автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблемы поэтики старообрядческой литературы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бахтина, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы поэтики старообрядческой литературы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Бахтина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Бахтина, Ольга Николаевна

В современной научно-исследовательской традиции еще не делались попытки определить феномен старообрядческой литературы, хотя уникальность и необычность этого явления осознаются в гуманитарной науке XX века. Исследователи единодушны во мнении, что старообрядческая литература продолжает древнерусские литературные традиции, но, что очень важно, продолжает их в иных социально-исторических условиях. То есть перед нами древнерусская средневековая по своим эстетическим принципам литература, но без Древней Руси, существующая и развивающаяся в условиях жизни нового времени.

Древнерусская литература - это прежде всего христианская литература, которая призвана была нести русичам (вновь обращенным христианам) идеи спасения души и вечной жизни. Закономерно, что сегодня мы воспринимаем и оцениваем литературу Древней Руси именно как духовную литературу, которая создавалась для разъяснения основных христианских постулатов. Но эта литература не только иллюстрировала основные тезисы христианского учения, она формировала христианский тип мышления и поведения.

Старообрядческая литература, продолжая и развивая традиции древнерусской литературы, и в XX веке активно утверждает именно христианское отношение к слову и тексту. Эта литература существует до сих пор как живое явление, потому что основывается на христианской идеологии, которая утверждает определенные ценности духовной жизни человека. Это не значит, что старообрядческая литература не изменялась от XVII до XX века, это значит, что в ней сохраняются неизменными основные христианские идеи и способы их словесного оформления в тексте.

Старообрядческая литература (точнее книжность) как явление словесной культуры стала изучаться по существу лишь в XX веке, до этого времени сочинения старообрядцев привлекали в основном внимание историков и рассматривались только как более или менее достоверные источники по проблемам идеологической борьбы того или иного исторического периода и того или иного старообрядческого согласия или толка.

В трудах филологов нашего времени В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, А.Н. Робинсона, A.M. Панченко, Н.С. Демковой и многих других было определено своеобразие этой литературы как литературы средневековой по своим художественным принципам.

В ходе анализа произведений старообрядческой литературы мы убедились, что основная проблема постижения этого феномена состоит в понимании особенностей эстетики и поэтики христианской литературы. Сегодня многие филологи и историки осознают феномен старообрядческой литературы. Это не просто литература одной из I религиозных групп, живущих на территории России, это литература, продолжающая традиции древнерусской литературы в условиях нового времени. Это жизнь слова в соответствии с законами христианского мировосприятия и миропонимания, что означает понимание Слова как Творца мира и человека.

Так обозначились сегодняшние проблемы исторической поэтики. В последнее V -время они получают все большее внимание, так как всеми исследователями поддерживается мысль о необходимости совмещения теоретического и исторического знания о литературе. Историческая поэтика занимается осмыслением не только слова поэтического, но и любого другого, в том числе и религиозного, и научного. И сегодня она напряженно ищет и продумывает новые основания филологической науки, которые, вероятно, будут связаны с изучением судьбы слова в разные эпохи1. В связи с этим по-новому формулируется сама задача исторической поэтики, которая состоит в расшифровке языка другой эпохи2. При таком подходе предмет исторической поэтики, несомненно, расширяется. Она должна не только исследовать некоторые приемы и принципы словесного творчества, но в целом представить жизнь слова иного исторического периода. Расшифровка языка другой эпохи - сложный процесс, потому что исследователь лишен возможности непосредственного постижения смыслов, заложенных в словесном произведении прошлого. В результате возникает длинный ряд опосредований, которые и позволяют понять чужое через свое. Итак, сегодня явственно обозначилась проблема исторической поэтики как

1 См. об этом: Михайлов A.B. Проблемы исторической поэтики в истории немецкой культуры. М., 1989. С. 40 и др.

2 Эту задачу сформулировал А.Я. Гуревигч, но только в форме вопроса. См.: Гуревич А.Я. Вопросы культуры в изучении исторической поэтики // Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения. М., 1986. С.161. 5 науки, которая призвана раскрыть загадки жизни историко-культурного слова, этапы его развития и переосмысления3.

