автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Смоленцев, Константин Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Смоленцев, Константин Юрьевич

Введение.

Раздел I. Контуры нового миропорядка и инвестиционные процессы.

Глава 1. Тенденция глобализации и регионализации в инвестиционном ракурсе.

Глава 2. Особенности инвестиционных процессов в современном мире.

Глава 3. Мировой опыт государственного регулирования инвестиционных потоков.

Раздел II. Региональные аспекты мирового инвестиционного климата.

Глава 1. Традиционные общества «бедного Юга» и влияние инвестиционных процессов на их развитие.

Глава 2. Страны с переходной экономикой в инвестиционном процессе.

Глава 3. Инвестиционная стратегия современной России.

Раздел III. Политико-правовые тенденции развития инвестиционных процессов.

Глава 1. Аграрные и промышленные союзы и инвестиционный процесс.

Глава 2. Защита прав инвестора как укрепление правовой базы международных отношений.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Смоленцев, Константин Юрьевич

Инвестиционный процесс становится важнейшей составной частью мировых экономических отношений, затрагивающий интересы все большего числа стран, как тех, которые принимают инвестиции, так и тех, которые являются их источниками. Усиливающаяся взаимозависимость стран, регионов и народов в условиях глобализации становится не только очевидным фактом, но и требует нового уровня осознания места национального государства в международных отношениях и задач управления на национальном и глобальном уровне.

Возрождение российской экономики и обеспечение ее устойчивого развития невозможно без активизации инвестиционной политики, направленной на привлечение внутренних и внешних ресурсов. Для подъема национальной экономики нужны интенсивные вложения капитала в экономически эффективные и экологически чистые технологии производства с целью выпуска новых по качеству, конкурентоспособных на мировом рынке товаров. В этой связи управление инвестиционным процессом становится важнейшей задачей Российской Федерации. Сама проблема регулирования инвестиционным процессом сложна и требует учета множества факторов, среди которых политические факторы приобретают особую актуальность. Одновременно нельзя игнорировать закономерности развития мировой экономики, участие государства во внешнеэкономических и финансовых процессах объективно необходимо, ибо экономика выступает лишь частью комплекса международных отношений.

Россия заинтересована в привлечении инвестиций с мирового рынка капиталов и готова и заинтересована участвовать в их международном обмене. Создание эффективной системы управления инвестициями в России потребовало от правительства принимать решения относительно темпов и характера процесса либерализации политики регулирования деятельности иностранных инвесторов и участия российского капитала в инвестиционных проектах за рубежом. Несмотря на общую тенденцию либерализации внешнеэкономических связей, российское законодательство предусматривает государственный контроль и управление допуска иностранных инвесторов в экономику страны, контроль над импортом государственного и частного капитала в другие страны. Международный опыт свидетельствует, что подобным образом поступают и страны с максимально либеральным экономическим режимом. Более того, международная нормативно правовая система также не только допускает участие государства в л инвестиционном процессе, но и в ряде случаев обязывает его к этому .

Вызовы глобализации экономического и политического характера объективно требуют усилить регулирующую роль государства на рынке инвестиций с целью поддержки развития национальной экономики и нейтрализации внешних угроз. Возможность вытеснения национальных предприятий с внутреннего и внешнего рынков становится реальностью.

В условиях кризисного развития российской экономики противостоять негативным воздействиям на нее внешних субъектов мирового рынка способно было только государство. Но в условиях общей либерализации экономической политики на национальном уровне, роста числа двусторонних и многосторонних межправительственных инвестиционных соглашений, речь может идти о новом качестве государственного регулирования, адекватном современным реалиям глобализирующегося мира. В российской инвестиционной политике следует учитывать тот факт, что в условиях, когда целый ряд стран мира, в том числе и наиболее развитых, остро

1 См., например: Scope and Definitions. UNCTAD Series of Issues in International Investment Agreements. N.Y-Geneva, 1999; UNCTAD. Document №TD/B/COM.2/EM/6/2, 1999; Transfer Pricing. UNCTAD. N.Y-Geneva, 1999; Economic Development and Cultural Change, №47, January 1999. нуждаются в привлечении дополнительных капиталов для своей экономики, возрастает конкуренция на мировом рынке инвестиций.

В этой связи представляется особенно актуальной проблема изучения политических аспектов управления инвестиционным процессом на всех уровнях: и международном, и национальном, и на уровне отдельной компании.

Степень научной разработанности проблемы. Переход к рыночным методам организации и ведения экономики в России потребовал обратиться отечественных управленцев и предпринимателей к зарубежному опыту. Это вызвало необходимость в переводе и издании в стране научной литературы зарубежных авторов таких, как Гарнер Д., Оуэн Р., Конвей Р. (Привлечение капитала. М., 1995). Стоит отметить также фундаментальный труд редактора авторитетного на Западе Journal of Portfolio Management, специализирующегося на проблемах инвестиционного менеджмента, Ф.Фабоцци «Управление инвестициями». (Пер. с англ. М., 2000), посвященный как теории, так и практике работы с инвестициями. Ф.Фабоцци не только уделяет внимание характеристике финансовых рынков, но и ориентирует свой анализ на существующие цели, тактики и стратегии таких финансовых институтов, как банки, страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды и т.д. Кроме того, проблема управления риском проходит через всю работу Ф.Фабоцци.

Интересно отметить, что не обошел своим вниманием проблемы экономической глобализации, в том числе и проблему мировых финансовых рынков известный американский дипломат и политолог Генри Киссинджер в своей книге «Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века». Читателя может удивить, что политолог и в прошлом дипломат затрагивает, как может показаться, проблемы, не относящиеся к его роду деятельности. В то же время Г.Киссинджер в шестой главе «Политика глобализации» монографии, целиком посвященной глобальным финансовым процессам, утверждает, что «даже устойчивые рыночные демократии не приемлют безграничных лишений во имя рынка и идут на . ограничение рыночных эксцессов на путях государственного регулирования. Международная финансовая система пока еще не изобрела на этот случай никаких «противопожарных средств»2.

Исследования зарубежных авторов в основном учитывают опыт управления стран с развитой экономикой. В теоретическом отношении они дают понимание основ управления инвестиционной деятельностью. В то же время большинство этих работ было написано еще до начала активного вхождения России в мировой рынок. В связи с этим зарубежные авторы не ставят многие вопросы, которые приходится решать инвесторам в России.

Реагируя на конъюнктуру, российские исследователи уже в начале 90-х годов начинают разрабатывать проблемы управления инвестициями. Часто их публикации являются результатом совместных исследований с зарубежными центрами, которые используют различные зарубежные методики в области управления инвестициями3.

Национальная специфика и особый переходный период России потребовали отечественных исследований и их публикаций. В последнее время ведутся исследования комплекса проблем управления инвестиционным процессом, которые отражены в целом ряде публикаций4. Особо надо отметить следующие работы: Бард B.C. Инвестиционные проблемы российской экономики. (М., 2000), Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: методы, оценки и

2 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века. М., 2002. С.238.

3 См.: например: Инвестиции: региональный аспект. М., 2000 (совместно с канадскими учеными); Bottcher W., Joudanov J., Walter H. Ein Investitionsbarome-ter fur die vormalige UdSSR. Vaduz, CWO Veriag, 1998 (совместно с германскими и австрийскими учеными).

4 См.:Список использованных источников и литературы. обоснование (СПБ. 1998), Игошкин И.В. Инвестиции: организация управления и финансирования (М., 2001), Костюнин Г.М., Ливенцев Н.Н. Международная практика регулирования иностранных инвестиций (М.,2001), Масленникова Ю.С., Тронин Ю.Н. Финансово-промышленные корпорации России: организация, инвестиции, лизинг (М.,2000), Фарахутдинов И.З. Иностранные инвестиции в России и международное право (Уфа, 2001), и др. В отмеченной работе Н.В. Игошкина рассмотрены наиболее важные направления инвестирования капитальных вложений в обновление производства и доказывается необходимость создания целостной системы инвестирования производства и государственного контроля рационального расходования инвестиционных ресурсов в государстве. Работа Н.В. Игошкина примечательна тем, что в ней анализируются не только теоретические аспекты инвестиционного процесса, но и вопросы организации инвестирования, в том числе с учетом экологических аспектов производственной деятельности. Именно последнее обстоятельство предопределяет ориентацию предприятий на новые сберегающие и предохраняющие природные ресурсы инновационные технологии.

В фундаментальном исследовании Ю.С. Масленченкова и Ю.Н. Тронина «Финансово-промышленнные корпорации России. Организация, инвестиции, лизинг» (М., 1999) комплексно и системно изложена профессиональная информация по проектированию, организации, управлению и технологии деятельности ФПК в России. В книге рассмотрены в качестве специальных проблем - формирование корпорации в виде банковской группы, вопросы инвестиций в реальное производство и корпоративный финансовый лизинг. В настоящее время вполне очевидно, что создание мощных вертикально-интегрированных промышленных компаний, интеграция финансового и промышленного капиталов способствует обеспечить технологический прорыв России и ее высокую конкурентоспособность на мировых рынках. Примечательно то, что организация и управление корпоративным финансовым лизингом и инвестициями представлена в этой книге реальной технологией, апробированной на практике.

Ряд работ посвящен региональным аспектам инвестиционного процесса в России: Гранберг А.Г. Основы региональной экономики (М., 2001), Инвестиции: региональный аспект (М., 2002), Развитие инвестиционной ситуации в регионах России (М., 1999) и др.

Проблемам управления инвестициями посвящены работы Богатина Ю.В., Швандара В.А. и Базилевича А.И.5, которые, прежде всего, преследуют цель рассмотреть проблему управления с точки зрения специфики и существующих задач российской экономики как переходной модели, а также рассматриваются вопросы стратегии и тактики деятельности предприятия. Работы названных авторов интересны и тем, что рассматривают вопросы, связанные с открытием и становлением новой предпринимательской деятельности, когда особенно важно понимание роли инвестиций и процесса управления ими. Притом, что авторы осуществляют обстоятельный анализ всей системы инвестиционного процесса, они привязывают теорию и зарубежную практику к российским реалиям. Достоинством данных работ являются конкретные ссылки на соответствующие нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Инвестиционная деятельность присуща практически любой фирме, действующей в пространстве с рыночной экономикой. Чтобы выстоять в конкурентной борьбе, фирма должна постоянно направлять средства (свои и заемные) на закупку материальных ценностей, необходимых для обновления, расширения и диверсификации производства. С этой целью необходима определенная инвестиционная стратегия. А управление

5 Богатин Ю.В., Швандар В.А. Экономическое управление бизнесом. М., 2001; Швандар В.А., Базилевич А.И. Управление инвестиционным проектом. М., 2001. инвестициями является важной формой ведения бизнеса. Инвестиции могут быть самые разнообразные - от вложений капитальных ресурсов в ремонт выходящего из строя оборудования до приобретения целых заводов. Прежде чем осуществить инвестицию, фирма должна оценить все ее финансовые последствия. Такая оценка проводится в рамках планирования инвестиций как важнейшей части процесса управления.

Особенностью деятельности современных российских компаний является то, что в отличие от советского периода, им приходится самостоятельно выходить на инвестиционные рынки, часто без всякой поддержки государства. В силу этих обстоятельств возникает потребность в достоверной и качественной информации, а также вырабатываются навыки сотрудничества с инвесторами и управления привлеченными инвестициям.

Сейчас в стране появились публикации, помогающие решить проблему выбора инвестиционного проекта. В них учитываются политические условия, способствующие созданию благоприятного инвестиционного климата. Помимо упомянутых выше авторов6 можно отметить также работы В.В. Шеремета, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др.7

Активные исследования проводят крупные консалтинговые фирмы: «Ernst & Young», «Deloitte & Touche», « Price Water House Cooper's» и др. Ряд проектов в России, особенно связанных с добычей сырья, тщательно проанализирован крупными западными компаниями и уже реализуется в совместной деятельности (например, проект освоения нефтяных месторождений в Архангельской области). Российские специалисты могут воспользоваться компьютерными средствами для оценки

6 Например, см.: Игошкин Н.В. Основы теории и организации управления металлургическим производством. М., 1985; Швандар В.А., Богатин Ю.В. Оценка эффективности и обоснование предпринимательского проекта // Финансы. 2000. №9.

7 Шеремет В.В., Павлюченко В.М., Шапиро Б.Д. и др. Управление инвестициями. В 2-х томах. М., 1998; Шапиро Б.Д. Управление проектами. СПб., 1996. инвестиционных проектов. Так, фирма «Альт» разработала и успешно продвигает на рынок свою программу.

В России существует Институт проблем инвестирования, а также имеются крупные отраслевые проектные институты, занимающиеся разработкой и анализом проектов модернизации действующих объектов, строительства новых, а также исследованием государственных и региональных инвестиционных политик. Однако раньше основное внимание уделялось технологическим аспектам, а не финансовым - ведь при нормативном подходе срок окупаемости определялся директивно. Теперь же важно знать, когда проект начнет приносить прибыль в условиях изменчивого спроса и конкуренции.

Планирование инвестиций - это многоэтапный процесс, начинающийся с выдвижения идей относительно возможных инвестиций и заканчивающийся полным анализом, основанным на использовании выработанной практикой системы количественных показателей: текущей стоимости, окупаемости, внутреннего коэффициента окупаемости и пр. Эти этапы подробно, с привлечением многочисленных примеров, представлены в публикации P.P. Холта и С.Б. Барнеса8. В работе подчеркивается важность начального этапа планирования инвестиций, направленных на достижение целей компании, - этапа выдвижения идей, которые в дальнейшем могут материализоваться в реальные проекты. Рассмотрен общий подход к подготовке прогноза денежных потоков, которые порождаются данной инвестицией, даются основные показатели, по которым производится оценка качества инвестиции. А также обсуждается важная проблема адекватности используемой в расчетах информации требованиям анализа.

В представляемой работе анализируется инвестиционный процесс в условиях глобализации и регионализации мира, роль и место

8 Холт Р.Н., Барнес С.Б. Планирование инвестиций. Пер. с англ. М., 1994. национального государства, в том числе и России, в организации и управлении инвестиционным процессом, рассматривается взаимозависимость инвестиционного и инновационного процессов.

Включение России в современное мировое хозяйство невозможно без создания конкурентоспособной экономики и действенного механизма управления инвестиционным процессом в стране. В работе также рассматриваются особенности инвестиционной деятельности российского государства, регионов и отдельного субъекта рынка.

Актуальность исследования объясняется появлением в России благоприятных условий для инвестиционных вложений в производство и отсутствием достаточного опыта регулирования инвестиционного процесса.

Объектом диссертационного исследования стали международные инвестиционные процессы, протекающие в условиях формирования полицентричности мира и характеризуемые участием не только государств или межгосударственных образований, но и новых акторов.

Предметом работы выступают политические механизмы регулирования инвестиционных процессов, влияющие не только на формирование национального и регионального инвестиционного климата, но и на скорость, характер и формы его развития.

Гипотеза исследования построена на основании изучения документов, раскрывающих специфику реализации национальных инвестиционных политик, практики государственного регулирования инвестиционных потоков, особенностей регионального регулирования инвестиционного климата, и заключается в утверждении, что в условиях глобализации резко возрастает значимость политических механизмов регионального и глобального масштаба, в том числе, регулирующих новые формы инвестиционного сотрудничества. Поэтому современный этап развития взаимоотношения международных акторов в инвестиционной сфере отличается обновлением нормативной базы и структуры сотрудничества.

Целью диссертационной работы является изучение политической составляющей взаимодействия государственных и негосударственных акторов в инвестиционной сфере, которое становится одним из важнейших элементов формирования транснациональных глобальных сетей.

Данная цель предусматривает решение следующих научных задач: определения особенностей влияния глобализации и регионализации на развитие инвестиционной сферы, которая становится зоной сопряжения экономических и политических пространств;

- изучения мирового опыта регулирования инвестиционных потоков, свидетельствующего о перераспределении управленческих функций, что позволяет утверждать об изменениях управленческого ресурса современных участников международных отношений; анализа неэкономических факторов, характеризующих инвестиционный климат, в первую очередь, геополитического положения стран и регионов и степени конфликтности/стабильности внутрирегиональных и внутригосударственных отношений;

- выделении уровней и форматов согласования инвестиционной политики, которые в перспективе могут преобразоваться в систему коллективного управления взаимозависимостью, являющейся основой глобального управления в новой политической структуре мира;

- доказательства необходимости усиления международной правовой базы инвестиционной политики, создания модели защиты прав инвестора;

- изучения возможностей новых участников международных отношений, представляющих финансовые и бизнес-структуры, в реализации различных форм управления инвестиционными процессами, являющихся проявлением кризисного управления;

- определения роли международных инвестиционных проектов в развитии наиболее отсталых стран мира, решении проблем государств с переходной экономикой;

- выявления особенностей инвестиционной стратегии современной России, преодолении инвестиционного кризиса путем активизации международного инвестиционного сотрудничества; выработки научных рекомендаций по повышению эффективности функционирования инвестиционного механизма в Российской Федерации.

Методологической базой исследования явились основные положения международной политической экономики, раскрывающие специфику проявления экономического фактора в мировой политике и международных отношениях, начиная с 70-х годов XX века. В условиях взаимозависимости представляется невозможным выделить ту или иную национальную экономическую модель, которая могла бы служить образцом проведения экономической политики, соответствующей какой-либо одной конкретной политэкономической школе: меркантилизму, экономическому либерализму, теории общественного договора или марксизму (неомарксизму). Поэтому в работе учитывались те достижения перечисленных школ, которые получили развитие в современном инвестиционном процессе, например, связанные с анализом мер по защите внутреннего рынка, новых отраслей или с изучением сотрудничества государств в экономической сфере.

Такой подход потребовал построения исследования на основе максимально широкого использования сравнительных методов. В работе также применены прогностические методы, в частности, метод построения сценариев, и общенаучные методы.

Источниковую базу диссертации составляет корпус документов международных и региональных организаций, касающихся проблем управления инвестиционными процессами. В ходе работы автором были изучены документы и материалы Организации Объединенных Наций (ООН), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), саммитов «большой восьмерки», Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО) и других. Значительное внимание уделено анализу российского национального законодательства в области инвестиционных программ. Ценный материал по проблеме исследования содержится в справочных изданиях Конференций ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Всемирного банка, а также на Интернет-сайтах перечисленных организаций и крупных изданий экономико-политического профиля.

