автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Проблемы развития албанской периодической печати
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дуро, Марсиоля
Введение.
Глава I. Система албанской периодической печати переходного периода (19902000 гг.):ктура, особенности функционирования.
1.1 Албанская печать в 1990-1997 гг.
1.1.1 Типология периодических газет Албании в 1990 -1997 гг.
1.1.2 Функции периодической печати в Албании переходного периода.
1.1.3 Отражение в печати главных событий политического переворота.
1.2 Албанская печать в 1997-2000 гг.
1.2.1 Свобода печати и свободная пресса.
1.2.2 Статус журналиста и саморегулирование.
1.2.3 О профессиональной этике.
Глава II. Основные направления и причины эволюции жанров журналистики в албанской периодической печати (1990-2000 гг.).
2.1 Изменение роли и места информационных, аналитических и литературно-публицистических жанров.
2.1.1 Причины эволюции жанров в албанской периодической печати.
2.1.2 Место информационных, аналитических и литературно-публицистических жанров в албанской периодической печати.
2.2 Языковая культура в современной албанской журналистике.
2.2.1 Лингвистические проблемы языка албанской прессы.
2.2.2 Язык ненависти как новое явление в албанской печати переходного периода.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Дуро, Марсиоля
Актуальность исследования
Балканский полуостров своими геополитическими, национальными, общественными и культурными особенностями всегда представлял собой объект научного интереса исследователей. Ветер перемен, пронесшийся в 1989 г. по социалистическим странам Центральной и Восточной Европы, достиг и Балкан, но в отличие от этих стран, переходный период для балканских обществ оказался более сложным, особенно по причине отсутствия демократических традиций и несформировавшейся политической культуры. Это повлияло и на особенности функционирования средств массовой информации балканских стран.
Согласно медиа-экспертам, в течение одной декады посткоммунистического переходного периода, с 1990 по 2000 гг., система СМИ в Юго-Восточной Европе претерпела существенные изменения: с политической точки зрения (децентрализация СМИ, сопровождавшаяся необходимостью формирования плюралистической прессы, радио и телевидения); с правовой точки зрения (либерализация системы СМИ, согласно европейским стандартам); с экономической точки зрения (фрагментация общественных СМИ, в сочетании с высокими стандартами выбора и социального реагирования); с профессиональной точки зрения (внедрение новой формы, стиля и либеральной журналисткой этики); с технологической точки зрения (революционные медиа-попытки подключить национальные СМИ к глобальной сети)1. Исходя из такой позиции, автор считает, что как часть охарактеризованной выше системы СМИ, албанская периодическая печать, представляет собой особый научный интерес.
Албания была последней страной в Европе, которая после самой жесткой
1 Journal of Southeast European and Black Sea Studies. January 2002. Volume 2. Nr. 1. - C. 76. и длительной диктатуры и изоляции, встала на путь демократического развития. С 8 по 11 декабря 1990 г. студенты Тиранского Университета вместе со своими преподавателями и при поддержке молодёжи из других городов провели массовые манифестации и отстояли право на демократию и плюрализм, как гласили лозунги на их транспарантах. Эта группа составила ядро Демократической Партии (ДП), которую впоследствии возглавил Сали Бериша. 19 декабря 1990 г. - день официальной регистрации ДП - считается днём рождения многопартийности в Албании.
5 января 1991 г., когда вышла в свет «ЯШпсУа Оетокгайке» («Демократическое Возрождение») является моментом зарождения плюралистической прессы и плюрализма мнений в Албании. Затем последовал выпуск других оппозиционных газет, которые представляли собой пространство диверсификации политической и общественной мысли. Среди них были как партийные, так и независимые газеты. Некоторые из них продолжают выпускаться до сегодняшних дней.
Таким образом, в начале 1990 г. албанское общество вступило в новые качественные процессы демократизации, которые распространялись на все области жизни. На этом новом и важном этапе исторического развития страны печать играла особенно важную роль. Печать и журналисты вступили в новый этап публицистического мастерства, а так же идейно-политической позиции. Было время, когда требования читателей к периодической печати и к журналистам претерпели изменения: чтобы узнать новости дня, главные события времени, чтобы получить подробную информацию о сущности и продвижении демократических процессов и их дальнейшего развития, а также чтобы знать, какие меры были приняты для преодоления сложной экономической и социальной ситуаций. Читатели были заинтересованы в открытых аудиториях, в том числе в печатных и электронных СМИ, для ведения политической дискуссии, выражения разнообразных мнений, что поставило печать как инструмент массовой информации перед новыми задачами времени, к которым она должна приспосабливаться.
Это означало нарушение в периодической печати жестких тематических контуров в общественной проблематике. Албанская печать стала передавать новую информацию о демократизации страны, что способствовало обмену идеями между гражданами по этому вопросу. Изначально заметна попытка периодических изданий выйти из предыдущих рамок с целью правдивого отражения действительности, объективного выбора фактов, объясняющих новые политические, экономические и социальные процессы в стране. Каждая газета действительно пыталась представить свою позицию, чтобы открыть в себе «замороженные запасы» в области пропаганды демократизации албанского общества. В общих чертах, ряд газет претерпели существенные изменения в данном отношении быстрее других. Некоторые газеты даже посмели рассуждать на темы, являвшиеся «табу» до того времени. По этим специфическим причинам от журналистов требовалась высокая профессиональная этика, способность ясно и объективно анализировать важнейшие политические и экономические события, которые волновали читателя, что имело важнейшее влияние на дальнейшие перспективы развития Албании. Периодическая печать, как часть социальных институтов албанского общества, не может быть исследована отдельно от этих событий. Ее функционирование во взаимосвязи, взаимодействии и даже твердо критической позиции с главными политическими, экономическими и социальными процессами в государстве и обществе привело к коренным изменениям в содержании и жанровой структуре албанской периодической печати. «Албанская печать, рожденная после свержения коммунизма, является одним из измерений переходного периода Албании на пути к западной общественной организации. Как таковая, она приобретает преимущество в независимости и разновидности, но в то же время страдает от отсутствия опыта и кризиса переходного периода»2. Эти особенности развития албанской печати и исследуются в данной работе.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна работы заключается в журналистском комплексном подходе к проблематике структуры и функций албанской печати переходного периода, а также к выделению основных особенностей их развития. В диссертации анализируются как политические, так и социально-экономические и социально-культурные аспекты, которые отражаются в развитии албанской печати в период с 1990 по 2000 гг. При анализе важными аспектами диссертации являются эволюция журналистских жанров, а также языковая культура, отраженная в албанской периодической печати. Отечественные албанские исследования, посвященные данной проблематике, как правило, анализируют языковую культуру в рамках аналитических статей с точки зрения условий проявления такой проблемы, в то время как жанровая теория журналистики остается без должного внимания. В той же литературе достаточно подробно освещена проблематика функционирования периодической печати в. рамках исследований в области политологии, научных трудов по данной проблематике на журналистской и филологической основе сравнительно немного. Более того, комплексные научные работы по албанской журналистике на русском языке практически отсутствуют, за исключением случаев, где албанская журналистика рассматривается в рамках исторического исследования.
Теоретико-методологические основы исследования
Для решения поставленных задач применено несколько исследовательских методов.
2 81еГаш Апс1геа. 81Пур1 р1игаПз1 з1к]1р1аг //МесНа 5Ьчф1аге. Т1гапё. 1991. № 1 - С.10.
Первый метод - институциональный метод, в силу того, что периодическую печать, как составную часть албанских СМИ, можно рассматривать в качестве социального института. В этом контексте в исследовании рассматривается существующая законодательная база, регулирующая деятельность журналистов и соответствующих учреждений в Албании. Во-вторых, анализируется организационная структура албанских периодических изданий. В-третьих, исследуется роль периодической печати на благо общественных интересов и потребностей албанского общества, а также ее влияние на общество. При институциональном подходе печать рассматривается как сложное явление в контексте времени с определенными нормами функционирования, структурой, взаимосвязями и так далее.
Также следует отметить использование функционального и исторического подходов. Первый подход предполагает описание явления исходя из задач, функций. Исторический подход имеет целью представить закономерное развитие журналистики в исторической ретроспективе. В данном исследовании автор выявляет функции периодической печати Албании, ее деятельность, типологию и жанры в специфических условиях определенного исторического этапа, которым является переходный период с 1990 по 2000 гг.
В известных пределах автор работы считает продуктивным сравнительный подход. При подготовке диссертации автором был проанализирован широкий круг работ, проведен вторичный анализ результатов эмпирических социологических исследований, посвященных изучаемому вопросу. Сравнительный метод позволил сопоставить выводы различных ученых.
Эмпирическая база исследования
Эмпирической базой исследования являются периодические издания, которые принадлежат отдельным партиям и частным лицам. В процессе исследования автор использовал наблюдения за профессиональной деятельностью журналистов: опросы, изучение рейтингов, аудитории СМИ и так далее. Развитие албанской печати с 1990 по 2000 гг. оценивается в соответствии с демократическими требованиями и стандартами, к реализации которых стремилось албанские общество. Академические статьи и работы ученых, а также известных и выдающихся лиц в области албанской журналистики, таких как Хамит Боричи, Артан Фуга, Марк Марку, Ремзи Лани, Фрок Чупи, Александр Чипа, Льутфи Дервиши и другие, оказали огромную помощь в процессе работы над темой. Их исследования и изданные работы предоставили помощь научного характера. На основе полученных эмпирических данных автор объясняет разнообразие явлений албанской периодической печати исследуемого периода, а также делает выводы.
