляды Носира Хусрава» Ашурова Г., коллективный труд таджикских исследователей «История таджикской философии», «Натурфилософия Ибн Сины», «Философия Насиридцина Туси» «Плюралистическая философия Абу Бакра Ар - Рази» М. Динор-шоева, «Носири Хусрав», «Мир идей и размышлений Носира Хусрава» Н Арабзода, Керимова И.У. «Неизвестное сочинение ар-Рази», «Книга тайны тайн» и др.4
1 Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.1991; Асмус В.Ф. История античной философии. М., 1965.
2 Рашшод Мухаммад. Философия от истоков по настоящее время. Душанбе Ирфон, 1988 (на перс. яз.).
3 Ризо Довари Ардакони. Фороби. Тегеран, 1362 Абдурафеъ Хакикат. История наук и иранская философия от мудрого Джомоспа до мудрого Сабзавори, Тегеран, 1372 (на перс. яз.). Алиасгар Халаби. История иранской философии.' Тегеран 1380 (на перс. яз.). Маджид Фахри. Распространение философии в исламском мире. Тегеран, 1372 (на перс. яз.).
4 История таджикской философии с древнейших времен до ХУ в. Том 2. Душанбе: Дониш, 2012. Богоутдинов А.М Очерки по истории таджикской философии. Сгалинабад, 1961, Ашурова Г. Философкие взгляды Носира Хусра--Д^бе, 1965> М' Д,|ноРшоев- Натурфилософия Ибн Сины, Душанбе 1985. Он же. Философия Насириддина Туси. Душанбе, 1968. Он же. Плюралистическая философия Абу Бакра Ар - Рази. Душанбе, 2013. Н Арабзода Носири Хусрав. Душанбе, 1999. Он же Мир идей и размышлений Носира Хусрава. Душанбе, 2003. Керимов И.У. Неизвестное сочинение ар-Рази «Книга тайны тайн». Ташкент, 1957.
2) В работах по истории философской мысли народов Ирана и Средней Азии натурфилософские воззрения ирано-таджикских ученых 9-10 вв. исследованы более подробно. Из числа трудов, посвященных истории философской мысли в Иране, а также исследованиях по истории исламской философии, где изучается натурфилософия ирано-таджикских ученых 1Х-Х1 вв., можно отметить, труды иранских ученых Насра С, А.Партава, Ф.Мехди М Хансари, А.Халаби, И.ХусеЙни, М.Шарифа и многих других.* Из числа работ, посвященных истории таджикской философии, изданных на таджикском языке, можно отметить две работы коллектива авторов, изданные в 2011 г. в Душанбе: одна из них -двухтомный академический труд, созданный сотрудниками Института философии, политологии и права АН Таджикистана, вторая - двухтомное учебное пособие по философии, написанное коллективом ученых преподавателей Таджикского национального университета.7 3) Более подробно ирано-таджикская натурфилософия 1Х-Х1 вв. нашла свое освещение в трудах, посвященных непосредственно жизни и творчеству того или иного ирано-таджикского ученого 1Х-Х1 вв. Из числа многочисленных трудов, входящих в данную категорию отметим труды П.Азкони, Э Афшора, А.Деххуда, Р.Д.Ардакани, Дж.Насири, МНаджмабади, М.Диноршоева, М.Рахимова, З.Диноршоевои, А.Касымжановой, А.Сагадеева, М.Хайруллаева и других известных ученых.8
5 Саидхусайн Наср. Исламские рациональные традиции в Иране. Перев. на neDc А Ором Тегеран, 1383х.; Саидхусайн Наср Натурфилософские воззрения мусульманских мыслителей. Тегеран, 1359х.; Партав Абулькасим. Иранские философские мысли. Тегеран, 1373х.; Мехди Фаршад. История науки в Иране Т 1 Тегеран, 1365х.; Мехди Фаршад. История науки в Иране. 1.2. 1е-геран Иббх • Хансари Мохаммад. Философия в Иране. Ибн Сина и перипатетическая философия. Тегеран, 1369х.; Хусайни Исхак История исламской философии. Т. 1. Тегеран, 1382х.; Шариф Мирмохаммад. История философии в Иране. Под. ред. Н.Пурджавад. Тегеран, 1362х. и др.
6 История таджикской философии. Т.1. Душанбе, 2011.
7 Фалсафа (Философия). Учебник для вузов. Душанбе. 20 И.
8 Азкани Парвиз. Абурайхан Бируни. Т.1. Тегеран, 1374х.; Афшар Ирадж. Абунаср Фараби. Тегеран, 1353х.; Деххуда Алиакбар. Биография выдающегося иранского ученого Абурайхана. Тегеран, 1352х.; Ардакани Реза Давари. Фараби - философ культуры. Тегеран, 1382х.; Насири Джафар. Медицинские теории и открытия Ибн Сины и Рази в современной медицине. 1егеран,
В целом, литература, в той или иной степени связанная с нашей темой, очень огромная и здесь мы не имеем возможности проанализировать её детально. И тем не менее, следует отметить, что уже высказанное мнение о вкладе ирано-таджикских ученых 910 вв. в развитии натурфилософии и рациональных наук, действительно подтверждается нашими отечественными исследователями и группой западных исследователей, свободных от «европоцентрических» взглядов. В большей части западной историко-философской литературы (в том числе и в трудах русских авторов) проблеме освещения средневековой исламской научно-философской мысли и ирано-таджикской натурфилософии 1Х-Х1 вв., уделено значительно меньше внимание. Наше исследование является лишь попыткой восполнить этот пробел.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в изучении и оценки вклада «золотой плеяды» ирано-таджикских ученых 9-10 вв. - Закария Рази, Ибн Сины и Бируни в развитии натурфилософии, рациональных наук и знаний. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
-Выявить основные научные центры и теоретические источники, оказавшие влияние на воззрения ирано-таджикских ученых IX-XI вв. (Закария Рази, Ибн Сина, Абурайхан Бируни).
-Показать преемственность научных традиций, коллективный и интернациональный характер научно-познавательной деятельности, путей межрегионального и международного продвижения и трансляции научной эстафеты на примере связей между научными центрами древности (Индия, Греция), раннесредневекового Ирана (Гундишапур) и исламского мира.
