автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Проблемы субстантивной метонимии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Королева, Ольга Эдуардовна
Введение.
ГЛАВА
Проблемы субстантивной метонимии в языкознании
1.1. Семантическая основа метонимии.
1.2. Виды метонимии. Классификация видов метонимии.
1.3. Ограничение понятия метонимия. Метонимия и пограничные явления.
ГЛАВА
Анализ разных типов субстантивной метонимии
2.1. Обзор представленных в работе типов.
2.2. Речевые и языковые типы метонимии.
2.3. Понятие продуктивности и регулярности в применении к видам и типам метонимии. Ядро и периферия в метонимических типах.
2.4. Проблема расширения метонимических типов.
2.5. Действие типа в обратном направлении.
ГЛАВА
Семантическая характеристика метонимического значения
3.1. Проблема предикатного метонимического значения.
3.1.1. Метонимия и оценка.
3.1.2. Метонимия как средство создания метафорического предикатного значения.
3.1.3. Типы значения, порождающие оценочную метонимию.
3.1.3.1. Переносное метафорическое значение.
3.1.3.2. Прямое неоценочное значение.
3.1.3.3. Прямое оценочное значение.
-33.1.3.4. Прямое оценочное значение отадъективных существительных.
3.1.4. Оценочность дискурсивной метонимии.
3.1.5. Метонимия и ирония.
3.1.6. Синтаксические свойства оценочной метонимии.
3.2. Образное метонимическое значение.
3.2.1. «Образ» с точки зрения семиотики.
3.2.2. Свойства и механизм формирования образного значения.
3.2.3. Типы переносных значений и образность.
Проблема образного метонимического значения.
3.2.4. Особенности образного метонимического значения.
3.3. Свободное и несвободное метонимическое значение.
Ограничение на реализацию метонимического значения.
ГЛАВА 4 Сфера использования метонимии
4.1. Метонимический перенос и сферы языка.
4.2. Метонимия в разговорной речи.
4.3. Метонимия в сленге и арго.
4.4. Метонимия в публицистике.
4.5. Метонимия в рекламе.
4.6. Метонимия в художественной речи.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Королева, Ольга Эдуардовна
Актуальность темы исследования В настоящее время в лингвистической литературе все чаще высказывается мнение о необоснованном смещении метонимии на периферию научных интересов (О. В. Раевская, Л. И. Рахманова, A. JI. Новиков и др.). Данное явление характерно для филологии в целом, как для лингвистов, так и для литературоведов. По-видимому, это обусловлено не столько природой этого вида переносного значения и субъективными пристрастиями исследователей, сколько, по нашему глубокому убеждению, неизученностью метонимического переноса.
Представляется, что вокруг метонимии образовался определенный научный миф, подкрепленный дихотомией «метафора — метонимия», разрушить который, несмотря на наличие ряда статей, содержащих новый взгляд на этот перенос, очень трудно. По-прежнему при сравнении метонимии и метафоры, первая, как правило, характеризуется отрицательными величинами, в противоположность последней: метонимия не может быть оценочной, не вызывает никакого наглядного образа, то есть безобразна, не употребляется в синтаксической позиции предиката, практически не используется в сленге, поэтической речи и т. д.
Неисследованность метонимии обнаруживается уже при первом приближении: далеко не все возможные метонимические типы и виды определены, а многие выделенные остаются для широкой филологической аудитории практически неизвестными и не имеют подробного описания. Отсутствует детальный анализ метонимических типов с точки зрения следующих критериев: продуктивность, регулярность, языковой/речевой характер, не изучены способы расширения типов. Отдельного исследования, на наш взгляд, требует проблема действия типа в обратном направлении; в работе мы лишь коснулись этой темы, привели наиболее показательные примеры. Что касается видов метонимии, то их описание более или менее подробно представлено в работах авторов, их выделивших. Однако единого описания, включающего хотя бы большинство известных видов, насколько нам известно, нет, что также затрудняет дальнейшее исследование этого переноса. Например, если утверждается, что метонимия не может использоваться в качестве образного средства, то о каком ее виде мы в данном случае будем говорить: о дискурсивной, поэтической, дистантной и т. д., так как каждый вид метонимии имеет свои специфические свойства и потенции. Поэтому в нашем исследовании мы сделали попытку сведения известных нам видов метонимии в единую классификацию, ни в коей мере не претендуя на ее полноту и законченность.
