автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование социальных механизмов охраны окружающей среды

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Агамагомедова, Саният Абдулганиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование социальных механизмов охраны окружающей среды'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Агамагомедова, Саният Абдулганиевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические вопросы институциализации системы охраны окружающей среды.

§ 1. Сущность и основные этапы формирования единой социальной системы охраны окружающей среды.

§2. Институциональный подход к исследованию социальных механизмов охраны окружающей среды. 4J

Глава II. Становление и развитие социальных механизмов охраны окружающей среды.

§ 1. Механизм государственного регулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды.

§2. Роль общественных движений в природоохранной деятельности.

§3. Экологизация общественного сознания как социальный механизм.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Агамагомедова, Саният Абдулганиевна

Актуальность исследования. По мере развития человеческого общества все острее становится проблема сохранности природных богатств и безопасности жизнедеятельности человека, которая превратилась в одну из самых актуальных с середины XX века. Опасность нерешенных экологических противоречий в системе природа-человек-общество была обусловлена выдвижением на первый план необходимости решения экологических задач и усугубляется тем, что экологический ущерб в большинстве случаев не подлежит точному измерению и расчету. г"'

В условиях обострения экологического кризиса изучение социальных механизмов в сфере взаимоотношений общества и природы становится необходимым.

Интерес к осмыслению социальных механизмов охраны окружающей среды в последние десятилетия вполне обоснован: общество радикально меняется, трансформируются различные его структуры и институты, одним из которых является единая социальная система охраны окружающей среды. Особого внимания заслуживает изучение процесса формирования социальных механизмов современной системы охраны окружающей среды в России на основе институционального подхода. В условиях обострения экологического кризиса в России необходимо исследовать эти механизмы с целью совершенствования управления ими в условиях рыночной экономики и трансформации социально-экономического устройства в России, что и обусловило выбор темы исследования. В данной работе предпринимается попытка с помощью социологических методов рассмотреть этот процесс, теоретически обосновать его, выделить в нем этапы, охарактеризовать социальные механизмы охраны окружающей среды как структурные составляющие формирующегося социального института охраны окружающей среды с присущей им структурой, функциями и признаками.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы. Исследование процессов формирования социальных механизмов природопользования и охраны окружающей среды возможно только на междисциплинарном уровне с применением комплексного, эволюционного, системного и институционального подходов. Эта задача может быть решена на основе выделения в общей социологии специального экологического направления.

Экологическая (или инвайронментальная, от английского environment - среда) социология как самостоятельная социологическая дисциплина возникла сравнительно недавно, хотя некоторые ее элементы были заложены еще в 1920-х годах Р. Парком, Ю. Бэрджессом и другими теоретиками Чикагской школы. Одним из направлений Чикагской школы была так называемая «социология города», которая занималась исследованием локальных культур отдельных городских групп, образований. Именно «социология города», по мнению большинства ученых, явилась основой для появления и развития социальной экологии как отрасли социологии. Исследования в этом направлении продолжались постоянно. Особый резонанс в мировой и российской общественной жизни в этой связи вызвали знаменитые доклады «Римского клуба» в конце 1960-х - 1980-е гг. Большое влияние на оценку состояния окружающей природной среды, определение перспектив человеческого существования на Земле оказали также документы всемирно известных международных конференций по экологии и, особенно, состоявшейся в 1992 году конференции в Рио-де-Жанейро, где было предложено в качестве основы для развития мирового сообщества принять концепцию устойчивого развития. Это явилось началом нового этапа в истории социальноэкологических отношений и экосоциологии как сферы научного знания. Неслучайно статус специальной социологической теории экологическая социология обрела только к началу 90-х годов. Это нашло свое институциональное выражение в создании 1992 году в Международной социологической ассоциации Исследовательского комитета «Среда и общество», а также в появлении специальных учебных курсов и программ по экологической социологии в университетах.

