автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Проблемы социального реформирования в политике консервативного правительства Б. Дизраэли в Великобритании , 1874-1880 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлова, Оксана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Рабочее законодательство кабинета Б.Дизраэли (1874-1876).
§1. Поворот консервативной партии к проблемам социального реформирования и прорыв к власти в 1874 г.
§2. Реформы в сфере трудовых отношений.
§3. Жилищное законодательство.
§4. Проблемы моряков торгового флота и попытка их разрешения правительством Б.Дизраэли.
ГЛАВА II. Консервативное правительство и проблемы здравоохранения и образования на парламентских сессиях 1874-76 гг.
§1. Законодательное решение вопросов здравоохранения.
§2. Проблемы алкоголизма и борьбы с пьянством в трактовке консервативных реформаторов.
§3. Начальное образование.
ГЛАВА III. Кризис политики социального реформирования (1877-1880)
§1. Консервативная партия и социально-политическая обстановка в конце 70-х гг.
§2. Рабочая политика.
§3. Просвещение, здравоохранение, торговля спиртными напитками.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Павлова, Оксана Вячеславовна
На протяжении многих десятилетий консервативная партия Великобритании демонстрирует собой классический пример успешной адаптации к резко меняющемуся экономическому и социальному окружению. Неизменно находящаяся на правом фланге общественно-политической жизни страны, она устойчиво сохраняет положение одной из ведущих партий в системе британского двухпартийного механизма.
За последние 130 лет консерваторы находились у власти почти восемь десятилетий, и за весь этот период партия ни разу не получала менее трети голосов избирателей1. При этом консерваторов стабильно поддерживают представители столь разных слоев и категорий населения Великобритании, что невольно возникает интерес к такому явлению, как идеология британского консерватизма, которая в настоящее время объединяет в рядах своих сторонников рабочих, фермеров, бизнесменов, представителей интеллигенции и прочих людей, ведущих абсолютно несхожий образ жизни.
В этом ракурсе, феномен британского консерватизма привлекает постоянное и повышенное внимание историков, публицистов, философов, социологов и политологов. Несмотря на то, что исследователи отдают предпочтение изучению неоконсерватизма, который за последние десятилетия оформился в одно из влиятельнейших течений современной консервативной мысли, почти во всех современных работах присутствует проведение исторических параллелей с воззрениями и деятельностью консервативных политиков предшествующих поколений. Дизраэли, выдающийся консервативный лидер прошлого столетия, один из наиболее интересных в этом плане политических деятелей.
Он достиг вершины своей политической карьеры в чрезвычайно важный для консервативной партии период, который пришелся на 60-70-е гг. XIX века. В это время произошла переориентация тори в соответствии с возрастанием социально-политического влияния городской буржуазии, средних слоев и рабочего класса. В предельно сжатые по историческим меркам сроки партия тори из своеобразной замкнутой организации аристократов-землевладельцев и крупнейших финансистов Сити превратилась в партию массового типа, установив прочный контакт рабочих с представителями буржуазии и среднего класса.
Нельзя сказать, что Дизраэли был прародителем современного британского консерватизма, но влияния его политического наследия на развитие консервативных принципов и идей в настоящем трудно отрицать. Современные консерваторы немало почерпнули из богатого опыта партии Дизраэли и во внутренней и во внешней политике. В этом плане наибольший интерес представляет процесс реформирования социальных сфер британского общества, осуществлявшийся в годы пребывания у власти второго кабинета Дизраэли. Он дает достаточно материала для размышлений современным историкам, социологам и политикам, как в России, так и за рубежом.
Возрождение консервативной традиции в России, жаждущей стабильности и порядка, имеет для нее особое значение и притягательную силу. Становление в нашей стране многопартийной политической системы и парламентской демократии в условиях постоянных экономических трудностей и повышенной социальной напряженности, неминуемо ведет к тому, что теоретические и практические наработки в рамках консервативной идеологии, должны занять подобающее им место в ценностной шкале российских политологов, социологов и историков. В этой связи обращение к истории политики социального реформизма британских консерваторов в 70-е гг. XIX века представляется вполне оправданным и актуальным.
Помимо прочего нелегкая ситуация с проведением реформ, в которой оказалась Россия за последнее десятилетие нашего века, требует обстоятельного обращения к опыту других стран в этом деле. В настоящее время в России осознали необходимость перехода от «дикого капитализма» к социально-ориентированной рыночной экономике. В этом ракурсе изучение теории и практики социального реформизма одной из старейших партий Европы представляется более чем необходимым.
Обращение к опыту консервативной партии в области внутриполитического реформирования наводит на мысль, что при построении принципиально новой модели общественных отношений в стране, успешность и эффективность работы ее руководства напрямую зависит от того, насколько оно верно базовым ценностям данного общества, его потребностям, а также имеет ли оно в наличии глубокие идейно-теоретические и профессиональные разработки планов его дальнейшего развития на основании этих ценностей.
Таким образом, идея необходимости реформ должна, в первую очередь, созреть в недрах общества. Затем оно должно указать руководству своей страны путь, в направлении которого следует дальше двигаться. Именно так и произошло в викторианской Британии 70-е гг. прошлого века, когда, исходя из требований широкой общественности, правительство Дизраэли провело целую серию крупномасшабных реформ в социальной области, которые имели огромное значение для последующего социально-экономического развития страны. В связи с этим, объектом исследования данной работы являются: общественно-политическая ситуация в Великобритании, на фоне которой протекала реформистская деятельность консервативного правительства Дизраэли в социальной сфере; межпартийная борьба в ходе рассмотрения наиболее важных законопроектов в области трудовых отношений, здравоохранения и народного просвещения; усилия общественности и личный вклад министров консервативного правительства в проведение социальных реформ в 70-х гг. XIX века.
Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе проблемно-хронологического метода провести комплексное и обобщающее исследование политики социального реформирования консервативного правительства Дизраэли, после соответствующего анализа ее основных этапов с характеристикой каждого из них. Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть социальные, экономические, политические и идеологические факторы, обусловившие поворот консервативной партии к социальной проблематике в 70-х гг. XIX века, следствием которого стала целая серия реформ в социальной сфере в период пребывания у власти консервативного правительства Дизраэли;
- проанализировать реформы, осуществленные в сфере трудовых отношений, здравоохранения, начального образования и их характер, а также показать трудности, с которыми столкнулись реформаторы при их проведении;
- рассмотреть отношение общественности к выше упомянутым проблемам, а также отношение внутри самой консервативной партии к политике реформ;
- оценить степень влияния на этот процесс личности Дизраэли;
- выяснить насколько активно влияла либеральная оппозиция на принятие решений консервативным правительством по вопросам социального реформирования;
- проанализировать отечественную и зарубежную историографию по проблеме, дать оценку достижениям и выявить пробелы в историографическом исследовании темы.
Хронологические рамки исследования охватывают в целом период пребывания у власти второго кабинета Дизраэли. В качестве его начального рубежа берется 1874 год, когда впервые за треть столетия консервативная партия завоевала парламентское большинство в палате общин и с триумфом пришла к власти. Соответственно изучение проблемы завершается 1880 годом, когда консерваторы, потерпев поражение на очередных выборах, вновь переместились на скамью оппозиции. В рамках вышеозначенного периода были вычленены два этапа реформаторской деятельности правительства Дизраэли: 1874-1876 и 1877-1880 гг. Подобная периодизация соответствует неравномерным всплескам его активности в этой области, пик которой пришелся на первые годы пребывания тори у власти, а затем наступил спад законотворческой инициативы.
Источниковую базу диссертационного исследования составили различные материалы и документы: официальные публикации социально-экономического и политического характера, в том числе сборники парламентских документов, так называемые «Синие книги» и стенографические отчеты заседаний британского парламента, материалы английских периодических изданий, мемуарное, эпистолярное и публицистическое наследие современников.
Важная информация при написании диссертации была почерпнута из стенографических отчетов заседаний обеих палат британского парламента2. Парламентские дебаты содержат богатейший материал по всем аспектам внутриполитического развития Великобритании в 70-х гг. XIX века, довольно точно отражают межпартийную и внутрипартийную борьбу, показывают процесс выработки внутриполитического законодательства. Интерес представляют оценки отдельных ораторов, которые они давали своим политическим соперникам, поскольку, несмотря на присутствие в них резкости и даже, зачастую, грубости, они, как правило, были достаточно объективны, и хорошо дополняли картину спорных ситуаций, регулярно складывающихся между либералами и консерваторами по ходу обсуждения того или иного законопроекта.
Аналогичную ценность представляют выступления отдельных консервативных заднескамеечников, вступавших иногда в прямой конфликт с собственным руководством, а также речи представителей радикального крыла палаты общин. В се это в совокупности с материалами периодической печати, данными мемуаристов, перепиской государственных деятелей дополняет картину выработки консерваторами социального законодательства и проведения его в жизнь. Таким образом, систематическому анализу были подвергнуты материалы дебатов с 1874 по 1880 годы. Выборочно были использованы материалы предшествующих лет по законам, которые получили логическое завершение в годы пребывания у власти правительства Дизраэли. .
Большое значение для разработки темы имело изучение так называемых «Синих книг» британского парламента, включающих в себя акты обеих палат английского парламента, в частности, отчеты о работе комитетов, обсуждения бюджета, экономические, административные и политические постановления по колониальным вопросам, а также дипломатическую переписку и дебаты3. В данной работе были использованы доклады королевских комиссий и специальных парламентских комитетов, изучавших состояние различных социальных проблем, назначенных либо с целью осуществления новой законодательной акции в данной области, либо для проверки эффективности ранее принятых законов.
В свою очередь, отчеты с мест фабричных инспекторов, а также инспекторов по здравоохранению и начальному образованию дополняют картину воссоздания социально-исторической обстановки, сложившейся в английском обществе в последней трети XIX века. Бесспорным достоинством данных публикаций является не только содержащийся в них фактический материал, но и возможность сравнения официальных докладов и прилагаемого к нему мнения меньшинства комиссии, часто исходящего всего лишь от одного лица. Эти документы довольно четко определяют, в каких целях создавалась данная комиссия или комитет: либо ради реального рассмотрения проблемы и определения путей ее решения, либо ради затягивания времени, чтобы таким способом отделаться от какого-нибудь очередного «неудобного» билля.
Источником ценной информации явились материалы периодических изданий. После избирательной реформы 1867 г. газеты превратились в важный фактор политической жизни, помогая партиям приобретать новых сторонников в лице рабочих избирателей, поскольку, по силе воздействия на массового избирателя газеты в то время ни с чем сравнить было нельзя. В результате, социальная значимость периодической печати значительно повысилась.
Лучше всего в политических процессах рассматриваемого в работе периода помогают разобраться материалы такой солидной ежедневной газеты, как «Тайме»4 - одного из старейших и уважаемых столичных изданий. К середине
XIX века эта газета превратилась в наиболее влиятельный печатный орган в стране с тиражом более 40 тыс. экземпляров. В 70-х гг. прошлого века характер газеты определился, как проправительственный, поскольку, «Тайме», в целом, старалась поддерживать те политические силы, которые в данный момент находились у власти. Однако, несмотря на это, редактор оставлял за собой право на свое собственное мнение независимо от общего настроя публикуемых материалов, как правило, выдержанных в духе защиты традиционных институтов и ценностей Британии. Интерес для исследователя представляют передовые статьи данного издания, которые содержат немало полезных комментариев по отношению к протекавшим в стране процессам общественно-политического и социально-экономического характера.
Большую помощь при написании работы оказали материалы, опубликованные на страницах еженедельника «Экономиста», выражавшего мнение деловых кругов Великобритании5. Тон его публикаций, как правило, был выдержан в умеренно-либеральном духе, так что в них содержится немало интересных критических замечаний в отношении предпринимавшихся правительством шагов в области социального реформирования. Особую пользу принесло ознакомление с материалами, посвященных реформам консервативного правительства в сфере трудовых отношений и в системе начального образования. Интерес представляют также публикации другого популярного в прошлом веке еженедельника «Сатердэй ревью», авторы статей которого, в свою очередь, пристально следили за развитием ситуации, связанной с принятием рабочего законодательства.
В меньшей степени были использованы материалы правоконсервативной газеты «Стандарт», либеральной «Лондон Иллюстрейтид Ньюс», содержащей подробное описание парламентских будней, и просмотрены комплекты еженедельника «Панч», который, помимо публикации остроумных карикатур на видных политических деятелей прошлого века, -помещал на своих страницах немало интересной информации в виде статей с едкими комментариями на злобу 6 дня .
