автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Проблемы развития демократии в 80-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы развития демократии в 80-е годы"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 053. 01. 14
* . На правах рукописи
МИКОВА Татьяна Марковна
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИИ В 80-е ГОДЫ: (НА МАТЕРИАЛАХ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Специальность 07. 00- 01 — история общественных движений
и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1992
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени £.И.Ленина
Научный руководитель.: 4
заслуженный деятель пауки РСФСР, доктор
исторических наук, профессор 0.И.ТЕРНОВОЙ
Официальные оппоненты : доктор исторических наук, профессор Г.Ф. ИГ/ИОВА доктор исторических наук В.В. ДОЛГОВ
Ведущая организация Курский государственный педагогический институт
"У 4>\ > —,
Защида состоится (ЖрМЙ'......... 1992 г.
в ......часов на заседания специализированного совета
К-053. 01. 14 по присуждению учено!! степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина по адресу : 117 571, Москва, пр.Вернадского, дом 83.
С диссертацией можно ознакомиться в'библиотека ШГУ имени В.И.Ленина по адресу: 119 882, Москва,. ул. Малая Пироговская, дом 1
г / -7 , V
Автореферат разослан ...'.V..у.....;.... 199* г.
Учения секретарь специализированного
оовота- •/7"//" Л.С.КИСЕЛЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .
Актуальность исследования проблем развития демократии определяется ее непосредственной связью с жизнь» лкдей, с одной из насушых потребностей человека - быть активном участником происходят;« в обществе процессов, рссать коренные вопросы развития страны, утверздать сзои идеалы.
Демократия - власть народа. Фзрмы ее развивались я соверпен-ствовались з течение столетий.
80-е года в истории советского народа оставили заметный след. Это десятилетие било в рожке:.; реформ социалистического общества, • связанных с переоценкой предыдущих этапов истории страны, выработкой новых концепций развития я реаения экономических, социальных, политических, нравственных проблем.
К началу 80-х годов советское общество должно было ронять вопрос о сохранении существующего в нем положения вещей кля начать поиски выхода из предкризисного состояния.
3 апреле 1932 года впервые был поставлен вопрос о необходимости и неизбе:кностя серьезных преобразовании в стране, о совершенствовании построенного социалистического общества. Несмотря .на определенный -отход с реформаторских позиций в 1334- начале 1985 года, именно в первой половине изучаемого десятилетия началась работа прогрессивных см в руководства партии и страны по теоретическому осмыслению нового этапа з т.язни социалистического общества, поиску путей оздоровления ситуации в страна. .
Вторая половина 80-х годов в политической истории нагого Отечества была связана с осуществлением программы радикальных реформ в рачках перестройки. Эти годи ознаменовались для россиян событиями, связанными с обпо&ченческимн процессами в обществе, с формированием новых законодательных органов власти з центре и на местах, с изменением роли органов местного самоуправления, с возрождением многопартииной системы и появлением новых общественных организаций и двяяений, с политизацией жителей страны.
Эти и другие процессы в общественно-политической сфере <3ы-ли.связана с новыми подходами з решения проблем развития демократии в экономике, науке, образования, культуре и политика.
К началу 90-х годов внутри советского общества выросла л окрепла демократическая сила, включившая в себя представителей
-г-
различных общественных организаций, движений, политических парт;;,: и выступившая против авторитарно-бюрократического наследия.
Успехи демократизация общественной кизпи но могли скрыть возникший проблемы, связанные с поиском наиболее приемлемого соотношения таких общественных институтов, как демократия и власть, демократия и свобода, демократия к рынок.
В ряд проблем развития демократии в конце 80-х годов встал и вопрос о роли и место политических партий, оо^остзепши организаций в поступательном движении общества.
В конце 80-х - начале 90-х годов, когда происходили беспрецедентные изменения в политической системе советского социалистического общества, особую актуальность приобрела проблема разработки новых подходов к современной концепции демократии, учитывающей исторический опыт развития институтов народовластия, специфику российского парламентаризма, ситуацию в социально-экономической и политической сферах жизни общества.
Объектом исследования является деятельности политических партий и общественных организаций па территории Цоотрйдьио-Черио-зешгого района Российской Федерации по родоипо ::рооте.м развития демократии.
• Центрально-Черноземный районэто исторический центр России, сложившийся географический район с территорией 16?,? тысячи кв.км. и населением оолее ? миллионов человек.^
Б конце XIX - начале XX веков этот район был одшьм из самых отсталых, "вымирающих" районов центрально-европейской части Российской империи. К началу изучаемого нами десятилетия Центральное Черноземье, превратилось в район развитого сельского хозяйства и многоотраслевой промышленности с многочисленным рабочим классом, игравшим важную роль в развитии народного хозяйства Российской Федерации. ' •
1. Центрально-Черноземный район Российской Федерации состоит из • пяти областей : Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской. ■
2.См.: Выбор /"Выбор Черноземья"/ Региональная общественно-политическая газета,- 1891,- £2,- С.З; Народное хозяйство РСФСР в 1932 году:Стат. ежзгодщпс.-М.гФинансн и статистика, 1936,- С 17 -
18 '
Ka выбор объекта исследования повлияло и то. что в качала 80-х годов деятельность общественных организаций, государственных органов ЦЧО РСФСР отучалась в ряде министерств и ведомств, а обобщения в большинства случаев ограничиваюсь лишь публикациями в сборниках документов.