В последнее десятилетие появился ряд монографий ученых-экосоциологов. Среди них следует особо выделить работу Д.Ж. Марковича "Социальная экология". В этой и других работах ученого обстоятельно рассмотрены проблемы охраны окружающей среды в современном мире в социологическом аспекте, освещены вопросы экологического образования и воспитания в соотношении с процессом глобализации.

Исследования таких ученых, как Дж. Шелл, Р.Э. Дэнлап, Дж. Г. Гэллап, A.M. Гэллап, Х.А. Прадес, посвящены выработке нового подхода к социально-экологическим проблемам, связанного прежде всего с новой парадигмой общественного мировоззрения по вопросам взаимоотношения человека и природы, которая направлена прежде всего на сочетание социально-экологической и экономической точек зрения на выработку принципиально новой шкалы ценностей.

Среди ученых, исследовавших проблемы экологии, нельзя не назвать выдающегося нашего соотечественника академика В.И. Вернадского. Предсказания, сделанные им еще в 20-30-е годы, об антропогенном изменении атмосферы Земли, о загрязнении окружающей среды, о необходимости изучения природы в комплексе, биосферы как единого целого актуальны и сегодня. Идея ноосферы - сферы разума, предложенная ученым, нашла многих последователей, которые развили и обогатили его теорию. Проблемы гармонизации социально-экологических отношений от теории ноосферогенеза к практике устойчивого развития рассматриваются в работе С.П. Шулаева.

Другим выдающимся отечественным ученым-экологом является Н.Ф. Реймерс, труды которого посвящены теоретическому обоснованию основ экологической науки, ее законов, правил и принципов.

В 60-70-е годы XX века в процессе обострения и дифференциации проблем охраны природы в России сформировалось направление исследования ее социально-экономических аспектов, которое продолжает оставаться актуальным (Р.А. Новиков, О.Ф. Балацкий, В.Ф. Бартов, С. Д. Валентей, Н.В. Пахомова, М.Я. Лемешев, П.Г. Олдак, О.А. Веклич, В.Р. Веснин, С.М. Сухорукова и др.). В их работах освещены вопросы взаимодействия социальных, экономических и экологических механизмов, проблемы экономической оценки воздействия человека на окружающую среду, раскрыты такие экологические понятия, как "ущерб природным объектам", "состояние окружающей среды", "богатства природы", "предельно допустимое загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями, человеком" в экономическом аспекте.

Одновременно появляется ряд работ, посвященных философско-методологическим аспектам проблемы (И.Д. Лаптев, Д.А. Ахмад, В.Н. Васильева, Е.К. Федоров, В.Р. Бганба, В.А. Ромашев, Е.В. Никонорова).

Правовое регулирование охраны окружающей среды основательно рассматривается в трудах Н.Д. Казанцева, О.С. Колбасова, Г.Н. Полянской, Е.Н. Колотинской, А.А. Трайнина, В.В. Петрова, Б.В. Ерофеева, С.А. Боголюбова, Т.С. Бакуниной, М.М. Бринчука.

Российские историки и социологи позднее других ученых приступили к исследованию данных проблем. Это произошло в 1980-е годы, когда отчетливо проявились последствия экологического кризиса, проблема окружающей среды в полной мере была осознана обществом и ученые других отраслей знания уже накопили определенный теоретико-методологический и практический опыт в исследовании вопросов рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Монографии А.Г. Тарнавского, Р.Д. Букин посвящены общественному экологическому движению, его истории, структуре, специфике и роли в общественной жизни.

В работах А.В. Малько и А.Ю. Саломатина исследуются вопросы модернизации как политической и правовой проблемы, ее периодизация и основные направления, одним из которых является формирование экологического общества, основанного на внедрении ресурсосберегающих технологий.

Вопросы эколого-экономической системы в переходной экономике современного российского общества освещены в работах JI. И. Крутовой и Д. Г. Маслова.

Проблемы социальных механизмов природоохранной деятельности на региональном уровне рассмотрены также в работах М.В. Лисаускене, JI.B. Кореля, Т. И. Лихачевой, З.В. Грицыниной, Ю.В. Лисаускайте, А.П. Суходолова.

