автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблемы социальной защиты детей-инвалидов в условиях современного российского общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Калимуллина, Эльза Рамисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы социальной защиты детей-инвалидов в условиях современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Калимуллина, Эльза Рамисовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы социальной защиты детей-инвалидов.

1.1 Социальные характеристики современной детской инвалидности.

1.2Социальная защита детей инвалидов: сущность и основные направления.

1.3 Социальная защита детей-инвалидов в современной России: состояние и перспективы развития.

Глава 2. Совершенствование социальной защиты детей-инвалидов в условиях трансформирующегося российского общества.

2.1 Основные направления социальной политики в РФ в отношении детей с ограниченными возможностями.

2.2 Совершенствование социальной защиты детей с ограниченными возможностями на современном этапе.

2.3 Реформирование деятельности государственных и общественных организаций по совершенствованию социальной защиты детей с ограниченными возможностями на федеральном и региональном уровнях.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Калимуллина, Эльза Рамисовна

Актуальность темы исследования. Происходящая в нашей стране радикальная трансформация экономической и общественной жизни привела к чрезвычайной актуализации проблемы социальной защиты детей-инвалидов. Тотальное разгосударствление, рыночные преобразования, с одной стороны, с другой - ухудшение состояния социальной экологии и, прежде всего, многократное возрастание рождаемости детей с ограниченными возможностями, способствовали формированию целой социальной группы - детей-инвалидов, в отношении которых необходимо создание специальной системы социальной защиты в целом и специфической государственной социальной политики в частности. Согласно статистической информации, только за последнее десятилетие частота детской инвалидности в России удвоилась, составив к 2005 г. около 600 тыс. человек1. По некоторым другим данным за последние двадцать лет численность детей-инвалидов в нашей стране увеличилась в 12 раз, а по прогнозам, уже в ближайшие десять лет число их достигнет 1,2-1,5 млн .

Как известно, в соответствии с Конституцией 1993 г. Российская Федерация провозглашена демократическим социальным государством, обеспечивающим равенство прав и свобод гражданина, т.е. осуществляющим борьбу с дискриминацией, основанной на состоянии здоровья. Таким образом, социальная политика российского государства должна базироваться на полной социальной защите детей-инвалидов, переходящих в разной степени под его попечительство. Не случайно с конца 1990-х годов социальная политика в нашем государстве осуществляется на так называемой «социальной модели инвалидности», которая предполагает не только социальную реабилитацию ребенка-инвалида, но и его социальную интеграцию. Одновременно, социальная защита детей с ограниченными возможностями является не только государственной задачей, но и одной из главных проблем формирующегося гражданского общества. В этом

1 Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 гг.», утверждена постановлением Правительства РФ № 832 от 29 октября 2005 г.

2 Кулагина ЕВ. Адаптация семей с детьми-инвалидами к современным экономическим условиям. Автореф. дис. эконом, наук. -М: 2004, с.5. смысле социальная защита детей-инвалидов выступает важнейшей общественной функцией социума в целом.

В современных условиях социальная защита детей-инвалидов перерастает из разряда социально-медицинской проблемы в общую социальную задачу, предполагающую, во-первых, системное взаимодействие для оптимизации этого процесса всего социокультурного окружения человека (семья, дом-интернат, школа и т.д.); во-вторых, активное использование всех направлений социально-регулирующего воздействия (медицинское, финансово-экономическое, психолого-педагогическое и т.д.). Именно поэтому на сегодняшний день актуальной научной и практической проблемой выступает социологическое исследование как системы социальной защиты детей-инвалидов, так и -направлений совершенствования этого явления применительно к различным уровням общественной организации (федеральной, региональной, местной). Перефразируя известное образное выражение одного из классиков науки, мы можем сказать, что во многом по тому, как общество относится к детям-инвалидам, как организована система социальной защиты этой общественной группы, можно судить о состоянии и социальном здоровье общества в целом.

Таким образом, актуальность социологического исследования совершенствования системы социальной защиты детей-инвалидов предопределяется в значительной степени не научными задачами, а потребностями практического совершенствования механизма социальной защиты в нашей стране в условиях продолжающейся общественной трансформации. Разработка и реализация этого механизма в нашей стране выступает, на наш взгляд, не менее актуальной задачей, чем такие глобальные проблемы, как формирование гражданского общества и построение правового государства.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблеме социальной защиты детей с ограниченными возможностями, к их социальным проблемам, а также к трудностям, с которыми сталкивается семья, воспитывающая такого ребенка, постоянно растет, что подтверждается увеличением числа исследований, монографий, книг, статей, посвященных этим актуальным проблемам во всем мире.

Вопросы социальной защиты детей рассматриваются как в многочисленных работах зарубежных, так и отечественных исследователей.

Среди зарубежных авторов необходимо упомянуть Маллера А., Гомиена Д., Вернера Д., Боровского Р., Билсона Э., И. Соба, в публикациях которых освещались общетеоретические вопросы социальной защиты детей в целом, и детей-инвалидов, в частности . Наиболее полными и представляющими практический интерес для специалистов, занимающихся детьми-инвалидами, являются публикации Д.Вернера.

Научная разработка проблем социальной защиты детей-инвалидов в новейших российских исследованиях отражает во многом эволюцию оценки общественной значимости этого вопроса в нашей стране в целом. На первом этапе, по-видимому, на основе традиций, сложившихся еще с советских времен, среди работ о социальной защите детей с ограниченными возможностями преобладали работы медико-социального характера. Данное направление исследований продолжает развиваться в рамках специальных медицинских работ и публикациях санитарно-гигиенического направления. На втором этапе, в связи с развертыванием изучения проблем социальной защиты и социальной политики в целом, в научном исследовании проблем защиты детской инвалидности значительную часть начали составлять работы социологического характера, в особенности - по проблемам образа жизни и социального регулирования его развития. Наконец, на третьем этапе, который, на наш взгляд, начинается с начала 2000 г., по проблемам социальной защиты детей-инвалидов появляются как специальные социологические исследования, так и фундаментальные разработки экономических, социально-психологических, педагогичеких и о

Гомиен Д. Путеводитель по Европейской Конвенции о защите прав человека / Д. Гомиен. -Осло: Изд-во Совета Европы, 2000; Вернер Д. Реабилитация детей-инвалидов,- М., 2000; Боровский Р.Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше / Р. Боровский.- Дис.д.п.н.- Ярославль, 2002. правовых аспектов проблемы. Однако, к сожалению, большинство из этих работ, во множестве появившихся за последние годы, так и вышло за рамки диссертационных исследований, что, несомненно, снижает их научно-публичный уровень и степень использования полученных результатов широкой общественностью. Среди экономических работ необходимо отметить диссертацию Кулагиной Е.В4., среди педагогических - работы Боровского Рышарда и Воронецка-Боровских Агнешки5, среди социологических -диссертации Хворостьяновой Н.И., Потаповой О.Н.6 и т.д.

Таким образом, в отечественной социологической литературе проблема социальной защиты детей с ограниченными возможностями, ее сущности и содержания, влияния социальных факторов на развитие детей-инвалидов разработана недостаточно. Наиболее слабым местом социологического исследования данной проблемы является отсутствие работ, разрабатывающих данную тему системно, во взаимосвязи с различными аспектами социального развития. В имеющихся работах в основном рассматриваются лишь отдельные аспекты образа жизни и развития детей-инвалидов.

Недостаточно изучена как проблема совершенствования системы управления социальной защитой детей-инвалидов в целом, так и другие управленческие аспекты рассматриваемой темы. Очень мало работ, посвященных региональным аспектам социальной защиты детей-инвалидов и оптимизации управления этим процессом.

Таким образом, актуальность выбранной в диссертации темы определяется не только ее общественной значимостью на современном этапе развития нашей страны, но и недостаточной научной разработанностью проблемы.

4 См.: Кулагина Е.В. Адаптация семей с детьми-инвалидами к современным экономическим условиям. Автореф. дис. к.э.н. -М.: 2004;

5 Боровский Рышард Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше. Дисс. докг. пед. наук. - Ярославль: 2002; Воронецка-Боровских Агаешка. Социально-педагогическая помощь детям-инвалидам в услових массовой общеобразовательной школы. Автореф. дисс. пед. наук. -Ярославль: 2003.

6 Хворосгьянова Н.И. Социальная адаптация детей-инвалидов: аспекты управления. Автореф. дисс. к.с.н. -М.: 1999; Потапова О.Н. Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России (региональный аспект). Автореф. дис. к. соц. н. - Саратов: 2007.

Вместе с тем, как показывает анализ литературы, истоки исследования социальной защиты детей-инвалидов были заложены еще в трудах таких известных ученых, как П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, К. Заблоский, К. Кирейчик и др.

Вопросам, затрагивающим теорию и практику социальной защиты детей-инвалидов, посвящены работы В.М. Астапова, О.И. Лебединского, Б.Ю. Шапиро, J1.K. Грачева, Н.Ф. Дементьевой, Э.Ф. Устинова, Е.И. Холостовой, А.И. Осадчих, О.В. Павленко, Д.А. Туболева, Л.П. Храпплина и др.

Проблемы распространенности инвалидности среди детей, ее структуры, организационные проблемы и региональные особенности данного явления нашли частичное отражение в работах М.Н. Никитиной, Р.К. Игнатьевой, Э.И.

Танюхиной и А.Л. Свинцова, А.А. Баранова, Г.В. Тарасовой, А. Ахмедова и 8 других ученых .