Авторы статьи о категориях поэтики подчеркивают, что они трансформируются в ходе исторической эволюции и смены типов художественного сознания: ".черты, воспринимаемые нами как выражение "художественности" и объективно таковыми являющиеся (суггестивный ритм, нагнетение игры слов и звуков, повторы), по своему первоначальному утилитарному назначению стимулировались. мнемотехнической функцией."4. То есть то, что сегодня воспринимается как проявление художественного слова в своем первоначальном виде, служило своего рода техническим приемом функционирования канона.

Так, в древних культурах осуществлялся иной, сложнейший анализ слова и не в современной "грамматической традиции" изучения слова, а на основе мышления слова как сущности, как слова, которым был сотворен мир. Словесная форма не пассивный материал для передачи некоторой информации, она сама активно участвует в процессе рождения смыслов, поэтому этот процесс так сложно описать в категориях литературоведческого анализа. Традиционалистский тип сознания достаточно долго существовал в культуре, но в результате существеннейших переворотов в социальной, экономической и идеологической жизни нового времени слово перестало творить мир, оно лишь его объясняет и пытается улучшить и гармонизировать. Новое слово прямо формулирует идею, а через нее начинает революционно преобразующую деятельность5. Задача исторической поэтики - понять культурные истоки того или иного словесного произведения прошлого, увидеть ту духовную возможность, которую творец реализует как художественное задание своего текста6.

М.М.Бахтин, также много внимания уделявший проблемам исторической 1 поэтики, в набросках "Из записей 1970-1971 гг." сформулировал два подхода к изучению произведений прошлого. Он писал: "Первая задача - понять произведение

3 О современных проблемах исторической поэтики, поиске ее новых оснований см. ряд итоговых работ: Историческая поэтика. Итоги и перспективы изучения. М., 1986; Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994.

4 Аверинцев С.С., Андреев М.Л., Гаспаров М.Л., Гринцер П.А., Михайлов A.B. Категории поэтики в смене литературных эпох // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994. С.9.

5 Там же. С 32. 6 так, как понимал его сам автор, не выходя за пределы его понимания. Вторая задача -использовать свою временную и культурную вненаходимость. Включение в наш (чужой для автора) контекст. Первая стадия - понимание, вторая стадия - научное изучение (описание, обобщение, историческая локализация)"7. Решение первой задачи необыкновенно сложно, потому что исследователь никогда не сможет до конца понять авторский замысел и адекватно прочитать произведение прошлого, произведение другой культурной традиции. Тем не менее, он должен к этому стремиться, через историко-культурный контекст достигая максимального понимания текста произведения.

Историзм как главный принцип является сущностной категорией методологии М.М. Бахтина. Известно, что он высоко ценил идеи А.Н. Веселовского. Для него историзм являлся своеобразной формой участного диалогического отношения к другому. Причем этим другим чаще всего и становились произведения иного эстетического сознания. С именем Бахтина связано второе рождение исторической поэтики. Общий принцип диалогического подхода к любому явлению эстетической реальности как "самоценному субъекту, а не объекту нашей познавательной активности"8 характерен для методологической концепции М.М. Бахтина. Он всегда изучал поэтику конкретного эстетического явления в большом времени культуры.

В "Ответе на вопрос редакции "Нового мира" М.М. Бахтин сформулировал это так: " В области культуры вненаходимость - самый могучий рычаг понимания. Чужая культура только в глазах другой культуры раскрывает себя полнее и глубже (но не во всей полноте, потому что придут и другие культуры, которые увидят и поймут еще больше). Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур"9. В словах литературоведа и культуролога раскрывается сама диалектика человеческого познания в ходе культурной практики. "Мы ставим чужой культуре новые вопросы, каких она сама себе не ставила, мы ищем в ней ответа на наши вопросы, и чужая

6 См. об этом: Тюпа В.И. О научном статусе исторической поэтики // Целостность литературного произведения как проблема исторической поэтики. Кемерово, 1986. С. 6.

7 Бахтин М.М. Из записей 1970-1971гг. // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С.349.