Вопросы формирования экологически устойчивого образа жизни, исследование факторов его становления, их место и роль в структуре качества жизни разработаны в трудах М.А. Нугаева, P.M. Нугаева, И.Т. Райманова, О. Станека, П. Старосты, В. Столбова, А.В. Мостовой.

В последние годы в инвайронментальной социологии возникает ряд новых направлений. Одним из них является так называемая социология катастроф (Г.И. Минандусова, Ю.А. Привалов, Ю.И. Саенко). А.С. Госпорьян рассматривает освещение темы Чернобыльской аварии в средствах массовой информации, исследования Л.А. Федорова посвящены социально-психологическим аспектам химического разоружения в России.

Вопросы взаимосвязи и взаимовлияния экологических проблем с миграционными и демографическими процессами в современном обществе рассматриваются в работах Ю.П. Дощицина, Н.Н. Лапина, J1.JI. Рыбаковского, Е.И. Шевалдиной, А.П. Суходолова.

Проблемы понятийного аппарата, терминологии экологической проблематики разработаны в исследованиях А.Г. Стегния, О. Н. Яницкого.

Вопросы исследования экологического действия как формы риск-рефлексивности затронуты в работах А.А. Кузьминой, О. Н. Яницкого, которые рассматривают экологическую социологию вообще как рефлекс, ответную реакцию социума на появление ситуации риска.

Процесс дифференциации социально-экологической проблематики сочетается с явлением глобализации и гуманитаризации исследуемых вопросов, поднятием их на более высокий уровень абстракции и формализации, не теряя при этом практической направленности исследований. В современный период растет число работ, посвященных построению новых социально-экологических моделей развития общества, поиску и выработке экологической парадигмы современности, обоснованию принципов социально-экологического будущего цивилизации. Эти проблемы были рассмотрены в работах Р.Г. Яновского, В. И. Неверова, Н.Н. Моисеева, О.Н. Яницкого, Т.М. Дридзе.

Для решения национальных экологических вопросов необходимо использовать положительный опыт зарубежных стран в этой сфере, тем более, что к этим проблемам, а, соответственно, и к их решению, некоторые из них (преимущественно, индустриально развитые) пришли несколько раньше, чем в нашей стране. Изучению опыта экологического регулирования в других государствах посвящены работы Е.Н. Лисицына, В.И. Соколова, Ю.Г. Ермакова, Т.Р. Захарченко, И.О. Красновой и других.

Огромный вклад в развитие отечественной экосоциологии внес О.Н. Яницкий. Именно он впервые ввел в научный оборот такие понятия, как экологический комплекс, качество среды обитания, участие населения в принятии экологически обоснованных решений и др.

Большой вклад в исследование процессов глобальных изменений в мире и социальной безопасности личности в нем внес академик Р.Г. Яновский. В его работах рассматривается понятие экологической безопасности, определяются ее индикаторы, намечаются перспективы развития социально-экологических отношений, которые видятся автором в стратегии устойчивого развития.

Теоретико-методологическим и методическим основам социальной экологии как сферы социологического знания посвящены исследования И.А.Сосуновой. В работе И.А. Халий глубоко проанализирован такой аспект как структура и характер процесса принятия экологических решений.

Современные исследователи А.Н. Авдонин, Р.Б. Камаев, Д.С. Рыжевская акцентируют свое внимание на качественных характеристиках экологического сознания, исследуют причины пассивности экологического сознания, а также факторы, обуславливающие эту пассивность в современной России.

Однако среди исследований нет таких работ, которые прослеживали бы процесс становления и развития всей единой социальной системы охраны окружающей среды в условиях трансформации современного российского общества как формирующегося общественного института на междисциплинарном уровне, раскрывали бы причины и предпосылки, обусловившие процесс институциализации, факторы, повлиявшие на этот процесс, выделяли и исследовали социальные механизмы функционирования этой системы.

