автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблемы политического урегулирования локальных конфликтов в современном мире

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Джабраилов, Хусаин Алиевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы политического урегулирования локальных конфликтов в современном мире'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Джабраилов, Хусаин Алиевич

Введение

Раздел I.

Хронополитические характеристики локального пространства

Раздел II.

Локальные конфликты: источники происхождения, структура, процессы урегулирования

Раздел III.

Роль международных организаций в урегулировании локальных конфликтов

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Джабраилов, Хусаин Алиевич

Актуальность темы исследования. Прошло уже более десяти лет после окончания холодной войны, независимо от того, с каким бы конкретным событием мы не связывали этот факт - крушением Берлинской стены, распадом Советского Союза, роспуском Организации Варшавского Договора. Однако многочисленные конфликты убеждают исследователей и политиков в зыбкости определения наступившего периода как постконфронтационного. Мир перешел из XX в XXI век, будучи отягощенным конфликтами почти во всех регионах планеты. И хотя никто не отрицает роли социальных противоречий в происхождении конфликтов, уточнение детерминант конфликтов, соотношения объективного и субъективного фактора конфликтного развития, причин территориального «расползания» локального конфликта, выявления интересов, втянутых в конфликт сторон и многие другие вопросы составляют предмет современной научной дискуссии. От результатов этой дискуссии зависит не только практика урегулирования конфликтов, но и судьба существующей системы международных отношений.

Находящиеся в активной стадии или тлеющие конфликты, являясь в большинстве своем локальными, дают основания усомниться в единстве между «глобализирующим» и «локализирующим» феноменом развития миропорядка, который основан на однобоком понимании глобализации. Ряд исследователей предлагает говорить о «глобализации», означающей, в первую очередь, новую степень концентрации ресурсов развития -политических, экономических, социальных, духовных. Однако эта концентрация может быть асимметричной, что создает внутренний источник конфликтов.

Конфликтность связана и с нарушением традиционных для любого локализирующего механизма связей индивида с землей, прежде всего как с важнейшим сельскохозяйственным ресурсом, а затем уже как мифологическим, историческим или политическим пространством. Там же, где связь человека с землей испытывает нагрузку фактора уязвимости, вероятность возникновения конфликтности многократно повышается. К традиционным факторам уязвимости относятся: гористая местность, засушливость (аридность), сочетание засушливости и низкого качества почвы. Вместе с тем земли, не подверженные факторам уязвимости, составляют лишь небольшую часть поверхности Земли. А на них как раз живет большая часть населения планеты, и им также уделяется внимание при постановке и решении проблемы развития.

Меньшинство, живущее на уязвимых землях, на самом деле многочисленно. Именно оно проявляет тенденцию демографического роста, но лишено возможностей для выражения своих интересов. Испытывая нищету, население этих земель, как правило, не обладает портфелем ресурсов, которые могут помочь ему преодолеть депрессивное развитие.

Не только население, но и многие государства находятся с землей в напряженно-проблемных отношениях. Так, «за постоянной проблематизадией роли и места субъектов Российской Федерации, за непременными размышлениями об их лучшем переподчинении и об «оптимизации управления» скрывается именно стратегия разрушения земельной репрезентации государства».1 Преодолеть процесс детерриторизации можно только повышением внимания к локальным пространствам, независимо от того, подвержены ли они конфликтам или, наоборот, являются зоной процветания.

Понятие «локал» пока не вошло в научный оборот в

1 Надгочий Э. Развивая Тамерлана //Отечественные записки. 2002. №6. С. 159. отечественном обществоведении. Однако этот термин, предложенный

•у английским социологом Энтони Гидденсом, означает не местность или ландшафт, а привязку физического окружения к «типичным взаимодействиям», из которых и состоят социальные образования. Поэтому речь идет не о масштабах локального пространства, а о сопряженности между составляющей его территорией и расположенным на ней социальным образованием, которое в значительной степени зависит от остроты факторов уязвимости. Достаточно даже беглого взгляда на карту мира, чтобы увидеть, что большинство локальных конфликтов разворачивается именно в таких пространствах. А угроза перерастания этих конфликтов в региональные или глобальные ставит задачу их изучения и вооружения мирового сообщества инструментами по разрешению этих конфликтов на локальной стадии развития.

Степень научной разработанности проблемы. Теория международных отношений относит конфликт и сотрудничество к наиболее существенным характеристикам этих отношений. Поэтому неудивительно, что в отечественной и зарубежной политической науке сформировались устойчивые подходы к исследованию конфликтов, различающихся, в том числе, оценкой природы, мотивации участников и масштабов конфликтов. Однако международные реалии, формируемые под влиянием глобализации, настойчиво выдвигают необходимость рассмотрения конфликтов в более широком социальном, этническом, психологическом, экономическом, этническом контексте с тем, чтобы предложить комплекс подходов к их политическому урегулированию. Вместе с тем позиции, изложенные в теоретических разработках Л.Козера, Дж.Бертона, Й.Галтунга, Р.Дарендорфа и других видных зарубежных исследователей, не позволяют говорить о наличии общей теории

2 Giddens A. A Contemporary Critigue of Historical Materialism. Vol.1. London, 1981. P. 39 - 40. конфликтов в зарубежной политологии.3

В отечественной науке в последнее десятилетие были предприняты серьезные шаги по концептуализации имеющегося теоретического знания в области исследования конфликтов, что позволило сформулировать предложения по расширению возможностей государств, международных и региональных организаций по управлению конфликтными процессами в международных системах.4 Естественно, значительное внимание уделяется анализу межэтнических отношений и конфликтов в постсоветских государствах, роли миротворчества в регулировании конфликтов, а также формированию стратегии толерантности как политико-психологической основы сокращения имеющегося конфликтного потенциала.5

Увеличение числа локальных конфликтов, проблема перерастания их в региональное противостояние потребовала усиления внимания к анализу причин их возникновения, опыта международного сообщества по снижению конфликтной напряженности. Следует отметить, что эта проблематика нашла, в первую очередь, отражение в диссертационных исследованиях, многие из которых были защищены в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.6

3 См.: Burtun Т. Conflict: Resolution and Prevention. Washington, 1990; Cozer Z. The Functions of Social Conflict. Glencoe, 1956; Darendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. L., 1959; Galtung T. Essays in Peace Research. Copenhagen, 1978 ets.

4 См.: Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. M., 1993; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. М., 1997; Михайлов В.А. Принцип воронки или механизм развертывания межэтнического конфликта. Кишинев. 1993.; Смульский C.B. Управление социальными конфликтами. М., 1996; Сороко A.B. Региональные конфликты. М., 2000 и др.

5 См.: Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад. 2001. / Под ред. В.Тишкова и Е.Филилповой. М., 2002; Перцев А. Жизненная стратегия толерантности: проблема становления в России и на Западе. Екатеринбург, 2002; Стаськов H.B. Миротворчество в регулировании межэтнических конфликтов: опыт, проблемы. М., 2002 и др.

6 См.: Воронцов А.П. Политическое урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье (на примере Таджикистана) /Автореф. дисс канд. полит, наук. М., 2002; Демин Д.В. Международно-политические аспекты приднестровского конфликта /Автореф. дисс. канд. полит, наук. М„ 2001; Мерганова Л.К. Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан) /Автореф. дисс. канд. полит, наук. М„ 1998.; Попов В.А. Косовский

Вопросы локальных конфликтов получили отражение и в учебной литературе по проблемам международных отношений.7

Таким образом, можно утверждать, что накоплены необходимые теоретическая и эмпирическая базы, которые позволяют комплексно рассмотреть проблему локального конфликта, начиная с его исторических истоков и завершая политическими инструментами, применяемыми в процессе урегулирования.

Объект диссертационного исследования: локальный конфликт как социально - политический феномен современных международных отношений.

Предмет исследования: особенности стратегии и политического механизма урегулирования локальных конфликтов, опыт формирования моделей управления конфликтом.

Рабочая гипотеза диссертации основывается на изучении опыта, сформированного международными и региональными организациями, государствами по урегулированию конфликтов, и заключается в утверждении о существовании зависимости формирования общей модели урегулирования локальных конфликтов от совпадения их детерминант и факторов, определяющих возможность влиять на развитие конфликта, добиваясь его прекращения.

Цель работы: изучение возможностей политического воздействия на изменение состояния активных факторов конфликтного процесса, протекающего на локальном уровне.

Задачи исследования:

- выявление специфики конфликтного потенциала регионального развития и определение сущности локального конфликта; конфликт в международном политическом контексте /Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2000 и др.

