автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Турсункулова, Бермет Асанкановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Турсункулова, Бермет Асанкановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения глобализации

1.1 Понятие, содержание и сущность глобализации.

1.2 Основные теории и концепции глобализации.

1.3 Этапы развития и типы глобализации.

Глава 2. Важнейшие проявления и результаты глобализации

2.1 Вызовы и угрозы глобализационных процессов.

2.2 Проблемы новой системы международной безопасности и глобализация.

2.3 Национальные государства в условиях глобализации.

Глава 3. Место постсоветских государств Центральной Азии в глобализирующемся мире

3.1 Глобальные проблемы постсоветских государств

Центральной Азии в контексте глобализации.

3.2 Условия и перспективы развития постсоветских государств Центральноазиатского региона в эпоху глобализации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Турсункулова, Бермет Асанкановна

Актуальность темы. Глобализация принадлежит к числу процессов, которые будут иметь серьезные последствия для всего человечества, но характер их протекания очень сложно квалифицированно прогнозировать. В настоящее время наблюдается усложнение современной международной ситуации, девальвация государственного суверенитета, миграция и конфликт культур, углубление раскола между Севером и Югом и флуктуация потоков труда и капитала, чреватая региональными экономическими кризисами. Резкое обострение межнациональных и межкультурных конфликтов впервые в истории вызвано не агрессивностью ведущих военных держав мира и их борьбой между собой; их локальные проблемы и неурядицы обретают глобальный масштаб.

Кардинальное изменение прочных традиционных политических союзов внутри ведущих стран мира - не единственное следствие глобализации. Разрушение мирового порядка времен «холодной войны» было вызвано процессом глобализации, который стал нарастать во второй половине XX века. Если прежде было возможно создавать замкнутое пространство в рамках отдельных государств, регионов и систем, в которых экономика функционировала по правилам внутреннего рынка, во многих отношениях независимо от того, что происходит в других частях земли, то с определенного момента это стало невозможным. Искусственно созданные на пространстве «социалистического» мира границы не смогли выдержать давления извне и не смогли противостоять технологическому и коммуникационному процессу, который связывал экономические, технологические, социальные и культурные явления в разных странах в единую сеть. Давление на систему социалистических стран происходило по всем направлениям: по идеологическому - коррозия социалистических ценностей и идеалов; политическому - разрядка; военному - разоружение; финансовому -столкновение с твердыми валютами; торговому - столкновение с потоком продукции иного технологического и качественного уровня. Взломав границы, внешняя сила смела традиционные барьеры: искусственно установленные цены, произвольный валютный курс, раздутые объемы производства.

Ведущее государство мировой социалистической системы - СССР - был преуспевающей державой в условиях неглобализированного мира, поскольку производил в неограниченном объеме ресурсы, востребованные эпохой классической международной политики: прежде всего, военную мощь, основанную на способной к всеобщей мобилизации массовой армии, и современные военные технологии, достигаемые благодаря концентрации всех сил на одном направлении; полное экономическое самообеспечение, благодаря избытку природных ресурсов и их расточительному использованию; мощный дипломатически-разведывательный корпус, обеспеченный мощью внешней разведки и международной поддержкой левых движений. Глобализация принесла с собой девальвацию этих типов ресурсов: автохтонный изоляционизм и исключенность из мировой информационной среды, в которой живут современные развитые страны в условиях интенсивного информационного обмена, что в конечном счете означало полную технологическую отсталость, которую не могли компенсировать никакие капиталовложения в науку.

После распада мирового социалистического содружества и СССР вновь образовавшиеся государства постсоциалистического и постсоветского пространства в современной научной литературе получили название «трансформационных»1. Тем самым признается факт масштабной перестройки социально-экономической и идеологической системы этих стран, экстремальность их настоящей ситуации и неопределенность их будущего.

1 Костюк КН. Страны второго мира в глобализационных процессах //Глобализация и столкновение идентичностей: Сб. материалов межд. интернет-конференции.-М., 2003.-С. 351.

Сегодня былые иллюзии в отношении глобализации как двигателя развития стран «третьего мира», столь популярные в середине XX века, уже рассеялись. Общеизвестно, что информационные технологии, сопровождающие технологическое перевооружение, приходят, главным образом, в развитые индустриальные страны, в то время как развивающиеся страны не глобализируются. Насколько схожи результаты глобализации так называемых стран «третьего мира» и «второго мира»? В этой связи исследователям необходимо изучить не только влияние глобализационных процессов на постсоветские государства в переходный период, а также ответить на вопрос, есть ли шансы у этих стран извлечь из глобализации выгоду? Очевидно, что осмысление этих вопросов весьма актуально для всех постсоветских государств, включая Кыргызстан.

Степень научной разработанности проблемы. Основные теоретические направления осмысления процессов и содержания глобализации получили наибольшее распространение в странах Запада. Большинство этих направлений выстраивалось на основе теории модернизации (Т. Парсонс, У. Ростоу, С. Айзенштадт). Авторы данных концепций полагают, что именно модернизация привела к интенсификации процессов глобализации1.

Первое из них - собственно модернизм - господствовал на Западе в 50-60-е годы, возникая на идейном наследии эпохи Просвещения. А с конца 70-х и до начала 90-х годов на Западе стал доминировать постмодернизм. Главными идеологами этой школы стали С. Лэш, Д. Харви, М. Фуко2. Они не идеализируют ни Запад и ни Восток, а исходят из наличия в мире единых универсальных, общечеловеческих ценностей, которые способны объединить человечество в будущем. Уйдя от геополитических построений,

1 Парсонс Т. Американская социология: проблемы и перспективы. - М., 1972; Eisenstadt S. A reappraisal of theories of social change and modernization. - Berkeley, 1992.; Rostow W. Politics and the Stages of Growth. -St.Martin Press, 1971.

2 Фуко M. Интеллектуалы и власть: избранные политические статьи, выступления и интервью. -М.: Праксис, 2002.; Lash S. Critique of Information. - London. 2002; Harvey D., Reed M. Chaos Theory in Social Sciences. - Ann Arbor, 1996. постмодернисты сконцентрировали внимание на отдельной личности и выдвинули принцип универсальности мира.

После распада СССР и краха социализма на смену постмодернизму пришло новое направление, названное Э. Тирьякьяном и Дж. Александером неомодернизмом1. Данное направление получило такое название, так как возрождало веру в прогресс, характерную для 50-х годов прошлого века. Другие исследователи определили это направление как неолиберализм, поскольку он противопоставил себя государственному вмешательству. Отсюда оставался один шаг до появления термина, который теперь употребляется повсеместно, - «глобализация».

Поскольку глобализация в значительной степени способствует вестерниза-ции, то здесь возникает ряд вопросов, связанных с сущностью модернизации. По этому поводу сформировались две основные точки зрения. Первая из них исходит из того, что глобализация - процесс более широкий, нежели вестерни-зация, и в практическом отношении равнозначен модернизации. Этот тезис обосновывают такие исследователи, как А. Гидденс, Р. Робертсон, М. Олброу . Их противники считают, что глобализация представляет собой глобальную диффузию западного модернизма, реализуемую в виде расширенной вестерни-зации и распространения институтов западного капитализма. Эту точку зрения разделяет С. Хэмелинк3.

