автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы улучшения условий труда в деятельности молдавских профсоюзов, 1960-е гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бердагулова, Сагинтай Кенесовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кокшетау
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы улучшения условий труда в деятельности молдавских профсоюзов, 1960-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бердагулова, Сагинтай Кенесовна

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА 1. Работа профсоюзов республики по соблюдению трудового законодательства30

ГЛАВА 2. Основные направления деятельности профсоюзов по созданию безопасных условий труда63

2.1. Работа профсоюзов по охране труда63

2.2. Участие профсоюзов в улучшении условий труда 124-

ГЛАВА 3. Контроль профсоюзов республики за состоянием здоровья трудящихся140

3.1. Производственный травматизм и участие профсоюзов в его сокращении140

3.2. Работа профсоюзов по снижению заболеваемости трудящихся161

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Бердагулова, Сагинтай Кенесовна

Актуальность темы.

Одним из векторов развития современного мира является социальная ориентированность общества. Это предполагает стремление к всестороннему улучшению условий жизни его членов. Важной составляющей условий жизни людей, показателем их материальной и морально-психологической удовлетворенности являются условия труда.

В этом смысле советское государство не составляло исключения. Более того, нельзя не признать, что условия труда в нашей стране были объектом внимания со стороны самого общества. Насколько это было возможно, учитывались состояние и потребности в области улучшения условий труда по регионам, отраслям, производствам, отдельным предприятиям, участкам и рабочим местам, определялась степень их удовлетворения.

Единственным социальным институтом, в котором наиболее полно были сконцентрированы показатели воздействия на работающего человека условий его труда, прямо или косвенно, и который наиболее многомерно контролировал их уровень, являлись профсоюзы трудящихся. Они следили и за санитарно-гигиеническими условиями труда людей, и за режимом труда и отдыха, и за травмоопасно-стью на производстве, и за организацией производственного быта.

Известно, что профессиональные союзы как общественное явление возникли в девятнадцатом столетии для защиты экономических интересов и прав рабочих, против усиления эксплуатации. За истекшее с тех пор время сущность социально - экономической организации человечества не претерпела изменений настолько, чтобы исчезла сама необходимость в объединении трудящихся или коренным образом переменилась роль и задачи профсоюзов. И в современной трактовке профсоюзы есть «объединение лиц наемного труда с целью защиты и улучшения своего экономического и социального положения".'

Сохранение основной функции профессиональных союзов - защиты социальных прав и интересов людей - обусловлено: 1) противоположностью или несовпадением интересов различных категорий и групп трудящихся в силу сохраняющегося общественного и профессионального разделения труда; 2) противоположностью или несовпадением интересов и возможностей производства с интересами занятых на нем людей; 3) проблемами и осложнениями, возникающими в процессе труда, в системе взаимоотношений "человек - машина", в связи с дальнейшим развитием научно-технического прогресса. А также ростом самосознания, социальной активности людей, непримиримости к нарушениям их законных прав и интересов, к любым недостаткам.

Профсоюзы по определению «призваны защищать интересы работников в области условий труда, заработной платы, быта, культуры и т.д.». Их защитная функция проявляется в решении или в соучастии в решении широкого круга социальных вопросов - улучшение условий труда и быта работающих, организация их отдыха, медицин' Даниленко В.И. Современный политологический словарь. - М.: Изд. Дом Nota Bene. 2000.- С.707.

Популярный энциклопедический словарь. - М. : Научное изд-во «Большая Российская энциклопедия», 1999. - С. 1073. ского обслуживания и пенсионного обеспечения, улучшение жилищных условий, питания, торговли, коммунального обслуживания, транспорта и т.д.

Выражая интересы работающего человека, профсоюзы, прежде всего, защищают трудовые права. Это проявляется, с одной стороны, в контроле по соблюдению трудового законодательства, когда профсоюзы препятствуют незаконным увольнениям и переводам на другую работу, необоснованным отказам в трудоустройстве, нарушениям режима труда и отдыха; с другой стороны, в многообразной деятельности по улучшению условий труда - профсоюзы следят за применением правил и норм охраны труда и техники безопасности, соблюдением санитарно-гигиенических норм на производстве, контролируют соответствие нормативам при проектировании и приемке в эксплуатацию объектов производственно-бытового назначения, участвуют в регулировании заработной платы и нормирования труда людей.

Согласно социалистической концепции в нашей стране профсоюзам отводилась роль соисполнителя управленческих функций государства. Исходным посылом здесь была теория об отмирании государства, постепенном перерастании государственных органов планирования и управления, утрачивающих политический характер, в органы общественного самоуправления и возрастания при этом роли профсоюзов как общественного объединения. Вовлечение же трудящихся в управление, обучение их хозяйствованию предполагалось главным образом на производстве. Применительно к 60-м годам речь идет о небезызвестном «движении за коммунистическое отношение к труду», за которое, по словам А.К. Соколова «боролись не в одиночку, а целыми бригадами, цехами и предприятиями"' посредством организации «социалистического соревнования». В конце 80-х, когда были официально признаны пороки и ошибки в развитии нашего общества, было объявлено о формализме и бесплодности в деятельности профсоюзов по многим вопросам. Несомненно, здесь подразумевались попытки выполнения несвойственных им задач, когда в течение десятилетий профсоюзы привычно ассоциировали с соцсоревнованием. Обвинение профсоюзов в бумаготворчестве, работе вхолостую, прежде всего, относится к их хозяйственной деятельности, поскольку выполнению советскими профсоюзами защитной функции придавалось небольшое значение в силу принятой в обществе системы ценностей, технократических принципов. А между тем деятельность отечественных, в том числе молдавских профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся продолжалась беспрерывно. Именно из-за мнимой незначительности, маловажности этих задач, не представлявших собой олицетворение деятельности профсоюзов, отсутствия необходимости в пышных рапортах, кампанейщине, было возможно постоянное, кропотливое, единственно не надуманное, фактически имевшее место и конкретные результаты дело.

Актуальность темы и в том, что после многолетних славословий, сменившихся упоительным критицизмом, вновь растет интерес к советскому прошлому, необходимость объективного, непредвзятого исследовании этого этапа истории. Соколов А.К., Тяжельникова B.C. Курс советской истории. 19411991 гг.-М., 1999.-C.259.

Научная значимость проблемы дополняется ее практическим звучанием. Демократические перемены на всем постсоветском пространстве подняли авторитет общечеловеческих ценностей, признали / самоценность человека, его жизни, здоровья, благополучия, открывая широкие возможности для совершенствования условий жизни: и в труде, и в быту, повысили статус общественных объединений, в том числе профессиональных союзов. С другой стороны, в изменившихся экономических и социально-политических условрмх, когда свободный рынок лишает работника государственных гарантий, необходимость защищать или представлять интересы наемных работников делает профсоюзы особенно востребованными. Историография проблемы.

Единство общественно - экономических устоев СССР и молдавской республики как его составной части в 1960-е гг. позволяет рассматривать историографию темы диссертационной работы в контексте изученности аналогичных проблем общесоюзного и регионального характера. При этом изучение самого объекта, и главное предмета исследования - деятельность профсоюзов по охране труда, его активности в социально - экономических вопросах, предопределяет условное деление историографии темы на два течения: с одной стороны изучение условий труда, с другой - деятельности профсоюзов.

Историографический обзор открывают работы общего характера. Пониманию проблемы исследования, ее места и значения в системе социально - экономических отношений способствуют работы ученых - обществоведов по социально-экономическому развитию страны, социальной политике государства, роли и положению рабочего класg ca.' В этих работах рассматриваются социальные аспекты развития общества, основные направления повышения жизненного уровня трудящихся, в том числе социальная обеспеченность, охрана здоровья, улучшение условий трудовой деятельности людей.

Однако почти все эти работы были написаны в советское время в разрезе социальной политики КПСС, поэтому в них не придается значения делу улучшения условий туда людей, как одному из важных компонентов роста уровня жизни трудящихся вообще. Авторы (В.3.Роговин, М.С.Лянцев, другие) трактуют его прежде всего как материальное благосостояние, а последнее, в свою очередь, как увеличение прямых доходов, социальных доплат и льгот, улучшение торгово-бытового обслуживания.

С изменением общественной системы в отечественной историографии появилась и другая литература. Историки и социологи пересматривают многие страницы нашей истории, в т.ч. и социальной истории в таких трудах как «Новая историческая наука» и социальная история» Л.П. Репиной (М. 1999), «Проблемы социально-экономической и политической истории России 19-20 вв.» (СПб. 1999) Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М., 1987. Миннибаев Е.К. Социальная политика и рост рабочего класса в СССР в 1951-1965 гг. - Уфа, 1984. Роговин В.З. Социальная политика в развитом социалистическом обществе: (Направления, тенденции, проблемы). - М., 1980. Лянцев М.С. Социальное обеспечение в СССР. (Экономический аспект). - М., 1976. Проблемы социалистического обеспечения. Сборник научных трудов. - М., 1977. Социальная справедливость и пути ее реализации в социальной политике. - М., 1982. Социально-экономические проблемы истории развития социализма в СССР. - М., 1976. Таращанский A.C. Право соци

- сборник статей, «Социальная история России новейшего времени: Проблемы методологии и источниковедения» - статья Соколова А.К. в сборнике «Теоретические проблемы исторических исследований» ( М. 1998. С. 68-119) и других.' Некоторые аспекты общественно-политической жизни в СССР в 60-е годы по-новому рассматриваются в книгах А.В.ПыжиковаЛ Впервые появляется еще одна научная тема: права человека^

Переходя к характеристике первого направления историографии, мы убеждаемся в том, что вопросы собственно условий трудовой жизни, отдельных категорий трудящихся, с различных позиций изложены в трудах экономистов, социологов, психологов, юристов, историков, ученык-медиков.

