автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дементьева, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дементьева, Наталья Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты изучения профсоюза как социального института.

1.1 Сущность профсоюза как социального института.

1.2 Возникновение и деятельность профсоюза работников здравоохранения.

1.3 Особенности функционирования профсоюза работников здравоохранения на современном этапе.

ГЛАВА 2. Профсоюз работников здравоохранения в системе социального партнёрства на примере Московской области.

2.1 Нормативно-правовая основа деятельности профсоюзов.

2.2 Регулирование социально-трудовых отношений в системе здравоохранения Московской области.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Дементьева, Наталья Александровна

Актуальность темы исследования определяется, главным образом, возросшим значением профсоюзного движения. Законодательное закрепление правового положения профсоюзов и на международном, и на национальном уровне свидетельствует о том, что профсоюзы являются исторически необходимым элементом любого цивилизованного общества, в котором существует наемный труд. В России до 90% лиц наемного труда (более 50 миллионов человек) являются членами профсоюза.1 Современная Россия характеризуется резким ухудшением позиций по социально-демографическим, социально-культурным и социально-экономическим показателям. Граждане России оказались не готовыми противостоять кардинальным переменам, произошедшим в стране, о чем свидетельствует масштабность социальных потерь последних полутора десятилетий. Ухудшение материального положения и прежде всего, проблемы заработной платы, растущая безработица и совершенно неудовлетворительные условия труда, жилищно-бытовые неурядицы и прочие трудности, с которыми столкнулись широкие слои населения, существенно изменили их отношение к органам власти, общественным организациям и работодателям, вызвали брожение, рост оппозиционных настроений в их среде и постепенно переросли в решительные акции протестного характера.2

Ухудшение условий труда и быта подавляющей массы населения, постоянно снижающийся уровень жизни, понимание того, что государство бросило своих граждан на произвол судьбы (или экономических реалий), низкая эффективность государственных программ социальной поддержки приводят в отчаяние рядовых граждан страны. В государственной политике произошел быстрый отказ от социалистических ценностей, хотя в обществе были и остаются стереотипы прошлого, когда государство

1. Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт: Монография. - М.: Гуманитарный университет, 2001.-199 с. С. 83.

2 Социальные проблемы, рабочие организации и профсоюзы в современной России. Документы. Статистика. Библиография. /Отв. ред. Кацва A.M. - М.: ЛЕНАНД, 2006.-400 с. С. 4. выступало гарантом достойного существования работающего гражданина.

Население оказалось в ситуации, когда необходимо изыскивать новые или вспоминать старые способы самопомощи. В Европе мощнейшим орудием трудящихся в борьбе за свои интересы уже с XVIII века выступают профсоюзы, профессиональный и уставной вид деятельности которых - защита социальных и экономических прав и интересов трудящихся. В современной России трудности, существующие в социально-трудовой деятельности, предполагают важность, актуальность осознания данной проблемы и изучения профсоюза как социального института.

Степень научной разработанности проблемы.

Впервые теоретическая разработка вопроса о профессиональных союзах появляется в материалах 1-го Конгресса товарищества, проходившего в Женеве с 3 по 8 сентября 1866 года. В резолюции, принятой Конгрессом, отмечалось, что «.социальная сила рабочих заключается только в их численности. Но сила численного превосходства уничтожается их разобщенностью. Поэтому профсоюзы становятся организационными центрами рабочего класса и их деятельность в вопросах заработной платы и рабочего времени законна, необходима и без нее нельзя обойтись».1

В начале XX века свой взгляд на профсоюзы высказал Г.В. Плеханов: «Если стремление рабочих к политической свободе разлилось широкой волной по лицу земли русской, то еще более широкой волной разлилось стремление их к деятельному и дружному отстаиванию своих экономических интересов. Кажется, не было такой отрасли труда, куда не проникла бы мысль о профессиональных организациях.».2

Много внимания уделял профсоюзам В.И. Ленин. После революции в нашей стране, в ходе дискуссий о профсоюзах, обсуждалось несколько концепций: о независимости профсоюзов, об их огосударствлении путем слияния с государственными органами и о передаче профсоюзам всей власти по управлению народным хозяйством. В.И. Ленину принадлежит определение профсоюза как школы управления, хозяйничанья, школы

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 16. С. 200-201.

2 Плеханов Г.В. Соч. T.XV. С.7. коммунизма. Российская коммунистическая партия большевиков приняла концепцию «сращивания» усилий профсоюзов с мерами и действиями органов управления, то есть своеобразную концепцию партнерства.1 Позже возобладала теория огосударствления профсоюзов и непосредственного руководства ими коммунистической партией.

Одной из первых попыток обобщения накопленного материала по истории профсоюзов в нашей стране стала работа В.В. Святловского. В ней впервые сказано о трудностях, возникших при создании профсоюзов, содержатся данные о численности первых профсоюзных организаций. Об истоках профсоюзного движения писал и Д.Н. Антошкин.3

Позднее проблемы взаимодействия государства и профсоюза в политической системе общества, особенности их функционирования в различных сферах общества всегда занимали значимое место в работах политологов. В 1960-70-е гг. велись комплексные исследования общественных организаций в

СССР.4 В наши дни такие исследования проводит Н.М. Сенников.5

Методологической и теоретической основой исследований статуса и назначения профсоюзной организации являются в настоящее время труды ученых-правоведов, в первую очередь Н.Н. Гриценко. Проблемы реформирования профсоюзного движения России на современном этапе носят комплексный характер, и научные исследования в этой сфере ведутся в разных направлениях. Г.П. Алексеев, М.В. Баглай, Ю.Е. Волков, В.А. Кадейкин, А.Н. Крестьянинов6 дают не только современное видение процессов, происходивших ранее, но и предлагают новые подходы к профсоюзной деятельности.

Сущность и природа профсоюзов, теоретические и практические

1 Саленко В.Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. - М.: АТиСО, 1999. С. 8.

2 Святловский В.В. Профессиональное движение в России. - СПб., 1907.

3 Антошкин Д.Н. Профессиональное движение в России. - М.,1923; Он же. Краткий очерк профессионального движения в России. - М., 1928.

4 Ямпольская Ц.Я.(Ред.) Общественные организации и развитие советской государственности. -М., 1955.

5 Сенников Н.М. Профсоюзное право. - М., 2002.

6 Алексеев Г.П. Профсоюзы России: 1905 - 1995 гг. - М., 2000; Баглай М.В. Социальное государство: понятие и функции // Социальная политика в период осуществления экономических реформ. - М., 1994; Гриценко Н.Н., Кадейкин В.А. Профсоюзы и НЭП // Труд и социальные отношения. - М., 1993, №4; Крестьянинов А.Н. Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра // Спецвыпуск научного журнала АТиСО. - М., 2001. аспекты их участия в политической жизни российского общества, изменение роли профсоюзов в условиях различных политических режимов, влияние процессов глобализации, деятельность профсоюзов рассматриваются в работе В.В. Грибанова.1

Социологические аспекты формирования новой социальной структуры российского общества, регулирование отношений в сфере труда и проблемы участия профсоюзов в формировании механизма социального партнерства в современных условиях рассматриваются в работах В.Н. Киселева, В.Е. Можаева, В.Г. Смолькова, С.Н. Щегловой.

Истории становления профсоюзов посвящен научный труд В.И. Носача.3 Профсоюзы как социальный институт современного российского общества рассматривают В.И. Башмаков4 и М.М. Сунарчина.5

В последние годы опубликовано немало работ, в которых исследуются различные аспекты деятельности профсоюзов. В них детально анализируются вопросы социального управления и регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства, участия профсоюзов в процессе заключения коллективных договоров.6

П R

Г.Н. Алексеев , В.И. Башмаков рассматривают проблемы становления профсоюзов как социального института и организационного укрепления их;

1 Грибанов В.В. Профсоюзы и политика: Монография. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.-285 с.

2 Киселев В.Н. Актуальные проблемы становления социального партнерства в России // Социальная политика в период осуществления экономических реформ. - М., 1994; Можаев В.Е. Профсоюзный плюрализм: плюсы и минусы // Труд и социальные отношения. - М., 1992, №1; Смольков В.Г. Научно-техническая революция и профсоюзы. - М., 1978; Щеглова С.Н. Профсоюзам - необходимое правовое поле // Социальная политика в период осуществления экономических реформ. - М., 1994.

3 Носач В.И. Профсоюзные лидеры. Через тюрьмы и ссылки: (историко-биографические очерки о виднейших деятелях профсоюзного движения России). - М., СПб.: Нестор, 2005. - 318 с.