В ходе работы над диссертацией также были использованы публикации популярных в прошлом веке ежемесячных и ежеквартальных общественно-политических журналов7. Прежде всего, в этом плане хотелось бы выделить орган правого крыла консервативной партии «Куатерли ревью». На его страницах публиковались программные и аналитические статьи ведущих экономистов, различных общественных деятелей, политиков и публицистов, рассматривавших в них проблемы, которые волновали общественность того времени, а также формулировалось довольно четкое отношение редакции журнала к действиям консервативного партийного руководства, в целом, одобрявшиеся ею в 70-е гг. XIX века.
Среди журналов, отражавших мнения различных течений либерализма, были использованы «Контемпорэри ревью» и «Эдинбург ревью», содержащих публикации умеренно-либерального характера, и находившийся левее по своим взглядам, «Найнтинф Сенчюри» наряду с радикальным «Фортнайтли Ревью». Помимо текущих отчетов заседаний английского парламента, эти журналы содержали статьи, в которых представители передовой общественности высказывали свое мнение по отношению к происходящим вокруг политическим или социально-экономическим изменениям (например, по поводу принятия очередного законодательного акта). Авторы подобных статей, как правило, излагали читателям свои мысли по части улучшения благосостояния народа, борьбы с алкоголизмом, рассмотрения трудностей, возникающих на пути распространения просвещения и прочих проблем, имеющих для общественности первостепенную важность на тот момент времени.
Таким образом, английская пресса достаточно полно и подробно отображала официальные позиции партий и их лидеров, а также мнение отдельных депутатов по тем или иным социальным вопросам, отношение общественности к тому, что происходило внутри парламента и за его пределами, особенно, если это касалось преобразований в социальных сферах, осуществленных попеременно либеральным и консервативным правительствами, и затронувших практически все слои английского населения без исключения.
Свидетельства современников представляются чрезвычайно важным источником информации неформального характера, которая не предназначалась для широкой публики, и потому, как правило, содержит откровенные оценки и действительное отношение к происходившим в стране социально-политическим изменениям участников событий рассматриваемого в данной диссертации периода. С этой' точки зрения первостепенное значение имеет эпистолярное наследие 1870-х гг., которое представлено в работе письмами королевы Виктории и адресованными ей посланиями премьер-министра и других видных государственных деятелей8. В целом, королева мало интересовалась конкретными социальными проблемами, тем не менее, иногда Дизраэли делился с ней своими мыслями и переживаниями по поводу решения того или иного спорного вопроса из области социального реформирования.
Более откровенен в своих оригинальных суждениях лидер тори был, находясь в переписке с двумя дамами из лондонского высшего света, являвшимися его фаворитками - леди Брэдфорд и леди Честерфилд9. В этих письмах обстоятельно, живо, с конкретными характеристиками действующих лиц Дизраэли рассказывал им о государственных делах, международных отношениях, о том, что происходит внутри правительства в мельчайших подробностях, и, как правило, при этом он д^вал любопытные оценки своей роли и своему значению (нередко преувеличенному) в случае успеха очередного принятого билля. Таким образом, данные письма не только дают ценную информацию о деятельности консервативной партии в период премьерства Дизраэли, но и помогают лучше понять его, как человека и политика, добавляя к характеристике лидера тори оригинальные черты.
В свою очередь, свет на многие стороны работы правительства в области социального реформирования, проливают воспоминания и дневниковые записи ряда политиков и парламентариев10. Особо хотелось бы отметить в их числе «Парламентские воспоминания и размышления» видного торийского деятеля Дж.Гамильтона. Наибольший интерес представляют страницы, где он излагает свои впечатления от работы на поприще реформирования системы начального образования, которым ему пришлось заняться в последние годы пребывания правительства Дизраэли у власти. Воспоминания написаны эмоционально и легко воспринимаются. Суждения и оценка автором собственного участия в разработке законопроекта о начальном образовании важны для исследователя, представляя собой как бы взгляд человека на проблему реформирования изнутри.
Достаточно информативны мемуары представителей торийского лагеря Т.Кеббла, Дж.МакКарти, а также публицистика П.Клэйдена, находившегося на либеральных позициях, довольно подробно освещающие работу правительства Дизраэли в ходе проведения социальных реформ в обществе11. В мемуарах можно найти интересный материал, содержащий оценку и осмысление Дизраэли, как человека и политика, а также немало любопытных фактов из жизни и работы парламентариев во время обсуждения того или иного законопроекта. В свою очередь, сочинение Клэйдена представляет собой пространное воспроизведение (местами буквально по часам) работы все тех же парламентариев, при этом, его публикация содержит значительное число комментариев и оценок самого автора. Поскольку, Клэйден придерживался либеральных взглядов, то, соответственно, под этим углом зрения рассматривал деятельность торийского правительства. Несмотря на изрядную долю иронии по отношению к реформистским усилиям консерваторов, автор самым подробным образом освещает работу правительства и закулисные интриги, сопровождавших принятие наиболее важных законопроектов, а также раскрывает содержание наиболее значительных и успешных мер, проведенных в социальных сферах в 70-х гг. прошлого века.
В числе публицистических работ, хотелось бы также отметить книгу М.Малхэлла, которая представляет собой своеобразный свод статистических сведений, касающихся различных социальных сфер общества12. Автор дает подробную информацию о состоянии дел здравоохранения, начального образования, общественной морали, условий жизни населения страны и т.д., подкрепляя ее цифровыми данными. Таким образом, его работа заключает в себе ценный сравнительный анализ благосостояния нации в разные годы на протяжении нескольких десятилетий, вплоть до первой публикации данной книги в конце 80-х гг. прошлого века.
При написании работы были также использованы статьи К.Маркса и Ф.Энгельса13 - современников рассматриваемых событий, которые внимательно следили за развитием внутриполитической ситуации в Англии, и активно интересовались состоянием дел в социально-экономической сфере. Они оперативно реагировали на все изменения в стране, привлекая внимание читателей своими критическими статьями, в которых отмечались недопустимые условия жизни и организации труда английских рабочих. Маркс и Энгельс неоднократно обращались к проблемам высокой смертности трудящихся из-за несчастных случаев на производстве по причине отсутствия соответствующего законодательства, которое способствовало соблюдению элементарных норм безопасности, и гарантировало бы рабочим охрану их жизни и здоровья. Безработица, чрезмерная эксплуатация труда женщин и детей, крайне низкий уровень заработной платы при большой продолжительности рабочего дня, плохие условия жизни рабочего населения Англии, в свою очередь, входили в круг проблем, интересовавших данных авторов. Выводы Маркса и Энгельса, после соответствующего анализа какой-либо из существовавших в социальных сферах проблем, сделанного в соответствии с принципами классово-формационного подхода к изучению историко-политических процессов в человеческом обществе, отличались категоричностью и прямолинейностью по отношению к правящему классу, который они считали главным виновником всех бед рабочих.
Таким образом, в совокупности, имеющаяся источниковая база позволяет исследовать проблему торийского реформирования социальных сфер британского общества в 70-е гг. XIX века в соответствии с определенными целями.
Дореволюционное русское англоведение представлено рядом публицистических работ, авторы которых, в основном, уделяли внимание жизнеописаниям видных политических деятелей того времени, а также их влиянию на процесс реформирования основных институтов британской политической и социально-экономической жизни во второй половине XIX века. Следует отметить, что до революции русские исследователи рассматривали Дизраэли, как политика, который вывел Великобританию на новый уровень международных отношений, открыв эру империализма, и, по этой причине, в основном свое внимание уделяли изучению внешнеполитической деятельности этого неординарного консервативного лидера.
Наиболее интересны в этом отношении работы Дерюжинского В.Ф., Кареева Н.И., Мижуева П.Г., Виппера Р.Ю., Пименовой Э14.
В частности, Дерюжинский делает попытку разобраться, каким образом Дизраэли, будучи так мало похожим на англичан, в среду которых забросила его судьба, «сумел очаровать их и властвовать над ними»15. Автор заостряет внимание на среде, в которой родился и вырос будущий лорд Биконсфилд, а также на его воспитании. По мнению Дерюжинского, Дизраэли не чувствуя себя англичанином, и, будучи отверженным еврейской общиной после крещения его семейства, мог спокойнее и объективнее относится к общественно-политическим явлениям, хотя подобная обособленность лишала его определенных связей, столь необходимых при первых шагах на политическом поприще. Дизраэли не был связан партийными традициями, и это обстоятельство, несомненно, облегчило ему в дальнейшем переход с радикально-демократических позиций к консерватизму. Современники обвиняли Дизраэли после этого в лицемерии, беспринципности и даже предательстве своих прежних соратников по убеждениям. Дерюжинский же отмечает, что отсутствие связей с партийными традициями, освободило его от необходимости считаться с обычными предрассудками16. Все дореволюционные исследователи, обращаясь к личности Дизраэли, дружно отмечали его необыкновенную способность к интриге, ловкость и умение влиять на людей, а также честолюбие, которое заставляло этого человека стремиться к намеченной в жизни цели с поразительным упорством. В целом, все авторы сходятся в одном: шесть лет премьерства Дизраэли после прихода консерваторов к власти в 1874 г. следует считать главным периодом всей его политической деятельности 17.
Его внутренней политике русские исследователи практически не уделяли внимания, считая вслед за Пименовой, что «.он не провел ни одной сколько-нибудь важной внутренней реформы, за исключением законов о рабочих и некоторых частных реформ в области школьного дела, общественного здравия и призрения, и все свое внимание сосредоточил на внешней политике» 18.
Мижуев, в частности, даже писал, что дальше предвыборных обещаний консерваторы во главе с Дизраэли, будучи у власти, не пошли, направив все свои усилия на отвлечение народа от внутренних вопросов, поддерживая джингоистские настроения своей внешней политикой. Виппер полагал, что консерваторы, вступив во власть, почти ничего не изменили во внутреннем строе, и только докончили некоторые незавершенные реформы правительства Гладстона19.
Представляется, что намного ближе к истине был Кареев, который принципиально возражал по поводу выводов Мижуева и Виппера, и считал, что в 1874-1875 гг. консерваторы сделали даже больше во внутренней политике, чем либералы. По его мнению, тори значительно углубили процесс социальной трансформации британского общества, приняв целый ряд мер, на которые не решился либеральный министр-реформатор. Вместе с тем, Кареев отмечал, что некоторые реформы правительства Гладстона были доведены до логического конца именно в период премьерства Дизраэли20.'
Все исследователи единодушны во мнении, что именно нерешенность внутренних проблем позволила либералам одержать вверх над консерваторами на выборах 1880 г. Таким образом, русские историки и публицисты XIX века достаточно объективно оценивали Дизраэли, как личность и политика, чего нельзя сказать об их выводах относительно внутренней политики его кабинета, которую данные авторы в подавляющем большинстве явно обошли своим вниманием, приписав все заслуги в. деле реформирования основных социальных сфер британского общества исключительно политическому сопернику Дизраэли, лидеру либеральной партии - Гладстону.
Вскоре после Октябрьской революции в нашей стране появились первые публикации, в которых были освящены отдельные аспекты экономического и политического положения Великобритании. Политическая конъюнктура данного времени оказала существенное воздействие на содержание работ, в массе своей посвященных детальному исследованию наиболее важных проблем истории рабочего и социалистического движения в Великобритании в XIX - начале XX вв.
Среди работ 20-х годов особый интерес представляют труды известного отечественного историка и дипломата Ф.А.Ротштейна, который много лет прожил в Англии, и непосредственно принимал активное участие в английском рабочем движении. В своей монографии «Очерки по истории рабочего движения в Англии»21 он впервые в отечественной историографии осветил ряд проблем социальной политики британского правящего класса в 60-70-е гг. XIX века. В месте с тем реформаторская деятельность правительств этого времени рассмотрена автором крайне скупо. Все свое внимание Ротштейн уделил изучению положения рабочего класса в Великобритании, формам и методам борьбы английских рабочих за свои права и истории профсоюзного движения. Тем не менее, несмотря на узкую специализацию избранной Ротштейном темы, его работа оставила заметный след в отечественном англоведении, положив почин изучению рабочего вопроса и сопутствующих ему проблем.
После второй мировой войны англоведение в нашей стране получило новый импульс, и добилось существенных успехов. В 50-х-начале 80-х гг. расширились масштабы исследований, более разнообразной стала их тематика. Были подготовлены фундаментальные труды, в которых досконально разбирались проблемы рабочего и социалистического движений, освещались революционная деятельность К.Маркса, Ф.Энгельса, I Интернационала на английской земле и отношение английской общественности к Парижской Коммуне. Важнейшие тенденции политического развития Великобритании были показаны в работах В.Н.Виноградова, Н.А.Ерофеева, Л.Е.Кертмана, В.Ф.Куниной, Б.А.Рожкова, Н.В.Емельянова, Ю.В.Кунец, Л.Ф.Туполевой22.
