автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы взаимодействия государственной экологической политики и гражданских инициатив в период перехода России к рынку: (социологический аспект)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Маслова, Лилия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Проблемы взаимодействия государственной экологической политики и гражданских инициатив в период перехода России к рынку: (социологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы взаимодействия государственной экологической политики и гражданских инициатив в период перехода России к рынку: (социологический аспект)"

На правах рукописи

МАСЛОВА Лилия Михайловна

ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ/^ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА РОССИИ К РЫНКУ

(социологический аспект )

Специальность - 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре социологии Российской академиии государствен!« службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Колесников А.Н.

Официальные оппоненты : доктор философских наук, профессор

Никонорова Е.В.

кандидат социологических наук Мамонов Н.Е.

Ведущая организация Институт молодежи

Защита состоится 24 апреля 1997 года в 14 час. на заседании диссертационног совета К-151.04.16 в Российской академии государственной службы при Президе

Российской Федерации по адресу: 117606, пр-т Вернадского 84, аудит. 2012, второй учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 7 марта 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -Д. ^/Г' Чернышева Л.Д.

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перевод российской экономики як

рыночные принципы функционирования объективно связан с поиском способов активного включения населения страны в проводимые преобразования. однако результативность последних осложняется наличием в стране ряда серьезных, трудно разрешимых для общества проблем. среди них наиболее существенной по своему воздействию на социальную сферу и общественное сознание представляется экологическая проблема.

УСИЛИВАЮЩЕЕСЯ АНТРОПОГЕННОЕ воздействие НА окружающую сред у, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ К НЕЙ ОТНОШЕНИЕ СО СТОРОНЫ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ хозяйствования и УПРАВЛЕНИЯ , ПРИВЕЛИ, ПО ОЦЕНКАМ некоторых УЧЕНЫХ, К ежегодным поте! ям РОССИИ ОТ НЕРАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ, ИСТОЩЕНИЯ природных ресурсов и ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДО 15 % ее национального дохода, а таите к ВОЗРАСТАНИЮ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ биосферы НА здоровье человека, его РЕПРОДУКТИВНЫЕ ФУНКЦИИ. В 1994 ГОДУ ПО продолжительности жизни ( 58 лет у МУЖЧИН И 71 ГОД У ЖЕНЩИН ) РОССИЯ ЗАНИМАЛА 54 МЕСТО среди стран мира, КОЭФФИЦИЕНТ РОЖДАЕМОСТИ В РОССИИ СОСТАВИЛ 9,6 РЕБЕНКА НА 1000 населения, СМЕРТНОСТЬ ДЕТЕЙ ЯА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ В 1,5-1,7 РАЗА превышала аналогичную СМЕРТНОСТЬ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ.1

Указ Президента Российской Федерации "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружащей среды и обеспечению устойчивого развития".2 предусматривает реализацию закрепленного в Конституции Российской Федерации права граждан на благоприятную окружащую среду, прав будущих поколений на пользование прирояно - ресурсным потенциалом в целях поддержания устойчивого развития страны, а также решения текущих социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по защите и улучшению экружащей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов. Дальнейшее развитие основных положений данного указа и идей устойчивого развития нашли

Российский статистический ежегодник // Статистический сборник М.,1995,

:с.1б,зо.

Указ Президента Российской Федерации "О государственной стратегии оссийской Федерации по охране окружавшей среды и обеспечению устойчивого азвития", N 236 от 4 февраля 1994 г. // Российская газета 1994, 11 евраля.

свое институциональное закрепление В новом УКАЗЕ президента "о концепции перехода российской федерации к устойчивому развитию" . 1

Правительство России предпринимает определенные действия по смягчению экологической угрозы.2 Однако они имеют, в основном, характер определенной

реакции на существующее положение дел, представляют частные, паллиативные меры, составляющие отдельные пункты различных социально - экономических программ. несмотря на наблюдаемый процесс экологизации общественного сознания, позиция государства в этом вопросе довольно сдержанна, реализация артикулированных принципов государственной экологической . политики осуществляется непоследовательно. экологическим вопросам отводится второстепенное место, да и то под давлением международных экологических организаций, гражданских инициатив, ученых, общественных и политических

леятепей. Именно эти группы населения пытаются оказывать влияние на

общественное мнение, которое, в свою очередь, вынуждают властные структуры вырабатывать соотвествующие нормы и регламентации.

Углубляющиеся процессы социальной дифференциации, перемены в положении отдельных групп и категорий населения, имеющие место в процессе рыночных преобразований, обуславливают необходимость социологического изучения iii'-'исходящих в их сознании и социальном поведении сдвигов.

Проблемная ситуация состоит в противоречии между теоретическим

осмыслением сущности экологических проблем и экологической практикой субъектов хозяйственной деятельности, между государственными, групповыми и личностными социально-экологическими интересами и потребностями.

эффективность государственной экологической политики на современном этапе зависит от действенности форм и механизмов взаимодействия государственных экологических структур и широкой общественности в решении экологических проблем, уровня осознания субъектами экологической политики остроты экологической ситуации.

Указ Президента Российской Фелерлшш " О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому рлзиитию" N 4*10 от 1 апреля 1996 г.// Российская газета, 1996,9 апреля.

Программа Правительства Российской Федерации " Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах", раздел 7.9.Экологическая политика. М.,1995. - СС.137-139.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется,

-первых, тем, что в теоретическом плане отсутствует целостная концепция циональной экологической политики.

Во-вторых, в практическом плане сложилась такая ситуация, когда ологический фактор стал лимитирующим фактором экономического и социального звития, одним из источников социального напряжения.

В-третьих, выработка новых приоритетов устойчивого развития россии едполагает одновременное повышение, с одной стороны, роли государства как ранта сохранения окружащей СРЕДЫ и экологической безопасности, с другой, ли граждан и негосударственных организаций в выработке и принятии решений с етом экологического фактора.

в-четвертых, появление новых субъектов хозяйственной деятельности в риод рыночных преобразований привело к неконтролируемому и хищническому

пользованию природных ресурсов. Сложившаяся ситуация предполагает разработку стемы стимулирования безопасной хозяйственной деятельности, распределения лномочий и пределов ответственности субъектов хозяйствования за ее ологические результаты. Все вышеперечисленное определяет актуальность следования сложных процессов взаимодействия государственных и общественных руктур в целях восстановления благоприятного социально-экологического баланса

стране и регионах в современных условиях, выработку единых методических ебований к природоохранной деятельности, разработку социологических подходов изучению устойчивого развития общества.