В годи изучаемого десятяяотая общественные организации Центрального Чэрнозеглья накопили опыт решения проблем демократия ■ на производстве, в общественной яазня, но этот опкт не получил достаточного освещения ни в областях, на в регионе в целом.
Хронологические темкк доследования охватывает период с 1980 по 1990 годы. Это непростое время в истории Советского государст-' ва.
Ей/и в первые дза года этого десятилетия не ниш речь о радикальных переменах в жизни советского социалистического обсеот-ва. к ним не.были готовы ни руководство страны, ни значительная часть парода.1 то ухе к концу 1982 года стала замотной смена по-литэтеского курса страны, означавшая новые подходы к реаоил» вопросов развития социализма.2
Радикальные перемены в социалистическом общество планировались в связи с избранным. в апрола 1S35 года курсом на ускорение .социально-экономического развитая страны,® с. развернутой программой реформ политической системы страны, одобренной XIX Всесоюзной партконференцией.*^
Реформирование социалистического общества а 80-е годы прямо или косвенно проходило под лозунгом развития, совершенствования, углубления демократ:;:!. Демократизация объявлена была
социализма.^
1.3TOT вывод пр::надле:мт академику Г.А.Арбатову. См.: Арбатов Т. 'Аз 1:о;;ав:;тго про-тлэго/'/Л.!1. Врег.нез. .'/.атэрналы к биографпи/Сост. Аксит:п: ÍJ.B.-M.:Политиздат, 1991.-С.80-31 ¿.См..например: Материалы ILieiíyi.ia Центрального Комитета КПСС,22 ноября 1932 г.-М.:Издательство "Правда",1983.-С.7-12,17-13
3.См.: 'Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 23 апреля 1935 г.-'.!. Политиздат/ 1935.-С. 11-13
4.См.: XIX Всесоюзная конференция КПСС: Стенографический. отчет.-Т.2.-М.: Политиздат, 1933.- С.136-141
5.См.:Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для наией страны л для всего мира.:Политиздат, 1033.-С.31-32; Демократизация-суть перестройки, суть социализма:;.Встреча в ЦК КПСС.... 8 января 1933 г.- М.: Политиздат,: 1988 я 'др. '"
Концепция перестройка прошла путь от выработки главных направлений модернизации социалистического общества до отказа от существующего в стране общественного строя.
Важными завоеваниям перестройки в стране стали: политизация народа, раскрепощение его анергии и инициативы, формирование новых общественных организаций и движений, возрождение многопартийности в стране.
Состояние научной разработки темы. В 80-е года проблема раз-. вития демократии социалистического общества были в центре внимания ученых-обществоведов страны. Исследования, вышедшие в годы изучаемого десятилетия, исходили из концепции совершенствования социалистического общества, дальнейшего развития я углубления социалистической демократии, совершенствования ее механизмов.
Именно такой подход к рассмотрению проблем демократии присущ трудам А.И.Декисовд, Д.А.Каримова, Г.Х.Шахназарова, выведшим в 70-80 -е годы.1
В монографиях названных ученых дается определение понятия "демократия", раскрывается смысл сочетания демократия-социализм,^ опроделяггся внутренние и вноаппе условия формирования и развития демократии, раскрывается взаимоотношение таких институтов, как демократия и партия, демократия и государство, демократия, и личность.
Вопросы теории и методологии развития демократии в капиталистическом и социалистическом обществах наиболее полно, на нал взгляд, в 80-е годи раскрыл в фундаментальном исследовании э.Л. Кузьмин.3
/вменения в общественно-политической жизни страны р.о второй половине 80-х годов усилила интерес исследователей к различным аспектам развития социалистической демократия.4
1.Сн.: Денисов А.И. Общая система социалистической демократии.-,1975; Керимов Д.А. Демократия развитого социалазма.-М.,
1930; Его же. Государство и общество.-Ы.,1935; Шахназаров Г.Х. Социалистическая демократия. Некоторые вопросы теории.-М., 1974 и др.
2.См.,например: Шахназаров Г.Х. Указанная работа.С,13-32
3.См,: Кузьмин Э.Л. Демократия: некоторые вопросы теории, методологии а практики.-М.,1936
4.См.: Бочкарев Н.И.,Маслин М.А...Федорккн Н.С. Револщионная де-
/ продолжение на сл. странице/
Среди большого количества публикаций последней трети 80-х годов по исследуемой теме выделим, например, статья о перспективах развития демократии в социалистическом обществе. Об этом шла речь в опубликованных материалах В.И.Десятерика, В.А.Кряж-кова и других авторов.* Учение - историки и юристы утверждали, что время коренных преобразований советского общества подняло интерес к вопросам развития демократии, рассуждали о возможных судьбах демократия в стране. Авторы статей пришли к выводам о том, что необходимо повышать эффективность ухе сложившихся форм непосредственной демократии, разрабатывать комплексную программу самоуправления народа, выбирать один из возможных вариантов развития демократии, связанных с реформой политической системы.
Новое видение проблем современной демократии, нетрадиционный взгляд на демократию как политический идеал, к которому всегда стремилось человеческое общество, высказали советские л зарубежные ученые на страницах теоретических журналов в 1991 году.
Развитие демократия связано с функционированием всех институтов политической системы страны. Работы Л.П.Бутенко, 11.11. Лпыш-ского, Ю.А.Тихомирова'^ раскрывают мнение авторов по решению
мэкратия и марксизм.История,методология исследования и современность.-!.?. ,1989; Демократия и правовой статус личности в социалистическом обществе.-М.,1987; Косекко О.И. Демократия и управление производством.-М.,1985; Ливыиц Ю.М. Демократия и самоуправление народа.-Таллинн,1988; Менделеев А.Г.,Казутин Д.В. Диалоги о демократии.-,'.!. ,1933; Сапрыков В.П. Советская демократия в действии.-М.,1937; Тихомиров jü.A. Демократия и экономика.-М., 1938 и др.
' 1.См.: Виттенберг Е.,Десятерик В. lia пут/а дгыэкратлзация//Лен:ш-ская концепция социализма.-М.Д990.-С.213-216; Кряжков В.А. Развитие институтов непосредственной демократии в современный порп-од//Демократизация советского общества: Истоки.Проблем.Ресения. -M..1S89.- С.332-348; Кузькин Э. Перспективы дальнейпей демократизации советского общвстза//Обществешща науки.- 1937,- Й5,-С.93-110 идр.
2.См.: Сахаров А.Н. Демократия я воля в налам Отачостве//Свободкая мысль.-1991.- .№17.-С.42-53; Шапиро Я. Демократия в период перехода от коммунизма к капитализму//Кентавр.-1991,- октябрь-до- . кабрь.-С.7-13 а др.
З.См.: Бутенко А.П. Политическая организация общества при социализ-/ продолжение на сл. странице/
проблем совершенствования советской политической системы, отдельных ее звеньев.
Новый подход к модели совотской государственности, истокам деформации политических структур и демократии в стране определен п статье московского историка С.В.Леонова.х
Центральным вопросом большинства дискуссий, развернувшихся в 80--о годы в печати, на радио и телевидении, был вопрос об отношениях Советов и Коммунистической партии. Проблема разграничения функций советских и партийных органов / в последние годы изучаемого нами десятилетия она получила новое звучание - о передаче власти в руки Советов/ достаточно часто рассматривалась учеными-обществоведами страны."
Взаимодействие местных организаций коммунистов и Советов пародии депутатов, деятельность коммунистов в Советах были объектами изучения ученых ЦЧО РСФСР. В Воронежском университете было издано обобщающее исследование, посвял:енноо данной проблеме.J
Вопросы партийного руководства государственными, общественными организаци. ли, Советами рассматривались в монографиях и дис-сертапилх_исторнкол_региона.^ мэ.-.Ч. ,1981; Его же. Власть народа посредство:.! самого народа.-М.,1983; Ильинский И.П. Актуальные проблемы развития политических систем.-!.!. ,1937; Самоуправление : от теории к практике / Под рец. ¡O.A.Тихомирова,Г.X.Шахназарова.-М. ,1538; Тихомиров ¡O.A. Управление и самоуправление в социалистическом обществе.-М., 198-3 и др. '
1.См.: Леонов С.В. Советская государственность : замыслы и дэйст-внтельность/1917-1920 гг././/Вопроси истории.-1990.-.'i 12.-С.29-16
2.См.: Демочкин H.H. Партийное руководство Сонетами народных депутатов. -М. ,1980; Зорь:-.:;;! В.Д. Советы и партия в правовом государстве// Вестник АН CCC.'-.-1950.-.'rl.-С.93-103; Еськсв Г. С кем вы, допутаты-хоммун;:сты?//Пагт пиная жизнь. -1990. -¡¿1.7. -С. 29-34 и др.
3.См.: Руководство КПСС государственными и общественными организациями.-Воронеж, 1938
4.См.: Оедоринов Е.И. КПСС и демократия в условиях развитого социализма.-Воронеж,1978; Гостев Р.Г. Исторический опыт КПСС по развитию творческой активности трудящихся в 60-80-е годы:/Историография проблемы/: Дисс...д.и.н.-М,,1989; Паневин A.C. Деятельность КПСС по социальному развитию рабочего класса в условиях развитого социализма:Дисс...д.и.н.-Ростов-на-Дону,1981 и др.
Систематическое исследование Еспросов теории и практики развития социалистической демократии предполагалось в рамках одной из долгосрочных программ Академии Наук страни - "Развитие социалистической демократии и проблемы самоуправления".1
В историограф::» проблем развития демократии в 80-о годы составной частью вошли труды историков партии коммунистов.
В эти годи в историко-партийной науке все чаща ставился вопрос о переосмыслении ленинских идей о роли партии в общество.^
Во внутрипартийной дискуссии одно из главных мает а 80-е годи занял вопрос о демократическом централизма. Историю становления, двух сторонах его проявления, недостатках действия этого принципа в партийных организациях раскрывали В.Л.Звуков, В.К.Криворучонко, многио другие ученые.^
Многочисленные проблемы, вставшие перед историками правящей партии во второй половине десятилетия, обсуждались на научно-практических конференциях в коллективах исследователей.
На рубехе 80-х - 90-х годов в диссертационных исследованиях которшкзз стали рассматриваться отдельные направления процесса демократизации в партийных организациях : изменение подходов к кадровой работе, побыеонпо роли партийного контроля в низовых организациях, учет общественного мнения коммунистов в деятельности
1.См.: Общественные науки.-1939.- №11.-0.119-133
2.O.a.: Волобуев П. Вернуться к ленинским нормам и традициям//0б-щественныо науки.-1989.- .'13.-С,3-3-47; Восстанавливая ленинскую концепцию партии// Правда.-1389,- 2 января; Терновой О.Л. Историки партии размышляют.-М.,1990 и др.
3.См.: Бутаков А.' Необходим переход к самоуправлению: О недостатках демократического централизма в партия//Коммунист.-1999.- >
■18.-С.23-25; Горенков А. Централизм на фундаменте демократии// Там же,- С.25-27; Ь'уков В. .Горенков А. Демократический централизм: история и современность// Политическое самообразование.-1983,- Нв.~ С.10-17; Криворученко В. Демократический централизм: две стороны единого целого//Парт ий: ian чшзнь,- 1990.- До.-С.21-24 и др.
4.См.:Партийные организации в условиях перестройки.Материалы науч-но-прак.конф:-Ашхабад, 1S89; Судьба партии: проблемы, перспективы, •, прогнозы. Материалы паучно-прак.конф. "КПСС в современном обществе 24-25 апреля 1990 г./МГУ км.Ломоносова, 1990 я др. '
центральных и местных организаций.1
Активно исследовалась роль партийной прессы в процессах обновления внутрипартийной жизни.2
Проблему новых функций партии коммунистов в условиях многопартийной политической системы поставила в своем исследовании О, Уржа.^
В Воронежском университете была сделана попытка сравнить процессы развития и совершенствования социалистической демократии в 70-80 -е годы в СССР и Польше на основе изучения а обобщения общедоступных материалов и публикаций двух стран.4
В 80-е годы в историко-партийной науке были конъектурные исследования, но были и такие, в которых обосновывались важные современные рекомендации для парторганизаций, оставшиеся но востребованными ни практиками, ни теоретиками.
Значительная политизация масс в условиях гласности, демократизации общественной жизни, естественная в этих условиях реакция на сложившееся единообразие подходов.к решению социальных проблем, бюрократическою заорганизованнооть, опутавшую многие стороны жизни общества, вызвали во второй половине 80-х годов появление многочисленных "неформальных" групп и возрождение многопартийности.
В конце 80-х - начале 90-х годов вышли из печати первые справочники о политических'партиях и неформальных объединениях,5 были
1.См.: Михайлов Я.М. Деятельность местных комитетов КПСС по укреплению дисциплины и ответственности партийных кадров в условиях перестройки.-М.,1989; Мусаев Л.Г, Совершенствование партийными комитетами механизма реализации лезгинских принципов подбора и расстановки кадров в современных условиях.-М.,1939 и др.
2.См.: Писарева Э.В. Роль партийно-советской печати в патритпчоском и интернациональном воспитания трудящихся автономных республик ■ Среднего Поволжья.-М.,1938; Синенко В.Г. Критика в печати как стимул перестройки.-М.,1939 и др.
3.Уржа O.A. Партийный комитет в.условиях реформы политической системы.-М.,1991
4.См.:Коссаковски Д. Деятельность КПСС'по развитию я совершенствованию социалистической демократии/1976-1989/.-Воронеж,1989 .
5.См.-: Данилов A.A.,Засорил С.А. Новые политические партии а дви- . жения Российской Федерации.Краткий справочник лектора.-М.,1991; Неформальная Россия: 0 "неформальных" политизированных движениях и группах в РСФСР:Опыт справочника.-М.,1990 и др.
изданы программные документы новых и возрожленйых политических объединений и организаций,1 подготовлены сборники статей и отдельные исследования по истории и современной деятельности политических партий и общественных движений.2
В 80-е годы в историографии проблем развития общества особое место занимали вопроса о рола рабочего класса в истории страны.
Центральными эти вопросы были в монографиях, подготовленных Л.А.Гордоном, А.К.Назимовой, Э.В.Клоповыя, В.С.Лельчуком и другими учеными.3
Вопросам демократического характера управления производством, традиционным формам вовлечения рабочих в управление делами трудо-. вого коллектива, социальной активности трудящихся посвящены работы Р.А.Белоусова, Л.И.Драницыной, Н.Н.Демочкина, Ф.М.Рудича.
В течение длительного периода проблемами вовлечения рабочих в управление делами производства и развития самоуправления в трудовых коллективах в рамках социалистического общества и централизованного управления экономикой страны, вопросами творческой активности рабочего класса занимались исследователи Москвы,' Киева, Харькова и других городов, кафедры истории ряда университетов и педа-
1.См.: Новые общественно-политические движения и организации в СССР: Документы и матеряалы.-M. ,1990; Политические партии и движения в СССР: Программные документы.-М.,1991 и др.
2.См.: Данилов-A.A., Дубровский М.Л. Политические партии и движения на современном этапе/ Россия, Украина/. -Хармотв, 1991; До-г брынина В.И. и др. Самодеятельные инициативные организации: проблемы и перспективы развития.-М. ,1990;. Неформальная волна: Сборник научных, трудов.-М. ,1990; Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня. А завтра?- Сборник статей.-М.,1983 и др.
3.См.: Гордон Л.А. -Рабочий класс в социалистическом обществе.-М., . 1938; Гордон Л.А., Назимова д.К. Рабочий класс СССР: тенденции
и перспективы социально-экономического развития.-М.,1935; Кло- • пов Э.В. Советские рабочие в условиях социально-экономического развития.-М.,1987; Лельчук B.C..БеЙлйка £»Э. Промышленность и • рабочий класс СССР в условиях КТР.-М.,1982 и др.
4.См.: Белоусов P.A. Развитие демократически* начал в управлении социалистическим производством,-М.,1980; ДранищйгаЛ.Й. Участие рабочих в управлении производством.-^ ,1931; Деиочкин H.H. Советский рабочий класс в управлении государством.-М.,1984; Рудич Ф.М. Демократический характер управления производствомпри социализма.-М., 1983 и др..
гогических институтов страны. Свой вклад в изучение этих проблем внес коллектив кафедры истории МП1У имени В.Л.Ленина, подготовивший к изданию монографии и коллективные труды.1
Проявления творческой активности трудящихся на промшлешнвс-предприятиях Центрального Черноземья изучались практиками и учеными региона. Опыт работы общественных организаций областей ЦЧО РСФСР по вовлечению рабочих в управление производством, по развитию социалистического соревнования в 80-е годи Ом обобщен в ряде публикаций и изданий Центрально-Черноземного кшшюго издательства?
. Много нового фактического материала, своеобразную оценку развития советской экономики и положения рабочего класса в нашей стране дали во второй половине 80-х годов популярные Ы.Карякин, 0.Лацис, А.Нуйкин, Г.Попов, В.Селюнин, Н.Шмелев и другие советские публицисты.
Но остались без внимания и жители Центрального Черноземья. В регионе большой популярностью пользовались выступления в печати известного писателя-курянина Е.Носова, журналистов А.Адпостенко-ва, А.Моргачева /Липецк/, Е.Проскурякова /Тамбов/, Л.Ухова /Белгород/, корреспондентов центральных изданий Ю.Махрина, А.Старухина, В.Степнова и других.а
1.0м.: В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании/ Состав. 0.Л.Терновой.-М.¡Политиздат, 1930; Молодой рабочий: Становлений социально активной личности/ Составитель Л.Б. Хлебников.-
• М.:Советская Россия, 1986 и др.
2.См.: Белоусов В.И. Организационное резервы развития производства.-Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство / далее - ЦЧ.кн.изд./,193?; Дворкин Л.Б. Состязательность. Гласность. Творчество: Из опыта социалистического соревнования на промышленных предприятиях города Воронежа,-Воронеж:ЦЧ.кн.изд.,1983; Ароцонко В. По труду к честь.-Воронеж:ЦЧ.кн.изд.,1934; Рябугки-на B.C..Панкратова Н.П. Дисциплина. Организованность.Порядок.--¡¡оронаж.Цч.кн.изд.,1984 и др.
3.Си.: Варфоломоав П.Н. Обгоняющие время/ Вступительная статья А.Старухина/.-Воронеж,1987; Моргачев А. Судьба одной инициативы //Ленинское знамя/Липецк/.-19S3. - 22,25 января; Носов Е. У толщ нет лица// Правда.- 1990,- 22 февраля» Ухов Л, На что обиделись в Алвксеввка...//Белгородская правда,- 1987,- .23 августа и др.
Исторяографический обзор литературы по проблемам развития демократии показал, что в 80-е годы многие из этих проблем нашли свое отражение в фундаментальных исследованиях и ¡журнальных публикациях в соответствии с принятой концепцией развития демократии социалистического общества. В начале 90-х годов на страницах научных журналов была высказана мысль о том, что советское общество, связавшее собл с социалистической цивилизацией, у. апрелю 1935 года уже полностью исчерпало себя, а-начатыо М.С.Горбачевым процессы заключались не в "перестройке" общественного здания, а в его полном разрушении.
Работая над концепцией демократии в современных условиях, ее" исследователям, на наш взгляд, предстоит приложить максимум усилий для решения таких сложных проблем, как вопрос о наделении грллдак нового общества прозами и свободами, в том числе - правом участия в решения государственных дел; вопрос о механизме формирования органов власти в условиях многопартийности; вопрос о pea-льном- самоуправлении па производстве в условиях рыночной экономики и других вопросов, контуры которых лишь обозначились в публикациях последней трети 80-х годов, некоторые направления решения которых высказаны в паяем исследовании.
!1пли и г'пг.лчи -.'г^лпдовздпя. Исходя из актуальности темы исследования в новых исторических условиях автор диссертации поставил перед собой пол:, - проанализировать и обобщить опыт деятельности политических организаций и дзи.т.ений Центрально-Черноземного района Российской '¿еде рация по решении проблем развития социалистической демократии в 19Q0-1S90 годах.
Не претендуя па исчерпывающее исследование всего комплекса проблем, связанных с народовластием, автор ставил следующие задачи:
- На основе изучения документов политических организаций и движений проанализировать сущность проблем демократ;:и, решаемых в советском социалистическом общество в 60-е годы;
- Показать деятельность организаций коммунистической партии по решению проблем демократизации советского общества, развитии внутрипартийной демократии, становлению многопартийности. Вскрыть причины нерешенности поставленных проблем.
1.См. .например: Грусин Б. Смена цивилизаций?// Свободная мысль.-1991.- та,- С.28-29
-Ь2 - '
- Раскрыть подготовку и ход осуществления реформы политической системы страны, показать роль политических объединений и организаций в формировании законодательных органов власти в центре и на местах; '
- Выяснить роль.и значение общественных организаций и движений ЦЧО РСФСР в решении проблем производственной демократии и развития самоуправления в трудовых коллективах;
- Сделать выводы и предложения, связанные с проблемами исследования.
Ясточниковая база исследования. При анализе проблем исследуемой теки.важным источником для соискателя стали законодательные акты Советского государства, в первую очередь, документы Съездов народных депутатов страны и республики.
Большую помощь в исследовании проблем демократии оказали публикации в республиканской и местной периодической печати, а также статистические сборники, справочники.
Существенно дополнил и обогатил источниковую базу материал дискуссий и статей публицистов, обсуждавших наиболее острые проблемы общественной жизни.
Документы и материалы, отложившиеся в местных и центральных архирах, помогли соискателю при анализе проблем демократии социалистического общества, решаемых им лишь в первой половине 80-х годов.
Лзменония в политической жизни общества, особенно в последние два-три года изучаемого нами десятилетия, привели к появлению новых видоз источников : программных документов новых политических партий, объединений и организаций, предвыборных программ кандидатов в депутаты и предвыборных платформ избирательна блоков и об-" шественных объединений, новых периодических-изданий профсоюзов, Со-вотоа, кооперативных,' молодежных центров и организаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант предпринял попыт!су анализа деятельности политических партий. Со-. ■ ватов, общественных организаций по ранению проблем народовластия в сложное, переломное для страны Еремя - в годы подготовки и осуществления реформ социалистического обяеетва, но принесших быстрых положительных результатов,
В исследовании проблемы демократии рассматриваются с точки зрения изменений в общества в переходный период: когда идеология одной правящей партии заменяется плюрализмом мнении, формированием иногопартийной долатической системы в стране , когца
в условиях рыночной экономики ставится вопрос о реальном самоуправления на производстве полноправных его владельцев и участников.
Данная диссертация содержит анализ деятельности организаций коммунистической партии. Советов, профсоюзов, молодежных объединений как в период подготовки реформ советского общества, так и в период практического решения задач перестройки. Это позволило автору проследить многие процессы в развитии, сделать более аргументированные обобщения и выводы.
Новизна данной диссертация заключается и в том, что решение, например, проблем производственной демократия / создание и функционирование хозрасчетных бригад и коллективов, СТК и др./ в условиях перестройки приобрело нетрадиционные черты, исследование которых предпринято впервые.
В исследовании анализируются некоторые документальные материалы п другие источники, впервые использованные для выводов и обобщений по избранной теме.
Практическое значение,исследования вытекает из новых подходов в раскрытии проблем демократии в современных условиях.
Обобщенный в диссертации опыт п разработанные рекомендации могут быть использованы в практической деятельности обновленных и вновь созданных общественных движений и политических партий.
Теоретический и практический материал диссертации мокет быть использован в лекционных курсах по проблемам развития демократии, местного самоуправления, истории рефор в Российском государстве, а также при подготовке публицистических статей а работ по истории Центрально-Черноземного района Российской Федерации.
Апробация работы, Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы, на кафэдре истории МПГУ имени В.Л.Леннна. По теме исследования опубликована статья и выала из печати тезисы выступлений на конференциях молодых ученых в Ли;*эцком государственном педагогическом институте в 1988,1939 годах, в Адыгейском пединституте в 1990 году.
СТРУКТУРА Л КРАТКОЙ СОДСКШШ РАБОТЫ .
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников а литературы.
Во в в е л о н ч и обоснована актуальность теми, дан историографический обзор литературы, определены цели и задачи исследо-
вания. ого источниховая база, научная новизна и практическая значимость.
В пс ивой главе - "ПГОМЕЛЫ РАЗВЛТЛЯ ДКМОКРАТЛЛ Л ОСУЩНСТБЛЙШ ПОМ'ШЕСКОЙ .РЕФОРМУ" - рассматривается деятельность организаций коммунистической партии на территории ЦЧО Российской Фодорации по развитию внутрипартийной демократия и отстаиванию роли руководящей силы в политической структуре общества; анализируется роль и место общественных организаций и политических движений региона в подготовке и осуществлении политической реформы в 80-о годы.
Совершенствование внутрипартийной демократии, действенность власти партийных масс, высокая активность членов выборных органов и каащого коммуниста провозглашались главными достижениями в дея-1'сль!.йсти организаций коммунистической партия в первой половике изучаемого десятилетия. Целенаправленно в эти годы действовали '¡..аханизмы партийного руководства деятельностью Советов д: ходом избирательных кампаний, исполнительных органов а работой с письмами и преддо*енлйыи трудящихся, хозяйственных органов и активностью рабочих на промышленных предприятиях. Ко уже в то время звучали острые критические выступления рядовых партийцев против формализма, бюрократизма, привилегий и "закрытых" тем , за обновление» партии.1
Коммунисты и беспартийные в годы перестройки ждали коренных леро.юн в стиле и методах работы организаций КПСС, но и та ожидания оказались безуспешными.2
Только в конце изучаемого нами десятилетия начался активный поиск совремешшх средств к методов работы .в изменившихся
предвыборной борьб;' и конкуренции за депутатские мандаты в законодательные органы власти страны, республики, региона.
Неверные оценки потребностей и перенэктиа развития'советского общества и роли в нем партии, сделанные руководством КПСС, пассивность и апатия большинства рядовых.коммунистов привели партийна организации к кризисной ситуации осени 1991 года.
1.См.: ПАВ0.0.19.0Н.35.Д.1.Л.57: 11АТ0.Ф.735.ОД.23.Д.1.Л.56; ПАЛО. 0.4.0П.43.Д.1.Л.47 п др.
2.См.: Коммуна'/Воронож/.- 1990,- в.августа;' Ленинское знамя/Липецк/.- 1990.- 4 ноября и др.
Не просто в конце 30-х годсп щел процесс становления многопартийности п областях Центрального Черноземья.
Крайне полярные ¡«гения высказали, т<: прхмеру, жители Липецкой области о создании ссластного отделения Лемоксатической партии Росс:': в -ла-е 1950 т-ода: от прямого отрицания необходимости существования такой партии до восхищения дечякратами.^ Такая полярность мнений стала закономерным явлением при переходе от однопартийной политической системы к многопартийности.
Традиционное,"почти стопроцентное",участие жителей страны в голосовании за кандидатов в депутаты органов власти первой половины 80-х годов в последней трети десятилетия сменилось неподдельным интересом советских л:-лдей к выборам наисолее авторитет-Н1« представителей розлотгшх классов и слоев оокества а новые законодательные органы страны и республики."
Подготовка и проведение реформы политической системы показали, что новые политические партии и общественные дзнженая активно '\;теили о себе з борьбе за депутатские места, в том числе и в областях Центрального Черноземья.
Представители всех классов, слоев и групп населения получили депутатские мандаты в сфоржрованних на демократической ссново органах власти в центре и на местах.
Политическая реформа обозначила ряд проблем для политиков и ученых : о роли и месте Советов народных депутатов в изменившейся политической системе общества; о рол:: народных избранников а ранении сложных вопросов экономики, политики, культура; о боздейст-виии больного количества вновь принятых Законов страны а т.д., пути резания которых обсуждались народными дапутатами страны.4
1.См.: Ленинское знамл/Лилзцн/.-1990.- 2 августа
2.См.: Тамбовская правда.- 1939.- 4, 7, 15 января; Ленинское знамя/ Липецк/.- 1939,- 25 апреля; Курская правда.- 1989,- 14 января и др.
3.См.: Извести.- 1989.- 5 апролл; Белгородская правда.- 1989. -23 мая; Коммуна /Зоронед/ .- 1239. - 16 цая; Курская правда.-1389.- 16 мак; Тамбовская правда.- 1989.- И апреля п др.
4.См.: Второй Съезд.вародних допугатоо СССР, 12-14 декабря 198Э г.: Стеног.отчет.-Т.З.-М. с^зданпз ЕС СССР.1990.-С.226; Внеочередной Третий Съезд народшсс депутатов СССР. 12-15 гарта 1590 г.:Стеног. отчет.-Т.1.-М.:Издание ВС СССР,1990,- С.67,231-232 а др.
Вторая глава диссертация - "ПРОБЛЕМЫ ^'«ОТПРАВЛЕНИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ И РАБОЧЕМ ДВИдЕНИй ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМ . / 1580- 1990 ГГ/. -раскрывает основные направления деятельности общественных организаций и рабочего движения региона по решению проблем производственного самоуправления в 80-е годы.
Развитие самоуправления на производстве в годы изучаемого десятилетия изначально было ограничено существующими рамками социалистической регулируемой централизованно-управляемой экономической и политической системами советского общества.
Традиционные формы вовлечения рабочих в управление производством и становление новых рассмотрено нами на примерах предприятий тяжелой промышленности ЦЧО РСФСР, которые работали в эта годы в составе территор„алыю-промшленного комплекса КМА.1
Рабочий класс региона е большинстве своем положительно воспринял различные формы самоуправления, активно участвовал в развитии бригадной форш организации и стимулирования труда,2 в проведении выборов, в формировании СТК,^ во внедрении хозрасчета и аренды на предприятиях.
Творческая активность промышленных рабочих Центрального Черноземья в эти годы нашла свое отражение в выдвижении многочисленных трудовых починоз я инициатив,4 в творчестве изобретателей и рационализаторов, в создании центров НТТМ и ШК, в Функционировании совместных предприятий.
В изучаемое нами десятилетие на промышленных предприятиях региона шел-поиск наиболее эффективных форм трудового состязания. Некоторые рабочие не хотели отказываться от трудового соревнования, выступали против его демонтажа.5
Трудовые инициативы рабочих, выдвинутые ими в процессе развития производственного самоуправления в 80-е годы, дали кратковременный эттфект и остались лишь в. истории рабочего движения.
1.См.: Центральное Черноземье : хозяйство и население:Сборник статей. -Воронеж, 1936. -С. 5-6
2.См.: ПАЛО.Ф.34.оп.43.д.211.л,4-5; ПАБ0.Ф.2.оп.43.д.2.л.80; ПАШ. Ф.201.оп.20.д.3,л.6 и др. *
3.См.: Белгородская правда.-1983.- 15 января; Кировец/ ЛТЗ.Липецк/. -1933.- 1 мая; Курская правда.- 1939.- 21 мая и др.
4.См.: 11ЛК0.Ф.1.ОП.71.Д.31.Л.49; ПАТ0.Ф.Ю45.оп.23.д.43.л.4 и др.
5.См.: Щумаков В. Нужно ля соревнование.//Призыв/ Ш "Электроаппарат", г.Курск/.- 1989,- 22 сентября
Переход от внеэкономического принуждения к экономическому регулировании в стране изменил подход к проблеме производственного самоуправления, реальное существование которого пине связано с участкам рабочих в деятельности акционерных обществ, арендных предприятий.
Контрастные изменения в политической сфере советского общества, нарастание кризисных явлений в экономике и ухудшение жизненного уровня лвдой привели коформлению нового этапа рабочего движения, связанного с неилституционалышми формами активности рабочих - забастовками, организацией митингов и собраний, созданием неформальных рабочих организаций и стачечных комитетов и т.п.
В заключен и и работы подведены итоги исследования, сформулированы выводы.
Дальнейшее изучение проблем развития демократии ставит перед исследователями и научными коллективами задачу - разрабатывать концепцию демократии в современных условиях развития человеческого общества.
Для успешного решения этой многогранной проблемы среди многих ее аспектов, с нашей точки зрения, необходимо:
- лидерам политических партий, общественных организаций и движений, государственным деятеля;.! изучать опыт решения проблем народовластия в предшествующие десятилетия с целью извлечения из этого опыта наиболее удачных решений вопросов развития демократии и возможности прогнозирования таких решений, например, в условиях политического кризиса в стране;
- лидерам рабочего профессионального движения и общественных организаций рабочего класса накапливать опыт реального самоуправления в новых экономических условиях, решения' комплекса социальных воп-
" росов в интересах кавдого участника производства;
- лидерам политических партий я общественных организаций, ученнм-обществоведач теоретически объяснять и практически совершенствовать механизмы формирования и функционирования органов власти в условиях многопартийности.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикация^; 1.КПСС о развитии социалистического самоуправления на производстве.// Тезисы докладов Межвузовской конференции молодух ученых,-Липецк,1983.- С.7 .
2.Деятельность КПСС по осуществлению политической реформы: На материалах партийных организаций Центрально-Черноземного района РСФСР.// Тезисы докладов Межвузовской конференции молодых ученых. -Липецк,1989,- С.2
3.Углубление демократизации в КПСС и ответственность коммунистов.-Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых Северного Кавказа "Молодые ученые - наука".-Майкоп,1990.-С.11-14 /в соавторстве/
4.Развитие внутрипартийной демократии : На материалах партийных организаций ЦЧО РСФСР. 80-е годы.- М.,1990.- 28 с. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР.. Деп. Я 43 139 от 29.10.90
и
Подписано к печати 26. 02. 92 Формат 60*84 1/16. Бумага типографская. Овъем I п. л. Тираж 100 экз- Заказ 170-Бесплатно.
Липецк, Типография ЛипПИ, ул- Тамбовская, 1-