7 СМ.: Лобер В.Л., Немчук А.А., Терновая Л.О. Международная конфликтология. Учеб. пособие. М., 2001; Современные международные отношения Учебник/Под ред. А.В.Торкунова. М., 2000.; Цыганков П.А. Международные отношения. Учеб. пособие. М., 1996; Теоретические проблемы внешнеполитической деятельности России/ Общ. Ред. С. А. Проскурин. М. 2001 и др.

- анализ причин обострения этнополитических конфликтов;

- определение роли географических факторов, влияющих на обострение этнополитических конфликтов в современном мире;

- попытка выстроить типологию локальных конфликтов на основе комплексного анализа их детерминант; изучение опыта, накопленного международными, региональными организациями и государствами по управлению локальными конфликтами;

- сравнительная оценка имеющихся ресурсов, направляемых на урегулирование локальных конфликтов;

- формирование предложений по разработке общей модели управления процессом урегулирования локального конфликта и выбору методов постконфликтной реабилитации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современном мире сохраняется высокий потенциал конфликтного развития отдельных регионов и локальных пространств, являющийся наследием прошлых политических и экономических ошибок, а также отражающий комплекс региональных проблем и противоречий развития.

2. Форма и динамика развития локального конфликта зависят от состояния социально-экономической и политической системы, а основательное решение конфликтов невозможно не только без снятия объективных основ конфликтного противостояния, но и выявления субъективных расхождений самих участников конфликта и представителей международного сообщества, участвующих в его урегулировании.

3. При формировании новой системы подходов к локальным конфликтам, к исследованию их характера и содержания необходимо исходить из учета сложности современной международной системы, отражающей противоречивые процессы глобализации и регионализации, которые вызывают к жизни как позитивные структуры, утверждающие стабильный миропорядок, так и появление претендентов на роль его ниспровергателей.

4. Локальные конфликты на постсоветским пространстве не выходят за рамки предлагаемой типологии и могут быть урегулированы с помощью тех политических механизмов, которые имеются у стран, входящих в Содружество Независимых Государств, на основе принципов и норм международного права.

5. Система мер, направленных на урегулирование локальных конфликтов на постсоветском пространстве, неизбежно должна учитывать традиции, выработанные в процессе развития данной территории всеми населяющими ее этническими группами.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном последнее десятилетие XX века и первые годы XXI века. Вместе с тем автор часто обращается к историческому материалу, чтобы показать, как на развитие локального конфликта влияет наследие колониального периода или прошлые ошибки в демаркации (делимитации) границ. Исторический экскурс также необходим, чтобы раскрыть динамику конфликта, выявить причины успехов или неудач международных организаций (Лиги Наций, СБСЕ/ОБСЕ и др.) по осуществлению миротворчества.

Источниковая база диссертации определялась широтой распространения и многовариантностью проявления локальных конфликтов в современном мире. Отсюда - использование разнородного источникового массива, позволяющего, с одной стороны, представить исторические причины появления конфликтов, с другой стороны, выявить наиболее эффективные политические подходы к их урегулированию. Таким образом, потребовалось привлекать материалы и историко-описательного, и аналитического характера. Важную группу источников составили материалы международных организаций. Ценную информацию о ходе локальных конфликтов автор получает из публикаций периодической печати и материалов статистики.

Методологическую основу работы представляет синтез подходов, принципов и методов, используемых в современных исследованиях политических проблем международных отношений. Автор активно использовал следующие методы исследования: сравнительный, который позволил сопоставить развитие локального конфликтного потенциала в различных регионах; социально-философский, направленный на раскрытие природы насилия в обществе; политико-правовой анализ, применяемый при изучении актов международного права.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Представленная диссертация является одним из первых политологических исследований проблем урегулирования локальных конфликтов. Научным результатом исследуемой проблемы стали:

- анализ специфики конфликтного потенциала регионального (локального) развития на основе определения роли географических, геополитических и хронополитических факторов, влияющих на обострение конфликтности в отдельных локальных пространствах;

- предложение по типологизации локальных конфликтов, сформулированное на основе комплексного рассмотрения их детерминант: территориальных, этнических, исторических, религиозных, экономических, цивилизационно-культурологических, политических и т.д.;

- выявление наиболее характерных способов развязывания современных локальных войн и вооруженных конфликтов, которые свидетельствуют о невозможности изолированного развития локальных конфликтов в условиях глобализации; оценка ресурсов, имеющихся у ведущих субъектов международных отношений, в числе которых международные и региональные организации и суверенные государства, направляемых на урегулирование локальных конфликтов; формулирование предложений по разработке модели управления процессом урегулирования локального конфликта и укрепления региональной и международной стабильности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке Концепции и комплексной Программы противодействия терроризму в Российской Федерации и в мире; выводы и предложения могут найти применение в миротворческой деятельности России в ходе урегулирования различных локальных конфликтов и осуществлении гуманитарной помощи пострадавшим в ходе конфликтов. Оценка причин локальных конфликтов и методов их урегулирования может учитываться сотрудниками МИД России.

Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе в вузах в курсах геополитики, теории и практики разрешения международных конфликтов, международных отношений России со странами СНГ и др.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; нашли отражение в выступлении на научном семинаре «Новый передел: сферы политического, экономического и военного влияния в XXI веке», проведенного региональным общественным фондом поддержки науки и политики, а также в публикациях автора.

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию его объекта и предмета. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы политического урегулирования локальных конфликтов в современном мире"

Заключение

Диссертант разделяет позицию директора Центра социологического анализа межнациональных конфликтов, А.Г.Здравомыслова, утверждющего, что "кризисная ситуация в обществе характеризуется прежде всего размытостью интересов, их неопределенностью, с одной стороны, а с другой - весьма сложным характером их осмысления и осознания"238. Отсюда можно сделать вывод, что, как правило, если в той или иной части мира начинается вооруженный конфликт, то первым возникает вопрос - кому этот конфликт выгоден.

Не является секретом тот факт, что наиболее сильные и влиятельные страны мира пытаются реализовать свои интересы в различных регионах чужим руками, развязывая локальные войны (инициируя конфликты) в интересующих их уголках мира. И тогда вступает в силу следующий этап развития конфликтной ситуации -требуется решать проблемы урегулирования и разрешения конфликтов. И здесь, некоторые государства и контролируемые ими международные организации, пользуясь несовершенным механизмом международного права, регулирующего эти процессы, стремятся и здесь получить выгоды из сложившейся обстановки. В первую очередь, речь идет о сырьевой составляющей локальных конфликтов; политических проблемах, связанных с заменой существующих властных структур и т. п.

Бесспорно, прав бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали, утверждавший, что отсутствие формализованного определения локального конфликта "позволяет разнообразным организациям и структурам вносить свой вклад, наряду с ООН, в

238

Здравомыслов А.Г. Проблема власти в современной социологии// Президентский доклад на конференции "Многообразие интересов и институты власти". М., 1993. С.5. поддержание мира и безопасности"239. При этом данные организации не всегда преследуют в качестве основной цели именно разрешение локального конфликта, а пытаются либо решить собственные проблемы, либо выступают в качестве реализатора идей какой-либо супердержавы.

В начале XXI века мир явился свидетелем подобных процессов эскалации локальных конфликтов. Еще в конце прошлого столетия грубое нарушение странами НАТО Устава ООН, других основ международного права в бывшей Югославии продемонстрировало ненадежность международных соглашений в области безопасности. Стало свершившимся фактом открытое пренебрежение прерогативами Организации Объединенных Наций и Совета Безопасности ООН в области поддержания международного мира. Были нарушены устои мирового порядка, сложившегося после Второй мировой войны и позволявшего предотвращать глобальные и ограничивать расширение региональных конфликтов, препятствовать распространению оружия массового уничтожения. Оказался подорванным авторитет ведущих международных организаций, которые призваны нести ответственность за поддержание стабильности во многих "горячих точках" планеты. Достичь этих целей, прибегая только лишь к арсеналу политических инструментов влияния, без демонстрации фактора военной силы и решимости ее применения на Балканах, военно-политическому руководству НАТО было бы невозможно.

Свидетельством крушения представлений о неконфронтационном миропорядке стали события И сентября 2001 года, последовавшие шаги по созданию антитеррористической коалиции, а затем и действия антииракской коалиции, уже в обход не

235 Boutros Boutros-Ghali. Confronting New Challenges. Annual Report on the Work of the Organization. United Nations. 1995. P.337. только ООН, но и НАТО.

Сейчас перед мировым сообществом вновь встает актуальный вопрос организации нового миропорядка и создания действительно эффективного механизма по урегулированию локальных конфликтов. В связи с этим исследователям предстоит разработка новых концептуальных положений по проблемам урегулирования вооруженных конфликтов в мире.