1388х.; Наджмабади Махмуд. Мухаммад Закария Рази. Тегеран, 137] х.; Ди-норшоев М. Натурфилософия Ибн Сины. Душанбе: «Дониш», 1985; Динор-шоев М. Из истории таджикской философии. Душанбе: «Ирфон», 1988. -224 с. (на языке дари); Диноршоев М.. Компендиум философии Ибн Сины,-Душайбе, 2010, 342с. М. Диноршоев. Плюралистическая философия Абу Ба-кра ар Рази.-Душанбе, Дониш, 2013. 352с. Рахимов М. Философия человека Абу Али ибн Сины (Авиценны). Душанбе: «Ирфон», 2005; Диноршоева 3. Гражданская философия аль-Фараби. Душанбе, 2005; Касымжанова A.A. Обоснование политической науки в наследии Абу Насра аль-Фараби. Алма-ты, 1998; Сагадеев A.B. Ибн Сина (Авиценна). М.: «Мысль», 1980; Хайрулла-ев М.М. Абу Наср аль-Фараби. М.: «Наука», 1982; Хайруллаев М.М. Мировоззрение Фараби и его значение в истории философии. Ташкент: «Фан» 1967 и др.
-проанализировать внешние и автохтонные истоки ирано-таджикской натурфилософии 1Х-Х1 вв.
-Детально проанализировать, прокомментировать способы, методы и виды научной и научно-познавательной деятельности, применявшиеся представителями ирано-таджикской натурфилософии указанного периода.
-Показать преемственность натурфилософских, научных идей и традиций ирано-таджикских ученых 1Х-Х1 вв., определить их вклад в эволюцию натурфилософии и современных рациональных наук.
Объектом исследования является историко-философское исследование персидско-таджикской научно-философской мысли в средние века (1Х-Х1 вв.), в частности ее натурфилософия.
Предметом исследования является ирано-таджикская натурфилософия 1Х-Х1 вв.
Теоретическую основу исследования составили труды известных философов, культурологов и науковедов Ирана, Таджикистана, России и Европы.
Методологическими принципами исследования являются общенаучные и отраслевые (частные) методы исследования: анализ и синтез, сравнительный, объективный, исторический и философский методы исследования проблем истории философской мысли.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
-Впервые проводится комплексный историко-философскии анализ ирано-таджикской натурфилософии и научной, медико-биологической мысли 1Х-Х1 вв., 'анализируется деятельность основных научных центров, оказавших влияние на ирано-таджикскую натурфилософию и научную мысль в 1Х-Х1 вв.;
-Впервые в постсоветской историко-философской науке конкретизируются неисследованные аспекты истории и философии ирано-таджикской натурфилософии и научной мысли на примере «золотой плеяды» - Абу Бакра Рази, Ибн Сино и Абурайхона Бе-руни, в частности, определение их вклада в развитие научного и
философского мировоззрения;
- Впервые рассматриваются диалектические идеи натурфилософов Абу Бакра Рази, Ибн Сино и Абурайхона Беруни о полярности как принципе разделение первоначального единства природы и общества, имеющие важное значение в дальнейшем развитии рационального направления в философии, в том числе философской мысли иранских народов.
- Доказывается ряд гениальных и предугаданных мыслей Рази, Сино и Бируни, ставшие позже источниками философских и научных открытий и новаторства, в частности, сущности и определения метода индукции, роли и значения эксперимента и экспериментальной науки в развитии рационального мышления, сути дифференциации видов, основы эволюционной теории развития видов и т.д..
- Проводится сопоставительный анализ натурфилософских и научных воззрений «золотой плеяды», определяется и оценивается место и роль каждого из них в истории и развитии натурфилософии, медицины, рациональных наук и знаний, сформировавшихся в условиях идеологической борьбы.
Положения, выносимые на защиту: 1. В период становления и окончательного формирования феодальных отношений в исламском мире самостоятельно и фактически изолировано друг от друга существовал ряд научных центров. Они оказали влияние на натурфилософские, научные и медицинские учения ирано-таджикских ученых 1Х-Х1 вв. Особенно, Гундишапурское наследие служило важным теоретическим источником для многих известных ирано-таджикских ученых средневековья.
2. Философия и медицина в 1Х-Х1 в.в. развивались в едином формате. Часто автором того или иного научного открытия в направлениях наук оказывался великим философом и наоборот. Поэтому, прослеживая генезис научной мысли, мы в то же время получаем интересные сведения по истории науки и философии. Исходя из этого, можно отметить, что IX - XI вв., с точки зрения его значения в истории и философии науки, считается «золотым веком» средневековья.
3. Закария Рази в своих натурфилософских и медицинских трудах опирался на силы человеческого разума. Несмотря на то, что он верил в существование Бога и в сотворении мира, однако настолько абсолютизировал роль разума, что не осталось место для откровения, озарения и других религиозных знаний. Его философские и религиозные воззрения были тесно связаны с его научными идеями. Философское мировоззрение Закария Рази основывается на вере в существование пяти первооснов или первоэлементов мира: Творец, абсолютная душа, первая материя, абсолютное пространство, абсолютное время. Рази является основоположником основателем их теоретической базы ряда естественных, точных и гуманитарных наук.
4. Философское наследие Ибн Сины отражает собой пик развития ирано-таджикской натурфилософии и медицины 1Х-Х1 вв.
8
Ибн Сина благодаря творческому применению всех духовных сил и богатств, смог создать самую лучшую философскую систему средневековья является автором многих научных изобретений и открытий по самим различным областям науки - логики, языкознании, литературы, медицины, минералогии, геологии и т.д. В отличие от Рази, Ибн Сина следуя грекам, делает акцент на развитие философии, подкрепляемой научными данными и считает ее необходимым условием возникновения и развития научных знаний. В целом в творческом наследии Ибн Сино проблемам натурфилософии уделено особенное место, ибо их решение позволяет ближе подойти к научному восприятию не только материального бытия, но и духовного, включая и те явления, которые в совокупности изучаются в метафизике и теологии.
