автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Проблемы совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях трансформации общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Салахутдинова, Риля Ринатовна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты функционирования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей.
ГЛАВА 2. Современное состояние и специфика деятельности социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Башкортостан.
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Башкортостан.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Салахутдинова, Риля Ринатовна
Актуальность темы исследования. В условиях современной трансформации российского общества, стержнем которой является системное преобразование экономики, кардинально меняется сущность аграрных отношений. Система преимущественного государственного вмешательства в сельхозпроизводство уступает место многоукладное™, многообразию форм собственности и хозяйствования, рыночным механизмам регулирования.
Однако эффективное преобразование аграрного сектора осложняется не только общим экономическим кризисом последних лет, но и ошибками в реформировании системы управления современными аграрными отношениями. В этих условиях сельскохозяйственные товаропроизводители, несмотря на целый ряд мер по их государственной поддержке, на настоящий момент оказались в критической ситуации. Так, в одном из крупнейших агропромышленных регионов России -Республике Башкортостан к началу 2000 года из 997 работающих в сельском хозяйстве предприятий 330 были убыточны. Снизилось производство молока и мяса, а задолженность сельхозпредприятий по Федеральному и республиканскому лизингу составила более 55 млн. рублей. По сравнению с 1991 годом существенно возросла нагрузка на сельхозтехнику.
Кроме того, ухудшаются взаимоотношения с поставщиками и покупателями, растет доля латентных нарушений прав сельхозтоваропроизводителей со стороны государства и его органов, отмечается негативная динамика преступности в экономической сфере. Все эти обстоятельства, в конечном итоге, определяют необходимость разработки и внедрения таких управленческих механизмов, которые позволяют защитить сельхозтоваропроизводителя от агрессивно настроенной внешней среды.
Как известно, в советский период в аграрном секторе экономики функционировал достаточно целостный социальный институт правовой защиты сельхозтоваропроизводителей. При Министерстве сельского хозяйства РСФСР, а впоследствии в агропромышленных комитетах, был создан ведомственный арбитраж. Кроме того, в аграрном секторе действовали межхозяйственные юридические группы, адвокатские группы, практически во всех районах работали юристы, занимавшиеся исключительно защитой сельхозтоваропроизводителей. Были разработаны специальные нормативы численности юридических служб, систематически рассылались соответствующие указания и рекомендации.
Вместе с тем этот, казалось бы, совершенный социальный институт в системе управления аграрными отношениями не мог эффективно защитить сельскохозяйственных товаропроизводителей. Суды и юристы оказались ненужными не только сельскому хозяйству, но и всей экономике в целом. Преобладали административные, внеэкономические и внеюридические факторы. К сожалению, эти минусы, прежде всего, недооценка правовых и социальных граней процесса, сохранились и при последующей трансформации системы. Сказалась асинхронность проводимых преобразований, отставание законодательного их подкрепления.
В системе государственного управления вопросам правового обслуживания сельхозтоваропроизводителей до сих пор не уделяется должного внимания. Многие структуры правовой защиты, преимущественно из-за недостатка финансовых средств и недостаточной заинтересованности со стороны руководителей хозяйств, самоустранились из жизни села либо практически ликвидированы. Кроме того, изменение сущности социально-экономических отношений на селе, их количественного и качественного состава, появление новых субъектов собственности и хозяйствования, управленческих структур обусловили необходимость создания принципиально иного социального института, состоящего из специализированных, взаимосвязанных социальных структур, обеспечивающих правовую защиту сельхозтоваропроизводителей. Его организация составляет важнейшую часть процесса развития демократического правового государства и становления гражданского общества в России.
В этих условиях значительно возрастает актуальность разработки вопросов совершенствования социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, учитывающего специфику производства и особенности аграрных отношений в современной российской экономике.
Степень научной разработанности проблемы.
Социологические аспекты трансформации общества, формирования аграрных отношений на современном этапе прослеживаются в трудах A.A. Аитова, Р.Б.Камаева, А.А.Ахмадеева, М.М. Садриева, Т.М. Заславской, Р.В.Рыбкиной, Ю.В.Акатьева, Р.Т. Насибуллина.
Некоторые правовые и социальные проблемы деятельности сельхозтоваропроизводителей в контексте изучения аграрных отношений современной России рассматриваются в работах российских ученых экономистов В.Р. Боева, В.А. Добрынина, H .Я. Коваленко, C.B. Киселева, А.Г. Попцова, В.И. Назаренко, А.В.Пегрикова, Е.Е.Жоголевой, Д.Б. Эпштейн. Здесь представляет интерес исследование общих вопросов формирования аграрной стратегии и политики государства в условиях переходной экономики, совершенствования форм и методов государственного управления агропромышленным комплексом. Применительно к Республике Башкортостан эти аспекты раскрываются в трудах Р.А.Бурханова, М.С.Губайдуллина, У.Г.Гусманова, Р.Ф. Гатауллина, В.Д. Недорезкова, В.А.Сайфуллина, Ф.Х.Фазыева и др.
Вопросы правового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей достаточно подробно разработаны в публикациях юристов Ф.М. Раянова, Г.Е.Быстрова, З.С.Беляева, А.И.Бобылева, И.А.Иконицкой, Н.И. Краснова, М.И.Козыря, Ф.М.Фаршатова, P.A. Ханнанова, В.Ш. Шайхутдинова, Л.И. Калининой, Г.Г.Файзуллина, Т.Б Шубиной, Г.Б. Мирзоева.
Несмотря на то, что вопросы социологии аграрной реформы, правовой защиты сельхозтоваропроизводителей достаточно подробно рассмотрены в современной социологической, юридической и экономической литературе, требуется системное исследование специфики правовой защиты сельхозтоваропроизводителей как социального института, а также выявление особенностей управления процессом его совершенствования в условиях трансформации общества.
Возрастающая актуальность избранной проблемы и степень ее разработанности определили объект, предмет, цель и основные задачи данной работы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в раскрытии тенденций формирования и совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей, выделении его структурных элементов и основополагающих принципов, в условиях трансформации российского общества.
Реализация указанной цели предусматривает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- разработка комплексного подхода к исследованию социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- раскрытие особенностей формирования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях;
- выявление и изучение составных элементов совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- исследование состояния правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Башкортостан;
- определение основных направлений совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Башкортостан.
Объектом исследования являются социальные процессы и преобразования, осуществляемые в аграрном секторе в условиях современной трансформации российского общества.
Предметом исследования является социальный институт правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Территориальные рамки проведенного исследования ограничены Республикой Башкортостан, одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Исследование охватывает период 90-х годов XX столетия, когда в России в целом и в Башкортостане, в частности, были осуществлены широкомасштабные преобразования в области государственного строительства и социально-экономического развития.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются основополагающие труды представителей социологической, политологической, правовой, экономической науки по теоретическим и практическим вопросам государственного управления процессом трансформации российского общества, реформирования аграрных отношений и их субъектов.
В силу специфики работы, рассматривающей широкий круг междисциплинарных вопросов (социологических, правовых, экономических, политологических), применялись такие методы исследования, как структурно-функциональный и системный анализ, проблемно-хронологический подход, контент-анализ документов, экспертный опрос интервьюирование, статистический анализ.
Эмпирическая основа. Исследование сформулированных задач базируется на всестороннем анализе фактического, социологического и статистического материалов, характеризующих состояние и динамику развития сельскохозяйственного производства в России (РФ) и Республике Башкортостан (РБ), а также нормативных правовых и законодательных актов, определяющих государственную политику в области сельского хозяйства. Эти материалы мокно условно разбить на ряд основных групп:
1. Официальные документы - нормативные акты (законы, указы, постановления, положения различных министерств и ведомств), а также материалы Администрации Президента Республики Башкортостан, Государственного Собрания РБ - Курултая, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, Высшего Арбитражного Суда РФ и РБ, Прокуратуры РБ, Коллегии Адвокатов РБ, Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств РБ; официальные сообщения в прессе и сборники данных Госкомстата РБ и РФ.
2. Материалы научных изданий и периодической печати, научные труды и публикации ведущих специалистов в области регулирования аграрных отношений и защиты сельскохозяйственных производителей.
3. Личное ознакомление автора с состоянием дел в органах государственного управления, прокуратуры республики, юридических фирмах, коллегии адвокатов, нотариальной коллегии, ассоциации крестьянских фермерских хозяйств, а также в отдельных сельскохозяйственных предприятиях.
4. Результаты экспертного опроса, проведенного автором среди специалистов и руководителей ряда хозяйств Республики Башкортостан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что ь ней впервые комплексно разработаны проблемы совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей на материалах такого крупного агропромышленного региона, как Республика Башкортостан. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать выводы о состоянии социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, структурных элементах и основополагающих принципах его совершенствования в условиях современной трансформации общества.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
- на современном этапе произошло резкое обострение вопросов правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, по существу, это часть большой проблемы - общей правовой незащищенности граждан и их организаций в период глубоких социально-политических и экономических преобразований Российской Федерации в целом, и ее субъектов - в частности;
- возрастание значимости социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей вызвано такими существенными обстоятельствами, как: переход от огосударствленного сельского хозяйства к многоукладному рыночному аграрному сектору; ослабление регулирующий роли государства в аграрных отношениях; смена всей системы аграрных отношений, а также их усложнение, проявившееся в увеличении количества и изменении состава их участников;
- правовая защита должна осуществляться не только в целях восстановления нарушенных прав сельхозтоваропроизводителей, предупреждения возможных конфликтов, но и обеспечения эффективного развития аграрного сектора, укрепления продовольственной безопасности общества;
- в Республике Башкортостан, как и в целом по России, в условиях современных социально-экономических преобразований основные звенья социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, присутствовавшие в дореформенный период, потеряны или ослаблены;
- для совершенствования социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей необходимо управление законодательным, организационным, кадровым, информационным обеспечением, формированием соответствующей правовой культуры, создающее возможность эффективной, бесперебойной работы всех его элементов;
- совершенствование складывающегося социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей нуждается: в разработке соответствующих программ, типовых документов на уровне государственных органов республики; в завершении формирования пакета необходимых нормативных правовых актов и осуществления институциональных процессов на современном этапе аграрных преобразований для каждого района республики; в подготовке и переподготовке кадров на основе учебных заведений республики; в поэтапном проведении разъяснительной работы на основе современных информационно-аналитических средств и систем; в проведении мероприятий по формированию общей и правовой культуры сельхозтоваропроизводителей.
Научное и практическое значение результатов исследования. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы, собранный эмпирический материал позволяют получить более широкое представление о состоянии и дальнейшем совершенствовании социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей на современном этапе развития общества, о взаимосвязи и взаимообусловленности государственных, правовых, социальных и экономических процессов аграрных преобразований, что способствует приращению научных знаний в области социологии, юриспруденции и экономики. Материалы и теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами для оптимизации функционирования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Башкортостан.
Теоретические разработки и результаты проведенного исследования могут стать основой для специальной учебной дисциплины или фрагментом общего курса по социологии, социологии села, социологии права, экономической социологии, аграрному праву, экономике сельского хозяйства, экономике региона, для системы подготовки и переподготовки кадров, а также при разработке учебных пособий для высшей и средней специальной школы.
Апробация и практическое использование результатов работы. Основные итоги диссертационного исследования изложены в 12 публикациях. Отдельные аспекты работы освещены на научно-практических конференциях, проходивших как в Республике Башкортостан, так и за ее пределами (Санкт-Петербург, Ульяновск). Ряд материалов диссертации по кадровому обеспечению правового механизма защиты сельхозтоваропроизводителей апробирован в деятельности государственных органов республики.
Структура диссертационной работы в соответствии с исследовательскими задачами диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях трансформации общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 90-е года XX века Россия вошла не только в полосу глубокого системного кризиса общества, но и огромных преобразований государственном строе, в экономике и социальной структуре. Весьма значительные изменения в условиях трансформации обществе происходят в аграрной политике. Они связаны, прежде всего, с тем, что сельскохозяйственным товаропроизводителям законодательством была предоставлена возможность: осуществлять свободный выбор сферы деятельности; приобретать необходимое для осуществления предпринимательской деятельности имущество; распоряжаться имуществом, произведенной продукцией и прибылью; самостоятельно решать вопросы ценообразования; свободно реализовывать сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.
Гарантирование государством этих прав дополняется мерами по их государственной поддержке, которые включают в себя осуществление товарных и закупочных интервенций, установление гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, определение нормативных индикаторов для обеспечения паритетного соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и т.д.
Однако, сельскохозяйственные производители, несмо1ря на принимаемые меры, на настоящий момент оказались в критической ситуации. Причинами, обуславливающими резкое ухудшение экономики сельского хозяйства, как показывают наши материалы, стали:
1. Уход государства от регулирования аграрных отношений между отраслями народного хозяйства, потеря контроля над денежным обращением, взвинчивание цен на энергоносители, промышленную продукцию и услуги. В результате сельскохозяйственные производители оказались самыми незащищенными.
2. Ломка системы управления без создания необходимых для переходной экономики институтов и образований. Политическая нестабильность, бесконечная смена правительства, неправильный подбор кадров, низкий уровень профессионализма при принятии решений.
3. Резкое сокращение средств, выделяемых на развитие науки и подготовку кадров как в целом по отраслям, так и для сельского хозяйства, в частности.
4. Разрушение специализированных институтов, обслуживающих сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе социального института, обеспечивающего их защиту от неблагоприятных внешних воздействий и влияний участников аграрных отношений.
Оценивая экономическое и социальное обеспечение развития агропромышленного комплекса России, следует отметить, что на сегодняшний день одной из важнейших задач государства является защита отечественного товаропроизводителя. И здесь речь идет, не только и не столько о механизме вывода сельского хозяйства из кризиса, сколько о создании социального института, способного обеспечить защиту сельхозтоваропроизводителей от возможных в отношении них правонарушений со стороны как государственных, так и негосударственных органов и образований.
Так, если раньше разрешение возникающих конфликтов аграрных отношений обеспечивалось государственным принуждением, то сегодня из-за недостатка специалистов по защите, а также вследствие разрушения управленческих структур при урегулировании конфликтов сельхозтоваропроизводителей может рассчитывать только на себя. Отсутствие в хозяйствах юристов, специализированных по консультациям на селе, неспособность оплатить сельхозтоваропроизводителями услуги по правовой защите прибегая к помощи различных юридических фирм приводят к тому, что споры в аграрных отношениях сельхозтоваропроизводителей остаются неразрешенными.
Осуществление правовой защиты сельхозтоваропроизводителей может быть поделено на две составляющие: 1)защита в целях предупреждения конфликтов; 2) защита в целях разрешения конфликта. На каждом из этих этапов, в целях обеспечения безопасности применяются различные способы и средства и привлекаются различные институты
Разнообразие возможных вариантов защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей позволяет выделить следующие направления обеспечения их безопасности: экономическое направление (защита от финансовых рисков и предотвращение возможных потерь); социально-трудовое направление (обеспечение социальной защиты работников); информационное направление (создание системы защиты информации); криминологическое направление (защита сельскохозяйственных товаропроизводителей от организованной преступности, экономического шпионажа и иных преступных посягательств); правовое направление (обеспечение защищенности прав и свобод сельскохозяйственных товаропроизводителей).
Следует отличать понятие "защита прав" от "правовой защиты". Первая категория является юридической, тогда как вторая может быть применена в самых различных областях, и позволяет раскрыть сущность права, отразить одну из основных его функций -охранительную и обнаружить основное его назначение - защиту. Таким образом, термин "защита прав" используется в случаях, когда речь идет о формах и способах защиты от нарушений установленных в нормативно-правовых актах прав того или иного субъекта. Термин же "правовая защита" отражает защитные механизмы, установленные в нормативно-правовых актах, использование которых позволит создать условия для устойчивого развития того или иного субъекта.
Очевидно, что защита сама по себе не может быть осуществлена без создания соответствующих государственных и негосударственных учреждений. Для воплощения в жизнь защиты необходим целостный социальный институт, действие которого должно создавать экономические, социальные, политические, идеологические и иные условия для обеспечения безопасности того или иного субъекта.
Применительно к нашему объекту исследования, мы определили социальный институт правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей как открытую, развивающуюся, устойчиво функционирующую систему, включающую в себя совокупность законов, учреждений и способов их деятельности, для решения задачи защиты прав сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Особенности современных условий, в которых функционирует социальный институт правовой защиты сельхозтоваропроизводителей потребовали более подробного, детального рассмотрения его отдельных структурных элементов.
При анализе происходящих в аграрном секторе экономики изменений нельзя не заметить, что в условиях нивелирования здесь правовой защиты происходит утрата прежних представлений о возможности осуществления правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, что в сути своей ведет к переоценке таких ценностей как: уважение к закону, вера в гарантированность осуществления своих прав, доверие к государству и его органам.
Изменение ориентаций и форм поведения при отсутствии веры в силу права и возможность осуществления защиты сельхозтоваропроизводителей приобретают все более распространенный характер и, с одной стороны, вызывают рост конфликтов, а с другой стороны, ведут к нарушению правовых норм. Так как этот процесс не управляется и не вызывает необходимой реакции государства, он усугубляется. В результате происходят существенные изменения, приводящие к деформации отношений сельхозтоваропроизводителей и других субъектов в аграрном секторе экономики. Это, в свою очередь, ставит под сомнение саму возможность реализации правового механизма защиты сельхозтоваропроизводителей.
Поэтому в совершенствовании социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей особую функциональную значимость приобретают такой ее системообразующий фактор как управление. Без реализации процессов управления не может существовать ни одна система. Управление является ключевым элементом и данной системы, определяя основные направления и тенденции ее развития. Без управления правовой защитой сельхозтоваропроизводителей вся система аграрных отношений теряет свою организационную устойчивость.
При изучении социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей были рассмотрены элементы, обеспечивающие его функционирование, а именно: законодательное обеспечение; информационное обеспечение; кадровое обеспечение; организационное обеспечение; правовая культура.
Анализ составляющих изучаемого социального института в Республике Башкортостан позволяет констатировать, что на сегодняшний день он находится на стадии формирования, а его звенья действуют разрозненно и при взаимодействии не могут быть охарактеризованы как эффективная система. Основными причинами, препятствующими эффективной деятельности социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей являются:
- низкий уровень правовой культуры сельхозтоваропроизводителей;
- ухудшающееся финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей;
- территориальная удаленность структур защиты от конкретного товаропроизводителя;
- отсутствие в некоторых районах республики структур, обеспечивающих защиту сельхозтоваропроизводителей;
- низкий уровень материально-технического обеспечения отдельных институтов защиты;
- просчеты в кадровой политике;
- недостаточная эффективность информационного обеспечения.
Отсутствие работающих звеньев института правовой защиты, доступных для сельхозтоваропроизводителей, обуславливают необходимость выработки требований и принципов для их функционирования, создания соответствующих для этого организационных условий. Для институционализации правовой защиты в условиях, когда сельхозтоваропроизводитель не в состоянии оплатить услуги по защите, необходимо сформировать соответствующие учреждения, способные осуществить такого рода защиту.
Основной акцент в данной ситуации должен быть сделан на обеспечение жизнеспособности межхозяйственных юридических групп, действующих при Управлениях сельского хозяйства и продовольствия районов. Для обеспечения оперативного функционирования межхозяйственных юридических групп необходимо, на наш взгляд, использование возможностей распределительной системы информационного обеспечения района. Первым условием такого функционирования является формирование базы данных по всей хозяйственной деятельности товаропроизводителей района. Это нужно для оказания оперативной консультационной помощи и своевременного обращения в соответствующие государственные органы для осуществления защиты уже нарушенных прав.
В то же время, формирование такой базы данных существенно нарушит права сельхозтоваропроизводителей в части свободы распоряжаться своей продукцией и прибылью. Поэтому в основу этой деятельности необходимо заложить принцип добровольности. Усиление роли данного института желательно только до тех пор, пока на селе в хозяйствах не появятся свои специалисты или структуры по защите. Впоследствии, на наш взгляд, данная структура утратит свою функцию по осуществлению правовой защиты, а функция защиты перейдет к адвокатуре. Впоследствии деятельность межхозяйственных юридических групп будет, видимо, как мы попытались доказать, направлена на координацию деятельности институтов, обеспечивающих защиту сельхозтоваропроизводителей.
Значительная роль в защите сельхозтоваропроизводителей отводится общественным организациям. Несмотря на то, что в республике сформированы некоторые объединения сельхозтоваропроизводителей, организации для всех сельхозтоваропроизводителей республики пока нет. Кроме того, существующими сельхозтоваропроизводителями недостаточно выполняются функции по правовой защите сельхозтоваропроизводителей, а в структуре этих общественных организаций отсутствуют специализированные подразделения, занимающиеся предоставлением бесплатной, квалифицированной юридической помощи. В создавшихся условиях, в целях объединения усилий для обеспечения защиты всех сельхозтоваропроизводителей республики, целесообразно произвести их объединение.
Эффективное использование потенциала нотариата, аудиторских фирм и страховых организаций для обеспечения безопасности сельхозтоваропроизводителей возможно только при формировании в сознании сельхозтоваропроизводителей соответствующей культуры обращения к данным структурам. В целях утверждения данных форм защиты, на наш взгляд, необходима разработка на государственном межведомственном уровне специализированной программы, раскрывающей механизмы адаптации этих форм в сельской местности, с учетом современной специфики аграрных отношений.
Кроме того, для обеспечения своевременной, эффективной защиты необходимо создать Координационные центры по информационно-правовому обеспечению сельхозтоваропроизводителей республики. В качестве первого шага по реализации этих мер должна быть проведена республиканская научно-практическая конференция, посвященная проблемам правовой защиты сельхозтоваропроизводителей в современных условиях.
В идеале, на более высоком этапе правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, все звенья социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей будут складываться в единую эффективно действующую, управляемую систему. Для деятельности этой системы будут характерны такие принципы как: всеобщность и доступность; равенство всех объектов и субъектов защиты перед законом; добровольность; независимость; законность, гибкость и оперативность.
В современных условиях республика не располагает сложившейся системой правовой защиты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях трансформации общества"
На правах рукописи
ргб оа
2 1 дек мп
САЛАХУТДИНОВА РИЛЯ РИНАТОВНА
ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа - 2000
Работа выполнена на кафедре социологии труда и экономики предпринимательства Башкирского государственного университета
Научный руководитель: Действительный член Академии
социальных наук Российской Федерации, доктор социологических наук, профессор Мухамеглатыпов Ф.У. Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Ахмадеев Ал.А.
кандидат социологических наук, доцент Рахимов P.A.
Ведущая организация: Башкирский государственный
аграрный университет
Защита состоится 22 декабря 2000 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.064.13.01 в Башкирском государственном университете но адресу: 450074, Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан "XL " ноября 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук профессор
Бондаренко В.Н.
h /
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В условиях современной трансформации российского общества, стержнем которой является системное преобразование экономики, кардинально меняется сущность аграрных отношений. Система преимущественного государственного вмешательства в сель-хозпроизводство уступает место многоукладное™, многообразию форм собственности.и хозяйствования, рыночным механизмам регулирования.
Однако эффективное преобразование аграрного сектора осложняется не только общим экономическим кризисом последних лет, но и ошибками в реформировании системы управления современными аграрными отношениями. В этих условиях сельскохозяйственные товаропроизводители, несмотря на целый ряд мер по их государственной поддержке, на настоящий момент оказались в критической ситуации. Так, в одном из крупнейших агропромышленных регионов России - Республике Башкортостан к началу 2000 года из 997 работающих в сельском хозяйстве предприятий 330 были убыточны. Снизилось производство молока и мяса, а задолженность сельхозпредприятий по Федеральному и республиканскому лизингу составила более 55 млн. рублей. По сравнению с 1991 годом существенно возросла нагрузка на сельхозтехнику.
Кроме того, ухудшаются взаимоотношения с поставщиками и покупателями, растет доля латентных нарушений прав сельхозтоваропроизводителей со стороны государства и его органов, отмечается негативная динамика преступности в экономической сфере. Все эти обстоятельства, в конечном итоге, определяют необходимость разработки и внедрения таких управленческих механизмов, которые позволяют защитить сельхозтоваропроизводителя от агрессивно настроенной внешней среды.
Как известно, в советский период в аграрном секторе экономики функционировал достаточно целостный социальный институт правовой защиты сельхозтоваропроизводителей. При Министерстве сельского хозяйства РСФСР, а впоследствии в Агропромышленных комитетах, был создан ведомственный арбитраж. Кроме того, в аграрном секторе действовали межхозяйственные юридические группы, адвокатские группы, практически во всех районах работали юристы, занимавшиеся исключительно защитой сельхозтоваропроизводителей. Были разработаны специальные нормативы численности юридических служб, систематически рассылались соответствующие указания и рекомендации.
Вместе с тем этот,, казалось бы, совершенный социальный институт а системе управления аграрными отношениями не мог эффективно защитить
сельскохозяйственных товаропроизводителей. Суды и юристы оказались ненужными не только сельскому хозяйству, но и всей экономике в целом. Преобладали административные, внеэкономические и внеюридические факторы. К сожалению, эти минусы, прежде всего, недооценка правовых и социальных граней процесса, сохранились и при последующей трансформации системы. Сказалась асинхронность проводимых преобразований, отставание законодательного их подкрепления.
В системе государственного управления вопросам правового обслуживания сельхозтоваропроизводителей до сих пор не уделяется должного внимания. Многие структуры правовой защиты, преимущественно из-за недостатка финансовых средств и недостаточной заинтересованности со стороны руководителей хозяйств, самоустранились из жизни села либо практически ликвидированы. Кроме того, изменение сущности социально-экономических отношений на селе, их количественного и качественного состава, появление новых субъектов собственности и хозяйствования, управленческих структур обусловили необходимость создания принципиально иного социального института, состоящего из специализированных, взаимосвязанных социальных структур, обеспечивающих правовую защиту сельхозтоваропроизводителей. Его организация составляет важнейшую часть процесса развития демократического правового государства и становления гражданского общества в России.
В этих условиях значительно возрастает актуальность разработки вопросов совершенствования социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, учитывающего специфику производства и особенности афарных отношений в современной российской экономике.
Степень научной разработанности проблемы.
Социологические аспекты трансформации общества, формирования аграрных отношений на современном этапе прослеживаются в трудах A.A. Аи-това, Р.Б.Камаева, А.А.Ахмадеева, М.М. Садриева, Т.М. Заславской, Р.В.Рывкиной, Ю.В.Акатьева, Р.Т. Насибуллина. ,
Некоторые правовые и социальные проблемы деятельности сельхозтоваропроизводителей в контексте изучения аграрных отношений современной России рассматриваются в работах российских ученых экономистов В.Р. Бое-ва, В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, C.B. Киселева, А.Г. Попцова, В.И. На-заренко, А.В.Петрикова, Е.Е.Жоголевой, Д.Б. Эпштейн. Здесь представляет интерес исследование общих вопросов формирования аграрной стратегии и политики государства в условиях переходной экономики, совершенствования форм и методов государственного управления агропромышленным комплек-
сом. Применительно к Республике Башкортостан эти аспекты раскрываются в трудах Р.А.Бурханова, М.С.Губайдуллина, У.Г.Гусманова; Р.Ф. Гатауллина, В.Д. Недорезкова, В.Л.Сайфуллина, Ф.Х.Фазыева и др.
Вопросы правового регулирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей достаточно подробно разработаны в публикациях юристов Ф.М. Раянова, Г.Е.Бысгрова, З.С.Беляева, А.И.Бобылева, И.А.Иконицкой, Н.И. Краснова, М.И.Козыря, Ф.М.Фаршатова, P.A. Ханнано-ва, В.Ш. Шайхутдинова, Л.И. Калининой, Г.Г.Файзуллина, Т.Б Шубиной, Г.Б. Мирзоева.
Несмотря на то, что вопросы социологии аграрной реформы, правовой защиты сельхозтоваропроизводителей достаточно подробно рассмотрены в современной социологической, юридической и экономической литературе, требуется системное исследование специфики правовой защиты сельхозтоваропроизводителей как социального института, а также выявление особенностей управления процессом его совершенствования в условиях трансформации общества.
Возрастающая актуальность избранной проблемы и степень ее разработанности определили объект, предмет, цель и основные задачи данной работы.
Цель н задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в раскрытии тенденций формирования и совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей, выделении его структурных элементов и основополагающих принципов, в условиях трансформации российского общества.
Реализация указанной цели предусматривает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- разработка комплексного подхода к исследованию социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- раскрытие особенностей формирования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях;
- выявление и изучение составных элементов совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- исследование состояния правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Башкортостан;
- определение основных направлений совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Башкортостан.
Объектом исследования являются социальные процессы и преобразования, осуществляемые в аграрном секторе в условиях современной трансформации российского общества.
Предметом исследования является социальный институт правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Территориальные рамки проведенного исследования ограничены Республикой Башкортостан, одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Исследование охватывает период 90-х годов XX столетия, когда в России в целом и в Башкортостане, в частности, были осуществлены широкомасштабные преобразования в области государственного строительства и социально-экономического развития.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются основополагающие труды представителей социологической, политологической, правовой, экономической науки по теоретическим и практическим вопросам государственного управления процессом трансформации российского общества, реформирования аграрных отношений и их субъектов.
В силу специфики работы, рассматривающей широкий круг междисциплинарных вопросов (социологических, правовых, экономических, политологических), применялись такие методы исследования, как структурно-функциональный и системный анализ, проблемно-хронологический подход, контент-анализ документов, экспертный опрос интервьюирование, статистический анализ.
Эмпирическая основа. Исследование сформулированных задач базируется на всестороннем анализе фактического, социологического и статистического материалов, характеризующих состояние и динамику развития сельскохозяйственного производства в России (РФ) и Республике Башкортостан (РБ), а также нормативных правовых и законодательных актов, определяющих государственную политику в области сельского хозяйства. Эти. материалы можно условно разбить на ряд основных групп:
1. Официальные документы - нормативные акты (законы, указы, постановления, положения различных министерств и ведомств), а также материалы Администрации Президента Республики Башкортостан, Государственного Собрания РБ - Курултая, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, Высшего Арбитражного Суда РФ и РБ, Прокуратуры РБ, Коллегии Адвокатов РБ, Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств РБ; официальные сообщения в прессе и сборники данных Госкомстата РБ и РФ.
2. Материалы научных изданий и периодической печати, научные труды и публикации ведущих специалистов в области регулирования аграрных отношений и защиты сельскохозяйственных производителей.
3. Личное ознакомление автора с состоянием дел в органах государственного управления, прокуратуры республики, юридических фирмах, коллегии адвокатов, нотариальной коллегии, ассоциации крестьянских фермерских хозяйств, а-также в отдельных сельскохозяйственных предприятиях.
4. Результаты экспертного опроса, проведенного автором среди специалистов и руководителей ряда хозяйств Республики Башкортостан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые комплексно разработаны проблемы совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей на материалах такого крупного агропромышленного региона, как Республика Башкортостан. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать выводы о состоянии социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, структурных элементах и основополагающих принципах его совершенствования в условиях современной трансформации общества.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
- на современном этапе произошло резкое обострение вопросов правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, по существу, это часть большой проблемы - общей правовой незащищенности граждан и их организаций в период глубоких социально-политических и экономических преобразований Российской Федерации в целом, и ее субъектов - в частности;
- возрастание значимости социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей вызвано такими существенными обстоятельствами, как: переход от огосударствленного сельского хозяйства к многоукладному рыночному аграрному сектору; ослабление регулирующий роли государства в аграрных отношениях; смена всей системы аграрных отношений, а также их усложнение, проявившееся в увеличении количества и изменении состава их участников;
- правовая защита должна осуществляться не только в целях восстановления нарушенных прав сельхозтоваропроизводителей, предупреждения возможных конфликтов, но и обеспечения эффективного развития аграрного сектора, укрепления продовольственной безопасности общества;
- в Республике Башкортостан, как и в целом по России, в условиях современных социально-экономических преобразований основные звенья социального института правовой зашиты сельхозтоваропроизводителей, присутствовавшие в дореформенный период, потеряны или ослаблены;
- для совершенствования социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей необходимо управление законодательным, организационным, кадровым, информационным обеспечением, формированием соответствующей правовой культуры, создающее возможность эффективной, бесперебойной работы всех его элементов;
- совершенствование складывающегося социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей нуждается: в разработке соответствующих программ, типовых документов на уровне государственных органов республики; в завершении формирования пакета необходимых нормативных правовых актов и осуществления институциональных процессов на современном этапе аграрных преобразований для каждого района республики; в подготовке и переподготовке кадров на основе учебных заведений республики; в поэтапном проведении разъяснительной работы на основе современных информационно-аналитических средств и систем; в проведении мероприятий по формированию общей и правовой культуры сельхозтоваропроизводителей.
Научное и практическое значенне результатов исследования. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы, собранный эмпирический материал позволяют получить более широкое представление о состоянии и дальнейшем совершенствовании социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей на современном этапе развития общества, о взаимосвязи и взаимообусловленности государственных, правовых, социальных и экономических процессов аграрных преобразований, что способствует приращению научных знаний в области социологии, юриспруденции и экономики. Материалы и теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами для оптимизации функционирования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Башкортостан.
Теоретические разработки и результаты проведенного исследования могут стать основой для специальной учебной дисциплины или фрагментом общего курса по социологии, социологии села, социологии права, экономической социологии, аграрному праву, экономике сельского хозяйства, экономике региона, для системы подготовки и переподготовки кадров, а также при разработке учебных пособий для высшей и средней специальной школы.
" Ащюбация и практическое использование результатов работы. Основные, итоги диссертационного исследования изложены в 12 публикациях. Отдельные аспекты работы освещены на научно-практических конференциях, проходивших как в Республике Башкортостан, так и за ее пределами (Санкт-
Петербург, Ульяновск). Ряд материалов диссертации по кадровому обеспечению правового механизма защиты сельхозтоваропроизводителей апробирован в деятельности государственных органов республики.
Структура диссертационной работы в соответствии с исследовательскими задачами диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности и выделен спектр еще нерешенных, проблем, сформулированы цели и задачи исследования, определены его объект и предмет, указаны элементы научной новизны результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Первая глава «Теоретические и методологические аспекты функционирования социального института правовой зашиты сельскохозяйственных товаропроизводителей» .
Экономические и политические преобразования в современной России имеют глубокие корни и историческую предопределенность. Прежняя экономическая система имела ряд несомненных преимуществ и достижений. В сельском хозяйстве, в частности были созданы крупные, индустриальные хозяйства, подготовлены квалифицированные кадры, созданы элементы социальной защищенности. В то же время этой системе были присущи такие характерные черты, как: абсолютное преобладание государственного сектора; преимущественно централизованное бюджетное распределение национального дохода; централизованно-плановые, командно-бюрократические механизмы управления экономикой; лимитно-фондовое материально-техническое обеспечение; утверждаемые сверху цены, тарифы, ставки, заработная плата и другие стоимостные рычаги развития хозяйства, деформированность товарного производства.
В конечном итоге, система обнаружила свою неэффективность и оказалась неспособной обеспечить нормальную жизнедеятельность общества. Данное обстоятельство вынудила большинство стран плановой экономики отказаться от существующей в обществе экономической системы и искать другой путь, обязательным элементом которого провозглашался рыночный механизм. Социально-экономические преобразования в России на современном этапе сопровождались:
- отделением собственности от традиционного собственника (приватизация). и распределение ее через бюрократический аппарат при непосредст-
венном, незаконном участии бюрократии в процессе соединения отчужденной собственности с новым собственником;
- фактическим распадом государственной власти, постоянным противоборством ее ветвей, незавершенностью институционального развития;
- отсутствием необходимой нормативно-правовой базы, (мировая практика показывает, что для правового регулирования экономики необходимо иметь около пяти тысяч законов, определяющих рыночные условия всех видов экономической деятельности), несогласованностью законов с программой реформ, «войной законов»;
- деформированием общественного сознания, отсутствием единой идеологии, низким уровнем правосознания, преобладанием критического или даже негативного отношения к государственной власти, неприятием значительной частью населения рыночных отношений, в том числе пассивностью и иждивенческими настроениями;
- отсутствием единого общероссийского рынка, так как народнохозяйственный комплекс СССР с устранением центральных институтов административного планирования и управления распался на отдельные, разбросанные по республикам и областям структуры.
Таким образом, переходный характер современной Российской экономики обуславливается альтернативным типом ее развития и характеризуется широкомасштабным отмиранием старых и стихийным становлением новых элементов и связей. В этих условиях сущность аграрных отношений кардинально меняется
В течение 19-20 веков в России, прежде всего, решалась проблема модернизации и индустриализации сельского хозяйства. Несмотря на достаточный консерватизм аграрных отношений, в развитии сельского хозяйства страны выделяются несколько крупных переломных этапов. Основным социально-экономическим содержанием этих преобразований была попытка создания эффективно функционирующего сельскохозяйственного товаропроизводителя, но если первые две реформы предполагали организацию его на основе частной собственности на землю, то последние - «а основе коллективного и обобществленного производства. Солее того, на протяжении двух веков государство, закрепляя тот или иной тип земельных отношений, не предусматривало гарантий для производителей сельскохозяйственной продукции и надежных механизмов их защиты. Только в 80-90-е годы в России впервые делается попытка совместить эти процессы.
В этот период государство активизировало процесс осуществления аграрных преобразований, происходящий на фоне спада производства и инфля-
ции. Правительство, заинтересованное в скорейшем воплощении в жизнь аграрной реформы, принимает целый пакет соответствующих нормативных актов. Для них характерным было указание предельных сроков реализации, что снова напоминало процесс запрограммированных реформ «сверху». Вместе с тем, моментальные результаты не были получены, сроки реализации оказались трудно выполнимы и не выдерживались. Так, опыт стран с развитой экономикой показывает, что внедрение новых организационных форм имеет успех только на длительном временном интервале в 7-12 лет, тогда как в России этот процесс носил вновь революционно-разрушительный характер. Все это осложнялось разрывом сложившихся хозяйственных связей. Государство, одержимое идеей «Рынок все выправит», самоустранилось от процесса не , только реформирования, но и регулирования экономических отношений.
С формальной точки зрения за годы последних реформ в аграрном секторе России были созданы экономические и институциональные предпосылки для развития производства в сельском хозяйстве. Однако негативные макроэкономические процессы, с одной стороны, и отсутствие достаточного бюджетного финансирования - с другой, неблагоприятно сказались на состоянии сельскохозяйственного производства в целом и сельхозтоваропроизводителей, в частности.
Сельскохозяйственные товаропроизводители, несмотря на принимаемые меры по их поддержке, на настоящий момент оказались в критической ситуации. Как отмечают специалисты, за 1992-1999 годы производство сельскохозяйственной продукции оказалось отброшенным до уровня первых лет после Великой Отечественной Войны.
Причинами, обуславливающими резкое ухудшение экономики сельского хозяйства, на наш взгляд, стали:
1. Уход государства от регулирования аграрных отношений между отраслями народного хозяйства, потеря контроля над денежным обращением, взвинчивание цен на энергоносители, промышленную продукцию и услуги. В результате сельскохозяйственные производители оказались самыми незащищенными.
2. Ломка системы управления без создания необходимых для переходной экономики институтов и образований. Политическая нестабильность, частая смена правительства, недостаточно эффективный подбор кадров, низкий уровень профессионализма при принятии решений.
3. Резкое сокращение средств, выделяемых на развитие науки и подготовку кадров как в целом по отраслям, так и для сельского хозяйства, в частности,.
4. Разрушение специализированных институтов, обслуживающих сельскохозяйственных производителей, в том числе социального института, обеспечивающего их защиту от неблагоприятных внешних воздействий и влияний участников аграрных отношений.
Как совершенно справедливо отмечают многие ученые, среди задач, стоящих перед экономикой сельского хозяйства в тот или иной период ее развития, одной из основных является защита отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства. И здесь речь идет, на наш взгляд, не только и не столько о механизме вывода сельского хозяйства из кризиса, сколько о создании социального института, способного обеспечить защиту сельхозтоваропроизводителей от возможных в отношении них правонарушений со стороны как государственных, так и негосударственных органов и образований.
•Процесс правовой защиты осуществляется на протяжении всей жизнедеятельности сельхозпроизводителя, начиная с момента его создания и заканчивая прекращением его деятельности (реорганизация или ликвидация). Осуществление правовой защиты может быть поделено на две составляющие: ]) защита в целях предупреждения конфликтов; 2) защита в целях разрешения конфликта. По каждой из них безопасность обеспечивается различными способами и средствами, и для этого привлекаются различные субъекты защиты.
Защита сама по себе не может быть осуществлена без создания соответствующих социальных предпосылок. Применительно к нашему объекту исследования, социальный институт правовой защиты сельхозтоваропроизводителей можно определить как открытую, развивающуюся, устойчиво функционирующую социальную систему, включающую в себя совокупность законов, учреждений и организаций, способов их деятельности, для решения задачи защиты прав сельхозтоваропроизводителей.
Для того чтобы социальный институт правовой защиты заработал, необходимо:
1. Законодательное обеспечение - совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих способы и порядок защита «сельхозтоваропроизводителей.
2. Институциональное обеспечение - совокупность учреждений и организаций (государственных и негосударственных), деятельность которых направлена на осуществление защиты сельхозтоваропроизводителей.
3. Информационное обеспечение - комплекс источников информации, создающих все необходимые условия'для эффективного решения вопросов правовой защиты сельхозтоваропроизводителей.
4. Кадровое обеспечение - подготовка соответствующих специалистов для всех звеньев системы защиты сельхозтоваропроизводителей.
5. Организационное обеспечение - привлечение средств (материально-технических, финансовых и др.), достаточных для организации защиты с.ель-хозтоваро про из водителе й.
6. Правовая культура - уровень правового мышления, восприятия правовой действительности участниками аграрных отношений по вопросам правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, создающий возможность такой защиты.
Рассматривая сложившийся в современный период социальный институт правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, следует исходить из того, что он соответствует ряду принципов, которым, согласно современным представлениям, должна обладать всякая система. При исследовании любой системы необходимо руководствоваться двумя условиями. Во - первых, нужно изучить ее внутреннее строение, то есть установить из каких компонентов она состоит, какова ее структура и функции. Во-вторых, необходимо определить, какие силы и факторы обеспечивают ее целостность и относительную самостоятельность, а также возможные перспективы развития. Особенности современных условий, в которых функционирует социальный институт правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, требуют более подробного, детального рассмотрения его отдельных структурных элементов.
При анализе происходящих в аграрном секторе экономики изменений нельзя не заметить, что в условиях нивелирования здесь правовой защиты происходит утрата прежних представлений и таких ценностных основ как уважение к закону, вера в гарантироваиность осуществления своих прав, доверие к государству и его институтам.
Изменение ориентации и форм поведения при отсутствии веры в силу права и возможность осуществления правовой защиты с одной стороны, вызывают рост конфликтов, а, с другой стороны, ведут к нарушениям правовых норм. Так как этот процесс не управляется и не вызывает необходимой реакции государства, то негативные тенденции усугубляются. В результате происходят дисфункциональные изменения, приводящие к деформации отношений аграрном секторе экономики и дезорганизации правовой защиты.
Поэтому в правовой защите сельхозтоваропроизводителей особую функциональную значимость приобретает такой ее системообразующий фактор как управление, который является ключевым элементом системы, определяющим основные направления и тенденции ее развития. •
Совершенствование социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей становится общественно значимой социальной деятельностью, осуществляемой в рамках реализации правовой защиты сельхозтоваропроизводителей путем проведения мероприятий, обеспечивающих возможность функционирования данного института в целях рациональной его организации, оптимизации и повышения эффективности.
Во второй главе «Современное состояние и специфика деятельности социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Башкортостан» осмысливаются основные направления и результаты реформирования аграрных отношений в Республике Башкортостан, исследуются состояние и эволюция основных составляющих социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей.
•Сельскохозяйственное производство в Республики Башкортостан характеризуется сложившейся системой управления аграрным сектором; складывающейся правовой базой для обеспечения деятельности сельхозтоваропроизводителей, а также осуществления их защиты; снижением доходности сельскохозяйственных предприятий; нарушением паритета межотраслевых отношений; возрастанием бартерных сделок из-за нарушения денежного обращения и усилением взаимных неплатежей; существенным ухудшением положения сельского труженика. В этих условиях, успешная и безопасная деятельность сельскохозяйственных производителей в значительной мере зависит от того, насколько эффективна их реальная защита.
Говоря об отдельных звеньях социального института-правовой защиты, следует отметить, что состояние защищенности может быть достигнуто как самостоятельно сельхозтоваропроизводителем, так и путем его обращения к посредникам.
Характерная особенность самостоятельной защиты состоит в том, что она осуществляется непосредственно руководителем или юристом хозяйства. Изучение состояния дел показывает, что на сегодняшний день данный правовой защиты практически не реализуется, о чем неоднократно отмечалось в выносимых прокурорами районов республики представлениях. Так, на начало 2000 года из 1047 крупных и средних предприятий сельского хозяйства республики лишь в 48 работали юристы. Более того, такие новые формы организации сельскохозяйственного производства, как крестьянские (фермерские) хозяйства, а также личные подсобные хозяйства вообще не имеют в штатах юристов. Вместе с тем, следует отметить, что большинство опрошенных нами специалистов (69,9%) считают целесообразным принятие в штат каждого хо-
зяйства юриста.
Сложившаяся тенденция обуславливает необходимость формирования культуры обращения сельхозтоваропроизводителей к посредникам - в соответствующие звенья социального института, деятельность которых и направлена на обеспечение защиты сельхозтоваропроизводителей. Ими могут быть юристы межхозяйственных юридических групп, адвокаты, прокуратура, в лице прокуроров, нотариусы, представители общественных организаций, аудиторские и страховые фирмы.
Традиционными структурами изучаемого социального института, осуществляющего правовую защиту сельхозтоваропроизводителей, в республике являются межхозяйственные юридические службы (группы, отделы), содержащиеся за счет хозяйств. Они были созданы в 1986 году и через два года в межхозяйственных группах уже работали 84 юриста, которые обслуживали 649 сельхозтоваропроизводителей. Однако с 1991 года наблюдается повсеместное сокращение количества межхозяйственных юристов. Так, в 1999 году межхозяйственные юридические группы функционируют лишь в 7 районах республики. В настоящее время сохранившиеся еще межхозяйственные юридические группы работают практически на энтузиазме. Для оплаты предлагается продукция, а поскольку межхозяйственные юридические группы не являются коммерческими организациями, вопросы ее реализации отнимают значительное время и порождают дополнительные трудности, что, в свою очередь, существенно сказывается и на качестве обслуживания хозяйств.
Другим значимым субъектом обеспечения правовой защиты граждан и их образований является адвокатура. В 1970-1980 годы в Башкирской АССР адвокаты играли заметную роль в защите сельхозтоваропроизводителей. Так, в 1975 году при 48 управлениях сельского хозяйства исполкомов райсоветов из адвокатов были созданы юридические службы, по обслуживанию колхозов и совхозов, которое проводилось в 600 колхозах и 28 совхозах. Правовое обслуживание сельхозтоваропроизводителей специализированной группой адвокатов при Башкирской коллегии адвокатов осуществлялось вплоть до 1986 года, когда существовавшая система правового обслуживания сельскою хозяйства была заменена межхозяйственными юридическими группами, содержащимися за счет средств обслуживаемых хозяйств. Такая поспешная ликвидация данного института правовой защиты привела к тому, что на сегодняшний день количество адвокатов в этой сфере практически сошло на нет, и если в 1990 году их было 43 человека, то в 1999 году - уже всего 5 человек. Среди причин, обуславливающих такое состояние дел, юристы, прежде всего, называют две - отсутствие у сельхозтоваропроизводителей возможности оплатить
услуги адвокатов и нежелание молодых специалистов ехать в сельскую местность..
Недооценка потенциала нотариата и прокуратуры для осуществления правовой защиты сельхозтоваропроизводителей приводит к тому, что, несмотря на наличие соответствующих структур на селе, они практически исключены из процесса правовой защиты. Рыночные преобразования вызвали к жизни и новые организационно-правовые формы защиты товаропроизводителей на селе (ассоциации и союзы сельхозтоваропроизводителей, страховые, аудиторские фирмы). Однако специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий недостаточно, а порой и вообще ничего не знают о возможностях правовой защиты данными структурами.
Таким образом, несмотря на наличие достаточной нормативно-правовой базы для создания и функционирования социального института правовой защиты сельскохозяйственных производителей, изучение его современного в Республике Башкортостан позволяет сделать следующие выводы:
1. Осуществление правовой защиты самими сельскохозяйственными производителями практически не ведется.
2. Становление некоторых звеньев социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей находится лишь на начальной стадии.
3. Определенные звенья социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, присутствующие в дореформенный период, потеряны или ослаблены.
4. Завершение создания эффективно действующего социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей на данном этапе трансформации общества становится острой необходимостью и это невозможно без решающей поддержки высших государственных органов республики.
Третья глава «Основные направления совершенствования социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в Республике Башкортостан» посвящена выработке основных направлений развития кадрового обеспечения; повышения качества информационного обеспечения и совершенствования правовой культуры;'создания организационных условий для эффективного функционирования социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей в Республике Башкортостан.
Изучение данного социального института позволяет констатировать, что в республике он находится на стадии формирования, а его структурные звенья действуют разрозненно. По уровню взаимодействию они не могут быть охарактеризованы как эффективная система. Основными причинами такого положения являются следующие: низкий уровень правовой культуры сельхозто-
варопроизводителей; ухудшающееся финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий; территориальная удаленность структур защиты от конкретного производителя; отсутствие в некоторых районах республики структур, обеспечивающих защиту сельхозтоваропроизводителей; низкий уровень материально-технического обеспечения отдельных институтов защиты; просчеты в кадровой политике; недостаточная эффективность информационного обеспечения.
Одним кз основных факторов, препятствующих эффективному функционированию социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, является недостаточное внимание подготовке юристов для села. Оценка правовой работы по защите прав сельхозтоваропроизводителей показала, что агропромышленный комплекс республики, объединяющий 54 управления сельского хозяйства и продовольствия, 6300 сельхозпроизводителя, 162 предприятия и организации, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, обслуживали всего 117 юристов. Анализ численности и состава работников сельского хозяйства приводит к выводам, что: сельское хозяйство не доукомплектовано специалистами в области права; среди специалистов, работающих в сельском хозяйстве республики наименьшим является удельный вес юристов; только 37 из 79 работающих юристов имеют высшее юридическое образование.
Становится очевидно, что ситуация с юридическим обслуживанием сельхозтоваропроизводителей на сегодня критическая. Так, на одного юриста приходится до 70 сельхозтоваропроизводителей. Негативная тенденция усугубляется также тем, что сельхозпроизводители 22 районов республики вообще не охвачены систематическим юридическим обслуживанием.
Обозначенные негативные тенденции кадрового обеспечения села юристами, прежде всего, обусловлены нежеланием молодежи возвращаться из города в село; низким уровнем зарплаты на селе; наличием задолженности по ее выплате; расширением потребности в юристах в связи с введением новых правовых институтов (например, института мировых судей, службы судебных приставов и т.д.).
Учитывая вышеизложенное, формирование кадровой составляющей социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей должно осуществляться в следующих направлениях: выработка у руководителей и специалистов высокого уровня правовой культуры и навыков для обеспечения безопасной деятельности сельхозтоваропроизводителей; усиление интеграции аграрной науки, юриспруденции и образования путем создания специализированных учебных и научно-
производственных комплексов, включающих образовательные учреждения высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, научно-исследовательские учреждения, организации агропромышленного комплекса с широким использованием современных информационных технологий; совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников сельского хозяйства, обеспечивающей становление правового мышления и навыков обращения за защитой нарушенных прав в специализированные органы, обеспечивающие осущест-. вление защиты сельхозтоваропроизводителей.
Для совершенствования социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей необходимо также своевременное, достоверное, полное информационное обеспечение.
, Изучение состояния информационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей республики позволяет констатировать: информация, используемая сельхозтоваропроизводителями, может быть охарактеризована как малодоступная в силу своей дороговизны; в получаемой сельхозтоваропроизводителями информации о состоянии и тенденциях осуществления правовой защиты отсутствует признак оперативности и полноты; источники, характеризующие функционирование правового механизма защиты сельскохозяйственных производителей республики, разрозненны и не составляют единого целого; в информационных источниках, освещающих деятельность сельхозтоваропроизводителей республики, практически не уделяется внимание характеристике правового регулирования их деятельности; в информационных источниках, в которых содержится информация о правовом регулировании деятельности предприятий и организаций, либо о функционировании институтов их правовой защиты, практически не освещена специфика осуществления такого рода регулирования или защиты применительно к сельхозтоваропроизводителям.
Совершенствование качества информационного обеспечения правового механизма защиты сельскохозяйственных производителей должно вестись в следующих направлениях: повышение эффективности освещения средствами массовой информации вопросов правового регулирования и правовой защиты деятельности сельхозтоваропроизводителей; финансирование из республиканского и местных бюджетов компьютеризации всех информационно-правовых систем районов и городов Башкортостана; формирование единой системы информационно-правового обеспечения сельхозтоваропроизводителей путем координации усилий Министерства сельскою хозяйства и продовольствия РБ, Министерства Юстиции РБ; разработка отделом правового
обеспечения совместно с информационным отделом при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ программы информационного обеспечения института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей.
Помимо вышеназванных направлений совершенствования социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей, обязательным его элементом является правовая культура. Осознание участниками аграрных отношений значимости правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей, наличие у них определенного уровня правового мышления, восприятия правовой действительности создают возможность такой защиты.
Недоверие в обществе к действенности принимаемых законов, негативное отношение к праву и его институтам обостряет необходимость разработки научно обоснованной государственной программы, направленной на формирование правовой культуры граждан и их объединений. Составным элементом данной программы должен являться раздел «Совершенствование правой культуры сельскохозяйственных товаропроизводителей».
Реализация данного раздела направлена на: повышение уровня осведомленности сельхозтоваропроизводителей (их работников и руководителей) о правах и механизмах их защиты, формирование позитивного отношения к праву, доверия к органам государственного управления, суду, демонстрация образцов и разъяснение способов активного правопользования; формирование правовой культуры должностных лиц органов государственной и местной власти, в целях совершенствования их взаимоотношений с сельхозтоваропроизводителями; улучшение качества распространения специализированной информации (новости правовой реформы, мониторинг изменений законодательства, комментарии к законам и обзоры судебной практики) для более узкой аудитории экономически активных и профессионально близких к праву граждан (руководители сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители организаций сельхозтоваропроизводителей, юристы и т.д.). Решение этих задач возможно лишь в сотрудничестве со средствами массовой информации.
Для эффективной деятельности социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей необходимо не только формирование его кадровой и информационной составляющей, правовой культуры, но и выработка основных направлений совершенствования его структурных элементов.
Отсутствие работающих звеньев социального института правовой защиты, доступных для сельхозтоваропроизводителей, обуславливают необходимость выработки требований и принципов для их функционирования, созда-
ния соответствующих для этого организационных условий. В условиях, когда сельхозтоваропроизводитель не в состоянии оплатить услуги по защите, необходимо сформировать соответствующие структуры, способные осуществить кредитование такого рода защиты.
Основной акцент в данной ситуации необходимо сделать на обеспечение жизнеспособности межхозяйственных юридических групп, действующих при Управлениях сельского хозяйства и продовольствия районов. Очевидно, что все это сегодня возможно только при централизованном финансировании из республиканского бюджета.
Для оперативного функционирования межхозяйственных юридических групп необходимо использовать возможности распределительной системы информационного обеспечения района. Первым его условием является формирование базы данных по всем видам хозяйственной деятельности товаропроизводителей района для оказания оперативной консультационной помощи и своевременного обращения в соответствующие государственные органы.
В то же время, использование такой базы данных может существенно ограничить права сельхозтоваропроизводителей в части свободы распоряжаться своей продукцией и прибылью. Поэтому в основу этой деятельности необходимо заложить принцип добровольности. Усиление роли данного института желательно только до тех пор, пока на селе в хозяйствах не появятся свои специалисты или структуры по защите. Впоследствии, на наш взгляд, это звено института утратит свое значение, а функция защиты перейдет к адвокатуре.
Значительная роль в защите сельхозтоваропроизводителей принадлежит их общественным организациям. Несмотря на то, что в республике уже действуют несколько таких объединений, организации сельхозтоваропроизводителей республики пока нет. Кроме того, существующими организациями недостаточно выполняются функции по правовой защите сельхозтоваропроизводителей, а в их структуре отсутствуют специализированные подразделения, занимающиеся предоставлением квалифицированной юридической помощи. В создавшихся условиях, в целях координации увилий для правовой защиты всех сельхозтоваропроизводителей республики, целесообразно произвести их объедине1 ле для представительства на федерально-региональном уровне.
Потенциал нотариата, аудиторских фирм и страховых организаций для обеспечения безопасности сельхозтоваропроизводителей пока используется недостаточно. В целях утверждения данных форм защиты необходима разработка на государственном межведомственном уровне специализированной программы.
На более высоком уровне самоорганизации все звенья социального института правовой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей, на наш взгляд, будут складываться в единую эффективно действующую систему. Для efe деятельности будут характерны такие принципы как: всеобщность и доступность; равенство всех объектов и субъектов защиты перед законом; добровольность; независимость; законность, гибкость и оперативность.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщения и выводы, очерчиваются направления дальнейшей научной разработки по рассмотренной проблематике, приводится ряд практических рекомендаций. Подчеркивается необходимость-дальнейшего углубленного исследования таких вопросов как: системная целостность социального института правовой защиты сельхозтоваропроизводителей; адаптация новых структур правовой защиты к современным социально-экономическим отношениям на селе; использование возможностей территориальных информационно-аналитических систем (ТИАС) в формировании правовой культуры и т.д.
Основные положения диссертационной работы освящены в следующих публикациях автора;
1. Направления защиты сельскохозяйственных предприятий // Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития: Материалы научно-практической конференции. - Уфа: Изд-е УГАТУ, 1999.-С. 192-193. (в соавторстве).
2. Проблемы малого бизнеса и пути их преодоления // На пути к рынку: Материалы межвузовской научной конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ,1998,-С. 143-145.
3. К вопросу о необходимости государственного регулирования сельскохозяйственного производства II Социально-экономические проблемы переходного периода: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 1999,- С.130-132.
4. К вопросу о правовой регламентации определения «Малое предприятие» // Образование, труд, предпринимательство и молодежь: Материалы первой республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 1999. - С. 127-129.
5. Защита сельскохозяйственных производителей // Научная конференция по научно-техническим программам Министерства образования России: Сборник статей и тезисов. - Уфа, 1999. -С. 108-111.
■ 6. Адвокатура как один Из основных институтов обеспечения правовой защиты сельскохозяйственных производителей // Молодые ученые - новому
тысячелетию: Сборник научных статей республиканской научно-практической конференции молодых ученых. - Уфа, 2000. - С.223-226. (в соавторстве).
7. Правовая защита сельскохозяйственных производителей // Сельские узоры. - 2000. - №3.-С.20-21.
8. Состояние сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан // Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия: Труды второй Международной научно-практической конференции. -Санкт-Петербург: Изд-во СПбГТУ, 2000. -С.338-339.
9. Проблемы обеспечения сельского хозяйства кадрами юристов // Администрация Президента Республики Башкортостан. Информационный бюллетень. - Уфа, 2000, №4 (10). - С.60-63. (в соавторстве)
-10. Совершенствование институтов правовой защиты сельскохозяйственных производителей в РБ И Социально-экономические проблемы переходного периода: Материалы республиканской научно-практической конференции. Сборник, выпуск 3. -Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 2000.- С. 119-120.
11. К вопросу о формировании государственно-правового механизма регулирования деятельности предприятий // Рыночный механизм хозяйствования и региональная экономика: Тезисы докладов второй научной конференции преподавателей и студентов. - Уфа, 2000. - С.15-17.
12.К вопросу о правовом механизме защиты сельскохозяйственных производителей в Республике Башкортостан // Российская экономика на пороге XXI века: Труды Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2000,- С.98-100.