автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское хозяйство Центрального Черноземья в период становления рыночных отношений в 1990-е годы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Логунова, Инна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельское хозяйство Центрального Черноземья в период становления рыночных отношений в 1990-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Логунова, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.

1.1. ИСТОРИОГРАФИЯ.л.

1.2. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ.

2. ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РФ В 1990-Е ГОДЫ.

2.1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФОРМЫ.

2.2. СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ АГРАРНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ.

3. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ.

3.1. РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.2. СТАНОВЛЕНИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.

3.3. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЛКОТОВАРНОГО СЕКТОРА.

4. ВЛИЯНИЕ РЕФОРМЫ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ И СОЦИАЛЬНУЮ СФЕРЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ.

4.1. ИЗМЕНЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

4.2. СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Логунова, Инна Викторовна

К началу 1990-х гг. сельскохозяйственное производство России находилось в кризисном состоянии, выразившемся, прежде всего, в его экстенсивном, затратном, неэффективном характере, в подчиненном положении сельского хозяйства по отношению к другим отраслям народного хозяйства, а также в излишне централизованном управлении сельским хозяйством, которое противоречило самой сущности работы на земле, сковывало инициативу и предприимчивость не только руководящих кадров и специалистов, но и рядовых работников. Поэтому реформирование аграрных отношений стало одним из основных направлений кардинальных преобразований 1990-х гг. В аграрном секторе происходило становление новых форм собственности и хозяйствования, образовались крестьянские (фермерские) хозяйства, появились сельскохозяйственные предприятия новых организационно-правовых форм - акционерные общества, товарищества, кооперативы, общества с ограниченной ответственностью, ассоциации крестьянских хозяйств, - ставшие альтернативой бывшим колхозам и совхозам. Проводимые в рамках реформы мероприятия по разгосударствлению предприятий и приватизации земли и других средств производства были направлены на создание в аграрном секторе страны рыночных отношений.

Необходимость исследования этих процессов обусловлена не только научным, но и практическим интересом, поскольку, во-первых, они являются непосредственным проявлением перехода от государственного способа организации сельскохозяйственного производства к сельхозпроизводству рыночного типа. Во-вторых, их изучение может способствовать исправлению ошибок, допущенных в реформировании сельского хозяйства на современном этапе, и выработке концепции дальнейшего аграрного развития России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 г. по 1998 г. В 1990 г. состоялся II (внеочередной) Съезд народных депутатов РСФСР, положивший начало глубоким преобразованиям в аграрном секторе России, целью которых стали: вывод сельского хозяйства страны из состояния 4 кризиса, изменение его социально-экономической структуры и создание многоукладной сельской экономики. Появление в 1990-е гг. в сельском хозяйстве России совершенно новых, не имеющих аналогов в советской истории явлений и процессов, а также масштабность преобразований, охвативших не только сельскохозяйственную, но и другие сферы жизнедеятельности российского общества, позволяют обозначить исследуемый период как имеющий особое значение в жизни страны и во многом определяющий дальнейшее развитие аграрного сектора.

Хронологически исследование заканчивается 1998 годом. Это объясняется тем, что к моменту завершения работы необходимые данные за 2000 г. (а частично, и за 1999 г.) еще не поступили в архивы и комитеты статистики. Тем не менее, период с 1990 г. по 1998 г., рассмотренный в настоящей работе, позволил выявить определенные тенденции развития сельского хозяйства Центрального Черноземья в период становления рыночных отношений.

Территориальные рамки исследования ограничиваются ЦентральноЧерноземным регионом, в состав которого в настоящее время входят пять областей: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская. Центральное Черноземье представляет собой компактный, сравнительно небольшой по размерам сельскохозяйственных угодий и пашни регион Российской Федерации, хотя его доля в общероссийском объеме производства сельхозпродукции достаточно велика: свыше 50 % - сахарной свеклы, более 30 %- зерна, подсолнечника, картофеля, плодов и ягод, свыше 25 % - мяса и молока1. Исследование процессов перехода сельского хозяйства к рыночным отношениям на примере Центрального Черноземья вызывает особый интерес, так как в этом регионе имеются более благоприятные, чем в других регионах страны, условия для проведения аграрных преобразований - хорошие природно-климатические условия, наличие плодородных земель, а также значительный производственный потенциал и наличие мощной индустрии.

Цель исследования заключается в анализе процессов и явлений, происходивших в сельском хозяйстве Центрального Черноземья в условиях перехода 5 к рыночным отношениям в 1990-е гг., в выявлении основных тенденций, противоречий, социально-экономических последствий и эффективности аграрных преобразований рассматриваемого периода.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: обосновать необходимость проведения аграрных преобразований в начале 1990-х гг.; рассмотреть процесс выработки программы аграрного развития России в 1990-е гг., выявить основные тенденции и противоречия этого процесса; на основе анализа правовой базы реформы проследить степень реализации основных положений программы аграрного развития в нормативно-правовых актах; раскрыть и проанализировать процессы реорганизации колхозов и совхозов, становления крестьянских (фермерских) хозяйств, развития личных подсобных хозяйств населения в 1990-е гг. в Центрально-Черноземном регионе; рассмотреть поиски новых форм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям; установить характер воздействия аграрных преобразований на производственную и социальную сферы села Центрального Черноземья, проанализировать изменения, произошедшие в них за исследуемый период.

Объектом исследования является состояние и развитие сельского хозяйства Центрального Черноземья в период перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования выступают процессы создания многоукладной сельской экономики, становления новых и изменения прежних форм хозяйствования на селе, их влияния на состояние сельскохозяйственного производства и социальной сферы черноземного села в условиях переходного периода 1990-х гг.

Методологическую основу исследования составляют основные принципы исторической науки: всеобщая связь явлений и процессов, преемственность в ходе их становления и развития. Такой метод познания, как историзм позволил рассмотреть проблемы развития сельского хозяйства Центрального Черноземья в условиях перехода к рынку в соотношении со сменой социально-экономических доктрин и основных направлений аграрной политики. Данная 6 методологическая основа дала ключ к пониманию того, как развивалось прежде и как развивается на современном этапе черноземное село.

Из общенаучных методов исследования при написании работы были использованы: индуктивный и дедуктивный методы, предполагающие восхождение от конкретного к абстрактному, и наоборот; системный метод, который использовался для обобщения разнородного теоретического и практического материала и позволил рассмотреть изучаемый объект как целостную систему; структурно-функциональный метод, применявшийся для анализа изменений, произошедших как в структуре сельских товаропроизводителей, так и в структуре сельскохозяйственного производства, а также для выявления принципов функционирования сельского хозяйства в период перехода к рыночным отношениям; хронологический метод, позволивший рассмотреть исследуемые явления и процессы в хронологической последовательности; количественный метод, благодаря которому были использованы некоторые приемы математической обработки количественных данных (вычисление средних значений, процентов и др.).

Научная новизна исследования определяется первичностью обращения к истории развития сельского хозяйства Центрального Черноземья в период перехода к рыночным отношениям, комплексным подходом к ее изучению, а также привлечением широкого круга новых неопубликованных источников. Научная новизна заключается в рассмотрении процессов становления многоукладной сельской экономики, реформирования общественного сельскохозяйственного производства и перевода его на рыночные отношения, в выявлении новых тенденций в развитии сельского хозяйства в 1990-е гг. на примере Центрального Черноземья.

В результате написания работы было получено приращение научного знания по следующим вопросам:

1. В работе раскрыто формирование программы аграрного развития России в 1990-е гг. и складывания правовой базы преобразований. На основе анализа источников сделан вывод о том, что, несмотря на большое количество 7 нормативно-правовых актов, правовое обеспечение аграрной реформы 1990-х гг. было недостаточным: отсутствовало законодательное регулирование ряда важных вопросов, не был принят главный кодификационный документ современного аграрного законодательства - Земельный кодекс.

2. В исследовании рассмотрена реорганизация колхозов и совхозов, становление крестьянских (фермерских) хозяйств, развитие личных подсобных хозяйств населения Центрального Черноземья в переходный период; отмечены трудности реформирования сельскохозяйственных предприятий и складывания нового фермерского уклада и образа жизни на селе, значительно осложненные отсутствием необходимой нормативно-правовой базы, эффективной государственной поддержки, ценовым диспаритетом на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также низким уровнем хозяйствования многих руководителей сельхозпредприятий, слабой заинтересованностью сельских тружеников в результатах своего труда; прослежена дифференциация в принципах и подходах к реформированию в отдельно взятых коллективных, крестьянских и личных подсобных хозяйствах Центрального Черноземья.

3. В работе проанализированы изменения, произошедшие в сельскохозяйственном производстве и социальной сфере черноземного села в период перехода к рыночным отношениям. В результате было отмечено, что аграрные преобразования оказали заметное влияние на производственную сферу села, которое проявилось в изменении структуры сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств (с существенным увеличением доли индивидуального сектора) и в установлении прочной взаимосвязи между состоянием рынка и производством сельхозпродукции. Решение же проблемы социального реформирования села было отодвинуто на второй план.

4. В заключении сделан вывод о том, что из-за ряда существенных недостатков, допущенных в ходе реформы (особенно на ее втором этапе): поспешности и обязательности проведения преобразований, отсутствия долгое время комплексной программы реформирования, затягивания с принятием нового Земельного кодекса, способного урегулировать отношения собственности 8 на землю, ошибочного мнения, что «рынок сам все урегулирует», и прекращения в связи с этим государственной поддержки сельских товаропроизводителей - процесс реформирования существенно замедлился. Поэтому к концу 1990-х гг. окончательного перехода сельского хозяйства к рыночным отношениям еще не произошло.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный и систематизированный в диссертации материал по реформированию сельского хозяйства и становлению многоукладной сельской экономики в 1990-е гг. и сделанные на основе его анализа выводы и замечания могут быть использованы в практической деятельности сельских товаропроизводителей, а также учтены при выработке мероприятий по социально-экономическому развитию села. Кроме того, сведения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем эволюции аграрного строя России в конце XX в. Материалы данного исследования могут быть задействованы и при подготовке учебных пособий по новейшей отечественной истории и краеведению, а также при разработке и проведении лекционных и специальных курсов по современной истории России в школах, высших и средних специальных учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Выделены основные этапы реформирования аграрного сектора в 1990-1998 гг.

2. Предложен анализ состояния и развития сельского хозяйства Центрального Черноземья в условиях перехода к рыночным отношениям, позволяющий выявить характерные особенности сельского хозяйства региона.

3. Проанализированы изменения, произошедшие в структуре сельских товаропроизводителей, сельскохозяйственном производстве и социальной сфере черноземного села в рассматриваемый период.

4. Прослежен характер аграрных преобразований 1990-х гг. и выявлена степень их эффективности в Центрально-Черноземном регионе. 9

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. В приложении содержатся таблицы, иллюстрирующие материалы исследования. Во введении обосновываются актуальность, научная и практическая значимость темы, определяются цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования. В первой главе дается критический обзор отечественной литературы по исследуемой проблеме и анализ использованных при написании работы источников. Вторая глава посвящена обоснованию необходимости проведения аграрных преобразований в начале 1990-х гг., а также содержит анализ Федеральной программы аграрного развития России в 1990-е гг. и ее правового обеспечения. В третьей главе рассматриваются изменения, произошедшие в структуре сельских товаропроизводителей Центрального Черноземья в период перехода к рыночным отношениям. Последняя, четвертая, глава посвящена анализу хозяйственных и социально-экономических последствий аграрных преобразований 1990-х гг. в Центрально-Черноземном регионе. В заключении содержатся основные выводы по диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское хозяйство Центрального Черноземья в период становления рыночных отношений в 1990-е годы"

К ЗАКЛЮЧЕНИЮ

1 Никонов A.A. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). - М., 1995. С. 441.

2 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 28. Ст. 368.

3 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. Ст. 412; № 26. Ст. 324; № 26. Ст. 327; № 30 ст. 416; 1991. № 26. Ст. 878; № 44. Ст. 1421.

4 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 22. Ст. 768.

5 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 29. Ст. 395.

240

6 Собрание законодательства РФ. 1996. № 26. Ст. 3061.

7 Конституция Российской Федерации. - М., 1993.

8 Гражданский кодекс РФ. Часть первая и вторая. - М., 1996.

9 Собрание законодательства РФ. 1995. № 50. Ст. 4870; 1996. № 1. Ст. 1 1997. №29. Ст. 3501.