автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Социальная работа как социокультурный институт
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Пономарев, Петр Андреевич
Введение.
Глава I. Социокультурный подход к социальной работе.
1.1. Современные теоретико-методологические подходы к социальной работе.
1.2. Социокультурный взгляд на социальную работу.
1.3. Социальная работа и философия образования.
Глава II. Социокультурное содержание социальной работы.
2.1. Философско-методологические основы социальной работы.
2.2. Духовно-нравственная культура как мировоззренческая основа социальной работы.
2.3. Религиозно-духовный аспект социальной работы.
Глава III. Историко-культурный опыт социальной работы.
3.1. Зарубежный опыт подготовки социальных работников.
3.2. Нравственно-религиозные и организационные основы развития социальной работы в России.
3.3. Историко-культурные традиции подготовки социальных работников в России.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Пономарев, Петр Андреевич
Актуальность темы исследования. Коренные идеологические и социально-политические преобразования в российском обществе в начале 90-х годов повлекли существенные изменения социальной политики государства и системы социальной защиты людей. В новых социально-экономических условиях объективно возникла необходимость перехода от государственно-административной к профессиональной социальной работе, соединяющей в себе государственную и общественную поддержку. Остро встал вопрос о соответствующей подготовке квалифицированных кадров.
Социальная работа относится к тем видам деятельности, которая распространяется на все слои общества, независимо от возраста, пола, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных убеждений, образования и имеет целью оказание разносторонней помощи людям, оказавшимся в трудном положении, столкнувшимся с проблемами, которые они не могут (или думают, что не могут) решить самостоятельно. Социальная работа сводится к социальной помощи и защите и может осуществляться в рамках административно-должностных процедур. Но в современных условиях многократно усложняющейся общественной жизни резко возрастает уровень психологической и организационной беспомощности людей, привыкших к стандартным способам деятельности. Для большого числа людей любое нарушение этих стандартов, любой конфликт означают стресс, невроз, ощущение собственной беспомощности и невозможности преодоления проблемы. Просто помогать таким людям -значит делать за них то, что они вполне могли бы сделать и сами, если бы имели уверенность в себе и простейшие коммуникативные и организационные навыки, которые они, по каким-то причинам, не имеют. Поэтому центр социальной работы уверенно смещается от простой материальной и правовой помощи и защиты к психолого-педагогической подготовке.
Таким образом, современный социальный работник решает не только конкретные социальные проблемы своих клиентов, но и помогает людям осваивать новые моральные ценности и нормы, находить жизненные смыслы и духовно-нравственные ориентации. Его деятельность направлена на гармонизацию межличностных отношений, отношения между личностью и социумом и, в конечном итоге, на гуманизацию и стабилизацию социума. Это значит, что требования к подготовке социальных работников увеличиваются, ведь они смогут эффективно решать свои профессиональные задачи только тогда, когда будут представлять собой цельные, высоконравственные личности, ориентированные на высокие идеалы высокой духовности.
В настоящее время еще не сложились адекватные новым социально-экономическим условиям педагогические системы. Имеющиеся образовательные практики, нацеленные на передачу максимального объема знаний и недооценивающие духовно-нравственную основу человеческого становления и развития, ограничивают формирование человеческой индивидуальности и объективно приводят к кризису социокультурной и личностной идентичности. Это в полной мере относится к процессу профессиональной подготовки будущих социальных работников. В условиях, когда российское общество в связи с девальвацией культурно-нравственных ценностей советского периода охвачено духовным кризисом, особенно актуальны вопросы формирования духовно-нравственной культуры будущих социальных работников, разработка концептуальных оснований системы всесторонней подготовки будущих социальных работников.
Степень научной разработанности темы. Большой вклад в разработку теории социальной работы внесли В.Г. Бочарова, Т.И. Великолуг, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, ГШ. Клушина, Г.Д. Кузнецова, ШО. Клименко, P.M. Куличенко, А.И. Лященко, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.А. Сластенин, JI.B. Топчий, В.В. Трухачева, М.В. Фирсов, Н.Б. Шмелева, Е.И. Холостова и другие (более 20 определений социальной работы). Из западных исследователей надо отметить Г. Бернер, Л. Юнссон, М. Саппс и К. Уеллс, Ш. Рамон и Р. Сарри.
Анализ социальной работы в историко-культурном и этнокультурном контексте был проведен в диссертации Е.П. Агапова.
Теоретические разработки по данной теме отличаются разнообразием, но, вместе с тем, и некоторой односторонностью, поскольку они, как правило, проводятся прежде всего с профессиональной точки зрения, в рамках имеющегося опыта. Но в наше время, в связи с новыми условиями общественной жизни и новыми проблемами, требуются более общие подходы к социальной работе, определяемые требованиями к ее практике и педагогике в их взаимодействии. Такие подходы могут быть реализованы в рамках философии культуры, философской антропологии и философии образования, при опоре на традиционные национальные культурные и духовные ценности.
В настоящее время социально-функциональный (клиентоцентрированный) подход к социальной работе все активнее вытесняется системно-социальным подходом, в фокусе которого находится задача гармонизации отношений в обществе и в рамках которого работают Р.И. Ерусланова, В.А. Луков, В.А. Иванников, В.Г. Попов, Л.П. Якушев, В.В. Колков, Т.Ф. Яркина и другие. Представляется оправданным расширение этого подхода до социокультурного, включающего в понятие социальной работы национально-исторические ценности, объединенные формами культурной целостности. Предельные формы такой целостности, рассматривали создатели русского космизма Н.Ф. Федоров, Н.К. и Е.И. Рерих, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, К.Э. Циолковский, Н.А. Умов и другие, а из современных - В.В. Налимов, В.П. Казначеев, Л.В. Лесков.
Российская национально-историческая и культурная тысячелетняя традиция опирается на духовные, христианские ценности. Богатейший фонд исследований по вопросам духовности, духовной культуры, морали и нравственности в рамках истории философии и культуры оставили русские религиозные философы: А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, С.П. Шевырев, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет, Н.О.Лосский, В.В.Зеньковский, Л.П. Карсавин, С.Н. Булгаков, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, А. Белый, В.В. Розанов, Л.И. Шестов, П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев и другие.
Существенный вклад в разработку теории культуры внесли современные ученые: С.С. Аверинцев, Л.Г. Ионин, JI.E. Кертман, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.Е. Давидович, Г.В. Драч, М.М. Бахтин, B.C. Библер и другие. Исследованием духовной культуры как религиозной, занимались Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, B.C. Соловьев, А.И. Ильин, С.Л Франк и другие, а из совеременных - архиепископ Кирилл, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, А.А. Какурин, ГТ.В. Симонов, ГТ.М. Ершов, Ю.П. Вяземский, В.И. Митрохин.
В последнее время особенно многочисленны работы, в которых нравственность рассматривают в неразрывной связи с духовностью', это В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев А.Ф.Никитин, С.Б.Крымский, В.В.Картава, И.В. Силуянова, Г. Шаталова, Н.Н. Моисеев, Л.П. Буева, В.А. Ремизов, В.А. Кутырев, В.И. Мурашов, В.Д. Шадриков, В.А. Пономаренко, В.Г. Рындак, Е.В. Бондаревская, А. Новиков, И.А. Карпюк, Т.И. Власова, А. Косичев, Г. Платонов, С.Д. Лаптенок, Н.В. Басова и другие.
В русской религиозной философии и религиозной мысли идею духовного воспитания через православие разрабатывали И. Ильин, В. Зеньковский, а из отцов Церкви - Иоанн Златоуст, Авва Дорофей, Максим Исповедник, Георгий Гелист Плифон, Феофан Затворник, св. Тихон Задонский, преп. Симеон Новый Богослов, митрополит Илларион, Кирилл Туровский, Нил Сорский, митрополит Владимир, Серафим Саровский, священник Сильвестр («Домострой»), протопоп Аввакум, Симеон Полоцкий, Епифаний Славинецкий и другие. На основе сборника духовных текстов «Добротолюбие» современный греческий архимандрит Иерофей Влахос написал книгу под названием «Православная психотерапия». Задачу воспитания социальных работников в духе толерантности и религиозной терпимости ставит В. Таланов. Таким образом, налицо тенденция к усиленному освоению разнообразного опыта отечественной духовной культуры.
Объектом исследования является социальная работа, рассматриваемая как социокультурный институт, в процессе ее исторического возникновения и развития.
Предметом исследования являются условия, средства и механизмы (педагогические и организационные) выстраивания социальной работы в соответствии с современными требованиями.
Цель диссертационного исследования - сделать комплексный анализ социальной работы, объединяющий социальный, культурный и нравственно-духовный аспекты.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
- провести анализ существующих представлений о социальной работе для выяснения степени их адекватности современным требованиям;
- рассмотреть историко-культурные условия возникновения и развития социальной работы (помощи) для выявления ее инвариантных институциональных структур;
- на этой основе выявить адекватные требования к социальной работе и подготовке социальных работников, т.е. условия, определяющие их эффективность;
- рассмотреть философские, нравственные и религиозно-духовные основания социальной работы и сознания социальных работников;
- проанализировать историко-культурный (западный и отечественный) опыт социальной работы и педагогики.
Теоретико-методологическая основа исследования. Главным в данном исследовании является системный метод, применяемый как в историческом, так и в функциональном аспектах бытия культуры. Тема предполагает рассмотрение в педагогическом, социологическом, культурологическом, социокультурном и философском аспектах. Поэтому главной методологической задачей диссертанта был поиск адекватных форм соотнесения всех этих аспектов друг с другом и их взаимное обогащение. Теоретический смысл исследования - в расширении представления о социальной работе от узкоутилитарного (административного и/или теоретического) до социокультурного (социально-практического). Гипотеза исследования выражается в следующем тезисе: необходимой составляющей как социальной работы, так и подготовки социальных работников является духовно-нравственная культура.
Научная новизна исследования выражается в следующих пунктах:
- предложен социокультурный подход к анализу социальной работы, объединяющий в себе теоретико-аналитический, прогностико-проективный, коммуникативно-деятельностный, психотерапевтический, морально-нравственный и духовный аспекты;
- социальная работа рассмотрена на всех уровнях мировоззренческой культуры, от обыденно-практического до универсально-космического;
- выдвинуты подлинные общественные приоритеты в социальной работе и вытекающие из них антропологические (психологические, моральные и интеллектуальные) требования к подготовке социальных работников, определяемые идеалами социальной гармонии и целями социальной стабильности;
- показано, что настоящий социальный работник должен быть воспитан в плане духовного самоопределения, т.е. его личность должна определяться не просто его социальной ролью (должностью), и не просто его моральным или профессиональным долгом, но и его пониманием своего места и роли в обществе и в мире целом, т.е. миссией;
- в качестве материала для духовного воспитания социальных работников предложен философско-методологический, культурологический, духовно-нравственный и религиозно-духовный опыт российской культурной традиции;
- проанализирован зарубежный и отечественный опыт развития социальной работы и подготовки социальных работников в плане выявления его культурных, духовно-нравственных и организационных оснований.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Традиционные подходы к социальной работе рассматривают ее чаще всего, как расширенную форму социальной (как правило, материальной) помощи, оказываемой нуждающимся обществом и/или государством, и имеющей целью смягчение социальной напряженности. При этом возможно смещение этих форм в сторону государственных учреждений, что вступает в противоречие с культурными традициями. Трактовка социальной работы при советском строе, вытекающая из идеи классового равноправия, привела к ее обезличиванию и бюрократизации, к утрате ее подлинного назначения, заключающегося в создании для нуждающихся условий (не только объективных, но и субъективных) самостоятельного решения своих проблем. Это значит, что социальную помощь и связанную с ней работу нельзя сводить к реабилитации, т.е. к восстановлению чего-то утраченного. Такое расширение задач социальной работы ведет к изменению понимания ее сущности, в основе которой, как представляется, в действительности лежат ценности общечеловеческого гуманизма. Поэтому подлинным фокусом социальной работы является социальный работник, способный на подлинно гуманное отношение к клиенту, и на обеспечение воспитания такового должны работать теоретический, практический, правовой, политический, педагогический и другие моменты его подготовки.
2. Главная особенность социальной работы заключается в необходимости постоянно выходить за пределы традиционных норм (особенно в случаях законодательных и бюрократических препон) ради оказания реальной и своевременной помощи людям. Умение делать это эффективно и не создавая новых проблем, требует особых качеств сознания, мировоззрения и личности социального работника.
3. Социальный работник должен уметь анализировать ситуацию клиента не только в обыденно-практическом плане, но и в морально-мировоззренческом, а последнее невозможно без прочного духовного основания. Речь идет о так называемых экзистенциальных проблемах человека, игнорировать которые в социальной работе в наше время невозможно (и на которых паразитируют разные мошенники типа целителей, предсказателей, знахарей и т.п.). Анализом и решением таких проблем занимается психотерапия, и ее подход заключается в попытках вывода человека на более высокий уровень осознания своих проблем с помощью философских, псевдофилософских и мифологических представлений (типа космического сознания, эзотерических учений и т.п.). Однако, ее недостатком является игнорирование этнокультурных и историко-культурных особенностей человека, что снижает эффективность социальной работы.
4. Современные требования к социальному работнику выходят далеко за пределы должностных обязанностей и даже за пределы традиционно понимаемого профессионального и морального долга. Он должен обладать такими интеллектуальными и коммуникативными качествами, как проектно-деятельностное отношение к любой ситуации, системное видение ситуации, видение уровней содержания ситуации, опирающимися на такие умения, как способность понимания - интеллектуальный фундамент коммуникации, и способность управления коммуникацией.
5. Из этого вытекает, что антропологический облик социального работника складывается из следующих черт: тип личности - рефлексивный, саморазвивающийся; тип морального сознания - направленный на общественное служение; тип духовности - общечеловеческий. Эти черты существуют и могут быть сформированы только в единстве, в силу их взаимозависимости, и для этого необходима опора в виде соответствующей философии. Наиболее подходящей для этого, во всех отношениях, представляется русская религиозная культурная традиция и философия.