К примеру, Ерофеев и Кертман рассматривали отдельные аспекты партийно-политической истории, обращая внимание на организационное развитие партий, их реформаторскую деятельность, взаимоотношения рабочих избирателей с ведущими политическими силами в стране. Рожков, Холопова и Воробьев проявили интерес к борьбе рабочих за реформу избирательного права, особенностям отношений либерального правительства Гладстона и тред-юнионов, в связи с принятием профсоюзного законодательства. Также данные авторы изучили положение рабочего населения городов, условия их жизни и труда.
К сожалению, исследования в рамках выше перечисленной тематики шли в ущерб рассмотрению других аспектов внутриполитической жизни Великобритании. Вместе с тем, явно недостаточно внимания уделялось освещению борьбы консервативной и либеральной партий по различным моментам, в том числе и за влияние на добившихся к этому времени политических прав основных категорий трудящихся, практически игнорировались заслуги консервативной партии и ее руководства в деле социальных преобразований последней четверти XIX века.
В конце 80-х - начале 90-х гг. появились работы, касавшиеся партийно-политической, колониальной, имперской истории Великобритании23. Особо хотелось бы отметить в их числе исследования Парфенова И.Д., Грудзинского
В.В., Виноградова К.Б., Лукьянова М.Н., Дроновой Н.В. По мере ослабления идеологической ангажированности оценки места и роли колониализма в мировой истории, отечественные англоведы начали рассматривать политику Британской империи в комплексе с изучением ее социально-экономических и идеологических составляющих. Так Парфенов и Дронова в своих работах представляют историю колониализма и строительства Британской империи, как пример взаимодействия различных цивилизаций, типов культур, взаимосвязи и взаимовлияния этносов. Особое место в этих работах отводится Б.Дизраэли - консервативному лидеру, предложившему в 70-е гг. века от лица своей партии новую концепцию имперской политики, суть которой заключалась в усилении роли государства в управлении делами колоний, подвластных Британии, с целью создания мощной, консолидированной империи.
В последние десятилетия значительно активизировалось изучение внутриполитической деятельности британских правительств прошлого века наряду с обращением к истории ведущих партий Великобритании, их идеологии, структуре и организации.
Так, интересные соображения об идейно-теоретическом багаже Пиля, Дизраэли и Солсбери содержатся в обзорно-обобщающем труде А.А.Галкина и П.Ю.Рахшмира24. Авторы довольно оригинально оценивали Дизраэли, считая, что он «не относился к разряду политических мыслителей», поскольку его «политическая философия не отличалась ни глубиной, ни богатством идей». Тем не менее они полагали, что «на фоне своих предшественников и преемников неутомимый беллетрист и оратор Дизраэли может показаться чуть ли не идеологом»25.
Интерес представляет и работа И.М.Узнародова26, посвященная взаимоотношениям рабочих избирателей с партиями консерваторов и либералов в 50-80-е гг. прошлого века. Автор анализирует опыт политических отношений партийных организаций с трудящимися в условиях качественного и количественного изменения электората страны, когда старые программные установки, методы предвыборной работы, организационные структуры оказались малопригодными для работы с массами избирателей. Узнародов считает, что, поскольку у консерваторов опыт таких отношений практически отсутствовал, то их соперники - либералы находились в, несомненно, лучшем положении по сравнению с ними. Тем не менее, консерваторам, по мнению автора, удалось найти общий язык с представителями рабочего класса и решительно урегулировать вызывавшие у либералов столько трудностей острые проблемы, волновавших рабочее движение, когда правительство Дизраэли пришло к власти. Однако отсутствие цельной и продуманной программы реформирования трудовых отношений привело, по мнению Узнародова к тому, что результаты законотворческих усилий в этом направлении были значительно ниже, чем хотелось бы ожидать27.
Внутренняя политика консервативной партии в конце 60-х гг. и ее реакция в период пребывания в оппозиции на проводимые либеральным правительством социально-политические реформы наиболее обстоятельно в отечественной историографии была рассмотрена в работах О.А.Науменкова28. Автор показывает процесс поворота консервативной партии во главе с Дизраэли к социальным проблемам, и убедительно доказывает, что включение социальной тематики в предвыборную программу тори, сыграло немаловажную роль в их победе на выборах в 1874 г.
Науменков обращает внимание на формирование отношения консерваторов к проблемам здравоохранения, начального образования, трудовых отношений, а также рассматривает взаимоотношения тори с представителями алкогольного бизнеса, которые оказали их партии значительную материальную и моральную поддержку во время избирательной кампании. Также в своих работах он отмечает роль лидера консерваторов - Дизраэли в выработке принципов «демократического торизма», на основании которых впредь строилась политика его партии29.
В 1980-1990-х получил развитие в отечественной историографии малопопулярный ранее биографический жанр, и появились работы, посвященные выдающимся британским политикам прошлого века. В связи с этим, хотелось бы * отметить монографическое исследование В.Г.Трухановского «Бенджамин Дизраэли или история одной невероятной карьеры»30, которое по живости языка и красочности изложения можно сравнить с известной биографией лидера тори, написанной, в свое время, Андре Моруа31. Автор подробнейшим образом рассматривает этапы политической карьеры Дизраэли, а также заостряет внимание на его достижениях. К сожалению, социальное реформирование в период пребывания его правительства у власти рассмотрено в монографии довольно поверхностно. В то же время, внешнеполитическим заслугам Дизраэли традиционно отведена приоритетная роль.
Написанию этой монографии предшествовала статьи Трухановского32, затрагивающая проблему взаимоотношений Дизраэли и королевы Виктории, а также посвященные личности самого премьер-министра. Автор рассматривает -процесс возникновения искренней дружбы и симпатии между этими двумя значительными фигурами на политической арене прошлого века в Великобритании. Помимо этого, Трухановский представляет Дизраэли, как прародителя консервативной партии в том виде, в котором она без «особых изменений существует на протяжении последних полутора столетий». Он рассматривает сформулированные им принципы «демократического торизма» и идеи по поддержанию и укреплению роли монарха, которые так нравились и полностью разделялись королевой Викторией, и считает, что именно они позволяют консерваторам до сих пор в различных ситуациях добиваться власти и сохранять ее в своих руках33.
Интерес представляют биографические очерки выдающихся британских политиков, объединенные в сборнике «Викторианцы: столпы британской политики XIX века»34, из названия которого ясно, что речь идет о людях, чья политическая карьера сложилась в период правления королевы Виктории. Очерк, посвященный Дизраэли, был написан О.А.Науменковым, где автор не только рассматривает основные эпизоды жизни своего героя, но и воссоздает широкую историческую картину времени, в котором он жил, чтобы лучше понять смысл его действий и их значение при анализе конечных результатов определенных событий. В заслугу правительству Дизраэли ставится осуществление целого ряда реформ в социальной сфере столь необходимых британскому обществу на тот момент времени. Самому Дизраэли Науменков отдает должное в том, что касалось его стремления подготовить торизм к сотрудничеству с рабочим движением. В то же время многогранность личности премьер-министра обусловила неоднозначную оценку автором его жизни и деятельности.
К сожалению, большинство отечественных англоведов, в основном, уделяло внимание изучению аспектов внешнеполитической деятельности администрации Дизраэли, в то время как ее достижения в области внутренней политики фактически не замечались. Таким образом, углубленного, монографического исследования, в котором всесторонне были бы рассмотрены проблемы реформирования основных социальных сфер британского общества в период пребывания у власти консервативного правительства Дизраэли в отечественной историографии до настоящего времени пока не появилось.
Викторианская эпоха продолжает оставаться одной из популярных тем английской историографии, привлекая внимание британских историков. В какой-то степени их интерес объясняется тем, что именно в период правления королевы Виктории Великобритании достигла зенита своей славы, колоссального расширения колониальной империи и на долгие годы заняла позиции государства-лидера, оказав значительное влияние на развитие всей мировой истории. Изучение причин возникновения и сущности внутриполитического маневрирования викторианского истеблишмента, которое позволило британцам сохранить классовую гармонию в обществе, и избежать революционных потрясений, имевших место в странах континентальной Европы, является одной из центральных проблем британской историографии. К настоящему моменту английскими историками был накоплен и переработан громадный фактический материал, который необходим современному исследователю при изучении истории британского консерватизма прошлого века.
Для английской историографии характерна персонификация исторического процесса при обращении к истории консервативной партии, получившая распространение еще в прошлом веке. Неудивительно, что значительная часть работ британских историков посвящена личности Дизраэли. Первые жизнеописания этого выдающегося лидера тори появились еще при жизни и в первые годы после его смерти35. Они отличались восторженностью в оценке заслуг Дизраэли перед государством, консервативной партией и английским народом, образ премьер-министра был очищен от любого негатива, так что живому человеку, его мыслям, чувствам и поступкам в этих биографиях не было места. Хотя научного значения эти работы практически не имеют, исследователю они могут быть интересны с точки зрения свидетельства современников викторианской эпохи.
Следует отметить, что довольно продолжительное время представители традиционных для английской исторической науки торийской и вигско-либеральной школ, несмотря на все свои различия в подходах к оценке достижений консервативной партии в целом и ее наиболее выдающихся лидеров в частности, удивительно сходным образом трактовали деятельность правительства Дизраэли, ставя в заслугу его администрации исключительно успехи на поприще внешней политики, в то время как внутриполитические изменения, произошедшие в годы премьерства Дизраэли, как бы оставались в тени.
Ситуация несколько изменилась только в 1910-1920-х гг. с появлением серьезного исследования жизни и деятельности Дизраэли, которое было л/ опубликовано ведущими работниками «Тайме» У.Моннипенни и Дж.Баклом . В своем шеститомном труде авторы досконально рассмотрели все этапы его политической карьеры, основные вехи жизни и внутриполитическую обстановку, на фоне которой протекала деятельность торийского лидера. Авторское повествование в этой работе очень удачно перемежается с выдержками из писем Дизраэли к различным лицам, с которыми ему пришлось иметь дело. Достаточно обстоятельно Моннипенни и Бакл подошли к изучению реформ, проведенных в социальной области в период премьерства Дизраэли. Помимо непосредственного отображения содержания предпринятых правительством мер, авторы обратили внимание на сопутствующие им процессы: межпартийную борьбу по различным социальным вопросам, значение личностного фактора лидера консервативной партии в принятии тех или иных решений, закулисные интриги вокруг законопроектов, затрагивавших наиболее острые проблемы в социальных сферах. К сожалению, авторам в равной степени не удалось отобразить достижения консервативного правительства Дизраэли во внутренней и внешней политике, поскольку, согласно сложившейся к тому времени традиции, ими было уделено последним несравнимо больше внимания нежели первым. В целом этот капитальный труд не потерял своей актуальности для современных исследователей, хотя временами он все же требует уточнения и поправок. При написании данной диссертации использовались V и VI тома сочинения Моннипенни и Бакла.
В 1920-1930-е гг. в английской историографии, несмотря на обращение отдельных историков в к личности Дизраэли и его деятельности, так и не появилось работ, которые были бы написаны на таком же высоком уровне, как исследование Моннипенни и Бакла . Исключение составляет работа Дж.М.Тревельяна38, известного английского историка, который являлся продолжателем традиций вигско-либеральной школы английской историографии. Его работа позднее была переведена на русский язык и опубликована в издательстве АН СССР. Данное исследование посвящено рассмотрению социальной истории Великобритании викторианского и последующего периодов. В нем автор попытался осмыслить значение социальных реформ консервативных и либеральных правительств того времени и их влияние на изменение духовного облика нации. Интерес представляют оценки Тревельяном реформ начального образования, попеременно осуществленных консерваторами и либералами, которые он считает едва ли не самыми важными преобразованиями в социальных сферах последней четверти XIX века, поскольку они оказали, по его мнению, существенное влияние на изменение духовного облика английской нации.
Отчасти социальные проблемы, существовавшие в британском обществе в 70-х гг. XIX века, были затронуты в работах С. и Б. Веббов по истории рабочего движения, опубликованных в 1910-1920 гг.39. Авторы в основном уделили внимание деятельности профсоюзных организаций, авторитет которых значительно возрос, по их мнению, после реформы избирательного права в 1867 г., когда голоса новоиспеченных рабочих избирателей стали представлять особую ценность, как для либералов, так и для консерваторов. Социальные вопросы в данных работах были рассмотрены через призму требований рабочих и их борьбы за свои политические и экономические права.
