автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Проблемы реализации права на труд в контексте социально-политических процессов современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Степашкин, Алексей Васильевич
Введение
Содержание:
Глава I: Политологический анализ проблем права на труд в условиях социально-политических процессов.
1.1 Труд как основа социально-политического развития общества и реализации прав гражданина.
1.2 Развитие трудовых прав и гарантий в условиях функционирования политической системы социализма.
1.3 Тенденции изменений в соотношении «право на труд» - «свобода труда» на фоне российских политических трансформаций.
Глава II: Российский и зарубежный опыт государственного влияния на сферу труда в компаративном измерении.
2.1 Сфера труда как стратегический объект социальной политики государства.
2.2 Современные концепции развития трудовой сферы в социально-политических системах некоторых зарубежных стран.
2.3 Российский опыт развития социально-трудовых отношений в переходный период.
Глава III: Право на свободный труд в рамках политической системы современной России.
3.1 Социально-политические обстоятельства появления категории «свободный труд» в трансформирующейся России.
3.2 Идеи формирования отечественной социально-трудовой сферы в Посланиях Президентов Российской Федерации.
3.3 Отражение вопросов реформирования трудовых отношений в программах Российских политических партий.
3.4 Современный этап осуществления социально-трудовой политики в России.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Степашкин, Алексей Васильевич
Актуальность темы исследования.
Системные преобразования, предполагавшиеся в нашей стране в середине 80-х гг. XX века, привели во второй половине 90-х гг. к глубоким переменам во всех сферах общественной жизни: в экономике, политике, идеологии, культуре. В сложных условиях начального этапа либеральных реформ (1991 - 1995 гг.) произошел развал экономики, обнищание значительной части населения, взрыв роста цен, коррупции, упадок науки, всей социальной и технической инфраструктуры страны, отток квалифицированных кадров зарубеж. В эти годы государством предпринимались некоторые меры, направленные на смягчение отрицательных последствий инфляции и на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения. Однако они существенно не меняли положения дел в этой области. Дальнейшие процессы перехода к рынку сопровождались трансформацией характера и форм собственности, возрастанием количества безработных в связи с резким сокращением сферы централизованного государственного регулирования трудовыми ресурсами. Все это не могло не повлиять на целостность социально-трудовой системы, изменение отношения граждан к труду, возникновение проблем реализации права на труд и, в конечно итоге, сказалось на социально-политических процессах в российском обществе, его стабильности.
Исследуя основные факторы, повлиявшие на формирование сферы труда в ее сегодняшнем состоянии, расставляя основные акценты в оценке современной системы трудовых отношений и гарантий, автор резюмирует по-прежнему главенствующую роль трудовой деятельности в определении характера политических процессов и социальных изменений в обществе.
В труде и трудовых отношениях как системе социальных связей, в трудовом праве как форме цивилизационного развития общества, в практике реализации трудовых свобод граждан как в капле воды содержаться все основные характеристики политической системы и тех процессов, что характерны конкретно для неё. В этом измерении труда можно найти практически все ответы на вопросы об успешности и долговечности государств, или по результатам оценок труда в данном контексте предсказать на будущее социально-экономические проблемы любого государства. Напрямую связанный с социальной политикой, труд очень часто выступает определяющим звеном в оценках степени управленческой совершенности политической власти, нравственности и профессионализма политической элиты.
Сложные и комплексные социально-политические противоречия не могут быть разрешены только за счет финансовых вливаний. Определенное наращивание доли социальных расходов в период либерально-демократических преобразований в России не могло компенсировать ранее сложившейся достаточно эффективной системы социального обеспечения и не смогло предотвратить кризиса в социально-трудовой сфере страны. Согласно оценкам Международной организации труда эффективность программ социальной помощи в России, рассчитанная как удельный вес средств, поступавших в 90-е гг. беднейшим семьям в суммарных социальных трансфертах, составила всего 19 %. Аналогичные расходы в большинстве развитых стран имели эффективность в пределах 30-50 % 1 . Проблемы реализации социально-трудовых прав, как отражение неудовлетворительного состояния всей социальной сферы в целом, остаются насущными и по сегодняшний день, требуют научного осмысления и новых решительных шагов по формированию в стране осознанной системно организованной социальной политики.
Избранный отрезок российского политического процесса в исторических рамках 1991-2006 гг. характеризуется особой насыщенностью событийным и фактологическим материалом, особенно актуальным для проведения теоретико-политологического исследования проблем реализации права на труд. Рассматриваемый период отличается особой радикальностью проводимых преобразований, чрезвычайностью политических решений со стороны разных субъектов политической системы, что определяет глубинность и
1 См.: Климантова Г.И. Социальная полигика современной России: проблемы реформирования // Аналитический вестник Совета Федерации. -1998. - №8 (75). - С.З. многоуровневость исследуемых политических процессов. Кризисный характер социально-экономических реформ, осуществленных в рамках краткосрочного исторического периода, негативно сказался на общей эффективности достижения поставленных государством социально-политических целей. В этой связи трудовые проблемы в современной России, сложившийся уровень трудового потенциала страны, как результат и отражение процессов постсоветского реформирования, требуют системного анализа и политико-правовой оценки.
Исследование существовавшего и существующего трудового потенциала и проблем реализации права на свободный труд в контексте общественно-политических процессов современной России постсоветского и реформенного периодов является достаточно важной и актуальной задачей. С конца 80-х до начала 90-х гг. XX века советский гражданин, оказавшийся на перепутье в поиске своих социально-политических предпочтений, был вовлечен в гигантский геополитический коллапс, ощутил на себе все негативные последствия радикальной смены политических и экономических ориентаций нашего государства. Не трансформация, а радикальный слом прежней социально-политической и экономической системы стал шоковым испытанием для огромного числа россиян. И в дальнейшем практические все постсоветские преобразования негативно отразились на простом человеке, право на труд которого (как и на оплату этого труда) в тот напряженный момент стало сравнимо с неотъемлемым правом человека на жизнь.
С учетом явных достижений на пути гармонизации трудовых отношений в современной России, выразившихся в обновлении правовой базы, принятии в 2001 г. нового Трудового кодекса Российской Федерации, формировании основ трипартизма и появлении политических стимулов к равноправному диалогу между субъектами труда, необходимо отметить наличие широкого круга все еще нерешенных проблем. Общая эффективность правового регулирования трудовых отношений продолжает находиться на низком уровне, а необходимость согласования минимального размера оплаты труда с прожиточным минимумом стала на протяжении ряда лет излюбленным аргументом в политической борьбе различных субъектов политики.
Ощущаются кризисные симптомы системы социального и пенсионного обеспечения трудящихся, видимым является критический разрыв в социально-трудовых потенциалах развития федерального центра и регионов. Ориентированная на общемировые стандарты институализация социально-трудовой сферы, интеграция неотъемлемых ценностей труда и трудовых идеалов в систему социально-экономических ориентиров государственной политики все еще далеки от завершения. Все это свидетельствует об отсутствии в нашей стране системной стратегии национального трудового развития, о недостаточном внимании политической элиты к комплексным проблемам трудовой сферы и подтверждает насущность исследований в данной области.
В конце 80-х - начале 90-х гг. в рамках первичной постановки задач восстановления отечественной системы труда и общественного воспроизводства, способных обеспечить прогрессивный вектор развития общества в принципиально новых рыночных условиях, рассматривались различные концепции социально-политических преобразований. Выбор единой линии этих изменений осуществлялся при отсутствии четких ориентиров и направлений развития, колебавшихся между возвратом к командно-административным методам управления и переходом к предельно либеральному курсу развития с применением методов шоковой терапии. Избранная и осуществленная в 90-е гг. модель социально-политических преобразований, пока препятствует серьезному прорыву в экономическом росте и стратегическому развитию страны, требует не только глубокого осмысления проблемы, но и скорейшего формирования новой концепции трудовой политики, перехода к осуществлению активных шагов в области реформирования социально-трудовой сферы.
Продолжающиеся процессы интеграции России в Европейское сообщество ставят перед государством четкую задачу соответствовать международным правовым обязательствам и европейским трудовым стандартам. Для успешной ее реализации необходимо усиление государственного представительства в трехстороннем трудовом взаимодействии работодателей, объединений наемных работников и государства, повышение внимания к вопросам трудовой миграции и защиты национальных трудовых прав россиян. Баланс международных обязательств и национальных интересов развития требует особой тщательности в выборе методов государственного влияния на сферу трудовых отношений. Рациональное сочетание международного опыта в использовании административных и либеральных инструментов социально-трудовой политики является залогом успешного развития и социальной стабильности российского общества.
Свобода труда» как политическая, социально-экономическая и правовая категория современного гуманитарного и профессионального управленческого знания уже активно вошла в оборот межсубъектного отношения физических и юридических лиц, стала влиятельным фактором генезиса новых трудовых отношений, построения многих элементов современной социальной политики. Исследование всего комплекса проблем, охватывающих данную категорию, представляется актуальной задачей для политологического исследования.
На государственном уровне задачи адаптации социально-трудовой сферы, к новым рыночным условиям неоднократно выделялись в качестве приоритетных. Однако фактическая инертность их выполнения в который раз свидетельствует об отсутствии в нашей стране эффективного механизма реализации конституционных гарантий в сфере труда и занятости. Неэффективность регулирования трудовых отношений и, как следствие, дисбаланс производственного потенциала страны, а также экспортно-сырьевая зависимости национальной экономики требуют обратить более пристальное внимание на объем обязательств государства в социально-трудовой сфере, призванного в целях гармоничного общественного развития стремиться к построению действенной системы защиты трудовых прав граждан. Именно от эффективности обеспечения и реализации данной группы прав зависит общая положительная социальная динамика нашего развития.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы труда, трудовых прав и свобод, гарантий труда и влияния государства на социально-трудовые отношения имеют глубокие исторические корни научного рассмотрения. К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, Г. Плеханов и другие марксисты, а также более поздние представители политико-гуманистического направления социально-филосовской мысли последней четверти XIX - начала XX века осмыслили и развили на качественно новом уровне воззрения А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна, Д. Милля на проблемы труда и трудовых отношений. Марксистское направление исследований заслуженно характеризуется системным, глубоким и предметным подход к осмыслению проблем труда и политико-политических процессов в трудовой сфере.
В советской России марксистско-ленинский подход получил наибольшее теоретико-методологическое воплощение и предопределил повышенный исследовательский интерес к осмыслению данных проблем. В период советского государственного строительства и формирования конституционно-правовых основ советской государственности наметилось активное развитие научной мысли, занимавшейся исследованием проблем в сфере труда.
В 1936 г. советская система социально-трудовых отношений, обрела с принятием «сталинской» Конституции не только конституционно-правовые, но и серьезные идеологические основания. В первую очередь, это предопределило нормативное усиление защиты прав трудящихся и более широкую трактовку трудовых прав граждан в работах Г. Сорокина, JL Володарского, И. Гладкова, Н.Байбакова и ряда других ученых, исследовавших социально-трудовые и производственно-экономические аспекты развития СССР1. С декларацией новых конституционных основ государства исследованиям социально-трудовой проблематики был дан новый вектор развития, обозначено направление на
1 См.: Сорокин Г.М. Очерки политической экономии социализма. - М.: Наука, 1984; Володарский JI.M. На благо советского человека. - М.: Мысль, 1982; История социалистической экономики в СССР. В 7-ми томах. / Под ред. И.А. Гладкова, И.Ф. Суслова. - М.: Наука, 1977-1980; Байбаков Н.К. Советская экономика на пути интенсивного развития. -М: Знание, 1981. обоснование преимуществ советской системы трудовых отношений в противовес капиталистическим принципам общественного производства. Это должно было способствовать как формированию правосознания советских граждан, так и укреплению идеологических позиций СССР на мировой арене. Эти тенденции прослеживаются в научных работах Н. Александрова, И. Войтинского, 3. Гришина, Д. Генкина1, которые можно дополнить обилием публикаций с критикой буржуазного строя за отсутствие подлинной свободы труда, осуждением различных идейных отклонений от единого понимания сущности наемного труда, и декларирующих наличие всех признаков освобождения труда в рамках существующей советской системы трудовых отношениях2.
Таким образом, труд, став центральным элементом советской идеологической базы, приобрел на ряду с социальным и правовым, особое политическое значение.
Осмысление аспектов реализации трудовых прав в нашей стране начало приобретать особую актуальность с 40-х гг. XX века в рамках историко-экономических и правовых исследований производственно-трудовой сферы. Процессы становления советской государственности в условиях обостренных международных отношений предопределили повышенный политический интерес к теоретическому обоснованию советской системы трудовых отношений в рамках новых идеологических установок государства.
Характеризуя особенности развития в период с 40-х по 70-е гг. XX века отечественных научных взглядов на проблему труда, следует отметить, что вопросы, касающиеся трудовых прав и свобод, не были основными на общем
1 См.: Советское трудовое право: Учебник / Под ред. Н.Г. Александрова, Д.М. Генкина - М., 1946; Войтинский И.С. Против извращений в теоретической работе по советскому трудовому праву // Проблемы социалистического права. - 1937. - №1; Гришин З.И. Советское трудовое право. - М., 1936.
2 См.: Заромский И.М., Дукельский С.С. Еще об искажениях классовой линии в вопросах труда // Вопросы труда. - 1929. - №3; Гришин З.И. Борьба с извращениями генеральной линии партии в вопросах труда и трудового права // Вопросы профдвижения. - 1933. - №8; Александров Н.Г. Против марксисткой лжеучености в теории трудового права // Советская юстиция. - 1937. - №8. фоне нсторнко-правовых исследований и изучались лишь небольшой группой авторов. В целом, данная проблематика ввиду сложившихся политических реалий начала разрабатываться на основе сталинских воззрений на труд, что определило формировавание четких теоретико-методологических приоритетов для дальнейших исследований в социально-трудовой сфере. Советская теория трудового права послевоенного периода получила развитие в работах Н. Александрова, А. Пашерстника, В. Андреева, К. Горшенина, Л. Сыроватской и других авторов1. На общем фоне исследований особо выделялись работы С. Иванова, Р. Лившица и И. Киселева2 о положении личности в трудовом праве, в которых глубоко проанализированы аспекты юридической свободы труда в СССР и западных странах.
С середины 80-х годов, ознаменовавшихся обострением глубоких социальных противоречий в советском обществе и формированием четкого понимания необходимости координальных перемен, актуальность приобрели задачи объективного анализа проявившихся социально-трудовых противоречий и их взаимоотношения с характером функционирования политической системы СССР. Первые попытки осмысления текущих социально-экономических процессов были подняты в работах Л. Бугрова, А. Фатуева, В. Купцова, Р. Лившица, В. Егорова, О. Лациса, Н. Шмелева , обосновавших мнение о том,
1 См.: Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. - М., 1948; Александров Н.Г., Пашерстник А.Е. Советское трудовое право. - Мм 1952; Пашерстник А.Е. Право на труд. - М., 1951; Пашерстник А.Е. О сфере действия и принципах советского трудового права // Советское государство и право. - 1957. - №10; Андреев B.C. Советское трудовое право. - М., 1965; Горшенин К.П. Кодификация законодательства о труде. - М., 1967; Сыроватская Л.А. Нормы о материальной ответственности в системе трудового права // Советское государство и право. -1967.- №7.
2 См.: Иванов С.А., Лившиц Р.З. Личность в советском трудовом праве. - М., 1982; Лившиц Р.З. Трудовое законодательство: настоящее и будущее. - М„ 1989. Киселев И.Я. Личность в буржуазном трудовом праве. - М.: Наука, 1982; Киселев И.Я. Государственно-монополистический капитализм и трудовое право. - М.: Прогресс, 1984.
3 См.: Бугров Л.Ю. Свобода труда и свобода трудового договора в СССР: Юридический аспект. - Красноярск, 1984; ФатуевА.А. Трудовое право в жизни человека. - М.: Юридическая Литература, 1991; В.И. Купцова Радикальная экономическая реформа: Истоки. Проблемы. Решения. - М., 1990; Егоров В.В. Право на труд рабочих и служащих: Теория и практика. - М., 1986; Лацис О.Р. Перелом: Опыт прочтения несекретных документов. - М.: Новости, 1990; Шмелев Н.П. На переломе: экономическая перестройка в СССР Перестройка глазами экономиста. - М.: Новости, 1989. что свобода в области труда, будучи объективно необходимой в обществе, не могла быть достигнута в рамках сложившейся в СССР системы общественных отношений. Усиливающееся разрушение созданной в стране модели социализма позволило поставить задачи формирования условий для исследования вопросов прогресса свободы в труде в противовес существовавшей ранее государственно-принудительной организации труда.
В начале 90-х гг. в изменившихся политических и социально-экономических условиях произошла резкая переоценка обществом и населением понятий «труд», «право» и «свобода». Государство объективно не было способно нести бремя ответственности по обеспечению всеобщего права на труд, так как перестало быть единоличным собственником средств производства в рамках формирующихся рыночных отношений. Это предопределило актуальность и научный интерес к приоритетному рассмотрению всех вопросов, составляющих проблематику обеспечения трудовых прав и свобод, на политико-правовых и историко-экономических рубежах научных исследований.
Следует отметить особую роль в теоретических исследованиях политических проблем труда В. Каменецкого и В. Патрикеева 1, которые переосмыслили традиционные марксистские классовые подходы к пониманию трудовых отношений и обосновали новые интеллектуальные ориентиры в сфере трудовых ценностей. Среди работ отечественных авторов 90-х годов, в том числе посвященных вопросам соблюдения прав человека в переходный период, следует особо выделить научные работы Г. Осипова, Д. Львова, Ф. Бурлацкого, В. Жукова, И. Киселева, А. Пашкова, О. Шкаратана, Е. Ясина, а также монографии и публикации в периодических научных изданиях таких
См.: Каменецкий В.А., Патрикеев В.П., Совершенствование производственных отношений.
- М.: Академия труда и социальных отношений, 2000; Каменецкий В.А., Патрикеев В.П. Проблемы становления социального государства. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2000; Каменецкий В.А. Социально-трудовая сфера в условиях трансформации Российской экономики. - М.: Изд. ИЭРАН, 2003; Каменецкий В.А., Патрикеев В.П. Труд.
- М.: «Издательство Экономика», 2004. ученых правоведов, как К.Гусов, В.Толкунова, С.Головина, JI.Анисимов, М. Брагинский, М. Лушников, А. Лушникова, Е. Акопова, С. Соболев, А. Фатуев1.
Необходимо также отметить, что в последние годы разработке и исследованию трудовых вопросов особое внимание было уделено в рамках диссертационных работ. В диссертациях, посвященных рассмотрению аспектов трудовых отношений, занятости и функционирования рынка труда, были исследованы структура и качественные характеристики занятых и безработных, выявлены связи между основными социально-экономическими и трудовыми показателями, рассмотрены вопросы социального партнерства и регулирования рынка труда и трудовых отношений.
В ряде диссертационных исследований юридической направленности были рассмотрены как общие теоретико-правовые, так и эмпирико-прикладные аспекты свободного труда и проблем реализации трудовых прав граждан2. Отдельными авторами в рамках экономических и социологических исследований была поставлена задача рассмотрения социально-трудовых проблем в рамках исторической ретроспективы и с использованием методов компаративистики. Ставились задачи теоретического обоснования особенностей развития социально-трудовой сферы, и были предприняты
См.: Осипов Г.В. Реформирование России: итоги и перспективы. - М.: Институт соц.-полит. исслед. РАН, 1995; Бурлацкий Ф.М. Проблемы прав человека в СССР и России. - М.: Научная книга, 1999; Жуков В.И. Реформы в России 1985-1995 гг. - М., 1997; Киселев И.Я. Трудовой договор при капитализме: проблемы найма и увольнения. - М.: Наука, 1989; Пашков А.С. Договоры о труде в условиях многоукладной экономики // Государство и право. -1993.- №6; и др.
См.: Гусов К.Н. Договоры о труде в трудовом праве при формировании рыночной экономики. - М„ 1993; Толкунова В.Н. Право рабочих и служащих на участие в управлении предприятием, учреждением, организацией и самоуправление трудового коллектива. - М.: ВЮЗИ, 1989; Публикации в периодических изданиях: Человек и труд, Советское государство и право, Трудовое право и др. л
См.: Радченко Д.А. Конституционное право человека на труд и механизм его реализации в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. - М., 2004; ГудилкоИ.Е. Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. - Воронеж, 2006; Строганов М.И. Право на труд и проблемы его судебной защиты на современном этапе: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.05. - М., 1996; Цуканова Н.П. Особенности конституционно-правовой защиты права на труд в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук: 12.00.05. - Орел, 2004. попытки формирования концепции занятости и развития рынка труда на базе анализа научных работ экономической направленности периода рыночных преобразований1. С политологическим инструментарием и методологией были переосмыслены значение и роль ключевых институтов социально-трудовой сферы современной России: социального партнерства и трипартизма, трудовой миграции, роли коллективов в реализации политических прав и свобод2.
Новизна данного политологического исследования состоит в обобщении политико-правовых и социолого-экономических данных, характеризующих переходные социально-политические процессы в российском обществе за 15-ти летний период (1991 - 2006 гг.). В рамках работы поставлена задача научного осмысления концепции свободного труда в постсоветских условиях и проведения теоретико-методологического анализа проблем реализации трудовых прав в реформенной России с целью определения актуальных стратегических социально-политических ориентиров государства.
Поиск путей формирования научно-обоснованной системы гармоничных трудовых отношений и эффективного общественного воспроизводства, приобрел особую актуальность для отечественной политической науки начала XXI века. Новые обстоятельства общемирового цивилизационного развития, вызовы времени, связанные с глобализацией научно-производственных, интеллектуальных и образовательных инновационных технологий, высочайший уровень межгосударственной конкуренции в различных секторах экономики, повышение интенсивности социально-экономических рисков, требующих отвлечения финансовых, управленческих и иных ресурсов, возрастание
1 См.: УтиноваС.С. Занятость и рынок труда в условиях трансформации российской экономики: дис. . д-ра экон. наук: 08.00.01. - М., 2003; Азарова Н.Б. Социально-трудовые отношения в современной России: Социологический анализ: дис. . д-ра социол. наук: 22.00.04. - М., 2003; Кирикова В.В. Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. -М., 2001.
2 См.: Карпова Н.В. Трипартизм как институт политической системы современной России: дис. канд. полит, наук: 23.00.02. - Москва. 2003; Гобеджишвили Л.Г. Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России: дис. . канд. юрид. наук: 23.00.02. - Ростов н/Д, 2005; Уваров А.А. Роль трудовых коллективов в реализации политических прав и свобод советских граждан: дис. канд.юрид. наук. - М., 1990. военных угроз - все это в комплексе сформировало объективные обстоятельства нашего повышенного внимания к сфере взаимодействия между политической и социально-производственной системами. Смена общего концептуального характера государственного развития, программные заявления политической элиты и переориентация производственного потенциала страны на наукоемкие и интеллектуальные ценности определяют необходимость включения проблем труда в сферу исследовательских интересов политологов и актуальность этих исследований.
Объектом исследования диссертационной работы являются социально-политические проблемы в области реализации гражданами права на труд, возникшие в российском обществе в связи с трансформацией политической системы страны глубинного характера и приведшие к фундаментальным изменениям во всем объеме политических процессов.
Предметом исследования работы являются политико-правовые отношения в трудовой сфере российского общества 1991 - 2006 гг., рассматриваемые в контексте социально-политических процессов современной России.
Гипотеза исследования. В современных условиях конституционной свободы труда и рыночных принципов хозяйствования как никогда важна активная политико-правовая роль государства, ориентирующегося на прогрессивный стратегический путь развития, в обеспечении условий и механизмов реализации гражданами неотъемлемого права на труд. Реальность стратегического прорыва в модернизации национальной экономики и перехода России на новый уровень цивилизационного развития определяется успешностью реформирования социально-трудовой сферы, что придает решению проблем труда не только социально-экономическое, но и политическое значение.
Целью исследования является: изучение социально-политических обстоятельств, повлиявших на процессы формирования в современной России новой социально-трудовой политики; осмысление результатов отхода от доминантного понятия «право на труд», изъятого из конституционно-правовых основ, и закрепления в них новой парадигмы, связанной с понятием «свобода труда»; оценка перспектив формирования современного политико-правового развития социально-трудовой сферы российского государства, предложение рекомендаций в области научно-обоснованной социально-трудовой политики.
Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
• Провести теоретико-методологическое рассмотрение сущности, структуры и политического содержания понятия трудовых отношений.
• Выявить основные политико-правовые концепции, общие и особенные черты развития социально-трудовых отношений при разных политических системах.
• Компаративный анализ зарубежного политического опыта организации государственными институтами системы социально-трудовых взаимоотношений в обществе.
• Провести политологический анализ и научно-теоретическое осмысление характера и роли социально-трудовых отношений в реформируемой России второй половины 80-х годов XX века - начала XXI века.
• Исследовать потенциальные возможности и направления совершенствования социальной политики в области трудовых отношений, рассматриваемых в качестве необходимых условий успешного перехода российского государства на новый уровень цивилизационного развития.
• Показать особенности влияния трудовых отношений на социально-политические процессы в обществе, динамику их развития.
• Изучить влияние перехода от парадигмы «право на труд» к парадигме «свобода труда» на практическое осуществление в стране реформ во всех областях, в особенности связанных с модернизацией производственной, социальной и духовно-культурной областей.
• На основе исследований сформулировать некоторые приемлемые для России направления совместной деятельности государства, предпринимательства и профсоюзов по гармонизации отношений в социально-трудовой сфере.
Теоретико-методологические основания исследования представляют собой многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке. Основой изучения проблем, решения поставленных задач явилось применение принципов историзма, системности, сравнения, единства теоретического и эмпирического. Методологическую основу работы составляют следующие общенаучные и применяемые в политологических исследованиях методы: метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод контент-анализа, метод обобщения, исторический, сравнительно-правовой, системный, функциональный и нормативно-ценностный методы научного исследования.
Теоретической базой исследования являются работы таких ученых как: Н. Александров, Е. Акопова, JI. Анисимов, М. Брагинский, JI. Бугров, Ф. Бурлацкий, С. Головина, Г. Гайзман, К. Гусов, В. Жуков, Т. Заславская, В. Каменецкий, Т. Коршунова, И. Киселев, А. Лушников, М. Лушникова, Д.Львов, А.Нуртдинова, Г.Осипов, В.Патрикеев, О.Шкаратан и других. В работе использованы положения международно-правовых актов в сфере труда и трудовых отношений, положения Конституции РФ и европейских государств, федеральных законов, указов и постановлений Президента и Правительства РФ, проекты и концепции развития социальной сферы и трудовых отношений, а также положения международных соглашений Российской Федерации, закрепляющие обязательства и приоритеты государства в области развития социально-трудовой сферы. В качестве источников исследования периода новейшей истории России использованы программные документы политических партий и общественно-политических движений, выступления должностных лиц и партийных лидеров, социологических и статистических исследований, материалы периодической печати.
Основные результаты исследования и их научная новизна.
Диссертация представляет собой комплексное политологическое исследование процессов реализации трудовых прав в рамках 15-летнего периода (1991-2006 гг.) постсоветских либерально-демократических преобразований в России.
• Проведено исследование политологических, общефилософских, теоретико-правовых, историко-экономических и социологических аспектов заявленной темы.
• Обобщены научные данные последних лет по проблемам реформирования социально-трудовых отношений и характеру политических процессов избранного периода.
• Выявлена динамика изменений, произошедших в области трудового права и конституционного понимания права на свободный труд в условиях трансформации трехсторонних отношений между такими социально-политическими субъектами как государство, работодатель и работник.
• Проведен системный анализ новых отношений в социуме Российской Федерации в условиях распада традиционных форм трудовой деятельности, формирования нового отношения к труду при переходе к рыночной экономике, призванного соответствовать общемировым стандартам.
• Изучен и обобщен опыт социально-политического развития ряда ведущих западных государств и США в области построения эффективной системы трудовых отношений.
• Рассмотрены особенности реализации государственной политики по ряду ключевых направлений развития социально-трудовой сферы в современной России. Сформулирован ряд предложений по реформированию социально-трудовой сферы в условиях активизации государственной социальной политики в сфере труда.
Результаты исследования подтверждают тезис о том, что решение социально-трудовых проблем, непосредственным образом определяющее эффективность механизма реализации права человека на труд в современной
России, должно стать, по причине ее особой общественной значимости, одной из центральных задач в системе политико-правовых ориентиров Российской Федерации и деятельности государства.
На защиту выносятся следующие основные положения.
• Анализ основных теоретико-философский концепций рассмотрения труда и трудовых отношений показал, что конкретные мотивы и стимулы к труду в различных социально-экономических системах отличаются и порой весьма существенно, что определяет необходимость учета трудовых факторов в процессе общественно-политического планирования и государственного строительства.
• В рамках исследования подтверждено, что смена политико-правовых ориентиров в нашем государстве и переход к новой рыночной формации напрямую изменили отношение человека и общества к труду и понимание гражданами сущности прав и свобод в сфере труда.
• Концентрация государственной политической воли в направлении реформирования социально-трудовой сферы напрямую определяет реальность стратегического прорыва в модернизации национальной экономики и перехода России на новый уровень цивилизационного развития.
• Должное внимание к решению проблем социально-трудовой сферы, к задачам построения гармоничной системы социально-трудовых отношений, может способствовать разработке крупного национального проекта развития трудового потенциала страны, способного обеспечить модернизацию системы общественного воспроизводства, снижение социальной напряженности и обеспечение конкурентоспособности российской экономики в XXI веке.
• Одним из условий эффективности преобразований в социально-трудовой сфере является, по мнению автора, разработка концепции рационального использования и развития отечественного трудового потенциала, направленной на формирование единой государственной трудовой политики.
• Исследование социально-политических аспектов процесса реализации трудовых прав, перспектив формирования единого политико-правового направления развития социально-трудовой сферы способно подготовить научно-теоретическую базу для решения практических задач защиты наиболее уязвимых слоев населения в сфере труда, стимулирования их экономической активности и мотивации трудовой инициативы других социальных групп. Тем самым, возможно создание социально-экономических предпосылок и реальных материальных условий для развития в России гражданского общества и дальнейшей ее демократизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
На теоретическом уровне предложены новые формы обобщения социально-политических процессов, определяющих стабильность развития общественного организма в целом и трудовой сферы, в частности. Проведенное исследование позволяет внести в политическую науку обобщенные теоретические данные об особенностях протекания в российском обществе социально-политических процессов, затрагивающих трудовую сферу, и выявить специфику влияния социума на реализацию гражданами принципа свободы труда. Выводы диссертации в части рекомендаций имеют реальную значимость для практики государственного строительства, системы государственного и регионального управления. Они могут быть использованы федеральными и местными органам государственной власти для формирования программ в социально-трудовой сфере. Материалы диссертации возможно использовать также в учебном процессе при изучении отдельных аспектов теории государства и права и истории политико-правовых учений.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования апробировались в выступлениях на I Всероссийской Неделе студенческого науки РГСУ «Российская молодежь в XXI веке» (апрель 2004 года), II Всероссийской Неделе студенческого науки РГСУ (апрель 2005 года), V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» РГСУ (ноябрь 2005 г.) и публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы реализации права на труд в контексте социально-политических процессов современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценивая 15-летний исторический отрезок российского политического процесса, ознаменовавшегося проведением в стране либерально-демократических реформ, необходимо отметить, что в этот период социально-трудовая сфера, система трудовых отношений подверглись большим деформациям. Общая трансформация экономической системы сделала актуальным вопрос о соотношении экономического и социального развития, способах и путях решения социально-трудовых проблем, обеспечения должного уровня трудовых гарантий в период коренных политических реформ общества. Переход в стране к рыночным отношениям по-новому осветил ряд проблем социально-трудовой сферы. Обеспечение всех трудоспособных граждан рабочими местами перестало быть нормой, дефицит рабочей силы сменился дефицитом рабочих мест, возникло такое чуждое ранее нашему обществу явление как безработица.
80-е - 90-е гг. - годы общественной и социально-политической трансформации, закончились большими потерями. Вступление России в XXI в. ознаменовалось началом ее возрождения (экономического, социального, государственно-политического, духовного). За истекшие 6 лет многое сделано на пути преодоления имевшегося в стране тяжелого кризиса, остановлено развитие наиболее опасных тенденций.
В целом за годы реформ была сформирована единая законодательная база регулирования социально-трудовых отношений. Основным документом, регламентирующим систему трудовых и социальных прав, стала Конституция Российской Федерации. В ней провозглашено построение социального государства, обеспечивающего и гарантирующего гражданам России достойную жизнь и свободное развитие личности, свободную реализацию способностей к труду. Конституционные положения, регулирующие сферу труда, получили дальнейшее законодательное развитие в Трудовом кодексе РФ, Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации», Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства и иных нормативно-правовых актах. Практика почти семилетнего действия нового Трудового кодекса РФ показывает, что он, в целом, позволяет решать многие проблемы в области социально-трудовых отношений. Последние поправки 2006 года в трудовое законодательство модернизировали ряд правовых механизмов регулирования процессов в этой сфере. Однако с учетом реалий современной России, залогом эффективной защиты трудовых прав работников остается классическое сочетание комплексного применение норм трудового законодательства и эффективного государственного контроля за их исполнением.
Из обращения Президента В. Путина 2007 г. следует тезис о том, что в стране создана ресурсная и законодательная платформа для того, чтобы основные усилия государства, предпринимателей, бизнеса разного уровня можно было направить на те сферы, которые прямо определяют качество и достойную жизнь населения. Понятие достойной жизни в социальном государстве предполагает реализацию способностей каждого человека к продуктивному, созидательному и творческому труду. Важнейшим условием этого является полноценное осуществление прав человека на справедливую оплату труда. Не менее важна эффективная реализация прав на достойные условия труда, его охрану, профессиональное образование и свободный доступ трудовой информации, затрагивающей интересы работника. Достойная трудовая жизнь - это возможность заниматься любимым делом в соответствии с творческими способностями и наклонностями, это жизнь без принуждения и насилия, защищенная от бюрократического произвола и преступных посягательств. Иными словами, это жизнь свободной личности, успешно реализующей себя в избранных сферах деятельности и отвечающей за свои поступки.
Российское государство, провозглашенное в Конституции РФ социальным, обязано гарантировать каждому гражданину право на достойную жизнь, создавать экономические и социальные условий для значительного повышения результативности труда, трудовой активности, развития предприимчивости и деловой инициативы, а так же внедрять надежные механизмы соблюдения всеми субъектами трудового взаимодействия правовых гарантий, предоставляемых работникам наемного труда.
К сожалению, нынешняя социально-трудовая политика все еще не достаточно эффективна и не способствует достойной жизни граждан. Без усиления ответственности политической элиты за принимаемые ей решения невозможно добиться обеспечения реальности проводимого в стране социального курса, осуществление конституционной обязанности государства гарантировать каждому гражданину России право на достойный труд и свободное развитие. Политическая элита зачастую путает цель с различными средствами ее достижения. На первоначальном этапе российских преобразований были осуществлены либерализация цен и приватизация, на следующем - стабилизация курса рубля и подавление инфляции, затем - битва с неплатежами. Однако все это не могло быть целью, а являлось лишь средствами ее достижения. Цель у России, как конституционно-декларируемого социального государства, должна быть только одна: реальный и устойчивый рост уровня жизни своих граждан через создание демократического общества с эффективной социально ориентированной рыночной экономикой, основанной на высоких технологиях.
В процессе проведенного исследования подтверждена взаимозависимость между политической и социально-трудовой сферами жизни общества. Обоснован тот факт, что политика, политическая система, политические отношения и процессы находятся во взаимосвязи с социально-трудовой сферой, что позволяет автору сделать следующие выводы:
1. Совершенствование и современное развитие трудовых отношений, трудового партнерства и гарантированной производственно-трудовой стабильности в Российском обществе - это стратегическое направление не только обеспечения конкурентоспособной рыночной экономики, но, прежде всего, путь демократических реформ, которые делают жизнь наших граждан достойной, а политическую систему свободной от потрясений.
2. Функции труда многообразны. Функции свободы труда еще более многообразны, сложны. Свобода труда предъявляет высокие требования к личности, профессиональным и гражданским качествам человека. Но еще более многовекторны обязанности государства в создании правовых гарантий для реализации людьми своих интересов и трудовых целей, обеспечении условий своего интеллектуального и физического применения в рамках законов.
3. Реализация каждым гражданином своих прав на свободу труда не освобождает институты политической власти России от системных мер в определении долгосрочных перспектив решения вопросов формирования и использования трудовых ресурсов, принятии решений на макроэкономическом уровне, направленных к обеспечению конкурентоспособности российского профессионально-трудового рынка интегрированного в международные процессы мирового хозяйства.
4. Политологический анализ социально-экономических процессов в России убеждает, что существует жесткая прямая связь между характером социально-трудовой политики государства, частного предпринимательства, условиями индивидуальной трудовой деятельности и состоянием безопасности общества во многих ее проявлениях. Законами обеспеченные и в реальном измерении существующие благоприятные условия реализации свободы труда являются базисом социально-политической стабильности общества и благополучия граждан.
5. В России осуществлены серьезные шаги в сторону сближения качества отечественной социально-трудовой сферы с проверенными временем международными трудовыми стандартами. Однако высокие риски в области научно-технологической модернизации производств, утрата многих передовых позиций в инновационных сегментах экономики выдвигают перед властью задачу скорейшего и системного принятия решений по сохранению и созданию достойных условий тем группам представителей наемного труда, от которых в первую очередь зависит удержание страны в состоянии стабильности и ее постепенный подъем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы реализации права на труд в контексте социально-политических процессов современной России"
□ОЗОВЗБЬ(
На правах рукописи
СТЕПАШКИН АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Проблемы реализации права на труд в контексте социально-политических процессов современной России
Специальность 23 00 01 - Теория политики, история и методология политической науки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
0 7 С13!-}
Москва - 2007
003063697
Работа выполнена на кафедре политологии и социальной политики Гуманитарного факультета Российского государственного социального университета (РГСУ)
Научный руководитель: Ярмак Юрий Васильевич
доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты- Анохин Михаил Григорьевич
доктор политических наук, профессор
Карадже Татьяна Васильевна
доктор философских наук, профессор
Ведущая организация: Московский открытый социальный университет
Защита диссертации состоится «27» июня 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, дом 4, корп 2, диссертационный зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, корп 3
Автореферат разослан «25» мая 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор философских наук, профессор
ГЛ. Авцинова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Системные преобразования, происходившие в нашей стране в середине 80-х гг XX века, привели во второй половине 90-х гг к глубоким переменам во всех сферах общественной жизни в экономике, политике, идеологии, культуре В сложных условиях начального этапа либеральных реформ (1991 - 1995 гг) произошел развал экономики, обнищание значительной части населения, взрыв роста цен, коррупции, упадок науки, всей социальной и технической инфраструктуры страны, отток квалифицированных кадров за рубеж В эти годы государством предпринимались некоторые меры, направленные на смягчение отрицательных последствий инфляции и на частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения Однако они существенно не меняли положения дел в этой области Дальнейшие процессы перехода к рынку сопровождались трансформацией характера и форм собственности, возрастанием количества безработных в связи с резким сокращением сферы централизованного государственного регулирования трудовыми ресурсами Все это не могло не повлиять на целостность социально-трудовой системы, изменение отношения граждан к труду, возникновение проблем реализации права на труд и, в конечно итоге, сказалось на социально-политических процессах в российском обществе, его стабильности
Исследуя основные факторы, повлиявшие на формирование сферы труда в ее сегодняшнем состоянии, расставляя основные акценты в оценке современной системы трудовых отношений и гарантий, автор диссертации исследует актуальную проблему выявления роли трудовой деятельности в определении характера политических процессов и социальных изменений в обществе
В труде и трудовых отношениях как системе социальных связей, в трудовом праве как форме цивилизационного развития общества, в практике реализации трудовых свобод граждан как в капле воды содержатся важнейшие характеристики политической системы и тех процессов, которые для нее характерны Напрямую связанный с социальной политикой, труд выступает определяющим звеном в оценках уровня политического управления, совершенности власти, нравственности и профессионализма политической элиты
Анализ проблем реализации права на труд в современной России является валсной и актуальной задачей как в контексте исследования внутренних процессов, происходящих в стране, так и на международном уровне Продолжающиеся процессы интеграции России в Европейское сообщество ставят перед
-1 -
государством четкую задачу соответствовать международным правовым обязательствам и европейским трудовым стандартам Для успешной ее реализации необходимо усиление государственного представительства в трехстороннем трудовом взаимодействии работодателей, наемных работников и профсоюзов, повышение внимания к вопросам трудовой миграции и защиты национальных трудовых прав россиян Баланс между международными обязательствами и национальными интересами развития требует особой тщательности в выборе методов государственного влияния на сферу трудовых отношений Рациональное сочетание международного опыта в использовании административных и либеральных инструментов социально-трудовой политики является залогом успешного развития и социальной стабильности российского общества
«Свобода труда» как политическая, социально-экономическая и правовая категория современного гуманитарного и профессионального управленческого знания уже активно вошла в оборот межсубъектного отношения физических и юридических лиц, стала влиятельным фактором генезиса новых трудовых отношений, построения многих элементов современной социальной политики Исследование всего комплекса проблем, охватывающих данную категорию, представляется актуальной задачей для политологического исследования
Степень научной разработанности проблемы
Проблемы труда, трудовых прав и свобод, гарантий труда и влияния государства на социально-трудовые отношения имеют глубокие исторические корни научного рассмотрения Большой вклад в рассмотрение этой проблематики внесли К Маркс, Ф Энгельс, В Ленин, Г Плеханов и другие марксисты На качественно новом уровне были осмыслены взгляды А Сен-Симона, Ш Фурье, Р Оуэна, Д Милля на проблемы труда и трудовых отношений в советский период
Вопросы нормативной защиты прав трудящихся в этот период нашей истории обсуждались в работах Г Сорокина, Л Володарского, И Гладкова, Н Байбакова, других ученых, исследовавших социально-трудовые и производственно-экономические аспекты развития СССР1 В числе авторов, писавших в этом контексте, можно назвать имена Н Александрова, Д Генкина, 3 Гришина, И Войтинского2
'См Сорокин ГМ Очерки политической экономии социализма - М Наука, 1984, Володарский Л М На благо советского человека - М Мысль, 1982, История социалистической экономики в СССР В 7-ми томах / Под ред И А Гладкова, ИФ Суслова - М Наука, 1977-1980, Байбаков НК Советская экономика на пути интенсивного развития -М Знание, 1981
2 См Советское трудовое право Учебник / Под ред Н Г Александрова, Д М Генкина - М , 1946, Гришин 3 И Советское трудовое право - М , 1936
-2-
Вопросы теории трудового права обсуждались в работах Н Александрова, А Пашерстника, В Андреева, К Горшенина, Л Сыроватской и других авторов' Особое место в этих исследованиях занимали работы С Иванова, Р Лившица и И Киселева2
С середины 80-х годов XX века социально-экономические и социально-политические процессы, происходившие в стране, обсуждались в работах Л Бугрова, А Фатуева, В Купцова, Р Лившица, В Егорова, О Лациса, Н Шмелева3
В начале 90-х гг в изменившихся политических и социально-экономических условиях произошла резкая переоценка обществом и населением понятий «труд», «право» и «свобода» Это нашло свое отражение в работах В Каменецкого и В Патрикеева4, которые переосмыслили традиционные марксистские классовые подходы к пониманию трудовых отношений и обосновали новые интеллектуальные ориентиры в сфере трудовых ценностей Среди работ отечественных авторов 90-х годов, в том числе посвященных вопросам соблюдения прав человека в переходный период, особо значение приобретают работы Г Осипова, Д Львова, Ф Бурлацкого, В Жукова, И Киселева, А Пашкова, О Шкаратана, Е Ясина, а также монографии и публикации в периодических научных изданиях таких ученых правоведов, как К Гусов,
1 См Александров И Г Трудовое правоотношение - М, 1948, Александров Н Г, Пашерстник А Е Советское трудовое право - М, 1952, ПашерстникАЕ Право на труд
- М , 1951, Пашерстник А Е О сфере действия и принципах советского трудового права // Советское государство и право - 1957 -№10, Андреев В С Советское трудовое право - М , 1965, Горшенин К П Кодификация законодательства о труде - М , 1967, Сыроватская Л А Нормы о материальной ответственности в системе трудового права // Советское государство и право - 1967 -№7
2 См ИвановСА, ЛившицРЗ Личность в советском трудовом праве - М, 1982, Лившиц Р 3 Трудовое законодательство настоящее и будущее - М , 1989 Киселев И Я Личность в буржуазном трудовом праве - М Наука, 1982, Киселев И Я Государственно-монополистический капитализм и трудовое право - М Прогресс, 1984
3 См Бугров Л Ю Свобода труда и свобода трудового договора в СССР Юридический аспект - Красноярск, 1984, Фатуев А А Трудовое право в жизни чечовека - М Юридическая Литература, 1991, В И Купцова Радикальная экономическая реформа Истоки Проблемы Решения - М , 1990, Егоров В В Право на труд рабочих и служащих Теория и практика - М , 1986, Лацис О Р Перелом Опыт прочтения несекретных документов - М Новости, 1990, Шмелев Н П На переломе экономическая перестройка в СССР Перестройка глазами экономиста -М Новости, 1989
4См Каменецкий В А , Патрикеев В П , Совершенствование производственных отношений
- М Академия труда и социальных отношений, 2000, Каченецкий В А, Патрикеев В П Проблемы становтения социального государства - М Академия труда и социальных отношений, 2000, Каменецкий В А Социально-трудовая сфера в условиях трансформации Российской экономики -М Изд ИЭРАН, 2003, Каменецкий В А , Патрикеев В П Труд
- М ^Издательство Экономика», 2004
В Толкунова, С Головина, Л Анисимов, М Брагинский, М Л ушников, А Лушникова,Е Акопова, С Соболев, А Фатуев1
Необходимо также отметить, что в последние годы разработке и исследованию трудовых вопросов особое внимание было уделено в рамках диссертационных работ В диссертациях, посвященных рассмотрению аспектов занятости и функционирования рынка труда, были исследованы структура и качественные характеристики занятых и безработных, выявлены связи между основными социально-экономическими и трудовыми показателями, рассмотрены вопросы социального партнерства и регулирования рынка труда и трудовых отношений
В ряде диссертационных исследований юридической направленности были рассмотрены как общие теоретико-правовые, так и эмпирико-прикладные аспекты свободного труда и проблем реализации трудовых прав граждан2 Отдельными авторами в рамках экономических и социологических исследований была поставлена задача рассмотрения социально-трудовых проблем в рамках исторической ретроспективы и с использованием методов компаративистики С одной стороны ставились задачи теоретического обоснования особенностей развития социально-трудовой сферы, с другой - задачи формирования концепции занятости и развития рынка труда на базе переосмысления научных работ экономической направленности периода рыночных преобразований3
'См Осипов Г В Реформирование России итоги и перспективы - М Институт соц -полит исслед РАН, 1995, Бурлацкий ФМ Проблемы прав человека в СССР и России - М Научная книга, 1999, Жуков В И Реформы в России 1985-1995 гг - М , 1997, Киселев И Я Трудовой договор при капитализме пробтемы найма и увольнения - М Наука, 1989, Пашков А С Договоры о труде в условиях многоукладной экономики // Государство и право -1993 - №6, и др
См Гусов К Н Договоры о труде в трудовом праве при формировании рыночной экономики - М , 1993, Толкунова В Н Право рабочих и служащих на участие в управлении предприятием, учреждением, организацией и самоуправление трудового коллектива - М ВЮЗИ, 1989, Публикации в периодических изданиях Человек и труд, Советское юсударство и право, Трудовое право и др
2 См Радченко Д А Конституционное право человека на груд и механизм его реализации в Российской Федерации дис канд юрид наук 12 00 02 - М, 2004,
Гудилко И Е Деятельность государства по обеспечению реализации конституционной свободы труда и трудового потенциала личности в Российской Федерации дис канд юрид наук 12 00 02 - Воронеж, 2006, Строганов МИ Право на труд и проблемы его судебной защиты на современном этапе дис канд юрид наук 12 00 05 -М,1996
См Утинова С С Занятость и рынок труда в условиях трансформации российской экономики дис д-ра экон наук 08 00 01 - М , 2003, Азарова Н Б Социально-трудовые отношения в современной России дис д-ра социоп наук 22 00 04 - М, 2003, Кирикова В В Проблемы реализации конституционной свободы труда в условиях становления рыночной экономики в России дис канд юрид наук 12 00 02 -М,2001
-4-
С политологическим инструментарием и методологией были переосмыслены значение и роль ключевых институтов социально-трудовой сферы современной России социального партнерства и трипартизма, трудовой миграции, роли трудовых коллективов в реализации политических прав и свобод 1
Объект исследования социально-политические проблемы в области реализации гражданами права на труд, возникшие в российском обществе в связи с глубинной трансформацией политической системы страны и приведшие к фундаментальным изменениям во всем объеме политических процессов
Предмет исследования: политико-правовые отношения в трудовой сфере российского общества 1991 - 2006 гг, рассматриваемые в контексте социально-политических процессов в современной России
Научная гипотеза: В современных условиях конституционной свободы труда и рыночных принципов хозяйствования как никогда важна активная политико-правовая роль государства, ориентирующегося на прогрессивный стратегический путь развития в обеспечении условий и механизмов реализации гражданами неотъемлемого права на труд Реальность стратегического прорыва в модернизации национальной экономики и перехода России на новый уровень цивилизационного развития определяется успешностью реформирования социально-трудовой сферы, что придает решению проблем труда не только социально-экономическое, но и политическое значение
Цель исследования: " анализ социально-политических обстоятельств, повлиявших на процессы формирования в современной России новой социально-трудовой политики,
■ осмысление результатов отхода от доминантного понятия «право на труд», изъятого из конституционно-правовых основ, и закрепления в них новой парадигмы, связанной с понятием «свобода труда»,
■ оценка перспектив формирования современного политико-правового развития социально-трудовой сферы российского государства,
■ предложение рекомендаций в области научно-обоснованной социально-трудовой политики
1 См Карпова Н В Трипартизм как институт политической системы современной России дис канд полит наук 23 00 02 - Москва 2003, Гобеджишвили Л Г Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России дис канд юрид наук 23 00 02 - Ростов н/Д, 2005, Уваров А А Роль трудовых копективов в реализации политических прав и свобод советских граждан дис канд юрид наук - М , 1990
-5-
Поставленная цель предполагает решение следующих задач-
■ Провести теоретико-методологическое рассмотрение сущности, структуры и политического содержания понятия трудовых отношений
■ Выявить основные политико-правовые концепции, общие и особенные черты развития социально-трудовых отношений при разных политических системах
• Осуществить компаративный анализ российского и зарубежного политического опыта организации государственными институтами системы социально-трудовых взаимоотношений в обществе
■ Провести политологический анализ и научно-теоретическое осмысление характера и роли социально-трудовых отношений в реформируемой России второй половины 80-х годов XX века - начала XXI века
■ Исследовать потенциальные возможности и направления совершенствования социальной политики в области трудовых отношений, рассматриваемых в качестве необходимых условий успешного перехода российского государства на новый уровень цивилизационного развития
■ Показать особенности влияния трудовых отношений в обществе на социально-политические процессы в нем, динамику их развития
■ Представить особенности влияния перехода от парадигмы «право на труд» к парадигме «свобода труда» на практическое осуществление в стране реформ во всех областях, в особенности связанных с модернизацией производственной, социальной и духовно-культурной областей
■ Сформулировать некоторые приемлемые для России направления совместной деятельности государства, предпринимательства и профсоюзов по гармонизации отношений в социально-трудовой сфере
Теоретико-методологические основания исследования представляют собой многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке Основой изучения проблем, решения поставленных задач явилось применение принципов историзма, системности, сравнения, диалектичности единства теоретического и эмпирического Методологическую основу работы составляют такие общенаучные и применяемые в политологических исследованиях методы как метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, метод контент-анализа, метод обобщения, исторический, сравнительно-правовой, системный, функциональный и нормативно-ценностный методы научного исследования
Теоретической базой исследования являются работы таких ученых как Н Александров, Е Акопова, Л Анисимов, М Брагинский, Л Бугров, Ф Бурлацкий, С Головина, Г Гайзман, К Гусов, В Жуков, Т Заславская, В Каменецкий, Т Коршунова, И Киселев, А Лушников, М Лушникова, Д Львов, А Нуртдинова, Г Осипов, В Патрикеев, А Фатуев, О Шкаратан, Е Ясин, В Ядов, Ю Ярмак, другие В работе использованы положения международно-правовых актов в сфере труда и трудовых отношений, положения Конституции РФ и европейских государств, федеральных законов, указов и постановлений Президента и Правительства РФ, проекты и концепции развития социальной сферы и трудовых отношений, а также положения международных соглашений Российской Федерации, закрепляющие обязательства и приоритеты государства в области развития социально-трудовой сферы В качестве источников исследования периода новейшей истории России использованы программные документы политических партий и общественно-политических движений, выступления должностных лиц и партийных лидеров, материалы периодической печати, социологических и статистических исследований В рамках политологического анализа научной и периодической литературы, посвященной социально-политической и правозащитной тематике было проведено исследование процессов трансформации социально-трудовых отношений и влияния этого перехода на политические процессы в современной России
Основные результаты исследования и их научная новизна
Новизна данного политологического исследования состоит в обобщении политико-правовых и социолого-экономических данных, характеризующих переходные социально-политические процессы в российском обществе за 15-ти летний период (1991 - 2006 гг) В рамках работы впервые было проведено научное осмысление концепции свободного труда в постсоветских условиях, был проведен теоретико-методологический анализ проблем реализации трудовых прав в реформенной России с целью определения актуальных стратегических социально-политических ориентиров государства В диссертации представлено комплексное теоретическое политологическое исследование процессов реализации трудовых прав в рамках 15-летнего периода (1991-2006 гг) постсоветских либерально-демократических преобразований в России
Данный комплексный результат включает в себя следующие основные позиции
■ Проведено исследование политологических, общефилософских, теоретико-правовых, историко-экономических и социологических аспектов заявленной темы
■ Обобщены научные данные последних лет по проблемам реформирования социально-трудовых отношений и характеру политических процессов избранного периода
■ Выявлена динамика изменений, произошедших в области трудового права и конституционного понимания свободного права на труд в условиях трансформации трехсторонних отношений между такими социально-политическими субъектами как государство, работодатель и работник
■ Проведен системный анализ новых отношений в социуме Российской Федерации в условиях распада традиционных форм трудовой деятельности, формирования нового отношения к труду при переходе к рыночной экономике призванного соответствовать общемировым стандартам
■ Обобщен опыт социально-политического развития ряда ведущих западных государств и США в области построения эффективной системы трудовых отношений
■ Представлены особенности реализации государственной политики по ряду ключевых направлений развития социально-трудовой сферы в современной России Сформулирован ряд предложений по реформированию социально-трудовой сферы в условиях активизации государственной социальной политики в сфере труда
На защиту выносятся следующие основные положения:
■ Решение социально-трудовых проблем непосредственным образом определяет эффективность механизма реализации права человека на труд, поэтому задача по решению комплекса этих проблем должна занять одно из центральных мест в системе политико-правовых ориентиров Российской Федерации и деятельности государства
■ Анализ основных теоретико-философский концепций рассмотрения труда и трудовых отношений показал, что конкретные мотивы и стимулы к труду в различных социально-экономических системах существенно различаются, что определяет необходимость учета трудовых факторов в процессе общественно-политического планирования и государственного строительства
■ Смена политико-правовых ориентиров в нашем государстве и переход к новым рыночным отношениям напрямую изменили взгляд человека и общества на труд, понимание гражданами сущности прав и свобод в сфере труда
■ Концентрация государственной политической воли в направлении реформирования социально-трудовой сферы напрямую определяет реальность
стратегического прорыва в модернизации национальной экономики и перехода России на новый уровень цивилизационного развития
■ Одним из важнейших условий эффективности преобразований в социально-трудовой сфере является разработка концепции рационального использования и развития отечественного трудового потенциала
■ Исследование социально-политических аспектов процесса реализации трудовых прав, перспектив формирования единого политико-правового направления развития социально-трудовой сферы способно подготовить научно-теоретическую базу для решения практических задач по защите наиболее уязвимых слоев населения в сфере труда Тем самым, возможно создание социально-экономических предпосылок и реальных материальных условий для развития в России гражданского общества и дальнейшей ее демократизации
Теоретическая и практическая значимость исследования
На теоретическом уровне предложены новые формы обобщения социально-политических процессов, определяющих стабильность развития общественного организма в целом и трудовой сферы, в частности Проведенное исследование позволяет внести в политическую науку обобщенные теоретические данные об особенностях протекания в российском обществе социально-политических процессов, затрагивающих трудовую сферу, и выявить специфику влияния социума на реализацию гражданами принципа свободы труда
Выводы диссертации в части рекомендаций имеют реальную значимость для практики государственного строительства, системы государственного и регионального управления Они могут быть использованы федеральными и местными органам государственной власти для формирования программ в социально-трудовой сфере Материалы диссертации возможно использовать также в учебном процессе при изучении отдельных аспектов теории государства и права и истории политико-правовых учений
Апробация работы Материалы диссертационного исследования апробировались в выступлениях на I Всероссийской Неделе студенческого науки РГСУ «Российская молодежь в XXI веке» (апрель 2004 года), II Всероссийской Неделе студенческого науки РГСУ (апрель 2005 года), V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» РГСУ (ноябрь 2005 г) и публикациях автора
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются объект и предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту
Первая глава «Политологический анализ проблем права на труд в условиях социально-политических процессов» посвящена общетеоретическому рассмотрению места и роли труда в жизни человека и общества, сущности трудовых отношений как базисного компонента системы общественно-политического развития и институционализации прав и свобод человека в современном государстве
Первый параграф «Труд как основа социально-политического развития общества и реализации прав гражданина» посвящен комплексному рассмотрению понятия «труд» Автор отмечает многообразие его экономических, правовых, социальных и личностно-психологических аспектов Проводится сравнение научных взглядов на природу трудовой деятельности и сущность трудовых отношений, анализ понятий «цечесообразного» и «общественно полезного» труда, рассмотрение его свойств в рамках основных теоретико-методологических подходов Отмечается, что общественная трактовка полезности и необходимости трудовой деятельность представляет собой динамичную систему оценки трудового вклада в общественное развитие, на основании которой определяется положение индивида в системе общественного производства и распределения Показано, что характер труда выступает как показателем общественных процессов, так и помогает ответить на вопрос о характере связей в политико-правовой сфере
Автором проводится сравнение марксистской и созидательно-культорологической концепций классификации трудовой деятельности Проведен анализ концептуальных оснований, определяющих положение трудовых субъектов в системе общественного воспроизводства и распределения произведенных материальных и духовных благ. Отмечено, что марксистский подход признает первоочередным основанием отношение индивида к средствам производства и наличие у него права собственности, определяющие социальный статус и возможности социальной мобильности
В качестве альтернативы марксистским воззрениям автором проводится рассмотрение созидательно-культурологической концепции, значительно шире
рассматривающей ценностные основания системы трудовых отношений В рамках данной концепции обосновывается тот факт, что подавляющее число населения страны, - будь то работники физического или духовного труда, управленцы или исполнители, - прямо или косвенно способствуют созданию совокупного духовного и материального богатства
Отмечается, что при наличии различных научных подходов к трактовке общественной ценности труда, неизменной остается общая цель - сформировать обоснованные представления о справедливости в сфере производства и распределения благ Делается вывод о том, что на современном этапе общественного развития, при построении социально ориентированных форм хозяйствования, обязанностью государства является создание таких стартовых условий, в рамках которых фактическое неравенство людей компенсировалось бы относительно равными возможностями для свободного трудового участия в производстве и распределении материальных и духовных благ
В работе обосновывается взаимосвязь между правом и политикой, законами и властью, разрабатывает тезис о том, что законы и право, как комплекс публичных и обязательных к исполнению правил, влияют на свободу трудовой деятельности и поведение участников социально-экономических отношений Право рассматривается, как один из важнейших социальных регуляторов, воздействующий на труд с целью поддержания социальной стабильности, достижения баланса интересов участников трудовых отношений
Подтверждается тот факт, что система прав человека и институциональная структура международного права, непосредственно влияют на социальную стабильность и устойчивость политической системы посредством регулирования социально-трудовых отношений
Автор на основании политологического анализа основополагающих международно-правовых документов, а также аспектов развития концепции прав человека, обосновывает эволюционность перехода к оформлению в XIX веке группы социально-экономических прав, воплотивших в жизнь политические идеи, представления о человеческом достоинстве, как высшей ценности личности, способной материализоваться через труд, в рамках системы трудовых прав
Показано, что на сегодняшний день в ряде международно-правовых документов и национальных конституций содержатся положения, декларирующие приоритетное значение права на свободный труд, под которым понимается право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается На современном этапе свобода труда трактуется как неотъемлемый институт
демократического правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью
В работе приведены базовые формулировки, касающиеся трудовых прав человека в современной России На примере содержащихся в Конституции Российской Федерации положений показано, что общая направленность государственной политики должна определяться эффективностью построения социального государства, в котором трудовые интересы гражданина надежным образом защищены
В заключении параграфа отмечается, что в современной России сложилась неоднозначная ситуация, характеризующаяся, с одной стороны, наличием сформированных организационно-правовых структур и механизмов регулирования труда, а с другой - отсутствием эффективной практики их применения и санкционирования
Второй параграф «Развитие трудовых прав и гарантий в условиях функционирования политической системы социализма» посвящен рассмотрению особенностей формирования системы трудовых гарантий в советский период Проводится анализ конституционных основ советской России на базе трудовых положений Конституции РСФСР и СССР и их правоприменительной практики
Рассматривается изменение содержания понятия «право на труд», впервые закрепленного в Конституции СССР 1936 г в виде права на гарантированное получение работы и ее оплату в соответствии с количеством и качеством труда Исследуется изменение общего объема трудовых прав советских граждан в рамках различных Конституций, отражающее особенности конкретного этапа общественно-политического развития страны
В работе показана в целом положительная на тот исторический период динамика советского социально-трудового развития, выразившаяся в активной законодательной деятельности в области обеспечения охраны труда, мотивации трудовой деятельности, профсоюзной работы Рассмотрены аспекты государственного регулирования трудовых отношений в период замедления темпов экономического роста Приводятся данные, характеризующие этап реформ А Косыгина, направленных на экономическую модернизацию страны и рассчитанных на достижение сочетания государственного планирования с расширением хозяйственной инициативы и производственно-трудовой мотивацией На основании оценок экспертов, статистических и фактологических данных оспорен тот факт, что в начале 70-х гг в стране снижавшиеся темпы развития экономики стали непреодолимым препятствием на пути общественного
развития Исследование показывает, что трудовые отношения могли оставаться носителями положительной динамики развития политических процессов в рамках общей стратегии реформ в обществе
В заключении параграфа проводится рассмотрение особенностей развития советской системы общественного производства на фоне общественно-политических противоречий, сложившихся к началу 70-х гг и обострившихся к середине 80-х гг XX века Автором сделан вывод о том, что объективный ход событий, сложившийся на тот период в социально-трудовой сфере, стал одной из причин того, что между темпами и основными результатами развития страны, а также потенциальными возможностями социализма как системы сложилось явное противоречие, переросшее в результате непродуманных действий и недостатков в управленческих решениях политической элиты страны топ-уровня в формат тяжело! о кризиса
Третий параграф «Тенденции изменений в соотношении «право на труд» — «свобода труда» на фоне российских политических трансформаций»
посвящен исследованию особенностей перехода от парадигмы, связанной с понятием «право на труд» в советской понимании к концепции свободного труда, закрепленной в Конституции 1993 г и ознаменовавшей новый этап развития социально-трудовых отношений и социально-политических процессов в России
Отмечается, что понятие трудовых прав и свобод в этот период получило новое звучание в качестве способности граждан реализовывать себя в трудовой сфере в личных и, в тоже время, общественных интересах Свобода труда определила право гражданина свободно распоряжаться своими способностями к труду, что не предполагало обязанности государства обеспечивать гражданину гарантированную занятость и радикальным образом отличалось от содержания конституционно закрепленного советского права на труд Акцентируется тот факт, что свобода труда не может существовать автономно и нуждается в государственной поддержке, политико-правовом обеспечении и развитии Делается вывод о том, что большинство граждан нашей страны не было готово к столь стремительному переходу от всеобщего государственного патернализма в труде к состоянию трудовой свободы
Автор на основе теоретико-политологического осмысления категорий
«действительное» и «возможное», применимых к текущему уровню национальных
трудовых гарантий, приходит к заключению, что в практической деятельности
трудовые права человека становятся значимыми только в случае сочетания их
конституционной декларации с эффективным обеспечением организационно-
-13-
правового механизма их защиты, - что напрямую определяет успешность решения социально-трудовых проблем современной России Делается вывод о том, что российской политической элите предстоит предпринять много усилий по созданию политико-правовых, экономических и социальных условий, при которых можно будет объективно считать, что конституционный принцип «труд свободен» реален и соблюдается всеми
Во второй главе «Российский и зарубежный опыт государственного влияния на сферу труда в компаративном измерении» проводится рассмотрение комплекса вопросов, касающихся нового для постсоветских условий понятия государственной социально-трудовой политики, в общем комплексе принципиальных направлений улучшение условий труда людей, специальные программы социально-трудового развития, стратегические программы национального характера в иных сегментах Актуален в этом связи зарубежный опыт
В первом параграфе «Сфера труда как стратегический объект социальной политики государства» обобщены и рассматриваются основные типы и модели социальной политики, анализируются стратегические цели социальной политики в сфере труда, определяемые господством различных идеологических течений и политической системой государства
Автор рассматривает в работе следующие наиболее актуальные типы социальной политики, различающиеся степенью государственного содействия и охвата социальной поддержкой трудового населения Консервативный, Патерналистский (социалистический), Либеральный и Социал-демократический Отмечается, что в современную эпоху происходит явная конвергенция различных подходов к осуществлению социальной политики, происходит сближение принципов разных ее типов либерального, неоконсервативного, социал-реформистского и патерналистского
Делается акцент на том, что в нашей стране на сегодняшний день активно реализуется либерально-консервативная концепция социальной политики Ее принципом является создание и формирование достойного человека жизненного статуса в основном на базе реального экономического потенциала и возможностей государства Однако общество, находясь в условиях постоянной минимизации социальной поддержки, заботы и стимулирования, проявляет серьезную обеспокоенность за свое выживание Мы опускаемся до пределов, ниже которых возникает опасность дестабилизации общества в полном формате И здесь следует использовать положительный зарубежный опыт
Проведенный анализ конституционных положений ряда европейских стран, показывает, что ни в одном из этих государств «право человека на труд» либо, «право на свободный выбор трудовой деятельности» не подразумевает на практике неукоснительную обязанность государства предоставить ему соответствующее место работы Более того, закрепленная в ряде Конституций (Франция, Испания и др) обязанность государства обеспечить реализацию права на труд обусловлена обязанностью граждан трудиться, выраженная в возможности быть лишенным социальных благ за отказ от общественно-полезного труда
Общеевропейские тенденции отхода от прямого конституционного закрепления социально-экономических прав граждан определены также текущими процессами согласования норм Европейской конституции, предполагающей ратификацию большинством западных стран международно-правовых документов по единым стандартам в сфере труда
Автор отмечает, что в зарубежных странах был достигнут такой уровень публично-правовых обязательств власти, при котором право на труд, параллельно являясь конституционной декларацией, воплотило в себе общепризнанные идеалы и стандарты достойного труда и стало ориентиром внутренней государственной политики
В России же при разработке и реализации социальной политики в России должен соблюдаться ключевой принцип эгалитаризма, понимаемый как равенство социальных прав и правовых возможностей, но не предполагающий фактического равенства между людьми в материальном положении Отсюда и подход к социальной политике, отличающийся от наших традиционных представлений Она призвана способствовать удовлетворению «здоровых» потребностей членов общества, и ограничивать сферу неконтролируемости, незанятости, профессиональной негодности Именно в рамках такой социальной политики государство определяет приоритеты в практической реализации трудовых прав и свобод, разрабатывает и осуществляет главные направления поддержки и развития сферы труда
Второй параграф «Современные концепции развития трудовой сферы в социально-политических системах некоторых зарубежных стран» посвящен анализу современного состояния и тенденций развития социально-политических систем ряда зарубежных стран как примера для ориентира российской политической практики Отмечается, что на Западе сложилось несколько концепций и моделей социальной политики, из которых наибольший интерес представляют концепция среднего класса как цели социальной политики, концепция девятой рыночной структуры, шведская модель
Автор отмечает, что нигде, даже в самых «рыночных» с фанах, государство не оставляет рынок труда полностью во власти стихии Опыт стран с развитой рыночной экономикой говорит о том, что рынок, обеспечивая рост экономической эффективности, в то же время возлагает на людей огромные социальные издержки Механизм саморегулирования не способен сам по себе решить проблемы рынка труда и развития человека - для этого необходимо государственное вмешательство Наряду с рыночными механизмами на Западе действует механизм государственного регулирования, смягчающий антигуманные проявления рынка Одной из его составляющих является политика занятости
Рассмотренная послевоенная практика регулирования занятости в ряде развитых западных стран свидетельствует о том, что не существует общих рецептов и легких способов решения этой проблемы Политика занятости специфична в каждой стране и зависит от особенностей социально-экономического и политического устройства, культурных традиций, ситуации в экономике и на рынке труда В работе с учетом различий между странами, в эволюции послевоенной политики занятости развитых стран Запада выделены основные ее этапы
В заключении параграфа озвучен тезис о том, что опыт стран развитого капитала по становлению рынка труда не является догмой и должен служить предметом для серьезного анализа Автор отмечает, что при внимательном, а главное, заинтересованном изучении он может дать возможность в дальнейшем избежать серьезных ошибок и просчетов в формировании перспективной государственной социально-трудовой политики
Третий параграф «Российский опыт развития социально-трудовых отношений в переходный период» посвящен аспектам мутирования позднесоветской модели социально-трудовой политики в либерально-реформистский тип Рассматриваются реальные проблемы, вставшие на пути реформирования отечественной социально-трудовой сферы
Отмечается, что со второй половины 80-х гг XX века в СССР на государственном уровне и среди общественности стала обсуждаться новая концепция социально-экономического развития общества Она определялась в официальных документах как стратегия ускорения, перестройки модернизации социализма и постепенного перехода к рынку
После глубокого кризиса начала 90-х гт, когда страна была ориентирована лишь на выживание, вопросы о приоритетах социальной политики не ставились производство, социальная и трудовая сфера находились в недееспособном состоянии Автор отмечает, что после снижения общего уровня общественной
напряженности, политическая элита постепенно пришла к пониманию того, что выход на путь стабилизации и постепенного устойчивого развития не возможен без отлаженной производственной системы и эффективной системы трудовых отношений, в рамках которой человек обладает гарантиями для своей реализации
Безусловным приоритетом социальной политики активно развивающегося российского общества должно было стать недопущение резкого роста безработицы Уровень безработицы, возникший в результате пассивности государства в решении вопросов занятости, вывел эту проблему в число социально опасных, подрывающих политическую стабильность общества Основными проблемами в ходе российских реформ также стали такие явления, как резкое расслоение населения по доходам, снижение уровня и качества жизни значительной части населения России, ослабление трудовой мотивации, снижение гарантий трудовых прав наемных работников, неудовлетворительные условия и охрана труда Все эти и многие другие социальные недуги с особой остротой поставили вопрос о социализации государственной политики в области проводимых реформ
С целью научного обоснования социально-трудовой и экономической стратегии устойчивого развития российскими авторитетными учеными были проведены социологические исследования, направленные на получение объективных показателей степени всеобщего кризиса на текущий период Автору, оценивая общие россииские социально-политические процессы 90-х гг, приходится констатировать, что полученные данные не были эффективно использованы и реализованы для каких-либо коррективов и ситуация в социально-трудовой сфере продолжала оставаться сложной достаточно длительное время -до начала XXI века
В заключении делается вывод, что в новом XXI веке Россия, как социально ориентированное государство, должна стремиться к созданию эффективной системы социальной защиты для лиц наемного труда, в целях достижения состояния общества, в котором существуют социальные, но не антагонистические противоречия Успешными экономические и социальные реформы могут быть только при опоре, прежде всего, на собственный экономический и интеллектуальный потенциал, эффективную государственную власть, обеспечение ее ведущей роли в стратегическом планировании и управлении социально-политическими изменениями
В рамках третьей главы «Право на свободный труд в рамках политической системы современной России» автор исследует российский политический процесс в исторических рамках периода «перестройки», рассчитанной, на преодоление назревших в обществе противоречий и периода радикального либерально-демократического реформирования
Первый параграф «Социально-политические обстоятельства появления категории «свободный труд» в трансформирующейся России» посвящен рассмотрению общественно-политических процессов периода «перестройки» и дальнейших рыночных преобразований, обусловивших переход к доминантном> конституционному понятию «свобода труда», определившему характер дальнейшего социально-трудового развития
Отмечается, что концепция «перестройки», предложенная М Горбачевым, концептуально ориентированная на ускорение социально-экономического развития общества, реализацию принципов социальной справедливости и возвышение честного высококачественного труда, - получила широкую поддержку народных масс В политику с ориентацией на гражданские ценности человека, живущего своим трудом, способностями и талантом, люди поверили
В параграфе рассмотрены обстоятельства вступления страны в новый цикл модернизации общественных отношений, в рамках которого государству отводилась активная роль по сохранению социальных достижений предыдущей стадии развития Автор подчеркивает, что суть «перестройки» по Горбачеву состояла в соединении социализма и демократии, теоретическом и практическом восстановлении ленинской концепции социалистического строительства, что отражало принципиальную позицию политического лидера страна продолжит идти к социализму, а не в сторону от него
По приведенным в работе оценкам экспертов, избранная в 1985 г командно-административная модель реформирования государства провалилась, а взятая на вооружение с 1987 г реформистско-демократическая модель сопровождалась еще более разрушительными экономическими и социальными последствиями Политика перестройки породила кризис по причинам опаздывания в принятии социально-значимых решений, отказа от их обоснованной научной экспертизы
Отмечается, что к концу 80-х гг кризис приобрел тенденцию перерастания в национальную катастрофу, сопровождавшуюся полной дискредитацией созидательного труда, нарушением принципа справедливости при его общественной оценке и оплате Под сомнение была поставлена целесообразность обеспечения всеобщей занятости и права на труд в объеме, гарантировавшемся всей мощью советской социально-экономической системы В официальной
-18-
идеологии и научных взглядах ряда ученых господствовало мнение о необходимости освобождения от 1/3 рабочей силы, «излишне» занятой в промышленности (15-16 млн человек), что позволило бы поднять производительность труда на 20-25 % При этом умалчивался тот факт, что объем производства при этом возрос бы лишь на 2 %, что было не сопоставимо с потерями от превращения 15 миллионов человек в безработных
Акцентируется тот факт, что на фоне значительных социально-экономических изменений обществом и властью была осуществлена переоценка принципиально значимых понятий труд, право, свобода Право на труд, на справедливую оплату результатов данного труда в тот тяжелый для страны период было неразрывно связано в неотъемлемым правом человека на жизнь
Конституционный переход в 1993 г к свободе труда не только отразил необходимость формирования принципиально нового уровня трудовых гарантии, отвечающих новым рыночным условиям, но и соответствовал интересам политической элиты страны в кризисный период Осуществляя конституционный переход к принципам свободного труда, российская политическая элита также преследовала цель минимизации государственных социально-трудовых обязательств в сложный для страны период
В последнее десятилетие XX века шансов на цивилизованный вариант социально-политической модернизации у страны не оставалось Требовались радикальные шаги с ясным понимание того, что населению не удастся избежать катастрофы В этих обстоятельствах выбор нового президента Б Ельцина был сделан в пользу таких исполнителей, как Е Гайдар, А Шохин, А Чубайс и либеральной модели реформирования как основной идеологии развития Однако фактическая политика шоковой терапии, ориентированная на западный путь развития страны, воплотилась в предельной либерализации экономической деятельности и полной свободе рынка в сочетании с отказом государства от выполнения своих социально-трудовых обязательств выплат заработной платы, погашении уже накопленного долга по трудовым и пенсионным выплатам
Отмечается, что в России с появлением института наемного труда стало реальность такое негативное социальное явление как безработица Ее отрицательный характер проявился в невозможности граждан найти работу, способную обеспечить им постоянный доход Лишение возможности трудиться, считавшееся делом чести и гражданской доблести советского работника, означало для него большую социальную трагедию Безработица сочеталась с сокращением реальных заработных плат и располагаемых доходов населения За период с 1992 -1999 гг реальная заработная плата сократилась на 66,4 %, а реальные
располагаемые доходы населения - на 55,0 % Это привело к усилению социальной дифференциации населения, противоречащей принципам уравнительного распределения, укоренившегося в сознании миллионов граждан
Отмечается, что наряду с усилением негативных тенденций в социально-трудовой сфере переход к концепции свободного труда в России стал основанием для построения в сфере труда системы социального партнерства и трехстороннего трудового взаимодействия Социальное партнерство призвано было стать инструментом урегулирования социально-трудовых конфликтов, основанным на взаимозависимости государства, работодателя и наемного работника
Исследования политических процессов в социально-трудовой сфере российского общества в период либерально-демократических реформ 90-х гг позволили автору сделать следующие оценки, имеющие значение для общей эффективности социально-трудовой политики
1 Политические процессы, затронувшие социально-трудовую сферу сказались на социально-бытовом положении граждан, напрямую определяемом уровнем оплаты труда Результатом либеральной революции стало снижение уровня жизни, рост стоимости социальных услуг, утрата привлекательности труда в государственном секторе Уровень реально начисленной заработной платы в 1995 г составил лишь 35 % от 1990 г За период с 1991 -2000 гг показатель реальной заработной платы в стране упал до 70 %
2 Негативным следствием периода либеральных реформ стало критическое положение, сложившееся в области охраны труда, связанное с резким ростом трудового травматизма, ухудшением производственно-трудовых условий Удельный вес работающих в опасных и вредных условиях труда в общей численности занятых в промышленности возрос с 17,8% в 1991 г до 21,3% в 1999 г На конец XX века из общего числа профзаболеваний 95,2 % составляли хронические, а число пострадавших на производстве превышало 340 тыс человек
3 Невыдача заработной платы сказалась на общем экономическом состоянии и уровне политической стабильности в обществе Рост долга по трудовым выплатам продолжался в течение 90-х годов и составил на 1 ноября 2001 г сумму в 34670 мтн рублей
4 Обесценивание труда стало отличительной особенность социально-трудового развития в реформенный период Западный стандарт заработной платы не ниже 3 долларов в час был нарушен и занижен в России в 3-4 раза Средняя заработная плата в промышленности была в 5-7 раз ниже, чем пособие по безработице, выплачиваемое в западных странах
Тенденции социально-трудового развития в 90-е гг XX века позволили автору говорить об отсутствии властного стремления к реальному обеспечению свободы в трудовых отношениях, требующей особого государственного внимания, построения эффективной национальной системы обеспечения социально-экономических прав и свобод Идеи либерализма, взятые за основ}' преобразований, осуществленных в стране, содержали много рационального и новаторского, однако, их политическая абсолютизация, привела к игнорированию социально-политической обусловленности проводимых реформ, что воплотилось в финансовом кризисе и социальной дестабилизации
Во втором параграфе третьей главы «Идеи формирования отечественной социально-трудовой сферы в Посланиях Президентов Российской Федерации» проводится политологический анализ позиций Президентов РФ по приоритетам развития социально-трудовой сферы, содержащихся в Посланиях Федеральном собранию РФ периода с середины 90-х гг
Отмечается, что особая роль Президента, как руководящего лидера современной России, заключается в соблюдении конституционных положений, защите прав и свобод граждан В этой связи акцентируется особая программно-идеологическая роль ежегодных Посланий Президента, представляющих собой политико-правовой документ, в котором изтагается общая стратегия государственного развития, определяются приоритетные направления внутренней политики, вкчючая и социально-трудовую сферу
В работе при рассмотрении тенденций социально-политического развития страны, особо акцентируются те программные заявления Президентов РФ, в которых труду и социально-трудовым отношениям уделено особое внимание
Анализируя политические процессы с середины 90-х гг автор отмечает следующую особенность если в Послании 1994 г Президент Б Ельцин пытался в целом организовать правительственные и законодательные структуры для срочного выполнения социально-экономических мер, то в 1995 г были заявлены уже некоторые системные подходы к решению проблем трудовой сферы страны
Подтвержден тот факт, что социальная неэффективность либерально-демократических преобразований предопределила движение страны к внезапному и глубокому кризису августа 1998 г Показана несвоевременность и недостаточность применявшихся ранее в социально-трудовой сфере мер, что определило общий тон Послания Президента 1999г, выразилось в осмыслении причин постигшего страну экономического кризиса и попытке консолидации общественных сил для выхода из кризиса
По мнению автора, противоречие ряда предложенных Президентом путей решения сложившихся проблем заключалось в том, что в сложной социально-экономической обстановке государство не могло резко изменить избранный курс развития и отказаться от дальнейшей либерализации социально-трудовой и промышленной сфер Выбор либеральных идей развития в исторически сложных обстоятельствах развития страны не дал возможности эффективного внедрения единой концепции государственной социально-трудовой политики
С приходом к политическому руководству страной нового Президента, В Путина, работа по реформированию социально-трудовой сферы получила стимулы развития и приобрела по сути качественно новый характер, что отмечается автором на примере Президентских посланий Ключевой мыслью стало понимание особого значения социально-политического направления развития, декларация того, что социальная политика представляет собой не только помощь нуждающимся, но и инвестиции в будущее человека, в его профессиональное, культурное и личностное развитие Эта ключевая идея совместно с общей направленностью на укрепление государства в лице всех институтов и уровней власти, без которой не возможно было обеспечить эффективность защиты прав граждан, ознаменовала переход страны к поиску концепции создания достойных условий для труда и жизни людей
В третьем параграфе «Отражение вопросов реформирования трудовых отношений в программах Российских политических партий» проведено историко-политологическое рассмотрение вопросов реформирования трудовых отношений в программах активных российских политических партий, проанализированы социально-трудовые положения партийных программ
Автор отмечает, что Политические партии, призванные быть связующим звеном между обществом и властью, играю в процессе подготовки и реализации социально-трудовой политики особо значимую роль Это сила, обладающая потенциалом не только отражать социальные интересы граждан в сфере труда, но и способствовать более адресному и последовательному проведению социально трудовых реформ
Отмечается также усилении социальной направленности партийных идеологий в преддверии проведения общефедеральных выборов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации в декабре 2007 года В предвыборный период идеи реформаторства и успешного социального развития занимают особое место в программных заявлениях и декларациях, что определено тактикой проведения избирательных компаний Однако социально-политические составляющие программы партии, цели и задачи
-22-
провозглашенные в ней становятся значимыми и обязательными для исполнения при завоевании значительного влияния по итогам выборов, при прохождении представителей партии во властные структуры
В четвертом параграфе «Современный этап осуществления социально-трудовой политики в России» автором делаются выводы, обобщения и предложения по формированию современной социально-трудовой политики Подводятся итоги 15-летнего социально-экономического и общественно-политического развития страны Резюмируется роль и место системы свободного труда в жизни граждан
Автор обосновывает важнейшую государственную задачу полного и рационального использования труда, повышения трудовой мотивации и производительности, поддержки эффективной занятости В этой связи проводиться анализ основных моделей эффективной занятости, социально-политических моделей эффективного развития трудовой сферы Приводятся оценки представителей науки текущего направления и потенциала развития системы трудовых отношений и предложения в виде необходимых мероприятий по обеспечению перехода России на новый уровень трудовых гарантий и общего цивилизационного развития
В Заключении подводятся главные итоги, формулируются следующие основные выводы исследования
1 Совершенствование и современное развитие трудовых отношений, трудового партнерства является не только стратегическим направлением создания конкурентоспособной рыночной экономики, но и путем демократических реформ, направленных на обеспечение достойной жизни граждан и устойчивости политической системы
2 Свобода труда предъявляет высокие требования к личности, профессиональным и гражданским качествам человека Еще более высоки обязанности государства по обеспечению правовых гарантий реализации трудового потенциала граждан
3 Реализация каждым гражданином своих прав на свободный труд не освобождает институты политической власти России от системных мер и принятия решений, направленных на обеспечение конкурентоспособности российского профессионально-трудового рынка, его защиту и международную интеграцию
4 Политологический анализ социально-экономических процессов в России
убеждает, что реально существующие и обеспеченные законами благоприятные
условия реализации свободы труда являются базисом социально-потитической
стабильности общества и благополучия граждан Существует прямая связь между
-23 -
характером социально-трудовой политики государства и состоянием безопасности общества
5 В России осуществлены серьезные шаги в сторону соответствия международным стандартам правового регулирования трудовой деятельности Однако высокие риски в области инновационных и интеллектуальных воспроизводств ставят перед властью задачу сохранения и создания достойных условий представителям наемного труда, от которых зависит стабильность страны и ее постепенный подъем
Список литературы содержит перечень источников, использованных при написании диссертационного исследования
Приложения включают таблицы, сформированные на основе анализа Конвенций Международной организации труда, Конституционных актов стран СНГ и ряда ведущих европейских государств, поясняющие и дополняющие отдельные положения диссертации
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы общим объемом 3,0 п л.:
1 СтепашкинАВ Трудовое право как социально-политическая категория реформирования России // Материалы I Всероссийской Недели студенческого науки в РГСУ 19-23 апреля 2004 года - М Издательство РГСУ «Союз», 2004
- 0,2 п л
2 Степашкин А В Труд в системе жизненных ценностей и социальных ориентиров гражданского общества // Материалы П Всероссийской Недели студенческого науки в РГСУ 25-29 апреля 2005 года - М Издательство РГСУ «Союз», 2005 - 0,2 п л
3 Степашкин А В Особые ориентиры социальной политики в сфере труда новая система трудовых гарантий // Материалы V Международного социального конгресса «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» 25-26 ноября 2005 года в 2-х томах - М Издатечьство РГСУ «Союз», 2005 - Т 2
- 0,3 п л
4 Степашкин А В Свободный труд в системе жизненных ценностей и социальных ориентиров // Аспирантский сборник РГСУ - М Изд-во РГСУ «Союз», 2006 - №4 (25) - 1,3 п л
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ
5 Степашкин А В Устный найм и официальная занятость аспекты реализации трудовых прав работника // Социальная политика и социология - №2
- 2006 - 1 п л
Подписано в печать 24 05 2007 г Исполнено 24 05 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 543 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru