автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Проблемы политической социализации молодежи в условиях трансформации общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы политической социализации молодежи в условиях трансформации общества"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОГДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНА.МЫ1И ГОСУДАРСТВИШ^! УИИВИСИТИ' имени М. В. ЛОМОНОСОВА
Специ£и1изир0панннй совет К.053.05.43
Нн правах рукописи
ШАВРИНА СОФЬЯ РУДШ11Ф0Ы1А
ПРСПЛЕ.'Л ПОЛИТИЧЕСКОЙ С0ЦШ1Ш1ИИ «ОЛОДЕК! В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОК)[ЕСТВА
Специальность 22.00.05 - политическая социология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических иоук
(.'.с сива 1932
Работа выполнена на кафедре соци&льно-политических теорий естественных факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Клементьев Д.С.
Официальные оппонентн - доктор философских наук,
профессор Култигин В.П. кандидат философских наук, доцент Левашов В.И.
Ведущая организация - Институт молодежи, кафедра
социальной и политической философий.
Защита диссертации состоится .1992 г.
в У/л. час. на заседании специализированного совета К.053.05.43 в Московском государственном университете имени М.Н.Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Ленинские горн, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов 'ЛГУ, аудитория * .
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
Автореферат разослан .................1992 г.
Учений секретарь специализированного Совета кандидат философских наук, ^ доцент
■> •.'••¡»с ?
' ; _ з _
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования, В последние годи заметно возросло значение отраслей научного знания, изучавдих такое сложное и многогранное явление, как молодежь. И это естественно по целому ряду причин.
Во-первых, значителен удельный вес молодежи во всем населении страны. Молодежи в возрасте 16-29 лет - 61,7 млн. человек, т.е. 21всех жителей страны. Молодежь составляет 43^ трудоспособного населения. *
Во-вторнх, преобразования в обществе предполагают самое активное участив в ни молодежи, т.к. ей определять будущее этого общества.
В-третьих, молодежь - специфическая, социально-демографичео-кая груша, обладающая целым рядом присущих только ей социально-политических и психологических качеств, не свойственных всем другим грушам общества и представляющих особую социальную ценность и значение. Учет »той специфики необходим для практической политической деятельности к для дальнейшего прогнозирования политического настроения и поведения молодежи.
Проблемы политической социализации молодежи являются составной частью проблем становления гражданского общества, как необходимого условия функционирования демократической политической системы.
В переломные для общества периоды, в условиях объективно происходящих общественных трансформаций усиливаются процессы стихийной политической социализации. Они протекают в сложной политической, экономической, социальной обстановке. При этом политизация
1. Молодежь СССР. Статистический сборник. -М.,1990.-С.5.
- 4 — ;
отличается большим спектром направленности. Наличие деструктивных позиций и настроений требует уделять политической социализации, особенно в молодежно! среде, постоянное внимание. Социально-психологические особенности молодежи, отсутствие должного жизненного опыта, неустойчивость во взглядах, порой чрезмерные притязания накладывают специфический, отпечаток на процессы ее политической социализации.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе до недавнего времени немало внимания уделялось молодежи, но основное внимание в ней концентрировалось на характеристике лучших черт.молодежи и общих задачах ее воспитания. Совсем незначительной была доля работ, в которых бы раскрывалось действительное положение молодежи в обществе, ее реальное участие в различных сферах жизни» Недостаточно боло и социологических исследований. И лишь Недавно в литературе по проблемам молодежи стало удаляться внимание и негативным тенденциям в молодежной среде, и причинам возникновения девиантного поведения. Проблему молодежи расчленили многочисленные,'по-разному ориентированные исследования: педагогические, медицинские, юридические и т.д.
Истоки современной теории социализации лежат в работах французского социолога Г.Тарда, Развернутая социологическая теория, описывающая процессы интеграции индивида в социальную систему, содержится в работах Т.Парсонса. В рамках политической социологии Ф.Гринстайн и другие исследователи предложили выделить новую область системного исследования - политическую социологию молодежи.
Благодаря работам ученых Андреевой Г.М., Буевой Л.Г1., За-мошкина Ю.А., Ольшанского В.Б., Шерковина Ю.А., Ядова В.А. и, др.1
1. Андреева Г.М. Социальная психология,- М.:Изд-во Москов.унта, 1980.-415 с. Буева Л.Б.Целостность человека в системе дея-
концепция социализации стала признанным разделом теории личности. В нашей стране задача состоит в адаптации этой концепции к политическому контексту.