В целом, в британской историографии в период между мировыми войнами ощущается ослабление интереса к истории консервативной партии, и, соответственно, ее достижениям в области внутренней и внешней политики. В результате, в эти годы так и не было проведено многостороннего исследования проблемы социального реформирования, составляющего основу внутренней политики кабинета Дизраэли, поскольку внимание историков было приковано к сходившей со сцены большой политики либеральной партии, а также претендовавшей на ее место сравнительно молодой лейбористской партии.
После второй мировой войны интерес исследователей к эпохе королевы Виктории значительно возрос. Не последнюю роль в этом сыграла тоска британской общественности по величию прошлых лет. Вместе с тем, подобные перемены в пристрастиях английских историков создали благоприятную обстановку для расширения тематики исследований, привлечения широкой базы источников из государственных, партийных и личных архивов видных политических деятелей прошлого века. Таким образом, была подготовлена почва для появления в 60-70-е гг. серьезных работ, посвященных истории консервативной партии, деятельности консервативных правительств и личностям наиболее выдающихся торийских лидеров.
По-прежнему многие историки отдавали предпочтение биографическому жанру40. Увлечение личностным характером истории привело к появлению работ, в которых многообразие, противоречивость и многогранность исторического процесса были подменены рассмотрением «чистой политики», на основании разбора отношений ведущих политических деятелей, их соперничество и интриги крайне ограниченного круга лиц. Сложилось целое направление так называемой «высокой политики» в рамках кембриджской исторической школы. Один из его представителей М.Бентли выразил согласие с точкой зрения Монипенни и Бакла в отношении социальной политики правительства Дизраэли 1874-1880 гг., которые считали ее исключительно заслугой премьер-министра, якобы задумавшем проведение реформ еще на заре своей политической карьеры. В свою очередь, другой представитель этого направления - К.Морган практически повторяет тезис выше упомянутого торийского публициста XIX века Т.Кеббела о решающем значении лидера партии, как для выработки программных установок, так и для их реализации41.
Значительно более перспективными представляются установки и подходы альтернативной школы «низкой политики», представители которой стараются воссоздать сложную и многогранную картину исторического прошлого, исследуя в комплексе экономические, политические, социальные и культурно-бытовые аспекты развития британского общества.
Среди биографических работ, написанных на основании серьезного анализа личности своего героя, особого упоминания заслуживает, опубликованная в 1966 году книга крупнейшего специалиста по истории консервативной партии Р.Блейка42. Автор ввел в оборот новые архивные источники не только из наследия Дизраэли, но и из хранилищ королевской фамилии. Блейк постарался также по-новому оценить консервативного лидера, и очистить его образ от слащаво-лакированных наслоений, созданных усилиями предшествующих исследователей.
Он подробно рассматривает события, связанные с приходом правительства Дизраэли к власти, но практически ничего не говорит в отношении роли премьер-министра в проведении социальных реформ в стране. Автор отдает должное Дизраэли в том, что касалось его участия в выработке программы «демократического торизма», и превращения партии консерваторов в выразительницу интересов нации. Также он отмечает положительное значение включения Дизраэли ряда лозунгов социальной направленности в предвыборную программу своей партии, что позволило ей собрать дополнительные голоса избирателей, и одержать победу на выборах 1874 г. В то же время Блейк чересчур увлекается описанием светской жизни лидера тори, его взаимоотношениями с членами королевской семьи, и, в особенности, с королевой Викторией. В результате, внутриполитическая деятельность Дизраэли на посту премьер-министра осталась за пределами этого исследования.
Значительным прорывом в исследовании социальной тематики стала монография лондонского историка П.Смита «Консерватизм Дизраэли и социальная реформа»43. На основе обширного фактического материала автор рассматривает эволюцию консервативной партии, ее реакцию на социально-экономические перемены. Существенным моментом для партии он считает ее переориентацию в определенный момент на завоевание симпатий рабочего класса, и обеспечение тесного союза трудящихся с представителями буржуазии.
Проведенные правительством Дизраэли социальные реформы, Смит определяет, как следствие давления рабочего класса, оказанного на власть имущих. В то же время, он убедительно доказывает, что Дизраэли нельзя считать идеологом и организатором социального реформирования, поскольку лидер тори не имел для этого ни соответствующей программы действий, ни желания каким-либо образом отождествить политику своей партии с интересами рабочего класса. Смит внес существенный вклад в разработку вопроса о роли социального реформизма в эволюции консервативной партии, рассмотрев идеи Дизраэли и Рандольфа Черчилля, на основании которых была создана программа демократического торизма», а также показал отношение к новым принципам существования консервативной партии ее членов - от рядовых тори до представителей руководства.
Вслед за работой Смита в английской историографии появляется целый ряд исследований, посвященных социальной политике британских правительств в интересующий нас период времени. В их числе хотелось бы отметить работы Э.Мидвинтера и С.Г.Чекленда44, посвященных изучению отдельных проблем сферы здравоохранения викторианского периода, в связи с чем данные авторы подробно рассматривают положение рабочего населения английских городов, условия их жизни, проблему пьянства среди представителей низших сословий. Также интерес представляют работы Д.С.Марша и Дж.Роуча45, в которых они постарались отобразить социальные проблемы комплексно, исследуя состояние дел практически во всех социальных сферах британского общества. Данные авторы обратили внимание на процесс формирования законодательной базы в области здравоохранения, начального образования, в сфере трудовых отношений, отметив немалую заслугу в этом представителей передовой общественности, под нажимом которых была существенно . расширена степень государственного вмешательства в решении социальных проблем.
Помимо исследований этих авторов были опубликованы труды обобщающего характера и работы, рассматривающие отдельные проблемы реформирования различных социальных сфер британского общества прошлого века46. Также было опубликовано немало работ, посвященных непосредственно истории консервативной партии, ее организационной структуре и идеологии, среди которых особо хотелось бы отметить исследования Фейхтвангера47. Данный автор дает подробный анализ реорганизации консервативной партии, рассматривает процесс появления новых консервативных ассоциаций, а также показывает взаимоотношения, которые сложились между Национальным союзом конституционных и консервативных ассоциаций и руководством партии, значительно осложнившихся к концу пребывания правительства Дизраэли у власти. Потеря прочности связей между верхушкой партии и членами консервативных ассоциаций в графствах и городах сыграла, по мнению Фейхтвангера, не последнюю роль в поражении тори на выборах 1880 г. Немалую долю вины за это он возлагает лично на Дизраэли, который, будучи лидером партии, пренебрег сохранением тесных контактов между всеми ее членами.
Наибольший интерес из исследований, созданных в 80-е гг. представляет работа Б.Колемана «Консерватизм и консервативная партия Великобритании в XIX веке»48. Автор в целом разделяет точку зрения Смита о том, что, приступив к проведению реформ, консерваторы не потрудились создать приемлемой программы их проведения, и, таким образом, сумели решить лишь текущие социальные проблемы без их систематического и глубокого изучения. По отношению к Дизраэли Колеман более суров, чем Смит, считая, что премьер-министр, в общем-то, не проявил себя никак в роли реформатора и заслуга в этом деле полностью принадлежит ряду его коллег по правительству, которые активно участвовали в разработке наиболее важных законопроектов. В то же время Колеман не отрицает, что своим возрождением и обращением к новым принципам существования торийская партия во многом обязана Дизраэли.
По своему значению к работе Колемана примыкают исследования Р.Блейка49, который в эти годы выпустил монографию, рассматривающую историю консервативной партии со времен партийного лидерства Пиля вплоть до прихода к власти правительства Тэтчер. В отличие от выше упомянутого биографического исследования жизни и деятельности Дизраэли, в данной работе более обстоятельно рассматривается социально-политическая обстановка, в которой пришлось работать его правительству. Блейк заостряет внимание на последних годах пребывания кабинета Дизраэли у власти и экономических проблемах, с которыми консерваторы столкнулись в этот период. В числе причин спада реформаторской активности консервативного правительства Блейк отмечает невозможность сочетания внутриполитических преобразований в социальных сферах, которые требовали больших финансовых затрат, и одновременного проведения внешнеполитических мероприятий, в свою очередь, подрывающих и без того скудный бюджет, каковым располагала Великобритания на тот момент времени.
Отдельные аспекты социальной политики консервативного правительства были затронуты в работе Ф.М.Л.Томпсона50, рассмотревшего процесс создания законодательной базы в сфере трудовых отношений, а также в области здравоохранения и начального образования. Томпсон дает краткую характеристику принятых законов, и обращает внимание на изменения, которые они внесли в жизнь представителей различных сословий и социальных групп британского общества.
Помимо выше перечисленных работ было опубликовано значительное количество исторической литературы обобщающего и биографического характера так или иначе затрагивающих проблемы социального реформирования правительства Дизраэли и партийной истории тори51.
Исследования, появившиеся в английской историографии за последнее десятилетие убедительно доказывают, что интерес к викторианской эпохе, истории консервативной партии этого периода и ее деятельности в области социального реформирования ничуть не иссяк.
Наглядное подтверждение тому издание в 1996 г. «Кембриджской социальной истории Великобритании» под редакцией Томпсона , которая представляет собой фундаментальное изучение основных социальных институтов британского общества Х1Х-ХХ вв. Самым подробным образом в этой работе рассмотрено принятое в социальной сфере законодательство, в том числе и за период реформаторской деятельности правительства Дизраэли, последствия и значение его проведения в жизнь. Обстоятельно характеризуется общественно-политическая и социально-экономическая жизнь страны интересующего нас периода. В то же время эта работа не свободна от некоторых недостатков: как правило, ссылки авторами статей делаются не на первоисточник. При написании диссертации были использованы материалы III тома данного издания.
Помимо выше упомянутой работы появился ряд исследований, посвященных Дизраэли, изучению социальной истории через призму жизни рядовых британцев, а также были переизданы некоторые публикации о викторианской эпохе научно-популярного характера53.
Таким образом, как в отечественной, так и англоязычной историографии до настоящего времени не появилось углубленного, фундаментального исследования проблемы реформирования основных сфер британского общества, осуществленного консервативным правительством Дизраэли, хотя ее отдельные аспекты нашли отражение во многих работах, посвященных данному периоду. Тем не менее существующая на данный момент литература по этой теме и значительное количество разнообразных источников позволяют проанализировать проблему и сделать соответствующие выводы.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что рассматривается социальная политика консервативной партии в 1874-1880 годы, которая прежде в такой постановке и таких хронологических рамках не изучалась. Впервые в отечественной историографии с большей или меньшей степенью подробности разобран процесс создания соответствующей законодательной базы, сопутствующая ему внутри- и межпартийная борьба, осуществление реформ на практике и их значение для дальнейшего социально-экономического развития страны. В работе делается попытка вскрыть воздействие на партийное руководство влиятельных социально-экономических группировок: представителей промышленного и питейного бизнеса, сторонников и противников преобразований в области начального образования и здравоохранения, представителей интересов аграрного сектора в лице помещиков и фермеров и других.
В диссертации разработана периодизация реформаторской деятельности консервативного правительства и дается характеристика каждого из них. Оценен вклад британских политиков разного ранга * и политических взглядов этого периода времени в разработку и претворение в жизнь законопроектов социальной направленности. Таким образом, данное исследование восполняет собой пробел в изучении внутренней политики консерваторов в период нахождения у власти правительства Дизраэли.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы социального реформирования в политике консервативного правительства Б. Дизраэли в Великобритании , 1874-1880 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реалии 70-х гг. XIX века заставили представителей консервативной партии задуматься о новых обстоятельствах развития экономики, политики, социальных проблем и,, наконец, о дальнейшей судьбе своей партии. Таким образом, перед лидером тори - Бенджамином Дизраэли стояла задача обновления идеологических установок консервативной партии, и создания новых принципов, на основании которых ее бы можно было модернизировать и максимально адаптировать к быстро изменяющейся политической и социально-экономической обстановке.
Так появилась на свет программа «демократического торизма», призванная превратить консервативную партию в организацию, которая бы в той или иной степени представляла и защищала интересы всех слоев и групп британского населения. Эта программа базировалась на традиционных консервативных ценностях - стремлении к стабильности и порядку, сохранению позиций британской империи в мире, защите основных британских институтов (монархии, парламента и англиканской церкви). Ее идеи импонировали большей части представителей английской буржуазии, приток которой в ряды консервативной партии значительно усилился в эти годы. В то же время глубокие противоречия между предпринимателями и рабочими не позволили до конца воплотить на практике идею классовой гармонии и объединиться в рамках единой партии. В результате, под торийскими знаменами постепенно начинает складываться блок правящих классов страны в лице буржуазии и помещиков.