4 Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт. Монография. - М.: Гуманитарный университет, 2001.-199 с.

5 Сунарчина М.М. Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского общества: Автореферат.к.с.н. - Уфа, 2004.

6 Борисов B.A. Социальное партнерство в России: специфика или подмена понятий? // Социс. 2001. №5. С. 56-66; Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности в общественных системах // Социально-политический журнал. 1997. №3. С. 65-74; Гайнуллина Ф.И. Региональный и социальный диалог в условиях глобализации экономики // Труд и социальные отношения. 2002. №3; Киселев B.H., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. - М.: Экономика, 2002. Комаровский B.C. Становление социального партнерства как социального института // Социальное партнерство в переходном обществе (Социально-трудовые исследования ИМЭМО РАН. Вып. X); Кудюкин П. Социальное партнерство или корпоративизм? // Вопросы экономики, 1994. №5. С. 71-78; Нетеребский O.B. Роль социального партнерства в становлении общества с рыночной экономикой // Труд и социальные отношения. 2002. №3.

7 Алексеев Г.Н. Российские профсоюзы: 1905-1995 гг. Хроника. Статистика. Документы. Анализ. - М., 2001.

8 Башмаков В.И. Указ. соч.

В.Я. Саленко1 - профсоюзы как организационную систему и социально-политический институт; И.В. Киселева - профсоюзы как составную часть гражданского общества.

Итак, мы видим, что анализу становления, функционирования и развития профсоюзов как социального института, как организации, «школы управления» (В.И. Ленин) посвящено довольно много работ. Однако бесспорным является тот факт, что основные исследования принадлежат авторам, работающим в системе профсоюзной работы, и это оказывает свое влияние на освещение вопросов, связанных с деятельностью данного социального института. Кроме того, профсоюзы как социальный институт даже не рассматриваются в учебниках по социологии, их изучение не входит в государственные образовательные стандарты программ высшего профессионального образования. И если становлению и деятельности профсоюзов в различных регионах и на различных этапах становления как советского, так и современного российского государства посвящено много работ, то социологическому анализу их посвящено явно недостаточно, а в большом количестве работ чисто профсоюзной тематики рассматриваются, как правило, лишь профсоюзы производственной сферы. Непроизводственная сфера, куда относится и профсоюз работников здравоохранения, практически оказалась вне зоны внимания исследований. А ведь это один из немногих профсоюзов, главной целью деятельности которых является социальная защита тех, кто стоит на страже здоровья и если рассматривать проблему шире - жизни населения страны. К сожалению, приходится констатировать, что проблема социального престижа профессии профсоюзного работника также почти не подвергалась исследованию, тем более, по отношению к здравоохранению - отрасли, для которой деятельность профсоюзов носит наиболее значимый всеохватывающий характер.

Объектом исследования является профсоюз работников

1 Саленко В.Я. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система (социологический аспект): Автореферат. д.с.н. - М., 2000.

2 Киселева И.В. Конституционно-правовой статус профсоюзной организации - составной части гражданского общества: Автореферат. к.ю.н.-СПб., 2004. здравоохранения как социальный институт, основной функцией которого является социальная защита работников данной сферы.

Предметом исследования выступают принципы и механизмы функционирования профсоюзов, позволяющие им выступать в качестве субъектов социальной защиты, на примере отраслевого профсоюза работников здравоохранения Московской области.

Основная гипотеза исследования.

Смена патерналистской модели социальной защиты населения на либеральную приводит к необходимости активизации деятельности общественных организаций по защите социальных прав граждан. Уход государства из сферы социальной защиты вызвал потребность в усилении социально-защитной функции профсоюза как организации, призванной защищать интересы наемных работников. Специфика современного этапа развития экономических, политических и морально-нравственных механизмов функционирования российского общества повышает потребность в социальном партнерстве, одним из акторов которого являются профсоюзы. Эффективное участие профсоюзов в этом процессе предусматривает высококачественное образование его лидеров, их владение навыками и умениями в процессе регулирования системы социального партнёрства.

Цель исследования - анализ факторов, влияющих на функционирование данного социального института и способствующих выполнению им своей главной уставной функции - социальной защиты своих членов, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности профсоюза работников здравоохранения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению профсоюзов как социального института;

• выявить специфику и закономерности становления профсоюза работников здравоохранения;

• выявить специфические функции профсоюза работников здравоохранения;

• проанализировать особенности функционирования профсоюзов на современном этапе;

• рассмотреть деятельность профсоюзов в системе социального партнерства;

• проанализировать тенденции развития профсоюзов;

• разработать практические рекомендации по оптимизации деятельности профсоюзов и усилению их защитной функции.

Методы исследования:

• теоретические - диалектический метод познания, системный, институциональный, структурно-функциональный анализ, ролевая теория;

• эмпирические - анкетирование, контентный и традиционный анализ документов, метод фокус-групп, экспертный опрос.

Теоретико-методологической основой диссертации являются общетеоретические подходы к определению понятий «социальный институт», а также подходы различных авторов (Г.Н. Алексеев, В.И. Башмаков, В.А. Борисов, В.В. Грибанов, В.А. Заводчиков, Б.А. Карпачев, В.Н. Киселев, И.В. Киселева, B.C. Комаровский, А.Н. Крестьянинов, В.Г. Смольков и др.) к определению понятий «профсоюз», «функции профсоюзов», «социальное партнерство».

Эмпирической базой исследования являются федеральные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы государственной статистики, архивные материалы, материалы и нормативно-правовые документы правительства Московской области и Пушкинского муниципального района, а также социологические исследования, проведенные автором в 2005 - 2006 гг.: «Отношение граждан к проблеме замены льгот денежными выплатами» (выборка - 385 человек); экспертный опрос председателей первичных профсоюзных организаций (33 человека), членов профкомов первичных профсоюзных организаций (95 человек) Пушкинского муниципального района на тему «Мотивация участия в деятельности профсоюзной организации»; анкетирование председателей первичных профсоюзных организаций, учреждений здравоохранения Московской области на тему «О роли социального партнёрства в защите интересов работников отрасли» (92 человека).

Использовались также эмпирические данные, полученные в процессе личного общения с руководителями первичного звена, членами профсоюза, руководителями первичных организаций на уровне районов Московской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые профсоюзу работников здравоохранения посвящена отдельная работа;

2) выделены специфические черты профсоюза работников здравоохранения как социального института;

3) выявлена новая функция профсоюзов;

4) определены особенности развития профсоюза в системе здравоохранения Московской области, обусловленные характером профессиональной деятельности;

5) разработаны предложения по повышению престижа профсоюзного лидера, совершенствованию эффективности и качества оказания социально-экономической защиты и помощи членам профсоюза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профсоюзные организации как структурированные элементы начинают появляться в условиях системного кризиса общества. Дальнейшее развитие этого социального института претерпевает те же негативные явления, с которыми сталкивается общество в целом.

2. Профсоюзы, будучи особым социальным институтом, занимают значимое место в общественной структуре, которое определяется их «буферным» положением между государством, работодателями и наемными работниками, а также их специфическими функциями, главная из которых - социальная защита своих членов.

3. Профессиональные объединения работников здравоохранения появляются ранее многих других. Специфика их становления заключается в том, что профсоюзы создавались, прежде всего, для решения проблемы научного сотрудничества и защиты узкоцеховых, корпоративных интересов образованной части общества - врачей и фармацевтов.

4. Специфика профсоюза работников здравоохранения заключается в том, что они могут использовать не все традиционные протестные способы борьбы за свои права. На законодательном уровне им практически запрещено проводить забастовки, так как они влекут за собой слишком явные негативные последствия, а в определённый момент даже уголовную ответственность за невыполнение своих профессиональных обязанностей -неоказание медицинской помощи. В то же время, решая собственные проблемы и защищая социально-экономические интересы своих членов, профсоюз способствует оздоровлению всего общества.

5. Отношение к профсоюзам остается двойственным: с одной стороны, ни для кого не секрет, что они представляют собой весьма внушительную силу, которая еще не раскрыла весь свой потенциал, с другой - к ним традиционно относятся как к общественной организации, помогающей государству (основному работодателю) осуществлять дополнительный контроль над работниками отрасли.