В многочисленных исследованиях основное внимание уделялось проблемам " прямой " социализации, т.е. влиянию на личность со стороны государственных и общественных структур. Личность служила объектом социализации, ее самостоятельное социализирующее влияние не рассматривалось. Представляется интересным подход ученых, предложивших рассматривать личность не только как объект воздействия,' но и как самостоятельный деятельный субъект, оказывающий свое социализирующее влияние. Эта проблема получила название " обратная " социализация. *
В понятия " социализация " подчеркивается двусторонность воздействия, взаимодействия индивида и социальных условий жизни. " Социализация - это двусторонний процесс, включаодий в себя, с одной стороны, усвоение, индивидом социального опыта нутем вхож-
Зельности, сознания и общент,-М.:Ин-т философии,1985.-184 с. Замошкин Ю.А. Личность в современной Америке : опыт анализа ценностных и политических ориентаций.-М.:Мысль,1980.-247 с. Кок И.С. В поисках себя : личность и ее самосознание.-М.: Политиздат,1984.-335 с. Ольшанский Д.Б. Массовые настроения и их функционирование в политических процессахполитико-психологический анализ : Автореф.дис. ... д-ра политнч. наук.-И.,1990.-42 с. Шэрковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов.-М.:Мнсль,1973.-215 с. Янов В.А. Социология перестройки.-М.:Йаука,1990.-191 с. Его же: Исследование сознания и ценностного мира советских.людей в период перо-стройки. общества.-М.:Наука,1990.-60 с.
I, Тернер Р. Личность- в обществе : Вклад социальной психологии в социологию// Общественное науки эа рубежом.-4!.:ИНИОН РАН.-1990.- Сер.З- С.137-140. Формирование политического.сознания молодежи.- -развитых калиталисгических стран. Сб.Шзор.-М.:ШИШ
дения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, часто недостаточно подчеркиваемой в исследованиях, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивк-дом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду"- отмечает известный социальный психолог Г.Ы.Андреева. *
Отсюда - несовпадение понятий " социализация " и " воспитание при котором первое понятие включает как социально контролируемые процессы / воспитание /, так и стихийные, спонтанные, также длияпцне на формирование личности. В этой связи в научной
литературе различаются направленные и ненаправленные формы со-2 4
циализации.
В политической социологии выделяют четыре основные модели, которые приводят к четырем основным подходам к социализации :
- системный анализ /З.Дюркгейм, Т.Парсонс, Г.Экштейн/,
- гегемонистская модоль Д.Ыаркс, А.Грамши/,
- плюралистическая модель,
- конфликтная модель /Г.Моска, Ы. Ве<3 ер/.
Указанные модели предлагают структуру политической социализации в форме структуры политических связей между лидером и его последователями, т.е. социализация рассматривается как вертикальный процесс на различных уровнях власти. ^
В последние 10-15 лет западные исследования политического характера стали наполняться психологическим содержанием, все больше
1. Андреева Г.М. Социальная психология.- Ы.:Изд-во Москов. ун-та, 1980'.- С.338. ■
2. Лисенков М.М. Политическая социализация : молодежный аспект// Вестник Моск. ун-та,- Сор.12, социально-политические исследования. -1991. С.74-77.
3. Социально-психологические проблемы идеологии и политики. Сб.
Обзор.- Ы.:ИНИ№ РАН, 1991.~ С.51-60.
исследователей настойчиво задаются вопросами о психологических источникам мотивации поступков, о понимании ошибок в сущности политического действия.
Новая парадигма горизонтальной теории социализации предполагает, что ключевым в понимании современной политической социализации является широкий „выбор между моделями, который постоянно расширяется. Это способствует горизонтальной социализации, т.е. возможности для молодежи усваивать новые социальные имиджи от множества социализирующих агентов.
правится человеку или нет, он не может находиться вне сферы определенного типа политической системы. Гражданин сталкивается с политикой в различных акциях правительства, в деловой жизни. Политика - один из неизбежных факторов человеческой жизни. Современные исследователи политики.определяют политическую систему как любую постоянную модель взаимоотношений между лкщьми, "включающую в себя в значительном объеме государственную власть, установленные нормн и правила", * Политическая.социализация является тем механизмом, который вводит членов общества в мир политики. В связи с отим, серьезную теоретическую базу исследования проблем политической социализации составили работы, содержащие анализ сущности политической системы общества. Следует отыотзть работы
Ф.К.Бурлацкого» И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, В.П.Пугачева, о
А.И.Куфтнрв-ва к др.
Лу_ __
1. Актуальные проблемы современной зарубвЕНой политической науки, Рэф.Сб,- Ы.:И1ШШ РАН,1991.- С.63-73.
2. Бурлацкий Ф.М., Путинский Б.О. Народ и власть: Научно-попу-лтрный очерк политической системы социализма,- М.:Полптиздат, 1986.- 256 с. Ильинский И.П. Актуальные проблемы развития политических, систем. Сб.науч.'прудов,- М.:Моск. гос. еэд. вд-т Меадународ. отношений, 1985,.- 191 с, Керимов Д.А. Вопросы развитие политической систяш социализма.- М,:РАУ,19В0,- 98 с.
Больвщнство работ, касащнхся данной проблемы, юнеет серьез* ное теоретическое значение, ставит важные проблемы перед исследователями. Вместе с тем, назрела необходимость пересмотра ряда теоретических положений, разработки проблем, связанных с современной ситуацией в политических отношениях постперестроечного общества. Задача состоит в изучении всего спектра общественных условий, влияющих на процесо социализации молодежи, с целы) ее привлечения к реформам по изменению социальной и политической систе-мн, преодоления отчуждения,значительной ее части от политической деятельности.
Большой вклад в теоретическое осмысление проблем политической социализации внес Э.Доркгейм, разработав концепцию аномии. * Данная проблема становится наиболее актуальной в периоды кризиса общественной системы, ее ахономических, политических, социальных отношений. Ход общественного развития порождает противоречие между потребностями, интересами и возможностями их удовлетворения. Усиливается тенденция х индивидуализации, падает авторитет коллектива, прежняя система ценностей уже не удовлетворяет. Переход общества к рыночным отношениям вызывает новые явления, когда многие социальные группы, такие как, например, молодежь, ставятся в неопределённое социальное положение, теряется чувство связи с конкретной социальной группой, что усиливается объективно нестабильным положением молодежи, ее переходным состоянием,-Растет отклоняющееся поведение, возникает опасность проявлений политического экстремизма. Возможны и другие проявления аномии : либо конфор-
Куфтырев А.И. Политическая организация социалистического общества. Общетеоретические вопросы.- М.:Изд-во Москов. Ун-та, 1973.- 83 с. и др.
1. В человеческом измерении. Под ред. А.Г.Вишневского.- М.:Про-■ гресс,1989.- С.197-199. *
мизм /подчиняющееся поведение/, либо различные виды отклоняппе-гося поведения, более всего характерные для молодежи в силу отсутствия у нее твердых жизненных ориентиров, норм и образцов поведения, в силу ее психологических особенностей. В кризисные эпохи происходит разрыв человеческих связей, личность десоциализи-руется. Все это и обуславливает актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. Исходя из общего состояния разработки проблемы в научной литература и ее практической значимости, основная цель работы состоит в выявлении особенностей формирования, развертывания процессов, связанных с политической социализацией молодежи в современном общества.
Исходя из этого," автор ставит перед собой следующие основные задачи:
- дать анализ современного положения и социального статуса молодежи как социально-демографической группы,
- выяснить сущность и содержание политической социализации, дать ее определение,
- рассмотреть основные путк, етшш политической социализации молодежи ,
- выявить причины, которые привели к кризисным явлениям в процессах политической социализации, *
- на основе анализа трансформационных процессов, происходящих в обществе, раскрыть особенности процесса политической социализация молодежи, влияние этих процессом на' настроение и поведение.
Предметом исследования является политическая социализация как объективный процесс политического становления молодежи /от 16 до 30 лет/.
Теоретико-методологическая база исследования. В диссертации
широко использованы моториалы работ советских и зарубежных ис-
следователей: социологов, философов, психологов, В качество эмпирической базы исследования была рассмотрена деятельность ряда неформальных общественно-политических организаций, й политклубов различных регионов СНГ. В работе использованы материалы периодической печати: областное молодежное издание г.Челябинска газета " Команда ", студенческие издания. Это материалы независимого студенческого информационного центра " Альтернатива информационный бюллетень Московского студенческого клуба " Студенческая солидарность издания оргкомитета Союза учащейся молодели " Кенгуру " и др.
Обширной источниковой базой исследования явились мемуары советских и зарубежных политических деятелей.
В диссертации использованы результаты всесоюзных и региональ-них социологических исследований по вопросам политического сознания, активности, культуры и политического лидерства. Автор опирается на материалы социологических исследований, в которых лично принимал участие: 1. Исследование политического сознания молодежи Челябинска /Центральный райком ВЖСМ/ при подготовке и проведении выборов в Верховный Совет СССР в феврале-марте 1988 года, 2. Анализ деятельности молодых депутатов - Третий съезд Верховного Совета РСФСР- в феврале 1991 года /в Российской Академии наук/. Научная новизна исследования:
- дано определение молодежи как специфической, социально-демографической группе, объединяющей в себе три поколения молодежи,
• в противовес общепринятому мнению, рассматривающему всю молодежь до 30 лет в рамках одного поколения,
- выделены етапн и формы политической социализации, которую нельзя сводить к какому-то одному периоду в жизни человека, т.к. процесс этот протекает всю жизнь,
- исследована политическая социализация как объективный процесс
вовлечения молодежи в политическую жизнь общества,
- в рамках проблемы преемственности поколений поставлена задача исследования проблемы преемственности политическях поколений, проблема политического лвдерства,
- доказывается необходимость изучения молода«« в рамках специальной научной дисциплины, которая бы комплексно занималась проблемами молодежи, ч ■ • .
- исследованы связи между субъективными и объективными факторами в процессе политической социализации на современном этапе,
- через' анализ социально-психологических особенностей молодежи
выделены тенденции развития ее политического сознания в условиях трансформации общества,
- на основе анализа объективно происходяащх трансформаций общества выявлены особенности политической социализации молодежи *
-проанализирована связь настроений и поведения молодежи с самим характером политической социализации. Практическая значимость исследования.Теоретически?» выводы дисг сертации могут быть использованы для дальнейиего изучения проблем политической социализации молодежи. Определенный интерес работа может представлять для политиков, занимапцихся решением молодежных проблем. Материалы диссертации могут быть основой для подготовки спецкурсов по проблемам молодежи к молодежного движения, в лекционной работе.
Ащюбация работы. Материалы л выводы диссертации использовались автором в выступлениях но теоротиччских семинарах кафедры осцкалъно-полптическягх теорий естественных факультетов МГУ им. Н»В.Ломоносова. По теме диссертации имеется две публикации.
Структура диссертация. Работа состоит кз вэедения, двух глав я заключения.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
-12 ~
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи. диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна.
В первой глава " Современное положение и прсблегш молодежи"
дается характеристика молодежи начала ЭОг-х годов, делается попытка определить ее статус / социальный, политический, экономический/ Анализируется влияние общественных трансформаций на характер и пути политической социализации молодежи» , .
Первый параграф посвящен анализу места молодежи в социально! структуре современного российского общества. Автор доказывает неправомерность объединения всей молодежи от 16 до 30 лет в рамках одного поколения, так как те, кому 15-16 лет не похожи на на 20 летних, ни, тем более, на тридцатилетних. Представляется»более • точным говорить о трех разных поколениях в рамках одной'социалъ-но-демографической группы " молодежь Основной вопрос, который обуславливает понимание общей проблемы места и роли молодежи в обществе, это, цреаде всего, уточнение содержания категории " молодежь Следующим вопросом, требующим разрешения, является вопрос: какие общественные институты обеспечивают социализацию молодежи, и в каких формах она должна проводиться и проводится. Являются ли современные молодые люди действительно " новым поколением ".целью которого становится изменение определенных форм общественного развития. Способны ли они стать субъектами такого изменения. Общее понятие " молодежь ", а тем более, " советская молодежь " не раскрывает всех особенностей и специфики настроений и поведения ее отдельных категорий.
В разных исследованиях, в зависимости от поставленных задач, даются различные классификации типов молодежи. Если обобщить все предлагаемые в социологической литературе точки зрения на возраст-
нне рамки молодежи, то получится интервал от 14 до 35 лет. Чаще всего молодежным называют возраст от 16 до 30 лет, хотя не всегда приводят аргументы в пользу такого вывода. Демографы обычно считают молодыми людей в среднем до 30 лет, ученых до 32 лет.
Основным критерием выделения молодежи как социально-демогра-фяческой группы является процесс социального созревания человека, изменение его функций в процессе смены яизненных циклов. Изучение молодёжи во многом сегодяя приходится начинать с нуля. Во-первых,, потому, что сам предмет исследования традиционной социологией упрощался, Во-вторых, велось изучение того феномена, который, по сути, отсутствовал. Утверждалась точка зрения на отсутствие специфических интересов молодежи, отличных от интересов общестга. Сака молодежь рассматривалась в рамках пестксй социально-классовой структуры, которая была слабо дифференцировала и но отражала в должной мере различие интересов грандая общества. Любые проявления общественной активности, отличные от традиционных, изначально заданных, рассматривались как " отклогашцееся " поведение, от которого необходимо избавляться. Существовал стерзотип образа послушного поколения, обеспеченного различными гарантия*®. Где-то после тридцати лет гражданин должен был платить высокой степенью активности, которую, вряд ля, можно ожидать от человека, воспитанного в подобных " тепличных " условиях.
Молодежь конца 80-х существенно отличается от своих сверстни-
1. Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования.-Л.: Наука,1973.- 155 с. Молодежь в процессе обновления // Материалы международной науч.-практич. конф.. " Мир и молодежь " 11-13 ноября 1988 г,- М.,1989.- 462 с. Фридрих В. Возикнове-ниэ и развитие буржуазной психологии и социологии молодежи // Критика буржуазных теорий молодежи / Пер. с нем.- М.Шрогресс, 1982.- 335 с. Щегорцов" A.A., Щегорцов В.А. Современная моло-. деяь: эволюция политических взглядов.- М.:Ия-т молодежи, 1990.143 с.
ков годов 70-х. Подходить к ней с меркой исследований и данных : даже второй половины 70-х годов, значит не просто быть неточным, но допускать серьезные просчеты методологического плана. Нынешние поколения живут в условиях быстрой смени событий, динамита перемен, ускоренна общественного развития, возникновения противоречивых тенденций. Появилось совсем новое, своеобразное поколение 13-16 летних,выросших при "перестройке". Возникает закономерный вопрос:какие они, эти люди»живущие в эпоху перемен.
До сих пор в обществе господствовал взгляд на период »кости только как на этап подготовки к выполнению будущих ролей взрослых. Это приводило к неверному в отношении молодежи пониманию существования резкой границы между ее биологической и социальной зрелостью и признанию ее биологического созревания, но отрицанию социального. Это вело к распостранению мнения о невозможности привлечения молодежи к решению ключевых общественных проблем из-за ее социальной неподготовленности.
Среди тенденций» развивающихся в молодежной среде, можно отметить отток молодежи из интеллектуальных сфер / внутренняя и внешняя эмиграция /, ломку стереотипа о ггом, что молодежь имеет высокий уровень образования и культуры, развитие комплекса национальной неполноценности, изменение ценностных ориентацнй / кули собственности / и др. Молодой человек начала 93-х годов более склонен к индивидуализму, чем его сверстник 7Р"-х годов, воспитанный в жестких рамках коллективизма. Актуальной становятся проблема выработки принципов * цивилизованного индивидуализма "» Опасной тенденцией, характеризующейся усилением, является рост наркомании, преступность молодежи. Зачастую причинами подобных явлений служат противоречие между стремлением к самореализации к социальные барьерн, препятствующие этому процессу в молодежной среде»
- 15 -
Молодежь более других социальных групп (общества готова к переменам, и это обменяется рядом причин. Она острее других реагирует на кризис идей и идеалов, поскольку в основном они еще h«i сформировались. Признание данного факта по-новому ставит вопрос о взаимоотношениях человека и власти, при этом человек становится неотъемлемым элементом политического анализа. Особенностью молодели является то, что она по своему положению маргинальна, постоянно находится в состоянии перехода из одной социальной группы в другую, из одной сферы деятельности в другую. Чувотво социальной незащищенности в сочетании с подобным психологическим состоянием по способствует росту интереса и потребности разобраться в политических катаклизмах. Применительно к странам Запада, употреблялось вирагонпе " запрограммированное неблагополучие молодежи *. Подобное определние подходит в к характеристике положения современной российской молодежи.
Во втором параграфа автор стремится показать, что политический мир, сформированный в обществе", хотя формально и включал молодежь, но на самом деле, был ему чужд. Связь о этим миром была че~ ' рез единственную молодежную организацию - комсомол,
В течение десятилетий была создана жесткая централизованная политическая система. Переход к новому качественному состоянию общества характеризуется все более усложняющейся структурой общественного организма, его различных компонентов. Развиваясь, общество стремится к разнообразию, проявляющемуся во всех областях его бытия. Данная закономерность характеризуется актюзизацией малых групп в социально-политической сфере общества. Нетрадиционные организации являются кнетитугогонализацией различных социально-групповых интересов, способствуя процессу становления гражданского общества, которое должно стать естественной основой государства. Статус и деятельность самодеятельных обьодчношй молодежи - это
-16 - .
относительно новая научная проблема. Интерес она вызывает по той причине, что самодеятельное движение - один из институтов становлении гражданского общества.
Всплеск'политической активности в середине 80~х годов привел к появлению различных самодеятельных объединений молодежи. Особенно активны были студенческие политические клубы. Вне официальных рамок возникли молодежные объединения, многие из которых стремились не только обсуждать, но и предлагать альтернативные общественно значимые проекты. В 1989 году общественно-политические клубы объединяли от 9 до 12% молодежи. 1
Политическая социализация, будучи процессом объективным, в настоящее время" идет на индивидуальном уровне. И это основная особенность этапа политической социализации молодежи начала 90-х го- • дов.
Признанием государством серьезности молодежных проблем, стало принятие Закона о молодежи, речь о необходимости которого возникла еще в 60-е годы. ( .
Критерием выхода человека из молодежного возраста долины быть социально-психологические характеристики личности, степень ее зрелости и экономической самостоятельности. Нужны научные методики оценки реальной.степени зрелости различных категорий молодежи и. их дифференцированного применения. Необходимо внести ясность в понимание термина " социальная защита так как социальная защита школьника и молодого рабочего, наверное, не одно и то же. Только при условии решения социальных проблем можно рассчитывать на подъем интереса к политическим проблемам. Необходима выработка механизмов, компенсирующих физические й социально-психологические
1. Леванов Е.Е, Автограф будущего.- М.:Советская Россия,1989,-С.193-213.
- 17 -
особенности различных социально-демографичбских групп.
• Социальная незащищенность способствует отчувдению молодежи от политики,' что вызывает.необходимость общегосударственной молодежной политики, которая должна стать частью планирования национального развития.
В. основе динамики развит 1'_я общества лежит способность усвоения каждым новым поколением всех необходимых ему ценностей, создаваемых предшествующими поколениями. Проблеме преемственности поколений в контексте проблемы политической социали-
зации посвящен третий параграф первой главы.
Научная литература, освещая проблему преемственности поколений, не занималась никогда проблемой преемственности политических поколений. Поэтому, недостаточно изучены проблемы смены политических лидеров, роль лидерства при зарождении общественных
I
движений и др. Анализ личности политического деятеля может оказать помощь в изучении того, что происходит на политической аре-; не. Политических лидеров можно рассматривать в качестве особой социальной группы, преодолевшей множество ступеней к вершинам власти. И в этом контексте, особый интерес представляют такие факторы лидерства как личные способности, политическое мастерство, талант. Таким образом, мемуары политических деятелей являются серьезным социологическим источником изучения политических процессов. В последнее время отмечается значительный рост подобной литературы. *
/
1. Брандт В. Воспоминания/ Пер. с нем. Левин М.- М.¡Новости,1991. -527 о. Гэлбрейт Джон.К. Жизнь в наше время: Воспоминания/ Пер. с англ.- М.:Прогресс,1985,- 406 с. Сббчак A.A. Хождение во власть: рассказ о рождении парламента,- Л.:Час пик,1991.-271 с. Яковлев А.Н. Муки прочтения бытия.Перестройка: надежды и реальности.- М.: Новости,1991..- 336 с.
-18-
Лшь недавно появилась концепция поколения, внступяюпдя в качестве единицы исторического анализа. В традиционном обществе, где перемены были незаметны, и лвди каждого поколения жили также как до них отцы я деды, смена поколений к переменам практически не приводила. Однако, с ускорением хода исторического развития, новые поколения начинают сталкиваться с явлениями, совершенно новыми, ранее незнакомыми, в силу чего, они приобретают отличительные черты.
Ортега-и-Тассет, возглавивший в ХК веке школу, придерживавшуюся теории поколений, рассматривал каждое новое поколение в качестве " новой интеграции социального организма"; как ось, сообщающую движение процессу исторической эволюции. 1 У каждого поколения свое призвание, своя историческая миссия. Поколение . может предать свое призвание, и его миссия останется невыполненной. Функция преемственности является одной из функций политической социализации, связанной с передачей политического и социального окыта. Человек не может создать ничего принципиально нового, если не усвоит достижений предшествующей культуры. Полное отрицание традиций лишает личность жизненных ориентиров.
К€окдое поколение создает свою культуру. До сих пор еще не выработал понятийный аппарат и инструментарий такого явления как молодежная культура, которая является лишь частным случаем более широкого понятия " культура поколения. " или генерационная культура.
В главе второй " .Динамика политического сознания и поведения молодежи " делается попытка анализа трансформации сознания, • прежде всего, шшивидуатьн ого, происходящей под влиянием ^общественных изменений. Акцент делается на социально-психолагичнг'ком
1. Х.Ортега-и-Гассет. Дегуманизация искусства. Сб./Пар. с исп.--М. :?адугаДЯ91.~ С.9-40.
срезе созиянвя,
В первом параграфе автор раскрывает функциональную роль и структуру политического.сознания, высказывая мнение о том, что предметом специального социологического анализа политическому сознанию еще предстоит стать. Политическое сознание - это реальный момент процесса политического властвования, обеспечивающий функционирование социально-политической системы,
В научной литературе, однако, традиционно большое внимание уделялось исследованию сущности, специфики, особенностей функционирования политического сознания общества, нежели сознания индивидуального. Трудно назвать работу, в которой был бы дан полный анализ категории " политическое сознание личности ". В целом можно, сказать о гипертрофированной трактовке места и роли политического сознания, вытекащей из. известного положения Ленина, согласно которому политика есть самое концентрированное выражение экономики. Если в дополнение учесть характерную для марксизма тенденцию к дихотомизации общества на экономику /базис/ и политику /надстройка/, то станут очевидны и причины фактического выпадения из поля зрения " социального сознания т.е. той части общественного сознания, которая соответствует гражданскому обществу. Явно не учитывается тот факт, что человек как социальное существо формируется, прежде всего, как член гражданского общества.
Изучение политического, сознания молодежи, ее политических взглядов помогает прогнозированию общественных проблем. Представляется плодотворной идея о связи возрастных возможностей личности к воспроизводству определенного политического смысла с характером политической информации. Она позволяет проследить процесс политической социализации не только сверху с позиций тех институтов, которые стремятся приобщить личность к политике, но и со стороны самой личности. Незнание реального состояния сознания
масс, их устремлений порождает хаос сиюминутных, односторонних решений. Данная проблематика интенсивно разрабатывается в русле западной научной традиции, где наибольший интерес представляют, труды современных феноменологов и этнометодологов. 1
Одним из важных направлений изучения политического сознания является выявление интересов личностей, социальных групп. Политическое сознание - »то необходимое условие социально-политической ориентации человека, необходимый фактор деятельности субъекта. Категории " потребность " и " интерес " содержательно близки, составляют основу активности субъекта, задают направленность его деятельности. Заметим, что в советской философской литературе значительно больше разработана общая теории потребностей.интересов личности, нежели теория политических потребностей и интересов.
Политическое сознание является важным социально-психологическим качеством личности, представляющим собой диалектическое единство политических зшшкй, убеждений и установок, формирующихся в процессе общественной жизнедеятельности и обеспечивавдих жизнеспособность личност»; кал субъекта общественно-политического про-' иесса. Данной проблема появящен второй параграф.
Следует учитывать, что изменение содержания политического со- -знания данного общества или группы происходит, как правило, более выс окими темпами по сравнению о другими видами сознания. Учет етого гшожения особенно актуален при анализе особенностей молодежного сознания, которому присуща быстрая психологическая мобильность. Понять психологию задействованных в событиях лвдеЧ -это значит принять наиболее обоснованные политические решения,
Т. Шюц к. Структура повседневного мишления // Социологически-исследования.- 1988.- №2.- С.129-138.
> -21--
Психологизация политических знаний явилась основой для появления политической психологии. Проникновение в психологию личности позволяет подойти к изучению особенностей политического поведения различных групп более конкретно, недели это делалось ранее, когда особенности психологии не учитывались и речь шла лишь об отклоняющемся поведении. Эмоции как индивидуальная окраска события позволяют глубже проникнуть в суидаость явления, так как психические реакции различных социальных групп даже на одно и то же политическое событие могут быть различными. Такая постановка вопроса позволяет рассматривать политическое сознание под разными равнозначными углами зрения.
Современная наука ставит вопрос следупцим образом: не формирование психологических состояний, а учет и выявление их как моано более точно. 1
В силу того, что мировоззрение молодежи находится в процессе становления, она является самым подходящим, податливым объектом внедрения стереотипов, манипуляции сознания. Стереотипное мышление зачастую сравнивается с конформным. Считается, что конформизм навязывается :и сверху и человек приучается безоговорочно принимать все на веру» Такая точка зрения не учитывала другую, психологическую сторону конформизма. В данном случае, конформизм выступает еде и как сознательная позиция в отношении того или иного строя, системы ценностей и т.д. ^
Игнорирование самостоятельной сущности человека - наличия у него психики, свойства мозга отражать определенные вещи, воспроизводить их, затем разрушать и создавать нечто новое - обходится слишком дорого. Особенностью молодежи является тот факт, что
1. Кричеаский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы: теоретический и прикладной аспекты,- М.:Изд-во Моск. ун-та,1991, - С.83-91.
. - 22 -
социализация у кос кцзг, правде всего, через чувства: восприятие общества ч первого взгляда как общества конфликтного и требующего подчинения одних групп другим. Изменение социального статуса приводит и к изменениям психологии, усиливается давление со сторонн внешних социализирующих агентов в лице молодежных групп.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что формирование политического сознания всегда сложный процесс. Молодежь не всегда в состоянии серьезно заняться политикой и поставить четко сформулированные социально-политические проблемы, для этого у нее нет еще должного общественного, политического опыта, tío ее протест, порой молчаливый, индивидуальный выражает ее внутреннее стремление к созданию более справедливого общественного устройства.
В условиях всеобщей,политизация сознания невозможно пассивное гринят^в социальных норм в ценностей. Формирующиеся под влия-низм политических событий настроения, находят выражение в поведения / действии, как продуманном человеческом поведении/. Данной проблеме посвящон третий параграф. Политическое сознание молодежи до 30 лет оценивает ыгтуацвэ в стране как кризисную. Слабая социальная защищенность молодежи непосредственно сказывается на высокой степени критичности оценог состояния дел в обществе. Рассогласованность двух сущностей: социальной к психологической зе- , дет к дезориентации личности, увиланкю пессимистических настрсэ-пий. В НЕ.учной литературе э'ю состояние получило название "фрустрация".
Политическая социализация, являясь объективным процессом, mte— ет своим результатом выработку определенного типа поведения. Формы деятельности определяются самими элементами политической си-с темы, ее характером. Неустроенность, нестабильность положен:« человека формируют у него .ярко выраженные зкстрвмистскле ьас?рс-■онря. Желание кв быть объектом воздействия со сторош-- полтг/ичос-
кой власти э сочетании с низкой политической культурой, отсутствие в.обществе навыков демократической борьбы подталкивают многих молодых лвдей к крайним мерам, именуемым политическим экстремизмом, Таким образом, политическая культура проявляется в действии. Это особый тип ориентации на политическое действие, особый тип отношения к политике, присущий рассматриваемому обществу. Иными словами, понять поведение субъектов деятельности, невозможно не учитывая факторов политической культуры.
Реальностью порвых перестроечных лет стал подъем массового демократического движения, в котрое активно была включена, и молодежь, впервые получившая возможность открыто выражагй свои взгляды и настроения через " неформальные " объединения и группы. Интересна точка зрения на демократическое движение как движение конформистов, тех» кто находил возможность совмещать свое " Я " и правила игры, которые диктовала система. * Наиболее психологически подготовленными к участию в демократическом движении оказались те, кто в прошлом отличался наибольшим конформизмом, кто сочетал понимание всех пороков системы с ревностным служением ей. Раскрывая данную точку зрения, автор выделяет две группы по-разному участвовавшие в демократическом движении. Это поколение 5060 летних и поколение 30 летних, ставшее конформистами как и их отцы.
Часть молодежи ушла в решение своих личных проблем, часть -приспособилась к условиям внешней среды и составила костяк " неформального " движения. То, что это движение включило по-преиму-ществу молодежь, было не случайно. Для этого были объективные и субъективные.причины. Во-первых, молодое поколение, видевшее в
1. Пастухов В.Е» Российское демократическое движение: путь к , власти// Полис.- 1992.- М.-2.- С.8-17.
своей жизни только разложение системы, испытывало отвращение ко всему официальному. Во-вторых, молодежь еще не была окончательно интегрирована в систему. С одной стороны, в отличие от старших,ей нечего было терять. С другой, у нее не было связей, чтобы в рамках системы отстаивать свои взгляды,
В настоящее время демократическое движение переживает кризис, а, вместе с ним, и молодежное движение как часть этого демократического движения.
В заключении ДЕссертации делаются обобщения и выводы. Отмечается, что у значительной части молодежи отсутствует потребность в общественно-политической деятельности. Ценностные ориентации направлены на личную жизнь, решение своих внутренних проблем. Индивидуализм является основной тенденцией, характеризующей сущность молодей начала 90-х годов. Это связано с тем, что новые поколения молодежи вступают в жизнь в более сложных условиях, чем их сверстники конца 70-х - начала 80-х годов.
\
Автором даются практические рекомендации,.направленные на повышение- интереса молодежи к политической деятельности. Обращается внимание на то, что главную роль в этом процессе должны сыграть изменения социальных, экономических и политкческлх условий жизнедеятельности как общества в целом,.тис и наиболее его незащшен-ных членов, социгльних групп при переходе общества к рыночным отношениям.
В работе отмечается необходимость изменения подходов к процессам политической социализации, включающим как иапрааленныэ,, •гак и ненаправленные формы.
Основные положения диесертадии отражены в следувдих публикациях :
I. Проблемы поддтическ'ой содлатазатек молодежи в условиях трап-сфо^уцщ^и/общества. -Деп. в ШИОН Ш 10.02.92. ,»46075.