автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Музыкально-теоретические представления старообрядцев
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Плавская, Елена Леонидовна
Введение.
Глава 1. Отражение культурных представлений старообрядцев в музыкально-теоретических руководствах.
Глава 2. Типология музыкально-теоретических руководств старообрядческого периода.
Глава 3. Структура и содержание музыкально-теоретических руководств старообрядческого периода.
Глава 4. Проблемы обучения знаменному пению в старообрядческой среде.
Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Плавская, Елена Леонидовна
Древнерусское профессиональное певческое искусство, возникшее в эпоху средневековья, и сегодня продолжает функционировать в обществе, представляя значимую часть его культуры. В настоящее время богослужебное пение Русской православной церкви средневекового периода сохранилось и развивается преимущественно в старообрядческой среде1. Именно там возможно услышать его в живом исполнении. Старообрядческая певческая (•■ культура представляет собой культуру традиционного типа, ориентированную на сохранение певческого канона. Это обуславливает генетическую связь древнерусской и старообрядческой моделей церковного пения, непосредственную преемственность раннего и позднейшего периодов бытования древнерусского певческого искусства.
Старообрядческая певческая культура представляет собой объект значительного исследовательского интереса. Во-первых, ученых привлекает возможность воссоздания характерных признаков древнерусской культуры. Во-вторых, старообрядческую традицию можно рассматривать как самостоятельное явление современной музыкальной культуры. В этом случае внимание исследователей направлено на установление и анализ имманентных свойств, присущих именно позднейшему этапу развития древнерусского пев-^ ческого искусства.
1 В последние годы тенденция к воссозданию принципов древнерусской монодии затрагивает и официальную Церковь; это касается как столичных храмов, так и периферийных.
Изучение старообрядческой певческой культуры как явления, принадлежащего и прошлому, и современности, предполагает множественность исследовательских подходов предполагает множественность исследовательских подходов, обусловленную многоаспектностью самого культурного феномена. Его можно представить как соотношение певческой практики и ее теоретического осмысления. Очевидно, что для целостного понимания явления необходимо изучение и той, и другой его составляющих. Однако в настоящее время певческая практика старообрядцев изучена более полно, нежели их музыкально-теоретические представления.
Начало исследованию практической стороны певческого искусства старообрядцев было положено в конце XIX в. C.B. Смоленским [120] и с течением времени развивалось все более интенсивно. В XX в. оно приобрело наибольшую актуальность в 70-90-е годы. Появляются работы, освещающие проблемы функционирования богослужебного пения Старообрядческой церкви на концептуальном уровне (Т.Ф. Владышевская [17], Н.П. Парфенть-ев [87; 88], Т.Г. Федоренко [128], Н.Г. Денисов [26]. В 2000-е годы возникают исследования, расширяющие данную проблематику: диссертационные работы И.В. Полозовой [102], Н.С. Мурашовой [73], O.A. Светловой [116], JI.P. Фаттаховой [127].
На начальном этапе старообрядческая культура привлекалась в качестве дополнительного материала для решения общих для медиевистики проблем. Так, на основе изучения старообрядческой певческой традиции Т.Ф. Владышевская приходит к важному выводу о неразрывной связи формы и жанра в древнерусском певческом искусстве, а также о роли системы подобное в образовании данного синтеза.
В работах Н.П. Парфентьева старообрядческая традиция впервые становится самоценным объектом исследования. Особое внимание автор обращает на необходимость ареального изучения бытующей традиции. Целью его работ является анализ исторических сведений о развитии древнерусского певческого искусства в уральском регионе. Нельзя не отметить стремление ученого дать историко-этнографическую характеристику, а также показать социальную среду бытования традиций древнерусского певческого искусства в различные исторические эпохи.
На основе анализа богослужебных книг Т.Г. Федоренко уточняет их типологию с учетом особенностей, присущих позднейшему этапу бытования древнерусского певческого искусства. В результате исследования обширного устного и письменного материала певческих традиций забайкальского старообрядчества автор выявляет характер изменений данной певческой традиции и породивших их причин.
Изучая устные традиции пения у старообрядцев, Н.Г. Денисовым вводится понятие «пения по напевке», т. е. исполнения песнопений по устной версии, актуализирующее изучение устного пласта певческого искусства.
Впервые в научной литературе в качестве самостоятельного объекта исследования избирает певческие традиции старообрядцев поморского согласия юга Западной Сибири И.В. Полозова. Исследователь детально прослеживает процесс адаптации средневековых принципов певческого искусства в условиях современной старообрядческой традиции, уделяя особое внимание рассмотрению субконфессиональных аспектов богослужения поморцев и выявлению в их литургической практике черт специфического локального характера.
Целью работы Н.С. Мурашовой становится жанрово-стилистическая характеристика духовных стихов. На основании анализа образцов данного жанра, бытующих на территории Рудного Алтая, исследователь приходит к определению статуса духовного стиха как автономной жанровой системы, имеющей иерархическое строение, а также выявляет основной типологический признак духовного стиха - полистилистичность.
Исследование служб святым в старообрядческой традиции осуществляет O.A. Светлова. Автор анализирует службы по структурно-композиционному, музыкально-стилистическому и жанрово-агиографическому параметрам.
Региональные аспекты певческой практики старообрядцев освещает в своем исследовании Л.Р. Фаттахова. На основе комплексного изучения литургический традиций старообрядческих общин Кузбасса она выявляет различные варианты реализации древнерусского церковно-певческого канона.
Подобное комплексное изучение певческого искусства с привлечением устных и письменных источников помогло разработать различные вопросы певческой практики старообрядце, в частности, установить музыкально-стилистические и композиционные закономерности как отдельных песнопений, так и целых богослужебных циклов.
На фоне столь активного исследования исполнительских аспектов старообрядческого певческого искусства отчетливо видится отставание в изучении другой важнейшей его стороны - теории. В настоящее время работ, в которых музыкально-теоретические представления старообрядцев анализировались бы как самостоятельное явление, крайне мало.
В то же время еще не изучен с достаточной полнотой и древнерусский период бытования теоретических представлений. Даже после появления целого ряда фундаментальных исследований М. Бражникова [7; 8; 9] в среде ученых-медиевистов не угасает интерес к исследованию различных компонентов древнерусского певческого искусства, не утрачивает актуальности его замечание о том, что «наименее разработана древнерусская музыка как в целом, так и в отдельных своих частностях, из которых многие представляют собой большие самостоятельные проблемы» [7, с. 3].
Мысль М.В. Бражникова о необходимости изучения «частностей» певческой теории представляется особо важной в отношении теоретических представлений старообрядцев. С одной стороны, их музыкальная теория сама является «частностью» теории древнерусской, а с другой — отражает новый этап ее бытования. Именно поэтому следует рассматривать старообрядческую певческую теорию как новый этап функционирования древнерусских музыкально-теоретических представлений, наследующий принципам теории ХУ-ХУИ вв.
Таким образом, отсутствие специальных исследований по проблемам старообрядческой музыкальной теории повышает актуальность ее изучения. При этом в тематике исследований, посвященных проблемам древнерусской теории музыки, можно выделить два направления. Первое из них связано с изучением теории музыки того или иного исторического периода бытования знаменного распева. Работами, в которых получил отражение начальный (XV-XVII вв.) этап развития музыкально-теоретических представлений, стали исследования C.B. Смоленского [118], В.М Металлова [67], М.В. Бражни-кова [7], З.М. Гусейновой [24], Г.А. Никишова [78] и Д.В. Шабалина [89].
Одним из первых опытов научного осмысления теории знаменного пения следует считать издание в 1888 году C.B. Смоленским «Азбуки знаменного пения» Александра Мезенца. Объяснения и примечания C.B. Смоленского имеют большое научное значение, поскольку систематизируют и обобщают теоретическую концепцию Мезенца. При этом, по мнению некоторых исследователей, «Азбука» Мезенца, хотя и интересна для изучения с точки зрения типа учебного руководства, в то же время не вполне пригодна для самостоятельной работы. Так, В.М. Металлов к ряду недостатков работы причисляет тот факт, что «автор (т. е. Александр Мезенец — Е. П.) <. .> объясняет крюки крюками же, не дав еще необходимых предварительных им объяснений и не переведя <.> простейших знамен на общепонятные, хотя и не всегда точно отвечающие знаки-ноты» [67, с. V]. Поэтому толкования А. Мезенца оказываются не совсем удобны для понимания певческого значения того или иного знака, и «желающий уразуметь азбуку А. Мезенца неизбежно должен обратиться к вспомогательным посторонним объяснениям и толкованиям, подобно составленным <.> С. В. Смоленским» [67, с. VI].
Следующей работой, посвященной проблемам певческой теории, стала «Азбука крюкового пения» В.М. Металлова. Сам автор охарактеризовал свой труд как «Опыт систематического руководства к чтению крюковой се-миографии песнопений знаменного распева периода киноварных помет». Целью своего исследования В.М. Металлов считает изложение закономерностей знаменного распева, в том числе и крюковой нотации, которое было бы полезно при чтении певческих рукописей.
Одной из основных задач данной работы становится именно объяснение певческого значения знамен. Азбука состоит из двух частей, в первой из которых содержится краткий экскурс в историю знаменной семиографии, касающийся возникновения крюковой нотации и ее дальнейшего развития, связанного с появлением степенных и указательных киноварных помет, тушевых признаков и др. Вторую часть исследования составляют таблицы, объясняющие значение знамен средствами пятилинейной нотации.
В.М. Металлов предлагает оригинальную классификацию знаменного фонда, исходя из особенностей графического начертания невм. Так, основой для формирования всех крюков являются «знамена, первоначальные по своему начертанию и певческому значению»: крюк, столица, параклит, статья, палка, запятая, крыж, рог, сложитие и палка. Далее идут «знамена, образовавшиеся от сопоставления первоначальных знамен, с самостоятельным рос-певом», т. е. оформленные посредством дополнительных знаков. Следующей группой становятся «знамена производные по своему начертанию, но самостоятельные по своему певческому значению или распеву» — знамена, состоящие из элементов знаков предшествующих групп. В отдельные группы выделяются стрелы (в частности, воспятогласные), «редко употребляемые знамена» - дуда, труба, мечик и осока, а также знамена, изменяющие свой распев в зависимости от гласа. Что касается певческих формул, то они подразделяются соответственно на попевки, фиты и лица.