Хронологические рамки исследования определены тем, что глобализация явилась мощным стимулом изменения существовавших на мировой арене и в мировой экономике стандартов и правил, породила появление новых субъектов международных отношений, имеющих сугубо экономическое происхождение, но активно реализующих свои интересы в политической сфере. Это потребовало внесения изменений в практику международного сотрудничества и обусловило необходимость поиска новых подходов к повышению эффективности политического регулирования международных инвестиционных процессов.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в том, что:

- на основе изучения документальных источников и научной литературы доказываются преимущества полицентрической модели глобального управления, являющейся наиболее гибкой и отвечающей современным условиям глобализации и неконфронтационному типу международных отношений;

- раскрыты особенности современных подходов к регулированию инвестиционных процессов, которые позволяют рассматривать инвестиционное взаимодействие в качестве важного средства достижения политического согласия и социального прогресса; показана роль инвестиционных потоков в процессе регионального выравнивания, отражающая закономерности регионального развития современного мира;

- в условиях ослабления иерархичности связей между акторами международных отношений проанализированы возможности использования различных форм инвестиционного взаимодействия в целях оптимизации распределения управленческих полномочий в формирующейся системе международных отношений; обоснована необходимость выделения специальной международно-правовой области, определяющей защиту прав инвесторов, имеющую универсальный характер и развивающую положения, касающиеся защиты прав человека;

- проведено сравнительное исследование инвестиционного климата различных регионов мира, выявлены механизмы государственного регулирования инвестиционных потоков, направленных на решение стратегических задач социально-экономического и политического развития;

- рассмотрены пути углубления международного сотрудничества, способствующие повышению инвестиционной привлекательности России, которая, в свою очередь, выступает в роли важного внешнеполитического ресурса страны и повышения ее политического потенциала в современном мире.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации резко усиливается влияние политического регулирования на формирование потребности, как национальных экономик, так и в целом государств во взаимной адаптации, которую можно осуществить только при согласованных действиях государств и наднациональных институтов, в том числе и в инвестиционной сфере.

Процесс экономизации политики, проявляемый на всех уровнях международной системы, наиболее наглядно реализуется в глобальном масштабе, а новые акторы международных отношений, связанные с экономикой, привносят в мировую политику опыт гибкого реагирования на кризисные ситуации. Интеграционные шаги являются продуктивными лишь при наличии развитых и разветвленных связей между субъектами международных отношений и экономической деятельности, а также совместимости этических, социальных и политических традиций и близких стратегий социально-экономического развития, в которых учитывается и инвестиционный аспект. Глобальная финансовая стабильность или глобальная финансовая нестабильность выступают в роли фактора развития тех стран, которые не вовлечены в глобальный и региональные рынки капитала.

К началу XXI века наметились контуры универсального международного подхода в сферах предоставления услуг, защиты прав интеллектуальной собственности, страхования, урегулирования споров и других, имеющих значимость для управления инвестиционной деятельностью и создания благоприятного инвестиционного климата, что свидетельствует о расширении глобального правового пространства и выступает как необходимое условие формирования механизма глобального управления.

Механизмы глобального управления могут функционировать лишь с учетом революционных изменений способов коммуникации и появления инновационных систем, которые расширяют пространство и объемы инвестиционных потоков, включая инвесторов различного масштаба, становящихся участниками не только экономических отношений, но и акторами мировой политики, виртуально не связанными с государствами.

7. Российская специфика участия в мировом инвестиционном процессе до настоящего времени определяется отсутствием необходимого для открытой экономики опыта регулирования внешних заимствований. Приобретение этого опыта, его изучение и расширение сферы применения может быть реализовано во внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности России для повышения ее активности в процессах глобального управления.

Практическая значимость работы состоит в изучении инвестиционного климата и инвестиционных стратегий различных стран мира, позволившем сформулировать предложения, которые могут способствовать улучшению инвестиционной привлекательности Российской Федерации, защите прав иностранных инвесторов, а также формированию и расширению зоны доверия в международных политических и экономических отношениях. Результаты исследования могут быть применены в дальнейшей теоретической разработке проблем взаимовлияния политических и экономических факторов на структуру и особенности современной системы международных отношений. Материалы диссертации нашли применение в практике международного сотрудничества по линии Международной академии информатизации и других структур, входящих в международное научное сообщество. Основные положения исследования использовались в практике консультирования по инвестиционным проблемам, а также в учебном процессе в высшей школе в курсах геополитики, международных отношений и мировой экономики, в ряде спецкурсов, читаемых на курсах повышения квалификации специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автор принимал участие в ряде научных семинаров, в том числе организованных кафедрой внешнеполитической деятельности России и Центром глобалистики РАГС, а также Региональным общественным фондом поддержки науки и политики. Основные результаты исследования опубликованы в монографиях, брошюрах, учебных пособиях и статьях в научных сборниках. Материалы диссертации использовались в практической работе Группы консультационных компаний «Регион», Тюменской школы менеджмента, Регионального Института Управления. Диссертант использовал данные исследования в процессе своего сотрудничества с Международной Общественной Организацией «Ассоциация

Бухгалтеров и Аудиторов «Содружество», Торгово-Промышленной Палатой Тюменской области, Ассоциацией Консультантов по Экономике и Управлению (АКЭУ), Ассоциацией Консультантов по Управлению и Организационному Развитию (АКУОР), International Organization Development Association (IODA).

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию его объекта и предмета, доказательству выдвинутой гипотезы. Диссертация состоит из введения, трех разделов (восьми глав), заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации"

Заключение

Современный экспорт и импорт товаров и услуг, несмотря на национальную специфику факторов и результатов хозяйственной деятельности, тем не менее, по-прежнему отражают общую тенденцию интернационализации воспроизводственных процессов. И здесь нет противоречия между экономикой и политикой, а «проблемы проявляются и обостряются ныне в первую очередь там, где слаба или отсутствует государственная политика содействия»1 региональной интернационализации. Не говоря уже о том, что неравномерность развития регионов не может быть преодолена одной лишь «свободной игрой рыночных сил».

Безусловно, в результате углубления региональной интернационализации меняются функции и взаимодействие всех участников международного разделения труда - национальных государств, национальных государственных и негосударственных хозяйственных единиц, транснациональных и многонациональных предприятий.

При анализе процесса сопряжения политики и экономики на современном этапе следует учитывать: место и роль политических, социальных и экономических субъектов в конкретном государстве; совокупность политических, экономических, культурных и других связей между государствами и системами государств; общий контекст международных отношений.

Областью взаимопроникновения экономики и политики является инвестиционный процесс, динамично приобретающий глобальный масштаб.

Инвестиционные процессы как форма движения капитала есть проявление внутреннего саморазвития мировой экономики и рынка

1 Иванов И.Д. Европа регионов. М., 2002. С. 178. товаров. Международное движение капитала - это движение одного из факторов производства, основанное на его исторически сложившемся или приобретенном сосредоточении в отдельных странах (имеющих высокоразвитую рыночную экономику), экономическая предпосылка производства ими различных товаров и услуг более эффективно, чем в других странах.

В реальном содержании международное движение капитала является определяющим элементом в функционировании мировой экономики, развитии форм и условий разнообразных международных хозяйственных связей, особенно характерных для эпохи глобализации. Углубляющаяся глобализация финансовой сферы радикально изменила масштаб и структуру финансовых потоков.

Этот процесс набирает силу, когда мировая экономика насыщается высокими технологиями, требующими как больших вложений финансовых средств (инвестиций), так и дающими возможность быстро перемещать капитал. Инвестиции стали важным механизмом мирового развития, когда в поисках выгодных условий вложения, они создают новые производства, определяют весь их технологический цикл, вплоть до воспроизводства рабочей силы, начиная с образовательных структур. Более того, частный и государственный инвестор оказывает свое влияния на формирование инвестиционного климата в том или ином государстве и регионе, поддерживая и заинтересовывая те или иные политические круги, стимулируя социально-политические и культурные изменения.

В условиях глобализации международных отношений инвестиционный процесс перестает быть односторонним, когда инвестиции преимущественно вкладывались в создание и развитие промышленности и инфрастуктуры развивающихся стран и добычу, имеющейся у них нефти, угля и сырья для промышленности развитых стран. Сами традиционные экспортеры капитала - развитые страны становятся его импортерами. А многие страны, которые нельзя назвать в традиционном понимании развитыми, являются экспортерами капитала в экономику все тех же развитых стран.

Только встав на рельсы рыночной экономики, некоторые субъекты рынка России стали осуществлять экспорт инвестиций. Одновременно активность российских инвесторов на внешних рынках при дефиците инвестиций в самой России свидетельствует и о неблагополучном положении рынков и инвестиционного климата в нашей стране.

Развивающееся мировое хозяйство формирует новую систему регулирования инвестиционным процессом. С одной стороны, национальное законодательство все более лояльно относится к экспорту-импорту капитала, создавая условия для выработки каких-то общих приемлемых стандартов или ориентиров для обеих сторон. Именно такой подход характерен для стран с развитой рыночной экономикой. Его распространение в других странах можно рассматривать как углубление процесса глобализации.

С другой стороны, межгосударственные соглашение и международные организации так регулируют трансграничный инвестиционный процесс, чтобы стимулировать его под гарантии государств и международных организаций. Речь идет о новом содержании и философии всей системы национального законодательства в области экономических отношений, включая постановления центрального и местного правительств, их разъяснений, а также реальной административной и деловой практики, ориентированных на универсальные и высокие международные стандарты и культуру управления. Формируются контуры универсального международного подхода, особенно в части предоставления услуг, прав интеллектуальной собственности, страхования, урегулирования споров, проблем занятости и трудовых отношений.

Инвестиционный процесс в странах с переходной экономикой имеет специфику. Ограниченность собственных средств компаний и наличие в большинстве случаев избыточных основных фондов (в частности, в наиболее индустриализованных экономиках бывших социалистических стран) приводят к тому, что основная часть инвестиций приходится на инвестиции в новые производственные машины, оборудование и технологии. В то же время процент инвестиционных проектов, направленных на создание масштабных производственных мощностей, зданий и сооружений промышленного назначения мал. При этом в центре отношений инвестора и принимающей стороны места вложения инвестиций - это проблема регулирования отношений собственности и получения прибыли и соответствующих гарантий для экспортера и импортера инвестиций, ибо гражданское законодательство и традиции управления еще только проходят этап адаптации к рыночным условиям экономики. Соответственно, инвестор начинает понимать законодательство, общую культуру и бизнес-культуру данной страны. Появляющиеся новые структуры с иностранным элементом в экономике влияют на нее кардинальным образом, что естественно, требует участия государства в инвестиционном процессе с целью и защиты национальных интересов, и защиты собственности инвестора. Правовое регулирование инвестиционных отношений имеет два уровня - национальный и международный, желательно, чтобы они не носили конфликтный характер.

Обусловленная политическими целями проблема проведения структурных преобразований в экономике России сдерживается хроническим недостатком финансовых ресурсов и общими деструктивными изменениями в инвестиционном комплексе, обусловленных политическими решениями. Разработка и реализация эффективной инвестиционной стратегии выступает сегодня важнейшей задачей России и реальной мерой по выходу национальной экономики из экономического кризиса. Совершенствование и развитие инвестиционного комплекса имеет важнейшее значение, так как от эффективности его функционирования зависит состояние российских производительных сил, что предопределяет рейтинг страны в мировом сообществе. От правильной организации инвестиционного процесса восстановления национальной мощи государства, его способности стабилизировать, а затем обеспечить рост производства. Основополагающим в воспроизводстве основных фондов является инвестиционный механизм, который мы определяем как совокупность национальных политических, экономических, правовых и организационных форм и методов, в рамках которых осуществляется планомерное воспроизводство субъектами бизнеса производительных сил России.

В эффективном функционировании инвестиционного механизма и в составляющих его факторах: рациональном соотношении политики и экономики, в обоснованном формировании системы международного разделения труда, прямых различных формах трансферта капитала заложен потенциал увеличения объемов продукции, преодоление экономического и социального кризиса.

Инвестиционная сфера из-за высокого риска долгосрочных вложений по-прежнему остается малопривлекательной для банковского капитала, отечественных и крупных инвесторов, а также (сбережений) населения. При нехватке собственных средств заемные средства из различных источников рынка ссудного капитала также не могли быть активно использованы в производственной сфере. Отсутствие продуманной экономической стратегии в отношении иностранных кредитов создает угрозу национальной экономической безопасности, превращая заемный капитал не в фактор экономического роста, а инструмент экспансии промышленно развитых стран на рынки России и других стран СНГ и превращения их в сырьевые сегменты мировой экономики.

Преодолеть последствия такой экономической политики за короткие сроки не представляется возможным. Воспроизводственный процесс основных производственных фондов, при активной инвестиционной политике, может приостановить тенденцию их устаревания. При этом следует иметь в виду, что выход из экономического кризиса и переход к валовому росту может быть обусловлен только ростом инвестиций, создающих конкурентоспособное производство, что предопределяет создание и устойчивое, агрессивное функционирование инвестиционного механизма в рамках конкретной геополитической территории.

Притом, что следует стремиться решать проблему преодоления инвестиционного кризиса собственными возможностями, необходимо создавать условия для формирования благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвестиций как на макро уровне, так и на уровне конкретного субъекта бизнеса. Все это требует дальнейшего совершенствования методики и практической работы по привлечению и эффективному использованию иностранных инвестиций.

Иностранные инвестиции позволят решить ряд взаимосвязанных задач:

- расширить инвестиционные потоки и тем самым ускорить реконструкцию и техническое обновление хозяйственного комплекса, оптимизировать проводимые структурные преобразования;

- создать современную технологию инвестиций, обеспечивающую повышение эффективности использования капиталовложений;

- в целях расширения участия иностранного капитала в процессах преобразования экономики необходима разработка и внедрение комплекса мер на уровне национальных законодательных и исполнительных органов, а также наднациональных органов, направленных на оптимизацию складывающегося инвестиционного климата.

К числу необходимых политико-правовых мер следует отнести дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, в том числе об иностранных инвестициях, которые позволили бы обеспечить гарантии инвесторам и оптимизировать правовой режим их деятельности. Необходимо законодательно закрепить права собственности на землю или долгосрочную аренду земли под зданиями, сооружениями, предприятиями при их покупке инвесторами. Улучшение существующей нормативной базы призвано совершенствовать систему экономических государственных гарантий в виде льгот, которые могут предоставляться иностранным инвесторам при их участии в реализации приоритетных программ на федеральном и региональном уровнях.

В свою очередь создание федеральных и территориальных страховых фондов имеет целью их использование для предоставления необходимых гарантий иностранным инвесторам, участвующим в реализации национальных или региональных проектов и программ.

Реализация национальной инвестиционной стратегии вследствие ее масштабности невозможна без прямого или косвенного участия государства. Вместе с тем реализация инвестиционных проектов сугубо локального масштаба, не выходящих из рамок отдельных предприятий, в значительной степени зависит от условий инвестирования, общей государственной инвестиционной политики. В связи с этим решение задачи государственного регулирования инвестиционных проектов является условием повышения инвестиционной активности как экономики в целом, так и отдельных ее субъектов.

Для возрождения России, ее перехода на рыночную основу, модернизации экономики, усиления ее социальной ориентации требуются огромные капиталовложения. Привлечение зарубежных инвестиций в российскую экономику считается одним из главных условий ее реструктуризации и начала устойчивого экономического роста в России. Конечно, иностранные капиталы не смогут обеспечить Российскую Федерацию в полной мере. Однако в рамках развития ключевых областей и сфер производства, это сделать, видимо, возможно. Оценка сложившейся ситуации показывает, что одной из главных причин слабой эффективности всех начинаний в стране по привлечению новых инвестиций стал непоследовательный и недостаточно реалистичный анализ причин хозяйственного кризиса в России. Это не позволяет выявить главные факторы, тормозящие переход к экономическому росту. Можно говорить о неправильной расстановке акцентов и распределении приоритетов в заявленных мерах, которые должны были бы способствовать притоку отечественных и заграничных капиталов в российскую экономику1.

Для подъема российской экономики в ближайшие 5-7 лет, по оценке американской консалтинговой фирмы «Эрнст энд Янг», нужно привлечь 200-300 млрд. долл. Только одному топливно-энергетическому комплексу России для преодоления кризисных явлений потребуется 100140 млрд. долл. Замена и модернизация активной части производственных фондов ежегодно требует 20-25 млрд. долл. Для этого необходимо перераспределить в пользу России примерно десятую часть суммарных международных прямых инвестиций, которые составляют в последние годы 240-250 млрд. долл.2 Реально Россия может конкурировать с другими странами мира на уровне предложения

1 Бурханов М. Некоторые проблемы привлечения иностранных инвестиций в России// Мировая экономика в начале XXI века. М., 2002. С.40.

2 Ernst & Young Financial Report. N.Y., 2003. P.41. капиталов объемом 10-15 млрд. долл., в том случае, если мировые инвесторы предложат такой объем инвестиций нашей стране. Имея множество альтернативных предложений на более благоприятных условиях, чем в России, иностранный капитал не спешит инвестировать в российскую экономику. Ближайшие соседи России, будучи более активными, перехватывают потоки западных инвестиций1. Поэтому участие России в мировых инвестиционных процессах - одна из важнейших задач государственной экономической политики в России.

В числе проблем, влияющих на возможности России по привлечению иностранных инвестиций, в первую очередь, необходимо отметить:

- нестабильность политического климата в России. В настоящее время речь идет о прочности государственной власти в России в целом, способности правительства контролировать ситуацию в стране и противостоять криминалу и коррупции;

- жесткую и часто меняющуюся налоговую систему;

- слабую развитость рыночной инфраструктуры;

- непрочное правовое положение инвесторов и опасность пересмотра условий приватизации и инвестиционных соглашений;

- низкий уровень личной безопасности инвесторов;

- коррумпированность чиновников в отдельных звеньях государственного аппарата и чрезмерный бюрократизм.

После дефолта 17 августа 1998 г. обстановка в России в отношении привлечения иностранных инвестиций существенно изменилась к худшему. Эти меры нанесли сильный удар по престижу страны, продемонстрировав не только неспособность России справиться со своими обязательствами перед иностранными партнерами, но и неумение

1 Вознесенская Н.И. Иностранные инвестиции России и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий) М., 2001. С. 101. российских экономических органов решать такие проблемы посредством переговоров и сотрудничества с ними1.