Теоретическая значимость исследования. Предпринятый в диссертации теоретический и институциональный анализ профсоюза позволит скорректировать взгляд на роль профсоюза в социальной защите населения страны; результаты исследования могут быть использованы при теоретическом изучении профсоюза как социального института, при разработке методов управления профсоюзными организациями различного уровня.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в работе рекомендации и выводы могут быть использованы в организационно-методической работе профсоюзных организаций; служить основой деятельности профсоюзных активистов.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в процессе подготовки к лекциям по курсу «Социология», «Технологии социальной работы», «Роль социальных институтов в социальной защите населения», а также студентами (в качестве дополнительного источника) - в процессе подготовки к занятиям по социологии и социальной работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты"

Заключение

Системный кризис общества влечет за собой различные явления. Появление профсоюзных организаций - одно из них. В современной России профсоюзы являются самыми крупными общественными объединениями, одним из важнейших социальных институтов, включенным в процесс регулирования социально-трудовых отношений. Специфика становления профессиональных объединений работников здравоохранения заключается в том, что они создавались, во-первых, много раньше других, во-вторых - для решения проблемы научного сотрудничества и, в-третьих -для защиты узкоцеховых, корпоративных интересов образованной части общества - врачей и фармацевтов.

Профсоюзы, будучи социальным институтом, занимают особое место в общественной структуре. Это место определяется:

1) их «буферным» положением между государством, работодателями и наемными работниками;

2) специфическими функциями, главная из которых - социальная защита своих членов.

Важнейшее преимущество профсоюзов заключается в том, что, будучи по существу общественными организациями, они занимают особое место в системе «государство - работодатель - наемный работник», в системе органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и, шире, социальной защиты членов профсоюза (и не только их). Профсоюзные работники осуществляют свою деятельность непосредственно в трудовом коллективе и поэтому, в отличие от других органов, имеют возможность быть очевидцами нарушений прав трудящихся на рабочем месте, что позволяет оперативно фиксировать нарушения, вступать в переговоры с работодателем, проводить информационно -разъяснительную работу с работниками, принимать меры по устранению нарушений их законных прав. В своем арсенале профсоюзы имеют много средств воздействия на работодателей и государство. Но специфика профсоюза работников здравоохранения заключается в том, что они могут использовать не все традиционные протестные способы борьбы за свои права. На законодательном уровне им практически запрещено проводить забастовки, так как они влекут за собой слишком явные негативные последствия, а в определённый момент даже уголовную ответственность за невыполнение своих профессиональных обязанностей - неоказание медицинской помощи. Работники здравоохранения не могут позволить себе бороться за свои права наравне с работниками других сфер. В то же время, решая собственные проблемы и защищая социально-экономические интересы своих членов, профсоюз способствует сохранению здоровья членов всего общества.

Произошедшие в последние десятилетия изменения состава наемных работников, значительное повышение уровня их квалификации и оплаты труда ослабили интерес тружеников к коллективным формам борьбы, тем не менее, профсоюзы остаются значимой общественной силой. В наши дни они не только критикуют власть в области социальной политики, но и взаимодействуют с нею, работают вместе над реальными проблемами, добиваясь принятия решений в интересах большинства населения.

Отношение к профсоюзам остается двойственным: с одной стороны, они представляют собой весьма внушительную силу, которая еще не раскрыла весь свой потенциал, с другой - к ним традиционно относятся как к общественной организации, помогающей государству (основному работодателю) осуществлять дополнительный контроль над работниками отрасли. Для многих профсоюзы являются непонятным рудиментом советской эпохи, хотя наши исследования показывают, что 72% руководителей первичных организаций профсоюза работников здравоохранения Московской области отметили, что, по их мнению, влияние профсоюза в области защиты прав своих членов усилилось. 56% отметили, что к ним обращались за помощью в защите своих прав. В целом положительное отношение к деятельности профсоюза отметили 36% опрошенных, 32% - безразличное, 16% - затруднились с ответом.

Престижность профсоюзной работы как в целом не очень высокую оценили 85% опрошенных председателей первичных организаций.

Другие исследования, проведенные нами, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство опрошенных - 92% - в случае возникновения трудных жизненных обстоятельств, рассчитывают все-таки только на участие близких родственников и друзей. Только 8% отметили, что рассчитывают на помощь администрации по месту работы и профсоюзной организации. Из них 20% составляют мужчины (по 50% низкого и среднего дохода), и только 20% всех опрошенных обозначили уровень своих доходов как средний.

Профсоюзом мы называем общественное добровольное объединение работников наемного труда (вне зависимости от форм собственности и подчиненности), связанных общими производственными интересами, главной целью которых является социально-экономическая защита прав и интересов своих членов.

Профсоюз выполняет целый ряд функций, главная из которых -социально-защитная. Выполнение ее несет мощный нормативно-ценностный заряд, что приводит к осознанию того, что одной из важнейших функций является аксиологическая, которая, на наш взгляд, предопределяет всю деятельность профсоюза. Осуществляя функцию социальной защиты своих членов, профсоюз работников здравоохранения защищает всех, занятых в этой сфере и, опосредованно, граждан страны в целом.

В нашей стране создана качественная нормативно-правовая база для создания и функционирования профсоюзов. Основой для нее являются, во-первых, рекомендации МОТ, во-вторых, Конституция РФ. Характеристикой статуса профессиональных союзов является совокупность гарантируемых законодательством возможностей профсоюзов по осуществлению ими действий, направленных на представительство, обеспечение и защиту социальных и экономических интересов человека труда. Широкое участие профсоюзов в общественной деятельности является свидетельством демократизации общества и неким гарантом препятствия узурпации власти одним человеком или группой лиц.

В настоящее время профсоюзы являются единственной организацией, которая последовательно представляет и защищает интересы трудящихся, признавая свою долю ответственности за успешное экономическое развитие государства, так как у них с государством есть общая цель - добиться процветания России и благосостояния её граждан.

Несмотря на все трудности, связанные и с системным кризисом, и с внутренними проблемами профсоюзов (появление альтернативных профсоюзов) профсоюзное движение не исчезло, а перешло на качественно новый уровень, которым является социальное партнерство. Социальное партнерство - сложная система взаимодействия представителей работников и работодателей. Трудовой Кодекс выделяет пять уровней, на которых осуществляется социальное партнерство: федеральный, региональный, отраслевой, территориальный и уровень организации. Каждому уровню соответствует установленная законом задача по регулированию трудовых отношений. Четкое понимание своих функций и места в системе социального партнерства придаст профсоюзам новый импульс в работе.

Особое положение, которое профсоюзы занимают в системе социального партнерства, позволяет им выполнять свою главную функцию - социальной защиты своих членов, используя при этом все права, данные им законодательными актами, с одной стороны, и давлением своих членов -с другой. Так как защита работников не может быть обеспечена без представительства их интересов, то в отношениях с государственными органами, общественными организациями, работодателями и их представителями, профсоюзы наделены соответствующими правами.

Только совместная работа государственных органов, работодателей и профсоюзов, с учётом баланса интересов всех участников процесса, обеспечит стабильность и развитие России как социального государства, где профсоюз сможет выполнять свою главную функцию - социальную защиту своих членов, используя при этом все права, данные им законодательными актами.

Профсоюзы являются специфической общественной организацией со своими задачами и функциями, определяемыми их уставами. Основные задачи профсоюза связаны с осуществляемыми ими функциями, главная из которых - защита прав и интересов работников в сфере труда. Важнейшим условием эффективного выполнения профсоюзами их задач является максимально четкое определение круга функций каждого звена профсоюзов.

Профсоюз как социальный институт отличается следующими чертами: однородность (относительная) состава (все его члены работают в одной сфере); массовый характер их членской базы; наличие мощной материальной базы; четкая социальная детерминированность функций. Эти черты и определяют специфику профсоюза как социального института.