Исследование В.М. Металлова явилось важной вехой в формировании научной концепции древнерусской теории музыки. Во-первых, оно систематизировало знаменный и попевочный фонд в соответствии с певческим и графическим содержанием этих компонентов теории. Во-вторых, таблицы перевода знамен на пятилинейную нотацию имеют большое практическое значение, поскольку позволяют с успехом использовать их при расшифровке рукописей.
Следующими научными работами, посвященными проблемам древнерусской теории музыки, явились фундаментальные исследования М.В. Браж-никова «Лица и фиты знаменного распева» [8] и «Древнерусская теория музыки» [7]. Созданием этих работ ученый положил начало многоаспектному изучению теории музыки XI - первой половины XVII вв.
Так, в книге «Древнерусская теория музыки» исследователь впервые в истории изучения проблемы теоретической системы церковного пения осуществил классификацию теоретических руководств и установил их основные типы. Большинство рукописных источников было впервые введено в научный обиход. На основании обширного материала исследователь проанализировал процесс развития музыкально-теоретической мысли в России и установил его закономерности.
М.В. Бражников выдвинул также интересные гипотезы относительно причин изустного происхождения теории знаменного пения. С одной стороны, теория культового пения, заимствованная Древней Русью у Византии, оказалась довольно сложна для восприятия неподготовленными певцами, вследствие чего и не прижилась. С другой, иностранным певцам, преподающим пение на Руси, было легче обучать певчих в процессе практической работы над песнопением, нежели объяснять теоретические положения на незнакомом им языке. Так или иначе, фиксация музыкально-теоретических представлений в виде письменных материалов явилась важной вехой в истории развития знаменного пения, а сами азбуки стали «выражением и следствием издавна уже совершавшегося процесса подведения теоретического основания под повседневную практику культового пения» [7, с. 8].
Концепция древнерусской теории музыки М.В. Бражникова базируется на неразрывной связи теории и практики. Нерасчленимое и взаимообога-щающее соотношение теоретических руководств и рядовых рукописей во всем корпусе знаменного пения позволяет ученому сделать вывод о-том, что «все певческие рукописи можно рассматривать тоже как учебники, в которых мы видим формы практического применения того, что в виде теоретических положений дается в певческих азбуках» [7, с. 18].
Бесспорным научным достижением М.В. Бражникова стала попытка систематизации всего огромного фонда музыкально-теоретических руководств, начиная от простейших азбук-перечислений и заканчивая составными поздними азбуками. Такое систематическое осмысление явилось важнейшей вехой в осознании эволюции теоретической мысли, поскольку характеризует теорию как динамично развивающуюся систему.
Другой труд М.В. Бражникова, «Лица и фиты знаменного распева», содержит исследование теории лицевого и фитного пения, его палеографических и стилистических особенностей. Важнейшей частью работы является приложение, представляющее собой словарь лиц и фит, который также организован по систематическому принципу.
Изучению одного из видов музыкально-теоретических руководств — двознаменников - посвящено исследование Г.А. Никишова «Двознаменники как особый вид певческих рукописей последней четверти XVII — начала XVIII вв.». Ученый проанализировал и классифицировал данные руководства, впервые в музыкальной медиевистике выполнил общее музыкально-палеографическое исследование этой разновидности азбук и выделил двознаменники как особый вид из массы певческих рукописей, выявил их содержательные особенности, назначение и роль в истории отечественной музыкальной культуры.
В докторской диссертации «Извещение» Александра Мезенца и теория музыки XVII века» З.М. Гусейновой осуществлен детальный анализ выдающегося памятника музыкально-теоретической мысли XVII в. и уточнены признаки современных автору трактата теоретических представлений. Наряду с работами М.В. Бражникова это исследование явилось значительным вкладом в формирование концепции древнерусской теории музыки. Основной целью работы стало всестороннее рассмотрение процессов, которыми и сопровождалось в XVII в. развитие знаменного распева и которые получили окончательное оформление в труде Александра Мезенца.
Автор выделяет руководства XVII в. домезенцевского периода и классифицирует их по принадлежности к определенному типу, анализирует ко-кизники домезенцевского периода, отразившие сложившуюся к началу XVII в. в знаменном распеве практику пения, изучает теоретические руководства этого времени, содержащие информацию о киноварных пометах, наконец, подробно исследует само «Извещение о согласнейших пометах».
В работе отражены основные процессы, отличающие развитие знаменного распева в XVII в., проанализированы и уточнены музыкальные термины, находившиеся в обиходе мастеропевцев, введены новые понятия, характеризующие особенности формы и содержания материала в музыкально-теоретических руководствах, определена роль каждого из рассматриваемых памятников в истории знаменного распева, сформулированы основные задачи, которые стояли перед комиссией Александра Мезенца.
Особо стоит отметить тот факт, что впервые в исследовательской литературе З.М. Гусейнова разрабатывает типологию такого вида теоретических руководств, как кокизники, основываясь на принципе и характере изложения в них певческих формул.
Впоследствии данный памятник музыкально-теоретической мысли стал объектом внимания в книге З.М. Гусейновой и Н.П. Парфентьева «Александр Мезенец и прочие. Извещение . желающим учиться пению (1670 г.)» [1]. Введение, публикация, перевод Памятника и историческое исследование осуществлены Н.П. Парфентьевым, комментарии и исследование, а также расшифровка знаменной нотации - З.М. Гусейновой.
Неоспоримым вкладом в формирование источниковой базы древнерусских музыкально-теоретических руководств стало также создание Д.В. Шабалиным своеобразной антологии азбук XV—XX вв. [89]. - ^
Второе направление исследований проблематики древнерусской теории музыки стало развиваться относительно недавно — в 70-90-х годах XX в.
- и характеризуется изучением определенных компонентов теории знаменного распева. На примере образцов преимущественно начального периода развития певческой традиции рассматриваются такие составляющие знаменного пения, как невмы (З.М. Гусейнова [25]), певческие формулы (А.Н. Кручинина [57], Г.В. Алексеева [3], С.П. Кравченко [54]), богослужебные циклы (Н.В. Рамазанова [111]), певческие книги (Г.А. Пожидаева [100], E.JI. Бурилина [12], Н.В. Грузинцева [23], Н.П. Парфентьев [88]). Одним из трудов, появившихся в последнее время, является монография Б.А. Шиндина, предметом исследования которой стали жанры древнерусского церковно-певческого искусства [141].
Попытка дешифровки знаменной нотации XI—XIV вв., а также анализ системы знаков этого периода с точки зрения ее структуры, происхождения и музыкального содержания предпринята З.М. Гусейновой.
Рассмотрению внутренней структуры певческих формул - попевок и фит, а также характера их функционирования в гласе и месту в контексте компонентов знаменного распева посвящены работы А.Н. Кручининой, Г.В. Алексеевой и С.П. Кравченко.
Так, А.Н. Кручинина обращается к проблемам сущностных свойств попевки, уточняя значение этого понятия и его место в ряду компонентов древнерусской теории музыки. Впервые в исследовательской литературе по-певка как основная формула знаменного распева получает всестороннее освещение на семиографическом и мелодическом уровнях. Исследователем осуществлено определение характерных признаков попевки как мелодико-графической формулы знаменного распева, а также выявлены закономерности механизма образования попевок и организации попевочного свода. Значительным вкладом в реконструкцию модели древнерусской теории стало создание словаря попевок по кокизникам XVII в.
Г.В. Алексеева впервые в научной литературе рассматривает организацию знаменного распева с точки зрения иерархической соподчиненности составляющих его компонентов, образующих различные уровни формообразования. Одним из важных аспектов работы становится изучение принципов функционирования попевок в гласе: определение формообразующих и ладовых функций попевок и выявление особенностей ладовой организации гласа.
С.П. Кравченко предприняла попытку разработки новой методики изучения фит на материале рядовой певческой рукописи. Исследователь выявила процесс формирования певческой книги «Праздники» и ее типологии, проанализировала фиту как вид мелодической формулы в знаменных стихирах с точки зрения ее семиографии и мелодического содержания. Нельзя не отметить и факт создания словаря фит на материале «Праздников», включающего не только начертания, но и их нотолинейные транскрипции.
Типологию певческих книг демественного и знаменного пения рассматривают в своих исследованиях Г.А. Пожидаева, Е.Л. Бурилина, Н.В. Грузинцева и Н.П. Парфентьев.
Ключевым направлением работы Г.В. Пожидаевой становится разработка вопросов музыкального источниковедения, выявление и систематизация памятников демественного пения в сохранившихся списках. На основе изучения репертуара демественного распева исследователь выявляет различные типы демественников.
В качестве объекта исследования Е.Л. Бурилина избирает певческую рукопись знаменного распева - Обиход. В рамках основной задачи своей работы, а именно рассмотрения взаимодействия слова и напева в древнерусских песнопениях на структурном и образно-смысловом уровнях их соотношения, автор исследует содержание, особенности формирования и бытования Обихода.
Содержание и исторические типы Триодного стихираря, а также один из структурообразующих его элементов — стихиры-самогласны - рассматривает Н.В. Грузинцева. Автор анализирует особенности бытования триодных стихир-самогласнов, выявляет круг возможных исполнителей данной группы песнопений. Также прослежены способы адаптации основных элементов песнопений-первоисточников и типы певческого переосмысления канонических текстов (самогласнов) в сфере внелитургического пения («покаянных стихах»).
Типологическое исследование певческих книг знаменного распева осуществляет Н.П. Парфентьев. Исследователь решает эту задачу на обширном рукописном материале. Вначале он определяет типы певческих рукописей раннего периода с тем, чтобы затем исследовать типы поздних крюковых рукописей уральских собраний и их особенности по сравнению с древнерусскими.
Музыкальную драматургию древнерусского певческого цикла исследует Н.В. Рамазанова. Впервые в истории изучения древнерусского певческого искусства цикл русским святым рассматривается как художественное явление с присущими ему композиционными и драматургическими закономерностями. На примере цикла Михаилу Черниговскому и боярину его Федору автор выявляет состав песнопений и чтений цикла, предусмотренного требованиями Устава и богослужебной практики, анализирует структуру цикла, исследует композицию и музыкальную драматургию как отдельных песнопений, так и цикла в целом.
Таким образом, изучение компонентов теории знаменного распева раннего периода его бытования в исследовательской литературе представлено достаточно многогранно.
В то же время исследование музыкально-теоретических представлений старообрядческого периода находится в контексте изучения несколько иных проблем старообрядческой музыкальной культуры. В качестве примера укажем на учебное пособие М.Г. Казанцевой и Е.В. Коняхиной [42], в котором вопросы музыкальной теории старообрядцев рассматриваются с точки зрения особенностей форм бытования теоретического знания - устной и письменной — и характера соотношения между ними в среде уральского старообрядчества. Другим трудом, затрагивающим проблемы старообрядческой теории, является уже упоминавшаяся книга Н.П. Парфентьева [88], где основное внимание уделяется практике обучения знаменному пению среди старообрядцев Урала. Однако и в этих двух работах вопросы певческой теории не являются приоритетными и получают освещение лишь в пределах, необходимых для раскрытия основной темы исследования.
Изучение позднейшего этапа бытования музыкально-теоретических представлений только начинается. Самоценность теоретических представлений старообрядчества была осознана лишь в 90-е годы XX в. Характерно, что даже в исследованиях М.В. Бражникова старообрядческие музыкально-теоретические руководства не выделяются из общего массива певческих азбук и рассматриваются как «поздние азбуки» (т.е. азбуки после XVII в.). Одними из первых трудов по вопросам изучения теории знаменного пения старообрядческого периода являются работы Н.Е. Денисовой [27; 28], устанавливающей основные типы и редакции певческих азбук уральского региона.
В своей работе «Печатные источники XIX—XX вв. по изучению старообрядческой музыкальной теории (к вопросу о взаимодействии рукописной и печатной традиции)» Н.Е. Денисова исследует эволюцию древнерусской теории музыки и методики обучения знаменному пению в Х1Х-ХХ вв. на материале печатных старообрядческих теоретических руководств. При этом автор предлагает собственную типологию азбук, основанную на вариативности компоновки разделов азбук с учетом специфики ее использования (руководства справочного типа А и руководства учебного типа Б).
В диссертационном исследовании «Певческие азбуки старообрядцев Урала ХУП-ХХ вв.» автор уточняет вышеназванную типологию теоретических руководств на более обширном рукописном и печатном материале, а также анализирует степень соотношения традиций и новаторства в письменной уральской старообрядческой музыкально-теоретической традиции путем определения локальных особенностей последней.
Как отмечалось выше, в этих трудах автор решает проблемы типоло-гизации и установления редакций певческих азбук применительно к особенностям уральской музыкально-теоретической старообрядческой певческой традиции. Одним из несомненных достоинств ее второй работы стал факт создания словаря знамен, применяющихся в азбуках данной традиции, и отражающий особенности музыкальной теории двух согласий — поморского и часовенного.
При этом стоит отметить, что предложенные автором идеи типологи-зации теоретических руководств рукописной традиции, по всей видимости, применимы исключительно к певческим азбукам уральского старообрядчества. Так, например, Н.Е. Денисова предлагает типологизировать азбуки по характеру их конфессиональной принадлежности - часовенные (так называемый тип А, или руководства справочного типа) и поморские (тип Б, или руководства учебного типа). При этом азбуки каждого типа характеризуются достаточно устойчивым набором разделов, присущих исключительно данному типу и не характерных для другого.
Так, руководства типа А отличают следующие разделы: азбука-перечисление знамен с толкованием их по краегранесию, таблица знамен с разводами дробным знаменем, лица с разводами дробным знаменем по гла-сам, фиты с разводами дробным знаменем по гласам. При этом автор оговаривает, что в азбуках этого типа отсутствует комплекс разделов, связанных с начальным этапом обучения певцов (например, таких, как предисловие, лест-вица, проучки).
Для руководств типа Б характерны такие разделы, как: предисловие, лествица, или горовосходный холм, славянская азбука, распетая в первом гласе, проучки, азбука-перечисление знамен с разводами, раздел «строк» из песнопений, фитник [28, с. 7-20].
Предлагаемая автором классификация не является универсальной, поскольку не учитывает всего многообразия разделов, составляющих музыкально-теоретические руководства. По отношению к изучаемым нами рукописным азбукам сибирских собраний эта типология неприменима, поскольку для них характерно свободное сочетание всех существующих в теории знаменного пения разделов, вне зависимости от конфессиональной принадлежности азбуки. По этой же причине весьма затруднительно определение конкретной азбуки как справочного или учебного руководства, т. к. каждая азбука сочетает в себе черты как первого, так и второго.
В то же время изучение древнерусской теории музыки старообрядческого периода предполагает обращение не только к азбукам, но и к другим источникам, содержащим сведения об особенностях хранения и передачи знания. В связи с этим целью настоящего исследования является разработка комплексного представления об особенностях музыкально-теоретических воззрений старообрядчества, отраженных в певческих азбуках, материалах периодических изданий и в устных свидетельствах носителей традиции. Объектом изучения стали музыкально-теоретические представления старообрядцев, предметом - письменные и устные формы бытования знания.
Музыкально-теоретические воззрения старообрядцев представляют собой комплексное явление не только с точки зрения особенностей бытования знания (письменного и устного), но и с позиций его проблематики. Исследование музыкально-теоретических представлений включает в себя разработку проблем типологии компонентов теории знаменного пения и разделов музыкально-теоретических руководств, выявление характерных черт процесса обучения пению и форм существования знания в определенный исторический период, особенности традиционного средневекового мировоззрения и их отражение в певческих азбуках старообрядческого периода. Такой подход к содержанию музыкально-теоретических воззрений старообрядцев позволяет обозначить круг задач работы как:
- рассмотрение культурных представлений старообрядцев, отраженных в певческих азбуках;
- выработка новых подходов к типологизации музыкально-теоретических руководств старообрядческого периода;
- исследование структурных и содержательных особенностей старообрядческих азбук и систематизация представленного в них знания;
- анализ методики обучения знаменному пению в XX в.; выявление музыкально-теоретических воззрений современного старообрядчества.
В настоящей работе используются методы исследования, применяющиеся в источниковедении, общей и музыкальной палеографии и музыкове-^ дении: текстологический, графический и мелодико-ритмический анализ компонентов старообрядческой музыкальной теории. В процессе работы с носителями традиции использовались подходы, сложившиеся в этнографии. Кроме того, используется методика системного описания компонентов старообрядческой музыкальной теории, принадлежащая автору настоящего исследования.
Материалом исследования стали два типа источников: письменные и устные. К числу первых принадлежат 33 певческие азбуки рукописной традиции преимущественно сибирских собраний: Института истории и Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии наук (Новосибирск), а также Научной библиотеки Томского государственного университета. В качестве дополнительных письменных источников использовались азбуки печатной традиции и сводные авторские руководства [14; 44; 89; 67; 104; 115], а также рукописные азбуки из фондов Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Москва). Кроме того, были проанализированы статьи в старообрядческих периодических изданиях, посвященные проблемам сохранения и передачи искусства знаменного распева. Устными источниками послужили беседы с носителями традиции в общинах Русской православной старообрядческой церкви Кызыла (Республика Тыва), Новокузнецка (Кемеровская область), Минусинска (Красноярский край), Барнаула, Бийска, р.п. Благовещенка и Залесово (Алтайский край), Новосибирска; в общинах страннического согласия Кемеровской области, поморских общинах Барнаула, Бийска и Минусинска, стариковских общинах Усть-Коксинского района Республики Алтай, в семейских общинах Бурятии, токаревской, поморской, часовенной общинах Новокузнецка и филипповских общинах Кемеровской области.
Научная новизна работы заключается, в первую очередь, в комплексном анализе музыкально-теоретических представлений старообрядчества прошлых веков и настоящего времени. Впервые выявлен характер взаимоотношения устной и'письменной форм хранения и передачи музыкально-теоретического знания. Уточнены роль и значение певческих азбук в современной практике обучения основам знаменного распева. На материале сибирского региона установлена степень владения староверами теоретическими понятиями знаменного пения и специфика их бытования в практической деятельности певчего. Музыкально-теоретические руководства рассмотрены как с точки зрения особенностей содержащихся в них компонентов теории, так и с позиций культурных представлений носителей традиции.
Результаты данного исследования могут найти применение в вузовских курсах истории отечественной музыки и древнерусского певческого искусства, источниковедения и палеографии, а также теории и истории культуры. Методика системного анализа может применяться при описании певческих рукописей. Введенные в научный оборот текстовые фрагменты азбук могут быть использованы в практической работе специалистами в области этнографии и филологии.
Диссертация неоднократно обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой истории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки. Основные положения работы были изложены в докладах на научных конференциях: «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 1999-2002), «Культурное наследие средневековой Руси в традициях урало-сибирского старообрядчества» (Новосибирск, 1999), «Теоретические концепции XX века. Итоги и перспективы отечественной музыкальной науки» (Новосибирск, 2000), «Новые направления в научной,и исполнительской реконструкции древнейших памятников традиционной танцевальной и певческой культуры народов мира» (Новосибирск, 2001), «Книга и литература в культурном контексте», посвященной 35-летию начала археографической работы в Сибири (Новосибирск, 2003) и XII научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 2003). Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях [90; 91; 92; 93; 94; 95; 96; 97; 98].
