автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблемы теоретической реконструкции культурно-исторического процесса в социальном познании
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Абсалямов, Марат Бахтаевич
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
1.1. Концептуальные основания теоретической реконструкции культуры. 31
1.2. Методологические вопросы реконструкции культуры и истории . 63
1.3. Феноменология и герменевтика в познании культуры и истории.89
1.4. Содержательные признаки культуры - как методологические принципы ее исследования . 110
ГЛАВА 11.ДРЕВНЕЙШИЕ ЭТАПЫ КУЛЬТУРОГЕНЕЗА В СИБИРИ . 140
1.1. Культура и история . 140
1.2. Палеокультуры Сибири . 156
1.3. Скифский мир - как предмет реконструкции культуры. 199
ГЛАВА III.АНАЛИЗ ДУХОВНИК ФЕНОМЕНОВ КУЛЬТУР ДРЕВНЕЙ
СИБИРИ . 253
1.1. Архетипические единицы духовной культуры . 253
1.2. Миф как способ духовного бытия древней культуры .. 265
1.3. Духовная культура раннего средневековья
Сибири. 286
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы теоретической реконструкции культурно-исторического процесса в социальном познании"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении работы мы хотели бы еще раз указать на те основные проблемы, которые определили поле содержания данного исследования.
Во первых,- это проблемы связанные со спецификой социального познания в целом (ценностный характер знания, индивидуальность и неповторимость процессов и событий индивидуального бытия, социально- идеологическая детерминация познающего субъекта и т.д.).
Во вторых,- проблемы связанные непосредствено с теоретической реконструкцией культурно - исторического процесса. К ним относятся вопросы связанные с диалектикой теоретических и эмпирических форм познания, со способами структурно - содержательного представления культурного поля прошлых эпох, вопросы о формах и методах интерпретации эмпиричеких данных археологической науки.
Все эти проблемы порождены, на наш взгляд, центральной познавательной антиномией - единство и противоречие концептуальности и конкретности. "Набрасывая" сетку концепций на познаваемый предмет, мы ограничиваем многоликость культуры, получаем не конкретный, а абстрактный ее образ. В месте с тем, не производя операцию концептуализацийи, мы не сможем выяснить сущностные определения социально - культурной жизни.
Диссертант попытался решить эту проблему и выделить возможные способы конструирования. Для того, чтобы определить способы реконструирования культуры, диссертантом предложены: общая модель культурогенеза и исходный принцип методологии, который выражает концепцию синтеза строго рационалистически, феноменологических и художественно - образных форм познания.
Для автора понятно, что у каждой методологии есть границы применимости, и всякий синтез требует от исследователя осознания временной, пространственной и социумной конкретности бытия культуры, стилистической конкретности мышления и познания. Но,для него важно, что методологический синтез обладает серьезными эвристическими возможностями.
Теоретическая реконструкция культуры есть "открытая система" - это такое знание, которое должно проходить не только через тройную критику, как у Коллингвуда, но которое всегда готово к изменению и развитию на пути к истине.
Теоретическая реконструкция культуры представляется как результат диалога, где автор, вопрошая культуру, получает ответы на эти вопросы, через систематизацию и интерпретацию текстов и знаков древней культуры.
Диссертанту хотелось понять истоки нашей сибирской культуры. Он обобщил материалы своих исследований и исследований своих коллег археологов по регионам Южной Сибири. Рассмотрев эмпирические данные археологических находок через призму теории культуры, наметил пути к моделированию исторических процессов.
Диссертант попытался задавать вопрросы культуре в ценностном контексте (аксиологический аспект исследования), и нашел ответ об основе духовной жизни древних культур - в универсальности структур мифического сознания. Он попытался проследить динамику архе-типических единиц звериного стиля и Еыделить их значение в духовной культуре древней Сибири.