Профсоюз работников здравоохранения объединяет людей, чьи профессиональные задачи связаны с решением тяжелых проблем по улучшению и сохранению здоровья населения государства. В настоящее время работники здравоохранения оказались одной из самых социально незащищенных групп населения. Для улучшения их положения необходима консолидация усилий работодателей, профсоюзов и всех сотрудников отрасли, что возможно через систему социального партнерства, генеральные и отраслевые тарифные соглашения, коллективные договоры. Особое положение, которое профсоюзы занимают в системе социального партнерства, позволяет им выполнять свою главную функцию - социальной защиты своих членов, используя при этом все права, данные им законодательными актами, с одной стороны, и под давлением своих членов - с другой. В условиях рыночной экономики для российских профсоюзов стала очевидной недостаточность только лишь государственных гарантий, которые мало того, что минимальны, да еще и постоянно снижаются. Совместная работа государственных органов, работодателей и профсоюзов с учетом баланса интересов всех участников процесса обеспечит стабильность и развитие России как социального государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профсоюз работников здравоохранения как институт социальной защиты"

На правах рукописи

ДЕМЕНТЬЕВА Наталья Александровна

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

□03059347

Москва 2007

003059347

Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса»

Научный руководитель

кандидат политических наук, доцент Краснова Ольга Николаевна доктор социологических наук Гегель Людмила Арнольдовна

Официальные оппоненты

кандидат социологических наук Веденеева Наталья Вячеславовна

Ведущая организация

Российская Академия Государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 31 мая 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета К 212 150 03 при Московском государственном университете сервиса по адресу г Москва, ул Кибальчича, д 6, 2 этаж, зал заседаний Ученого совета факультета «Институт информационных технологий»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу Московская область, Пушкинский район, пос Черкизово, ул Главная, д 99

Автореферат разослан « ¿LJ» » в Л ¿t 2007 г

/

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, главным образом, возросшим значением профсоюзного движения Законодательное закрепление правового положения профсоюзов и на международном, и на национальном уровне свидетельствует, что профсоюзы являются исторически необходимым элементом любого цивилизованного общества, в котором существует наемный труд В России до 90% лиц наемного труда (более 50 миллионов человек) являются членами профсоюза 1 Современная Россия характеризуется резким ухудшением позиций по социально-демографическим, социально-культурным и социально-экономическим показателям Граждане России оказались не готовыми противостоять глобальным переменам, произошедшим в стране, о чем свидетельствует масштабность социальных потерь последних полутора десятилетий «Ухудшение материального положения и, прежде всего, проблемы заработной платы, растущая безработица и совершенно неудовлетворительные условия труда, жилищно-бытовые неурядицы и прочие трудности, с которыми столкнулись широкие слои населения, существенно изменили их отношение к органам власти, общественным организациям и работодателям, вызвали брожение, росг оппозиционных настроений в их среде и постепенно переросли в решительные акции протестного характера» 2

Ухудшение условий труда и быта подавляющей массы населения, постоянно снижающийся уровень жизни, понимание того, что государство бросило своих граждан на произвол судьбы (или экономических реалий), низкая эффективность государственных программ социальной поддержки приводит в отчаяние рядовых граждан страны В государственной политике произошел быстрый отказ от социалистических ценностей, хотя в обществе еще слишком живы стереотипы прошлого, когда государство было гарантом достойного существования работающего гражданина

Населению приходится изыскивать новые или вспоминать старые способы

1 Бтщллков В И Профсоюзы как социальный институт Монография -М Гуманитарный университет, 2001 -199 с С 83

1 Социтльные пробгсемы рабочие организации и профсоюзы в совремешюй России Документы Статистика Библио!рафия /Огв ред КзцваА Ч -М ЛЕНАНД 2006 -400с С 4

самопомощи Мощнейшим орудием трудящихся против власти в Европе уже с XVIII века выступают профсоюзы, профессиональный и уставной вид деятельности которых - это защита социальных и экономических прав и интересов трудящихся Трудности, существующие в социапьно-трудовои деятельности, предполагают необходимое! ь осознания данной проблемы и изучения профсоюза как социального института

Степень научной разработанное гн проблемы

Впервые теоретическая разработка вопроса о профессиональных союзах появляется в материалах 1-го Конгресса товарищества, проходившего в Женеве с 3 по 8 сентября 1866 года В резолюции, принятой Конгрессом, отмечалось, что « социальная сила рабочих заключается только в их численности Но сила численного превосходства уничтожается их разобщенностью Поэтому профсоюзы становятся организационными центрами рабочего класса и их деятельность в вопросах заработной плагы и рабочего времени законна, необходима и без нее нельзя обойтись» '

В начале XX века взгляды на профсоюзы высказывал Г В Плеханов «Если стремление рабочих к политической свободе разлилось широкой волной по лицу земли русской, го еще более широкой волной разлилось стремление их к деятельному и дружному отстаиванию своих экономических интересов Кажется, не было такой отрасли труда, куда не проникла бы мысль о профессиональных организациях 2»

Осознавая значимость этой массовой организации, много внимания уделял профсоюзам В И Ленин В ходе дискуссий о профсоюзах обсуждалось несколько концепций о независимости профсоюзов, об их огосударствлении путем слияния с государственными органами и о передаче профсоюзами всей власти по управлению народным хозяйством В И Ленину принадлежит определение -профсоюза как школе управления, хозяйничанья, школе коммунизма Российская коммунистическая партия большеьиков приняла концепцию «сращивания» усилий профсоюзов с мерами и действиями органов

1 Маркс К и Энгельс Ф Сом T 16 С 200-20] - Плеханов Г В Соч T XV С 7

управления, ю есть своеобразную концепцию партнерства 1 Позже возобладала теория огосударствления профсоюзов и непосредственного руководства ими коммунистической партией

Одной из первы> попыток обобщения накопленного материала по истории профсоюзов в нашей стране стала работа Святловского В В 2 Здесь впервые говорилось о трудностях при создании профсоюзов, содержатся данные о численности первых профсоюзных организаций Об истоках профсоюзного движения писал и Антошкин Д Н 3

Проблемы взаимодействия государства и профсоюза в политической системе общества, особенности их функционирования в различных сферах общества всегда занимали значимое место В 1960-70-е гг велись комплексные исследования общественных организаций в СССР4 В наши дни такие исследования проводит Н М Сенников 5

Методологической и теоретической основой исследования статуса и назначения профсоюзной организации в настоящее время являются труды ученых-правоведов, в первую очередь Гриценко Н Н Проблемы реформирования профсоюзного движения России на современном этапе носят комплексный характер, и научные исследования в этой сфере ведутся в разных направлениях Алексеев Г П , Баглай М В , Волков Ю Е , Кадейкин В А , Крестьянинов АН6 рассматривают не только современное видение процессов, происходивших в стране, но и предложили новые подходы в профсоюзной деятельности

Сущность и природа профсоюзов, теоретические и практические аспекты деятельности профсоюзов в политической жизни российского общества, изменение их роли в условиях функционирования в различных политических режимах, влияние процессов глобализации на место профсоюзов

1 Сатенко В Я Профессионзчьные союзы России в условиях перехода к рынку М АТиСО, 1999 С 8

" Святловский В В Профессиональное движение в России - СПб, 1907

* Антошкин Д Н Профессион шьнос движение в России -М 1923 Он же Краткий очерк профессионального движения в России - М , 1928

4 Ямпольская Ц Я (Ред ) Общественные организации и развитие советской государственности - М 1955

5 Сенников Н М Профсоюзное прзио - М , 2002

бАле>сеевГП Профсоюзы России 1905- 1995 гг - М , 2000 Баглай М В Социальное государство понятиен функции // Социальная позигика в период осуществления зконочических реформ - М , 1994, Гриценко Н Н Кадейкин В А Профсоюзы и НЭП // Труд и социальные отношения - М, 1993, №4 Крестьянинов ЛН Профсоюзы вчер 1, сегодня завтра // Спецвыпуск на>чного журнала АТиСО - М ,2001

рассматриваются в работе Грибанова В В 1

Социологические аспекты проблемы формирования новой социальной структуры российского общества, регулирования отношений в сфере труда и проблемы участия профсоюзов в формировании механизма социального партнерства в современных условиях рассматриваются в работах Киселева В Н , Можаева В Е , Смолькова В Г , Щегловой С Н 2

Истории становления профсоюзов посвящен труд Носача В И 3 Профсоюзы как социальный институт современного российского общества рассматривают Башмаков В И 4 и Сунарчина ММ5

В последние годы опубликовано немало работ, в которых исследуются различные аспекты деятельности профсоюзов В них детально анализируются вопросы социального управления и регулирования социально-трудовых отношений, социальное партнерство, участие профсоюзов в процессе заключения коллективных договоров6

Алексеев Г Н 7, Башмаков В И8 рассматривают проблемы становления профсоюза как социального института и организационного укрепления их, Саленко В Я9 - профсоюзы как организационную систему и социально-политический институт, Киселева ИВ — профсоюзы как составную часть

' Грибанов В В Профсоюзы и политика Монография -СПб Итд-во РГПУ им АИ Герцеча, 2001 -^850

~ Киселев В Н Актуальные проблемы становления социального партнерства в России // Социальная полтика в период осуществления экономических реформ - М , 1994, Можасв В Е Профсоюзный п нор лизм плюсы и минусы // Труд и социальные о сношения - М 1992 №1 ( моль ков В Г Научно-техническая революция и профсоюзы - М , 1978, Щеглова С Н Профсоюзам - необходимое правовое поле // Социальная политика в период осуществления экономических реформ - М , 1994