5. Философия Бируни является экстрактом, образованным из элементов не только исламской культуры, но также древнеиран-ских, греческих, индийских и других источников. Бируни в своих исследованиях по биологии и естественной истории указывает на такие темы, из которых можно уразуметь такие феномены как изменение и эволюция. Бируни является основоположником эспери-ментальной науки, обосновавшим научно-методологические аспекты эксперимента как основы развития теории. Он считал, что теория без ее экспериментального применения пуста и безосновательна. Он считает эксперимент важным фактором развития как естественных, так и общественных наук, формулирует важные составляющие эксперимента.
Сравнивая идеи Бируни с теориями Мальтуса и Дарвина о процессе эволюции живых организмов, можно отметить, что он предвосхищает теорию естественного отбора и борьбы за выживание. Эволюционная теория Бируни отличается от теории европейских естествоиспытателей XVII - XVIII вв. своей природной простотой. Он не склонен к тому, чтобы делать человеческое мышление преемником божественной воли и считать его образцом истины. Бируни считает воображение происходящим в результате эволюции и природы и отдельно останавливается на проблеме катаклизмов и ошибок природы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и положения диссертации могут быть полезными при дальнейшем исследовании вопросов истории персидско-таджикской научно-философской мысли и в целом вопросов истории философии, а также истории и философии науки. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для составле-
9
ния учебников по истории философской мысли народов Ирана, Таджикистана и сопредельных стран Средней Азии.
Апробация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре философии и культуры Таджикского педагогического университета имени Садриддина Айни, и обсуждена на заседании данной кафедры (протокол № 5, от 14 января 2012 года). Ключевые положения и выводы исследования изложены в научных статьях, опубликованных «Вестнике» Таджикского национального университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав (включающих 5 параграфов), заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается общая характеристика степени её разработанности, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, определяются предмет и объект, цель и задачи диссертационной работы, её научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава диссертационной работы Предпосылки и источники развития персидско-таджикской натурфилософии состоит из двух параграфов.
В первом параграфе первой главы - §1. Развитие натурфилософии в древних и раннесредневековых научных центрах - диссертант кратко описывает некоторые основные древние и раннесредневе-ковые очаги развития натурфилософии и рациональных наук, научные традиции которых были продолжены со стороны Закария Рази, Ибн Сины, Бируни и других великих ученых-энциклопедистов 1Х-Х1 вв.
Изучая историю происхождения науки, можно сделать вполне объективный вывод: каждое государство и каждая эпоха в зависимости от уровня своего развития, научно - технического прогресса, отношения государственных деятелей к науке по своему способствовали развитию науки и улучшению качества научного исследования. Умение рационально использовать научные и в целом, культурные достижения других народов и стран всегда являлось надежным и важным импульсом прогресса в науке. В древности, раннем средневековье и периоде окончательного формирования феодальных отношений в цивилизованной части мира, существовали ряд научных центров, оказавших влияние на философские и медицинские воззрения мусуль-
10
манских, в том числе знаменитых ученых Ирана и Средней Азии IX-XI вв.9
У каждого научного центра сложились определенные общенаучные и научно-отраслевые системы. Например, в медицинских системах каждого научного центра были свои эффективные методы лечения заболеваний человека, свои лидеры, авторитетные врачи и ученые, которые заслужили признание не только в своей стране, но и за ее пределами.
Культурное наследие и традиции каждого научного центра в последующем сыграли важную роль в развитие науки и научных знаний в различных городах и научных центрах обширной территории государства Саманидов. Одним из важных научных центров, оказавших огромное влияние на мусульманских ученых и мыслителей эпохи Саманидов, являлся Гундишапур.
В эпоху ислама Гундишапур служил важнейшим образцом для создания научных центров с научными и учебными зданиями, обсерваториями и для организации научных исследований по разным научным направлениям.10 Переводы пехлевийского, сирийского, греческого и индийского наследия Гундишапура на новоперсидский и арабский языки оказали весьма созидательное влияние на расцвет науки в исламском мире.
Дом мудрости (Бейт-ул-хикма) - первая библиотека в исламском мире, точнее в Багдаде, построенный по приказу Харуна, многие директора которого были выходцами из Ирана и Центральной Азии. «Золотым веком» расцвета этого научного центра считается период правления Мамуна, пригласившего к научной деятельности Дома мудрости несторианских, сабеитских, зороастрийских, иудейских ученых, в том числе несторианца Худджаджа ибн Мутара и сабеита Ху-найна ибн Исхака, которые перевели ряд ценных греческих книг на арабский язык."
Из числа соборных мечетей, сыгравших важную роль в истории философии и рациональных наук можно назвать Басринскую мечеть,
9,Наджмабади М. История медицины в Иране после ислама. 2-е изд. Тегеран, 1992; Нуралиев Ю.Н. Медицина эпохи Саманидов. Душанбе, 2003; Эберман В.А. Медицинская школа в Гундишапуре / Записки коллегии востоковедов при Азиатском музее АН СССР. Т.1. -Л., 1925. -С. 47-72 и др.
10 Гонейма Абдурахим. История больших исламских университетов. -С. 45 (на перс. яз.).
11 Гонейма Абдурахим. История больших исламских университетов. -С. 170.
11
которая в источниках часто упоминается как высшее учебное заведение Басры. Именно в рамках научных споров в этой мечети сформировалось мутазилитское движение, которое в первом веке правления Аб-басидов оказало огромное влияние на все течения религиозно-философской и политической мысли в Иране и Средней Азии. Лидер басрийской школы Сейбави Фарси (ум. в 183 г.х./805г.), автор книги по грамматике «Ал-китоб фи нахв» в этой школе приступил к преподаванию и совершенствованию арабской грамматики.12 Хасан Басри (21-110 гг.х./643-732г.г.) основал в Басре суфийскую школу и преподавал в своей школе основы мистицизма, его ученики Васил ибн Ато (ум. в 131 г.х/753г.) и Амр ибн Абид, считаются основателями мутазилитской школы. ' Представители школы Братья чистоты, которая имела огромный авторитет среди иранских и центрально-азиатских мыслителей 9 -11 вв., также часто посещали соборную мечеть города Басры.н
В сасанидский период христианские монастыри существовали в Багдаде, Мосуле, Герате, Мерве, Самарканде, Балхе, Согде (Восточный Иран), Рее, Парсе и других городах и регионах Средней Азии и Ирана. Некоторые из таких монастырей существовали и действовали также и в исламском периоде.15 Во времена Ашканидов и Сасанидов некоторые регионы Восточного Ирана находились под влиянием греческой цивилизации. В этих регионах существовали учебные центры, где изучались греческие науки.16 Отчасти, в Мерве и Самарканде в конце сасанидско-го правления люди ознакомились с греческой культурой и в начале распространения ислама в этих городах ученые занимались математическими и астрономическими исследованиями.17 В монастырях, особенно находящихся в Ираке и на берегу реки Тигра, преподавали не только религию, но также рациональные науки и философию.18
Иракскую церковь возглавлял Патрик - глава всей христианской общины внутри халифата, несторианский монах, резиденция которого
Гонейма Абдурахим. История больших исламских университетов. -С. 7, 64, 384; Хасан Ибрахим. Политическая история ислама. Перевод на персидский язык А.Поянда. Т.2. Тегеран, 1376 х. -С. 219 (на перс. яз.).
