автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы ядерного разоружения в политике СССР и США (80-е годы)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Абраимов, Досай Касымович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблемы ядерного разоружения в политике СССР и США (80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы ядерного разоружения в политике СССР и США (80-е годы)"

ГУМАЩ-ГГАНШ АКАДЕМИЯ БООРПЕННЫХ СИЛ На правах рукописи

« 1

АБРАМОВ Досай Каеымович

ПРОБЛЕМЫ ЯДЕРНОГО РАЗОРУЖИЛ 3 ПОЛИТИКЕ СССР И СЗА /30-е ГО/ЗУ/

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических каук

иССКВА -

1393

Диссертация выполнена на кафедре историк Гуманитарной академ Вооруженных Сил.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

ЫАРЩХ П.В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ПАШКОВ К.Ф.,

кандидат исторических наук, доцент КОВАЛКИН B.C.

Ведущая организация - Военно-воздушная инженерная академия

имени профессора Н.Е.Жуковского.

Защита диссертации состоится " "___________ 1994 года

в ______час. на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Гуманитарной академии Вооруженных Сил. Д. 106.01.04. /103107, г.Москва, K-I07. Б.Садовая, 14/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " ________1993 года

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам, кандидат исторических наук, доцент

МАХРОВ A.M.

I .ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность тема исследования. Восьмидесятые годы были насыщен» крупными событиями, глубокими переменами в жизни государств и целых регионов. Эти годы выделялись особой динамикой международного общения в различные сферах и вовлеченностью в него широких общественных сил. Начался процесс пересмотра державшихся десятилетиями концептуальных представлений и взглядов на проблемы войны и мира, формирования структуры нового мирового порядка, основанного на сотрудничестве, взаимодействии и доверии, перехода от "холодной войны", сверхвооруженности и военного балансирования "на грани войны"- к эре, свободной от конфронтации'.

Именно в эти годы повсюду в нашем невероятно противоречивом и многоликом мире миролюбивые силы стали сознавать, как реальна опасность не просто беспрецедентных жертв, потерь и разрушений, но и самой гибели земной цивилизации, всех людей планеты, результатов их трудов, гения и культуры^.

Продолжавшаяся десятилетиями гонка ядерных вооружений качественно изменила ситуацию с самим ядерным оружием. Из оружия, гарантировавшего безопасность, как это было принято считать в те годы, ядерное оружие, по мере увеличения его арсеналов, постепенно превратилось в оружие потенциальной опасности. "Чтобы произошло самое плохое, даже не надо совершать беспрецедентной глупости или преступления. Достаточно было • действовать так, как действовали тысячелетиями,- в решении международных дел полагаться на оружие и военную силу, а при • случае ее и применять"3.

1 См.: Выступление Президента России Б.Н.Ельцина на встрече президентов России и СЛА в Кэмп-Дэвиде //Известия. 1992. 3 |ев.

2 См.: Разоружение: Периодический обзор, подготовленный Организацией Объединенных наций. Нью-Йорк: Изд.ООН, 1У88. Т.Х1. -ЯЗ. С.198.

3 Горбачев М.С. Ответы на вопросы газеты "Шаните".- М. : Политиздат, 1986. С.5.

Очевидно, что дальнейшее накопление ядерного потенциала / а по некоторым подсчетам, к тому времени в мире арсенал ядерных вооружений, насчитывал более 50 с лишним тысяч ядерных боезарядов1/. уие не укрепляло ничью безопасность, а напротив, . серьезно подрывало ее основы.

Это не могло не о.<азывать влияния на выбор политиков в сторону обуздания гонки ядерных вооружений. Более того, логика безопасности от ядерного катаклизма обусловила начавшийся затем процесс ядерного разоружения.

Необходимость анализа этого процесса и основных проблем ядерного разоружения, выдвинувшихся в 80-е года на первый план в отношениях СССР и США,и определяют актуальность темы диссер-• тационного исследования.