Устранение существующих трудностей и препятствий для привлечения иностранных инвестиций в Россию должно стать предметом повседневной деятельности правительства в сотрудничестве с парламентом и региональными органами власти и управления. На наш взгляд, в ближайшее время необходимо направить усилия на решение следующих проблем:

- разработать государственную программу по привлечению инвесторов и обеспечить ее законодательно;

- исправить недоработки закона о разделе продукции и срочно утвердить другие необходимые нормативные документы;

- пересмотреть налоговое законодательство в сторону упрощения и либерализации;

- упростить таможенный режим;

- обеспечить общую надежность банковской системы;

- создать действующую систему поддержки и гарантий со стрроны государства в отношении предпринимателей.

Конечно, работа по улучшению российского законодательства в указанных областях идет, хотя и медленно, не всегда последовательно, а иногда принимаются нормативные документы в угоду сиюминутным потребностям, игнорируются стратегические пути развития. Но даже при всех имеющихся недостатках надо отметить, что действующее законодательство и уже состоявшееся продвижение России по пути создания рыночной экономики сформировали ту необходимую основу для активного внешнеторгового сотрудничества и притока иностранных инвестиций, расширяя и укрепляя которую, можно добиться в этой области ощутимых результатов. Ведь удельный вес РФ на мировом

1 Мировая экономика в начале XXI века. С.42. рынке в конце 90-х годов был значительно меньше развитых и многих развивающихся стран (Республика Корея аккумулировала ПИИ больше, чем Россия в 2,5 раза, КНР - в 10 раз)1. Недостаточная привлекательность России в качестве страны - импортера капитала объясняется, как уже отмечалось, несовершенством законодательной базы, регулирующей деятельность иностранных инвесторов (в 90-е годы законодательство не соответствовало международным нормам). Неопределенность формулировок, множество ссылок на другие подзаконные акты и положения, большинство которых неизвестны или недоступны иностранным экспертам, а также многоступенчатая система согласований, получения разрешений затрудняют процесс увеличения притока иностранных инвестиций в экономику России.

Другой причиной является отсутствие в структуре российских государственных органов единого ведомства, с которым зарубежные инвесторы могли бы сотрудничать (особенно по проектам соглашений на условиях СРП). В 90-е годы в России был создан Комитет по иностранным инвестициям, затем переименованный в Российское агентство международного сотрудничества и развития (РАМСИР); он действовал лишь три года и способствовал определению стратегии России в области привлечения иностранных инвестиций. После ликвидации РАМСИР не было учреждено какого-либо ведомства, определяющего стратегию России в сфере привлечения иностранного капитала.

По данным исследования аудиторской компании «Прайс Вотерхаус Купере» («PWC»), из-за непрозрачности экономической и финансовой политики, законодательной системы и отношений в бизнесе, Россия недополучила в 2000 г. около 10 млрд. долл. иностранных инвестиций, а стоимость ее заимствований на международном рынке капитала на

12,25% годовых превышала эталонные ставки США и Сингапура. Так, по индексу непрозрачности (opacity index) Россия заняла 34-е место (из 35 обследованных стран), что сравнимо с 43%-ным налогом на прибыль для потенциальных зарубежных инвесторов. Непрозрачность, по определению «PWC», это отсутствие ясных и четких формальных процедур, понятных и общепринятых методов ведения финансово-экономической деятельности на мировых рынках капиталов1.

В связи с высокими ставками налогов в РФ зарубежные инвесторы негативно оценивают российскую систему налогообложения. Доля налогов и сборов в России в доходах предприятий с иностранным капиталом, по оценкам, достигает 50% (в Великобритании и США - 2025%) . Потенциальных иностранных инвесторов настораживает низкая инвестиционная активность российских компаний на внутреннем рынке.

Улучшению инвестиционного имиджа России способствовало экономическое оживление 1999-2002 гг., рост валютных запасов, а также совершенствование нормативно-правовой базы в инвестиционной сфере. Россия является участницей ряда международных договоров, конвенций и соглашений, направленных на защиту, поощрение и обеспечение гарантий взаимных инвестиций. Значение имеют соглашения о взаимных гарантиях, защите и поощрении инвестиций, а также нормативные акты, позволяющие исключать двойное налогообложение доходов и имущества инвесторов.

Закон о деятельности иностранного капитала в Российской Федерации был принят в 1991 г. Он содержал перечень льгот, причем наиболее существенные предоставлялись предприятиям с иностранными инвестициями (ПсИИ), в которых иностранному капиталу принадлежало более 30% в уставном капитале. В 1999 г. был принят новый

1 Price Waterhouse Coopers (PWC) Business Report. N.Y., 2003. P.2.

2БИКИ. 2003. №59. С.1. федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и подготовлены другие документы. Он регулирует отношения, связанные с гарантированием прав иностранных инвесторов при осуществлении инвестиционной деятельности в реальный сектор экономики России. Однако данный закон предоставил иностранным инвесторам только национальный режим. В мировой практике инвестору предоставляется право выбора между национальным режимом, а также режимом наибольшего благоприятствования. В статьях закона (1999 г.), касающихся предоставления гарантий и льгот инвесторам и предприятиям с их участием, по сравнению с законом 1991 г. количество предоставляемых льгот было сокращено (они предоставляются только предприятиям, осуществляющим приоритетные инвестиционные проекты).

Важным для иностранных инвесторов является закон «О соглашениях о разделе продукции» (СРП). В 1997-2002 гг. в этот закон были внесены изменения и дополнения (в основном по уплате налогов), затрудняющие деятельность участников соглашений и операторов. В результате из более 30 территорий, имеющих полезные ископаемые, в том числе разрешенных к использованию на условиях СРП, работы ведутся только по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2», а также на Харьягинском нефтяном месторождении. На региональном уровне значение имеют законы о Калининградской и Магаданской особых экономических зонах (ОЭЗ). По мнению экспертов, эффективность законов об ОЭЗ для иностранных инвесторов пока низкая.

Согласно российскому законодательству, для иностранных инвесторов установлен правовой режим деятельности не менее благоприятный, чем для российских инвесторов. В последние годы отмечалась тенденция к уравниванию иностранных инвесторов (и предприятий с их участием) с российскими в основном в вопросах регистрации предприятий с иностранными инвестициями на территории РФ. В законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (1999 г.) из перечня документов исключено требование о предоставлении документа о платежеспособности иностранного инвестора.

В начале текущего десятилетия в мире наметилась тенденция к сокращению прямых иностранных инвестиций, и в 2001 г. приток ПИИ сократился на 51%, причем в основном за счет развитых стран. Понижательная тенденция сохранилась и в 2002 г. Основными причинами являлись низкие темпы прироста ВВП в ведущих развитых странах и резкое снижение активности на фондовом рынке. И в России в последние годы приток прямых инвестиций не увеличился. Однако наиболее рентабельные предприятия и отрасли, в том числе в пищевой промышленности, а также в сфере телекоммуникаций стали переходить под контроль иностранных корпораций.

Инвестиции в реальный сектор российской экономики (прямые) вкладывают в основном США (их доля составляет в поступлениях из этой страны более 60%), а также Нидерланды, Япония, Германия (в среднем более 40% \ В начале 2003 г. по сумме накопленных инвестиций в десятку ведущих инвесторов входили следующие государства: США, Кипр, Нидерланды, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Швейцария, Швеция, Япония. В 1999-2002 гг. в группе ведущих стран-инвесторов произошли следующие изменения. Удельный вес США снизился с 30,6 до 5,7%, а доля Кипра повысилась с 9,6 до 11,8%, ФРГ - с 17,7 до 20,2%,Франции - с 3,3 до 6%, Швейцарии - с 4,2 до 6,8%. Из накопленных в российской экономике к 2003 г., на прямые инвестиции компаний США приходилось 4,22 млрд. долл., Кипра - 3,9 млрд., Нидерландов - 2,4 млрд., Великобритании - 2,2 млрд., Германии -1,7 млрд.1 По мнению зарубежных экспертов, фондовый рынок РФ пока слабо привлекает зарубежных инвесторов (даже для спекулятивной деятельности). Данная ситуация объясняется тем, что иностранные инвесторы в результате пересмотра российского законодательства были лишены льгот, затраты на организацию нового, а также совместного предприятия значительно возросли и риск не уменьшился. Поэтому прибыльными и менее рискованными являются не вложения в развитие предприятий (реконструкцию, модернизацию и др.), а предоставление им кредитов (торговых и др.) зарубежными партнерами, а также сторонними инвесторами.

В 1995-2002 гг. иностранные инвестиции направлялись в промышленности в основном в металлургию, нефтяную, химическую, пищевую, нефтехимическую, лесную промышленность, машиностроение и металлообработку. По данным Госкомстата РФ, в 2002 г. в общем объеме иностранных инвестиций в экономику РФ доля промышленности составляла 1/3 или более 6 млрд. долл., в 2001 г. - 40%, или 5,7 млрд. долл., из них на прямые пришлось 31% (1,8 млрд.), прочие - 65% (3,7 млрд.) и более 4% составили инвестиции в корпоративные ценные бумаги. Объем инвестиций в ТЭК возрос в связи с тем, что его отрасли (нефтяная и др.) являются наиболее привлекательными для зарубежных инвесторов. Так, в июле 2002 г Министерство природных ресурсов РФ подписало распоряжение о выдаче лицензии на геологическое изучение месторождений по проекту «Сахалин-5» альянсу «Роснефти» и компании «Бритиш Петролиум» «ВР»). Соглашение о создании данного альянса было заключено в 1998 г. Доли участников распределились следующим образом: «Роснефть» - 51% и «ВР» - 49%. По проекту «Сахалин-5» прогнозные извлекаемые ресурсы нефти составляют 600 млн. т и природного газа - 600 млрд. м3. Предполагаемые инвестиции составят более 30 млрд. долл.1

Иностранные инвестиции сконцентрированы в основном в Центральном федеральном округе (ведущий реципиент - Москва); в 2002 г. поступление иностранных инвестиций по федеральным округам РФ распределялось следующим образом (%): Центральный - 48,1, Сибирский - 14,9, Уральский - 12,8, Северо-Западный - 8,1, Приволжский - 7,3, Дальневосточный - 5,8 и Южный - 3,0.2

На начало 2003 г. на территории России занимались производством и оказанием услуг более 6,9 тыс. предприятий с участием иностранных инвестиций (без субъектов малого предпринимательства). Объем производства товаров и услуг в 2002 г. составил 2,6 млрд. руб. (в 2001 г -1,8 млрд.), в том числе по основному виду деятельности - 2,2 млрд., или 86%3.

В целом Россия в 1991-2000 гг. получила 58,51 млрд. долл. иностранных инвестиций от международных финансовых организаций и стран-доноров. К сожалению, в общем объеме иностранных инвестиций в Россию за указанный период прямые инвестиции составили 24,96 млн. долл., или 42,7% общего объема, остальная часть приходится на портфельные и прочие инвестиции4.

Необходимо учитывать, что основная часть ресурсов, которые могут вводиться в оборот с участием иностранного капитала, находится на северо-востоке России, где добывается около 70% нефти, 92% газа, около 80% - золота и алмазов. Там создается около 20% национального дохода. В этой ситуации необходима долгосрочная концепция привлечения ПИИ, которая, кроме доходов инвесторам, обеспечит осуществление

1 БИКИ.2003. №60. С.З.

2 Там же.

3 Там же. С. 10.

4 Комаров В.В. Инвестиции и лизинг в СНГ. М., 2002. С.126. эффективной экономической деятельности в стратегических регионах, при координирующей роли государства и обеспечит кредитную и экономическую безопасность России. При проблематичности источников финансирования инвестиционного процесса в России нельзя недооценивать возможностей иностранного капитала. В США, например, иностранные инвестиции составляют 10% ВВП, в Европе в целом - 15, в России лишь - 1,5%. Основополагающее значение для привлечения иностранных инвестиций имеет правовая база страны-реципиента в этой области1.

Факторами, сдерживающими инвестиционную активность в России, продолжают оставаться относительно высокий уровень инфляции, ограниченное финансирование государственных инвестиционных программ, крайне низкая эффективность капитальных вложений, тяжелое финансовое положение многих предприятий, сокращение платежеспособного спроса и т.д. Поэтому для стимулирования инвестиции в РФ следовало бы принять следующие меры:

- использовать возможности некапиталоемкого роста за , счет загрузки простаивающих производственных мощностей;

- наладить механизм перелива капитала с финансовых рынков на инвестиционные цели реального сектора экономики, гарантий инвестиций, направляемых в сферу производства;

- определить как основное направление инвестиционной деятельности на ближайшие годы - поддержку импортозамещающих конкурентоспособных отраслей и отраслей, сохранивших мировой технологический уровень производства2.

Переходный этап проходит в России бурно, периоды макроэкономической стабильности сменяются периодами крайней

1 Там же. С.130. 2

Дипломатический вестник МИД РФ. 2003. №3. С.54. неустойчивости. В течение последнего десятилетия постоянно возникает тема бюджетного дефицита, так как наследство проблему существенного правительство России получило в несоответствия между доходным потенциалом экономики и потребностями в расходах. В конце 90-х инфляцию удалось сдержать благодаря тому, что правительство закрыло ии, но в результате из экономики Новейшие планы МВФ, напротив, сть заложить основы будущего евых элементов программ МВФ брешь в бюджете путем заимствовав были вытеснены частные инвестиции1 сильнее акцентировали необходим^! экономического роста. Один из клюх частные инвестиции. В целях содействия росту инвестиций МВФ настаивает, в частности, на выполнении создания устойчивой макроэкономической среды, низком уровне инфляции и предсказуемости валютного курса; совершенствовании либерализации рынков .

В мировых инвестиционных npoi^e международных организаций и группировок особое место в отношениях с РФ уделено «Группе 7»/«Группе 8», ЕС, ОЭСР, ВТО, СГОГ и АТЭС. Что касается МВФ, который стал крупнейшим кредитором России, то он обладает значительным влиянием на российскую экономическую политику, и поэтому необходим новый modus operandi во взаимоотношениях с этой организацией3

В настоящее время Россия имеет ^амую развитую законодательную базу по иностранным инвестициям в СНГ, отвечающую практически всем мировым стандартам, что является основой для создания системы размещения сбережений; ессах среди наиболее влиятельных региональных экономических

Дынкин А. Есть ли у России шанс в глобальной экономике// Pro et Contra. Весна. Том. 7. №2. С.42.

2 Pro et Contra. 2002. Весна. Том 7. №2. С.122.

См.: Смирнов П.С. Национальная безопасн 2001. эсть. Вопросы торговой политики. М., привлекательного имиджа страны и о извне. Параллельно с этим весьма птимадьного привлечения капитала активно происходило укрепление договорно-правовых основ участия России в международном инвестиционном сотрудничестве (заключение соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений и международных договоров об избежании двойного налогообложения, разработка международного соглашения по инвестициям).

Прогнозируя процесс вхождения России в мировое хозяйство, следует полагать, что интеграция ее экономики, преобразуемой на рыночной основе, в систему международных отношений, позволит реализовать ее национальные интересы с наибольшей эффективностью. При этом необходима обоснованная настороженность в связи с проектами копирования западных моделей, поскольку экономика и инвестиции - это не только отношения производства и распределения, но и исторический и политический опыт нации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации"

На правах рукописи

Смоленцев Константин Юрьевич

Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации

23.00.04 - Политические проблемы международный отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант - доктор исторических наук, профессор

Я.А. Пляйс

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

А.А. Прохожее

доктор политических наук, профессор Р.Ф.Матвеев

доктор политических наук М.В. Столяров

Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД

Российской Федерации

Защита диссертации состоится 27 мая 2004 года в «_» час. на

заседании диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119 606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан <Я С сыл^м-Ы 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук профессор

Р.А. Явчуно

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Усиливающаяся

взаимозависимость стран, регионов и народов в условиях глобализации становится не только очевидным фактом, но и требует нового уровня осознания места национального государства в международных отношениях и задач управления на национальном и глобальном уровне. Возрождение российской экономики и обеспечение ее устойчивого развития невозможно без активизации инвестиционной политики, направленной на привлечение внутренних и внешних ресурсов. Для подъема национальной экономики нужны интенсивные вложения капитала в экономически эффективные и экологически чистые технологии производства с целью выпуска новых по качеству, конкурентоспособных на мировом рынке товаров. В этой связи управление инвестиционными процессами становится важнейшей задачей Российской Федерации. Сама проблема регулирования инвестиционных процессов сложна и требует учета множества факторов, среди которых политические факторы приобретают особую актуальность. Одновременно нельзя игнорировать закономерности развития мировой экономики, участие государства во внешнеэкономических и финансовых процессах объективно необходимо, ибо экономика выступает лишь частью комплекса международных отношений.

Россия заинтересована в привлечении инвестиций с мирового рынка капиталов и готова участвовать в их международном обмене. Создание эффективной системы управления инвестициями в России потребовало от правительства принимать решения относительно темпов и характера процесса либерализации политики регулирования деятельности иностранных инвесторов и участия российского капитала в инвестиционных проектах за рубежом. Несмотря на тенденцию либерализации внешнеэкономических связей, российское законодательство предусматривает государственный контроль и управление допуска иностранных инвесторов в экономику страны, контроль импорта государственного и частного капитала в другие страны. Международный опыт свидетельствует, что подобным образом поступают и страны с максимально либеральным экономическим режимом. Более того, международная нормативно правовая система также не только допускает участие государства в инвестиционном процессе, но и в ряде случаев обязывает его к этому.

Вызовы глобализации экономического и политического характера объективно требуют усилить регулирующую роль государства на рынке

юс. НАЦиа}.ч.>^(;ЛЛ БИБЛИОТЕКА I С. Петербург 1

о*

инвестиций с целью поддержки развития национальной экономики и нейтрализации внешних угроз. Возможность вытеснения национальных предприятий с внутреннего и внешнего рынков становится реальностью.