Носач В И Профсоюзные лидеры Через тюрьмы и ссылки (историко-биогрлфические очерки о вкднейшич деятелях профсоюзного движения России) -М,СПб Нестор, 2005 -318 с

4 Башмаков В И Профсоюзы как социальный инстигул Моно«-рафия - М Гуманитарный университет, 2001 -199 с

5 Сунарчина М М Профсоюзы как социальный институт трансформирующегося российского обществ л Автореферат канд социол наук — Уфа, 2004

6 Борисов В А Социальное партнерство в России специфика или подмена понятий? I/ Социс 2001 Л1'5 С 56-66, Волков Ю Ь, Социальное управление как вид управленческой деятельности а общественных системах // Социально-политический журнал 1997 №3 С 65-74, Гайнуллина Ф И Режональный и социальный диалог в условиях глобализации экономики // Труд и социальные отнэшеиня 2002 №3 Киселев В Н , Смольков В Г Социальное партнерство в России специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ -М Экономика 2002 Комаровский ВС Становление социального партнерства клк социшьного института Ч Социальное партнерство в переходном обществе (Социально трудовые исследования ИМ)МО РАН Вып X) КудюкиН П Социальное партнерство или корпоративизм'7 // Вопросы экономики, 1994 №5 С 71-78, Нетеребский О 13 Роль социлльного партнерства в становлении обществI с рыночной экономикой '1 Труд и социальные отношения 2002 Л1»3

7 Алексеев Г Н Роесийские профсоюзы 1905-1995 гг Хроник I Статистика Документы Анализ -М 2001

8 Башмаков В И Указ соч

Саленко В Я Профессиональные союзы России как соииальный институт и организационная система (социологический аспект) Автореферат д ра социол наук — М 2000

гражданскою общества '

Итак, мы видим, что анализу становления, функционирования и развития профсоюза как социального института, как организации, «как шкогты управления» (В И Ленин) посвящено довольно много работ Однако бесспорным является тот факт, что основные исследования профсоюзов осуществляются учеными, работающими в системе профсоюзной работы, и это оказывает свое влияние на освещение вопросов деятельности данного социального института Следует отметить и тог факт, что профсоюзы как социальный институт не рассматриваются в учебниках по социологии, их изучение не входит в государственные образовательные стандарты программ высшего профессионального образования

И если становлению и деятельности профсоюзов в различных регионах и на различных этапах становления советского и современного российского государства посвящено много работ, то социологическому анализу данной проблемы недостаточно работ, а в большом количестве работ чисто профсоюзной тематики рассматриваются, как правило, профсоюзы производственной сферы Непроизводственная сфера, куда относится и профсоюз работников здравоохранения, практически не рассматривается А ведь это один из немногих профсоюзов, главной целью деятельности которого является социальная защита тех, кто стоит на страже здоровья и (шире) жизни населения страны Следует констатировать также, что социальный престиж профессии профсоюзного работника не подвергался исследованию, тем более, относительно отрасли здравоохранения, где данная работа имеет наиболее массовый и наиболее значимый характер

Объектом исследования является профсоюз работников здравоохранения как социальный институт, основной функцией которого является социальная защита работников данной сферы

Предметом исследования выступают принципы и механизмы функционирования профсоюзов, позволяющие им выступать в качестве

1 Киселева И В Конституционно-правовой статус профсоюзной организации - составной части гражданскою общества Автореферат канд юр нчук -СПб, 2004

субъектов социальной зашиты на примере отраслевого профсоюза работников здравоохранения Московской области Основная гипотеза исследования

Смена патерналистской модели социальной защиты населения на либеральную приводит к необходимости активизации деятельности общественных организаций по защите социальных прав граждан Уход государства из сферы социальной защиты вызвал потребность усиления социально-защитной функции профсоюза как организации, призванной защищать интересы наемных работников Специфика современного этапа развития экономических, политических и морально-нравственных механизмов функционирования российского общества повышает потребность в социальном партнерстве, одним из факторов которого являются профсоюзы Участие профсоюзов в этом процессе предусматривает высококачественное образование его лидеров, владение ими навыками и умениями в процессе регулирования системы социального партнерства

Цель исследования — анализ факторов, влияющих на функционирование данного социальною института и способствующих выполнению им своей главной уставной функции - социальной защиты своих членов, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию деятельности профсоюза работников здравоохранения

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению профсоюзов как социального института,

• выявить специфику и закономерности становления профсоюза работников здравоохранения,

• выявить специфические функции профсоюза работников здравоохранения, 4

• проанализировать особенности функционирования профсоюзов на современном этапе,

• рассмотреть деятельность профсоюзов в системе социапьного партнерства,

• проанализировать тенденции развития профсоюзов,

• разработать практические рекомендации по оптимизации деятельности профсоюза и усилению их защитной функции

Методы исследования •

• теоретические - диалектический метод познания, системный, институциональный, структурно-функциональный анализ, ролевая теория,

• эмпирические - анкетирование, контентный и традиционный анализ документов, метод фокус-групп, экспертный опрос

Теоретико-методологической основой диссертации являются общетеоретические подходы к определению понятий «социальный институт», а также подходы различных авторов (Алексеева Г Н, Башмакова В И, Борисова В А , Грибанова В В , Заводчикова В А, Карпачева Б А, Киселева В Н , Киселевой И В , Комаровского В С , Крестьянинова А Н , Смолькова В Г и цр) к определению понятия «профсоюз», «функции профсоюзов», «социальное партнерство»

Эмпирической базой исследования являются федеральные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы государственной статистики, архивные материалы, материалы и нормативно-правовые документы правительства Московской области и Пушкинского муниципального района, а также социологические исследования, проведенные автором в декабре 2005 года и 2006 года «Отношение граждан к проблеме замены льгот денежными выплатами» (выборка 385 человек), экспертный опрос руководителей председателей первичных профсоюзных организаций (33 человека), членов профкомов первичных профсоюзных организаций (95 человек) Пушкинского муниципального района на тему «Мотивация участия в деятельности профсоюзной организации», анкетирование среди председателей первичных профсоюзных организаций, учреждений , здравоохранения Московской области на тему «О роли социального партнерства в защите интересов работников отрасли» (92 человека) . I

Использовались также эмпирические данные, полученные в процессе личного общения с руководителями первичного звена, членами профсоюза,

руководителями первичных организаций на уровне районов Московской области

Научная новизна исследования заключается в следующем

1) впервые профсоюзу работников здравоохранения посвяшена отдельная работа,

2) выделены специфические черты профсоюза работников здравоохранения как социального института,

4) выявлена новая функция профсоюзов,

5) определены особенности разЕития профсоюза в системе здравоохранения Московской области, обусловленные характером профессиональной деятельности,

6) разработаны предложения по повышению престижа профсоюзного лидера, совершенствованию эффективности и качества оказания социально-экономической защиты и помощи членам профсоюза

Положения, выносимые на защиту.

1 Профсоюзные организации как структурированные элементы начинают появляться в условиях системного кризиса общества Дальнейшее развитие этого социального института имеет все те проблемы, с которыми сталкивается общество в целом

2 Профсоюзы, будучи особым социальным институтом, занимают значимое место в общественной структуре, которое определяется их «буферным» положением между государством, работодателями и наемными работниками и специфическими функциями, главная из которых - социальная защита своих членов

3 Профессиональные объединения работников здравоохранения появляются ранее многих и специфика становления их заключается в том, что они создавались, прежде всего, для решения проблемы научного сотрудничества и защиты узкоцеховых, корпоративных интересов образованной части общества - врачей и фармацевтов

4 Специфика профсоюза работников здравоохранения заключается в том, что они могут использовать не все традиционные протестные способы борьбы за свои права На законодательном уровне им практически запрещено

проводить забастовки, так как они влекут за собой слишком явные негативные последствия, а в определенный момент даже уголовную ответственность за невыполнение своих профессиональных обязанностей - неоказание медицинской помощи Решая проблемы и защищая социально-экономические интересы своих членов, профсоюз способствует оздоровлению всего общества 5 Отношение к профсоюзам остается двойственным с одной стороны, они представляют собой весьма внушительную силу, которая еще не раскрыла весь свой потенциал, с другой стороны, к ним традиционно относятся как к общественной организации, помогающей государству (как основному работодателю) выполнять дополнительные контрольные функции над работниками

Теоретическая значимость исследования. Предпринятый в диссертации теоретический и институциональный анализ профсоюза позволит скорректировать взгляд на роль профсоюза в социальной защите населения страны, результаты исследования могут быть использованы при теоретическом изучении профсоюза как социального института, при разработке методов управления профсоюзными организациями различного уровня

