автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы трудоустройства и формирования молодого пополнения рабочих кадров в 20-е годы: тенденции и противоречия (на материалах государственных, партийных, общественных организаций Европейской части России)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Маруцкий, Эдуард Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Проблемы трудоустройства и формирования молодого пополнения рабочих кадров в 20-е годы: тенденции и противоречия (на материалах государственных, партийных, общественных организаций Европейской части России)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы трудоустройства и формирования молодого пополнения рабочих кадров в 20-е годы: тенденции и противоречия (на материалах государственных, партийных, общественных организаций Европейской части России)"

РГО од

На правах рукописи

МАРУЦКИЯ ЭДУАРД СЕРГЕЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ТЩОУСЯРОЙСТВА И ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДОГО асполншия РАБОЧИХ КАДРОВ В 20-е ГОДЫ: ТЕВДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ / На материалах государственных, партийных, общественных организаций Европейской части России /

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

САРАТОВ 1996

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической и политической истории России Саратовской государственной экономической академии

Научный консультант: Динес В.А.,заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор Официальны© оппоненты: Герасименко Г.А.,доктор исторических

Ведущая организация: Институт молодежи /г.Москва/

Защита состоится 24 июня 1396 года в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 064.31.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Саратовской государственной экономической академии /410760, Саратов, ул. Радищева, 89, аудитория 204 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовской государственной экономической академии по тому не адресу.

Автореферат разослан " "мая 1996 года.

Ученый секретарь Совета,

наук, профессор

Лейиш А.Я., доктор исторических наук, профессор

Дорофее!. В.И., доктор исторических наук, профессор

кандидат исторических наук, доцент

ОЕГДЯ X/lP/JffE?KCrm ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теми. Вопросы трудовой занятости молодого поко— лепия0 ого профессионального обучения и воспитания в любой общества являлись ваянейпей частьп государственной социально-экономической политики и деятельности обцеотвиитх организаций. В совремошой России острота эи« проблем особенно проявилась в связи с глубоким реформированием всех сторон общества. Приходится констатировать, что переход к ршочлкм отношения«, сопро-во-хде»Ч!!Йся нестабильность» экономической обстановки, спадом производства негативным образом отразился на подрастающем поколении. Колодезь превратилась в одну из наименее запщеннкх групп населзиил, в первую очередь страдаюгщпо от инфляции, безработицы к ?оП<> Наряду с этим, серьезные изменения произопли в сознании молодежи относительно к труду, зго ценности, мотивацш! трудовой деятельности. Для мютах геюзсП я девупек участие в труде утратило общественную эиачшость.Стречление получить г.'акашум материальных благ, иезапиегко ог ?рудэгж затрат, сспровоздастсл ослаблением нравственного самоконтроля.

Все ото свидетельствует о необходимости разработки в райках государствештсй мододехной политики специальной программа трудовой занятости молодежи, учитывавшей интересы и специфику различии» её Еозрзсишх групп. Цель такой програша должна заключаться в обеспечении экономической активности молодого поколения и его социальной задеты.

Практическое осуществление этих сложных задач требует глубокого анализа и обобщения имеющегося опыта. Особо важное значение иуеет изучение деятельности государственных, политических, эбщественных структур в годы новой экономической политшсн,ког-

многие моменты в деле закрепления молодежи в производстве, рормярования из нее нового исполнения рабочих кадров, били схо-?:л с. tuflíensnm. За года Советской власти принципы, формы и несода работы ь области трудовой занятости изменялись, де^орн:трогались,- порой нанося ущерб интереса« подрастающего поколения, [озтому в современной теории и практике трудоустройства шошей i девушек необходимо учитывать но только иоложптольшгй опыт, но i ошибки, извращения, обусловленные адмшшстративно-ксмандишя

{етодаии руководства.

Анализ проблем, связанных с закреплением молодели в произ-

водстве, предполагает изучение объективных и субъективных фак-тороз; вяиявщих на атот процесс, а так же практической деятельности государственных, политических, общественных институтов по реализации всех компонентов политики трудовой занятости юнозей и девушек: правовых, эноиошгаеских, организационных!, социальшх.

Актуальность изучения проблем, связшшых с вовлечением моло-деяи в производство, подготовкой из нее нв&я1фщкроБШпшх рабочих кадров, возрастает в связи с необходимостью преодоления слонивпихся догматизировав ац представления о достижении полной занятости населения. Долгое время отсутствие безработицы в нашей стране преподносилось как достижение не только всеобщей, но и рациональной занятости. Тем саьгш, прочно утвервдаяось воззрение, что переход основных средств производства в руки государства создает возможность централизованного учета и цсподьзогания . трудовых ресурсов. Фактически закреплялся тезис о праве государства направлять труд граждан, контролировать исполнение ими всеобщей обязанности трудиться.

Стремление ищепптъ лиаь положительные стороны полной трудовой занятости вело к -закалчиванию причин появления кризисных явлений в социально-экономической сфере, сопровождавшихся ростоа искусственного дефицита рабочих кадров и значительной растратой трудовых ресурсов. В то же время всеобаря трудовая занятость все отчетливее проявляла свою низкую эффективность, что отражалось на падении производительности труда, ухудшении качества товаров, росте цен. Нерационально организованная всеобщая заня -тость подрывала принцип материальной заинтересованности, снижала стремление рабочих к повдавшш квалификации, превращая их в наемных работников, отчужденных от средств производства.

Многие из этих негативных тенденций возникли не сразу. Их корни следует искать в далеких 20-30-х гг. Глубокое и объективное изучение государственной политики в социально-экономической сфере, анализ психологии и интересов различных соцлально-демо-графических групп общества, может оказать реальную помощь в деле разработки современной политики трудовой занятости молодежи, формирования молодого пополнения рабочих кадров.

Все сказанное определяет актуальность и социальную значимость исследования исторического опыта государственных, политических общественных структур по закреплению юношей и девуиек в произ-

водстве, #огиировашм молодого пополнения рабочих кадров. Сегодня возникла насущная потребность в разработке принципиально новых подходов к реяспип этих жизненно важных проблем, выработке социально обусловленных форм и методов трудового воспитания, направленного на формирование личности молодого рабочего, адаптированного к новому типу экономических отношений, а так же на эффективное использование трудового и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

Научная разработанность теш. За почти 60-летний период в Советской и Российской историографии сложилось научное направление по исследованию деятельности государственных, партийных, общественных организаций среди рабочей молодежи. Со временем внимание ученых все больше концентрировалось, во-первых, на вопросах выполнения решений и постановлений правящей партии по трудоустройству юношей и девушек, их профессионального образования, социальной защите. Во-вторых, на освещении эконсыическо-правовой работы комсомола среди подростков, что отнюдь не раснозначно изучению проблей молодежи.

В 20-х-начале зо-х гг. было издано значительнее количество книг, статей, в которых освещались проблемы, связанные с разработкой и осуществлением социальной молодежной политики. Эти ра-роты можно условно разделить на две группы. Первая посвящена изучении истории коиссжола, отдельных направлений его деятельности, в том числе в экономическо-правовой сфере. Среди авторов подобных изданий были видные комсомольские работники: Л.Шацкин, Н.Чаплин, А.Шохин и др. Вторая группа.книг вызла из-под пера работников Наркомата труда, Госплана, ВЦСПС. Как правило, в небольших по объему статьях, брошюрах, раскрывалось содержание документов партийных, государственных, общественных органов по созданию условий для сохранения в производстве подростков, рассматривалось их положение на рынке труда, значение различных форм временной трудовой и материальной помощи.

Ценность первых работ заключалась и в постановке проблем, и в попытках определить и оценить наиболее эффективные пути смягчения, а впоследствии и ликвидации безработицы. В изданиях 20-х-начала 30-х гг. обращалось внимание на необходимость кардинальной реорганизации труда, полного подчинения его задачам обучения и воспитания подрастающего поколения. С этой позиции оценивалась

практическая работа по бронированию подростков, совершенствованию системы профессионально-технического образования.

К недостатку многих изданий этих лет следуег отнести то, что проблема закрепления подростков в производстве рассматривалась в отрыве от общих задач социально-экономического характера. Ляшь некоторые авторы выходили за рамки частных ьолросов, оценивая перспективы трудоустройства подрастающего поколения по мере развития народного хозяйства*.

Со второй половины 30-х годов научная разработка важнейших вопросов, касавшихся молодежи, фактически была свернута. За два десятилетня, 1934 по 1954 год, в стране било опубликовано менее двухсот работ по данной тематике. Большинство из них было написано в общем плане. Изменился и сам подход к изучению проблем. Исчезла объективность исследований» выводи подгонялись под решения высших партийных органов. Многие вопросы, в тон числе связанные с занятостью подростков, выводились из зоны обсуждения. Сказывался тезис о полной и окончательной победе над безработицей, ликвидации причин ее порождающих.

Проблемы молодежи получили другое звучание и в связи с искажением истории комсомола. 29 декабря 1937 г. бюро ЦК ВЛКСМ рассмотрело вопрос об освещении истории Союза молодежи и приняло постановление, гласившее, что многие, изданные ранее материалы являются "политически ошибочными в своей основе" **» Из обращения было изъято 60 книг и статей по истории молодежного движения, в которых отражались исторические события, рассматривались конкретные факты, но не раскрывалась роль И.Сталина. Это делало их "необъективными", "порочными"» Зато массовыми тиранами началось издание книг политически выдержанных авторов. Примером тому служит выпуск работы А.Косарева "Сталинская конституция и советская молодежь", в которой отражалась сталинская "забота" о молодом поколении.