Диссертация состоит из четырех глав, Введения и Заключения. Во Введении обосновываются актуальность и новизна изучения музыкально-теоретических представлений старообрядцев, определяются цель и задачи исследования, методология, дается обзор литературы по данной проблеме. В первой главе рассматривается отражение в музыкально-теоретических руководствах культурных представлений старообрядцев. Вторая и третья главы носят теоретический характер. Вторая глава посвящена разработке принципов типологического описания музыкально-теоретических руководств. В третьей главе анализируются структура и содержание азбук. Объектом анализа в четвертой главе становятся проблемы обучения знаменному пению в старообрядческой среде. В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Работа снабжена Приложениями, в которых даются музыкально-палеографическое описание источников, текстовые фрагменты старообрядческих азбук, образцы описания компонентов невменной нотации по системе автора, сводная таблица представленных в старообрядческой теории попевок первого гласа, а также ряд музыкальных примеров.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Музыкально-теоретические представления старообрядцев"
Таковы основные выводы, которые вытекают из данного исследования, являющегося одним из первых, где музыкально-теоретическая система современного старообрядчества осмысливается в комплексе составляющих его компонентов - в первую очередь, особенностей бытования и характера соотношения устной и письменной форм.
Анализ рукописных азбук, а также печатных руководств, позволяет выявить определенную модель теоретического знания и составить представление о компонентах старообрядческой теории. Рассмотрение теории как феномена устной культуры дало возможность скорректировать данные письменных источников применительно к современным условиям с учетом региональных особенностей их бытования.
Перспективы дальнейшего исследования видятся с одной стороны, в количественном расширении исследуемого материала, а с другой - в его качественном уточнении. Одной из интересных проблем, на наш взгляд, становится установление специфики музыкально-теоретических представлений современного старообрядчества с учетом субконфессионального аспекта. Сравнительный анализ структуры и содержания азбук поповской и беспоповской традиций, а также интервьюирование представителей старообрядческих общин различной субконфессиональной принадлежности позволит установить степень сходства и различия их теоретических представлений. Следующим шагом может стать выявление степени устойчивости установленного применительно к каждой традиции инварианта певческой теории с учетом географических условий существования общины. Феномен певческой теории старообрядческого периода предстает как неоднозначное, многоаспектное и ждущее своего дальнейшего исследования явление.
Заключение
Древнерусская теория музыки прошла длительный путь становления. Изначально бытовавшая в виде устного теоретического знания, в XV в. она обрела письменную форму фиксации в азбуках. В течение двух последующих веков структура и содержание певческих азбук значительно обогащалось. Своеобразным итогом в развитии теоретической мысли древнерусского певческого искусства стало создание Александром Мезенцем «Извещения о согласнейших пометах» в 1668 г.
Однако и устная форма не потеряла при этом своей актуальности. В таком виде существовало теоретическое знание на последующих этапах своего бытования. Наличие устной и письменной составляющих сохранилось и в позднейший, старообрядческий, период. При этом в характере их взаимодействия наметились значительные изменения.
Анализ роли и значения теоретических руководств в современной практике обучения основам знаменного распева подтверждает мысль М.В. Бражникова, что как в древнерусский, так и в старообрядческий период «теоретические руководства не носят всеобъемлющего характера и расцениваются в качестве дополнения к практическому опыту исполнителей» [7, с. 3]. Доказательство этому находим как самих азбуках, так и в устных свидетельствах носителей старообрядческой традиции.
Очевидно, что типичная старообрядческая рукописная азбука является в первую очередь справочным руководством, требующим обязательного присутствия наставника, способного объяснять основные положения теории знаменного пения. Ни одна из проанализированных в данной работе рукописных азбук не может претендовать на роль руководства, по которому можно было бы заниматься самостоятельно. Причина такой ситуации заключается в специфике места старообрядческой рукописной азбуки как учебного руководства в современной старообрядческой певческой традиции.
Так, содержательные аспекты старообрядческих азбук находятся в полном соответствии с принципом каноничности, характерным для древнерусской культуры, основным чертам которой они наследуют. Каноничность, или художественный канон, является характерным проявлением «эстетики тождества» (термин Ю.М. Лотмана). В искусстве такого рода «типичное господствует над индивидуальным, где автор не столько стремится создать новый, неповторимый образ, сколько направляет свои творческие усилия на то, чтобы любое изображаемое им явление подвести под общий знаменатель, уложить в определенные канонические рамки» [88, с. 15].
Характерным типом канонического мышления является символизация (знаковость). Данному типу мышления свойственна особая «церемониаль-ность», проявляющаяся в отношении к интерпретации письменного текста: «Средневековый читатель, читая произведение, как бы участвует в некоей церемонии, включает себя в эту церемонию, присутствует при известном действии» [59, с. 93]. При этом «автор» выполняет функцию «церемониймейстера», который «пользуется своими формулами как знаками, гербами» [59, с. 93].
Очевидно, что необходимым условием успешного функционирования такого рода текста, содержание которого как бы зашифровано, является уверенное владение тем «кодом», который и позволяет осмысливать внутреннюю сущность традиционных «знаков» и «формул». В древнерусский период существования знаменного распева господство традиционного типа культуры обеспечивало широкое распространение теоретического знания в устной форме и умение применять его в практической деятельности. При этом знание, зафиксированное в письменных источниках, не представляло особой трудности для понимания, поскольку параллельно существовало и устно, передаваясь из поколения в поколение.
Иная ситуация сложилась в старообрядческий период. Преследования со стороны государства и официальной Церкви способствовали тому, что значительная часть знания, бытовавшая дотоле в устной форме, оказалась утраченной. Это не могло не сказаться на содержательных особенностях теоретических руководств по знаменному пению. Как и раньше, они продолжали фиксировать знание с той лишь разницей, что отныне оно большей своей частью оставалось принадлежностью древнерусской теории, и в условиях все меньшего распространения среди живых носителей традиции постепенно забывалось, превращаясь в своего рода освященный временем памятник древности.
Старообрядческая музыкальная культура продолжала и продолжает оставаться культурой традиционного типа, где теория как фактор, необходимый для функционирования культуры как целостной системы, занимает одно из важнейших мест. В связи с этим руководства по знаменному пению не только не прекращали своего существования, но и продолжали активно создаваться. Однако вновь созданные азбуки все более и более отходят от своих древнерусских прототипов. В первую очередь это проявляется на уровне их содержания. Теряют свою характерность основные компоненты теории — на примере певческих формул можно заметить, насколько в старообрядческой теории становится условной грань, разделяющая певческие формулы на лица, фиты и попевки-кокизы. Причиной этого, как уже отмечалось, является недостаточно полное владение всеми нюансами теории знаменного пения.
Более того, в старообрядческий период детальное знание певческой теории в принципе теряет свое значение. Поскольку приоритет отдается практической деятельности певчего, то для носителя традиции, обученного знаменному пению со слуха, уже не столь важно, как выглядит то или иное начертание в записи и чем оно отличается от другого по графическим признакам.
Вследствие этого в старообрядческий период носители традиции в большинстве своем не идентифицируют материал, зафиксированный письменно и звучащий устно. При этом не только теоретические руководства, но и певческие рукописи в основной своей массе становятся для старообрядцев книгами, написанными на языке, которым большинство из них практически уже не владеет. Именно по этой причине основным способом исполнения песнопений в старообрядческой среде становится пение «по напевке», не предполагающее наличие какого бы то ни было письменно зафиксированного крюкового текста.
Неудивительно, что при обучении знаменному распеву в современной старообрядческой среде преимущество отдается методам, направленным на формирование у певчего, в первую очередь, исполнительских навыков. При том социальном положении, в котором старообрядчество находилось долгие годы, способ обучения «от теории к практике» имел гораздо меньшую жизнеспособность. С одной стороны, он занимал значительно больше времени, с другой, требовал наличия учебных пособий, в основной своей массе к тому времени утерянных.
Методика же обучения «по напевке» была более естественной. Она не требовала организации специальных занятий; крюки усваивались исподволь, на практике. Именно поэтому вплоть до сегодняшнего дня старообрядцы овладевают крюковой грамотой исключительно в процессе богослужения. При этом создающиеся и по сей день теоретические руководства в обучении знаменному распеву, по всей видимости, воспринимаются исключительно как справочники, в которых лишь уточняются спорные моменты исполнения того или иного знамени или певческой формулы.
Помимо справочной, роль старообрядческих азбук видится в сохранении философско-религиозного компонента древнерусской культуры. Текстовые фрагменты руководств не только содержат необходимые теоретические сведения, но и учат «достойному поведению». Невменные разделы с метафорической трактовкой знамен приобретают значение своего рода православного катехизиса, органично соединенного с учебно-методическими задачами. Тексты проучек демонстрируют эстетические и морально-этические установки носителей традиции. В этих разделах азбук теоретические представления старообрядцев обнаруживают особую близость к духовным основам русской православной культуры.
В той же плоскости находятся устные высказывания современных старообрядцев. Они свидетельствуют о безусловном понимании носителями традиции факта постепенной утраты той важнейшей составляющей знаменного распева, которой является его теоретическая система. Все это не может не вызывать справедливого опасения забвения духовных основ древней культуры у наиболее грамотных представителей старообрядческих общин (в первую очередь уставщиков), в представлении которых владение искусством знаменного распева имеет глубокий религиозный смысл и служит мощным объединяющим фактором. В этой связи во многих общинах возрождены занятия по освоению крюковой грамоты, где обучаются не только дети и молодежь, но и представители старшего поколения, в свое время не имевшие такой возможности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Музыкально-теоретические представления старообрядцев"
НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) имени М И. ГЛИНКИ
На правахрукописи
ПЛАВСКАЯ Елена Леонидовна
МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТАРООБРЯДЦЕВ (НА МАТЕРИАЛЕ СИБИРСКОГО РЕГИОНА)
Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство
¿Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Новосибирск 2005
Работа выполнена на кафедре истории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения, доцент Т.Г. КАЗАНЦЕВА Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор Н.С. БАЖАНОВ кандидат искусствоведения, доцент Н.С. МУРАШОВА
Ведущая организация:
Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского, факультет культуры и искусств
Защита состоится 21 июня 2005 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.210.011.01 по присуждению ученых степеней Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки (630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 31)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки.
Автореферат разослан « » мая 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат философских наук ^^С^С^&еЛ Н.П. КОЛЯДЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Древнерусское профессиональное певческое искусство, возникшее в эпоху средневековья, и сегодня продолжает функционировать в обществе, представляя значимую часть его культуры. В настоящее время богослужебное пение Русской православной церкви средневекового периода сохранилось и развивается преимущественно в старообрядческой среде. Старообрядческая певческая культура представляет собой культуру традиционного типа, ориентированную на сохранение певческого канона. Это обуславливает генетическую связь древнерусской и старообрядческой моделей церковного пения, непосредственную преемственность раннего и позднейшего периодов бытования древнерусского певческого искусства.
Старообрядческая певческая культура представляет собой объект значительного исследовательского интереса. Во-первых, ученых привлекает возможность воссоздания характерных признаков древнерусской культуры. Во-вторых, старообрядческую традицию можно рассматривать как самостоятельное явление современной музыкальной культуры. В этом случае внимание исследователей направлено на установление и анализ имманентных свойств, присущих именно позднейшему этапу развития древнерусского певческого искусства.
Изучение старообрядческой певческой культуры как явления, принадлежащего и прошлому, и современности, предполагает множественность исследовательских подходов, обусловленную многоаспектностью самого культурного феномена. Его можно представить как соотношение певческой практики и ее теоретического осмысления. Очевидно, что для целостного понимания явления необходимо изучение и той, и другой его составляющих. Однако в настоящее время певческая практика старообрядцев изучена более полно, нежели их музыкально-теоретические представления.
Отсутствие специальных исследований по проблемам старообрядческой музыкальной теории повышает актуальность ее изучения. В то же время еще не осмыслен с достаточной полнотой и древнерусский период бытования
теоретических представлений. В тематике исследований, посвященных проблемам древнерусской теории музыки, можно выделить два направления. Первое из них связано с обращением к проблемам музыкальной теории того или иного исторического периода бытования знаменного распева. Работами, в которых получил отражение начальный (ХУ-ХУП вв.) этап развития музыкально-теоретических представлений, стали исследования СВ. Смоленского, В.М. Металлова, М.В, Бражникова, З.М. Гусейновой, ГА. Никишова и Д.В. Шаба-лина.
Второе направление исследований проблематики древнерусской теории музыки начало развиваться относительно недавно - в 70-90-х годах XX в. - и характеризуется изучением отдельных компонентов теории знаменного распева. На примере образцов преимущественно начального периода развития певческой традиции рассматриваются такие составляющие знаменного пения, как невмы (З.М. Гусейнова), певческие формулы (А.Н. Кручинина, Г.В. Алексеева, СП. Кравченко), богослужебные циклы (Н.В. Рамазанова), певческие книги (ГА. Пожидаева, Е.Л. Бурилина, Н.В. Грузинцева, СП. Кравченко, Н.П. Парфентьев) и жанры церковно-певческого искусства (Б.А. Шиндин).
Таким образом, изучение компонентов теории знаменного распева раннего периода его бытования в исследовательской литературе представлено достаточно многогранно. Исследование позднейшего этапа бытования музыкально-теоретических представлений только начинается. Самоценность теоретических представлений старообрядцев была осознана лишь в 90-е годы XX в. Одними из первых трудов по вопросам изучения теории знаменного пения старообрядческого периода являются работы Н.Е. Денисовой, устанавливающей основные типы и редакции певческих азбук уральского региона.
Целью настоящего исследования является разработка комплексного представления об особенностях музыкально-теоретических воззрений старообрядчества, отраженных в певческих азбуках, материалах периодических изданий и устных свидетельствах носителей традиции. Объектом изучения стали музыкально-теоретические представления старообрядцев, предметом - письменные и устные формы их бытования.
Музыкально-теоретические воззрения старообрядцев представляют собой комплексное явление не только с точки зрения особенностей бытования знания (письменного и устного), но и с позиций его проблематики. Исследование музыкально-теоретических представлений включает в себя разработку проблем типологии компонентов теории знаменного пения и разделов музыкально-теоретических руководств, выявление характерных черт процесса обучения пению и форм существования знания в определенный исторический период, особенностей традиционного средневекового мировоззрения и их отражение в певческих азбуках старообрядческого периода. Такой подход к содержанию музыкально-теоретических воззрений старообрядцев позволяет обозначить круг задач работы как:
- рассмотрение культурных представлений старообрядцев, отраженных в певческих азбуках;
- выработка новых подходов к типологизации музыкально-теоретических руководств старообрядческого периода;
- исследование структурных и содержательных особенностей старообрядческих азбук и систематизация представленного в них знания;
- анализ методики обучения знаменному пению в XX в.;
- выявление музыкально-теоретических воззрений современного старообрядчества.
В настоящей работе используются методы исследования, применяющиеся в источниковедении, общей и музыкальной палеографии и музыковедении: текстологический, графический и мелодико-ритмический анализ компонентов старообрядческой музыкальной теории. В процессе работы с носителями традиции использовались подходы, сложившиеся в этнографии. Кроме того, используется методика системного описания компонентов старообрядческой музыкальной теории, принадлежащая автору настоящего исследования.
Материалом исследования стали два типа источников: письменные и устные. К числу первых принадлежат 33 певческие азбуки рукописной традиции преимущественно сибирских собраний: Института истории и Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Рос-
сийской Академии наук (Новосибирск), а также Научной библиотеки Томского государственного университета. В качестве дополнительных письменных источников использовались азбуки печатной традиции и сводные авторские руководства, а также рукописные азбуки из фондов Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Москва). Кроме того, были проанализированы статьи в старообрядческих периодических изданиях, посвященные проблемам сохранения и передачи искусства знаменного распева. Устными источниками послужили беседы с носителями традиции в общинах Русской православной старообрядческой церкви Кызыла (Республика Тыва), Новокузнецка (Кемеровская область), Минусинска (Красноярский край), Барнаула, Бийска, р.п. Благовещенка и Залесово (Алтайский край), Новосибирска; в общинах страннического согласия Кемеровской области, поморских общинах Барнаула, Бийска и Минусинска, стариковских общинах Усть-Коксинского района Республики Алтай, в семейских общинах Бурятии, тока-ревской, поморской, часовенной общинах Новокузнецка и филипповских общинах Кемеровской области.
Научная новизна работы заключается, в первую очередь, в комплексном анализе музыкально-теоретических представлений старообрядчества прошлых веков и настоящего времени. Впервые выявлен характер взаимоотношения устной и письменной форм хранения и передачи музыкально-теоретического знания. Уточнены роль и значение певческих азбук в современной практике обучения основам знаменного распева. На материале сибирского региона установлена степень владения староверами теоретическими понятиями знаменного пения и специфика их бытования в практической деятельности певчего. Музыкально-теоретические руководства рассмотрены как с точки зрения особенностей содержащихся в них компонентов теории, так и с позиций культурных представлений носителей традиции.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут найти применение в вузовских курсах истории отечественной музыки и древнерусского певческого искусства, источниковедения и палеографии, а также теории и истории культуры. Методика системного анализа может приме-
няться при описании певческих рукописей. Введенные в научный оборот текстовые фрагменты азбук могут быть использованы в практической работе специалистами в области этнографии и филологии.
Апробация работы. Диссертация неоднократно обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой истории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки. Основные положения работы были изложены в докладах на научных конференциях: «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 1999-2002), «Культурное наследие средневековой Руси в традициях урало-сибирского старообрядчества» (Новосибирск, 1999), «Теоретические концепции XX века. Итоги и перспективы отечественной музыкальной науки» (Новосибирск, 2000), «Новые направления в научной и исполнительской реконструкции древнейших памятников традиционной танцевальной и певческой культуры народов мира» (Новосибирск, 2001), «Книга и литература в культурном контексте», посвященной 35-летию начала археографической работы в Сибири (Новосибирск, 2003) и XII научно-практическом семинаре Сибирского' регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 2003). Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, Введения и Заключения. Во Введении обосновываются актуальность и новизна изучения музыкально-теоретических представлений старообрядцев, определяются цель и задачи исследования, методология, дается обзор литературы по данной проблеме. В первой главе рассматривается отражение в музыкально-теоретических руководствах культурных представлений старообрядцев. Вторая и третья главы носят теоретический характер и посвящены, соответственно, разработке принципов типологического описания музыкально-теоретических руководств и анализу структуры и содержания азбук. Объектом исследования в четвертой главе становятся проблемы обучения знаменному пению в старообрядческой среде. В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Работа снабжена Приложениями, в которых даются музыкально-палеографическое описание источников, текстовые фрагменты старообрядческих азбук, образцы описания компонентов, невменной нотации по системе автора, сводная таблица представленных в старообрядческой теории попевок первого гласа, а также ряд музыкальных примеров.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. «Отражение культурных представлений старообрядцев в музыкально-теоретических руководствах». Певческие азбуки старообрядческого периода предоставляют уникальную возможность знакомства как с теоретическими положениями древнерусского певческого искусства, так и с особенностями их культурного осмысления. При этом следует учитывать содержательную многоаспектность азбук. С одной стороны, они являются сводом различных компонентов теории знаменного пения. С этой точки зрения назначение певческой азбуки заключается в характеристике элементов музыкально-теоретической системы и их упорядочения. Такой ракурс рассмотрения теоретического руководства демонстрирует его функцию как учебно-справочного пособия.
С другой стороны, в музыкально-теоретических руководствах отразились характерные особенности православного мировоззрения их составителей. Певческие азбуки свидетельствуют о том, что музыкально-теоретические представления старообрядцев развивались в общем русле культурных, философско-религиозных, нравственных и эстетических установок носителей традиции. В этом смысле музыкально-теоретические руководства могут рассматриваться как памятники духовного постижения действительности наряду с учительной и полемической литературой староверов. Следует подчеркнуть, что изначально культовое назначение древнерусского певческого искусства сформировало его в религиозно-символическом русле, где роль пения состояла в прославлении божественного начала. Категория «божественного» является одной из основных и в певческой теории старообрядческого периода.