Филологический характер исследования
Филологический характер диссертации заключается в выявлении изменении текстовых особенностей публикаций и эволюции журналистских жанров в зависимости от функциональной направленности албанской периодической печати последнего десятилетия XX века. В албанской публицистике этого периода исследовались специфика языка, жанрово-стилистическое своеобразие текста и иные литературоведческие аспекты. При анализе языковой культуры албанских периодических изданий и языковых средств, используемые ими при подготовке материала, автором был применен филологический метод.
Теоретическая значимость. Исследование позволяет описать методологию изучения особенностей албанской прессы, а так же новых тенденций и явлений рождающиеся в процессе ее развития в условия рыночной экономики. В диссертации предлагается комплексная классификация периодических изданий, построенная на основе тематики, содержания газет, а так же их принадлежности.
В то же время эмпирически обоснованы основные причины эволюции журналистках жанров в албанской печати переходного периода, а так же представляет интерес опыт в постановке проблем культуры языка журналистики Албании в исследуемый период.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при изучении и преподавании общеобразовательных курсов, посвященных проблемам развития прессы в посткоммуннистических странах, а также специализированных курсов, посвященных журналистике стран балканского полуострова. Диссертация может стать отправной точкой для написания научных и учебно-методических работ и для дальнейших углубленных исследований данной проблематики.
Материалы работы, в особенности, содержащиеся в диссертации выводы, могут быть использованы работниками управленческой сферы Албании, деятельность которых касается связей с общественностью.
Степень научной разработанности темы. Изучение албанской журналистики на всех этапах ее существования, так или иначе, проистекало из стремления понять ее роль в общественной жизни. Вопросы функционирования средств массовой информации, а также содержания социальных ролей журналиста волновали ученых не только в области коммуникаций, но и академических представителей социальных и политических наук. В связи с этим изучение периодической албанской печати периода с 1990 по 2000 гг. стало частью исследований некоторых албанских ученных, которые уделяли особое внимание следующим аспектам развития прессы данного периода в Албании: - исторические факторы, влияющие на изменение структуры, функций и особенностей албанской печати (Borii^i Н., Gjergji В., Tirana G., Ramabaja S. Gazetaria I. Njohuri te pergjithshme- Tirane, 2000; Boriiji H. Gazetaria II. Probleme tö mjeshterise dhe format e pasqyrimit publicistik. - Tirane, 2002.
BorÍ9Í H. Njé shekull e gjysém publicistiké shqiptare. 1848-1997. — Tirané, 1997; Fevziu B. Historia e shtypit shqiptar.- Tirane, 1996; Krasniqi A. Partite politike пё Shqipéri. Instituti shqiptar i studimeve politike.- Tirané, 1996) и др.;
- фунционирование партийной и независимой печати в условиях развивающегося общества и их роль в развитии страны (Fuga A. Media, politika dhe shoqeria. 1990-2000. -Tirane, 2008; Fevziu B. Historia e shtypit shqiptar.- Tirane, 1996; Bori?i H. Nje shekull e gjysem publicistike shqiptare. 1848-1997. - Tirane, 1997; Kuhn R., Neveu E.Gazetaria politike: sfida té reja, praktika te reja. - Tirane, 2009) и др.;
- проблема свободы прессы в рамках существующего законодательства в Албании (Sul<?e V. Hyrje пё gazetari. Tirane, 2008; Aliaj I. E vérteta, gazetaria investigative dhe e drejta e informimit.//Konferenca studimore shkencore «Dukuri dhe probleme té gazetarisé bashkékohore shqiptare». - Tirané, 2009; Londo I. Pronésia e medias. Pavarésia dhe pluralizmi. Tirané: ISHM, 2008. Marku M. Liria e shtypit dhe shtypi i liré.//Konferenca studimore shkencore «Dukuri dhe probleme té gazetarisé bashkékohore shqiptare». — Tirané, 2009; Xholi A. Pérse ka nevojé gazetaria shqiptare?//Telegraf. - Tirané, 2008; Manuali profesional pér gazetarét e Evropés Qendrore dhe Lindore. Botim i Komitetit per liriné e shtypit né boté. - Tirané, 1990) и др.;
- журналисткой этика, проблемы профессионализма и саморегулирования (Kodi etik i medias shqiptare = Code of ethics of Albanian media. - Tirané, 2006; Lambeth E. Gazetaria me pérkushtim. Etiké рёг profesionin. - Tirané, 1998; £ipa A. Statusi i gazetarit dhe vetérregullimi.//Konferenca studimore shkencore «Dukuri dhe probleme té gazetarisé bashkékohore shqiptare». -Tirané, 2009; Qipa. A. Zgjerimi i shoqérisé sé tregut.//Monitori i peisazhit té shtypit shqiptar. Tirané, 2006; Mbrojtja né puné dhe siguria sociale e gazetaréve domosdoshméri рёг njé shtyp té lire.// Monitori shqiptar i medias. - Tirané,
2006) и др.;
- эволюция жанров в албанской периодической печати (Dado F. Zhanret е publicistikes letrare пё sfondin е gazetarise se sotme.//Konferenca studimore shkencore «Dukuri dhe probleme te gazetarisë bashkekohore shqiptare». Tirane, 2009; Schmidt R. Qualities of Albanian daily newspapers Quality Press in Southeast Europe. Sofia, 2004; Bori9i H. Gazetaria II. Probleme te mjeshterise dhe format e pasqyrimit publicistik. - Tirane, 2002; Kuzhnik M., Zipfel A. Hyrje пё shkencen e publicistikes. - Tirane, 1997) и др.
- культура• языка СМИ и проблемы в использовании стандартного албанского языка в периодических изданиях (Xhuvani А. Рёг pastertine е gjuhes shqipe. Tirane, 1956; £abej E. Per pastërtinë e gj uhes shqipe //«Gjuha Shqipe». - Tirane, 1981; Shvarc R. «Pasurimi» i gjuhes shqipe пё media.//Shekulli. Tirane, 2002; Shkurtaj Gj. Kultura Gjuhes: - Tirane, 2006; Shkurtaj Gj. Shqipja e sotme: kulture te shkruari dhe te foluri; bazat e gramatikes se shqipes standarde рёг studente dhe pasuniversitare te degeve gazetari, gjuhe-letersi dhe mesuesi.-Tirane, 2010; Shkurtaj Gj. Та duam dhe ta ruajme gjuhen tone te bukur. Shqetesime, mendime dhe verejtje рёг kulturen e gjuhes пё shtypin dhe пё letersine e sotme shqiptare.-Tirane, 1998; Ajeti I. Mjetet e informimit рёг ngritjen e kultures gjuhesore.//£eshtje te kultures se gjuhes. - Prishtine, 1980; Lafe E. Pergjegjesia gjuhesore e medias/ZMedia shqiptare.- Tirane, 1999; Dervishi L. Gjuha e urrejtjes. Kultura e kacafytjes пё debate ka nje tradite te konsoliduar пё televizionet tona.//Revista АКТ.- Tirane, 2011; Omari A. Trysni globalizuese пё shqipen e sotme mediatike.//Revista АКТ.-Tirane, 2011) и др.
Для осмысления теоретической части работы автор ссылается на российских и зарубежных авторов, которые раскрыли проблематику периодической печати в многочисленных исследованиях, в которых выявлены и систематизированы:
- функции э/сурналистики и их характеристика (Kovach В., Rosenstiel Т. Elementët е gazetarisë: çfarë duhet të dinë gazetarët dhe çfarë duhet të kërkojë publiku. Tiranë, 2009; McQuail D. (Ed.). Sociology of mass communications Middlesex, 1972; Прохоров E. П. Введение в теорию журналистики. - M:, 2001; Прохоров Е. П. Исследуя журналистику. М., 2006; Сиберт Ф., Петерсон Т., Шрам У. Четыре теории прессы. - М., 1998; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М., 2001) и др.;
- жанры журналистики (Тертычный, А. А. Жанры периодической печати: учеб. Пособие. - М., 2000; Шостак М.И. Журналист и его произведение. — М.,1998; Грабельников А. А. Работа журналиста в прессе. Учебное пособие. - М., 2007; Ким, M. Н. Жанры современной журналистики. -СПб., 2004 Колесниченко А.В. Прикладная журналистика. Учебное пособие. - М., 2008; Савчук С.О. Об- эволюции в системе жанров современной русской газеты//Русский язык: исторические судьбы и современность. М., 2001; Акопов А.И. Аналитические жанры публицистики. Письмо. Корреспонденция. Статья: Учебно-методическое пособие для студентов-журналистов. - Ростов-на-Дону, 1996 и др.);
- пресса как социальный институт общества (Meyer P., (përkth. nga angl.) Çapajev Z. Hyrje për gazetarët në metodat e shkencës shoqërore.- Tiranë, 2006; Грабельников A. A. Средства массовой информации в постсоветской России. - М., 2008; Прохоров Е. П Журналистика и демократия. - М., 2004; Корконосенко С. Г. Журналистика в мире политики. СПб., 2004 Научная методология изучения массовых информационных процессов: Сб. науч. тр. / Под ред. Буданцева Ю. П. М., 1984) и др.;
- средства массовой информации в политической системе общества (Giddens A. The Third Way. The Renewal of Social Democracy. - London, 1998; McQuail D. Mass Communication and Public Interest: Towards Social
Theory for Media Structure and Performance. In: Cmwley D., Mitehell D. Communication Theory Today. - England, 1994; Kuhn R., Neveu E., (përkth. nga origj.) Misha M,.Gazetaria politike: sfida të reja, praktika të reja. - Tiranë, 2009; Ramoneda J. After the Political Passion. - Madrid, 1999; Грабельников A. A. Журналистика в политической структуре общества. - M., 1975; Лазутина Г. В. Журналистика и массовые информационные потоки // Журналист. - М.,1997; М. Кастельс 2000; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М.,2000; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. -М., 2003; Дэннис Э., Мэрилл Дж. Беседы о масс-медиа. - М., 1997; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. -М., 2000) и др.