В российской инвестиционной политике следует учитывать тот факт, что в условиях, когда целый ряд стран мира, в том числе и наиболее развитых, остро нуждаются в привлечении дополнительных капиталов для своей экономики, возрастает конкуренция на мировом рынке инвестиций. Все это определило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе международного политического и экономического сотрудничества представляется особенно значимой проблема исследования особенностей управления инвестиционными процессами на всех уровнях: и международном, и национальном, и на уровне отдельной компании. Переход к рыночным методам организации и ведения экономики в России потребовал обратиться отечественных управленцев и предпринимателей к зарубежному опыту. Это вызвало необходимость в переводе и издании в стране научной литературы зарубежных авторов таких, как Гарнер Д., Оуэн Р., Конвей Р. (Привлечение капитала. М., 1995). Стоит отметить также фундаментальный труд редактора авторитетного на Западе Journal of Portfolio Management, специализирующегося на проблемах инвестиционного менеджмента, Ф.Фабоцци «Управление инвестициями»1, посвященный как теории, так и практике работы с инвестициями. Ф.Фабоцци не только уделяет внимание характеристике финансовых рынков, но и ориентирует свой анализ на существующие цели, тактики и стратегии таких финансовых институтов, как банки, страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды и т.д. Кроме того, проблема управления риском проходит через всю работу Ф.Фабоцци.

Интересно отметить, что не обошел своим вниманием проблемы экономической глобализации, в том числе и проблему мировых финансовых рынков известный американский дипломат и политолог Генри Киссинджер в своей книге «Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века». Читателя может удивить, что политолог и в прошлом дипломат затрагивает, как может показаться, проблемы, не относящиеся к его роду деятельности. В то же время Г.Киссинджер в шестой главе монографии «Политика глобализации», посвященной глобальным финансовым процессам, утверждает, что «Даже устойчивые рыночные демократии не приемлют безграничных лишений во имя рынка

1 См.: Фабоцци Ф. Управление инвестициями. М.,2000.

и идут на ... ограничение рыночных эксцессов на путях государственного регулирования. Международная финансовая система пока еще не изобрела на этот случай никаких «противопожарных средств»2.

Исследования зарубежных авторов в основном учитывают опыт управления стран с развитой экономикой. В теоретическом отношении они дают понимание основ управления инвестиционной деятельностью. В то же время большинство этих работ было написано еще до начала активного вхождения России в мировой рынок. В связи с этим зарубежные авторы не ставят многие вопросы, которые приходится решать России. Реагируя на конъюнктуру, российские исследователи уже в начале 90-х годов начинают разрабатывать проблемы управления инвестициями. Часто их публикации являются результатом совместных исследований с зарубежными центрами, которые используют различные зарубежные методики в области управления инвестициями .

В последнее время ведутся исследования комплекса проблем управления инвестиционным процессом, которые отражены в целом ряде публикаций. Особо надо отметить работы: Воронцовского Л. В. Инвестиции и финансирование: методы, оценки и обоснование (СПб. 1998), Игошкина И.В. Инвестиции: организация управления и финансирования (М., 2001), Костюнина Г.М., Ливенцева Н.Н. Международная практика регулирования иностранных инвестиций (М.,2001), Масленчикова Ю.С., Тронина Ю.Н. Финансово-промышленные корпорации России: организация, инвестиции, лизинг (М.,2000), Фарахутдинова И.З. Иностранные инвестиции в России и международное право (Уфа. 2001) и др.

В работе Н.В. Игошкина рассмотрены наиболее важные направления инвестирования капитальных вложений в обновление производства и доказывается необходимость создания целостной системы инвестирования производства и государственного контроля рационального расходования инвестиционных ресурсов в государстве. Это исследование примечательно тем, что в ней рассматриваются не только теоретические аспекты инвестиционного процесса, но и вопросы организации инвестирования, в том числе с учетом экологических аспектов производственной деятельности. Именно последнее

2 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века. М„ 2002. С.238.

3 См.: например: Инвестиции: региональный аспект. М., 2000 (совместно с канадскими учеными); Böttcher W„ Joudanov J, Walter 11. Ein Investitionsbarome-tcr für die vormalige UdSSR. Vaduz, 1998 (совместно с германскими и австрийскими учеными).

предопределяет ориентацию предприятий на новые сберегающие и предохраняющие природные ресурсы инновационные технологии.

В фундаментальном исследовании Ю.С. Масленченкова и Ю.Н. Тронина «Финансово-промышленнные корпорации России. Организация, инвестиции, лизинг» (М, 1999) комплексно изложена профессиональная информация по проектированию, организации, управлению и технологии деятельности ФПК в России. В книге рассмотрены в качестве специальных проблем - формирование корпорации в виде банковской группы, вопросы инвестиций в реальное производство и корпоративный финансовый лизинг. В настоящее время вполне очевидно, что создание мощных вертикально-интегрированных промышленных компаний, интеграция финансового и промышленного капиталов способствует обеспечить технологический прорыв России и се высокую конкурентоспособность на мировых рынках. Примечательно то, что организация и управление корпоративным финансовым лизингом и инвестициями представлена в этой книге реальной технологией, апробированной на практике.

Ряд работ посвящен изучению региональных аспектов инвестиционного процесса в России. Среди них: Гранберг А. Г. Основы региональной экономики (М., 2001), Инвестиции: региональный аспект (М., 2002), Развитие инвестиционной ситуации в регионах России (М., 1999) и др.

Проблемам управления инвестициями посвящены труды Богатина Ю.В., Швандара В.А. и Базилевича А.И.4, которые, прежде всего, преследуют цель рассмотреть проблему управления с точки зрения специфики и существующих задач российской экономики как переходной модели, а также рассматриваются вопросы стратегии и тактики деятельности предприятия. Работы названных авторов интересны и тем, что поднимают вопросы, связанные с открытием и становлением новой предпринимательской деятельности, когда особенно важно понимание роли инвестиций и процесса управления ими. Притом, что авторы осуществляют обстоятельный анализ всей системы инвестиционного процесса, они привязывают теорию и зарубежную практику к российским реалиям. Достоинством данных работ являются конкретные ссылки на соответствующие нормативно-правовые документы Российской Федерации.

4 Богатин Ю.В., Швандар В.Л. Экономическое \правление бизнесом. М„ 2001 Швандар В Д., Базилевич А.И. Управление инвестиционным проектом. М„ 2001.

Особенностью деятельности современных российских компаний является то, что в отличие от советского периода, им приходится самостоятельно выходить на инвестиционные рынки, часто без всякой поддержки государства. В силу этих обстоятельств возникает потребность в достоверной и качественной информации, а также вырабатываются навыки сотрудничества с инвесторами и управления привлеченными инвестициям. Помимо упомянутых выше авторов5 можно отметить также работы В.В. Шеремета, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др.6

Активные исследования проводят крупные консалтинговые фирмы: «Ernst & Young», «Deloitte & Touche», « Price Water House Cooper's» и др. Ряд проектов в России, особенно связанных с добычей сырья, тщательно проанализирован крупными западными компаниями и уже реализуется в совместной деятельности (например, проект освоения нефтяных месторождений в Архангельской области). В России существует Институт проблем инвестирования, а также имеются крупные отраслевые проектные институты, занимающиеся разработкой и анализом проектов модернизации действующих объектов, строительства новых, а также исследованием государственных и региональных инвестиционных политик. Однако основное внимание по-прежнему уделяется технологическим аспектам, а не финансовым и международным.

Анализ инвестиций - многоэтапный процесс, который с привлечением многочисленных примеров, представлен в публикации P.P. Холта и СБ. Барнеса7. Имеющиеся исследования подтверждают, что инвестиции становятся важным фактором углубления взаимозависимости развития стран и регионов.

В представленной работе анализируется инвестиционный процесс в условиях глобализации и регионализации мира, роль и место национального государства, в том числе и России, в организации и управлении инвестиционным процессом, рассматривается взаимозависимость инвестиционного и инновационного процессов.

Включение России в современное мировое хозяйство невозможно без создания конкурентоспособной экономики и действенного механизма управления инвестиционным процессом в стране. В работе также рассматриваются особенности инвестиционной деятельности российского

s Например, см.: Ииникин U.R. Основы теории и организации >правлепия мсгалл>р|цчсским производством. М., 1985; Швандар В.Л., Богатин Ю.В. Оценка •»ффекгикноегн и обоснование предпринимательского проекта // Финансы. 2000. №9.

6 Шеремет H.H., Павлюченко U.M., Шапиро Б.Д. и др. Управление инвестициями. В 2-х томах. М.. 1998; Шапиро Б Д. Управление проектами. СПб.. 1996.

7 Холг IUI.. Бирнес С'.Б. Планирование инвестиций. Пер. с англ. М, 1994.

государства, регионов и отдельного субъекта рынка. Актуальность исследования объясняется появлением в России благоприятных условий для инвестиционных вложений в производство и отсутствием достаточного опыта регулирования инвестиционного процесса.

Объектом диссертационного исследования стали международные инвестиционные процессы, протекающие в условиях формирования полицентричности мира и характеризуемые участием в них не только государств или межгосударственных образований, но и новых акторов.

Предметом работы выступают политические механизмы регулирования инвестиционных процессов, влияющие не только на формирование национального и регионального инвестиционного климата, но и на скорость, характер и формы его развития.

Гипотеза исследования построена на основании изучения документов, раскрывающих специфику реализации национальных инвестиционных политик, практики государственного регулирования инвестиционных потоков, особенностей регионального регулирования инвестиционного климата, и заключается в утверждении, что в условиях глобализации резко возрастает значимость политических механизмов регионального и глобального масштаба, в том числе, регулирующих новые формы инвестиционного сотрудничества. Поэтому современный этап развития взаимоотношения международных акторов в инвестиционной сфере отличается обновлением нормативной базы и структуры сотрудничества.

Целью диссертационной работы является изучение политической составляющей взаимодействия государственных и негосударственных акторов в инвестиционной сфере, которое становится одним из важнейших элементов формирования транснациональных глобальных сетей.

Данная цель предусматривает решение следующих научных задач:

- определения особенностей влияния глобализации и регионализации на развитие инвестиционной сферы, которая становится зоной сопряжения экономических и политических пространств;

- изучения мирового опыта регулирования инвестиционных потоков, свидетельствующего о перераспределении управленческих функций, что позволяет утверждать об изменениях управленческого ресурса современных участников международных отношений;

анализа неэкономических факторов, характеризующих инвестиционный климат, в первую очередь, геополитического положения стран и регионов и степени конфликтности/стабильности внутрирегиональных и внутригосударственных отношений;

- выделении уровней и форматов согласования инвестиционной политики, которые в перспективе могут преобразоваться в систему коллективного управления взаимозависимостью, являющейся основой глобального управления в новой политической структуре мира;

- доказательства необходимости усиления международной правовой базы инвестиционной политики, создания модели защиты прав инвестора;

- изучения возможностей новых участников международных отношений, представляющих финансовые и бизнес-структуры, в реализации различных форм управления инвестиционными процессами, являющихся проявлением кризисного управления;

- определения роли международных инвестиционных проектов в развитии наиболее отсталых стран мира, решении проблем государств с переходной экономикой;

- выявления особенностей инвестиционной стратегии современной России, преодолении инвестиционного кризиса путем активизации международного инвестиционного сотрудничества;

- выработки научных рекомендаций по повышению эффективности функционирования инвестиционного механизма в Российской Федерации.

Методологической базой исследования явились основные

положения международной политической экономики, раскрывающие специфику проявления экономического фактора в мировой политике и международных отношениях, начиная с 70-х годов XX века. В условиях взаимозависимости представляется невозможным выделить ту или иную национальную экономическую модель, которая могла бы служить образцом проведения экономической политики, соответствующей какой-либо одной конкретной политэкономической школе: меркантилизму, экономическому либерализму, теории общественного договора или марксизму (неомарксизму). Поэтому в работе учитывались те достижения перечисленных школ, которые получили развитие в современном инвестиционном процессе, например, связанные с анализом мер по защите внутреннего рынка, новых отраслей или с изучением сотрудничества государств в экономической сфере.

Такой подход потребовал построения исследования на основе максимально широкого использования сравнительных методов. В работе также применены прогностические методы, в частности, метод построения сценариев, и общенаучные методы.

Источниковую базу диссертации составляет корпус документов международных и региональных организаций, касающихся проблем управления инвестиционными процессами. В ходе работы автором были изучены документы и материалы Организации Объединенных Наций

(ООН), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), саммитов «большой восьмерки», Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО) и других. Значительное внимание уделено анализу российского национального законодательства в области инвестиционных программ. Ценный материал по проблеме исследования содержится в справочных изданиях Конференций ООН по торговле и развитию (ЮНКТЛД) и Всемирного банка, а также на Интернет-сайтах перечисленных организаций и крупных изданий экономико-политического профиля.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в том, что:

- на основе изучения документальных источников и научной литературы доказываются преимущества полицентрической модели глобального управления, являющейся наиболее гибкой и отвечающей современным условиям глобализации и неконфронтационному типу международных отношений;

- раскрыты особенности современных подходов к регулированию инвестиционных процессов, которые позволяют рассматривать инвестиционное взаимодействие в качестве важного средства достижения политического согласия и социального прогресса;

- показана роль инвестиционных потоков в процессе регионального выравнивания, отражающая закономерности регионального развития современного мира;

- в условиях ослабления иерархичности связей между акторами международных отношений проанализированы возможности использования различных форм инвестиционного взаимодействия в целях оптимизации распределения управленческих полномочий в формирующейся системе международных отношений;

- обоснована необходимость выделения специальной международно-правовой области, определяющей защиту прав инвесторов, имеющую универсальный характер и развивающую положения, касающиеся защиты прав человека;

- проведено сравнительное исследование инвестиционного климата различных регионов мира, выявлены механизмы государственного регулирования инвестиционных потоков, направленные на решение стратегических задач социально-экономического и политического развития;

- рассмотрены пути углубления международного сотрудничества, способствующие повышению инвестиционной привлекательности России, которая, в свою очередь, выступает в роли важного внешнеполитического

ресурса страны и повышения ее политического потенциала в современном мире.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации резко усиливается влияние политического регулирования на формирование потребности, как национальных экономик, так и в целом государств во взаимной адаптации, которую можно осуществить только при согласованных действиях государств и наднациональных институтов, в том числе и в инвестиционной сфере.

2. Процесс экономизации политики, проявляемый на всех уровнях международной системы, наиболее наглядно реализуется в глобальном масштабе, а новые акторы международных отношений, связанные с экономикой, привносят в мировую политику опыт гибкого реагирования на кризисные ситуации.

3. Интеграционные шаги являются продуктивными лишь при наличии развитых и разветвленных связей между субъектами международных отношений и экономической деятельности, а также совместимости этических, социальных и политических традиций и близких стратегий социально-экономического развития, в которых учитывается и инвестиционный аспект.

4. Глобальная финансовая стабильность или глобальная финансовая нестабильность выступают в роли фактора развития тех стран, которые не вовлечены в глобальный и региональные рынки капитала.

5. К началу XXI века наметились контуры универсального международного подхода в сферах предоставления услуг, защиты прав интеллектуальной собственности, страхования, урегулирования споров и других, имеющих значимость для управления инвестиционной деятельностью и создания благоприятного инвестиционного климата, что свидетельствует о расширении глобального правового пространства и выступает как необходимое условие формирования механизма глобального управления.

6. Механизмы глобального управления могут функционировать лишь с учетом революционных изменений способов коммуникации и появления

инновационных систем, которые расширяют пространство и объемы инвестиционных потоков, включая инвесторов различного масштаба, становящихся участниками не только экономических отношений, но и акторами мировой политики, виртуально не связанными с государствами.

7. Российская специфика участия в мировом инвестиционном процессе до настоящего времени определяется отсутствием необходимого для открытой экономики опыта регулирования внешних заимствований. Приобретение этого опыта, его изучение и расширение сферы применения может быть реализовано во внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности России для повышения ее активности в процессах глобального управления.

Практическая значимость работы состоит в изучении инвестиционного климата и инвестиционных стратегий различных стран мира, позволившем сформулировать предложения, которые могут способствовать улучшению инвестиционной привлекательности Российской Федерации, защите прав иностранных инвесторов, а также формированию и расширению зоны доверия в международных политических и экономических отношениях. Результаты исследования могут быть применены в дальнейшей теоретической разработке проблем взаимовлияния политических и экономических факторов на структуру и особенности современной системы международных отношений. Материалы диссертации нашли применение в практике международного сотрудничества по линии Международной академии информатизации и других структур, входящих в международное научное сообщество. Основные положения исследования использовались в практике консультирования по инвестиционным проблемам, а также в учебном процессе в высшей школе в курсах геополитики, международных отношений и мировой экономики, в ряде спецкурсов, читаемых на курсах повышения квалификации специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автор принимал участие в ряде научных семинаров, в том числе организованных кафедрой внешнеполитической деятельности России и Центром глобалистики РАГС, а также Региональным общественным фондом поддержки науки и политики.

Основные результаты исследования опубликованы в монографиях, брошюрах, учебных пособиях и статьях в научных сборниках. Материалы диссертации использовались в практической работе Группы консультационных компаний «Регион», Тюменской школы менеджмента, Регионального Института Управления. Диссертант использовал данные исследования в процессе своего сотрудничества с Международной Общественной Организацией «Ассоциация Бухгалтеров и Аудиторов «Содружество», Торгово-Промышленной Палатой Тюменской области, Ассоциацией Консультантов по Экономике и Управлению (АКЭУ), Ассоциацией Консультантов по Управлению и Организационному Развитию (АКУОР), International Organization Development Association (IODA).

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию его объекта и предмета, доказательству выдвинутой гипотезы. Диссертация состоит из введения, трех разделов (восьми глав), заключения и списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении рассматривается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы влияния инвестиционных процессов на мировой и региональный политический климат, предлагаются объект, предмет и гипотеза исследования. Поставлены цель и задачи работы. Раскрыты положения, выносимые автором на защиту, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В разделе I- «Контуры нового миропорядка и инвестиционные процессы» - автор сосредоточил внимание на анализе ведущих тенденций глобализации и регионализации в инвестиционном ракурсе. Транснациональные интеграционные процессы в современном мире носят объективный характер. Это подтверждается исторической тенденцией расширения сфер сотрудничества человеческих групп, народов, охватывающего весь комплекс социальных отношений, связывающих индивидов в рамках конкретного местом проживания и хозяйственной деятельности и заканчивая глобальным географическим пространством.