Проблемы условий труда, пути их совершенствования во всех сферах трудовой деятельности людей, в отдельных отраслях эконоального обеспечения членов колхоза. - Кишинев, 1972. Экономические основы социального развития СССР. - Киев, 1988. ' Попов В.М., Попова Р.П. Посмотрим правде в глаза: Очерки отечественной истории. - М.: Изд-во Моск. Гос. социол. ун-та.»Союз», 1999. Российское государство и общество, 20 век. Геллер М.Я., Пе-крич A.M. Мировая империя. 1945-1985гг. -М., 1995. Соколов А.К., ТяжельниковаВ.С. Курс советской истории. 1941-1991гг. -М., 1999. Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. - М., 1996. Боффа Дж. История Советского Союза: В 2 т. - М., 1994. - Т.2. Л Пыжиков A.B. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы).- М.,1999. Пыжиков A.B. О некоторых аспектах перестройки партийно-советских органов по производственному принципу (19621964).- М.,1998. Криворученко В.К., Пыжиков A.B., Родионов В.Д. Страницы Отечественной истории 1953-1964 гг. 20 столетия. - М., 1998. Между прошлым и будущим: Сборник статей, эссе, научных работ. -М., 1999. мики, конкретные факторы условий труда, а также уровень условий труда некоторых категорий трудящихся, в основном женщин и подростков рассматриваются в ряде работ ученых-экономистов, социологов.' Медико-биологические аспекты состояния условий труда, их влияния на здоровье и работоспособность человека освещены в некоторых монографиях и коллективных работах гигиенистов, физиологов, психологов.Л

Работы этих указанных двух групп, написанных с разных точек зрения еще до перестройки конца 80-х, объединяет общая принципиальная позиция - условия труда - категория экономического порядка, совершенствование и рационализация которых вызываются, прежде всего, необходимостью повышения уровня производительности труда и эффективности общественного производства. Некоторое исключе Бабаджанян М.Г., Славина С.Э. Улучшение условий труда - важная задача НОТ. - М., 1967. Калинина Н.П., Макушин В.Г. Влияние условий труда на его производительность. - М., 1970. Классификация факторов воздействующих на формирование условий труда. - М., 1977. Планирование условий труда. - Киев, 1982. Социально-экономические проблемы труда и быта рабочего класса. - М., 1979. Струмилин С.Г. Избранные произведения. В 5 томах. - М., 1963. Черкасов Г.Н., Громов Ф.А. Условия труда: анализ в пути совершенствования. -М.,1974. Черкасов Т.Н. Социально-экономические вопросы дальнейшего снижения производственного травматизма. -Л., 1975. Федоренко В.И. За безопасные и здоровые условия труда. - М., 1975. ' Кулагина Э.М. Здоровье и экономика. Социально-экономические проблемы здравоохранения. - Горький, 1975. Кучерин H.A. Экономические аспекты заболеваемости и производительности труда. - Л., 1978. Психофизические и эстетические основы НОТ. Сборник статей. - М., 1965. Маламуд М.И. К вопросу о методике определения экономической эффективности народного здравоохранения//Советское здравоохранение. - 1970. - №11, 1971. - №6, 1972. - №5. Царегород-цев Г.И. Общество и здравоохранение. - М., 1972. ние здесь составляют материалы всесоюзной конференции по проблемам физиологии и экономики труда 1971 года, рассматривавшие различные показатели и способы улучшения условий труда, в первую очередь исходя из требований их безвредности для здоровья человека, создания оптимальных или даже комфортных условий для работающего (не все доклады).'

В 90-е годы появляются новые теоретические и прикладные исследования, рассматривающие трудовые отношения, трудовые условия в нашей стране.

Правовые вопросы условий труда людей особенно широко освещались в советское время - в некоторых теоретических трудах ученых и многочисленных работах прикладного характера, написанных юристами в форме практических комментариев и рекомендаций, прежде всего для профсоюзного актива. При этом в них анализировались или разъяснялись как конституционные права на труд и отдьж вообще, так и трудовое законодательство в частности, в том числе по отдельным группам трудящихся.Л Наиболее значительные работы тех Проблемы физиологии и экономики труда в условиях научно-технического прогресса. Материалы Всесоюзной конференции в г. Ворошиловграде 20-22 октября 1971 г. - М., 1973. ' Симаков А.Г. Труд в России 20 века. - М., 1997. Рубцов А.Е. Трудовой потенциал промышленности Восточной Сибири: формирование и использование в 1955-1985 гг. - М., 1999. Экономико-социальные проблемы трудовых коллективов промышленных предприятий Ленинграда в 1960-1970 годы. - СПб., 1995. л Бороданков А.П. и Глистин В.К. Охрана безопасности труда. Правовые вопросы. - Л., 1975. Голошапов С.А. Правовые вопросы охраны труда в СССР. - М., 1982. Коняхин Л.Г. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. - М., 1982. Киселев Я.Л. Охрана труда по советскому трудовому праву. - М., 1962. Коршунов Ю.Н. лет, не исключая популярных или адресованных профсоюзам, были написаны правоведами Ю.Н. Корщуновым, А.Г. Фастыковским, А.И. Цепиным, Б.А. Шеломовым.

Возможно, в силу своего положения творцов и представителей государства, авторы даже крупных научных исследований в области трудового права рассматривают его традиционно статично, вне динамики развития этой отрасли права в широком временном диапазоне, без сравнительного анализа и предположительных путей совершенствования трудового права в нашей стране. Некоторые изменения в этом направлении наметились на рубеже 1980/90-х годов.' Позже, со второго полугодия 1996 года к «Библиотечке профсоюзного активиста» выходит приложение «Труд и право» - сборник материалов и документов государственных, профсоюзных и международных органов.

Что касается второй линии обзора литературы: историография деятельности профсоюзов 1960-х годов в СССР достаточно обширна. За период с 60-х по 90-е годы прошлого столетия появились работы, посвяш[енные проблемам «социалистической» демократии, развития политической системы общества и «усиления» в нем роли рабочего класса. Публиковалась специальная литература о профсоюзах - их

Советское законодательство о труде: Справочная книга для профактива. - М., 1976. Орловский Ю.П. Труд молодежи в СССР. Правовое исследование. - М., 1974. Фастыковский А.Г. Профсоюзному активисту о трудовом законодательстве. - М., 1962. Цепин А.И. Профсоюзы и трудовые права рабочих и служащих. - М., 1980. Цепин А.И. Надзор и контроль профсоюзов за соблюдением законодательства о труде. - М., 1982. Шеломов Б.А. Контроль профсоюзов за соблюдением трудового законодательства. - М., 1980. Лившиц Р., Никитинский В. Реформа трудового законодательства: Вопросы теории//Социалистический труд.- 1989. - №1.- С. 69-78. месте в обществе, в системе управления народным хозяйством, их взаимодействии с государством.' Помимо указанных работ «старого образца» с начала 1990-х годов появилось немало новых публикаций, список которых был открыт работой Е.Э. Казакова с символическим названием «Школа коммунизма» или опора административно-командной системы?» (Новосибирск. 1991).

К наиболее исследованным (главным образом в советское время) проблемам профсоюзного движения относятся те, что раскрывают их хозяйственные функции, и значительно меньше изучена их деятельность, связанная с защитой прав и интересов трудящихся, решением социально-бытовых вопросов. Некоторые аспекты изучаемой проблемы нашли отражение в трудах юристов, посвященных развитию общественных организаций.Л Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. - М., 1975. Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. - М., 1978. Киструга М.Г. Профсоюзы - школа народного самоуправления. - Кишинев, 1982. Профсоюзы Советской Молдавии. Краткий исторический очерк. - Кишинев, 1975. Савицкий В.В. Школа управления, хозяйствования и воспитания. -Кишинев, 1979. Цепин А.И., Щиглик А.И. Государство и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. - М., 1979. и др. ' Сидорова Л.А. Время становления: история профсоюзов. - М. 1990. Профсоюзам России - 90 лет: Материалы конференции. - М. 1998. Юргенс И.Ю., Можаев В.Е. Профсоюзы: вчева, сегодня, завтра. - М. 1996, др. Вопросы теории и истории общественных организаций. - М., 1971. Вопросы теории общественных организаций. - М., 1977. Общественные организации в СССР. - М., 1973. Общественные организации, право и личность. Советские профсоюзы в условиях развитого социализма. - М., 1978. Топорнин Б.Н. Политическая система социализма. -М., 1972.

По существу, единственной монографией обобщающего характера на заданную тему является исследование Л.М. Павловой, в которой, на союзном материале 1970-х годов показаны основные направления деятельности профсоюзов по улучшению условий труда, соблюдению трудового законодательства, по улучшению жилищно-бытовых условий трудящихся и др.' в этой работе, на наш взгляд, важна сама попытка «вернуть» профсоюзам их истинную роль, их главное предназначение, для чего автор обращается к истории образования и развития профсоюзов в нашей стране. Достоинством книги является и использование региональных материалов. Например, приводятся данные о работе Молдавского совета профсоюзов по соблюдению трудового законодательства в 70-е годы (С. 110-111). Однако стремление раскрыть большой круг вопросов, начиная от сущности защитной функции до управления профсоюзами социальным страхованием, обусловили некоторый схематизм и поверхностность в изложении материала.

Поворот самих профсоюзов к защитной функции, обретение ими чувства востребованности, статуса равноправного с предпринимателями и государством партнера отразилось в появлении ряда работ и особенно первого капитального труда по истории профсоюзов, изданного в 1999 году. Павлова Л.М. Защищая интересы трудящихся. Участие советских профсоюзов в решении социальных задач. - М., 1982. ' Шкурко СИ. Профсоюзы СССР в условиях перестройки: Выражение, реализация и защита социально-профессиональных интересов трудящихся - главное в профсоюзном движении. - М. 1990. Подши-бякина Н.Д. ВКП: консолидация усилий профсоюзов стран СНГ в

Некоторые стороны защитной деятельности профсоюзов освещены в советской литературе по вопросам труда женщин,' а также в некоторых кандидатских диссертациях, анализирующих общесоюзные, региональные или отраслевые материалы. Заметно возобновляется исследовательский интерес к деятельности профсоюзов, в т.ч. региональных, с середины 1990-х годов: в виде докторских и кандидатских Л диссертаций.

Следует отметить, что в большинстве названных диссертационных работ социально-бытовые условия на производстве не подвергались специальному исследованию: такой цели авторы не ставили. защите интересов трудящихся. - М. 1995. История профсоюзов России: Этапы, события, люди. - М. 1999. Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. - М., 1970. Морозов Г.В. Социально-экономические проблемы и условия труда женщин в период научно-технического прогресса. - М., 1979. Шишкан Н.М, Социально-экономические проблемы женского труда. - М., 1980. и др.

2 Дмитренко A. B. Деятельность профсоюзных организаций Дальнего Востока по улучшению условий труда и охране здоровья женщин-работниц. 1976-1980. М., 1983. Пинчук В.И. Деятельность профсоюзов Белоруссии по улучшению условий труда рабочих на промышленных предприятиях республики в 80-е годы. М., 1988. Рафалюк Е.П. Деятельность профсоюзов по улучшению охраны труда рабочих машиностроительной промышленности. 1971 - 1975. М., 1981. Хри-пунова Л.А. Деятельность профсоюзных организаций по охране здоровья трудящихся металлургической промышленности Урала. 1971 -1975. М., 1985. Валиуллин К.Б. Рабочий класс в общественно-политической жизни страны в 1959-1975 гг. (по материалам Урала). - Казань, 1995. Шум-ский Ф.А. Участие профсоюзов Белоруссии в охране здоровья трудящихся (1976-1985 гг.). - Минск, 1994.Лугуев A.C. Деятельность профсоюзов Дагестана по решению социальных проблем. - Махачка

Отдельные вопросы деятельности профсоюзов по улучшению условий труда рассматриваются в ряде брошюр и сборников.' Их авторами являются работники профсоюзных органов, председатели профкомов предприятий. Большинство из них написаны в популярной форме, но фактический материал, опыт решения отдельных проблем, предложения по улучшению работы представляют несомненный интерес.