Источниковая база исследования
При написании работы были использованы следующие группы источников.
Помимо монографий и научных статей, были использованы доклады и рабочие материалы, подготовленные неправительственными организациями, исследовательскими институтами и университетами, которые, как правило, уделяют внимание не только теоретическим, но и практическим аспектам развития албанской периодической печати.
В самой периодической печати регулярно появляются- публикации, посвященные проблемам журналистики, в том числе интервью с исследователями, работающими по данному направлению. Ценность периодической печати как источника обусловлена тем, что она быстро откликается на изменения в политической и общественной жизни и выступает своеобразным барометром ее состояния, провоцирует дискуссии и полемику на самые актуальные темы.
Социологические исследования представляют необходимый элемент для анализа изменений в периодической печати. Опросы общественного мнения служат индикатором настроений в обществе по отношению к роли, месту и способам функционирования периодических газет, а также позволяют ознакомиться с взглядами и получить оценки от самих журналистов.
Интерес представляют издания Албанского Института СМИ, а также публикации материалов различных национальных и международных конференций, организованных в Албании по этой теме. Эти опубликованные статьи и книги содержат профессиональный анализ основных проблем, стоявших перед албанской печатью переходного периода. Они являются результатом участия и помощи профессоров, журналистов и директоров СМИ, которые внесли бесценный вклад в албанскую печать при ее развитии.
Достоверность и надежность данных, полученных в исследовании, обеспечиваются методологическими основаниями, адекватностью научного аппарата (методов и методик исследования) — объектом; предметом, целью и задачами работы и комплексным характером исследования.
Хронологические рамки исследования
Последние десятилетия XX века являются эпохой существенных перемен в целостной структуре албанского общества, вызванными политического переворота в стране в 1990 г., и испытаниями на пути к всеобщей демократизации жизни страны. Установление и консолидация государственного права, создание и функционирование гражданского общества, защита и уважение прав человека провозглашались высшими ценностями институционального строя. Этот комплексный и сложный для албанского посткоммунистического общества процесс сопровождался разнообразными специфическими трудностями, но по своей сути он заложил основы демократического государства в Албании и стал новым началом, оказавшим огромное влияние на будущую историю страны. Создание демократических институтов в Албании, на наш взгляд, заканчивается в течение 1998-2000 г. Все последующие изменения в области политики, экономики и общества будут развиваться и продолжатся и в дальнейшем, но уже на другой институциональной основе. Почему именно 1998 г.? 21 октября 1998 г. законом № 8417 албанский Парламент одобрил новую Конституцию страны. Далее, 20 ноября- 1998 г. состоялся всенародный референдум о Конституции. 28 ноября 1998 г., Президент Республики Албания подписал декрет о Конституции, являющийся и сегодня основополагающим законодательством страны. Последние два года первого десятилетия XX века стали доказательством того, что государственные и общественные институты в Албании, испытавшие серьезные потрясения в 1997 г., во время сильного политического и экономического кризиса в стране (произошел крах пирамидальных финансовых схем), пережили долгий этап их восстановления по демократическим стандартам и стали на новый правовой путь развития.
В этих условиях политического плюрализма в Албании появились и основные тенденции развития албанских средств массовой информации и периодической печати, в частности. В соответствии с новыми требованиями времени, изменились структура албанской печати, основные черты функционирования, содержание, а так же, сформировалось новое сообщество молодых журналистов. Этот процесс, завершившийся в основном в 1997 г., и является первым этапом развития печати переходного периода в Албании. В сложной для страны ситуации 1997 г., периодическая печать играла особую роль при отражении волнующих событий. В это время перед плюралистической албанской печатью встали новые испытания. Последующие три года оказались началом нового этапа развития прессы, когда на первом месте выдвигались вопросы свободы, качества, профессионализма и журналисткой этики. Данные аспекты эволюции албанской прессы продолжают обсуждаться до сих пор, однако исследование периодических изданий с 1990 по 2000 гг., является основополагающим для глубокого понимания и дальнейшего прогнозирования тенденции развития албанской печати, а так же ее роли и места среди других средств массовой информации Албании современного периода.
Цель исследования
Автор посредством данного исследования предлагает комплексную картину албанской периодической печати, подробно излагая основные стадии ее развития и анализируя главные явления и проблемы, характерные для албанской печати на протяжении переходного перехода с 1990 по 2000 гг. Для достижения этой цели, посредством фактов и информации, собранной из научных источников, газетных статей и свидетельств главных героев албанских СМИ данного периода, автор отвечает на определенные вопросы научного характера, что и является задачей автора в процессе написания научной работы. Среди них:
- Каковы главные особенности и функции албанской печати в 1990-2000 гг.?
- Как реализовывалась свобода печати в Албании в указанный период?
- Какие были основные проблемы, стоящие перед албанским,журналистом, и каков был его профессиональный профиль?
- Какие были причины трансформации журналистских жанров в албанской печати?
Объектом исследования являются изменения структуры и функций албанской периодической печати в политической и общественной системе страны в период с 1990 по 2000 гг., а также особенности и проблемы, наблюдаемые в частности в периодических газетах данного периода.
Предметом исследования выступают партийные газеты, такие как «Zeri i Popullit» («Голос Народа»), «Rilindja Demokratike» («Демократическое Возрождение») и другие, а также независимые газеты, такие как «Koha Jone»
Наше Время»), «БЬекиШ» («Век»), «Саг^а 8Ьц!р1аге» («Албанская Газета»). Автор сосредоточился на вышеупомянутых газетах из-за функционального и общественного значения, которое они имели в течение рассматриваемого периода.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы развития албанской периодической печати"
Выводы
Как утверждают теоретики в области массовой информации, основным назначением СМИ является функционирование, способствующее достижению общего благосостояния граждан путем информирования и, таким образом, создания возможностей для аудитории сформировать свое мнение о проблемах времени. Однако в связи с неустойчивой ролью гражданского общества в общественном дискурсе, исполнять обязанности публицистики в Албании периода 1990-2000 гг. было довольно сложно. Это связано с тем, что на страницах печати доминируют политические деятели, и мало места остается для независимого экспертного мнения, или представителей гражданского общества.
Таким образом, существенная характеристика- албанского печатного рынка в период данного исследования - это разделение периодической печати на печать властных и печать оппозиционных структур, что придает публикациям характеристику прямой или скрытой пропаганды. Это, со своей стороны, влияет, в частности, на жанровую структуру публикаций.
Приоритет в периодических газетах исследуемого периода имеют информативные и аналитические жанры. Исследовательский обзор процессов развития журналистских жанров в албанской печати показывает некоторые существенные различия составных элементов и компонентов в способах отражения действительности, что способствует улучшению качества публикаций. Виды информационных жанров, как группа наиболее активная в общественной информации, претерпели серьезную эволюцию.
Однако что касается разнообразия видов журналистских жанров, ситуации представляется неоднозначной. Исследуемые автором газеты представили публикации примерно в восьми—десяти жанрах журналистики, большинство из которых отвечают критериям информационных жанров. Одним существенным обстоятельством, которое волнует и самих журналистов, является то, что в информационных публикациях во многих случаях высказываются и замечания, и мнения, и взгляды самих протагонистов неотделимо от информации. Таким образом, было нарушено правило: что первичная информация в печати должна подаваться отдельно от комментариев.
Что касается литературной публицистики, то, . учитывая вышеперечисленные аспекты, можно сделать вывод: она стала редким явлением в сегодняшней* албанской печати. Просматривая ежедневные албанские газеты, несложно заметить, что такие жанры публицистики, как фельетон, репортаж, очерк, и др., все реже и реже встречаются в албанской печати. Образ сегодняшней албанской журналистики сложился под влиянием таких ее видов, как новость, анализ, мнение, интервью.
Ещё одна проблема развития албанской печати периода с 1990-2000 гг. это язык прессы. Правила правописания, стандартный словарь и стандартные выражения в публикуемых изданиях оставляют желать лучшего. Также участилось употребление ненужных иностранных слов, конструкций, терминологии и стиля, непривычно и негармонично звучащего применительно к албанскому языку. Эти и другие профессиональные литературные и публицистические явления остаются важнейшими объектами исследований в области теории и практики албанской современной журналистики.
Главное опасение современных языковедов и профессиональных журналистов вызывает то, что использование вместо албанских иностранных слов и терминов, превратилось в некий стандарт языка СМИ. Чтобы оградить язык албанской прессы от подобных проблем, они предлагают институциональные решения, при этом сами профессиональные объединения журналистов предлагают утвердить специальные этические кодексы о защите и чистоте албанского языка.