Новый период научного исследования проблем рабочей молодежи связан с началом хрущевской "оттепели"» С конца 50-х по середину 80-х годов было издано значительное количество сборников, монографий, диссертаций по молодежной тематике. Наиболее полно вопросы сохранения подрастающего поколения в производстве, подготовки и воспитания новой рабочей смены, рассмотрены в трудах В.А..Динеса 3, М.М.Кучеренко 4, В.В.Долгова5.

В.А.Динес, детально анализируя экономическо-правовую работу комсомола, показал его роль в разработка и реализации молодея -ной трудовой политики. М.М.Кучеренко раскрыл целя и задачи Советского государства в деле реорганизации труда подростков. В своей книге он обосновал вывод о том, что труд юношей и девушек в неныпей степени бил подчинен хозяйственной выгоде, чем труд взрослых рабочих. Государство, сохранив подростков в производство, оалозаио тем самым базу для формирования нового поколения рабочего класса. В монографии В.В.Долгова вскрыты причины разработки нового курса на закрепление молодежи в промышленности при переходе страны от войны к миру. При этом автор рассматривает альтернативнее концепции вовлечения рабочих кадров з народное хозяйство. В частности, он дает оценку проектам "орабочения" непролетарского юношества посредством "трудовых армий колоде--rii", "грудспроизводствекных ассоциаций допризывников", вскрыва-ат их аналогию с трудовыми армиям!, показывает неприемлемость подобных глатодоп "трудоустройства" подрастающего поколения в новых условиях.

Абсолютное бодшистпэ авторов, изучающих проблем трудоустройства различных ссци^тьно-демографических групп населения страны в ГО-е годы, ечктаот, что сна бьиа резена ;з конце 1920 г», одновременно с ликвидацией безработ1тцы. Зтот вывод оспаривается А.С.Сычеро!) которая отнссиг окончательную победу над безработицей г: концу 1931 г. Применительно к надой теме, это? вопрос имеет свои особенности, заключающиеся прегдо всего з том, что вовлечение сносей и девушек в промыяленнссть увязивалссь с та професагоналыю-техничсским обучением. Если учесть, что зачисление в пколи $ЗУ и дозавуч фактически было рашозначно прпобще° ним к труду, то очевидно, что проблема трудоустройства подростков была реаена на рубеже IS30-I93I гг.

Роль государственных, партиашас.обществешшх организаций в создании и развитии системы профтехничеезого образования молодо-п! показана п трудах "В.М.Элобшой Л.Н«,ДмитрясвоЯ Г Ли Дере-вякина ^ и др. В их монографиях детально прослежен процесс укре-• пления фабзазуча, превращения его в одну из зедущия форм профессионального обучения подростков» Еольеоо внимание уделено раскрытия роли акал ФЗУ в подъеме культурно-технического уровня молодых рабочих, их политическом воспитании.

Вместе с тем, в изданиях данного периода недостаточно исследованы изменения, которые произошли в работе школ ФЗУ в 1929 -1930 гг. Переход к форсированной индустриализации вызвал необходимость ускоренной подготовки рабочей силы. Началось сокращение количества школ ФЗУ, готовивших высококвалифицированных специалистов. Основная масса школ перешла на двухлетнюю програи иу. Это вело к их утилитаризации, Само обучение все больше становилось узкоремесленным.

Большой пласт исторический литературы этих лет касается фор» и методов работы государственных, партийных, общественных организаций по развитию производственной активности молодежи. Ученые стали пире использовать архивные материалы, опубликованные документы, что дало возможность увидеть и раскрыть главные источники трудового энтузиазма юношей и девушек, степень их участия в деле экономического воэровдения страны, проследить процесс формирования у подростков качеств, присущих передовым рабочим. В меньшей степени изучались вопросы, связанные с методами вовлечения молодого поколения в социалистическое соревнование, психологической готовностью подростков к участию в нем. Хотя во многих монографиях, статьях отмечались трудности и ошибки в организации и работе ударных бригад, мало внимания обращалось на связь административно-командных методов с усилением негативных тенденций в движении ударников.

Ё целом, в исторической литературе этого периода значктельнс глубже исследованы проблемы труда, профессионального обучения, быта рабочей молодежи. Для многих публикаций характерным стад переход от описательности к аналитическому исследованию. Замет-• но вырос уровень обобщений и выводов.

К общему недостатку изданий этих лет следует отнести стремление авторов не выходить за рамки.общепринятых, фактически запрограммированных установок. Это неизбежно порождало одномерность оценок, вело к лакировке или замалчиванию фактов, нарушавших официальную точку зрения. Изменение форм и методов вовлс чения молодежи в производство, усиление административных начал в деле ее трудоустройства, ослабление социальной защищенности подростков в конце 20-х гг. - эти и многие другие острые вопросы "не подлежали" глубокому исследованию, фактически выводили«

за его рамки. Конечно, эти недостатки были предопределены за' -просами и установками политической систем!, ограничивавшими возможности объективного изучения многих важнейших проблем.

Кроме того,проблема трудоустройства и формирования молодого пополнения рабочих кадров б больяинстве случаев разбивалась и тематически, и хронологически. Отдельно изучались вопросы, связанные с ликвидацией безработицы, созданием системы профессионального образования, ростом производственной активности моло-. дых рабочих. Чаще всего все эти вопросы рассматривались в рамках восстановительного периода, начального этапа индустриализации и т.п. В результате, цельной картины в решении проблемы не получалось. Затруднялся анализ как общей тенденции в реализации государственной политики в сфере труда и образования молодежи, так и ее особенностей на отдельных этапах хозяйственного строительства.

С конца 80-х гг., в связи с демократшескими переменами в стране, изучение исследуемой те?и под!£Ялось на качественно новую ступень. Появилась возможность нового концептуального подхода к вопросам, отражающий положение к роль подрастающего поколения в производстве и общество, его участие в общественно-полезном труде. В монографиях, диссертациях, написанных как на общероссийском, так и на региональном материале, акцент делается на переосмыслении самого социально-экономического понятия "полная занятость", изучении воздействия политических факторов на практику решения шлодехянх проблем, выявлении социальной справедливости целей и средств их достижения*®.

В современных публикациях поднимаптся вопросы, ответы па которые позволяют уяснить соотношение экономических и административных методов руководства, границы допущения демократических элементов в экономике и политике /границы "рыночности™, хозрасчета/, роль государства в регулировании всех сторон общественного развития, взаимосвязь интересов общества с интересами различных социально-демографических групп населения, мотивацию ия трудовой активности.

В ряде публикаций нэп определяется как огромный шаг вперед в социально-экономической области. Но подчеркивается, что сохранившиеся политические механизмы старого образца, недостаточная развитость демократических начал в экономике, сковывали инициа-

тиву рабочих масс. Невозможность реально влиять на решение производственных вопросов вела к постепенному угасанию энтузиазма трудящихся, появлению в их среде равнодушия, скептицизма

Особое место в изучении проблем 20-х гг. занимает "великий перелом" 1929 г. Анализ его причин и-следствий связан с выяснением интересов и позиций различных социальных групп общества, восприятия ими столь кардинальных перемен, мотивации поведения. По мнению М.Ы.ГориноЕа, В.И.Бакурина, О.Л.Лейбовича, Ю.А.Полякова, среди основных групп населения, поддержавших саму идею скачка и активно участвовавших в его реализации, были антибуржуазно воспитанные кадровые рабочие; раскрестьяненные крестьяне, оторванные з силу разных обстоятельств от земли и но ншлед-шиз прочного места з новой жизни; сельская беднота К этой же категории относится и значительная часть рабочей молодежи, видевшая в скорых преобразованиях проявление революционности.

В тесной связи с настроениями, предполагавши.!!! в одночасье построить новое общество, раскрываются проблемы, связанные с усилением внеэкономических методов при решении'социально-экономических задач. Б ряда публикаций показано, что административные меры в определенной степени присутствовали ь новой зконоыи-ческой политике. Тем самим сохранялась возможность их чрезмерного разрастания при определенных обстоятельствах. Именно административном методам подчинялась "психология штурма", основными чертами которой были игнорирование объективных законоч, преувеличение роли директивных начал, принижение роли хозрасчета и материальной заинтересованности , О.Хлевнюк, О.Лшис, давая оценку психологии масс в период "великого штурма", раскрывают соотношение трудового героизма с результатами достигнутого, с изменениями положения и роли в обществе самих трудящихся. В их трудах аргументируется вывод, что форсирование промышленности, штурмовые методы работы не стали источниками достижения запланированных показателей. Более того, они все больше противоречили поступательному развитию страны ,

Весьма актуальным является изучение вопросов поддержания и - развития трудовой активности различных слоев рабочих. Г.А.Бор-дпгов, В.А.Козлов^отмечают, что ^стимулирований* трудовой активно- , сти опиралось прежде всего на энтузиазм и административные рыча-

н

ги. Слабость но материальных стимулов компенсировалась прямой апелляцией к классовому чувству рабочих. Л.Л. Гордон и Э.Клопов, развивал этот тозис, подчеркивают, что стратегия ускоренного индустриального развития открыто требовала от человека "серьезных дерти и призывала сознательно пойти на них. Роль материальных стимулаа в поддержании энтузиазма, степень их применения рассмотрена в монографии Е.А.Осокиной "Иерерхия потребления"Г Е.Л.Ссонила показала, что в условиях карточного снабжения рабочий класс имел некоторые привилегии по сравнению с другими категориями трудящихся. Пользовались "классовыми привилегиями" и молодые рабочие. Но,как замечает автор, при нехватке продовольствия снабжение превратилось в дополнительный рычаг принуждения з руках администрации. Паек стал орудием укрепления трудовой дисциплины.

Для авторов работ, изданных с конца 80-х гг., характерно стремление уйти от идеологизированных догм, от одномерности и категоричности суждений. Их выводы, сделанные на основе анализа и объективной оценке разнообразных документов, а так же на перо-осмыслении некоторых устоявшихся положений, позволяют по-новому оценить успехи и недостатки работы в деле вовлечения юношей я девушек в производство, формирования молодого пополнения рабочих кадров в 20-е года.