6. Такие идеи русских религиозных философов, как идея соборности и идея всеединства как нельзя лучше отражают суть современной идеологии и педагогики социальной работы. Суть первой - в опоре на исторические особенности национального единства русского народа: религиозность, общинность, самопожертвование. Суть второй - в осознании всеобщей зависимости событий, деяний, судеб, как индивидуальных, так и общественных, и выведение из этого осознания требований к личности, исключающих отделение ее от общества, обуславливающих ее гармоничное саморазвитие в рамках не только общества и всего мира, но и бытия вообще, опираясь на идею Божественного абсолюта. Только на таком уровне может быть преодолена теоретическая и практическая разобщенность таких важнейших моментов человеческого сознания, как мораль, нравственность и духовность, лежащая в основе всех социальных, в том числе и религиозных, конфликтов.
7. Несмотря на то, что философские и общекультурные основания идеологии социальной работы за рубежом существенно не совпадают с нашими, богатый исторический теоретический и организационный опыт как социальной работы, так и социальной педагогики стран Запада, безусловно, полезен и заслуживает осмысления (и, отчасти, освоения). Исторически социальная работа на Западе складывалась из деятельности общественных и государственных структур, что и задавало основу профессионализма в этой сфере. Именно установка на интересы общества всегда определяла смысл и содержание социальной работы (в отличие от установки только на интересы государства), и ее развитие всегда понималось, как обусловленное развитием общества на всех его уровнях (а не только на классовом, как в советском обществе). Именно поэтому на Западе возникли такие (научные и учебные) дисциплины, как конфликтология, социальное управление и социальное планирование, крайне полезные для нас в условиях демократизации.
8. Национальные историко-культурные особенности социальной работы (помощи) в России всегда понимались в ее отнесенности к христианским добродетелям (благотворительности), следуя которым любой человек, даже князь, мог повышать свой авторитет, проявляя свою духовность. Именно поэтому возникновение социальной работы, как социального института, на Руси связывается с инициативой князей, а его развитие - с деятельностью Православной церкви. Отстранение общественной инициативы от социальной работы в советском обществе и монопольное присвоение ее государством привели к ее вырождению, что вылилось в начале перестройки в ее кризис. Сейчас проводится работа (прежде всего законодательная), чтобы оживить общественную инициативу в социальной работе, сделать ее выгодной для всех слоев населения, всячески повышать ее эффективность и авторитет. Но для этого необходимо развертывание массовой подготовки специалистов, обеспеченных соответствующими теоретическими и практическими знаниями и умениями.
9. В настоящее время многими исследователями предлагаются образовательные модели для подготовки социальных работников, но им, как правило, не хватает культурологической, историко-культурной и философской содержательности. Восполнение этого крайне необходимо для развития теоретических оснований социальной работы. Для этого полезно обратиться к истории подготовки социальных работников в России, которая до революции велась в рамках общественных организаций и только при советском строе приобрела профессиональный статус, хотя, по сути дела, свелась к должностным обязанностям соответствующих чиновников. В наше время требуется не только воссоздание общественной инициативы в социальной работе, но и определение культуросообразного соотношения таковой с государственной практикой социальной работы.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Предлагаемое исследование расширяет теоретические основания социальной работы, как социального и государственного института, вводя ее в контекст отечественной философской и религиозной культуры. Соответствующий учебный курс напрямую связан с гуманитарными дисциплинами вообще и позволяет существенно углубить подготовку социальных работников за счет выведения их профессионального мировоззрения на уровень философско-личностной убежденности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских конференциях и конгрессах, таких как: Южно-Российская научно-практическая конференция педагогических работников высших и средних учебных заведений «Витагенные педагогические технологии как условие развития личности» (Новочеркасск, 1999); ежегодные межрегиональные научно-теоретические конференции, посвященные актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (Новочеркасск, 2000-2005); ежегодные годичные собрания Южного отделения РАО и региональные психолого-педагогические чтения (20012005); международная конференция «Language and Communication» (Ростов-на-Дону, 2001); Третий Российский философский конгресс: рациональность и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002); Вторая международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002); I Международный конгресс «Славянский педагогический собор» (Тирасполь, 2002); Третья международная конференция «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития совре-менной России» (Ростов-на-Дону, 2004); ежегодные научно-теоретические конференции по проблемам гуманитарного образования (Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, Шахты, 2000-2005).
Результаты исследования докладывались на заседаниях отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы и кафедры философии и культурологии Ростовского-на-Дону педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 356 наименований. Общий объем диссертации-261 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная работа как социокультурный институт"
Заключение
Проведенное исследование показывает, что рассматриваемая в контексте гуманитарных наук социальная работа в наше время предстает как более широкое образование, чем обычная профессия и государственный институт. Суть в том, что любая профессия изначально есть способ удовлетворения потребностей других людей, оказания им помощи в этом. С развитием общественного разделения труда возникает конкуренция между профессиями, борьба за социально-экономическое выживание, одним из методов которой является монополизация профессиональных услуг. Средства монополизации меняются, развиваются и совершенствуются по мере развития общества. Сначала это борьба за спрос посредством рекламы (себя) и антирекламы (конкурента), затем различные способы подавления конкурента (включая насильственные и незаконные), затем по мере увеличения масштаба общественного распространения профессии применяются экономические способы борьбы (типа демпинга - снижения платы за услуги), в дальнейшем для обеспечения этой борьбы начинают использоваться экономико-политические (коррупция) и чисто политические способы (проведения льготных законов и т.п.).
С наступлением постиндустриальной эпохи фокус обеспечения монопольного положения профессий смещается в сторону социально-психологических средств: совершенствуются методы рекламы, которая теперь совмещается с работой средств массовой информации и отчасти образования. Тем самым в сознание подрастающего поколения изначально закладываются установки правильного реагирования на монопольный статус профессий. При этом развитие самих профессий, в плане качества предоставляемых услуг, всегда отстает от процесса из монополизации. Это означает, что задача самообеспечения профессии всегда преобладает над задачей предоставления услуг и обеспечения общественных нужд, что приводит к паразитированию профессий на обществе. Так обычная услуга превращается в «медвежью», помощь - во вред, а профессия - в средство зарабатывания денег даже за счет явного снижения качества услуг. Но, в конечном счете, это ведет к падению авторитета профессии в обществе и к осознанию потребности в саморазвитии. Адекватным способом саморазвития профессии является улучшения качества услуг за счет внутренних резервов (производство и внедрение изобретений, улучшение организации предоставления услуг, устранение препятствий в оказании услуг, улучшение подготовки работников и совершенствование условий и способов этой подготовки и т.п.). Это значит, что сохранение за любой профессией способности оказывать профессиональные услуги прямо зависит от способности ее работников обеспечивать ее собственное развитие. Но это возможно прежде всего за счет их собственного развития во всех отношениях. Все это относится и к социальным работникам, как государственным работникам, уровень ответственности которых зависит прежде всего от их морального и духовного сознания, от масштаба их мировоззрения.
В наше время в мире существует и развивается много общественных движений общецивилизационного масштаба, ставящие себе целью ни больше, ни меньше как сохранение и/или развитие мира в целом, в той или иной его части, контексте или аспекте. Таковы, например, экологическое движение, спасающее природу, антивоенные движения, движения «Общественная (человеческая) экология», «Экология культуры», «Экология духа» и т.д. и т.п. Представляется, что предельной смысловой рамкой для всех этих движений является именно понятие «социальная работа» в том виде, как оно развернуто в диссертации, поскольку все они, безусловно, работают на весь мир. Все это позволяет рассматривать социальную работу в ее подлинном масштабе, как явление общекультурное и историческое, т.е. как подлинный социальный институт, что позволяет выдвигать и подлинные критерии и идеалы ее функционирования и развития во всем мире и в России, в частности. В целом, смысл социальной работы заключается в обеспечении развития обществ на планете в направлении формирования общечеловеческого единства.
В наше время в России развитие профессий все еще идет по линии борьбы за монопольность и против конкурентов, что порождает многочисленные проблемы, неувязки, неэффективность, недовольство, социальную напряженность и т.д. Сознание профессиональных работников сейчас, в условиях кризиса, направлено прежде всего на обеспечение сохранения профессии, дающей им заработок, даже за счет пренебрежения к качеству работы. Сохранение такого положения дел может быть выгодно только для людей, думающих не об общественных интересах, а только о своих собственных. Понятно, что передача профессиональных навыков следующему поколению работников направлена прежде всего на сохранение всех профессиональных традиций, а для их изменения в эволюционном режиме сейчас просто не хватает времени. Поэтому так важна работа по подготовке специалистов нового поколения, а именно - способных к саморазвитию в профессиональном отношении и, тем самым, - к развитию своей профессии. Но именно этот момент до сих пор не является предметом внимания ни Министерства образования, ни большинства педагогов. Система образования перестраивается медленно и с большим трудом.
Эти недостатки, полностью понимаемые сейчас только специалистами, проистекают из естественных особенностей переходного периода в нашем обществе к «рыночно-демократическому» строю. В этих рамках формирование социальных институтов (особенно, ранее не существовавших) проходит некий цикл, включающий осознание обществом и его политическими институтами собственных проблем, предъявление своих запросов по этому поводу государству (что требует времени), осознание государственными структурами серьезности этих требований и длительный процесс создания, исправления и совершенствования правовых условий и средств решения этих проблем, как «сверху», со стороны государства, так и «снизу», со стороны общества. В настоящее время вполне естественна недооценка роли и значения социальной работы со стороны государства (как, впрочем, и науки, и педагогики, и образования и других важных социальных институтов). На все пока не хватает средств, но вполне очевидной для всех здравомыслящих людей является политическая значимость социальной работы, как наиболее оптимального средства создания и поддержания социальной гармонии в самом широком смысле и недопущения социальных конфликтов и потрясений.
Все эти соображения ставят перед теоретиками социальной работы новые, важные и сложные задачи по ее развитию и совершенствованию. С одной стороны, требуется формировать профессиональную социальную работу в России в сложнейших социальных условиях, когда борьба за выживание является главным делом для каждого, для любой социальной группы. В таких условиях самообеспечение за чужой счет объективно расценивается как вполне допустимое и нормальное. Много времени пройдет, пока общество не осознает снова, что только единство и взаимопомощь помогает выживать всем, а значит нужно воспитывать подрастающее поколение именно в таком духе. Особенно это касается людей, обязанностью которых является забота о других людях. Известно, что доброе отношение нельзя купить за деньги. В этом случае любое недовольство зарплатой ведет к сознательному ухудшению качества работы со стороны работника, как восстанавливающее справедливость. Клиент в этом случае предстает в виде пассивного объекта, к которому может быть только формальное отношение, обусловленное должностными обязанностями. При практически полном отсутствии контроля такая работа выглядит формально безупречной, а по сути - халтурой, мало помогающей клиенту (если не усугубляющей его положение). Устанавливать независимый контроль невозможно и бессмысленно. Особенно это касается тех, кто должен не просто оказывать помощь обращающимся за ней, но искать нуждающихся в помощи самостоятельно. Это наиболее трудная часть социальной работы, поскольку она прямо зависит от совести социального работника, который должен решать сам, кто реально нуждается в помощи, а кто может обойтись без нее. При решении такого вопроса имеют большое значение психологические, моральные и духовные качества социального работника. Ведь если этот человек был по жизни обижен на кого-то лично, на какой-то разряд людей (связанный с национальностью, социальным положением, профессией, уровнем культуры, религиозностью и т.п.), то в своей работе он будет бессознательно мстить таким людям, считая себя поступающим правильно и правым. Такие люди всегда оправдывают себя и сами представляют проблему. Люди же, изначально воспитанные в духовном плане, не стремятся сделать из помощи другим людям средство для компенсации собственных стрессов и неврозов, их сознание работает на качественно другом уровне.
В истории общества функцию такого воспитания всегда выполняла религия, и есть надежда, что в наше время она будет восстановлена. Но делается это не само по себе, а усилиями заинтересованных людей, понимающих всю важность этого. Ведь то, что для обычных людей воспринимается, как подвиг (вернее, как непонятная глупость, наносящая ущерб тому, кто ее делает, -бескорыстно помогает другим людям), то для духовных людей это их образ жизни, которым нечего гордиться. В истории (и в российской истории) именно такие люди всегда были образцом, идеалом для других (например, известная мать Тереза), на них всегда можно было положиться. Именно таких людей и не хватает сейчас в России и именно таких людей нужно готовить в самом широком масштабе для обеспечения потребностей в социальных работниках. Для этого необходимо расширение контактов с православной церковью, привлечение ц вовлечение ее в образовательный процесс вообще и социальных работников, в частности. Все это будет способствовать улучшению социально-политического положения в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная работа как социокультурный институт"
На правах рукописи
Пономарев Петр Андреевич
СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ИНСТИТУТ
09.00.13 — религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы
Научный консультант —доктор философских наук, профессор
Несмеянов Евгений Ефимович Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Новгородская Наталья Евгеньевна доктор философских наук, профессор Штомпель Олег Михайлович доктор философских наук, профессор Яременко Светлана Николаевна
Ведущая организация — Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится «22» марта 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 140, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.
Автореферат разослан
Ученый секре диссертациом
М. Шульман
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Коренные идеологические и социально-политические преобразования в российском обществе в начале 90-х годов повлекли существенные изменения социальной политики государства и системы социальной защиты людей. В новых социально-экономических условиях объективно возникла необходимость перехода от государственно-административной к профессиональной социальной работе, соединяющей в себе государственную и общественную стороны. Остро встал вопрос о соответствующей подготовке квалифицированных кадров.
