автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы становления местного самоуправления в современной России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гавриленко, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы становления местного самоуправления в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гавриленко, Ольга Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения местного самоуправления 1.1. История становления института местного самоуправления в России.

1.2. Сравнительный анализ различных систем местного самоуправления.

ГЛАВА2. Состояние местного самоуправления в современной России: правовые и социально-экономические аспекты.

2.1. Проблемы правового обеспечения местного самоуправления в России пореформенного периода.

2.2. Экономическая основа местного самоуправления: проблемы собственности и проведение экономической политики.

2.3. Финансовая основа местного самоуправления: проблемы бюджетной обеспеченности.

2.4. Социальная политика государства, реализуемая органами местного самоуправления в России.

2.5. Формы и степень участия населения в осуществлении местного самоуправления

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Гавриленко, Ольга Владимировна

Актуальность темы

В числе проводимых в настоящее время в России реформ одно из первых по важности мест занимает реформа местного самоуправления. Местное самоуправление- это право населения самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения. Как и другие формы управления, осуществляющиеся в социальных системах, местное самоуправление институционально оформлено. Многовариантность возможных схем построения данного института, рамки которого в общем виде определены российским законодательством, делают наиболее актуальным выбор модели развития местного самоуправления, отвечающей потребностям общества и государства. Для обеспечения реальной самостоятельности и ответственности органов местного самоуправления, их эффективной деятельности в интересах населения необходимы соответствующие правовые, экономические, организационные, социальные, финансовые условия. Меры, принимаемые для достижения этих целей, часто не дают должных результатов. Основным недостатком является то, что они проводятся без достаточного научного обоснования, без серьезной концептуальной проработки и довольно часто осуществляются методом проб и ошибок. Совершенствование форм самоуправления, поиск новых и наиболее эффективных - это постоянный процесс даже для стабильных государств. В России, переживающей сложный переходный период, поиск оптимальных форм управления и самоуправления является актуальным и приоритетным в научном плане.

Местное самоуправление изучается различными науками, каждой из которой присущ свой особый подход. В основном, эти исследования носят узкоспециальный характер и посвящены отдельным аспектам самоуправления. Значительное число исследований посвящено истории становления местного самоуправления и анализу его правовых основ. В связи с этим представляется необходимым проанализировать, используя разные методы, и прежде всего, социологические, сложившуюся ситуацию в области местного самоуправления, то есть провести комплексный анализ современного состояния местного самоуправления в России, что предполагает рассмотрение исторических условий становления данного института, проведение компаративного исследования его российской и западных моделей, а также изучения социальных, правовых, экономико-финансовых, организационных аспектов местного самоуправления. В рамках социологического подхода важно обратить особое внимание на социальный контекст осуществления местного самоуправления. Функционирование института местного самоуправления в современной России не может быть признано эффективным, поэтому необходимо выявить факторы, препятствующие становлению и развитию местного самоуправления, проанализировать их взаимосвязь, определить пути разрешения выявленных проблем. Все это в совокупности определяет актуальность исследования.

Разработанность темы

В России тема местного самоуправления становится предметом исследования в XIX веке. Впервые дал определение понятию местного самоуправления Градовский А.Д. Сущность данного института изучали Лазаревский Н.И., Коркунов Н.М., Ковалевский М.М., Безобразов В.П., Елистратов А.И., Чичерин Б.Н. и другие. В условиях советской власти не уделялось особого внимания вопросам местного самоуправления, так как господствовало критическое отношение к концепции муниципального управления. Исключение составлял известный теоретик в области муниципального управления Л.А. Велихов, который в работе "Основы городского хозяйства" (1928) настаивал на актуальности развития института муниципального управления. Волна интереса к местному самоуправлению в советский период появилась в 60-70 годы. Особое внимание проблеме становления института местного самоуправления стало уделяться в конце 80-х начале 90-х годов.

Огромную роль в разработке концептуальных основ местного самоуправления сыграли такие ученые как Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф., Васильев В.И. и другие. Начиная с 90-х годов в нашей стране растет число работ и публикаций, посвященных различным аспектам местного самоуправления. С 1997 года выходит ежемесячная газета "Местное самоуправление", выпускаются специализированные журналы по местному самоуправлению "Городское управление" (с' 1994 года), "Муниципальная власть" (с 1997года), "Муниципальный мир" (с 1999 года), где рассматриваются как теоретические принципы, так и проблемы прикладного характера. Вышел ряд обширных монографий, среди которых особо хотелось бы отметить следующие: Васильев В.И. "Местное самоуправление" [29], Емельянов H.A. "Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения" [46], Постовой Н.В. "Местное самоуправление: история, теория, практика" [92], Черкасов А.И. "Сравнительное местное управление: теория и практика"

108] и другие. с&моупрчмемя

Цель диссертационной работы*раскрыть состояние института местаопУ" в современный России, а также выявить проблемы становления и развития данного института.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть исторические формы и традиции местного самоуправления в России;

2) определить критерии, позволяющие производить сравнение различных моделей местного самоуправления; исходя из данных критериев, описать различия между западными и российской моделями местного самоуправления;

3) проанализировать правовую базу местного самоуправления, социальные, финансово-экономические условия его функционирования, что позволит выявить набор проблем, стоящих перед институтом местного самоуправления;

4) выявить наиболее оптимальные формы и степень участия населения в осуществлении местного самоуправления;

5) проанализировать результаты проведенных социологических исследований по проблемам местного самоуправления.

Объект исследования — институт местного самоуправления в современной России.

Предметом исследования являются социально-экономические и правовые аспекты местного самоуправления.

1. Теоретико-методологическими основами работы являются: системный подход, исторический и сравнительный методы, анализ научной литературы, нормативных источников и документов органов государственной власти и местного самоуправления, а также собственно конкретно-социологические методы анализа данных, интервью, экспертного опроса.

2. Эмпирической базой работы служат статистическая информация по предмету исследования, экспертный опрос, проведенный автором в Наро-Фоминском районе Московской области в марте 1999 года (опрошено 193 человека), интервью с Главой данного района.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В России имеются достаточные исторические и социокультурные условия и традиции для успешного функционирования самоуправления.

2. Отличительной чертой местного самоуправления в современной России является насаждение данного института "сверху" и, соответственно, низкая заинтересованность населения в его развитии, в результате чего местное самоуправление выступает не как самоуправление самого населения, а отождествляется с деятельностью его органов.

3. Основная часть населения воспринимает местное самоуправление как систему, состоящую из двух уровней: самоуправление населения по месту жительства и местное, муниципальное управление.

4. В Конституции Российской Федерации закреплена концепция негосударственной природы местного самоуправления, восходящая к "общественной" теории самоуправления, в то время как в общественном мнении доминирует представление о государственной сущности органов местного самоуправления.

5. Основными факторами, препятствующими развитию местного самоуправления в России, являются: в области экономики - общее кризисное состояние, затянувшееся становление рыночных отношений; в области финансов - несбалансированность местных бюджетов, ограниченность их доходной базы и зависимость от внешних финансовых источников; в социальной сфере - социальная нестабильность, общее снижение уровня жизни, неуверенность в будущем, пассивность населения, распад прежних социальных связей; в политической сфере - падение доверия населения в целом к институтам власти; в правовой - несовершенство и эклектичность правового обеспечения местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выделены принципы организации местного самоуправления до 1917 года: наличие общих интересов жителей территориальных единиц как основы возникновения местного самоуправления; органичная связь с местным населением, определяемая выборностью органов местного самоуправления и ответственностью перед населением; развитость общинной формы самоуправления местных сообществ; реализация государственных целей через органы местного самоуправления; самостоятельность решения местным населением задач государственного управления в рамках предоставляемых органам местного самоуправления полномочий; наличие жесткого административного контроля центральных органов власти за деятельностью органов местного самоуправления.

2. Определены критерии, позволяющие более точно производить сравнение различных моделей местного самоуправления: правовые системы сравниваемых стран; формы соотношения государственного управления и местного самоуправления и разграничение полномочий между различными уровнями власти; специфика национально-государственного и административно-территориального устройства; степень финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления; виды контроля за органами местного самоуправления; организационные принципы, лежащие в основе взаимоотношений представительных и исполнительных органов власти.

3. Выявлены основные проблемы правового обеспечения местного самоуправления в России периода реформ: это, прежде всего, эклектичность и логическая непоследовательность самого федерального законодательства и факты нарушения федерального законодательства со стороны субъектов Российской Федерации.

4. Выделены способы укрепления финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления: принятие необходимых федеральных и региональных законов; изменение налоговой политики государства по отношению к местному самоуправлению; урегулирование межбюджетных отношений; выполнение требования соответствия финансовых и материальных ресурсов полномочиям местного самоуправления; рациональное использование средств; поддержка и заинтересованность государства в развитии института местного самоуправления.

5. Определены основные направления работы в социальной сфере: государственное обеспечение финансовыми ресурсами органов местного само-управлениядля для осуществления социальной политики на местах; обеспечение населения минимальными социальными гарантиями; упорядочение системы льгот и переход к адресной социальной защите; совершенствование разработки и повышение эффективности социальных программ, например, с помощью перехода к финансированию их элементов на конкурсной основе.

6. Выявлены факторы, препятствующие развитию института местного самоуправления в России (в том числе с помощью проведенного автором интервью и экспертного опроса): пассивность населения муниципальных 9 образований, незаинтересованность государства в развитии нового института, несовершенство правового обеспечения местного самоуправления, сложная экономическая ситуация в стране, пагубная налоговая политика, отсутствие финансово-экономической самостоятельности органов местной власти, социальная нестабильность в обществе и т.д.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения, полученные в результате диссертационного исследования, дают возможность лучшего понимания процессов, происходящих в области местного самоуправления, и использования полученных знаний в практической деятельности в сфере управления, прежде всего, муниципального. Теоретические результаты диссертационной работы могут быть положены в основу разработки образовательных программ в области социологии управления, государственного и муниципального управления.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при чтении курсов "Государственное и муниципальное управление", "Социология организаций", "Основы менеджмента" на социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доложены на научной конференции "Ломоносовские чтения" в 1999 году, опубликованы в статьях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы становления местного самоуправления в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В переходный период и в условиях социальной неопределенности, когда прежняя система власти ослабляется и разрушается, роль местного самоуправления в поддержании социальной стабильности возрастает. Местное самоуправление выполняет функцию обеспечения интеграции внутри местного сообщества и его адаптации к требованиям внешней среды. Именно на низовом уровне удовлетворяются основные потребности человека: в жилье, безопасности, образовании, охране здоровья, социальной защите и т.д. От того, как будет налажена жизнь людей на местном уровне^ зависит стабильность общества и само существование государства. Правовое демократическое государство предполагает развитость гражданского общества, а следовательно, и института местного самоуправления как необходимого элемента в его структуре.

В России имеются достаточные исторические и социокультурные условия и традиции для успешного развития местного самоуправления. Основными принципами организации местного самоуправления в России до 1917 года являются: развитость общинной формы самоуправления местных сообществ; наличие общих интересов жителей территориальных единиц как основы возникновения местного самоуправления; органичная связь с местным населением, определяемая выборностью органов местного самоуправления и ответственностью перед населением; реализация государственных целей через органы местного самоуправления; самостоятельность решения местным населением задач государственного управления в рамках предоставляемых органам местного самоуправления полномочий; наличие жесткого административного контроля центральных органов власти за деятельностью органов местного самоуправления.

Для лучшего понимания российской системы местного самоуправления в работе проводится компаративный анализ российской и западных моделей самоуправления. Основными критериями, позволяющими проводить такой анализ являются: правовые системы сравниваемых стран; формы соотношения государственного управления и местного самоуправления и разграничение полномочий между различными уровнями власти; специфика национально-государственного и административно-территориального устройств; степень финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления; виды контроля за органами местного самоуправления; организационные принципы, лежащие в основе взаимоотношений представительных и исполнительных органов власти.

В России пореформенного периода существуют проблемы правового обеспечения местного самоуправления, препятствующие развитию данного института: прежде всего, это эклектичность и логическая непоследовательность федерального законодательства. Стремление как можно скорее преодолеть давление государства на деятельность местной власти привело к закреплению в Конституции РФ концепции "негосударственной природы" местного самоуправления, ведущей свое начало от либеральной "общественной" теории. В то же время в общественном мнении доминирует представление о государственной сущности органов местного самоуправления. Необходимо искать пути разрешения противоречий между законодательной базой и реальной практикой. Возможны разные варианты разрешения сложившейся ситуации. Например, если взять за основу закрепленную в Конституции "общественную" концепцию, необходимо логически выдержать данную концепцию в целом в законодательстве: снизить контроль государства за органами местного самоуправления, снять излишнее администрирование, повысить ответственность за нарушение конституционных норм, отдать на местный уровень полномочия по решению вопросов местного значения и не вмешиваться в процесс реализации данных полномочий. Одновременно с этим необходимо наладить работу с населением по вовлечению их в решение вопросов местного значения, повысить информированность населения об общественной сущности самоуправления и т.д.

Либо действовать по-другому, исходя из данных социологических исследований, из анализа общественного мнения. Население воспринимает местное самоуправление как двухуровневую систему: местное управление и самоуправление населения. Причем органы местного самоуправления рассматриваются как низший уровень государственной власти. Соответственно, по мнению части населения необходима интеграция органов местного самоуправления в систему государственной власти и закрепление в законодательстве концепции "государственной природы" местного самоуправления. Следует отметить, что сторонников второго варианта меньше, чем первого.

Одной из причин трудностей развития местного самоуправления является отсутствие финансово-экономической самостоятельности. Для укрепления самостоятельности в экономико-финансовой сфере необходимо: принятие необходимых федеральных и региональных законов; изменение налоговой политики государства по отношению к местному самоуправлению; урегулирование межбюджетных отношений; выполнение требования соответствия финансовых и материальных ресурсов полномочиям местного самоуправления; рациональное использование средств; поддержка и заинтересованность государства в развитии института местного самоуправления.

Кризисное состояние общества в переходный период является причиной сложной ситуации, сложившейся в социальной сфере. Для преодоления сложившейся ситуации необходимо решить ряд первоочередных задач: государственное обеспечение финансовыми ресурсами органов местного самоуправления, тт для осуществления социальной политики на местах; обеспечение населения минимальными социальными гарантиями; упорядочение системы льгот и переход к адресной социальной защите; совершенствование разработки и повышение эффективности социальных программ, например, с помощью перехода к финансированию их элементов на конкурсной основе.

Отличительной чертой местного самоуправления в современной России является насаждение данного института "сверху" и, соответственно, низкая заинтересованность населения в его развитии, в результате чего, местное самоуправление выступает не как самоуправление самого населения, а отождествляется с деятельностью его органов. Основная часть населения воспринимает местное самоуправление как систему, состоящую из двух уровней: самоуправление населения по месту жительства и местное, муниципальное управление. Население не воспринимает местное самоуправление как свою прерогативу, в большинстве своем не желает брать на себя ответственность за решение местных проблем (например, за содержание и эксплуатацию своего дома). Причины пассивности населения нужно искать в общем социальном самочувствии граждан (неуверенность в завтрашнем дне, ощущение безысходности и безразличия, сомнения в успехе проводимых реформ), в падении доверия в целом к институтам власти, к общественным, политическим организациям, в неразвитости горизонтальных связей.

Важно отметить, что хотя большинство населения никому не доверяет, уровень доверия к местной власти выше, чем к другим институтам и уровням власти. Необходимо наладить четкую связь населения с местной властью. Органам местного самоуправления нужно разбудить инициативу населения, пробудить интерес к жизни своей территории, разъяснять суть проводимых реформ, информировать о положительной деятельности местных общин, преодолеть информационную закрытость местной власти, наладить обратную связь с населением.

Таким образом, для эффективного функционирования местного самоуправления в России необходимо принять следующие меры: создать реальные механизмы, обеспечивающие реализацию гражданами своих прав, создать неформальные механизмы привлечения широких слоев населения к различным формам самоуправления, наладить обратную связь с населением; усовершенствовать законодательство о местном самоуправлении, обеспечить крепкую

159 финансово-экономическую базу с помощью закрепления четких источников финансирования и изменения налоговой политики государства, создать условия для улучшения благосостояния граждан, четко разграничить полномочия между органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также между уровнями системы местного самоуправления.