3 более конкретном плане актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

Во-первых, представляет научный интерес анализ .. причин и условий перехода в политике СССР и США. от конфронтации, поставившей мир на грань ядерной катастрофы, к процессу ядерного разоружения.

Во-вторых, актуальность исследования определяется тем. что проблема предотвращения ядерной войны была и остается злободневной и сложной, затрагивающей интересы всего человечества. В свою очередь, предотвращение ядерной войны напрямую связано с решением таких вопросов, как прекращение гонки ядерных вооружений, отказ от конфронтации и политики "холодной войны", переход к реальному ядерному разоружению. Эти вопросы несомненно требуют научного анализа.

В-третьих, начавшийся в 80-е годы процесс ядерного разоружения, а именно: . полная ликвидация двух классов ядерных воору-жений-РСД и РМД, сокращение СНВ, меры в области ограничения ядерных испытаний к новейших видов и типов оружия массового поражения- все это несомненно способствовало укреплению климата доверия и стабильности в мире. Вместе с тем, сегодня, в

1 См.: Абаренков В.П.. Семейко Л.С. и Тимербаев P.M. Проблемы ядерного разоружения.-М.: Наука. 1S83. С.12.

начале 90-х годов,очевидно, что те кардинальные меры в области ядерного разоружения, равных которым по масштабам и быстроте исполнения^ не знало человечестзо, треоовали и требуют глубокого теоретического обоснования и научного анализа. Это необходимо как в интересах национальной безопасности, так и в интересах безопасности всего мирозого сообщества.

В-четвертых. исследуемая тема неразрывно связана с решением таких глобальных проблем человечества, как экономические, сырьевые, энергетические и демографические. Поэтому исследование вопросов ядерного разоружения в определенной степени может помочь изучению глобальных проблем, волнующих сегодня человеческую цивилизацию.

Степень научной разработанности проблемы определяется тем, что сами проблемы ядерного разоружения /среди которых: ликвидация ракет средней и малой дальности, сокращение стратегических наступательных вооружение, нераспространение ядерного оружия, запрет на новые виды ядерных зоорукении, ограничение и дальнейшее запрещение ядерных испытаний/ сравнительно не новы и их изучению и анализу посвящен ряд трудов отечественных и зарубежных ученых.

Весь накопленный в научной и другой литературе теоретический материал можно разделить на пять групп.

Оерзая группа - это документы и материалы высших органов власти и правившей в те годы партии, труды и выступления государственных и партийных деятелей СССР. К этой группе" относятся также официальные документы ООН: отчеты, протоколы и резолюции этой организации, принятые в развитие внешнеполитических инициатив и решений советского государства по проблемам ядерного разоружения. В ряду таких материалов следует назвать и документы •

ОВД: декларации, заявления и решения руководящих органов этого важного в те годы военно^политического союза'.

I См.:Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: „ Со.документов. 1980-1985.-М.Международные отношения. 1У81-1986. Организация Объединенных наций. Генеральная ассамолея. ХХХУ-ХХХ1Х сессии. Официальные отчеты.- Нью-Йорк. 1980-1985: Организация Варшавского Договора: Документы и материалы. 1955-1985./МИД СССР".-М.: Политиздат. 1985; Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.-М.: Политиздат. 1988; Ельцин Б.Н. Россия'привержена курсу на сокращение вооружений.-Красная звезда.-1992у 30 января и др.

Ко второй группе можно отнести американские документы и материалы. Среди них: официальные документы политического руководства, министерства обороны США, руководителей комиссий по военным вопросам в конгрессе США1.

Третья группа- это документы советско-американских и российско-американских межгосударственных отношений, прежде всего до проблемам ядерного разорукения2.

Эти магзриалы помогли полнее и исторически точнее воссоэ=;> дать драматическую картину ядерного противостояния СССР и США, послужили дополнительным подспорьем в выявлении как причин и условий конфронтации, так и факторов, способствовавших переходу во второй половине восьмидесятых годов к политике нормализации отношений этих государств.