Социальная сфера деятельности профсоюзов и конкретные направления их работы затрагиваются в периодической печати.

Собственно по истории молдавских профсоюзов написано лишь несколько научных исследований: уже указанные выше коллективная работа и монография В.В. Савицкого, книга М.Г. Киструги о месте профсоюзов в политической системе социализма, а также кандидатская диссертация С.С. Сидоренко «Деятельность профсоюзов Молдавии в годы семилетки (1958-1965)» (М., 1968). Одна из трех глав (вторая) этой диссертации посвящена практически всем направла, 1999. Ольшевская Е.В. Профессиональные союзы Коми АССР в 70-е годы. - Сыктывкар. 1999. - 15 с. и др. Возрастание роли профсоюзов на современном этапе в защите интересов трудящихся. - М., 1979. Григорьев СВ. Профсоюзы и охрана труда в сельском хозяйстве. - Кишинев, 1969. Гуляев Г. Контроль профсоюзов за соблюдением трудового законодательства. - Кишинев, 1961. Культура производства и безопасность труда. Сборник статей. -М., 1986. Социальная сфера и профсоюзы (опыт, проблемы, пути решения). - Челябинск, 1987. Сидоренко СС Все для блага человека. -Кишинев, 1967. Охрана здоровья, профилактика и снижение заболеваемости. Сборник. - М., 1986 и др. Киструга М.Г. Профсоюзы - школа народного самоуправления. -Кишинев, 1982. СС Сидоренко - председатель Молдавского республиканского совета профсоюзов в 1960-е годы. лениям социально-бытовой работы профсоюзов первой половины 60-х годов. По мнению исследователя проблемы улучшения условий труда, быта и оздоровления рабочих и служащих профсоюзы Молдавии «решали в трех направлениях»: забота об улучшении условий труда, жилищно-бытовая работа, управление социальным страхованием.' Один из недочетов этой работы, на наш взгляд, также, - явное предпочтение позитивных материалов архивов, что искажает выводы исследования. В силу указанных обстоятельств, диссертация С.С. Сидоренко не может быть исчерпывающим исследованием по нашей проблеме.

Таким образом, состояние научной разработки темы диссертации и анализ общей литературы позволяют сделать вывод о том, что до настоящего времени проблемы улучшения условий труда в деятельности молдавских профсоюзов специально не рассматривались.

Демократические изменения в нашем обществе, возрастание роли человеческого фактора, усиление социальной направленности в развитии экономики и вклад профсоюзов в решение задач улучшения условий трудовой жизни людей, охраны здоровья трудящихся республики, с одной стороны, и недостаточная изученность вопроса с другой, и предопределили выбор темы, ее новизну и актуальность.

Изучение диссертационной, специальной и общей литературы подсказывает, что в рамках одной кандидатской диссертации невозможно исследовать всю сумму направлений в деятельности профсоюзов республики по улучшению условий труда. Сидоренко С.С. Деятельность профсоюзов Молдавии в годы семилетки (1959-1965 гг.): Дис. .канд.ист.наук: 07.00.02-М., 1968.-17-18

Это обусловило цель, задачи и структуру построения исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и исследовании основных направлений деятельности профсоюзов республики по улучшению условий труда людей в 1960-е годы, ее форм и методов.

За пределами данного исследования пока остались другие направления работы профсоюзов, которые также могли бы представить интерес, например, контроль за нормированием труда и заработной платы.

Задачи исследования. Для этого предполагается решить следующие задачи:

- во-первых, рассмотреть роль и основные направления профсоюзной работы в деле контроля по соблюдению законодательства о труде;

- во-вторых, исследовать деятельность профсоюзов республики по охране труда рабочих;

- в-третьих, осветить роль профсоюзов в улучшении санитарно-гигиенических условий на производстве;

- в-четвертых, проследить работу профсоюзов по выявлению влияния условий труда на здоровье работающего человека.

Объект исследования - профсоюзы Молдавии в 1960-е годы. История молдавских профсоюзов неотделима от истории советских профсоюзов и истории самого региона. Зародившиеся в период революционных событий 1905 года, профессиональные союзы МАССР и, существовавшие до 1940 года легально или полулегально, профсоюзы Бесарабии смогли объединиться в рамках МССР после второй мировой войны и закрепили свое единство на 1 Межсоюзной конференции профсоюзов Молдавии в 1948 году. К началу 1960-х годов, будучи общественной организацией трудящихся Молдавии и составной частью профсоюзов страны, профессиональные союзы республики имели аналогичную роль, функции, взаимоотношениями с государственными и иными институтами системы, права, организационную структуру, формы и методы работы.

В соответствии с Уставом профсоюзы республики объединяли трудящихся по производственному принципу. Работавшие в объединении, на предприятии, в учреждении, организации или обучавшиеся в учебном заведении объединялись в один профсоюз. Каждый профессиональный союз состоял из трудящихся, занятых в одной или нескольких отраслях экономики, имел свой устав, отражавший особенности профсоюза.

В конце 1950-х гг. профессиональные союзы Молдавии объединяли 361326 человек, или 91,2% трудящихся республики, в 1970 году членами профсоюзов были 1041925 человек, или 97,3%.' Численность же первичных профсоюзных организаций за исследуемое десятилетие в МССР выросло с 4485 до 7279, а отраслевых профсоюзов - с 17 до 19. К 1961 году существовали республиканские комитеты профсоюзов работников просвещения, высшей школы и научных учреждений; государственной торговли и потребительской кооперации; государственных учреждений; культуры; медицинских работников; мол' Профсоюзы Молдавии за 50 лет в цифрах и фактах. - Кишинев, 1975.- С.5. 2 Там же. давского отделенрм железной дороги; местной промышленности и коммунального хозяйства; пищевой промышленности!; строительства и промышленности строительных материалов; связи и автотранспорта; сельского хозяйства и заготовок; текстильной и легкой промышленности; электростанций, а также групповые комитеты работников геологоразведочных партий; авиаработников; Днестровского речного пароходства и местный комитет Совнархоза (до 1966 года).

В 1966 году были созданы республиканские комитеты профсоюзов рабочих машиностроения, рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

С 1968 года существовали раздельно профсоюз рабочих автотранспорта и шоссейных дорог и профсоюз работников связи.

Для координации деятельности различных профсоюзов в рамках административного деления территории были созданы горкомы и райкомы профсоюзов.

Общее руководство профсоюзами республики осуществлял Молдавский республиканский совет профсоюзов во главе с председателем С.С. Сидоренко.

Деятельность молдавских профсоюзов в 60-е годы носила многосторонний характер, в соответствии с преопределенными советским профсоюзам функциями: производственно-массовой, защитной, воспитательной, международной. Приоритетным направлением профсоюзной работы тогда, и в теории и на практике, было производственное. Но все же главной и наиболее эффективной была деятельность по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов.

Предмет исследования составляет деятельность молдавских профсоюзов в сфере выполнения их главной функции — защиты трудовых прав и интересов людей.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили принципы научной объективности и историзма, диалектического подхода к познанию социальной истории. Сегодня принципы материалистической диалектики дополняются новым видением марксистской методологии, признающей в нем гуманистическое начало, а также исторической антропологией, которая в современности, названной ею эпохой постмодерна, среди важнейших черт называет «уход от сциентизма и технологизма в восприятии и конструировании действительности; гуманизацию социума и мышления"'. Что обосновывает правомерность нашего обращения к истории попыток самозащиты человека, людей посредством единения в добровольную организацию - профсоюзы, еще более оправдывает саму постановку темы нашего исследования, дает импульс к разработке проблемы совершенствования условий человеческого бытия на рабочем месте.

Кроме общенаучных принципов в работе применены основные методы исторического исследования. Сравнительно-исторический метод позволил рассмотреть особенности защитной деятельности профсоюзов по отраслям производства, историко-статистический метод предоставил возможность выявить динамику травматизма и заболеваемости в целом по республике и по отраслям течение исследуе

Русакова О.Ф. Философия и методология истории в XX веке. - Екатеринбург, 2000. - С. 180-181. мого периода, локальный метод исследования облегчил изучение местного материала, позволил определить зависимость активности профсоюзов от их локализации.

Хронологические рамки охватывают 1960-е годы. Границы исследования обусловлены тем, что в этот период, после демократических перемен второй половины 50-х гг., экономический подъем, рост общественного энтузиазма в нашей стране, вновь вдохнули жизнь и в такой социальный институт как профсоюзы.

Выбор диктуется также особенностями исторического развития региона: после интеграции Молдавии в состав СССР, послевоенного восстановления и реконструкции в 1958 г. состоялся I съезд профсоюзов Молдавской ССР, после которого в течение нескольких лет шли организация и постановка единой профсоюзной работы по всей республике. Собственно деятельность профсоюзов и особенно выполнение ими защитных функций начинается в 1960-х гг. Более того, именно в 60-е годы в большей мере, чем позднее советские молдавские профсоюзы выполняли свою главную, защитную функцию.

Десятилетний период исследования позволяет выявить взаимосвязь исторических фактов, заметить тенденции, выявить состояние условий труда, рассмотреть деятельность профсоюзов по их улучшению.

Территориальные рамки охватывают одну из союзных республик бывшего СССР - Молдавскую ССР. С одной стороны, это дает типологическое представление о деятельности отечественных профсоюзов по улучшению условий труда людей, с другой, - позволяет глубже исследовать регион, советская история которого насчитывала к этому времени лишь 15-20 лет, республику имевший наибольшую плотность населения.

Источниками написания диссертационной работы служил значительный массив опубликованных и архивных материалов.

Видовое многообразие опубликованных источников по традиции открывают источники, которые условно можно обозначить как документы программного характера. Для правильного понимания сущности профессиональных союзов, их задач и значения большую роль играет Устав профсоюзов, принятый XIII съездом в 1963 году и частично изменявшийся в последующем. Уставы отраслевых профсоюзов отражают специфику организационного строения и практических задач, решаемых конкретным союзом.

Из группы документов представительных собраний важны стенографические отчеты съездов профсоюзов СССР.' Материалы съездов молдавских профсоюзов частично опубликованы в периодической печати. Значимость этих материалов определяется ориентирующей, направляющей ролью съездов для профсоюзного движения.

Из документов законодательного характера в качестве источников были использованы в сравнительно-историческом плане Конституции МССР и СССР , которые определяли место и роль общественных организаций в структуре общества и провозглашали трудящимся XIII съезд профсоюзов СССР. 29 октября - 2 ноября 1963 года. Стенографический отчет. - М., 1964; XIV съезд профсоюзов СССР. 27 февраля - 4 марта 1968 г. Стенографический отчет. - М., 1968; XV съезд профсоюзов СССР. 14-20 марта 1972 г. Стенографический от-чет.-М., 1972.

Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. -М.: Известия, 1977. - 68 с. Основы законодательства

Права на труд, отдых, материальное обеспечение. Другой источник этого типа - Кодекс законов о труде', действовавший в 60-е годы,Лн7 регулировал вопросы труда и отдыха, охраны труда, государственного социального страхования, соблюдения законодательства о труде. Важность этих нормативных материалов состоит в верификации практического положения дел, в анализе соответствия условий труда людей законодательству, а также иллюстрирует степень развитости трудового законодательства вообще.

Большую группу документов исполнительных органов страны и республики, представляющих для нас значительный интерес, составляют многочисленные постановленияЛ, которые в свою очередь могут быть подразделены на 1) принимавшиеся профсоюзами совместно с хозяйственными, социальными и государственными органами, 2) собственно профсоюзов, 3) тематические.

Участие профсоюзных органов в решении крупных вопросов труда и быта отражено в сборниках документов "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам"л.

Союза ССР и союзных республик. - М.: Юридическая литература, 1971.-374 с.

Кодекс законов о труде СССР: с измененрыми и дополнениями на 1 января 1971 г. - М.: Юридическая литература, 1971. - 399 с. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде. - М.: Юридическая литература, 1970. - 62 с.

2 Сборник постановлений ВЦСПС. М.: Политиздат, 1961-1969. Сборник постановлений ВЦСПС. - М.: Профиздат, 1971. Сборник официальных материалов по охране труда в строительстве и промышленности строительных материалов. 2-е изд. - М.: Стройиздат, 1970. - 225 с. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. - М.: Политиздат, 1970. - Т.7. - 686 с.

Богатством фактических сведений о деятельности профсоюзов страны в целом выделяется "Сборник постановлений ВЦСПС"/ издававшийся ежеквартально с 1961 года. Первостепенный интерес для нас представляли четвертый и шестой разделы: "Государственное социальное страхование" и "Охрана труда", резолюции, постановления, инструкции, записки которых раскрывают текущую работу и планируемую на ближайшее будущее.

Наиболее значительной публикацией профсоюзных документов является издание "Профсоюзы СССР. Документы и материалы".

Немалый интерес в качестве источника в работе представляли сборники официальных документов по социальному обеспечению и страхованию, издававшиеся в начале 1960-х и 1970-х годов,Л в которых, как практических пособиях, приведены все основные правила, положения, выписки по различным аспектам исследуемой проблемы.

Бесспорно значение для исследовательской работы статистических источников. Из немногих опубликованных данных, близких теме диссертации, рассмотрены статистические сборники по развитию народного хозяйства в МССР в 60-е годы и брошюра "Профсоюзы Молдавии за 50 лет в цифрах и фактах" (Кишинев, 1975). Здесь учитывается вероятность искажений или предумышленной несопоставимости цифр. Равно это относится и к неопубликованной статистике. Сборник постановлений Президиума и Секретариата ВЦСПС. 1961 г. Январь-март. - М.: Политиздат, 1961 и т.д. до 1970. ' Профсоюзы СССР. Документы и материалы. Т. 1-5. - М., 1963 -1974. Социальное обеспечение и страхование в СССР. - М., 1964; Социальное страхование в СССР. - М., 1972.

В материалах периодической печати отражены отдельные стороны деятельности молдавских профсоюзов в области социальных проблем производства и быта 60-х - в центральных органах печати: "Советские профсоюзы", "Охрана труда и социальное страхование", "Здравоохранение", "Финансы СССР", Труд", преимущественно в виде статей и заметок профсоюзных работников республики. Хроника крупнейших событий в жизни молдавских профсоюзов помещена в изданиях местной периодической печати: в журналах "Коммунист Молдавии", "Трибуна", газетах "Советская Молдавия", «Вяца сату-луй» (Сельская жизнь) - материалы съездов и пленумов, некоторые конкретные данные по вопросам исследования.

Несмотря на широту привлеченных опубликованных материалов, несущей конструкцией источниковой базы диссертации, ее фактологической основой является информация, собранная из архивных фондов Молдавского Совета Профсоюзов (Молдсовпрофа)', министерства здравоохранения^ министерства юстиции,Л министерства финансов'' Центрального Государственного Архива Республики Молдова (ЦГА РМ) и фондов отдела охраны трудаЛ ВЦСПС Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ). Материалы этих неопубликованных источников можно разделить на три основные группы.

ЦГАРМ (Центр.гос.архив Респ. Молдова). Ф.3029. Оп.1. Д.349-1269. 'ЦГАРМ. Ф. Р-3045. Оп.1. Д.267-833. Оп.Д-1а. Д.1-802. Ф.3090. Оп.З. Д. 1056-1344. Оп.4. Д.53-128.

ЩГА РМ. Фонд министерства юстиции. Оп.5. Д.212-409. ЛЦГАРМ. Ф.2845. Оп.4. Д.632-1129.

ФА РФ (Гос.архив Российской Федерации). Ф.5451. Оп.27. Д.240-286а. Оп.29. Д.889-979.

1. Протоколы и стенографические отчеты съездов, конференций, пленумов, заседаний президиума и секретариата республиканского совета и комитетов профсоюзов. Эти документы позволяют представить общую картину деятельности профсоюзов, в том числе и по исследуемым вопросам. Анализ и взаимопроверка этого вида источников убеждают в их достоверности. Как правило, это подлинники.

2. Статистические отчеты профсоюзных органов и первичных организаций по утвержденным ВЦСПС и ЦСУ формам. Они составлялись, в зависимости от объекта отчета, от 2 до 12 раз в год и направлялись одновременно в высшие профсоюзные, ведомственные и статистические органы; статистические отчеты органов здравоохранения, и в первую очередь, санитарно-эпидемиологических станций, направлялись в отдел медицинской статистики министерства. Эти материалы воссоздают положение дел в области охраны труда и особенно уровень травматизма и заболеваемости людей. Документы ценны своей уникальностью: сведения эти не публиковались и не были использованы в силу обилия негативного материала.

3. Различные справки, информации и другие материалы, которые обычно сопровождают появление директивного или итогового документа, и содержат в себе свидетельства повседневной, текущей работы.

Общим недостатком многих использованных источников является часто парадный стиль документов и материалов, в большей мере это относится к опубликованным источникам, не всегда они отличаются глубиной анализа, конкретностью принятых решений, эффективностью контроля. Использование статистических материалов было затруднено из-за несоответствия хронологических рамок статистической информации с рамками исследования, отсутствия единообразия и несопоставимости имеющихся статистических данных. Нередко, в силу не систематичности делопроизводства, материалы неполны, фрагментарны. При этом документы начала 60-х годов отличает большая скрупулезность и ответственное отношение к составляемому документу, по сравнению со второй половиной 60-х, одновременно со становлением и увеличением форм отчетности документы становятся более небрежными, краткими.

Научная новизна. В данной работе впервые исследуется выполнение молдавскими профессиональными союзами их основной задачи - защиты трудовых прав и интересов людей, занятых в сфере материального производства, в 1960-е годы. Выявлены состояние условий труда, основные направления деятельности профсоюзов, такие как требования по соблюдению трудового законодательства, контроль за охраной труда и состоянием здоровья работающих. Исследованы формы и методы их работы, определены сильные и слабые стороны профсоюзной активности в обозначенный период. В научный оборот впервые введен значительный массив архивных данных, в т.ч. невостребованный ранее негативный материал и «закрытая» информация.

Практическая значимость работы определяется в первую очередь актуальностью темы. Фактический материал, выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при написании

29 обобщающих работ по истории профсоюзов советского периода. Данное исследование может быть востребовано при составлении спецкурсов для учащихся высших и средних учебных заведений, при изучении новейшей истории Юго-Восточной Европы. Работа может представлять практический интерес для активистов и лидеров профсоюзного движения.

Апробация исследования. По теме диссертации опубликованы монография, 2 научные статьи, тезисы доклада общим объемом 10 авторских листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя пять параграфов, 12 таблиц, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы улучшения условий труда в деятельности молдавских профсоюзов, 1960-е гг."

Результаты работы этой комиссии и проверок предприятий Управления местной промышленности отделом охраны труда Совета профсоюзов обсуждалась на заседаниях Президиума Молдсовпрофа, которые постановили, требовать от руководства СНХ и Управлений местной и легкой промышленности коренного планомерного изменения условий труда на подведомственных предприятиях, а до полного устранения нарушений правил безопасности запретить работу ватного и ватно-обтирочного цехов фабрики "Промутиль", силикатного цеха Каменского райпромкомбината, запломбировать 17 особо опасных участков мебельной фабрики №6, на которой в течение первого полугодия 1962 Года технические инспекторы были 6 раз, составляли предписания, а изменений к лучшему не было.'

Не произошло радикальных перемен в охране труда легкой промышленности и в дальнейшем, как показывают результаты профсоюзных проверок, проводившихся в 1963, 1965, 1966 годах. Называются те же недостатки, а круг их распространения расширяется -Кишиневская фабрика нетканьж материалов, Комратская и Оргеев-ская ковровые фабрики.Л То же самое на предприятиях Министерства местной промышленности, сменилось наименование ведомства, проблема остались те же. Грубые нарушения законодательства о труде отмечены на Дубоссарском механическом. Кишиневском экспериментально-механическом, Тираспольском металлургическом заводах, Бельцком трудокомбинате. Особенно много было отклонений в эксплуатации электрического оборудования, часто технически неправильно было сделано заземление. Неверно с точки зрения безопасности использовались сосуды под давлением, грузоподъемные механизмы. Плохая вентиляция производственньж помещений, в том числе и из-за неисправности воздуховодов. Например, на Кишиневском лакокрасочном заводе расфасовка в мешки сухих цинковых белил производилась вручную и без респираторов.л (Подчеркнуто мной -СБ.). ЦГА РМ. Ф.3029. Оп.1. Д.515. Л.30-31. Д.595. Л.87. 'Тамже. Д.809. Л.180. ' Там же. Д.867. Л.368.

Вообще же проблема вентиляции, как главного условия создания нормальной санитарно-гигиенической атмосферы в производственных помещениях, проходит красной нитью через десять лет тяжелой работы профсоюзов за улучшение условий труда людей. По данным лабораторных исследований санэпидемстанций в большинстве цехов предприятий легкой промышленности содержание в воздухе паров органических растворителей, пыли, окиси углерода и других вредных для здоровья веществ в 2-3 раза и более превышало предельно допустимые концентрации (далее ПДК). На мебельных фабриках концентрация в воздухе толуола выше ПДК от 2 до 20 раз, а древесной пыли - до 51 раза. Так, на Кишиневском комбинате искусственных кож и резинотехнических изделий в цехе прорезиненной ткани содержание паров бензина в воздухе на различных процессах составляло от 4,3 до 24,3 раза выше ПДК, в вальцевальном цехе содержание тальковой пыли было больше нормы в 60 раз, в швейном отделе концентрация углекислого газа была в 17 раз выше предельно допустимой, а температура воздуха - 32 градуса.' На многих предприятиях Бендер, Тирасполя, Сорок, Оргеева содержание в воздушной среде производственных помещений стирола, бутилацетата, формальдегида, двуокиси марганца, ксилола, сольветнафта, уайтспирита, угарного газа и других химических вредных веществ, органической и минеральной пыли во много раз превышало предельно допустимые санитарные нормы. л ЦГА РМ. Ф. Р. - 3045. Оп. 1. Д.442. Л. 173-174; Ф.3029. Оп.1. Д. 1068. Л.256.