В первой главе - «Тенденции глобализации и регионализации в инвестиционном ракурсе» - показано, что общей тенденцией развития интеграционных процессов в современном мире является глобализация, означающая, во-первых, выход интересов национальных субъектов за

национально-государственные рамки, создание и расширение сферы деятельности транснациональных экономических, финансовых и политических структур; во-вторых, поднятие «частных» национальных проблем на глобальный, мировой уровень видения, требующий для их решения учета мировых процессов, мобилизации мировых ресурсов; в-третьих, влияние происходящего в одной части единого мирового политического и экономического пространства на другие его части, не обязательно напрямую связанные друг с другом; в-четвертых, необходимость координации в общемировых масштабах национальных политик и необходимость создания единого мирового правопорядка как условия стабильного мирового развития.

Глобализация международных отношений сопровождается регионализацией мировой экономики. Этот процесс лежит в основе межгосударственной и транснациональной интеграции, которые дают больше возможностей для формирования солидарного пространства проживания и хозяйственной деятельности. Глобализация обусловлена резко возросшей после окончания холодной войны взаимосвязанностью мира, информационной революцией, развитием мировых телекоммуникаций и цифровых электронных сетей. В целом развитие новейших информационных и телекоммуникационных технологий внесло субъективные изменения в глобальную экономику и политику. Они играют все более возрастающую роль в направлении качественного изменения международных связей, в частности, расширяют возможности подчинения разбросанных по многим регионам предприятий прямому контролю, сконцентрированному в одном месте компьютеризованного проектирования и производства. Современные производственные системы предоставят возможности для сокращения производственного оборудования и налаживания более гибкого серийного производства.

Сочетание этих элементов позволяет осуществить децентрализованное производство с централизованным финансовым контролем. Интернационализация производства уже сама по себе способствует увеличению торговли, движению капиталов, а инновационные коммуникации облегчают преодолевать расстояния. Прямые заказы из отдаленных источников ресурсов и низкие транспортные издержки способствуют развитию коммерческой торговли, а усовершенствование коммуникации - дальнейшему расширению обмена услуг.

Синергетическая сущность информационных и

телекоммуникационных технологий и растущее бремя расходов на исследования и разработки способствуют увеличению роли многонациональных и транснациональных компаний в мировой

экономике. Эти компании стимулируют активность мелких, средних местных фирм, которые склонны сопоставлять себя с МНК и ТНК с целью повышения своих конкурентных позиций. Такие тенденции поощряют различные комбинации организации производств и экономической деятельности в целом. В частности, слияние различных фирм без учета национальных границ, но с учетом наиболее выгодных условий их деятельности.

Одновременно страноведческие показатели и условия становятся важнейшим фактором развития экономики. В связи с формированием ТНК и развитием сборочных производств, в третьих странах усиливаются тенденции деконцентрации производства. В результате возрастает роль транспортных средств в производственно-технологическом цикле. Для разных стран становятся общими проблемы увеличения пропускной способности имеющихся транспортных систем, вопросы налогообложения, таможенных пошлин, различных экономических и других ограничений по пути следования товара и капитала. В связи с быстрым развитием средств транспорта и коммуникационных систем все более рационально удается решать проблему географических пространств, а сами пространства перестают быть вакуумными зонами, включаются в производственный цикл и мировую экономику. Все меньше и меньше территорий планеты, так или иначе, исключаются из мирового хозяйства.

В современных международных экономических отношениях идет острая конкурентная борьба за сокращение трудовых затрат. После распада мировой социалистической системы и открытия китайской экономики образовался гигантский рынок дешевой рабочей силы, уменьшились преимущества в производительности труда в странах с высокой заработной платой. В итоге усилилась международная конкуренция региональных условий хозяйствования. Преимущества получают страны с низкой зарплатой, где одновременно созданы благоприятные условия для размещения производства и сбыта, что способствует притоку зарубежных инвестиций.

Можно говорить, что национальное государство имеет шанс на успех в эпоху глобализации, если выбирает стратегию сотрудничества, взаимодействия с другими государствами и международными организациями, а также стратегию интеграции. Такая стратегия дает возможность использовать свои ресурсы в кооперации с ресурсами соседних стран и региона в целом, привлекать ресурсы мирового уровня. Особенно многообещающей формой сотрудничества следует считать развитие международных политических сетей с участием экономических институтов, которые интегрируют территории «одним» экономическим

интересом и при единой системе управления. В этом контексте особую значимость приобретает поиск Россией своей модели развития с учетом процессов глобализации, интеграции и регионализации мира. Указанные процессы размывают границы между внутренней и внешней сферой деятельности государства, между ее внутренней и внешней политикой. Если не учитывается внешняя ситуация, то какие бы ни принимались усилия по формированию национальной стратегии развития, они опровергаются всемирными глобальными процессами в той или иной сфере жизнедеятельности.

Региональная интеграция компенсирует слабые стороны национальной экономики и ее пробелы, а также дефицит сырья и капитала, рабочей силы, неудобное географическое положение и т.д. Утверждается, что интеграция способствует росту объемов и специализации производства и развитию новых технологий, а также товарной дифференциации и емкости рынка. Как правило, ссылки делаются именно на результаты европейской интеграции.

Опыт Европы свидетельствует, что географический фактор способствует интеграции. Так, для снижения издержек производства, конечной цены на товар необходимо снижать все составляющие цены, в том числе и транспортные расходы. Но при наличии более-менее развитой транспортной инфраструктуры. Отсутствие таковой или ориентация стран на вывоз продукции на внешние рынки минимизирует фактор географической близости. Например, такое можно было наблюдать в Латинской Америке. Или в России и в СНГ в целом, где ряд регионов ориентирован на внешние рынки в ущерб развитию внутренних межрегиональных связей.

Регионализация интеграционного процесса - очевидное и положительное для национальных государств явление мировой экономики. При этом следует понимать, что для успешной реализации стратегии региональной интеграции необходимы совместные и согласованные между собой, то есть своеобразные сбалансированные действия многих факторов, важнейшими среди которых являются следующие:

- географическая близость стран, их исторические культурные, политические и хозяйственные связи в рамках естественно сформировавшихся региональных пространств;

наличие потенциальных взаимно поддерживающих экономик с точки зрения тех характеристик производства, которые отражают преимущества этих стран;

- развитые и разветвленные связи между субъектами экономической деятельности соответствующих стран;

совместимость этнических, социальных и политических культур; наличие похожих или совместных стратегий социально-экономического развития;

- общность долгосрочных политических интересов стран; политическая воля руководства;

- стабильная и благоприятная международная обстановка в регионе.

Следует особо подчеркнуть, что инициатором всех крупных на

сегодняшний день интеграционных общностей - Евросоюза, НЛФТА, МЕРКОСУР - стали инициативы именно политических руководителей соседствующих друг с другом стран. Роль политических лидеров заключалась в том, что поставили перед своими странами цели развития, реализацию которых можно было осуществить с помощью интеграции. А это предполагало их решимость проведения коллективных действий по всему кругу вопросов интеграции и создания механизмов сотрудничества для согласования национальных подходов и выработки

Результатом региональных интеграционных процессов является формирование в недрах мирового хозяйства интернационализированных воспроизводственных ядер, ставших своеобразным двигателем мирового развития, в рамках которых формируется мировой доход. В этой связи интересна теория «гегемонистской стабильности», согласно которой страна с наиболее мощным национальным потенциалом выступает определяющим фактором стабильности данного регионального интеграционного образования. «Страна-гегемон» также обладает возможностью контролировать рынки и осуществлять координацию производства наиболее дорогой и высокотехнологичной продукцией, его национальная валюта (курс) является важнейшим ориентиром в расчетах внутри данной интеграционной субсистемы мирового хозяйства. Для выбора модели инвестиционного поведения важен и тот факт, что «гегемон» контролирует значимые рынки капитала и их потоки. Рассматриваемый теоретический подход допускает, что роль «гегемона» могут осуществлять две наиболее мощные страны.

В работе термин «регион» используется в значении регион как часть мирового пространства и часть территории государства. Регион характеризуется особой совокупностью географических, культурных, экономических, политических и т.д. характеристик, отличающих его от другого региона. Региону присущи: специализация, комплексность, управляемость и экономическая объединенность. Характерной особенностью региона является выполнение им экономических,

социальных и геополитических функций. Региональная ориентация национального воспроизводства требует создания соогветствующих условий для усиления хозяйственной, финансовой, правовой базы системы местного самоуправления во внутренних регионах отдельной страны соответствующего интеграционного образования. Это означает, что они должны иметь достаточно полномочий в регулировании хозяйственных, политических и социальных процессов, в обеспечении комплексности их развития, реализации интересов населения той или иной части страны через прямые выходы на региональные рынки.

На нынешнем этапе усиливается роль региональных единиц - штатов, провинций, губерний, областей, префектур и т.п. в активизации внешних хозяйственных связей национального государства и развития структуры регионального комплекса. Особенно ярко этот процесс проявляется в странах Европы. Уже сейчас при решении многих хозяйственных вопросов большинство регионов стран-членов Европейского Союза непосредственно контактируют между собой напрямую без вмешательства со стороны национальных правительств.

Границы национальных государств не совпадают с границами экономического пространства, в котором осуществляют свою деятельность основные субъекты международного разделения труда. Это определяется тем, что мирохозяйственные связи формируются задолго до появления национальных государств, так и присущими экономике и политике имманентными свойствами. Даже с образованием национальных рынков, контур которых определяли установленные на международном уровне государственные границы, товаропотоки создавали свои экономические пространства. Безусловно, не без определенного, а иногда и существенного влияния политических процессов. Порой в результате сопряжения экономических и политических пространств возникают конфликты, которые так или иначе разрешаются на уровне межгосударственных отношений, что создает определенный баланс экономики и политики.

Во второй главе - «Особенности инвестиционных процессов в современном мире» - при анализе процессов сопряжения экономики и политики автор учитывает: место и роль социальных, экономических, политических акторов экономических и политических отношений в конкретном государстве; контекст международных отношений -совокупности экономических, политических, культурных и других связей между государствами и системами государств. Инвестиционный процесс становится областью взаимопроникновения экономики и политики, наиболее динамично приобретающий глобальный масштаб.

Глобализация стимулирует формирование универсальной системы стандартов и правил, отвечающих современным реалиям мировой экономики, в том числе и в ее отдельных секторах, и в этом активно участвуют национальные правительства. На рынке капиталов в этом заинтересованы как экспортеры, так и импортеры. В процесс движения капиталов включились новые игроки - бывшие социалистические страны.

В реальном содержании международное движение капитала является определяющим элементом в функционировании мировой экономики как мир-системы, развитии форм и условий разнообразных международных хозяйственных связей, особенно характерных для эпохи глобализации. В условиях рыночных отношений, когда система создает и создает новые виды товаров, в том числе и те, которые ранее являлись элементами этой системы, возникают новые особые и со своими закономерностями развития субсистемы. Капитал, достигнув полной самодостаточности, начал перемещаться в поисках лучших условий для своего расширенного воспроизводства. Этот процесс набирает силу, когда мировая экономика насыщается высокими технологиями, требующих как больших вложений финансовых средств (инвестиций), так и дающими возможность быстро перемещать капитал. Инвестиции стали важнейшим механизмом мирового хозяйства, когда в поисках выгодных условий вложения, они создают новые производства, определяют весь их технологический цикл, вплоть до воспроизводства рабочей силы, начиная с образовательных структур. Более того, частный и государственный инвестор оказывает свое влияние на формирование инвестиционного климата в том или ином государстве и регионе, поддерживая и заинтересовывая те или иные политические круги, стимулируя социально-политические и культурные изменения.

Движение капитала в системе международных отношений в форме инвестиций как части процесса глобализации приобретает такой новый качественный уровень в своих объемах и по разнообразным целям, что его роль в мировом хозяйстве все более возрастает. Вопросы и проблемы, возникающие в связи с ними, находят отражение в деятельности таких международных институтов, как ООН, ЮНКТАД, ВТО, ОЭСР, МОТ и других.

В настоящее время перемещение капитала перестало быть односторонним, когда инвестиции преимущественно вкладывались в создание и развитие промышленности и инфрастуктуры развивающихся стран и добычу, имеющейся у них нефти, угля и сырья для промышленности развитых стран. Специалисты склоняются к тому, что уже инвесторов нельзя идентифицировать, как только принадлежащих к группе наиболее развитых

стран. Во-первых, сами эти страны являются как поставщиками капитала, так и его импортерами. Так, если никого не удивит сегодня присутствие американского капитала в Европе и других регионах, то следует отметить, что и европейский, а также японский капитал вкладывается в заокеанскую экономику. Более того, можно увидеть и то, что ряд стран, которых нельзя назвать развитыми в том традиционном понимании, когда имели в виду принадлежность последних к западной культуре, являются экспортерами капитала в экономику все тех же развитых Соединенных Штатов. Прежде всего, это нефтедобывающие и «новые индустриальные» страны.

Развивающееся мировое хозяйство формирует новую систему регулирования. Во-первых, национальное законодательство пересматривает прежний жесткий подход и все более лояльно относится к экспорту-импорту капитала, создавая условия для выработки общих приемлемых стандартов или ориентиров для обеих сторон. С точки зрения государственной экономической политики такая тенденция означает, что иностранные инвесторы во все большей мере приобретают права, равные с отечественными компаниями. Именно такой подход характерен для стран с развитой рыночной экономикой. Его распространение в других странах можно рассматривать как углубление процесса политической и правовой глобализации. Во-вторых, растет число межгосударственных двух- и многосторонних соглашений, создаются международные организации, регулирующие позитивно трансграничный инвестиционный процесс под гарантии государств и международных организаций.

В настоящее время большинство стран мира является как экспортерами, так и импортерами прямых инвестиций. Хотя можно назвать наиболее активных известных стран-инвесторов. Это: США, Великобритания, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и некоторые другие. Более того, они по отношению друг к другу выступают во взаимообратной роли: экспортер-импортер и между ними существует тесная взаимосвязь и одновременно конкуренция. В связи с этим есть основания утверждать, что современный мир представляет собой не однополюсную систему, основанную на глобальной монополии Соединенных Штатов, а сложную взаимозависимую многополюсную систему. В глобальной структуре прямых иностранных инвестиций представлены такие полюса: США, Европейский союз, Япония. Они абсолютно доминируют в общих объёмах вывоза и ввоза инвестиций. Указанная трехполюсная глобальная система представляет собой взаимное переплетение капитала. Их рыночный обмен товарами и услугами, капиталом и т.д. растет быстрее, чем мировая торговля в целом. В этой системе формируется своя подсистема отношений, со своими

международным разделением труда и собственными механизмами регулирования на национальном, региональном и надрегиональном уровнях, определяющими мирохозяйственные стандарты. Неформальным институтом организации трехполюсной системы является «большая восьмерка». Она представляет собой высший уровень мировой системы экономических отношений.

Прямые инвестиции играют значительную роль в мировой экономике, поддерживая ее динамичность и стабильность как системы, так как дают возможность повысить оборот капитала, или перемещения избыточного капитала в другие регионы и сектора рынка. Прямые инвестиции, направленные на развитие науки и образования и высокотехнологичных производств, способствуют общему развитию всех стран и регионов. О причинах динамики прямых иностранных инвестиций можно сказать следующее. Это: давление конкуренции, появление новых технологий и потребности в них, приватизация в странах с переходной экономикой, смена национальных стратегий в пользу поддержки и поощрения экспорта и импорта инвестиций.

На динамику инвестиционных потоков оказывает также воздействие перелом и концентрация в крупнейших отраслях промышленности. Вот уже несколько лет катится глобальная волна слияний, захлестнувшая все классические отрасли: нефтяную и газовую, снабжение, телекоммуникации, химическую и фармацевтическую промышленность, розничную торговлю, банки и страховые компании. Концентрация вызывается многими причинами. Во многих отраслях снижения издержек и потребительских цен можно добиться в силу особенностей развития техники, лишь за счет повышения объемов производства и снижения затрат. Это касается особенно нефтяной и газовой промышленности, предприятий снабжения и обслуживания и автомобилестроения. Большие расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы вынудили к концентрации фармацевтическую промышленность.

Самые большие перемены произошли благодаря электронизации торговли. Торговля валютой, акциями, фьючерсами, долговыми обязательствами, сырьем и комплексными дериватами сегодня по большей части ведется на электронных рынках. На них существует транспарантная книга заказов, торговля после закрытия бирж, над этими рынками не довлеют никакие национальные правила, и они предлагают себя в качестве трансграничных платформ. Их структура собственников определяется международными финансовыми институтами, лишенными ярко выраженных национальных интересов, и они в высшей степени эффективны.

Национальная политика государства состоит в выработке соответствующего не только правового, инвестиционного законодательства, которое бы создало благоприятные >словия для инвесторов, как национальных, так и иностранных. Но и системной доктрины, в этой связи в некоторых научных исследованиях понятие «инвестиционная политика» отождествляется с термином «инвестиционный климат», который подразумевает не только одну сторону, а всех участников инвестиционного процесса, всех формальных и неформальных аспектов характера их отношений. Инвестиционный климат государства представляет собой некое сопряжение политических, экономических, государственно-правовых, социальных и культурных условий, привлекающих или отталкивающих потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов.

Особым направлением инвестиционной политики национальных государств является разработка мер по регулированию инвестиций, связанных с активностью ТНК. Меры по регулированию инвестиций тесно увязаны с видами запрещенной деловой активности ТНК. Причем они обсуждаются и согласовываются на международных форумах и в международных организациях с целью выработки общих принципов. На переговорах в рамках Уругвайского раунда была утверждена методика определения запрещенной деловой активности ТНК в развивающихся странах и согласованы меры по регулированию инвестиций, которые развивающиеся страны в праве применять для нейтрализации последствий такого рода деловой активности и защиты своих интересов.