Кроме того, стилистические возможности большинства типов до сих пор не выявлены. Несмотря на то, что в последнее время начали появляться работы по образной метонимии (A. JI. Новиков, В. Д. Лютикова, О. И. Усминский, Г. Н. Чиршева), существуют отдельные замечания об оценочной метонимии, всестороннего исследования этой проблемы не проводилось, а в филологической науке отсутствует массив данных по этим видам метонимии. Как итог — до сих пор не дана семантическая характеристика метонимического значения, учитывающая все возможные случаи употребления этого переноса. Поэтому представляется чрезвычайно актуальным выявление случаев оценочной и образной метонимии, а на основе собранного материала — создание семантической характеристики метонимии, в которую также войдет определение метонимии с точки зрения реализации в речи как значения свободного / несвободного.
В лингвистической литературе рассматривалась проблема использования метонимии в той или иной сфере языка, однако общее исследование о распределении метонимических типов по языковым сферам в лингвистической науке отсутствует. Таким образом, актуальность нашего диссертационного сочинения состоит в выявлении стилистически маркированных метонимических типов и видов, распределении их по языковым сферам и определении специфических функций, которые они выполняют в их рамках.
Цели и задачи работы
Цель исследования заключается в решении ряда проблем, связанных с субстантивной метонимией, изучении ее семантического и стилистического потенциала, описании различных метонимических типов. Цель реализовалась через решение следующих задач:
1. Отграничить метонимию от смежных явлений лексико-семантического и грамматического характера.
2. Классифицировать основные виды метонимии.
3. Проанализировать типы субстантивной метонимии со следующих позиций: языковые / речевые, продуктивные / непродуктивные метонимические типы; рассмотреть способы расширения продуктивных метонимических типов.
4. Создать семантическую характеристику метонимического значения (идентифицирующее — предикатное; образное — безобразное; свободное — несвободное), в том числе: а) выявить случаи оценочной и образной метонимии; б) установить основные типы значения, порождающие оценочную метонимию; в) определить некоторые общие свойства образного метонимического значения, описать типы, способные формировать образное метонимическое значение; г) рассмотреть виды ограничений на реализацию метонимии в речи, описать метонимические смыслы с точки зрения наличия / отсутствия синтаксической ограниченности.
5. Определить сферы использования метонимии, стилистическую маркированность тех или иных типов метонимии.
Объект и предмет исследования Материалы и источники
Объектом исследования является ряд проблем, связанных с субстантивной метонимией.
Предмет исследования — субстантивная метонимия.
Материал исследования включает 3100 случаев метонимического переноса существительных. Из них 2700 выделено посредством сплошной выборки из произведений русской литературы преимущественно 19-20 вв. и из словарей сленга. Кроме того, источниками для анализа послужили толковые словари современного русского языка, текущая пресса, рекламные тексты (в том числе печатная реклама, рекламные журналы и каталоги, рекламные объявления на радио и в газетах, телевизионная реклама), живая разговорная речь и нек. др. (Список художественных текстов и словарей дан в конце работы.)
Методы исследования Для решения лингвистических задач применялись следующие методы и приемы: наблюдение, функциональный, описательный методы, в том числе приемы внешней и внутренней интерпретации: социологический прием, прием классификации, семантического поля, сопоставления, а также приемы контекстуального и стилистического анализа.
Научная новизна работы Ее теоретическое и практическое значение
1. Определено место метонимии в ряду других языковых явлений.
2. Классифицированы основные виды метонимии.
3. Установлены новые метонимические типы.
4. Проанализированы метонимические типы с точки зрения их принадлежности языку / речи, их продуктивности / непродуктивности, а также описаны способы расширения метонимических типов.
5. Впервые дана целостная характеристика метонимического значения как не только номинативного, идентифицирующего, но и предикатного, не только безобразного, но и образного, свободного и несвободного.
6. Определены основные типы значения, порождающие оценочную метонимию. Это подтверждено многочисленными примерами, которые являются в данной ситуации самоценными сами по себе.
