автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проблемы психологизма в современной русскоязычной прозе Коми литературы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Болотова, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы психологизма в современной русскоязычной прозе Коми литературы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Болотова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ С

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ПРОЗЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

§1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПСИХОЛОГИЗМА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

§2. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЗМА В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСТВА П. СТОЛПОВСКОГО И В. ФЕДОРОВА

ГЛАВА 2. ПСИХОТОНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ЖЕНСКОЙ ПРОЗЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ :

§1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ' П0ЙЯТИЯ «ЖЕНСКАЯ ПРОЗА» (ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ, ФЕМИНИСТСКАЯ КРИТИКА)

§2. МОДИФИКАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПСИХОЛОГИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ЖЕНСКОЙ ПРОЗЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Болотова, Галина Владимировна

Актуальность исследования. Определяя общее состояние современной литературы Республики Коми, необходимо поставить проблему развития русскоязычной литературы в национальных регионах, тем самым обозначить необходимость рассмотрения современного литературного процесса как совокупности и синтеза национальной коми литературы и русскоязычной литературы, при этнокультурном взаимодействии на литературном пространстве XX - XXI веков.

Север европейской части России является многонациональным регионом, на территории которого вместе с русскими проживают представители коренных этносов: вепсы, карелы, финны, саамы, коми-зыряне, ненцы, с глубокой древности осваивающие его необъятные просторы. Процесс культурной консолидации наций, определяющийся на полиэтнической основе через общую хозяйственную деятельность на определённой территории и государственно-политическую регуляцию, характеризуется взаимообогащением, благодаря чему достигаются наиболее существенные результаты в обмене духовными, художественными и научными достижениями. Так, культурное взаимодействие двух народов - коми и русского, начиная с XIV века, является духовной платформой для становления литературных связей, что выявляет, при сохранении своеобразия каждой из литератур, их взаимодополнения. Закономерно, что значительное место в произведениях русскоязычных писателей Республики Коми занимает отражение жизнебытия коми человека с вырисовыванием национальных типологических черт психологического характера.

Двуязычие в литературе и его влияние на общественную и культурную жизнь Республики Коми - факт общепризнанный. Тесно взаимодействуя с коми национальной литературой, русскоязычная литература естественным образом проникает, вливается в общий литературный процесс республики и становится его важной составной частью, которая развивается по сложившимся закономерностям.

Современная русскоязычная литература Республики Коми является частью и более широко регионального единства русскоязычной литературы Севера, в этой связи правомерно рассмотрение творчества русскоязычных писателей республики Коми в аспекте, во-первых, развития общего литературного процесса, во-вторых, с учётом региональной традиции, определяющей способ художественного мышления. Необходимость всестороннего изучения русскоязычной литературы Республики Коми требует глубоких исследований. Она должна изучаться на уровнях художественного своеобразия, проблематики, тематики.

На наш взгляд, творчество отдельного писателя при всей его неповторимой индивидуальности всегда вбирает в себя некую сумму надличностных элементов, характеризующих его духовные устремления, глубинный и устойчивый тип сознания и поведения. В художественной практике современной русскоязычной литературы Республики Коми выявляется стремление писателей отразить глобальные катаклизмы бытия человека конца XX века и показать при этом его национально-культурный менталитет, а именно ценности, составляющие ядро ментальности и являющиеся своеобразными «линиями притяжения». В этой связи постановка проблемы психологизма в произведениях современных русскоязычных писателей Республики Коми является художественной опорой для исследования социокультурных, нравственных сторон жизнедеятельности личности конца XX века.

В культурно-социальной ситуации конца XX века особое место занимает проблема деструктивного начала в человеке, что предопределено динамичным развитием психологических аспектов человеческого бытия, когда индивид стал объектом интерпретации на философском, филологическом, культурологическом уровне понимания его сущности. Противоречивость современной «археологической» действительности (М.Фуко) приводит к постепенному воздействию на индивидуальное сознание дискурсивных и социальных практик, вызывающих кардинальные изменения в подходе к рассмотрению внутренней и внешней жизни человека. Создание в современном семиотическом пространстве новой интенции познания позволило расширить знаковые ориентиры, моделирующие личностно-бытийные координаты индивида от выделения социально-исторической детерминации и до раскрытия эротического дискурса, что привлекает внимание к тендерной специфике, основанной на социально- и культурно- маркированном своеобразии пола.

Признание свойством художественных текстов «превращаться в коды -моделирующие системы приводит к тому, что некоторые признаки, специфические именно для текста как такового в процессе коммуникации переносятся в сферу кодирующей системы».1 В этой связи раскрытие специфики художественного психологизма в современном литературном пространстве должно служить определенным дешифратором, позволяющим раскрыть и интерпретировать психологические, социологические, философские интенции, которые отражены как «идеи культурной целостности эпохи, порождающей достаточно устойчивые образования - модель мира, л художественную картину мира». Психологизм актуализирует в пространстве художественного текста новое информационное поле, влияя тем самым на динамику изменений традиционных подходов к психологическому структурированию личности и создавая семиотически-кодовую общность между внетекстовыми и внутритекстовыми элементами, которые идентифицируют интерпретации «психологической или структурной модели; подобный код . способен меняться»3 (Р.Барт). В этой связи констатируется отношение к психологизму как динамично развивающейся категории, а не застывшему изолированному термину, что характеризует его тесный контакт с современными литературоведческими, психологическими, философскими и

1 Лотман Ю.М. Структура художественного текста // Лотман Ю.М. Об искусстве.- СПб., 2000. - с. 65.

2 Культура: теории и проблемы. - М., 1995 - с. 151.

3 Барт Р. Критика и истина // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX -XX вв. - М., 1987. - с.354. социологическими концепциями, которые и составляют новое информационное поле, развитие которых постоянно углубляет методологию познания индивида. Тем самым обоснован факт отсутствия в современном литературоведении конкретного определения данной терминологической категории1, что характеризует стремление исследователя теоретически рассмотреть вопрос о содержании психологизма и выявить факторы, которые непосредственно влияют на пути развития художественного психологизма в современных текстах.

Особенно это значимо сегодня, когда общественное сознание россиян, пройдя путь от образа «человека-винтика» к образу «человека-фактора», продолжает движение к новому, точнее, хорошо забытому старому образу -образу человека-личности. Человеческая личность с ее удивительно тонким сложным, богатым и противоречивым внутренним миром находится в центре научного и художественного познания, и углубленный интерес к такому многоаспектному понятию как художественный психологизм, прежде всего, связан с эволюцией российского литературоведения, что связано с выходом за тесные рамки советского литературоведения и обращением к открытиям западной психологии и философии, социологии.

Многосоставность современного коммуникативного пространства актуализирует непосредственную связь художественного психологизма с эмпирической практикой индивидуализированного сознания, через которую преломляются все коренные проблемы литературоведения, (а именно изучение категории художественного характера, особенностей проблематики, определяющей идейно-эстетические функции конфликта, сюжета, системы образов в произведении, выявление мировоззрения и творческого метода писателя, жанровой специфики литературного произведения и т.д.). В центре изображения всегда должен находится индивид в целом, включая неисчерпаемое многообразие явлений его внутреннего мира. Сложность для

1 См.: Литературный энциклопедический словарь/Под общ. ред. В.М.Кожевникова, П.А.Николаева.-М:Сов. энциклопедия, 1987 - 752 е.; Краткая литературная энциклопедия/Под ред. А.А.Суркова. - М., 1962,- Т. 1-9; Хализев В.Е. Теория литературы. Учебн. 2-е изд. - М.: Высшая школа, 2000. - 398 с. нас заключается в поисках системного анализа широкого арсенала уже имеющихся и непрерывно совершенствующихся способов художественного проникновения в глубины человеческой психики и в многоаспектности самой категории (психологизм), находящейся на стыке литературы, психологии, философии.