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в работе рекомендации и выводы могут быть использованы в организационно-методической работе профсоюзных организаций, служить основой деятельности профсоюзных активистов

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в процессе подготовки к лекциям по курсу «Социология», «Технологии социальной работы», «Роль социальных институтов в социальной защите населения», а также студентами (в качестве дополнительною источника) - в процессе подготовки к занятиям по социологии и социальной работе

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях общим объемом 2,0 п л 1

Структура работы обусловлена! целью и задачами исследования, включает в себя введение, две главы с пятью параграфами, заключение, список литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан анализ научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, и данные о научной апробации резутьтатов исследования

Первая глава «Тсоретико-меголологические аспект ы изучении профсоюза как социального института» посвящена изучению разных подходов к определению понятий «профсоюз», рассмотрению общетеоретических подходов к определению понятия «социальный институт», рассмотрена специфика становления профсоюза работников здравоохранения

Первый параграф «Сущность профсоюза как социального института» посвящен анализу подходов к определению понятий «социальный институт», «профсоюзы», рассматриваются функции, присущие этому социальному институту В разделе представлены также разные подходы к анализу причин, способствующих возникновению профсоюзов На основе обобщений исследований ученых делается вывод о том, профсоюзы исторически возникли как организация, призванная защищать интересы наемных работников, прежде всего рабочих, связанные с их трудовой деятельностью Исторический опыт пока не знает другой массовой неполитической организации трудящихся, которая была бы более, чем профсоюзы, нацелена именно на защиту интересов трудящихся Специфика становления профсоюзов работников здравоохранения заключается в том, что эти профессиональные объединения появлялись ранее многих и создавались, прежде всего, для решения проблемы научного сотрудничества и защиты узкоцеховых, корпоративных интересов образованной части общества - врачей и фармацевтов

Принцип объективности требует исключения предвзятости в оценке фактов и явлений, связанных с характеристикой работы профсоюзных организаций, конкретного анализа любого явления с точки зрения его исторической обусловленности Принцип объективности предполагает также наличие взвешенных оценок роли объективных и субъективных факторов,

влияющих на изучаемые процессы, предостерегает от конъюнктурного подхода к оценке источников

Необходимо отметить, что отечественная социология, как правило, не балует своим вниманием профсоюзы Даже в самом фундаментальном труде по социологии последних лет1 авторы, говоря о функциях социальных институтов и вспоминая по этому поводу институты рекреации и проституции, не упоминает о профсоюзах2

Профсоюз как социальный институт характеризуется следующими чертами

• устойчивой формой организации совместной деятельности людей в виде организационной структуры или системы правил нормативно-регулирующего порядка,

• наличием нормативно-ценностного компонента,

• зависимостью от идеологии и ценностной системы общества,

• контротем институциональных действии профсоюзов со стороны общества, в свою очередь, сами профсоюзы контролируют поведение членов своих организаций,

• обладают учреждениями, материальными средствами и специальными ресурсами (человеческими, материальными, финансовыми, информационными, коммуникативными, технологическими), благодаря которым нормы и предписания, заложенные в деятельности профсоюзов более или менее успешно выполняются

Профсоюзы как социальный институт имеют

• более или менее четко сформулированные цели своей деятельности,

• социальный статус и социальные роли,

• систему санкций, при помощи которых контролируется поведение членов профсоюза,

• конкретные частные функции, направленные на удовлетворение

1 ДобреньковВ И , Кравченко А И Фундяментачьная социология В 15 т - М ИНФРА- М 2004 :С 196- 198 Т V указ соч

потребностей функционирования и развития профсоюза '

Специфика профсоюза как социального института состоит в том, что профсоюзы относятся к институтам социальной защиты и регулирования социально-трудовых отношений, то есть эго общественные организации, создаваемые с главной целью - социальная защита членов этой организации Профсоюзы вынуждены выступать и в роли социальных амортизаторов, что предопределено самим положением профсоюза в структуре государства -буфер между государством, работодателями и наемными работниками

В рамках ролевой теории предназначение профсоюзов заключается в том, чтобы, используя имманентно присущие лгим общественным организациям инструментарий, формы и методы деятельности, осуществлять консолидированную защиту работников

Функции профсоюзов как социального института освещены во многих работах это защитная, функция представительства, регулятивная, функция социального контроля просветит сльско-нравовая, посредническая

Выделяют также организационную функцию, функцию трудовой социализации, экспертно-консультативную, информационно-

аналитическую, образовательную, коммуникативную, хозяйственно-экономическую

Все эти функции в большей или меньшей степени рассмотрены авторами, занимающимися профсоюзной проблематикой Но никто из них, как нам кажется, не отметил еще одну функцию профсоюза - аксиологическую, или нормативно-ценностную Выполнение всех вышеуказанных функций несег в себе мощнейший нормативно-ценностный заряд, который связан, в первую очередь, со спецификой профсоюза как социального института осуществляется защита работающих, дееспособных, выполняющих важные общественные функции - в нашем случае - лечение и уход за больными, профилактика заболеваний и г д В социальном государстве, коим объявила себя Российская Федерация, об общественном благе граждан должно заботиться государство Профсоюзом мы называем добровольное, организационно оформленное

1 Сунарчина М М Профсоюзы как социальный институ1 трансформирующегося российского обшествч Лвюрефсртг канд социол наук - Уфа 2004

14

объединение работников наемного труда, работающих в одной организации, вне зависимости от форм собственности и подчиненности, главной целью которых является социальная, в первую очередь экономическая, защита прав и интересов своих членов

Итак, профсоюз как социальный институт отличается следующими чертами однородность (относительная) состава (все члены работают в одной сфере), массовый характер их членской базы, наличие материальной базы, практически неподотчетной государству, четкая социальная детерминированность функций Эти черты и определяют специфику профсоюза как социального института

Если суммировать изменения, произошедшие в профсоюзном движении, то становится очевидным, что оно не исчезло, а перешло на качественно новый уровень, которым является социальное партнерство - система взаимодействия представителей работников и работодателей

Второй параграф «Возникновение и деятельность профсоюза работников здравоохранения» освещает процесс становления в России профсоюза работников здравоохранения Объединительные процессы среди медицинских работников России зародились еще в начале XIX столетия Начальной формой таких объединений были общественные организации, медико-фармацевтические попечительства и научные медицинские общества

Специфика становления профсоюзов работников здравоохранения заключается в том, что эти профессиональные объединения появляются ранее многих и создавались, прежде всего, для решения проблемы научного сотрудничества и защиты узкоцеховых, корпоративных интересов образованной части общества - врачей и фармацевтов

Зародышем профессионального объединения фармацевтов-служащих стала Московская вспомогательная касса, организованная в 1867 г, а первое объединение фельдшеров было создано в Одессе в 1882 п. под названием «Самопомощь»'

Вспомнив истоки становления профсоюзного движения России в 1905 г,

'РодионоваЕИ О )срки истории профессионально) о движения медицинских работников -М 1962 С 15 36

можно констатировать, что не профсоюзы и рабочие были зачинщиками и инициаторами революционных выступлений и не революция и политика определили их появление, а социально-экономическая ситуация, порожденная нежеланием правительства и собственников-работодателей понять нужды и объективные требования наемных работников, оценить всю серьезность назревшей ситуации Все это привело к смене мирных экономических методов защиты работниками своих законных прав и интересов на революционно-политические

Следует отметить, что не все приняли участие в революционных событиях 1905 года Врачи Московских городских больниц заявили о солидарности со стачечниками, но призывали медицинских работников оставаться на рабочих местах ввиду возможных кровавых событий Тем самым продемонстрировали верность клятве Гиппократа

Подобный подход прослеживался и в период реформ 90-х годов -медицинские работники, принявшие клятг.у Гиппократа, поддерживая идеи забастовочного движения, не покидали рабочих мест, оказывая медицинскую помощь населению

Поэтому пройденный профсоюзами России столетний путь позволяет сделать главный вывод профсоюзы были, есть и будут мощным общественным социально-экономическим стабилизатором развития и прогресса страны На протяжении всей своей вековой истории профсоюзы доказали, что выступали реальными защитниками социально-экономических и профессиональных интересов работников, выражая волю людей труда к единству действий и солидарности в борьбе за свои насущные права

Таким образом, мы видим - становление профсоюза работников здравоохранения было закономерным явлением в истории развития профессиональных движений Они возникли как организация, главной целью которой была социальная защита своих членов Но специфика данной организации заключается главным образом в том, что, решая проблемы членов своего профсоюза, свои «цеховые» проблем ы, она способствует оздоровлению (и не только в чисто медицинском смысле слова) всего общества

В третьем параграфе «Особенности функционирования профсоюза работников здравоохранения на современном этапе» дается анализ современного этапа в развитии профсоюзного движения работников здравоохранения Современный этап в развитии профсоюзного движения характеризуется рядом проблем Здесь и внутренние проблемы (раскол профсоюзною движения в стране в целом), и внешние (посгпересгроечное наследство) В такой ситуации профсоюзам приходится быть особенно активными

Характеристикой статуса профессиональных союзов является совокупность гарантируемых законодательством возможностей профсоюзов по осуществлению ими действий, направленных на представт ельство, обеспечение и защиту социальных и экономических интересов человека труда1

Основными целями деятельности профсоюза являются представительство и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных, экономических и других прав и интересов членов Профсоюза, реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллективных органах управления, создание условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей

Задачами профсоюза в настоящее время является достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пособий и пенсий, социальной защищенности работников, контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде, защита членов профсоюза от незаконных взысканий и увольнений, контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобожденным работникам в соответствии с действующим законодательством, контроль за обеспечением работодателями здоровых и безопасных условий труда на предприятиях, в учреждениях, организациях, участие в совершенствовании законодательства, затрагивающего социально-трудовые отношения (права) работников, противодействие попыткам снижения социальной защищенности работников, укрепление единства и профсоюзной солидарности, защита профсоюзных прав

Под давлением профсоюзов Правительство РФ не единожды принимало

' Трудовой кодекс РФ / Под ред ТВ Вакалюк - Екатеринбург 2006 С 48

решения о повышении заработной платы в бюджетной сфере1.

врачи Передний ыед персонал вмладший мед.персонзл □ прочий персонал

Анализ данных за 2002-2007 гг. показал, что средняя заработная плата работников учреждений здравоохранения выросла на 102,1% благодаря единым сплочённым действиям профсоюза, которые неоднократно выходили с инициативой повышения заработной платы на различные уровни власти (ПравительствоРФ, Правительство МО).

Ав тором подчеркивается значение коллективного договора как одного из важных инструментов в осуществлении защиты социально-экономических прав работников, совершенствования социального партнерства, повышения роли ответственности работодателя в решении социальных вопросов во взаимосвязи с улучшением производственных показателей, соблюдения Трудового зако код ательств а.

Вопросы охраны труда тесно связаны с коллективным договором. Отсутствие коллективных договоров в некоторых организациях Пушкинского района Московской области связано, прежде всего, с организационными моментами. Никто уже не сомневается, что лишь совместные усилия руководителей, профсоюзных комитетов и службы охраны труда могут дать положительные результаты но улучшению условий труда и снижению производственного травматизма. Говоря о заключении коллективных договоров в целом но области, необходимо отметить, что заключению их противятся, в первую очередь, работодатели и коммерческом секторе здравоохранения.

Главной проблемой здравоохранения на сегодняшний день является

1 Роль профсоюза и жизни медицинских ргбопшкое: Материалы районной научно-практической конференции.

Пушкино, 2005, С. 5.

утечка специалистов из отрасли, снижение уровня профессионализма, расширение вторичной занятости (коэффициент совместительства в среднем составляет 1,5, а практически некоторые медицинские работники работают на две, три ставки), дефицит врачей на селе Отсутствует приток молодых специалистов Автором подчеркивается, что только всесторонняя поддержка их позволит изменить критическую ситуацию в кадровом составе медицинской отрасли, повысить престиж работника здравоохранения

Сеюдня необходимо восстановить практику работы доверенных врачей, использовать все возможности но оздоровлению и санаторно-курортному лечению, тщательно контролировать безопасность условий и режим труда на рабочих местах, формировать самосознание и ответственность специалистов отрасли за свое собственное здоровье создать условия для обязательного соблюдения социальных гарантий работников муниципальных учреждений здравоохранения в вопросах предоставления льгот и компенсаций Очень жаль, что люди, порой сами стремятся к работе в неблагоприятных и вредных условиях, чтобы получить надбавку к заработной плате

Вместе с тем в работе профсоюзных организаций недостаточно уделяется внимание повышению квалификации медицинских работников, а ведь это достаточно действенная система совершенствования уровня образовательной квалификации, которая повышает разряд и ведет к увеличению заработной платы, следовательно, к снижению коэффициента совместительства

Таким образом, доведение рабочего дня до нормированного позволит работникам отказаться от сверхурочных ночных дежурств, а появившееся свободное время они смогут потратить для полноценного отдыха, посещения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий

Нынешней идеологией российских профсоюзов должна стать идеология эффективной помощи трудящимся Следует перенести акцент деятельности профсоюзов с вопросов распределения материальных благ на вопросы отстаивания экономических интересов и трудовых нрав и гарантий стабильной занятости с соответствующей социальной поддержкой

Особой заботой профсоюзной организации должна стать работа с

профактивом Прежде чем реализовать идеи мотивации членства рядовых членов профсоюза, следует решить задачу мотивации профсоюзного актива Пока не будет сформирован актив организации, для которого работа в профсоюзе - это чуть больше, чем просто работа, говорить о мотивации рядовых членов профсоюза преждевременно

Масштабы и сложность задач, которые стоят перед профсоюзами, обусловливают необходимость на принципиально новом современном уровне осмыслить и решить проблемы повышения квалификации профсоюзных кадров и осуществлять переподготовку

Таким образом, на обучение не нужно жалеть денежных средств, а рационально их перераспределить в смете расходов на статью «обучение» для обеспечения в дальнейшем многоуровневого обучения

Профсоюзы продолжают активно участвовать в процессе обсуждения и принятия решений в области совершенствования трудовых отношений и социальной сферы в стране За последние годы сотрудничества с различными ветвями государственной власти на различных уровнях мнение профсоюзов стало авторитетным аргументом при принят ии тех или иных государственных решений Участие профсоюзов стало обязательным при обсуждении практически всех государственно важных вопросов

Во второй главе «Профсоюз работников здравоохранения в системе социального партнерства на примере Московской области» речь идет о той роли, которую играют профсоюзы в системе «государство - работодатель -наемный работник» В первом параграфе «Нормативно-правовая основа деятельности профсокиов» данная роль определяется задачами профсоюзов -контролировать соблюдение работодателем ¡аконодательных норм при найме и увольнении, создании к нормальных условии труда, не допустить нарушений производственного процесса со стороны работодателя, своевременности выплаты и правильности в начислении заработной платы Защита социально-экономических интересов предполагает осуществление действий, позволяющих добиться, чтобы заработная плата обеспечивала как минимум простое воспроизводство рабочей силы, предоставление социальных гарантий наемным

работникам, с одействие повышению квалификации работников и производительности их труда, другими словами обеспечение членам профсоюза возможность участвовать в производственном процессе на максимально выгодных условиях1

Независимость профсоюзов в их деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений является общепризнанной международной и национальной законодательной нормой и непременным условием функционирования системы социального партнерства

Функционирование профсоюза определяется следующими нормативно-правовыми аю-ами Конституция РФ, Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»2, Трудовой кодекс Российской Федерации, Конвенции Международной организации труда (МОТ), Декларация МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда», Устав общероссийского профсоюза

Таким образом, характеристикой статуса профессиональных союзов является совокупность гарантируемых законодательством возможностей профсоюзов по осуществлению ими действий, направленных на представительство, обеспечение и защиту социальных и экономических интересов человека труда3

Уровень оплаты труда, премирование, различные льготы и выплаты и т д устанавливаются организацией самостоятельно, исходя из имеющихся у нее ресурсов и способности представителей работников достичь в переговорах с представителями работодателя желаемых результатов Отсюда, во-первых, следует, что цель ведения коллективных переговоров для работников заключается« не в том, чтобы повторить в коллективном договоре установленные в соответствии с законодательными актами нормы, а в том, чтобы получить определенные выплаты сверх тех, которые они получат, и не

1 Демидова СЕ Технолсчин вовлечения работников в профсоюз и создания организаций профсоюза Методические рекомендации в 2-х частях - М , 2006 С 7

~ Сенников Н М Научно-практический комментарий к федеральному закону «О профессиональных союзах их правах и гарантиях деятельности» - СПб , 2005 С 29