Социальная работа относится к тем видам деятельности, которая распространяется на все слои общества, независимо от возраста, пола, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных убеждений, образования и имеет целью оказание разносторонней помощи людям, оказавшимся в трудном положении, столкнувшимся с проблемами, которые они не могут (или думают, что не могут) решить самостоятельно. Обычно социальная работа сводится к социальной помощи и защите и может осуществляться в рамках административно-должностных процедур. Но в современных условиях многократно усложняющейся общественной жизни резко возрастает уровень психологической и организационной беспомощности людей, привыкших к стандартным способам деятельности. Для большого числа людей любое нарушение этих стандартов, любой конфликт означают стресс, невроз, ощущение собственной беспомощности и невозможности преодоления проблемы. Просто помогать таким людям — значит делать за них то, что они вполне могли бы сделать и сами, если бы имели уверенность в себе и простейшие коммуникативные и организационные навыки, которые они, по каким-то причинам, не имеют. Поэтому центр социальной работы уверенно смещается от простой материальной и правовой помощи и защиты к психолого-педагогической подготовке.
Таким образом, современный социальный работник решает не только конкретные социальные проблемы своих клиентов, но и помогает людям
осваивать новые моральные ценности и нормы, находить жизненные смыслы и духовно-нравственные ориентации. Его деятельность направлена на гармонизацию межличностных отношений, отношения между личностью и социумом и, в конечном итоге, на гуманизацию и стабилизацию социума. Это значит, что требования к подготовке социальных работников увеличиваются, ведь они смогут эффективно решать свои профессиональные задачи только тогда, когда будут представлять собой цельные, высоконравственные личности, ориентированные на высокие идеалы высокой духовности.
В настоящее время еще не сложились адекватные новым социально-экономическим условиям педагогические системы. Имеющиеся образовательные практики, нацеленные на передачу максимального объема знаний и недооценивающие духовно-нравственную основу человеческого становления и развития, ограничивают формирование человеческой индивидуальности и объективно приводят к кризису социокультурной и личностной идентичности. Это в полной мере относится к процессу профессиональной подготовки будущих социальных работников. В условиях, когда российское общество в связи с девальвацией культурно-нравственных ценностей советского периода охвачено духовным кризисом, особенно актуальны вопросы формирования духовно-нравственной культуры будущих социальных работников, разработка концептуальных оснований системы всесторонней подготовки будущих социальных работников.
Степень научной разработанности темы. Большой вклад в разработку теории социальной работы внесли В.Г. Бочарова, Т.И. Великолуг, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, Г.Д. Кузнецова, Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, А.И. Лященко, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.А. Сластенин, JI.B. Топчий, В.В. Трухачева, М.В. Фирсов, Н.Б. Шмелева, Е.И. Холостова и другие (более 20 определении социальной работы). Из западных исследователей надо отметить Г. Бернер, J1. Юнссон, М. Саппс и К. Уеллс, Ш. Рамон и Р. Сарри.
Анализ социальной работы в историко-культурном и этнокультурном контексте был проведен в диссертации Е.П. Агапова.
Теоретические разработки по данной теме отличаются разнообразием, но, вместе с тем, и некоторой односторонностью, поскольку они, как правило, проводятся прежде всего с профессиональной точки зрения, в рамках имеющегося опыта. Но в наше время, в связи с новыми условиями общественной жизни и новыми проблемами, требуются более общие подходы к социальной работе, определяемые требованиями к ее практике и педагогике в их взаимодействии. Такие подходы могут быть реализованы в рамках философии культуры, философской антропологии и философии образования, при опоре на традиционные национальные культурные и духовные ценности.
В настоящее время социально-функциональный (клиентоцентрированный) подход к социальной работе все активнее вытесняется системно-социальным подходом, в фокусе которого находится задача гармонизации отношений в обществе и в рамках которого работают Р.И. Ерусланова, В.А. Луков, В.А. Иванников, В.Г. Попов, Л.П. Якушев, В.В. Колков, Т.Ф. Яркина и другие. Представляется оправданным расширение этого подхода до социокультурного, включающего в понятие социальной работы национально-исторические ценности, объединенные формами культурной целостности. Предельные формы такой целостности, рассматривали создатели русского космизма Н.Ф. Федоров, Н.К. и Е.И. Рерих, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, К.Э. Циолковский, H.A. Умов и другие, а из современных — В.В. Налимов, В.П. Казначеев, Л.В. Лесков.
Российская национально-историческая и культурная тысячелетняя традиция опирается на духовные, христианские ценности. Богатейший фонд исследований по вопросам духовности, духовной культуры, морали и нравственности в рамках истории философии и культуры оставили русские религиозные философы: A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, С.П. Шевырев, B.C. Соловьев, С.Н. Трубецкой, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет, Н.О.Лос-ский, В.В.Зеньковский, Л.П. Карсавин, С.Н. Булгаков, Л.Н. Толстой,
Ф.М. Достоевский, А. Белый, В.В. Розанов, Л.И. Шестов, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев и другие.
Существенный вклад в разработку теории культуры внесли современные ученые: С.С. Аверинцев, Л.Г. Иоиии, Л.Е. Кертман, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.Е. Давидович, Г.В. Драч, М.М. Бахтин, B.C. Библер и другие. Исследованием духовной культуры как религиозной, занимались Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, B.C. Соловьев, А.И. Ильин, С.Л Франк и другие, а из современных — архиепископ Кирилл, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, A.A. Какурин, П.В. Симонов, П.М. Ершов, Ю.П. Вяземский, В.И. Митрохин.
В последнее время особенно многочисленны работы, в которых нравственность рассматривают в неразрывной связи с духовностью; это В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев А.Ф.Никитин, С.Б.Крымский, В.В.Картава, И.В. Силуянова, Г. Шаталова, H.H. Моисеев, Л.П. Буева, В.А. Ремизов, В.А. Кутырев, В.И. Мурашов, В.Д. Шадриков, В.А. Пономаренко, В.Г. Рындак, Е.В. Бондаревская, А. Новиков, И.А. Карпюк, Т.И. Власова, А. Косичев, Г. Платонов, С.Д. Лаптенок, Н.В. Басова и другие.
В русской религиозной философии и религиозной мысли идею духовного воспитания через православие разрабатывали И. Ильин, В. Зеньковский, а из отцов Церкви — Иоанн Златоуст, Авва Дорофей, Максим Исповедник, Георгий Гелист Плифон, Феофан Затворник, св. Тихон Задонский, преп. Симеон Новый Богослов, митрополит Илларион, Кирилл Туровский, Нил Сорский, митрополит Владимир, Серафим Саровский, священник Сильвестр («Домострой»), протопоп Аввакум, Симеон Полоцкий, Епифаний Славинецкий и другие. На основе сборника духовных текстов «Добротолюбие» современный греческий архимандрит Иерофей Влахос написал книгу под названием «Православная психотерапия». Задачу воспитания социальных работников в духе толерантности и религиозной терпимости ставит В. Таланов. Таким образом, налицо тенденция к усиленному освоению исторического опыта отечественной духовной культуры.
Объектом исследования является социальная работа, рассматриваемая как социокультурный институт, в процессе ее исторического возникновения и развития.
Предметом исследования являются условия, средства и механизмы (педагогические и организационные) выстраивания социальной работы, в соответствии с современными требованиями.
Цель диссертационного исследования- сделать комплексный анализ социальной работы, объединяющий социальный, культурный и нравственно-духовный аспекты.
Данная цель предполагает решение следующих задач-.
- провести анализ существующих представлений о социальной работе для выяснения степени их адекватности современным требованиям;
- рассмотреть историко-культурные условия возникновения и развития социальной работы (помощи) для выявления ее инвариантных институциональных структур;
- на этой основе выявить адекватные требования к социальной работе и подготовке социальных работников, т.е. условия, определяющие их эффективность;
- рассмотреть философские, нравственные и религиозно-духовные основания социальной работы и сознания социальных работников;
- проанализировать историко-культурный (западный и отечественный) опыт социальной работы и педагогики.
Теоретико-методологическая основа исследования. Главным в данном исследовании является системный метод, применяемый как в историческом, так и в функциональном аспектах бытия культуры. Тема предполагает рассмотрение социальной работы в педагогическом, социологическом, культурологическом, социокультурном и философском контекстах. Поэтому главной методологической задачей диссертанта был поиск адекватных форм соотнесения всех этих аспектов друг с другом и их взаимное обогащение. Теоретический смысл исследования — в расширении представления о
социальной работе от узкоутилитарного (административного и/или теоретического) до социокультурного (социально-практического). Гипотеза исследования выражается в следующем тезисе: необходимой составляющей как социальной работы, так и подготовки социальных работников является духовно-нравственная культура.
Научная новизна исследования выражается в следующих пунктах:
- предложен социокультурный подход к анализу социальной работы, объединяющий в себе теоретико-аналитический, прогностико-проективный, коммуникативно-деятелыюстный, психотерапевтический, морально-нравственный и духовный аспекты;
- социальная работа рассмотрена на всех уровнях мировоззренческой культуры, от обыденно-практического до универсально-космического;
- выдвинуты подлинные общественные приоритеты в социальной работе и вытекающие из них антропологические (психологические, моральные и интеллектуальные) требования к подготовке социальных работников, определяемые идеалами социальной гармонии и целями социальной стабильности;
- показано, что настоящий социальный работник должен быть воспитан в плане духовного самоопределения, т.е. его личность должна определяться не просто его социальной ролью (должностью), и не просто его моральным или профессиональным долгом, но и его пониманием своего места и роли в обществе и в мире целом, т.е. миссией;
- в качестве материала для духовного воспитания социальных работников предложен философско-методологический, культурологический, духовно-нравственный и религиозно-духовный опыт российской культурной традиции;
проанализирован зарубежный и отечественный опыт развития социальной работы и подготовки социальных работников в плане выявления его культурных, духовно-нравственных и организационных оснований.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Традиционные подходы к социальной работе рассматривают ее чаще всего, как расширенные формы социальной (как правило, материальной) помощи, оказываемой нуждающимся обществом и/или государством, и имеющей целью смягчение социальной напряженности. При этом возможно смещение этих форм в сторону государственных учреждений, что вступает в противоречие с культурными традициями. Так, трактовка социальной работы при советском строе, вытекающая из идеи классового равноправия, привела к ее обезличиванию и бюрократизации, к утрате ее подлинного назначения, заключающегося в создании для нуждающихся условий (не только объективных, но и субъективных) самостоятельного решения своих проблем. При этом социальную помощь и связанную с ней работу нельзя сводить к реабилитации, т.е. к восстановлению чего-то утраченного. Такое расширение задач социальной работы ведет к изменению понимания ее сущности, в основе которой, как представляется, в действительности лежат ценности общечеловеческого гуманизма. Поэтому подлинным фокусом социальной работы является социальный работник, способный на подлинно гуманное отношение к клиенту, и на обеспечение воспитания такового должны работать теоретический, практический, правовой, политический, педагогический и другие моменты его подготовки.
2. Главная особенность социальной работы заключается в необходимости постоянно выходить за пределы традиционных норм (особенно в случаях законодательных и бюрократических препон) ради оказания реальной и своевременной помощи людям. Умение делать это эффективно и не создавая новых проблем, требует особых качеств сознания, мировоззрения и личности социального работника.
3. Социальный работник должен уметь анализировать ситуацию клиента не только в обыденно-практическом плане, но и в морально-мировоззренческом, а последнее невозможно без прочного духовного основания. Речь идет о так называемых экзистенциальных проблемах человека, игнорировать которые в
социальной работе в наше время невозможно (и на которых паразитируют разные мошенники типа целителей, предсказателей, знахарей и т.п.). Анализом и решением таких проблем занимается психотерапия, и ее подход заключается в попытках вывода человека на более высокий уровень осознания своих проблем с помощью философских, псевдофилософских и мифологических представлений (типа космического сознания, эзотерических учений и т.п.). Однако, ее недостатком является игнорирование этнокультурных и историко-культурных особенностей человека, что снижает эффективность социальной работы.
4. Современные требования к социальному работнику выходят далеко за пределы должностных обязанностей и даже за пределы традиционно понимаемого профессионального и морального долга. Он должен обладать такими интеллектуальными и коммуникативными качествами, как проектно-деятельностное отношение к любой ситуации, системное видение ситуации, видение уровней содержания ситуации, опирающимися на такие умения, как способность понимания — интеллектуальный фундамент коммуникации, и способность управления коммуникацией.
5. Антропологический облик социального работника складывается из следующих черт: тип личности - рефлексивный, саморазвивающийся; тип морального сознания — направленный на общественное служение; тип духовности - общечеловеческий. Эти черты существуют и могут быть сформированы только в единстве, в силу их взаимозависимости, и для этого необходима опора в виде соответствующей философии. Наиболее подходящей для этого, во всех отношениях, представляется русская религиозная культурная традиция и философия.
6. Такие идеи русских религиозных философов, как идея соборности и идея всеединства как нельзя лучше отражают суть современной идеологии и педагогики социальной работы. Суть первой — в опоре на исторические особенности национального единства русского народа: религиозность, общин-ность, самопожертвование. Суть второй — в осознании всеобщей зависимости
событий, деяний, судеб, как индивидуальных, так и общественных, и выведение из этого осознания требований к личности, исключающих отделение ее от общества, обуславливающих ее гармоничное саморазвитие в рамках не только общества и всего мира, но и бытия вообще, опираясь на идею Божественного абсолюта. Только на таком уровне может быть преодолена теоретическая и практическая разобщенность таких важнейших моментов человеческого сознания, как мораль, нравственность и духовность, лежащая в основе всех социальных, в том числе и религиозных, конфликтов.