Признание тесной связи литературоведческой категории с психологическими изысканиями значимо на сегодняшний день, особенно в свете проникновения в постсоветское научное пространство зарубежных мировоззренческих дефиниций, определивших развитие литературоведения в XX веке, что раскрывает обращение к понятийному и терминологическому аппарату наиболее влиятельных направлений литературоведения: структурализма, (включая структурный психоанализ Ж.Лакана, структуру познания М.Фуко), нарратологии (в том числе анализ дискурса Р.Барта, Ю.Кристевой), герменевтики (феномен понимания и интерпретации Х.Гадамера); мифологической критики (влияние архетипа и коллективного бессознательного). Осознание выработки особой психологической плоскости в литературных текстах приводит к углубленному рассмотрению исследователем тех психологических теорий, которые определяют кодифицирующую значимость механизмов психологии в литературном пространстве текстов.

Психологическая наука во всем мире, в том числе и российская психология, все уверенней вторгается во все сферы человеческой практики. В последнее десятилетие все большую популярность и значимость в России обретает гуманистическая психология. Ее цель состоит не в формировании в соответствии с социальным заказом «человека благополучного», а в поисках путей и средств самореализации высшей сущности индивида. Поэтому принципы гуманистической психологии, сформулированные специалистами различных областей гуманитарного знания1 (а именно: бытие каждого человека, обладая самоценной и безусловной реальностью, является высшей

1 См.: Леонтьев Д.А. Возвращение к человеку //Психология с человеческим лицом. - М.: Смысл, 1997,- с. 11. общечеловеческой ценностью; живой, реальный человек не сводится к совокупности психических и физиологических функций, а существует как уникальное я, как интегральное единство телесного, душевного и духовного опыта; безоценочное понимание и безусловное принятие его (человека) уникального внутреннего мира во всей полноте и напряженности его жизненных проблем) тесно взаимодействуют с концепцией современного литературного процесса, акцентирующей внимание на уникальности внутреннего мира каждого человека. Одним из создателей гуманистической психологии был В.франкл, который стремится рассмотреть человека как существо, которое постоянно решает, чем он будет в следующий момент. Свобода и ответственность человека за аутентичность его бытия, за правильное нахождение и реализацию им смысла своей жизни - вот главные критерии понимания человеческой жизни XX века, по В.Франклу.

Отметим, что при наличии в советском литературоведении достаточного количества авторитетных монографий по проблеме психологизма, в которых имеется много интересных и аргументированных выводов (на которых мы остановимся далее); в них часто не учитывается опыт тех, кто строил свои системы с опорой на литературу как на искусство постижения души. Игнорирование «глубинной» (представители Фрейд, Юнг, Адлер, Хорни, Гроф) и «вершинной» психологии (Франкл) приводит к тому, что психологизм как явление остается в одном измерении. Между тем именно признание многомерности психики человека XX столетия может объяснить выход, а иногда и бегство в незнакомые измерения, которые могут быть освещены только при помощи ранее не известных методологических принципов. В этой степени значимо выделение В.Франклом в психологической структуре личности особого «поэтического измерения», в котором локализованы все смыслы человеческого существования. Это измерение не сводимо к измерениям биолошческого и психического существования человека; соответственно смысловая реальность не поддается объяснению только через психологические или биологические механизмы.

Стоит сразу определить, что мысль о подчиненности литературы психологии при своей кажущейся логической оправданности не найдет подтверждения в нашей работе. Она Не оправдывается даже соображениями психологической достоверности. Так, исследователь А.Б. Есин определяет психологическую достоверность как «свойство литературы, которое может возникнуть в художественном произведении (если этого требует содержание и общая система стиля, а может и отсутствовать и даже сознательно нарушаться».1) Но возникает вопрос, как исследователь может определить психологическое правдоподобие, считая при этом, что психологизм обусловлен только лишь идейно-художественным замыслом произведения. Следует заметить, что выделение так называемой «второй» психологии2, включающей культуру и высшие психические функции в предмет своего исследования приводит к опоре на методы гуманитарных, а также социальных наук, отходя тем самым от «физиологической» психологии (поверхностной, которая использовала лабораторные методы, что вызвало признание существования двух видов реальности и соответственно двух психологий (В.Вундт). Такое утверждение приводит к постановке вопроса о психологической достоверности текста. Этот принцип - принцип психологической достоверности даже в классической литературе XIX века не был универсальным. Психологизм, столь мощно захлестнувший литературу в XIX, и оказался первым шагом в сторону от реальности. Вместо достоверной реальности стали описывать восприятие реальности персонажем. Что психологизм есть уход от реализма, понимал уже Ф.М.Достоевский, когда написал свое знаменитое profession de foi: «Меня зовут психологом: я лишь реалист в высшем смысле.». Тем самым он противопоставляет психологизм тому, что делал сам - изображению реальности, с которой человек сталкивается за внутренней гранью своей души. «<.> Психологизм - это изображение искажения реальности в плотной среде между внутренней и внешней гранью, внутри души. Психологизм в

1 Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы. - М., 1988. - с. 10.

2 Коул М. Культурно- историческая психология .- М., 1997. - с.432. литературе аналогичен психологической теории фрейдизма, когда весь мир внутри человека предстает как искажение фундаментальных и примитивных физиологических предпосылок, когда вся сложность, и ужас, и красота этого мира есть ложь, получаемая путем трансформации сознанием примитивных импульсов. психологизм - это есть всматривание в себя без посредников, разрушительное самолюбование.»1. Как отчетливо видно, предпринимаются попытки отойти от традиционного понимания психологизма, зависимого от идейно-художественных предпосылок текста, а выявляется существенный пласт, в котором реЩается проблема аутентичности сознания и реальности, внешнего и внутреннего мира.

Современному литературоведению не обойтись в решении вопроса о психологизме в литературных контекстах, особенно XX века, без опоры на психологические теории, определившие развитие литературы и литературоведения в XX веке.

Общеизвестно, что литература и культура в целом давала З.Фрейду достаточно много материала для наблюдения, а чаще всего - для иллюстрации теоретических идейа Поэтому важно, что основным объектом исследования у З.Фрейда становится специфическая форма реальности. Он обращается к особой сфере психического, в рамках которой происходят наиболее существенные и значимые для человеческой деятельности процессы, оказывающие воздействие на организацию всего человеческого бытия. Именно психическое является для Фрейда не меньшей реальностью, чем объективно существующий внутренний мир, поэтому человеческая психика, подчиняющаяся особым закономерностям развития, не имеет аналогов в мире физических явлений и обретает наиважнейший статус в его теории.

Выявление зависймости Я от бессознательных влечений человека, инстинктов и от требований культуры с ее нравственными предписаниями и социальными запретами дало толчок к развитию фрейдизма и постфрейдизма в современном литературоведении. Данный вопрос обстоятельно раскрыт в

1 Касаткина Т. В поисках утраченной реальности// Новый мир, 1997. - № 3,- с.200- 212. современных литературоведческих работах.1 Многосторонность метода Фрейда (метода свободных ассоциаций) стала применима и к литературным текстам, представляющим благодатный материал для собственно психоаналитиков, с одной стороны, например, работа З.Фрейда «Достоевский и отцеубийство», а с другой - обращение литературоведа к психоаналитическим категориям дает основание для более глубокого рассмотрения характера героя, в связи с обозначением в тексте и других приемов (например, нарротологических), которые раскрывают зачастую «тайное», не материальное в индивиде.

Не только З.Фрейд, определивший проблему бессознательного в центр своих теоретических исследований, оказал огромное влияние на развитие литературного процесса XX века. «Первичная интуиция» Бергсона - это идея длительности (duree) , того психологического, субъективного времени, которое коренным образом отличается от статического времени науки и научного познания. Длительность предполагает постоянное взаимопроникновение прошлого и настоящего; различных состояний сознания.

Необходимо отметить связь интуитивной философии Бергсона, а именно идеи длительности, с литературоведческим понятием хронотопа М. Бахтина (« В литературно-художественном хронотопе имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном и конкретном целом. Время здесь сгущается, уплотняется, становится художественно зримым, пространство же интенсифицируется, втягивается в движение времени, сюжета, истории. Приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется временем.»1), как существенную взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно освоенных в

1 Григорьев И. Психоанализ как метод исследования художественной литературы// З.Фрейд, психоанализ и русская мыслью - М., 1994. - с. 221 - 236; Жемчужный И.С. Идеи психоанализа в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита»// Филолог. - Воронеж, 1997,- Вып. 8. - с. 41- 48; Зеленский В. Психоанализ в литературоведении// Советский библиограф. - М.,1990. - № 6.-е. 101 - 103; Эткинд A.M. Эрос невозможного: История психоанализа в России. - Спб, 1993. - с. 464; Красноглазое А. Психоанализ и русская литература// Вопросы литературы, 1992,- Вып. 3 - с.332 - 350.