Медико-социальные особенности детской инвалидности в целом, вопросы их реабилитации отражены в работах B.C. Анисимова, В.Л. Мартынова, О.В. Грининой, Д.И. Зелинской, И.П. Катковой, Г.С. Окуневой, Н.И. Гурвич и И.А. Камаева. Отдельные аспекты сравнительного анализа заболеваемости детей

7 Гусева Н.К. Основы социальной защиты больных и инвалидов в Российской Федерации. - Н. Новгород: 1999; Ким Е. Концепция «независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями. - М., 1997; Кузьмин К.В., Сутырин Б.А. История социальной работы. - М., 2002; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. -М., 2002; Панкратова И.Л. Дети-инвалиды: выплаты, компенсации, льготы. - М., 2000; Социальная работа с инвалидами. Настольная книга специалиста/ Под ред. Е.И. Холостовой, А.И. Осадчих. - М., 1996; Технологии социальной работы/ Под общей ред.проф. Е.И. Холостовой. - М., 2003; Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация. - М., 2005; Храпылина Л.П. Основы реабилитации инвалидов. - М., 1996; Храпылина Л.П. Реабилитация инвалидов. - М., 2006; Ярская - Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности. -М., 1999. о

Никитина М.Н. Медико-социальная реабилитация инвалидов с детства.// Педиатрия.-1981.-№2.; Игнатьева Р.К., Каграманов В.И. Научные обоснования и методические принципы создания государственной статистики детской инвалидности в Российской Федерации.// Бюллетень НИИ социальной гигиены экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко.- Вып.4.-М.-2004.-129с.; Танюхина Э.И., Свинцов А.Л., Овчаренко С.А. и др. // Научно-практические аспекты реабилитации инвалидов. Тезисы докладов конференции (23-24 апреля 1991 г.) 4.2. - Минск, 1992.; Баранов А.А.Состояние здоровья детей и задачи Союза педиатров России.// Педиатрия.-1995.-№4.; Тарасова Г.В. Распространенность и региональные особенности инвалидности у детей.// Бюллетень НИИ соц.гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко.-Вып.З.-М., 1995. инвалидов, их медицинского обеспечения, потребности в отдельных видах медико-социальной помощи представлены в работах Т.М. Максимовой, Г.С. Окуневой и других исследователей.9

Определенные традиции научного, в том числе - социологического исследования проблемы детей-инвалидов накоплены и в Республике Башкортостан. В этом смысле отличается своей комплексностью и системным социологическим анализом диссертационная работа Г.Г. Саитгалиевой, которая рассматривает особенности социального развития, специфику субкультуры и образа жизни детей с ограниченными возможностями.10 В медико-санитарном смысле затрагивают исследуемую нами проблему З.А. Хуснутдинова, С.В. Шагарова, которые акцентировали внимание на социально-психологических проблемах семей, воспитывающих детей-инвалидов с детским церебральным параличом.11 Наконец, в работах Э.И. Эткиной, А.Г. Байбуриной, З.К. Давлетбаевой подробно рассматривается детская инвалидность в Республике Башкортостан, и дается медико-социальная характеристика ребенка-инвалида с детским церебральным параличом.12

Своеобразную научную основу социологического исследования детской инвалидности и совершенствования ее социальной защиты образуют фундаментальные исследования известных социологов Башкортостана,

9 Гринина О.В., Окунева Г.Ю. Медико-социальные потребности семей, воспитывающих детей-инвалидов / Медико-социальная помощь семье в период реформирования здравоохранения в России.- Иваново, 1995.; Зелинская Д.И. Медико-организационные проблемы детской инвалидности.// Педиатрия,-2005.-№4.; Каткова И.П., Кравченко Н.А., Хуснутдинова З.А. Социально-гигиеническая характеристика семейного фактора риска заболеваемости детей.// Сов.здравоохранение.-1991.-№9.; Гурвич Н.И., Камаев И.А. Медико-социальная помощь семье, воспитывающей ребенка-инвалида/ Медико-социальная помощь семье в период реформирования здравоохранения в России,-Иваново,1995.; Окунева Г.Ю. Характеристика детской инвалидности в г.Перми и условия жизни детей-инвалидов./ Дети-инвалиды. Вопросы социальной, медицинской и педагогической реабилитации.- Пермь, 1993.; Окунева Г.Ю. Медико-социальные проблемы семей, воспитывающих ребенка-инвалида.: Автореф. .к.м.н.-М.,1995.-25с.

10 Саитгалиева Г.Г. Социальные проблемы образа жизни детей с ограниченными возможностями-Дис.к.с.н.-Уфа, 2001.

11 Хуснутдинова З.А., Шагарова С.В. Некоторые социально-психологические проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов с ДЦП.- Уфа, 1996.-229 с.

12 Хуснутдинова З.А., Эткина Э.И., Байбурина А.Г., Давлетбаева З.К. Детская инвалидность в Республике Башкортостан. Информационное письмо для врачей-организаторов здравоохранения,-Уфа, 1996,36 с. посвященные проблемам социальной политики, социального регулирования и социального развития в целом. В этом смысле необходимо отметить многочисленные работы Е.В. Биндиченко, Ф.Б. Бурхановой, Дж. М. Гилязитдинова, Р.А. Галина, P.P. Галлямова, В.Д. Голикова, Г.А. Кабаковича, М.Д.Киекбаева, Ф.У. Мухаметлатыпова, Р.Т. Насибуллина, М.М. Садриева, Ф.С. Файзуллина, P.M. Садыкова и других авторов.13

Разнообразные аспекты развития процесса социальной защиты детей-инвалидов получили отражение в многочисленных периодических изданиях, в том числе - различные нормативные документы, касающиеся социальной, экономической, юридической, духовной свободы ребенка-инвалида, опыт деятельности различных учреждений, специализирующихся на работе с детьми с отклонениями в развитии и на работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, отзывы родителей, обсуждение актуальных проблем - все это постоянно публикуются в таких изданиях, как альманах «Исцеление», журнал «Социальная защита», «Социальная работа», «Журнал работников социальных служб».

В целом, аналитический обзор литературы, периодических изданий и диссертационных исследований показывает, что за последние 20 лет акцент в исследовании проблем детей с ограниченными возможностями сместился с углубленного изучения в большей степени медицинских аспектов к анализу проблемы развития ребенка-инвалида как личности. Это характерно как для социологических, так и для правовых, а также педагогических работ по данной проблеме. Теперь на повестку дня ставится вопрос социального подхода к детям инвалидам и семьям, в которых они воспитываются, анализируется деятельность

13 См.: Бурханова Ф.Б. Современный брак в Башкортостане. - Уфа: 2004; Галин Р.А. Население республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. - Уфа: 1998; Галлямов P.P. Многонациональный город: этносоциологические очерки. - Уфа: 1996; Гилязитдинов Дж. М. Актуальные проблемы общего и особенного в трансформации российского общества. - Уфа: 2005; Голиков В.Д. Социология управления. -Уфа: 1999; Киекбаев М.Д.Башкиры в городах Башкортостана.-Уфа:1998;Насибуллин Р.Т., Кабакович Г.А. Молодежь в кризисном социуме- Уфа: 2002; Садриев М.М. Социальное развитие современной деревни. - Уфа: 2001; Файзуллин Ф.С. Этничность и этническая идентичность. - Уфа: 2005 и т.д. социальных работников, социологов, экономистов, государственных деятелей, медиков, педагогов, психологов, дефектологов - то есть носителей социальной работы.

К сожалению, на сегодняшний день в России не разработана целостная, эффективная система включения детей с ограниченными возможностями в социальную жизнь и гарантирующая им полноценную социальную защиту, возможности удовлетворения основных потребностей, реализацию интересов. Слабо разработана в научном смысле и система совершенствования социальной защиты детей-инвалидов с точки зрения государственной политики и социального управления в целом.

Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в создании целостной эффективной системы социальной защиты детей инвалидов с включением в эту систему различных социальных институтов и отсутствием в социологической науке достаточно обоснованной теории, а в практике - эффективной технологии, обеспечивающей решение вопросов социальной защиты детей-инвалидов в российском обществе. Выявленное противоречие очерчивает проблемное поле, связанное с изучением проблемы управления процессом социальной защиты детей-инвалидов в России.

Актуальность и недостаточная исследованность вышеуказанных проблем обусловили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является система социальной защиты детей-инвалидов как специфической социальной группы.

Предметом диссертации выступают проблемы социальной защиты детей-инвалидов в нашей стране на различных уровнях общественной организации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование состояния механизма социальной защиты детей-инвалидов в России и разработка основных направлений совершенствования этой системы в современных условиях. В соответствие с указанной целью в диссертации выдвинуты следующие исследовательские задачи:

- определить и раскрыть факторы состояния и причины детской инвалидности как особой социологической проблемы;

- изучить сущность, структуру и основные направления системы социальной защиты детей-инвалидов;

- сформулировать основные направления деятельности общества применительно к организации системы социальной защиты детей-инвалидов в условиях современной трансформации;

- выработать теоретические основы и конкретные предложения по совершенствованию системы социальной защиты детей-инвалидов в современном российском обществе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают комплексно используемые диалектико-логический, структурно-функциональный методы познания, методология системного анализа. Особое значение имеет институциональный подход, позволяющий изучить ключевые социальные феномены в избранной диссертантом предметной области и показать их фундаментальный характер для развития общества. Использовались обобщенные результаты научных исследований проблем детской инвалидности -Р. Боровского, Д. Вернера, JI.B. Дружинина и других.

Особую значимость для исследования имели положения научные теории социальной политики, социальной защиты, социальной работы, современных социальных технологий.

Анализ проблем, освещенных в диссертации, основан на использовании методов логического, сравнительного, системного, институционального и функционального анализа. Среди теоретико-методологических принципов ведущими являлись: единство теоретического и эмпирического подходов к изучению социальных явлений, историзм, соотношение объективного и субъективного и некоторые другие.

Исследуемые в соответствии с концептуальным замыслом диссертации вопросы рассматриваются с учетом конкретно-исторических условий, изменений социально-политической системы и проводимых в стране социально-экономических реформ.

Эмпирической базой диссертационной работы являются несколько групп источников.

Первое. Анализировались правовые материалы как федерального, так регионального уровней, затрагивающие проблемы социальной защиты детей с ограниченными возможностями, в том числе: федеральные законы, указы Президента РФ и РБ, постановления Правительств, ведомственные документы и т.д. В связи с тем, что система государственной политики основывается непосредственно на соответствующих актовых документах, эта группа источников имела наибольшее значение для анализа роли и функции государства в организации социальной зашиты детей-инвалидов. Кроме того, изучались официальные документы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, текущие документы Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан,

Второе. Для характеристики количественных показателей развития детской инвалидности и эволюции системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями, использовались материалы Госкомстата РФ и РБ, как опубликованные в статсборниках, так и доступные на официальных сайтах этой фискальной организации в системе Интернет.

Третье. Основная часть эмпирической информации извлечена автором из результатов нескольких социологических исследований, проведенных в виде опросов в 2005-2007 годах в г. Уфе, в том числе:

1. Итоги экспертного опроса специалистов, занятых в системе социальной защиты детей-инвалидов. Выборка была основана на принципах позиционного анализа и охватывала около 300 человек. Из них одну третью часть опрашиваемых составили психологи, логопеды, дефектологи Республиканского реабилитационного центра инвалидов, одну треть социальные педагоги и психологи Республиканской психолого-медико-педагогической консультации, одну треть - руководители реабилитационных центров и администраций г. Уфы и работники Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Анкета включала блоки вопросов: система социальной защиты; структура компетентности специалистов, работающих с детьми-инвалидами.

2. Результаты анкетирования родителей детей с ограниченными возможностями. Было опрошено 450 респондентов. Анкета включала три блока вопросов: об уровне информированности о работе, которую осуществляют различные организации с детьми-инвалидами; о потребностях в различных видах помощи; об организации медико-социальной помощи.

3. Итоги фокусированного интервью молодых (до 30 лет) инвалидов, получивших инвалидность по различным заболеваниям (в том числе инвалидов с детства). Интервьюирование проводилось в Республиканском реабилитационном центре инвалидов в 2006 г., выборка опроса составила свыше 80 респондентов. Структура интервью включала в себя результаты обсуждения следующих проблем: объем и источники доходов; расходы; качество медицинского обслуживания; возможности получения образования; проблемы трудоустройства; образ жизни; социальная помощь; уровень информированности о проблемах инвалидности.

Четвертое. В работе использованы результаты повторного анализа аналогичных исследований по проблемам детской инвалидности, проведенных в Башкортостане и некоторых других регионах РФ, как опубликованные в печати, так и извлеченные автором из диссертационных исследований.

В диссертационной работе сформулированы положения, выработанные на основе проведенного исследования, которые составляют ее научную новизну и могут быть представлены в качестве следующих тезисов:

- уточнено и конкретизировано содержание базовых понятий диссертационного исследования, разработана и предложена их авторская интерпретация, в том числе приведено авторское значение таких явлений как: детство», «детская инвалидность», «дети-инвалиды», «социальная адаптация ребенка-инвалида», «социальная защита детей-инвалидов». При этом, автор исходит из того, что детство - это стадия жизненного цикла человека, на которой начинается и продолжается становление организма, развитие его важнейших функций, наиболее активно осуществляется социализация индивида, включающая в себя усвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, освоение социальных ролей, позволяющих ребенку формироваться и функционировать в качестве полноценного члена общества, целостной личности. А ребенок - это представитель человеческого рода, индивид от рождения в возрасте от рождения до 12 лет, а дети - социально-демографическая группа, объединяющая лиц в возрасте от рождения до 12 лет.

При этом инвалидность у детей - это социальная проблема, вызванная значительным ограничением жизнедеятельности, приводящим к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю своего поведения, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем. Эта проблема приводит в итоге к социальной дезадаптации или замедленной социализации детей с ограниченными возможностями.

На наш взгляд, социальная адаптация ребенка-инвалида - это процесс взаимодействия личности или социальной группы со своей социальной средой, со средой здоровых сверстников, в качестве которых выступают другие личности, социальные группы, социальные институты, общество в целом, характеризуемые своими культурными чертами. Одновременно, социализация - это процесс усвоения индивидом образцов поведения, ценностей и социальных норм, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. Исходя из этого, мы считаем, что сущность социальной защиты детей-инвалидов состоит в том, чтобы с помощью организационных, правовых, финансово-экономических, социально-психолого-педагогических средств, форм и методов осуществлять поддержку и помощь ребенку с целью удовлетворения его потребностей и интересов. С этой позиции социальная защита понимается гораздо шире понятий «правовая защита ребенка», «охрана прав ребенка», поскольку охватывает всю совокупность организационных, правовых, экономических, социальных, психолого-педагогических гарантий, обеспечивающих реализацию прав детей. Иначе говоря, социальная защита понимается как особая социальная система.

- разработаны теоретико-методологические основы организации социальной защиты детей-инвалидов. В том числе предложены принципы этой защиты, включающие: принцип персонификации социальной зашиты; принцип интеграции действий всех субъектов социальной защиты детей-инвалидов; принцип субъектности социально-защитного процесса; принцип интегральности. Одновременно описаны организационные условия современной эффективной социальной защиты детей с ограниченными возможностями, к их числу отнесены: опора в процессе обеспечения социальной защиты детей-инвалидов на дифференцированный подход, ориентация на адекватное субъектное включение ребенка-инвалида в процесс социальной защиты; интеграция ребенка-инвалида в процесс обучения в массовой школе совместно со здоровыми детьми; ориентация на получение детьми-инвалидами профессионального образования и включение их в ту или иную деятельность, а также организацию досуга различных групп инвалидов.

- выявлены основные тенденции и противоречия развития процесса системы социальной защиты детей-инвалидов в современной России. Уточнено, что в истории отечественной социальной политики в области инвалидности, в том числе детской инвалидности, сформировалось несколько доктрин: доктрина «социальной полезности»; доктрина «равных возможностей»; «рыночная» доктрина; концепция «социальной полезности». В настоящее время в нашей стране происходит формирование особенной концептуальной модели социальной политики в области детской инвалидности, находящейся в условиях перехода к доктрине «равных возможностей», наиболее полная реализация которой сопряжена не только с экономическими трудностями, политическими проблемами, но и преградами социально-психологического плана. На основе сравнительного анализа систем социальной защиты в различных странах мира, определено, что мировая практика сформировала три типа организаций, которые на различной основе решают проблемы социальной защищенности детей-инвалидов: государственные или правительственные; предпринимательские или частной инициативы; бесприбыльные, в том числе, движения добровольцев. Все они отличаются структурой, количеством расходуемых средств, числом занятых в них людей. Но любая из них в значительной степени зависима от двух других. Доказано, что в нашей стране доминируют этатические формы социальной защиты детей-инвалидов, значительно отстает развитие гражданских инициатив в этой области.

- доказано, что специальная и многоуровневая система государственной защиты детей-инвалидов, создаваемая на современном этапе развития российского общества, нуждается в совершенствовании в следующих основных направлениях: во-первых, социальная защита должна быть ориентирована на максимально полную адаптацию детей с ограниченными возможностями для жизни в обществе как полноценных его членов; во-вторых, государственные и муниципальные органы должны действовать на основе специальных государственных стандартов, с высоким уровнем согласования своих действий; в-третьих, сама социальная защита должна быть, с одной стороны, максимально адресной, а с другой - ориентированной на различные, с точки зрения социальных перспектив и реабилитационного потенциала, группы детей; в-четвертых, социальную защиту детей-инвалидов необходимо организовывать системно как с точки зрения применяемых методов и услуг (материальные, медико-социальные, образовательные, развлекательно-досуговые, профессиональные и психо-социальные), так и в смысле взаимосвязи государственных, муниципальных и общественных образований, с позиции создания соответствующего информационного и социально-психологического климата.

- разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию социальной защиты детей-инвалидов в Башкортостане, предложена ее принципиальная блок-схема, разработанная схема свидетельствует, что в Республике Башкортостан сложилась довольно стройная система органов социальной защиты населения. Она состоит, с одной стороны, из государственных ведомств и учреждений. С другой стороны, в систему социальной защиты входит целый ряд негосударственных, общественных организаций.

- на основе социологического исследования инвалидов выявлены некоторые приоритетные, по мнению респондентов, проблемы совершенствования социальной защиты детей-инвалидов. К числу этих проблем отнесены: а) снижение материального положения инвалида в неполной и малодетной семье; б) высокий уровень расходов на медицинские услуги, составляющих от 10 до 40% семейного бюджета; в) большой разрыв между значительной образовательной мотивацией инвалидов и низкими возможностями по ее реализации, предоставляемыми государством; г) несоответствие будущих трудовых ориентаций детей с ограниченными возможностями с реальными условиями рынка труда и государственной организацией трудовой деятельности инвалидов; д) преобладание индивидуализированных и «специфических» (вызванных осознанием собственной ущербности) форм проведения досуга, при высоких показателях мотивации на полноценный и общественно ориентированный отдых, недостаточная обеспеченность детей-инвалидов компьютерными возможностями в организации досуга; е) преобладание, несмотря на декларирование инвалидами высоких человеческих ценностей, их низких семейных и репродуктивных ориентаций; ж) стремление инвалидов, во-первых, к социальной помощи для решения крупных социальных проблем (жилье, предметы длительного пользования) и, во-вторых, к социальным льготам при трудоустройстве, т.е. к обеспечению стартовых условий для нормальной жизни и работы, а не к положению «иждивенца».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в ней разрабатываются сущность социальной защиты детей-инвалидов и выявляются ее основные проблемы. Научный анализ состояния социальной защиты детей-инвалидов позволит выработать теоретические основы совершенствования системы социальной защиты в современных условиях.

Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения и выводы будут способствовать дальнейшим научным исследованиям различных аспектов социальной защиты детей-инвалидов, а также могут быть использованы в выработке социальных программ социальной защиты детей с ограниченными возможностями. Они могут использоваться при составлении разработки и оценки региональных и местных программ и проектов в области государственной социальной политики относительно детей с ограниченными возможностями.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть применены в качестве методологической базы для совершенствования системы социальной защиты детей-инвалидов на основе межведомственного сотрудничества учреждений социальной сферы (общеобразовательных школ, реабилитационных центров, общественных организаций инвалидов, университетов, учреждений повышения квалификации и других).

Материалы исследования могут использоваться при разработке социальной политики и социальной защиты детей-инвалидов в условиях социально-экономической трансформации российского общества, а также региональных прогнозов и программ развития социальной защиты детей с ограниченными возможностями. Кроме того, выводы исследования могут быть использованы в преподавании курсов социальной политики, социологии, социальной работы, а также при чтении спецкурсов, отдельных лекций, посвященных проблемам детской инвалидности.

Помимо этого, они могут быть использованы в работе воспитательно-образовательных специализированных детских учреждений, в организации работы с детьми-инвалидами, а также в разработке конкретных социальных программ помощи семье, материнству и детству.

Результаты исследования могут быть использованы также в преподавательской деятельности, при разработке общих и элективных курсов по теории и практике социальной работы, при чтении курсов социология политики и общей социологии.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, в том числе на Республиканской научно-практической конференции «Политические партии и движения Башкортостана: теория и практика» (Уфа, 2004); Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития» (Саратов, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006); Международной научно-практической конференции «Социальная работа: состояние, проблемы, перспективы» (Казань, 2006 г.); Республиканской научно-практической конференции «Окружающая среда и безопасность человека в современном мире» (Уфа, 2006). По теме диссертации автором опубликованы 7 статей и тезисов общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе - одна статья в журнале рекомендованным ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертационных исследований (Вестник БГУ).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы социальной защиты детей-инвалидов в условиях современного российского общества"

Заключение

Проведенное нами социологическое исследование современного состояния и основных направлений совершенствования системы социальной защиты детей-инвалидов в условиях трансформирующегося российского общества позволило прийти к следующим выводам, которые могут стать основой для преобразования этой системы в целях создания современной эффективной социальной политики и организации социальной защиты детей с ограниченными возможностями в целом:

1. Анализ общесоциологических проблем детской инвалидности позволил нам следующим образом сформулировать определения таких базовых категорий нашей диссертации как детство, являющееся, на наш взгляд, стадией жизненного цикла человека, на которой начинается и продолжается становление организма, развитие его важнейших функций, наиболее активно осуществляется социализация индивида, включающая в себя усвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, освоение социальных ролей, позволяющих ребенку формироваться и функционировать в качестве полноценного члена общества, целостной личности. При этом общеизвестно, что ребенок - это представитель человеческого рода, индивид от рождения в возрасте от рождения до 12 лет, а дети - социально-демографическая группа, объединяющая лиц в возрасте от рождения до 12 лет.

Категориальный анализ главного понятия нашей темы привел к выводу о том, что инвалидность у детей - это социальная проблема, вызванная значительным ограничением жизнедеятельности, приводящим к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю своего поведения, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем. Эта проблема приводящая в итоге к социальной дезадаптации или замедленной социализации детей с ограниченными возможностями.

Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, социальная адаптация ребенка-инвалида - это процесс взаимодействия личности или социальной группы со своей социальной средой, со средой здоровых сверстников, в качестве которых выступают другие личности, социальные группы, социальные институты, общество в целом, характеризуемые своими культурными чертами. Одновременно, социализация - это процесс усвоения индивидом образцов поведения, ценностей и социальных норм, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. Исходя из этого, мы считаем, что сущность социальной защиты детей-инвалидов состоит в том, чтобы с помощью организационных, правовых, финансово-экономических, социально-психолого-педагогических средств, форм и методов осуществлять поддержку и помощь ребенку с целью удовлетворения его потребностей и интересов. С этой позиции социальная защита понимается гораздо шире понятий «правовая защита ребенка», «охрана прав ребенка», поскольку охватывает всю совокупность организационных, правовых, экономических, социальных, психолого-педагогических гарантий, обеспечивающих реализацию прав детей. Иначе говоря, социальная защита понимается как особая социальная система.

2. Исследование теоретико-методологических проблем организации социальной защиты детей-инвалидов позволило нам выявить принципы этой защиты, включающие: принцип персонификации социальной защиты; принцип интеграции действий всех субъектов социальной защиты детей-инвалидов; принцип субъектности социально-защитного процесса; принцип интегральности. Одновременно нами выделены и подробно описаны организационные условия современной эффективной социальной защиты детей с ограниченными возможностями, и к их числу отнесены: опора в процессе обеспечения социальной защиты детей-инвалидов на дифференцированный подход, ориентация на адекватное субъектное включение ребенка-инвалида в процесс социальной защиты; интеграция ребенка-инвалида в процесс обучения в массовой школе совместно со здоровыми детьми; ориентация на получение детьми-инвалидами профессионального образования и включение их в ту или иную деятельность, а также организацию досуга различных групп инвалидов.

3. Изучение истории отечественной социальной политики в области инвалидности, в том числе детской инвалидности, позволило выявить несколько основных доктрин в этом смысле, доминирующих в разные периоды развития российского общества, в том числе: доктрину «социальной полезности»; доктрину «равных возможностей»; «рыночную» доктрину; концепцию «социальной полезности». Мы пришли к выводу о том, что в настоящее время в нашей стране происходит формирование особенной концептуальной модели социальной политики в области детской инвалидности, находящейся в условиях перехода к доктрине «равных возможностей», наиболее полная реализация которой сопряжена не только с экономическими трудностями, политическими проблемами, но и преградами социально-психологического плана. Одновременно доказано, что в нашей стране доминируют этатические формы социальной защиты детей-инвалидов, значительно отстанет развитие гражданских инициатив в этой области.

4. Изучение сущности и структуры специальной и многоуровневой системы государственной защиты детей-инвалидов, создаваемой на современном этапе развития российского общества, позволил нам прийти к выводу о необходимости ее совершенствования в следующих основных направлениях: 1) В области социального обеспечения семей с детьми-инвалидами: использовать дифференцированный подход к пенсионному обеспечению детей-инвалидов; к размерам компенсационной выплаты для неработающих родителей; к содержанию социальных льгот семьям на основе данных о социально-демографических ресурсах семей, возрасте и реабилитационном потенциале детей-инвалидов; усилить программы социальной помощи семьям, вынужденным использовать платное медицинское лечение для детей-инвалидов; обеспечить государственный контроль над их выполнением; 2) В области занятости работников, имеющих детей-инвалидов: разработать законодательные акты, предусматривающие экономические стимулы и льготы, направленные на повышение заинтересованности работодателей в приеме на работу граждан с семейными обязанностями, в том числе на условиях неполного рабочего времени, по гибкому графику или на дому; ввести государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства о правах работающих родителей детей-инвалидов и системы санкций за его нарушение; разработать программу занятости для работников, имеющих детей-инвалидов, с учетом данных о социально-демографических ресурсах семей, возрасте и реабилитационном потенциале детей-инвалидов и адаптационном потенциале родителей; создать в муниципальных службах занятости базы данных, предоставляющих сведения о гибких рабочих местах для работников, имеющих детей-инвалидов; разработать программу переквалификации и переобучения работников, имеющих детей-инвалидов; ввести альтернативные виды занятости для родителей детей-инвалидов, в том числе использование компьютерных технологий для обеспечения надомной занятости; обеспечивать родителей, нуждающихся в надомном труде, необходимой техникой на условиях временного безвозмездного использования или оплаты через систему кредитов. 3) В области социального обслуживания: использовать тендерный подход при оказании социальной помощи семьям; ввести тарифы платного социального обслуживания для обеспеченных семей, нуждающихся в квалифицированной социально-бытовой помощи; программы социально-бытового обслуживания семей проводить с учетом информации из БД о социально-демографических ресурсах семей, возрасте и реабилитационном потенциале детей-инвалидов и адаптационном потенциале родителей. 4) В области пенсионного обеспечения: привести в соответствие с прожиточными стандартами размеры компенсационных выплат неработающим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами; предусмотреть социальную защиту родителей детей-инвалидов, достигших пенсионного возраста, осуществляющих постоянный уход за инвалидами, лишенных возможности сформировать накопительную часть пенсии; 5) В области образования детей-инвалидов необходимо: развивать программы по разработке методик надомного компьютерного обучения детей-инвалидов, по оснащению квартир, где живут дети-инвалиды, необходимой компьютерной техникой; использовать компьютерные технологии для их самостоятельного обучения на дому; создать систему социально-педагогической надомной помощи детям, не посещающим школу, или часто пропускающим занятия по болезни. 6) В области содействия взаимодействию родителей детей-инвалидов с социальными учреждениями, медико-реабилитационными центрами и общественными организациями: обеспечить доступность информации по социальным вопросам, включая положения действующего законодательства, сведения о работе служб социального обслуживания, программах занятости для родителей детей-инвалидов, о работе общественных объединений, муниципальных и государственных структур, медико-социально-педагогических центров, образовательных и профобразовательных учреждений для инвалидов.

5. Социологическое исследование инвалидов, проведенное в форме фокусированного интервью, позволило выявить отдельные, в значительной степени обусловленные региональной спецификой, проблемы совершенствования социальной защиты детей-инвалидов. К этим проблемам, по мнению респондентов, относятся: а) неодинаковое материальное положение инвалидов в различных типах семей, а вследствие этого - социальная несправедливость; б) возрастающий уровень расходов на медицинские услуги в семьях детей-инвалидов (от 10 до 40% семейного бюджета); в) неудовлетворенность в реализации образовательной мотивации инвалидов; г) несоответствие между будущими трудовыми ориентациями детей-инвалидов и реальными условиями рынка труда; д) преобладание у детей-инвалидов индивидуализированных и «специфических» (вызванных осознанием собственной ущербности) форм проведения досуга; е) стремление инвалидов в большей степени к социальным льготам при трудоустройстве, т.е. к обеспечению государством стартовых условий для нормальной жизни и работы, а не к положению «постоянного иждивенца».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы социальной защиты детей-инвалидов в условиях современного российского общества"

На правах рукописи

КАЛИМУЛЛИНА ЭЛЬЗА РАМИСОВНА

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность - 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа-2007

003174942

Работа выполнена на кафедре социальной работы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель.

доктор социологических наук, профессор Тухватуллин Расфар Мухлисович

Официальные оппоненты- доктор социологических наук, профессор

Галлямов Рушан Рахимзянович

кандидат философских наук, профессор Садриев Мндхат Миншиевич

Ведущая организация: Уфимская государственная академия экономики

и сервиса

Защита состоится «05» ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 013 05 по социологическим наукам при Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул Фрунзе, 32, корп 1,ауд01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Автореферат разослан «04» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

А Б Курлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящая в нашей стране радикальная трансформация экономической и общественной жизни привела к чрезвычайной актуализации проблемы социальной защиты детей-инвалидов Тотальное разгосударствление, рыночные преобразования, с одной стороны, с другой - ухудшение состояния социальной экологии и, прежде всего, многократное возрастание рождаемости детей с ограниченными возможностями, способствовали формированию целой социальной группы -детей-инвалидов, в отношении которых необходимо создание специальной системы социальной защиты в целом и специфической государственной социальной политики в частности Согласно статистической информации, только за последнее десятилетие частота детской инвалидности в России удвоилась, составив к 2005 г около 600 тыс человек1 По некоторым другим данным за последние двадцать лет численность детей-инвалидов в нашей стране увеличилась в 12 раз, а по прогнозам, уже в ближайшие десять лет число их достигнет 1,2 — 1,5 млн2

Как известно, в соответствии с Конституцией 1993 г Российская Федерация провозглашена демократическим социальным государством, обеспечивающим равенство прав и свобод гражданина, т е осуществляющим борьбу с дискриминацией, основанной на состоянии здоровья Таким образом, социальная политика российского государства должна базироваться на полной социальной защите детей-инвалидов, переходящих в разной степени под его попечительство Не случайно с конца 1990-\ годов социальная политика в нашем государстве осуществляется на так называемой «социальной модели инвалидности» которая предполагает не только социальную реабилитацию ребенка-инвалида, но и его социальную интеграцию Одновременно, социальная защита детей с ограниченными возможностями является не только государственной задачей, но и одной из главных проблем формирующегося гражданско! о общества В этом смысле социальная защита детей-инвалидов выступает важнейшей общественной функцией социума в целом

В современных условиях социальная защита детей-инвалидов перерастает из разряда социально-медицинской проблемы в общую

' Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 гг », утверл дена постановлением Правительства РФ № 832 от 29 октября 2005 г

2 Кулагина Е В Адаптация семей с детьми-инвалидами к современным экономическим условиям Автореф дис эконом наук - М 2004, с 5

3

социальную задачу, предполагающую, во-первых, системное взаимодействие для оптимизации этого процесса всего социокультурного окружения человека (семья, дом-интернат, школа и т д ), во-вторых, активное использование всех направлений социально-регулирующего воздействия (медицинское, финансово-экономическое, психолого-педагогическое и т д) Именно поэтому на сегодняшний день актуальной научной и практической проблемой выступает социологическое исследование как системы социальной защиты детей-инвалидов, так и - направлений совершенствования этого явления применительно к различным уровням общественной организации (федеральной, региональной, местной) Перефразируя известное образное выражение одного из классиков науки, мы можем сказать, что во многом по тому, как общество относится к детям-инвалидам, как организована система социальной защиты этой общественной группы, можно судить о состоянии и социальном здоровье общества в целом

Таким образом, актуальность социологического исследования проблем социальной защиты детей-инвалидов, предопределяется в значительной степени не только научными задачами, но и потребностями практического совершенствования механизма социальной защиты в нашей стране в условиях продолжающейся общественной трансформации Разработка и реализация этого механизма в нашей стране выступает, на наш взгляд, не менее актуальной задачей, чем такие глобальные проблемы, как построение правового государства и формирование гражданского общества

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблеме социальной защиты детей с ограниченным)! возможностями, к п\ социальным проблемам, а также к трудностям, с которыми сталкивается семья, воспитывающая такого ребенка постоянно растет, что подтверждается увеличением числа исследований, монографий, книг, статей, посвященных этим актуальным проблемам во всем мире

Вопросы социальной защиты детей рассматриваются как в многочисленных работах зарубежных, так и отечественных исследователей

Среди зарубежных авторов необходимо упомянуть Маплера А, Гомиена Д, Вернера Д , Боровского Р , Билсона Э , Й Соба, в публикациях которых освещались общетеоретические вопросы социальной защиты детей в целом, и детей-инвалидов, в частности Наиболее полными и представляющими практический интерес для специалистов, занимающихся детьми-инвалидами, являются публикации Д Вернера

Научная разработка проблем социальной защиты детей-инвалидов в новейших российских исследованиях отражает во многом эволюцию оценки общественной значимости этого вопроса в нашей стране в целом На первом эгапе, по-видимому, на основе традиций, сложившихся еще с советских времен, среди работ о социальной защите детей с ограниченными возможностями преобладали работы медико-социального характера Данное направление исследовании продолжает развиваться в рамках специальных медицинских работ и публикациях санитарно-гигиенического направления На втором этапе, в связи с развертыванием изучения проблем социальной защиты и социальной политики в целом, в научном исследовании проблем защиты детской инвалидности значительную часть начали составлять работы социологического характера, в особенности - по проблемам образа жизни и социального регулирования его развития Наконец, на третьем этапе, который, на наш взгляд, начинается с начала 2000 г, по проблемам социальной защиты детей-инвалидов появляются как специальные социологические исследования, так и фундаментальные разработки экономических, социально-психологических, педагогических и правовых аспектов проблемы Однако, к сох<алению, большинство из этих работ, во множестве появившихся за последние годы, так и вышло за рамки диссертационных исследовании, что, несомненно, снижает их научно-публичный уровень и степень использования полученных результатов широкой общественностью Среди экономических работ необходимо отметить диссертацию Кулагиной Е В , среди педагогических - работы Боровского Рышарда и Воропецка-Боровскпх Агнешки, среди социологических - диссертации Хворостьяновон Н И , Потаповой ОН и т д

Таким образом, в отечественной социологической литературе проблема социальной защиты детей с ограниченными возможностями, ее сущности и содержания, влияния социальных факторов на развитие детей-инвалидов разработана недостаточно Наиболее слабым местом социологического исследования данной проблемы является отсутствие работ, разрабатывающих данную тему системно, во взаимосвязи с различными аспектами социального развития В имеющихся работах в основном рассматриваются лишь отдельные аспекты образа жизни и развития детей-инвалидов

Недостаточно также изучена как проблема совершенствования системы социальной защиты детей-инвалидов в целом, так и другие аспекты рассматриваемой темы Очень мало работ, посвященных региональным аспектам социальной защиты детей-инвалидов и оптимизации управления этим процессом

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется не только ее общественной значимостью на современном этапе развития нашей страны, но и недостаточной научной разработанностью проблемы

Вместе с тем, как показывает анализ литературы, истоки исследования социальной защиты детей-инвалидов были заложены еще в трудах таких известных ученых, как П П Блонский, П Ф Каптерев, Я Корчак, К Заблоский, К Кирейчикидр

Вопросам, затрагивающим теорию и практику социальной защиты детей-инвалидов, посвящены работы В М Астапова, О И Лебединского, Б Ю Шапиро, Л К Грачева, Н Ф Дементьевой, Э Ф Устинова, Е И Холостовой, А И Осадчих, О В Павленко, Д А Туболева, Л П Храпплина и др

Проблемы распространенности инвалидности среди детей, ее структуры, организационные проблемы и региональные особенности данного явления нашли частичное отражение в работах М Н Никитиной, Р К Игнатьевой, Э И Танюхиной и АЛ Свинцова, А А Баранова, Г В Тарасовой, А Ахмедова и других ученых

Медико-социальные особенности детской инвалидности в целом, вопросы их реабилитации отражены в работах В С Анисимова, В Л Мартынова, О В Грининой, Д И Зелинской, И П Катковой, Г С Окуневой, Н И Гурвич и И А Камаева Отдельные аспекты сравнительного анализа заболеваемости детей-инвалидов, их медицинского обеспечения, потребности в отдельных видах медико-социальной помощи представлены в работах Т М Максимовой, Г С Окуневой и других исследователей

Определенные традиции научного, в том числе - социологического исследования проблемы детей-инвалидов накоплены и в Республике Башкортостан В этом смысле отличается своей комплексностью и системным социологическим анализом диссертационная работа Г Г Саитгапиевой, которая рассматривает особенности социального развития, специфику субкультуры и образа жизни детей с ограниченными возможностями В медико-санитарном смысле затрагивают исследуемую нами проблему 3 А Хуснутдинова, С В Шагарова, которые акцентировали внимание на социально-психологических проблемах семей, воспитывающих детей-инвалидов с детским церебральным параличом Наконец, в работах Э И Эткиной, А Г Байбуриной, 3 К Давлетбаевой подробно рассматривается детская инвалидность в Республике Башкортостан, и дается медико-социальная характеристика ребенка-инвалида с детским церебральным параличом

Своеобразную научную основу социологического исследования детской инвалидности и совершенствования ее социальной защиты образуют фундаментальные исследования известных социологов Башкортостана, посвященные проблемам социальной политики, социального регулирования и социального развития в целом В этом смысле необходимо отметить многочисленные работы Дж М Гилязитдинова, ЕВ Биндиченко, РА Галина, Р Р Галлямова, В Д Голикова, Г А Кабаковича, М Д Киекбаева, ФУ Мухаметлатыпова, РТ Насибуллина, ММ Садриева, РБ Шайхисламова, Ф С Файзуллина и других авторов

Разнообразные аспекты развития процесса социальной защиты детей-инвалидов получили отражение в многочисленных периодических изданиях, в том числе - различные нормативные документы, касающиеся социальной, экономической, юридической, духовной свободы ребенка-инвалида, опыт деятельности различных учреждений, специализирующихся на работе с детьми с отклонениями в развитии и на работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, отзывы родителей, обсуждение актуальных проблем -все это постоянно публикуются в таких изданиях, как альманах «Исцеление», журнал «Социальная защита», «Социальная работа», «Журнал работников социальных служб»

В целом, аналитический обзор литературы, периодических изданий и диссертационных исследований показывает, что за последние 20 лет акцент в исследовании проблем детей с ограниченными возможностями сместился с углубленною изучения в большей степени медицинских аспектов к анализу проблемы развития ребенка-инвалида как личности Это характерно как для социологических, так и для правовых, а также педагогических работ по данной проблеме Теперь на повестку дня ставится вопрос социального подхода к детям инвалидам и семьям, в которых они воспитываются, анализируется деятельность социальных работников, социологов, экономистов, государственных деятелей, медиков, педагогов, психологов, дефектологов - то есть носителей социальной работы

К сожалению, на сегодняшний день в России не разработана целостная, эффективная система включения детей с ограниченными возможностями в социальную жизнь и гарантирующая им полноценную социальную защиту, возможности удовлетворения основных потребностей, реализацию интересов Слабо разработана в научном смысле и система совершенствования социальной защиты детеи-инвалидов с точки зрения государственной политики

Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в создании целостной эффективной системы социальной

защиты детей инвалидов с включением в эту систему различных социальных институтов и отсутствием в социологической науке достаточно обоснованной теории, а в практике - эффективной технологии, обеспечивающей решение вопросов социальной защиты детей-инвалндов в российском обществе Выявленное противоречие очерчивает проблемное поле, связанное с изучением проблемы управления процессом социальной защиты детей-инвалидов в России

Актуальность и недостаточная исследованность вышеуказанных проблем обусловили объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования является система социальной защиты детей-инвалидов как специфической социальной группы

Предметом диссертации выступают проблемы социальной защиты детей-инвалидов в нашей стране на различных уровнях общественной организации

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование состояния механизма социальной защиты детей-инвалидов в России и разработка основных направлений совершенствования этой системы в современных условиях В соответствие с указанной целью в диссертации выдвинуты следующие исследовательские задачи

- определить и раскрыть факторы состояния и причины детской инвалидности как особой социологической проблемы,

- изучить сущность, структуру и основные направления системы социальной защиты детей-инвалидов,

- сформулировать основные направления деятельности общества применительно к организации системы социальной защиты детей-инвалидов в современных условиях ,

- выработать теоретические основы и конкретные предложения по совершенствованию системы социальной защиты детей-инвалидов в современном российском обществе

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования выступают комплексно используемые диалектико-логический, структурно-функциональный методы познания, методология системного анализа Особое значение имеет институциональный подход, позволяющий изучить ключевые социальные феномены в избранной диссертантом предметной области и показать их фундаментальный характер для развития общества Использовались обобщенные результаты научных исследований проблем детской инвалидности - Р Боровского, Д Вернера, Л В Дружинина и других

Особую значимость для исследования имели положения научные теории социальной политики, социальной защиты, социальной работы, современных социальных технологий

Анализ проблем освещенных в диссертации, основан на использовании методов логического, сравнительного, системного, институционального и функционального анализа Среди теоретико-методологических принципов ведущими являлись единство теоретического и эмпирического подходов к изучению социальных явлений, историзм, соотношение объективного и субъективного и некоторые другие

Исследуемые в соответствии с концептуальным замыслом диссертации вопросы рассматриваются с учетом конкретно-исторических условий, изменений социально-политической системы и проводимых в стране социально-экономических реформ

Эмпирической базой диссертационной работы являются несколько групп источников

Первое Анализировались правовые материалы как федерального, так регионального уровней, затрагивающие проблемы социальной защиты детей с ограниченными возможностями, в том числе федеральные законы, указы Президента РФ и РБ, постановления Правительств, ведомственные документы и т д В связи с тем, что система государственной политики основывается непосредственно на соответствующих актовых документах, эта группа источников имела наибольшее значение для анализа роли и функции государства и организации социальной зашиты детей-инвалидов Кроме того, изучались официальные документы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, текущие документы Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Республики Башкортостан,

Второе Для характеристики количественных показателей развития детской инвалидности и эволюции системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями, использовались материалы Госкомстата РФ и РБ, как опубликованные в статсборниках, так и доступные на официальных сайтах этой фискальной организации в системе Интернет

Третье Основная часть эмпирической информации представлена результатами авторских социологических исследований, проведенных методом опросов в 2005-2007 годах в г Уфе, в том числе

1 Экспертный опрос специалистов, занятых в системе социальной защиты детей-инвалидов Выборка была основана на принципах позиционного анализа и охватывала около 300 человек Из них одну третью часть опрашиваемых составили психологи, логопеды, дефектологи

Республиканского реабилитационного центра инвалидов, одну треть социальные педагоги и психологи Республиканской психолого-медико-педагогической консультации, одну треть - руководители реабилитационных центров и администраций г Уфы и работники Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Анкета включала блоки вопросов система социальной защиты, структура компетентности специалистов, работающих с детьми-инвалидами

2 Результаты анкетирования родителей детей с ограниченными возможностями Было опрошено 450 респондентов Анкета включала три блока вопросов об уровне информированности о работе, которую осуществляют различные организации с детьми-инвалидами, о потребностях в различных видах помощи, об организации медико-социальной помощи

3 Итоги фокусированного интервью молодых (до 30 лет) инвалидов, получивших инвалидность по различным заболеваниям (в том числе инвалидов с детства) Интервьюирование проводилось в Республиканском реабилитационном центре инвалидов в 2006 г, выборка опроса составила свыше 80 респондентов Структура интервью включала в себя результаты обсуждения следующих проблем объем и источники доходов, расходы, качество медицинского обслуживания, возможности получения образования, проблемы трудоустройства, образ жизни, социальная помощь, уровень информированности о проблемах инвалидности

Четвертое В работе использованы результаты повторного анализа аналогичных исследований по проблемам детской инвалидности, проведенных в Башкортостане и некоторых других регионах РФ, как опубликованные в печати, так и извлеченные автором из диссертационных исследований

В диссертационной работе сформулированы положения, выработанные на основе проведенного исследования, которые составляют ее научную новизну и могут быть представлены в качестве следующих тезисов

- уточнено и конкретизировано содержание базовых понятий диссертационного исследования, разработана и предложена их авторская интерпретация, в том числе приведено авторское значение таких явлений как «детство», «детская инвалидность», «дети-инвалиды», «социальная адаптация ребенка-инвалида», «социальная защита детей-инвалидов»,

- разработаны теоретико-методологические основы организации социальной защиты детей-инвалидов В том числе предложены принципы этой защиты, включающие принцип персонификации социальной защиты, принцип интеграции действий всех субъектов социальной защиты детей-инвалидов, принцип субъектности социально-защитного процесса, принцип

интегральности Одновременно представлены и аргументированы организационные условия современной эффективной социальной защиты детей с ограниченными возможностями, к их числу отнесены опора в процессе обеспечения социальной защиты детей-инвалидов на дифференцированный подход, ориентация на адекватное субъектное включение ребенка-инвалида в процесс социальной защиты, интеграция ребенка-инвалида в процесс обучения в массовой школе совместно со здоровыми детьми, ориентация на получение детьми-инвалидами профессионального образования и включение их в ту или иную деятельность, а также организацию досуга различных групп инвалидов,

- на основе сравнительного анализа систем социальной защиты в различных странах мира, определено, что мировая практика сформировала три типа организаций, которые на различной основе решают проблемы социальной защищенности детеи-инвалидов государственные или правительственные, предпринимательские или частной инициативы, бесприбыльные, в том числе, движения добровольцев Все они отличаются структурой, количеством расходуемых средств, числом занятых в них людей Но любая из них в значительной степени зависима от двух других Доказано также, что в нашей с фане доминируют этатические формы социальной защиты детей-инвалидов, значительно отстает развитие гражданских инициатив в этой области,

- доказано, что специальная и многоуровневая система государственной защиты детей-инвалидов, создаваемая на современном .этапе развития российского общества, нуждается в совершенствовании в следующих основных направлениях во-псрвыч, социальная защита должна быть ориентирована на максимально полную адаптацию детей с ограниченными возможностями для жизни в обществе как полноценных его членов, во-вторых, государственные и муниципальные органы должны действовать на основе специальных государственных стандартов, с высоким уровнем согласования своих действий, в-третьих, сама социальная защита должна быть, с одной стороны, максимально адресной, а с другой -ориентированной на различные, с точки зрения социальных перспектив и реабилитационного потенциала, группы детей, в-четвертых, социальную защиту детей-инвалидов необходимо организовывать системно как с точки зрения применяемых методов и услуг (материальные, медико-социальные, образовательные, развлекательно-досуювые, профессиональные и психосоциальные), так и в смысле взгимосвязи государственных, муниципальных и общественных образований, с позиции создания соответствующего информационного и социально-психологического климата,

- разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию социальной защиты детей-инвалидов в Башкортостане, предложена ее принципиальная блок-схема Разработанная схема свидетельствует, что в Республике Башкортостан сложилась довольно стройная система органов социальной защиты населения Она состоит, с одной стороны, из государственных ведомств и учреждений С другой стороны, в систему социальной защиты входит целый ряд негосударственных, общественных организаций

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в ней разрабатываются сущность социальной защиты детей-инвалидов и выявляются ее основные современные проблемы Научный анализ состояния социальной защиты детей-инвалидов позволит разработать актуальное видение указанных проблем и будет способствовать совершенствованию системы социальной защиты в современных условиях Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в выработке социальных программ социальной защиты детей с ограниченными возможностями Они могут использоваться при составлении разработки и оценки региональных и местных программ и проектов в области государственной социальной политики относительно детей с ограниченными возможностями

Результаты исследования могут использоваться при разработке социальной политики и социальь^й зашиты детей-инвалидов в условиях социально-экономической трансформации российского общества, а также региональных прогнозов и программ развития социальной защиты детей с ограниченными возможностями Кроме того, выводы исследования могут быть использованы в преподавании курсов социальной политики, социологии, социальной работы, а также при чтении спецкурсов, отдельных лекций, посвященных проблемам детской инвалидности

Помимо этого, они могут быть использованы в работе воспитательно-образовательных специализированных детских учреждений, в организации работы с детьми-инвалидами, а также в разработке конкретных социальных программ помощи семье, материнству и детству

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, в том числе на Республиканской научно-практической конференции «Политические партии и движения Башкортостана теория и практика» (Уфа, 2004), Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные

факторы экономического развития» (Саратов, 2005), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006), Международной научно-практическои конференции «Социальная работа состояние, проблемы, перспективы» (Казань, 2006 г), Республиканской научно-практической конференции «Окружающая среда и безопасность человека в современном мире» (БГУ, 2006) По теме диссертации автором опубликованы 7 статей и тезисов общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе - одна статья в журнале рекомендованным ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертационных исследований (Вестник БГУ)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы Объем диссертации составляет 149 страниц текста, список использованной литературы включает 240 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности, излагается цель и основные задачи, определены объект и предмет, охарактеризована методологическая основа и эмпирическая база, раскрыта научная новизна и положения выносимые на защиту, описаны формы апробации

В первой гллве «Теорстпко-методологпческне основы проблемы социальной защиты детей-пнвалпдов» рассмотрены общесоциологические проблемы детской инвалидности, системы ее социальной защиты, состояние в современном российском обществе

В первом параграфе первой главы «Социальные характеристики современной детской инвалидности» автор, на основе сравнительного исследования основных подходов к характеристике детства, детской инвалидности, социальной защиты детей-инвалидов, приходит к выводу, что детство, является стадией жизненного цикла человека, на которой начинается и продолжается становление организма, развитие его важнейших функций, наиболее активно осуществляется социализация индивида, включающая в себя усвоение определенной системы знаний, норм и ценностей, освоение социальных ролей, позволяющих ребенку формироваться и функционировать в качестве полноценного члена общества, целостной личности

При эгом диссертант исходит из того, что ребенок - это представитель человеческого рода, индивид о г рождения в возрасте от

13

рождения до 12 лет, а дети - социально-демографическая группа, объединяющая лиц в возрасте от рождения до 12 лет

Категориальный анализ главного понятия диссертации, привел соискателя к выводу о том, чго инвалидность у детей - это социальная проблема, вызванная значительным ограничением жизнедеятельности, приводящим к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю своего поведения, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем Эта проблема приводящая в итоге к социальной дезадаптации или замедленной социализации детей с ограниченными возможностями

Дети-инвалиды - это особая социальная группа и субкультура, специфическая социальная общность Она является большой социальной общностью, так как она многочисленна и разбросана на обширной территории, пространстве Каждый ребенок, член данного общества, могут не иметь непосредственных контактов друг с другом, могут не взаимодействовать между собой, но их объединяют качества, признаки, которые присущи каждому ребенку А гакже изучение социальных институтов, которые связаны с образованием, воспитанием и реабилитацией детей-инвалидов В свете социологии все это приобретает социальное значение

Отмечается, что социальная адаптация ребенка-инвалида - это процесс взаимодействия личности или социальной группы со своей социальной средой, со средой здоровых сверстников, в качестве которых выступают другие личности, социальные группы, социальные институты, общество в целом, характеризуемые своими культурными чертами Одновременно, социализация -это процесс усвоения индивидом образцов поведения, ценностей и социальных норм, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе Исходя из этого, вытекает, что сущность социальной защиты детей-инвалидов состоит в том, чтобы с помощью организационных, правовых, финансово-экономических, социально-психолого-петагогических средств, форм и методов осуществлять поддержку и помощь ребенку с целыо удовлетворения его потребностей и интересов С этой позиции социальная защита понимается гораздо шире понятий «правовая зашита ребенка», «охрана прав ребенка», поскольку охватывает всю совокупность организационных, правовых, экономических, социальных, психолого-педагогических гарантий, обеспечивающих реализацию прав детей Иначе говоря, социальная защита понимается как особая социальная система

Во втором параграфе первой 1лавы «Социальная защита детен-пнвалндоп: сущность и основные направления», на основе анализа специальной литературы, выяснилось, что под социальной защитой, в целом, понимается целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях общества система практических, социальных, политических, правовых, психолого-педагогических, экономических, медико-экономических и духовных мер, обеспечивающих нормальные условия и ресурсы для физического, умственного, духовно-нравственного формирования, функционирования и развития детей, а также предотвращение ущемления их прав и человеческого достоинства Одновременно диссертант исходит из того, что под социальной защитой детей-инвалидов понимается целенаправленная, согласованная система психолого-педагогических, медицинских, правовых и духовных мер, обеспечивающих полноценное включение детей-инвалидов в социальную жизнь на основе формирования у них отношения к тем или иным ограничениям, заданным болезнью, не как к отягчающим обстоятельствам, а как к определенному образу жизни

Исследование проблемы социальной защиты детей-инвалидов привело к необходимости выявления закономерностей и обоснования принципов организации социальной защиты При этом, выявпение и формирование закономерных связей процесса социальной защиты детей-инвалидов позволило зафиксировать наиболее очевидные, устойчивые и повторяющиеся связи, характеризующие изучаемый процесс

Выявленные нами закономерности потребовали обоснования основных принципов обеспечения социальной защиты детей-инвалидов, к которым мы отнесли принцип персонификации социальной защиты - процесс социальной защиты ориентируется на конкретную личность ребенка-инвалида с ее потребностями, интересами, ценностными орпентациями, чувствами и настроениями, принцип интеграции действий всех субъектов социальной защиты детей-инвалидов Чем определеннее будет сфера направленности социальной защиты, тем эффективнее и целенаправленнее будет система помощи ребенку-инвалиду, обеспечивающая его включение в социальную жизнь, интегрирующая действия всех субъектов его социальной защиты, принцип субъект ности социально- тщитного процесса, ребенок-инвалид не только объект социальной помощи, но и активный субъект процесса социальной защиты, принцип интегральности, предполагающий целостный подход к человеку, видение его в широком социальном окружении Подход к постижению человека только через раскрытие соотношения биологического и социального уже не отвечает требованиям времени усилилась необходимость полнее учитывать диалектику

биологического, психологического, социального единства в человеке как в объекте и субъекте социальной помощи, стимулировать более действенное включение его в повседневную жизнь, в реализацию собственных возможностей в преодолении жизненных трудностей

Выделение критериев эффективности обеспечения социальной защиты детей-инвалидов позволило определить основные организационные условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной защиты детей-инвалидов, к которым мы отнесли опору в процессе обеспечения социальной защиты детей-инвалидов на дифференцированный подход, предполагающий знание особенностей различных типов инвалидности и опору на специфику проявлений различных видов инвалидности, а также ориентацию ребенка-инвалида на определенный образ жизни, ориентацию на адекватное субъектное включение ребенка-инвалида в процесс социальной защиты, интеграцию ребенка-инвалида в процесс обучения в массовой школе совместно со здоровыми детьми, ориентацию на получение детьми-инвалидами профессионального образования и включение их в ту или иную деятельность, а также организацию досуга различных групп инвалидов

В третьем парафафе первой главы «Социальная защита детей-ннвалидов в современной России* состояние и перспективы развития», изучение автором истории отечественной социальной политики в области инвалидности, в том числе детской инвалидности, позволило выявить несколько основных доктрин, доминирующих в разные периоды развития российского общества, в том числе доктрину «социальной полезности», доктрину «равных возможностей», «рыночную» доктрину, концепцию «социальной полезности» Мы пришли к выводу о том, что в настоящее время в нашей стране происходит формирование особенной концептуальной модели социальной политики в области детской инвалидности, находящейся в условиях перехода к доктрине «равных возможностей», наиболее полная реализация которой сопряжена не только с экономическими трудностями, политическими проблемами, но и преградами социально-психологического плана Одновременно доказано, что в нашей стране доминируют этатические формы социальной защиты детей-инвалидов, значительно отстанет развитие гражданских инициатив в этой области

Автором отмечается, что любая программа по социальной защите детей-инвалидов должна иметь под собой серьезную материальную базу Для того чтобы обеспечить доступность архитектурной среды, изготовить достаточное количество протезов, средств транспорта и специальных приспособлений, обеспечивающих физическую независимость ребенка,

создать рабочие места и приспособить их к физическим возможностям ребенка-инвалида, обеспечить высокий уровень медицинской, педагогической, психологической, профессиональной, социальной реабилитации, организовать досуговые, творческие, спортивные центры, необходимы значительные вложения средств

Можно сказать, что в настоящее время в России социальная защита детей-инвалидов и их семей протекает в значительной мере стихийно Это связано со сменой форм собственности на основные средства производства и коммерциализацией социальной сферы Качество жизни этой категории граждан сегодня заметно снизилось Обязательства государства по финансированию социальной сферы и системы социальной защиты на сегодняшний день в полной мере не выполняются

Во второй главе «Совершенствование социальной защиты детей-инвалидов в условиях трансформирующегося российского общества» исследованы современное состояние и основные направления преобразования системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями применительно ко всей стране и к конкретному российскому региону

В первом параграфе второй главы «Основные направления социальной политики в РФ в отношении детей с ограниченными возможностями» подробно рассмотрены пути развития социальной политики российского государства на современном этапе применительно к защите детей-инвалидов Автором определен основной круг проблем и наиболее кризисные сферы, относящиеся к обеспечению социальной защиты этой группы населения К числу этих проблем на основе результатов апапнза репрезентативных по стране и авторского социологических исследований, соискателем отнесены во-первых, организация социальной защиты в рамках неполной адаптации детей с ограниченными возможностями для жизни в обществе, низкий уровень ич социальной реабилитации, во-вторых, разноуровневость и несогласованность требовании к оценке деятельности в отношении детей-инвалпдов государственных и муниципальных органов, отсутствие системных по своему смыслу специальных государственных стандартов, в-третьих, низкая адресноыь социальной защиты и слабый учет эволюционного характера детской инвалидности по мере взросления и общественной реабилитации, в-четвертых, значительная бессистемность социальной защиты детей-инвалидов как с точки зрения применяемых методов и услуг (материальные, медико-социальные, образовательные, развлекательно-досуговые, профессиональные и психо-социальные), так и в смысле взаимосвязи государственных, муниципальных и общественных

образований, с позиции создания соответствующего информационного и социально-психологического климата в обществе

На наш взгляд, в целях эффективной координации деятельности различных структур, призванных отвечать за реабилитацию детей-инвалидов, возможно следующее решение создание консультативного Совета из представителей всех заинтересованных министерств, с целью программирования и регулирования процесса социальной защиты детей-инвалидов и обеспечения комплексного (медико-социального, психолого-педагогического, архитектурно-технического) решения данной проблемы Не отрицая роли государственных органов, можно с уверенностью сказать, что реальная адресная социальная защита и реабилитация детей инвалидов возможны лишь на низовом уровне управления Местное самоуправление во многом определяет конкретные условия жизни детей-инвалидов Самостоятельное решение вопросов местного значения, утверждение и исполнение бюджета, установление местных налогов и сборов определяют достаточные возможности местного самоуправления для решения социальных проблем Именно на местном уровне можно обеспечить адресность помощи Для этого, прежде всего, необходима достоверная информация о детях и семьях — периодически обновляемый банк данных

Во втором параграфе второй главы «Совершенствование социальной защиты детей с ограниченными возможностями на современном этапе» изучение сущности и структуры специальной и многоуровневой системы государственной защиты детей-инвалидов, создаваемой на современном этапе развития российского общества, позволило автору прийти к выводу о необходимости ее совершенствования в следующих основных направлениях 1) В области социального обеспечения семей с детьми-инвалидами использовать дифференцированный подход к пенсионному обеспечению детей-инвалидов, к размерам компенсационной выплаты для неработающих родителей, к содержанию социальных льгот семьям на основе данных о социально-демографических ресурсах семей, возрасте и реабилитационном потенциале детей-инвалидов, усилить программы социальной помощи семьям, вынужденным использовать платное медицинское лечение для детей-инвалидов, обеспечить государственный контроль над их выполнением, 2) В области занятости работников, имеющих детей-инвалидов разработать законодательные акты, предусматривающие экономические стимулы и льготы, направленные на повышение заинтересованности работодателей в приеме на работу граждан с семейными обязанностями, в том числе на условиях неполного рабочего

времени, по гибкому графику или на дому, ввести государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства о правах работающих родителей детей-инвалидов и системы санкций за его нарушение, разработать программу занятости для работников, имеющих детей-инвалидов, с учетом данных о социально-демографических ресурсах семей, возрасте и реабилитационном потенциале детей-инвалидов и адаптационном потенциале родителей, создать в муниципальных службах занятости базы данных предоставляющих сведения о гибких рабочих местах для работников, имеющих дегей-пнвалидов, разработать программу переквалификации и переобучения работников, имеющих детей-инвалидов, ввести альтернативные виды занятости для родителей детей-инвалидов, в том числе использование компьютерных технологий для обеспечения надомной занятости, обеспечивать родителей, нуждающихся в надомном труде, необходимой техникой на условиях временного безвозмездного использования или оплаты через систему кредитов 3) В области социального обслуживания использовать тендерный подход при оказании социальной помощи семьям, ввести тарифы платного социального обслуживания для обеспеченных семей, нуждающихся в квалифицированной социально-бытовой помощи, программы социально-бытового обслуживания семей проводить с учетом информации из базы данных о социально-демографических ресурсах семей, возрасте и реабилитационном потенциале детей-пнвалидов и адаптационном потенциале родителей 4) В области пенсионного обеспечения привести п соответствие с прожиточными стандартами размеры компенсационных выплат неработающим лицам, осуществляющим уход за легьми-инвалидамн, предусмотреть социальную защиту родителей детей-инвалидов, достигших пенсионного возраста, осуществляющих постоянный уход за инвалидами, лишенных возможности сформировать накопительную часть пенсии, 5) В области образования детей-инвалидов необходимо развивать программы по разработке методик надомного компьютерного обучения детей-пнвалидов, по оснащению квартир, где живут дети-инвалиды, необходимой компьютерной техникой, использовать компьютерные технологии для их самостоятельного обучения на дому, создать систему социально-педагогической надомной помощи детям, не посещающим школу, или часто пропускающим занятия по болезни 6) В области содействия взаимодействию родителей дегей-инвалидов с социальными учреждениями, медико-реабилитационными центрами и общественными организациями обеспечить доступность информации по социальным вопросам, включая положения действующего законодательства, сведения о работе служб социального обслуживания,

программах занятости для родителей детей-инвалидов, о работе общественных объединений, муниципальных и государственных структур, медико-социально-педагогических центров, образовательных и профессионально-образовательных учреждений для инвалидов

В третьем параграфе второй главы «Реформирование деятельности государственных и общественных организаций по совершенствованию социальной защиты детей с 01 раниченными возможностями на федеральном и региональном уровнях» диссертант проанализировал такие важные составляющие системы социальной защиты детей-инвалидов как ее организацию на федеральном и региональном уровнях, соответствующее каждому уровню законодательное обеспечение решения этой проблемы, разработал и предложил оригинальную блок-схему осуществления социальной защиты детей-инвалидов в масштабах всей страны и в Республике Башкортостан

Одновременно, анализ результатов социологического исследования инвалидов, проведенного в форме фокусированного интервью, позволил выявить отдельные, в значительной степени обусловленные региональной спецификой, проблемы совершенствования социальной защиты детей-инвалидов К этим проблемам, по мнению респондентов, относятся а) неодинаковое материальное положение инвалидов в различных типах семей, а вследствие этого — социальная несправедливость, б) возрастающий уровень расходов на медицинские услуги в семьях детей-инвалидов (от 10 до 40% семейного бюджета), в) неудовлетворенность в реализации образовательной мотивации инвалидов г) несоответствие между будущими трудовыми орпептацпямп детей-инвалидов п реальными условиями рынка труда, д) преобладание у детей-инвалидов индивидуализированных и «специфических» (вызванных осознанием собственной ущербности) форм проведения досуга, е) стремление инвалидов в большей степени к социальным льготам при трудоустройстве, те к обеспечению государством стартовых условий для нормальной жизни и работы, а не к положению «постоянного иждивенца»

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и определяются перспективы дальнейшей работы над данным проблемным полем

Основное содержание диссертации, главные теоретические выводы и обобщения нашли свое отражение в шести публикациях автора общим объемом свыше 2-х п л , в том числе - в статье, изданной в журнале, рекомендованном ВАК РФ для обнародования результатов кандидатских диссертаций

1 Капимуллина Э Р Современное состояние и пути совершенствования системы социальной защиты молодых инвалидов и детей с ограниченными возможностями / ЭР Капимуллина // Вестник БашГУ, 2007 №2 -С 93-95

2 Калимуллина Э Р Особенности социально-экономических проблем инвалидов на современном лапе развития общества / ЭР Капимуллина// Политические партии и движения Башкортостана теория и практика Материалы республиканской научно-практической конференции - Уфа, 2004 - С 62-69

3 Калимуллина Э Р Социальная помощь и защита инвалидов в Республике Башкортостан в 1990-е годы /ЭР Калимуллина // Политические партии и движения Башкортостана теория и практика Материалы республиканской научно-практической конференции —Уфа, 2004 -С 1 11-114

4 Калимуллина Э Р Негативное влияние окружающей среды как причина роста заболеваемости среди детского населения /ЭР Калимуллина // Окружающая среда и безопасность человека в современном мире Материалы республиканской научно-практической конференции - Уфа, 2006 - С 76-82

5 Калимуллина ЭР Социальная политика как фактор социальной защиты детей-инвалидов /ЭР Калимуллина // Социальная работа состояние, проблемы, перспективы Материапы международной научно-практической конференции - Казань, 2006 -С 23-27

6 Калимуллина Э Р Проблемы правового обеспечения социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями /ЭР Калимулчипа // Россия и Башкортостан псторпко-социалыюе взаимодействие Материалы всероссийской конференции - Уфа, 2007 - С 6872

Калимуллина Эльза Рамисовна

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 04 10 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,26 Уч-изд л 1,47 Тираж 100 экз Заказ 569

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32