В азбуках религиозно-символические, нравственные и эстетические воззрения староверов содержатся, в первую очередь, в текстовых фрагментах, предисловиях и послесловиях, в которых изложены культурные установки составителей руководств. Ту же функцию выполняют разделы «перечисления» знамен, включающие метафорическую трактовку последних, а также части азбук дидактической направленности: проучки и памятогласия, тексты которых, как правило, носят нравственно-поучительный характер. Последние два типа разделов помимо текста содержат и крюковую нотацию.
Предисловия и текстовые фрагменты в музыкально-теоретических руководствах возникают в период становления и развития в XVII в. нового жанра древнерусской книжности - полемической литературы. Предисловия к музыкально-теоретическим руководствам становились тем важным разделом, в котором отражались точки зрения их составителей.
В зависимости от степени направленности на изложение эстетической проблематики либо конкретных учебных задач можно выделить два содержательных компонента предисловий в азбуках старообрядческого периода -дидактический и справочный. В текстовых фрагментах с преобладанием справочного компонента философско-религиозные, нравственные и эстетические параметры не играют столь большой роли, как в разделах с преобладанием дидактического компонента. Основной целью первых является доступное обобщение важнейших сведений о знаменном распеве и особенностях его исполнения; в предисловиях и текстовых фрагментах дидактической направленности особое значение приобретает морально-этический, воспитательный аспект.
Составители азбук старообрядческого периода ориентируются как на памятники теоретической мысли предыдущего этапа, так и на собственные представления. Возможно, не последнюю роль в этом играет территориальная принадлежность теоретического руководства: азбуки европейского региона России в большей степени ориентированы на заимствование текстов древнерусской традиции, нежели теоретические руководства Сибири.
Таким образом, появление предисловий и текстовых фрагментов в теоретических руководствах,было обусловлено расширением сферы действия певческого канона. Они стали той частью азбук, в которой их составители выражали свои философско-религиозные, нравственные и эстетические представления, свое понимание сущности богослужебного пения. В то же время следует отметить, что осмысление певческого искусства у старообрядцев в целом канонично, поскольку основывается на следовании традициям знаменного распева.
Разделы перечисления знамен во многих руководствах представляют собой не только свод невм знаменной нотации с наименованиями, но и их метафорическую трактовку. Она находится в русле догматов христианского вероучения и дает представление об особенностях морально-этических установок православного сознания.
В этом смысле особое значение приобретает символизация невм. Метафорические характеристики знамен отражают основные морально-этические категории православной культуры. Здесь упоминается о таких христианских добродетелях, как любовь (кулизма), кротость (столица, статья закрытая), трудолюбие (статья), послушание (статья закрытая большая, палки простая и примрачная), целомудрие (крюк мрачный, светлый, тресветлый, с сорочьей ножкой, с облачком), великодушие (палка воздернутая), милосердие (мечик), нестяжание (немка), и многих других. Перечислительные разделы такого типа становятся своего рода православным катехизисом, органично соединенным с учебно-методическими задачами.
Тем самым разделы «перечисления» знамен,.содержащие их метафорическую трактовку, дают представление о духовно-психологической и этической составляющих знаменного пения. Попытки раскрыть содержание знамен средствами пятилинейной нотации в итоге полностью нивелировали сакральный смысл знаменного распева.
Отношение к действительности с позиций традиционных религиозных представлений обнаруживается в проучках на молитвенные тексты, использовавшихся для изучения осмогласия. Будучи по своей сути учебными упражнениями, направленными на первоначальное освоение важнейших ком-
понентов знаменного распева (обиходного звукоряда, системы осмогласия и др.), проучки выходят за рамки собственно учебных целей, демонстрируя основной спектр культурных представлений средневекового человека.
В ряде проучек тема пения освещается в религиозном ракурсе («Молитва Исусова», «Стихи мастеротворческие к полезному устроению», «Стихи на осмь гласов к познанию учеником»). Реже встречаются примеры проучек, в текстах которых- излагаются культурные установки жизни человека в целом, безотносительно темы пения («Наказания», «Грядет чернец из монастыря») Их морально-этическое содержание явственно перекликается с проблематикой многих известных памятников древнерусской письменности.
Таким образом, теоретические представления старообрядцев обнаруживают тесную связь с духовными основами русской православной культуры. Понимание роли пения как одного из средств духовного воспитания человека обусловило приоритет нравственно-воспитательной составляющей теории знаменного распева. Характерной чертой азбук как древнерусского, так и старообрядческого периодов является то, что при рассмотрении компонентов теории, сущности знаменного распева и процесса обучения с точки зрения их религиозно-символического и эстетического наполнения акцент на этическую сторону является одним из основных.
Глава 2. «Типология музыкально-теоретических руководств старообрядческого периода». Музыкально-теоретическое знание определенного исторического периода представляет собой особым образом организованную целостность составляющих его компонентов. Характер организации этих компонентов, как правило, имеет собственные закономерности, позволяющие выстроить модель теории.
Музыкально-теоретическое знание в своем наиболее стабильном варианте зафиксировано в письменной традиции. По отношению к древнерусской музыке источниками, позволяющими получить достаточно полное представление о ее теоретической системе, являются музыкально-теоретические руководства. Теоретические воззрения носителей традиции знаменного пения отражаются в них согласно определенной логике, при этом параметры организации
компонентов теории могут быть различны. Последнее обстоятельство дают возможность типологизировать теоретические руководства с разных позиций.
В общепринятой типологии музыкально-теоретических руководств (М.В. Бражников, Д.С. Шабалин) авторы придерживаются аутентичной терминологии, что, несмотря на очевидные достоинства, имеет и ряд недостатков. При подобном подходе представление об объекте (т.е. компоненте теории) ограничено. Ориентация на различные классификационные параметры приводит к множественности разнонаправленных линейных классификаций, не собранных воедино. В итоге наименование каждого отдельного типа не дает всестороннего представления о нем.
Ориентирование на разнонаправленные признаки в описании объекта приводит к тому, что многие типы теоретических руководств оказываются свободно перемещающимися по отношению друг к другу, взаимозаменяемыми, а также входящими один в другой как часть и целое. Так, «азбука-перечисление» может быть в то же время «двознаменником» и одновременно «пометной» или «беспометной». При этом она может входить как часть в тип «поздние азбуки». «Фитник» или «демественная азбука» могут быть представлены в виде таблицы.
Таким образом, отсутствие системного описания, которое охватывало бы возможно большее число сторон представленного объекта, не позволяет считать общепринятые названия разделов теоретических руководств их типологическими характеристиками. Необходимо было выработать полицентрическую типологию, которая учитывала бы множественность свойств каждого из компонентов певческой теории.
В диссертации предлагается схема, учитывающая в первую очередь широкий спектр теоретических представлений старообрядцев, зафиксированных в азбуках. В этой связи было выделено три категории описания компонентов теоретического руководства:
- объект (что представлено); "
- интерпретация объекта (какие стороны представлены);
- форма объяснения объекта (как объясняется).
Анализ руководства с одновременным использованием данных категорий позволил приблизиться к целостному охвату явления. Тем самым был создан инструмент для анализа азбуки любого времени и любой степени сложности. В то же время некоторый отход от аутентичной терминологии позволил рассматривать типы теоретических руководств в контексте общеэстетических принципов древнерусского искусства. Последние можно обозначить как «целостность многоединства» (термин М.Г. Карабань).
Целостность как результат сложного многоединства компонентов является имманентным свойством русского православного сознания. Предлагаемые в диссертации подходы к типологии старообрядческих теоретических руководств основывались на системном описании явления, в связи с чем анализ азбук осуществлялся по трем вышеназванным категориям (объект, интерпретация объекта, форма объяснения объекта). В то же время, учитывались общеэстетические положения древнерусского искусства - комбинаторность, иерархичность и принцип последовательной детализации.
В отношении древнерусской певческой теории, в том числе и старообрядческого периода, было установлено, что ее систему составляют три структурных уровня - уровень элементов, уровень связей и уровень целостности. Основной особенностью рассматриваемой теоретической системы является то, что компоненты певческой теории не закреплены раз и навсегда за одним и тем же уровнем, а находятся в отношениях диалектического становления. В свою очередь, сами уровни в зависимости от того, какой компонент теории рассматривается в качестве элемента, формируют различные подсистемы.
1 К уровню элементов первой подсистемы принадлежат основные начертания знаков, пометы (степенные и указательные), признаки, а также знаки дополнительного уточнения. Все они являются примерами наименьших, нерасчленимых компонентов знаменного распева. При этом, будучи комбинаторно соединенными друг с другом, данные элементы формируют структурные единицы, в условиях данной подсистемы принадлежащие уровню связей - не-вменные начертания. Подобно представителям класса элементов, соединяясь
друг с другом, невмы образуют певческие формулы, которые в рассматриваемой подсистеме представляют уровень целостности.
Такие принципы комбинаторного соединения компонентов теории соответственно формируют вторую, третью и четвертую подсистемы. В условиях второй подсистемы элементами являются невменные начертания, которые в первой представляли уровень связей. К уровню связей принадлежат певческие формулы, в рамках предыдущей подсистемы представлявшие уровень целостности. К уровню целостности относятся песнопения, которые в условиях первой подсистемы выходили за ее пределы.
В третьей подсистеме уровень элементов представляют, в свою очередь, певческие формулы, уровень связей - песнопения и, соответственно, уровень целостности - циклы песнопений. В четвертой подсистеме к уровню элементов принадлежат песнопения; уровень связей представлен циклами песнопений, и, соответственно, уровень целостности - службой.
Таким образом, основным принципом формирования данной теоретической системы является иерархическое соподчинение элементов и их комбинаций. При этом древнерусская музыкальная теория, в том числе и старообрядческого периода, доказывает свой системный характер с присущей ей целостностью, поскольку «если каждая часть системы так соотносится с каждой другой частью, что изменения в некоторой части вызывает изменение во всех
других частях и во всей системе в целом, то говорят, что система ведет себя как i
целостность» .
Однако принцип иерархически выстроенного комбинаторного соединения компонентов теории действует не только при переходе из одной подсистемы в другую, но и участвует в формировании отдельных уровней системы. Примером действия принципа комбинаторности является организация начертаний знамен. Они предстают как совокупность определенных компонентов, которые, в свою очередь, находятся друг с другом в отношениях иерархического соподчинения.
