автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Проблемы универсистетского образования в России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Геринг, Ангелина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы универсистетского образования в России'

Текст диссертации на тему "Проблемы универсистетского образования в России"

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Геринг Ангелина Геннадьевна

ПРОБЛЕМЫ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.06 - «Социология духовной жизни»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор философских наук профессор А.О. Бороноев

V

Санкт-Петербург - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ............................................3

Глава 1. Университеты в контексте проблем современности

1.1.Идея университета - проект воплощения идеальной образовательной формы .......................... 14

1.2.Университетское образование в России: становление и проблемы развития................. 26

1.3.Политика в области университетского образования

в условиях кризиса '..............................38

1.4.Региональный университет в новых социально-экономических условиях ................ 55

1.5.Инновационные процессы в университетском образовании в России ............................ 85

Глава 2. Представления российского студенчества о высшем образовании. Анализ результатов социологических исследований 2.1. Социологические исследования проблем студенческой

молодежи в России.............................113

2.2. Представления студентов Омского государственного университета о модели университета и требованиях к университетскому образованию. Обоснование проблемы исследования ............125

2.3. Анализ результатов социологического исследования ................................. 136

Заключение ........................................164

Библиографический список использованной литературы ..168

Приложения.......................................... 182

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность.

В преддверии XXI века особую актуальность и значимость приобретает анализ тех глобальных тенденций, которые, зародившись в XX веке, могут иметь продолжение в грядущем столетии. В чем суть этого глобального вызова? На исходе века наметилась тенденция, которую можно охарактеризовать как смену общей характеристики эпохи: постиндустриальное общество уступает место обществу информационному .

Образование становится не только существенной и независимой подсистемой общества, но и начинает играть доминирующую роль относительно сохранения стабильности и одновременно обеспечения условий развития общества. Оно является определяющим статусно- и группообразующим принципом, фундаментальной основой процесса социализации и ежеминутного воспроизводства общества.

Изменяющийся образ мира ставит новые задачи перед образованием: изменение системы образования, определение нового содержания образования и взаимоотношение образования с другими подсистемами общества. В данном комплексе задач особое место принадлежит университету. Это объясняется тем, что университет выступает не только вершиной образовательной пирамиды. В современных условиях он является, с одной стороны, центром, удерживающим вокруг себя всю систему образования, а с другой - основным посредником в отношениях образования с внешней средой.

Сложность заключается в том, что социальная среда, включающая государство, образование, личность очень динамична. Сообразно этому быстро совершающемуся социальному процессу необходимо адекватное теоретическое осмысление места университета в современном мире. В основе

обобщений тех фактов и проблем, которые дает практика функционирования университета, должна лежать разработка концепции развития высшего образования в России, учитывающая динамику изменений университета.

Краткий обзор литературы.

В предисловии к «Философии образования», изданной фондом «Новое тысячелетие» в 1996 году авторы пишут: «XX век часто называют веком атома, веком космоса и т.п. С не меньшим основанием его можно назвать веком образования. Могущество любой страны может произрастать, прежде всего, системой образования, ибо ее будущее куется, прежде всего, в этой системе». Таким образом актуальность данной темы несомненна и интересы исследователей охватывают разные ее аспекты.

На основе анализа литературы можно сказать, что проблемы университетского образования, чаще всего, рассматриваются в ракурсе проблем системы образования в целом. Поскольку университет является частью системы образования, целесообразно обратиться к литературе, рассматривающей образование в целом.Условно данную литературу можно разделить следующим образом.

Многие проблемы образования не укладываются в рамки определенных предметных областей и носят междисциплинарный характер. Это область философии образования, различные направления которой разрабатываются Л.П. Буевой, О.Н. Голубевой, О.В. Долженко, JI.A. Микешиной, В.М. Ро-зиным, А.Д. Сухановым. В качестве первых попыток оформления этого направления в отечественной традиции можно назвать работы Б.С. Гершунского, И.В. Захарова, Н.С. Ла-дыжец. Философия образования выступает наиболее обобщенной образовательной теорией, раскрывающей возможности

взаимодействия сущности образовательного процесса с конкретными целями, методами и перспективами развития.

Другая область исследований связана с характеристиками социальной среды, в которой находятся высшие учебные заведения. Важнейшие методологические проблемы взаимодействия высшей школы и общества рассматриваются в работах М.Е. Анемане, В.М. Димова, В.Т. Лисовского, М.К. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Д.И. Чупрунова. В них анализируются функции и противоречия системы образования, ее влияние на социальную структуру, возможности взаимодействия с социально-экономической, социально-политической и духовной сферами общества. Продолжают разработку данного направления в последние годы В.В. Герчикова, В.А. Дмитри-енко, H.A. Лурья, рассматривающие образование как социальный институт с . позиций единства системно-деятельностного и исторического подходов к раскрытию социальной природы и тенденций в развитии образования в широких пространственно-временных интервалах.