Если вести речь о сопоставлении концептуальных положений миротворческой деятельности стран и международных организаций, активно занимающихся ею, то, вероятно, нельзя не заметить общее сходство взглядов на основные принципы и критерии, формы и способы проведения миротворческих операций и систему миротворчества в целом, характерное для европейских доктрин миротворческих операций. Как представляется, это следствие единства объективных факторов, вызвавших миротворчество к жизни в 50-х годов прошлого века и продолжающих формировать его облик.

К числу таких факторов можно отнести:240

- растущее число локальных конфликтов, представляющих опасность для глобальной и региональной стабильности;

- осознание международным сообществом необходимости их скорейшего мирного урегулирования, в том числе и с применением военной силы;

- известное сходство причин, порождающих эти конфликты, их симптомов и гуманитарных последствий;

- наличие военного, политического и социально-экономического инструментария для воздействия на эти причины и их следствия.

Решающую роль в сближении взглядов исследователей на пути урегулирования локальных конфликтов по-прежнему играет координирующая роль ООН и Совета Безопасности. Но нельзя не

240 Романченко Ю., Лутовинов В. Указ. соч. С.48. замечать и различий в концепциях миротворчества. Как представляется, в основе таких различий можно видеть два основных момента.

Первый из них — это концептуальные положения более высокого по отношению к миротворчеству порядка, в том числе расхождения во взглядах:

- на универсальность положений действующего международного права, таких как суверенитет и территориальная целостность, право на вооруженное вмешательство в дела других государств в соотношении с правами человека и общечеловеческими ценностями;

- на соотношение роли ООН и региональных организаций коллективной безопасности в урегулировании кризисов;

- на допустимость, возможность и пределы применения силы в международных отношениях;

- различия в доктринальных взглядах на задачи ВС и формы их применения в войнах и вооруженных конфликтах.

Второй момент - это исторический опыт и "миротворческий послужной список" той или иной страны. Например, если для России, или для Швеции, основой концептуального осмысления миротворчества служит, в первую очередь, опыт участия в современных операциях по поддержанию мира под эгидой ООН, то британская концепция проведения операций по обеспечению мира прямо указывает на историческую преемственность активного участия Великобритании в миротворчестве и непосредственно соотносит его с противоповстанческими операциями и акциями умиротворения времен колониальной империи.

В начале XXI века, для того чтобы жить цивилизованно, людям по-прежнему требуются государства. Их образования трансформируются и они не могут далее ревниво защищать свои традиционные права от малейшего посягательства со стороны гражданского общества; должны быть более терпимы к субнациональным группам; сознавать ценность различных форм жизни не противиться росту транснациональных политических лояльностей. В наше время многим политическим ассоциациям недостает организационных возможностей государства, но может статься, что они когда-то станут его соперниками в решении многих проблем, в том числе локальных конфликтов. В любом случае, крепнущие субнациональные и транснациональные ориентации — это те основы, на которых могут быть выстроены будущие организационные структуры гражданского общества.

Кое-кто может усомниться, захочет ли государство передать власть от суверенного центра субнациональным и транснациональным структурам. Но как бы ни хотели центральные правительства, логика глобализации и фрагментации уже изменила условия их деятельности и подорвала значение их традиционных монопольных полномочий. Окончательный ответ на вопрос о том, сможет ли государство помешать росту новых политических лояльностей и средоточий власти, возможно, будет получен не сразу. А пока перед политической теорией стоит задача - отстоять новое видение государства, первоочередной функцией которого — субнациональной, национальной и транснациональной — будет поддержка равновесия между членами разных общин.

Отличаясь от государства прошлого, постсуверенное государство сохранит за собой важную этическую функцию, Всюду, где существуют и будут существовать многообразные общины с различной национальной идентичностью, возможны конфликты лояльности. Одна из целей политики — разрядить эту напряженность, ибо она выступает катализатором локальных конфликтов.

Посредничество между разными концепциями гражданского долга и поддержание баланса между различными нормами морали изначально считаются одной из главных задач государства. Суверенное государство издавна ассоциируется с задачей уравновешивания различных приверженностей в жизни отдельного национального общества. Несмотря на усиливающуюся фрагментацию, по-видимому, самому существованию нации ничто не грозит — она выживет. Но не следует ожидать, что национальные общности сохранят ту свободу действий, которая им была свойственна в прошлом.

В мире, где набирают силу проявления субнациональной лояльности, а проявления транснациональной лояльности также не утрачивают привлекательности, функцией государства должна быть гармонизация растущего разнообразия этических сфер, пересекающих субнациональные, национальные и космополитические рамки человеческого существования. Только избавившись от опасных сторон национализма и худших сторон суверенитета, государство сможет играть положительную роль в международных отношениях. Но ему необходимы новые представления о политической организации, чтобы переосмысление понятий «гражданство» и «сообщество», без которых невозможно достижение международного компромисса получило более четкое научное обоснование. В этом контексте особое место в теоретических разработках должно быть отведено не только представлениям о постсуверенном политическом сообществе, но и о механизме поддержания баланса между локальными, региональными и глобальными интересами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы политического урегулирования локальных конфликтов в современном мире"

На правах рукописи Джабранлов Хусаин Алиевич

Проблемы политического урегулирования локальных конфликтов в современном мире

23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор исторических наук,

Официальные оппоненты: - доктор политических наук,

профессор C.B. Смульский - кандидат политических наук В.А. Попов

Ведущая организация - Дипломатическая академия МИД

диссертационного совета Д.502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан ¿3 сентября 2003 г.

Ученый секретарь

профессор В.А. Михайлов

Российской Федерации

Защита состоится 30 октября 2003 г. в

час. на заседании

доктор политических наук, профессор

диссертационного совета

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Прошло уже более десяти лет после окончания холодной войны, независимо от того, с каким бы конкретным событием мы не связывали этот факт -крушением Берлинской стены, распадом Советского Союза, роспуском Организации Варшавского Договора. Однако многочисленные конфликты убеждают исследователей и политиков в зыбкости определения наступившего периода как постконфронтационного. Мир перешел из XX в XXI век, будучи отягощенным конфликтами почти во всех регионах планеты. И хотя никто не отрицает роли социальных противоречий в происхождении конфликтов, уточнение детерминант конфликтов, соотношения объективного и субъективного фактора конфликтного развития, причин территориального «расползания» локального конфликта, выявления интересов, втянутых в конфликт сторон и многие другие вопросы составляют предмет современной научной дискуссии. От результатов этой дискуссии зависит не только практика > урегулирования конфликтов, но и судьба существующей системы

международных отношений.

Находящиеся в активной стадии или тлеющие конфликты, являясь в большинстве своем локальными, дают основания усомниться в единстве между «глобализирующим» и «локализирующим» феноменом развития миропорядка, который основан на однобоком понимании глобализации. Ряд исследователей предлагает говорить и «глобализации», означающей, в первую очередь, новую степень концентрации ресурсов развития -политических, экономических, социальных, духовных. Однако эта концентрация может быть асимметричной, что создает внутренний источник конфликтов.

Конфликтность связана и с нарушением традиционных для любого локализирующего механизма связей индивида с землей, прежде всего как с важнейшим сельскохозяйственным ресурсом, а затем уже как мифологическим, историческим или политическим пространством. Там же, где связь человека с землей испытывает нагрузку фактора уязвимости, вероятность возникновения конфликтности многократно повышается. К традиционным факторам уязвимости относятся: гористая местность, засушливость (аридность), сочетание засушливости и низкого качества почвы. Вместе с тем земли, не подверженные факторам уязвимости составляют лишь небольшую часть поверхности Земли. А на них как раз живет большая часть населения планеты и им также уделяется все внимание при постановке и решении проблемы развития.

Меньшинство, живущее на уязвимых землях, на самом деле

1 РиС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА

!

многочисленно. Именно оно проявляет тенденцию демографического роста, но лишено возможностей для выражения своих интересов. Испытывая нищету, население этих земель, как правило, не обладает портфелем ресурсов, которые могут помочь ему преодолеть депрессивное развитие.

Не только население, но и многие государства находятся с землей в напряженно - проблемных отношениях. Так, «за постоянной проблематизацией роли и места субъектов Российской Федерации, за непременными размышлениями об их лучшем переподчинении и об «оптимизации управления» скрывается именно стратегия разрушения земельной репрезентации государства».1 Преодолеть процесс детерриторизации можно только повышением внимания к локальным пространствам, независимо от того, подвержены ли они конфликтам или, наоборот, являются зоной процветания.

Понятие «локал» пока не вошло в научный оборот в отечественном обществоведении. Однако этот термин, предложенный английским социологом Энтони Гидденсом,2 означает не местность или ландшафт, а привязку физического окружения к «типичным взаимодействиям», из которых и состоят социальные образования. Поэтому речь идет не о масштабах локального пространства, а о сопряженности между составляющей его территорией и расположенным на ней социальным образованием, которое в значительной степени зависит от остроты факторов уязвимости. Достаточно даже беглого взгляда на карту мира, чтобы увидеть, что большинство локальных конфликтов разворачивается именно в таких пространствах. А угроза перерастания этих конфликтов в региональные или глобальные ставит задачу их изучения и вооружения мирового сообщества инструментами по разрешению этих конфликтов на локальной стадии развития.