После 1867 г., когда расширение избирательного права сделало очень важным для тори борьбу за голоса рабочих, они обратили свой взор на проблемы социального реформирования. Правда, в списке, поставленных Дизраэли перед партией задач социальному реформированию отводилось последнее место после защиты традиционных институтов и укрепления имперской мощи страны. Однако даже в такой степени апеллирование к нуждам трудящихся сыграло свою положительную для консервативной партии роль. Она резко активизировала работу среди городского населения при заметной поддержке буржуазии, и подобная стратегия с успехом оправдала себя, когда на выборах 1874 г. тори победоносно пришли к власти, завоевав парламентское большинство.
Значительное число трудящихся, недовольных антирабочей политикой правительства Гладстона, поддержало консерваторов. В то же время отсутствие конкретной программы социальных реформ, обещанных рабочим избирателям, и определенная дистанцированность партии тори от интересов трудящихся, помогли получить голоса представителей буржуазии и средних слоев, союз с которыми оформился и окреп во время избирательной кампании.
Факты свидетельствуют о том, консервативное правительство 1874-1880 гг. осуществило наибольший объем законодательства в социальной сфере, нежели любая другая администрация XIX века. В то же время реформы не были целенаправленной и хорошо спланированной акцией, скорее являясь спонтанным реагированием на текущие проблемы.
Законопроекты представлялись отдельными министрами, руководствовавшимися самыми различными мотивами: требованиями общественного мнения, докладами специальных парламентских комиссий, интересами партийной борьбы. Что касается Дизраэли, то он не только не имел собственных конкретных предложений, но и весьма неэффективно осуществлял связующую координирующую функцию.
Активность реформаторской деятельности правительства Дизраэли распределилась неравномерно за годы его пребывания у власти, что позволяет подразделить ее на два периода. Первый (1874-1876) характеризуется интенсивной работой кабинета министров и парламентариев в деле создания законодательной базы в социальной сфере. Его своеобразный пик приходится на 1875 г., когда было рассмотрено и принято наибольшее количество законопроектов по сравнению с предшествующими и последующими годами пребывания второго кабинета Дизраэли у власти. В это период тори заложили основу социального реформирования, и определили направления его расширения и углубления. Значительных успехов консерваторы достигли в сфере трудовых отношений, приняв соответствующее законодательство. Во многом этому способствовала обоюдная заинтересованность трудящихся и работодателей в избавлении от устаревших законов, регламентировавших в прежние годы отношения в производственной сфере. В то же время попытка консервативного правительства решить проблемы в области торгового морского судоходства окончилась полным провалом по причине яростного сопротивления представителей деловых кругов данной сферы, и недооценки отдельными министрами всей важности рассматриваемых проблем, в особенности, теми, на чью долю выпала обязанность заниматься этим вопросом.
Второй период (1877-1880) был отмечен угасанием интереса правительства к внутренней политике в целом и социальным проблемам в частности, и переключением его внимания на внешнеполитические дела. Тем не менее в эти годы тори постарались дополнить уже созданные законопроекты в социальной сфере, и закончить то, что с таким энтузиазмом начали в 1874 г. Принимается ряд законопроектов в области здравоохранения и по ограничению торговли спиртными напитками. Разрабатываются проекты дальнейшего реформирования системы начального образования, которые, впрочем, не находят практического применения по причине отсутствия необходимой финансовой базы. Экономическая депрессия не в последнюю очередь повлияла на реформаторскую деятельность правительства, которое, активно переключившись на внешнюю политику, испытывало большие финансовые трудности, и было не в состоянии одновременно осуществлять реформы внутри страны и удовлетворять имперские амбиции далеко за ее пределами. Помимо кодификации фабричных законов правительство не решилось пойти на дальнейшие уступки трудящимся, считая, что принятое законодательство и без того наделило их большими правами, чем они того заслуживали. Время решительных действий уже прошло, поэтому данный период характеризуется затягиванием решения социальных проблем, и созданием многочисленных комиссий для доработки, переработки и т.д. поступающих на рассмотрение парламентариев законопроектов.
Несомненно, снижение эффективности принятого правительством Дизраэли законодательства в социальной сфере во многом было связано с тем, что тори, как представители имущих сословий, в массе своей рассматривали социальные проблемы в полном соответствии с инстинктами и предрассудками, присущими их классу. Значительная часть членов консервативной партии, прежде всего, была обеспокоена преобразованиями в таких социальных сферах, как образование и здравоохранение, решение проблем которых повлекло за собой вмешательство в дела местного самоуправления графств и увеличение расходов, что не приветствовалось сельскими налогоплательщиками. В то же время социальные потребности крупнейших городов страны требовали принципиально иного подхода к решению своих проблем. Так что по ряду вопросов консервативным министрам пришлось отступиться от своих классовых интересов в угоду общественным. Наиболее ярко это проявилось в деле принятия законодательства в сфере трудовых отношений, когда к решению производственных и жилищных проблем трудящихся консервативное правительство подошло, руководствуясь принципами патернализма
Постепенно идеи позитивного социального реформизма отодвинулись на задний план консервативного мировоззрения по мере утверждения в партии экономической идеологии буржуазии, которая прежде подобным образом влияла на социальную политику либеральной партии, отстаивая свои промышленные и торговые интересы. Полное размежевание с интересами трудящихся под конец пребывания у власти дорого обошлось консервативному правительству. Выборы 1880 г. тори проиграли.
С точки зрения парламентской арифметики итоги выборов не были катастрофическими для консервативной партии. В целом основная масса приверженцев консерватизма была сохранена. Отдельных консерваторов беспокоило лишь только все более усиливающееся пренебрежение большей части рядовых членов их партии к нуждам и чаяниям представителей низших слоев общества.
Лидер партии в этом отношении был плохим примером для рядовых тори. На протяжении десятилетий своей политической карьеры он привык считать, что парламент, в самом деле, представляет собою то, чем он являлся в теории -микрокосм нации. Не принадлежа к английскому народу, Дизраэли был вынужден учитывать недовольство по тому или иному вопросу лишь части населения, полагая при этом, что так думает вся нация. В целом, Дизраэли так и не сумел понять народа, которым волею судеб, ему пришлось управлять, будучи премьер-министром.
По-настоящему «народной» консервативная партия так и не стала; слишком далеки были друг от друга интересы трудящихся и представителей правящих классов. Но, тем не менее, тори сумели найти точки соприкосновения с рабочим движением, и приспособиться к сосуществованию с ним во избежание возможных революционных потрясений. К сожалению искренних «торийских демократов», которые бы желали выработать принципы честного партнерства с новыми избирателями, в партии было крайне мало. Несмотря на это консерваторы сумели создать систему воздействия рабочих избирателей, с помощью которой меньшинство населения страны в лице правящих классов, умело используя на выборах лозунги социальной направленности, способно заставить большинство поддерживать свои интересы. Эта система оправдывает себя до сих пор, позволяя консервативной партии Великобритании уверенно держаться на плаву в условиях развития современной социально-политической обстановки в стране и мире.
Список условных сокращений iil ви Вопросы истории
НИИ Новая и новейшая история
BIHR - The Bulletin of the Institute of Historical Research
CR The Contemporary Review
ER The Edinburgh Review
FR The Fortnightly Review
HPD Hansard's Parliamentary Debates, 3 rd Series
ILN The Illustrated London News
JBS The Journal of British Studies
LQV The Letters of Queen Victoria
PP Parliamentary Papers
QR The Quarterly Review
SR .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы социального реформирования в политике консервативного правительства Б. Дизраэли в Великобритании , 1874-1880 гг."
Павлова Оксана Вячеславовна
На правах рукописна
РГБ ОД 2 3 НОЯ 2000
Проблемы социального реформирования в политике консервативного правительства Б.Дизраэли в Великобритании (1874-1880 гг.)
Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новая и новейшая история)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург - 2000
Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории историческоп факультета Башкирского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор Науменков O.A. Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Чевтаев А.Г. кандидат исторических наук, доцент Кузнецов В.Б. Ведущая организация: Челябинский государственный университет
Защита состоится 'UtGfC&r 2000 г. в /г часов на заседании диссертационного совета Д.063.78.02 по защите диссертаций на соиск ученой степени доктора исторических наук при Уральском государстве университете имени A.M. Горького (620083, Екатеринбург, пр. Ленина 51, 248)
С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Уралы государственного университета
Автореферат разослан "ffi" UCdA^ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат исторических наук,-профессор
Овчинникова Б.Б.
Общая характеристика работы Актуальность работы. Концепции, идеи и постулаты консервативной элогии давно и прочно утвердились в программах многих ведущих партий шх стран, и интерес к ним в современном мире по сей день не ослабел, о , в частности, свидетельствуют успехи теории и практики неоконсерватизма ША И Великобритании в последние десятилетия. Становление в России гопартийной политической системы и парламентской демократии в эвиях постоянных экономических трудностей и повышенной социальной ряженности, неминуемо ведет к тому, что теоретические и практические 1ботки в рамках консервативной идеологии, должны занять подобающее им го в ценностной шкале российских политологов, социологов и историков. В 1 связи обращение к истории политики социального реформизма британских :ерваторов в 70-е гг. XIX века представляется вполне оправданным и 'альным.
Осуществление целой серии крупномасштабных реформ в социальной эе в период пребывания у власти консервативного правительства Дизраэли ественно гармонизировало межклассовые связи, а также укрепило эжение самой консервативной партии. В настоящее время в России осознали сходимость перехода от «дикого капитализма» к социально-;нтированной рыночной экономике. В этом ракурсе изучение теории и стики социального реформизма одной из старейших партий Европы 1ставляется более чем необходимым.
Объектом исследования являются в соответствии с избранной темой: ественно-политическая ситуация в Великобритании в середине 70-х гг. XIX 1, реформистская деятельность консервативного правительства Дизраэли в 1альной сфере, межпартийная борьба в ходе рассмотрения наиболее важных 5лем из области трудовых отношений, здравоохранения и народного :вещения, усилия общественности и личный вклад министров :ервативного правительства, занимавшихся социальными вопросами, в ¡едение внутриполитических реформ 70-х гг. XIX века. Хронологические рамки исследования охватывают в целом период ¡ывания у власти второго кабинета Дизраэли. В качестве его начального :жа берется 1874 год, когда впервые за треть столетия консервативная ия завоевала парламентское большинство в палате общин и с триумфом ила к власти. Соответственно изучение проблемы завершается 1880 годом, ;а консерваторы, потерпев поражение на очередных выборах, вновь местились на скамью оппозиции. В рамках вышеозначенного периода были тенены два этапа реформаторской деятельности правительства Дизраэли: 1-1876 и 1877-1880 гг. Подобная периодизация соответствует
неравномерным всплескам его активности в этой области, пик кото[ пришелся на первые годы пребывания тори у власти, а затем наступил с] законотворческой инициативы.
Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на ос» проблемно-хронологического метода провести комплексное обобщаю! исследование политики социального реформирования консервативно правительства Дизраэли, после соответствующего анализа ее основных этапе характеристикой каждого из них. Исходя из поставленной цели, в диссертш определены следующие задачи исследования:
рассмотреть социальные, экономические, политические и идеологичеа факторы, обусловившие поворот консервативной партии к социалы проблематике в 1870-х гг., следствием которой стала целая серия рефор социальной сфере в период пребывания у власти консервативн правительства Дизраэли;
проанализировать реформы, осуществленные в сфере трудоЕ отношений, здравоохранения, начального образования и их характер также показать трудности, с которыми столкнулись реформаторы при проведении;
рассмотреть отношение общественности к выше упомянутым проблема» также отношение внутри самой консервативной партии к полит] реформ;
оценить степень влияния на этот процесс личности Дизраэли; выяснить насколько активно влияла либеральная оппозиция на приня решений консервативным правительством по вопросам социальн реформирования;
проанализировать отечественную и зарубежную историографию проблеме, дать оценку достижениям и выявить пробелы историографическом исследовании темы.
Источниковой основой работы стали различные материалы и докумен официальные публикации социально-экономического и политическ характера, в том числе сборники парламентских документов, так называег» «Синие книги» и стенографические отчеты заседаний британского парламеь материалы английских периодических изданий, мемуарное, эпистолярное публицистическое наследие современников.
Парламентские дебаты содержат богатейший материал по всем аспею внутриполитического развития Великобритании в 70-х гг. XIX века, довол! точно отражают межпартийную и внутрипартийную борьбу, показывг процесс выработки внутриполитического законодательства. Инте представляют оценки отдельных ораторов, которые они давали сво
шитическим соперникам, поскольку, несмотря на присутствие в них резкости, [и, как правило, хорошо дополняли картину спорных ситуаций, регулярно ладывающихся между либералами и консерваторами по ходу обсуждения го или иного законопроекта.
Аналогичную ценность представляют выступления отдельных мсервативных заднескамеечников, а также речи представителей радикального |ыла палаты общин.
Большое значение для разработки темы имело изучение так называемых "иних книг» британского парламента, включающих в себя акты обеих палат глийского парламента, в частности, отчеты о работе комитетов, обсуждения эджета, экономические, административные и политические постановления по лониальным вопросам, а также дипломатическую переписку и дебаты. В нной работе были использованы доклады королевских комиссий и ециальных парламентских комитетов, изучавших состояние различных циальных проблем, а также отчеты с мест фабричных инспекторов и [спекторов по здравоохранению и начальному образованию.
Другую группу источников составили материалы периодических изданий, /чше всего в политических процессах рассматриваемого в работе периода >могают разобраться материалы такой солидной ежедневной газеты, как аймс». Интерес для исследователя прежде всего представляют передовые атьи данного издания, которые содержат немало полезных комментариев по ношению к протекавшим в стране процессам общественно-политического и циально-экономического характера.
Большую помощь при написании работы оказали материалы, ¡убликованные на страницах еженедельника «Экономиста», выражавшего гение деловых кругов Великобритании. Особую пользу принесло накомление с материалами, посвященных реформам консервативного авительства в сфере трудовых отношений и в системе начального разования. Интерес представляют также материалы еженедельника «Сатердэй вью», правоконсервативной газеты «Стандарт», либеральной «Лондон шюстрейтид Ньюс», содержащей подробное описание парламентских будней, ;женедельника «Панч».
В ходе работы над диссертацией также были использованы публикации пулярных в прошлом веке ежемесячных и ежеквартальных общественно-литических журналов - правоконсервативного «Куатерли ревью», !онтемпорэри ревью» и «Эдинбург ревью», содержащих публикации [еренно-либерального характера, находившийся левее по своим взглядам, [айнтинф Сенчюри» наряду с радикально-либеральным «Фортнайтли Ревью». 1глийская пресса достаточно полно и подробно отображала официальные
позиции партий и их лидеров, а также мнение отдельных депутатов по тем иным социальным вопросам, отношение общественности к тому, происходило внутри парламента и за его пределами.
Третью группу источников составляет эпистолярное и мемуарное насле современников рассматриваемого в работе периода. Наибольшую ценно представляет переписка в 1870-х гг. королевы Виктории с премьер-министро другими видными государственными деятелями, а также письма Дизра: адресованные его фавориткам - леди Брэдфорд и леди Честерфилд, которых посвящал практически во все свои дела личного и государственного характ* Свет на многие стороны работы правительства в области социальн реформирования, в свою очередь, проливают воспоминания и дневнико! записи ряда политиков и парламентариев (Дж.Гамильтона, Т.Кеб( Дж.МакКарти и др.).
Важную группу источников представляет публицистика. При написа] диссертации были использованы свидетельства современников. В их чи хотелось бы отметить П.Клэйдена, находившегося на либеральных позиция; довольно подробно осветившего работу правительства Дизраэли в х проведения социальных реформ. Интересна также книга М.Малхэлла, кото заключает в себе ценный сравнительный анализ благосостояния нации в раз! годы на протяжении нескольких десятилетий, вплоть до первой публика1 данной книги в конце 80-х гг. прошлого века. Безработица, чрезмер эксплуатация труда женщин и детей, крайне низкий уровень заработной пл< при большой продолжительности рабочего дня, плохие условия жизни рабоч населения Англии, входили в круг проблем, анализировавшихся К.Марксо! Ф.Энгельсом. В своих выводах они отличались категоричностью прямолинейностью по отношению к правящему классу, который счит; главным виновником всех бед рабочих.
Таким образом, в совокупности, имеющаяся источниковая база позвол исследовать проблему торийского реформирования социальных с(; британского общества в 70-е гг. XIX века в соответствии с определенны целями.
Историографические аспекты темы. Дореволюционное руса англоведение представлено рядом публицистических работ, авторы которы> основном, уделяли внимание жизнеописаниям видных политических деяте: того времени, а также их влиянию на процесс реформирования основн институтов британской политической и социально-экономической жизни второй половине XIX века (Дерюжинский В.Ф., Кареев Н.И., Мижуев П.
шер Р.Ю., Пименова Э.)1. Русские историки и публицисты достаточно ективно оценивали Дизраэли, как личность и политика, однако, внутреннюю [итику его кабинета данные авторы в подавляющем большинстве явно шли своим вниманием, приписав все заслуги в деле реформирования овных социальных сфер британского общества исключительно ;итическому сопернику Дизраэли, лидеру либеральной партии - Гладстону. Исключение составлял лишь Кареев, который считал, что в 1874-1875 гг. серваторы сделали даже больше во внутренней политике, чем их дшественники - либералы. По его мнению, тори значительно углубили |цесс социальной трансформации британского общества, приняв целый ряд I, на которые не решился либеральный министр-реформатор. Вместе с тем, >еев отмечал, что некоторые реформы правительства Гладстона были едены до логического конца именно в период премьерства Дизраэли. Все дореволюционные исследователи единодушны во мнении, что именно ешенность внутренних проблем позволила либералам одержать вверх над серваторами на выборах 1880 г.
Вскоре после Октябрьской революции в нашей стране появились первые ликации, в которых были освящены отдельные аспекты экономического и итического положения Великобритании. Политическая конъюнктура ного времени оказала существенное воздействие на содержание работ, в се своей посвященных детальному исследованию наиболее важных проблем ории рабочего и социалистического движения в Великобритании в XIX -але XX вв.
Среди работ 20-х годов особый интерес представляет работа известного чественного историка и дипломата Ф.А.Ротштейна «Очерки по истории очего движения в Англии», в которой он впервые в отечественной ориографии осветил ряд проблем социальной политики британского вящего класса в 60-70-е гг. XIX века.
После второй мировой войны англоведение в нашей стране получило новый гульс, и добилось существенных успехов. В 50-х-начале 80-х гг. ширились масштабы исследований, более разнообразной стала их тематика, ш подготовлены фундаментальные труды, в которых досконально
¡иппер Р.Ю. Новая история. 1500-1917. М., '1918; Дерюжинский В.Ф. дающиеся английские деятели XIX века. Характеристики Брайса. СПб., 1904; >еев Н.И. История Западной Европы в новое время. СПб., 1909; его же. ций курс истории XIX века. СПб., 1910; Мижуев П.Г. Политическая история "лии в XIX веке. СПб., 1908; Пименова Э. Политические вожди современной лии и Ирландии. СПб., 1908.
разбирались проблемы рабочего и социалистического движений, освеща. революционная деятельность К.Маркса, Ф.Энгельса, I Интернационала английской земле (Виноградов В.Н., Воробьев В.И., Емельянова Н.В., Ерос H.A., Кунец Ю.В., Кертман JI.E., Кунина В.Э., Рожков Б.Н. и др.).
С середины 80-х гг., когда стали пересматриваться методологиче< основы исторической науки, и наступило ослабление идеологичес ангажированности оценки тех или иных проблем политической истс Великобритании, открылись новые возможности для расширения тема! научных исследований. Появились работы, касавшиеся партийно-политичес; колониальной и имперской истории Великобритании (Парфенов V. Грудзинский В.В., Виноградов К.Б., Дронова Н.В., Колмаков С.А., Лукья М.Н. и др.). В последние десятилетия значительно активизировалось изуче внутриполитической деятельности британских правительств второй полов! XIX века (Галкин A.A., Рахшмир П.Ю., Узнародов И.М., Науменков O.A.).
В 1980-1990-х получил развитие в отечественной историогра! малопопулярный ранее биографический жанр, и появились рабе посвященные выдающимся британским политикам прошлого века2.
К сожалению, большинство отечественных англоведов, в основном, удел внимание изучению аспектов внешнеполитической деятельно администрации Дизраэли. Таким образом, углубленного, монографическ исследования, в котором всесторонне были бы рассмотрены проблс реформирования основных социальных сфер британского общества в пер пребывания у власти консервативного правительства Дизраэли в отечествен историографии до настоящего времени пока не появилось.
Английская историография. Викторианская эпоха продолжает остават одной из популярных тем английской историографии, привлекая внима британских историков. Изучение причин возникновения и сущно внутриполитического маневрирования викторианского истеблишмента, кото позволило британцам сохранить классовую гармонию в обществе, и избеж революционных потрясений, имевших место в странах континенталы Европы, является одной из центральных проблем британской историографии.
Для английской историографии характерна персонификация историческ процесса при обращении к истории консервативной партии, получиви
2 Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли // Вопросы истории. 1990.№2; же. Бенджамин Дизраэли и королева Виктория // Новая и новейшая истор 1990. №4,5; его же. Бенджамин Дизраэли или история одной невероян карьеры. М., 1993; Викторианцы: столпы британской политики XIX века / г ред. Узнародова И.М. Ростов-н/Д, 1996.
:пространение еще в прошлом веке. Неудивительно, что значительная часть эот британских историков посвящена личности Дизраэли. Первые знеописания этого выдающегося лидера тори появились еще при жизни и в эвые годы после его смерти. Хотя научного значения эти работы практически имеют, исследователю они могут быть интересны с точки зрения здетельства современников викторианской эпохи.
Следует отметить, что довольно продолжительное время представители 1диционных для английской исторической, науки торийской и вигско-эеральной школ удивительно сходным образом трактовали деятельность авительства Дизраэли, ставя в заслугу его администрации исключительно техи на поприще внешней политики, в то время как внутриполитические ленения, произошедшие в годы премьерства Дизраэли, как бы оставались в ш.
Ситуация несколько изменилась только в 1910-1920-х гг. с появлением >ьезного исследования жизни и деятельности Дизраэли, которое было /бликовано ведущими работниками «Тайме» У.Моннипенни и Дж.Баклом3. сожалению, данным авторам в равной степени не удалось отобразить ;тижения консервативного правительства Дизраэли во внутренней и внешней титике. Согласно сложившейся традиции, ими было уделено последним ¡равнимо больше внимания нежели первым.
В целом, в британской историографии в период между мировыми войнами ущается ослабление интереса к истории консервативной партии, и, »тветственно, ее достижениям в области внутренней и внешней политики. В ультате, в эти годы так и не было проведено многостороннего исследования )блемы социального реформирования, составляющего основу внутренней штики кабинета Дизраэли, поскольку внимание историков было приковано к щившей со сцены большой политики либеральной партии, а также '.тендовавшей на ее место сравнительно молодой лейбористской партии, ключение составляют монография Дж.М.Тревельяна, известного английского орика, который являлся продолжателем традиций вигско-либеральной олы английской историографии4, а также работы С. и Б. Веббов по истории ¡очего и профсоюзного движений, опубликованные в 1910-1920 гг. После второй мировой войны интерес исследователей к эпохе королевы ктории значительно возрос. Подобные перемены в пристрастиях английских ориков создали благоприятную обстановку для расширения тематики
lonypenny W.F. and Buckle G.E. The life of Benjamin Disraeli, Earl of
iconsfield. VolSs. I-VI. L., 1910-1920.
ревельян Дж.М. Социальная история Англии. M., 1959.
исследований, привлечения широкой базы источников из государственнь партийных и личных архивов видных политических деятелей прошлого ве] Таким образом, была подготовлена почва для появления в 60-70-е гг. серьезн] работ, посвященных истории консервативной партии, деятельное консервативных правительств и личностям наиболее выдающихся торийск лидеров.
По-прежнему многие историки отдавали предпочтение биографически жанру. Увлечение личностным характером истории привело к появлению раб( в которых многообразие, противоречивость и многогранность историческо процесса были подменены рассмотрением «чистой политики», на основан разбора отношений ведущих политических деятелей, их соперничество интриги крайне ограниченного круга лиц. Сложилось целое направление т называемой «высокой политики» в рамках кембриджской исторической школ Один из его представителей М.Бентли выразил согласие с точкой зрен Монипенни и Бакла в отношении социальной политики правительства Дизраэ. 1874-1880 гг., которые считали ее исключительно заслугой премьер-минист] якобы задумавшем проведение реформ еще на заре своей политическ карьеры. В свою очередь, другой представитель этого направления - К.Морг практически повторяет тезис выше упомянутого торийского публициста X века Т.Кеббела о решающем значении лидера партии, как для выработ программных установок, так и для их реализации5.
Среди биографических работ, написанных на основании серьезного анали личности своего героя, особого упоминания заслуживает монограф крупнейшего специалиста по истории консервативной партии Р.Блейка6. Авт ввел в оборот новые архивные источники не только из наследия Дизраэли, не из хранилищ королевской фамилии. Блейк отмечает положительное значен включения Дизраэли ряда лозунгов социальной направленности предвыборную . программу своей партии, что позволило ей собра дополнительные голоса избирателей, и одержать победу на выборах 1874 г. В же время, автор чересчур увлекается описанием светской жизни лидера тор его взаимоотношениями с членами королевской семьи, и, в особенности, королевой Викторией. В результате, внутриполитическая деятельное Дизраэли на посту премьер-министра осталась за пределами это исследования.
5 Bentley M. Party, Doctrine and Thought H High and Low Politics in Modem Brite / Ed. by M.Bentley and J.Stevenson, Oxford-N.Y., 1983.P. 145; Morgan K.O. T High and Low Politics of Labour // Ibid. P. 290.
6 Blake R. Disraeli. L., 1966.
Значительно более перспективными представляются установки и подходы, ернативной школы «низкой политики», представители которой стараются юздать сложную и многогранную картину исторического прошлого, 1едуя в комплексе экономические, политические, социальные и культурно-овые аспекты развития британского общества. Одним из наиболее ающихся представителей этого направления является лондонский историк мига, монография которого «Консерватизм Дизраэли и социальная орма» стала настоящим прорывом в исследовании социальной тематики7, веденные правительством Дизраэли социальные реформы, Смит определяет, следствие давления рабочего класса, оказанного на власть имущих. В то же ля, он убедительно доказывает, что Дизраэли нельзя считать идеологом и шизатором социального реформирования, поскольку лидер тори не имел этого ни соответствующей программы действий, ни желания каким-либо 13ом отождествить политику своей партии с интересами рабочего класса, [т внес существенный вклад в разработку вопроса о роли социального эрмизма в эволюции консервативной партии, рассмотрев идеи Дизраэли и вдльфа Черчилля, на основании которых была создана программа сократического торизма», а также показал отношение к новым принципам ествования консервативной партии ее членов - от рядовых тори до 1ставителей руководства.
Вслед за работой Смита в английской историографии появляется целый ряд [едований (С.Г. Чекленда, Э. Мидвинтера, Д.С.Мэрша, Дж.Роуча), ¡ященных социальной политике британских правительств в интересующий период времени. Данные авторы обратили внимание на процесс мирования законодательной базы в области здравоохранения, начального !зования, в сфере трудовых отношений, отметив немалую заслугу в этом гставителей передовой общественности, под нажимом которых была ественно расширена степень государственного вмешательства в решении 1альных проблем.
Помимо исследований этих авторов были опубликованы труды 5щающего характера и работы, рассматривающие отдельные проблемы армирования различных социальных сфер британского общества прошлого . (Р.Эванса.Р.МакКензи и А.Силвера, Б.Харрисона, Э.С.Уола). Также было 5ликовано немало работ, посвященных непосредственно истории :ервативной партии, ее организационной структуре и идеологии [ж.Фейхтвангера, Х.Хэнхэма и др.).
nith P. Disraelian conservatism and social reform. L., Toronto, 1967.
Наибольший интерес из исследований, созданных в 80-е гг. представл: работа Б.Колемана «Консерватизм и консервативная партия Великобритани: XIX веке». Автор в целом разделяет точку зрения Смита о том, что, приступи проведению реформ, консерваторы не потрудились создать приемлем программы их проведения, и, таким образом, сумели решить лишь текуц социальные проблемы без их систематического и глубокого изучения, отношению к Дизраэли Колеман более суров, чем Смит, считая, что премы министр, в общем-то, не проявил себя никак в роли реформатора и заслуг; этом деле полностью принадлежит ряду его коллег по правительству, котор активно участвовали в разработке наиболее важных законопроектов. В то время Колеман не отрицает, что своим возрождением и обращением к нов: принципам существования торийская партия во многом обязана Дизраэли.
Отдельные аспекты социальной политики консервативного правительсп были затронуты в работах Ф.М.Л.Томпсона, А.Оффера, М.Бент; Дж.Альдермана, А.Бриге, Дж.Хэрриса. Помимо работ данных авторов бы опубликовано значительное количество исторической литерату обобщающего и биографического характера так или иначе затрагивают проблемы социального реформирования правительства Дизраэли и партийн истории тори (С.Брэдфорд, Дж.Винсента, Р.Моувэта). Наиболее обстоятель основные социальные институты британского общества Х1Х-ХХ вв. бы изучены в «Кембриджской социальной истории Великобритании» п редакцией Томпсона, которая вышла в 1996 г. Значительное место в этой рабе отводится рассмотрению принятому в социальной сфере законодательству, том числе и за период реформаторской деятельности правительства Дизраэли также последствиям и значению его проведения в жизнь.
Исследования, появившиеся в английской историографии за последь десятилетие убедительно доказывают, что интерес к викторианской эпо: истории консервативной партии этого периода и ее деятельности в облас социального реформирования ничуть не иссяк. Однако в англоязычн историографии до настоящего времени не появилось углубленно1 фундаментального исследования проблемы реформирования основных сф британского общества, осуществленного консервативным правительств! Дизраэли, хотя ее отдельные аспекты нашли отражение во многих работ, посвященных данному периоду. Тем не менее существующая на данный моме литература по этой теме и значительное количество разнообразных источник позволяют проанализировать проблему и сделать соответствующие выводы.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, ч рассматривается социальная политика консервативной партии в 1874-18 года, которая прежде в такой постановке и таких хронологических рамках 1
'чалась. Впервые в отечественной историографии с большей или меньшей пенью подробности разобран процесс создания соответствующей онодательной базы, сопутствующая ему внутри- и межпартийная борьба, 'ществление реформ на практике и их значение для дальнейшего социально-щомического развития страны. В работе делается попытка вскрыть действие на партийное руководство влиятельных социально-экономических ■ппировок: представителей промышленного и питейного бизнеса, ронников и противников преобразований в области начального образования здравоохранения, представителей интересов аграрного сектора в лице лещиков и фермеров и других. В диссертации разработана периодизация реформаторской деятельности [сервативного правительства и дается характеристика каждого из них. енен вклад британских политиков разного ранга и политических взглядов го периода времени в разработку и претворение в жизнь законопроектов [иальной направленности. Таким образом, данное исследование восполняет ой пробел в изучении внутренней политики консерваторов в период ождения у власти правительства Дизраэли.
Апробация и использование практических результатов. По теме сертации опубликован ряд публикаций. В течение 1997-1999 гг. по ериалам диссертации сделаны доклады на ежегодных научных ференциях БашГУ, а также на региональных и Всероссийских научных ференциях. Результаты диссертационного исследования могут быть ользованы в общем курсе лекций по новой и новейшей истории стран юпы и Америки в вузах, а также в специальных курсах по партийно-итической истории Великобритании второй половины XIX века, хертация обсуждалась на кафедре новой и новейшей истории БашГУ, где учила положительную оценку.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, ночения, примечаний и списка источников и литературы. Главы разделяются на параграфы по проблемно-хронологическому принципу, юбная структура дает возможность последовательному и енаправленному изучению различных аспектов темы исследования, югает учесть особенности и характерные черты каждого этапа политики иального реформирования консервативного правительства Дизраэли. Во введении обосновываются актуальность темы, ее хронологические ки, научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и щи исследования, дан анализ основных источников, изучены эриографические аспекты темы.
В первой главе «Рабочее законодательство консервативного правительств Дизраэли (1874-1876 гг.)» кратко рассматривается деятельность либерально: правительства Гладстона в социальной сфере, его попытки законодательно] решения наиболее острых проблем, существовавших в области народно] просвещения и здравоохранения в Великобритании в 1870-х гг., а такл говорится о кардинальных переменах внутри консервативной партии, лид< которой Б.Дизраэли сумел предложить новую линию ее дальнейшего развити что позволило приверженцам торизма организационно сплотить силы, существенно укрепить положение своей партии. В 1872 г. Дизраэли излож1 программу так называемого «демократического торизма» в своих выступлени) в Манчестере, а затем в лондонском Кристэл Пэлэсе, в которую включил р? лозунгов социальной направленности. Расчет лидера тори на популярное таких идей, как социальные реформы внутри страны и усиление имперскс мощи за ее пределами, оказался верным. Результаты выборов, состоявшихся начале 1874 г., впервые за треть столетия принесли консервативной пар™ убедительную победу и прочное парламентское большинство.
Наиболее успешно правительство Дизраэли справилось с проблемами сфере трудовых отношений. Первые шаги в усовершенствовании рабоче] законодательства были сделаны консерваторами уже в 1874 г: При активно содействии министра внутренних дел Кросса был принят фабричный закон, г которому в текстильной промышленности вводилась 56!/г-часовая рабоч: неделя, и увеличивался возрастной ценз для детей и подростков. В 1875 г. быт приняты билль о работодателях и рабочих и билль о подрывной деятельности защите собственности. Первый из них заменил закон о хозяине и слуг Согласно новому закону нарушение контракта выводилось из сферы действI уголовного права, за исключением тех случаев, которые касались служб газоводоснабжения и тех, где имелась угроза человеческой жизни или наносши серьезный ущерб частной собственности. Второй легализировал мирнс пикетирование тред-юнионов, которое прежде было уголовно наказуемо, также существенно облегчил проведение различных мероприятий эте организацией. В том же 1875 г. правительство попыталось решить вопрос гарантией финансовой стабильности и благонадежности общее взаимопомощи, однако, эффективность его действий была довольно низка г причине нежелания консерваторов расширить пределы контроля вмешательства государства в дела этих обществ.
После принятия рабочих законов наибольших успехов правительстг Дизраэли достигло в решении жилищных проблем трудящихс Перенаселенные городские «трущобы» вызывали всеобщее беспокойств представителей различных общественных и медицинских организаций
суждение законопроекта, призванного разрешить жилищные проблемы /дящихся, сопровождалось яростными дебатами. Кросс максимально ларался отстоять его основные положения. В конечном варианте билль о лищах для трудящихся предлагал наделить муниципалитеты Лондона и /гих больших городов правом перерабатывать планы переустройства >ущобных» районов, покупать соответствующие земельные участки (в случае )бходимости даже принудительно), а затем сдавать их внаем или продавать с хью последующей постройки жилья для трудящихся. Право застройки ^доставлялось частному капиталу. Трудящиеся получали возможность тучения дешевых займов от уполномоченных по займам для общественных ют. Эффективность данного закона была существенно снижена ;днамеренным ограничением государственного вмешательства в разрешение лищной проблемы, поскольку его функционирование было напрямую :тавлено в зависимость от инициативы местных властей и ¡дпринимательской активности филантропически настроенных граждан. Решение проблем моряков торгового флота являлось для Великобритании (ом государственной важности. Масштабность этой задачи .намного ¡восходила возможности для ее решения, которыми располагал председатель яистерства по торговле - Эддерли. Консервативное правительство едва не 'стило законотворческую инициативу по этому вопросу из-за непрестанного ления со стороны парламентария-либерала Плимсолла. Тем не менее победа алась за чиновниками министерства торговли, умеренный законопроект орых был одобрен членами нижней палаты общин. Согласно новому закону морских торговых перевозках 1875 г. устранялась неограниченная етственность судовладельцев, и вводилось добровольное ограничение рузки кораблей. В 1876 г. под давлением общественности правительство 1Няло дополнительно ряд мер, согласно которым вводилось наказание за егрузку кораблей, запрещалась перевозка лесоматериалов на палубах в 1ние месяцы, и, в целом, перевозка палубных грузов была ограничена. 1ако вопросы о принудительной инспекции судов, законодательном аничении норм загрузки, и предотвращения переоценки стоимости кораблей время страхования, так и остались открытыми, что, по-прежнему, ставило ; сомнение безопасность жизни моряков, и требовало возвращения к 1ению данных проблем в будущем.
Во второй главе «Консервативное правительство и проблемы авоохранения и образования на парламентских сессиях 1874-1876 гг.» сматривается ситуация, сложившаяся в сфере здравоохранения и народного свещения к моменту прихода к власти консервативного правительства ;раэли, а также состояние дел борьбы общественности с пьянством наряду с
пропагандой трезвого образа жизни. Дизраэли относил охрану здоровья наши числу приоритетных задач своего правительства. Наиболее активно прояЕ себя в этом деле председатель комиссии по местному самоуправлен Склейтер-Бут, который к 1875 г. разработал три важных законопроекта области здравоохранения. Главный из них фактически завершил работу консолидации в единое целое всех санитарных законов, принятых в прежь годы. Второй затрагивал проблему фальсификации пищевых продуктов медикаментов. Предотвращение подобных махинаций предполагалс осуществить посредством назначения специальных экспертов со сторо местных властей, за счет выделенных из бюджета средств. Третий законопро< Склейтер-Бута был направлен на пресечение загрязнения рек сточными вода и отходами фабричного производства. Принятый в 1876 г. зак предусматривал наказание за сброс в реки отходов любого характера промышленного, минерального, в виде отходов городских канализаций, кото; налагалось только с санкции комитета по местному самоуправлению. Несмот на определенные недостатки законодательные акты 1875-1876 гг. все же оказг положительное воздействие на улучшение ситуации в сфере здравоохранен Значительно сократились случаи инфекционных заболеваний, обозначил; устойчивая тенденция к уменьшению уровня смертности, консолидация единое целое соответствующих законов и многочисленных поправок дополнений создала необходимые предпосылки для более эффективнс осуществления на практике ранее созданного законодательства в обла( здравоохранения.
Проблема алкоголизма, как и проблема проституции, не рассматривал; викторианцами в комплексе проблем общественного здравоохранен Морально-психологическая сторона борьбы с пьянством представлял; поборникам трезвого образа жизни несравненно важнее, чем здоровье тех, 1 страдал от алкогольной зависимости. Поддержав консерваторов на выбор 1874 г. представители питейного бизнеса всерьез рассчитывали, что Н01 правительство из чувства признательности пойдет, если не на отмену, то х( бы на существенное видоизменение законов 1871-1872 гг.(по котор: ограничивались часы тоговли спиртным и сокращалось число питейн заведений) в их пользу. Законопроект Кросса, представленный на рассмотри палаты общин в апреле 1874 г. вполне отвечал чаяниям трактирщиков рестораторов. Согласно ему предлагалось: 1) отложить на полчаса вре закрытия пабов в Лондоне и больших городах; 2) лишить магистраты права своему усмотрению устанавливать часы закрытия питейных заведений, и, в же время, предоставить им возможность возобновлять лицензии трактирщик; у которых они отбирались за нарушения; 3) аннулировать все статьи акта 18
, касающихся фальсификации спиртных напитков и 4) резко сократить элномочия полиции, запретив стражам порядка беспрепятственно входить и шскивать питейные заведения. По ходу дебатов данный законопроект эетерпел существенные изменения, так что в конечном варианте лишние >лчаса было позволено работать только пабам в Лондоне, а в сельской гстности их работа даже сократилась на час. Ситуация в парламенте ложнялась тем, что по данному вопросу мнения в рядах обеих партий ¡скололись. Новый закон не удовлетворил ни одну из противоборствующих орон: торговцы были недовольны «предательством» тори, которые, несмотря . ревностное лоббирование интересов представителей питейного бизнеса, так и сумели их отстоять в полной мере, а приверженцы трезвенности, в свою ередь, были убеждены, что данный закон создает благоприятные условия для янства. Так или иначе, консервативному правительству Дизраэли пришлось рнуться к рассмотрению данного вопроса, который считать закрытым не желали ни борцы с пьянством, ни сторонники свободной и неограниченной одажи спиртного в стране.
В вопросе реформирования системы начального образования повышенное имание консерваторы уделили оказанию помощи. церковно-прйходским солам, которые являлись оплотом их власти в графствах. В условиях роста н, сокращения числа учащихся и возрастающих трудностей в обеспечении бровольных пожертвований эти школы были не в состоянии выдержать нкуренцию с учреждениями школьных комитетов, которые располагали юговыми фондами и правом принудительного обучения в соответствии с чожениями закона о начальном образовании, принятом либеральным авительством Гладстона в 1870 г. Таким образом, выживаемость церковно-лходских школ напрямую зависела от финансовой поддержки, связанной с :личением посещаемости и количеством учеников. Серьезность вопроса об эазовании вызвала необходимость создания комитета для его решения в лице :их видных деятелей партии тори, как виконт Сэндон, герцог Ричмонд, экиз Солсбери, Гейторн Харди. Результатом деятельности комитета стал шь от 18 мая 1876 г. Согласно новому закону запрещалось принимать на юту детей до 10 лет; подростки от 10 до 14 лет должны были посетить школу менее 250 раз в год или сдать экзамен за 4 класса. Контроль за выполнением она на местах возлагался на школьные комитеты и попечительские советы, ^усматривалась система штрафных санкций против родителей, небрегающих обучением детей, не достигших 10-летнего возраста. Были личены субсидии в помощь бедным школам. В местах, где отсутствовали эльные комитеты, плату за обучение детей бедняков должны были вносить [ечительские советы. Несмотря на то, что реформа начального образования
1876 г. была в большей степени мерой политической, она все же помог народным массам, допустив их к образованию, которое ранее считало привилегией элиты. Следует признать, что консервативное правительсп испытывая непрестанное давление со стороны общественности, провело гораз более масштабную реформу, нежели само того хотело, хотя положение введении всеобщего обязательного начального обучения консерваторы так и решились включить в новый закон, считая его преждевременным и чересч радикальным.
В третьей главе «Кризис политики социального реформирования (18*7 1880)» анализируется социально-политическая обстановка в конце 1870-х гг., фоне которой протекал заключительный этап реформистской деятельное консервативного правительства Дизраэли, когда в условиях затяжно экономического кризиса и последовавшей за ним депрессии оказало невозможным дальнейшее сочетание активной внешней политики с не меи активными преобразованиями в основных социальных сферах внутри стран Тем не менее полного отказа консерваторов от политики социально реформирования в эти годы не произошло. К несомненным успех правительства на данном поприще следует отнести проведенную в 1878 кодификацию фабричных законов, которая позволила объединить в одн> законе 55 различных актов, принятых в прежние годы. Также бы предприняты дальнейшие шаги по разрешению жилищного вопроса. Крое удалось провести новый билль, который существенно понизил расцен компенсации собственникам жилья под снос, упростил арбитражную процеду и предоставил местным властям право покупать земельную собственность проводить застройку нового жилья. В то же время проблемы моряков торговс флота по-прежнему остались нерешенными, несмотря на попытку чиновник министерства торговли провести ряд законопроектов, касающи> распространения-на моряков положений рабочего законодательства и решен вопроса об ограничении морской страховки - компенсации, которую получа судовладельцы в случае гибели корабля.
Сокращение финансирования социальных программ в результате дефищ бюджета, значительно осложнило, а, в некоторых случаях, вовсе свело на н усилия правительства в корректировке ранее принятого законодательства сфере здравоохранения и начального образования. Тем не менее определенн положительные успехи были достигнуты, не в последнюю очередь благода активной деятельности лорда Гамильтона, сменившего виконта Сэндона посту вице-президента комитета по образованию, и Кросса. С помощью перве удалось отстоять систему школьных комитетов, и пресечь попытки канцле казначейства Норткота максимально урезать образовательные субсидии. Кро
стиг определенных успехов в решении вопросов борьбы с алкоголизмом. При э активном участии была ограничена продажа пива на вынос, сократились сы торговли спиртным в выходные дни, ряд магистратов получил право состоятельно устанавливать часы открытия-закрытия пабов. В то же время юсс потерпел фиаско, пытаясь организовать национализацию водоканалов |Цдоиа, чтобы решить проблемы столицы с водообеспечением.
Отход с позиций социального реформизма к концу пребывания у власти нсервативного правительства Дизраэли не замедлил сказаться на результатах боров 1880 г., которые тори проиграли. В заключение главы рассматривается шшение отдельных членов консервативной партии к итогам выборов 1880 г., мнение относительно причин поражения консерваторов.
В заключении подведены итоги изучения проблемы, сформулированы энчательные выводы обобщающего характера. Соискатель дает свою эиодизацию этапов изучаемой проблемы.
Первый (1874-1876) характеризуется интенсивной работой кабинета нистров и парламентариев в деле создания законодательной базы в шальной сфере. Его своеобразный пик приходится на 1875 г., когда было ¡смотрено и принято наибольшее количество законопроектов по сравнению с :дшествующими и последующими годами пребывания второго кабинета зраэли у власти. В это период тори заложили основу социального формирования, и определили направления его расширения и углубления. 1чительных успехов консерваторы достигли в сфере трудовых отношений, шяв соответствующее законодательство. Во многом этому способствовала «одная заинтересованность трудящихся и работодателей в избавлении от аревших законов, регламентировавших в прежние годы отношения в шзводственной сфере. В то же время попытка консервативного жительства решить проблемы в области торгового морского судоходства 1нчилась полным провалом по причине яростного сопротивления дставителей деловых кругов данной сферы, и недооценки отдельными шстрами всей важности рассматриваемых проблем, в особенности, теми, на ) долю выпала обязанность заниматься этим вопросом. Второй период (1877-1880) был отмечен угасанием интереса правительства ¡нутренней политике в целом и социальным проблемам в частности, и еключением его внимания на внешнеполитические дела. Тем не менее в эти ы тори постарались дополнить уже созданные законопроекты в социальной ре, и закончить то, что с таким энтузиазмом начали в 1874 г. Принимается законопроектов в области здравоохранения и по ограничению торговли ртными напитками. Разрабатываются проекты дальнейшего реформирования гемы начального образования, которые, впрочем, не находят практического
применения по причине отсутствия необходимой финансовой б; Экономическая депрессия не в последнюю очередь повлияла реформаторскую деятельность правительства, которое, акта переключившись на внешнюю политику, испытывало большие финансо трудности, и было не в состоянии одновременно осуществлять реформы вну страны и удовлетворять имперские амбиции далеко за ее пределами. Пом; кодификации фабричных законов правительство не решилось пойти дальнейшие уступки трудящимся, считая, что принятое законодательство и того наделило их большими правами, чем они того заслуживали. Вр решительных действий уже прошло, поэтому данный период характеризу( затягиванием решения социальных проблем, и созданием многочислен] комиссий для доработки, переработки и т.д. поступающих на рассмотре парламентариев законопроектов.
Несомненно, снижение эффективности принятого правительством Дизра законодательства в социальной сфере во многом было связано с тем, что т< как представители имущих сословий, в массе своей рассматривали социаль проблемы в полном соответствии с инстинктами и предрассудками, присущ; их классу. Значительная часть членов консервативной партии, прежде вс была обеспокоена преобразованиями в таких социальных сферах, образование и здравоохранение, решение проблем которых повлекло за со вмешательство в дела местного самоуправления графств и увеличение расхо, что не приветствовалось сельскими налогоплательщиками. В то же вр социальные потребности крупнейших городов страны требоЕ принципиально иного подхода к решению своих проблем. Так что по р вопросов консервативным министрам пришлось отступиться от св классовых интересов в угоду общественным. Наиболее ярко это проявило« деле принятия законодательства в сфере трудовых отношений, когда к реше! производственных и жилищных проблем трудящихся консерватив правительство подошло, руководствуясь принципами патернализма.
По-настоящему «народной», о чем неоднократно говорил Дизра консервативная партия так и не стала; слишком далеки были друг от д{ интересы трудящихся и представителей правящих классов. Но, тем не ме тори сумели найти точки соприкосновения с рабочим движением, приспособиться к сосуществованию с ним во избежание возмож революционных потрясений. К сожалению искренних «торийских демократ которые бы желали выработать принципы честного партнерства с нов! избирателями, в партии было крайне мало. Несмотря на это консерват сумели создать систему воздействия рабочих избирателей, с помощью кото меньшинство населения страны в лице правящих классов, умело используя
юрах лозунги социальной направленности, способно заставить большинство держивать свои интересы. Эта система оправдывает себя до сих пор, воляя консервативной партии Великобритании уверенно держаться на плаву условиях развития современной социально-политической обстановки в те и мире.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах: Б.Дизраэли и социальные проблемы на парламентских выборах 1874 г. в Великобритании // Личность в политической истории Европы и США в новое и новейшее время: Материалы юбилейной научной конференции историков России, посвященной 40-летию Башкирского государственного университета.- Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 1997.- С.77-81. - 0,25 п. л. Русские историки и публицисты о Б.Дизраэли как человеке и политике // Материалы научно-практической конференции аспирантов и студентов исторического факультета, посвященной 40-летию университета,- Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 1997.- С.28-30. - 0,2 п. л.
Консервативная партия Великобритании и борьба вокруг проблемы начального образования в 1870-х гг. // Эволюция партийно-политических и государственных структур в странах Западной Европы и США в новое и новейшее время: Материалы межвузовской научной конференции историков России. - Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 1998.- С.41-43. - 0,15 п. л. Некоторые аспекты борьбы антиалкогольного законодательства в Великобритании в 70-х годах XIX века // Запад - Россия: исторический опыт взаимодействия и взаимовлияния: Материалы межвузовской научной конференции историков России. - Уфа: Изд-е. Башкирск. ун-та, 1999.- С.36-39.-0,15 п. л.