В целом, следует сделать вывод, что по объему, охвату рассматриваемых проблем, историография изучаемой теш значительна. Однако недостаточно полно раскрыты вопросы, связанные с изучением объективных и субъективных факторов, их влиянием на разработку и осуществление политики трудовой занятости молодежи в условиях безработицы. Требует дальнейшего исследования практическая деятельность государственных, общественных институтов по реализации всех компонентов политики трудовой занятости подрастающего поколения, а так же формы и методы повышения трудовой активности молодых рабочих.

Исходя из актуальности социально-эко'ДссЛгаеских проблем Российского общества, с учетом состояния исторического знания рассматриваемых вопросов, определены тема исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является изучение механизма трудоустройст-

ва молодежи, формирования из нее нового пополнения рабочих кадров в 20-е годы и деятельности государственных, партийных, общественных организаций в этой области. Целью исследования является так же извлечение исторических уроков, актуальных для нашего времени и выработка на этой теоретической базе практических рекомендаций по концептуальным вопросам государственной молодежной политики.

Цель исследования определила постановку следующих научных задач: !

- на основе широкого круга источников, имеющейся литературы, показать становление и развитие государственной политики трудовой занятости молодежи, проанализировать законодательные и нормативные документы по трудовой занятости и трудовой деятельности юношей н девушек;

- проанализировать содержание, основные направления, формы и методы работы государственных, партийных, общественных организаций по сохранению и расширению численности подростков в промышленности, созданию особых условий для их труда и образования, проанализировать динамику ох включения в трудовую деятельность:

- раскрыть содержание основных направлений деятельности государственных и общественных структур по созданию системы социальной защиты подростков, дать объективную оценку ее эффективности, выявить уровень безработицы среди молодежи, вскрыть ее причины и особенности, рассмотреть возможности и пути ликвидации на различных этапах хозяйственного строительства, дать оценку наиболее значимым формам помощи безработной молодежи;

- исследовать процесс становления и укрепления системы профессионально-технического обучения, изучить его структуру, оценить эффективность различных форм профессионального обучения, показать их роль в деле трудоустройства молодежи;

~ показать значение непосредственного участия юношей и девушек в общественно-полезном труде, проанализировать в свете новых научных исследований и подходов многообразие форм трудовой активности молодежи, их взаимосвязь с целями и задачами, стоящими перед экономикой страны на разных этапах ее развития.

Предметом исследования является трудоустройство и формирование молодого пополнения рабочих кадров, объектом - участие госу-

дарственных, партийных, профсоюзных, комсомольских организаций в разработке и реализации политики трудовой занятости молодежи в 20-е года, подготовке из юношей и девушек новнх рабочих кадров.

Научная новизна диссертации выражается прежде всего в объективном подходе к изучению политических и социально-экономических мероприятий, проводимых государством, политическим! и общественными организациям! по сохранению молодежи в производстве и подготовке из нее квалифицированных рабочих кадров. Автор стремился цать достоверную оценку опыту, накопленному в сфере трудовой ыо-юдежкой политики, выявить и проанализировать как его положи-гелыше стороны, так и негативнее моменты.

Существенно нозым стало исследование самого процесса разработки молодежной трудовой политики, выявление в нем роли различнее органов, имевших разные взгляды на возможности и пути использования труда подростков.По-новому ставится вопрос о возможностях, формах и методах вовлечения молодежи в промышленность, гредствах поддержания и развития трудовой активности юношей и ;евушек при переходе от.войиы к :пгру, а так жо в период "великого перелома 1529 г. Новизна определяется и показом противоречивости характера и результатов социально-экономической работы :реди молодого поколения, г:ре:где всего с точки зрения учета ее :пецифическюс интересов в условиях нэпа, а так же форсированной шдустриализации.

Проследить все многообразие перемен, происходивших в деле ■руд©устройства юношей и девушек, формирования молодого пополнеем рабоч:к кадров - одна из главных задач, обозначенных в чередовании, существенно отличающая его в ряде других.

Отказ от традиционной привязки изучения этих процессов к ¡амкам периода восстановления, реконструкции промышленности, оэволил проследить многие преобразования в развитии и динами-:е, вскрыть и изучить их особенности на различных этапах строи-■ельства нового общества.

Новизна исследования выражается и в представленной соискате-:ю возможности рассмотреть 'крайне важный и специфический период течественной истории; во-первых, с учетом совокупного нстори-еского знания, оценки ретроспективы, во-вторых, с учетом ново-

и

го переходного этапа в жизни страны, имеющего схожие проблемы в ракурсе исследуемой теш.

Практическая значимость работы определяется актуальность» и новизной исследование Материалы, обобщения, выводы расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в подготовке новйх трудов по истории Отечества, в ходе учебного процесса - чтении учебных и специальных курсов на исторических факультетах высших учебных заведений.

Рекомендации, высказанные|в диссертации,имеют непосредственный "еыход" на реформы в сфере трудовой занятости. Они могуг -быть использованы работниками государственных органов, общественных организаций и политических партий в формировании к реализации государственной молодежной политики, в разработке нормативных документов, регулирующих деятельность различных социальных институтов, проведении практических мероприятий, укрепляющих положение молодого поколения на рынке труда.

Хронологические рамки исследования охватывают период 20-х гг. В это время была решена задача исключительной важности - ликвидирована безработица и обеспечена практически полная трудовая занятость всех групп населения. В эти годы сложилась и функционировала система социальной защиты рабочей и безработной молодежи. 3 рамках этого периода отчетливо проявились различные подходы к решению социально-экономических проблем, что было связано с введением и развитием нэпа, а позже, его ликвидацией.

Изучение проблемы в рамках данного периода дает возможность вскрыть причины появления безработицы, оценить формы и методы вовлечения молодежи в производство в условшх регулируемого рынка труда, а так же в условиях усиливающейся административно-командной системы, с характерными для нее внеэкономическими методами достижения полной трудовой занятости.. Таким образом, начальная граница изучаемого периода связана с появлением в стране безработицы, а конечная-с вовлечением на рубеже 1930-1931 гг. последних безработных подростков в школы ФЗУ и дозаводское ученичество, что в то время было равнозначно их трудоустройству.

Регионом исследования избрана Европейская часть России, которая в соответствии с существовавшим в те годы административным делением, включала в себя пять крупнейших административных и экономических районов: Центрально-Промышленный, Северо-Западный,

Центральный, Уральский и Поволжский. Именно здесь била сосредоточена основная масса рабочей и безработной молодежи. Сюда прежде всего прибывали подростки из других регионов страны в надежде найти работу. Изучение проблем, избранной для исследования теш в рамках данного региона, позволяет понять остроту последствий безработицы для подрастающего поколения, проанализировать и дать оценку практическим действиям по трудоустройству юношей . и девушек как на государственном уровне, так и в регионах.

Методологической основой для написания диссертационного исследования стали принципы историзма, объективности, достоверности. В данной работе диссертант стремился рассматривать Отечественную историю з ее подлинности, истинности, с' учетом эффективности, результативности действий государственных, партиГ.,;ых и общественных организаций в сфере социальной политики на протяжении 20-х годов.

В исследуемый период все общество жизнедействовало в рамках партийной идеологии. Поэтому автор рассматривал проблему с учетом утвердившихся в то время принципов. Вместо с тем, соискатель обращался к концепциям ролитических деятелей, которые в тот период высказывали альтернативные точки зрения на возможности и пути решения социально-экономических проблем.

При изучении источников и раскрытии теш, автор пользовался прежде всего проблемно-хронологическим методом исследования,, позволяющим всесторонне и глубоко изучить все составляющие данной проблемы, а так же хронологически-проблемным /при общей оценке состояния работы по вовлечению молодежи в производство/ и методом периодизации /выделяя этапы, результаты работы по закреплению подростков в промышленности/.

Основную источниковую базу исследования составляют документы государственных, партийных и общественных организаций всех уровней. Важнейшими источниками при написании диссертации явились резолюции и материалы съездов и конференций партийных0 государственных, профсоюзных, комсомольских организаций. Их изучение дает возможность понять и оценить общестратегическую линию государства в социально-экономической сфере, в достижении всеобщей и полной трудовой занятости. Эти документы раскрывают так же организационно-практическую деятельность правящей партии, Советского государства в деле разработки и реализации политики трудовой за-

нятости юношей и девушек, формирования молодого пополнения рабочих кадров.

Ценные сведения, характеризующие участие государственных и общественных структур в подготовке и воспитании новых кадров для промышленности,содержатся в опубликованных сборниках документов и материалов. Подобные материалы следует рассматривать не только как источник информации об экономической, правовой, воспитательной работе среди подростков. Анализ данных документов дает возможность увидеть обратную связь, которая проявлялась в активности молодежи при решении конкретных задач хозяйственного строительства.

В целом, эта группа источников представляет исследователям серьезный и интересный материал, позволяющий изучить и оценить практические действия всех институтов общества по сохранению юношей и девушек в производстве, подготовке из них новых рабочих-кадров, выявить успехи и недостатки в этом деле. Анализ опубликованных документов позволяет так же понять, почему при обеспечении всем гражданам возможности трудиться, в обществе были утрачены реальные стимулы для высокопроизводительного труда.

Значительный материал по данной теме сосредоточен в центральном и местных архивах. В Государственном архиве Российской Федерации /ГАК/, в фондах НКТ СССР и НКТ Р05СР, ВЦСПС, ЦК отраслевых профсоюзов содержатся подробные сведения о развитии промышленности, спросе на рабочую силу, количественных и возрастных изменениях рабочего класса, организации профессиональной подготовки юношей и девушек, степени их производственной активности.