состояние научной разработанности проблемы.

Работы по экологической проблематике отличаются широтой научного поиска,

теграцией результатов других отраслей научного знания.

Научная мысль изучения проблем взаимодействия общества и природы

звивается в нескольких направлениях. первое направление характеризуется нцентрацией внимания ученых на разработке концептуальных основ взаимодействия гистеме " общество-природа-человек" . '

См., например,: Воронович Б.А. Философские проблемы взаимодействия пества и природы М. : Мысль,1982., Загладин В.В. Методология глобальных облей и экология ( Горизонты экологического познания ) / Социально-пософские проблемы М., 19В6., Казначеев В.П. Феномен человека : гмические и земные истоки Новосибирск, 1991., Лаптев И.Д. Экологические эблемы 1982., Лось S.A. Человек и природа : Социально-философские 1екты экологических проблем М. : Политиздат, 1978., Моисеев H.H.

Определенная ветвь исследований касается проблем собственно экологии

^глобальной экологии1, экологии человека и социальной экологии2. другая проблем формирования экологического сознания и экологической культуры.3 р работ посвящен исследованию сущности и выявлению особенностей новых социальн движений в развитых странах, явившихся основой для формирования там широко. экологического движения.4

Универсальный эволюционизм ( позиция и следствие ) // Вопросы философии 1992, N 6, Наше общее будущее М., 1989, Коптюг В.А. Конференция ООН по окружавшей среде и развитие Новосибирск, 1992., Тугаринов В.П. Законы природы и общества М. Госполитиздат, 1957, он же: Природа, цивилизация, человек. Л. ЛГУ, 1978., Урсул А.Д. Перспективы зкоразвития М., 1990., он же : Путь в ноосферу( концепция выживания и устойчивого развития цивилизации) М., 1993., Урсул А.Д., Лось В.А. Стратегия перехода Россини на модель устойчивого развития : проблемы и перспективы.М.,1994., Философия и экологическая проблема ( Сб. статей. Ответ. ред.Н.М. Маыедов / М., ФО СССР, 1990., Хесле В. Философия и экология М., 1994, Экологические проблемы в условиях перестройки / ответ, ред. И.Б. Новик, А.Н. Фоыичев), М., 1991.и др.

1 См., например,: Александров В.В.,Моисеев Н.Н Модель климата и глобальная экология // Природа,1981,N 9.; Будыко М.И.Глобальная экология,М.,1977.; Одум Ю.Основы экологии.М.,1975.; Пономарева И.Н.Общая экология.Л.,1975.; Федоров В.Д.,Гильманов Т.Г.Экология.М.,1980.; Шмальгаузен И.И.Факторы эволюции М.,1968 и др.

2 Воронов А.Г. О проблемах экологии человека.М.,1975.; Иоганзен

Б.Г.,Логачев Е.Д.Некоторые проблемы экологии человека // Биологические науки,1976,N 5.; Казначеев В.П. Экология человека:проблемы и перспективы / Экология человека:Основные проблемы М.,1988.; Карпинская Р.С.,Никольский С.А. Социобиология:критический анализ.М.: Мысль,1988.; Комаров В.Д.Социальная экология:философские аспекты.Л.:Наука, 1990.; Марков Ю.Г.Социальная экология.Новосибирск,1986.; Федосеев П.Н.Социальное значение экологической проблемы / Социальные аспекты экологических проблем.М.,1982.и др.

5 Галкин Ю.Ю.Особенности формирования экологической культуры советской молодежи в современных условиях.Дис.канд.философ, наук.М.,1990.; Ермолаева Б.Е.Этика отношений с окружающей средой:Обэор.М.:ИНИОН,1990.; Игнатовская Н.Б.Природа как ценность культуры М.,1987.; Златонов Б.Г. Экологическое сознание-сущность и пути его формирования у

молодежи.Дис.канд.философ.наук.М.,1991.; Лось Б.В.Экологическое образование в СССР.М.: ИНИОН,1990.; Наджафова 3.Г.Экологическое сознание:сущность и особенности функционирования в систеие "природа-общество" .Дис. канд.философ.наук.Киев.1989.; Ожегов Ю.П., Никонорова Е.В.Экологический импульс: Проблемы формирования экологической культуры молодежи. М.,1990., Никонорова Е.В. Экология и культура М., РАГС. 1996. и др.

4 См.: Вайнштейн Г.И. Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма М. : Наука, 1990., Вдовиченко Л.И. Альтернативное движение в поисках альтернатив М. : Мысль, 1988., Гинцберг Л.И. Массовые демократические движения в ФРГ и партия "зеленых" М. : Наука, 1968., Горизонтов Б.Б. Капитализм и экологический кризис М. : Политиздат, 1982, Гудожник Г.С. Научно-техническая революция и экологический кризис, М., 198 5 и др.

Решение экологических проблем невозможно без продуманной экологической

олитики со стороны государства, без учета состояния экономики страны. эти и ругие вопросы комплексного рассмотрения рационального природопользования также ашли свое выражение в исследованиях ряда отечественных ученых. 1

Стихийное, нерациональное использование природных ресурсов проявилось в окальных и региональных экологических кризисах. Это привело к осознанию

еобходимости п0ика путей и выработке оптимального механизма управления

4

риродным и человеческим потенциалом. Особенностям управления социально-кологическими процессами посвящено отдельное направление исследований

Достаточно полно представлены работы отечественных ученых, посвящение

3учению проблем становления и развития экологического движения, разработке етодики международных и отечественных сопоставлений экологического движения .3

Акимова Т.Д., Хаскин В.В. Основы экораэвития: учебное пособие. М., Изд-

э Рос.экон.акал.1994, Батурин Л.А., Игнатов В.Г., Кокин A.B. Экономика и правление природопользованием Р-на Дону, 1996, Бронштейн А.М.,Литвин •А.,Русин И.И.Экологизация экономики:метод регионального правления.М.¡Наука, 1990.; Быстраков Ю.И.,Колосов A.B. Экономика и кология М.,Х9в8.; Бутенина В.,Газман В.Экологический государственный аказ // Плановое хозяйство,1991.-N 4.; Граджан В.Д. Деятельность и давление(социологический аспект) М.,1989, Крутова Л..Трубицына ■Обсуждаются проблемы экологии // Экономические науки,1991.-N 1.; Лемешев .Я.Экономика и природа // Наука и жизнь,1988,N 11.; Ситарян С.Советская «томика глазами международных экспертов // Вопросы экономики,1991,N 3.; гйнман С. Экономическое видение экологии// Плановое хозяйство,1991,N 4., ■пурных Н.В., Новиков А.Л. Экономика и экология: развитие, катастрофы М., 1ука,1996, Экологические проблемы России // Данилов-Данилян В.П., зршков В.Г., Кондратьев К.Я. М., 1995; Экологическое оздоровление сономики // Возняк В.Я., Фейтельман Н.Г.,Арбатов A.A. и др.- М.: 1ука, 1994.