К четвертой группе относятся труды и исследования отечественных ученых, раскрывающие содержание проблем ядерного разоружения, как в целом в международных отношениях, так и в отношениях между СССР и США.

US.Foreign Policy: Future Directions. - Washington. (D.C.), 1979; P.Wornke. Statement to U.S.Senate: Military Implications of the Treate on the Limitation of Strategic Offensive Arms and Protocol Trere to Hearings before the Commitee on Armed Servici 96th Congress, I-st Session, 1979;C.Weinberger. - U.S.Strategic Doctrine. Hearings, 96th Congress, 2nd Session, U.S.Senate, 1982; B.Scowcroft. Report of the President's Commisioa. on Strategic forces, April, 1983; H.levine, D.Crarlton. The Nuclear APMS Peace Debated. - H.Y. - Mebrall-Hill, 1986.

2 Договор между СССР и США о сокращении и ограничении страте- ■ гических наступательных вооружений. Вестник ЩД СССР.-М.: 1991; Советско-американская встреча на высшем уровне. Женева, 19-21 ноября 1985. Документы и материалы.-М.: Политиздат, 1985; Советско-американская встреча на высшем уровне. Вашингтон, 7-10 декабря 1987. Документы и материалы.-М.: Политиздат, 1987; Россия-США: Кэмп-Дэвицская декларация партнерства.-Известия,-1992, 3 февраля и др.

1

Многие из этих азторов Сцли непосредственными участниками разработки теоретических основ процесса ядерного разоружения. Особо в этом плане следует отметить ученых- международников Абаренкова В.П., АрбатозаА.Г., Калядина А.Н.. Кокошина A.A., Петровского З.Ф., Тимербаева P.M., Рогова С.М.,труды которых стали полезным подспорьем для раскрытия темы1.

Денным в этих книгах является то, что еще в период жесткой конфронтации двух противостоящих общественных систем авторы этих работ писали об абсурдности политики обеспечения безопасности путем наращивания ядерных потенциалов. Кроме того, в этих трудах дается обстоятельный анализ внешнеполитической деятельности ССОР и США в восьмидесятые годы по проблемам ядерного разоружения, содержится обширный фактический материал. Однако большинство перечисленных книг охватывают по содержанию период первой половины 80-х годов. В свете того, что интенсивность советско-американских отношений значительно возросла во второй половине 80-х годов, данный фактор,конечно,пополнил -источниковую базу и способствовал разработке настоящей диссертации.

Анализ группы других публикаций выявил новую проблему в исследовании. Можно сказать, что не выдержали испытания книги ряда авторов, такие как "США и проблемы сокращения вооружений: Ядерно-космический аспект: 80-е годыГ "Гонка вооружений: причины, тенденции и пути прекращения", "Новая философия мира и

1 См.: Абаренков В.Д., Семейко Л.С., Тимербаев-Р.М., Проблемы ядерного разоружения.-М.: Наука. 1983; Амиров А.Р., Бабичев М.Ю и др. Политика силы или сила разума?-М.: Политиздат, 1989; Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона.-М.: Политиздат, 1980; Богданов О.С. Экономические аспекты разрядки.-М.: Политиздат, 1980; Громыко A.A. Ломейко В.Б. Новое ' мышление в ядерный век.-М.: Международные отношения. 1984; Калядин А.Н. Проблемы запрещения испытаний и распространения ядерного оружия.-М.: Наука, 1975; Кокошин A.A.. Ларионов В.Б. ... Предотвращение войны: доктрины, концепции, перспективы.-М.: Прогресс; 1990; Петровский В.Ф. Безопасность в ядерно-космичес-. кую эру.-М.: Международные отношения, 1985; Рогов С.М. Советский Союз и США: поиск баланса интересов.-М.: Международные отношения, 1989 и др. .