2 Бергсон А. Опыт опосредованных данных сознания. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. - М., 1992. - с.82 -110. литературе. Так, литература «потока сознания» (М. Пруст, Дж. Джойс) во многом опирается на бергсоновскую концепцию времени и памяти. В современных текстах очень значима работа с временным пространством, т.к. длительность предполагает постоянное взаимопроникновение прошлого и настоящего, характеризуя различные состояния сознания, развитие и становление личности.

Непосредственное влияние на литературный процесс XX века и на развитие психологизма оказал У.Джемс. В своей работе «Психология» он пишет о потоке сознания, мысли или субъективной жизни, подчеркивая динамизм, процессуальный характер душевных явлений, рассматривая их, как постоянно сменяющие друг друга неповторимые состояния.2 Как мы уже отмечали, одна из важнейших проблем современного литературного процесса - поиск утраченной реальности, поэтому важно представление Джемса о реальности, в котором он исходит из предпосылки существования независимого от сознания материального мира, однако не предполагает, будто внутренний мир представляет собой «известного рода дубликат» внешнего мира в нашем сознании, что выводит к осознанию наличия имманентных психических состояний личности, раскрывающих внутреннюю сущность героя.

При всей значимости и обширности влияния сексуального дискурса фрейдизма на современную литературу, нельзя не отметить, что в рамках психоаналитического движения возникло несколько самостоятельных направлений, включая «аналитическую психологию» К.Юнга и «индивидуальную» Психологию А.Адлера, приверженцы, которых старались по-своему осмыслить природу человека, раскрыть взаимосвязи между индивидом и культурой, личностью и обществом. Известно, что аналитическая теория Юнга оказала огромное влияние на зарубежное и отечественное литературоведение. В отличие от Фрейда, определившего «индивидуальное бессознательное» в качестве одной из важнейших характеристик человека,

1 Бахтин М.М. Формы времейи и хронотопа в романе // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики,- М., -1975. -с. 234- 235.

2 Джемс У. Психология. -М.: Педагогика, 1991. - с.62.

К.Юнг сделал наиболее психологически сильным «коллективное бессознательное», которое является аккумулятором неосознанно передающегося из поколения в поколение человеческого опыта.1 Коллективное бессознательное, являющееся своеобразной копилкой наиболее ценного и глубинного человеческого опыта, во многом определяет и понятие архетипа. Архетип выступает в качестве основного элемента коллективного бессознательного, это « .праобраз.фигура - будь то демона, человека или события, - повторяющаяся на протяжении истории везде, где свободно действует творческая фантазия.Они являются сформулированным итогом огромного типического опыта бесчисленного ряда предков: это психический остаток бесчисленны^ переживаний одного и того же типа. Усреднено отображая миллионы индивидуальных переживаний, они дают таким путем единый образ психической жизни, расчлененный и спроецированный на Л разные лики мифологйческого пандемонизма» .

Широкое употребление этого термина в литературоведение позволяет говорить и о важности мифологической («архетипной») критики3, которая порождена концепциями К.Юнга. Признание первостепенной значимости его идей, в частности учения об архетипе, можно встретить в работах С.С. Аверинцева, Е.М. Мелетинского и др. Например, С.С. Аверинцев отмечает: «Знакомство с юнгианским препарированием мифа может дать исследователю литературы или искусства одно несомненное преимущество: его взгляд приобретает большую наблюдательность по отношению» к некоторым моментам изучаемых объектов, которые до сих пор казались ему непонятными и потому неинтересными»4.

Идея о мифе, как о решающем, для понимания всей художественной продукции человечества, древней и современной, факторе, во многом

1 Юнг КГ. Структура психики й процесс индивидуации. -М.: Наука, 1996. - с.10.

2 Юнг К.Г. Об отношении аналитической психологии к поэтико-художественному творчеству.// Юнг К. Г. Собр.соч.: В 19т.Т.15. Феномен духа в искусстве и науке.-М.:Ренессанс,1992.-с.117.

3 См.: Современное зарубежное литературоведение (Страны Западной Европы и США): концепции, школы, термины,- М.,1999. - с.225.

4 Аверинцев С. С. Аналитическая психология К.-Г. Юнга и закономерности творческой фантазии //Вопросы литературы. - М., 1970. - № 3. - с. 142. определившемся благодаря именно «архетипической концепции» Юнга; имеет большое количество последователей. Наиболее заметны в современном литературоведение и^ена Н.Фрая и О. Ранк. Например, Н.Фрай утверждал, что творческая индивидуальность любого писателя в значительной мере реализуется в процессе обработки и осмысления наследуемых сюжетов, литературных форм и приемов. Сходства, взаимосвязи, переклички, обнаруженные между произведениями одного вида или жанра в творчестве различных художников, столь многочисленны и существенны, что они выявляют определенные устойчивые системы признаков - «литературные матрицы», или «архетипы».1 Н.Фрай повторяет вслед за К.Юнгом, что первобытные формулы, т.е. «архетипы», постоянно встречаются в произведениях классиков, и, более того, существует общая тенденция к воспроизведению этих формул. Таким образом, работы мифокритиков многое пояснили в природе общечеловеческих «вечных» символов, образов, тем, конфликтов, в выявлении художественных инвариантов в литературах разных эпох.2

Определенно, «глубинная психология» оказала огромное влияние на развитие гуманитарных наук, в том числе и литературоведения, разрушив границы «поверхностйой психологии». Заметную роль в этом сыграл С.Гроф, который расширил границы познания сущности индивида во внеэмпирическом пространстве. Так, С.Гроф выделяет три уровня личности, кроме традиционного уровйя биографических воспоминаний, он включает два трансбиографических уровня - перинатальный, связанный с переживанием рождения и смерти й трансперсональный. При этом перинатальный процесс выходит за рамки биологии и определяет важные философские, психологические измерения сущности индивида. Перинатальный уровень бессознательного представляет собой важную промежуточную область между

1 Фрай Н.Г. Анатомия критики// Зарубежная эстетика и теория литературы XIX -XX вв. - М., 1987,- С.232-263.

2 См.: Литература и мифология //Науч. ред. Григорьев А. А - Л., 1975.; Архетипы в фольклоре и литературе -Кемерово, 1994; Мелетинский Ё.М. О литературных архетипах. - М., 1994; Эсалняк A.A. Архетип// Русская словесность,- 1997,- № 3. индивидуальным и коллективным бессознательным, или традиционной психологией и мистикой».1 Трансперсональный уровень характеризуется выходом сознания за обычные границы Эго и преодолением ограничений времени и пространства, благодаря чему индивид получает доступ ко всем аспектам существования, «включая постнатальную биографию человека, события в будущем, биологическое рождение, жизнь эмбриона и плода, момент зачатия, а также историю предков, расовую, кармическую и филогенетическую память»2.

Такое глубинное познание человеческой сущности позволяет апеллировать исследователю-литературоведу категориями трансцендентного характера, позволяющими выходить за пространственно-временные ограничения. Функциональная значимость литературных текстов расширяется благодаря выходу за пределы традиционного понимания внутреннего мира человека, что предлагает художественному психологизму дополнительный материал для вскрытия тайн души индивида, а также должно послужить генерирующим стимулом для нахождения новых адекватных художественных подходов к человеческой психологии, отраженных в литературном пространстве.

Интенциальная направленность человека, творящего себя самого в процессе свободной деятельности, является связующим звеном между субъектом и миром. Именно вторжение психологии в нравственное пространство литературы подразумевает наличие некой общей единой, пересекающейся территории (причем не второстепенной, а существенной), которая одновременно должна принадлежать как психологии, гак и литературе. Такой территорией и является психологизм.

Немаловажное значение в разработки теории психологизма приобретает тендерный контекст, выступающий связующим звеном в осмыслении бинарногенетического характера культуры и специфики литературных текстов. Современная научная мысль признает, что человеческий индивид не является

1 Гроф С. Путешествие в поисках себя. -М., 1994. - с. 25.