Директивы, циркуляры, постановления высших партийных органов, стенограммы пленумов ЦК РНП/6/-ВКП/6/, протоколы заседаний партийных комитетов, имеющиеся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории /НВДЩИ/, позволяют раскрыть роль партийных организаций всех уровней в разработке и осуществлении политики трудовой занятости молодежи в 20-е годы, их влияние на выбор путей, форм и методов вовлечения подрастающего поколения в производство на различных этапах хозяйственного строительства.

Многочисленные и разнообразные данные о социально-экономиче-

ском положении юношей и девушек, их участии в производственной жизни сохранились в Цоптро хранения документов ыолодежак организаций /ЦХДН0/о В aro фондах пкрско представлены документы, отражающие весь спектр экономическо-правовых вопросов, решаем« комсомолом в 20-е годы, от постановки, до практической реализации. Обзоры положения подростков, отчета с мест о возможности вовлечения их в производство, степени социальной защищенности являются так же и цешнши статистически.,;! источникам!. Сравнение и анализ этих документов позволяют проследить изменения ситуации на рынке труда, динамику развития безработицы среди юно-аей и девушек, изучить взаимосвязь развития народного хозяйства с решением проблемы их трудоустройства.

На региональном уроьне эти проблемы отражены в документах и материалах местных архивов. Без глубокого изучения отих источников невозможно понять особенности решения социально-экономических проблем в различных губерниях и промышленных центрах;, оце-.нить практическое участие государственных, партийных, общественных структур в дело подготовки и воспитания молодых рабочих кгд-ров.

При использовании архивных источников внимание обращалось крч на содержание, так и на происхождение документов. Для достижения достоверности быводов использовался сравнительный метод. Приходилось сопоставлять разные документы, искать подтверждение изучаемым фактам, событиям в других источниках.

Важную группу источников составляют статистические справочники и сборники ЦСУ, ЦУ1ГО, Госплана, ВЦСПС, содержащие данные о составе рабочего класса, его численности по отраслям, губерниям, отдельным промышленным центрам.

При написании диссертации были использованы: произведения видных государствешшх и партийных деятелей. В них сформулированы цели и задачи в области социально-экономической политики, определены формы и методы их достижения, даны оценки работы различных институтов среди молодежи.

Полноценным источником для исследования проблемы явилась периодическая печать 20-х годов. На страищах газет и журналов этих лет печатались статьи и заметки об участии государствешшх, партийных, общественных организаций в подготовке и воспитании козых рабочих кадров, давались практические советы по реяении

той 51ЛИ иной проблеьи. Изучение материалов, опубликованных в печатных органах различных ведомств, проводивших работу среди молодежи, позволило увидеть особенности т. точек зрения на возможности сохранения гэнстей и девунек в производстве, рационального использования труда подростков з конкретных отрасли: промышленности, организация профессионального обучения и т.п.

Использование различных групп источников дало возможность решить поставленные научные задачи, правесги объективный анализ основных проблем исследования*

Апробащгя работы. По гемз диссертгыуги подготовлены и опубликованы публикации, представлешшз и списке,, в то»л числе монографии: "Трудовая занятость ыслодези в 20-х годах? проблема и опит их разрешения", "Рабочая молодежь в условиях нша и игду-стркалазац1шв. По отдельным аспектам работы автор выступая ка научных межвузовских конференциях.

В первой главе:'"Сохранение молодежи в производстве" рассматривается процесс разработки и реализации государственной политики трудовой занятости ислодсхи, шализиррз-тся форму и методы работы государстветих, паргиГппд, общественных структур по закреплении подростков в прогдгляешюстн, исследуются причины а динамика безработицы, оцсшгваютея результата достижения полней трудовой занятости юношей и девувек.

Уе6 первые мероприятия Советской власти по налаживашаэ про:зз-водства способствовали сохранению рабочих мост, сдергивали рост безработицы среди юношей и девушек. Советы, фабрично-заводские комитеты, органы рабочего контроля, совместно с общественными организациями, брали в свои руки дело распределения рабочей силы, пресекали попытки увольнения "непустых" рабочих» Политика государства в области трудовой занятости била ориентирована на централизованный учет и распределение, всех наличных трудовых ресурсов. На смену необязательному посредничеству по найму, пришло монопольное государственное посредничество. Биржи труда /позднее при них были созданы секции подростков/ стали единственными посредниками при трудоустройстве молодежи.

Но несмотря на принимаемые меры, сохранить всех юношей и девушек на своих рабочих местах, предотвратить рост безработицы среди них, не представлялось возможным. Сказывалось состояние экономики, а так же сложности при трудоустройстве подростков,

для которжс необходимо йгао создавать особые условия на производство.

Положение о трудоустройством молодежи начало меняться с введение:! "военного коммунизма", логда псеобщзл трудовая повинность стала едшствешюЯ форгой организованного привлечения населения к труду. При оценке трудовой политики государства в это? период, следует осмыслить отксяснив партийного руководства не только к факту пзвдения трудовой повинности, но и к самой ццеэ гсезбс?к>-стм ?руда, а так жэ к метода« его регулирования. Представляется, что одним из глагшк проявлений. политики "военного коммунизма" стала всеобщая милитаризация труда, суть которой заключалась п перенесении на трудовой фронт спита армии, пр;менении его но только п пригудитслыюа аспекте, по и в аспекта политического руководства. То сеть, в политике регулирования труда государство пошло значительно дальпо, чей введения трудовой повинности.

Введение всеобщей трудовой повинности, милитаризация труда стали решающи;«! факторами закрепления в производство всех групп молодежи. К началу нэпа из 9 un?, чэл., работппзих по-найму на заводах и Фабриках, '2,4.^1 составляли кнозн и девуски п возрасте до 20 лег .1®. В период "военного кегдкунпзма" проблема молодежной занятости била решена. На оспово методов внеэкономического принуждения сна стала полной к всеобщей. Но такое положение не могло сохраняться длительное вреш. Корга безработицы не были уничтожены.

Нэп ratee принципиальные изменения в политику трудовой занятости. В новых условиях отпадала необходимость присуждения к труду» Рынок выступая v роли главного рагуллгора, напраяляя рабочую силу туда, где она требовалась. Труд как узаконенная обязанность бил заменен экономической необходимость» трудиться.

Новая экономическая политика привела к болеа мягкой внутренней политике, что проявлялось в создании такой модели социально-экономических отнопешй, при которой чрезмерное государственное вмешательство и принужденно являлись нежелательшаш. Но одковро-менно с этим, в партийном руководство не подвергалась сомнению мысль о том, что при кэбом'изменения курса, государственная власть должна оставаться в руках партии. Обладая государетвашой властью, используя ее административный аппарат, руководстзо партии тлело возможность осуществлять регулирование экономики и про-

водить экономическую реформу в рамках "социалистичности", Тем самым сохранялась почва для возврата к методам командования, административного вмешательства в социально-экономическую сферу* В полной мэре это прояви сь при проведении реформы труда и образования рабочей молодежи.

Нэп, восстановив рыночное хозяйство, открыл период массовой безработицы. В диссертации, на конкретном материале покапан процесс вытеснения подростков из промышленности. Уже к осени 1921г. в промышленных районах начался(кризис труда молодежи и, как результат, усиление безработицы среди юношей и девушек.

В главе рассматриваются конкретные меры центральных и местных государственных, общественных структур по упорядочению процесса сокращения молодых рабочих из производства, а так ле по разработке законодательных актов, заложивших основу государственной политики трудовой занятости молодежи. В частности,отмечается эффективность работы, созданной при СТО межведомственной комиссии из представителей ВЦСПС, ВСНХ, Главпрофобра, наркоматов труда и продовольствия, ЦК ГОСМ. По итогам работы комиссии было принято постановление "О рабочих подростках в связи с сокращением штатов в промышленности и на транспорте", ставшее первым документом, регулирующим процесс их увольнения. К наиболее важным моментам постановления следует отнести требования установления контроля со стороны инспекции труда за сокращением юношей и девушек, привлечения к этой работе всех заинтересованных организаций, размещения уволенных в учебные заведения различных типов. Таким образом, наряду с принципиальной постановкрй вопроса о сохранении молодежи в промышлешюсти, в данном документе были предприняты первые попытки конкретного решения проблемы на государственном уровне.

Принятие в мае 1922 г. декрета о броне явилось решающей фазой борьбы за сохранение молодежи в производстве в первые годы нэпа. В смысле хозяйственной целесообразности, бронирование подростков способствовало нормализации процесса воспроизводства квали-. филированной рабочей силы. В политическом плане законодательное введение брони останавливало деклассирование рабочей молодежи, укрепляло преемственность поколений рабочего класса. В принципе, закон о броне отражал интересы как промышленности, так и рабочей молодежи, способствуя реорганизации ее труда. Вместе с тем,

декрет предполагал использоваииз административных мер, поскольку предприятия обязывались принимать на рзботу определенное количество подростков, не полагая взамен шкаких льгот., Слабая за-иктгрееованиость руководства заводов и фабрик в использовании низкопроизЕодительного труда подростков,, а так ке эавишеннссть норз брони, в будущем неизбежно должно было привести к противоречиям между количеством забронированных и возможностями рациональной организации их труда и обучения.