3 Трудовой котекс РФ / Под ред ТВ Вакалкж - Fkar-еринбург, 2006 С 48

заключая коллективный договор Во-вторых, переговоры между сторонами, это своего рода торг, который может протекать мирно, сопровождаясь взаимными компромиссами, но может быть и крайне жестким, особенно тогда, когда стороны не хотят или в силу особых обстоятельств не могут идти на взаимные уступки Так или иначе, но представители работников должны учитывать финансовые возможности организации, интересы которой выражают представители работодателя

Второй параграф «Регулирование социально-трудовых отношений в системе здравоохранения Московской области» разъясняет что регулирование социально-трудовых отношений, ведение коллективных переговоров, организацию контроля за их исполнением в субъектах Российской Федерации обеспечивают областные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, районные (городские) трехсторонние комиссии

Трехсторонними соглашениями устанавливаются главные цели и показатели социально-экономического развития, задачи и приоритетные направления социально-экономической политики, а также механизмы ее реализации, предусмотрены взаимные обязательства сторон, направленные на повышение качества и уровня жизни населения, повышение социальных гарантий трудовых коллективов, укрепление экономического и финансового положения организаций, расположенных на территории региона

Законы Московской области в сфере социального партнерства Закон Московской области «О социальном партнерстве в Московской области», Закон МО «О Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», Закон МО «О деятельности объединений работодателей в сфере социального партнерства»

Анализ содержания коллективных договоров свидетельствует, что все больше внимания в организациях уделяется вопросам оплаты и условий труда, занятости, повышения квалификации работников Особое внимание уделено выполнению мероприятий, предусмотренных соглашением по охране труда, сокращению количества рабочих мест с опас ными условиями труда

Практика убедительно доказывает, что социальный диалог в сфере труда не только способствует решению многих социально-экономических вопросов, но и позволяет снять социальную напряженность в обществе

Исследования, проведенные автором, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство опрошенных - 92% - в случае возникновения обстоятельств, требующих внешней помощи, рассчитывают только на участие близких родственников и друзей Только 8% отметили, что рассчитывают на помощь «работы» и профсоюзной организации Как правило, это те люди, которые уже сталкивались с подобными проблемами

Наши исследования показывают также, что изменение числа членов профсоюзов связано, как правило, с общим изменением количества работающих в этой сфере (что зависит строго от уровня заработной платы), а изменение количества первичных профсоюзных организаций происходит только в результате структурных преобразований

Неконструктивная позиция ряда работодателей, не пришедших к пониманию необходимости партнерских взаимоотношений с работниками, неподготовленность, пассивность части профсоюзных кадров нередко служит препятствием к обеспечению защиты прав работников на основе заключения сторонами взаимовыгодного коллективного договора

Недостаточным остается уровень информационно-правового обеспечения социальных партнеров, особенно в условиях быстро меняющегося законодательства в сфере труда Не налажен на регулярной основе информационный обмен и практическое сотрудничество Пушкинской районной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений с Московской областью в целом

Для дальнейшего развития и повышения эффективности взаимодействия работников, работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления и использования в полной мере потенциала коллективно-договорного регулирования в решении трудовых вопросов, обеспечения должного уровня социально-правовой защиты работников автор считает необходимым

1 Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений разработать рекомендации по развитию социального партнерства в районах в условиях реформирования органов местного самоуправления, на основе анализа и опыта других районов, проанализировать работу районных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, круг рассматриваемых вопросов и разработать соответствующие рекомендации по повышению эффективности их деятельности, рассмотреть вопрос взаимодействия по отдельным социально-трудовым вопросам (охрана труда, занятость и кадровое обеспечение организаций и др) с Советом депутатов на муниципальном уровне, обратиться в Московскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений об организации сотрудничества в обмене информацией и опытом работы в социально-трудовой сфере, организовать сайт «Пушкинская ра Зонная трехстороння комиссия» и осуществлять регулярное размещение и обновление информации о ее деятельности

2 Организациям профсоюзов здравоохранения, работодателям и Управлению здравоохранения скоординировать взаимодействие по проведению согласованной политики э! ономического развития отрасли здравоохранения, повышению уровня заработной платы, социальных гарантий и условий труда работников, решению вопросов кадрового обеспечения организаций через механизм отраслевою соглашения и организацию эффективного контроля за их выполнением, оказывать содействие в закреплении условий двухстороннего отраслевого соглашения в коллективных договорах организаций

3 Руководителям учреждений и организаций всех форм собственности, занимающихся медицинской деятельностью считать главной задачей повышение ответственности бизнеса, включение в коллективные договоры дополнительного социального пакета, осуществление благотворительности на развитие социальной сферы района

Автор провел анализ 92 анкет председателей первичных профсоюзных

организаций и учреждений здравоохранения Московской области на тему «О роли социальною партнерства в защите интересов работников отрасли», который показал, что у нас ссть проблемы с ор[анизацией внутренних информационных потоков в профсоюзной среде Даже в учреждениях, имеющих вполне дееспособную профсоюзную организацию, рядовые члены профсоюза слабо информированы о содержании двух и трехсторонних соглашений, заключенных договоров

В ряде первичных профсоюзных организаций отсутствует нормативно-правовая база, что значительно снижает качество ведения переговоров и подготовки проекта коллективного договора

Выявлен тотальный дефицит информированности о содержании и реализации действующих двух, трехсторонних соглашений, а также взаимодействие первичных профсоюзных организаций с органами местного самоуправления, территориальной организацией профсоюза

Безусловно для того, чтобы достигнуть позитивных результатов, нужно менять устоявшийся стиль работы Эффективность профсоюзной работы во многом зависит от степени владения профлидером не только знаниями в области экономики и юриспруденции, но и такими технологиями, как технология социально-культурного проектирования, позволяющая в комплексе провести анализ проблемной ситуации, формулирование целей и задач своей деятельности, технология информационной работы, позволяющая организовать общественное мнение по актуальным вопросам жизни организации, переговорные технологии, технологии рекламной деятельности Все это поможет выполнять главную функцию профсоюза - защиту социально-экономических прав и интересов работников отрасли

В настоящее время профсоюзы являются единственной организацией, которая последовательно представляет и защищает интересы трудящихся, признавая свою долю ответственности за успешное экономическое развитие государства, так как у них с государством есть общая цель - добиться процветания России и ее благосостояния граждан

И гак, очевидно, что особое положение, которое профсоюзы занимают в

системе социального партнерства, позволяет им выполнять свою главную функцию - социальную защиту своих членов, испотьзуя при этом все права, данные им законодательными актами, с одной стороны, и давлением своих членов - с другой Так как защита работников не может быть обеспечена без представительства их интересов, то в отношениях с государственными органами, общественными организациями, работодателями и их представителями, профсоюзы наделены сооветствующим правом

Таким образом, только совместная работа государственных органов, работодателей и профсоюзов, с учетом баланса интересов всех участников процесса, обеспечит стабильность и развитие России как социального государства, где профсоюз сможет выполнять свою главную функцию -социальную защиту своих членов, используя при этом все права, данные им законодательными актами

В заключении автором сделаны теоретические обобщения, подводятся итоги проведенных исследований, предлагается практические рекомендации по улучшению деятельности профсоюзов

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

Пубпикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по требованию ВАК

1 Дементьева Н А Становление профсоюза работников здравоохранения как института социальной защиты // Научный журнал «Преподаватель XXI века» // МГПУ №3 2007 0,5 п л

Публикации в других ведущих издания к

1 Дементьева НА. Функционирование профсоюза, работников здравоохранения как института социальной защиты // Перспективы и направления развития сферы сервиса, туризма и спорта и их влияние на качество жизни // Электронное издание «Сервис в России и за рубежом» №3 2007 1,0 п л

2 Дементьева Н А Молодежь - будущее медицинской отрасли Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-легию профсоюзов России и 15-летию профсоюза работников здравоохранения РФ -Пушкино, 2005 0,1 п л

3 Дементьева Н А Роль коллективного договора в социальной защите работников здравоохранения Материалы научпо-практической конференции, посвященной 80-легию города Пушкино - Пушкино, 2005 ОД п л

4 Дементьева Н А Роль профсоюзов в жизни медицинских работников района Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-легию профсоюзов России и 15-летию профсоюза работников здравоохранения РФ - Пушкино, 2005 0,2 г л

Дементьева Наталья Александровна

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК ИНСТИ ГУТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия ИД № 04205 от 06 03 2001 г

Сдано в производство 18 04 2007 Тираж 100 зкз

Объем 1,75 п л Формат 60x84/16 Изд № 141 Заказ 141

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл , Пушкинский р-он, пос Черкизово, ул Главная, 99

© ГОУВПО «МГ УС», 2007