Серьезное опасение в общественных интеллектуальных кругах вызывает возникновение и развитие «языка ненависти» в периодической печати с 19902000 гг. Это явление - отражение политической, экономической и социальной нестабильности, которая характеризовала жизнь Албании в переходный период. Практика последних лет показала, что албанские журналисты и репортеры обладают необходимыми знаниями и опытом, чтобы выполнять свою миссию — информировать общественность о новостях дня, соблюдая принципы профессиональной этики. Некоторые из албанских периодических газет и в сложных ситуациях нашли способ не попасть в ловушку языка ненависти.
Заключение
Уход от партийного управления прессой в ходе реформы рыночной экономики Албании существенно повлиял на расширение типологических характеристик прессы. Вместо однопартийной политической прессы, которая имела различия в иерархической структуре, но отличалась незначительно по форме и содержанию, в 1990 г. в стране появились большое количество печатных органов различных направлений с особенностями, которые характерны для СМИ стран с рыночной экономикой. Так же, издания, представлявшие интересы новых партий и политических движений в 1990 годы в Албании, внесли значительный вклад в политическое воспитание и социализацию масс, повысив степень их информированности и участия в политических процессах. Доказательством этому является возникновение и стадии развития газеты «Rilindja Demokratike» («Демократическое Возрождение»).
Наряду с государственной прессой возникла и развивалась и модель самофинансирования прессы, которая направлена на выражение независимого мнения издателей и редакции и которая завоевала симпатии и доверие албанского читателя. Ярким примером последнего являются независимые газеты «Koha Jone» («Наше Время») и «Shekulli» («Век»).
Значительно увеличилось число публикаций, направленных не на политическое образование, а на предоставление читателю большего объема информации обо всех сферах жизни. Эти газеты пытались реализовать право граждан на информацию без идеологического давления, без четких идеологических позиций. Таким образом, в стране образовалась группа качественных газет.
Хотя на первом переходном этапе были очевидными попытки формирования и развития печати с демократическими принципами, в то же время, в особенности в партийной печати, по-прежнему проявляются явления монопартийности прошлого, но в новых условиях. Печать переходного периода не смогла спасти от вырождения уже существующие СМИ. В процессе преплетения нового со старым прослеживается, что борьба против бывших традиций в печати сопровождалась тем, что ее участники систематически занимали исключительно безответственные позиции.
Тем не менее, албанская периодическая печать стала важным фактором установления правильных политических отношений в албанском обществе и в самом государстве. В условиях старой коммуникационной инфраструктуры страны самым сильным средством общения оставалась газета. Основная функция печати в посткоммунистической Албании первого переходного периода - это обращение к Западу, к его культурным и политическим ценностям.
Кроме выполнения своих основных функций, (информативные, образовательные и развлекательные) пресса стала активно участвовать в референдумах и выборах. Это сделало ее одним из очень важных непосредственных элементов политической системы и политических институтов. Используя свои политические права и СМИ, граждане, как правило, имеют возможность оказывать влияние на правительство, а также государственные* учреждения, в- ответ на принятые или осуществленные ими решения. С развитием гражданского общества роль рядового гражданина в политике существенно возросла, и СМИ стали выполнять функцию одного из наиболее универсального и эффективного каналов выражения воли населения а также помогли сделать систему власти более прозрачной и ответственной.
На основании проделанных исследований можно сделать вывод, что к 1997 г. уже в основном была сформирована типология албанских периодических печатных СМИ и это означает конец первого этапа развития албанской печати переходного периода. Второй этап развития характеризуется тем, что в периодической печати Албании начинаются попытки его консолидации по стандартам западных, демократических моделей, а так же в соответствии с правилами рыночной экономики. На первом месте становятся вопросы свободы прессы, этики журналистики и процессов саморегулирования.
Безусловно, на журналисткой практике наблюдаются трудности, с которыми сталкиваются работники прессы при освещении действительности, особенно политических событий. Однако было бы ошибочно говорить о полном отсутствии свободы СМИ в Албании. Свобода существует даже в рамках этих ограничений, особенно с учетом многочисленности СМИ. Их количество постоянно растет, обеспечивая возможность для разнообразия в условиях наличия различных точек зрения, которые они представляют. Бесспорно, хаотичный и неурегулированный рынок, действующий в албанской печати, влияет на неустойчивость и общества журналистов. Однако независимость и свобода журналистов переходить из' одного органа печати в другой является одновременно и существенной частью свободы печати.
В настоящее время Албания может позволить себе иметь гарантированную законом и признанную всеми свободу печати, большое число газет, журналов и телерадиовещательных каналов, которые составляют свободный рынок идей, мнений и взглядов. А так же иметь собственников печати, которые своими инвестициями делают возможным существование конкурентного рынка идей, мнений и взглядов.
Не смотря на такие прогрессивные развития, среди албанских журналистов уже давно говорилось о кризисе в печати, однако особое внимание этой идее было впервые уделено в исследовательском профессиональном журнале «Media Shqiptare» («Албанская Медиа») в 1998 г. Исследователи считают, что кризис письменной печати переходного периода являлся комплексным и сложным. Его можно считать кризисом идентичности, финансово-экономическим кризисом и кризисом доверия. Автор поддерживает точку зрения что, наоборот, тенденции развития албанской периодической печати показывают на его способности преодолевать эти трудности и один из самых надежных механизмов является процесс саморегулирования.
Переход системы экономики Албании от государственной к рыночным отношениям вызвал так же для периодической печати необходимость принятия новых, прогрессивных для журналистики Албании стандартов и форм, предлагаемых зарубежной журналистикой, в том числе и сфере журналистских жанров. Для периодической печати переходного периода Албании характерно примерно то же количество жанров, которое наблюдается в англо-саксонской группе.
Однако исследовательский обзор процессов развития журналистских жанров в албанской печати показывает некоторые существенные различия составных элементов и компонентов способа отражения действительности, что поможет качественному улучшению освещения событий и создает потенциал для качественного скачка. Претерпели значительную эволюцию виды информационных жанров как наиболее востребованная и широко используемая группа. Интервью и литературный репортаж упрочили тенденцию к сближению с аналитическими и литературно-публицистическими' жанрами. Эти, а также и некоторые другие виды информационных жанров частично приняли структурные элементы в переплетении и в комбинации с видами других жанров журналистики, создавая новое восприятие существующих между ними границ.
Что касается литературной публицистики, она стала редким явлением в сегодняшней албанской печати. Просматривая ежедневные албанские газеты, несложно заметить, что такие жанры публицистики, как фельетон, репортаж, очерк, и др., все реже и реже встречаются в албанской печати. И это в результате того, что образ сегодняшней албанской журналистики сложился под влиянием таких ее видов, как новость, анализ, мнение, интервью и потому что, новое представление о журналистике полностью характеризуется унификацией видов публицистических жанров.
Под влиянием преобладания информационных жанров и стремлением быстрее адаптироваться к новым журналистским моделям, серьёзные проблемы для развития албанской печати появились и в языке прессы. Здесь идёт речь не только о правилах правописания, о стандартном словаре и стандартных выражениях, которые оставляют желать лучшего, но об употреблении ненужных иностранных слов, конструкций и терминологии, о стиле, непривычном и негармонично звучащем применительно к албанскому языку. Речь идет и о языке ненависти, который часто преобладает в периодических изданиях Албании в переходный период.
Решение рассматривается в рамках государственной языковой политики по двум основным направлениям: во-первых, ввести законы о защите албанского языка, во-вторых, принять меры для улучшения уровня преподавания албанского языка в государственных и частных вузах, особенно на факультетах и- кафедрах журналистики. Этой цели должно способствовать также ведение общественной дискуссии о чистоте албанского языка. Так же, следует утвердить специальные этические кодексы о защите и чистоте албанского языка.
Эта дискуссия началась в переходный период и бурно развивается до сих пор, при этом необходимость защиты стандартов албанского языка не оспаривается, более того, существует понимание того, что только совместными усилиями можно прийти к позитивным результатам. Важнейшим механизмом при этом являются сами СМИ. В связи с этим следует отметить, что печать может внести значительный вклад в албанскую культуру и албанский язык, если все профессионалы, работающие в этой сфере, от руководителей до простых журналистов, уделят культуре языка необходимое внимание. Это значительно способствовало бы его развитию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы развития албанской периодической печати"
ДУРО Марсиоля
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АЛБАНСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (1990-2000 гг.)
Специальность 10.01.10 -журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 1 СЕН 2011
Москва-2011
4852577
Работа выполнена на кафедре массовых коммуникаций филологическог факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
В.В. Барабаш
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Цвик Валерий Леонидович
(Институт повышения квалификации работнико телевидения и радиовещания)
Кандидат филологических наук Пынина Татьяна Юрьевна (ВГТРК радиостанция «Орфей»)
Ведущая организация: Российский государственный гуманитарный университет
Защита состоится «23» сентября 2011 г. в 15 часов на заседани Диссертационного Совета Д212.203. в Российском университете дружбы народо (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российско университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)
Автореферат диссертации размешен на сайте РУДН: www.rad.pfu.edu.ru Автореферат разослан «22» августа 2011 г.