8 См. об этом: Бройтман С.Н. Наследие М.М.Бахтина и историческая поэтика // Диалог. Карнавал. Хронотоп. 1998. №4. С. 14-32. культура отвечает нам, открывая перед нами новые свои стороны, новые смысловые глубины. Без своих вопросов нельзя теоретически понять ничего другого и чужого"10. Отсюда ясно, что всякое понимание предполагает диалог сознаний и без этого невозможно познание. По мысли М.М. Бахтина, "предание и формы" (из терминологии А.Н. Веселовского) из безгласного объекта, из пассивного материала превращались в выразительный и говорящий смысл. Они становились голосом, включенным в диалогический контекст большого времени культуры.

Эти важнейшие позиции бахтинской методологии понимания и восприятия текстов древней культуры были реализованы не только в его собственных работах, но и многих других исследованиях. Назовем такие, как "Поэтика древнерусской литературы" Д.С. Лихачева, "Поэтика ранневизантийской литературы" С.С. Аверинцева, "Проблемы исторической поэтики в истории немецкой культуры" A.B. Михайлова, "Эстетика отцов церкви" В.В. Бычкова и другие.

С таких позиций был рассмотрен и феномен старообрядческой литературы. Старообрядческая литература представляет большой интерес для исследователя, во-первых, потому что она сохранила в XVII веке и сохраняет до сегодняшнего времени традиции древнерусской литературы. То есть понимание Слова как сущности мира, отсюда символизм старообрядческих текстов, их учительная, а не эстетическая направленность. Во-вторых, старообрядческая литература представляет собой уникальное явление для исследования, потому что сочетает в себе одновременно литературное явление прошлого и настоящего. Мы можем анализировать и произведения XVII века, написанные старообрядцами, и произведения XX века, созданные сторонниками старой веры в наши дни, обнаруживая в них при некотором различии, обусловленном прежде всего изменившимися реалиями бытовой жизни, много общего. Главное, в них сохраняется основной пафос христианской духовно-нравственной литературы, направленной на спасение души человека, на воссоединение ее с Богом.

Изучая старообрядческие тексты, исследователь получает редкую возможность сократить путь "опосредований" и познакомить напрямую со старообрядческим

9 Бахтин М.М. Ответ на вопрос редакции "Нового мира" // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. С.334-335.

10 Там же. автором, который творит сегодня свои произведения в древней традиции христианской душеспасительной литературы.

Поставив для себя задачу понять своеобразие старообрядческой литературы, мы вынуждены были определить культурный контекст, в котором она зародилась. Эпоха XVII в. характеризуется борьбой идей между сторонниками былой традиционной средневековой культуры и создателями новой европейской культуры. Основанием этой борьбы стало различное понимание слова в рамках некогда единой православной культуры. Для Симеона Полоцкого это было слово собственно литературное, с помощью которого можно было выразить и передать божественное слово Истины. Для вождей старообрядчества само слово было воплотившимся Словом Божиим, поэтому нельзя было менять ни одной буквы в слове и ни одного слова в тексте. Текст давался свыше, книжник должен был только расшифровать его символический смысл. Такое понимание слова и священного текста особенно явственно проявляется в полемических сочинениях отцов старообрядчества. Но оно свойственно и литературе старообрядцев в целом. Особый интерес в связи с этим представляют проповеди, или беседы и послания, - жанры старообрядческой литературы, связанные с культурными традициями Древней Руси и прямо выражающие христианское толкование Слова. Не имея возможности рассмотреть все интересующие нас жанровые формы старообрядческой литературы, в данной работе на примере житий деятелей старообрядчества определяется своеобразие этого явления русской словесной культуры.

Задачи анализа произведений старообрядческой литературы потребовали обращения к предшествующему времени, а именно к концу XVI - началу XVII в. Жития Мартирия Зеленецкого и Елеазара Анзерского убедительно свидетельствуют о том, что составление автобиографических житий, а в христианской культуре -духовных завещаний, было традицией. Старообрядцы здесь являются не первооткрывателями, а продолжателями, оставаясь верными именно христианскому пониманию Слова. Уже в этих произведениях обнаруживается стремление так организовать текст, чтобы он заставлял читающего и слушающего погрузиться в переживание высоких, божественных смыслов духовной сферы мироздания. Будучи духовными завещаниями по жанровому принципу, они ориентированы прежде всего на спасение души человеческой для вечной жизни. Простые по композиции, они содержат рассказ о происхождении героя, о его родителях, о трудном пути к Богу, о преодолении бесовских искушений, о помощи свыше в этой борьбе. Этот своеобразный жанровый канон выдерживается на всем протяжении исторического развития жанра автобиографических житий, в том числе и старообрядческих.

Еще С.С.Аверинцев в связи с изучением поэтики ранневизантийской литературы задал вопрос о самой возможности размышлять и писать о поэтике и эстетике этой литературы, потому что поэтику может иметь только художественная литература11. Но в Средние Века само понятие художественной литературы определялось не так, как в настоящее время. В связи с анализируемым материалом исследователь выделил теоретическую поэтику византийской литературы, которая представлена прежде всего трактатами по риторике и практическую, имманентную самому литературному творчеству. Под практической поэтикой он понимал в данном случае "рабочие установки ранневизантийских писателей, как они реконструируются из самих литературных памятников"12. Отсюда следовало, что поэтика древней литературы, тем более христианской религиозной литературы, представляет лишь наши некоторые знания о ней, потому что современные взгляды на те или иные понятия и древние трактовки не всегда совпадают. Например, "ранневизантийские представления о красоте, данной через литературное слово, должны быть увидены в

1 ^ контексте современных им представлений о красоте вообще" . В то время эстетическая семантика красоты была очень тесно связана с этической семантикой добра, они порой подменяли друг друга. С.С.Аверинцев заметил также, что порой трудно доказать, когда слово имеет эстетический смысл, а когда нет, потому что в тот период еще не выделилась сама идея эстетического. Тогда все формы осмысления бытия были эстетически окрашенными, потому что мир осознавался как всесовершеннейшее творение Божие. В Новое время произошла деэстетизация миропонимания, вместо красоты мир приобрел научность и практичность. Таким образом, по мысли ученого, исследователь древней литературы должен ограничивать себя не отбором материала, а модусом, в котором этот материал рассматривается. "Его анализу подлежит онтология, поскольку она прожита и непосредственно укоренена в жизненном чувстве эпохи, космология, как пластическая картина

11 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1997. С. 7.

12 Там же. С.З. эмоционального обжитого мироздания, этика, в той мере, в которой она дает наглядные и выразительные образцы морально-долженствующего"14. В диссертационной работе и был выбран для анализа произведений христианских авторов (старообрядцы именно таковыми и являются) определенный модус, в котором и были рассмотрены старообрядческие тексты. Вслед за С.С. Аверинцевым были выделены и основные координаты осмысления материала: онтология бытия, космология мироздания, этика.

Известно, что жития - самая значительная часть христианской литературы, которая обладает своей эстетикой и поэтикой, своими структурными и содержательными параметрами. Жития пишутся по определенным канонам, имеют множество стандартных мотивов и сюжетов, приемов, типичных схем в построении текстов, все то, что составляет литературный этикет жанра в целом и литературный этикет конкретной исторической эпохи. В последнее время наметился интерес к православной аскетике и стремление к новому прочтению всего корпуса текстов, связанных с ней. Благодаря работам таких современных исследователей, как В.М.Живов, С.С.Хоружий, В.Н.Топоров и др., стало возможным сформулировать некоторые положения, разъясняющие смысл и назначение этих произведений о жизни святых. Святой - это человек, причастный Богу, обоженный, преображенный под действием Благодати Божией. В нем восстановлена первоначальная неповрежденная грехом человеческая природа, в нем произошло воссоединение с Богом, что возможно только через Христа. То есть человек должен во всем следовать Христу, соучаствовать в Божестве по Благодати и таким образом стать святым.

Учение о святости согласно христианской идеологии должно продемонстрировать преодоление противостояния вещественного и духовного, тварного и нетварного, смертного и бессмертного в аскетическом подвиге святого.

Второе важнейшее понятие в концепции святости - это обожение. Суть этого учения состоит в том, что человек может сделаться Богом по Благодати. Причастность Богу осуществляется за счет божественных энергий. Учение об обожении человека в православии вырастает из опытной почвы подвига, и сегодняшнее богословие и православная философия пытаются осмыслить этот опыт в процессе магистрального

13 Там же. С. 30.

14 Там же. С. 33. развития антропологизации богословия. Аскетика представляет самые сложные и специфические формы опыта, опыт внутренний, опыт мистический. Именно в житиях рассмотрен весь путь святого в его постепенном восхождении к Богу. Главным в христианском сознании является онтологическая установка на спасение души и тела в ситуации греховного падения мира. Спасение возможно через молитву, любовь, покаяние и подвиг, который предполагает отвержение "мирской стихии", обычного и общепринятого жизненного уклада, определенных жизненных целей и ценностей, всего образа мыслей и строя сознания. Существуют школы, классические труды отцов церкви, признанные авторитеты, но каждый является уникальным опытом души.

Жанр житий, стоящий у истоков старообрядческой литературы, возник как записи старообрядцев о мучениках за веру, в которых они стремились запечатлеть краткие сведения о первых страдальцах. Потом возникли помянники и синодики, вслед за ними жития.

Житийные тексты старообрядческой литературы на всем периоде ее развития сохраняли традиции учительного текста для сохранения духовного опыта подвижников и аскетов и передачи его следующим поколениям хранителей истинной веры. Писатели-старообрядцы потому такое большое внимание уделяли и уделяют рассказам о святой жизни исповедников и мучеников за веру прошлого и настоящего, что в них читатели видели примеры вечной борьбы Добра и Зла, Греха и Святости. Кроме того, рассказы о благочестии, об обретенной Благодати Божией старцами определенного согласия способствовали укреплению его авторитета, поэтому агиографический жанр в том или ином виде представлен в каждом старообрядческом согласии.

Данное исследование является первой попыткой проанализировать произведения старообрядческой литературы в христианском контексте с позиции христианского понимания Слова. Понимание Слова как Слова, которым был сотворен мир и человек, обусловливает соответствующее восприятие данных текстов как текстов, питающих человеческую душу, помогающих человеку в трудные минуты жизни ответственного выбора при поиске Истины. Эти произведения призваны помочь совершить правильный выбор между Добром и Злом. Они предполагают не созерцание и не наслаждение, а ответный поступок. Соответственно такие тексты не могут быть проанализированы с помощью традиционного литературоведческого инструментария современной науки, этот новый подход к методологии исторической поэтики и соответствующую методику постижения смыслов, заложенных в слове, еще предстоит создать. Они требуют новых подходов в плане современного понимания * V исторической поэтики и соответствующих методик постижения смыслов, заложенных в традиционном слове христианской культуры.

Непривычность этих текстов для современного человека, необходимость понять, в чем состоит их ценность, заставила искать объяснения прежде всего в их христианской направленности, в учительном пафосе, в учительном слове, обращенном к человеку и соответственно христианском отношении к Слову, сотворившему мир и человека, как к слову Бога.

Восприятие этого материала требует определенных усилий от читающего человека. Эти произведения не позволяют просто наслаждаться красотой слога или художественным мастерством писателя. Прежде всего они не понятны по языку, но даже, когда удается преодолеть языковой барьер, и кажется, что все слова понятны, текст не воспринимается. Не помогают и сведения по истории раскола, нужен историко-культурный контекст, нужны знания по христианской идеологии, христианской символике, основ православия и т.д.

Работа в археографических экспедициях, беседы со старообрядцами, совместное чтение книг показали, что старообрядческие произведения требовали и требуют участия, требовали и требуют персонального ответа, на чьей стороне правда: ревнителей старой веры или никониан. Кроме того, очевидно, что эти тексты нельзя читать отстраненно, нельзя созерцать или играть со смыслами, их нужно переживать сердцем. Отсюда ясно, почему в старообрядческой среде сохраняется ритуал чтения книг, проговаривания вслух отрывков текстов с соответствующими ударениями и литургическим произношением. Все это воздействует не столько на разум, сколько на подсознание, на душу верующего человека, устремляя ее к вершинам мироздания.

Это, в свою очередь, потребовало иной методики рассуждения и анализа. Предметом внимания становились, во-первых, те компоненты текста, которые раньше недостаточно привлекались исследователями, например молитвы, традиционные вступления и обращения. Во-вторых, акценты делались именно на том, как автор вовлекает читателя в духовное пространство своего учительного текста, как возникает диалог сознаний, как происходит воспитательное воздействие на ум и сердце

13 духовных детей", к которым обращено слово проповедника. При необходимости подчеркивались те или иные литературные приемы, используемые автором для эмоционального и, в конечном итоге, духовного преображения человека. В-третьих, привлечение для цитирования больших отрывков текстов, позволило "погрузить" и современного читателя в мир традиционных христианских смыслов. Примеры из христианского текста нельзя пересказывать, они требуют читательского переживания непосредственно. Этот процесс не всегда вербализуем, но очень важен для точного понимания христиански ориентированного текста.

Таким образом определилась литературоведческая проблема анализа такого текста. Очевидно, что привычные категории (композиция, сюжет, пейзаж, система образов, психологическое мастерство писателя и т.д.) не все проясняли в старообрядческих произведениях, оставался в стороне их проповеднический пафос, особая "полнота слова", представленная в христианских православных текстах, требующая активного восприятия и переживания текста.

АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации обусловлена прежде всего тем, что старообрядческая литература впервые рассмотрена как феномен русской словесной культуры в аспекте исторической поэтики. Старообрядческая литература - это произведения, созданные в XVII веке и в веке XX и, при всем различии изменившихся реалий жизни, сохранившие основной христианский духовно-нравственный пафос. Изучая старообрядческие тексты как тексты средневековые, современный исследователь получает редкую возможность сократить путь "опосредовании" и познакомиться напрямую со старообрядческим автором, который и сегодня творит свои произведения в древней традиции христианской душеспасительной беседы.

Актуальность темы диссертации связана с интересом современного российского литературоведения к проблеме "русская литература и христианство", которая уже имеет несколько аспектов: христианские темы и образы, христианские мотивы и сюжеты, евангельский текст в произведениях русской литературы. В диссертационной работе на примере старообрядческих текстов ставится и решается вопрос о поэтике христианской литературы и ее традициях в русской литературе с древнего периода и до сегодняшнего дня.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная цель работы - исследование поэтики старообрядческой литературы в контексте христианской культуры с акцентом на духовной природе слова, понимаемой как раскрытие высших смыслов, заложенных в анализируемых текстах.

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения ряда исследовательских ЗАДАЧ диссертационной работы: 1) определить основные способы и приемы строения текста в старообрядческой литературе в контексте христианского понимания слова; 2) выяснить природу диалогического слова в учительном тексте старообрядческих житий, воплотивших основные принципы нравственной философии старообрядцев; 3) показать на примерах старообрядческих агиографических произведений особую полноту слова христиански ориентированных текстов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В предлагаемой работе применяется культурологический подход при рассмотрении текстов старообрядческой литературы, который проявляет себя в том, что, опираясь на историко-культурный контекст изучаемого материала, сосредотачивает исследовательское внимание на основных смыслах, неизменно существующих в культурной традиции. Культурная традиция при таком подходе предстает как духовный опыт исторического развития народа, включающий в себя нормы, смыслы и духовные ценности. Для того чтобы выявить нормы, смыслы и духовные смыслы старообрядческой литературы, в работе были использованы историко-культурный, сравнительно-исторический, историко-типологический и структурно-функциональный методы исследования.

Историко-культурный и сравнительно-исторический методы позволили воссоздать культурный контекст той или иной эпохи и сравнить ценности, смыслы и нормы разных культурных эпох между собой. Структурно-функциональный и историко-типологический методы исследования позволили показать функционирование (жизнь) старообрядческого текста в пределах своей эпохи, выявляя его вариативные черты, и типологизировать старообрядческие тексты в течение всего исторического периода их существования, проясняя инвариантный способ жизни старообрядческого текста в рамках христианской традиции.

Применительно к обозначенным выше методам культурологический подход выступает в качестве объединяющего начала всех полученных данных, в результате чего возникает целостное представление о таком сложном культурном феномене как старообрядчество вообще и старообрядческая литература, в частности.

МАТЕРИАЛЫ И ИСТОЧНИКИ

Исследование проводилось на основе текстов житий, созданных старообрядческими авторами с XVII по XX вв., текстологически изученных и опубликованных. Кроме того использовались материалы, собранные во время археографических экспедиций, проводимых на территории Томской области силами студентов и преподавателей филологического и исторического факультетов и сотрудников Научной библиотеки Томского университета. В качестве источников в работе были использованы сочинения отцов церкви по аскетике, необходимые для понимания пафоса христианских житийных текстов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении феномен старообрядческой литературы является предметом специального анализа.

Старообрядческие тексты изучались ранее в рамках исторической поэтики только в плане их идейно-художественных особенностей. В предлагаемой работе по-новому сформулирована сама задача исторической поэтики, которая состоит не только в расшифровке языка другой эпохи, но и в определении универсальных смыслов текстов той или иной культуры, что позволило говорить об онтологической поэтике христиански ориентированных текстов. Словесная форма этих произведений являет собой не пассивный материал для передачи некоторой информации, а активно участвует в процессе рождения жизненно важных для человека смыслов. Это связано с особым пониманием Слова как сущности мироздания, обладающего особой энергией творения мира и человека.

Такое понимание Слова определило необходимость введения понятия духовной природы слова, которая состоит в бесконечном расширении смыслов, заложенных в слове христианского текста или текста, созданного в этой традиции. Постижение этих смыслов, с одной стороны, и порождает эффект духовного преображения человека, а с другой, духовная природа древнерусских и старообрядческих произведений определила символизм этих текстов, предполагающий особую активность воспринимающего сознания.

В связи с этим в ходе диссертационного исследования возникла потребность разграничить слово художественное (античная литература, европейская, и русская, начиная с XVIII века) и слово библейское, слово пророческое (тексты Священного Писания, сочинения отцов церкви, вся христиански ориентированная литература). Это не значит, что древнерусская и старообрядческая литература не знала художественности в высоком смысле этого слова. Это указывает на приоритетное значение в ней задачи духовного становления личности.

Художественные приемы, художественные детали, мастерские описания природы и исторических событий в старообрядческих христианских текстах выполняют не эстетическую функцию, предназначены не для эстетического наслаждения, воздействуют не на разум человека, а на его душу и сердце. В этом случае художественные средства способствуют нравственному восхождению человека к Богу посредством участия в собственном жизнестроительстве. Основной пафос старообрядческой литературы состоит в правильном выборе человеком своего жизненного пути. Все это потребовало новой методики анализа произведений старообрядческой литературы. Объектом анализа стали, во-первых, те компоненты текста, которые раньше недостаточно привлекались исследователями, например, молитвы, традиционные вступления и обращения к Богу. Во-вторых, акцент делался на том, как автор вовлекает читателя в духовное пространство своего учительного текста, как возникает диалог сознаний, как происходит воспитательное воздействие на ум и сердце "духовных детей", к которым обращено слово "духовного отца и наставника. При необходимости подчеркивались те или иные литературные приемы, используемые автором для эмоционального воздействия, создания атмосферы сопереживания и, в конечном итоге, духовного преображения человека. В-третьих, привлечение для анализа больших отрывков текста позволило "погрузить" и современного читателя в мир традиционных христианских смыслов, потому что христианские тексты не пересказываются информативно, они требуют читательского переживания непосредственно. Процесс понимания подобных текстов не всегда вербализуем, но он очень важен для правильного восприятия христиански ориентированного текста. Привычные литературоведческие категории (композиция,

17 сюжет, система образов, художественная деталь, психологизм и т.д.) проясняют далеко не всё в старообрядческих текстах, поскольку остается в стороне их основной проповеднический учительный пафос, особая "полнота слова" этих произведений, требующая активного восприятия и переживания текста.