В первой половине 20-х гг., при трудоустройстве молодежи государство последовательно я решительно отстаивало принципы, ос-нованныг на первичности е&цити особых интересов подрастаящего поколения. Это отчетливо проявилось в ходе проведения концентрации промышленности, когда некоторые работники ВСНХ вы. • упили за сокращение норм брони. На местах участились случаи отказов подросткам в приема на работу. Б связи с зтим, XI Всзроссийсхий съезд Советов указ от. на необходимость сохранения в производстве молодежи и обязал все государственные органы довести бронь до установленных законов носи, ?ая.та образом, основы государственен политики трудовой занятости молодежи остались кезкблеми-мио При всах трудностях, переживаемых экономикой, иктерзсы под-ртстамщзго поколении прочно защищались. Вся практическак работа государственных и общественных организаций била подчинена главной задаче - сохранению и полному заполнен;«) брони. Оргагш труда, профсоюзы, комсомол стали широко использовать практику перевода подростков, намеченных к увольнению, в счет брони на другие предприятия.

В результате, трулности, связанные с повышением эффективности производства, отразились ка положении молодежи в значительно меньшей степени, чем в 1921-1922 гг» Б этот период уже из наблюдалось обвального сокращения молодых рабочих. Хотя,по всом основным отраслям промышленности,с апреля 1923 I*. обозначилась тенденция к уменьшешпо удельного веса подрссткоз по отношению к взрослым рабочим. За год процент юношей и девушек на заводах и фабриках сократился на 1,254 20^ следствием вгой тенденции стал рост и увеличение длительности безработицы среди молодежи.

Для повышения эффективности работ по трудоус?ройству псдро° стков была упорядочена деятельность бирж труда, усилен контроль за действиями администрации предприятий. Наряду с этим предори-

шшались попытки достичь стопроцентного заполнения брони административным путем» В многочисленных директивах, циркулярах предписывалось в сжатые сроки довести количество забронированных подростков до установ. чных норм. Решения о безусловном заполнении брони подкреплялись проведением "карательных" мер за недостаточную активность в отом дате. И все же, ни в одной из отраслей народного хозяйства бронь не была проведена полностью.

С 1924 г. колебания брони были весьма незначительными, что позволяет говорить о некоторой ее стабилизации на "пониженном уровне". В условиях быстрого развития промышленности это означало увеличение абсолютной численности молодых рабочих» В то же время,"пониженная стабилизация" сдерживала этот процесс, отдаляя перспективу трудоустройства для многих подрос, ков.

Противоречия в деле закрепления молодежи в промышленности еще более усилились в связи с проведением курса.на рационализацию производства. Анализ фактического состояния брони показывает, что в ней накапливалась избыточная рабочая сила, которая не могла использоваться рационально. Кроме того, не всегда удавалось наладить производственное обучение подростков, что негативно отражалось на качество подготопки новых рабочих. В связи с этим, в 1928 Го был принят новый закон о броне подростков, предусматривающий изменение ее норм и принципов исчисления. .

Дшамика численности работающих и безработных подростков, приведенная в диссертации показывает, что новый закон о броне привел к некоторому сокращению юнооей' и ДбвузйК в промыплегшо-сти, увеличению их удельного веса среди безра&жсюс. Такш образом, курс на закрепление в броне лизь гето количества подростков, которое требовалось промшлеяиост'й для воспроизводства квалифицированных рабочих кадров* означая йодчиненйе интересов рабочей молодежи задачам рационализации производства.

Ситуация на рынке труда молодежи качала меняться в конце 1929 г» С октября 1929 г. по апрель 1930 г, численность безработных подростков сократилась на 16,» Проведенное исследование позволяет говорить о том, что 8 основе сокращения подростковой безработицы лежали два главных фактора. Первый был связан Ь форсйройаНйий развитием промышленности. Второй, с изменением характера брони. ЙЗ форму борьбы с безработицей она фактически

превратилась з форму подготовки рабочих кадров. При этом, в условиях нехватки рабочей силы местныэ власти нередко принимали решения об увеличении норм брони.

На рубеже 1930-1901 гг. безработица среди подростков полностью исчезла. Все они били трудоустроен» или вовлечены в различимо Форш профессионального обучения. Как средство эанреллекия юношей и девушек в производстве и как мера борьбы с безработицей бронь потеряла свое значение. Она превратилась в форму плановой подготовки квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства;, Постановлением ЦШ и (Ж СССР "О броне учеников ФЗУ" предусматривалась полная замена брони подростков броней учеников школ ФЗУ и П1УШ.

Значительной внимание в диссертации уделено анализу геста и роли внеэкономических ?летодов регулировании занятости молодежи в конце 20-х гг. До 1929 г. экономика, несмотря на постепенное свертывание рыночных отношений и переход к волевым методам управления, в целом еще оставалась хозрасчетной. Но с 1929 г. количественные изменения перешли в качественные - доминирующей стала административная система, являвшаяся по-существу, возвратом к политике "военного коммунизма".

Дестабилизация общественно-политической ситуации в стране, укрепление административно-командной системы привели к искажению принципов и методов вовлечения подрастающего поколения в социалистическое строительство,. В решении проблемы трудоустройства юношей и девушек стали доминировать волевые методы» В жертву сверхзадачам индустриализации приносились интересы подрастающего поколения. Наиболее ярко это проявилось в проведении мобилизаций молодежи на строительство промышленных гигантов. Трудовые мобилизации способствовали достижению всеобщей и полной занятости. Вмасте с тем, они неизбежно вели к огромной растрате человеческих ресурсов. Росла сверхзанятость, фондовооруженность рабочего падала. В экономическом отношении человек стал цениться ниже, чем основной капитал. Это был шаг к экстенсивному использовании рабочих кадров.

Исследование проблемы сохранения молодежи в производстве показывает, что в первые годы нэпа государство максимально учитывало интересы подрастающего поколения. Подтверждением этому служит разработка и принятие специальных законов, направленных на

закрепление юношей и девушек в производстве, а так же практическая деятельность государственных к общественных организаций п этой области»

При проведении рея-:;:а оконоыш специфический интересы рабочей молодежи постепенно отходят на второй план. В конце 2G-X гг. фактически произошел отказ партийно-государственного руководства от проведения модели государственной политики трудовой занятости молодежи,, выработанной в годы нэпа,-

Глава вторая; "Создание система социальной защиты в условиях безработицы" посвящена исследовани-э проблем, сзязанных с организацией правовой и социальной защиты подрастающего поколения, реализацией основных направлений социальной политики.

Первые мероприятия, направленные на улучшение положения рабочего класса, бцли -проведены сразу же после установлена Совет- " ской власти. Некоторые из них завещали интереса.молодежи, гарантируя ей нормальные условия труда,, образования, отдыха, Согласно декрету СНК ст 29 октября 1917 г. рабочий день для юношей и девушек, ие достигших 18 летнего возраста, ограничивался 6 часами в сутки. Запрещалось использование труда подростков в ночное время, на подземных и сверхурочных работах. Полностью запрещался наем на работу подростков младше 14 лет. В перспективе предполагалось, что s I января 1919 г. к работе по найму не о'у-дут допускаться лица, ие достигшие 15 лет, а с I января I92C- rv не достигшие 20 лет .

Как показала практика, подобные идеи ие могли быть полностью реализованы е то время. Некоторые из них носили скорее пропагандистский характер, отражая общее стремление государства к защите интересов и прав подрастающего поколения. Вместо с тем декреты и постановления, принятые в конце 1917-началв 1918 гг., заложили основы государственной социальной политики, направленной на по-вышзние материального и культурного уровня молодежи, улучшение ее жилшцно-бытовых условий, здоровья»

Одновременно начал складываться механизм реаякзецки социальной политики. В главе отмечается, что проблемами социальной защити молодого поколения занимались не только государственные органы* Наряду с биржами труда, инспекцией труде к этой работе привлекались профсоюзные организации и, что не менее важно, сама молодежь. Б комитетах комсомола, вплоть до ЦК, были созданы око-

ношгсоско-правовыо отдели, главными задачами которых являлись' охрана трудового зокскодательства, улучшение бита, здоровья рабочей «слодеаа. Э;сонсм«ческо-правоше отделы стали одной из ва-злейтмх структур Союза молодежи. Они проводили свою деятельность наряду и coevoctho с органами труда, здравоохранения, просвещения, социального страхования. Кроме того, в январе 1520 г» по решению Наркомата труда был создан институт ассистентов инспекторов труд» из числа наиболее активных комсомольцев.

Внедрение принципов хозрасчета, самоокупаемости, быстрый рост безработицы значительно ухудсили положение подрастающего поколения. Реальной стала угроза срыва трудового законодательства, обнищания и деклассирования рабочей молодели. Это потребовало принят* дополнительные мзри по защите юношей и девушек, определить главные направления социальной политики. Изучение практической деятельности государственных и общественных структур показало, чт-о в годы нзпа приоритетным! направлениями социальной политики стали: защита трудового законодательства, организация профессионального обучения,, оказание временной материальной и трудовой помощи безработным.

Дял решения конкретных задач использовались как краткосрочные катании, так и постоянные Форш работа. При этом, благодаря инициативе профсоюзных и комсомольских организаций, некоторые хашашш теряли характер "кампанейщины". В качестве примера мошо сослаться на коллективные договоры. Регулярность перезаключения колдоговоров, тщательная подготовительная работа, преврати*«-: их в одну их элективных и постоянных форм деятельности по улучшен:;» условий труда и быта, повышения зарплаты подростков.

В диссертации анализируется процесс упорядочения заработной платы молодых рабочих, вскрывается роль государственных и общественных организаций в разработке новой систем оплаты труда. В годи "военного коммунизма", при общем курсе на уравнительность, уровень зарплаты практически не зависел от степени квалификации. С введением нэпа она стала увязываться с результатами труда. В определении форм и размеров оплати труда молодух рабочих государство исходило: из необходимости повышения ценности труда; создания стимула к росту квалификации; достижения устойчивости положения молодых рабочих в производстве; обязательности уыполнз-

- ния законов о труде подростков.