В ряде работ ставится проблема кризиса образования в современном мире. В исследованиях В.Н. Волченко, В. В. Ильина, А. Кинг, И.Б. Федорова, С.П. Чернозуба, Б. Шней-дер, Ю.А. Шрейдер предлагается своя интерпретация состояния высшего образования и путей выхода из сложившейся ситуации.

Источниками, на основании которых можно сделать вывод о практике управления в современных условиях, являются документы. Закон Российской Федерации об образовании, который является правовой основой перестройки системы образования, определяет общие требования к содержанию образования, его социальную ориентацию, а также задачи образования. Данные по состоянию системы высшего, в том числе и университетского образования, представлены в

Сборниках законодательных, правительственных и ведомственных нормативных актов, в Бюллетенях ЮНЕСКО по вопросам образования, в издаваемом Госкомстатом России Российском статистическом ежегоднике.

Отдельную группу работ составляют исследования по содержанию образования. В отечественной науке изучением источников формирования содержания высшего образования как компонента Национальной системы качества образования в России в рамках проблемы создания мониторинга занимались Е.М. Скаржинская, А.И. Субетто, В.В. Чекмарев. А.И. Субетто разработана концепция стандарта качества базового высшего образования. По мнению авторов, Национальная система качества сможет противостоять развитию кризиса, охватившего все уровни образования. Она включает в себя две подпроблемы: удержание высокого уровня качества содержания высшего образования на фоне «потерь» в науке и развитие содержания высшего образования.

В другую группу можно выделить работы, связанные с исследованиями социологических характеристик образования. В 60-е - 80-е годы советская социология образования являлась активно разрабатываемой отраслью социологического знания в работах О.М. Анисимовой, Ф.Г. Зиятдиновой, A.A. Козлова, В. Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Е.Э. Смирновой, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, П.Г. Щед-ровицкого, и др.. В рамках данных исследований рассматривались проблемы профессиональной структуры и профессиональной мобильности, жизненных планов выпускников. В конце 60-х - начале 7 0-х годов был проведен ряд крупных и значительных по результатам исследований студенческой молодежи. Эти исследования были посвящены формированию личности специалиста в вузе, бюджету времени студентов, их ценностным ориентациям.

В начале 90-х годов социологические исследования по проблемам реформирования высшей школы проводились регулярно. Нередко обсуждается исключительно отношение студентов и преподавателей к осуществляемым новациям высшей школы. Любые преобразования, происходящие в системе образования студены, воспринимают через свой вуз, особенно с появлением альтернативных учебных заведений, альтернативных форм обучения, переходом ряда вузов на многоуровневую систему образования, с началом подготовки бакалавров и магистров. Обширные социологические исследования системы образования были проведены Центром социологических и исследований Министерства общего и профессионального образования РФ и Центром социального прогнозирования и маркетинга в 1995-97 годах. Основное внимание было уделено процессам реформирования образования, а мониторинг социально-экономических проблем в этой области, позволил выявить наиболее общие тенденции и закономерности .

Значительные трудности в проведении анализа социальных и иных проблем образования связаны с тем обстоятельством, что ряд явлений, присущих системе образования, не отражается публикуемыми статистическими данными. Возникают также трудности с открытым доступом к имеющимся статистическим материалам, прежде всего в связи с введением статуправлениями платы за их получение. Это не означает, что такие данные отсутствуют, однако они малодоступны. и не всегда обеспечивают возможность их сопоставления (например, при межрегиональных исследованиях).

Однако при всей ценности этих работ нельзя не отметить, что у нас сложилась практика проведения исследований преимущественно эмпирического характера. До сих пор редко встречаются исследования системы российского обра-

зования в ее социальной динамике, ориентированные на выяснение логики изменения ее социальных функций. Новая социально-образовательная ситуация в России пока не стала предметом специального целостного анализа. В основном преобладают региональные исследования и рассмотрения отдельных вопросов.

Кроме того, следует отметить, что университет как отдельный элемент в системе образования в данных работах не исследовался. При проведении исследований респондентами выступали студенты всех вузов, включая классические университеты. В современных условиях, когда активно идет процесс университезации существует необходимость определиться с тем, поднимаются ли вузы до уровня классического университета, либо совершается обратный процесс. Возникает необходимость анализа интеграционных процессов в университете, а, следовательно, четкого разделения высшего образования университетского и неуниверситетского уровня.