Идеологами критики модернизма выступили Д. Аптер, Дж. Нетл, Н. Смелзер, А. Голдторп4. Согласно их мнению, мир представляет собой гораздо более сложную картину, в которой лидеры индустриального развития проти Alexander J. New Theoretical Movement// The Handbook of Sociology. - Newbury Park, 1988; Tiryakian E. «The Changing Centers of Modernity», in E.Cohen, M.Lissak and U.AImagor (eds), Comparative Social Dynamics. -Boulder: Westview Press, 1985.

2 GiddensA. Runaway World. London, 1999; Robertson R. Globalization. - London, 1992.

3 Hamelink C.J. Cultural Autonomy in Global Communications. - New York, Longman, 1983.

4 Smelser N.J. & Swedberg R. (eds.) The Handbook of Economic Sociology. - N.Y. 1994; Nettl J.P. and Robertson R. 1968. International Systems and the Modernization of Societies. - London, 1968; Goldthorpe J. Theories of Industrial Society: reflections on the recrudescene of historism and the future of futurology. Archives europeennes de sociologie, №12, 1971; Apter D. Some Conceptual Approaches to the Study of Modernization. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1968. востоят государствам, недавно вступившим на путь прогресса и ищущим собственный путь прогресса, часто не совпадающим с модернизмом.

Вопросы влияния глобализационных процессов на постсоветские государства нашли свое отражение в трудах российских ученых: М. Чешкова, С. Панарина, Г. Дилигенского, В. Коллонтай, А.В. Назарчук, Ю.В. Яковца, К.Н. Костюка1. Некоторые казахстанские исследователи также рассматривали эти вопросы в своих трудах, например У. Касенов и К. Токаев . Проблемы влияния процессов глобализации на политическое развитие Кыргызстана анализируются и в некоторых работах кыргызстанских ученых, например, А. Брудного, В. Плоских, А. Элебаевой, К. Исаева, Н. Омарова, Ч. Чотаевой3. В 2005 г. издано учебное пособие, в котором исследуются теоретико-методологические подходы к изучению проблемы глобализации, выявляются положительные факторы и негативные последствия неолиберальной глобализации для развивающихся стран4. Тем не менее, проблемы влияния процессов глобализации и перспективы интегрирования центральноазиатских государств в мировое глобальное сообщество еще недостаточно изучены.

Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий спектр материалов, представленный различными источниками на английском и русском языках. Среди них, в первую очередь, необходимо отметить научные

1 Чешков М. Взгляд на глобализацию через призму глобализации //МЭ и МО. - 2001. - № 2; Яковец В.Ю. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2003; Грани глобализации: трудные вопросы современного развития- М., 2003.; Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации //МЭ и МО. -1999. - № 10; Кузнецов В. Что такое глобализация //МЭ и МО - 1998 - № 2.; Назарчук А. Глобализация на постсоветском пространстве //Состязание старых и новых политик мирового развития: Материалы международной интернет-конференции 13 мая-10 июня //Сб. материалов /Под ред. Е. Лобза и К. Костюка. - М. 2003; Костюк К. Страны второго мира в глобализационных процессах //Глобализация и столкновение идентичностей: Сб. материалов межд. интернет-конференции.-М„ 2003.

2 Токаев К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. - Алматы, 2000.

3 Брудный А., Чотаева Ч. Центральная Азия: пути и модели развития // Центральная Азия и Кавказ - 2000. -№ 6 (12); Исаев К. Глобальная демократия в Кыргызстане (противоречия и перспективы) // Социологические исследования. - 2004. - № 4.; Политическая трансформация: опыт Кыргызстана в мировом контексте / Под ред. А. Элебаевой- Бишкек, 2002.; Омаров Н. Международные отношения в эпоху глобального развития. - Бишкек, 2003.

4 Актуальные проблемы Центральноазиатского региона в условиях глобализации /Под ред. А. Элебаевой. -Бишкек, 2005. исследования, монографии известных западных специалистов и постсоветских ученых.

В исследовании были использованы многочисленные информационные справочные и статистические материалы, опубликованные такими международными организациями, как ПРООН, МВФ, Всемирный банк и др., а также данные, представленные изданием Financial Indicators /The Economist, статистическим сборником «Россия в цифрах» (1999 - 2005 гг.).

В диссертации были использованы материалы международных конференций: «Состязание старых и новых политик мирового развития» (Москва, 13 мая -10 июня 2003 г.) и «Глобализация и столкновение идентичностей» (Москва, 24 февраля-14 марта 2003 г.), в которых исследуются первые результаты влияния глобализационных процессов на постсоветские государства.

Были также широко использованы материалы западной и постсоветской периодики: «Центральная Азия и Кавказ», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», «The Economist», «International Affairs», «International Politik» и другие.

Цель и задачи исследования: Исходя из актуальности темы, основной целью диссертационного исследования является выявление места и роли постсоветских государств Центральной Азии в глобализирующемся мире.

Реализация данной цели подразумевает решение следующих задач:

- разработка теоретико-методологических подходов к изучению проблемы глобализации и определение ее понятия и содержания, типов и этапов развития мировых глобализационных процессов;

- выявление положительных факторов и негативных последствий процессов глобализации, а также оценка влияния глобализационных процессов на систему международной безопасности и функции национального государства в современных условиях;

- исследование предпосылок и условий развития региональной интеграции, а также факторов, препятствующих интеграции стран Центральной Азии;

- анализ проблем постсоветских государств Центральной Азии в эпоху глобализации, условий и перспектив их развития и интеграции в мировое глобальное сообщество.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают глобальные проблемы постсоветских государств переходного периода в контексте глобализации. Предметом настоящего исследования является влияние глобализационных процессов на постсоветские государства Центральной Азии.

Методологической основой диссертационной работы послужили следующие методы:

- сравнительно-исторический подход, с помощью которого была проанализирована эволюция концепций глобализации и ее этапы; преимущество сравнительного метода состоит в том, что он позволяет рассматривать в динамике специфические комбинации условий, связанных с теми или иными процессами в различных странах;

- системный подход, который был применен в исследовании системы международных отношений, связанных с установлением нового мирового порядка, американоцентричностыо глобальных процессов;

- метод структурно-функционального анализа использовался для изучения изменения элементов системы международной безопасности; места, роли и функций национальных государств в глобализирующемся мире.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые в отечественной политологии делается попытка изучения влияния мировых глобализационных процессов на социально-политическое и экономическое развитие постсоветских государств Центральной Азии.

Проблемы глобализации и ее последствия в определенной степени изучены западными и российскими учеными, однако степень влияния глобализации на трансформационные государства постсоветского пространства еще недостаточна исследована. В диссертации последовательно доказывается мысль, что правительствам постсоветских государств необходимо более эффективно использовать такие позитивные результаты глобализации, как внедрение новых демократических политических институтов, интеграция в мировую экономику, привлечение новых инвестиций, приобщение к культурному многообразию и т.д, которые помогут стимулировать процессы интеграции этих государств и ограничат отрицательные последствия глобализации в переходный период.

Данное исследование в определенной степени может послужить основой для последующих научно-практических и аналитических работ в этой области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы, выводы и результаты исследования могут быть использованы на трех уровнях: научном, политическом и образовательном.

Данное исследование представляет собой попытку внедрения новых западных концепций и теорий, распространенных в современной мировой науке, для изучения процессов глобализации и их влияния на развивающиеся государства.