Степень научной разработанности проблемы. Теория международных отношений относит конфликт и сотрудничество к наиболее существенным характеристикам этих отношений. Поэтому неудивительно, что в отечественной и зарубежной политической науке сформировались устойчивые подходы к исследованию конфликтов, различающихся, в том числе, оценкой природы, мотивацией участников и масштабов конфликтов. Однако международные реалии, формируемые под влиянием глобализации, настойчиво выдвигают необходимость рассмотрения конфликтов в более широком социальном, этническом, психологическом, экономическом, этническом контексте с тем, чтобы предложить комплекс подходов и их политическому урегулированию. Вместе с тем позиции, изложенные в теоретических разработках Л.Козера,

1 Налточий Э Развивая Гамерлана //Отечественные записки 2002 №6 С. 159 2GiddensA A Contemporar> Critigue of Historical Materialism Voll. London, 1981 P 19 40

.^JTlJli»«!»

«I m

, - А*»*,

Дж.Бертона, Й.Гаптунга, Р.Дарендорфа и других видных зарубежных исследователей, не позволяют говорить о наличии общей теории конфликтов в зарубежной политологии.1

В отечественной науке в последнее десятилетие были предприняты серьезные шаги по концептуализации имеющегося теоретического знания в области исследования конфликтов, что позволило сформулировать предложения по расширению возможностей государств, международных и региональных организаций по управлению конфликтными процессами в международных системах.2 Естественно, значительное внимание уделяется анализу межэтнических отношений и конфликтов в постсоветских государствах, роли миротворчества в регулировании конфликтов, а также формированию стратегии толерантности как политико-психологической основы сокращения имеющегося конфликтного потенциала.3

Увеличение числа локальных конфликтов, проблема перерастания их в региональное противостояние потребовала усиления внимания к анализу причин их возникновения, опыта международного сообщества по снижению конфликтной напряженности. Следует отметить, что эта проблематика нашла, в первую очередь, отражение в диссертационных исследованиях, многие из которых были защищены в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.4

Вопросы локальных конфликтов получили отражение и в учебной литературе по проблемам международных отношений.5

Таким образом, можно утверждать, что накоплены необходимые теоретическая и эмпирическая базы, которые позволяют комплексно

' См . Burtun Т. Conflict: Resolution and Prevention Washington, 1990, Cozer Z The Functions of Social Conflict. Glencoc, 1956; Darendorf R Class and Class Conflict in Industrial Society. L , 1959, Galtung Г. Essays in Peace Research Copenhagen, 1978 ets

2 См: Здравомыслов А Г. Социология конфликта М, 1993; Лебедева ММ Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии М . 1997; Михайлов В А Принцип воронки или механизм развертывания межэтнического конфликта. Кишинев, 1993; Смульский С В Управление социальными конфликтами М , 1996; Сороко А В Региональные конфликты М.2000 и др

3 См : Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах Ежегодный доклад 2001 /Подред В Тишкова и С.Филипповой М , 2002, Перцев А. Жизненная стратегия толерантности проблема становления в России и на Западе Екатеринбург, 2002; Стаськов Н В. Миротворчество в регулировании межэтнических конфликтов' опыт, проблемы М , 2002 и др

4 См.: Воронцов А П Политическое урегулирование конфликтов в ближнем зарубежье (на примере Таджикистана) /Автореф. дисс ..канд полит наук. М, 2002; Демин Д В Международно-политические аспекты приднестровского конфликта /Автореф. дисс... канд полит, наук М, 2001; Мерганова Л К. Урегулирование конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан) /Автореф дисс...канд. полит, наук. М., 1998; Попов В А Косовский конфликт в международном политическом контексте /Автореф дисс канд полит, наук М , 2000 и др

1 СМ . Лобер В Л., Немчук А А , Терновая Л О Международная конфликтология Учеб пособие.' М , 2001, Современные международные отношения Учебник/Под ред А В Торкунова М., 2000; Цыганков П А Международные отношения Учеб. пособие М , 1996; Теоретические основы внешнеполитической деятельности России / Общ ред С. А Поскурина М . 2001 и др

рассмотреть проблему локального конфликта, начиная с его исторических истоков и завершая политическими инструментами, применяемыми в процессе урегулирования.

Объект диссертационного исследования: локальный конфликт как социально-политический феномен современных международных отношений.

Предмет исследования: особенности стратегии и политического механизма урегулирования локальных конфликтов, опыт формирования моделей управления конфликтов.

Рабочая гипотеза диссертации основывается на изучении опыта, сформированного международными и региональными организациями, государствами по урегулированию конфликтов, и заключается в утверждении о существовании зависимости формирования общей модели урегулирования локальных конфликтов от совпадения их детерминант и факторов, определяющих возможность влиять на развитие конфликта, добиваясь его прекращения.

Цель работы: изучение возможностей политического воздействия на изменение состояния активных факторов конфликтного процесса, протекающего на локальном уровне.

Задачи исследования:

- выявление специфики конфликтного потенциала регионального развития и определения сущности локального конфликта;

- анализ причин обострения этнополитических конфликтов;

- определение роли географических факторов, влияющих на обострение этнополитических конфликтов в современном мире;

- попытка выстроить типологию локальных конфликтов на основе комплексного анализа их детерминант;

изучение опыта, накопленного международными, региональными организациями и государствами по управлению локальными конфликтами;

- сравнительная оценка имеющихся ресурсов, направляемых на урегулирование локальных конфликтов;

- формирование предложений по разработке общей модели управления процессом урегулирования локального конфликта и выбору методов постконфликтной реабилитации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современном мире сохраняется высокий потенциал конфликтного развития отдельных регионов и локальных пространств, являющийся наследием прошлых политических и экономических ошибок, а также отражающий комплекс региональных проблем и противоречий развития.

2. Форма и динамика развития локального конфликта зависят от состояния социально-экономической и политической системы, а основательное решение конфликтов невозможно не только без снятия

объективных основ конфликтного противостояния, но и выявления субъективных расхождений самих участников конфликта и представителей международного сообщества, участвующих в его урегулировании.

3. При формировании новой системы подходов к локальным конфликтам, к исследованию их характера и содержания необходимо исходить из учета сложности современной международной системы, отражающей противоречивые процессы глобализации и регионализации, которые вызывают к жизни как позитивные структуры, утверждающие стабильный миропорядок, так и появление претендентов на роль его ниспровергателей.

4. Локальные конфликты на постсоветским пространстве не выходят за рамки предлагаемой типологии и могут быть урегулированы с помощью тех политических механизмов, которые имеются у саран, входящих в Содружество Независимых Государств, на основе принципов и норм международного права.

5. Система мер, направленных на урегулирование локальных конфликтов на постсоветском пространстве, неизбежно должна учитывать традиции, выработанные в процессе развития данной территории всеми населяющими ее этническими группами.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном последнее десятилетие XX века и первые годы XXI века. Вместе с тем автор часто обращается к историческому материалу, чтобы показать, как на развитие локального конфликта влияет наследие колониального периода или прошлые ошибки в демаркации (делимитации) границ. Исторический экскурс также необходим, чтобы раскрыть динамику конфликта, выявить причины успехов или неудач международных организаций (Лиги Наций, СБСЕ/ОБСЕ и др.) по осуществлению миротворчества.

Источниковая база диссертации определялась широтой распространения и многовариантностью проявления локальных конфликтов в современном мире. Отсюда - использование разнородного источникового массива, позволяющего, с одной стороны, представить исторические причины появления конфликтов, с другой стороны, выявить наиболее эффективные политические подходы к их урегулированию. Таким образом, потребовалось привлекать материалы и историко-описательного, и аналитического характера. Важную группу источников составили материалы международных организаций. Ценную информацию о ходе локальных конфликтов автор получает из публикаций периодической печати и материалов статистики.