1 Холл АД, Фгвдкин P.E. Определение понятия системы // Исследования по общей теории систем: Сб. переводов. - М, 1969. ~~ С. 2.62..
В качестве объектов исследования в данной главе выступили, соответственно, невмы, пометы и певческие формулы. Свойства каждого из них проявляются в азбуках по-разному. Так, по отношению к невмам в теоретических руководствах излагаются их интонационно-ритмическое содержание, положение по отношению к строке как высотному уровню, метафорическая трактовка и гласовый контекст (объяснение особенностей исполнения в том или ином гласе); используются такие формы объяснения, как вербальная (словесное объяснение значения объекта), знаковая (объяснение посредством невм), вер-бально-знаковая сравнительная (сравнение со знаком той же или иной системы) и иллюстративная (иллюстрирование на примерах из богослужебных песнопений). У певческих формул характеристика свойств и формы объяснения значительно редуцирована: в азбуках объясняется только гласовый контекст при помощи знаковой (лица) или иллюстративной (фиты, попевки-кокизы) форм. Для помет в связи с однозначностью их содержания используется не столь многоплановая характеристика.
Отметим, что использование той или иной формы толкования объекта тесно связано с его типом и свойствами. Так, при объяснении всех четырех основных свойств знака (интонационно-ритмического содержания, положения по отношению к строке, метафорической трактовки и зависимости от гласового контекста) возможна вербальная форма объяснения. В толковании интонационно-ритмического содержания, положения по отношению к строке и гласово-му контексту применяется вербально-сравнительная форма. В то же время использование иллюстративной формы было отмечено лишь для объяснения содержания знака в контексте гласа. У помет и признаков формы объяснения также обусловлены их значением. Например, как для признаков не используется вербальная форма объяснения, так и для указательных помет - знаковая.
Представленные в работе принципы типологического описания позволили приблизиться к всесторонней характеристике компонентов теории с учетом их формы, значения и свойств. Предлагаемые подходы к типологии знаков и певческих формул были применены автором при палеографическом описании старообрядческих азбук.
Глава 3. «Структура и содержание музыкально-теоретических руководств старообрядческого периода». Певческие азбуки демонстрируют инвариант музыкально-теоретических представлений определенного периода. Письменная форма, в которой они существуют, позволяет зафиксировать наиболее устойчивые черты теоретического знания. Музыкально-теоретические руководства старообрядческого периода наследуют традиции древнерусских, и, в то же время, имеют свои особенности
В музыкально-теоретических руководствах сохраняются основные разделы, характерные для древнерусских азбук: предисловия и текстовые фрагменты, «перечисления» знамен (перечень знаков крюковой нотации), «толкования» (объяснение певческого значения и способа толкования того или иного знамени), фитники (собрания певческих формул восьми гласов), а также проучки. Кокгоники (собрания попевок восьми гласов), как правило, замещены разделом строк певчих. Иногда в состав рукописи включается демественная азбука, представляющая собой объяснение знаков данной нотации посредством знаменной.
По сравнению с древнерусскими азбуками теоретические руководства старообрядческого периода отличает более свободный подход к включению тех или иных разделов, а также к порядку их следования. Наиболее устойчивыми являются разделы «перечисления» и «толкования» невм: они присутствуют почти во всех памятниках. Как и в древнерусских азбуках, данные разделы помещаются либо в самом начале теоретического руководства, либо ближе к его началу, как правило, после «горки» или предисловия.
Другим достаточно стабильным элементом являются разделы, посвященные певческим формулам - лицам и фитам. В большинстве азбук, содержащих «перечисления» или «толкования» невм, имеется фитник. Нельзя не отметить, что в теоретическом руководстве он всегда следует за разделами, посвященными невмам (равно как и «строки певчие»). Это еще раз подтверждает мысль об иерархическом соотношении компонентов старообрядческой теории; в данном случае оно проявляется на уровне структуры теоретических
руководств с точки зрения последовательности разделов, посвященных различным компонентам. .
Что касается предисловий и текстовых фрагментов, а также проучек, то их отличает гораздо более свободный порядок следования. Так, предисловия, непосредственно открывающие руководство, встречаются крайне редко; как правило, фрагменты текста с теоретическими пояснениями и методическими указаниями помещены на протяжении всей азбуки.
Проучки также располагаются в теоретических руководствах достаточно свободно. Отметим лишь, что проучки, направленные на освоение церковного звукоряда, как правило, следуют сразу после «горки». Это является вполне закономерным, поскольку в подобного рода проучках посредством вокальных упражнений осваивается и закрепляется обиходный звукоряд, впервые представляемый в виде «горовосходного холма».
Содержание старообрядческих теоретических руководств по сравнению с предыдущим периодом претерпевает значительные изменения. С одной стороны, происходит смешение признаков разделов «перечисления» и «толкования» невм. С другой, подраздел «толкования по гласам», характерный для древнерусской теории, практически исчезает. Указание на глас встречается крайне редко и в основном сопровождает многораспевные и сложные знамена. В исследуемом материале также не было найдено ни одного примера «иллюстративного толкования», которое, в контексте характерного для старообрядческой теории кризиса системы попевок, может быть расценено как исчезнувшее явление.
Размывание границ понятий характерно и для обозначения певческих формул: лиц, фит и попевок-кокиз. В старообрядческий период разделение начертаний на лица, попевки и сложные знамена приобретает весьма условный характер. Для старообрядцев внутренняя классификация певческих формул не играет особой роли, что подтверждается как анализом рукописных азбук, так и беседами с носителями традиции. ,
Так, например, в результате анализа «лицевых» разделов старообрядческих азбук было выделено четыре группы начертаний: лица, лица-
попевки, сложные знамена и знамена в их комбинации. При этом начертания последней группы не содержат тайнозамкненности. В то же время в теории лица и лица-попевки отличаются друг от друга - первые не имеют наименований, и поэтому лица-попевки с названиями не являются лицами в собственном смысле слова. Однако эти различия важны лишь в случае сугубо теоретического подхода к этим явлениям.
В фитных разделах ряда азбук можно обнаружить как лицевые, так и фитные начертания. Наиболее вероятной причиной подобной ситуации является отсутствие необходимости внутреннего разделения типов певческих формул в практической деятельности певчего.
В старообрядческой теории по сравнению с древнерусской значительно снижается также роль разделов, посвященных попевкам-кокизам. Основное внимание в азбуках уделяется лицам-попевкам, в то время как кокизы отходят на второй план. Это проявляется на самых разных уровнях: от способа и формы представления (наличие в теоретическом руководстве разделов, посвященных попевкам) до объема представленного попевочного фонда
Одной из причин является снижение актуальности формульного мышления, характерное для старообрядческой певческой практики. Внедрение в певческую практику XVII в. киноварных помет привело к тому, что уже к началу XX в. в старообрядческих общинах почти не осталось певчих, которые могли бы петь по крюкам без помет. Именно поэтому разделы певчих строк в старообрядческих азбуках становятся достаточно редким явлением. Те немногие образцы, что встречаются в теоретических руководствах, воспринимаются скорее как дань традиционному древнерусскому певческому искусству.
Таким образом, для старообрядческой музыкальной теории характерна неопределенность границ как типов разделов, так и теоретических компонентов. Особенно это наблюдается на примере певческих формул, где разделение на лица, лица-попевки, сложные знамена, а зачастую и фиты становится все более условным. Все это, а также снижение роли попевок-кокиз в азбуках, обусловлено ярко выраженным прикладным характером бытования теории знаменного пения.
Глава 4. «Проблемы обучения знаменному пению в старообрядческой среде». Искусство знаменного распева как древнерусского, так и старообрядческого периодов, является профессиональным, т. е. имеет систему специального обучения. Одной из важнейших задач, возникающих перед исследователем этой культуры, является изучение вопросов музыкального образования.
Процесс обучения знаменному пению в старообрядческий период в основном наследует практике древнерусского периода. Сведения об организации образования в старообрядческой среде впервые появляются в начале XX в. Значительное внимание к образовательной сфере, постепенно получавшее все большее распространение, вызывало необходимость, во-первых, обсуждения проблем образования на страницах газет и журналов, во-вторых, издания учебных пособий; и, в-третьих, создания системы образовательных учреждений и разработки специальных программ для обучения знаменному пению.
Источниками, позволяющими исследовать состояние музыкально-образовательной сферы старообрядческого общества, становятся периодические издания и печатные музыкально-теоретические руководства тех лет. Именно они запечатлели процесс формирования новых подходов к обучению знаменному пению.
Из общего массива старообрядческой периодики лишь небольшое число изданий обращалось к вопросам музыкальной культуры. В первую очередь следует отметить журнал «Церковное пение». Другим изданием, уделявшим значительное внимание вопросам современной музыкальной практики и теории в старообрядческой среде, являлся журнал «Церковь».
Круг вопросов, обсуждаемый в этих изданиях, отличается значительной широтой. Безусловным аналитическим подходом к проблеме отмечены публикации журнала «Церковное пение». Авторами статей, среди которых были как собственно старообрядцы, так и представители официальной Церкви, рассматриваются проблемы методики преподавания знаменного распева, исполнительской интерпретации песнопений, вокального мастерства, создания новых теоретических руководств по крюковой грамоте. Пропаганда знаменного
пения как «великого искусства», необходимость воспитания не ремесленников, а «художников-артистов, способных возносить ум и душу молящихся к Богу»2 приобретает в то время особое значение.
Публикации журнала «Церковь» отличаются большей хроникально-стью. Заметки о церковном пении помещены в постоянных рубриках «Дела просвещения и образования» и «Церковно-общественная жизнь». Именно они дают представление о том, насколько возрос в старообрядческой среде интерес к образованию, т. к. одной из основных идей этого периода становится «идея учения». Из материалов журнала можно узнать об открытии старообрядческих учебных заведений различного ранга - от школ до знаменитого Старообрядческого богословско-учительского института (Москва), о создании новых любительских хоров. Тем самым периодические издания становятся ценнейшим материалом в воссоздании целостной картины процесса обучения знаменному пению.