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ исследования могут быть представлены следующим образом:

1) проанализирован и систематизирован материал старообрядческих житий XVII- XX вв., в том числе и автобиографических, представляющих собой духовные завещания, и имеющих давнюю традицию в истории христианской культуры;

2) исследованы причины появления собственно старообрядческой литературы, которые заключены в борьбе идей о природе слова между сторонниками былой традиционной средневековой культуры (протопоп Аввакум) и создателями новой европейской литературы ( Симеон Полоцкий);

3) определено своеобразие эстетики и поэтики старообрядческой литературы как литературы христианской, проявляющееся через особое понимание слова, - как Слова-Логос, которое творит мир и человека;

4) духовная природа слова представлена как некое смысловое пространство, раскрывающее глубинные смысловые пласты высших ценностей, к которым приобщается человек, читающий христианский текст;

5) духовная природа слова раскрывается как способ реализации идей нравственной философии, как сущностное качество всей русской литературы с древнейших времен до сегодняшнего дня;

6) разработана и использована специальная методика анализа житийных текстов старообрядческой литературы в аспекте особой полноты "живого слова".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Старообрядческая литература есть продолжение и развитие древнерусской литературы, которая в качестве своего основания имеет христианскую традицию.

2. Эта литература не только иллюстрирует основные тезисы христианского учения, она формирует религиозный тип мышления и поведения, который становится понятен в контексте христианской культуры.

3. Эстетика и поэтика старообрядческой литературы проявляется через особое понимание Слова как Слова Логоса, что позволяет полагать христианский контекст в качестве единственно верного способа истолкования старообрядческих текстов.

4. Старообрядческая литература, представленная в данной работе житиями мучеников за веру, обретает реальный смысл в рамках христианского символизма.

5. Литература старообрядцев XX века, продолжая и развивая традиции древнерусской литературы, существует как живое явление, поскольку основывается на христианской идеологии, утверждающей вечные ценности духовной жизни человека. В качестве адекватной ответной реакции старообрядческий текст предполагает нравственный поступок личности на основе "участного" мышления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы в последующем научном рассмотрении проблем поэтики старообрядческой и христианской литературы, в учебном процессе при изучении старообрядческой литературы, при чтении общего курса по истории древнерусской литературы, при разработке специальных курсов по проблемам исторической поэтики, истории старообрядчества, истории духовной культуры России, в эдиционной практике, археографической работе.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы излагались в процессе многолетнего чтения курсов по истории древнерусской литературы и культуры, чтения специального курса "Феномен старообрядческой литературы", в руководстве специальным семинаром "Русская литература и традиции православной христианской культуры". Результаты научного исследования докладывались на заседаниях методологического семинара филологического факультета Томского университета (октябрь 1995 г., ноябрь 1997 г., на заседании Сектора древнерусской литературы Института мировой литературы (ИМЛИ) (май 1998 г.), на заседании Сектора археографии Института истории СО РАН (май 1999 г.), на конференциях "Старообрядчество: прошлое, настоящее, будущее" (Москва 1996, 1997, 1998 гг.); "Старообрядчество русского Севера" (Каргаполь 1998 г.; "Традиционная книжность и культура русского старообрядчества" (Москва, 1992 г.); "Живые традиции. Результаты и перспективы комплексных исследований русского старообрядчества" (Москва, 1995 г.); на Семинаре по проблемам компьютерного описания кириллических рукописей, Будапешт 1998 г.; на конференциях: "Старообрядцы в традиционной русской

19 культуре" (г. Эри, США, 1998 г.); "Культурное наследие средневековой Руси в традициях урало-сибирского старообрядчества" (Новосибирск, 1999 г.); "История церкви: изучение и преподавание" (Екатеринбург, 1999 г.); на Духовно-исторических чтениях (Томск, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.); на конференциях по проблемам метода и жанра (Томск 1992, 1996, 1998 гг.); по проблемам сюжета и мотива (СО РАН Новосибирск, 1998); проблемам сибирской культуры и литературы "Американский и сибирский фронтир" (Томск, 1997 г.); "Николай Клюев - национальный образ мира и судьба наследия" (Томск, 1999 г.) Изучение томского старообрядчества (археографические экспедиции) поддержано РГНФ (Гранты № 96-01-00364; 98-0118064; 00-01-18060 е)

По теме диссертации подготовлено и опубликовано 38 работ общим объемом 33, 6 печатных листов.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения и списка литературы.