2 Там же. С. 57. просто копией окружающей действительности, в том числе и социальной среды, поэтому все социокультурные воздействия преломляются через психофизиологический каркас индивидуальности. «Половая полярность» выступает одним из решающих психофизических и социокультурных кодов, которые актуализируют маскулинность и феминность как составляющие тендерного пространства. В этой связи следует заметить, что «разломленность человеческого бытия на фрагментарные формы жизни, мужскую и женскую, есть нечто большее, нежели случайные биологические состояния, нежели чисто внешняя обусловленность психофизической организации: двойственность полов относится к бытийному строю нашего конечного существования и является фундаментальным моментом нашей конечности как таковой».1

Осознание бытийной значимости полоролевой идентичности значимо для рассмотрения внутреннего наполнения личности особенно в процессе анализа литературного текста, который служит поводом к демонстрации обязательных механизмов культурной кодификации, либо культурной «археологии» (Б.М. Гаспаров). Тендер начинает действовать в текстах, заполняя пустое пространство и, трансформируя его психологические составляющие в фактическом мире, что заставляет обращаться к тендеру не только как к социальному, но и как к психологическому коду, раскрывающему специфичность феминных и маскулинных представлений в современной действительности. Введение разграничительных категорий в женской и мужской психологии (теории К.Хорни, Р.Джонсон, Ш. Бен) приводит к деконструкции традиционных мужских и женских образов. Привлечение в литературу XX века тендерного кода как значимой контекстуальной плоскости, в виду того, что любой созданный автором текст «оказывается включенным в сложную систему внетекстовых связей, в своей иерархии нехудожественных и художественных норм разных уровней, обобщающих общий код, позволяющий дешифровать информацию заключенную в тексте»,2 приводит к использованию

1 Финк Е. Основные феномены человеческого бытия// Проблема человека в западной философии. - М., 1988. -с.357.

2 Лотман Ю.М. Структура художественного текста //Лотман Ю.М. Об искусстве,- СПб., 2000. - с. 280. категории тендера при рассмотрении проблемы художественного психологизма в современных текстах.

Степень разработанности темы. На сегодняшний момент в исследовании проблемы психологизма в отечественном литературоведении накоплен довольно большой потенциал для рассмотрения данной проблемы не узконаправленно, а с выходом на пограничные области литературоведения. В 1968 году Д.С.Лихачев в статье «Внутренний мир художественного произведения» точно подметил, что « .В произведениях может быть и свой психологический мир: не психология отдельных действующих лиц, а общие законы психологии, подчиняющие себе всех действующих лиц.эти законы могут быть отличны от законов психологии, существующих в действительности».1 Справедливы были замечания некоторых критиков по поводу искажения в литературном произведении протекания психических процессов, например: « Душевная жизнь подводится здесь уже под некоторые общие представления о формах ее проявления, подчиняется некоторому замыслу, часто связанному с традиционными формами, и тем самым неизбежно принимает вид условный, не совпадающий с ее действительным, внесловесным, непосредственным содержанием. в результате чего душевная жизнь неизбежно подвергается некоторому искажению или стилизации».2 Сказанное выше (Д.С. Лихачев, Б.М. Эйхенбаум) определяет доминирование поверхностной психологии в отечественном литературоведении, которая воспринимала психологию лишь как науку, изучающую только психические процессы, а психологизм лишь как отражение психических реакций. Признание «поверхностной» психологии единственно правильной системой для психологизма привело к тому, что во многих работах по проблеме психологизма художественный психологизм рассматривается только как « достаточно полное, глубокое изображение чувств, мыслей и переживаний вымышленной личности (литературного персонажа) с помощью

1 Лихачев Д.С. Внутренний мир художественного произведения. // Вопросы литературы, 1968. -№ 8. - с.77.

2 Эйхенбаум Б.О. Молодой Толстой. - М., 1922. - с. 11. специфических средств художественной литературы», или «способ построения образа, способ воспроизведения и осмысления того или иного жизненного характера; такой психологизм характеризует стиль, стилевое своеобразие произведения».1 Данное понимание психологизма, как определенного набора средств, способов психологизации, привело некоторых исследователей к выводам, что психологизм является свойством, характерным не для всей литературы, а лишь для определенной ее части2, и что в литературе существуют психологические и непсихологические способы освоения реальности.

При дальнейшем признании наличия определенных средств, приемов, способов психологизма, следует определить, что не^еводимость к такому пониманию позволяет в какой-то мере характеризовать психологизм как универсальное явление, вбирающее в себя литературоведческие и современные психологические и социокультурные системы. Особенно это значимо для литературы XX века, которая расширила границы исследований бытия человека, осознала кардинальные сдвиги, апокалиптический разлом в менталитете « цивилизованного» человечества. Произошедшие изменения в художественном сознании XX века были вызваны целой лавиной факторов: гносеологических, социальных, политических, психологических. Они привели к появлению нового типа культуры - культуры модернистской. Энергетическая полемика классической модели культуры (в которой космос как макрообраз мира3 является структурной основой) с модернистской культурой (в которой парадигмой образа мира стал хаос4) привела к новой системе принципов

1 Есин А.Б. Психологизм русской классической литературы,- М., 1988. - с.Ю, 18.

2 См.: Бочаров С.Г. Психологическое раскрытие характеров в русской классической литературе и творчество М. Горького// Социалистический реализм и классическое наследие. - М., 1960.

3 Макрообраз космоса как эстетической меры, предполагающей наличие некой всеобщей объективной истины бытия, некоего высшего смысла человеческого существования. См.: Лейдерман H.A. Космос и хаос как метамодели мира (к отношению классического и модернистского типов куль,туры)// Русская литература XX века: направления и течения. Выпуск 3,- Екатеринбург, 1996. - с.5.

4 Образ хаоса - это принцип тотального отрицания художественной парадигмы. .расшатывается вся система традиционных художественных условностей, конституирующих мирообраз космоса.дискредитируется высшая ценность классический культуры - идея Гармонии и смысла бытия. Ей на смену приходит идея энтропийского, дискретного, релятивного, иррационального хаоса, враждебного человеку. См.: Лейдерман H.A. Космос и хаос как метамодели мира (к отношению классического и модернистского типов культуры)// Русская литература XX века: направления и течения. Выпуск 3. - Екатеринбург, 1996. -с.7. эстетического отношения к действительности, что повлекло в свою очередь образование и новых творческих методов (постмодернизм, постреализм). Подход к текстам Д.Джойса, М.Пруста, Ф.Кафки, В.Ремизова, А.Платонова, В.Пелевина, Н.Садур, Л.Петрушевской и других только с точки зрения «традиций» классического психологического анализа привел бы к дискредитированию всех современных моделей художественного пространства. Признавая универсальный подход к понятию психологизм, мы не можем не учитывать выводов, предложенных в предшествующих теоретических исследованиях (сохраняя критический взгляд на определенные положения).

Рассматривая современное состояние проблемы психологизма в отечественном литературоведении, можно утверждать, что как в процессе своего исторического развития, так и на современном этапе, эта проблема решается весьма противоречиво. Как мы уже отмечали, психологизм - понятие эволюционирующее, это связано и с культурно-философской моделью сознания, и с развитием элементов литературы. В этой связи отечественное литературоведение выдвинуло ряд теоретических положений. Несмотря на существенные разногласия, почти все исследователи понимают психологизм как способ художественного изображения внутреннего мира героев, сужая данное понятие до чисто литературных критериев. Многие исследователи берут за рабочее определение выводы, сделанные А.Иезуитовым в статье «Проблема психологизма в эстетике и в литературе». ^«.Во-первых, психологизм выступает как родовой признак искусства слова, его органичное свойство, свидетельство художественности. Во-вторых, психологизм может выступать как результат художественного творчества, как выражение и отражение психологии самого автора, его персонажей и, шире, -общественной психологии. Наконец, существует психологизм как сознательный и определяющий эстетический принцип. Его можно рассматривать как органическое единство психологизма как предмета и

1 Иезуитов А. Проблема психологизма в эстетике и в литературе //Проблемы психологизма в советской литературе.- Л.: Наука, 1970,- с.39 - 57. психологизма как результата искусства. Главным и прямым объектом отражения и воспроизведения является именно психология человека, выступающая как некая самоценность, а психологизм представляет собой специальную и целенаправленную разработку способов и форм ее воплощения и раскрытия (психологический анализ)»]. Данный исследователь сводит психологизм к трем основным значениям, тесно взаимосвязанных, но все-таки не тождественных, что позволяет разнопланово относится к понятию: во-первых, точно определяется роль средств психологизации; во-вторых, затрагивается проблема психологии творчества, в которой выделяется психология персонажа; в-третьих, психологизм связан с эстетической деятельностью человека; но при явных положительных моментах отсутствуют конкретизирующие пояснения, т.е. происходит размывание данного термина.