Ученый секретарь
кандидат филологических наук, доцент
А.Е. Базанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Балканский полуостров своими геополитическими, национальными, общественными и культурными особенностями всегда представлял собой объект научного интереса исследователей. Ветер перемен, пронесшийся в 1989 г. по социалистическим странам Центральной и Восточной Европы, достиг и Балкан, но в отличие от этих стран, переходный период для балканских обществ оказался более сложным, особенно по причине отсутствия демократических традиций и несформировавшейся политической культуры. Это повлияло и на особенности функционирования средств массовой информации балканских стран.
Согласно медиа-экспертам, в течение одной декады посткоммунистического переходного периода, с 1990 по 2000 гг. система СМИ в Юго-Восточной Европе претерпела существенные изменения: с политической точки зрения (децентрализация СМИ, сопровождавшаяся необходимостью формирования плюралистической прессы, радио и телевидения); с правовой точки зрения (либерализация системы СМИ согласно европейским стандартам); с экономической точки зрения (фрагментация общественных СМИ в сочетании с высокими стандартами выбора и социального реагирования); с профессиональной точки зрения (внедрение новой формы, стиля и либеральной журналистской этики); с технологической точки зрения (революционные медиа-попытки подключить национальные СМИ к глобальной сети) [Journal of Southeast European and Black Sea Studies. January 2002. Volume 2. Nr.l. - p. 76.]. Исходя из такой позиции, автор считает, что как часть охарактеризованной выше системы СМИ албанская периодическая печать представляет собой особый научный интерес.
Албания была последней страной в Европе, которая после самой жесткой и длительной диктатуры и изоляции встала на путь демократического развития. С 8 по 11 декабря 1990 г. студенты Тиранского Университета вместе со своими преподавателями и при поддержке молодёжи из других городов провели массовые манифестации и отстояли право на демократию и плюрализм, как гласили лозунги на их транспарантах. Эта группа составила ядро Демократической Партии (ДП), которую впоследствии возглавил Сали Бериша. 19 декабря 1990 г. - день официальной регистрации ДП - считается днём рождения многопартийности в Албании.
5 января 1991 г., когда вышла в свет газета «Rilindja Demokratike» («Демократическое . Возрождение») является моментом зарождения плюралистической прессы и плюрализма мнений в Албании. Затем последовал выпуск других оппозиционных газет, которые представляли собой пространство диверсификации политической и общественной мысли. Среди них были как партийные, так и независимые газеты. Таким образом, в начале 1990 г. албанское
общество вступило в новые качественные процессы демократизации, которые распространялись на все области жизни. На этом новом и важном этапе исторического развития страны печать играла особенно важную роль.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в журналистском комплексном подходе к проблематике - структуры и функций албанской печати переходного периода, а также к : выделению основных особенностей их развития. В диссертации анализируются .как политические, так и социально-экономические и социально-культурные аспекты, которые отражаются в развитии албанской печати в,период с 1990 по 2000 гг. При анализе важными аспектами диссертации являются эволюция журналистских жанров, а также языковая культура албанской периодической печати. Отечественные албанские исследования, посвященные данной проблематике, как правило, анализируют языковую культуру в рамках аналитических статей с точки зрения условий возникновения такой проблемы, в то время как жанровая теория журналистики остается без должного внимания. В той же литературе достаточно подробно освещена проблематика функционирования периодической печати в рамках исследований в области политологии. Научных трудов по данной проблематике на журналистской и филологической основе сравнительно немного. Более того, комплексные научные работы по албанской журналистике на русском языке практически отсутствуют за исключением случаев, где албанская журналистика рассматривается в рамках исторического исследования.
Теоретико-методологические основы исследования. Для решения поставленных задач применено несколько исследовательских методов.
Первый метод - институциональный - позволяет рассматривать периодическую печать как составную часть албанских СМИ, в качестве социального института. В этом контексте в исследовании анализируется существующая законодательная база, регулирующая деятельность журналистов и соответствующих учреждений в Албании. Во-вторых, изучается организационная структура албанских периодических изданий. В-третьих, исследуется деятельность периодической печати на благо общественных интересов и потребностей албанского общества, а также ее влияние на общество. При институциональном подходе печать рассматривается как сложное явление в контексте времени с определенными нормами функционирования, структурой, взаимосвязями и так далее.
Также следует отметить использование функционального и исторического ..подходов. Первый подход предполагает описание явления, исходя из задач, функций. Исторический подход имеет целью представить закономерное развитие журналистики в исторической ретроспективе. В данном исследовании автор выявляет функции периодической печати Албании, ее деятельность, типологию и
жанры в специфических условиях определенного исторического этапа, которым является переходный период с 1990 по 2000 гг.
В известных пределах автор работы считает продуктивным сравнительный подход. При подготовке диссертации автором был проанализирован широкий круг работ, проведен вторичный анализ результатов эмпирических социологических исследований, посвященных изучаемому вопросу. Сравнительный метод позволил сопоставить выводы различных ученых.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются периодические издания, которые принадлежат отдельным партиям и частным лицам. В процессе исследования автор использовал наблюдения за профессиональной деятельностью журналистов: опросы, изучение рейтингов, аудитории СМИ и так далее. Развитие албанской печати с 1990 по 2000 гг. оценивается в соответствии с демократическими требованиями и стандартами, к реализации которых стремилось албанские общество. Академические статьи и работы ученых, а также известных и выдающихся лиц в области албанской журналистики, таких как Хамит Боричи, Артан Фуга, Марк Марку, Ремзи Лани, Фрок Чупи, Александр Чипа, Льутфи Дервиши и других, оказали большую помощь в процессе работы над темой. На основе полученных эмпирических данных автор объясняет разнообразие явлений албанской периодической печати исследуемого периода, а также делает выводы.
Филологический характер исследования. Филологический характер диссертации заключается в выявлении текстовых особенностей публикаций и эволюции журналистских жанров в зависимости от функциональной направленности албанской периодической печати последнего десятилетия XX века. В албанской публицистике этого периода исследовались специфика языка, жанрово-стилистическое своеобразие текста и иные стилистические аспекты. При анализе языковой культуры албанских периодических изданий автором был применен филологический метод контент-анализа.
Степень научной разработанности темы. Изучение албанской журналистики на всех этапах ее существования так или иначе проистекало из стремления понять ее роль в общественной жизни. Вопросы функционировать СМИ, а также содержания социальных ролей журналиста волновали ученых не только в области коммуникаций, но и академических представителей социальных и политических наук. Изучение периодической албанской печати периода с 1990 по 2000 гг. стало частью исследований некоторых албанских ученных, которые уделяли особое внимание следующим аспектам развития прессы данного периода в Албании:
- историческим факторам, влияющим на изменение структуры, функций и особенностей албанской печати (Borifi Н., Gjergji В., TiranaG, Ramabaja S-2000 г.; Borifi Н. -2002 г.; Borifi Н. - 1997 г.; Fevziu В. - 1996 г. и др.);
- фунционированию партийной и независимой печати в условиях развивающегося общества и их роль в развитии страны (Fuga А. - 2008 г.; Fevziu В. - 1996 г.; Boriçi H. - 1997 г.; Kuhn R., Neveu E.- 2009 г. и др.);
- проблеме свободы прессы в рамках существующего законодательства в Албании (Sulçe V. - 2008 г.; Londo I. - 2008 г.; Marku M. - 2009 г. и др.);
- журналисткой этике, проблемам профессионализма и саморегулирования (Kodi etik i medias shqiptare - 2006 г.; Lambeth E. - 1998 г.; Çipa A - 2009 г. и
др-);
- эволюции жанров в албанской периодической печати (Dado F. - 2009 г.; Schmidt R. - 2004 г.; Boriçi H. - 2002 г. и др.);
- культуре языка СМИ и проблемы в использовании стандартного албанского языка в преиодических изданиях (Xhuvani А. - 1981 г.; Shvarc R. - 2002 г.; Shkurtaj Gj. - 1998 г., 2006 г., 2010 г.; Omari А. - 2011 г. и др.).
В теоретической части работы автор ссылается на российских и зарубежных авторов, которые раскрыли проблематику периодической печати в многочисленных исследованиях, посвящённых:
- функциям журналистики и их характеристика (Kovach В., Rosenstiel Т. -2009 г.; McQuail D. (Ed.). - 1972 г.; Прохоров Е.П. - 2001 г., 2006 г.; Сиберт Ф., Петерсон Т., Шрам У. - 1998 г.; Корконосенко С.Г. -2001 г. и др.);
- жанрам журналистики (Тертычный А. А. - 2000 г.; Шостак М.И. - 1998 г.; Грабельников А. А. - 2007 г.; Ким М. Н. - 2004 г.; Колесниченко A.B. - 2008 г. и др.);
- прессе как социальному институту общества (Meyer Р. - 2006 г.; Грабельников A.A. - 2008 г.; Прохоров Е.П. - 2004 г.; Корконосенко С.Г. -2004 г. и др.);
- средствам массовой информации в политической системе общества (Giddens А. - 1998 г.; McQuail D. - 1994 г.'; Kuhn R., Neveu E. - 2009 г.; Ramoneda J. -1999 г.; Грабельников A.A. - 1975 г.; Кастельс М. - 2000 г.; Пугачев В.П., Соловьев А .И. - 2000 г.; Тоффлер Э. - 2003 г.; Дэннис Э., Мэрилл Дж. -1997 г. и др.).