Таким образом, обзор и анализ основных проблем экологической темы свидетельствует о значительной разработанности этих вопросов учеными различных отраслей научного знания. Однако многие вопросы формирования и функционирования социальных механизмов природоохранной деятельности остаются пока за рамками научных исследований. Значительным пробелом здесь выступает отсутствие комплексного, системного анализа процессов формирования социальных механизмов системы охраны окружающей среды. Институциональный подход к исследованию этой системы пока еще только намечен, но не раскрыт. В литературе не освещены вопросы обеспечения институциональной согласованности социальных механизмов охраны окружающей среды в единой социальной системе как формирующемся институте, структура, функции и особенности этих механизмов.

В данном исследовании охрана окружающей среды рассматривается как социальный институт с присущими ему признаками и функциями, выделены и охарактеризованы механизмы этого института.

Цель диссертационной работы - провести институциональный анализ процесса формирования социальных механизмов охраны окружающей среды в современной России.

В соответствии с целью исследования предполагается решение следующих задач: выявить институциональное содержание системы охраны окружающей среды в современном российском обществе; определить основные этапы формирования этой системы; - исследовать социальные механизмы охраны окружающей среды, тенденции в процессах их формирования и эффективного функционирования; определить роль и место государственного регулирования, общественных движений и экологизации общественного сознания в формировании системы охраны окружающей среды в современной России.

Объектом исследования является система охраны окружающей среды как формирующийся институт в современном обществе.

Предметом исследования служит процесс формирования социальных механизмов системы охраны окружающей среды.

Методология и методы исследования. Были применены такие общенаучные методы, как комплексный, системный и институциональный подходы, структурно-функциональный и сравнительный методы, а также эмпирические методы: интервью, наблюдения, массового опроса и экспертной оценки, контент-анализа публикаций в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на комплексном, междисциплинарном уровне исследованы процессы формирования социальных механизмов охраны окружающей среды. При этом:

- выдвинуто и обосновано положение о том, что экологические потребности являются одними из важнейших социальных потребностей человека. Необходимость их удовлетворения в условиях обострения экологического кризиса и ухудшения экологической ситуации стала основой для появления экологических интересов и формирования единой социальной системы охраны окружающей среды в российском обществе;

- выявлены основные социальные механизмы формирующейся единой системы охраны окружающей среды: государственное регулирование, общественные движения и экологизация общественного сознания, а также основные этапы их формирования в современном обществе;

- определены основные функции данных социальных механизмов, к которым относятся регулятивная, интегративная, транслирующая, информационная (или коммуникационная), охранительная и закрепления общественных отношений в сфере природоохранной деятельности.

- раскрыты сущность и основные тенденции экологизации общественного сознания, проанализированы его основные компоненты: социально-экологические ценности, природоохранная идеология, образцы социального поведения в природоохранной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. Единая социальная система охраны окружающей среды определена как формирующийся в условиях обострения экологического кризиса в российском обществе институт, как сложное социальное образование, имеющее социально-институциональную сущность и определенные механизмы функционирования. Данная система начала формироваться с конца XIX века, но лишь последние четыре десятилетия в условиях постиндустриальной экономики и обострения экологического кризиса этот процесс был ускорен социальным конфликтом в обществе, который выразился в столкновении противоположных интересов (экономических и экологических, прежде всего) различных социальных групп.

2. На основе анализа углубления экологического кризиса и ухудшения экологической ситуации в России выдвинут тезис о столкновении в обществе осознанных различными социальными группами интересов, важнейшими из которых являются экологические, как источнике и предпосылке институциализации социальной системы охраны окружающей среды.

3. Функционирование единой социальной системы охраны окружающей среды осуществляется с помощью механизмов государственного и общественого регулирования, механизма экологизации общественного сознания, которые являются институциональными составляющими системы охраны окружающей среды.

4. Эффективное функционирование единой системы охраны окружающей среды как формирующегося в современном обществе института способно обеспечить институциональное взаимодействие рассматриваемых социальных механизмов, а также взаимосвязь с другими социальными институтами в обществе.

5. Государственное регулирование рационального природопользования и охраны окружающей среды как социальный механизм основано на программно-целевом обеспечении, нормативно-ценностном обеспечении и информационно-технической базе.

6. На основе исследования роста экологических движений и экологизации общественного сознания выдвинуто и обосновано положение о влиянии их на осознание различными социальными группами своих интересов, предметом которых является право пользования, преобразования природных ресурсов и охраны окружающей среды для будущих поколений;

7. К факторам, определяющим степень институциональной организации социальной системы охраны окружающей среды и механизмов ее функционирования в России, относятся уровень экономического и социального развития, нормативно-правовое и программно-целевое обеспечение природоохранной деятельности, степень взаимодействия основных субъектов природоохранной деятельности: государства, общественных организаций, личности.

8. В качестве основы перспективы развития социальных механизмов охраны окружающей среды выдвинута концепция устойчивого развития в современном обществе, разумное сочетание социальных, экономических и экологических интересов личности и общества, что является основой формирующейся социальной парадигмы XXI века.

Научно-практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут использоваться при изучении социальных механизмов рационального природопользования и охраны окружающей среды, истории государственно-правового регулирования природоохранительной деятельности, развития общественного экологического движения и т. д. Полученные выводы и рекомендации могут быть применены при разработке новых практических решений в сфере управления и регулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды, а также для изменения и совершенствования экологического законодательства.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ и пособий по курсам: «Общая социология», "Общественные экологические движения в России", "Социальное управление", "Социальная экология".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на заседаниях кафедры политологии и основ права Пензенского государственного университета, а также на Всероссийской научно-практической конференции "Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России" (январь 2002 года), региональных научных конференциях "Год прав и свобод человека" (дек. 1998 года.) и "Политическая правовая жизнь: федеральные и региональные проблемы" (май 2001 года) и других.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры Политологии и основ права Пензенского Государственного университета и рекомендована к защите.

По данной теме автором опубликованы следующие работы:

1. Агамагомедова С. А. Институциализация социальных механизмов охраны окружающей среды в современной России //Актуальные проблемы политики и права: Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 5. - Пенза: Издательство Пенз. гос. ун-та, 2002.-С. 82-91.

2. Агамагомедова С.А. Общественная мысль России о взаимоотношениях человека и природы (XIX - сер. XX вв.) //Экономика и управление. Теория и практика. Ч. 1. Ежегодный межвузовский сборник научных статей. — Пенза: Издательство Пенз. гос пед. ун-та, 2002. - С. 114-119.

3. Агамагомедова С.А. Сравнительный обзор эколого-правовых государственных механизмов //Социальные науки: История. Теория. Методология: Сборник научных статей. — Москва: Московский педагогический университет, 2001.- Вып. 3. - С. 115-119.

4. Агамагомедова С.А. Некоторые вопросы взаимосвязи экономических и экологических механизмов //Экономика и управление: теория и практика. Ежегодный межвузовский сборник научных статей. Часть 2. - Пенза: Издательство Пенз. гос. пед. ун-та, 2001.-С. 97-98.

5. Агамагомедова С.А. Криминологический аспект понятия и состава экологического преступления //Актуальные проблемы политики и права: Межвузовский сборник научных статей. - Пенза: Издательство Пенз. гос. ун-та, 2001.- Вып. 2. - С. 179-184.

6. Агамагомедова С.А. О правоприменительной направленности семинарских занятий в рамках курса «Основы права» //Год прав и свобод человека. Региональная учебно-методическая конференция. Тезисы выступлений. — Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, Пензенское отделение, 1999. - С. 43- 44.

7. Агамагомедова С.А. О некоторых аспектах эколого-правового регулирования в США в 1970-1990-е гг. / С.А. Агамагомедова, А.Ю. Саломатин //Актуальные проблемы политики и права: Межвуз. сборник научных статей. — Пенза: Издательство Пенз. гос. ун-та, 1999. -Вып. 1.-С. 160-166.

8. Агамагомедова С.А. Становление природоохранного регулирования в США / С. А. Агамагомедова, А. Ю. Саломатин // Гуманитарные науки и современность. - Пенза: Издательство Пенз. гос. ун-та, 1999. - Вып. 5. - С. 260-263.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и содержит 163 страницы машинописного текста, 8 рисунков, 6 таблиц, 6 приложений, список литературы из 272 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социальных механизмов охраны окружающей среды"

Заключение.

Единая социальная система охраны окружающей среды представляет собой общественный институт, обладающий определенной структурой, признаками и функциями. Процесс формирования этого социального института начинается в конце прошлого века и продолжается в современный период.

Рассматриваемая система представляет собой совокупность государственных, общественных и культурных мер, направленных на сохранение и воспроизводство природных ресурсов с учетом принципов рационального природопользования, на охрану окружающей среды.

Охрана окружающей среды является важной и неотъемлимой частью рационального природопользования. Она неразрывно связана с природопотреблением и природопреобразованием. Выделение в качестве объекта исследования системы охраны окружающей среды обусловлено тем, что единая социальная система охраны окружающей среды рассматривается как система, направленная на оптимизацию и гуманизацию взаимоотношений между обществом и окружающей средой и функционирующая с учетом принципов рационального природопользования.

Автор выдвигает тезис о самосохранении человеческого общества, который заключается в том, что на определенном этапе развития социум создает специальную систему, посредством которой человек воздействует и взаимодействует с окружающей средой.

Окружающая среда включает в себя, по мнению Н.Ф.Реймерса, природную среду, порожденную агротехникой среду ("вторую природу"), искусственную среду ("третью природу") и социальную среду.

Таким образом, человечество создает специальную систему, с помощью которой охраняет окружающую среду, частью которой оно является, от негативного влияния себя самого. Эта система названа единой социальной системой охраны окружающей среды. Выделение ее происходит на определенном этапе исторического развития, с появлением и осознанием человеком экологических потребностей. Появление экологических потребностей - это первое и базовое условие институциализации системы охраны окружающей среды. Под экологическими потребностями понимаются такие потребности, которые отражают некое соответствие между социальными и биологическими факторами человека и удовлетворение которых напрямую связано с самим человеческим существованием и качеством его жизни.

Осознанные обществом экологические потребности представляют собой экологические интересы, отражение которых потребовало создания специальных механизмов, объединенных в социальную систему охраны окружающей среды.

Основы рассматриваемой системы начали складываться в последние десятилетия XIX века, но с конца 1950-х годов под влиянием экологического кризиса происходит активное становление данной системы и ее институциональных составляющих.

На первоначальном (заповедальном) этапе в общественной идеологии господствовало эстетическое отношение к природе и ее богатствам, в конце 1950-х - 70-е годы оно сменилось "субъектно-объектным" отношением, где человек рассматривался в качестве субъекта антропогенных преобразований, а природа - в качестве объекта. Лишь к концу 1980-х годов формируется новый этап взаимоотношений человека с природной средой - экологический, который позволил выделить понятие окружающей среды, включающей и человека в качестве элемента.

Экологическая социология как часть научного знания выросла как теория среднего уровня. В современный период она максимально стремится к фундаментальным исследованиям.

Несмотря на то, что институциональный подход в социологии является традиционным, для характеристики системы охраны окружающей среды он применяется впервые. Под социальным институтом понимается организационная форма социальной деятельности, в рамках которой достигается компромисс групповых и общественных интересов в обществе.

Охрана окружающей среды как социальный институт является формой оптимизации взаимоотношений между обществом и окружающей средой посредством компромисса между различными (экономическими и экологическими, прежде всего) интересами в обществе.

К наиболее существенным характеристикам рассматриваемой системы относятся эволюционность, принцип экономической обусловленности, эмерджентность, принцип необходимого разнообразия элементов, устойчивость, или способность к самосохранению, информатизированность.

Институциональный метод в исследовании системы охраны окружающей среды имеет много преимуществ. Прежде всего, он позволяет представить исследуемый объект как единое целое, как сложную, но целостную систему, помогает акцентировать внимание не на отдельных элементах системы, а на совокупность связей и отношений между ними.

Единая социальная система охраны окружающей среды как формирующийся в современном обществе институт обладает следующими признаками: установки и образцы поведения, символические и утилитарные культурные признаки, устный и письменный кодекс, идеология.

Вся система охраны окружающей среды выполняет несколько функций: регулятивную, интегративную, транслирующую, коммуникативную (информационную), охранительную и функцию закрепления и воспроизводства общественных отношений.

Нами выделено три социальных механизма функционирования данной системы как института в современных условиях:

1. механизм государственного регулирования рационального природопользования и охрана окружающей среды.

2. механизм общественного регулирования охраны окружающей среды.

3. механизм экологизации общественного сознания посредством экологического воспитания и образования.

Основными целями государственного регулирования в этой сфере является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечение экологической обязанности страны.

Механизм государственного регулирования включает в себя 3 основных аспекта: программно-целевое обеспечение, нормативно-ценностное обеспечение и информационно-научную базу.

Государственная политика в области экологии базируется на следующих основных принципах:

1. устойчивое развитие, предусматривающее равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющим, и признание невозможности развития человеческого общества при деградации природы;

2. приоритетность для общества жизнеобеспечивающих функций биосферы по отношению к прямому использованию её ресурсов;

3. справедливое распределение доходов от использования природных ресурсов и доступа к ним;

4. предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности, учет отдаленных экологических последствий;

5. отказ от хозяйственных и иных проектов, связанных с воздействием на природные системы, если их последствия не предсказуемы для окружающей среды;

6. природопользование на платной основе и возмещению населению и окружающей среде ущерба, наносимого в результате нарушения законодательства об охране окружающей среды;

7. открытость экологической информации;

8. участие гражданского общества, органов самоуправления и деловых кругов в подготовке, обсуждении, принятии и реализации решений в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В современный период при переходе к постиндустриальному обществу акценты социального регулирования охраны окружающей среды несколько смещаются в сторону от политических рычагов к экономическим и нравственно-культурным.

Автором предлагается выработать региональную социально-экологическую программу оздоровления населения области. Общественное регулирование охраны окружающей среды должно основываться на следующих принципах:

• свобода и добровольность объединения граждан в объединения и организации по экологическим интересам;

• участие общественного экологического движения в разработке и обсуждение законопроектов, решений, заключений по экологическим вопросам;

• обеспечение права граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, доступ к ней;

• формирование у населения активной гражданской позиции по экологическим вопросам;

• выступление с инициативами в области оптимизации рационального природопользования и охраны окружающей среды;

• участие в международном экологическом движении развития международного сотрудничества в этой сфере.

Активность деятельности региональных общественных экологических движений находится на низком уровне. Автором предложена концепция координации деятельности государственных органов власти и общественных экологических движений в сфере природоохранной деятельности на региональном уровне.

Механизм экологизации общественного сознания заключается в том, что часть общественного сознания, включающая в себя знания, понятия и представления человека об окружающей среде, под воздействием определенных факторов приобретает установки, основанием которых являются экологические ценности и императивы, экологическая этика, экологическая культура.

Большое влияние на механизм экологизации общественного сознания в России сыграли средства массовой информации.

Экологическая культура формируется в процессе экологического воспитания и экологического образования. Система непрерывного экологического воспитания и образования включает в себя все без исключения уровни и стадии формирования личности: дошкольное; общее, состоящее из среднего, профессионального и высшего образования; послевузовское, к которому относятся профессиональная переподготовка, повышение квалификации, экологическое образование лиц, принимающих решения.

В качестве практических рекомендаций автором предложено:

- создать при Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Пензенской области специализированных банков эколого-экономической информации;

- разработать единую комплексную программу социально-экологического развития области;