Материалы и результаты диссертации могут помочь государственным и общественным организациям переходных государств в процессе:

- формирования внутренней и внешней политики,

- реализации вопросов сохранения культурного наследия,

- инициирования законопроектов в таких сферах, как национальная безопасность, торговля, инвестиционная политика, экология и другие.

Результаты исследования также могут быть внедрены в вузовские курсы по следующим дисциплинам: международные отношения, политология и экономика.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация представляет собой объективный и необратимый процесс и в корне отличается от предшествующей ей интернационализации.

2. Результаты глобализации нельзя однозначно определить как позитивные или негативные. Некоторые следствия глобализационных процессов имеют ключевое значение для развития мировой экономики в будущем. Другие ведут к увеличению неравенства между странами и в их пределах, несправедливому распределению благ глобализации, что порождает угрозу конфликтов на национальном, региональном и международном уровнях.

3. Мировые глобализационные процессы привнесли существенные изменения в системах национальной безопасности, интегрировав их в общую систему международной безопасности.

4. Глобализационные процессы подрывают базовые устои национальных государств и их способность контролировать собственное экономическое развитие. Поэтому национальное государство в эпоху глобализации призвано сыграть очень важную роль в отстаивании национальных интересов и противодействии негативным проявлениям глобализации.

5. В результате дезинтеграционных политических процессов последних десятилетий исходное экономическое положение постсоветских государств вследствие их слабой интегрированное™ в мировую глобальную экономику оказалось крайне неблагоприятным.

6. При умелом использовании позитивных результатов мировых глобализационных процессов постсоветские государства имеют шанс интегрироваться в мировое глобальное сообщество.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы автором в ряде научных публикаций: монографии и пяти научных статьях.

Результаты диссертационного исследования были апробированы также в ряде научных докладов на международных конференциях и семинарах (Кыргызстан, Казахстан, США, Турция)1.

Материалы диссертации были использованы автором при разработке и преподавании курса «Politics of Globalization» для студентов 2-4 курсов программы «Международная и сравнительная политика» Американского университета в Центральной Азии совместно с профессором Брайаном Винчестером, директором Центра изучения глобальных изменений Индианского университета (Блумингтон, США).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социально-гуманитарных наук Международного университета Кыргызстана.

Структура диссертации определяется общей концепцией, задачами и логикой исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период"

Выводы диссертационного исследования сводятся к следующему:

1. Основные теоретические направления осмысления глобализации получили наибольшее распространение в странах Запада. Большинство этих направлений выстраивалось на основе теории модернизации и считается, что именно модернизация привела к интенсификации процесса глобализации. Необходимо также различать понятия глобализации и интернационализации. Глобализация представляет собой новую, более продвинутую стадию развития процесса интернационализации (транснационализации) различных аспектов общественной жизни: экономических, политических, культурных, профессиональных и т.п. Но именно глобализация экономики образует основу всех глобализационных процессов.

2. Современные глобализационные процессы развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь, во вторую очередь, охватывают развивающиеся страны. Развертывание процессов глобализации в рамках современного международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран в виде так называемой мировой периферии, когда они становятся скорее объектами нежели субъектами глобализации.

3. Мировые глобализационные процессы способствовали изменению системы национальной безопасности, которая была трансформирована в общую систему международной безопасности, охватывающую государства-нации. Соответственно, глобализация также повлияла на сущность, роль и функции современного государства. Национальное государство не может сохранить свои функции и суверенитет в прежнем объеме.

4. Тем не менее, глобализация несет как негативные, так и позитивные результаты для развивающихся государств. Ответом на вызовы глобализации в странах Центральной Азии должна стать региональная интеграция, которая позволит этим государствам эффективнее использовать имеющиеся политические и экономические ресурсы, защитить их национальные экономики, войти в мировое сообщество на выгодных для них условиях.

5. К моменту распада СССР бывшие советские республики в силу многих исторических и экономических причин (преимущественно сырьевая направленность экономик, транспортные коммуникации, направленные в основном в сторону России, сверхцентрализованное управление из Москвы и т.д.) оказались на периферии общемировой геоэкономической и геополитической системы. Все постсоветские государства оказались в мощном гравитационном поле притяжения экономик трех основных центров мирового экономического развития - Азиатско-Тихоокеанского региона, США и Европейского Союза.

6. В настоящее время полноправное участие постсоветских государств Центральной Азии в процессах глобализации проблематично. Для решения этого вопроса перед странами региона стоит задача выработки долгосрочной экономической политики и стратегии, учитывающей позитивные и негативные аспекты мировых глобализационных процессов. Интеграция стран Центральной Азии в мировое хозяйство, формирование геополитической целостности региона во многом будут определяться углублением регионального сотрудничества. При эффективном использовании всех результатов и проявлений глобализации и регионализации у постсоветских государств Центральной Азии появляется шанс полноправной интеграции в мировое глобальное сообщество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Еще пятнадцать лет назад понятие «глобализация» было неведомо даже тем, кто занимался изучением глобальных проблем человечества. Зато достаточно полно были изучены явления, отражаемые понятиями интернационализация, взаимозависимость, интеграция, которые почти сразу стали частными проявлениями и характеристиками более общего явления -процесса глобализации мирового хозяйства. Так, новому качеству состояния мировой экономики стал соответствовать удачно найденный термин «глобализация». Но на данном этапе развития мирового сообщества феномен глобализации начинает выходить за чисто экономические рамки и оказывать заметное влияние на все сферы общественной деятельности - политику, идеологию, культуру. Глобализационные процессы, несомненно, будут играть определяющую роль в мировом развитии в XXI веке, станут заметным импульсом в формировании новой системы международных экономических и политических отношений.

После приобретения независимости бывшие республики СССР встали на путь либерально-демократических и рыночных реформ, характер которых зачастую диктовался такими международными организациями, как Всемирный банк и Международный Валютный Фонд. Однако многие постсоветские государства, в частности центральноазиатские страны, до сих пор не ощутили на себе позитивных результатов глобализации. В данной ситуации перед центральноазиатскими государствами встают задачи эффективного вхождения в мировые глобализационные процессы, когда крайне важно правильно использовать те механизмы и инструменты, которые обеспечили бы максимальные внешние преимущества при минимальных внутренних потерях.

В силу геополитического и географического положения стран Центральной Азии, необходимо использовать все последствия глобализации мировой политики и экономики, вовлекающей в одну общую «игру» все население планеты. У региона, расположенного между Западом и Востоком и вобравшего в себя многое из бытия и духа и того и другого, есть, пожалуй, самые широкие возможности межгосударственных связей и взаимодействий. И уместно предположить, что политическая глобализация может иметь для стран Центральной Азии позитивные последствия. Центральноазиатский регион может стать геополитическим посредником между Востоком и Западом, Севером и Югом. Кроме того необходимо учитывать то обстоятельство, что страны региона не смогут сами справиться со многими угрозами и рисками, которые несет глобализация.

Таким образом, в современных условиях Центральная Азия должна выступать как единый регион развития. И только при удачном запуске процессов регионализации, станет возможным максимальное использование всех преимуществ мировых глобализационных процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вызовы глобализации и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период"

Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования, науки и молодежной политики Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кыргызско-Российский Славянский университет

Турсункулова Бермет Асанкановна

ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОСТСОВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 23.00.04 - политические пробле»*" международных отношений и глобального разв]

На правах рукописи

УДК327.8.: 323 (575.2).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Министерство образования и науки Российской Федерации Министерство образования, науки и молодежной политики Кыргызской Республики Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кыргызско-Российский Славянский университет

На правах рукописи УДК327.8.: 323 (575.2).

Турсункулова Бермет Асанкановна

ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОСТСОВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Международного Университета Кыргызстана

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, Элебаева Айнура Беккуловпа

Официальные оппоненты:

член-корреспондент HAH KP, доктор философских наук, профессор Брудный Арон Абрамович кандидат политических наук, доцент Эсенаманова Нургуль Сатындиевна

Ведущая организация:

Кафедра политико-правовых дисциплин Бишкекского Гуманитарного Университета

Защита состоится «.

фтационного сотета К

.2006 г. в /¿Г

часов на заседании диссертационного сбвета К 730.001.03 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720000, г. Бишкек, проспект Чуй 44, ауд.430.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан «.

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Г

рос. к ¡гкоii vi ьная

виБ-ihoü : цд С Пгт«;»>\'|>| 20ft £ PK

L

Т. Ф. Кравченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Глобализация принадлежит к числу процессов, которые будут иметь серьезные последствия для всего человечества, но характер их протекания очень сложно квалифицированно прогнозировать. В настоящее время наблюдается усложнение современной международной ситуации, девальвация государственного суверенитета, миграция и конфликт культур, углубление раскола между Севером и Югом и флуктуация потоков труда и капитала, чреватая региональными экономическими кризисами. Резкое обострение межнациональных и межкультурных конфликтов впервые в истории вызвано не агрессивностью ведущих военных держав мира и их борьбой между собой; их локальные проблемы и неурядицы обретают глобальный масштаб.

Кардинальное изменение прочных традиционных политических союзов внутри ведущих стран мира - не единственное следствие глобализации. Разрушение мирового порядка времен холодной войны вызвано тем же процессом глобализации, который нарастает во второй половине XX века. Если прежде было возможно создавать замкнутое пространство в рамках отдельных государств, регионов и систем, в которых экономика функционировала по правилам внутреннего рынка, во многих отношениях независимо от того, что происходит в других частях земли, то с определенного момента это стало невозможным. Искусственно созданные на пространстве «социалистического» мира границы не смогли выдержать давления извне и не смогли противостоять технологическому и коммуникационному процессу, который связывал экономические, технологические, социальные и культурные явления в разных странах в единую сеть. Давление на систему социалистических стран происходило по всем направлениям: по идеологическому-коррозия социалистических ценностей и идеалов, по политическому - разрядка, по военному - разоружение, по финансовому - столкновение с твердыми валютами, по торговому - столкновение с потоком продукции иного технологического и качественного уровня. Взломав границы, внешняя сила смела традиционные барьеры: искусственно установленные цены, произвольный валютный курс, раздутые объемы производства.

Ведущее государство мировой социалистической системы СССР был преуспевающей державой в условиях неглобализированного мира, поскольку производил в неограниченном объеме ресурсы, востребованные эпохой классической международной политики: прежде всего, военную мощь, основанную на способной к всеобщей мобилизации массовой армии, современные военные технологии, достигаемые благодаря концентрации всех сил на одном" направлении, полное экономическое самообеспечение, благодаря избытку природных ресурсов и их расточительному использованию, мощный дипломатически-разведывательный корпус,

обеспеченный мощью внешней разведки и международной поддержкой левых движений. Глобализация принесла с собой девальвацию этих типов ресурсов: автохтонный изоляционизм и исключснность из мировой информационной среды, в которой живут современные развитые страны в условиях интенсивного информационного обмена, что в конечном счете означало полную технологическую отсталость, которую не могли компенсировать никакие капиталовложения в науку.

После распада мирового социалистического содружества и СССР вновь образовавшиеся государства постсоциалистического и постсоветского пространства в современной научной литературе получили название «трансформационных».1 Тем самым признается факт масштабной перестройки социально-экономической и идеологической системы этих стран, экстремальность их настоящей ситуации и неопределенность их будущего. Сегодня былые иллюзии в отношении глобализации как двигателя развития стран «третьего мира», столь популярные в середине XX века, уже рассеялись. Общеизвестно, что информационные технологии, сопровождающие технологическое перевооружение, приходят, главным образом, в развитые индустриальные страны; в то время как развивающиеся страны не глобализируются. Насколько схожи результаты глобализации так называемых стран «третьего мира» и «второго мира»? В этой связи исследователям необходимо изучить не только влияние глобализационных процессов на постсоветские государства в переходный период, а также ответить на вопрос есть ли шансы у этих стран извлечь из глобализации выгоду? Очевидно, что осмысление этих вопросов актуально для всех постсоветских государств, включая Кыргызстан.

Степень научной разработанности проблемы. Основные теоретические направления осмысления процессов и содержания глобализации получили наибольшее распространение в странах Запада. Большинство этих направлений выстраивалось на основе теории модернизации (Т.Парсонс, У.Рос-тоу, С. Айзенштадт). Авторы данных концепций полагают, что именно модернизация привела к интенсификации процессов глобализации.2

Первое из них - собственно модернизм - господствовал на Западе в 5060-е годы, возникая на идейном наследии эпохи Просвещения. А с конца 70-х до начала 90-х годов на Западе стал доминировать постмодернизм. Главными идеологами этой школы стали С.Лэш, Д.Харви, М. Фуко.3 Они

Костюк К. Страны второго мира в глобализационных процессах// «Глобализация и столкновение идентнчностей», сборник материалов Международной интернет-конференции. Москва 2003. - С. 351

Парсонс Т.Американская социология: проблемы и перспективы. М. 1972: Eisenstadt S. A îeappraisal of theories of social change and modernisation. Berkeley, 1992.; Rostovv W. Politics and the Stages of Giowth. St.Martin Press, 1971.

не идеализируют ни Запад и не Восток, а исходят из наличия в мире единых универсальных, общечеловеческих ценностей, которые способны объединить человечество в будущем. Уйдя от геополитических построений, постмодернисты сконцентрировали внимание на отдельной личности и выдвинули принцип универсальности мира.

После распада СССР и краха социализма на смену постмодернизму пришло новое направление, названное Э. Тирьякьяном и Дж.Александе-ром неомодернизмом.4 Данное направление получило такое название, т.к. возрождало веру в прогресс, характерную для 50-х гг. прошлого века. Другие исследователи определили его как неолиберализм, поскольку он противопоставил себя государственному вмешательству. Отсюда оставался один шаг до появления термина, который теперь употребляется повсеместно - глобализация.

Поскольку глобализация в значительной степени способствует вес-тернизации, то здесь встает ряд вопросов, связанных с сущностью модернизации. По этому поводу сформировались две основные точки зрения. Первая из них исходит из того, что глобализация - процесс более широкий нежели вестернизация, и в практическом отношении равнозначна модернизации. Этот тезис обосновывают такие исследователи как А.Гидденс, Р.Робертсон, М.Олброу.5 Их противники считают, что глобализация представляет собой глобальную диффузию западного модернизма, реализуемую в виде расширенной вестернизации и распространения институтов западного капитализма. Эту точку зрения разделяет С. Хэмелинк.6 Идеологами критики модернизма выступили Д.Аптер, Дж.Нетл, Н.Смелзер, А.Голдторп.7 Согласно этому мнению,

Фуко М. Интеллектуалы и власть: избранные политические статьи, выступления и интервью. - М.: Праксис. - 2002.; Lash S. Critique of Information. - London. - 2002; Harvey D. and Reed M., Chaos Theory in Social Sciences. - Ann Arbor. - 1996.

4

Alexander J. New Theoretical Movement//The Handbook of Sociology. Newbury Park. 1988; Tiryakian E. "The Changing Centers of Modernity", in E.Cohen, M.Lissak and U.Almagor (eds), Comparative Social Dynamics, Boulder: Westview Press, 1985.

5 Giddens A. Runaway World. - London. - 1999.; Robertson R. Globalization. -London. - 1992.; Albrow M. The Global Age. State and Society Beyond Modernity. -Stanford. - 1997.

Hamelink C.J., Cultural Autonomy in Global Communications. - New York, Longman. - 1983

Smelser N.J. c£ Swedberg R. (eds.) The Handbook of Economic Sociology. N.Y.

1994; Nettl J.P. and Robertson R. 1968. International Systems and the Modernization of Societies. - London. - 1968.; Goldthorpe J. "Theories of Industrial Society: reflections on the recrudescene of historism and the future of futurology". Archives europeennes de sociologie, # 12, 1971; Apter D. Some Conceptual Approaches to the Study of Modernization. -Englewood Cliffs: Prentice Hall. - 1968.

мир представляет собой гораздо более сложную картину, в которой лидеры индустриального развития противостоят государствам, недавно вступившим на путь прогресса и ищущим собственный путь прогресса, часто не совпадающим с модернизмом.

Вопросы влияния глобализационных процессов на постсоветские государства нашли свое отражение в трудах российских ученых, в частности таких, как М. Чешков, В. Кузнецов, Г. Дилигенский, В. Коллонтай, A.B. Назарчук, Ю.В. Яковец, К.Н. Костюк.8 Некоторые казахстанские исследователи также рассматривали эти вопросы в своих трудах, например У. Касенов и К. Токаев.9 Проблемы влияния процессов глобализации на политическое развитие Кыргызстана анализируются в работах ряда кыргызских ученых, например, А. Брудного, А. Элебаевой, К. Исаева, Н. Ома-рова, Ч. Чотаевой.10 В 2005 г. издано учебное пособие, в котором исследуется теоретико-методологические подходы к изучению проблемы глобализации, выявляются положительные факторы и негативные последствия неолиберальной глобализации для развивающихся стран.11 Тем не менее, проблемы влияния процессов глобализации и перспективы интегрирования центрально-азиатских государств в мировое глобальное сообщество еще недостаточно изучены.

Чешков М. Взгляд на глобализацию через призму глобализации //МЭ и МО.

- 2001. - № 2; Яковец В.10. «Глобализация и взаимодействие цивилизаций». - Москва: Экономика, 2003; Грани глобализации: трудные вопросы современного развития.

- М., 2003.; Коллонтай В. О неолиберальной модели глобализации // МэиМО. -1999. -№10.; Кузнецов В. Что такое глобализация// МэиМО- 1998,- № 2.; Дилигенский. Человек перед лицом глобальных процессов. - М.,2000; Назарчук Л. Глобализация на постсоветском пространстве// Состязание старых и новых политик мирового развития: Материалы международной интернет-конференции 13 мая - 10 июня / Под ред. Е. Лобза и К. Костюка- М., 2003.; Костюк К. Страны второго мира в глобализационных процессах // Глобализация и столкновение идентичностей. Сборник материалов Международной интернет-конференции. - Москва, 2003.

Токаев К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. - Алматы, 2000; Касенов У. Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы. - Алматы, 1998

10 Брудный А. и Чотаева Ч. Центральная Азия: пути и модели развития // Центральная Азия и Кавказ - 2000. - № 6 (12); Исаев К. Глобальная демократия в Кыргызстане (противоречия и перспективы) // Социологические исследования. - 2004. - № 4.; Политическая трансформация: опыт Кыргызстана в мировом контексте / Под ред. Элебаевой А. Бишкек. - 2002.; Омаров Н. Международные отношения в эпоху глобального развития. - Бишкек. - 2003

" Актуальные проблемы Центрально-Азиатского региона в условиях глобализации / Под ред. А. Элебаевой. - Бишкек, 2005.

Источниковая база исследования. В диссертации использован широкий спектр материалов, представленных различными источниками на английском и русском языках. Среди них прежде всего необходимо отметить научные исследования, монографии известных западных специалистов и постсоветских ученых.

В исследовании были использованы многочисленные информационные справочные и статистические материалы, опубликованные такими международными организациями как ПРООН, МВФ, Всемирный Банк и другие; а также данные, представленные изданием Financial Indicators/ The Economist, статистическим сборником «Россия в цифрах» (1999 - 2005 гг.).

В диссертации были использованы материалы ряда международных конференций, таких как «Состязание старых и новых политик мирового развития» (Москва, 13 мая - 10 июня 2003 г.), «Глобализация и столкновение идентичностей» (Москва, 24 февраля - 14 марта 2003 г.), в которых исследуются первые результаты влияния глобализационных процессов на постсоветские государства.

Были также широко использованы материалы западной и постсоветской периодики: «Центральная Азия и Кавказ», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис», "The Economist", "International Affairs", "International Politik" и другие.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности основной целью диссертационного исследования является выявления места и роли постсоветских государств Центральной Азии в глобализирующемся мире. Реализация данной цели подразумевает решение следующих задач: разработку теоретико-методологических подходов к изучению проблемы глобализации и определение ее понятия и содержания, типов и этапов развития мировых глобализационных процессов; выявление положительных факторов и негативных последствий процессов глобализации, а также оценка влияния глобализационных процессов на систему международной безопасности и функции национального государства в современных условиях;

исследование предпосылок и условий развития региональной интеграции, а также факторов, препятствующих интеграции стран Центральной Азии;

анализ проблем постсоветских государств Центральной Азии в эпоху глобализации, условий и перспектив их развития и интеграции в мировое глобальное сообщество.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают глобальные проблемы постсоветских государств переходного периода в контексте глобализации. Предметом настоящего

исследования является влияние глобализационных процессов на постсоветские государства Центральной Азии.

Методологическая основа. В диссертации были использованы следующие методы:

сравнительно-исторический, с помощью которого была проанализирована эволюция концепций глобализации и ее этапы; преимущество сравнительного метода состоит в том, что он позволяет рассматривать в динамике специфические комбинации условий, связанных с теми или иными процессами в различных странах;

системный, который был применен к исследованию системы международных отношений, связанных с установлением нового мирового порядка, американоцентричностыо глобальных процессов; метод структурно-функционального анализа для изучения изменения элементов системы международной безопасности; места, роли и функций национальных государств в глобализирующемся мире. Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые в отечественной политологии делается попытка изучения влияния мировых глобализационных процессов на социально-политическое и экономическое развитие постсоветских государств Центральной Азии.

Проблемы глобализации и ее последствия в определенной степени изучены западными и российскими учеными, однако степень влияния глобализации на трансформационные государства постсоветского пространства еще недостаточно исследована. В диссертации сделан вывод о том, что правительствам постсоветских государств необходимо эффективное использование таких позитивных результатов глобализации, как внедрение новых демократических политических институтов, интеграция в мировую экономику, привлечение новых инвестиций, приобщение к культурному многообразию и ряд других факторов. Это может стимулировать процессы интеграции этих государств и ограничение ее отрицательных последствий в переходный период.

Данное исследование в определенной степени может послужить основой для последующих научно-практических и аналитических работ в этой области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы, выводы и результаты исследования могут быть использованы на трех уровнях - научном, политическом и образовательном.

Данное исследование представляет собой попытку внедрения новых западных концепций и теорий, распространенных в современной мировой науке, для изучения процессов глобализации и их влияния на развивающиеся государства.

Материалы и результаты диссертации могут помочь государственным и общественным организациям переходных государств:

в процессе формирования внутренней и внешней политики, • в реализации вопросов сохранения культурного наследия,

инициирования законопроектов в таких сферах, как национальная безопасность, торговля, инвестиционная политика, экология и другие. Результаты исследования также могут быть внедрены в вузовские курсы по следующим дисциплинам: международные отношения, политология, экономика и другие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация представляет собой объективный и необратимый процесс и в корне отличается от предшествующей ей интернационализации.

2. Результаты глобализации нельзя однозначно определить как позитивные или негативные. Некоторые следствия глобализационных процессов имеют ключевое значение для развития мировой экономики в будущем. Другие ведут к увеличению неравенства между странами и в их пределах, несправедливому распределению благ глобализации, что порождает угрозу конфликтов на национальном, региональном и международном уровнях.

3. Мировые глобализационные процессы привнесли существенные изменения в системах национальной безопасности, интегрировав их в общую систему международной безопасности.

4. Глобализационные процессы подрывают базовые устои национальных государств и их способность контролировать собственное экономическое развитие Поэтому национальное государство в эпоху глобализации призвано сыграть очень важную роль в отстаивании национальных интересов и противодействии негативным проявлениям глобализации.

5. В результате дезинтеграционных политических процессов последних десятилетий исходное экономическое положение постсоветских государств оказалось крайне неблагоприятным, вследствие их слабой интегрированное™ в мировую глобальную экономику.

6. При умелом использовании позитивных результатов мировых глобализационных процессов, постсоветские государства имеют шанс интегрироваться в мировое глобальное сообщество.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы автором в научных публикациях: монографии и 5 научных статьях.

Результаты диссертационного исследования были апробированы также в ряде научных докладов на международных конференциях и семинарах (Кыргызстан, Казахстан. США, Турция).12

Материалы диссертации были использованы автором при разработке и преподавании курса "Politics of Globalization" для студентов 2-4 курсов программы «Международная и сравнительная политика» Американского < Университета в Центральной Азии совместно с профессором Брайаном Винчестером, директором Центра изучения глобальных изменений Инди-анского Универститета (Блумингтон, США). '

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социально-гуманитарных наук Международного Университета Кыргызстана.

Структура диссертации определяется общей концепцией, задачами и логикой исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, дается оценка степени разработанности проблемы,. Определяются объект, предмет исследования, цель и задачи, научная новизна и положения, выносимые диссертантом на защиту, теоретическая и практическая значимость и апробация работы. Рассматриваются методологическая и источниковая базы исследования.

Первая глава - Теоретико-методологические аспекты изучения глобализации состоит из трех параграфов. В данной главе исследуются понятие, содержание и сущность феномена глобализации. Анализируются различные взгляды на понимание процессов глобализации. В силу многоплановости глобализации в литературе сложилось большое количество ее определений и характеристик. Различия связаны, прежде всего, с национальной принадлежностью того или иного автора или принадлежностью его к той или иной организации, социальным положением или статусом, идеологическими пристрастиями, особенностями профессионального восприятия, различием подходов и традиций разных исследовательских школ и с другими обстоятельствами.

В целом под понятием «глобализация» обозначают целый ряд явлений и процессов: интернационализация хозяйственной жизни; взаимодействие цивилизаций; взаимозависимость национальных экономик; взаимопро-

Central Eurasian Studies Fifth Annual Conference, Indiana University, Bloomington, USA, 2004; Yale University - Central Asia Seminal on "Sustainable Economic Growth and Development". Almaty, 2000 ;i др.

никновение рынков; формирование единого рыночного пространства; свободное перемещение товаров, услуг, технологий, капиталов и людей; появление транснациональных систем и форм хозяйствования; унификация мировой экономики; гомогенизация мира; приверженность универсальным ценностям, принципам и нормам поведения; сближение образа жизни людей; растущая стандартизация потребления; универсализация культуры.

Автором делается попытка показать, что глобализация представляет собой новую, более продвинутую стадию развития процесса интернационализации (транснационализации) различных аспектов общественной жизни: экономических, политических, культурных, профессиональных и т.п.

Также в первой главе рассматриваются основные теории и концепции изучения глобализации. Основные теоретические направления осмысления феномена глобализации получили наибольшее распространение в странах Запада. Большинство этих направлений выстраивалось на основе теории модернизации, так как считается, что именно модернизация привела к интенсификации процесса глобализации. Марксисткая, неокоммунистическая и социал-демократическая мысль в англо-саксонских и западноевропейских страна подходила к процессам глобализации как к новой стадии интернационализации хозяйственной, политической и культурной жизни, критикуя ее в контексте общего неприятия капиталистического развития. Это направление анализа проблем во многом потеряло свою действенность на Западе после распада СССР и социалистического лагеря. Наибольшее влияние на Западе сохранила школа И. Уоллерстайна, дающая свою системную трактовку мирохозяйственных процессов.

Особо нужно отметить важное и влиятельное направление в западном обществоведении - так называемую школу «международной политической экономии», получившую наибольшее распространении в англо-сакс-конских странах. Представители этого направления (С.Стрендж, Р.Андер-хилл и другие) одними из первых развернули конкретные исследования механизмов глобализации. При этом они исходят из возросшей роли экономических проблем в межгосударственных отношениях, а также анализа взаимодействия политики и экономики, вернее внешней политики и мирохозяйственных процессов. Отмечается определяющая роль политических решений в процессах глобализации и формировании важнейших мирохозяйственных тенденций и процессов.

Далее в главе анализируются типы и этапы глобализации. У ученых и исследователей глобализации нет консенсуса по поводу исторической ретроспективы этого процесса. В диссертации осуществляется попытка проанализировать основные фазы глобализации и делается вывод о том, что хотя корни глобализационных процессов уходят глубоко, глобализация -это феномен XX века.

В работе рассматриваются три типа глобализации: экономическая, политическая и культурная. Понятие глобализации одинаково приложимо и к экономике, и к политике, и к культуре. Однако именно глобализация экономики образует основу всех глобализационных процессов и влияет на них. Тем не менее, несмотря на то, что глобализация - преимущественно экономическое явление, у него сразу обнаружились социальное, идеологическое и политическое измерения, особенно ярко выразившиеся с началом всемирного антиглобалистского движения, и, как всякое общественное явление, она стала объектом изучения всех без исключения общественных наук -философии, социологии, экономики, истории и политологии

Политическая глобализация проявляется в трех основных формах: в интенсификации взаимодействия между национальными правительствами, в формировании наднациональных политических институтов и усилении межрегионального взаимодействия (регионализации). Если первая форма политической глобализации традиционна, то вторая и третья - относительно новые явления, играющие актуальную роль для переходных государств в современных условиях. Более подробно данные факторы будут рассмотрены во второй и третьей главах диссертации

Вторая глава - Важнейшие проявления и результаты глобализации также состоит из трех параграфов и посвящена анализу наиболее значимых результатов и следствий глобализации. Процессы глобализации в мировой экономике воспринимаются и оцениваются по-разному. Но по-разному к ним относятся не только отдельные ученые, специалисты и эксперты, но и жители разных стран. Глобализационные процессы чаще всего приветствуются в развитых странах и вызывают серьезные опасения в развивающемся мире. Это связано с тем, что преимущества глобализации распределяются неравномерно.

Одни считают, что это полезный процесс, имеющий ключевое значение для развития мировой экономики в будущем, и что он неизбежен и необратим. Другие же относятся к нему враждебно, даже со страхом, считая, что глобализация ведет к увеличению неравенства между странами и в их пределах, порождает угрозу роста безработицы и снижения уровня жизни и служит тормозом на пути социального прогресса.

Сепень положительного и отрицательного влияния глоблизационных процессов на экономику отдельных стран зависит от места, которое они занимают в мировой экономике, потому что фактически основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды. Так, в исследовании выделяются три группы угроз, опасностей, потенциальных проблем, возникающих на современном этапе развития интернационализации хозяйственной деятельности, в зависимости от того, на какие страны они могут распространиться. Автор анализирует опасности глобализации,

существующие для всех стран мира, затем - угрозы, потенциально угрожающие менее развитым странам, а также те, которые угрожают промыш-ленно развитым странам.

В главе отдельно рассматриваются как негативные, гак и позитивные последствия глобализации, истоки антиглобалисткого движения и делается вывод о том, что наибольший выигрыш от процессов глобализации получают развитые страны. Тем не менее, глобализация несет ряд позитивных результатов для развивающихся государств. Прежде всего глобализация открывает широкие возможности для процессов интеграции в мировую экономику. Кроме того, в странах, сумевших достичь интеграции, наблюдаются более высокие темпы экономического роста и сокращение бедности. Повышение уровня жизни, в свою очередь, способствует развитию демократических политических институтов.

Кроме того, глобализация также привнесла изменения в существующую систему международной безопасности, а именно понятие «национальной безопасности» было трансформировано в «международную безопасность». Характеристиками нового глобального измерения безопасности являются в качестве негативных примет: международный терроризм, международные преступные синдикаты; экологические проблемы и сохраняющаяся с прежних времен опасность ядерного конфликта, а в качестве новых инструментов борьбы, обеспечиваемых глобализацией, - создание единого информационного (которое используется и преступным миром) и культурного пространства. Соответственно и международное сообщество, и национальные государство столкнулись с новыми проблемами.

Эра глобализации и изменившаяся система международной безопасности бросили вызов национальным государствам. Сегодня национальные государства также должны научиться справляться и со многими другими рисками и проблемами. Так, глобализация способствовала расширению функций и сфер ответственности национального государства, с одной стороны, и эрозии его возможностей эффективно справляться с предъявляемыми ему требованиями, с другой стороны. Глобализация ведет к размыванию национального суверенитета регулирующей функции государства, которое уже не может защитить национальную экономику от нежелательных экономических воздействий со стороны международных корпораций, ТНК и МНК, которые формируют правила «игры» на глобальном уровне.

Глобализация открывает новые возможности для экономического развития, взаимодействия государств, но в то же время обостряет существующие и порождает новые проблемы, которые определяются как вызовы. Под вызовами имеется в виду проблема общего характера, связанная с появлением новых факторов в мировом развитии, ставящих под вопрос возможность нормального функционирования механизмов воспроизводства общественной жизни.

Ответом на вызовы глобализации в Центральной Азии может стать региональная интеграция, которая позволит центрально-азиатским государствам эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, защитить национальную экономику от негативных последствий глобализации и стать полноправными участниками мирового сообщества.

В третьей главе - Место постсоветских государств в глобализирующемся мире, состоящей из двух параграфов, мы анализируем проблемы, с которыми сталкиваются постсоветские государства в контексте глобализации, а также условия и перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в переходный период.

Проведенный нами анализ процессов модернизации постсоветских государств Центральной Азии дает возможность полного понимания происходящих процессов трансформации в этих странах после приобретения ими независимости.

После распада СССР бывшие советские республики Центральной Азии столкнулись с вызовами так называемого переходного периода, а именно с вопросами выбора экономической и социальной политики и становления внешней политики. Кроме того, новым независимым государствам также пришлось принять на себя вызовы глобализации. Для этих стран глобализация обернулась тяжелейшим испытанием. Рыночная трансформация общества как раз пришлась на первую волну неолиберальной глобализации, т.е. поглощения глобальными рынками еще не сложившихся национальных рынков, товаров, услуг и капиталов. Это испытание еще не закончилось. Глобализация превратилась в ведущий фактор, определяющий положение дел не только в мире, но и в отдельных регионах и странах. Соответственно, каждому государству на постсоветском пространстве, помимо следования курса на демократию и рыночной экономики, необходимо было также выработать политику интеграции в мировое глобальное сообщество.

В разработке стратегии развития и ее реализации суверенные государства Центральной Азии стали учитывать кардинальные изменения, происходящие в международных экономических отношениях: все более возрастающую роль Азиатско-Тихоокеанского региона, стремление США и Европейского Союза сохранить и упрочить свои позиции. После развала СССР все постсоветские государства, уже порознь, оказались в мощном гравитационном поле притяжения экономик этих трех основных центров мирового экономического развития. Феномен новых независимых государств Центральной Азии в том, что они одновременно состоят членами и европейских (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейский банк реконструкции и развития), и азиатских (Организация экономического сотрудничества, Организация Исламская Конференция, Азиатский банк развития, Исламский банк развития) региональных и международных организаций и банков.

В числе наиболее важных задач переходного периода для центрально-азиатских государств нужно отметить разработку экономической стратегии, создание условий экономического роста и интеграции в мировое глобальное сообщество. Для того, чтобы определить есть ли у стран региона возможности такой интеграции, в исследовании анализируется место центрально-азиатских государств в глобальном экологическом, технологическом и экономическом пространстве, которое крайне противоречиво и неоднозначно. Тем не менее, предпосылками оптимистических перспектив является возможность использования геополитического положения Центральной Азии как моста евразийской цивилизации, транспортного узла между Западом и Востоком, проводника обмена политических, экономических и культурных достижений.

Постсоветские государства Центральной Азии стали самостоятельными, активными субъектами системы международных отношений и дальнейший ход развития событий в регионе во многом будет зависеть от взаимодействия государств региона с центрами силы, находящимися не только в постсоветском пространстве, но и далеко за его пределами.

В заключении обозначены итоговая оценка работы, ключевые положения и рекомендации исследования.

Наше исследование подтвердило мнение ведущих ученых, что на данном этапе развития мирового сообщества феномен глобализации начинает выходить за чисто экономические рамки и оказывать заметное влияние на все сферы общественной деятельности - политику, идеологию, культуру. Глоба-лизационные процессы, несомненно, будут играть определяющую роль в мировом развитии в XXI в., станут заметным импульсом в формировании новой системы международных экономических и политических отношений.

После приобретения независимости бывшие республики СССР встали на путь либерально-демократических и рыночных реформ, характер которых, на наш взгляд, зачастую диктовался такими международными организациями, как Всемирный банк и Международный Валютный Фонд. Однако, проведенный нами анализ показал, что многие постсоветские государства, в частности центрально-азиатские страны, до сих пор не ощутили на себе позитивных результатов глобализации. В данной ситуации перед центрально-азиатскими государствами встают задачи эффективного вхождения в мировые глобализационные процессы, когда крайне важно правильно использовать те механизмы и инструменты, которые обеспечили бы максимальные внешние преимущества при минимальных внутренних потерях.

В силу геополитического и географического положения стран Центральной Азии, необходимо использовать все последствия глобализации мировой политики и экономики, вовлекающей в одну общую «игру» все население планеты. В работе доказано, что у региона, расположенного между Западом и Востоком и вобравшего в себя многое из бытия и духа и того, и другого, есть, пожалуй, самые широкие возможности межгосударствен-

ных связей и взаимодействий. И уместно предположить, что политическая глобализация может иметь для стран Центральной Азии позитивные последствия. Регион может стать геополитическим посредником между Востоком и Западом, Севером и Югом. Кроме того необходимо учитывать то обстоятельство, что страны региона не смогут сами справиться со многими угрозами и рисками, которые несет глобализация.

В современных условиях Центральная Азия должна выступать как единый регион развития. И только при удачном запуске процессов регионализации, станет возможным максимальное использование всех преимуществ мировых глобализационных процессов.

Выводы диссертационного исследования сводятся к следующему:

1. Основные теоретические направления осмысления глобализации получили наибольшее распространение в странах Запада. Большинство этих направлений выстраивалось на основе теории модернизации и считается, что именно модернизация привела к интенсификации процесса глобализации. Необходимо также различать понятие глобализации и интернационализации. Глобализация представляет собой новую, более продвинутую стадию развития процесса интернационализации (транснационализации) различных аспектов общественной жизни: экономических, политических, культурных, профессиональных и т.п. Но именно глобализация экономики образует основу всех глобализационных процессов.

2. Современные глобализационные процессы развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развивающиеся страны. Развертывание процессов глобализации в рамках современного международного разделения труда грозит заморозить нынешнее положение менее развитых стран в виде так называемой мировой периферии, когда они становятся скорее объектами нежели субъектами глобализации.

3. Мировые глобализационные процессы способствовали изменению системы национальной безопасности, которая была трансформирована в общую систему международной безопасности, охватывающую государства-нации. Соответственно, глобализация также повлияла на сущность, роль и функции современного государства. Национальное государство не может сохранить свои функции и суверенитет в прежнем объеме.

4. Тем не менее, глобализация несет как негативные, так и позитивные результаты для развивающихся государств. А ответом на вызовы глобализации в странах Центральной Азии должна стать региональная интеграция, которая позволит этим государствам эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, защитить национальную экономику, войти в мировое сообщество на выгодных условиях.

5. К моменту распада СССР бывшие советские республики в силу многих исторических и экономических причин (преимущественно сырьевая направленность экономик, транспортные коммуникации, направленные, в основном, в сторону России, сверхцентрализованное управление из Москвы и т.д.) оказались на периферии общемировой геоэкономической и геополитической системы. Все постсоветские государства оказались в мощном гравитационном поле притяжения экономик трех основных центров мирового экономического развития - Азиатско-Тихоокеанского региона, США и Европейского Союза.

6. В настоящее время полноправное участие постсоветских государств Центральной Азии в процессах глобализации проблематично. Для решения этого вопроса перед странами региона стоит задача выработки долгосрочной экономической политики и стратегии, учитывающей позитивные и негативные аспекты мировых глобализационных процессов. Интеграция стран Центральной Азии в мировое хозяйство, формирование геополитической целостности региона во многом будут определяться углублением регионального сотрудничества. При эффективном использовании всех результатов и проявлений глобализации и регионализации у постсоветских государств Центральной Азии появляется шанс интеграции в мировое глобальное сообщество.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные выводы и положения диссертации изложены в следующих

публикациях:

Монография:

Перспективы развития постсоветских государств Центральной Азии в

глобализирующемся мире. - Бишкек: КРСУ. - 2006. - 9 п.л. Научные статьи:

1. Понятие, содержание, типы и направления глобализации. Особенности развития глобализации в постсоветских государствах//Актуальные проблемы Центрально-азиатского региона в условиях глобализации: под ред. А. Элебаевой. - Бишкек. - 2005 г.- 1,7 п.л

2. Условия развития постсоветских государств в глобализирующемся мире// Социально-гуманитарные науки. - Бишкек. -2006. - № 4. - 0,4 п.л.

3. Глобализация и развивающиеся страны//Известия ВУЗов. - Бишкек. -2006. -№ 4. -0,4 п.л.

4. Государство и «новые вызовы» в условиях глобализации//Саясат. Информационно-аналитический журнал Института развития Казахстана. -Алматы. - 2006. № 6. - 0,8 п.л.

5. Вашингтонский консенсус и развивающиеся страны// Вестник КРСУ. -Бишкек. - 2006. Том 6. - № 6. - 0,4 п.л.

SUMMARY

Tursunkulova Bermet Asankanovua

Challenges of Globalization and the Development Perspectives of the Post-Soviet States of Central Asia During the Transition Period

Key words: globalization, modernization, international security, nation-state, post-soviet states, Central Asia, the risk society, integration, regionalization, terrorism, internationalization, transnational corporations and other.

The research is devoted to the study of the globalization phenomenon, its negative and positive consequences and the new challenges for the international security and a nation-state which have arisen during the globalization era. The dissertation also examines the influence of the globalization on the development of the post-soviet Central Asian states.

The aim of the research is to define the role and the place of the Central Asia states in the globalizing world. The dissertation systematizes and compares the available information and statistical materials in English and Russian.

The thesis is the first attempt to analyze the influence of the globalization process on the social-economic and political development in the Central Asia. The author concludes that the governments of the Central Asian states should consider the right use of the positive effects of the globalization in order to stimulate the integration process in the region as well as to limit the negative consequences of the globalization.

The results of the dissertaion may be reflected in the formation of foreign and domestic policies, in drafting legislation in such spheres as investment, trade, national security, ecology and etc.

The thesis consists of introduction, 3 chapters, conclusion and bibliography.

The first chapter is devoted to the theory and methodology of the globalization phenomenon. The second chapter examines the positive and negative effects of the globalization. The transformation of system of the international security and the changing nature of a nation-state in the era of globalization are also analyzed in this section. The third chapter reflects on the problems and challenges of the Central Asian states during the transition period. Moreover, the final chapter is focused on the role, place and conditions of the development of the Central Asian states within the context of globalization.

The main arguments have been used in the monography and 5 scientific articles.

Турсушсулова Бермет Асанкановна

ВЫЗОВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОСТСОВЕТСКИХ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Подписано в печать 20,10.2006 г. Формат 60x84 Чн Печать офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КРСУ 72000, Бишкек, ул. Шопокова, 68

I

РНБ Русский фонд

2007-4 8508