13 Хейт Филипп. История арабов. -С. 315.
Касои Н. Низамийские университеты и их научные и социальные послед-
ствия. Тегеран, 1358 х. -С. 231.
Сафо 3. История рациональных наук в исламской культуре. Т. 1. -С. 20-21. Сафо 3. История литературы в Иране. Т.1. С.103.
Сафо 3. История рациональных наук в исламской культуре. Т.1. -С. 24. Хейт Филипп. История арабов. -С. 392.
12
находилась в Багдаде, на улице «Дейр-ур-Рум» («Римский монастырь»). Этому монастырю подчинялись семь митрополий — филиаловы иракской несторианской церкви, расположенных в Басре, Мосуле, Ниси-бине, Тикрите и других иракских городах.19 Филиал иракской церкви в Мосуле возглавлял Фархад, в Насибине - Абу Лайс Кархи Ирани, в Парсе - Муанна бен Ардашер, которые занимались преподавательской и религиозной деятельностью.20 При некоторых монастырях существовали школы, например, в Кеннасрине, который был расположен в Сирии, существовала школа Ктесифона, в Конейском монастыре вблизи Багдада - школа Мормора, подготовившая исламских ученых-логиков Абуисхака Ибрахима Кувайри, Дуфиэла, Бинямина, Абуахмада ибн Ку-ринат, Абунасра Фараби, Абусулаймана Сиджистани Мантики.21
Второй параграф первой главы - «Натурфилософские воззрения в доисламских источниках философской мысли народов Ирана и Центральной Азии» - посвящен проблеме выявления и анатиза автохтонных (зороастризм, манихейство) и внешних истоков ирано-таджикской натурфилософии изучаемого периода.
Научные и философские воззрения иранских и центрально-азиатских ученых 9-11 вв. представляют собой новую ветвь, старого, но вечнозеленого древа науки. Они испытывали на себе влияние многих предшествующих научных идей и традиций, восходящих к различным источникам. Из числа автохтонных источников научно-философской мысли и в целом духовной культуры Ирана и Центральной Азии саманидского и постсаманидского периода (9-11 вв.) особенно следует отметить зороастризм и манихейство, оказавшие влияние не только на духовную культуру народов Ирана и Центральной Азии, но и также на всю общечеловеческую цивилизацию.
В целом, если обрисовать линию культурной традиции, к которой оказались подключенными ученые Ирана и Центральной Азии саманидского и постсаманидского периода, то ее схематичные контуры будут приблизительно таковы: Египет, Вавилон, Индия создают предпосылки развития ремесел, науки, искусства. Древняя Греция подхватывает эстафету и создает блестящую цивилизацию, синтезирующую и продолжающую культуру Востока. Позднее античная культура мигрирует, как бы возвращаясь к своей прародине, это—эпоха раннего
19 Там же. -С. 452.
20 Сафо 3. История рациональных наук в исламской культуре. Т.1 -С. 18-21.
21 Ибн Надим. Ал-фехрист (Каталог). -С. 473, 475; Кифти. История о мудрецах. -С. 440.
средневековья. Таким образом, знание предельного счастья и совершенства, которого может достичь человек, в древности было у халдеев, обитавших в Ираке, затем оно появилось у египтян, затем оно перешло к грекам Сократ, Платон, Аристотель. Пифагор и др.), от них перешло к сирийцам (Антокия, Насибин), затем к иранцам (Гундиша-пур), а затем —к арабам, то есть в Багдад.22 Позже, наследие античности, прокомментированное, усвоенное, преумноженное, обогатившееся новыми потенциями в мире арабо-ирано-мусульманской культуры, развивается Возрождением в Европе. Можно отметить, что в дальнейшем учение Зардушта составило теоретическую основу появления многих философских учений древности и раннего средневековья, в том числе неоплатонизма. В общем, философская система зороастризма состоит из трех частей: теологии (учения о Боге и сверхъестественном мире); антропологии (учения о человеке и человеческой природе); физики (учении о естественном (природном, материальном) мире). Зардушт в своем учении заимствовал два свойственных древ-неарийским религиозно-философским представлениям принципа: 1) Продолжение естественной жизни, также как его возникновение, происходит закономерно; 2) В естественной жизни существуют противоборствующие стороны, следовательно, существует борьба противоположностей. Исходя из этого, Зардушт создал свою философскую систему на основе принципов законности и диалектики. Он включил все добродетели в одну систему под общим названием Ахурамазда. Подобным образом, злые качества и деяния в его философии выражаются общим именем Ахриман. И это позволило арийскому пророку выявить глубочайшие корни и источники происхождения Добра и Зла.
Зардушт, согласно его метафизическим воззрениям, является монотеистом, а с точки зрения его философских (физических) представлений - дуалистом. Это мнение, возможно, кажется спорным, но тем не менее, Зардушт обосновал идею об изначальных субстанциональных основах бытия, которое оказало громадное влияние на последующую философскую мысль человечества. Кстати, его можно считать первым великим арийским философом, ибо он смотрел на объективный мир философским взглядом, а дуализм его натурфилософии удивительно сочетается с его же метафизическим монотеизмом, которое приобрело более конкретные формы и нашло свое отражение в древнеиранских религиозно-философских представлениях о свете и
22 Фохури X.. Хал ил и Дж. История философии в исламском мире. Перевод на перс. А.Ояти. Тегеран, 1383 х. -С. 323.