Совершенствование тарифной политик! в годы нэпа стало одним из главных факторов улучшения материального положения рабочей молодежи, сохранения особых.условий в сфере труда и образование выполнения трудового законодательства. Примечательно, что в егот период высшими партийными и государственными органами пресекались все попытки сокращения зарплаты молодым рабочим. Несмотря на рост безработицы, нехватку средств, низкую рентабельность труда подростков, в промышленности сохранялись нормы и порядок оплаты труда, способствовавшие развитию тенденции более быстрого роста зарплаты юношей и девущек по сравнению с другими категориями рабочего класса.

Значлтельная часть главы посвящена анализу законотворческой и практической работы по защите молодежи в частной и кустарной промышленности. Развитие частно-кустарного сектора расширяло возмсвшости трудоустройства юношей и девушек, способствовало - улучаениэ их материального положения. Однако вовлечение подростков в этот сектор экономики сопровоздалось усилением эксплуатации. Положение молодежи на частных предприятиях отражало одно из противоречий, порожденных новой экономической политикой. Рабочие, будучи в политическом плане господствующ м классом, попадали в полную зависимость от хозяев.

Нарушения трудового законодательства на частных предприятиях объяснялись не только корыстными устремлениями их владельцев. Факты свидетельствуют о пристрастном отношении к предпринимателям. С целью компенсации убытков,- возникавших вследствии повышенных требований, частники шли'на нарушения трудового законодательства и условий коллективных договоров. Прежде всего это касалось рабочих подростков. Из 100 случаев нарушения КЗоТа, 85 касались нарушений охраны условий труда и оплаты именно этой категории работников

Партийные, комсомольские органы стремились использовать конфликты между предпринимателями и рабочими для воспитания классового самосознания последних. Выдвижение на первый план идеологических задач, на практике приводило к тому, что профсоюзы, комсомол вставали на путь административного воздействия на частника, используя для этого государственные органы. Пропага1ща судебных материалов по фактам нарушений трудового законодательств

ва, по сути дела, превратилась в одну из фори работы по улучшению экономического положения подрастающего поколения.

Однако законодательная и практическая деятельность по охране труда молодежи на частных и кустарных предприятиях не сводилась лишь к "карательным" мерам. В 1924 г. по линии правительства. Наркомата труда, ВЦСПС был издан ряд постановления и положений предусматривавших предоставление правовых л материальных льгот для тех предпринимателей, которые использовали труд подростков, организовывали их производственное обучение. Экономическая выгодность использования труда подростков предопределила появление тенденции опережающего роста их численности /в процентном отношении/ на частных предприятиях, по сравнению с государственным сектором экономики.

Важнейшим направлением социальной политики в годы нэпа являлась материальная поддержка безработной молодежи. При переходе к нэпу государство отказалось от уравнительности в социальном обеспечении. Трудовое законодательство предусматривало установление льгот для определенных категорий трудящихся. К ним относилась и рабочая молодежь. КЗоТ 1922 г. предусматривал выдачу пособий безработным подросткам. В дополнение к закону, ШСТ разработал инструкцию "О Ездаче пособий и предоставлении льгот но безработице", в которой указывалось, что все несовершеннолетние, ранее работавшие по найму, вне зависимости от стажа, пользуются правом на получение пособий и льгот по безработице 24.

В года нэпа численность безработных подростков, получавших материальну» помощь, постоянна увеличивалась. Если на I октября 1926 г. пособия по безработице получали 7 619 чел., то на I июля 192? г. их количество выросла до 17 726 чел. Увеличивался и размер пособий. В 1924 г. оно составляло В руб. в месяц, в 1925/ 1926 г. - II руб., в 1926/1927 г. - 15 руб. Часто размер пособий для безработных подростков устанавливался губисполкомами и составлял 75Я от ставка I раэрада*^. Согласно новым правилам, разработанных профсоюзами в дез:абре 1927 г., сроки получения пособий увеличивались о 6 до 9 месяцев. Эта мера била особенно важна для застойных групп безработных, к которым относились и подростки.

Ряд мер, направленных на смягчение последствий безработицы среди молодежи следует отнести к разряду активных,то есть на-

целешшх на создание условий к включению юношей и девушек в производство. Главными из них, боли дога подростков, учебно-локаза-телыше мастерские, коллективы безработных, отчасти, общественные работы.

В диссертации обосновывается вывод, что активные формы социальной защиты наиболее полно учитывали интересы как государства, так и са'.гах подростков» По мере развития промышленности, роста ео потребностей в квалифицированной рабочей силе, значение данных форм трудовой помощи возрастало. Практически всо они превратились в формы подготовки рабочей силы. На рубеже 20-30-х гг. учебно-производственные .мастерские были включены в систему проф-техничоского образования, а коллективы безработных переданы б ведение хозяйственных органов на правах•самостоятельных производств.

Свертывание нэпа негативно отразилось на социальной защицен-ности рабочей молодежи. В сентябре-октябре 1929 г. были изданы постановления ЦК ВКП/б/ о социальном страховании и Совета по соцстраху при НКТ СССР об изменении правил вццачи пособий по безработице Согласно отим документам повышался производственный стаж, необходимый для получения пособия. Фактически впервые вводились ограничения в оказании материальной помощи безработным юношам и девушкам. Если раньше они пользовались правом не его получение вне зависимости от стата работы, то теперь безработные подростки до 16-летнего возраста должны были иметь стал; не менее трех месяцев, а переростки от 18 до 20 лет - не менее вести месяцев. Тем саь<ым количество безработных юношей и девушек, имевших право на получение пособий, значительно сокращалось. Таким образом, если до 1929.г. молодежь являлась наиболее социально защищенной возрастной группой, то в конце 20-х гг. она утратила эти преимущества.

В связи с ростом потребностей народного хозяйства в рабочей сило правительство форсировало ликвидации безработицы с пом-цыо командно-административных методов. Многих безработных, да-ге имевших специальность, стали направлять на работу не требующую квалификации. Нел алия самих безработных часто не принимались в расчет. Всех, отказызавшихся от предлагаемой работы, снимали с учета бирж труда и прекращали выплату пособий. В результате чи-

ело лиц, получавших пособия, резко сократилось. Одновременно с этим, в 1929-1530 гг. ассигнования на пособия были значительно уменьшены, а посла издания постановления ШСТ СССР от 9 октября 1930 г. "О немедленной посылке безработных на работу и о прекращении выплаты пособий по безработице", прекратились вовсе. С отого времени безработные были лишены и государстветюй помощи в виде тех социальных льгот, которые в годы нэпа являлись частью системы социальной защиты трудящихся.

По мере возрастания спроса промышленности на рабочую силу началось свертывание некоторых форм трудовой помощи безработной молодежи. В частности, правительство стало рассматривать общест-веише работы но с точки зрения сказания помощи безработным, а с точки зрения целесообразности для экономики. На практике это выразилось в ликвидации общественных работ и передаче оставшихся средств в органы труда для организации профессионального обучения безработных из наиболее застойных групп.

В принципе, считая правильным стремление к наиболее рациональному использованию средств для борьбы с безработицей, необходимо учитывать высокий уровень безработицы среди молодежи, а так же далеко не полный охват ее другими формами помощи. Исходя из этого следует признать, что возможности обществэшшх работ но были использованы в полной мере. Очевидно, что даже при их трудоемкости, можно было охватить данной формой трудовой помощи большее количество молодежи, прежде всего ее старших возрастных групп.

Глава завершается выводами. В годы нэпа государство рассматривало молодежь как одну из наименее защищенных групп трудящихся. Уже в первой половине 20-х гг. была создана система социальной защиты подрастающего поколения. Первостепенное развитие тех форм трудовой помощи, которые были связаны с профессиональным обучением подростков, меняло саму сущность социальной помощи. Она перестает играть пассивную роль и направляется на создание условий для включения молодежи в промышленность.

Свертывание нэпа, перераспределение ресурсов в пользу индустриализации, стало источником кризисных явлений в социальной сфере. Льготы подростков, закрепленные в КЗоТе, превратились в формальность, а то и просто отменялись в директивном порядка. Социальная политика превратилась в придаток политики экономической.

В третьей главе; "Подготовка новых рабочих кадров кз мояоде-ек" рассмотрено место и роль профессионал ьно-тге^имзского образования в подготовке квалифицирозашшх рабочих кадров5 исследованы основные направления реформирования систем» профтехниче-ского образования на различных этапах социалистического строительства, проанализирован опыт организационно-практической работы государственных, партийных, общественны}: структур е постановке профессионального обучения подростков.

В 1918 г. все профессионально-технические учебные заведения, ранее находившиеся в ведении различных ведомств и частгшх дед, баги переданы в ведение комиссариата просвещения. Тек сшаг сан включались в обдуа систему народного образования» Эга мера была направлена на выработку и обеспечение новой единой линии в деле общего и профессионального образования и воспитания подрастающего поколения.

Анализ документов, ¡практической деятельности органов народного образования позволил соискателю сделать вывод, что в 19181919 гг. Наркомпрос не шел ясного представления о путях развития прсфтехнического образования, его особенностях, формах связи с общим образованием. Предполагалось, что все подростки до 17 лет получат необходимое общее образование. Профессиональное же обучение отодвигалось на старшие возрастные группы. По существу, цель реорганизации сводилась к замене профессиональной школы общеобразовательной. На практике это выразилось в ликвидации многих профессиональио-тсхнкческ!« учебных заведений.

При ответе на вопрос о причинах принятия ошибочных решений в ■ этой области, исследователи, как правило, опирались на высказывание В.И.Ленина, касавшееся недостатков в практической работе Наркошроса. Автор, считая эти высказывания вполне справедливыми, обращает внимание на то, что программные положения партии в области народного образования в значительной мере способствовали поррвденнэ ккогих шибок как в законотворческой, так и г практической деятельности. Вторая программа партии, определяя пути создания новой школы, в качестве!ближайшей задачи ставила проведение обязательного общего к политехнического обучения для детей до 17 лет. В области профтехничёского образования преду* смауриволось "широкое развитие профессионального образования для лиц от 17-летнего возраста в связи с общими политехническими зиа-

нляни"

, Пре&стаплястсл, что репения Наркокпроса являлись отражением программ«: формулировок. В практической деятельности органов народного образования проявлялось тракторное длл того времени стремление "по-ргБаяюцЕюииому", форсированными мерами воплотить з жизнь релепня партия. 3 результате, попытки немедленного осуществления слсг7.ие&л:гс задач, вступали з противоречие с реальными воь:.талостя!Г-! государства, негативно отражались на развитии профессионального обучения колодези.

Поло?пз!Г-;а а отой с^ере начало менятьси с конца 1919-начала 1920 гго, когда резко усилились потребности промышленности в рабочей скле. В райках рсаеиия проблемы бил предпринят ряд мер, игзпраолсшшх на расточение подготовки новых рабочих кадров га молодежи.

Конкретно эти мзры балл направлены, so-первых, на дальнейиуя централизуй? и укрепление руководства профтехпэтеемш обраэова-икеа, В частности, существовавшая в Наркошросо секция профтех-нкчзсгсого образования была преобразована в Пп.йвипй комитет проф-техоброзойзичя /Глошрсфобр/, a функции которого входили обьеди-не:шэ и координация деятельности гевх учрзщдсша, залимакмхея псдготсекой молодых рабочих. Вэ-зэзсрых, на усиление адмшистрэг-тимесс начал в деле подготовка рабочих кадров. Согласно изданному SO sswm 1920 г. декрету Соглакгома, псе рзбочие в возрасте от 18 до 40 лет подлегали "учебной профессиональной повинности". В. тех предприятиях, э которих не бняи организовали аколы ОЗУ, учебная пог/.ншэсть распространялась ич подростков г 14-лэтнего возраста Конкретнее дгшшэ, приведешшо п диссертации, показывают, что з результате реорганизации управления профессионолшо-техни-чесзи1м образованием, а главным образом, в результате применения администрзтииих нер, '.анее чем sa год оСщгз количество наиболее распростракеготх фори профессиснатьнсй подготовки шошей и девушек увеличилось почти п 3,5 раза.

, В главе раскрывается значение и результаты деятельности госу-дарсхЕИппк, парткйшгх, общестзешшх структур по создан»® и развитие наиболее рацюнальних фори общения и воспитания молодого поколения, учитававпиа перспектяпы развития экономики, возможности реорганизации труда и образования молодет». Этим требованиям отвечал!« пнола при промыялогешх предприятиях, получтоизке nettepe

название школ ФЗУ.

Инициатором и сакми активным организатором фабзавуча стал Союз молодежи, который а самого начала считал, что именно в этой ферме профтежпмеского образования наиболее полно сочетаются интересы рабочей молодежи и народного хозяйства. Банная роль отводилась школам ФЗУ и в классовом воспитании подростков. Эта сторона б деятельности фабзавуча постоянно находилась в центре вникания комсомола и являлась одним ие главны«! аргументом в пользу его укрепления.

Анализ документов показывает, что в этот период инициативы Союза молодежи,как правило, находили поддержку и одобрение партийных, общественна органов. Подтверждением этому служит принятое в начале 1921 г. Глашрофобром, совместно с комсомолом, профсоюзными и хозяйственными органами "Положение о заводском ученичестве в металлообрабатывающей промышленности" Положение стало первым официальным документом, четко формулировавшем теоретические и практические основы фабзавуча, в рамках которого будущие рабочие должны были подучить необходимую общеобразовательную, специальную и политическую подготовку. Кроме того, характер решений» принимаемых государственными, партийными, общественными органами, свидетельствовал, что высказываясь за р^витке разнообразнее ¡£орм профессионального обучения подростков, все они относили фабзавуч к наиболее рациональной и приемлемой форме. Тем самым, давалось принципиальное обоснование целесообразности развития фабрично-заводского ученичества.

Введение на предприятиях хозрасчета не могло не отразиться на постановке профессионально-технического образования молодежи и, прежде всего, фабзавуча. Многие хозяйственные руководители стали рассматривать школы ФЗУ как дополнительный расход, не оправданный в данных условиях. Они. отказывались обеспечивать школы, содержать преподавателей и учащихся, считал, что недостаток в ква-лифицировашшх рабочих выгоднее восполнять путем примечен: : на заводы и фабрики старых кадров или подготовки их непосредственно на производстве. Подобные взгляды на школы ФЗУ были оправданы с точки зрения сиюминутной выгоды, интересов ведомства, а не государства. Перспективы развития промышленности, интересы подрастающего поколения отступали на второй план. Под флагом борьбы за экономит, хозяйственники требовали "рационального" использо-

оания калдого работника, независимо от возраста. Ряд школ ОЗУ был закрыт.

Вместе с тем, следует признать, что в новых условиях объективно назрел вопрос о необходимости перестройки и рационализации фабрично-заводского ученичества, совершенствования законодательства' в области труда и образования рабочих подростков.

Законодательно-правовая защита фабзавуча в первые годы нэпа характеризовалась такими нормативными актами как постановление СТО РШСР от I июля 1921 г. "О положении рабочих-подростков в связи с сокращением штатов в промышленности и на транспорте", декрет ЕЦКК от 2 мая 1922 г. "Об установлении предельного минимума подростков на предприятиях", постановление БСИХ, СКК и ЩИК РОФСР "Об обучении рабочих подростков" /1922 г./ и др. На их основании многие юноши и девушки, потерявшие работу или подлежавшие увольнении в период массовых сокращений рабочих, стали ученикам! школ ФЗУ.

Сравнительный анализ развития различных форм профтехническо-го образования, проведенный соискателем, позволил определить основные тенде'ции этого процесса. К середине 20-х гг. наиболее быстрыми темпами развивалось фабрично-заводское ученичество. В то но время количество профшкол, различных курсов, уменьшалось. При ограниченных возможностях фабзавуча, сокращение иных борм профессиональной подготовки усиливало дефицит рабочих кадров. Общая тенденция развития профтехнического образования свидетельствовала об отставании темлоз подготовки рабочей силы от потребностей промышленности. В то же время, реконструкция, углубление специализации производства усиливали разделение труда, вызывали необходимость внесения корректив в дели профессионального обучения, в том числе и в организацию фабзавуча. Все это нашло отражение в обострении разногласий по вопросам организации профессионально-технического образования. ВСНХ, НКТ, рассматривавшие подготовку новой рабочей силы с точки зрения хозяйственных интересов, выступили за сокращение фабзавуча и подготовку рабочих массовых специальностей через бригадно-индивидуальное ученичество и курсы ЦИГа. ЦК ВЛКСМ, Наркомпрос категорически возражали против этого.

Автор, стремясь избегать одномерности и категоричности оценок, анализирует различные точки зрения сквозь претиу возможностей го-

сударства, успехов и недостатков в постановке профтехобразования!, концептуальных положений государственной молодежной политики, касавшихся подчинения труда обучению и воспитанию подрастающего поколения. Позиция БСНХ, ИСТ, частично ВЦСПС, отражала объективные потребности народного хозяйства в скорейшей подготовке рабочей силы, ее удешевлении. ЦК ВЛКСМ, Наркомпрос, отстаивая интересы подростков, стремились Сохранить и расширить более дорогостоящий фабзавуч в качестве основной форме профессионального обучения, создававшей условия для формирования нового типа рабочего. Вместе с тем, комсомол, абсолютизируя роль и значение фаб-фабркчно-заводского ученичества, нередко выступал против развития краткосрочных форм обучения подростков.

Подобные взгляды следует отнести к издержкам классового подхода к различным группам юношей и девушек. В то время как, к разным слоям крестьянской молодежи проводилась дифференцированная политика, рабочая молодежь рассматривалась кеч нечто единое» Это порождало отношение к фабзавучу как к единственной форме подготовки квалифицированных кадров, отвечающей интересам всех категорий рабочей молодежи. В тех конкретных условиях такой подход фактически суживал возможности приобретения подростками специальности.

В главе содержится подробная характеристика деятельности государственных и. общественных организаций по повышению хозяйственной ценности школ ФЗУ. Эта работа проводилась по трем направлениям: укрупнение школ ФЗУ; сокращение сроков обучения; повышение самоокупаемости. Для достижения этих задач были пересмотрены и приближены к производственным планам предприятий школьные программы, укреплена материально-техническая база фабзавуча,изменен профиль некоторых школ и <г.Д|

Комсомольским и профсоюзным организациям удалось привлечь к работе по повышению рентабельности фабзавуча самих учащихся. Школьные советы внесли реальный вклад в дело укрепления .дисцг вины, повышения производственной и общественной активности подростков. Большое место в жизни школ ФЗУ стали занимать производственные совещания, учебно-технические бюро, конкурсы на лучшего учащегося. Таким образом, переотройка работы фабзавуча стала важнейший фактором повышения ответственности, инициативы, активности учеников, то есть способствовала формированию у них качеств,

присущих передовым рабочим.

Значительное внимание в диссертации уделено вопросам профессиональной подготовки юношей и девушек через индивидуальное и бригадное ученичество, курсы и другие формы обучения» Выявлены тенденции их развития на различных этапах социалитического строительства, показаны успехи и недостатки практической работы в зтой области. По'мнению соискателя, недостаточное развитие некоторых видов профессионального обучения молодежи, в разное время имело свои причины. Если в первые годы нэпа сокращение краткосрочных форм обучения было связано с возвращением на производство старых кадров, то в гэды реконструкции их недостаточное развитие свидетельствовало об отсутствии к ним должного внимания. Здесь же показано, что укрепление фабзавуча позитивно отражалось на обучении подростков, находившихся в индивидуальном и бригадном ученичестве. В частности, в бригадах было установлено обязательное посещение теоретических занятий, проводимых по программам школ ФЗУ.

Характеризуя развитие фабзавуча в конце изучаемого периода, автор исходит из наличия тесной взаимосвязи задач, стоящих перед экономикой, с процессами, происходившими в деле подготовки новых рабочих кадров. В 1929-1930 гг. в стране началось массовое строительство новых заводов и фабрик, что вызвало резкое увеличение спроса на рабочую силу. В это время окончательно закрепилась тенденция /которая начала набирать силу во второй половине 20-х годов/ подчинения фабзавуча нуждам промышленности. Соотношение между образовательной и "хозяйственной задачами, решавшихся шкот яами ФЗУ изменилось в пользу последних. Ведомственные интересы взяли верх над "частными" интересами рабочей молодежи. Уплотнение работы фабзавуча, введение третьей смены часто вели к нарушению учебного процесса. Под давлением ВСНХ проводились порой не-эпрагданные сокращения сроков обучения, что противоречило ранее тровозглашенному принципу подчинения труда задачам образования и воспитания, а так ие вело к утилитаризации школ ФЗУ.

Передача в конце 1929 г.школ ФЗУ из ведения Наркомпроса в ведение ВСНХ не привела к качественному улучшению их деятельности. Единоначалие со стороны директоров заводов вело к свертыванию цемократических принципов в развитии фабзавуча, снижая возможности общественных организаций реально влиять на многие стороны его

жизнедеятельности. Саш хозяйственные органы оказались не готовы к руководству. Плановая работа по набору учеников в сколы ФЗУ часто подмек-лась кампаниями, административными указаниями.

Таким образом, укрепление и развитие профессионально-технического образование молодея:! способствовало решен ¡и проблемы снабжения народного хозяйства рабочей силой, формированию молодого попо.тненкя рабочих кадров. Но реорганизация его в конце 20-х гг., являясь отражением процессов, происходивших в экономике, имела скорее экстенсивный характер, неся в себе противоречия задачам перспективного развития промышленности.

Глава четвертая: "Формы и методы развития активности молодых рабочих" посвящена изучен:л практической работы государственных, партийных, общественных- организаций по привлечению »ношей и девушек к решению задач хозлйственного строительства, повышению их производственной активности, воспитании нового отношения к труду.

Исследование конкретного материала показало, что на протяжении 20-х гг. концепция воспитания молодого пополнения рабочего класса через его участие з общественно-полезном труде не менялась. Но на различных этапах социалистического строительства пересматривались средства и методы ее реализации, конкретные формы повышения трудовой .активности юношей и девушек.

Используемые в годы гражданской войны формы и методы привлечения :.асс к решению хозяйственных задач, не отвечали требованиям новой экономической политики. В условиях военного времени для решения самых сло;знЫл вопросов не .требовалось проводить ши-' рокой пропагандистской работы. Они быт ясны и понятны основным слоя:,: трудящихся, которые ради победи осознанно шли на тяжелые жертвы. Привлечь юношей п девушек к труду в условиях послевоенной разрухи и голода, спада стихийного "революционного энтузиазма" не возможно было без политико-кассовой работы,.использования морально-политических факторов. разъяснительная и организаг чр-ская работа.выдвинулась на лервий. план в деятельности государственных, партийных, общественных структур. Важную роль приобретало знание к умение использовать психолог;:» молодежи. При этом, главным ориентиром пропаганда и агитации являлось сохранение и развитие энтузиазма молодежи, использование его в целях возрождения экономики. В соответствии с этими-требованиями была пере-.

Литература, указанная по тексту автор&$егата.

1. Толстопятое И.А, Перспектива труда в свете развития народ-аого хозяйства СССР. -М., 1929} Гиндин Я. Регулирование рынка труда и борьба с безработицей.- М.,1926 и др.

2. Криворученко 0.К. В тисках сталинщины: трагедия комсомола. -М., 1991« С. 99.

3. Динес В.А. Партийное руководство комсомолом. I92I-I925.-Сарато8, IS33.

4. Кучеренко H.H. Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования « воспитания /1917-1979 гг./.- М.,1979.

5. Долгов В.В. Проблемы единства комсомола во внутрипартийной борьбе 20-х годов,- М.,1979.

6. Сычова A.C. 1С вопросу о ликвидации безработицы в СССР. //Ученые записки Московского областного пед. ии-та. им.Н.К.Крупской. T.OQüTl. '¡ÏCTOpîin СССР. Вш.7- М.,1963.

7. Злобина В.У.. Партийное руководство про*оссконально-тохни-ческкм образованием в СССР /1921-1925 гг./.- !,!., IC6C

Б. Дмитриева iî.iï, Партийное руководство профессионально-техническим образованием молодежи.- Л,,1978.

9. Дерешнснн Г.Н. Коммунистическая партия - руководитель и организатор трудового воспитания молодого поколения рабочего класса в годы социалистического строотельстаа /1521-1 £07/. -Саратов, I9&-1.

10. Исторический опыт и перестройка! Человеческий фактор в социально-историческом развитии СССР. - И.,1966; Черных Л.И. Рынок труда в 20-е годы И Социологические исследования. Î989. Р 4; • Максимов C.B. Безработица з Советском обществе середины 20-х годов: Опыт количественного анализа по данныи перолиси 1926 г.-М.» 1992; Ншг.^ороаа A.A. Рынок труда? занятость и безработица.-М., I99J; Федоров В.Д. Обеспечение организованного трудоустройства

и пополнения рабочего класса в Советской России /Деятельность государства и общественно-политических организаций, 1917- конец 1930 р. - Дисс... докт.ист.наук.-Нижний Новгород, 1992; . Дубровка И.А, Участие комсомола в обесп очеши трудовой занятости молодежи в 20-е годы / на материалах Европейской части РОЗСР/. дисс. « .канд. ист. наук,-СПб., 1994 и Др»

11. Бахулкн B.I5., ЛеЯбович 0.J1. Рабочг.э, "спсцы", парггийцы.

О социалышх истоках "великого перелома" //Рабочий класс и современный мир. 1950. Р 6« С.Ю 1.

12.Горииов М.М. Советская страна в конце 20-х-начале 30-х годов. // Вопросы истории. 1990. К* II. С."".

13. Бордагов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура, Субъективные заметки об истории советского общества.- К.,1952. С.201-205.

14. Козлов В.А., Хлевнпк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительство: итоги и уроки 30-х годов.-Л!., 1968. С.&1.

15. Еордюгов Г.А.,Козлов В.Л. Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина. //Вопроси истории КПСС. 1938. S? 8» С. 15.

.16,Гордой В.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышление о предпосылках и истоках того, что случилось с нами в 30-40-О годы,-И.,1989. C.3I,

17. Осокииа С. Л. Иерархия потребления. О хизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935 гг.- М.,1993. С. 34.

Ю.Черных А.Я. Социально-политический анализ безработицы, I9I8-I926 гг. //История становления советской социологической науки в 20-30 гг. - М.,1989. 0.94.

19. Оьезды Советов POiCP.- М.Д9В9. С. 196.

20. Ывард Гр. Броня подростков з производстве.- M.-JI., 1924. С.23; 1ЩК0. Ф.1. Ол.23, Д.£55. Л.З.

21. Комсомольская правда. 1930. 17 кал.

22. Комсомол и подростки. Док-ти и мат-лы съездов комсомола, Центрального Комитета ВДК2.1.- Ы.,197'1. С,5.

23. ЩХЩИ. ФЛ7. Оп.69, Е/н.Д.13-1. С.4. 21, Известия ИНТ. 1923. Р 25. С.5.

25. Вопроси труда, 1927. К? Ю. С.48; 1ВДШ, Ф.1. 0п.23. Д.63. Л.12.

26. Известия Наркомата труда СССР. 1929. IP 47. С.745-747.

27. КПСС в резолюциях Т.2. С.82.

28. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства, 1920. К? 70. С.325с

29. Осозский Е,Г. Возникновение и становление екоеы ФЗУ . 1916-1922 //Уч. зап. МГРИ. Р 177.-М.,1963. С.166-187«

30. Молодой коммунар. 1924. IB дек; ЦДШСО. §,28, Оп.1. Д.223 ЛЛ8,

31. Ударник. 1931. II июля.

Ос:?ов;гш положения диссертации ограясги в авторских публикациях:

1. Трудовая занятость иолодеян d 20-х годах: проблемы и опит их разрешения»- М.,1994. 6,3 п.л»

2. Рабочая ыолодань в условиях нэпа и индустриализации. - Саратов, 1955„ Пв 25 п.л.

3. Полигика регулирования труда иолодежи на производство. I92I-I922 гг. // Проблеш политологии и политической истории. Влуск I. Саратов, 1993. 0,5 п.л»

4. Проблемы закрепления рабочей молодежи в условиях концентрации промышлошюсти. 1923-середила 1924 гг, //Постигая прошлое и настоящее. Бшуск 2®- Саратов, 1993, 0,5 п.л.

5. Аграрное перенаселенно как пр;гч;:на безработицы среди ио-лодехи. 20-е годы. // Постигая прошлое и настоящее. Выпуск 3.-Саратоп, 1991. 0,5 п.л.

6. К вопросу о формах и методах привлечения рабочей иояодеаи н хозяйстзешгему строительству в условиях перехода страны от войны к миру. I920-I92I гг. it Постигая прошлое и настоящее. Выпуск 4,- Саратоз, 1995. 0,4 п.л.

7. Роль коллективов безработных в организации трудовой занятости молодежи в 20-е годы. Таи го. 0,5 п.л.