Обстоятельными теоретическими выводами отмечена работа А.Б. Есина «Психологизм русской классической литературы»(1988), в которой автор предлагает систему терминов психологизма, рассматривает историю его развития, а также выделяет три основные формы психологического изображения. Две из них были выделены ранее известным психологом и литературоведом И.В. Страховым (в своих работах он разработал целую систему средств психологического анализа): 1. Прямая (изображение характеров «изнутри»); 2. Косвенная (психологический анализ «извне»)1. Третий способ А.Б. Есин предложил назвать «суммарно-обозначающим», или «знаковым»: то есть « называние, краткое обозначение тех процессов, которые протекают во внутреннем мире». (В данном случае заключение А.Б. Есина перекликается с замечаниями А. П. Скафтымова, который, сравнивая особенности психологического изображения у Стендаля и Л.Толстого, отмечал: «.Стендаль идет по преимуществу путями вербального обозначения чувства. л

Чувства названы, но не показаны» ). Нельзя не сказать, что отмеченные А.Б. Есиным формы психологического изображения в работах М.Б. Храпченко

1 Страхов И.В. Психологический анализ в литературном творчестве. - Саратов. 1973. - с.4.

2 Скафтымов А.П. О психологизме в творчестве Стендаля и Толстого// Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателей. - М., 1972,- с. 175. обозначаются «принципами» (аналитический, типологический, динамический); Л.Я. Гинзбург называет их средствами психологического анализа. О первых двух она пишет: «. психологический анализ пользуется разными средствами. Он осуществляется в форме прямых авторских размышлений или в форме самоанализа, или косвенных образов - в изображении их жестов, поступков, которые должны аналитически истолковать подготовленный автором читатель».1

Следует сказать несколько слов о монографии Л.Я. Гинзбург «О психологической прозе», которая является одной из основополагающих работ в данной области. Проблема психологизма рассматривается здесь в исторической перспективе, в связи с возникновением и развитием жанра «психологического» романа. Четко разграничивая понятие «психологизм», «психологический анализ» и «психологический роман», исследователь сосредоточен на определении жанрологических признаков «психологического романа». Л.Я. Гинзбург считает, что « литературный психологизм начинается .с несовпадений, с непредвиденности поведения героя, анализ открытый и скрытый, прямой и косвенный направлен на загадки поведения, в котором только анализ может разобраться. Это господствующий метод романа, за которым закрепилось название психологического. многозначная природа конфликта, обуславливающие факторы, дробные, множественные, расположенные на разных жизненных уровнях, притом действующие одновременно и потому противоречиво и есть самая сердцевина психологического романа»2 Определяя два существенных признака психологизма XIX века, как обостренный интерес к душевным противоречиям и к подробностям психического процесса, Л. Я. Гинзбург отмечала, что реалистический психологизм XIX века есть аналитический и объясняющий (т.е. для него решающим принципом было объяснение, явное или скрытое). Высшей точкой данного психологизма является творчество Л.Толстого, который

1 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе,- Л., 1971. - с.330.

2 Там же. С.293. открыл новые отношения между текучим и устойчивым началом душевной жизни.

Отметим теоретическую гипотезу Е.Г. Эткинда1, который определил совокупность внутренней жизни человека «психопоэтикой», тем самым обозначив проблему выражения «внутреннего» человека в разных культурно-стилистических системах, т.е. исследователя в первую очередь интересует способность авторов Использовать «внешнюю» речь для выражения (передачи) внутренней жизни своих героев, для этого рассматриваются тексты древнерусской литературы, Карамзина, Пушкина, Лермонтова, Гончарова, Тургенева, Достоевского, Толстого, Гаршина, Чехова.

Во многих теоретических работах по проблеме психологизма возникает вопрос о дифференциации понятий «психологический анализ» и «психологизм». Для рабочей версии мы будем считать, что эти понятия не идентичные. Психологический анализ, являясь важной неотъемлемой составляющей психологизма, может представлять способ раскрытия категории психологизм в художественном произведении через использование средств психологизации. Довольно удачно решен вопрос о выделении системы средств психологизации в работе М.Л. Бедриковой «Особенности психологизма л русской прозы второй половины 1980-х годов» , где осознается возможность проявления психологизма на разных уровнях, включающих: 1. приемы психологизации текста. 2. приемы обрисовки героев. 3. соотношение характеров и обстоятельств. При этом художественные средства психологизации охватывают: 1. лексику, грамматику как отражение психологических особенностей персонажей. 2. автологические и металогические виды словоупотреблений в характере персонажей. 3. способы повествования как художественные средства психологизации. 4. сюжетно-композиционные средства.

1 Эткинд Е.Г. «Внутренний человек» и внешняя речь. Очерки психопоэтики русской литературы. - М., 1999-448 с.

2 БедриковА М.Л. Особенности психологизма русской прозы второй половины 1980-х годов (Творчество В.Астафьева и В.Распутина): Автореф. дис. канд. филолог, наук. - М., 1995,- 16 с.

Заметим, что признание многообразия средств психологизации, позволяет говорить о развитии и совершенствовании принципов психологического анализа как средства воплощения психологизма в ходе длительного процесса эволюции художественного творчества (от примитивных форм изображения внутреннего мира еще в мифологии до углубленного и тонкого проникновения в сферу подсознательного и трансперсонального в литературе XX века).

Утверждение психологизма в роли универсальной социально-культурологической категории в настоящей работе связано со следующими моментами:

1. В литературе XX века, испытавшей влияние ряда философских теорий (а именно, философии экзистенциализма, герменевтики, русской религиозной философии и т.д.), а также теорий «глубинной психологии» (Фрейда, Адлера, Юнга, Фромма, Грофа), «экзистенциального анализа» В.Франкла («ноэтическое измерение» личности), тендерной проблематики XX века; все в большей степени начинают актуализироваться внетекстовые коды, сообразующиеся со «смысловой плазмой» (Б.М. Гаспаров) текста.

2. Определяется деструкция бытия современного человека, взаимообусловленная поисками духовных ориентиров эпохи, что приводит к поискам архетипического и трансперсонального уровней личности.

3. Находят проявления разнообразные средства психологизации, что показывает неисчерпаемость авторских подходов к психологическому изображению бытия человека.

Данное мнение признает определение психологизма, предложенное в работе В.А. Свительского «Герой и его оценка в русской психологической прозе 60 - 70 годов XIX века»1: «психологизм определяется как система изображения, возникающая из признания первичными ценностями свободного духовного проявления и целостного многообразия человека, утверждающая

1 Свительский В.А. Герой и его оценка в русской психологической прозе 60- 70 годов XIX века: Автореф. дис. д-ра филолог, наук. - Воронеж, 1995. - 34 с. личность во всей полноте и динамике ее реального бытия и соотнесенная с поиском этических ориентиров как для отдельных .людей, так и для всего общества. Даже когда писатели - психологи спорят с личностью, с ее выбором, ищут предел ее проявлению и отрицают крайности ее развития, их мышление все равно принадлежит к личностной культуре, выражает ее». Наша рабочая версия связана с не сводимостью понятия психологизма к одному критерию: психологизм как эволюционирующее явление складывается во взаимодействии различных точек зрений, ассимилирующих психологический, философский, социологический и литературоведческий подход.