14
мраке (тьме). Согласно Зардушту, свет извечен и бесконечен и существует вечно, а мрак - это проходящее явление и исчезнет по мере распространения света.23 Позже, это общефилософское учение арийского пророка-философа постепенно приобрело больше этического содержания. Его призывы к благому мышлению, благому слову и благодеянию оказали огромное теоретическое и практическое влияние на исламскую философию, особенно на воззрения ирано-среднеазиатских ученых 9-11 вв.
Немаловажное влияние на научно-философскую мысль ученых Ирана и Центральной Азии 9-11 вв. оказало также наследие Мани (родился в 215 г. н.э.) и манихейство. Родители Мани принадлежали аристократическим семьям Хамадана. Он родился в Вавилоне. Он пытался синтезировать все религиозные и философские убеждения и знания своей эпохи и соединить восточную и западную мысль в одно целое. Манихейство в течение нескольких веков преемственно распространилось в Мавареннахре, Туркистане и Китае, а в сасанидском Иране в подпольной форме существовало вплоть до исламской эпохи. Так, в начале 20 века в Турфане (Восточный Туркестан) были найдены целые библиотеки священных манихейских писаний, в том числе "Ша-пуркан", посвященное царю Шапуру; "Живое евангелие", где Мани провозглашался параклетом (утешителем), предсказанным Иисусом Христом; "Сокровище жизни", "Прагматейя", "Книга мистерий",
"Книга исполинов", "Письма".
Новое вероучение Мани изнутри обозначалось как "религия света" или "церковь справедливости".'Аврелий Августин из манихейства вынес идею о "Граде Божьем" - светлое царство духа, который противопоставлялся грешному языческому миру - "Граду земному". Мани считал свое учение "вселенским" и делал все, чтобы распространить его по всему миру. Мани хорошо осознавал географическое положение Персии и считал ее "срединным" государством. Благодаря удивительной силе и упорству Мани его учение быстро охватило Римскую империю. К концу 3 в. манихейские общины возникли практически во всех крупных городах на востоке Римской империи. Идея о необходимости борьбы с силами Тьмы за возвращение человека в Царство Света была столь привлекательна, что к манихейским общинам стало присоединяться все больше римских граждан. Одним из них стал
23 Икбал Мухаммад. Сайр» фалсафа дар Эрон (Развитие философии в Иране)ю Перевод на персидский Ориёнпур. Тегеран, 1383 х. -С. 21-26 (на перс. яз.).
Аврелий Августин, позже обратившийся в христианство и сегодня являющийся одним из наиболее почитаемых христианских святых.24 В суждениях Мани об объективном мире четко проявляется материалистическая, а иногда - атеистическая тенденция. Согласно его мнению. Все вещи мира происходят в результате слияния света с мраком. Свет и мрак существуют неотлучно друг от друга. От света набирает силу наше стремление к познанию и наукам, наше сознательное мышление и мировоззрение, наша любовь и вера, наш разум и добродетели. Мрак является источником зла, всех злодеяний и злых (сатанинских) сил.25
Другим источником научно-философской мысли Ирана и Центральной Азии саманидского и постсаманидского периода являлась древнегреческая философия. Особенный интерес к философскому и научному наследию античного мира проявляли религиозные, философские и политические школы Ирана. Как подчеркивает М. Икбал, иранские ученые, приобретая философские знания античного мира, хотели оказать сопротивление арабской культуре. Они последовали традиционному убеждению, что человек, не знающий музыку, арифметику, геометрию, астрономию и другие математические науки, не может стать могучим философом или врачом. Поэтому они тяготели к Сократу, Платону, Аристотелю, Пифагору, Евклиду, Гиппократу, Га-лену и ко всем другим античным ученым. Одни синтезировали греческую математику с индийской, тем самым создавая новую школу в математике. Другие следовали пути, предложенному Гиппократом и Галеном. Третья группа одновременно заинтересовалась философским и медицинским наследием древности, поскольку эти науки считались неотъемлемыми друг от друга знаниями.26
Однако, в творчестве иранских и центрально-азиатских ученых 911 вв., особенно в творчестве Фараби и Ибн Сины, исключительное место занимает Аристотель, а после него - Платон.
В данном параграфе после общего анализа истоков ирано-таджикской натурфилософии, более подробно анализируются истоки ирано-таджикской медицины 1Х-Х1 вв.
Вторая глава диссертации - «Персидско-таджикская натурфилософия 1Х-Х1 вв.» - состоит из трех параграфов. Характерной
4 Зарринкуб А. Таърихи Эрон баъд аз ислом (История Ирана после ислама). Тегеран, 1373 х. -С. 173-174 (на перс. яз.).
25 Икбал Мухаммад. Сайри фалсафа дар Эрон. -С. 29-30.
Дибур. Таърихи фалсафа дар ислом (История философии в исламе). Перевод на перс. А.Шури. Тегеран, 1343 х. -С. 81-82 (на перс. яз.).
16
особенностью социально-экономической жизни эпохи натурфилософов было то, что они жили и творили в эпоху приобретения Средней Азии Бактрии и Ирана политической и социально-экономической независимости, повлекшей за собой и культурное возрождение региона-возрождения художественной литературы на языке фарси - таджикском небывалое развитие науки, философии и искусства. Остающийся все еще языком науки арабский, постепенно отдавал свое место персидско-таджикскому и все больше ученые обращались друг к другу и писали свои произведения на родном языке.
В первом параграфе второй главы - «Закария Рази и его натурфилософия» после краткой характеристики жизни и наследия Рази анализируются научно-философские и медицинские идеи и опыты ученого. Судя по книгам Рази, научный стиль и методы этого ученого основываются на практические и научно- исследовательские опыт и наблюдения, поэтому его труды до сих пор сохраняют свою значимость. Следует отметить, что этот ученый при изложении каждого заимствованного материала, дополнял его своими примечаниями, комментариями и мнениями.27
Он был ученым-экспериментатором, проявлял большую заинтересованность к анализу признаков и явлений, поддающихся чувственному восприятию.28 Его научная принципиальность являлась основной причиной, приведшей его к грандиозным исследованиям в области химии и медицины. Рази, с одной стороны, служил наукам, которые исследуют материальные аспекты вещества, с другой стороны, стремился к устранению другой группы наук, цель которых заключается в духовном восприятии бытия и жизни во всех его проявлениях.