Там же. Д.1068. Л.256.

Среди немногих предприятий легкой промышленности республики, где работающим были созданы нормальные условия труда, соблюдались правила техники безопасности и производственной санитарии, наиболее часто упоминается Кишиневская швейная фабрика им. XXIII съезда КПСС. Ежегодно составлявшиеся планы обязательно выполнялись, все цехи были оборудованы самостоятельной вытяжной вентиляцией, а отдельные наиболее загазованные и запьшен-ные рабочие места - вытяжными зонтами. Относительно благополучно было и с санитарно-бытовыми устройствами.'

Сложной и практически нерешенной проблемой в течение всего исследуемого периода оставалось улучшение условий труда строителей и рабочих предприятий строительной индустрии. Этот вопрос единолично или совместно с ведомствами поднимался Совпрофом на заседаниях в 1962 (дважды), 1963, 1965, 1966, 1968 годах и практически ежегодно при обсуждении состояния охраны труда в народном хозяйстве республики вообще.

Первоначально особенное внимание на этот вопрос было обращено постановлением ЦК КПСС 1960 года о необходимости улучшения условий труда строителей. Но толчком к оживлению этой работы стали несчастные случаи со смертельным исходом на заводе железобетонных изделий и крупнопанельного домостроения в 1961 - 1962 годы.л И совет республиканских профсоюзов принял постановление: ЦГА РМ. Ф.3029. Оп.1. Д.867а. Л.106-108. 'Тамже. Д.596. Там же. Л. 132-133. Президиум республиканского профсоюза строителей выразил недоверие директору завода в дальнейшем пребывании на должности, бюро райкома партии объявило ему выговор и проси

1) разработать по каждому предприятию и стройке мероприятия по дальнейшему облегчению и оздоровлению условий труда на 19621965 годы, предусмотрев в них усовершенствование оградительных устройств, оснащение вспомогательных участков производства средствами малой механизации, улучшение вентиляции и освещения, уменьшение производственного шума, строительство и расширение санитарно-бытовых помещений, в соответствии с санитарными нормами; 2) ежегодно проводить месячники смотра состояния и выполнения мероприятий по охране труда и технике безопасности с широким участием коллектива; 3) обязать аппараты всех министерств и ведомств установить контроль за вводом в эксплуатацию производственных зданий, сооружений, техники, оборудования, отвечающих требованиям техники безопасности и производственной санитарии; 4) обязать руководство ведомств и предприятий организовать изучение и инструктаж правил и норм техники безопасности, производственной санитарии и гигиены труда.

В соответствии с принятыми решениями профсоюзные организации совместно с хозяйственными руководителями на всех крупных предприятиях разработали конкретные планы облегчения и оздоровления условий труда за период до 1965 года. Большинство из них обсуждались на собраниях трудовых коллективов и включались в коллективные договоры.

Выполняя упомянутое постановление №485 министерство строительства разработало, утвердило и старалось проводить в жизнь мело профсоюз пересмотреть свое решение; он был оставлен, но участок привел в порядок. роприятия по улучшению условий труда - на всех строительных предприятиях и организациях обеспечить приточно-вытяжную вентиляцию в цехах с повышенной запыленностью и особенно на подземных разработках ракушечника, а также герметизировать, где возможно, оборудование, при работе которого происходит выделение пыли.

На горных предприятиях - Криковских, Братушанских и Бра-нештских разработках ракушечника были установлены нагнетальные вентиляторы общешахтного проветривания, уменьшена была загазованность подземных разработок в связи с переходом электрооткатку. На кирпичном заводе №2 и Тираспольском химическом заводе в нуждающихся цехах были установлены осевые и центробежные вентиляторы. Тем не менее, санитарно-гигиенические условия на строик ^ к I тельных предприятиях "оставались крайне неудовлетворительными".' Содержание цементной пыли на Тираспольском заводе ЖБИ превышало допустимые концентрации в 7 раз, на Криковских разработках ракушечника запыленность была в 6,3 раза больше нормы, а содержание окиси углерода в шахтах - в 7,2 раза.

В 1963 году отдел охраны труда и саннадзор добились включения в титульный список и отпуска ассигнований в 1964 году на строительство санитарно-бытового корпуса, расширения столовой, производственного цеха, а также реконструкции приточно-вытяжной вентиляции на заводах ЖБИ -1 и ЖБИ - 4, где содержание паров марганца в воздухе превышало ПДК в 11 раз, а пыли - в 75 раз. Л ЦГА РМ. Ф.3029. Оп.1. Д.668. Л.570. ' Там же. Ф.Р-3045. Оп.1.Д.469. Л.115-116.

26 июня 1963 года Президиум Совпрофа рассматривал вопрос о несчастных случаях с тяжелым исходом на стройках и предприятиях министерства строительства и постановил устранить существующие недостатки, нормализовать условия труда строителей. Проконтролировав выполнение постановления в конце года, профсоюзы, в связи с тем, что рабочие Братушанских разработок поставлены в опасные условия труда, запретили эксплуатацию этих разработок с 5 декабря 1963 года.'

В 1964 году техническая инспекция Совета профсоюзов проверяла выполнение министерством намеченной ими программой по улучшению условий труда строителей и рабочих, в проверке принимали участие представители республиканской прокуратуры. Комиссия пришла к прежнему заключению: ".состояние охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии на большинстве строительных объектов продолжает оставаться крайне неудовлетворительным, а рабочие многих строек поставлены в заведомо опасные условия Труда". Па большинстве строек грубо нарушались правила безопасной эксплуатации подъемно-транспортных механизмов, правила электробезопасности, производства газоэлектрических работ, оградительной техники, земляных, строительных и работ на высоте. Особенно неблагополучно было на объектах Бельцкого и Тирасполь-ского межрайстройтрестов - несколько случаев подряд со смертельным исходом.

• ЦГА РМ. Ф.3029. Оп. 1. Д.668. Л. 570. ' Там же.

В ходе последующих обследований охраны труда в строительстве выявлялась та же ситуация - руководство министерств и ведомств, предприятий и организаций, не принимали эффективных мер для обеспечения нормальных условий труда, соблюдения работающими правил техники безопасности и технологической дисциплины. Их работа сводилась к обсуждению на заседаниях коллегий смертельных случаев, травматизма. Министерство промышленности строительньж материалов и Республиканское объединение "Межколхозстрой" на протяжении длительного времени не уделяли внимания вопросам механизации добычи ракушечника на подземных разработках, отсюда -высокая концентрация в воздухе шахт пыли и выхлопных газов.

Бесспорная вина высшей и местной администрации строек и предприятий строительства в некоторой степени облегчалась, во-первых, конструктивным и технологическим несовершенством машин и оборудования. По мнению строителей меры по принудительной вентиляции подземных разработок не обеспечивали полного пылеудаления и потому, что применяемые камнерезные машины не поддавались герметизации, требовалась полная их замена, к решению этого вопроса были привлечены соответствующие проектные организации и ПИИ страны. Во-вторых, в самой республике в 60-е годы вентиляционные системы не производились. Вентиляционное оборудование проектировалось и разрабатывалось в других регионах, в Москве, Киеве, часто без учета особенностей производства и низкого качества, а специалистов по его наладке не было.

За систематическое и грубое нарушение законодательства о труде и правил охраны труда профсоюзы привлекали хозяйственных руководителей, инженеров и ответственных работников к различным видам ответственности или ставили перед соответствующим ведомством вопрос о привлечении виновных к ответственности. Чаще всего профсоюзы наказывали в административном порядке.

В тех случаях, когда хозяйственные руководители нарушали законодательство об охране труда и не выполняли предписаний технической инспекции профсоюзов, в соответствии с постановлением ЦЖ СНК СССР от 2 января 1929 года в редакции Указа президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1962 года и по Положению и о техническом инспекторе профсоюзов от 26 августа 1966 года техническая инспекция имела право привлекать виновных лиц к штрафу до 10 рублей, а главный технический инспектор - до 50 рублей и приостанавливать работу производственного участка. В отдельных случаях в профсоюзные органы требовали освободить руководителя от занимаемой должности.

В 1961 - 1963 годах за нарушения охраны труда профсоюзами было оштрафовано 85 руководителей на сумму 3 тысячи рублей и четверо были сняты с руководящих постов. Приостанавливалась эксплуатация 480 единиц оборудования, 18 предприятий, цехов, участков. За 1963 - 1965 годы были освобождены от занимаемой должности шестеро хозяйственных руководителей и инженерно-технических работников, на 294 человека наложен штраф. Приостанавливалась эксплуатация 12 предприятий, цехов, участков и 500 единиц оборудования. В 1965 - 1967 годы было подвергнуто штрафу 318 человек, несколько руководителей сняты с ответственных постов. Приостанавливалась работа 32 предприятий, цехов и участков и 260 единиц оборудования, за 1967 - 1970 годы штраф был наложен на 389 хозяйственных руководителей и ИТР. Приостанавливалась работа 26 предприятий, цехов, участков и около 300 единиц оборудования.'

Так, за грубейшее и систематическое нарушение охраны труда, в разные годы были сняты с работы директор завода ЖБИ г. Рыбницы, директор Котовского райпромкомбината, два инженера Рыбницкого сахарного завода, директор Дондюшанского сахарного завода, к административной ответственности был привлечен директор Криков-ских разработок ракушечника и др. Были наложены штрафы на мастера литейного цеха Единецкого механического завода, на директора и главного инженера фабрики "Промутиль", на начальника СУ-16, на главного инженера СМУ "Молдторгстроя", главного инженера Бельц-кого межрайстройтреста и др.

Одним из путей контроля профсоюзов за условиями труда на производстве был контроль за вводимыми в строй новыми и реконструированными предприятиями и их участками. До середины 60-х годов специально этот вопрос не ставился профсоюзами, тем не менее в силу обязательности членства профсоюзов в государственной комиссии по приемке объектов, он поднимался при обсуждении условий труда на производстве, состояния охраны труда, соблюдения норм и требований техники безопасности в производственной санитарии. Практически при каждом обсуждении проблем охраны труда указывалось на преждевременный ввод в эксплуатацию производственных ЦГА РМ. Ф.3029. Оп.1. Д.664. Л.57. Д.805. Л.62. Д.929. Л.70. Д.1209. Л.68. объектов, с нарушением требований техники безопасности, без сдачи их государственной комиссии.

Введены были в эксплуатацию без сдачи объектов приемочной комиссии при участии санитарной и технической инспекции большинство предприятий министерства автотранспорта и шоссейных дорог, с грубейшими нарушениями и недостатками по технике безопасности и санитарных норм.

Вводили в эксплуатацию цехи и производственные помеш;ения с незаконченными работами, с нарушениями правил техники безопасности и норм охраны труда некоторые предприятий местной промышленности. Так, ватный и ватно-обтирочный цехи фабрики "Промутиль", где работало 70 человек, были введены в эксплуатацию с грубейшими нарушениями требований техники безопасности и промышленной санитарии, без санкции технической инспекции Сов-профа. Здесь не были закончены строительные работы, не оборудованы санитарно-бытовые помещения, отсутствовали водопровод, канализация, отопление, вентиляция не работала, электрохозяйство не удовлетворяло требованиям пожарной и электробезопасности. Вводили в строй новые производственные цехи с незаконченным строительством, без санитарно-бытовых помещений и санкции технической инспекции также в Бельцком горпромкомбинате, Каларашском и Страшенском райпромкомбинатах и др.; продолжали вводиться в эксплуатацию новые объекты без оборудования санитарно-бытовых помещений и устройств - завод "Сантехдеталь", завод "Строймеханизм".

Порочную практику ввода в действие новых и реконструированных предприятий, цехов, без сдачи их государственной комиссии, с крупными недоделками проводило Управление винодельческой промышленности CHX.

Также без разрешения технической и санитарной инспекции были введены в эксплуатацию объекты на заводах "Электромашина", "Электроточприбор", "Металлолитография", Флорештском стекольном и многих других.

То же нарушение установленного законом порядка ввода в действие законченных строительством или реконструированных предприятий (статья 138 КЗоТ) руководством Управления консервной промышленности, на предприятиях которого, по выводам контрольных проверок профсоюзов, это было главной причиной неудовлетворительных условий труда и повышения производственного травматизма.

При этом многие из перечисленных и других участков и объектов "принимались" по несколько раз, как, например, производственные корпуса заводов "Виброприбор", им. Котовского, строймеханизмов.'

Кроме того, при проектировании предприятий промышленности, хозяйственных объектов, разработка новых технологических процессов и оборудования не всегда учитывались требования норм техники безопасности и гигиены труда. Многие проектные организации при создании проектов новых объектов и реконструкции действовавших, а также приспосабливая проекты к местным условиям, не предусматривали комплексного решения вопросов охраны труда, не учитывали

ЦГА РМ. Ф.Р. - 3045. Оп.1. Д.469. Л.102-103. в них новые достижения, опробованные практикой, усугублялось положение и тем, что многие новые промышленные предприятия, особенно в конце 60-х годов, строились по старым проектам, в которых зачастую не принимались во внимание изменения и дополнения, внесенные в правила и нормы охраны труда и производственной санитарии.

Как правило, после сдачи рабочих чертежей авторы проектов не интересовались их воплощением на практике, может отчасти и потому на предприятиях республики действовало около половины вентиляционных установок.

Недоработки в проектах по части охраны труда вызывали необходимость «доводки» чертежей или уже строящихся объектов, что вело к нарушениям сроков сдачи в эксплуатацию и непредусмотренным расходам.

Поэтому 31 января 1964 года Президиум Совпрофа обсуждал вопрос "О практике ввода в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий. На котором, после обсуждения сложившегося положения было постановлено просить отдел охраны труда ВЦСПС рассмотреть проблему выпуска проектов с недоработками по охране труда Московским ГПИ-2, Укргипропроммясомолпрома, Укргипро-сахпромом, Промзернопроектом и другими проектными организациями. А также, учитывая имевшиеся расхождения требований норм проектирования и отраслевых правил техники безопасности в других регионах, которые тоже поставляют проектную документацию, Госстрою СССР, Министерствам и Госкомитетам совместно с отраслевыми ЦК профсоюзов рассмотреть существовавшие строительные нормы и правила, нормы проектирования и правил по технике безопасности с целью их унификации/

В соответствии с требованиями Совпрофа, председатель Комитета МССР по делам строительства и архитектуры приказом от 18 сентября 1964 года, запретил проектным организациям республики выдачу проектов с отступлениями от утвержденнык правил техники безопасности и производственной санитарии и потребовал от отдела государственной экспертизы и проектных работ Госстроя Молдавии в двухмесячный срок проверить соблюдение требований охраны труда на промышленных предприятиях, находящихся на стадии строительства.

Требования профсоюзов возымели некоторое действие и теперь ни проектировщики, ни подрядчики не могли игнорировать нормы охраны труда. Так, например, маслоэкстракционный цех Бельцкого масложирового комбината, относящийся к категории особо опасных (взрывоопасных) производств, был введен в эксплуатацию после реконструкции в октябре 1963 года с серьезными недостатками по технике безопасности и без санкции технической инспекции. Под нажимом Совпрофа в течение несколько месяцев после пуска некоторые нарушения были устранены, а остальные - по согласованию - отложили до летнего ремонта 1964 года. Однако осенью цех был введен в эксплуатацию после капитального ремонта без участия технической инспекции с такими серьезными нарушениями, что принимавшая и принявшая цех в эксплуатацию, комиссия сама записала, что "существующий режим на предприятиях не обеспечивает безопасной работы маслоэкстракционного цеха". Совпроф и техническая инспекция приостановили эксплуатацию цеха с 6 октября до полного устранения нарушения техники безопасности и потребовал материалы на председателя приемочной комиссии направить в следственные органы. Руководство Управления развернуло невиданную активность, работами по устранению нарушений руководил сам начальник Управления пищевой промышленности и 20 октября того же года пуск был разрешен.'

Однако, судя по материалам 6 съезда молдавских профсоюзов, в целом ситуация мало изменилась к лучшему, хотя Госстрой республики издал еще один, аналогичный названному, приказ. Только по Управлению винодельческой промышленности без предъявления технической инспекции, с невыполненными работами по охране труда эксплуатировалась линия по производству напитков на Тирасполь-ском винно-коньячном заводе, 69,вино хранилищ, 44 паровых котла и другие объекты. По требованию профсоюзов были подготовлены и предъявлены к сдаче ранее незаконно введенные в эксплуатацию цехи Кишиневского химического завода и Тираспольского завода металлоизделий. 31 декабря 1968 года с крупными недоработками был принят в эксплуатацию второй корпус фабрики «Зориле», но принят был с гарантийным письмом, в котором указывался конкретный срок устранения недостатков. Профсоюзная проверка в декабре 1969 год

ЦГАРМ. Ф.3029. Оп.1. Д.744. Л.54-99. ' Там же. Д.809. Л.112. Д.867. Л.369. констатировала те же нарушения техники безопасности, что были при сдаче объекта/

Неважно обстояло дело соблюдения норм охраны труда и в сельском хозяйстве республики. Работа профсоюзов по улучшению условий труда сельских работников имела два ответвления. С одной стороны, по тем же позициям, что и в других отраслях экономики республики, проводились проверки состояния охраны труда в колхозах и совхозах, с другой стороны, в силу специфического развития отрасли, профсоюзы параллельно с санитарными службами контролировали применение в сельском хозяйстве химических удобрений, которые в изученных материалах именуются "ядохимикатами".

В 1961 - 1963 годах в сельском хозяйстве было организовано две группы проверки на предмет постановки дела охраны труда и бытового обслуживания, в основном в совхозах и ремонтно-тракторных станциях республики, в 1964 году было проведено крупное обследование в колхозах, так как год от года на селе рос производственный травматизм, в том числе с тяжелым исходом.

В ходе профсоюзных проверок выявилось, что в этой отрасли экономики охраны труда сельскохозяйственных рабочих и крестьян, как системы контроля за условиями труда, практически не существовало. А между тем, сельское хозяйство республики насчитывало к этому времени более 18 тысяч тракторов, около 10 тысяч комбайнов, 11,5 тысяч автомобилей, более 100 тысяч других сельскохозяйствен-пых машин, что в 2 раза больше, чем в 1958 году. Численность же ЦГА РМ. Ф.3029. Оп. 1. Д. 1067. Л. 176. 'Тамже. Д.807. Л.117. людей, занятых в сельском хозяйстве республики, увеличилась более чем в два раза и составила в 1965 году 78 тысяч человек/

По постановлению Совета министров СССР 1961 года основную работу по контролю за техникой безопасности и охраной труда в колхозах должна была осуществлять Государственная техническая инспекция по надзору за техническим состоянием машинно-тракторного парка системы "Сельхозтехника". Большинство инженеров по гостехнадзору, выполняя свою основную работу, не контролировали соблюдение правил и норм по охране труда и технике безопасности при эксплуатации этой техники. К тому же они нечасто бывали в самих хозяйствах, соответственно, нерегулярно проверяли состояние сельскохозяйственной техники, не проверяли собственных предписаний по ее эксплуатации. А имевшиеся в актах проверки состояния техники раздел: "Техника безопасности" либо не заполнялся вообще, либо было явной отпиской. В то же время на большинстве тракторов не было звуковых сигналов, отражающих зеркал, ограждений передач механизмов. Ш площадках, где стояла и ремонтировалась техника, не было твердых покрытий, навесов и в дожди была непролазная грязь, в ремонтных мастерских не было ни окон, ни дверей, кое-как были прикрыты проемы, никакой вентиляции, помещения не отапливались, тяжелое антисанитарное состояние.

Профсоюзные организации совхозов бездействовали. По результатам проведенных проверок и в связи с растущим производственным травматизмом в сельском хозяйстве республики в начале 1965 года Народное хозяйство Молдавской ССР. 1924 - 1974. - Кишинев, 1975.- С. 126.

Молдсовпроф направил в ЦК КПМ докладную записку с просьбой рассмотреть изложенные факты и принять меры/ В этом же году было принято совместное с Советом министров постановление о неудовлетворительном состоянии техники безопасности и охраны труда в колхозах, совхозах и на предприятиях объединения "Молдсельхозтехника" /

Для улучшения постановки дела охраны труда в сельском хозяйстве республики профсоюзы предприняли конкретные меры. Технические инспекторы профсоюза вместе с работниками территориальных производственных управлений проводили с механизаторами занятия по технике безопасности и организовывали проверки знаний инженерно-технических работников. Техническая инспекция Сов-профа неоднократно контролировала подготовку специалистов в училищах механизации, участвовала в испытаниях машин на Молдавской машиноиспытательной станции, принимала участие в семинарах по обучению инспекторов районных объединений "Молдсельхозтехника" правилам техники безопасности и организации работы по охране труда в колхозах, консультировала их, вместе с ними расследовала несчастные случаи.

В результате такой работы в совхозах и колхозах Чадыр-Лунгского, Единецкого, Дондюшанского, Леовского, Котовского и других районов большинство тракторов и комбайнов были оборудованы необходимыми ограждениями и защитными приспособлениями, электроосвещением и двусторонней сигнализацией, в колхозах были ЦГАРМ. Ф.3029. Оп.1. Д.807. Л.116-119. 'Тамже. Д.808. Л.120. назначены лица, ответственные за технику безопасности и охрану труда.