Общеизвестно, что психология каждой отдельной личности неповторима, уникальна по своей природе. Но она формируется в определенных исторических, социальных, национальных и иных условиях и вне этих условий, как известно, рассматриваться не может. Как возникает и развивается то или иное внутреннее состояние человека под воздействием конкретных обстоятельств, среды, времени определяет социально - и исторически детерминированный психологизм. С этим связана, конечно, и зависимость психологизма от особенностей эпохи, типа художественного сознания, обуславливающих изменения и в специфике художественного психологизма. Правомерно выделение Б.О. Эйхенбаумом1 двух основных типов психологизма, господствующих в литературе в зависимости от подходов писателя к раскрытию душевной жизни личности: «индивидуализирующий» и «типизирующий». В системе «индивидуализирующего» и «типизирующего» психологизма средства и приемы психологического анализа могут быть направлены на дифференциацию изобразительных характеров, на прояснение либо их индивидуальных, ярко выраженных черт (при сохранении типического), либо на выявление типических черт, присущих определенной среде (при сохранении индивидуальности их выражения).

В литературе XX века (особенно во второй половине), испытывающей непосредственное влияние психологических, философских течений, очевидны

1 Эйхенбаум Б. О. О прозе,- Л.: Худ.литература, 1969. - с.175 - 176. многочисленные эксперименты не только в области формы, но и содержания. У некоторых авторов возникает осознанное стремление выйти за социально-исторические и пространственно-временные рамки для выражения универсального внутреннего мира носителя исторического сознания (может быть, даже «архетипйческого»), что характерно как для реалистической, так и для модернистической литературы. Л.А. Колобаева, размышляя о перспективах развития психологизма в русской литературе XX века, выделяет новые художественные подходы к человеческой психологии, обнаруживая «обращение к синтетическим способам психологизма, стремление в исследовании бессознательных «нижних» слоев психики проявить «сущностные начала» - с помощью косвенных, опосредованных приемов символико-мифологического психологизма и утонченных хронотопических его форм».1 Эта тенденция, в определенной мере, связана с процессами философизации прозы, «смешения» жанров, возникновением и развитием условных форм, притчевых структур, активным использованием мифа и символа (и во фрейдистском, и в юнгианском понимании), иллюстрацией может служить творчество Д.Джойса, Ф.Кафки, Ч.Айтматова, В.Распутина, В.Быкова, В.Пелевина и др.

В работах Е.М. Мелетинского, С.С. Аверинцева доказывается, что различного рода условные формы, философско-интеллектуальная проза, притча не только не противоречат психологическому раскрытию характера, но зачастую способствуют такому раскрытию. Раскрытие развертывающейся сущности мифа, который « есть субстанциальное, но энергийное самоутверждение личности. утверждение в ее выявительных и выразительных а функциях» , становится решающим фактором для выявления универсальных координат индивида. Е. М. Мелетинский, изучающий явление «мифологизма», как одну из условных форм воплощения философской проблематики, характерной для литературы XX века, утверждает, что это явление теснейшим

1 Колобаева Л. А. «Никакой психологии»/ о перспективах психологизма в русской литературе нашего века// Вопросы литературы, 1999. - Вып 2. -с.20.

2 Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Лосев А.Ф. Миф - Число - Сущность. - М. Мысль, 1994. - с. 99. образом связано с «неопсихологизмом»1, т.е. настойчивыми поисками художественного выражения идеи «сверхличных» душевных процессов и явлений. «Мифологический» детерминизм литературы XX века тесно связан с формированием «универсализирующего» психологизма (термин введен Л.Г. Дорофеевой), основным признаком которого является не только поиск первооснов человеческого поведения, «архетипических» универсальных черт, но и использование какой-либо условной формы - мифа, притчи, аллегории ит.д. «В психологической прозе, где основным типом психологизма является «универсализирующий», главным становится символический план и созданный мир воспринимается как философская метафора, символ, проясняющий для читателя какую-то всеобщую закономерность».2

Данные тенденции, т.е. использование «индивидуализирующего», «типизирующего» и «универсализирующего» психологизма, находят свое отражение и в современной литературе. Одни авторы стремятся представить яркие запоминающиеся, психологически убедительные характеры эпохи; другие создать «сверхтипы» человеческой психологии, и в тоже время изобразить тончайЩие, порой едва различимые движения души, разнообразнейшие психические реакции и состояния своих героев.

Как мы уже отмечали, накопилось немало работ по вопросам изучения психологизма за последние десятилетия. Особенно большой пласт исследований в аспекте психологизма накоплен по русской литературе XIX века, что связано с представлениями о традиционном классическом психологическом анализе как одном из важнейших свойств русской литературы. В настоящее время хорошо известны работы общего обзорного характера3, так и труды, посвященные творчеству отдельных классиков (перечислим лишь работы последнего десятилетия, при большом количестве

1 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М.: Наука, 1976. - с.296.

2 Дорофеева Л.Г. Проблемы психологизма в советской прозе 60- 70 г. и повести Распутина: Автореф. дис. канд. филолог, наук. - М., 1989. - с.6.

3 Гинзбург Л.Я. «О психологической прозе»; монографии Страхова И.В., например, «Психологический анализ в литературном творчестве»; Есина А.Б. « Психологизм русской классической литературы»; Свительского В. А. « Герой и его оценка в русской психологической прозе 60-70-х годов XIX века». разнообразнейших статей1), при этом только лишь два исследования отражают в полной мере эволюцию психологизма писателя.2 Так, О.В. Тюхова, с одной стороны, заявляет о стремлении Н.С. Лескова акцентировать внимание на характере маленького человека, углубляя при этом психологический анализ рядового представителя толпы через социально-исторические детерминанты личности, с другой - выявляет зависимость психологизма Н.С. Лескова от жанровой специфики сказа, утверждая, что сказ реализует установку писателя на психологическую характерность слова героя.

Появились работы3(особенно в последнее десятилетие), определяющие особенности психологизма в творчестве писателей начала XX века. Они, прежде всего, привлекают исследователей новизной подходов к психологизму с учетом, например, экзистенциальной проблематики в творчестве Д.Хармса, или использование метода «свободного исследования» с целью выявления «метафизического реализма» А.М.Ремизова (писатель рассматривает реальные для него объекты вне физических измерений, когда привычные предметы изображаются в ореоле автономной ремизовской фантазии).

В довольно большом количестве исследований представлено развитие психологизма в советской литературе, начиная от выявления «эротического» психологизма в произведениях 20-х годов4 и решения проблемы соотношения общественно-классового и индивидуально-психологического в концепции

1 Осмоловский О.Н. Концепция человеческой души и психологическая проблематика Ф.М.Достоевского//Достоевский и современность. - Старая Русса, 1998,- с. 110-114.;3айцева И. Воплощение внутреннего мира человека в романе МЮ.Лермонгова «Княгиня Литовская»// К 60-летию пр-ра А.Журавлева. -М., 1998. -с59-70; Петрова А.М. Психологическое мастерство И.С.Тургенева в «Записках охотника»// И.С.Тургенев и современность. - М., 1997,- с.119-127; Светличная А.Л. Своеобразие психологического портрета в романе-эпопее Л.Толстого «Война и мир»// Проблема автора и авторской позиции в литературе. - Харьков, 1996. - с.117-122.

2 Тюхова Е.А. О психологизме Н.С. Лескова,- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та,1993,- 107с., МихеичеваЕ.А. Творчество Л.Андрееева: особенности психологизма и жанровые модификации: Автореф. дис. д-ра филолог, наук/ Моск. пед. ун-т. -М., 1995. - 36 с.

3 Кобринский A.A. Психологизм, алогизм и абсурдизм в прозе Д.Хармса//Проблемы источниковедческого изучения истории русской и советской литературы,- Л., 1989. - с. 167-190.; Сливицкая О.В. Бунин: психология как онтология: в рассказе « В ночном мире»// Концепция и смысл. - СПб, 1996- с.283 - 298.; Сергеев О.В. Психологизм творческой индивидуальности А.М.Ремизова. - Автореф. дис. канд. филол. наук. -М.,1996.; Усачева Г.П. Художественный психологизм в творчестве А.И.Куприна: Традиции и новаторство: Автореф. дис. канд. филол. наук. - Вологда, - 1995.