Взгляд этого ученого на природу вполне соответствовал действительности. Причина удаленности Рази от пышной и комфортной жизни и его чрезмерной занятости научной и врачебной деятельностью объясняется той философской позицией, которой он придерживался в своей жизни. Он исключительно опирался на доказательный разум. Его труды по химии основываются на эксперименте и наблюдениях. Он как это утверждается в письменных источниках IX- ХШ вв., проводил опыты и наблюдения преимущественно в химии и медицине, но, счел необходимым проведение подобных опытов также и по всем другим отраслям естествознания.
"Дифоъ А Шавки, Дж. Знаменитые ученые-физики в исламской культуре. Перевод'с ¿рабского на персидский Р. Мохаммадзаде. Тегеран: «Самт»,
1382х. -С. 89. „ -г . г 187
28 Сафо 3 История рациональных наук в исламской культуре. 1.1 . ю/.
17
Он верил в существование пяти первооснов или первоэлементов мира: Творца, абсолютной души, первоматерии, абсолютного пространства, абсолютного времени.29 Творец и абсолютная душа являются живыми и активными, а материя - мертвой и пассивной. Все существующие вещи появились от материи. А время и пространство не являются ни живыми, ни мертвыми. Творец является чистым разумом и чистой наукой. От Него неходит свет жизни, подобно лучи, исходящей от солнца. Затем абсолютная душа распространяет свет жизни по всему миру.30
Это позволяет нам заключить, что Закария Рази следован древне-иранской традиции: он считал свет первым творцом жизни, а материю вместе с местом и пространством - первоосновами - субстанциями.31 По словам Ибн Хазама, среди магов бытовала вера в существовании пятерых изначальных субстанций, которыми являются: Ормузд, Ахриман, время, пространство и материя.32 Поэтому, мнение Бируни о том, что Рази заимствовал эту идею из греческой мысли,33 является весьма сомнительным.
Закария Рази представлял мир состоящим из хаюло - первоматерии. В результате приобщения и разобщения этих частиц появляются различные качества и состояния - цвет, запах, тяжесть, легкость и т.д. То есть, Рази считал, что изменение количества приводит к качественному изменению.
Рази ставит различие между абсолютным (бесконечным) и происходящим (конечным) временем. Ибо, как он полагает, изменение количества, которое является конечным, происходит в абсолютное время, а не в проходящем времени. В общем, Рази можно причислить к той группе философов, которые считают, что проходящее время имеет начала и конец, но абсолютное время, то есть дахр, не имеет предела.
Проходящее время - это есть следствие или результат движения небосвода и космических тел, а абсолютное время - это есть безоста-
^ Носири Хусрав. Зод ул-мусофирин. Тасн,е1ьи Саидмун,аммад Имоди Н>осир|. Тегеран: Интишоротн «Мероси мактуб», 1384н>. -С. 68.
Томас, X. Гении философии. Пер. Фаридун Бадраш. Тегеран: 1348н>. -С. 209.
Икбол, Мухаммад. Развитие философии в Иране. Пер. А.Х.Ориёнпур Тегеран. 1381н».-С. 41.
Сафо, Забехулло. История исламских рациональных наук. Т.1. -С. 170; Ха-лаби, Алиасгар. История философии в Иране и исламском мире. Тегеран, 1373|ь. -С. 70; Хакикат, Абдурофеъ. История наук и иранская философия' Тегеран, 1372н>. -С. 496.
Сафо, Забехулло. История исламских рациональных наук. Т.1. -С. 169-170
18
новочно и постоянно движущая субстанция, не знающая покоя. Подобным же образом, Рази разделяет на две части и пространство - на абсолютное и относительное. Бесконечное и беспредельное абсолютное пространство существует свободно и независимо от материального мира и от всего того, что расположено в этом мире.34
С точки зрения Закария Рази, основным методологическим источником нашей духовной и материальной деятельности должен быть доказательный разум. Он был последовательным рационалистом и твердо опирался на силу человеческого разума. Несмотря на то, что он верил в существование Бога и в сотворение мира, однако он настолько абсолютизировал роль разума, что не оставалось места для откровения, озарения и других религиозных знаний.35
Закария Рази, в отличие от Фараби и других мусульманских перипатетиков, категорически выступал против примирения философии с религией, хотя верил в Бога. Поскольку он был врачом и имел дело с опытом и наблюдениями, он не одобрял метафизических увлечений перипатетиков и последователей Аристотеля. Он как философ-естествоиспытатель имел дело с материальным миром, поэтому в отличие от каламитов и философов-перипатетиков, не мог согласиться с тем, что между религиозными убеждениями и философским знанием существовали какие-либо сходства. Ибо, религия основывается на предании, в то время, как философия опирается на разум и реальное (материальное) доказательство.36 Он отмечал, что философия и наука могут обеспечивать человечество всеми благами. По его мнению, истинными предводителями бывают только философы и ученые, ибо все полезные знания, в том числе: медицинские, математические, астрономические, логические и др. - были достигнуты учеными, а не пророками.
Таким образом, можно согласиться с тем, что Закария Рази в действительности был независимым и свободомыслящим мыслителем. Он нисколько не был привязан с традициями и убеждениями, превалирующими в общественном сознании его времени. Кроме этого, он в отличие от представителей восточного перипатетизма, которые в своих исследованиях использовали методы формальной логики и аналогию, преимущественно опирался на опыт и наблюдения, на индуктивную логику и научную интуицию. По-видимому, эти методы Закария Рази
Шариф. ММ. Таърихи фалсафа дар ислом. Тарлумаи Насрулло ПурлаводТ. Тен>рон, 1362н>. -С. 621, 626-627.
35 Шариф, М.М. История философии в исламе. -С. 619.
36 Хапаби, Алиасгар. История философии в Иране. -С. 75.
19
не были понятны научной элите его времени, поэтому после его смерти со всех сторон на его голову обрушились насмешки и оскорбления. Тем не менее, рационалистические воззрения мыслителя в дальнейшем оказали значительное влияние на развитие рациональных наук и знаний. В последующей части этого параграфа проводится общая характеристика химических и медицинских заслуг Рази, отмечается его огромный вклад в становление науки химии и научной медицины.
Во втором параграфе второй главы - «Развитие натурфилософии в творчестве Ибн Сипы» диссертант рассматривает проблему развития натурфилософии в творчестве Ибн Сины.
Абуали Хосейн ибн Абдулла ибн Сина родился в 980 году нашей эры в деревне Афшана, вблизи Хормайсана, который являлся известным селением Бухары и умер в 1037 в городе Хама-дане - один из городов нынешнего Ирана и там же был похоронен. На западе он известен как Авиценна. Вил Дюрант считал его величайшим философом средневековья.37 Он был удостоен звания «Князь философов» и его полет в мире философии достиг высочайших вершин. Вся его жизнь прошла в исследованиях, особенно он достиг высот в области медицины и философии. Он также занимался политикой, управлял министерством у Шамсуддавла Дейлами в Хамадане. В возрасте 18 лет, вылечив эмира Нух ибн Мансура Саманп, получил доступ в его библиотеку и изучал книги, чтобы тем самым мог решать сложные проблемы.
Будучи ибн Сина и был великим биологом и выдающимся медиком своего времени, считал, что если ученый не является философом, то его знания не достигают значительного развития. Он написал примерно 250 книг, трактатов и статей в областях математики, логики, морали, естественных наук, психологии и медицины. Ибн Сина в своих произведениях собрал мудрость и философию своих предшественников, начиная от иранских ученых до греческих и индийских мудрецов.
Ибн Сина изучал философию Аристотеля в сопоставление с философией Платона и со своей одаренностью стал внедрять древнегреческие философские методы в исламскую монотеистическую философию. Хотя он признавал греческую философию, но старался свою собственную философию привести в соответствие с исламским откровением.
Он пытался философскую теорию гармонировать с исламским учением, ибо не хотел пренебрегать религией из за философии или
37 Вил Дюрант. Таърихи тамаддун. Л>. XI. - С. 83.
20
наоборот (например, Газали через сто лет после Ибн Сины хотел уничтожить философию ради религии). Ибн Сина все свои суждения и дискуссии представлял и высказывал только путём разума и исключительно самостоятельно от Корана.
И впоследствии он разъясняет религиозные принципы согласно законам природы, но, в то же время предупреждает, что, например, бытие посланников необходимо для людей, чтобы разъяснят правило нравственности путем иносказаний и намеков, чтобы люди поняли и чтобы на них подействовало1. Отсюда можно сделать вывод, что философия Ибн Сины находится в полном согласии с религией.
Он создал философию на основе логики природы и богословия. Вкратце, его философия включает в себя науку о бытии. С помощью философии человек наращивает свои духовные силы и мощь и достигнет всех степеней бытия. Общее бытие является темой философии (метафизики), специальное бытие - темой естественных наук, а бытие, воображаемое разумом - относится к темам логики.
Влияние личности Ибн Сины было так велико, что даже после него изменение или отвержение его теорий считалось непростительным делом.4
Философское наследие Ибн Сины на востоке подчиняло под свое господство исламскую рациональную (перипатетическую) философию, он оказал огромное влияние на философскую мысль средневековой Испании и других европейских стран. Ибн Сина, хотя он во многих своих суждениях опирается на Аристотеля и Фараби и считает себя их последователем, но доказательством влияния Ибн Сины является то, что ни один из указанных и других философов так не систематизировали философию, как он. Ибн Сина имел все прирожденные и приобретенные таланты, способности и качества, необходимые ученому, был вооружен лучшей методикой научного творчества. И благодаря творческому применению всех этих духовных сил и богатств, он смог создать самую лучшую философскую систему средневековья. Его произведения в середине 12-века в Испании были переведены на латынь.
Важное влияние философия Ибн Сины оказала на христианскую философию средних веков. Князь философов синтезировал аристотелевскую рациональную философию с интуитивной и ми-
1 Раванди Муртаза. Социальная история Ирана. Т. X. -С. 254.
4 Икбал Мухаммад. История философии в Иране. -С. 52.
21
стической философией Платона в таком виде, который до сих пор известен у народов Востока. Хотя по приказанию аббасидского халифа в 1150 году философские книги Ибн Сины были сожжены вместе с другими философскими книгами а Багдаде38, а с появлением династии Сельджукидов, авиценновская философия постепенно потеряла свой статус на Востоке, но его мышление вышло за территорию Востока и достигло до Андалусии и оставило свой след в философиях Ибн Рушда и др. мусульманских мыслителей Андалусии, затем достигло до философской мысли христианского мира. Влияние книги «Шифа» и других его произведений очень ощутимо в философии Альберта Великого, Фомы Аквинского и Диониса Скотта.39 Книга «Канон» Ибн Сины имеет большую ценность в медицине. Она, в европейских вузах, начиная с 13 века и до 18 века, использовалась в качестве учебного пособия по медицине.
Третий параграф второй главы - «Абурайхан Бируни и его натурфилософские изыскания» - посвящен освещению натурфилософии и научных идей Абурайхана Бируни.
Абурайхан Мухаммад Ибн Ахмад Бируни родился в 362 году лунного календаря / 973 году новой эры вблизи города Касс в семье иранца. Бируни в последние годы жизни после смерти Махмуда перешел на службу к его сыну Масъуду, а после него был на службе у Мавдуда и умер в 443 году лунного календаря (1041 году н.э.) в Газне.
Бируни был хорошо знаком с христианскими учениями своего времени, а также с греческими, вавилонскими, индоарийскими учениями манихеев и зороастрийцев.40 Его книга «Канон Мась-уди» является не только сборником исламской астрономии, но также считается источником для исследования многих утерянных направлений наук греков, халдеев и вавилонских мудрецов.41
Одна из самых великих заслуг Абурайхана, имеющих практическое значение и для современной науки, является разработанная этим великим ученым методика научного познания. Абурайхан выбрал чувственный, экспериментальный и наблюдательный методы, которые и ныне считаются научной методикой.42
38 Дибур т.Дж.. История философии в исламе. -С. 156
39 Дюрант В. История цивилизации. Т. XI. Перевод на персидский А. Поянда. -С. 175.