Главная цель всех международных соглашений - обеспечить относительную стабильность воспроизводства и свободу движения капиталов в рамках мировой хозяйственной системы. Особенно, обеспечить приток иностранного частного капитала в другие страны, предоставив юридические гарантии от так называемых некоммерческих рисков, которые включают в себя гарантии от национализации, неконвертируемости валют при переводе капиталов и прибылей, от ущерба собственности инвестора в случае войн и революций. Одновременно международные соглашения ставят своею целью учесть интересы тех стран, которые не готовы полностью или в определенной степени к выходу в мировой рынок. В будущем сохранится тенденция к углублению экономической интеграции и росту прямых иностранных инвестиций по каналам ТНК. Вместе с тем, это создаст серьезные экономические проблемы, обусловленные, в частности, противоречием между перемещением производств и уровнем занятости в развитых странах. Кроме того, национальные и международные механизмы

экономической политики еще плохо приспособлены к расширению принципа взаимности с традиционной сферы - торговли на инвестиции. Для этого потребуется переосмыслить концепцию существующих связей и наладить более тесную координацию между международными органами, занимающимися этими вопросами и национальными правительствами. Международное регулирование преследует цели также политического характера, связанные с вопросами безопасности. Эта проблема особенно актуализировалась в связи террористическими актами в США 11 сентября 2001 г. Предпринимаются более решительные меры в отношении пресечения финансовых источников террористической деятельности и попыток делать бизнес на локальных конфликтах.

В третьей главе - «Мировой опыт государственного регулирования инвестиционных потоков» - автор считает, что, несмотря на глобализацию финансовых потоков и либерализацию финансовых рынков, государство оставляет за собой право участвовать в регулировании и финансовых потоков и положения на финансовых рынках. Порой оно вмешивается в рыночные отношения, корректируя их с определенными целями. Причем это относится и к тем государствам, которые претендуют называться образцом «свободы и демократии». Так, после десятилетий лет споров по вопросам участия или неучастия государства в регулировании ввоза и вывоза капитала в США не только пришли к пониманию необходимости управлять финансовыми потоками, но и создали целую систему институтов от уровня Центра и субъекта федерации до местного.

Законодательство США особо предусматривает ограничения по проникновению на рынок инвестора идентифицированного как «wrong investor». В частности, опасный для окружающей среды, или имеющий криминальное происхождение в настоящем и прошлом. Ограничение или полный запрет возможны и в случае, если создание компании или осуществление контроля над компанией запрещается законом. В целом же все направленные инвестиции отслеживаются соответствующими ведомствами всех уровней с целью недопущения возможных злоупотреблений: коррупция, нарушение кредитно-финансовых соглашений, несоблюдение прав на интеллектуальную собственность и т.д.

Процесс конкурентной борьбы за привлечение инвестиций привел к резкому увеличению числа штатов, имеющих свои специально разработанные программы по привлечению как национальных, так и зарубежных инвесторов. Такие программы имеют все 50 штатов США. В настоящее время на уровне местных органов власти действуют около 6 тыс. программ стимулирования экономического развития, а бюджетные

суммы на осуществление этих программ составляют в среднем 1 млн. долл.

Активизация внутрирегиональной внешнеэкономической

деятельности отнюдь не означает нарастания автократического движения и дезинтеграции страны в ходе вовлечения в мирохозяйственный обмен. Стремление вовлечь в международную экономическую деятельность как можно более широкий круг участников, максимально расширить экспортный потенциал страны в целом и входящих в нее территорий -таково основное содержание деятельности внешнеэкономических институтов как федерального, так и местного уровня. Активно задействовано в инвестиционной политике американское дипломатическое ведомство. Согласованность и общая направленность действий этих институтов - одна из главных составляющих успеха США на мировом рынке. Высокий потенциал управления процессом привлечения инвестиций на региональном и местном уровнях, простота оформления документации государственными органами, прозрачность налоговых платежей дает основание утверждать, что на долгий период американская модель может служить примером для подражания при создании благоприятного инвестиционного климата.

Наряду с американским опытом российских исследователей и практиков привлекает опыт инвестиционной политики европейских государств в области выравнивания развития регионов и отдельных стран. В Маастрихскую редакцию Договора о Евросоюзе был включен специальный раздел V «Экономическое и социальное сплочение», целью которого являлось содействие гармоничному развитию всего Сообщества в целом, то есть превращения всей ЕС в зону, относительно равноразвитую в экономическом отношении. Речь шла о «подтягивании» менее развитых регионов и территорий к его историческому ядру через солидарные обязательства и действия всех стран-членов. Представляется, что этот опыт может быть использован в СНГ и зоне ЕврАзЭС, а также непосредственно в региональной и федеративной политике России.

Инвестиционный процесс рассматривается как активное, взаимовыгодное сотрудничество двух сторон - инвестора и реципиента инвестиций. И в том, и другом случае предусматривается активная позиция государства. В этой связи интересным и полезным представляется рассмотреть примеры зарубежного государственного опыта поддержки экспорта инвестиций. Так, правительства ведущих стран Запада в течение многих лет совершенствуют формы и методы государственной поддержки экспорта инвестиций в другие страны и регионы мира. Кредитование экспорта или страхование экспортных

кредитов является наиболее апробированным и эффективным способом государственной поддержки экспорта капитала. Этим занимаются преимущественно специализированные структуры, капитал которых полностью или частично находится под контролем правительственных ведомств. Именно этими структурами или с их поддержкой осуществляется существенная доля инвестиционных сделок между западными государствами и развивающимися странами и странами с переходной экономикой.

Рост объемов финансирования стран третьего мира вынудил западные государства расширять формы поддержки национальных компаний. Все большая часть средств и усилий затрачивается на стимулирование инвестиционной деятельности на зарубежных рынках. В некоторых странах Запада были специально учреждены агентства развития, а в других расширены функции экспортных агентств, что в какой-то степени снизило остроту проблемы дефицита финансовых ресурсов в развивающихся странах в периоды нестабильности. Национальные агентства развития стран Запада получили более широкие полномочия от государства и стали более активными в отношениях с национальными инвесторами, стремящимися закрепиться на рынках развивающихся стран. Общая цель тех и других агентств - долгосрочное закрепление промышленных, финансовых и сервисных компаний на территории стран-должников. При этом накопленные внешние активы становятся своего рода плацдармом для расширения экспансии, особенно в тех странах, которые находятся в зоне интересов стран-доноров. Не меняются и принципы финансирования стратегических стран-партнеров.

В этой связи международные неправительственные организации и ООН как те структуры, которые также участвуют в инвестировании развивающихся стран, оправданно критикуют западные страны, которые постоянно уменьшают долю помощи, одновременно повышая долю связанных кредитов. Они считают, что тенденция коммерциализации подобных связей противоречит заявленной гуманитарной доминанте в отношениях с развивающимися странами. Несмотря на попытки достичь согласованности действий между кредиторами в рамках различных неформальных и формальных объединений, национальные правительства и их официальные агенты, подчас в ущерб договоренностям, выбирают курс, при котором их экономические лидеры не понесут потерь и сохранят достигнутые позиции.

Наиболее масштабную стратегию стали проводить официальные агентства стран «второй волны». То есть, европейские страны, начавшие поддерживать национальный экспорт сравнительно недавно, некоторые

развивающиеся страны и Китай. Они одновременно стимулировали экспорт товаров и услуг, поддерживали выход развивающихся стран на рынки капиталов и создавали места для национальных компаний на новых рынках. Участвуя в так называемом «открытии рынка», официальное агентство стремится распространить влияние своего государства на целый регион. В качестве примера можно привести действия соперничающих друг с другом Греции и Турции на Балканах, Испании в Латинской Америке, активность борьбы Франции за экономические позиции в Африке.

По мнению автора, оптимизация баланса интересов инвестора и реципиента достигается не там, где меры по привлечению инвестиций носят свободный характер, а там, где рациональное отношение к бизнесу является составной и неотъемлемой частью общей политики государственных структур всех уровней.

В разделе II - «Региональные аспекты мирового инвестиционного климата» - автор исходит из положения, что современные процессы мирового развития придали новое измерение широкому кругу международных проблем.

В первой главе — «Традиционные общества «бедного Юга» и влияние инвестиционных процессов на их развитие» - рассматривается проблема отношений Север - Юг, которую принято связывать с общими условиями взаимодействия промышленно развитых и развивающихся стран. Вопросы этого взаимодействия впервые встали на повестку дня после распада колониальной системы и изначально трактовались почти исключительно под углом зрения экономической помощи молодым независимым государствам. Крайне тяжелые условия социального бытия в регионах мирового Юга (140 развивающихся стран, согласно классификации ООН), где проживает сегодня около 80% населения нашей планеты, давно стали источником серьезной озабоченности. Но общая ситуация в регионах Юга значительно отличается от той, которая существовала 10-20 лет назад.

Африка занимает особое место в формирующейся структуре мироустройства. Отставая на нынешнем историческом этапе от других регионов по уровню экономического развития, она, тем не менее, обладает богатейшими, зачастую уникальными запасами минеральных и других ресурсов, обеспечивая значительную часть потребностей развитых государств в сырье и материалах. Не следует также забывать, что африканские страны составляют почти треть членов ООН, представлены в Совете Безопасности, играют важную роль в Движении неприсоединения, «Группе 77», других авторитетных международных форумах. Без их участия невозможно создание целостной и стабильной системы

международных отношений, устойчивое, в расчете на перспективу, развитие мировых хозяйственных связей.

Наиболее глубокая и долговременная проблема в развитии Африки -комплекс рисков дестабилизации финансово-экономического и социально-политического характера, усиление неравномерности развития Юга и Севера, маргинализация районов планеты в экономическом, культурном и демографическом плане. Несмотря на ряд достигнутых успехов, остаются нерешенными острые политические и социально-экономические проблемы данного района мира. Многие развивающиеся страны, включая и более «удачливых» из них, испытывают значительные экономические трудности, связанные с внушительными размерами внешней задолженности, оттоком (нестабильностью движения) иностранного капитала, неустойчивостью экспорта, цен и валютных курсов, ухудшением экологической ситуации.

В первые полтора десятилетия политической независимости при наличии значительных ресурсов, полученных благодаря относительно благоприятной конъюнктуре на мировых рынках сырья и большого объема внешних кредитов, и на волне национального подъема в регионе были определенные экономические успехи, и особенно достижения в становлении социальной инфраструктуры. Это относилось, правда, к тем странам, где политическая нестабильность — постоянный элемент общественной эволюции региона.

На пути экономического регионализма стояли серьезные преграды -такие как чрезвычайная отсталость социально-экономических структур, однотипная сырьевая ориентация национальных экономик и слабая их взаимодополняемость, «привязка» местных хозяйственных комплексов к экономике бывших метрополий, противоречия идеологического, политического и иного плана в условиях превращения Африки в плацдарм противостояния сверхдержав и т.п. Более 30 стран Африки в настоящее время демонстрируют результаты социально-экономического развития, прямо противоположные тем, которые намечались стратегиями модернизации — разнонаправленными, но осуществляемыми в рамках модели догоняющего развития. Не сумев воспользоваться достижениями научно-технической и информационной революций, Африка южнее Сахары закрепилась на позициях маргинальной части мирового хозяйства. Наблюдается и резкий рост зависимости (и это в условиях краха биполярности) государств региона от постиндустриального мира в сфере хозяйственной деятельности вплоть до решающего участия в управлении ею со стороны МВФ/МБРР (исключение — ЮАР).

Значительно углубилась и дифференциация африканских стран по параметрам социально-экономического роста, приобретя черты поляризации. На одном полюсе группа государств из наименее развитых -финансовые банкроты с разрушенной и криминализованной экономикой и с преобладанием деструктивных процессов в политико-государственной сфере (Либерия, Сьерра-Леоне, Чад, ДРК - бывший Заир, Республика Конго, Сомали и др.), что позволяет употребить в отношении этих стран термин «виртуальная государственность».

Стремясь покончить с маргинальностью и зависимостью, добиться равноправной интеграции в мировое хозяйство африканские страны делают ставку на индустриализацию (создание Союза за индустриализацию Африки в 1996 г.), суб- и региональную экономическую интеграцию и расширение международного сотрудничества с целью установления постоянного диалога с ведущими державами мира. Действительно, только при мощной и растущей поддержке со стороны постиндустриального мира, международных финансовых организаций (списание и реструктуризация внешних долгов, приток больших объемов ПИИ в перерабатывающую промышленность, улучшение условий международной торговли и т.п.), а также формировании и эффективном функционировании субрегиональных и континентального рынков эти страны смогут закрепить статус аграрно-индустриальных.

Реализация различных стратегий модернизации приблизила лишь десяток стран к заветному для них порогу индустриального развития, в обширных же районах наблюдаются экономический упадок, социальная деградация и хаос. Глобализация, многократно усилив демонстрационный эффект достижений экономического и технологического авангарда в лице мировых держав, расколола общественное сознание африканцев. Значительная их часть продолжает испытывать пессимистические настроения в связи с перспективами развития стран с>бсахарского региона, втянутыми в процессы глобализации, и настаивает на противодействии последним. Лидеры же «новой волны» из бывших левых - популистов, марксистов и т.п., проведшие свои страны через начальные этапы структурной перестройки или еще только приступивших к ним, верят в спасительную силу глобализации. Они требуют от мирового сообщества помощи в создании конкурентной экономики на индустриальной базе, чтобы занять достойное место в современной системе разделения труда.

Мировое сообщество, в первую очередь МВФ/МБРР, поддерживает эти иллюзии, толкая африканские страны в прежнее русло имитационного

и догоняющего развития. Однако разрушительные последствия попыток модернизации «по-европейски» для подавляющего большинства стран региона свидетельствуют об ограниченных адаптационных возможностях тропикоафриканских цивилизаций в условиях стремительно происходящих перемен в мире, о доминировании в регионе архаичной социокультурной среды, которая не может «переварить» нововведения. Отсюда нарастающие процессы социальной дезорганизации и хаоса. Очевидно, африканским странам, чтобы остановить эти деструктивные процессы, нужна стратегия, ориентированная на поддержание их цивилизационных основ. Именно постиндустриально-глобалистская парадигма общественной эволюции с ее императивом устойчивого развития, как это ни парадоксально звучит, создает возможности, правда, в неопределенном будущем, для реализации странами Тропической Африки своего пути развития, нацеленного на сбережение природной среды и ресурсного сырьевого потенциала в условиях его постепенного исчерпания в других частях планеты.

Во второй главе - «Страны с переходной экономикой в инвестиционном процессе» - автор показывает, что с середины 80-х годов происходят существенные изменения в масштабах инвестиционного процесса, что обусловлено, в том числе началом проведения рыночных реформ в ряде стран Азии, а затем и в государствах Центральной и Восточной Европы. Перемены обусловлены также политическими факторами: роспуском Организации Варшавского Договора и окончанием холодной войны, а затем распадом СССР и возникновением новых независимых государств. Начинается пересмотр основ национальной безопасности, характерных для жесткого противостояния двух военно-политических систем. И это все сказывается на экономических процессах национального и мирового уровней.

В странах с переходной экономикой разворачиваются процессы рыночного характера. Само определение «страны с переходной экономикой» может с полным правом использоваться для описания особенностей инвестиционного климата, а также определения курса инвесторов. Касательно последних, это связано с определенными издержками, с которыми сталкиваются и могут сталкиваться инвесторы. А именно, с одной стороны, использования партнерами ограничений по ряду конкурентных параметров на том основании, что какие-либо из этих стран еще не освободились полностью от административно-командного управления и имеют склонность излишне прибегать к нерыночным методам в своей хозяйственной политике. А с другой, -

введение ограничений принимающей инвестиции стороной с целью защиты своего национального рынка.

В развивающихся и переходных экономиках отсутствуют развитые финансовые рынки и банковский сектор, то есть, как правило, в финансировании инвестиций слабо участвуют банки и население. Использование формы раздела продукции с иностранным инвестором также мало эффективно и возможно лишь в отдельных случаях. Владельцы национальных компаний не решаются предложить на рынке существенный пакет акций, чтобы заинтересовать инвестора. Иначе говоря, часто приходится рассчитывать только на внутренние ресурсы фирмы или отрасли.

В 90-е годы тенденцией является увеличение притока иностранных инвестиций в развивающиеся страны и в страны с переходной экономикой. Увеличение притока инвестиций в эти страны может быть объяснено экономическими факторами, в том числе стремительным ростом и увеличением доходности инвестиций, проведением политических реформ и приватизации, открывающих широкие перспективы для иностранных инвестиций и участия транснациональных корпораций в реформировании производственных комплексов стран, включая секторы, которые были прежде закрыты для них, а также осуществление планов региональной интеграции, которые расширяют рыночные возможности, способствуют росту перспектив иностранных инвестиций.

К середине 90-х годов ресурс привлечения в экономику новых инвестиций за счет общей либерализации их регулирования оказался в основном исчерпанным. Основное внимание теперь уделяется качественным условиям привлечения иностранных инвестиций и качеству регулирования инвестиционного процесса. В сферу государственной политики попадают вопросы, связанные с непосредственными условиями функционирования капитала, в том числе иностранного, сфере наблюдается растущая конкуренция между странами, стремящимися привлечь за счет повышения качества и иностранные капиталовложения и максимально реализации национальной стратегии хозяйственного развития.

Место стран с переходной экономикой в инвестиционных процессах отлично от занимаемого ими в периоды развития мировой экономики и определяется тенденциями глобализации. Безусловно, «правила» инвестиционная политика группы стран высшего уровня мирсжон экономики. Остальные страны и их группы

лучше сказать, ориентируются на лидеров. Но указанные страны не являются просто пассивными объектами, а формируют свою активную инвестиционную политику.

Создание на национальном уровне эффективного законодательного режима для привлечения иностранных инвестиций является непростой задачей для государств - с переходной экономикой. Во-первых, нет большого опыта в политике регулирования. Во-вторых, необходимо учитывать национальную специфику культуры хозяйствования и психологии, расстановку сил политических и экономических элит и другие особые факторы, которые влияют на решения относительно темпов и характера процесса либерализации политики регулирования деятельности иностранных инвесторов. Поэтому, несмотря на общую тенденцию к либерализации, национальное законодательство даже в наиболее открытых для иностранных инвестиций странах по-прежнему сохраняет положения, предусматривающие государственный контроль над допуском иностранных инвесторов в экономику и их дальнейшими действиями. Возможность вытеснения по разным причинам национальных предприятий в связи с допуском в страну иностранного капитала -предмет озабоченности многих правительств.

Международный опыт свидетельствует, что в современных условиях усилия по обеспечению благоприятного климата для всех участников инвестиционного процесса в этом направлении должны оставаться в центре внимания государственных органов принимающих стран. Это особенно важно в случаях, когда национальная экономика превращается в арену конкуренций различных акторов. Создание на национальном уровне эффективного законодательного режима для иностранных инвестиций -достаточно сложная задача. Зачастую приходится принимать решения относительно темпов и характера процесса либерализации политики регулирования деятельности иностранных инвесторов, сообразуясь с внутренней и внешней политической конъюнктурой.