И все же обследование охраны труда в сельском хозяйстве республики, проведенное в первой половине 1967 года, дало по большинству хозяйств негативные результаты - охрана труда в аграрном производстве была неудовлетворительной: не осуществлялся надлежащий надзор за ведением работ, правильной эксплуатацией машин и механизмов, плохо велась работа по соблюдению требований техники безопасности, к машинам и оборудованию допускались лица без соответствующей подготовки, не механизировались трудоемкие процессы, не хватало специальной рабочей одежды и защитных приспособлений, нарушались правила работы с сельскохозяйственными удобрениями. К тому же, как отмечалось на VI съезде профсоюзов Молдавии, "отдельные руководители не только не принимали мер к обеспечению безопасных условий труда, но своими неправильными действиями способствовали нарушениям, влекущим за собой травматизм".'

Только с 1968 года, после июльского 1967 года постановления Совета министров и ВЦСПС "О мерах по дальнейшему улучшению охраны труда в сельском хозяйстве", было, по сути, обращено внимание руководства сельских хозяйств на технику безопасности и производственную санитарию в колхозах и совхозах. В аппаратах Министерства сельского хозяйства, мелиорации и водного хозяйства и объединения "Молдсельхозтехника" были открыты отделы охраны труда Имеется в виду использование в хозяйствах техники без обязательных защитных устройств - ЦГА РМ. Ф.3029. Оп.1. Д.929. Л.68.

И техники безопасности и введены должности старших инженеров по технике безопасности/

Особенно обостряется проблема создания нормальных условий труда в сельском хозяйстве в связи с растущим использованием в агротехнике химических минеральных удобрений. В значительной мере, начиная с середины 60-х годов, после появления результатов первых проверок.

За исследуемые годы в МССР было использовано в сельском хозяйстве пестицидов.

1960 год- 16025 тонн;

1961 год - 15416 тонн;

1962 год-25736,3 тонн;

1963 год-31031 тонн;

1964 год-29000 тонн;

1965 год-23065 тонн;

1966 год-27000 тонн;

1967 год-25300 тонн;

1968 год-26900 тонн;

1969 год-32000 тонн;

1970 год-36200 тонн.л

Следовательно, всего за 11 лет в республике было применено 287,67 тысяч тонн неорганических удобрений. В среднем же ежегод Сборник постановлений ВЦСПС. 1967. Июль - сентябрь. - М., 1967.-С.76.

ЦГАРМ. Ф.Р.-3045. Оп.1. Д.511. Л.53. Ф.3029. Оп.1. Д. 1180. Л.88. ' по другим данным в конце 60-х годов использовалось более 40 тысяч тонн в год - см. ЦГА РМ. Ф.3029. Оп.1. Д. 1119. Л.9.

НО в аграрном секторе экономики региона общей площадью в 33,7 тыс. кв. км использовалось более 26000 тонн пестицидов, что составляло 770 кг на 1 кв. км территории республики.

В октябре 1962 года, впервые в республике, с помощью широкого профсоюзного актива Совета и республиканского комитета профсоюза рабочих сельского хозяйства и заготовок было проверено хранение, транспортировка и применение ядохимикатов в сельском хозяйстве. В связи с выявленными серьезными недостатками в 1963 году по заданию московского института питания АМН СССР совместно с институтом микробиологии, эпидемиологии и гигиены МССР в республике была проведена работа по теме: "Фактическое содержание ядохимикатов в продуктах питания в различных районах МССР и состояния здоровья населения, потребляющего эти продукты". Для исследований были выбраны Дубоссарский и Лазовский районы, в которых взято 50 лабораторных проб фруктов и овощей, исследовавших на остаточное содержание ДДТ, составляло до 1,2 мг на 1 кг веса, тиофоса - до 1,05 мг/кг.'

Весной 1965 года и летом 1967 года вновь приезжали с проверкой по поручению Главного санитарно-эпидемиологического управления СССР. Она обнаружила, что в 1964 году на 1 гектар обрабатываемых земель внесено в среднем 20 кг пестицидов. При этом из применявшихся в сельском хозяйстве 57 видов ядохимикатов, лабораторным путем в республике определялось только два вида пестицидов - ДДТ и тиофос, для лабораторных исследований на вьывление других ядохимикатов республика не располагала нужными реактивами.'

В 1967 году на 1 га пашни вносилось 22,5 кг пестицидов, что почти в 7 раз превышало среднеевропейский уровень и более чем в 66 раз - мировой. Из общего количества использованных в республике пестицидов 50% составляли стойкие во внешней среде, способные накапливаться в организме людей и животных, хлорорганические соединения, 22% - медьсодержащие, 7% - фосфорорганические, 21%

С Л другой класс химических соединений.Л

В 1969 - 1970 годы на 1 гектар угодий вносилось 23-24 кг пестицидов, что составляло по 8,06 кг на 1 человека в год, а в некоторых случаях - в 2-3 раза больше.л

Загрязнение пищевых продуктов остаточными ядохимикатами, по результатам выборочного контроля в 1965 - 1969 годах в среднем по республике составляло в 25,8% - 16,3% исследованных проб, в том числе выше предельно допустимой нормы в 11,5% - 8,6%) проб."* Одной из причин отравления продуктов остаточными ядохимикатами было значительное превышение кратности обработок садов и полей и применяемых при этом доз. Поэтому содержание ДДТЛ во фруктах доходило до 10-13 мг на 1 кг веса.л ЦГА РМ. Ф.3029. Оп. 1. Д.511. Л.57. 'Тамже. Д.512. Л.58.

Тамже. Ф.Р. - 3045. Оп. Д.- 1а. Д.802. Л.15. л Там же. Ф.Р. - 3045. Оп. Д - 1а. Д.802. Л.15-19. ' В конце 70-х годов ДДТ признано канцерогенным и снято с производства. ЦГА РМ. Ф.Р. - 3045. Оп.1. Д.511. Л.62.

Итак, для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений в республику стало завозиться большое количество различных пестицидов. В этой связи встал вопрос о создании необходимых условий по безопасному и безвредному для людей использованию ядохимикатов, по соблюдению санитарных правил по охране труда и технике безопасности во всех хозяйствах, применявших пестициды.

Прежде всего, необходимо было разъяснить опасность небрежного отношения к ядохимикатам, разработать меры по максимально безопасному их применению для работающих с ядохимикатами, обучить их самих и лиц, ответственных за правильное использование удобрений в хозяйствах, правилам техники безопасности, установить четкий контроль за хранением, перевозками и применением ядохимикатов.

С этой целью республиканский профсоюз работников сельского хозяйства организовал в 1968, 1969, 1970 годах кустовые совещания-семинары с профактивом колхозов, совхозов и других организаций, вместе с райисполкомами провели семинары с руководителями и специалистами колхозов и совхозов по вопросам транспортировки, хранения и применения сельскохозяйственных удобрений.

Первая задача, которую предстояло решить, заключалась в обеспечении специальными помещениями для хранения ядохимикатов. Органы здравоохранения, поддерживаемые профсоюзами, требовали от руководителей хозяйств для хранения удобрений отвести специально приспособленные для этого помещения, с соблюдением санитарно-гигиенических норм удаленности от жилой зоны, естественных

И искусственных водоемов, с огражденной территорией. В зависимости от соблюдения этих требований они выдавали санитарные паспорта на право хранения ядов - постоянного (длительного) или разового использования.

Заключение

Проблема улучшения условий труда людей в 1960-е годы остро стояла в молдавской республике, как и по всей стране. В ее решении значительное участие принимали и профессиональные союзы. Деятельность профсоюзов Молдавии по совершенствованию трудовых условий рабочих и служащих проходила по трем основным направлениям: правовому, техническому и санитарно-гигиеническому.

Законные права и интересы трудящихся профсоюзы защищали контролируя соблюдение руководством предприятий (организаций, учреждений) и их цехов и участков трудового законодательства. В исследуемые годы профсоюзы главным образом следили за соблюдением законности при увольнениях и применении на предприятиях сверхурочных работ. При решении этих проблем профсоюзы сотрудничали с высшими органами юстиции и правительством МССР.

Профсоюзные и совместные проверки соблюдения трудового законодательства выявили множество нарушений, которые в начале 60-х носили массовый характер. Наиболее распространенным нарушением трудовых прав было увольнение рабочих без разрешения профсоюза. Чаще всего такая практика имела место на предприятиях и в организациях строительства, в сфере услуг, в сельском хозяйстве. Для пресечения грубых нарушений законных прав профсоюзы организовали фронтальное наступление: многочисленные судебные иски на нарушителей трудового законодательства. Более половины исков были решены в пользу рабочих. К середине 60-х годов приостановлены массовые нарушения трудовых прав при увольнении и приеме на работу, хотя таковые и оставались еще многочисленными.

Другая сфера деятельности профсоюзов, по соблюдению норм и режимов рабочего времени и времени отдыха, была менее успешной. Фабрично-заводским и местным комитетам профсоюзов хорошо было известно о таком явлении как сверхурочные работы. Наиболее распространенной практикой нарушения режима труда и отдыха было продление единиц рабочего времени и привлечение к работе в дни отдыха без письменного распоряжения и согласования с профсоюзом. Обилие сверхурочных было характерно для всех отраслей экономики, особенно много их было в аграрном секторе и на автотранспорте. Однако из-за отсутствия последовательного и целенаправленного контроля и сложностей в выявлении нарушений, влияние профсоюзов на соблюдение законности при сверхурочных работах была незначительной.

Защищая трудовые права людей, профсоюзы обучали рабочих юридической грамоте, разъясняли их законные права, оказывали правовую помощь. Для этого в 1962 году на всех крупнейших предприятиях Молдавии были созданы общественные юридические консультации.

В целом, деятельность профсоюзов 60-х по соблюдению трудового законодательства в республике велась неравномерно. С одной стороны, плодотворная работа в вопросах увольнений рабочих, с другой - невнимание к сверхурочным работам. Бессистемный подход, непоследовательность профсоюзной работы были одной из причин слабой ее эффективности, особенно по части соблюдения норм и режимов рабочего времени.

Другим важным направлением деятельности молдавских профсоюзов была работа по созданию безопасных и безвредных условий труда. Контроль соответствия технических параметров условий труда существовавшим стандартам проводился профсоюзами республики регулярно. Эта работа требовала решения нескольких вопросов: пропаганды дела охраны труда на производстве, проверки состояния условий труда, его анализа, а также принятия мер по результатам обследований к улучшению труда.

В целях лучшей организации и пропаганды охраны труда профсоюзы следили за работой отделов и инженеров по охране труда на предприятиях, занимались обучением и переподготовкой ответственных инженерно-технических работников, держали в поле зрения подготовку молодых специалистов по охране труда в вузах.