Методологическую основу работы представляет синтез подходов, принципов и методов, используемых в современных исследованиях политических проблем международных отношений. Автор активно использовал следующие методы исследования:

сравнительный, который позволил сопоставить развитие локального конфликтного потенциала в различных регионах; социально-философский, направленный на раскрытие природы насилия в обществе; политико-правовой анализ, применяемый при изучении актов международного права.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Представленная диссертация является одним из первых политологических исследований проблем урегулирования локальных конфликтов. Научным результатом исследуемой проблемы стали:

- анализ специфики конфликтного потенциала регионального (локального) развития на основе определения роли географических, геополитических и хронополитических факторов, влияющих на обострение конфликтности в отдельных локальных пространствах;

- предложение по типологизации локальных конфликтов, сформулированное на основе комплексного рассмотрения их детерминант: территориальных, этнических, исторических, религиозных, экономических, цивилизационно-культуроло! ических, политических и т.д.;

- выявление наиболее характерных способов развязывания современных локальных войн и вооруженных конфликтов, которые свидетельствуют о невозможности изолированного развития локальных конфликтов в условиях глобализации;

оценка ресурсов, имеющихся у ведущих субъектов международных отношений, в числе которых международные и региональные организации и суверенные государства, направляемых на урегулирование локальных конфликтов;

формулирование предложений по разработке модели управления процессом урегулирования локального конфликта и укрепления региональной и международной стабильности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке Концепции и комплексной Программы противодействия терроризму в Российской Федерации и в мире; выводы и предложения мо1уг найти применение в миротворческой деятельности России в ходе урегулирования различных локальных конфликтов и осуществлении гуманитарной помощи пострадавшим в ходе конфликтов. Оценка причин локальных конфликтов и методов их урегулирования может учитываться сотрудниками МИД России.

Материалы диссертации можно использовать в учебном процессе в вузах в курсах геополитики, теории и практики разрешения международных конфликтов, международных отношений России со странами СНГ и др.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре внешнеполитической деятельности России

Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; нашли отражение в выступлении на научном семинаре «Новый передел: сферы политического, экономического и военного влияния в XXI веке», проведенного региональным общественным фондом поддержки науки и политики, а также в публикациях автора.

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию его объекта и предмета. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень научной разработанности проблемы локальных конфликтов, определены объект, предмет, цели и задачи диссертации, поставлена гипотеза исследования, раскрыты его источники и методологическая базы, выдвинуты положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость исследования.

В разделе I - «Хронополитические характеристики локального пространства». диссертант раскрывает влияние процессов глобализации на разработку теории конфликта. В условиях глобального мира общим становится все: и блага цивилизации, и ее беды, ужасы транснациональной преступности, болезни и их лечение (примером могут служить действия Всемирной организации здравоохранения по ограничению распространения атипичной пневмонии). Поэтому и подход к решению локальных споров изменился радикально. Преодоление их стало необходимым средством мировой политической санитарии, устранения очагов напряженности во имя спасения здоровья мирового сообщества. Территориальные споры, до сих пор представлявшиеся лишь как национальные и региональные проблемы, оказались включенными в процесс всеохватывающей глобализации. Выяснилось, что спорные границы и слабо контролируемые территории превращаются, а в некоюрых случаях давно уже превратились, в гнезда глобализирующейся преступности, в рассадники международного терроризма, наркомафии, контрабанды, в том числе оружия. С этим общемировым злом поодиночке бороться, да еще при наличии споров и соперничества с соседями, перерастающих во враждебность, становится весьма затруднительно. Значимость проблемы локальных особенностей глобализации во многом предопределяется фундаментальными изменениями, произошедшими в мире в конце прошлого столетия. Происшедшие политические изменения фактически привели к распаду сложившейся во второй половине XX века системы международных отношений, основанной на противостоянии блоков социалистических и капиталистических

государств. На смену биполярному миру времен холодной войны пришла динамично развивающаяся новая сложная мировая система. Тем не менее, международные отношения характеризуются обострением, нарастанием и расширением конфликтного пространства Исследование конкретных политических процессов, ситуаций и поисков компромиссов дает возможность выявить сложную цепочку причин возникновения противоречий в социально-политическом пространстве мира. Этому во многом способствуют попытки политиков, философов, общественных деятелей найти модели наилучшего решения спорных вопросов и попытаться предложить варианты выхода из конфликтных ситуаций, отвечающие региональной (локальной) специфике.

Следует признать, что глобализация таит в себе множество конфликтов и противоречий. Одними из самых острых вопросов на пути к объединению, проблем, способных в будущем создать опасные ситуации, являются этнические, религиозные и идеологические различия. Несмотря на расширение практики перемещения людей по планете, большая их часть продолжает рождаться и воспитываться в относительно закрытых анклавах национальных государств, народностей, а также групп, образованных по принципу более или менее отдаленного родства или единой истории. Все это ведет к различиям этических ценностей у отдельных индивидуумов и групп людей, к разному пониманию смысла таких основополагающих категорий, как права человека, индивидуальная свобода, демократия. Даже при отсутствии непосредственного конфликта, сохраняется непонимание друг друга, стремление оценивать человека не по его достоинствам и недостаткам, а по цвету кожи, разрезу глаз, стране происхождения и т. п. Нужно пройти длительный путь мирного общения в неформальной обстановке, на уровне межличностных отношений, прежде чем все люди преодолеют остатки той этики, когда люди разбивались на "своих" и "чужих" и которая когда-то была характерна для большей части населения земного шара. Ситуация усугубляется, когда на этнические различия накладываются различия идеологические, прежде всего, религиозного характера.

Диссертант считает, что для анализа локальных конфликтов достаточно ограничиться тем, что они могут быть определены по двум признакам: использование и неиспользование вооруженных средств борьбы. В какой форме будет протекать конфликт, во многом зависит от состояния социально-экономической системы в целом, т.е. от отношений между массами и элитой, от их стремлений в ситуации нарастания этнополитической напряженности. Это еще раз говорит о том, что основательное решение конфликтов невозможно без снятия самих объективных основ конфликтного противостояния или выявленных расхождений, т.е. без разрешения объективных реальных противоречий, лежащих в основе конфликтов.

Под «локальными конфликтами», применительно к теме исследования, будут пониматься и региональные, и приграничные конфликты, а также войны происходившие (происходящие) в мире и не носящие всемирного (глобального) характера.

По мнению диссертанта, научная разработка теории локальных войн важна потому, что в последнее десятилетие в различных академических кругах усиленно дебатируется мысль о неприемлемости прежней методики анализа локальных войн и вооруженных конфликтов. Высказываются суждения о том, что необходимо как можно скорее сформировать новую систему подходов к локальным войнам и конфликтам, к исследованию их характера и содержания.

Локальные войны и вооруженные конфликты всегда были инструментом политики многих стран мира и глобальной стратегии противоборствующих мировых систем — капитализма и социализма. В послевоенный период как никогда ранее стала ощущаться органическая связь между политикой и дипломатией, с одной стороны, и военной мощью государств — с другой. Все чаще именно армиям приходилось дополнять усилия политиков в решении не чисто военных задач. При этом военные действия как в локальных войнах и вооруженных конфликтах, так и в операциях по поддержанию мира (Босния, Сомали, Руанда, Гаити, Косово и т. д.) стали сопровождаться четко спланированными психологическими акциями, активной дипломатией и целенаправленной пропагандой. Непременными условиями возникновения локальных войн и вооруженных конфликтов являются: наличие «соперника» с противоположными интересами; эволюция военно-политического кризиса до того момента, когда нет уже иного решения, кроме военного; обладание силами и средствами для ведения активных военных действий; наличие мощного информационного, идеологического и пропагандистского обеспечения.

В основе возникновения локальных войн и конфликтов лежат как долговременные (глубинные) причины, так и непосредственные (ситуативные). Обобщение и изучение опыта локальных войн позволяют наиболее обоснованно анализировать причинно-следственные связи условий возникновения кризисных ситуаций, способов развязывания войн и вооруженных конфликтов, особенностей ведения боевых действий и тенденций их развития. В свою очередь, подобное изучение дает возможность извлекать уроки, делать соответствующие выводы, разрабатывать рекомендации, направленные на предотвращение насилия в будущем и обеспечение национальной безопасности.

Классифицируя войны по характеру политических целей, следует, по мнению диссертанта, несколько расширить типологические рамки и внести в них войны в защиту нарушенных

гражданских прав. Этот же уровень классификации может быть дополнен таким уровнем, как степень поддержки мировым сообществом — безусловная, частичная, неодобрение, применение международных санкций.

Внутригосударственный вооруженный конфликт в силу растущей поддержки извне может превратиться в интернационализированный внутренний вооруженный конфликт (Вьетнамская война, Карибский кризис, война в Эфиопии, гражданские войны в Анголе, Афганистане и др.). Первоначально небольшой по масштабу вооруженный конфликт может перерасти в длительную и кровопролитную локальную войну, вовлекающую в себя все возрастающее число средств ведения вооруженной борьбы (пограничная война между Эквадором и Перу в 1995 г., события в Нагорном Карабахе, Абхазии и Чечне). В то же время вооруженный конфликт может начаться в широком масштабе с участием в нем всех или значительной части вооруженных сил противоборствующих сторон (ирано-иракская война, арабо-израильские войны).

Среди исследователей рассматривающих природу локальных конфликтов и способов их предотвращения и урегулирования, доминирует мнение о практической невозможности их разрешения в связи с непримиримостью целей конфликтующих сторон, одна из которых требует самоопределения народа, а другая сохранения территориальной целостности государства. По мнению диссертанта, основная причина формирования политической воли, которая не способствует достижению компромисса на путях урегулирования любого государственно-национального конфликта, состоит в субъективном и волюнтаристском отношении конфликтующих сторон к международно-правовым принципам и нормам, одностороннем их толковании и, в конечном итоге, - игнорировании норм международного права во имя своих интересов.

В разделе 2 - «Локальные конфликты: источники происхождения, структура, процессы урегулирования» - диссертант показывает, что для локальных войн и вооруженных конфликтов современности характерно то, что они содержат в себе потенциальную угрозу перерастания в крупномасштабную (всеобщую) войну. Военно-политическая обстановка в мире продолжает оставаться нестабильной, а связи между различными регионами планеты стали настолько тесными, что любой вооруженный инцидент может развиться по непредсказуемому и опасному сценарию. И, прежде всего, потому, что любое локальное столкновение часто приобретает коалиционный характер с одной, а иногда и с обеих сторон. К примеру, в войне в Корее принимали участие соединения, части и подразделения в общей сложности 18 государств. В операции «Буря в пустыне» в сторону иракской границы направились воинские контингента 20 государств. Всего же

в антииракскую коалицию входило 34 страны. В Косовском конфликте было задействовано 19 стран НАТО. Для сравнения — в Первой мировой войне участвовало всего 38 государств.

Постоянное возникновение локальных войн и региональных конфликтов заставляет страны, где находятся горячие точки или имеются потенциальные горячие точки, поднимать оснащенность своих армий и укреплять вооруженные силы. Такая тенденция роста вооружений наблюдается в странах Среднего Востока. Оружие потоком течет из стран-экспортеров оружия именно в эти регионы. Некоторые страны АТР после холодной войны все еще расширяют свое военное снабжение, повышают военные бюджеты.

Практика свидетельствует, что при эскалации вооруженного насилия в том или ином регионе противоборствующие стороны не сбрасывают со счетов возможность применения оружия массового поражения. В 1950 году некоторые американские военные деятели допускали вариант атомной бомбардировки Северной Кореи. Ядерный шантаж сопровождал Карибский кризис и арабо-израильскую войну 1973 года, англо-аргентинский конфликт 1982 года и операцию «Буря в пустыне». Химическое оружие использовал Ирак, а также американцы во Вьетнаме. Каждая последующая локальная война характеризовалась применением все более изощренных и бесчеловечных средств поражения.

Устойчивым фактором в содержании вооруженных локальных конфликтов современности становится участие в них нерегиональных государств, как правило, развитых в экономическом или финансовом отношении. Они оказывают непосредственную помощь в строительстве армий конфликтующих сторон и оснащении их боевой техникой, занимаются подготовкой военных кадров, предоставляют финансовые льготы, поддерживают ту или иную сторону в международных и региональных организациях. Обычно при ослаблении названного фактора локальные войны и вооруженные конфликты постепенно затухают, а то и вовсе прекращаются.

В послевоенный период подобное случалось крайне редко. Поэтому локальные военно-политические кризисы отличались затяжным характером. Война во Вьетнаме в общей сложности длилась около 30 лет, в Анголе — 16, в Мозамбике и Афганистане — более 10. 50 лег продолжается арабо-израильская конфронтация, более 20 лет нет мира в Камбодже. При этом в Афганистане после вывода советских войск, в Камбодже после вывода вьетнамских — начались гражданские войны, по своему размаху и ожесточенности даже превосходящие уровень противостояния оккупационным силам. Кроме того, политика регионального гегемонизма и «гуманитарного вмешательства», проводимые некоторыми западными державами также являются важными причинами постоянного возникновения региональных конфликтов. Характерной особенностью локальных

войн и вооруженных конфликтов в настоящее время является использование территорий, на которых ведутся боевые действия, в качестве полигонов для испытания новых образцов оружия и военной техники. Ход и содержание локальных войн и вооруженных конфликтов всегда находились в прямой зависимости от целей военной конфронтации, уровня подготовленности сил и эффективности средств, от физико-географических условий театра военных действий. В зависимости от влияния этих (и ряда других) факторов формы и способы боевых действий подразделялись на классические, которые использовались при ведении вооруженной борьбы в условиях сплошных фронтов, и специальные, которые применялись при очаговом (партизанском) характере вооруженной борьбы.

Приграничный (пограничный) конфликт является самым распространенным среди локальных конфликтов. Пограничный конфликт - ограниченное по месту, времени и численности привлекаемых войск (сил) военное столкновение между формированиями пограничных войск (при участии отдельных частей или подразделений вооруженных сил) одного государства и группами вооруженных лиц (иногда при поддержке регулярных войск прикрытия) сопредельного государства в приграничных районах1.

Приграничные конфликты2 возникают по разным причинам:3

- этническим причинам;

- после политического разделения территорий по линии фронта;

- как предвестник войны;

- как наследие колониального периода;

- по религиозным причинам;

- по экономическим причинам;

в результате незавершенности и/или несовершенства демаркации/делимитации границ и определения статуса территорий;

- в результате разных трактовок и разного отношения к положениям договоров и к самой границе.

Рассматривая международный опыта разрешения территориальных споров, автор делает следующие выводы, которые касаются специфики локальных конфликтов в целом.

1. Территориальные претензии предъявляются лишь слабым государствам. Поэтому гарантией от возникновения территориальных споров являются внутренняя политическая консолидация, экономическое развитие, социальная стабильность и военная мощь.

2. Причины пограничных конфликтов аналогичны тем, которые

1 Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX в С. 27.

2 По мнению автора, приграничные конфликты являются наиболее характерными примерами локальных конфликтов в первую очередь исходя из географического (территориального) характера его образования.

1 См :Приграничные конфликты и споры // Отечественные записки №6 2002. С. 288-290

порождают и внутренние конфликты, поэтому те и другие обычно взаимосвязаны и сменяют друг друга. Преодоление их и достижение прочного внутреннего и международного мира может быть обеспечено лишь устранением порождающих их причин.

3. При решении территориальных споров и конфликтов необходим комплексный подход: дипломатический, политический, экономический, культурный. Переговорный процесс должен идти при наличии политической воли сторон к достижению мира, условия мирных договоренностей должны включать реальное экономическое сотрудничество сторон, их интеграцию, а также культурные контакты, содействующие взаимопониманию и преодолению ксенофобии.

4. Практика показывает, что наиболее успешно территориальные споры решаются при участии авторитетных международных организаций, влиятельных спонсоров и стран-гарантов соблюдения достигнутых договоренностей.

5. Для успеха мирного процесса необходимо, с одной стороны, принуждение к миру, а с другой - инвестиции в мирное развитие. Реальный и прочный мир требует денег и силы.

6. Все международные договоры действуют лишь до тех пор, пока сохраняется соотношение сил, существовавшее на момент их заключения. Как только эта ситуация изменяется, договоры начинают подвергаться эрозии, а с радикальным изменением соотношения сил они становятся формальностью, и тогда казалось бы окончательно разрешенные территориальные споры вновь оживают. Поэтому в истории не может быть окончательных решений.

7. В новой реальности все локальные и региональные проблемы неизбежно глобализируются, и для их преодоления необходимо участие мирового сообщества. Оставаясь бесконтрольными, пущенными на самотек, даже небольшие конфликты могут привести к опасным для здоровья мира нагноениям.

Последствия и итоги любых войн и вооруженных конфликтов — небольшая часть широкого спектра явлений и событий, которые этими войнами вызваны. Все они (явления и события) составляют сложную систему разнообразных политических, социальных, экономических, культурных, демографических и военных факторов, существенно влияющих на послевоенную ситуацию в субрегионе, регионе или в планетарном масштабе (в зависимости от «массовости» конфликта). Система последствий локальных войн и вооруженных конфликтов по набору элементов содержания фактически мало, чем отличается от последствий «больших». Она может быть представлена в следующем виде: социально-политические, гуманитарные, экономические, экологические, последствия для военной организации общества.

Под результатами и последствиями войны следует понимать

степень реализации целей войны непосредственными ее участниками с обеих сторон (как некое равнодействующее значение). Если результаты войны можно оценить по текстам мирных договоров, то процедура оценки последствий войны гораздо сложнее и предполагает анализ и сравнение предвоенной и послевоенной военно-политической обстановки в субрегионе, регионе или мире в целом. Очевидно, последствия локальной войны или вооруженного конфликта можно оценить лишь спустя определенное время, когда послевоенная ситуация приобретает некоторую стабильность. Причем процедура оценки результатов и итогов войны должна обязательно включать в себя анализ причин войны и целей сторон. При этом важно всегда учитывать, что победу/поражение в конкретной войне или вооруженном конфликте празднуют/оплакивают не только и не столько непосредственные их участники, но, прежде всего, великие державы (коалиции держав, военно-политические блоки, поддерживающие противоборствующие стороны).

Единственно реальным путем к согласию, т.е. к урегулированию конфликтов, по мнению диссертанта, являются шаги, которые предпринимаются обеими сторонами, стоящими на противоположных позициях. Причем наибольшее значение имеют шаги со стороны сильнейшего. В настоящее время не существует общепризнанной универсальной концепции урегулирования конфликтов. Современная теория конфликтов, по сути, построена на отдельных идеях, высказываниях философов, ученых, политиков, общественных деятелей, относящихся, как правило, к другой, не глобальной, реальности.

Мир переживает трудный, но очень важный переходный период. За последние годы мировое сообщество осознало, что универсальных рецептов развития общества и государства не существует. Правила, по которым будет жить мир, еще только формируются. Старое уходит с боем, на многие вопросы и вызовы еще нет адекватных решений. Интересам международной безопасности и сотрудничеству отвечало бы геополитическое переустройство мира на путях утверждения принципа многополярности. Безусловно, укрепление междунаро цюй и peí иональной стабильности, поиск правильных ответов на новые вызовы глобальной безопасности - это вопросы, на которые обязательно следует найти ответы в третьем тысячелетии.

Важную роль в решении конфликтов должны cbiipaib превентивные меры, основанные на своевременном реагировании при первых признаках появления опасности, на сбалансированных мерах по ликвидации факторов, вызывающих насильственные конфликт, а также на мерах по устранению глубинных причин насилия. Многие текущие конфликты, ра¡решение которых переносится в будущее, могли бы и не рашии>ся до сс.стяниа клысфофы. если бы мировая общественность обр;ин ia пшыание мл грсм-ожные симптомы, i коль

бы локально они не проявлялись.

В разделе 3 - «Роль Международных организаций в урегулировании локальных конфликтов» - диссертант подробно рассматривает роль и значение международных организаций и международного права в урегулировании локальных конфликтов, политико-правовые основы взаимоотношений международных организаций с другими субъектами международного права в вопросах по урегулированию локальных конфликтов. Постоянно возникающие в различных уголках мира локальные конфликты влекут за собой неразрешенные споры и противоречия, подрывающие основу существующего миропорядка и

представляющие реальную угрозу международному миру и безопасности. И пока будет существовать какая-либо серьезная опасность широкого распространения локальных конфликтов, грань между локальными, региональными и глобальными конфликтами будет относительна. Это не позволяет сегодня недооценивать значение конфликтов локального уровня.

Большинство стран мира, безусловно,. выступают за весомое участие ООН, ОБСЕ и других международных организаций в действиях по урегулированию локальных конфликтов в любой точке мира, исходя из того, что эти конфликты угрожают не только региональной, но и глобальной безопасности. Однако создается впечатление, что некоторые страны, в первую очередь, США, полагают, что одна доминирующая супердержава может взять на себя роль «мирового судьи» по решению локальных конфликтов. Урегулирование многих новых внутренних и внешних конфликтов, возникших уже после холодной войны, сегодня зачастую зависит от степени влияния участников их урегулирования (государств, межправительственных организаций, НПО, частных лиц и др.) на международные отношения, от той роли, которую они играют в формирующейся системе нового мирового порядка. В современном меняющемся мире, становясь свидетелями различных процессов и тенденций в международных отношениях, мы можем наблюдать то, как каждый из перечисленных акторов влияет на меняющийся характер локальных конфликтов. Однако их воздействие на ход конфликтов не одинаково. Автор обращает внимание на то, что изменения миропорядка, возникновение доминанты одной супердержавы, претензий определенных субъектов международного права на роль единственного «спасителя» мира и единственного арбитра в конфликтных ситуациях, актуализировали внимание к феномену зарождения многополярности. Определяя позицию США, как страны, претендующей на роль единственною в мире атбитра по разрешению конфликтов нужно исходить из следующего. Первая концепция «нового миропорядка», о формировании которого заявил во время войны в Персидском заливе американский президент Дж. Буш-ст., представляла собой видение того, что с распадом Советского

Союза с мировой арены исчез один из полюсов существовавшей ранее биполярности. В результате многие американские политики и теоретики склонны видеть в сложившейся ситуации шанс на установление некоего Pax Americana - однополярного мира и необходимости осознания Соединенными Штатами своей новой роли -навязывания миру собственного видения, в том числе и своего сценария урегулирования современных международных конфликтов. В настоящее время США имеют свои интересы и пытаются оказывать влияние практически во всех регионах земного шара. В этой связи уход с мировой арены главного противника США - Советского Союза - открывает дополнительные возможности для Соединенных Штатов в реализации их миссии мирового лидера в поддержании мира и урегулировании различных конфликтов как это было, например, во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Эту войну сегодня уже можно представить в качестве некого отражения схемы однополюсного мира и модели для разрешения многих конфликтных ситуаций, когда под эгидой ООН и при непосредственном руководстве США, «по совету и с согласия» остальных заинтересованных или вовлеченных сторон, конфликт разрешается жесткими силовыми способами.

Автор считает, что нельзя не учитывать и тот фактор, что раздел территории, всех видов ресурсов между выявившимися субъектами реальных и потенциально возникающих государств оказался крайне болезненным. Очевидно, во многих случаях можно констатировать недостаточную способность разрешать сложные проблемы, преодолевать конфликты, включая и те, которые несут угрозу гибели их участникам. Издержки конфликтов могут значительно превышать возможные позитивные результаты от победы для любой из сторон.

Во многом в настоящее время разрешение локальных конфликтов развивается по одному сценарию. Международные организации, исходя из их статуса и имеющихся прав, действуют в различных уголках мира практически одними и теми же методами. Существует мнение, что у международных организаций не хвагае! <оке(лких» полномочий по разрешению локальных конфликтов. Однако, по мнению диссертанта, проблему надо искать не в отсутствии каких-либо полномочий, а в недостатке «исполнительской» дисциплины по соблюдению уже принятых международными организациями решений, или отсутствии политической воли по использованию таковых решений.

Выбор модели урегулирования локального конфликта определяется его спецификой. Особо следует выделить специфику локальных конфликтов на постсоветском пространстве. Необходимо, отметить, что деятельность по предо гвращению и урегулированию конфликтов на территории СНГ регулируется Уставом ООН, Уставом

СНГ, другими основополагающими документами Содружества, общепризнанными принципами и нормами международного права, соответствующими решениями Совета Безопасности ООН, документами ОБСЕ, соглашениями между странами СНГ, соответствующими протоколами к ним.

Практика последнего десятилетия деятельности СБСЕ/ОБСЕ (на протяжении которого Организация в значительной мере концентрировала свои усилия на конфликтном урегулировании) показала, что ОБСЕ, как правило, не может быть основным и тем более единственным организатором миротворческой деятельности в конфликтных регионах Евразии. И вместе с тем, в плеяде иных международных организаций, действующих в евразийских конфликтах (ООН, ЕС, НАТО, Совет Европы, СНГ и др.), ОБСЕ закрепила за собой роль организатора конфликтного мониторинга, переговорного посредничества, и особенно постконфликтного урегулирования, воссоздания демократических политических механизмов в конфликтных государствах и регионах. Перечисленные факторы делают ОБСЕ одним из важнейших, хотя пока далеко не адекватно реализованных ресурсов регионального миротворчества. Автор предполагает, что в ближайшее десятилетие мы будем наблюдать рост влияния и расширение функций Европейского Союза и других региональных организаций и дальнейшее снижение функциональной значимости ОБСЕ в деле конфликтного урегулирования.

Использование механизмов СБСЕ/ОБСЕ на постсоветском пространстве обнаружило, что его наиболее активным миротворческим инструментом стал Верховный комиссар по делам национальных меньшинств. Кроме того, применение инструментов СБСЕ/ОБСЕ в постсоветском пространстве порождает серьезную политическую проблему. Не зря во всех документах ОБСЕ содержится упоминание об особой роли Российской Федерации во всем постсоветском пространстве. Немыслимо представить посылку какой-либо миссии, которая не рассчитывает на поддержку России или формирование без нее любых сил по поддержанию мира в государстве—члене СНГ. Другими словами, присутствие СБСЕ/ОБСЕ в постсоветском пространстве может быть интерпретировано Москвой как утрата контроля, объективируемого через существование русских меньшинств в новых государствах, и открытие двери для прихода соперничающих держав в регион (наиболее очевидный пример - Турция, к которой можно присовокупить, за пределами ОБСЕ, Иран). С другой стороны, западные страны заняли прагматичную позицию (защита национального суверенитета в случае Чечни, понимание стратегических проблем, которые Грузия или Чечня представляет для России, например с точки зрения энергетики, и т.д.). Эта позиция была подтверждена приемом России в Совет Европы. Российское

лидерство на постсоветском пространстве и западный прагматизм противостоят позиции групп государств в период их внутренней консолидации и приспособления к международной системе, начинающегося с пересмотра их отношений с Москвой.

Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств-участников Содружества Независимых Государств не обладает юридической силой, хотя многие положения этого документа отличает директивный стиль. Автор обращает внимание на то, что операции по поддержанию мира Концепция относит к средствам урегулирования вооруженных конфликтов. Однако, как это следует из текста, операции рассматриваются как применимое средство в более широком диапазоне ситуаций. Так, раздел, озаглавленный "Предотвращение конфликтов" предусматривает превентивное (упредительное) развертывание полицейского (милицейского), гражданского и военного персонала государств-участников Содружества в районе возможного противостояния в целях предотвращения эскалации напряженности, перерастания разногласий и кризисов в вооруженный конфликт. Следующий раздел — "Урегулирование вооруженных конфликтов", называет операции по поддержанию мира основным средством такого урегулирования. Данный раздел содержит определение операций по поддержанию мира, основные принципы их подготовки и проведения. Наконец, на этапе постконфликтного построения мира также предполагается использование военных наблюдателей и отдельных подразделений коллективных сил по поддержанию мира.

Россия поддерживает тенденцию к повышению роли в области миротворчества региональных структур в соответствии с главой VIII Устава ООН и при сохранении главной ответственности Совета Безопасности ООН в этих вопросах. Региональные структуры (в т. ч. СНГ) могут активнее использоваться в сфере миротворчества, и, прежде всего, брать на себя инициативу в вопросах превентивной дипломатии, посредничества и других форм мирного разрешения споров до передачи их в Совет Безопасности ООН, как это предусмотрено в статье 52 Устава ООН.

В последнее время сделаны шаги по трансформации Договора коллективной безопасности (ДКБ) в более структурированную организацию, задачи которой не ограничиваются юлько обеспечением коллективной безопасности его участников и борьбой с терроризмом, а служат и механизмом урегулирования (предотвращения) локальных конфликтов в регионе. Диссертант считает, что деятельность ДКБ нуждалась коррекции, как по объективным, так и субъективным причинам, а главное, что удалось лидерам стран входящим в ДКБ - ло понимание важности данной организации и необходимости поднятия ее политического авторитета.

В связи с этим встал вопрос о рсортанимции дотовора в военно-

политическую организацию — Организацию договора коллективной безопасности (ДКБ). Новая организация, согласно ее Уставу, становится субъектом международного права и сможет самостоятельно в рамках своей компетенции заключать международные договоры и соглашения, а также иметь дипломатические отношения с международными организациями. При этом уровень принятия решений будет выше. В частности, при возникновении угрозы одной из стран-участниц ОДКБ ей немедленно будет оказана военная помощь (сейчас в таких случаях проводятся лишь межгосударственные консультации). Персонал в новую организацию будет набираться по контракту, и обладать дипломатическим иммунитетом.

В заключении автор подводит основные итого исследования. Не является секретом тот факт, что наиболее сильные и влиятельные страны мира пытаются реализовать свои интересы в различных регионах чужим руками, развязывая локальные войны (инициируя конфликты) в интересующих их уголках мира. И тогда вступает в силу следующий этап развития конфликтной ситуации - требуется решать проблемы урегулирования и разрешения конфликтов. Сейчас перед мировым сообществом вновь встает вопрос организации нового миропорядка и создания действительно эффективного механизма по урегулированию локальных конфликтов. В связи с этим исследователям предстоит разработка новых концептуальных положений по проблемам урегулирования вооруженных конфликтов в мире. Нельзя не отметить общее сходство взглядов на основные принципы и критерии, формы и способы проведения миротворческих операций и систему миротворчества в целом, характерное для европейских доктрин миротворческих операций. Как представляется, это следствие единства объективных факторов, вызвавших миротворчество к жизни в 50-х годов прошлого века и продолжающих формировать его облик. К числу таких факторов относятся: растущее число локальных конфликтов, представляющих опасность для глобальной и региональной стабильности; осознание международным сообществом необходимости их скорейшего мирного урегулирования, в том числе и с применением военной силы; сходство причин, порождающих эти конфликты, их симптомов и гуманитарных последствий; наличие военного, политического и социально-экономического инструментария для воздействия на эти причины и их следствия.

Решающую роль в сближении взглядов исследователей на пути урегулирования локальных конфликтов по-прежнему играет координирующая роль ООН и Совета Безопасности. Но нельзя не замечать и различий в концепциях миротворчества. Как представляется, в основе таких различий можно видеть два основных момента. Первый из них — это концептуальные положения более

высокого по отношению к миротворчеству порядка, в том числе расхождения во взглядах на: универсальность положений действующего международного права, таких как суверенитет и территориальная целостность, право на вооруженное вмешательство в дела других государств в соотношении с правами человека и общечеловеческими ценностями; соотношение роли ООН и региональных организаций коллективной безопасности в урегулировании кризисов; допустимость, возможность и пределы применения силы в международных отношениях; различия в доктринальных взглядах на задачи ВС и формы их применения в войнах и вооруженных конфликтах. Второй момент - это исторический опыт и "миротворческий послужной список" той или иной страны.

В начале XXI века, для того чтобы жить цивилизованно, людям по-прежнему требуются государства. Их образования трансформируются и они не могут далее ревниво защищать свои традиционные права от малейшего посягательства со стороны гражданского общества; должны быть более терпимы к субнациональным группам; сознавать ценность различных форм жизни не противиться росту транснациональных политических лояльностей. В наше время многим политическим ассоциациям недостает организационных возможностей государства, но может стагься, что они когда-то станут его соперниками в решении многих проблем, в том числе локальных конфликтов. В любом случае, крепнущие субнациональные и транснациональные ориентации — это те основы, на которых могут быть выстроены будущие организационные структуры гражданского общества.

Отличаясь от государства прошлого, постсуверенное государство сохранит за собой важную этическую функцию, Всюду, где существуют и будут существовать многообразные общины с различной национальной идентичностью, возможны конфликты лояльности. Одна из целей политики — разрядить эту напряженность, ибо она выступает катализатором локальных конфликтов.

Посредничество между разными концепциями ] ражданско! о долга и поддержание баланса между различными нормами морали изначально считаются одной из главных задач государства. Суверенное государство издавна ассоциируется с задачей уравновешивания различных привержепностей в жизни отдельного национального общества. Несмотря на усиливающуюся фрагмсшацию, по-видимому, самому существованию нации ничто не грозит - она выживет. Но не следует ожидать, что национальные общности сохранят ту свободу действий, которая им была свойственна в прошлом. В мире, где набирают си.т. проявления субнациональной лояльности, а проявления фанспациопальной лояльности )акже не утрачивают прип ^как-п.ности, функцией государства должна бьпь

гармонизация растущего разнообразия этических сфер, пересекающих субнациональные, национальные и

космополитические рамки человеческого существования. Только избавившись от опасных сторон национализма и худших сторон суверенитета, государство сможет играть положительную роль в международных отношениях. Но ему необходимы новые представления о политической организации, чтобы переосмысление понятий «гражданство» и «сообщество», без которых невозможно достижение международного компромисса получило более четкое научное обоснование. В этом контексте особое место в теоретических разработках должно быть отведено не только представлениям о постсуверенном политическом сообществе, но и о механизме поддержания баланса между локальными,' региональными и глобальными интересами.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Джабраилов Х.А. Конфликтный потенциал регионального развития //Новый передел: сферы политического, экономического и военного влияния в XXI веке /Материалы научного семинара. М.: Интердиалект!-, 2003. 1,6 п.л.

2. Джабраилов Х.А. Локальные конфликты в современном мире. М.: Интердиалект+, 2003. 9,0 п.л.

3. Джабраилов Х.А. Хронополитическая трансформация локальных конфликтов //Международная архитектура: от постиндустриализма к постинтеллектуализму. М.: «Юдит», 2003. 2.0 п.л.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

Джабраилов Хусаин Алиевич

Тема диссертационного исследования

«Проблемы политического урегулирования локальных конфликтов в современном мире»

Научный ру ководитель-доктор исторических наук, профессор Михайлов Вячеслав Александрович

Изготовление оригинал макета Джабраилов Х.А.

11одписано в печать ¿~9. Тираж Усл. п л. _

Российская академия государа венной службы при Проедете Российской Федерации Отпеча1аноС)ПМТРЛ1С Зак;н№ 119606 Москва, П|)-1 Верна, юми о 81

3

»

V \

i

«

1

*17863