Существуют и другие факторы, обуславливающие регулирования процесса привлечения иностранных инвестиций. Развивающимся странам и странам с переходной экономикой требуется время, чтобы приспособиться к открытым рынкам, создать условия национальным фирмам, которым необходимо время и поддержка, чтобы успешно адаптироваться к конкуренции, а местным правительствам, чтобы принять законы и сформулировать регуляторы, требуемые для упорядочения финансовых услуг. Все это, видимо, составляет сущность переходного периода, в течение которого рынки будут открываться в той последовательности, что удовлетворит развитые и развивающиеся страны.

В третьей главе - «Инвестиционные стратегии современной России» - отмечается, что возрождение российской экономики и обеспечение ее устойчивого развития невозможно без активизации инвестиционной политики, направленной на привлечение внутренних и внешних ресурсов. Вызовы глобализации экономического и политического характера объективно требуют усилить регулирующую роль государства на рынке инвестиций с целью поддержки развития национальной экономики и нейтрализации внешних угроз. В этой связи управление инвестиционным процессом является важнейшей задачей Российской Федерации. Сама проблема регулирования инвестиционным процессом достаточно сложна и требует учета множества факторов. Притом, что нельзя игнорировать закономерности развития мировой экономики, участие государства во внешнеэкономических и финансовых процессах также объективно необходимо, ибо экономика лишь часть всего комплекса социальных отношений. По в условиях общей либерализации экономической политики на национальном уровне, роста числа двусторонних и многосторонних межправительственных инвестиционных соглашений, речь может идти о новом качестве государственного регулирования, адекватном современным реалиям глобализирующегося мира. В российской инвестиционной политике следует учитывать тот факт, что в условиях, когда ряд стран, в том числе и наиболее развитых, остро нуждаются в привлечении дополнительных капиталов для своей экономики, возрастает конкуренция на мировом рынке инвестиций.

Российская специфика участия в мировом инвестиционном процессе определяется отсутствием достаточного практического опыта регулирования внешних заимствований, как с точки зрения их привлечения, так и управления их притока и функционирования иностранного капитала в национальной экономике. Не обладая квалифицированными кадрами, трудно было ориентироваться в отношении мировых потоков капитала, отличающихся высокой мобильностью и агрессивностью предложений. Кроме того, действовали старые стереотипы административной культуры управления и предубеждения автаркического, изоляционистского толка.

Экономическое развитие России протекает на фоне довольно существенной дифференциации системы социально-экономических индикаторов и во времени, и по регионам.

экономики регионов в переходный период является падение произволегва и инвестиций, сокращение внутреннего рынка, инфляция, беграбошца, снижение уровня жизни населения.

общеэкономических индикаторов регионального развития показывает,

характер спада инвестиционной деятельности находится в определяющей зависимости от структуры хозяйства и динамики финансовых результатов деятельности. На этапе практического завершения процесса приватизации в ряде субъектов РФ весомую роль в экономическом развитии продолжал играть государственный сектор. Анализируя в совокупности информацию о доле государственного сектора по экономике в целом, можно констатировать, что в наибольшей степени государство участвует в экономической деятельности в Марий-Эл, Чувашии, Калмыкии, Дагестане, Удмуртии, Туве, Якутии, Еврейской автономной области. Несколько меньшей, но также довольно значительной является роль государства в экономике, в том числе в вопросах инвестиционной деятельности, в Москве, Мурманской, Архангельской, Смоленской, Тверской, Кировской, Тамбовской областях, Мордовии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Татарстане, Башкортостане, Республике Алтай. В этих регионах удельный вес государственных и муниципальных предприятий был выше чем, в среднем по стране, помимо промышленности (хотя бы по одному из показателей), также и как минимум по одному из показателей, характеризующих строительство либо торговлю.

Важную роль играют институциональные факторы инвестиционного процесса. Следует учитывать тот факт, что инвестиционная инфраструктура как организационно-экономическая система, призванная обслуживать воспроизводство основного капитала, внутри- и межрегиональное движение инвестиционных потоков, как и другие элементы рыночного хозяйства, претерпевают процесс становления. Специфика институтов инвестиционной инфраструктуры заключается в том, что они производят не материальную продукцию, а деловые услуги. Основная функция этих институтов - коммерческих банков, инвестиционных компаний и фондов, фондовых рынков, инжиниринговых фирм, информационных систем - создание условий, необходимых для поддержания нормального процесса воспроизводства основного капитала и адаптации предприятий к изменениям рыночной конъюнктуры.

Развитие институтов инвестиционной инфраструктуры во многом носит стихийный характер. Вновь создаваемые институты инвестиционной инфраструктуры концентрируются главным образом в крупных экономических центрах. Неравномерность территориального распределения банков отчасти восполняется созданием филиалов крупных банков в отдаленных регионах. Это способствует оживлению их инвестиционной активности, необходимой для участия в межрегиональных интеграционных процессах. Открытие филиала

означает, во-первых, осуществление головным банком прямых инвестиций в банковскую систему региона. Во-вторых, можно предположить, что одной из задач такого учреждения является осуществление инвестиций в виде предоставления кредитных ресурсов и контроль над ними на местном уровне. Количество открытых филиалов в регионе может сказать достаточно много об инвестиционной привлекательности региона с точки зрения значительной группы институциональных инвесторов - банков.

Проведенный анализ влияния ряда институциональных факторов позволили сделать автору выводы относительно их роли в определении инвестиционной активности в регионах Российской Федерации:

существенную роль в определении привлекательности региона играют факторы потенциала, в

себя исторически сложившуюся материальную базу, географическое местоположение и формальный либо неформальный статус. Формирование рыночных институтов тесно связано с потенциалом региона;

- ряд институциональных факторов на региональном уровне, такие, как дифференциация по формам собственности, не оказывают значительного влияния на динамику экономического развития и инвестиционную привлекательность. Это же можно сказать о применяемых на субфедеральном уровне моделях государственной экономической политики, по крайней мере, в позитивном смысле;

- улучшение инвестиционного климата на конкретной возможно лишь путем унификации, приведении в соответствие федеральных и региональных правовых норм. При этом следует понимать, что вектор законодательной деятельности на федеральном уровне будет направлен в сторону дерегулирования и дебюрократизации, а также совершенствования судебных и административных процедур.

В разделе III - « Политико — правовые тенденции развития

инвестиционных процессов»_- диссертантом рассматриваются

современные аспекты мировой инвестиционной политики, связанные с расширением числа участвующих в ней субъектов за счет негосударственных акторов, а также укрепления правовой базы инвестиционных процессов, как части формирования нового правопорядка. В поисках параллелей между современной и ее предтечей обнаруживаются не только

поучительные факты. Среди них те, которые касаются появления новых участников международных отношений, с

формирующимся предпринимательским корпусом.

В первой главе - «Аграрные и промышленные союзы и инвестиционный процесс» - автор обращается к историческому опыту первых ассоциаций работодателей, которые начали возникать в конце XIX века. Именно этому времени мы обязаны рождением терминов «коллективный договор» или «коллективный торг». Но к этому же периоду относится зарождение региональных и международных ассоциаций работодателей. Однако объединиться в Международную организацию работодателей они смогли только после окончания Первой мировой войны с началом преодоления экономической разрухи, в 1920 году. Эта организация существует и сейчас, объединяя 135 организаций из 131 страны мира. Широкий охват проблем труда свойственен МОТ, которая относится к числу старейших из ныне действующих международных организаций. В основу концепции МОТ заложен Версальский мирный договор, часть которого становится Уставом Организации. На первой международной конференции труда в Вашингтоне осенью 1919 года были приняты конвенции, регулирующие отношения между рабочими и работодателями в странах - членах МОТ. Почти одновременно с МОТ были созданы социально-попечительские организации, в которых предприниматели играли весьма заметную роль.

За годы своего существования МОТ стала основным субъектом международно-правовых отношений в сфере труда. Она наделена полномочиями по принятию международных конвенций и рекомендаций по вопросам организации и применения труда. Каждое государство - член МОТ направляет в Организацию четырех представителей, обладающих правом решающего голоса: двух от правительства и по одному от трудящихся и предпринимателей. Таким образом, МОТ стремится воплотить в жизнь принцип трехсторонности (трипаритизма) по развитию переговорного процесса и урегулированию спорных вопросов в сфере трудовых отношений, как на национальном, так и на транснациональном уровнях.

Международная организация работодателей берет на себя функции секретариата предпринимательских структур в Административном совете МОТ. Примером сотрудничества МОТ и МОР стала разработка, а затем утверждение Административным советом МОТ Трехсторонней декларации принципов, касающихся многонациональных корпораций и принципов проведения социальной политики. Кроме того, МОТ является крупнейшим в мире информационно-аналитическим центром по вопросам труда.

Все известные промышленные объединения можно рассматривать как индикатор социально-политической обстановки в стране. Поэтому в

странах с бурной историей, насыщенной крупными социальными переменами, история таких ассоциаций носит прерывистый характер. Но надо заметить, что на этапах социального подъема союзы промышленников, как правило, всегда пользовались поддержкой правительств. Яркий пример такой политики - отношения между федеральным правительством Германии и Федеральным союзом германских промышленников (ФСГП).

В 1988-1990 годах в СССР начали возникать новые формы хозяйствования, которые в социалистической системе ранее отвергались. Появляются акционерные общества, малые предприятия, общества с ограниченной ответственностью, коммерческие, частные банки. 16 июня 1990 года в Москве состоялся Учредительный съезд Научно-промышленного союза СССР, на котором был принят Устав НПС СССР, избраны руководящие органы и утверждена организационная структура съезда. Президентом НПС был избран народный депутат СССР А.И. Вольский. Авторитет Союза и его лидера были настолько внушительны, что многие возлагали надежды на широкие структурные изменения в экономике и улучшение управления тогда еще социалистическим хозяйством. К сожалению, все произошло иначе. Распался СССР, на его бывшей территории образовались независимые государства и, прежде всего, Российская Федерация. НПС, уже на территории России, получил новое название: Российский союз промышленников и предпринимателей.

В российском обществе появление РСПП воспринималось с большими надеждами на изменения в экономике и промышленности. Авторитет НПС СССР был, естественно, перенесен на РСПП. Поэтому крупные иностранные компании, бывшие члены НПС: «Ай-Би-Эм», «Дюпон», «Фиат», «Оливетти», «Фата», «Томсон», «Иточу», «Хенде» -заявили о своем вступлении в РСПП. РСПП был принят в члены Всемирного экономического форума (ВЭФ), активно начал сотрудничать с Европейским советом предпринимательских союзов при ЕЭС, с Международной организацией труда. Были заключены долгосрочные соглашения с Французским Патронатом, Итальянской «Конфиндустрии», Конфедерациями британской и германской промышленности.

В центре внимания РСПП всегда находилась работа инфраструктуры рынка. С момента своего образования, накануне радикальных экономических реформ, Союз стал идеологов необходимости создания полноценных и рыночных структур и механизмов. Среди них можно назвать: акционерный коммерческий банк

«Русская страховая компания», Координационный совет

работодателей (КСОР), акционерное общество «Международный фонд содействия приватизации и иностранным инвестициям», Центр маркетинга и развития предприятий РСГТП, ассоциация «Международный инвестиционный союз», Некоммерческое партнерство «Деловой клуб» научно-технических организаций прикладной науки «Русский инженер», Лизинговая конфедерация СНГ, ОАО «Российско-китайский центр торгово-экономического сотрудничества», Центр инвестиционного менеджмента и консалтинга РСПП и др.

Законы об объединениях работодателей свидетельствуют степень цивилизованности общества и о его приверженности принципам социального партнерства. Такие законы, устанавливая принцип ответственности по обязательствам в рамках социального партнерства, не позволяют ассоциациям работодателей превращаться в своеобразные «олигархические профсоюзы».

Во всех странах с рыночной экономикой лизинг хорошо известен как финансовый инструмент, позволяющий добиваться значительных экономических результатов при ограниченных финансовых ресурсах. В четырех странах - США, Японии, Германии и Великобритании -сосредоточено более 70% объема лизинговых операций в мире. Учитывая большое значение использования лизинга в России, РСПП выступил инициатором проведения в конце 90-х годов ряда международных встреч. На таких мероприятиях, проведенных в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Вене, ведущие западные специалисты по лизингу выступили перед российскими промышленниками и предпринимателями, приглашенными РСПП почти со всех регионов РФ, с докладами об использовании механизма лизинга в США и Западной Европе.

В России, где практически все промышленные предприятия долгое время работали в условиях дефицита «живых денег», принятие закона о лизинге могло бы способствовать, используя финансовые возможности отечественных и иностранных коммерческих банков, решению важнейших задач, стоящих перед нашей экономикой. Среди них: структурная перестройка, обновление основных производственных фондов, конверсия, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Работа РСПП и других организаций по информированию промышленников и предпринимателей о преимуществах лизинга послужила толчком к активному использованию этого своеобразного инвестиционного инструмента. Деятельность РСПП в области лизинга не ограничивалась только Россией. В декабре 1997 г. РСПП выступил одним из инициаторов и учредителей создания Лизинговой конфедерации (союза) Содружества Независимых Государств

(СНГЛИЗИНГ). Конференция учреждена в форме союза как открытая некоммерческая организация, мобилизующая свои средства на наиболее эффективное содействие развитию межгосударственного лизинга в государствах-участниках СНГ.

Международный союз общественных объединений — Международный Конгресс промышленников и предпринимателей - ведет отсчет своего существования с 21 февраля 1992 г. Его создание проходило на фоне крупных исторических перемен. был период превосходства политики над экономикой, время суверенизации новых государств на постсоветском пространстве, когда национальная самостоятельность стран ставилась превыше всего. При этом рушились экономические связи, которые десятилетиями создавались в рамках единого государства. В результате многие производства останавливались, сбыта резко сокращались.

Основу Конгресса составляют национальные объединения деловых кругов из Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Грузии, Киргизстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Чехии, Эстонии. Начиная с 1993 г., в заседаниях Совета и Ассамблеях МКПП участвуют представители Китайской Народной Республики.

Все шаги МКПП как постоянно действующей общественной организации были направлены на то, чтобы только хозяйственные, но и человеческие связи на постсоветском пространстве. А для этого потребовалось настойчиво отстаивать интересы товаропроизводителей стран СНГ, руководителей производств. Это было и остается весьма сложным делом в условиях довольно экономических преобразований.

Глобализация сегодня заставляет как национальные ассоциация промышленников, так и МКПП искать формы сотрудничества, отвечающие ее реалиям. Но для пространства не менее важно полноценно реализовать возможности, которые возникают в связи с регионализацией. В первую очередь, региональной интеграцией. В основу развития Международного Конгресса промышленников и предпринимателей том, что будущее новых независимых государств - за связями, за разумными взаимодополняющими процессами. Целевые приоритеты Конгресса - содействие ос гановке спада производства, оживлению и подъему его на в налаживании межгосударственных отработке механизмов взаимодействия субъектов

условиях формирующегося рынка, создании правовой базы рыночной экономики, содействие развитию инвестиционных процессов, устранение изживших ограничений и барьеров на пути движения товаров и капиталов.

19 октября 1991 г. деловыми кругами России была создана Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Цели и задачи палаты включали в себя защиту интересов по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, организацию взаимодействия предпринимателей с государственной властью, содействие развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности, содействие урегулированию споров, возникающих между предприятиями и предпринимателями. Более десяти лет ТПП РФ осуществляет работу по оформлению и выдаче зарубежным фирмам и организациям разрешений на открытие представительств в России. Аккредитация иностранных фирм считается одной из уставных функций ТПП РФ и позволяет инофирме при минимизации собственных затрат тесно взаимодействовать на российском рынке со своими деловыми партнерами. Торгово-промышленная палата выступает для инофирм уникальной структурой, которая не просто легализует их присутствие в стране, но и способна за счет своей инфраструктуры создавать оптимальные условия для взаимодействия с российскими партнерами.

В ТПП РФ ведется Реестр российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для коммерческой деятельности в России и за рубежом. Консолидированная позиция около 100 объединений предпринимателей, входящих в ТПП, влияет на создание более благоприятного правового, экономического и инвестиционного климата в стране. Торгово-промышленная палата играет центральную роль в процессе подготовки вступления России в ВТО. В этой связи она активно сотрудничает с Правительственной Комиссией по вопросам ВТО и Российской переговорной делегацией.

При участии Торгово-промышленной палаты созданы акционерные общества, объединения и предприятия: ОАО «Центр международной торговли»; ЗАО «Экспоцентр»; ЗАО «Торгово-промышленные ведомости»; ООО «Союзпатент»; Деловой Центр ТПП РФ.

Зарубежные представительства ТПП РФ имеются в Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Индии, Италии, Китае, Латвии, Турции, Чехии, Югославии, Японии. Их задачами являются информирование зарубежных деловых партнеров о предложениях российских предприятий, распространение информации о

продукции российских компаний на международных выставках, участие в выставках, подготовка и организация встреч представителей российских и зарубежных деловых кругов, анализ и обобщение зарубежного опыта в области развития предпринимательства, законодательных инициатив и выставочно-ярмарочной деятельности.

Аграрный сектор - важнейшая составная часть экономики страны, приоритет которой определяется незаменимостью и особой ролью продовольствия в финансовой системе государства, функциональным значением сельского хозяйства, - одной из жизненно важных, системообразующих отраслей. Значимое место в аграрном секторе занимает Агропромышленный Союз России, объединяющий представителей многомиллионного крестьянства, работников перерабатывающей и пищевой промышленности, рыбного и лесного хозяйства, предприятий сферы обслуживания агропромышленного комплекса страны, ученых. В задачу Союза входит финансовое оздоровление села. Он берет на себя заботу о техническом оснащении сельхозпроизводителей, сохранении крупного сельскохозяйственного производства, государственном регулировании продовольственного рынка, а также решении социальных вопросов на селе. Неограниченный импорт продуктов питания (часто самого низкого качества) привел к вытеснению отечественного сельхозтоваропроизводителя с внутреннею рынка. Располагая крупнейшим в мире земельным, трудовым и энергетическим потенциалом, Россия по уровню потребления продовольствия на душу населения оказалась на 71 месте в мире, практически утратив собственную продовольственную безопасность. В развитых и крупных развивающихся странах участие государства в решении проблем аграрного сектора экономики и создании агропромышленных комплексов считается необходимым и обязательным.