Молдавские профсоюзы в исследуемый период систематически контролировали соблюдение норм и требований техники безопасности и производственной санитарии во всех отраслях экономики, на всех крупных производственных предприятиях и организациях. В течение всего десятилетия профсоюзы констатировали неудовлетворительное состояние условий труда, особенно в производственной сфере: в легкой и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в строительной индустрии. Несмотря на некоторое улучшение условий труда к концу 1960-х годов, в большинстве предприятий республики в течение всего исследуемого периода были обнаружены грубейшие нарушения техники безопасности и производственной санитарии в форме нарушений правил оградительной техники, норм электробезопасности и санитарно-гигиенических нормативов.

Высоким в течение всех десяти лет оставался производственный травматизм. В большей степени это относится к предприятиям перерабатывающей и пищевой промышленности. На предприятиях легкой промышленности проблемы техники безопасности отягощались высоким содержанием в воздухе вредных веществ. Нерешенной в 60-е годы оставалась проблема охраны труда в строительстве. Условия труда в этой неблагополучной отрасли постоянно были объектом внимания республиканского Совета профсоюзов.

Для облегчения тяжелых условий на производстве государство выделяло специальные средства. Однако, несмотря на рост абсолютных показателей, фактического увеличения расходов на улучшение условий труда в 1961-1970 годах не произошло.

Профсоюзы требовали совершенствования условий труда, привлечения к административной и уголовной ответственности хозяйственных руководителей, нарушавших правила охраны труда, сами применяли допустимые им меры взыскания.

Одной из важных форм профсоюзной работы был контроль над проектируемыми, строящимися и реконструируемыми предприятиями. Материалы профсоюзных проверок свидетельствуют о систематическом нарушении требований безопасности и гигиены труда. Это вынудило молдавские профсоюзы обратиться в 1964 году свою высшую инстанцию ВЦСПС.

Охрана труда работников сельского хозяйства как таковая впервые появляется благодаря двум крупным профсоюзным проверкам начала 1960-х. По результатам обследований профсоюзами были приняты меры к улучшению условий труда на селе, проверена их реализация. Проблема охраны труда в сельском хозяйстве осложнялась возросшим с середины 60-х применением химических удобрений. Именно по результатам профсоюзных проверок Институт питания АМН СССР выявил в Молдавии недопустимо высокое содержание пестицидов в продуктах питания. Смежной проблемой было хранение ядохимикатов - менее 1% хозяйств имели приспособленные для этого помещения. Не хватало средств индивидуальной защиты для работавших с химическими удобрениями: в первой половине десятилетия их почти не было, улучшается снабжение ими лишь с 19671968 годов.

Проблема обеспеченности предприятий санитарно-бытовыми помещениями была объектом активной деятельности молдавских профсоюзов в течение всего периода 1961-1970 годов. Многократные проверки обнаружили неудовлетворительное санитарное обслуживание рабочих. Особенно плохо обстояло дело в легкой и местной промышленности, на транспорте, в строительстве. Принятым в 1968 году новым стандартам не соответствовало ни одно предприятие или организация республики

Сферой интересов профсоюзов были и средства индивидуальной защиты людей, специальная одежда и обувь. Профсоюзы регистрируют острую нехватку защитных приспособлений в эти годы, указывают на низкое качество имевшихся.

Все это свидетельствует о широкой активности профсоюзов республики по созданию благоприятных условий труда на рабочем месте. На наш взгляд, в 60-е годы, особенно в первой их половине, профсоюзы весьма добросовестно выполняли свою функцию по охране труда и делали максимум возможного по обеспечению здоровых и безопасных условий труда людей.

Одной из важнейших задач профсоюзов являлся контроль состояния здоровья трудящихся - фиксация и анализ производственного травматизма и заболеваемости.

В исследуемый период молдавские профсоюзы вели учет производственных травм, степени их тяжести, числа пострадавших, изучали причины травматизма на производстве. Больше всего получали производственные травмы рабочие предприятий тяжелой промышленности, в строительстве, на транспорте. Лучше всего обстояло дело на предприятиях и в организациях связи, бытового обслуживания. С каждым годом возрастал травматизм со смертельным исходом, чаще всего от поражений электричеством. Профсоюзные организации определили основные причины производственного травматизма - несоответствие условий труда правилам и нормам техники безопасности и производственной санитарии, несоблюдение технологического процесса производства, нарушение правил по охране труда, отсутствие индивидуальных защитных средств.

В одном ряду профсоюзных забот в 1961-1970 годах, как следствие неудовлетворительных условий труда, стояла другая социальная проблема - уровень заболеваемости работников. В течение всего периода ежегодно росла заболеваемость людей. Самые высокие показатели заболеваемости с временной потерей трудоспособности были в легкой и местной промышленности, машиностроении, строительстве. Наиболее распространены были заболевания простудного характера. невралгические, туберкулез органов дыхания, болезни желудка. На четверть за десятилетие выросла средняя продолжительность одного случая болезни. С середины 60-х профсоюзы взяли на учет и профессиональную заболеваемость. В основном это были дерматиты, болезни органов дыхания, профессиональные отравления, от которых более всего страдали работники легкой промышленности, машиностроения, промышленности строительных материалов.

Анализируя причины ухудшения здоровья людей, профсоюзы обращались, параллельно требуя от производственных ведомств улучшения условий труда, и к органам государственной власти и здравоохранения с требованиями совершенствования социального обеспечения и улучшения медицинского обслуживания. Несмотря на значительные усилия республиканских профсоюзов в этом направлении, работа велась не комплексно, многие стороны проблемы рассматривались хаотично, фрагментарно, например, нерегулярная регистрация травматизма или неполный учет профессиональной заболеваемости. Одной из главных причин этих недостатков, как представляется, было отсутствие заинтересованности профсоюзов в наиболее полном выявлении и точном учете производственного травматизма и заболеваемости из-за выполняемой ими роли распорядителя государственных средств социального страхования. А также в силу несовершенства самой системы учета травматизма и заболеваемости в исследуемые годы.

Все это свидетельствует о широкой активности профсоюзов республики по созданию благоприятных условий труда на рабочем месте. В 1960-е годы профсоюзы весьма добросовестно выполняли свою функцию по охране труда и делали максимум возможного для ее действенности. Молдавские профсоюзы в 1961-1970 годах принимали значительное участие в решении проблем улучшения условий труда людей. Для такого вывода было бы достаточно одного аргумента -профсоюзы своими обследованиями выявили общую картину состояния условий труда. Но кроме этого, открыто, насколько позволяли обстоятельства, заявляя о крайне неудовлетворительных условиях труда, профсоюзы пытались воздействовать, способствовали их улучшению и часто небезуспешно. В то же время трудно говорить о высокой эффективности профсоюзной работы в исследуемый период, по ряду причин.

В первую очередь потому, что социалистическая этатизация привела, с одной стороны, к снижению значения общественных организаций, с другой, к огосударствлению самих профсоюзов, что и выразилось, во-первых, в сведении активной общественной позиции профсоюзов к пассивно-созерцательной, во-вторых, в известном извращении роли и задач профессиональных союзов. Следовательно, падение социального престижа профсоюзов связано с их превращением в элемент государственного механизма, притом маловажного, "неполноценного", по сравнению с решающими структурами - партией и советами. А исконно профсоюзные функции защиты законных трудовых социальных интересов и прав, как задачи негосударственной важности, решались в последнюю очередь.

Другие негативные стороны деятельности профсоюзов 60-х, такие как догматизм в определении функций и задач, форм и методов работы, архаизм организационного строения, отсутствие авторитетных профсоюзных лидеров, равнодушие к людям, - вторичны по отношению к исходной, названной выше.

В то же время, эффективность деятельности профсоюзов, организации, занятой в сфере человеческих отношений не только материального характера, не всегда поддается исчислению. Поэтому, вероятно, оценивая результативность профсоюзной работы, следует учитывать не только «валовый» экономический эффект, но и ценность каждого конкретного случая профсоюзной защиты человека, морально-психологический фактор полезного действия.

Скованные государственной опекой профсоюзы 60-х годов действовали в отпущенных им рамках. Возрождение профсоюзов как истинных защитников интересов трудящихся произошло в иных условиях. Только деэтатизация общества смогла вернуть профсоюзам подлинно общественный статус, роль полноправных партнеров государства и работодателей в решении проблем общества. В соответствии с этим была пересмотрена и программа деятельности профсоюзов, главным направлением которой вновь стала защита прав и интересов трудящихся. К выполнению их основной функции приспособлено и организационное строение современных профсоюзов, которое в новых экономических условиях началось с децентрализации и создания независимых профсоюзов, именно по профессиональному признаку. Стало возможным их объединение в различные федерации труда. Профсоюзные лидеры предприятий теперь, при материальной поддержке членов союза, могут быть независимыми от администрации предприятия.

Выполнение этих условий позволяет шире развернуть конкретную деятельность профсоюзов по защите интересов трудящихся, по улучшению условий труда. А начать ее следовало бы с наиболее назревших, неотложных проблем по обеспечению на производстве безопасных и безвредных для жизни и здоровья условий, а так же полноценной компенсации за неблагополучные условия труда.

Теперь, в новых экономических условиях никого не надо убеждать в важности защитной функции профсоюзов - естественным образом она становится главной и пока единственной. Для эффективного исполнения роли защитника трудового человека постсоветским профсоюзам потребуется решить целую серию задач:

1. Чтобы утвердиться в качестве полноправного партнера традиционно влиятельного у нас государства необходимо иметь сильный всеобщий региональный профсоюз (по примеру ВКТ во Франции).

2. Чтобы суметь устоять под давлением деловых кругов, предпринимателей, профсоюзы на крупных предприятиях должны быть хорошо организованы, профсоюзные деятели должны быть независимыми от работодателей.

3. Защитной функции должно быть подчинено и организационное строение, принцип членства профсоюзов. Единство действий профсоюзов возможно по территориальному признаку - профсоюз города, региона (с учетом большей в нынешних условиях экономической независимости административных единиц). Необходимо увеличить членские взносы в профсоюзе, профсоюзными фондами должны ведать независимые лидеры. Целесообразно

197 разрешить коллективное членство в профсоюзе небольшим трудовым группам, а также союзы людей, объединенных по различным признакам, например, по статусу, по признаку пола (женские), по культурно-религиозному признаку.

4. В наших социально-экономических условиях, в период развития рыночных отношений в профсоюзной работе уместно сочетать принципы социального партнерства с различными формами «давления», например, пикетирование предприятия.

5. Профсоюз каждого предприятия должен составить программу действий, определить стратегические и тактические задачи по улучшению условий труда рабочих. Целесообразно сотрудничество со специалистами по стандартам условий труда, с экологами.

6. В современных условиях, при отсутствии социально-правовой базы по защите работников, ведущая роль должна принадлежать коллективным договорам.

7. При конфликтных ситуациях защита трудовых прав и интересов людей наиболее вероятна в органах правосудия.