Источниковая база исследования. Помимо монографий и научных статей при написании работы были использованы доклады и рабочие материалы, подготовленные неправительственными организациями, исследовательскими институтами и университетами, которые уделяют внимание теоретическим и практическим аспектам развития албанской периодической печати.
В самой периодической печати регулярно появляются публикации, посвященные проблемам журналистики, в том числе интервью с исследователями, работающими по данному направлению. Ценность периодической печати как источника обусловлена тем, что она быстро откликается на изменения в политической и общественной жизни и выступает своеобразным барометром ее состояния, провоцирует дискуссии и полемику на самые актуальные темы.
Социологические исследования представляют необходимый элемент для анализа изменений в периодической печати. Опросы общественного мнения служат индикатором настроений в обществе по отношению к роли, месту и способам функционирования периодических газет, а также позволяют ознакомиться с взглядами и получить оценки от самих журналистов. Интерес представляют издания Албанского Института СМИ, а также публикации материалов различных национальных и международных конференций, организованных в Албании по этой теме. Эти опубликованные статьи и книги содержат профессиональный анализ основных проблем, стоявших перед албанской печатью переходного периода. Они являются результатом участия и помощи профессоров, журналистов и директоров СМИ, которые внесли бесценный вклад в албанскую печать при ее развитии.
Хронологические рамки исследования. Последние десятилетия XX века являются эпохой существенных перемен в целостной структуре албанского общества. Установление и консолидация государственного права, создание и функционирование гражданского общества, защита и уважение прав человека провозглашались высшими ценностями институционального строя. Этот комплексный процесс заложил основы демократического государства в Албании и стал началом, оказавшим огромное влияние на будущую историю страны. Создание демократических институтов в Албании заканчивается в течение 19982000 г. Все последующие изменения в области политики, экономики и общества будут развиваться и продолжатся в дальнейшем, но уже на другой институциональной основе. 21 октября 1998 г. законом № 8417 албанский Парламент одобрил новую Конституцию, являющуюся и сегодня основополагающим законодательством страны. Последние два года первого десятилетия XX века стали доказательством того, что государственные и общественные институты в Албании пережили долгий этап их восстановления по демократическим стандартам и стали на новый правовой путь развития.
В этих условиях политического плюрализма в Албании появились и основные тенденции развития албанских СМИ и периодической печати, в частности. В соответствии с новыми требованиями времени изменились структура албанской печати, основные черты функционирования, содержание, сформировалось новое сообщество молодых журналистов, а также на первое место выдвинулись вопросы свободы, качества, профессионализма и журналисткой этики. Данные аспекты эволюции албанской прессы продолжают обсуждаться до сих пор, однако исследование периодических изданий с 1990 по 2000 гг. является основополагающим для глубокого понимания и дальнейшего прогнозирования тенденций развития албанской печати, а также ее роли и места среди других средств массовой информации Албании современного периода.
Цель исследования. Автор посредством данного исследования стремится показать комплексную картину албанской периодической печати, подробно
излагая основные стадии ее развития и анализируя главные явления и проблемы, характерные для албанской печати на протяжении переходного перехода с 1990 по 2000 гг. Для достижения этой цели, посредством исследования фактов и информации, собранной из научных источников, газетных статей и свидетельств главных героев албанских СМИ данного периода, автор отвечает на определенные вопросы научного характера, что и определяет задачи автора в процессе написания научной работы:
- определить главные особенности и функции албанской печати в 1990-2000 гг.;
- выявить характер свободы печати в Албании в указанный период;
- рассмотреть основные профессиональные проблемы, стоящие перед албанским журналистом;
- установить причины трансформации журналистских жанров в албанской печати.
Объектом исследования выступают партийные газеты, такие как «Zeri i Popullit» («Голос Народа»), «Rilindja Demokratike» («Демократическое Возрождение») и другие, а также независимые газеты, такие как «Koha Jone» («Наше Время»), «Shekulli» («Век»), «Gazeta Shqiptare» («Албанская Газета»), Автор сосредоточился на вышеупомянутых газетах в связи с функциональным и общественным значением, которое они имели в течение рассматриваемого периода.
Предметом исследования являются изменения структуры и функций албанской периодической печати в рамках политической и общественной системы страны в период с 1990 по 2000 гг., а также особенности и проблемы, наблюдаемые в частности в периодических газетах данного периода. Положения, выносимые на защиту:
1. Уход от партийного управления прессой в процессе реформы рыночной экономики Албании периода 1990-2000 гг. существенно повлиял на расширение типологических характеристик периодической прессы. В стране появилось большое количество печатных органов различных направлений, с особенностями, которые характерны для СМИ стран с рыночной экономикой.
2. Издания, представлявшие интересы новых партий и политических движений в 1990 годы в Албании, внесли значительный вклад в политическое воспитание и социализацию масс, повысив степень их информированности и участия в политических процессах. Доказательством этому является возникновение и стадии развития газеты «Rilindja Demokratike» («Демократическое Возрождение»),
3. Наряду с государственной прессой возникла и стала развиваться модель
ч самофинансируемой прессы, которая была направлена на выражение
независимого мнения издателей и редакции и которая завоевала симпатии и
доверие албанского читателя. Ярким примером такой прессы являются независимые газеты «Koha Jone» («Наше Время») и «Shekulli» («Век»).
4. Национальное законодательство, в первую очередь Конституция Республики Албания 1998 года, гарантирует свободу печати и свободное предпринимательство, что создаёт потенциальную возможность для существования свободной печати. Однако в журналистской практике исследуемого периода наблюдаются трудности, с которыми сталкиваются работники прессы при освещении действительности, особенно политических событий.
5. Исследовательский обзор процессов развития журналистских жанров в албанской печати показывает некоторые существенные различия составных элементов и компонентов способа отражения действительности. Для периодической печати переходного периода Албании характерно примерно то же количество жанров, которое наблюдается в англо-саксонской группе.
6. Информационные жанры как наиболее востребованная и широко используемая группа претерпели значительную эволюцию. Интервью и репортаж упрочили тенденцию к сближению с аналитическими и литературно-публицистическими жанрами. Литературная публицистика стала редким явлением в албанской печати 1990-2000 гг. Образ албанской журналистики сложился под влиянием таких жанров, как заметка, статья-анализ, статья-мнение, интервью; новое представление о журналистике полностью характеризуется унификацией видов публицистических жанров.
7. Под влиянием преобладания информационных жанров и стремления быстрее адаптироваться к новым журналистским моделям, серьёзные проблемы развития албанской печати проявились и на языковом уровне. Здесь идёт речь не только о правилах правописания, о стандартном словаре и стандартных выражениях, но и об употреблении ненужных иностранных слов, конструкций и терминологии, о стиле, непривычном и негармонично звучащем применительно к албанскому языку. Речь идет и о языке ненависти, который часто преобладает в периодических изданиях Албании в переходный период.
Теоретическая значимость. Исследование вносит вклад в методологию изучения особенностей албанской прессы, а также новых тенденций и явлений, рождающихся в процессе ее развития в условиях рыночной экономики. В диссертации предлагается комплексная классификация периодических изданий, построенная на основе тематики, содержания газет, а также их принадлежности жанрам.
В то же время эмпирически обоснованы основные причины эволюции журналистских жанров в албанской печати переходного периода, а также представляет интерес опыт в постановке проблем культуры языка журналистики Албании в исследуемый период.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при изучении и преподавании общеобразовательных курсов, посвященных проблемам развития прессы в посткоммуннистических странах, а также специализированных курсов, посвященных журналистике стран балканского полуострова. Диссертация может стать отправной точкой для написания научных и учебно-методических работ и для дальнейших углубленных исследований данной проблематики.
Материалы работы, в особенности содержащиеся в диссертации выводы, могут быть использованы работниками управленческой сферы Албании, деятельность которых касается связей с общественностью.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов. Результата работы были представлены автором на научно-практических конференциях, в частности на национальных конференциях: «Явления и проблемы современной албанской журналистики» в мае 2009 г. в Тиране; «Свобода прессы и свободная пресса» в июне 2010 г. в Тиране; «Профессиональная культура албанской журналистики - идентификация, классификация и тенденции ее развития» в мае 2011 г. в Тиране.
Основные результаты и теоретические выводы диссертационного исследования стали также источником для курсов лекций по предметам «Введение в журналистику и публицистику» и «Основные проблемы теории и практики профессиональной этики в СМИ», преподаваемых автором на первом курсе бакалавриата и на втором курсе магистратуры, соответственно, на факультете общественных наук албанского университета «ишуеге^ РаЬгеГаЛа С^ипе».
Объем и структура работы продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей более 160 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, очерчены хронологические рамки работы, изложены методологические основы, показана степень изученности проблемы и научная новизна диссертации.
Первая глава «Система албанской периодической печати переходного периода (1990-2000 гг.): структура, особенности функционирования» является осмыслением с критической точки зрения некоторых аспектов, моментов развития и динамики функционирования албанской печати в 1990-2000 гг., в период, который не только в современной истории страны, но и в политической и медийной риторике был назван переходным периодом. Первая глава состоит из двух параграфов.