Эффективное использование зарубежной практики кредитования сельского хозяйства особенно важно в условиях современной России. В решении этой задачи заметное место отводится сельским кооперативным кредитным организациям (СККО). Мировой опыт инвестирования свидетельствует о том, что инвестиционный процесс неразрывно связан с лоббированием интересов отдельных отраслей и регионов. С началом демократических преобразований партийная система лоббирования рухнула, а новая начала формироваться в далеко не благоприятных с точки зрения цивилизованного рынка условиях. И к середине 90-х годов проблемы лоббирования достигли пика остроты. Поэтому в начале 1995 г. Государственная Дума провела конференцию «Лоббизм в России и проблемы его законодательного регулирования». Однако с тех пор

тенденция формирования системы цивилизованного лоббирования интересов реального сектора экономики носит неустойчивый характер. По-прежнему финансово-промышленные группы стремятся выдвигать на ключевые посты в исполнительной власти своих представителей, чтобы те отслеживали их интересы. Не секрет и связи региональной власти с отдельными финансово-промышленными группами. А это все следует рассматривать как признаки антиправовой системы отношений бизнеса и власти. При ней имеющиеся союзы, ассоциации предпринимателей могут играть только факультативную роль.

Мировая практика доказывает, что ассоциативное лоббирование гораздо меньше подвергнуто коррупции, чем лоббирование отдельных компаний. Ассоциации действуют в интересах отраслей. И это не может не совпадать с вектором национально-государственных интересов, в том числе во внешнем мире. Анализ инвестиционной деятельности в некоторых отраслях и подотраслях промышленности дает основание для сдержанного оптимизма при оценке перспектив нормализации воспроизводства основного капитала в России. Однако условием реализации потенциальных возможностей рынка капитала является стабильность финансового сектора экономики, снижение процентных ставок и рисков долгосрочных вложений, что во многом определяется ролью государства в сфере инвестиционной политики.

В целях организационного и правового обеспечения активизации инвестиционной деятельности в первой половине 1999 г. был создан Банк развития. Организовано Государственное агентство по страхованию, гарантированию кредитных инвестиционных рисков. Определен механизм государственной поддержки ипотечного кредитования строительства жилья. Введены Правила предоставления бюджетных ссуд для реализации высокоэффективных контрактов на производство и поставку продукции, в том числе на экспорт. Стимулирование инвестиций в основной капитал может быть эффективно при достижении основного условия -нормализации финансовой, денежно-кредитной и платежной систем. По мнению автора, развитие ассоциативного лоббирования поможет частично решить проблему согласования отраслевых интересов. Известно, что во многих зарубежных странах функции по отраслевой координации передаются соответствующим саморегулируемым организациям, тогда как в России рассматриваются вопросы о воссоздании отраслевых министерств. Однако экономическая ситуация изменилась и в стране, и в мире. Для того, чтобы отстаивать интересы отрасли на внутреннем и внешнем рынках теперь нужна не бюрократическое ведомство, а гибкая некоммерческая структура, которая связана и с властью - центральной и

региональной, - и с общественными организациями, - и с конкретными производителями. Причем, как у себя в стране, так и за рубежом.

Все это говорит о том, что союзы и ассоциации промышленников и предпринимателей следует рассматривать как саморегулирующиеся организации бизнеса. Но можно подходить к их деятельности и более широко, опираясь на потенциальную роль таких объединений в целом в общественной самоорганизации. А с учетом того, что именно общественная самоорганизация способна сглаживать отрицательные последствия глобализации, можно утверждать, что роль союзов и ассоциаций промышленников в глобализирующимся мире не замыкается только сферой экономики, а переходит и в область мировой Особенно, когда национальные интересы всех стран требуют защиты и поддержки приоритетных с точки зрения экономической безопасности и экономических интересов отдельных видов, сфер и инвестиционной деятельности. Что касается видов, то это, прежде всею, прямые инвестиции и торговые кредиты, так как первые обеспечивают контроль над объектами вложения капитала, а вторые являются проверенным средством развития экспорта товаров и услуг.

Во второй главе - « Защита прав инвестора как укрепление правовой базы международных отношений» - рассмотрен и

международный опыт защиты прав инвестора. Для примирения и арбитража инвестиционных споров между Договаривающимися государствами и лицами других Договаривающихся государств учрежден Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. В 1993 г. мировое сообщество пришло к Соглашению о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности, в котором государства -участники Соглашения признают значение углубления экономического сотрудничества и принимают во внимание общие интересы и преимущества согласованных подходов проведении инвестиционной политики.

В зависимости от экономического положения страны, тех конкретных целей хозяйственной политики или интересов отдельных финансово-промышленных групп государство, используя самые разнообразные средства, стремится, с одной стороны, привлекать капиталы извне, следя, однако, за тем, чтобы они возможности в те отрасли экономики и районы, представляется целесообразным, а с другой - дать национальным фирмам производить

обеспечиваемых платежным балансом и не наносящих ущерба потребностям внутреннего финансирования.

Деятельность иностранных инвесторов в зарубежных странах регулируется преимущественно национальными законами, постановлениями и административными процедурами. Однако следует отметить, что общие положения этих законодательных актов в большинстве развитых стран в целом идентичны. Различия существуют лишь в деталях. Основной принцип, на котором базируется законодательство, состоит в том, что на иностранные физические и юридические лица, осуществляющие свою деятельность в стране, в целом распространяются законодательство и правовые нормы, которые применяются в отношении национальных предпринимателей и фирм. По большинству аспектов хозяйственной деятельности национальное законодательство не делает различий между национальными и иностранными компаниями, применяя к ним положения своего обширного гражданского и торгового права, в частности акционерного законодательства. Поэтому в большинстве западных стран вообще нет специальных законов или кодексов для иностранных инвестиций, а существуют лишь некоторые административные постановления, а также относящиеся к ним параграфы отдельных законов.

В основном законодательство направлено на либерализацию инвестиционного режима и предоставление иностранным инвесторам не менее благоприятных условий, чем отечественным. В национальных законах предусматриваются гарантии для иностранных инвесторов в отношении перевода прибылей, а в случае экспроприации их собственности - полноценная компенсация, порядок разрешения споров между иностранным инвестором и принимающим инвестиции государством. Во многих национальных законах государству рекомендуется придерживаться разработанных в 1993 г. МВФ и МБРР «руководящих принципов для иностранных инвестиций». Эти принципы, утверждающие одинаковый режим для иностранных и национальных инвесторов, не дискриминацию в отношении зарубежных капиталов, признание принимающей стороной права использования национальных судебных органов, стали основой для дальнейшей разработки рекомендаций по национальной политике в области иностранного инвестирования.

Следует также отметить расширение сферы действия современного национального законодательства по прямым иностранным инвестициям: оно распространяется на все виды имущественных активов и связанных с ними прав собственности (включая права на интеллектуальную собственность), инвестируемых иностранными юридическими и физическими лицами. Наконец, хотя такие законы касаются

преимущественно частных инвестиций, в настоящее время они часто распространяются на инвестиции государственных организаций и непосредственно государства.

В Заключении автор формулирует основные выводы исследования. В результате углубления региональной интернационализации меняются функции и взаимодействие всех участников международного разделения труда - национальных государств, национальных государственных и негосударственных хозяйственных единиц, транснациональных и многонациональных предприятий. При анализе процесса сопряжения политики и экономики на современном этапе следует учитывать: место и роль политических, социальных и экономических субъектов в конкретном государстве; совокупность политических, экономических, культурных и других связей между государствами и системами государств; общий контекст международных отношений. Областью взаимопроникновения политики и экономики является инвестиционный процесс, динамично приобретающий глобальный масштаб.

Инвестиции стали важным механизмом мирового развития. Частный и государственный инвестор оказывает свое влияния на формирование инвестиционного климата в том или ином государстве и регионе, поддерживая и заинтересовывая те или иные политические круги, стимулируя социально-политические и культурные изменения. В условиях глобализации международных отношений инвестиционный процесс перестает быть односторонним, когда инвестиции преимущественно вкладывались в создание и развитие промышленности и инфрастуктуры развивающихся стран и добычу, имеющейся у них нефти, угля и сырья для промышленности развитых стран. Появляющиеся новые структуры с иностранным элементом в экономике влияют на нее кардинальным образом, что естественно, требует участия государства в инвестиционном процессе с целью и защиты национальных интересов, и защиты собственности инвестора. Правовое регулирование инвестиционных отношений имеет два уровня - национальный и международный, желательно, чтобы они не носили конфликтный характер.

Обусловленная политическими целями проблема проведения структурных преобразований в экономике России сдерживается хроническим недостатком финансовых ресурсов и общими деструктивными изменениями в инвестиционном комплексе. Разработка и реализация эффективной инвестиционной стратегии выступает сегодня важнейшей задачей России и реальной мерой по выходу национальной экономики из экономического кризиса. Совершенствование и развитие

инвестиционного комплекса имеет важнейшее значение, так как от эффективности его функционирования зависит состояние российских производительных сил, что предопределяет рейтинг страны в мировом сообществе.

В эффективном функционировании инвестиционного механизма и в составляющих его факторах: рациональном соотношении политики и экономики, в обоснованном формировании системы международного разделения труда, прямых различных формах трансферта капитала заложен потенциал увеличения объемов продукции, преодоление экономического и социального кризиса. Инвестиционная сфера из-за высокого риска долгосрочных вложений по-прежнему остается малопривлекательной для банковского капитала, отечественных и крупных инвесторов, а также (сбережений) населения.

К числу необходимых политико-правовых мер следует отнести дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, в том числе об иностранных инвестициях, которые позволили бы обеспечить гарантии инвесторам и оптимизировать правовой режим их деятельности. Необходимо законодательно закрепить права собственности на землю или долгосрочную аренду земли под зданиями, сооружениями, предприятиями при их покупке инвесторами. Улучшение существующей нормативной базы призвано совершенствовать систему экономических государственных гарантий в виде льгот, которые могут предоставляться иностранным инвесторам при их участии в реализации приоритетных программ на федеральном и региональном уровнях.

Для возрождения России, ее перехода на рыночную основу, модернизации экономики, усиления ее социальной ориентации требуются огромные капиталовложения. Привлечение зарубежных инвестиций в российскую экономику считается одним из главных условий ее реструктуризации и начала устойчивого экономического роста в России. Конечно, иностранные капиталы не смогут обеспечить Российскую Федерацию в полной мере. Однако в рамках развития ключевых областей и сфер производства, это сделать, видимо, возможно. В числе проблем, влияющих на возможности России по привлечению иностранных инвестиций, в первую очередь, необходимо отметить:

- нестабильность политического климата в России. В настоящее время речь идет о прочности государственной власти в России в целом, способности правительства контролировать ситуацию в стране и противостоять криминалу и коррупции;

- жесткую и часто меняющуюся налоговую систему;

- слабую развитость рыночной инфраструктуры;

- непрочное правовое положение инвесторов и опасность пересмотра условий приватизации и инвестиционных соглашений;

- низкий уровень личной безопасности инвесторов;

- коррумпированность чиновников в отдельных звеньях государственного аппарата и чрезмерный бюрократизм.

Устранение существующих трудностей и препятствий для привлечения иностранных инвестиций в Россию должно стать предметом повседневной деятельности правительства в сотрудничестве с парламентом и региональными органами власти и управления, взгляд, в ближайшее время необходимо направить усилия на решение следующих проблем:

-разработать государственную программу по инвесторов и обеспечить ее законодательно;

- исправить недоработки закона о разделе продукции и срочно утвердить другие необходимые нормативные документы;

- пересмотреть налоговое законодательство в сторону упрощения и либерализации;

- упростить таможенный режим;

- обеспечить общую надежность банковской системы;

- создать действующую систему поддержки и гарантий со стороны государства в отношении предпринимателей.

Улучшению инвестиционного имиджа России способствовало экономическое оживление 1999-2002 гг., рост валютных запасов, а также совершенствование нормативно-правовой базы в инвестиционной сфере. Россия является участницей ряда международных договоров, конвенций и соглашений, направленных на защиту, поощрение и обеспечение гарантий взаимных инвестиций. Значение имеют соглашения о взаимных гарантиях, защите и поощрении инвестиций, а также нормативные акты, позволяющие исключать двойное налогообложение доходов и имущества инвесторов.

В начале текущего десятилетия в мире наметилась сокращению прямых иностранных инвестиций.

являлись низкие темпы прироста ВВП в ведущих

резкое снижение активности на фондовом рынке. И в России в последи не годы приток прямых инвестиций не увеличился.

рентабельные предприятия и отрасли, в том числе промышленности, а также в сфере телекоммуникаций под контроль иностранных корпораций. В 1995-2002 1г. иностранные инвестиции направлялись в

нефтяную, химическую, пищевую, нефтехимическую, лесную промышленность, машиностроение и металлообработку.

В мировых инвестиционных процессах среди наиболее влиятельных международных организаций и региональных экономических группировок особое место в отношениях с РФ уделено «Группе 7»/«Группе 8», ЕС, ОЭСР, ВТО, СНГ и АТЭС. Что касается МВФ, который стал крупнейшим кредитором России, то он обладает значительным влиянием на российскую экономическую политику, и поэтому необходим новый modus operandi во взаимоотношениях с этой организацией. В настоящее время Россия имеет самую развитую законодательную базу по иностранным инвестициям в СНГ, отвечающую практически всем мировым стандартам, что является основой для создания привлекательного имиджа страны и оптимального привлечения капитала извне. Параллельно с этим весьма активно происходило укрепление договорно-правовых основ участия России в международном инвестиционном сотрудничестве (заключение соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений и международных договоров об избежании двойного налогообложения, разработка международного соглашения по инвестициям).

Прогнозируя процесс вхождения России в мировое хозяйство, следует полагать, что интеграция ее экономики в систему международных отношений, позволит реализовать ее национальные интересы с наибольшей эффективностью. При этом необходима обоснованная настороженность в связи с проектами копирования зарубежных моделей, поскольку экономика и инвестиции - это не только отношения производства и распределения, но и исторический и политический опыт нации.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы, общим объемом 59,45 п. л.:

Монографии, учебные пособия:

1. Смоленцев К.Ю. Проблемы управления инвестиционными процессами: зарубежный опыт и Россия. Монография. М.: Деллина, 2003. 13,5 п.л.

2. Смоленцев К.Ю. Новые геоэкономические горизонты: за и против. Монография.М.:Интердиалект+,2001 .(соавторы: Абрамова О.Д.,Терновая Л.О., авторство не разделено). 10,75 п.л.

3. Смоленцев К.Ю. Глава 4. Инвестиционный климат стран с переходной экономикой// Траектории трансформации: проблемы

стран с переходной экономикой. Монография. М.: Интердиалект*, 2002.2,8 пл.

4. Смоленцев К.Ю. Глава 2. Инвестиционные потоки и новые контуры международной финансовой архитектуры //Мировая экономика: социально-политическое измерение. Учебное пособие. М.: Интердиалект+,2001. 1,5 п.л.

Брошюры:

5. Смоленцев К.Ю. Ассоциации работодателей — новый субъект мировой политики. М.: Юдит, 2003.4,5 п.л.

6. Смоленцев К.Ю. Мировой инвестиционный процесс и интересы России. М.: Интердиалект+, 2000. 5,5 п.л.

7. Смоленцев К.Ю. Иностранные инвестиции в современных международных отношениях. М.:Интердиалект +, 1999. 4,5 п.л.

Статьи, тезисы выступлений:

8. Смоленцев К.Ю. Инвестиционная стратегия России в свете российско-американского сотрудничества// Политические проблемы регионализации. М.: Интердиалект+,2001. 2,6 п.л.

9. Смоленцев К.Ю. Инвестиционный климат современного мира // Геополитические процессы начала XXI века. Материалы семинара молодых ученых. М.: Интердиалект+,2001. 0,6 п.л.

10. Смоленцев К.Ю. Инвестиционный климат современного мира до и после Ирака: сравнительный анализ // Новый передел: сферы политического, экономического и военного влияния в XXI веке. Материалы научного семинара. М.:Интердиалект+,2003. 1,6 п.л.

11. Смоленцев К.Ю. Международная практика защиты прав инвестора //Несиловые факторы мирового развития. Материалы семинара молодых ученых. М.:Юдит, 2004. 1,0 пл.

12. Смоленцев К.Ю. Новые акторы мировой политики и инвестиционный климат в мире // Международная архитектура: от постидустриализма к постинтеллектуализму. М.: Юдит,2003. 1,4 пл

13. Смоленцев К.Ю. Права инвестора: мировой опыт //Современное право. 2004. №1. 1,0 пл.

14. Смоленцев К.Ю. Приоритеты инвестиционной политики России //Внедрение инвестиционных технологий в сфере производства. Этапы жизненного цикла. Сб. науч. докл. конференции. М.: ЗАО Информационные технологии управления - ВНИИТ, 2003. 0,5 пл.

15. Смоленцев К.Ю. Проблемы управления глобальной экономикой: политический аспект // Гуманитарные проблемы современности. М.:Юдит,2001.1,5п.л.

16. Смоленцев К.Ю. Россия в мировых инвестиционных процессах // Государственная служба. 2004.№ 2.0,5 п.л.

17. Смоленцев К.Ю. Современная Россия в мировых инвестиционных процессах // Внешнеполитическое поле России. М.:Интердиалект+, 2004. 1,0п.л.

18. Смоленцев К.Ю. Традиционные общества «бедного Юга» и влияние на них инвестиционных процессов // Окончание «холодного мира». М.: Юдит,2002.2,0 п.л.

19. Смоленцев К.Ю. Универсальный гений Адама Смита и современность // Геополитическая и геоэкономическая трансформация современного мира. М.:Юдит,2002.0,8 п.л.

20. Смоленцев К.Ю. Феномен «латиноамериканизации» и его инвестиционное обоснование // От мира международного к миру глобальному. М.: Интердиалект+, 2001.1,9 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора наук Смоленцев Константин Юрьевич

Тема диссертационного исследования

«Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации»

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор Пляйс Яков Андреевич

Изготовление оригинал макета Смоленцев К.Ю. Подписано в печать Тираж экз.

Усл. Д, п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84.

ß 11 5? 1