К концу XXIX - началу XX вв. относится и массовое появление печатных музыкально-теоретических руководств. Одно за другим выходят в свет такие пособия для изучения знаменного распева, как азбука И. Фортова, напечатанная в 1-й части «Круга пения» со вступительной статьей «О знаменном распеве» Д.В. Разумовского (1884), азбуки М.Д. Озорнова (1901), Ф. Борнуко-ва. Неоднократно выходила азбука Л.Ф. Калашникова, первое издание которой появилось в 1908 г., а последнее, известное нам -в 1915 г. В 1911 г. в Киеве вышла азбука знаменного пения Л.В. Быстрова.
Очевидно, что именно к этому времени старообрядцы особо остро осознали необходимость усовершенствования существующей методики обучения. Первой причиной этому был количественный недостаток пособий по знаменному распеву. Второй, и, пожалуй, основной - их невысокое качество.
Появление новых музыкально-теоретических руководств было тесно связано с возникновением системы образовательных учреждений для обучения старообрядцев. Наряду с тем, что в старообрядческой среде начала XXX в. знаменное пение продолжало преподаваться частным образом, стали появляться
2 Калашников Л Ф. Азбука церковного знаменного пения. - М, 1915. - С. 6.
школы и училища. Занятиям по церковному пению в программах старообрядческих школ придавалось большое значение.
С появлением новых учебных заведений обострялась проблема дефицита квалифицированных педагогических кадров. Другим фактором, затрудняющим образовательный процесс, являлось отсутствие единого методического подхода к преподаванию знаменного пения. В связи с этим в начале XX в. старообрядцами неоднократно создавались курсы для подготовки учителей пения (например, курсы церковного пения при Братстве Святого и Животворящего Креста Господня в Москве).
В решении проблемы недостаточного количества педагогических и исполнительских кадров старообрядцы, также как и в вопросе создания новых теоретических руководств, в значительной степени отходят от строгих догматических ограничений в вопросах конфессиональной принадлежности педагога. Так, те предметы, в которых сами старообрядцы не были настолько сильны, чтобы обучать других, велись преподавателями нестарообрядцами. Кроме того, зачастую наряду с мужчинами уставщицами, головщицами и учителями выступали женщины.
Если периодические издания предоставляют возможность знакомства с организацией процесса обучения в целом, то учебный материал, который проходился непосредственно на уроках, представлен в азбуках. В теоретических руководствах старообрядческого периода разделы проучек - музыкальных упражнений для развития вокальных навыков и освоения крюковой грамоты -занимают важнейшее место. Проучки становятся одним из самых многофункциональных разделов, являясь, с одной стороны, важным средством изучения знаменной нотации, а с другой - необходимыми вокальными упражнениями, непосредственно подготавливающими к исполнению песнопений знаменного распева.
После 1917 г. старообрядчество, больше, чем когда бы то ни было, обособилось от остального общества. Это повлекло за собой прекращение издания периодики, крюковых книг и теоретических руководств по знаменному пению. В результате единственным источником, позволяющим воссоздать ха-
рактерные черты музыкального обучения тех лет, становятся устные свидетельства носителей традиции. На основании бесед со староверами различных согласий стало возможным представить панораму музыкальной жизни старообрядцев Сибири второй половины XX в.
Несмотря на призывы старообрядцев в начале XX в. к активному использованию теоретических руководств, в процессе обучения знаменному пению азбуки почти не использовались. По всей видимости, они воспринимались исключительно как справочники, в которых лишь уточнялись спорные моменты исполнения того или иного знамени или певческой формулы. Однако при ограниченном применении азбук старообрядцы за многовековую историю существования традиции выработали определенные методы обучения знаменному пению Несмотря на то, что у каждого учителя были свои педагогические приемы, все они служили одной цели: овладению искусством знаменного пения на таком уровне, чтобы стать хорошим певчим и уметь научить других.
Многие представители современной старообрядческой среды владеют в той или иной степени крюковой грамотой, что является обязательным условием для участия в исполнении песнопений знаменного распева. В отдельных старообрядческих общинах организуется специальное обучение знаменному распеву. Те певцы, которые не знают даже основ знаменного пения, также могут участвовать в богослужении: они поют по слуху, «по напевке» и следуют за общей массой более или менее уверенно.
Таким образом, при обучении знаменному распеву в старообрядческой среде преимущество отдается тем методам, которые могут дать человеку, прежде всего, певческие навыки. Учитывая социальное положение, в котором старообрядчество находилось долгие годы, способ обучения «от теории к практике» имел гораздо меньшую жизнеспособность, поскольку требовал, во-первых, значительно больше времени, а, во-вторых, наличия учебных пособий, в основной своей массе утерянных. Методика же обучения «по напевке» была более естественной, так как не требовала организации специальных занятий, а теоретические основы знаменного пения усваивались исподволь, на практике.
Именно поэтому вплоть до сегодняшнего дня старообрядцы овладевают крюковой грамотой преимущественно в процессе богослужения.
Заключение. Древнерусская теория музыки прошла длительный путь становления. Изначально бытовавшая в виде устного теоретического знания, в XV в. она обрела письменную форму фиксации в азбуках. Наличие устной и письменной составляющих сохранилось и в позднейший, старообрядческий, период. При этом в характере их взаимодействия наметились значительные изменения.
Очевидно, что старообрядческая рукописная азбука является в первую очередь справочным руководством, требующим обязательного присутствия наставника, способного объяснять основные положения теории знаменного пения. Ни одна из проанализированных в данной работе рукописных азбук не может претендовать на роль руководства, по которому можно было бы заниматься самостоятельно. Причина такой ситуации заключается в специфике места старообрядческой рукописной азбуки как учебного руководства в современной певческой традиции староверов.
Так, содержательные аспекты старообрядческих азбук находятся в полном соответствии с принципом каноничности, характерным для древнерусской культуры, основным чертам которой они наследуют. Очевидно, что необходимым условием успешного функционирования такого рода текста, содержание которого как бы зашифровано, является уверенное владение тем «кодом», который позволяет осмысливать внутреннюю сущность традиционных «знаков» и «формул». В древнерусский период существования знаменного распева господство традиционного типа культуры обеспечивало широкое распространение теоретического знания в устной форме и умение применять его в практической деятельности. При этом знание, зафиксированное в письменных источниках, не представляло особой трудности для понимания, поскольку параллельно существовало и устно, передаваясь из поколения в поколение.
Иная ситуация сложилась в старообрядческий период. Преследования со стороны государства и официальной Церкви способствовали тому, что значительная часть знания, бытовавшая дотоле в устной форме, оказалась ут-
раненной. Это не могло не сказаться на содержательных особенностях теоретических руководств по знаменному пению. При этом азбуки не прекратили своего существования. Как и раньше, они продолжали фиксировать знание с той лишь разницей, что отныне оно большей своей частью оставалось принадлежностью древнерусской теории, и в условиях все меньшего распространения среди живых носителей традиции постепенно забывалось, превращаясь в своего рода освященный временем памятник древности.
Старообрядческая музыкальная культура продолжала и продолжает оставаться культурой традиционного типа, где теория как фактор, необходимый для функционирования культуры как целостной системы, занимает одно из важнейших мест. В связи с этим руководства по знаменному пению не только не прекращали своего существования, но и продолжали активно создаваться. Однако вновь созданные азбуки все более и более отходят от своих древнерусских прототипов.
Перспективы дальнейшего исследования видятся с одной стороны, в количественном расширении исследуемого материала, а с другой - в его качественном уточнении. Одной из интересных проблем, на наш взгляд, становится установление специфики музыкально-теоретических представлений современного старообрядчества с учетом субконфессионального аспекта. Феномен певческой теории старообрядческого периода предстает как неоднозначное, многоаспектное и ждущее своего дальнейшего исследования явление.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Плавская Е. Л. Об изучении певческой теории старообрядческого периода (к постановке проблемы) // Тезисы докладов Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». - Новосибирск, 1999. - С. 82-84.
2. Плавская Е. Л. О типологии теоретических руководств старообрядческого периода // Культурное наследие средневековой Руси в традициях
урало-сибирского старообрядчества: Материалы Всероссийской научной конференции, - Новосибирск, 1999. - С. 405-412.
3. Плавская Е. Л. Музыкально-теоретические руководства старообрядческого периода: принципы типологического описания // Тезисы докладов Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». - Новосибирск, 2000. - С. 30-31.
4. Плавская Е. Л. О принципах системного описания музыкально-теоретических руководств старообрядческого периода // Теоретические концепции XX века. Итоги и перспективы отечественной музыкальной науки: Материалы Всероссийской научной конференции. - Новосибирск, 2000. - С. 287290.
5. Плавская Е. Л. Певческие формулы в теоретических руководствах старообрядческого периода /7 Тезисы докладов Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». -Новосибирск, 2001. - С. 71-72.
6. Плавская Е.Л. Структура знаменного массива в певческих азбуках старообрядческого периода // Новые направления в научной и исполнительской реконструкции древнейших памятников традиционной танцевальной и певческой культуры народов мира: Сб. докладов международной конференции. -Новосибирск, 2001. - С. 28-31.
7. Плавская Е. Л. К вопросу о философско-эстетическом содержании теоретических руководств старообрядческого периода // Тезисы докладов Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». - Новосибирск, 2002. - С. 96-98.
8. Плавская Е. Л. Певческие азбуки в собраниях ГПНТБ СО РАН // Книга и литература в культурном контексте: Сб. научных статей, посвященный 35-летию начала археографической работы в Сибири (1965-2000 гг.) / Сост. и отв. ред.: Е.И. Дергачева-Скоп, В.Н. Алексеев. - Новосибирск, 2003. - С. 581— 594.
9. Плавская Е. Л. Обучение знаменному пению в старообрядческой среде второй половины XX в. (по нарративным источникам) // Народная куль-
тура Сибири: Материалы XII научно-практического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Отв. ред. Т.Г. Леонова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 149-152.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел.46-08-57 формат 60x84/16, объем 1,75 п.л., тираж 100 экз., заказ № 537, подписано в печать 22.04.05г.
09 МАЙ 2005 863