4 Компанеец В.В. Художественный психологизм в советской литературе(1920-е годы). - Л., Наука, 1980. - 112 с. социологического» психологизма в литературе 1930 -х годов1, и до появления серьезных работ сравнительно-сопоставительного и обобщающего характера2, посвященных развитию психологизма в русской советской литературе 70 - 80-х годов XX века. В них определено интенсивное развитие психологизма в современной литературе, что позволяет говорить о глубоком постижении авторами действительности во всей сложности, объемности и многогранности ее раскрытия; об усложнении психологизма, а именно введение «мифологического» детерминизма на смену биологическому и социальному, что проявляется, например, в творчестве В. Астафьева, В. Распутина, Ю. Трифонова и других. В их произведениях прослеживается переход от социально-аналитического (нравственно-аналитического) к философскому типу проблематики, в расширении художественного сознания писателей.

Нельзя не отметить ряд работ, обращенных к исследованию психологизма о национальных литератур , в том числе башкирской, чувашской, в них в большей степени выявляются истоки психологизма в национальной литературе (иногда начиная с фольклорных текстов), а также связь с традициями русской классической и советской литературы, что обусловлено симметричностью развития психологизма в русском литературном пространстве и в литературных текстах национальных культур.

Предмет исследования. Следует заметить, что русскоязычная литература Республики Коми представляет довольно самобытное явление региональной литературы. Известный филолог А.К. Микушев отмечал, что «русская

1 Анисимов H.A. Особенности психологизма в русской советской прозе 1930-х годов (производственный роман и проза А.Платонова): Автореф. дис.канд. филолог, наук./ Одес. гос. ун-т. -Одесса, 1989. - 18 с.

2 Дорофеева Л.Г. Проблемы психологизма в советской прозе 60 - 70- х годоп и повести В.Распутина :Автореф. дис. канд. филолог, наук. /МГУ ИМ.м.Ломоносова. -М., 1989. -17с.; Хмельницкая Т. В. В глубь характера: О психологизме в современной советской прозе,- Л.: Сов.писатель,1988. -255 е.; Кутмина O.A. Принципы психологического анализа в творчестве Ю.Трифонова и П.Проскурина : Авгореф. дис. .канд. филолог, наук. -М., 1991.; Бедрикова М.Л. Особенности психологизма русской прозы второй половины 1980-х г.(Творчество В.Астафьева и В.Распутина): Автореф. дис.канд. филолог, наук. Моск.пед.гос.ун-т,-М., 1995.; Компанеец В.В. Русская социально-философская проза 1970-1980-х г.(нравственные и психологические аспекты изображения человека):.Автореф. дис. д-ра филолог .наук /Сарат.гос.ун -т-Саратов, 1995,- 40 с.

3 Казымов Г. Психологический анализ духовного мира героя и современные нравственные проблемы (на материалах произведений многонациональной советской прозы 80 -х г.): Автореф. дис.канд. филолог .наук,-М., 1990.- 21 с. ; Федоров Г.И. Проблемы поэтики чувашской психологической прозы, 1950- 1980-х г: Автореф. дис. канд. филолог, наук. - Уфа, 1990. - 22 с. ; Гареева Г.Н. Психологизм » современной башкирской прозе: Автореф.дис. канд. филолог, наук. - Уфа, 1990. - 17 с. литература Республики Коми за короткий срок заняла заметное место в литературной жизни края, оказала благотворное влияние на все жанры национальной литературы, обогатила их содержание и образную структуру»1. Интенсивное развитие русскоязычной литературы региона началось в 60-х годах XX века, когда Республика Коми стала поистине многонациональной, и русский язык определился как язык многонационального общения. Одним из важных показателей динамичного развития русскоязычной литературы Республики Коми является и то, что каждое десятилетие предлагает новых авторов и образует своеобразные «литературные модусы» (Н.Фрай), открывающие специфику художественного пространства региональной литературы, представляющей в сумме специфические идеологемы, психологические образы.

Предметом исследования в нашем случае становятся тексты русскоязычных писателей Республики Коми, в которых «внутренний человек» концентрирует собственно имманентные психические состояния, модифицирующие внешний символико-культурный миропорядок. В число рассматриваемых диссертантом текстов входят тексты П.Столповского и В.Федорова, которые раскрывают экзистенциальные стороны бытия человека посредством включения социально-исторической плоскости, что выводит к раскрытию трансперсонального уровня личности и работе архетипов как априорий сознания индивида; а также тексты «женской прозы» (М.Плеханова, И.Величко, Е. Габова), выделяющие проблему тендерного контекста, который определяет идентификацию женщины в современном литературном пространстве.

Цель работы - выявить специфику психологизма в произведениях современных русскоязычных писателей Республики Коми, показав новые художественные подходы к исследованию личностного потенциала современного человека.

Такая цель обуславливает конкретные задачи работы:

1 Микушев А.К. На таежных просторах. - М.: Современник, 1986. - с.271.

- определить доминирующие психологические линии в жанровой системе творчества русскоязычных писателей Республики Коми, что выявит плоскость проявления психологизма в текстах;

- поиск общих оснований и полей пересечения психологии, социологии и литературы, что связано с выявлением элементов, структурирующих различные формы проявления психологического, которые уходят корнями в глубины психики и тесно связаны с психологическими аспектами культурно-мировоззренческого сознания современного человека;

- выявить мобильность, отзывчивость текстов на социально-исторические события современности и символико-культурные искания эпохи (конец XX века);

- раскрыть мощный потенциал тендерной проблематики, позволяющей вывести в современных текстах психологические особенности феминности и мужественности;

- показать средства психологизации, выявляющие специфический субъективизм «женской прозы»;

- исследовать пути модификации психологизма, исходя из внедрения новой информационной плоскости «глубинной» психологии и тендерных исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка исследования проблемы художественного психологизма в контексте русскоязычной прозы национальной республики с акцентом на нахождение в текстовом пространстве современной русскоязычной литературы Республики Коми психологических кодов (психоаналитических, трансперсональных, тендерных), позволяющих углубить методологию художественного познания индивида.

Методология исследования опирается на теоретические разработки в области психологизма ведущих отечественных ученых (Л.Гинзбург, А.Есина, В.Компонейца, Е.Эткинда); в осмыслении символико-культурного кодифицирования текстового пространства были использованы работы Ю.

Лотмана, Б. Гаспарова, М. Бахтина, И. Ильина, А. Жолковского, В. Шмида, В. Топорова, Е. Мелетинского, Р. Барта, Г. Гадамера, Р. Якобсона и др.; понимание движения современной психологической мысли опирается на работы З.Фрейда. К.Юнга, С.Грофа, А.Адлера, А.Маслоу, Д.Хиллмана и др.; для исследования тендерного контекста использовались работы А.Эткинда, Ж.Батая, М.Фуко, Ю.Кристевой, М.Рюткенен и др.

В основу методикй исследования положены принципы целостного анализа идейно-художественной структуры текста под углом зрения специфики психологизма в сочетании с описательным и типологическим видом, также в необходимой мере используются отдельные позиции семиотики и психоаналитические идеи в их нравственно-философском преломлении.

Апробация работы. По итогам и результатам исследования автором сделаны доклады на международных научных конференциях «И.Куратов и проблемы современного финно-угроведения» (Сыктывкар, июль, 1999); «Коренные этносы Севера Европейской части России на пороге нового тысячелетия: история, современность, перспективы» (Сыктывкар, май, 2000); на республиканской молодежной научно-практической конференции (Сыктывкар, апрель, 2000). Результаты исследования отражены в 6 публикациях.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут оказать практическую помощь специалистам, занимающимся проблемами современной художественной прозы. Основные результаты и выводы могут быть использованы в курсе по теории литературы, а также в качестве пособия для специального курса по современной русскоязычной литературе Республики Коми.

Структура работы. Структура работы подчинена логике изложения материала исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объем диссертации 220 страниц компьютерного текста, список литературы содержит 303 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы психологизма в современной русскоязычной прозе Коми литературы"

Заключение.

Обнаружение психологических координат текстового пространства современной русскоязычной литературы Республики Коми выводит к рассмотрению проблемы психологизма с привлечением разнообразных контекстов психолого-философских концепций XX века. Разъятие личности героя ориентирует исследователя на интерпретацию социально-философских, тендерных, суггестивно психологических интенций, составляющих смысловую модель современного символико-культурного миропорядка, в котором происходит дешифрация «внутреннего» человека его душевной и духовной интенции путем вырабатывания значимых «кодов», раскрывающих «архаику» общества конца XX века.

Психологизация текстов русскоязычных писателей Республики Коми раскрывается через непосредственную интерпретацию детерминирующих элементов действительности, что создается посредством проникновения в глубинные структуры современной личности, которая становится аккумулирующим звеном, соединяющим "внутреннее поле" человека (воспроизводящее сознательные и бессознательные импульсы) и "внешнее" пространство бытия (сопровождающееся постоянным возникновением новой архаики, что связано с непрерывным развитием мирозданческих координат).

Стремление раскрыть психологические особенности индивида связано, например, у П.Столповского с выстраиванием своеобразной иерархии психологического осмысления текстов, в которых проецируются возрастные , объективные социально-исторические и родовые детерминанты, мобилизующие единую пространственно-временную форму текста на работу психологических универсалий, что способствует раскрытию планов взаимодействия личности, представленной через гармонизацию сознательного и бессознательного, и социума, который во многом давлеет над индивидуальным полем бытия человека. В этой связи не случайно у П. Столповского именно дети и старики сообразуют особую градацию героев, способных психологически противодействовать социально-исторической действительности. Психология ребенка освобождена от социальных фобий, при этом в текстах П. Столповского происходит субъективизация восприятия действительности ребенком посредством сглаживания трагедийного осмысления реальности исторических координат. Ребенок становится для автора особой психологической дефиницией, раскрывающей онтологические координаты существования человека, и путь постижения ребенком реальной действительности выводит к образованию интегральной картины мира, в которой переплетаются сокровенные детские переживания, ощущения и "бессознательная" подчиненность взрослых социально-историческим фобиям.

Взаимопроникновение автономного «психического» в эмпирическую реальность, вбирающую контекст «настоящего» и «прошлого» героев, создает архетипическое поле индивида, особый план родовых координат, что приобретает значение в процессе актуализации векторов детерминации жизненного пространства человека, в котором происходит сближение имманентного мира личности и этнических основ его существования, раскрывающих сферу коллективного бессознательного как "концентрируемое выражение психической энергии, актуализированной объектом" (Е.М. Мелетинский), и данное способствует проявлению психологизма в представленных текстах. Обозначение архетипа "мудрого старика"/ "старухи" создает категориальный архетипический план для выявления особенностей психических уровней бытийного существования человека, что раскрывает «глубинные образы души» стариков и выводит за пределы конкретно обозначенного сознательного поля психики индивида. Воссоздание «архетипических ситуаций», например, процесса инициации («Замор» П. Столповский) становится фактом процесса индивидуации героя, при котором реализуется соотношение сознательного и бессознательного в человеческой личности.

Духовная и душевная гармонизация самоощущения героев в конце земного жизненного пути интерпретирует контекст психологизма текста, что способствует пониманию изначальных структур личности, имеющих духовно-ценностный смысл, а также выявлению антиномичности внешней деструктивности действительности и внутренней целостности "мудрых стариков". Обозначение "архетипического" кода личности подводит к выявлению суггестированных доминант психологического мира героев, определяет пространство пересечения универсализирующих характеристик индивида и контекста социально-значимых дефиниций, конкретизирующих место и время действия. Их тождественность в ряде текстов дает право выявить их архетипическую функцию, которая создает план вневременности происходящих событий.

Обращение к расшифровке психолого-генетического кода героев текстов В. Федорова при доминировании социально-исторической детерминации приводит к осмыслению идентифицирующих структур личности путем раскрытия особенностей психологизма через создание модели существования личности в постсоветском обществе. Выведение психологических координат "природного мужика" созидает априории "трансперсональных переживаний", что находит проявление в "космизме" сознания индивидов. Соотношение довлеющих социальных координат и внутренней персональной наполненности душевного мира героев характеризует стремление автора сосредоточиться на душевной энергетике "природных" мужиков, что подпитывается их естественной природностью, и акцентирует трансперсональный уровень личности.

Ориентация В. Федорова на нарративный характер текстов выявляет значимость событийного плана, что показывает решение психологии современного героя через поступок, решительное действие, определяющее соотношение динамично изменяющейся социальной действительности и внутренней статичности психического строя героев, существующих в границах универсального собственного мира. Автономность психологического поля героев В. Федорова является психологической характеристикой самосознания «природных мужиков», противопоставленных деструктивности большинства людей постперестроичной эпохи, поэтому, подчеркивая глубинность психолого-пространственных дефиниций индивидов, автор стремиться реализовать психологизм прежде всего через событие, отражая архаику современной действительности, в которой преобладают динамически развивающиеся социально-культурные структуры, актуализирующие картину Бытия как психологическую реальность. Обращенность в текстах к ламинариям, выступающим против всякого социального статуса и демонстрирующим неприязнь ко всем проявлениям современной социальной иерархии и статусности, подводит к преобладанию именно чувственных трансперсональных категорий, созидающих интерпретацию психологии героев, существующих в пространстве, аккумулирующем Прошлое, Настоящее и Будущее.

Активизация гендерно-ролевой социализации современного общества создает контекстное поле для выработки соответствующих психологических кодов, позволяющих дешифровать художественное пространство женской прозы. Именно новое информационное поле, связанное с тендерной проблематикой, предложило способы рассмотрения женской специфичности в общей картине символико-культурного миропорядка. Художественное познание тендера, ориентирующееся на тендерные схемы как когнитивные категории тендера, позволяет расширить интерпретационный подход к женской прозе, создав возможность для представления специфической «психожизни» героев, что связано с маркировкой феминности/ мужественности.

Идентификационный субъективизм русскоязычной женской прозы Республики Коми дает возможность рассматривать психологический мир женщины как полноценное равноправное пространство в доминирующем мужском дискурсе. Обращение к медиативным текстам (М. Плеханова, И. Величко) ориентирует на намеренное самораскрытие героинями своего внутреннего мира, что характеризует аналитическое постижение индивидуализированного «Я», чему во многом способствует использование формы повествования от первого лица.

Передача психологических состояний героинь сопровождает моделирование определенных семиотических ситуаций, в данном случае тендерных схем, связанных с поло-ролевой дискриминацией женщины в современном обществе. Доминирующим в психологизме женской прозы становится стихия непосредственных психических процессов в микромире женщины, что выявляет стихийную энергетику в психологии героинь. Разрушение традиционной дихотомичности мужского/женского и актуализация феминно/мужественных признаков индивида приводит к отражению в текстах анимуса(анимы) как архетипа , помогающего раскрыть истинно психические категории тендерных констант. Работа тендерных ролей в текстах является фактом определенной социализации женской прозы, в которой находят проявление устойчивые тендерные стереотипы, связанные с лидирующими позициями мужчин в обществе и «ущербностью» женского пола.

Стремление героинь к самоидентификации являет процесс прежде всего психологического разрушения традиционных социально-психологических ролей, что совершается или путем контаминации «осколков» родовой памяти и восстановления родовой женской линии(М.Плеханова) или интерпретации в психике женщины архетипа Ребенка, символизирующего начало пробуждения индивидуального сознания героини из тисков ожидаемого гендерно-ролевого поведения (Е.Габова). Направленность психологизма женской прозы Республики Коми на отношение к женщине как к субъекту действительности переводит героинь из категории объекта в категорию субъекта, что дает право говорить о проявлении феминистических тенденций в рассматриваемых текстах. Тендерная субъективистская узнаваемость героинь в сознании читателей ориентируется на своеобразный психолого-социальный код, позволяющий распознавать тендерные стереотипы, распространенные в современном обществе. Обретение героинями субъективного «я» активизируется субъективной позицией автора-женщины, что способствует расширению психологического контекста текстов.

Таким образом, психологизм в текстах русскоязычных писателей Республики Коми становится универсализирующей категорией, вбирающей контексты трансперсональной, психоаналитической психологии, а также тендерной проблематики, что приводит к выявлению значимости современных кодирующих систем для исследования внешнего и внутреннего психологического поля индивида. Развертывание глубинных психологических пластов личности созидает процесс воссоздания конфигурации реальности, представляющей собой «проекцию текста в качестве мира» (П.Рикер), тем самым психологизм аккумулирует в представленных текстах новые информационные поля, достигая сближения психологических универсалий человека и внешней эмпирической реальности, что позволяет созидать новые психологические смыслы как средство познания взаимовлияния систем «Реальность- Автор- Герой».