ю
В первом параграфе «Албанская печать в 1990-1997 г.» анализируются причины и особенности изменения в структуре албанской периодический печати посткоммунистического общества. 5 января 1991 г., был выпущен первый номер газеты «Rilindja Demokratike» («Демократическое Возрождение») - орган печати Демократической Партии Албании (ДП). Общественные условия, в которых появилась эта газета, характеризовались существованием необыкновенного интереса, даже жажды аудитории узнать, услышать что-то новое о происходящих событиях с совершенно новой точки зрения.
По причине как информационного вакуума в стране, так и осознания роли печати в обществе, а также следуя опыту ДП, созданные в то время в Албании другие политические партии, организации и независимые общества стали регулярно выпускать свои журналы и газеты. Ряд независимых газет в стране начался с газеты «Koha Jone» («Наше Время»), которая стала одной из самых важных, любимых и читаемых ежедневных газет. Они развивали свою деятельность параллельно с уже существующими органами печати того времени, таких как «Zeri i Popullit» («Голос Народа»), «Bashkimi» («Единство»), «Zeri i Rinise» («Голос Молодёжи») и др.
Изменения в структуре албанских газет переходного периода были результатом преобразований, произошедших во всей системе СМИ Албании, а также ряда новых явлений в общественно-политической жизни страны. В первом разжеле вышеназванного параграфа рассматривается «типология периодических газет Албании в 1990-1997 гг.». При классификации были выбраны три основных критерия: 1- период формирования новой типологии прессы (1991-1998 г.); 2 -количество выпускаемых газет; 3 - регулярное присутствие газет на рынке (устойчивость). Опираясь на эти три критерия, в данном разделе предлагаются два вида классификации: 1- по их принадлежности (кто выпускает эти газеты) и 2- по их содержанию (какую тематику отражают газеты).
Второй раздел посвящен «функциям периодической печати в Албании переходного периода». В нем аргументируется тезис: национальная пресса переходного периода реализовала модель СМИ, включающую 5 основных функций:
- Первая, информационная, функция печати. В посткоммунистической Албании роль прессы заключалась в том, чтобы удовлетворить потребность граждан в информации, когда долгий период цензуры закончился, а будущее требовало новых демократическим стандартов развития жизни страны.
- Вторая, организационная, функция печати заключалась в регулировании политического поведения албанцев, установлении взаимоотношений между гражданином и политическими силами страны.
- Третья функция печати в посткоммунистической Албании первого переходного периода - это обращение к Западу, и трансформирование его политических ценностей в албанском обществе.
Ii
- Четвёртая, развлекательная, функция печати в посткоммунистической Албании ограничивается публикацией программ телевидения и разных развлекательных игр.
- Пятая функция печати исследуемого периода, интегрирующая, - это создание общенационального культурного и духовного пространства. Эта функция стала преобладать особенно в 1998-1999 году, во время кризиса в Косове.
Далее рассматривается функционирование албанской печати в политической системе общества, при этом обращается особое внимание на стадии развития и трансформации трех политических газет: «Zeri i Popullit» («Голос Народа»), «Rilindja Demokratike» («Демократическое Возрождение») и «Republika» («Республика»), а также независимой газеты «Koha Jone» («Наше Время»). Каким образом эти газеты отражали основные политические события политического переворота в Албании? Ответу на этот вопрос посвящен третий и последний пункт.
Во втором параграфе «Албанская печать в 1997-2000 г.» исследуется динамика развития албанской печати периода с 1997 по 2000 гг., которая связана с расширением возможностей повышения образовательного уровня аудитории, с потребностью интенсификации ее активной и политической роли и с повышением интереса потребителя к специализированной информации, необходимой для интеграции и развития в условиях свободного рынка.
В первом разделе, «Свобода печати и свободная пресса» анализируются три основные препятствия, которые ограничили свободу албанской печати: политические (медиа - политика), экономические (собственники СМИ -журналисты - рынок труда) и профессиональные (журналист - профессиональная этика - образование). Выявляется тот факт, что определяющую роль на разных этапах развития печати играло одно из названных препятствий, основным из которых в исследуемом этапе является препятствие экономическое. Объектом анализа является албанское законодательство, оказавшее влияние на развитие албанской печати в условиях развивающегося общества, и иные факторы, определяющие степень свободного функционирования печати в Албании.
Во втором разделе уделяется внимание вопросам «статуса журналиста и саморегуляции». Выделяются два периода переходного этапа и недостаток законности статуса албанского журналиста. В течение этого времени албанская журналистика достигла значительных результатов, сделала свои позитивные инвестиции, но в то же время имела и свои неудачи и провалы. В первый период развития албанской журналистики 1991-1997 гг. отличительной и выделяющейся чертой печати была пропаганда и неуважение к классическим принципам нейтральности, беспристрастности и достоверности. С 1997 по 2000 гг. албанская журналистика находилась в процессе утверждения информирующей журналистики, в процессе профессионального роста журналистов. Этот период
отличается также поразительным повышением уровня технологического соревнования в СМИ, в то время как факультет журналистики оснащает трудовой рынок все лучше и лучше подготовленным контингентом специалистов. Также в последнее время сообщество журналистов становится более активным и предпринимает меры по созданию системы противодействия кратковременным контрактам с целью добиться устранения этой порочной практики. Синдикат Союза Журналистов разработал «Типовой (коллективный) трудовой договор» с работодателями. Документ открывает возможность новых институционализированных отношений между работодателем и работниками в албанской печати.
Сообщество журналистов и албанские исследователи в этой области считают что таким способом саморегуляция прессы приведет к решению основных проблем, касающихся в основном и «профессиональной этики», которые рассматриваются в последнем пункте второго параграфа. Широкая полемика о профессиональной этике журналиста постоянно ведется в албанской печати. В учебных программах факультета журналистики в Тиране вопросы профессиональной этики также занимают важное место. В разных учреждениях СМИ и в других неправительственных организациях на эту тему проводятся специальные тренинги и семинары. Но несмотря на то, что вопрос постоянно обсуждается, албанскую журналистику часто обвиняют в «недостатке этичности».
Анализ некоторых исследований, проводимых Албанским Институтом СМИ, показывает, что большинство журналистов, опрошенных в рамках исследования, описали практически одинаковую картину этических проблем, с которыми сталкивается журналистика в стране. Вмешательство редакторов и особенно владельцев, подчинение их экономическим и политическим интересам, неудовлетворительное материальное положение, эксплуатация СМИ властью с целью получения экономической и политической выгоды и давление «самоцензуры» являются основными проблемными аспектами и тенденциями. В связи с этим можно сказать, что, в частности, периодическая печать переходного периода пережила некий кризис, который являлся комплексным и сложным. Его можно считать кризисом идентичности, финансово-экономическим кризисом и кризисом доверия.
Осознавая такое положение, некоторые органы печати сделали явные попытки выхода из данной ситуации. Примером является газета «БЬекиШ» («Век»), в которой долгое время работал редакторский отдел, который занимался и вопросами этики публикуемых материалов. Также в 2006 году Союзом Журналистов и Профессиональной Ассоциацией Журналистов Албании утвержден Этический Кодекс, который является основополагающим документом для соблюдения этических норм журналистами и для саморегуляции албанской печати.
Во второй главе «Основные направления и причины эволюции жанров
журналистики в албанской периодической печати (1990-2000 гг.)» автор акцентирует внимание на особенностях газетно-публииистического стиля, а именно на эволюции жанра и культуры языка албанской прессы в 1990-2000 гг. Глава состоит из двух параграфов.
В первом параграфе анализируется «изменение роли и места информационных, аналитических и литературно-публицистических жанров» в период перехода системы экономики Албании от государственных отношений к рыночным. В результате этого структура албанской журналистики была вынуждена адаптироваться к правилам рынка. Это вызвало необходимость принятия новых, прогрессивных для журналистики Албании, стандартов и форм, предлагаемых зарубежной журналистикой, в том числе и в сфере журналистских жанров. Параграф состоит из трех разделов.
В первом разделе объясняются «причины эволюции жанров в албанской периодической печати». Основная причина эволюции жанровых форм в периодической печати Албании последнего десятилетия XX века связывается с изменением основных жанрообразующих признаков, прежде всего предмета отображения (событие, процесс, ситуация и личность).
В период господства коммунистической системы албанская журналистика по историческим причинам была сформирована и функционировала по моделям советской журналистики. Это касалось и системы журналистских жанров, которые существовали в виде трех основных групп: информационной, аналитической и художественно-публицистической.
Информационная группа традиционно включала в себя заметку, репортаж, отчет, интервью; аналитическая - корреспонденцию, комментарий, статью, рецензию, обзор печати, письмо, обозрение; художественно-публицистическая -очерк, фельетон, памфлет [Грабельников A.A. Работа журналиста в прессе. Учебное пособие, М., изд. «РИП-холдинг», 2002. - С. 213.]. Все эти жанры в обязательном порядке присутствовали в периодической печати, и в особенности в ежедневной газете «Zeri i Popullit» («Голос Народа») вплоть до 1991 г.
В период с 1991 по 2000 гг. албанская печать стала открытой для всех тем и приобрела определяющее влияние в политической, социальной и культурной жизни страны. При функционировании периодическая печать подчинилась законам конкуренции и адаптировалась к ним. Впервые за последние годы печать мнения уступила место информационной печати. Советская модель журналистики сменилась англо-саксонской, которая функционирует и на сегодняшний день. Поэтому для албанской прессы характерны примерно те же жанры, что и для ангао-саксонской группы: новостная заметка, интервью, комментарий, фиче, колонка, репортаж, портрет и ньюс-фиче.