Работ же, посвященных непосредственно университету, в современной литературе, явно недостаточно. В разработке системы университета имеется свое классическое наследие, на которое мы опирались в своем исследовании. Проблема определения основной функции университета через призму идеалоположенности ставилась в работах Т. Веблена, В. фон Гумбольдта, Ньюмена, Н.И. Кареева, X. Ортеги-и-Гассета, П. Сорокина, А. Флекснера, Р. Хатчинса, К. Ясперса.

Работы классиков позволили сформировать основное представления о содержании идеи университета, противоречиях, которые заложены внутри этой идеи и обнаруживаются в условиях изменения социокультуного контекста.

В современной литературе имеются работы посвященные изучению классического наследия по проблеме классическо-

го университета. Это исследования И.В. Захарова, Н.С. Ладыжец, Е.С. Ляхович, Л. Мишёд, В. Роуг, П.Ю. Уварова. Но, нацеленные преимущественно на ретроспективный анализ, они недостаточно уделяют внимание проблеме современного и будущего состояния университета.

Целый ряд авторов опубликовали работы, посвященные конкретным вопросам современного университета. Сами, будучи практиками, они сосредоточили свое внимание на исследовании специфических вопросов, таких, как: финансирование вузов, содержание знания, управления и реализации учебного процесса, а также анализе общего состояния высшего образования в России.

Однако сегодня ощущается острая необходимость осмыслить данные проблемы на основе теоретической концепции.

Источниковедческую базу исследования составили опубликованные статистические данные о положении высшего, в том числе и университетского, образования, кадровом потенциале. Были использованы докладные записки, постановления, аналитические материалы и справки, раскрывающие состояние системы высшего образования в конце 90-х годов в регионе и России.

Цели и задачи исследования.

Кризис во всех жизненно важных структурах нашего общества на рубеже 70-80-х годов XX столетия. обусловил необходимость радикальных изменений, которые в 90-х годах стали уже неотложными. Сложнейшие социальные и культурные проблемы побуждают научную общественность и правительство к поискам новых решений в образовательной политике и практике.

Социальный вызов образованию в настоящее время включает в себя три элемента: перспективы, связанные с будущим развитием (пересмотр целей и идеалов образования);

«выбор пути оптимального развития»; кризис основной педагогической парадигмы, как, впрочем, и формы ее теоретического осмысления.

Содержание проблем, характеризующих процессы происходящие в университетском, образовании, связано с ответом на вопрос: ассимилировала ли система образования происходящие в мире изменения? Каким образом университет может расширить свои возможности и влияние? Основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, существует тенденция сохранить накопленные академические традиции неизменным, как было в течение веков, а с другой - в нем уже происходят важные изменения, которые могут коренным образом преобразовать саму модель университета.

Цель исследования - ■осмыслить содержание и характер проблем университетского образования, выявить тенденции развития университета и оценить их с точки зрения возможности принятия управленческих решений. Задачи:

1.Сформулировать основные направления развития идеи университета, ее трансформацию во времени и форму воплощения в настоящее время.

2.Проанализировать процесс формирования университетского образования в России.

3.Исследовать изменение места и роли университета в системе высшей школы России.

4.Выявить особенности регионального университета, специфику его функционирования, круг решаемых задач.

5.Определить элементы инновационного процесса в университетском образовании, б.Проверить на основе социологического исследования гипотезу о тенденциях в университетском образовании, выявить как они отражаются в сознании студентов.

Объект и предмет исследования.

Образование как социальный институт представляет собой относительно устойчивые формы социальной образовательной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается связь между обществом и личностью, прошлым и настоящим. Наше отечественное образование включает систему дошкольного, общего среднего, высшего и послевузовского образования.

Проблемы регионального университетского образования в России нельзя рассматривать вне системы реформирования высшего образования, но и нельзя не учитывать своеобразия университета. Особый статус университета, обусловлен той ролью, которую он играет в образовательном пространстве. В настоящее время явно преобладает тип отраслевых вузов. Этому факту, конечно, есть исторические причины. Даже наука и подчас культура преимущественно развивались по отраслевому принципу. Это давало определенный эффект и преимущества. Но в целом не позволяло высшей школе в полном объеме реализовать свой потенциал в образовании, науке, культуре, в интеллектуальном развитии народа.

Отечественный и мировой опыт приоритетного развития университетов как центров комплексного, системного интеллектуального развития страны, ее народа, регионов России длительное время не получал должной поддержки.

Объектом исследования выступает процесс изменений, происходящий в высшей школе и изменение роли классического университета в системе высшего образования России.

Предметом исследования являются проблемы, возникшие в процессе изменений в университетском образовании в России на рубеже веков.