Ахиезер A.C. Научно-техническая революция и некоторые социальные проблем юизводства и управления М. : Наука,1974., Петров В.В. Экологическое >аво России М., 1995., Реймерс Н.Ф. Системные основы природопользование / шософские проблемы глобальной экологи М.,: Наука, 1983., Он же : сология М., 1994., Реймерс Н.Ф., Итильмарк Ф.Р. Особо охраняемые ;рритории М., 1978., Тихомиров Н.П.Социально-экономические проблемы шиты природы М.,1992.,Урсул А.Д., Уледов В.А. Государство и экология М., >96, Шыидхейни С. и др. Смена курса: Перспективы развития и проблемы ружавией Среды: подход предпринимателя М., 1994., Человек и иродопользование / Ред. Фнлипповский Н. - М. :3нание, 1992., и др.

лиезер A.C. Экологическое движение, интеллигенция и общество // циологические исследования, 1996,N 12., Галкин Ю.Ю. Экологическое ижение: философско-социологический анализ М., 1994., Левичева в.Ф. формальные самодеятельные объединения М., 1990., она же: Молодежный вилон.М., 1990., Лисовский В.Т. Неформальные группировки среди лодежи... М., 1987., Фомичев С.Р. Крайне зеленые //Социологические следования, 1995, N8., Хабаров О. Экологическая диктатура // " Завтра", 94, N 318.-С.5., он же : Партия Российская экологическая держава.

Сравнительно недавно появился ряд исследований, посвященных рдэрае

социологических основ анализа состояния экологического сознания и экологиче культуры различных групп населения.1

Однако в отечественной литературе недостаточно рассмотрены прое

взаимодействия государственных и общественных структур, специфика с взаимодействия, характер и особенности его формирования и тенденции развит особый "переходный" период. По нашему мнению, пока еще в предварите;

стадии изучения находятся вопросы развития новых форм социальной актив! населения, их взаимосвязи с процессами обновления общества с учетом при! страной стратегии устойчивого развития. практически отсутствуют ИССледова посвященные проблемам социально-экологического управления на региональн местном уровне. эти обстоятельства и обусловили выбор темы, определили ш 'задачи исследования.

цель и основные задачи исследования.

Цель работы заключается в социологическом анализе взаимодей(

государства и гражданских инициатив в сфере экологической политики в п1

перехода россии к рынку .

Программа и Устав. Проект //" Спасение", 1994, ноябрь, N34., Халий И. Экологические инициативы в крупном индустриальном центре // Социологические исследования 1992, N 12., она же : Экологическое и национально-патриотическое движение в России : союзники или противники Социологические исследования, 1995, N в., Худавердян В.Ц. Современные альтернативные движения М. : Мысль, 1986., Шубин А. Зеленая политика / "Спасение", 1992 июль, N19-20., он же : Экологическое движение в СССР вышедших из него странах( вступительная статья) в кн. Экологические организации на территории бывшего СССР. Справочник. М., 1992., Яницки О.Н. Экологическое движение// Социологические исследования, 1989, N6., же : Развитие экологического движения на западе и востоке Европы // Социологические исследования 1992,N1.,он же :Экологическое движение и контекст : становление гражданского общества в посттоталитарной среде Социологические исследования 1992, N 12., Яницкий О.Н. Эволюция экологического движения в современной России // Социологические исследования, 1995, N 8., он же : Экологическое движение в России, критический анализ.М. 1996 и др.

'докторов Б.З.,Сафронов В.В. Экологическое сознание горожан Л., 1987., Докторов Б.З., Сафронов В.В., Фиросов Б.М. Уровень осознания экологиче проблем : профили общественного мнения // Социологические исследования 1992, N 12., Корель J1.B. Экологическое сознание на Дальнем Востоке // Социологические исследования 1995,N а., Кочергин А.Н. и др. Экологичес знание и сознание: особенности формирования. Новосибирск , 1987, Фирсо Б.М. К встрече американских и советских исследователей экологического сознания М., 1990., Разработка научных основ изучения и формирования экологического сознания населения страны. Информационные материалы./ П рея. Б.М. Фирсова, В.А. Ядова, Н.А.Шматко М., 1990.и др.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач :

- конкретизировать понятие экологическая политика, охарактеризовать :остояние и тенденции развития современной российской экологической политики;

- уточнить субъект и объект экологической политики, их специфические 5собенности в переходный период,"

- выяснить принципы, формы и характер механизма взаимодействия государственных и негосударственных структур различных уровней управления в 1ереходный период в области выработки и реализации экологической политики;

проанализировать социальное самочувствие субъектов экологической юлитики, характер и следствия влияния на него особенностей переходного [ериода;

- сформулировать практические рекомендации по оптимизации поиска путей ормирования региональной экологической политики и эффективных способов ее еализации.

Объектом исследования является государственная экологическая политика и

кологическая политика гражданских инициатив на этапе перехода россии к ынку.

Предметом - специфика социологического взаимодействия государственных

негосударственных субъектов экологической политики.

Методологической и теоретической_основой исследования явились

илософская теория взаимодействия общества и природы, принципы управления эци0эк0развитием, идеи устойчивого развития, принципы интегративного еждисциплинарного ( экологического ) , комплексного подхода, системного здхода к изучению социоприродного взаимодействия, методы социального травления - моделирования и прогнозирования, основные положения отечественной зарубежной социальной экологии, социологии общественных движений, зщественного развития, инвайронментальные социологические концепции, основные 'инципы современнной теории социального управления.

значительное место среди источников занимают законы и другие нормативные :ты федерального и регионального уровня. В работе использованы программные жументы и информация разнообразных негосударственных структур экологической 'иентации из регионов россии, статьи и выступления руководителей »логического движения.

Эмпирической базой диссертациии послужили результаты социологическ исследований Центра социологических исследований РАУ и Цент

социологического обеспечения государственных служащих РАГС, проведенных :

период с 1992 по 1995 годы, а также :

" человек и реформы "- общероссийский социологический опр населения, проведенный в октябре 1994 года в трех республиках и 18 област и краях россии по репрезентативной выборке ( вторичный анализ) .

- Социологическое исследование " Предпринимательство и рынок " М'у-крд, 1992 г., опрошено 433 человека - вторичный анализ) ;

- данные социологических исследований Никоноровой Е.В., Галкина Ю.Н за период с 1988 по 1994 гг. и ряда других, характеристика которых дана r-оответствуших разделах диссертации ( вторичный анализ ) .

- Социологический мониторинг электорального поведения россиян в пери

президентской избирательной кампании (1996г.), проведенный центр' «миологической подготовки государственных служащих РАГС ( с участи

автора ) . Опросы проведены 23 - 30 'апреля 1996 года в 23 субъект Российской федерации ( выборка - 3850 человек ), 27-31 МАЯ 1996 го, в 25 субъектах Российской Федерации ( выборка - 4038 человек ) , 20-; ИЮНЯ 1996 года в 24 субъектах РФ ( опрошено 3962 человека ). Опрошенн представляют российский электорат в структуре основных социальн!

профессиональных и демографических групп и территориальных OBfflHOCTEi проживающих в крупных, средних и малых городах, поселках городского типа

селах. Отбор респондентов проводился на основе списков избирателей. При эт 661- из них рыли охвачены опросом па всех этапах мониторинга.

Экспертный социологический опрос работников аппарата Курганск областной Думы при исследовании проблем управления профессиональным развити работников органов представительной власти, проведенный автором в апреле 19i гола. Опросом были охванчены все ответственные работники аппарата.

Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью программно

КОМПЛЕКСА SPSS.

Наряду с этим, автором проведен контент - анализ Уставов, Положений основных программных документов негосударственных экологических объединен федерального и регионального уровня, контент-анализ прессы Курганской облас за январь - июнь 1996 года по проблемам экологической политик1

Использовались и другие источники информации, официальные документы органов

управления, постановления правительства, государственной думы, курганской областной Думы и областной Администрации.

Автор использовал метод включенного навлвдения, личные впечатления от встреч и бесед с участниками российского экологического движения различных уровней в ходе экологических мероприятий.

Научная новизна исследования заключается :

- в социологическом Хнализе малоисследованного в отечественной науке

механизма взаимодействия государственной экологической политики и гражданских инициатив в ситуации реформирования российского общества.

- в уточнении содержания понятий экологическая политика, экологическое движение, гражданская инициатива и взаимодействие, через научно-исследовательские подходы - системный, функциональный, деятельностный.

экологическая политика представляет собой систему экономических, правовых,организационных, воспитательных, информационных мер с помощью которых государство и другие субъекты экологической политики регулируют всю совокупность прир0д0пре0бразулцей и эколого-безопасной деятельности.

Определено содержание понятия экологического движения как одного из видов социального движения. Оно представляет собой теоретическую, информационную и практическую деятельность различных социально-профессиональных групп населения, объединенных в рамках государственных и неправительственных структур, по совершенствованию демократических основ управления государством в целях устойчивого развития общества.

Гражданские инициативы рассматриваются как определенный тип самоорганизации и самодеятельности отдельных граждан и их объединений, явившихся результатом возникших противоречий между социально-экологическими, экономическими и политическими интересами и потребностями граждан и официальных структур, характеризующиеся определенными временными и территориальными рамками ( ограничениями ), нацеленные на разрешение возникшего противоречия.

Взаимодействие, с позиции системного подхода, - есть элемент социальной системы, обеспечивающий прямую и обратную связь между субъектами управления, приводящий систему в новое качественное состояние, обеспечивающее

поддержание системы " общесгво-природа-человек" в состоянии устойчивого

динамичного развития.

- в новом подходе к определению субъекта экологической политики, выражавшемся в отказе от рассмотрения государства как моносубъекта политики переходе к рассмотрении его как коллективного субъекта. под субъектам; экологической политики понимаются государственные властные структуры, призванные осуществлять национальную экологическую политику, экологическо] движение и гражданские инициативы экологической направленности, отдельны] граждане, отстаивающих свои конституционные права на здоровую окружающу1 среду.

- выявлена сущностная природа взаимодействия субъектов экологическо! политики. Эти отношения по своей природе конфликтны и делятся на управляемые ( неуправляемые, прямые и опосредованные.

в построении модели оптимального взаимодействия субъектое

экологической политики в системе " социального партнерства" ( субъект-субъектное взаимодействие ) , на основании выделенных автором критериев -целей, интересов, потребностей, технологий проведения экологической политики, конечного результата.

обозначен возможный механизм взаимодействия ветвей власти ^ гражданских инициатив. структура механизма представляет собой

вэаимопредставительства по вопросам взаимодействия, институты совместного консультирования, совместную предметную деятельность по выработке основных законодательных актов, проектов, решений, совместные комиссии по ключевым проблемам, согласительные комиссии по разрешению социально - экологических конфликтов.

- прослеживаются этапы становления субъект-субъектного взаимодействия. в частности, в процессе развития отношений в системе " общество-природа-человек" выделяется новый этап, который начинается с момента перехода российского общества в стадию рыночных преобразований, характеризующийся смешением акцентов артикулированной государственной экологической политики на пегеферию его государственных интересов.

- предложена модель оптимизации механизма взаимоотношений субъектов экологической политики через влияние на управляемые параметры. при этом цель оптимизации определена как предоставление населению социально - экологи 1еских услуг необходимого количества и качества.

- проведен сравнительный анализ и исследована взаимосвязь мевду реальным шожением и социальным самочувствием отдельных групп и категорий граждан, iвлеченных в экологическую деятельность, в период реформ.

теоретическая и практическая значимость работы заключается в зм0жн0сти применения полученных результатов и выводов в деятельности органов асти и управления, политических партий и движений в определении основных правлений экологической политики в переходный период с учетом стратегии тойчивого развития как на общероссийском, так и на региональном уровнях, в вершенствовании механизмов социального патнерства.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы я дальнейших теоретических исследований проблем социального взаимодействия, я, чтения курсов по социологии общественных движений, социологии равления,социологии конфликтов, социальной экологии, а также для обучения,

цготовки и переподготовки управленческих кадров всех уровней и направлений ятельности, в работе представительных и исполнительных органов власти.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования нашли свое

ражение в научных сообщениях на заседаниях круглых столов международного нгресса " Экология России-" ( Москва, 10-19 февраля 1993г. ), минара " Гармонизация процедур экологической оценки Всемирного банка, енки воздействия на окружающую среду ( ОВОС ) и государственной ологической экспертизы в Российской Федерации ( Москва, 10-14 февраля 195 г.), Международной научно-практической конференции " Человек и реформы российском обществе ! мифы и реальность " ( москва, 18-19 апреля 1995 ) , научно-практической конференции " социально-экономическое развитие

ссии : проблемы и перспективы "( Москва, 4 февраля 1997 г.) . Они были

пользованы в работе администрации Курганской области и Курганской областной мы при разработке региональных экологических программ.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседаний

эблемной группы кафедры социологии российской академии государственной службы

а Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Структура диссертации определяется в соответствии с пью и задачами исследования и состоит из введения, трех разделов,

клгочения, списка использованой и цитируемой литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

во »ведении оцосновна актуальность изследуемой темы, необходимость е научной разработки, сформулированы цели и задачи, методологические, теоретические и эмпирические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первый раздел " Методологические и теоретические основы изучени:

взаимодействия государственной экологической политики и гражданских инициатив ' посвящен анализу сущности экологической политики, гражданских инициатив, экологического движения, их взаимодействия.

Комплексность и многогранность экологических проблем закономерш

предполагает необходимость междисциплинарного научного подхода. следствие! этого явилось появление множества обобщающих социально-экологических теорий, попыток создания альтенативных социологических концепций, нового синтез; ествественно-научных и философско-социологических концепций в исследованш взаимоотношений человека и природы. в контексте рассматриваемой проблем! анализ основных социально-экологических концепций в социологическом плане важе1 с точки зрения выявления закономерностей состояния и перспектив развити) современного мирового сообщества в целом и российского общества в переходны( для него период, трансформаций социальных отношений и социальных общностей с учетом взаимодействия в системе " общество - природа - человек " .

Теоретической основой рассмотрения исследуемой проблемы являйте;

V

основные положения отечественной и зарубежной социальной экологии. авт01 анализирует различные существующие на сегодняшний день положения о сущностр социальной экологии.

методологически принципиальным, по мнению автора, в отечественно{ социальной экологии является следующее : интегративный, мевдисциплинарньй подход, сочетающий естественнонаучную и социально-философскую составляющие, признание объективно существующих законов взаимодействия природы и общества, отличающихся от законов развития собственно природы и собственно общества, установка на признание этих законов с целью их использования для разумного преобразования природной среды и оптимизации жизни общества. истоки такого подхода связаны с традициями советской науки, сформировавшейся в 20-е годы нашего века. речь идет о жестком детерминировании мировоззрения и

бежденности людей в безграничных познавательных и преобразующих возможностях

еловека. Огромное влияние на формирование этих взглядов оказала концепция оосферы В.И.Вернадского и советская государственная плановая организация еленапрабленных комплексных исследований природы. Эти два основных факта -

деи ноосферного подхода и многогранность экологического подхода обусловили в0е0бразие отечественной социально-экологической теории.

Анализируя вопрос о соотношении социальной экологии и социологии, автор ридерживается взгляда на "эту проблему Ж. Т. Тощенко1. В структуре эвременной социологии, объектом исследования которой, по мнению ученого, зляется гражданское общество, экология представляет одно из ведущих управлений . Предметом ее исследования является экологическое сознание и 5ведение людей. В рамках исследуемой проблемы важно акцентировать внимание на ¡стояние экологического сознания и поведение различных субъектов экологической 1литики .

Автор отдельно останавливается на проблемах становления российской [вайронментальной социологии. В условиях перехода россии от тоталитарного 1щества к обществу демократическому для социологии важно решение, как [нимум, двух задач - концептуализации взаимодействия государства как ституциональной системы гражданского общества и среды обитания, а также ализ взаимодействия государственных и общественных структур в находящейся на адии становления новой российской социально-экономической системе.

Ключевой категорией отечественной инвайронментальной социологии ляется, по мнению О.Н.Яницкого, категория инвайронментальной ценности.

вайронментальные ценности есть результат интенсивного освоения субъектами ятельности своего жизненного пространства. как только появляются устойчиво нкционирующие системы "человек - среда", возникает феномен рриториальности " двусторонний процесс взаимозамещения территории и

:еляоцих ее социальных субъектов. Таким образом, рассматриваемая ценность толняет роль обратной связи в подобных системах.2 Важной предпосылкой 'мирования и распространения инвайронментальных ценностей в обществе является )можность саморегуляции деятельности его социальных субъектов. Таким

зщенко Ж.Г. Социология м.,1930.- СС.24-25.

чицкий О.Н. Индустриализм и : нвайронментализы : россия на рубеже культур Социологические исследовании 1994, N 3.- С.6.

образом, типы воспроизводства ценностей связаны с типом политической системы, степенью ее демократизации. в современном мире, по мнению ученых, существует ряд потенциальных носителей инвайронментальных ценностей. среди них: транснациональные экологические организации, государства и их институты, негосударственные организации, территориальные сообщества, экологические движения," зеленые" партии и другие.

россия переходного периода характеризуется не только экономическими преобразованиями, но и процессом становления гражданского общества, оформлением различных гражданских инициатив, возникновением общественных и политических течений, движений, партий.в этой связи автор проводит анализ основных парадигм социологии общественных движений : коллективного поведения ( традиционный подход ) ; коллективного действия ( теория мобилизации ресурсов ) новых общественных движений ( концепция идентичности ) , точку зрения на эти вопгосы отечественных социологов.

Инициативы организаций " Гринпис", " Экофорум за мир", " Центр за

наше общее будущее ", социально" экологический Союз и других отличаются глубоким и принципиальным подходом к рассмотрению экологических проблем, распространению экологических знаний. о масштабах экологических гражданских

I

инициатив свидетельствуют такие данные: п россии миллионы людей разного возраста и социального положения участвуют в охране природной среды и своих регионах, в 1994 в стране действовало около 1000 экологических организаций, голее 1500 научных и коммерческих организаций, занимающихся природоохранной тематикой.1

Усиление конфронтации с правительтвенными структурами на региональном, федеральном и локальном уровне, осознание системного характера болезненных явлений в экономике и социальной сфере, а также наложение на эти явления все более ухудшающейся экологической ситуации, усиливает политизацию гражданских инициатив, способствует пе'.регастанию локальных инициатив в демократическое движение.

в качестве особой формы существования экологическая политика выступает как деятельность. МЫ понимаем экологическую политику как активную целеiiанрапленную деятелыюсть сугп.ектоп гражданского общества, направленную на

1 Государственный доклад " О состоянии окружающее природной Среды в Российской Федерации в 1994 году" // Зеленый мио,1996, N 17. - СС.3-15.

поддержание устойчивого развития общества. главной стратегической целью экологической политики является обеспечение устойчивой гармонии между развитием общества и сохранением природной среды в таком состоянии, которое благоприятно для жизни сменяющихся поколений людей.

в содержании экологической политики выделяются конкретные тактические задачи по совершенствованию тех или иных направлений и форм природопользования и природоохранной деятельности, их взаимодействия как между собой, так и с другими сферами человеческой * деятельности. при этом в числе конкретных целей определяется создание и применение надежной системы предотвращения ярицательных антропогенных воздействий на природу в процессе ЭКОНОМИЧЕСКОГО И гоциального развития общества.

экологическая политика как и любая другая форма общественной (еятельности опирается на ряд принципов. автор выделяет наиболее важные : [аучность, комплексность, региональность, гласность, ответственность. экологическая политика, должна быть конкретной и адресной. к принципам 1кополитики относится и оптимальное сочетание текущих и перспективных дологических, экономических и политических интересов субъектов политики.

По мнению автора заслуживает внимания концепция "жизненного цикла кологической политики" . она представляет собой ряд относительно амостоятельных, но логически взаимосвязанных этапов формирования и проведения

олитики. Анализ подобного рода концепции представляет интерес с точки зрения ак теории ( возможность проследить внутренних) логику развития экологической олитики, общее и особенное в различных направлениях инвайронмг.нталыюй еятельности ) , так и практики ( возможность соотнести степень развития эциоприродной деятельности между различными уровнями управления, поставить у1и политики, определить приоритеты и средства их реализации ) . важен ¿вод, следупций из концепции жизненного цикла - необходим выбор наиболее 1екватных подходов к решению различных экологических проблем на разных стадиях уровнях управления. политика не может отставаться раз и навсегда заданной -результативность и эффективность обеспечиваются изменением оптимального бора используемых рычагов. сответственно п каждый данный момент в экополитке раны должен быть представлен комплекс различных методов, применяемых сударственными и общественными структурами для решения разнообразных циально-экологических проблем.

Категория взаимодействия является одной из основополагающих

исследуемой проблеме. в теории социального управления bзaиmoдeйctb^ рассматривается как процесс воздействия различных субъектов друг на друга определяющий гплимную свячь И обусловленность, характер изменения ^ состояния.1 В результате процесса взаимодействия происходит объединен отдельных элементов в систему, формирование ее целостности, появление нового эмерджентного качества самой системы ( под последним мы понимаем свойсте целостных систем, которые не присущи сумме свойств отдельных элементов, являются следствием их взаимодействия) . В механизме социального управления регулирующем обмен управленческой деятельности между субъектами, В качесте внешних условий выступают особые интересы самих субъектов управленческс деятельности по поводу выполнения общих управленческих функций. 0| представляют собой не одностороннее, а взаимное социальное воздействие - Т.Е взаимодействие особых интересов. взаимное воздействие сторон управленческ1 отношений создает необходимые условия, ограничивающие особые интере< субъектов управленческой деятельности пределами, заданными единой целью.

Среди основных форм социального взаимодействия автор выделяет социальш

конфликт и социальную адаптацию, рассматривает основные с тратег1 урегулирования социальных конфликтов - предупреждение, консультирование пегегпвосн и посредничество.

во пгогом разделе "опкт гш (ишюг'ичегкого исследования пзлимолейстш субъектов экологической политики в условиях радикальных реформ " рассмотр1 генезис экологического сознания российской элиты, явившегося основой следствием проводимых преобразований государства и достижений отечествен» науки, как основных субъектов экологической политики, социальный анал1 контекста периода российских реформ, состояние общественного сознания экологического сознания работников аппарата представительных органов власти федерального и регионального уровней, проанализированы стратегии и фор! взаимодействия субъектов экологической политики, предложен авторский варна; возможного механизма взаимодействия субъектов экологической политики в пери1 геформ.

'социальное управление. Словарь-справочник МГУ., 1994.-С. 24 .

Автор полагает что возможно построение социологической модели механизмов экологической политики ( как на федеральном, так и на региональном, локальном уровне ). Ее основу могут составить базовые принципы государственной и региональной экологической стратегии, ее основные приоритеты; оценка

экологической ситуации лицами, принимащими ответственные решения; представления о налагаемых экологических, экономических и социальных ограничениях; выявление соотношения глобальных и специфических российских социально-экологических зада1! с учетом различных уровней управления," оценка существующей организационной структуры экополитики. важным является определение субъекта и объекта взаимодействия, инструментов реализации экологической политики.

автор останавливается на проблемах контекста - той социальной среды, в рамках которой происходит процесс преобразования общества. для контекста россии основные принципы функционирования и организации социальной системы, несмотря на процесс реформирования, остались неизменными: отсталая и милитаризированиная экономика, расточительное использование природных и лвдских ресурсов, господство борократического государства над обществом. кроме того, ситуация осложнилась сильным социальным расслоением граждан, ростом

числа безработных И вынужденных мигрантов. сравнение результатов общероссийских

социологических опросов населения за последние годы, показывает, что состояние социальной тревоги превратилось в норму жизни подавляющего большинства людей.

проведенный диссертантом анализ проблем за период с 1989 по 1995 годы, привел к выводу о том, что проблемы экологии входят в тройку основных значимых для населения страны проблем. тем самым, не подтвердилась гипотеза о том, что экологические провлеммы являются для населения страны маргинальными и находятся на переферии общественного сознания.

разрабатываемая в последние годы государственная экологическая полигика концептуально подчинена стратегии устойчивого развития, основные идеи которого были провозглашены на конференции в рио-де-жанейро в 1992 году. Особенностью выработки ее основ явилось то, что Национальный план действий России по окружающей среде был разработан совместными усилиями государственных

природоохранных органов и неправительственных организаций экологической направленности. Тем самым, впервые на официальном уровне была признана необходимость совместных действий государства и общественности в выработке

основ национальной политики. в основу устойчивого развития положена иде государственного планирования мероприятий и мер экономического, правового организационного и воспитательного характера, с помощью которых государство представители гражданских инициатив могут регулировать всю совокупност природопреобразующей деятельности. автор анализирует существующий механиз реализации государственной экологической политики, рассматривает структуру функции вертикальной ветви исполнительной власти, структуры администраци

Президента, законодательной власти, выполняющих определенные экологически функции. Важное место отводится рассмотрению законодательной баз экологической деятельности субъектов экологической политики. В целом отмечается, что законодательные акты, регламентирующие вопрос недропользования, не создали надежную законодательную основу для защиты нед России от хищнического, нерационального использования, с особой сило проявившихся в период реформ. На выработку и реализацию экологическо политики оказывает важное влияние состояние общественного и профессиональног экологического сознания, сравнение порядка приоритетов различных социальны категорий россиян в решении первоочередных проблем. Учитывая особенност формирования экологического сознания как эколого-правового, автор удели специальное внимание исследованию ценностных ориентация работников аппарат представительных органов федерального и регионального уровня управления непосредственно участвующих в процессе нормотворчества. Оценивая степен

важности составляющих жизненного успеха, респонденты на первое место поставил

здоровье (91,3%). Далее ответы распределились следующим образом : лично духовное развитие (82,6%), высокий профессионализм (69,6%), хорошая семь (62,5%), служебный успех, карьера, высокий уровень материальног благосостояния ( по 60,9%, соответственно), участие в принятии решений

влияющих на жизнь многих людей (39,1%) и др1. Впечатляет тот факт, чт

наряду с признанием важности хорошего здоровья как составляющей успеха, опрошенные в перечне альтернатив, рассматривающих варианты исп0льзовани своего свободного времени, не считают необходимым тратить его на поддержани своего здоровья . недостаток в экологической информации для свое

Использованы исследования автора. Опрос проводился в аппарате Курганской областной думы в апреле 199бгода в форме неформализованного интервью. Опрошено 36 ответственных работников Думы.

профессиональной деятельности отметили лишь 4,3% респондентов - работников аппарата курганской областной думы. 1 тем самым подтверждается гипотеза, что люди, призванные по долгу своей службы заниматься вопросами подготовки и исполнения законопроектов в социально-экономической сфере, не обладают необходимыми знаниями в области экологии и потребностью в их приобретении. экологические проблемы для них существуют сами по себе, безотносительно их принадлежности к государственной службе.

диссертантом составлена таблица основных форм взаимодействия

государственных властных структур и экологического движения. за основу типологизации экологического движения взят подход о. Яницкого и и. халий, которые выделяют внутри экологического движения : консервационистов, кльтернативистов, традиционалистов { глубоких экологов ) , гражданские инициативы, экополитиков, экопатриотов и экотехнократов.2 Основными, сложившимися на сегодня формами взаимодействия, являются : сотрудничество, консультирование, взаимная социальная адаптация, переговоры, круглые столы,

конкуренция, конфликт. Среди основных принципов взаимодействия субъектов экологической политики автор ввделяет : максимально допустимую действующим законодательством взаимную открытость своей деятельности и информационный обмен, вовлечение представителей субъектов экополитики в работу региональных,

национальных и международных экспертных и рабочих групп, постановку во главу угла своей деятельности интересов нынешнего и будущих поколений российских граждан, принцип согласования целей и интересов субъектов политики, принцип одинакового социально-правового статуса субъектов экологической политики, принцип баланса ближайших и перспективных целей развития общества.

в третьем разделе " управление устойчивым развитием росии в преходный период " диссертант рассматривает специфические особенности " переходного периода " россии - переход от рыночной стратегии к стратегии устойчивого развития, дает оценку эффективности деятельности государственных структур, призванных вырабатывать и проводить государственную экологическую политику, предлагает вариант модели региональной экологической программы, являющейся объектом региональной экологической политики на примере курганской области.

• ~ Там же.

2

Си. : Яницкий О.Н. Экологическая политика : роль движении и гражданских инициатив // Социологические исследования, 1994,N 10.- СС.12-20.;

Втогичный анализ состояния государственного управления экологической политикой подтвердил результаты экспертного опроса в октябре 1992 года в Москве, говорящие о том, что только 1% из числа опрошенных руководителей краевых и областных комитетов по охране природы ответили, что их вполне устраивает существующая система управления охраной и использования природных ресурсов; 41, 7% опрошенных считают, что система требует частичного изменения. Большинство же - 55,3 % респондентов утверждают, что структура управления требует радикального изменения. 1

В 1993 году оценка экспертами хода структурной перестройки в системе управления Минприроды России и ресурсного блока в целом показала, что 80 4 опрошенных выступают за изменение системы управления, вт. ч. за радикальные изменения по ресурсному блоку - 68 %. При этом почти три четверти опрошенных считает, что структурная перестройка повлияла на их работу и только 16 % придерживается противоположного мнения. За необходимость создания единой системы экологического мониторинга на территории России высказались, ( подтвердив мнение годичной давности ) 86 % респондентов и только 8 % - не поддержали. 2

основными препятствиями на пути решения этой задачи респонденты считают организационно-финансовые проблемы - 74 %, связанную с этим слабуг оснащенность природоохранных служб - 53 отсутствие специалистов и

необходимого методического обеспечения . 3

Разработка проблем управления социоэколого - экономическим развитием

страны предполагает обязательный учет планового характера управления со стороны государства и возможности регулирования этих проблем " снизу "со сторонь различных негосударственных структур, в большей степени представленных разнообразными общественными и иными организациями экологической и СОЦИАЛЬНОЙ направленности. В связи с этим, необходима разработка нормативно -правовой базы устойчивого развития на уровне федерации и регионов, с четким определением прав и обязанностей каждого уровня, распределения компетенции между ними и определения субъекта и объекта управления. проблемы управления

1 См.: Государственный доклад " О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1992 году "// Зеленый мир,1993, N 27. СС.4 - 8.

2 Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1993 году"//Зеленый мир, 1995, N 28, СС. 6-9.

1 См. : там же.

должны учитывать долгосрочный перспективный характер развития УСТОЙЧИВОГО развития россии, выработку критериев оценки устойчивого развития, СОЗДАНИЕ механизма устойчивого развития регионов, как основной ЕДИНИЦ!) РАЗВИТИЯ российского общества.

В условиях рынка коммерческие результаты хозяйственной деятельности находятся почти вне сферы государственного регулирования. Но вне этой сферы 1е могут не находиться экологические последствия от такой деятельности. защита

4

i обеспечение прав граждан на здоровую среду обитания и сохранение природно" есурсного потенциала для устойчивого экологического развития страны должны ;таваться государственной прерогативой. а значит разработка концепции :гионального природопользования, мер экологического оздоровления ЭКОНОМИКИ НЕ шжны игнорировать механизм государственного регулирования и КОНТРОЛЯ, .правленного на экологизацию экономического развития ( ИМЕЮТСЯ ВВИДУ МЕРЫ сударственного регулирования инвестиционной деятельности, НОРМЫ

суддрственного экологического контроля В части безопасности ПОСЛЕДСТВИЙ зяйственной деятельности для человека И среды его обитания, МЕХАНИЗМ

;ударственного лицензирования ) .

Но не все меры могут и должны регулироваться Центром. Например,

ановление КВОТ НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ среды для действующих предприятий, ПЛАТА ЗА устимые и сверхдопустимые выбросы, а также система санкций, льгот и гих стимулов, и, как следствие этого, разработка методик социально-10гическ0г0 мониторинга, как новой, обязательной управленческой функции, ¡делящих природоохранную практику отдельных регионов должны быть ОТНЕСЕНЫ к етенции местных органов власти и постоянно ими корректироваться в симости от условий. В то же время реализация программ и мероприятий ПО ализации зон экологического бедствия, требует усилий мирового сообщества, рации в целом и регионов.

столь же безотлагательным является создание механизма разрешения СЛОЖНЫХ льных КОНФЛИКТОВ, вызванных экологическими причинами и законодательное ление форм разрешения конфликтных ситуаций. в этой связи необходим стный с гражданскими инициативами экологический контроль за проектируемыми риятиями и законодательными решениями, затрагиващими интересы жителей.

в исследовании автором значительное внимание уделено проблеме ¡отке модели региональной экологической программы, которая по мнению

диссертанта должна включать в себя не только модели самих экосистем, но и различные варианты человеческого вмешательства в социоприродные процессы с оценкой его последствий, выделяются этапы выполнения экологической программы. Особое внимание автор уделяет разработке системы регионального социально-экологического мониторинга, как основного инструмента вовлечения

государственных структур и гражданских инициатив в процесс выработки и реализации эффективной экологической политики.

Приводится практика управления социально - экологическим развитием Курганской области как территории, имеющей свою определенную социально -экологическую специфику. Автор рассматривает экологическую ситуацию в Курганской области как кризисную. Важно перенести акцент в управлении экологическими процессами от ликвидации их негативных последствий к

предупреждению экологических кризисов и конфликтов. ПО мнению диссертанта проблему предупреждения локальных экологических кризисов возможно решить тремя стратегиями управления: научной, информационной и деятельностной. при этом, эффективным управление станет лишь при объединении этой модели в одной управленческой стратегии.

в заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, которые свидетельствуют о необходимости кардинального пересмотра основ взаимодействия государственных и гражданских инициатив, экологических общественных структур в вопросах устойчивого развития россии.

- переход россии к рынку еще больше обнажил актуальность неотложного решения экологических проблем на всех уровнях управления.

- российское правительство как главный субъект экологической политики, на сегодня не имеет собственной целостной концепции экологической политики.

Задача перехода России к устойчивому развитию поставлена, но она не является

приоритетной для тех, кто реально делает сегодня политику в россии.

Экологическое движение, гражданские инициативы, в свою очередь, не стали полноправными субъектами экологической политики.

- Модели и механизмы экологической политики в России есть не что иное как социальные и политические явления. Сущность их выявляется во взаимодействии субъектов экологической политики через цели, соотношение

¡татусов, значимости на политической арене, формы социального действия, а •акже взаимодействия этих сил с различными компонентами социального контекста.

дпгосрочный перспективный характер устойчивого развития, создание механизма стойчивого развития регионов, как основной единицы развития российского бщества.

Вместе с тем обосновывается перспективная необходимость дальнейшей

азработки обозначенных в диссертации проблем.

Основное содержание диссертации отображено автором в следующих /бликациях :

1. Христофорова Н.К. , Маслова Л.М. Сравнительная оценка загрязнения

1желыми металлами прибрежных вод атлантики и западной пацифики по минеральному уставу фукусовых водорослей // Биология моря, 1983, N 1. 0,7 печ . j] .

2. Маслова J1. M. Использование массовых видов макрофитов приморья в ячестве организмов-мониторов // Св. тезисов Конференции молодых ученых нститута биологии моря ДВНЦ АН СССР, Владивосток, ноябрь, 1983. 0,1 :ч. л.

3. Христофорова Н.К., Маслова Л.М. О возможностях использования щий, обрастающих гидрографические навигационные знаки // Биология исря, ?83, N6. 0,2 печ.л.

4. Маслова Л.М. Оптимальное соотношение экономики, политики и

ергетики - необходимое условие устойчивого развития // лидеры xxi века в ласти развития и окружавдей среды ( материалы международного семинара " iineering, environmental and economic aspects of energetics " москва, 14' марта 1992 г.), - M., 1992 - 0, 4 печ.л.

5. Маслова Л.М. Проблемы формирования механизма эколого-эномического развития России II Третья научная сессия : Человек и реформы в :сийском обществе : Мифы и реальность ( материалы Международной научно-чктической конференции, Москва, 18-19 апреля 1995 г. ). - м., цательство РАГС, 1995. - 0,5 печ.л.

6. Маслова Л.М. Социально-экономические проблемы химического юружения. 0,5 печ. л. (в печати ) .

Проблемы управления эколого-безопасным развитием должны учитывать