Следует отметить, что в начале девяностых годов (1991-1993) журналисты и редакторы албанских газет оставались более лояльными к теории журналистских жанров по двум причинам: во-первых, в прессе тех лет существовала
определенная традиция, во-вторых, имела место специфика обсуждаемых вопросов, обусловленная политическими, экономическими и социальными реалиями. Позднее, хотя жанры журналистики продолжают рассматриваться в стандартных учебных программах албанских университетов, все чаще звучат высказывания, что разнообразие жанров не является необходимым для журналистики и журналисту важнее всего создать интересный материал, а в каком жанре он написан, никакого значения не имеет. Важно углубиться в суть дела, в анализ, концепцию, делать прогнозы и давать рекомендации.
Второй раздел первого параграфа посвящен вопросу «места информационных, аналитических и литературно-публицистических жанров в албанской периодической печати» в период с 1990 по 2000 гг.
Основная тенденция была изучена на примере анализа материалов 4-х основных газет: «Zeri i Popullit» («Голос Народа»), «Rilindja Demokratike» («Демократическое Возрождение»), «Koha Jone» («Наше Время») и «Shekulli» («Век») за период с 1990 по 2000 гг. Были исследованы выпуски газет от 5 числа каждого месяца. Если на 5 число приходилось воскресенье, когда газеты не выходили, просматривались выпуски за 6 или 7 числа месяца. Выбрано 5 января 1990 г. не случайно. Это дата первого выпуска первой оппозиционной газеты в стране «Rilindja Demokratike» («Риндля Демократике»). Всего было проанализировано 432 выпуска. В результате было получено примерное количественное соотношение текстов различных жанров на страницах газет, которое может свидетельствовать об устаревании одних жанров и актуализации других в связи с изменением языкового вкуса, переосмыслением роли печати в обществе и другими экстралингвистическими факторами. В ходе работы осложняющим фактором был интенсифицировавшийся в переходный период процесс размывания жанровых границ.
Результаты исследования показали, что в период с 1990 по 2000 гг. информационные жанры прочно заняли ключевые позиции - 68,3%, при этом ведущую роль традиционно играет заметка (34,5%). На долю жанра интервью приходится 19%. Негазетные формы (стихи; повести; «актуальные цитаты» с комментариями или без комментариев; рекламные материалы: инструкции, анонсы) составили около 7% . В первые годы переходного периода передовая статья продолжала занимать «почетное» место, но с течением времени ее заменили комментарий и другие виды аналитических жанров: «колонка», корреспонденция и т. д. Жанры фельетона и памфлета (фельетон представлен всего 18 текстами, памфлет - 16 и только в газете в газете «Zeri i Popullit» («Голос Народа»)) отошли на задний план и стали играть незначительную роль. Только в последние годы появилась некоторая тенденция среди наиболее известных журналистов возвращаться к таким жанрам и к литературному репортажу.
Второй параграф, ■«Языковая культура современной албанской журналистики» состоит их двух разделов.
В первом разделе выделяются и анализируются основные «лингвистические проблемы языка албанской прессы». Одной из наиболее существенных проблем является небрежное использование албанскими журналистами иностранных слов и терминов, для которых при желании можно найти албанский эквивалент. К типичным ошибкам в языке прессы можно причислить нарушение фонетических правил при произношении албанских имён, нарушение правил склонения имён, особенно в именительном, родительном и дательном падежах, спряжение глаголов по правилам английского и итальянского языков. Но главное опасение языковедов заключается в том, что использование иностранных слов и терминов вместо албанских превратилось в некий стандарт языка СМИ.
Поэтому предлагается институциональное решение, путем государственной языковой политики по двум основным направлениям: во-первых, ввести законы о защите албанского языка, во-вторых, принять меры для улучшения уровня преподавания албанского языка в государственных и частных вузах, особенно на факультетах и кафедрах журналистики. В свою очередь, профессиональные объединения журналистов предлагают утвердить специальные этические кодексы о защите и чистоте албанского языка. Эта дискуссия началась в переходный период и бурно развивается до сих пор, при этом необходимость защиты стандартов албанского языка не оспаривается, более того, существует понимание того, что только совместными усилиями можно прийти к позитивным результатам. Важнейшим механизмом при этом являются сами СМИ.
Во втором и последнем разделе внимание обращается на одно явление, которое уже возникло в албанской печати в начале 90-х годов и продолжало существовать на протяжении всего переходного периода. Речь идет «о языке ненависти», который часто преобладает в периодических изданиях.
Язык ненависти в периодической печати является отражением политической, экономической и социальной нестабильности, которая характеризовала жизнь Албании в переходный период. Эта проблема особо заметна была при осуществлении политической коммуникации. Опыт показывает, что сильная напряженность и столкновения между политиками различных партий и групп иногда достигают тревожных масштабов, особенно накануне, во время и после избирательных кампаний. Этот «вид» языка в напряженной социально-политической ситуации проявлялся в основном в двух партийных газетах «Хёп 1 РориШЬ) («Голос Народа»), «ШМпсУа БетокгаШсе» («Демократическое Возрождение»).
Есть и множество других факторов, которые обусловливают наличие языка ненависти в албанской печати исследуемого периода. Такими являются высокие темпы медийной конкуренции, борьба за выживание и статус журналиста, неуверенного в завтрашнем дне. Эти и другие причины повлияли как на
профессиональную этику, так и на культурную и социальную мораль газетчиков. Таким образом, язык ненависти возникает как из-за отступлений от этических норм, так и от слабого профессионализма самих журналистов.
Возникает вопрос, как должны СМИ поступать, например, в ситуации, когда споры политиков в парламентских сессиях транслируются в прямом эфире. Когда аудитория не знает,' как на самом деле идет работа в таких учреждениях, ей кажется, что происходит нарушение прав человека на информацию. Но если газеты на следующий день находят другие способы передать эту информацию своим читателям, это не является нарушением прав человека на информацию. Газетная практика показала, что албанские репортеры имеют достаточно знаний и опыта, чтобы в этих случаях найти способ не попасть в ловушку языка ненависти.
В заключении диссертации подводятся основные итоги и формируются выводы.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Дуро М. Явления и проблемы албанской печати в 1992-2008 г. Общий обзор.// Серия Литературоведение. Журналистика. - Вестник РУДН. - М., 2009, №2. с. 71-79.
2. Дуро М. Свобода прессы в Албании на современном этапе ее развития.// Серия Литературоведение. Журналистика. - Вестник РУДН. - М., 2011, №3.
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
1. Duro M. Gazetari-Subjekt dhe objekt i pasqyrimit te realitetit objektiv.//Qendra Kërkimore-Shkencore - Konferencë studimore shkencore. Dukuri dhe probleme të gazetarisë bashkëkohore shqiptare. Tiranë: UFO Press, 2009. f. 67-73
2. Duro M. Euforizmi, konformizmi dhe skematizimi në pasqyrimin e realitetit, si shfaqje e vetëkufizimit të shprehjes së lirë.//Qendra Kërkimore-Shkencore -Konferencë studimore shkencore. Liria e shtypit dhe shtypi i lire. Tiranë: UFO Press, 2010. f.31-42
3. Duro M. Probleme të efikasitetit të vetërregullimit të medias.//Qendra Kërkimore-Shkencore - Konferenca Studimore shkencore. Kultura profesionale e gazetarisë në Shqipëri - Identifikimi, klasifikimi dhe prirjet e zhvillimit të saj- Përmbledhje artikujsh. Tiranë: UFO Press, 2011. 12 f.
Дуро Марсиоля (Республика Албания) Проблемы развития современной албанской периодической печати
(1990-2000 гг.)
Диссертация посвящена исследованию процесса развития, а также динамике функционирования албанской периодической печати в 1990-2000 гг. В работе выделяются и анализируются пять основных ее функций. Особое внимание уделяется функционированию албанской прессы в политической системе общества. В диссертации рассматриваются вопросы свободы печати, статуса журналиста и саморегуляции прессы, определяются основные препятствия и трудности при реализации свободы прессы и независимости журналистов, в частности в условиях адаптации албанской журналистики к рыночной экономике. В данной работе акцентируется внимание на эволюции журналистских жанров албанской периодической печати, выделяются основные причины изменения их роли в ежедневных газетах и рассматриваются наиболее важные аспекты культуры языка албанской прессы в 1990-2000 гг.
Duro Marsjola (Republic of Albania) Problems of development of the contemporaneous Albanian periodical press
(1990-2000)
The dissertation is devoted to study of the development, as well as to the dynamics of functioning of the Albanian periodicals in 1990-2000. In this work the reasons and the characteristics of the Albanian periodicals in the post communist society are analyzed, and five functions of Albanian periodicals are allocated. A special attention is given to the function of the Albanian press in political system of the society. In the dissertation the questions of freedom of the press, the status of the journalist and self-regulation of press are studied. Also the basic obstacles and difficulties at the realization of freedom of the press and the independence of journalist are defined, in particular, in connection with adaptation of the Albanian journalism to the rules of market economy. In the given work, attention is paid to evolutions of the journalism's genres in Albanian periodicals, principal causes of the change of their role in daily newspapers are identified, and prominent aspects of culture of Albanian language of the Albanian press in 1990-2000 are mostly studied.
Подписано в печать:
15.08.2011
Заказ № 5781 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru