автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Профсоюзы России в условиях современной политической системы

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Барабанов, Антон Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Профсоюзы России в условиях современной политической системы'

Текст диссертации на тему "Профсоюзы России в условиях современной политической системы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

04201455277 На правах рукописи

БАРАБАНОВ Антон Анатольевич

ПРОФСОЮЗЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: к.ф.н., профессор Прошина Елена Михайловна

Санкт-Петербург 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА 11

1.1. Основные этапы развития профсоюзного движения России 11

1.2. Основные особенности формирования общеевропейского профсоюзного движения. 41

1.3. Профсоюзы России в новых социально-политических условиях 56

ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОФСОЮЗЫ В РАЗВИТИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ 73

2.1. Особенности взаимоотношений профсоюзов и государственной власти в РФ 73

2.2. Роль профсоюзов в формировании гражданского общества в России

96

2.3. Профсоюзы России как социальный институт и его роль в системе социального партнерства 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования развития профсоюзного движения России в условиях трансформации политической системы обусловлена рядом обстоятельств.

Для реализации масштабных социально-политических задач, которые стоят перед Российским государством и обществом, необходимо использовать все возможные институты и организации, как доставшиеся в наследство от советского периода нашей истории, так и принципиально новые. Важное место среди этих гражданских организаций нового типа могут и должны занять профессиональные союзы.

После распада СССР отечественное профсоюзное движение находится в процессе непрерывных изменений. Безусловный интерес представляет исследование российских профсоюзов, объединенных Федерацией независимых профсоюзов России, как преемницы Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, анализ роли профсоюзов в политических и социальных процессах, их институциональной позиции.

Актуальным и необходимым является научный анализ различных аспектов взаимодействия профсоюзов с такими политическими институтами, как государство и политические партии. Это позволит рассмотреть политические возможности профсоюзов и перспективы их изменений, проанализировать ресурсный потенциал профсоюзов.

В последние годы вопрос о роли профсоюзов в становлении гражданского общества в России широко обсуждается. В связи с этим становится актуальным вопрос о месте профсоюза в системе некоммерческих общественных организаций.

Особый интерес представляет возможность использования зарубежного опыта взаимодействия гражданского общества и профсоюзов с учетом российской специфики. Важен тот факт, что в странах, вышедших из

СССР и из мировой системы социализма, активно действуют многочисленные профсоюзные организации.

Коренные изменения социально-экономической структуры общества, появление слоя собственников и предпринимателей обозначили необходимость построения социально-трудовых отношений нового типа: коллективно-договорная работа, социальное партнерство и т.д. Проблема становления в России социально-партнерских отношений между трудом и капиталом является предметом дискуссии. В частности, широко обсуждается вопрос: возможно ли в России использование форм и достижение уровня социально-трудовых отношений, характерных для развитых демократических стран.

В настоящее время профсоюзному движению предстоит нелегкая борьба за место в трансформирующейся политической системе России. Борьба эта идет на фоне дискуссии, зачем нужен профсоюз современному российскому обществу и нужен ли он вообще? Однако мировой опыт свидетельствует, что без профсоюзов невозможно полноценное развитие демократического социального государства.

Таким образом, избранная нами тема диссертационного исследования характеризуется актуальностью и открывает перспективные направления политологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Приступая к обзору многообразных научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, целесообразно условно разделить их на несколько групп, в соответствие с тематикой.

Первую группу составляют монографии, диссертационные исследования и научные статьи, в которых рассматривается история становления и развития отечественного профсоюзного движения.1

1 Борисов В.А. Забастовки в угольной промышленности: (анализ шахтерского движения за 1989-1990 гг.); Грибанов В.В. Профсоюзы и политика: монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.-285 с; Лобок Д.В. Исторический опыт взаимоотношений профсоюзов и политических партий (в XIX - начале XX вв.). Выпуск 4. СПб.: ЗУМЦ, 2006, - С. 55; Носач В.И. Российский парламентаризм. История и современность. СПб., 1996. С. 47.; Полынов М.Ф. Российские рабочие во второй половине 80-х - первой

Вторую группу составляют работы, посвященные основным вопросам становления общеевропейского профсоюзного движения.1

Третья группа исследований посвящена положению профсоюзов России на современном этапе: проблеме социального партнерства, а так же определению институциональных особенностей современных отечественных профсоюзов.

В четвертую группу исследований мы включили научные работы, авторы которых анализируют роль профсоюзов в формировании гражданского общества в России и вопросы институционализации социального диалога.3

половине 90-х годов. Проблемы и тенденции социального развития. СПб., 1998. С. 276.; Симагин A.B. Историческая роль и уроки профсоюзного движения. - СПб.: ЗУМЦ, 2009. - С. 68-69.

1 Грибанов В.В. Профсоюзы и политика: монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 285 е.; Лютов Н.Л. Профсоюзное движение в Великобритании: основные этапы развития и современный правовой статус // Труд за рубежом, 2007. № 3. С. 142.; Ferner A., Hyman R. (eds.) Changing Industrial Relations in Europe. Oxford: Blackwell, 1998. P. 95.; Kendall W. The labour Movement in Europe. London: Alien Lane, 1987. P. 85.

2 Башмаков В.И., Санатулов Ш.З. Профсоюзы современной России. - М.: АТиСО, 2007.; Бизюков П. Альтернативные профсоюзы на пути освоения социального пространства / П. Бизюков // Социологические исследования. 2001. - № 5. - С. 30-40.; Гриценко H.H. Концепция социального государства Российской Федерации: сборник. - М.: АТиСО, 2004; Будько В.И. Социальное партнерство в России: теория и реалии // Труд и социальные отношения. Спец. выпуск. - 2001.; Гайнуллина Ф.И. Межгосударственные аспекты социального партнерства // Труд и социальные отношения. - 2000.; Киселев B.H. Социальное партнерство в Российской Федерации. Состояние, проблемы, перспективы // Труд и социальные отношения. - 1994.; Крестьянинов А.Н. Социальная напряженность: роль профсоюзов в ее регулировании. Монография. - М.: Русская новь, 2003. -355 е.; Политические аспекты социального партнерства в России. - М.: Профиздат,

2001.; Российская модель социального партнерства (Сущность, проблемы, факторы становления) // Труд и социальные отношения. Спец. выпуск. -2001.; Социальное партнерство: Словарь-справочник. - М.: АТиСО,

2002.

J Аринин А.Н. Зрелость гражданского общества - основа устойчивого развития и безопасности России. // Личность. М., 1999, декабрь. - С. 8-20.; Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт. - М.: ГУУ, 2001. -201 е.; Башмаков В.И. Профсоюзы как институт регуляции социально-трудовых отношений: автореф. дис...д-ра социол. наук / Гос. ун-т управления; - М., 2001. - Режим доступа: http: //dissertationl.narod.ru/ avtoreferats2/av 152.htm, свободный; Башмаков, В.И. Профсоюзы в системе гражданского общества / В.И. Башмаков // Гражданское общество и профсоюзы. - М.: АТиСО, 2006. С. 7680.; Беляев, A.B. Задачи профсоюзов на современном этапе развития гражданского общества в России / A.B. Беляев // Роль профсоюзов в процессе развития гражданского общества: региональный аспект. - ТОГУ, 2006. - С. 122-133.; Воржецов А.Г., Козлова Е.А. Взаимодействие государства и профсоюзов в системе социального партнерства в России. - Казань: ГКТУ, 2009. - 50 е.; Дилигенский Г. Что мы знаем о демократии и гражданском обществе // Pro et Contra. - 1997. Т.2. - №4. - С.5.; Профсоюзное пространство современной России / под ред. В. Борисова, С. Кларка. - M.: ИСИТО, 2001. - 331 е.; Шмаков, В.М. Профсоюзы готовы укрепить основы гражданского общества / В.М. Шмаков // Труд и социальные отношения. - 2006. - N 4. - С. 42-47.

В пятую группу вошли исследования, посвященные проблеме отношений профсоюзов и субъектов политического процесса, вопросу социальной ответственности бизнеса в современной России.1

Анализ исследовательской литературы по проблематике профсоюзного движения показывает, что системному анализу места и роли профсоюзов в политическом процессе современной России посвящены лишь отдельные работы. Социально-политическая сущность профсоюзов, перспективы их политической мобилизации еще не рассматривались в контексте комплексного политологического исследования.

В диссертационной работе выдвигаемые автором положения обосновываются с привлечением научной литературы и источников, в опосредованном и ассоциативном их соотнесении, критическом осмыслении.

Объект исследования - профсоюзы России в постсоветский период трансформации политической системы.

Предмет исследования - становление и функционирование института профсоюзов в контексте современной политической системы России.

Цель исследования - определить роль и место отечественных профсоюзов в политическом пространстве современной России.

Реализация поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

- проанализировать основные этапы трансформации отношений государственной власти и профсоюзов в современной России с момента их возникновения до настоящего времени;

' Бляхер Л.Е. Властные игры в кризисном социуме: преобразование российской институциональной структуры // Политические исследования (Полис). 2003 № 1. С. 63-73.; Корпоративная и социальная ответственность и конкурентоспособность/ ред. А. Дынкин М.: ИМЭМОб 2004.; Липсет С. Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей. Предварительные замечания : (перевод) / С. Липсет, С. Роккан // Политическая наука. - 2004. - N 4. - С. 204-234; Миловидов Ю.Н. Деятельность профсоюзов в политической системе реформируемого общества. М., 1994. - 164 е.; Перегудов С.П. Политическая система России в мировом контексте: институты, механизмы взаимодействия / С.П. Перегудов. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011.-431 е.; Перегудов С.П., Семененко И.С. Корпоративное гражданство как новая форма отношений бизнеса, общества и власти. М., 2006.; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М., 1999. С 257-259.; Перегудов С.П. Социал-демократическая модель общественных отношений. // Мировая экономика и международные отношения. - 1990. - № 5. - С. 5-20.; Роулз Дж. Теория справедливости // Вопросы философии. 1994. №10.

- исследовать социально-политические особенности современных российских профсоюзов в рамках ФНПР и перспективы их деятельности в условиях реформируемой политической системы России;

- проанализировать возможность применения западного опыта профсоюзного движения с учетом российской специфики;

- определить основные направления деятельности профсоюзов в развитии гражданского общества современной России;

- провести анализ влияния новых форм социальной ответственности бизнеса на развитие отечественных профсоюзов.

- выявить потенциал повышения общественно-политического статуса профсоюзов, объединяемых ФНПР в условиях современной политической системы России;

Теоретико-методологическую базу исследования составили институциональный, социологический и системный подходы к анализу деятельности профсоюзов современной России, а также современные разработки в области взаимодействия социальных и политических институтов, которые отражают комплексный характер трансформационных процессов, роли профсоюзного движения России в этих процессах. Исходным методологическим принципом данного исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ изменений в социально-трудовых отношениях в результате трансформации политической системы России. В работе были использованы методы сравнительно-исторического, политологического, социологического, сравнительно-политологического анализа, классификации и систематизации, теоретического обобщения, а так же системный анализ общей и специальной литературы, публицистики и материалов периодической печати; обобщение фактографической базы данных.

В настоящем исследовании использованы положения теории социальных размежеваний С. Липсета - С. Роккана, теории справедливости

Дж. Роулза, теории социального капитала, концепции трипартизма и социального государства.

Эмпирическая база исследования

В качестве эмпирического исходного материала в диссертации используются материалы социологических и политологических исследований Академии труда и социальных отношений, Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга, Института мировой экономики и международных отношений РАН и др., которые были подвергнуты вторичному анализу. В ходе исследования автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. В диссертации использованы законодательные акты РФ по социально-трудовым вопросам, программные документы российских профсоюзов, материалы научных конференций и др.

Научная новизна

К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну исследования можно отнести следующие положения:

1. Дана новая характеристика этапов трансформации отношений государственной власти и профсоюзов в России XX - XXI вв.

2. Обоснована необходимость адаптации отечественным профсоюзным движением зарубежного опыта с учетом специфики исторического развития России.

3. Доказана целесообразность сотрудничества профсоюзов и органов государственной власти как фактора развития гражданского общества и сохранения устойчивого социально-политического курса страны.

4. Установлено, что в условиях появления в России различных форм социальной ответственности бизнеса возникает необходимость в модернизации институциональных основ взаимодействия бизнеса -государства - профсоюзов в рамках концепции социального государства.

5. Выявлены основные направления роста эффективности участия профсоюзов в политическом процессе современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), являясь крупнейшей общественной организацией, обладает реальной возможностью установления партнерских отношений с государством с целью обеспечения стабильного социально-политического развития страны.

2. Институционализация отношений профсоюзов с государством и бизнесом на современном этапе развития России заключается в создании системы консультативных органов и механизмов влияния на разработку основных направлений государственной социальной политики путем наделения ФНПР правом законодательной инициативы.

3. В условиях низкой социально-политической активности партий и общественных организаций современные профсоюзы берут на себя функции артикуляции и агрегирования интересов граждан, тем самым способствуя развитию гражданского общества в России.

4. Реализуя функции общественного контроля за соблюдением социально-экономических обязательств государства и бизнеса, современные профсоюзы становятся равноправным субъектом социально-политических отношений.

5. Отечественные профсоюзы повышают свой общественно-политический статус путем установления социально-партнерских отношений с государственными структурами, с коммерческими организациями, представляющими бизнес, с некоммерческими организациями (НКО), с партией власти, со «средним классом».

Теоретическая и практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования определяется возрастанием роли профсоюзов в политических процессах современной России. Результаты исследования могут быть использованы для формирования концептуальных знаний по данной проблематике,

позволяющих эффективно решать ряд практических задач, связанных с деятельностью профсоюзов в условиях трансформации политической системы России. Диссертационное исследование может быть использовано в практической деятельности специалистов в области профсоюзной работы, а так же в качестве элемента содержания учебных курсов по дисциплинам политического, социального и управленческого направлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профсоюзы России в условиях современной политической системы"

На правах рукописи

Барабанов Антон Анатольевич

Профсоюзы России в условиях современной политической

системы

Специальность: 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

12 ДЕК 2013

Санкт-Петербург 2013

005543708

005543708

Работа выполнена на кафедре политологии Северо-Западного института управления — филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: ПРОШИНА Елена Михайловна

кандидат философских наук, профессор;

Официальные оппоненты: КОСОВ Юрий Васильевич

доктор философских наук, профессор;

ФОКИНА Вероника Викторовна кандидат политических наук, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в /У час. мин. на заседании диссертационного совета Д 504.001.24 ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного института управления — филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д.61.

Автореферат разослан « £ 3» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук

Н.В. Горбатова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность исследования развития профсоюзного движения России в условиях трансформации политической системы обусловлена рядом обстоятельств.

Для реализации масштабных социально-политических задач, которые стоят перед Российским государством и обществом, необходимо использовать все возможные институты и организации, как доставшиеся в наследство от советского периода нашей истории, так и принципиально новые. Важное место среди этих гражданских организаций нового типа могут и должны занять профессиональные союзы.

После распада СССР отечественное профсоюзное движение находится в процессе непрерывных изменений. Безусловный интерес представляет исследование российских профсоюзов, объединенных Федерацией независимых профсоюзов России, как преемницы Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, анализ роли профсоюзов в политических и социальных процессах, их институциональной позиции.

Актуальным и необходимым является научный анализ различных аспектов взаимодействия профсоюзов с такими политическими институтами, как государство и политические партии. Это позволит рассмотреть политические возможности профсоюзов и перспективы их изменений, проанализировать ресурсный потенциал профсоюзов.

В последние годы вопрос о роли профсоюзов в становлении гражданского общества в России широко обсуждается. В связи с этим становится актуальным вопрос о месте профсоюза в системе некоммерческих общественных организаций.

Особый интерес представляет возможность использования зарубежного опыта взаимодействия гражданского общества и профсоюзов с учетом российской специфики. Важен тот факт, что в странах, вышедших из СССР и

из мировой системы социализма, активно действуют многочисленные профсоюзные организации.

Коренные изменения социально-экономической структуры общества, появление слоя собственников и предпринимателей обозначили необходимость построения социально-трудовых отношений нового типа: коллективно-договорная работа, социальное партнерство и т.д. Проблема становления в России социально-партнерских отношений между трудом и капиталом является предметом дискуссии. В частности, широко обсуждается вопрос: возможно ли в России использование форм и достижение уровня социально-трудовых отношений, характерных для развитых демократических стран.

В настоящее время профсоюзному движению предстоит нелегкая борьба за место в трансформирующейся политической системе России. Борьба эта идет на фоне дискуссии, зачем нужен профсоюз современному российскому обществу и нужен ли он вообще? Однако мировой опыт свидетельствует, что без профсоюзов невозможно полноценное развитие демократического социального государства.

Таким образом, избранная нами тема диссертационного исследования характеризуется актуальностью и открывает перспективные направления политологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Приступая к обзору многообразных научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, целесообразно условно разделить их на несколько групп, в соответствие с тематикой.

Первую группу составляют монографии, диссертационные исследования и научные статьи, в которых рассматривается история становления и развития отечественного профсоюзного движения.1

1 Борисов В.А. Забастовки в угольной промышленности: (анализ шахтерского движения за 1989-1990 гг.); Грибанов В.В. Профсоюзы и политика: монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - 285 с; Лобок Д.В. Исторический опыт взаимоотношений профсоюзов и политических партий (в XIX - начале XX вв.). Выпуск 4. СПб.: ЗУМЦ, 2006, - С. 55; Носач В.И. Российский парламентаризм. История и современность. СПб., 1996. С. 47.; Полынов М.Ф. Российские рабочие во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов. Проблемы и тенденции социального развития. СПб., 1998. С. 276.; Симагин A.B. Историческая роль и уроки профсоюзного движения. - СПб.: ЗУМЦ, 2009. - С. 68-69.

Вторую группу составляют работы, посвященные основным вопросам становления общеевропейского профсоюзного движения.2

Третья группа исследований посвящена положению профсоюзов России на современном этапе: проблеме социального партнерства, а так же определению институциональных особенностей современных отечественных профсоюзов.3

В четвертую группу исследований мы включили научные работы, авторы которых анализируют роль профсоюзов в формировании гражданского общества в России и вопросы институционализации социального диалога.4

В пятую группу вошли исследования, посвященные проблеме отношений профсоюзов и субъектов политического процесса, вопросу социальной ответственности бизнеса в современной России.5

2 Грибанов В.В. Профсоюзы и политика: монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. -285 е.; Лютов Н.Л. Профсоюзное движение в Великобритании: основные этапы развития и современный правовой статус // Труд за рубежом, 2007. № 3. С. 142.; Ferner A., Hyman R. (eds.) Changing Industrial Relations in Europe. Oxford: Blackwell, 1998. P. 95.; Kendall W. The labour Movement in Europe. London: Alien Lane, 1987. P. 85.

3 Башмаков В.И., Санатулов 111.3. Профсоюзы современной России. - М.: АТиСО, 2007.; Бизюков П. Альтернативные профсоюзы на пути освоения социального пространства / П. Бизюков // Социологические исследования. 2001. - № 5. - С. 30-40.; Гриценко H.H. Концепция социального государства Российской Федерации: сборник. - М.: АТиСО, 2004; Будько В.И. Социальное партнерство в России: теория и реалии // Труд и социальные отношения. Спец. выпуск. - 2001.; Гайнуллина Ф.И. Межгосударственные аспекты социального партнерства // Труд и социальные отношения. - 2000.; Киселев В.Н. Социальное партнерство в Российской Федерации. Состояние, проблемы, перспективы // Труд и социальные отношения. - 1994.; Крестьянинов А.Н. Социальная напряженность: роль профсоюзов в ее регулировании. Монография. - М.: Русская новь, 2003. - 355 е.; Политические аспекты социального партнерства в России. - М.: Профиздат, 2001.; Российская модель социального партнерства (Сущность, проблемы, факторы становления) // Труд и социальные отношения. Спец. выпуск. - 2001.; Социальное партнерство: Словарь-справочник. - М.: АТиСО, 2002.

4 Аринин А.Н. Зрелость гражданского общества - основа устойчивого развития и безопасности России. // Личность. M., 1999, декабрь. - С. 8-20.; Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт. - М.: ГУУ, 2001. -201 е.; Башмаков В.И. Профсоюзы как институт регуляции социально-трудовых отношений: автореф. дис...д-ра социол. наук / Гос. ун-т управления; - М., 2001. - Режим доступа: http: //dissertation 1 .narod.ru/ avtoreferats2/avl52.htm, свободный; Башмаков, В.И. Профсоюзы в системе гражданского общества / В.И. Башмаков // Гражданское общество и профсоюзы. - М.: АТиСО, 2006. С. 76-80.; Беляев, A.B. Задачи профсоюзов на современном этапе развития гражданского общества в России / A.B. Беляев // Роль профсоюзов в процессе развития гражданского общества: региональный аспект. - ТОГУ, 2006. - С. 122-133.; Воржецов А.Г., Козлова Е.А. Взаимодействие государства и профсоюзов в системе социального партнерства в России. — Казань: ГКТУ, 2009. - 50 е.; Дилигенский Г. Что мы знаем о демократии и гражданском обществе // Pro et Contra. - 1997. Т.2. - №4. - С.5.; Профсоюзное пространство современной России / под ред. В. Борисова, С. Кларка. - М.: ИСИТО, 2001. - 331 е.; Шмаков, В.М. Профсоюзы готовы укрепить основы гражданского общества / В.М. Шмаков // Труд и социальные отношения. - 2006. - N 4. - С. 42-47.

Бляхер Л.Е. Властные игры в кризисном социуме: преобразование российской институциональной структуры // Политические исследования (Полис). 2003 № 1. С. 63-73.; Корпоративная и социальная ответственность и конкурентоспособность / ред. А. Дынкин М.: ИМЭМОб 2004.; Липсет С. Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей. Предварительные замечания : (перевод) / С. Липсет, С. Роккан // Политическая наука. - 2004. - N 4. - С. 204-234; Миловидов Ю.Н. Деятельность профсоюзов в политической системе реформируемого общества. М., 1994. - 164 е.; Перегудов С.П. Политическая система России в мировом контексте: институты, механизмы взаимодействия / С.П. Перегудов. - М.: Российская политическая

Анализ исследовательской литературы по проблематике профсоюзного движения показывает, что системному анализу места и роли профсоюзов в политическом процессе современной России посвящены лишь отдельные работы. Социально-политическая сущность профсоюзов, перспективы их политической мобилизации еще не рассматривались в контексте комплексного политологического исследования.

В диссертационной работе выдвигаемые автором положения обосновываются с привлечением научной литературы и источников, в опосредованном и ассоциативном их соотнесении, критическом осмыслении.

Объект исследования — профсоюзы России в постсоветский период трансформации политической системы.

Предмет исследования — становление и функционирование института профсоюзов в контексте современной политической системы России.

Цель исследования — определить роль и место отечественных профсоюзов в политическом пространстве современной России.

Реализация поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

проанализировать основные этапы трансформации отношений государственной власти и профсоюзов в современной России с момента их возникновения до настоящего времени;

исследовать социально-политические особенности современных российских профсоюзов в рамках ФНПР и перспективы их деятельности в условиях реформируемой политической системы России;

проанализировать возможность применения западного опыта профсоюзного движения с учетом российской специфики; - определить основные направления деятельности профсоюзов в развитии гражданского общества современной России;

энциклопедия (РОССПЭН), 2011.-431 е.; Перегудов С П., Семененко И.С. Корпоративное гражданство как новая форма отношений бизнеса, общества и власти. М., 2006.; Перегудов СМ 1, Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М., 1999. С 257-259.; Перегудов С П. Социал-демократическая модель общественных отношений // Мировая экономика и международные отношения. - 1990. - № 5. - С. 5-20.; Роулз Дж. Теория справедливости // Вопросы философии. 1994. №10.

6

- провести анализ влияния новых форм социальной ответственности бизнеса на развитие отечественных профсоюзов.

- выявить потенциал повышения общественно-политического статуса профсоюзов, объединяемых ФНПР в условиях современной политической системы России;

Теоретико-методологическую базу исследования составили институциональный, социологический и системный подходы к анализу деятельности профсоюзов современной России, а также современные разработки в области взаимодействия социальных и политических институтов, которые отражают комплексный характер трансформационных процессов, роли профсоюзного движения России в этих процессах. Исходным методологическим принципом данного исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ изменений в социально-трудовых отношениях в результате трансформации политической системы России. В работе были использованы методы сравнительно-исторического, политологического, социологического, сравнительно-политологического анализа, классификации и систематизации, теоретического обобщения, а так же системный анализ общей и специальной литературы, публицистики и материалов периодической печати; обобщение фактографической базы данных.

В настоящем исследовании использованы положения теории социальных размежеваний С. Липсета — С. Роккана, теории справедливости Дж. Роулза, теории социального капитала, концепции трипартизма и социального государства.

Эмпирическая база исследования

В качестве эмпирического исходного материала в диссертации используются материалы социологических и политологических исследований Академии труда и социальных отношений, Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга, Института мировой экономики и

международных отношений РАН и др., которые были подвергнуты вторичному анализу. В ходе исследования автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. В диссертации использованы законодательные акты РФ по социально-трудовым вопросам, программные документы российских профсоюзов, материалы научных конференций и др.

Научная новизна

К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну исследования можно отнести следующие положения:

1. Дана новая характеристика этапов трансформации отношений государственной власти и профсоюзов в России XX — XXI вв.

2. Обоснована необходимость адаптации отечественным профсоюзным движением зарубежного опыта с учетом специфики исторического развития России.

3. Доказана целесообразность сотрудничества профсоюзов и органов государственной власти как фактора развития гражданского общества и сохранения устойчивого социально-политического курса страны.

4. Установлено, что в условиях появления в России различных форм социальной ответственности бизнеса возникает необходимость в модернизации институциональных основ взаимодействия бизнеса — государства - профсоюзов в рамках концепции социального государства.

5. Выявлены основные направления роста эффективности участия профсоюзов в политическом процессе современной России.

Положения, выносимые па защиту:

1. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), являясь крупнейшей общественной организацией, обладает реальной возможностью установления партнерских отношений с государством с целью обеспечения стабильного социально-политического развития страны.

2. Институционализация отношений профсоюзов с государством и бизнесом на современном этапе развития России заключается в создании системы консультативных органов и механизмов влияния на разработку

основных направлений государственной социальной политики путем наделения ФНПР правом законодательной инициативы.

3. В условиях низкой социально-политической активности партий и общественных организаций современные профсоюзы берут на себя функции артикуляции и агрегирования интересов граждан, тем самым способствуя развитию гражданского общества в России.

4. Реализуя функции общественного контроля за соблюдением социально-экономических обязательств государства и бизнеса, современные профсоюзы становятся равноправным субъектом социально-политических отношений.

5. Отечественные профсоюзы повышают свой общественно-политический статус путем установления социально-партнерских отношений с государственными структурами, с коммерческими организациями, представляющими бизнес, с некоммерческими организациями (НКО), с партией власти, со «средним классом».

Теоретическая и практическая значимость исследования

Научно-практическая значимость исследования определяется возрастанием роли профсоюзов в политических процессах современной России. Результаты исследования могут быть использованы для формирования концептуальных знаний по данной проблематике, позволяющих эффективно решать ряд практических задач, связанных с деятельностью профсоюзов в условиях трансформации политической системы России. Диссертационное исследование может быть использовано в практической деятельности специалистов в области профсоюзной работы, а так же в качестве элемента содержания учебных курсов по дисциплинам политического, социального и управленческого направлений. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе по повышению квалификации профсоюзных кадров. Результаты исследования могут способствовать расширению, углублению и уточнению знаний в области проблем и перспектив развития профсоюзного движения современной России. Диссертация может послужить основой для

последующей научной работы, связанной с совершенствованием взаимодействия государства, профсоюзов, работодателей и других структур гражданского общества.

Апробация работы

Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, составили основу лекционного курса для Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертационного исследования

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Списка использованной литературы и Заключения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуется степень научной разработанности темы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Становление профсоюзов России как социально-политического института» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассмотрены основные этапы развития профсоюзного движения России. Во втором параграфе представлены основные особенности формирования общеевропейского профсоюзного движения. Третий параграф посвящен анализу положения отечественных профсоюзов в новых социально-политических условиях.

Принципиальным вопросом в развитии профсоюзного движения России с первых дней его существования был вопрос об отношении профсоюзов и политических партий. Между социалистическими и народническими партиями шло соперничество за возможность влияния на профсоюзы. Партийный спектр был чрезвычайно широк: эсеры, меньшевики, меньшевики-оборонцы, левые

меньшевистские группы интернационалистов и др.6. Особенность российского профсоюзного движения начала XX века заключалась в том, что борьба за экономические интересы велась политическими методами. В отличие от западноевропейского профсоюзного движения значительную роль в создании отечественных профсоюзов сыграли социал-демократические и либеральные партии.

Процесс развития профсоюзов особенно интенсивно шел в 1905 году, главным образом в дни Всероссийской октябрьской политической стачки 1905 года. В.И. Ленин в работе «Победа кадетов и задача рабочей партии» отметил: «В России никогда не создавалось такой бездны профессиональных рабочих организаций, как в эти дни».7

После Первой русской революции 1905 года профсоюзы были поставлены под контроль органов государственной власти и полиции. Практически до Февральской революции царское правительство препятствовало развитию профсоюзного движения, видя в профсоюзах источник политической дестабилизации. После Февральской Революции 1917 года начавшийся процесс развития профсоюзного движения был поддержан органами рабочей власти — советами. Недолгим, а именно с марта по октябрь 1917 года, был период относительно свободного развития профсоюзного движения. Но и в этот период борьба между политическими партиями за влияние на профсоюзы продолжалась

От позиции профсоюзов как самых массовых организаций рабочего класса зависело многое. После Октябрьской революции профсоюзы призывали к консолидации всех социалистических сил путем создания «однородного социалистического правительства». В частности, Петроградский совет профсоюзов в первые дни после Октябрьской революции настаивал на формировании правительства из представителей всех социалистических партий от большевиков до народных социалистов. Если бы это правительство было

6 Исторический опыт Великого Октября. К 80-летию И И. Минца. М., 1975. С. 162-167.

7 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 12. С. 333.

создано, по мнению ряда авторитетных исследователей, появилась бы реальная возможность избежать гражданской войны. Однако непримиримые позиции политических лидеров не позволили придти к соглашению.

Еще до разгона Учредительного собрания В.И. Ленин определил задачи профсоюзов по формированию органов государственного аппарата. 7 января 1918 г. в Петрограде начал свою работу I Всероссийский съезд профсоюзов. Из общего числа делегатов - 416, большевиков было 217, меньшевиков - 88, правых эсеров — 12, левых эсеров — 27, беспартийных — 48.8

Представители большевиков предлагали форсированное

«огосударствление» профсоюзов, наделение профсоюзов функциями по управлению народным хозяйством, обязательное членство в профсоюзах для всего трудящегося населения и т.д. Эсеры и меньшевики выступали против излишней политизации профсоюзов, а так же против их радикального преобразования, предлагаемого большевиками, но они оказались на съезде в меньшинстве.

В условиях «военного коммунизма» (1918-1921) в работе профсоюзов фактически превалирует военная дисциплина. Профсоюзы были лишены права на забастовку. В преддверии Новой экономической политики (1920-1921) в высшем руководстве страны происходила так называемая «дискуссия о профсоюзах». Дискуссия эта выражалась в полемике В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого относительно методов работы профсоюзов и привела к созданию ряда фракционных платформ: рабочей оппозиции, демократического централизма и т.д.

В условиях НЭПа возвращается упраздненная в связи с приходом к власти большевиков добровольная основа вступления в профсоюзы. Основной задачей профсоюзов становится восстановление народного хозяйства стран, в условиях временного допущения частного капитала. В связи с этим руководство страны возлагает на профсоюзы функцию защиты классовых

8 Первый Всероссийский съезд профессиональных союзов. Стенограф. Отчет. М., 1918. С. 338. Цит. по: Носач В.И. Профсоюзы Санкг-Петербурга-Петрограда-Ленинграда 1905-1930 гг. СПб. 2009. - 312 с.

интересов пролетариата и трудящихся масс против их нанимателей. В целом происходит общая демократизация всей деятельности профсоюзов. Фактически, в период НЭПа профсоюзы временно обретают возможность стабильно развиваться, пользуясь поддержкой населения.

В ноябре 1924 в связи с образованием СССР Всероссийский Центральный совет профессиональных союзов был переименован во Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС). ВЦСПС стал центральным профсоюзным органом, осуществлявшим руководство деятельностью всех профсоюзных организаций в Советском Союзе вплоть до 1990 года.

В начале 30-х годов завершается институциональное оформление советских профсоюзов. Реальных полномочий по управлению производством и народным хозяйством профсоюзы не получают, но получают широкие организационные и распределительные функции. К концу 30-х годов профсоюзы приобрели совершенно нетипичный для традиционных европейских профсоюзов статус и организационную структуру. Являясь неотъемлемым элементом политической системы, профсоюзы были в политическом смысле практически безвластны.

В 1940-е годы профсоюзы приняли активное участие в реструктуризации народного хозяйства на военный лад, оказывали всемерную помощь армии и фронту. В послевоенный период и до середины 80-х годов деятельность профсоюзов не претерпевала радикальных изменений.

К началу 1980-х годов профсоюзы выполняли многообразные хозяйственные, распределительные и другие традиционные функции, сложившиеся за несколько десятилетий советской власти. К 1985 году профсоюзы СССР объединяли около 140 млн. человек и имели огромный штатный аппарат. Будучи частью политической системы профсоюзы поддержали политику перестройки, предполагавшей коренную реструктуризацию политической и экономической жизни общества. 21-23 марта 1990 года в Москве состоялся I Учредительный съезд российских

профсоюзов, провозгласивший создание Федерации Независимых Профсоюзов РСФСР. Одновременно с ФНПР в 1990 году на основе ВЦСПС была создана Всеобщая конфедерация профсоюзов СССР (ВКП СССР). Эта организация объединила по принципу «равенства и независимости» республиканские и региональные организации профсоюзов.

18-19 сентября 1990 во время второго этапа съезда ФНПР была провозглашена общероссийским профсоюзным центром, независимым и неподконтрольным органом, действующим на основании собственного устава. Таким образом, политика перестройки привела к выходу профсоюзов из под контроля государства.

Радикальные преобразования российского общества начала 1990-х годов сопровождались серьезнейшими кризисными процессами в политической, социально-экономической и духовной жизни народа. Чрезвычайно трудным стал переход к рыночной экономике не только для политических структур российского общества, но и для профессиональных союзов.

В ходе конституционного кризиса 1993 года руководство ФНПР не поддержало Б.Н. Ельцина и встало на сторону Верховного Совета РФ, расценив действия Президента неконституционными. После трагической развязки политического кризиса, принятия новой Конституции РФ 1993 года основной формой взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти становятся переговоры и консультации.

В условиях изменения социально-экономического строя, перехода к рыночной экономике со всей остротой встал вопрос о том, нужны ли российскому обществу сильные и дееспособные профсоюзы? Современные российские профсоюзы, являясь одной из крупнейших общественных организаций, не оказывают достаточного влияния на политический процесс и экономику. Заинтересованность в наличии дееспособных профсоюзов неоднократно выражал Президент РФ В.В. Путин, ожидая получить в лице профсоюзов конструктивного партнера для решения важнейших социальных и экономических проблем.

Следует отметить, что для современной России очень важен опыт западных стран с развитыми профсоюзными традициями. Нельзя пройти и мимо того факта, что во многих странах, вышедших из состава СССР и мировой социалистической системы, в настоящее время профсоюзы активно действуют. Конечно, этот опыт не может быть формально перенесен в нашу страну, а должен быть критически переосмыслен и применяться в соответствии с нашими традициями.

В работе подчеркивается, что хотя в странах Западной Европы профсоюзы не создавались под влиянием политических партий, как в России, но в настоящее время они связаны с политическими партиями и являются полноценными субъектами политического процесса. В западных странах существуют различия в формах и методах влияния профсоюзов на государственную власть. Они связаны либо с поддержкой и сотрудничеством одной или несколькими политическими партиями, либо с давлением на правительство путем лоббирования законодательной и исполнительной власти. Между профсоюзами развитых стран существуют идеологические, функциональные, политические, структурные различия, а так же различия по организациям для представительства и коллективных переговоров.

В работе обращено внимание на проблемы международного сотрудничества профсоюзов. Уже с момента своего создания профсоюзы чувствовали необходимость объединиться на международном уровне: для обмена опытом работы, для оказания взаимопомощи и для того, чтобы избежать столкновений между трудящимися различных стран. Это трансграничное сотрудничество привело к созданию первых международных профсоюзных организаций.

В работе отмечено, что под влиянием процессов глобализации и региональной интеграции изменилась и роль профсоюзов. Перед всем международным профсоюзным движением стоит задача противостоять наступлению международного капитала на права работников, на права граждан своей страны. Исследования практики работы Европейской конфедерации

профсоюзов (ЕКП), образованной в 1973 году, представляют интерес для дальнейшего развития отечественных профсоюзов, так как глобализация и интернационализация экономики ставит перед современными государствами практически одинаковые задачи. В этой связи для отечественного профсоюзного движения чрезвычайно важен механизм обмена опытом с зарубежными профсоюзными федерациями и конфедерациями.

Процесс глобализации привел к созданию новой системы мирового экономического воспроизводства, при которой огромную роль стали играть транснациональные корпорации (ТНК), имеющие огромный оборотный капитал. За последнее десятилетие значительно усилилось влияние корпоративного бизнеса на государственную власть в России. Усиление роли корпоративного бизнеса как одного из важнейших акторов мировой политики, повышает исследовательский интерес к вопросу социальной ответственности бизнеса и корпоративного гражданства. В основе концепции корпоративного гражданства лежит стремление наладить конструктивное сотрудничество бизнеса, общества и государства.

В связи с появлением концепции корпоративного гражданства встал вопрос об участии в социальном партнерстве профсоюзов, как влиятельной общественной организации. Напомним, что по состоянию на 2012 год ФНПР являлась самым крупным общественным объединением в России. В крупных корпорациях профсоюзные организации и их руководство по существу являются независимыми, т.е. не включены в какие-либо федерации или конфедерации и находятся под патронажем корпоративного менеджмента.

В диссертации подчеркивается, что российским профсоюзам целесообразно обращаться к опыту европейских коллег. Но при этом помнить, что далеко не все аспекты деятельности европейских профсоюзов применимы в России. Современная Россия, вставшая на путь развития демократии и рыночных отношений, не успев решить комплекс проблем, вызванных распадом Советского Союза, в настоящее время вынуждена решать проблемы, характерные для начальных периодов развития демократических стран.

Отметим, что профсоюзы России, возникшие в начале XX века, существуют немногим более 100 лет. Безусловно, по сравнению с европейскими профсоюзами - это незначительный срок, учитывая смены разных, поистине исторических эпох, в развитии России, которые не позволили профсоюзам выйти на путь стабильного планомерного развития, а, следовательно, и реализовать свои основные задачи.

Вторая глава: «Отечественны профсоюзы в развитии демократического общества в России» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассмотрены особенности взаимоотношений профсоюзов и государственной власти в РФ. Второй параграф посвящен исследованию роли профсоюзов в формировании гражданского общества в России. В третьем параграфе обсуждается вопрос институционализации российских профсоюзов, а так же роль института профсоюзов в системе социального партнерства.

Исторический опыт показал, что профсоюзам в разных странах приходится работать в различных общественно-политических условиях. Даже в самых неблагоприятных обстоятельствах они сохраняют себя в качестве важных политических акторов современного мира. Подобный подход был характерен для большей части мирового профсоюзного движения, где стратегическое партнерство между профсоюзами и партиями власти является правилом, а не исключением. Так, в США профсоюзы традиционно входят в коалицию, поддерживающую Демократическую партию. Возможности профсоюзов значительно расширяются, если у власти находятся партии-союзники.

Что касается России, то в контексте политического курса действующей власти, выдвинувшей лозунг о том, что Россия исчерпала лимит на революции, чрезвычайно важно развивать механизмы взаимодействия, сотрудничества, партнерства, мирного решения конфликтов. Не случайно, Президент РФ В.В. Путин подчеркивает необходимость партнерских отношений между профсоюзами и государственной властью. Профсоюзы могут внести

значительный вклад в консолидацию общества, в урегулирование политических противоречий.

Учитывая, что позиции Президента и представителей парламентского большинства относительно роли профсоюзов совпадают, очевидно, что дальнейшее развитие отечественных профсоюзов может зависеть от их конструктивного сотрудничества с партией власти и от политической воли высшего руководства страны. Существенным препятствием развитию профсоюзных организаций и профсоюзного движения в целом является негативное отношение руководителей бюджетных и коммерческих предприятий к профсоюзам.

Но едва ли не самой важной проблемой для профсоюзов является пассивное отношение граждан, в силу различных причин, к участию в развитии профсоюзного движения, к созданию профсоюзов на рабочих местах, недоверие к этой форме общественной деятельности, действительно, во многом скомпрометированной в прошлом. В настоящее время остро проявляются противоречия между традиционным пониманием профсоюзной работы как общественной деятельности и объективной потребностью в высокопрофессиональном исполнении многообразных функций профсоюзной работы.

В работе подчеркнуто что, учитывая сложность происходящих в России социально-политических процессов необходимо повысить уровень компетентности профсоюзных работников и лидеров. Эта проблема может быть решена с помощью повышения качества и эффективности переподготовки профсоюзных кадров. Проблема невысокой квалификации кадров негативно отражается на имидже профсоюзов.

В работе отмечается, что профсоюзам необходимо избавиться от априорно негативного имиджа и приложить все усилия для того, чтобы превратиться в реальный механизм защиты конституционных прав граждан и тем самым способствовать развитию нового «гражданского общества российского образца». По нашему представлению, гражданское общество

российского образца — это гармоническое сочетание общих и частных интересов, уважение традиционных ценностей, в частности, патриотизма, понимаемого как признание исторических заслуг российского народа на всех этапах его развития и ответственности гражданина перед народом и страной, выраженной в добросовестном исполнении им своих обязанностей как гражданина и личности.

Многие исследователи приводят в пример зарубежный опыт взаимодействия гражданского общества и профсоюзов, предлагая адаптировать его к российским условиям. Безусловно, многие аспекты становления гражданского общества в странах с развитой демократией заслуживают внимания. Однако, обращаясь к зарубежному опыту деятельности профсоюзов, как важнейшего элемента гражданского общества, необходимо учитывать социально-политические особенности России.

Для развития России как сильного демократического государства необходимо существование развитого гражданского общества. В настоящее время гражданское общество в России вынужденно строится главным образом по инициативе государства, а не самих граждан. Это уникальная ситуация. Гражданское общество нигде и никому не удавалось ввести сверху. На примере истории стран Западной Европы можно убедиться, что гражданское общество развивалось постепенно, и процесс этот занял не одно столетие. В России процесс формирования гражданского общества происходит совершенно иным путем, в форсированном режиме.

На процесс становления гражданского общества влияют экономические, моральные, духовные факторы. Профсоюзы, наряду с другими институтами включаются в построение гражданского общества. В сущности, профсоюзам следует быть во главе этого процесса, поскольку именно они должны бороться за права работников во всех сферах жизни в условиях практически первоначального накопления капитала.

В работе особо подчеркнуто, что гражданское общество, несомненно, существовавшее в СССР, основанное на принципах общественной

собственности и общего интереса, принципиально отличается от гражданского общества новой демократии, основанной на «священном праве» частной собственности, а значит и частного интереса. Частная собственность уже не рассматривается исключительно как орудие угнетения и неравенства, а выступает как стимул развития личности и общества в целом. Таким образом, государство, вполне в соответствии с гегелевским пониманием, является носителем общего интереса, а гражданское общество - частного. Однако это части единого целого. Они дополняют и определяют друг друга. Кроме того, это важный элемент политической культуры современного демократического общества. Но в массовом сознании народа, недавно, по историческим меркам, вышедшего из советской политической культуры, эти новые принципы усваиваются с трудом. А в связи с этим возникают вполне объяснимые представления о возникновении нового класса эксплуататоров, которые по инерции или из конъюнктурных соображений поддерживают некоторые демагоги из системных (и антисистемных) партий.

Государство берет на себя сложнейшую обязанность снять это противоречие путем решения двуединой задачи: проведение активной и эффективной социальной политики и оказание всесторонней помощи в развитии бизнеса, поскольку только всесторонне развитое производство может обеспечить эти социальные программы. Одновременно решаются вопросы создания среднего класса и дальнейшего формирования гражданского общества, в частности через поддержку общественных групп и объединений, в том числе профсоюзных.

С полным основанием можно утверждать, что задача вынужденно -целенаправленного создания «сверху» демократического общества с развитой социально-политической инфраструктурой, при том в исторически минимальные сроки, не ставилась и не выполнялась нигде и никогда в истории. Конечно, государство нуждается в помощи и ищет опору в общественности. Таким помощником может и должен, по нашему мнению, быть профсоюз при условии осмысления им своей миссии правозащитника или защитника прав

работников как в государственной, бюджетной сфере, так и в сфере бизнеса. Но для этого профсоюзный орган должен глубоко усвоить принципы политической демократической культуры и, как минимум, стать активным политическим субъектом, носителем гражданской политической культуры.

В диссертации делается вывод о том, что профсоюзы в настоящее время еще не являются полноправным субъектом политического процесса. Все граждане, в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года, формально являются индивидуальными политическими субъектами. Профсоюзы являются коллективным политическим субъектом и зависят от осознанной активности индивидуальных субъектов, т.е. своих членов. Имидж профсоюзов определяется, в числе прочего, степенью политической активности граждан. Являясь общественной организацией, профсоюзы как коллективный политический субъект, выражающий общую волю своих индивидуальных субъектов, могут инициировать фактическую реализацию прав граждан путем обращения непосредственно к государственной власти. Объединяя в своих рядах людей самых различных сфер профессиональной деятельности, профсоюзное движение может стать катализатором формирования и объединения «среднего класса» - самого образованного, политически и социально активного слоя населения. Именно «средний класс» может определить дальнейшее развитие профсоюзов как полноценного коллективного субъекта политического процесса.

Особого внимания заслуживает проблема институционализации профсоюзов. Процесс институционализации заключается в постепенном объединении ранее разрозненных, малых по численности, сформированных по цеховому или узко профессиональному признакам групп трудящихся в крупные союзы с выходом на национальный, а далее на интернациональный уровень. К настоящему времени профсоюзы, пройдя длительный и трудный путь правового оформления, признаны сформировавшимся институтом, а профсоюзная деятельность высокоорганизованной. Статус профсоюзов как

института, выражающего интересы общества, определяется его отношениями с государством, бизнесом, политическими партиями.

В настоящее время стал очевидным тот факт, что рыночная экономика невозможна без социального партнерства. Социальное партнерство включает в себя как двусторонние отношения между работниками и работодателем, так и трехсторонние отношения: работники — работодатели - органы государственной власти или органы местного самоуправления. Следует отметить, что результатом социально-партнерских отношений должен быть высокий уровень защищенности трудящихся от социальных рисков.

В работе отмечено, что в современной России, где практически отсутствуют традиции социального партнерства, уровень его развития находится в прямой зависимости от эффективности взаимодействия института профсоюзов и государства.

В то время как в Европе складывалась и успешно функционировала система социального партнерства, формировались ее модели, в настоящее время получившие распространение среди отечественных профсоюзов, в Советском Союзе о применении подобной системы не могло быть и речи. Исходя из этого, очевидно, насколько сложно в России адаптировать зарубежные формы профсоюзной деятельности за сравнительно небольшой отрезок времени.

В 1990-х годах в России получили распространение две модели социального партнерства - либеральная и социально ориентированная. Последняя предполагает значительную роль государственного регулирования в процессах развития социальной сферы. Данная модель наилучшим образом подходит для современного этапа развития нашей страны.

Являясь важнейшим социальным институтом, профсоюзы через систему социального партнерства и через воздействие на органы государственной власти могут оказывать влияние на процесс регулирования социально-трудовых отношений в обществе.

В 90-е годы XX века происходил процесс институционализации социального диалога в виде тройственных переговоров между государством, профсоюзами и ассоциациями работодателей. Этот процесс вызвал широкий исследовательский интерес, т.к. он имел общие черты с европейской трипартистской системой.

Социальное государство, которое, по своей сути, ориентировано на идеалы справедливости, человеческого достоинства, свободы, милосердия и социальной солидарности, невозможно построить без участия профсоюзов, поскольку именно они по роду своей деятельности реализуют на практике эти принципы.

В настоящее время профсоюзам следует добиваться права общественного контроля за ходом социальной политики, проводимой государством, права законодательной инициативы. Задача эта чрезвычайно сложна, поскольку большинство профсоюзов, объединяемых ФНПР руководствуются в своей деятельности ранее выработанными стереотипами. По этой причине вовлечение профсоюзов в построение гражданского общества, превращение их в полноправного субъекта политического процесса происходит не достаточно быстро.

В работе утверждается, что социально-политические и экономические преобразования, произошедшие в России за последние 22 года привели к существенным изменениям в деятельности отечественных профсоюзов. Появление частной собственности и собственников обусловило формирование новых направлений профсоюзной работы. Изменился общественно-политический статус профсоюзов, принципиально иными стали отношения с властью.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения, которые легли в основу Положений на защиту.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Барабанов, A.A. К вопросу о профсоюзах и власти в России / A.A. Барабанов // Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ: материалы международной научно-практической конференции (30 ноября 2011 г.) — в 3-х частях - 4.1/Отв. ред. Л.А. Тягунова. — Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2011. (0,2 п.л.)

2. Барабанов, A.A. Профсоюзы России в период формирования гражданского общества / A.A. Барабанов // Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес: материалы международного интернет-форума / Отв. ред. Зарайский A.A. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. — часть 1. (0,3 п.л.)

3. Барабанов, A.A. К вопросу об имидже профсоюзов в России / A.A. Барабанов // Лидерство: профсоюзы и менеджмент. Сотрудничество или конфронтация? Материалы Всероссийской научно-практической конференции 13-14 марта 2012 года-СПб.: ЗУМЦ, 2012. (0,3 п.л.)

4. Барабанов, A.A. О перспективах развития профсоюзного движения в современной России / A.A. Барабанов // Управленческое консультирование -2013. - № 2. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 22.11.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 579

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А