7. Выделены синтаксические позиции, в которых реализуется оценочная метонимия.
-88. Рассмотрены основные свойства метонимического образного значения, а также типы, способные порождать образную метонимию.
9. Выявлен и описан новый вид метонимии — реализованная метонимия — в том числе с точки зрения наличия в ней образных потенций.
10. Подробно описано поведение метонимии в различных языковых сферах, что в ряде случаев опровергло распространенное суждение об ограниченном использовании метонимии в той или иной языковой сфере.
Теоретическая значимость и практическая ценность настоящего исследования в следующем: Полученные результаты и представленный языковой материал могут быть использованы в преподавании лексикологии, стилистики, на занятиях по лингвистическому и литературоведческому анализу текста, в спецкурсах и спецсеминарах по лексикологии, стилистике художественной речи, поэтике литературного произведения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В русском языке объективно существует оценочная и образная метонимия.
2. Оценочная метонимия образуется на основе метафорического, прямого оценочного и прямого неоценочного значений и употребляется во всех синтаксических позициях.
3. Существуют типы, особенно продуктивные в порождении оценочной / образной метонимии.
4. Стилистический прием реализации переносного значения можно наблюдать не только относительно метафоры, но и метонимии.
5. Метонимия активно употребляется во всех языковых сферах.
Структура диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списков словарей, использованных текстов, принятых сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы субстантивной метонимии"
-243-Заключение
В настоящей диссертации рассмотрен ряд проблем, связанный с изучением субстантивной метонимии, в частности: отграничение метонимии от смежных языковых явлений; классификация основных видов метонимии; описание и анализ метонимических типов (в том числе выделение новых метонимических переносов) с учетом их свойств: наличие/отсутствие продуктивности, регулярности, принадлежности к языку или речи; создание семантической характеристики метонимического значения в соответствии со следующими критериями: идентифицирующее - предикатное, образное - безобразное, свободное - синтаксически ограниченное; определение языковых сфер использования метонимии, стилистической маркированности тех или иных метонимических типов.
Большинство этих проблем подробно рассмотрено впервые.
Следуя классификации тропов Р. Якобсона, под метонимией мы понимаем 1) комбинацию семантической смежности и позиционного сходств и 2) комбинацию семантической и позиционной смежности (последняя разновидность рассматривалась Р. Якобсоном как возможная модель тропа, однако, как указывает Э. Г. Рябцева и как показывает собранный нами языковой материал, эта модель также может наполняться метонимическим содержанием).
Реализация метонимии в речи имеет свои особенности, поэтому выделяются разновидности этого переноса. В нашей работе представлена классификация видов метонимии, построенная по следующим основаниям: 1) средства выражения: языковая/неязыковая; 2) средства языкового выражения: вербализованная / невербализованная; 3) наличие/отсутствие смежности на уровне денотатов; 4) частиречная принадлежность; 5) свобода / несвобода в реализации метонимии.
Классификация строится путем исключения видов метонимии, которые не входят в собственно предмет нашего исследования. Мы будем рассматривать языковую вербализованную денотативную субстантивную метонимию как свободную, так и несвободную.
Метонимия в некоторых работах исследователей часто смешивается не только с лексическими явлениями (гипонимия, метафора, языковая компрессия), но и нелексическими (повторное действие единой словообразовательной модели, эллипсис). Действительно, иногда бывает трудно однозначно отнести тот или иной случай к определенному языковому явлению.
Если различие синекдохи и метонимии (по крайней мере для наших целей) не столь принципиально, то основные характеристики метонимии и синекдохи, с одной стороны, и гипонимии - с другой, довольно четко противопоставлены друг другу, поэтому представляется продуктивным не смешивать эти явления.
Различие метафоры и метонимии в теоретическом плане более разработано, однако, на наш взгляд, оно не может сводиться к различию предикатного и идентифицирующего типов значения соответственно. Поэтому специфику этих двух переносов помогает уточнить понятие пересекающихся (при метафоре) и непересекающихся (при метонимии) классов. Тем не менее, существует ряд случаев, относительно которых в лингвистической науке нет однозначного решения о их принадлежности метафоре или метонимии.
Необходимость четкого разведения этих лексических явлений не исключает, однако, возможности их синкретизма, примеры которого приводятся в работе (метонимия и гипонимия, метонимия и метафора, метонимия и семантическая компрессия).
Если рассматривать метонимию в стилистическом аспекте как средство создания художественного образа, то можно отметить те тропы, с которыми она может сочетаться в контексте художественного произведения. На основе метонимии может возникать не только аллегория, эмблема, но и эвфемизм, перифраза и др. Что касается олицетворения, то мы придерживаемся точки зрения Е. А. Некрасовой о том, что в одном контексте олицетворение и метонимия сочетаться не могут.
Кроме того, представляется необходимым отличать метонимию и от нелексических явлений: эллипсис, повторное действия единой словообразовательной модели и т. д.
Отдельная глава посвящена анализу разных типов субстантивной метонимии. Рассмотрены основные метонимические типы, выделены новые: 'благосостояние объект, ассоциирующийся с ним', 'типичное или характерное высказывание человека => человек как предмет насмешки говорящего', 'типичное имя у какой-либо национальности, социальной группы => представитель этой национальности, социальной группы', 'лицо => образ этого лица, мысль о нем', 'реалия быта, политической, религиозной жизни определенной национальности/социальной группы => представитель этой национальности/социальной группы', 'национальная еда => представитель этой национальности', 'социальная группа определенной национальности => представитель этой национальности', 'астрологический знак => человек, родившийся в отрезок времени, приписываемый действию данного знака', 'болезнь => человек, болеющий этой болезнью'; 'болезнь => объект, вызывающий болезнь'; 'модель, марка, сорт, порода => продукция, соответствующая этой модели, марке, сорту, породе'; 'состояние => тот, кто находится в этом состоянии'; 'библейское событие, святой => праздник в память об этом событии, святом, отмечаемый в определенный день календаря => определенный день календаря'; 'святой, церковный праздник => объект как носитель имени святого, названия церковного праздника'; 'объект => человек или организация, деятельность которых связана, в частности, с этим объектом' и нек. др.
С точки зрения статуса производного метонимического смысла, различаются речевые и языковые метонимические типы. Порождаемый метонимией смысл может являться самостоятельным словом (производные типов 'место производства => продукт действия': панама 'шляпа', 'производитель => продукт действия': целъсий, реомюр), самостоятельным номинативным значением (производные типов 'растение => плоды, цветы этого растения'; 'растения => продукты питания, материалы, полученные из этих растений'; 'животное => мясо, мех этого животного'; 'материал => изделие из этого материала', 'состояние => источник состояния'; 'сторона света => то, что там расположено'; 'свойство => носитель свойства' и др.). Данные метонимические факты мы считаем языковыми. Кроме того, метонимия способна формировать у слова особое окказиональное употребление, актуальное только для определенной конситуации и являющееся речевым фактом. Также существует группа метонимических переносов, обладающая высокой продуктивностью и регулярностью, которая в рамках соответствующей тематической группы может у каждого слова формировать потенциальное метонимическое значение, которое под воздействием частого употребления может передвинуться в узус и ослабить свою зависимость от контекста или, напротив того, прочно зависеть от конструкции, его породившей (модели 'автор его произведения'; 'предмет одежды или обуви => человек в этой одежде или обуви'; 'вместилище => то, что там содержится'; 'вместилище те, кто в нем живут или функционируют'; 'часть тела => заболевание этой части тела' и др.). Безусловно, существует большое количество переходных случаев.
Кроме того, к метонимическим типам оказываются применимыми такие категории, как продуктивность и регулярность, так что оказывается возможным установить отношения «ядро - периферия». Ядро составляют типы, обладающие следующими показателями: высокая системная и эмпирическая продуктивность (метонимические значения создаются без ограничений от любого слова данной тематической группы), широкая употребляемость, общеязыковой характер. Ими оказываются те переносы, которые Д. Н. Шмелев определил как «модели». У некоторых типов с высокой системной продуктивностью эмпирическая продуктивность практически отсутствует, так как ограничен сам круг слов данной тематической группы, получающий метонимическое значение: 'астрологический знак => человек, родившийся в отрезок времени, приписываемый действию данного знака' (рак, лев, весы, тигр и др.); 'тип голоса => певец с таким голосом' (альт, баритон, бас, дискант, сопрано, тенор) и др. Подобные типы обладают, на наш взгляд, стопроцентной продуктивностью. Продуктивность других переносов может быть снижена. Так, ряд типов действует только в определенной языковой сфере (перенос 'место/резиденция правительства правительство' продуктивен главным образом в публицистике, перенос 'характерное или запоминающееся высказывание человека => человек' - в РР). На продуктивность типов оказывают влияние и экстралингвистические факторы, некоторые типы под их воздействием перестают употребляться. Мы в своей работе не ставили задачу установить иерархию продуктивности метонимических типов, однако ряд метонимических фактов можно достаточно определенно отнести к области периферии. Это типы, которые в настоящее время практически не употребляются, низкорегулярные и нерегулярные типы, индивидуальные, авторские метонимии. На периферии может происходить зарождение новых типов и образование подтипов, которые затем могут переместиться ближе к ядру. К периферии отнесем и некоторые спорные синкретичные случаи. Часто их можно определить как метафору, повторное действие единой словообразовательной модели и т. д.
С продуктивностью напрямую связана проблема расширения метонимических типов. В связи с возможностью расширения друг другу противопоставлены типы замкнутые, с нулевой эмпирической продуктивностью, и открытые, более или менее активно пополняемые новообразованиями. Если модели так организуют поле своего действия, что все слова с заданным значением имеют потенциальное метонимическое значение, то у других типов, имеющих иерархическое строение (ядро - периферия), часто расширение происходит на периферии за счет получения словами одной тематической группы окказионального употребления в том или ином контексте. Кроме того, тип в поле своего действия может втягивать и слова из смежной тематической группы; в таких случаях часто происходит образование в том или ином типе подтипа с более специфическим значением.
Несмотря на то, что в основном метонимические типы являются обратимыми, в литературе случаи действия типа в обратном направлении обычно не рассматриваются. Однако языковой материал, проанализированный нами, показывает, что семантические производные, полученные таким путем, часто (но не всегда) являются стилистически маркированными, экспрессивными или образными, в отличие от «обычных» производных. Показательно, что особенно склонными к порождению производных в обратном направлении являются сленг и художественная речь (иногда РР).
В третьей главе мы попытались дать целостную семантическую характеристику метонимического значения.
Метонимия, несмотря на характерность для этого вида переноса номинативной функции, может использоваться в предикатной функции. Конечно, метонимия в этом отношении уступает метафоре, однако может участвовать в порождении последней в качестве пропущенного звена. Кроме того, метонимическое предикатное значение в ряде случаев само образуется на основе метафоры, хотя это явление, по нашим наблюдениям, не очень продуктивно. Гораздо чаще оценочная метонимия образуется на основе прямого неоценочного значения. Это справедливо в большей или меньшей степени для производных, образованных в соответствии с действием следующих типов: 'национальная еда => представитель этой национальности' (рис, шашлык, урюк); 'социальная группа определенной национальности => представитель данной национальности' (нацист, фашист, душман, басмач); 'предмет одежды или обуви => человек в этой одежде или обуви' (чаще всего в разновидности 'предмет одежды или обуви => социальная (или национальная) группа, для которой характерно ношение данного предмета одежды или обуви => представитель (представители) данной социальной (или национальной) группы': чуйка, шинель, шляпа); 'типичное или характерное высказывание человека => человек как предмет насмешки говорящего'; 'типичное имя у какой-либо национальности/социальной группы => представитель этой национальности/социальной группы' (иван, абрам, гогия, хачик); 'болезнь => человек, болеющий этой болезнью' {чума, бодун, инфекция / инфекция ходячая), 'результат => объект, являющийся причиной (в том числе возможной) этого результата' (гастрит, смерть), синекдоха {уши, нос, мозг, кишка, тело, мясо); 'объект => человек или организация, деятельность которых связана, в частности, с этим объектом' (амеба, зверь, керосинка); 'предмет => предприятие, деятельность которого связана с производством этого предмета или предмета этого же вида' (птичка, кирпичики, сервант) и некот. др. Кроме того, предикатная метонимия формируется на основе оценочного прямого значения. Отдельно следует выделить оценочную метонимию, образованную от субстантивных производных имен прилагательных.
По-видимому, однозначно определить отношения метонимии и иронии как взаимоисключающие нельзя, однако делать выводы о продуктивности/непродуктивности метонимического переноса в возникновении иронического употребления пока рано, так как не собран достаточный языковой материал. Тем не менее, можно утверждать, что. синкретизм метафоры и метонимии порождает интересные иронические обозначения.
Оценочная метонимия может реализоваться в синтаксических позициях подлежащего, дополнения, обращения, сказуемого, приложения, определения. Употребление оценочной метонимии, образованной от неоценочного значения в предметных позициях, является самым показательным случаем в доказательствах существования этого языкового факта.
Метонимия может быть не только оценочной, но и образной, причем образная метонимия имеет ряд свойств: 1. Образность метонимии часто явление текстовое, а не словарное. Мы наблюдаем образное представление всей ситуации в целом, а не образ определенного предмета или явления в следующих случаях: -Клав! Ну хватит. Что ты. Клав. Чо ты. открой. Дверь молчала (Сорокин). 2. Как явление преимущественно текстовое образность метонимии может создаваться контекстом, сочетаемостью с другими словами. Показательно, что образность метонимии может возникать (или оживляться) при употреблении в одном контексте с метафорой: L'or toinbe sous le fer (Saint-Amant) букв. 'Золото [пшеница- O.K.] скошено железом' (Сент-Аман). 3. Образность метонимии часто бывает ложной или умопостигаемой: .профессор долго ещё стоял неподвижно на мосту, изобразив вопросительный знак на лице своём (Гоголь). 4. Образная метонимия может представлять собой своеобразный крупный план: квадрат - 'тюрьма; камера [1 ]; Не дай мне бог сойти с ума. / Нет, легче посох и сума (Пушкин). 5. Образная метонимия, что свойственно образному значению как таковому, может быть оценочной: нос 'ирон. обращение к человеку с большим носом', уши 'человек с большими ушами' [1]. 6. Метонимия может создавать и звуковой образ, что характерно для некоторых производных переноса 'объект <=> действие этого объекта': БУЛЬК 'количество спиртного, выливающегося из бутылки при одном булькающем звуке' [РЖ]; 7. Образная метонимия может употребляться в предикате: Я - дорога (Шевчук).
Яркое выражение образной метонимии можно найти в случаях реализованной метонимии, которая в большинстве случаев порождается переносом 'объект => изображение этого объекта'. Кроме того, следует отдельно выделить метонимические производные переноса 'объект => его отражение', создающие необычные образы в художественной речи.
Представляется важным подчеркнуть, что и оценочная, и образная метонимии в целом ряде случаев — явления окказионально-текстовые. Поэтому их реализация связана различными видами ограничений, таким образом, они несвободны. Кроме того, несвободными являются метонимические употребления, образованные по той или иной метонимической «формуле» (Д. Н. Шмелев). Номинативные лексикализованные метонимии могут быть свободными: реализация их значений не встречает никаких ограничений: ни синтаксических, ни коней-туативных; такие значения стилистически не маркированы.
Метонимия активно используется в разных языковых сферах, однако используется избирательно: в РР, сленге, публицистике, в рекламных текстах употребляются те метонимические типы и виды, которые могут быть языковым средством реализации соответствующих той или иной языковой сфере функций. Поэтому, несмотря на наличие общеязыковых типов метонимии, существуют типы стилистически маркированные, то есть такие, употребление которых ограничено той или иной языковой сферой. Практически каждая сфера языка может порождать свои специфические типы и виды метонимии. Наиболее ярко это проявляется в сленге и арго, но встречается и в других языковых сферах. Принципиальная особенность художественной речи заключается в ее открытом характере: любой метонимический тип в соответствии с тем или иным авторским заданием может употребляться в ее рамках. Это справедливо, в частности, для употребления в произведениях авторов метонимий, характерных для сленга, арго и PP. Однако такая стилевая открытость, по-видимому,- общая тенденция последних десятилетий в отношении некоторых языковых сфер: сленговые и арготические номинации, в том числе метонимии, активно проникают не только в РР, но и в публицистику.