7, Несмотря на то, что философские и общекультурные основания идеологии социальной работы за рубежом существенно не совпадают с нашими, богатый исторический теоретический и организационный опыт как социальной работы, так и социальной педагогики стран Запада, безусловно, полезен и заслуживает осмысления (и, отчасти, освоения). Исторически социальная работа на Западе складывалась из деятельности общественных и государственных структур, что и задавало основу профессионализма в этой сфере. Именно установка на интересы общества всегда определяла смысл и содержание социальной работы (в отличие от установки только на интересы государства), и ее развитие всегда понималось, как обусловленное развитием общества на всех его уровнях (а не только на классовом, как в советском обществе). Именно поэтому на Западе возникли такие (научные и учебные) дисциплины, как конфликтология, социальное управление и социальное планирование, крайне полезные для нас в условиях демократизации.
8. Национальные историко-культурные особенности социальной работы (помощи) в России всегда понимались в ее отнесенности к христианским добродетелям (благотворительности). Именно поэтому возникновение социальной работы, как социального института, на Руси связывается с инициативой князей, а его развитие — с деятельностью Православной церкви. Отстранение общественной инициативы от социальной работы в советском обществе и монопольное присвоение ее государством привели к ее вырождению, что вылилось в начале перестройки в ее кризис. Сейчас проводится работа (прежде
всего законодательная), чтобы оживить общественную инициативу в социальной работе, сделать ее выгодной для всех слоев населения, всячески повышать ее эффективность и авторитет. Но для этого необходимо развертывание массовой подготовки специалистов, обеспеченных соответствующими теоретическими и практическими знаниями и умениями.
9. В настоящее время многими исследователями предлагаются образовательные модели для подготовки социальных работников, но им, как правило, не хватает культурологической, историко-культурной и философской содержательности. Восполнение этого крайне необходимо для развития теоретических оснований социальной работы. Для этого полезно обратиться к истории подготовки социальных работников в России, которая до революции велась в рамках общественных организаций и только при советском строе приобрела профессиональный статус, хотя, по сути дела, свелась к должностным обязанностям соответствующих чиновников. В наше время требуется не только воссоздание общественной инициативы в социальной работе, но и определение культуросообразного соотношения таковой с государственной практикой социальной работы.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Предлагаемое исследование расширяет теоретические основания социальной работы, как социального и государственного института, вводя ее в контекст отечественной философской и религиозной культуры. Соответствующий учебный курс напрямую связан с гуманитарными дисциплинами вообще и позволяет существенно углубить подготовку социальных работников за счет выведения их профессионального мировоззрения на уровень философско-личностной убежденности.
Апробация результатов исачедования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских конференциях и конгрессах, таких как: Южно-Российская научно-практическая конференция педагогических работников высших и средних
учебных заведений «Витагенные педагогические технологии как условие развития личности» (Новочеркасск, 1999); ежегодные межрегиональные научно-теоретические конференции, посвященные актуальным проблемам социальной истории и социальной работы (Новочеркасск, 2000-2005); ежегодные годичные собрания Южного отделения РАО и региональные психолого-педагогические чтения (2001-2005); международная конференция «Language and Communication» (Ростов-на-Дону, 2001); Третий Российский философский конгресс: рациональность и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002); Вторая международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002); I Международный конгресс «Славянский педагогический собор» (Тирасполь, 2002); Третья международная конференция «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004); ежегодные научно-теоретические конференции по проблемам гуманитарного образования (Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, Шахты, 2000-2005).
Результаты исследования докладывались на заседаниях отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы и кафедры философии и культурологии Ростовского-на-Дону педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 356 наименований. Общий объем диссертации-261 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I « Социокультурный подход к социальной работе» посвящена теоретическим, культурологическим и философским взглядам на социальную работу.
В параграфе 1.1. «Современные теоретико-методологические подходы к социальной работе» рассматриваются различные ее определения.
Социальная работа, как практическая деятельность, возникла на самых ранних ступенях жизни- человечества в форме социальной помощи, прошла длительный исторический путь своего развития и постепенно из стихийно складывающегося социального института стала приобретать черты государственного института и черты профессии, с присущими ей качествами, деятельностными, социальными, моральными и духовными нормативами, которые на каждом этапе развития общества имеют свой смысл и содержание. Однако, этот процесс идет неравномерно, иногда вспять (как в советский период, когда были упразднены все накопленные до революции традиции социальной работы), так что приходится предпринимать специальные усилия для его ускорения, стимулировать и развивать инновационные процессы. Поэтому потребность в дальнейшем совершенствовании усложнившейся в настоящее время теории и практики социальной работы вызывает необходимость глубокого и разностороннего осмысления этого социального явления с целью уточнения предмета теории и практики социальной работы.
Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые в качестве такового рассматривают закономерности и принципы развития социальных процессов и понимают социальную работу, как государственную и внегосударственную, профессиональную и общественную, добровольческую гуманистическую деятельность в обществе, основанную на высоких духовно-нравственных ценностях и направленную на эффективное оказание жизненно необходимой помощи людям путем и с целью нормализации их социального функционирования, т.е. способности решать свои жизненные проблемы. Таким образом, целью и результатом социальной работы является гармонизация общественных отношений. Комплексная, интегральная природа социальной работы представляется очевидной. Но столь же очевидна и необходимость выявления и раскрытия общекультурного основания этой интеграции, каковым, по нашему мнению, является гуманизм, определяющий общечеловеческую тенденцию развития культуры.
Важно учитывать, что в разных культурах и на разных этапах общественного развития формы гармонизации социальных отношений являются существенно разными. Эта разница выражается прежде всего в формах защиты гражданских интересов, которые различны по своей природе. Это говорит о недостаточной разработанности в наше время целей, задач и форм социальной работы, которые соответствовали бы социальным и культурным традициям, с одной стороны, и общественным настроениям, с другой.
Из всего вышесказанного следует, что анализ социальной работы требует комплексного, системного подхода, несводимого к чисто теоретическим или чисто практическим задачам, чисто административным или чисто общественным (стихийным) формам. Поэтому социальная работа рассматривается в диссертации как социокультурный институт, который представляет собой единство социальных и культурных институтов, их взаимодействие, деятельность в рамках которого помогает решать социальные проблемы культурными средствами, в инновационном режиме, сообразуясь с национальными и историческими традициями.
В параграфе 1.2. «Социокультурный взгляд на социальную работу» рассматриваются культурно значимые ■ и социально оправданные цели и средства социальной работы. В настоящее время имеет место большое разнообразие определений социальной работы, которые даются с разных позиций — теоретических, политических, профессиональных, философских, моральных и т.д. — и с разными целями. Уже давно идут споры за приоритет в этой сфере: между педагогикой и философией образования; между социальной педагогикой и социальным образованием; между сторонниками воссоздания советской системы социальной помощи и реформаторами и т.п. Все это говорит о явной недостаточности критериев анализа и оценки представлений о социальной работе, о ее смысле и сущности. В наше время социальная работа слишком часто становится средством выживания для социальных работников, а
не их клиентов, что разрушительным образом сказывается на моральном сознании социальных работников и служб.
Из этого возникает вопрос, как работать настоящему социальному работнику при столкновении с такими обстоятельствами, чтобы достигать поставленных целей? И как учить социальных работников работать в таких условиях? И как воспитывать в них соответствующие условиям моральные качества?
Между тем, постоянное повышение невротизации человечества породило в XIX веке такое новое явление культуры, как психотерапию, задача которой — привести человека, доведенного многочисленными жизненными проблемами, которые он не умеет решать, от полной социальной, культурной и/или духовной дезориентации, к состоянию относительной уверенности в себе за счет развития способности к осознанию, анализу и решению собственных, прежде всего — психологических, проблем. Именно такая помощь может характеризовать собственно «социальную работу», как особый вид деятельности и как новый культурный институт, в отличие от известных форм социальной помощи, защиты, профилактики и т.п. Ведь она существенно отличается от простой реабилитации (в которой обычно видят сущность социальной работы): реабилитация предполагает восстановление ранее имевшихся, но по каким-то причинам утраченных способностей человека, — этот термин заимствован из медицины. Но здесь речь идет о развитии у человека интеллектуальных, волевых, организационных и/или духовных способностей, которые у него либо были недоразвиты, либо оказались недостаточными в условиях возникновения жизненных ситуаций принципиально нового для него уровня сложности.
Наличие, отсутствие или недостаток таких способностей у человека характеризует его личность, но по отношению к обществу в целом это уже характеризует его мировоззрение и менталитет — совокупность исторически выработанных норм видения и понимания любых социальных проблем. Можно выделить несколько уровнен такого видения: обыденно-практический
(конфликты), морально-мировоззренческий (экзистенциальные проблемы), духовно-мировоззренческий (проблемы смысла жизни). Предельно общим масштабом мировоззрения считается космический, подлинный смысл которого в том, что «мир» такого масштаба включает в себя все потенциально возможные и вообразимые ситуации, так что никакая ситуация, какой бы невозможной, необычной, ужасной или непреодолимой она ни представлялась, не станет для человека неожиданностью и не ввергнет его в состояние дезориентированности, хаоса и паники. Именно в рамках такого мировоззрения может свободно развиваться главная культурная способность человека — решать любые проблемы.
Но именно по вопросу этой способности человека идут сейчас главные споры; так, в философии постмодерна, исходящей из самоценности свободы, делаются попытки формирования соответствующих мировоззренческих основ, философии и даже педагогики, в то время, как на первый план все больше выходят реальные проблемы: наркомании, молодежных субкультур и т.д. Кто же будет решать все эти проблемы?
Эти вопросы свидетельствуют о большом разрыве между теоретико-философским и конкретно-практическим контекстами анализа ситуации. В нынешних условиях всеобщего кризиса культуры проблемы ее воспроизводства усугубились во много раз: речь уже не может идти о ее сохранении, но только о преобразовании, о поиске и формировании новых вариантов культурных ценностей и норм. Ситуация говорит сама за себя: либо глобальный хаос стихии, о котором человечество знает уже очень много, либо глобальное самоуправление ради установления (относительной) стабильности жизни для всех.
В параграфе 1.3. «Социальная работа и философия образования» рассмотрены современные требования к подготовке социальных работников.
За последние 15 лет проблематика исследований по философским и общекультурным проблемам образования претерпела изменения: угасает тенденция заимствовать педагогические и методические достижения Запада
(опирающиеся на демократические ценности и рационалистические установки), не уделяя никакого внимания вопросу духовности, и набирает силу тенденция возрождения традиционных (дореволюционных) методов .российской педагогики, всегда опиравшиеся на нравственно-духовные ценности. Речь идет об осознанной необходимости приводить в порядок социальную сферу в соответствии со спецификой общественной, народной культуры и относиться к этой работе, как к культурной традиции. Вопросы же ее развития следует решать не призывами, указами или приказами, а исходя из реальной практики. В такой ситуации совершенно необходимо проанализировать подлинные, общественно значимые цели социальной работы, уточнить ее социокультурную сущность, чтобы заново определить ее педагогические основания и ответить на вопросы: «Какими знаниями, умениями и качествами личности должен обладать социальный работник, чтобы осуществлять свою работу должным образом?», «С помощью каких подходов, методов и методик можно формировать такого специалиста?» Приемлемые ответы на эти вопросы, опять-таки, должны исходить не из какой-либо узкопрофессиональной, узкодисциплинарной, узкополитической, узкодуховной или просто административной позиции - здесь требуется системное видение задачи.
Совершенно очевидно, что подготовка социальных работников никак не может ограничиваться ни теорией любого сорта, ни узкоинтеллектуальными, ни узкоорганизационными, ни узкокоммуникативными и т.п. умениями; в лучших своих проявлениях их работа «строится на принципах самоотверженности, полной самоотдачи, жертвенности» (Б.Н. Боденко). Это говорит о важности такого их качества, как духовность, которому при советском строе не уделялось внимания.
Что же представляет из себя сознание настоящего социального работника? Качества такого сознания можно разделить на ( интеллектуальные и коммуникативные: проектно-деятельностное отношение к любой ситуации, т.е. отстраненно-рефлексивное, сострадательно-бескорыстное и деятельное; системное, т.е. всестороннее видение ситуации; различение уровней
содержания ситуации, от обыденно-практического до смысложизненного (задачей сопряжения этих уровней и комплексного анализа процесса развития человека в онтогенезе занимается недавно возникшая наука акмеология); способность понимания, являющаяся основой коммуникации (общения) и анализа мировоззрения человека — его жизненной позиции, ценностей, отношений, оценок, решений и действий; способность управления коммуникацией (игровые методики, технологии и тренинги).
Эти качества задают антропологический облик современного социального работника по следующим показателям: а) тип его личности определяется, как рефлексивный, саморазвивающийся; б) тип морали определяется служением людям в предельно широком, общечеловеческом масштабе самоопределения и без потери практической конкретности; в) тип его духовности определяется как общечеловеческий (а не узкорелигиозный), которому ближе всех позиция и роль «учителя жизни», имеющего широкий менталитет, большой масштаб мировоззрения и осознание не просто своей социальной роли, а, скорее, миссии, связанной с существованием мира.
Поэтому вполне разумно рассмотреть вопрос о том, на философии какого типа следует основывать подготовку социальных работников в России. Представляется, что при ответе на этот вопрос следует исходить из интересов государства, главным из которых является возрождение России, как развитого и цивилизованного общества. В российской культуре для этого достаточно средств — речь идет о дореволюционной русской религиозной философии.
В главе II «Социокультурное содержание социальной работы» рассматриваются отечественные культурные, философские и религиозные основы социальной работы.
В параграфе 2.1. «Философско-методологические основы социальной работы» анализируются отечественные, ранние и современные, философские взгляды на социальную работу.
Обращение в нашем исследовании к философскому наследию русских религиозных мыслителей объясняется тем, что русская религиозная фило-
София является наиболее идейно плодотворной, в которой наиболее глубоко (в отличие от западной) были разработаны проблемы духовности и духовно-нравственного совершенствования человека, особо актуальные в настоящее время.
В ситуации возникновения русской религиозной философии целью и задачей ее создателей было утверждение в современной им культуре важнейших ценностей русского народа, на всех уровнях общественного бытия: идеи общины — социальной основы русского народа; идеи соборности, как его национальной основы; идеи всеединства, как его духовной основы. Поэтому в современных условиях идейные ориентиры русских религиозных философов могут, по-нашему мнению, служить мировоззренческой основой в деле воспитания духовно-нравственной культуры будущих социальных работников.
Русской философии была характерна органическая взаимосвязь философских учений с особенностями религиозной жизни, а нравственных установок — с православием. Русские философы на первый план выдвинули социально-антропологическую и нравственно-религиозную проблематику, стремились решать проблемы социальной несправедливости, искоренения зла и других общественных пороков идейными средствами, среди которых доминирующую роль играла нравственность. Они осуждали эгоистический индивидуализм и призывали к соборной сплоченности, взаимопомощи. Изначально идея соборности общественного сознания являлась ведущей при объяснении общественных явлений и процессов. Они утверждали, что только внутри единого (органичного) целого может быть реализовано «Я» индивида и вообще достигнута духовно-нравственная и социальная гармония. Ими отвергались насильственные методы решения задачи общественного переустройства. Моральный фактор признавался главенствующим в индивидуальном и общественном бытии (например, панморализм Льва Толстого).
В русской религиозной литературе выделяются следующие, основные аспекты соборности (которую A.C. Хомяков, первым введший понятие, считал
«дисциплинарной матрицей» русского человека): соборность предстает в качестве христианского мистического идеала социальности; в ней совмещаются мотивы социальности и антропологии; она является социальным моментом всеединства; она подчеркивает избранность русской культуры и социально-исторической судьбы русского народа, поскольку выступает в качестве характерной особенности культуры и исторического развития русского народа; она утверждает примат религиозного, мистического познания перед рационально-теоретическим.
Методологически важным для нашего исследования является выдвинутая славянофилами идея цельности, определяющая духовно-целостное существование человека. «Цельность» понималась в морально-аксиологическом контексте как единство свободы, благодати и любви и трактовалась: а) гносеологически — в учении о живом и цельном знании; б) богословски - в идее соборности; в) антропологически — через принцип «целостного духа»; г) историософски — в качестве полагания единой этической основы «религий свободы», поиска «того внутреннего корня разумения, где все отдельные силы сливаются в одно живое и цельное зрение ума» (Киреевский).
Важное место в философии русских религиозных философов занимала концепция всеединства, которая явилась дальнейшим развитием и обобщением учения славянофилов о соборности. Наиболее разработанной является софиологическая система всеединства B.C. Соловьева, в которой Бог признавался в качестве идеального абсолютного начала и цели мирового развития, а София — символ божественной мудрости — воплощала искомое состояние мира, его первообраз, и являлась посредником между сферой божественного и реальным миром. B.C. Соловьев всеединство понимал в трех аспектах: гносеологическом — как единство трех видов знания: эмпирического (науки), рационального (философии) и мистического (религиозного созерцания), которое достигается не в результате познавательной деятельности, а интуицией, верой; социально-практическом — как единство государства, общества, церкви на основе слияния католицизма, протестантизма и
православия; аксиологическом — как единство трех абсолютных ценностей: добра, истины, красоты при условии примата добра.
Особое внимание русские религиозные деятели уделяли проблеме личности. Так, Л.П. Карсавин ввел понятие «симфонической личности», выражающее единство многообразия, взаимосвязь и взаимозависимость единого целого. По Карсавину, мир предстает как симфоническая всеединая личность, которая включает иерархическое единство бесчисленного множества симфонических личностей разного порядка. В идеале личность выступает как всевременное и всепространственное совершенное всеединство. Существование бытия подчинено как принципу всеединства, так и принципу триединства. В соответствии с этим бытие личности предстает в трех динамических сменяющихся формах: первоединстве, саморазьединении, самовоссоединении.
Оригинальным явлением русской философской мысли конца XIX— начала XX века был космизм. В творчестве философов-космистов получили дальнейшее обогащение и развитие идеи соборности и всеединства, в виде указания на глубокую, неразрывную связь человека с Космосом, Земли со Вселенной, рассмотрение этих проблем с позиции духовности и нравственности, что является очень современным и актуальным.
В мировоззрении философов-космистов человек понимается как субстанция, заключающая в себе сущность Вселенной и являющаяся главной ценностью мироздания. Они считали, что целью и смыслом жизни человека является его постоянное духовное развитие и совершенствование и слияние человечества с Космосом возможно при условии развития нового, космического сознания и высшей духовности человека. При этом духовность человека рассматривается как общечеловеческий принцип существования человечества. ,
Русские религиозные философы предприняли попытку философски-религиозно осмыслить суть педагогического процесса, рассматривая вопросы воспитания человека в парадигме христианско-православной антропологии. В
этой парадигме целью воспитания являлось формирование творческого, духовно развитого, высоконравственного, социально активного и ответственного человека. Сущность образования, по Соловьеву, состоит в передаче нравственных обязанностей от одного поколения к другому.
H.A. Бердяев считал необходимым в процессе воспитания уделять особое внимание «посвящении в тайну о самом себе». Он полагал, что достижение человеком духовно-нравственного совершенства возможно благодаря его свободе и творчеству. В.В. Розанов считал главной целью воспитания духовное развитие человека, понимающего свой внутренний мир и осознающего свое место в жизни. И.А. Ильин писал, что «образование без воспитания дело ложное и опасное», что главной целью воспитания является сообщение ребенку нового способа жизни, обеспечивающего усвоение им многосложного духовного опыта с тем, чтобы он научился уважать свое достоинство, свободу, чтобы он мог противостоять всякому сатанизму, что основное внимание надо уделять не «рассудочному» образованию, а духовному самосовершенствованию души, ориентированному на абсолютные ценности. В.В. Зеньковский считал, что сущностью гуманистического воспитания является «освобождение», т.е. восхождение ребенка к свободе. Он уделял большое внимание вопросам социального воспитания. В работе «Социальное воспитание, его задачи и пути» (1918) он писал: «Образование должно не только организовывать ум, не только прививать знания и навыки к умственной работе: оно должно также подготовлять к той гражданской самодеятельности, какой требует теперь от всех нас жизнь». По его мнению, суть идеала социального воспитания составляет дух солидарности и братства, который является основой единения и взаимопомощи различных социальных групп. Учебное заведение должно являться «органом социального воспитания», целью которого является привитие учащемуся высших идеалов общественности и воспитание «вкуса» к социальной деятельности, проникнутой духом общечеловеческой солидарности и свободной от эгоистически-личной направленности. Социальное воспитание должно
развивать сознание долга перед своей Родиной и одновременно чувство причастности ко всему человечеству — его истории, культуре, бедам и достижениям.
По нашему мнению, в качестве философско-методологической основы духовно-нравственного воспитания будущих социальных работников можно использовать следующие идеи, предложенные русскими религиозными мыслителями: 1) Человек - высшая ценность бытия — является духовным существом, обладающим духовным миром, который необходимо в процессе жизни развивать и совершенствовать. Целостность человека детерминирована целостностью духа. 2) Признание первостепенной роли моральной сферы в жизни человека. Нравственное развитие человека происходит в творческом соборном общении с людьми. Нравственный смысл жизни человека заключается в служении Добру, Справедливости, реализующийся в социальном взаимодействии (наиболее систематически эти идеи развернуты в работе С.Л.Франка «Духовные основы общества» в виде концепции «общественного служения», являющейся дальнейшей конкретизацией идей «всеединства» и «соборности»),
В параграфе 2.2. «Духовно-нравственная культура как мировоззренческая основа социальной работы» рассматриваются историко-культурные и морально-нравственные истоки социальной работы.
С древнейших времен люди стремились дать определение культуры. В отечественной и зарубежной научной литературе имеются более двадцати концептуальных подходов к определению культуры, например: аксиологический, деятельностный, семиотический, социологический, эвристический, личностный и другие. По нашему мнению, различные концептуальные подходы, имея, по сути, одинаковую методологическую ценность, должны не абсолютизироваться или противопоставляться, а использоваться, исходя из идеи системности, предполагающей их равноправную объективную научную ценность, вытекающую из их практической значимости. Для нас важнее всего личностный и аксиологический подходы, позволяющие наиболее полно
рассматривать человека как сознательного и ответственного духовного субъекта культуры, способного к развитию и самосовершенствованию.
В России в научный оборот понятие «культура» вошло лишь к концу XIX века. Особый вклад в осмысление феномена культуры внесли философы «серебряного века»; для нас важно, например, мнение А. Белого, считавшего, что «культура есть стиль жизни, и в этом стиле она есть творчество самой жизни, но не бессознательное, а осознанное: культура определяется ростом человеческого самосознания, она есть рассказ о росте нашего «Я», она индивидуальна и универсальна одновременно... культура всегда есть культура какого-то «Я». Дальнейшим развитием такого представления о культуре явилась диалоговая концепция культуры М.М. Бахтина и B.C. Библера, согласно которой основой культурного бытия человека является диалог. Из этого следует, что понятия «культура» и «духовность» не только близки по смыслу, но и взаимно обусловливают друг друга. Утрата духовности влечет утрату культуры, ее превращение в цивилизацию. Рассматривая духовность и культуру с позиций диалектики цели и средств, можно заключить, что культура является средством воспитания духовности, а духовность — целью развития индивидуальной культуры.
Это имеет очень большое значение для теории, практики и педагогики социальной работы, для решения вопросов, связанных с духовностью будущих социальных работников, так как именно это качество является базисным в характеристике их личности и определяющим фактором их успешного взаимодействия с клиентами. Пронизываясь принципом служения, содержательные проявления духовности социального работника предполагают: альтруистичность поведения, внутреннюю устремленность к добру, высокую способность к сопереживанию и готовность помочь ближнему. Жизненную духовную установку социального работника можно кратко определить словами М.М. Бахтина: «Быть — значит быть для другого и через него для себя».
В настоящее время интерес к тематике духовного в отечественной
научной литературе значительно возрос. В ряде работ делается попытка выделить наиболее существенные черты духовности, которые можно обобщить следующим образом: духовность — это специфически человеческое качество, характеризующее ценностно-смысловую сферу внутреннего мира человека и определяющее социальную гуманистическую и альтруистическую направленность жизнедеятельности человека. То же происходит и с моралью, которую мы определяем, как форму общественного сознания, регулирующую деятельность и поведение людей на основе принятых в данном обществе норм, принципов. Нравственность отличается от морали общественно приемлемыми средствами своей реализации; так она может допускать и оправдывать насилие для утверждения морали, а может и нет (в XX веке получило известность движение ненасилия, созданное М. Ганди). Поэтому современная трактовка нравственности предполагает рассмотрение ее в трех ракурсах: 1) как нравственное сознание, т.е. система норм поведения, побудительных и запрещающих, взятых в отношении к принципу «добра»; 2) как осознание и оценка этих норм — нравственное самосознание; 3) как практическое применение или игнорирование этих норм — реально практически нравственное или безнравственное поведение. Суть нравственного становления заключается в максимальном сближении этих трех «измерений», поэтому представляется оправданным для наших целей ввести синтетическое представление о духовно-нравственной культуре, как социально-этическом феномене проявления внутреннего мира человека. Источником и основанием духовно-нравственной культуры является духовно-нравственный опыт человечества, вобравший в себя общечеловеческие гуманистические ценности и идеалы. Духовно-нравственная культура выражает духовно-ценностную направленность индивида и определяет ориентированность поведения и деятельности личности во благо окружающих, , поиск ею духовно-нравственных абсолютов. Поэтому духовно-нравственная культура личности не только испытывает влияние социума, но и сама активно влияет на его развитие. Такое представление включает в себя и морально-нравственные, и
духовные, и организационные, и самоорганизационные моменты, облегчая, тем самым, взаимосвязь теории и практики, как в самой работе, так и в подготовке специалистов.
Мы считаем, что духовно-нравственная культура будущего социального работника, являясь системообразующим компонентом его общей культуры, характеризует уровень гуманности, милосердия, свободы, творчества человека, проявляющихся как в функционировании его внутреннего мира, так и в отношении к другим людям и природе, в соответствии с высшими ценностями Истины, Добра, Красоты, Любви, Справедливости, его способности к внутренней саморегуляции, развитию и самосовершенствованию. В процессе становления студента как субъекта духовно-нравственной культуры необходимо уделять особое внимание развитию его нравственного самосознания и рефлексии, потребности и способности к познанию и самопознанию, эмпатийных и милосердных качеств, позволяющих вести гуманный диалог с людьми, умения делать самостоятельный нравственный выбор, чувства ответственности и творческого отношения к своей профессиональной деятельности. Как субъект социальной жизни социальный работник обладает свободой, социальной активностью и ответственностью, способностью к творчеству, диалогу, социальному взаимодействию, сотрудничеству с другими людьми. Личность социального работника, как субъекта духовно-нравственной культуры, характеризуется гуманистической направленностью и устремленностью к ценностям Истины, Добра и Красоты, способностью к рефлексии, духовно-нравственному развитию и самосовершенствованию. Деятельность специалиста по социальной работе, направленная на восстановление и утверждение социальной справедливости и, в конечном счете, на укрепление социума не может быть эффективной, если ее направленность и содержание не будут определять высокая духовность и нравственность.
С учетом новых социально-экономических условий, все это заставляет считать процесс формирования духовно-нравственной культуры будущих
социальных работников приоритетным в воспитательной работе в вузе.
В параграфе 2.3. «Религиозно-духовный аспект социальной работы» делается попытка осмысления проблемы духовно-нравственного становления человека, прежде всего отраженного в Священном Писании, творениях сбятых отцов и учителей церкви, работах православных педагогов. Мы полагаем, что изучение и использование в воспитательной практике богатого опыта православного воспитания позволит существенно обогатить процесс духовно-нравственного воспитания будущих социальных работников.
Воспитательная направленность православия, появившегося в результате синтеза славянской языческой культуры и зрелого восточного христианства, объясняется тем, что провозглашенные христианством идеалы социальной справедливости нельзя достичь без внутреннего перерождения людей. Провозгласив возможность и необходимость духовного совершенствования людей, христианство явилось школой высокой морали для человечества. Духовность наполняет жизнь человека новым высоким смыслом, предполагает цельность и органическую иерархичность в человеке. Она проявляется в совести, которая является показателем меры духовности человека. Христианская духовность предполагает культивирование в человеке образа и подобия Бога, целостное преображение верующего. Преображение человека связано с изменением всего строя души. Духовное становление человека осуществляется на основе веры и любви. Оно начинается с осознания своих недостатков и их преодоления, ограничения своих желаний, что способствует преодолению эгоизма и себялюбия, развитию любви к ближнему и Богу. Духовный рост также немыслим без смирения, покаяния и избавления от грехов. Духовное развитие предполагает формирование добродетелей, совершенствование ума, накопление знаний, воспитание эстетического чувства, нравственного совершенствования, уважительного отношения к чужой вере. Поэтому предметом православной педагогики является «процесс обретения человеком спасительного нравственного востребованного духовного опыта», о чем можно прочитать в сборниках нравственно-религиозного
содержания: «Пчела», «Златоуст», «Измарагда», «Прологи» и других, а также в трудах таких мыслителей, как митрополит Иларион, Феодосии Печерский, Нестор, Кирилл Туровский, архиепископ Геннадий, Стефан Пермский, Симеон Полоцкий, Епифаний Славинецкий и других.
Обобщая древнюю традицию, И. Ильин писал о воспитательной роли православия: «В нравственной области это дало русскому народу живое и глубокое чувство совести, мечты о праведности и святости, верное осязание греха, дар обновляющего покаяния, идею аскетического очищения, острое чувство «правды» и «кривды», «добра и зла». Поэтому в силу традиционной распространенности в России представлений о духовной культуре, как религиозной, вполне естественным является сближение психотерапевтической и духовно-религиозной практики.
Учитывая многоконфессиональность российского общества, необходимо, чтобы отношения между различными вероучениями строились на основе толерантности и диалога, на основе признания равноправия сторон, равноценности иных мировоззренческих систем, отказа от диктата и силового давления. На этой основе и нужно воспитывать у студентов толерантное отношение к различным вероисповеданиям, в духе современных глобализационных процессов. В этих целях необходимо шире знакомить студентов с гуманистическими традициями различных религий, с многообразием исторических и современных форм сосуществования религий.
Еще в 1995 году ООН приняла «Декларацию принципов терпимости» в которой подчеркивается: «Воспитание в духе толерантности начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, чтобы обеспечить осуществление этих прав и укреплять стремление к защите прав других. Воспитание в духе толерантности следует рассматривать в качестве неотложной важнейшей задачи... Оно должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим. Оно должно способствовать формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений,
основанных на моральных ценностях». Это особенно важно в условиях засилья чужеродных и тоталитарных псевдорелигиозных сект в России.
В главе III «Историко-культурный опыт социальной работы» рассмотрены зарубежные и отечественные наработки в сфере социальной работы.
Параграф 3.1. «Зарубежный опыт подготовки социальных работников» посвящен особенностям становления социальной работы и социальной педагогики в Америке и Европе, богатый исторический организационный и практический опыт которых в этом плане, безусловно, полезен.
У истоков становления социальной работы как профессиональной деятельности стояли в США Д. Адаме (1860-1935) и М. Ричмонд (1861-1928), в Германии А. Саломон (1872-1948), во Франции М. Тохари, в Англии Е. Фрай. М. Ричмонд явилась основоположником диагностического подхода в социальной работе. Разработанные ею принципы взаимодействия социального работника и клиента легли впоследствии в основу этического кодекса социального работника. Они основывались на следующих положениях: симпатизировать клиенту; отдавать ему предпочтение; поощрять его; строить с ним совместные ясные планы действий.
С начала XX века начинает складываться международная ассоциация социальных работников и педагогов и система их подготовки; так, в 20-30-е годы подготовка социальных работников велась в Италии, Швеции, Норвегии, Бельгии, Чили, Испании, Израиле, Ирландии, Люксембурге, Португалии, Греции, Дании, Индии; в Швейцарии была открыта международная школа социальной работы; в июне 1929 года был образован Международный комитет социальных школ.
После второй мировой войны США активно оказывали помощь значительному числу колоний и независимых стран в создании национальной системы профессионального обучения социальных работников. В основе процесса обучения социальной работе в США лежит концепция «профессионального образования», ориентированная на формирование у студентов профессиональной компетентности и профессиональных установок.
Существенное внимание в программах обучения социальных работников уделялось изучению следующих областей социальной сферы: политика и услуги в области социального обеспечения; человеческое поведение и социальная среда; «многообразие человеческой природы»; практика социального обслуживания; исследовательская работа в сфере социального обслуживания; практическое обучение. Практика студентов нацелена на развитие профессиональных умений в работе с людьми, приобретение опыта работы в организациях и агентствах, административных умений и навыков, как с отдельной личностью, так и с коллективами.
Европейская модель подготовки специалистов в области социальной работы существенно отличается от американской, благодаря особенностям социально-политического и культурного развития европейских стран (ведущая роль Церкви в социальной работе; многолетний практический опыт разнообразных филантропических организаций; преимущественно университетская форма профессиональной подготовки социальных работников и т.п.).
В различных странах содержательный компонент учебного процесса формируется исходя из специфики и социально-политической ситуации конкретной страны, региона. В университетской подготовке большое внимание уделяется личностному развитию студентов, вследствие этого принцип профессионально-личностного развития будущих социальных работников является ведущим. Важное место в учебном процессе отводится этической подготовке студентов, развитию их способности к самопознанию и самосовершенствованию.
Так, в университетах Великобритании, большое внимание уделяется организации практики студентов, которая имеет шесть основных модулей: общение и найм, обеспечение возможностей, оценка потребностей и планирование, вмешательство и обеспечение услуг, работа с организациями, развитие профессиональной компетенции. После практики студент представляет отчет, в котором должна отразиться его компетентность в шести
областях: коммуникабельность (умение устанавливать и развивать отношения с клиентом); умение защищать права клиентов, оказывать помощь в организации социального функционирования; умение оценивать и планировать социальную ситуацию; умение оказывать помощь молодым людям в жизненном самоопределении; умение работать коллегиально; стремление к профессиональному совершенствованию. Основные модели практического обучения социальных работников классифицированы Ш. Рамон и Р. Сарри следующим образом: 1) модель личностного роста и развития, 2) «ученическая» модель, 3) управленческая модель, 4) модель структурированного обучения. В процессе обучения большое внимание уделяется развитию у обучающихся способности к рефлексии, что стимулирует их стремление к самореализации и самосовершенствованию, что обуславливает и определяет их личностно-смысловую активность, направленную на внутренний и внешний мир.
Профессионально-образовательная программа подготовки социальных работников в Германии базируется: на интеграции наук о человеке, создавая тем самым науку социальной работы; на выведении практических концепций деятельности социальных работников, что позволяет реализовать в подготовке связь теории с практикой; на практическом овладении методов социальной работы и на самопознании личности. В немецких учебных заведениях чтение лекций не занимает большого места. Основной формой обучения является семинар. На семинарских занятиях основное внимание уделяется не систематическому сообщению знаний, а рассмотрению различных ситуаций из реальной жизни участников. Семинары бывают следующих видов: семинар-реферат, семинар-workshop и семинар-активное исследование. Семинар-реферат посвящается обсуждению большого объема материалов, представленных участниками. Семинар-workshop ориентирован на конкретную практическую деятельность «Learning by doing». В процессе семинара ведется активное исследование практики, которую хотят сообща понять, объяснить и изменить. В процессе обсуждения, основанного на собственных положениях и выводах, предлагается рациональное решение проблемы.
В 1956 году была создана Международная федерация социальных работников; основными целями ее деятельности являются: поддерживать национальные организации, активно участвующие в социальном планировании и выработке социальной политики своих стран, а также в международном масштабе; содействовать различным социальным акциям и программам, проводимым под флагом МФСР и ее национальными ассоциациями; обеспечивать деловые контакты между социальными работниками разных стран, устойчивый обмен полезной информацией и идеями, организовывать профессиональные встречи, научные симпозиумы и дискуссии. Однако, единый международный стандарт к обучению и аттестации социальных работников отсутствует. В одних странах (например, в США) четко сформулированные требования к учебному плану составлены на основе опросов, а в ряде других — на основе законодательных актов. В некоторых странах нет официальных требований к социальной работе. Уровень подготовки специалистов по социальной работе также различен.
В отличие от российской системы подготовки социальных работников, в которой уделяется знакомству обучающихся с различными теоретическими аспектами: теорией, методологией, методами, методикой, технологиями социальной работы, в зарубежном подходе уделяется основное внимание изучению теории и методов социальной работы, которые начали разрабатываться еще в 20-е годы М. Вебером, в 40-е — Э. Мэйо. К концу же 70-х на Западе (США, Англия, Швейцария, Франция) сформировалось особое социальное движение на основе так называемой концепции «социальных инноваций» как средства преобразования социальной и культурной среды.
В параграфе 3.2. «Нравственно-религиозные и организационные основы развития социальной работы в России» рассматриваются национальные особенности социальной работы (помощи) в России с ранних времен.
Социальная работа в России имеет многовековые гуманистические национальные традиции. В письменных источниках иностранных путешественников древности подчеркивается особая духовность славянских народов, их
человеколюбие, сострадательность. Единодушно отмечается их радушие, доброжелательность, гостеприимство, милосердие, справедливость. Эти духовные качества наших предков отмечают также отечественные историки. С.М. Соловьев писал, что в отличие от воинственных германцев и литовцев, убивавших «лишних, слабых и увечных» сородичей и пленных, восточные славяне были милостивы к старцам и малым соплеменникам, а также к пленным, которые через определенное время могли возвратиться в родные места или «остаться жить между славянами в качестве людей вольных или друзей», они привечали и любили странников, отличались редким гостеприимством. Еще князь Владимир, по свидетельству «Начальной летописи», повелел «всякому нищему и убогому приходить на княжеский двор, брать кушанье, и питье, и деньги их казны», а в 996 году он издает указ, в котором общественное призрение — богадельни, гостиницы, дома странно-приимства, лекарни — поручалось попечению и надзору духовенства в лице патриарха и других подчиненных ему церковных структур.
Развитию помощи нуждающимся весьма способствует принятие христианства, и в православном учении концепция милосердия занимает центральное место, так что, по мнению В.О. Ключевского, «нищество считалось в древней Руси не экономическим бременем для народа, не язвой общественного порядка, а одним из главных средств нравственного воспитания народа, состоящим при Церкви практически институтом благонравия». Древние письменные источники отмечают многих «христолюбивых и нище-любивых» князей. Затем эта функция переходит к монастырям. Помощь, оказываемая ими нуждающимся, была разнообразной. Она выражалась в лечении больных, постройке жилища, в выкупе пленных, в обучении ремеслам и в обеспечении необходимыми продуктами питания и одеждой. При монастырях строились также больницы и богадельни, деятельность которых имела значение не только практическое, но и нравственно-воспитательное. При всех монастырях, имевших средства, было организовано кормление нищих и убогих, для которых иногда выделялись отдельные помещения. Следует
отметить, что согласно учениям святых отцов запрещались расследования о нищих, расспросы их и т.д. Поэтому помощь получал каждый, кто ее просил. Особенно отличались в благотворительной деятельности иноки Киево-Печерского монастыря и среди них преподобные Антоний, Даминиан, Феодосий Печерский и другие.
В годы правления Петра I церковная благотворительность была поставлена под жесткий контроль. Дело общественного призрения все более приобретало государственный характер. Все большую роль в деле социальной помощи нуждающимся людям стали играть государственные и частные благотворительные структуры. В указах и распоряжениях Петра I выделялись следующие основные вопросы: разделение нуждающихся по причинам их нужды; определение помощи в соответствии с этой нуждой; предупреждение нищеты как способ борьбы с ней; выделение из нуждающихся работоспособных, профессиональных нищих и другие категории их; урегулирование частной благотворительности; проведение организованной помощи населению; установление органов призрения; выделение необходимых для развития системы средств.
В годы правления Екатерины II (1762-1796) шел интенсивный процесс дальнейшего развития системы государственной помощи нуждающимся. Решающее значение для создания системы государственного призрения имела губернская реформа 1775 года, в ходе которой были созданы Приказы общественного призрения. К 1862 году функционировала определенная государственная система социальной помощи: лечебные заведения (больницы, дома для сумасшедших); заведения призрения (богадельни, инвалидные дома, дома для неизлечимо больных); учебно-воспитательные заведения (воспитательные дома, сиротские дома, училища для детей канцелярских служащих); институты пансионеров, местные благотворительные общества.
Вместе с тем следует отметить, что государственная социальная поддержка и помощь не могла охватить всех людей, в ней нуждавшихся. Так, с 1776 по 1787 год приказы общественного призрения существовали лишь в 22
губерниях из 51. Поэтому в этот и последующие периоды правительством поощряется церковная и частная благотворительность. Земская (1864 года) и городская (1870 года) реформы, в результате которых оказание социальной помощи практически передавалось городскому и земскому общественному самоуправлению, сыграли значительную роль в деле преодоления чрезмерной централизации управления общественным призрением. К концу XIX века в России было более 14 тысяч благотворительных обществ и заведений, которые имели следующую ведомственную принадлежность: «Ведомство учреждений императрицы Марии» — 683, «Российское общество Красного Креста», «Императорское человеколюбивое общество» - 518, «Попечительство о домах трудолюбия и работных домах» — 274, «Ведомства православного исповедания и военного духовенства» - 3358, МВД - 6835, Министерство народного просвещения — 68 и другие. В 1898 году эти учреждения оказали социальную помощь более 7 млн. человек. В связи с оживлением общественной деятельности и инициативы в 60-70-х годах большой размах получила в конце XIX—начале XX века частная благотворительность.
Благотворительной деятельностью занимались предприниматели, купцы, учителя, врачи, актеры. Широкую известность своей благотворительностью получили представители династий промышленников и торговцев Демидовых, Морозовых, Строгановых, Третьяковых, Рябушинских. Они жертвовали крупные суммы на богадельни, больницы, учебные заведения и т.п. Так московские купцы Хлудовы содержали богадельни, палаты для неизлечимо больных женщин, именные бесплатные квартиры, ремесленную школу, детскую больницу, библиотеку. О масштабах частной благотворительности свидетельствует тот факт, что в течение 1891 года в частных благотворительных учреждениях получили социальную помощь вдвое больше нуждавшихся, чем в общественных и сословных заведениях. Важным этапом в социальной помощи и поддержке явилось введение практики страхования рабочих в случае потери трудоспособности и образование 5 мая 1917 года Министерства государственного призрения, в задачу которого входило
оказание помощи семьям, в которых были убитые и искалеченные в годы Первой мировой войны. Наиболее значимым был принятый 25 июня 1917 года закон о страховании рабочих на случай болезни.
В 1917-1918 годах были приняты Декреты В ЦИК от 22 декабря 1917 года «О страховании на случай болезни» и от 31 декабря 1918 года «Положение о социальном обеспечении трудящихся». В соответствии с этими законами вводилось бесплатное оказание всех видов врачебной, лекарственной помощи, родовспоможения, устанавливались пенсии и пособия на случай временной нетрудоспособности, утраты трудоспособности, увечья по старости, пособия по безработице. Также в этот период было принято «Постановление об упразднении благотворительных учреждений и обществ помощи инвалидам» и о передаче их дел и денежных сумм исполнительному комитету увечных воинов. Тем самым, были прерваны традиции общественной благотворительности. Отношение официальных властей к милосердно-благотворительной деятельности было резко отрицательным. Утверждалось, что «социалистическому строю в СССР чуждо понятие благотворительности». Единственным полноправным субъектом социальной помощи и поддержки становится государство. Благотворительная деятельность религиозных организаций к 1929 году была запрещена. С апреля 1919 года социальное обеспечение финансировалось, в основном, из госбюджета. С 50-х и до конца 80-х годов утвердилась патерналистская модель социальной защиты, которая обеспечивает минимум социальных гарантий для всех граждан. Ее характерными особенностями были уравнительность, безадресность и бюрократичность. В результате, общественное призрение было сведено к социальному обеспечению, характерными чертами которой были всеобщность, равное право на его получение, доступность условий обеспечения, предоставление многообразных видов и форм социального обеспечения.
В СССР организацией социальной защиты населения занимались партийные, профсоюзные, комсомольские органы, а также различные государственные и общественные организации. Однако, ввиду слабой координации
•38 •
и финансирования существенно снижалась эффективность функционирования имеющейся системы социальной поддержки и помощи. Только в начале 90-х годов социальная работа появилась в России как профессиональная деятельность. В 1991 году в «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих Госкомвуза» была введена квалификационная характеристика «Специалист по социальной работе» и открыта новая специальность «03.12 — Социальная работа» для высших и средних специальных заведений.
Деятельность всех государственных учреждений в России организует и направляет Министерство социальной защиты населения, в которое входят три департамента: по проблемам семьи, женщин и детей; по делам инвалидов; по проблемам пожилых людей. Оно утвердило также девять примерных положений о различных типах социальных центров территориальных социальных служб, оказывающих целенаправленную помощь нуждающимся. Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» создал правовые условия для дальнейшего развития благотворительной деятельности. Заметную роль в благотворительной деятельности осуществляют общественные объединения (фонды, ассоциации, союзы, объединения), которые активно привлекают к спонсорской деятельности предпринимателей. В последние годы возникли сотни благотворительных организаций, осуществляющих социальную помощь и поддержку социально дезадаптированным людям. Появилось также много религиозных фондов и обществ, которые оказывают индивидуальную и групповую (беженцы, мигранты и т.п.) помощь, финансируют социальные программы благотворительного характера.
В то же время в деле становления системы социальной работы имеются трудности и нерешенные проблемы. Следует согласиться с мнением исследователей (Б.Ю. Шапиро, Ю.П. Трожанов), которые указывают на отсутствие четкой организации и координации деятельности социальных служб, отдельные подразделения которых были подчинены различным ведомствам. Очень часто
практическая социальная работа ограничивалась сбором и анализом информации об индивидуумах и семьях с особыми потребностями и сводилась к распределению различных видов материальной помощи: денег, лекарств, еды, одежды и т.д. В то же время не уделялось должного внимания психосоциальным потребностям клиентов (семей), проблеме активизации их личностных ресурсов, что не позволяло оптимально организовать процесс социальной адаптации и реабилитации. Такое положение дел во многом объяснялось недостаточным уровнем профессиональной подготовки социальных работников (отсутствие необходимой квалификации, единого концептуально-обоснованного методического инструментария). По нашему мнению крайне негативно отражалось на качестве социальной работы отсутствие в учебных заведениях целостной системы духовно-нравственного развития и совершенствования социальных работников.
В параграфе «3.3. Историко-культурные традиции подготовки социальных работников в России» рассмотрены основные вехи становления учреждений, готовивших социальных работников в России.
Подготовка социальных работников в России имеет давние традиции. В дореволюционный период при церквях и больницах велось обучение людей, оказывающих помощь нуждающимся, организовывались курсы, социальные школы. Так, еще в 1844 году в Санкт-Петербурге впервые в Европе принцессой Терезой, дочерью великой княгини Елены Павловны была создана женская Никольская община, в которой началась вести подготовка палатных сестер милосердия, которые впоследствии становились членами Российского общества Красного Креста. Но только после состоявшегося в 1910 году Первом съезде русских деятелей по общественному и частному призрению был поставлен вопрос о подготовке профессиональных социальных работников на государственном уровне. Следует отметить, что в дореволюционный период в России в отличие от Англии, Германии, Швеции подготовка социальных работников в средних и высших учебных заведениях не велась, но уже к 1917 году были созданы условия для профессионального обучения специалистов по
социальной работе. В советский же период профессиональная подготовка социальных работников не велась. Их функции выполняли представители коммунистической партии и профсоюзов, а также работники различных ведомств социальной сферы.
Только в начале 90-х гг. имели место существенные изменения социальной политики государства и системы социальной защиты людей. В новых социально-экономических условиях объективно возникла необходимость перехода к профессиональной социальной работе и остро встал вопрос о подготовке квалифицированных кадров для работы в социальной сфере. Большую организационную работу проделали на начальном этапе создания системы подготовки и переподготовки кадров в области социальной работы заместитель председателя Совета Министров РСФСР И.И. Гребешева, ответственные работники по делам семьи и демографической политики при Совете Министров РСФСР - A.M. Панов, А.И. Ляшенко, Л.В. Топчий, министры социальной защиты населения России — Э.М. Памфилова, Л.Ф. Безлепкина, некоторые работники Министерства науки, высшей школы и технической политики России (В.Г. Кинелев, В.Д. Шадриков, В.В. Сериков). Руководителем проекта «Разработка концепции подготовки социальных работников» была И.А. Зимняя, проекта «Концепция подготовки социальных работников для сельской местности» — С.И. Григорьев и Л.Г. Гуслякова, разработчиками первых учебных планов, программ и методических рекомендаций были Б.Ю. Шапиро, Н.С. Данакин, З.А. Галагузова.
25 ноября 1992 года Постановлением Правительства Российской Федерации головным вузом был утвержден Московский государственный социальный институт (ныне МГСУ) на базе которого было создано учебно-методическое объединение (УМО), которым, с привлечением широкой научно-педагогической общественности были разработаны и утверждены Министерством образования России первые в отечественной и мировой практике социальной работы Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, в которых содержались требования к
минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра (1993) и специалиста (1995) по социальной работе. В 1999 году был разработан Государственный стандарт подготовки магистра социальной работы. В 90-е годы и начале 2000-х годов наблюдался интенсивный рост числа вузов, осуществляющих подготовку специалистов по социальной работе, сложилась многоступенчатая и многоуровневая система подготовки и переподготовки специалистов.
Деятельность вузов была направлена на подготовку занимающих активную гражданскую позицию специалистов, обладающих гуманистическим мировоззрением, глубокими антропологическими знаниями, владеющих методологией и методикой анализа социальных процессов и явлений, умениями и навыками эффективного взаимодействия в социуме, умеющих оценивать, прогнозировать и моделировать социальные процессы в обществе, умеющих добывать, обрабатывать и хранить научную информацию, делать различные практико-ориентированные исследования и умеющих в соответствии с существующими в обществе социальными ценностями оказывать помощь в социальной адаптации и реабилитации путем коррекции социального сознания, поведения, состояния, функционирования как отдельного индивида, так и сообщества людей.
В последние годы учеными предложены разные модели подготовки специалистов в области социальной сферы. Среди них отметим концепцию, разработанную И.А. Зимней, в которой определяется содержательная методологическая основа подготовки социальных работников. В ее основу положена цель социальной работы, которая состоит «в реализации правовых, экономических, социальных отношений человека с обществом и оказании ему помощи в преодолении им самим возникших у него личностных, семейных, групповых, производственных и других проблем. Соответственно, основные функции социального работника состоят в том, чтобы определить эти проблемы, оказать помощь, поддержку, а затем (при соответствующей квалификации социального работника) осуществить коррекцию и реабилитацию». Однако, практически во всех предложенных моделях подготовки
специалистов в области социальной сферы, даже в модели, разработанной И.А. Зимней, внимание акцентировалось на рациональной организации учебно-воспитательной работы, в процессе которой студенты приобретали необходимые знания, умения и навыки, и не уделялось должного внимания вопросам воспитания их духовно-нравственной культуры, которая, по нашему мнению, является определяющим фактором успешной социальной работы. Не нашли эти вопросы должного отражения и в предлагаемых учебных планах и программах.
Практически, вся инициатива в организации подготовки социальных работников на должном уровне ложится на несколько российских вузов, таких как Московский государственный социальный университет. Социально-технологический институт МГУСа, Институт молодежи, Алтайский государственный университет (в которых были подготовлены и изданы первый Энциклопедический словарь по социальной работе и первая в России Энциклопедия социальной работы), Санкт-Петербургский Муниципальный институт (в котором основой технологии развивающего обучения являлась ориентация процесса преподавания не на передачу готовых знаний, умений и навыков, как в традиционном обучении, а на формирование личностных установок, системы ценностных смыслов в учебной деятельности), Орловский государственный педагогический университет (в котором интеграция системы непрерывного профессионального образования в области социальной работы осуществлялась путем тесного сотрудничества кафедры социальной педагогики, теории и методики социальной работы с городским образовательным центром, где велась довузовская подготовка, Домом молодежи и Комитетом по делам молодежи, которыми был создан отряд волонтеров социальных служб «Милосердие», с клубом «Соционом», с Орловской епархией). Тюменский государственный нефтегазовый универсистет, Мордовский историко-социологический институт, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Курский государственный медицинский
институт, Казанский государственный медицинский университет, Санкт-Петербургский государственный университет и другие.
В 90-е годы выявилось явное несоответствие между практическими потребностями в области социальной сферы и возможностями системы профессиональной подготовки социальных работников. Для решения этой проблемы необходимы были не только количественные (дальнейшее расширение приема студентов в вузы), но и качественные изменения в процессе подготовки будущих социальных работников. Требовалось привести содержание подготовки специалистов в вузах в соответствие с потребностями практики на основе более оптимального сочетания широкой общепрофессиональной подготовки и более узкой специализации будущих социальных работников в зависимости от специфики, в которой протекала их социальная деятельность. Поэтому в 2000 году УМО были разработаны, а Министерством образования России утверждены стандарты второго поколения подготовки специалистов, бакалавров и магистров социальной работы, в которых предусматривалась более фундаментальная общеобразовательная, общепрофессиональная подготовка, большое внимание уделялось специализированной и практической подготовке студентов, что означало переход к новому этапу развития системы высшего профессионального образования.
При этом па первый план уверенно выходит проблема воспитания будущих специалистов по социальной работе, без чего нельзя говорить об их профессионализме. Как отмечает Л.В. Топчий, в 90-е годы в научной литературе категория «воспитание будущих специалистов» не употреблялась. В концептуально-программных документах только указывалось на задачи гуманитарной подготовки студентов, гуманитаризации высшего образования. В некоторых случаях одни авторы просто стремились избежать традиционных форм и методов коммунистического воспитания. Другие в своих концепциях подготовки специалистов используют такое понятие, как «развитие личности» будущего специалиста. Третьи, отказавшись от педагогического наследия советской высшей школы, не смогли предложить новых концептуально-
программных подходов к воспитанию. Только в некоторых вузах воспитательный момент отразился в направленности на развитие у студентов волонтерских качеств, черт милосердия, повышение их уровня правовой и общей культуры, на формирование личности, способной к быстрой социальной адаптации, обладающей хорошими организаторскими способностями и высокой дисциплинированностью, стремящейся к самопознанию, самовоспитанию, самосовершенствованию, самоактуализации (для чего использовалась практика студенческого самоуправления, приобщение студентов к духовно-нравственной жизни университетов и работе их социальных служб, развитие социально ориентированной учебной практики, связи с городскими комитетами по социальной защите, создание многопрофильных волонтерских отрядов и служб и учебно-тренировочных центров по их подготовке).
Тем не менее, система подготовки специалистов по социальной работе еще имеет ряд недостатков, которые можно разделить на два типа: обусловленные обновлением социально-экономических отношений в переходный период и связанной с этим неразберихой, и обусловленные недостаточным еще пониманием важности этой работы в масштабах всего общества. Именно последним объясняется тот факт, что до сих пор социальных работников в основном готовят из работников смежных специальностей (медиков, педагогов, государственных служащих и т.п.). Это свидетельствует о том, что в социальной работе еще не видят самостоятельную профессию, составляющую определенный социокультурный институт, обладающий собственной практической и теоретической спецификой, а в социальном работнике еще не видят профессионала особого рода, с собственным сознанием, мировоззрением и духовностью, и не ставят задачей воспитания такового.
В настоящее время вполне естественна недооценка роли и значения социальной работы со стороны государства (как, впрочем, и науки, и педагогики, и образования и других важных социальных институтов). На все пока не хватает средств, но вполне очевидной для всех здравомыслящих людей является историческая значимость социальной работы, как наиболее опти-
мального средства создания и поддержания социальной гармонии в самом широком смысле и недопущения социальных конфликтов и потрясений. И важнейшей стороной здесь является подготовка социальных работников, умеющих преодолевать любые препятствия в деле помощи людям.
В заключении подводятся итоги, намечаются дальнейшие перспективы исследования социальной работы.
По теме диссертации опубликованы: Монографии:
¡.Пономарев, П.А. Философские и историко-педагогические основы подготовки социальных работников [Текст] / П.А. Пономарев. — Ростов — на -Дону: АПСН СКНЦ ВШ, 2004. - 190 с.
2. Пономарев, П.А. Социальная работа как социокультурный институт [Текст] / П.А. Пономарев - Ростов - на - Дону: АПСН СКНЦ Bill, 2005. -227 с.
Научные статьи и тезисы докладов:
3. Пономарев, П.А. К вопросу о развитии образования на современном этапе [Текст] / П.А. Пономарев // «Проблемы высшей школы и гуманизации образования»: Сб. научных трудов — Шахты: ДГАС, 1995. - С. 142 - 143.
4. Пономарев, П.А. Проблемы развития социального образования [Текст] / П.А. Пономарев // «Витагенные педагогические технологии как условие развития личности» Тезисы докладов Южно-Российской научно-практической конференции педагогических работников высших и средних уч. заведений, 14-15мая 1999 г. — Ростов - на - Дону, 1999. - С. 12-13.
5. Пономарев, П.А. Роль образования в развитии общества [Текст] / П.А. Пономарев // «Социально-гуманитарные проблемы современности»: Сб. научных трудов. Вып. 34. - Шахты: ДГАС, 1999. - С. 30 - 32.
6. Пономарев, П.А. Роль социально-педагогических знаний в социальной работе [Текст] / П.А. Пономарев // «Первые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной
работы». Тезисы докладов научно-теоретической конференции, 25 — 26 мая 2000 г. - Новочеркасск: НГМА, 2000. - С. 83.
7.Пономарев, П.А. К вопросу о сущности социальной работы [Текст] / П.А. Пономарев И «Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы»: Сб. научных трудов. Вып.З — Новочеркасск; Ростов - на — Дону: Пегас, 2001. - С. 9 - 11.
8.Пономарев, П.А. Религиозно-нравственные аспекты социальной работы [Текст] / П.А. Пономарев // «Вторые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» Тезисы докладов научно - теоретической конференции, 24-25 мая 2001г. - Новочеркасск: НГМА, 2001. - С.81.
9. Пономарев, П.А. К проблеме подготовки специалистов по социальной работе в современных условиях [Текст] / П.А. Пономарев // «Развитие личности в образовательных системах южно- российского региона». Тезисы докладов VIII годичного собрания Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Ростов — на — Дону: РГПУ, 2001. - С. 35 - 36.
ЮЛономарев, П. А. К проблеме личностно-ориентированного образования социальных работников [Текст] / П.А. Пономарев // «Современная школа как личностно — ориентированная образовательная система». Тезисы докладов научно — практической конференции, май 2001г. — Ростов - на - Дону: РГПУ, 2001 г. - С. 56 - 57.
П.Пономарев, П.А. К вопросу о категориальном аппарате социальной работы [Текст] / П.А. Пономарев // «Language and Communication». Тезисы докладов международной конференции. — Ростов — на — Дону, 2001. — С. 98 -99.
12. Пономарев, П.А. Личностные качества социального работника [Текст] / П.А. Пономарев // «Социально-гуманитарные проблемы современности»: Сб. научных трудов. Вып. 38. -Шахты: ЮРГУЭС, 2001. - С. 51 - 52.
1 З.Пономарев, П.А. К вопросу подготовки социальных работников
[Текст] / П.А. Пономарев // «Социально-гуманитарные проблемы современности»: Сб. научных трудов. Вып. 38. — Шахты: ЮРГУЭС, 2001. -С. 52-54.
14.Пономарев, П.А. Зарубежный опыт подготовки социальных работников [Текст] / П.А. Пономарев // «Социально-гуманитарные проблемы современности»: Сб. научных трудов. Вып. 38. — Шахты: ЮРГУЭС, 2001. — С. 104-106.
15.Пономарев, П.А. Русская религиозная философия конца XIX—начала XX вв. — методологическая основа воспитания духовно-нравственной культуры социальных работников [Текст] / П.А. Пономарев // «Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы»: Сб. научных трудов. Вып. 4. - Новочеркасск; Ростов — на — Дону: Пегас, 2002. - С. 52 — 57.
16.Пономарев, П.А. Воспитание духовно-нравственной культуры будущих социальных работников в условиях университета [Текст] / П.А. Пономарев // «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности». Тезисы докладов второй международной научно - теоретической конференции. — Ростов — на — Дону, 2002. — С. 133135.
17.Пономарев, П.А. Духовность как культурная ценность личности социального работника [Текст] / П.А. Пономарев // «Третьи межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы». Тезисы докладов научно — теоретической конференции, 23 — 24 мая 2002г. — Новочеркасск, 2002. - С. 65.
18.Пономарев, П.А. К проблеме воспитания духовно — нравственной культуры будущих социальных работников [Текст] / П.А. Пономарев // Славянский педагогический Собор. Тезисы докладов I Международного конгресса, 26 - 29 июня 2002г. - Тирасполь, 2002. - С.427 - 429.
19.Пономарев, П.А. К проблеме гумашггарно-философской подготовки будущих социальных работников [Текст] / П.А. Пономарев // «Рационализм
и культура на пороге третьего тысячелетия». Материалы Третьего Российского Философского конгресса. В 3 — х т. Т.1, 16 — 20 сентября 2002г. - Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2002. - С. 402 - 403.
20.Пономарев, П.А. Духовно-нравственное воспитание будущих социальных работников [Текст] / П.А. Пономарев // «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». Тезисы докладов IX Годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов — на -Дону: РГПУ, 2002. - С. 94.
21.Пономарев, П.А. Основополагающая роль морали в социальной работе [Текст] / П.А. Пономарев // «Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы»: Сб. научных трудов — Новочеркасск; Ростов - на - Дону, 2003. - С. 52 - 56.
22.Пономарев, П.А. Духовность — важнейшее качество личности социального работника [Текст] / П. А. Пономарев // Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ - 2003. Приложение. № 1. С. 48 - 55.
23.Пономарев, П.А. Милосердие и благотворительность в православии [Текст] / П.А. Пономарев // Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ — 2003. Приложение. № 6 — С. 44 — 49.
24.Пономарев, П.А. Забота о духовном благополучии клиента — важное направление деятельности социального работника [Текст] / П.А. Пономарев // «Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы». Тезисы докладов научно — теоретической конференции, 28 — 29 апреля 2003г. — Новочеркасск: Ростов — на-Дону: Пегас, 2003. - С. 87.
25.Пономарев, П.А. Русские религиозные философы конца XIX— начала XX века о проблемах воспитания [Текст] / П.А. Пономарев // Педагогический альманах. — Бендеры, 2003. — № 2. — С. 60 — 64.
26.Пономарев, П.А. Роль религии в духовно-нравственном становлении будущих социальных работников [Текст] / П.А. Пономарев II «Роль
антикризисных явлений в достижении стабильности общества»: Сб. научных трудов. - Шахты: ЮРГУЭС, 2003. - С. 49 - 53.
27.Пономарев, П.А. Мораль и нравственность в жизни общества [Текст] / П.А. Пономарев // «Роль антикризисных явлений в достижении стабильности общества»: Сб. научных трудов - Шахты: ЮРГУЭС, 2003. - С. 53 - 57.
28.Пономарев, П.А. Л.П. Карсавин о «симфонической личности» [Текст] / П.А. Пономарев // «Роль антикризисных явлений в достижении стабильности общества»: Сб. научных трудов. - Шахты: ЮРГУЭС, 2003. -С. 57-59.
29.Пономарев, П.А. О теоретико-методологическом обосновании социальной работы [Текст] / П.А. Пономарев // Сервис-рЬэ-М - Москва: МГУС, ноябрь 2003. - №3. - С. 41 - 45.
30.Пономарев, П.А. Педагогическое наследие русских религиозных мыслителей конца XIX—начала XX века [Текст] / П.А. Пономарев // Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ. - 2004. Приложение. № 1. - С. 20 - 25.
31 .Пономарев, П.А. Становление нравственно-гуманистических традиций социальной помощи на Руси в Х-ХШ вв. [Текст] / П.А. Пономарев // «Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы»: Сб. научных трудов. — Новочеркасск; Ростов — на - Дону, 2004. - С. 10-14.
32.Пономарев, П.А. Теоретико-методологический аспект социальной работы [Текст] / П.А. Пономарев // Наука и образование. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского госпедуниверситета. - Ростов - на — Дону: РГПУ, 2004. - №1.-С. 174-184.
33.Пономарев, П.А. Роль образования в жизни общества [Текст] / П.А. Пономарев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. — 2004. Приложение. №5. — С. 102 — 105.
34.Пономарев, П.А. Духовно-нравственное развитие и воспитание человека в православной педагогике [Текст] / П.А. Пономарев // Известия
высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2004. Приложение. № 6. - 2004. - С. 95 - 101.
35.Пономарев, П.А. Ценностные ориентации будущих социальных работников [Текст] / П.А. Пономарев // «Развитие личности в образовательных системах Южно — Российского региона». Тезисы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XIII психолого-педагогических чтений Юга России. Ч. 1. — Ростов — на - Дону: РГПУ, 2004. -С. 270-271.
36. Пономарев, П.А. К вопросу о духовно-нравственном воспитании будущих социальных работников [Текст] / П.А. Пономарев // «Пятые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы». Тезисы докладов научно-теоретической конференции, 27 - 28 мая 2004 г. — Новочеркасск; Ростов-на-Дону: Логос, 2004. - С. 74.
37. Пономарев, П.А. Подготовка социальных работников в США [Текст] / П.А. Пономарев // «Роль антикризисных явлений в достижении стабильности общества». Сб. научных трудов. — Шахты: ЮРГУЭС, 2004. — С. 57-61.
38. Пономарев, П.А. Становление системы подготовки социальных работников в России [Текст] / П.А. Пономарев // Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ. - 2004. Приложение. № 10. - С. 198 - 2003.
39. Пономарев, П.А. Первоначальный этап развития системы подготовки социальных работников за рубежом [Текст] / П.А. Пономарев // Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ. - 2004. Приложение. №11.- С. 201 - 206.
40.Пономарев, П.А. Современная духовная ситуация в России [Текст] / П.А. Пономарев // «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России». Методологические и теоретические проблемы научного осмысления личностного подхода в воспитании. Тезисы III Международной конференции. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2004. - С. 155 - 156.
41.Пономарев, П.А. Становление и развитие социальной работы в России на современном этапе [Текст] / П.А. Пономарев // «Актуальные проблемы истории, теории, технологии социальной работы»: Сб. научных трудов. Вып. 7. — Новочеркасск; Ростов-на-Дону: Логос, 2005. - С. 23 - 27.
42.Пономарев, П.А. Роль культуры в духовно-нравственном воспитании студентов [Текст] / П.А. Пономарев // «Развитие личности в образовательных системах Южно — Российского региона». Тезисы докладов XII годичного собрания Южного отделения РАО и XIV психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов - на — Дону: РГПУ, 2005. — С. 36-37.
43.Пономарев, П.А. Роль культуры в социальном развитии личности [Текст] / П.А. Пономарев // «Шестые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы». Тезисы докладов научно-теоретической конференции, 25-26 мая 2005 г. — Новочеркасск; Ростов-на-Дону: Логос, 2005. — С. 103.
44.Пономарев, П.А. Воспитание как основная категория в педагогике [Текст] / П.А. Пономарев // Гуманитарные и социально — экономические науки. - 2005. - №1. - С. 124 - 130.
45.Пономарев, П.А. Социокультурный взгляд на социальную работу [Текст] / П.А. Пономарев // Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ.- 2005. Приложение. №16. - С. 40 - 50.
Учебные пособия и программы:
46. Пономарев, П.А. Духовно-нравственная культура в социальной работе [Текст]: учебное пособие / П.А. Пономарев. — Шахты: ЮРГУЭС, 2003.-59 с.
47.Пономарев, П.А. Духовно-нравственная культура в социальной работе [Текст]: учебная программа / П.А. Пономарев. — Шахты: ЮРГУЭС, 2003.-19 с.
Подписано в печать 14.02.2006г.
Бумага офсетная. Печать оперативная. Формат 60x84/16 Объем 2,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 43.
Ростов-на-Дону. Северо-Кавказский научный центр высшей школы.
Отпечатано в типографии ИП Б.М. Бурыхин. Адрес типографии: 346500 г. Шахты, Ростовской обл., ул. Шевченко-143