40 Дюрант В. История цивилизации. Т. XI. -С. 122
41 Наср Саидхусайн. Натурфилософские воззрения исламских мыслителей. Тегеран: «Хорезми», 1342х. -С. 177.
42 Сафо Забехулло, Жизнь и наследие Абурейхана Бируни. Тегеран: «Фирдав-си», 1437х. -С. 152
Абурайхан Бируни уже в десятом веке предвосхитил открытие Френсиса Бекона (1561-1626) о новом индукционном методе исследования в научных исследованиях тем самым заложив основы нового мышления в истории и философии Европы и научной революции с созданием новых учений в шестнадцатом веке. Он с точки зрения сомнения и опровержения, изучая научное наследие древности и воззрений своих предшественников и современников, критиковал их за не приемлемые методы.43
После Бируни Бекон (1220-1292 г) и наконец, Декарт (15971650гг) завершили формирования экспериментального метода в науке. Бируни считается основоположником экспериментальной науки, так как он, отвергая господство разумной абстракции, опирался больше на испытание и собственное исследование. Он является единственным мусульманским и в целом средневековым мыслителем, который взглянул на гуманитарные науки аналитическим взглядом, обосновал математическую базу естественных наук, путь, который позже разработали Коперник и Галилей.44
Бируни в своих исследованиях по биологии и естественной истории указывает на такие понятия как изменение и эволюция.45 Сравнивая теорию эволюции Бируни с теориями Мальтуса и Дарвина можно заключить, что им уже были исследованы метод естественного отбора и борьба за выживание, а также проблема ограничения места обитания и питательных веществ. Важно то, что подлинность, новаторство и научная значимость размышлений Бируни на эту тему имеет огромное значение в истории науки.
По мнению Абурайхана, человек, для достижения нынешнего уровня совершенства, прошел все этапы развития. Теория эволюции Бируни, описанный им порядок природы отличается от мнения европейских философов XVII - XVIII веков своей природной простотой и не привязанностью к божественному провидению. Но он все же, подчеркивает, что представления человека об эволюции и природе, не способно установить гармонии и порядка в природе, ибо это является божьим делом.46 О катаклизмах и ошибках при-
43 Там же. -С. 48-49; Деххуда Алиакбар. Биография иранского корифея Абу-рейхана Бируни. Тегеран: «Тахури», 1352х. -С. 10
44 Назафи М., Халили М. Абурейхан Бируни - мыслитель и гуманист. Тегеран: «Андеша», 1352х. -С. 10.
45 Фаршад Мевди. История науки в Иране. Т. 1. Тегеран: «Амири Кабир», 1256х. -С. 319.
46 Наср Саидхусайн. Натурфилософские воззрения исламских мыслителей. -С. 198.
роды он пишет: «В деяниях природы иногда в исключительном виде происходят ошибки и нужно знать, что господь Бог (в этом) предоставил природе относительную свободу».47
Абурайхан Бируни догадывается, что скорость луча превосходит скорость звука, и считает скорость света наивысшей скоростью, доказывает, что цветы в природе имеют 3, 4, 5, 6 или 18 больших лепестков и не существует цветка с 7 или 9 большими лепестками, наблюдает стереометрию и геометрию в ботанике и приходит к выводу о существовании симметрии в мире бытия.48 Также он предсказывает существование материка на западе (Американский материк) и считает необходимым его бытие, как и земель Южного полюса.49
Абурайхан Бируни обращал особое внимание на очевидную возможность вращения Земли вокруг Солнца, но относил этот вопрос к физике, а не к астрономии. Беруни пробил брешь в геоцентрической системе Птолемея и открыл дорогу для эволюции гелиоцентрической теории. Лишь через пятьсот лет, гелиоцентрическую теорию Бируни исследовал Коперник.
Хотя оба этих ученых являются гордостью Ирана и исламского мира, но философская система, научная методика и специализация у каждого из них разные. Ибн Сины - логик, развивает божественную мудрость, естественную (натуралистическую) философию, медицину, а Бируни - математик, астроном, историк и географ, а также этнограф и религиовед.
Основная разница Ибн Сины и Бируни не в выборе метода, а в выборе тех наук, в которых каждый из них считал себя специалистом. Абурайхан использует методы эксперимента, испытания и индукции. То есть, у первого (у Бируни) этой областью является история и философия науки, а у второго (у Ибн Сины) - философские науки и медицина.
Бируни является истинным исследователем и поэтому он похож на современного ученого из группы философов-рационалистов. Ибн Сина больше мыслитель, организатор и систематизатор наук, философ -энциклопедист. Философский принцип Бируни отличается от философского принципа Ибн Сины. Он ведет спор между (интеллектуальной) философией науки и фило-
47 Там же. -С. 396.
48 Бируни Абурейхан. Наследия минувших поколений. Перевод А.Данасиришт. -С. 463.
49 Деххуда Алиакбар. Биография иранского гения Абурейхана Бируни. -С. 57.
24
софией восточных перипатетиков - мусульманских последователей аристотелевской формальной философии, то есть спор между иранской натурфилософией и философией Греции. Бируни широко использовал эксперимент, наблюдение, опыт и сопоставление, иногда даже интуицию. В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора в том числе в реферируемых ВАК:
1. Ихвон-ус-сафо (Братья чистоты) // Журнал «Вестник ТНУ», №2(58), 2010.-С. 163-166.
2. Фалсафаи илми Закариёи Розй (Философия науки Закарии Рази)//Журнал «Вестник ТНУ», №11(75), 2011. Ч.Н. -С.239-242.
3. Андешахон фалсафй ва такомулии Ибни Сино (Философские и эволюционные идеи Ибн Сины) // Журнал «Вестник ТНУ», №11(75), 2011. 4.1.-С. 250-252.
Сдано в печать 25.09.2014. Разрешено к печати 26.09.2014. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/8.
Печать офсетная. Заказ № 108. Тираж 100 экз. * * *
+ * * * *
Издательство ' 'Дониш'734029, г. Душанбе, ул. С.Айни, 121, корп. 2