внешнеполитическая деятельность КПСС", "Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век" и др1#

Изданные в период с 1985 по 1988гг. эти работы не охватывают всего круга проблем и радикальных изменений по вопросам ядерного.разоружения и порой односторонне освещают события. Тем не менее в этих и других изданиях тех лет имеется фактический материал по проблемам ядерного разоружения, обобщен опыт советско-американских переговоров по этим вопросам. В них также исследуются политические, военные и социально-экономические аспекты гонки ядерных вооружений.

В работах отечественных авторов рассматриваются различные аспекты проблем обеспечения международной безопазности. В их трудах содержится анализ характера и структур военно-стратегического равновесия в 70-е-начале 80-х годов, делаются выводы по проблемам укрепления стратегической стабильности, рассматриваются вопросы сокращения ядерных вооружений и полного избавления мира от ядерного оружия.

Следует иметь в виду, что в предыдущие годы многие наши исследователи находились в известных условиях идеологической заданности и под давлением политической конъюнктуры,что нередко " приводило к односторонности и предопределенности в оценках. Тем не менее отечественными учеными проделана большая работа по исследованию проблем международной безопасности, влиянию на нее ядерного фактора.

Наконец, пятая группа трудов включает работы зарубежных авторов,исследующих проблемы ядерного разоружения^ Содержание

1 См.: США и проблемы сокращения вооружений: Ядерно-космический аспект: 80-е годы.-м.: Наука, 1988; Гонка вооружений: причины, тенденции, пути прекращения.-М.: Международные отношения, 1986: Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС.-М.: Политиздат, 1989; Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век.-М.: Политиздат, 1988.

2 H.Levine, D.Crarlton. The Huclear APliS Peace Debated. - N.Y. -Mebrall-Hill, 1986. McNAIiARA R. BLUHDERIHG INTO DISASTER: Sur-viviag the first century of the nuclear age.-N.Y., Pantheon Books, 1986. P.80.

этих работ облегчило автору решение задач объективного анализа внешнеполитической деятельности СССР и США по ядерному разоружению в 80-е годы.

Методологическую_основу_£иссертгции составили фундаментальные положения теории научного познания, теоретические выводы многих трудов современников, советских и зарубежных ученых, государственных документов. Важной методологической частью исследования стала также концепция новых подходов во внешнеполитической деятельности, предложенная советским государством мировому сообществу в 80-е годы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ содержания внешнеполитической деятельности СССР и США в области ядерного разоружения в 80-е гг. Для достижения этой цели автор стремился решить такие задачи, как анализ основных направлений политики СССР и США в области ядерных вооружений в первой и второй половинах 80-х гг., выявление основных факторов усиления ядерного противостояния на рубеже 70-80 гг., исследование путей решения ядерного разоружения в конце 80-х - начале 90-х гг.

Объектом_исследования были избраны проблемы ядерного разоружения в исследуемый период.

П]зе£ыетом_исследования стала внешнеполитическая деятельность СССР и США в 80-е гг. в области ядерного разоружения.'

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дано обоснование темы, отмечена ее актуальность, определены цель диссертации и задачи, которые требовалось решить для достижения поставленной цели. В нем обоснованы научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретико-методологическая и ис-точниковая база диссертации.

В_ первой главе-"Политика СССР и США в области ядерных вооружений в первой половине 80-х годов" - автор раскрывает генезис проблем ядерного разоружения в первой половине восьмидесятых годов. В этой главе подробно рассматриваются причины и содер-

жание политики ядерного противостояния Советского Союза и Соединенных Штатов, анализируются усилия этих стран, предпринимаемые для обуздания гонки ядерных вооружении. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе- "Основные факторы усиления ядерного прс тивостояния на рубеже 70-80-х годов"- автор, опираясь на широкую документальную базу, отмечает резкое ухудшение обстановки в мире в этот период. *Во многом это было вызвано обострением взаимоотношений двух ядерных держав-СССР и США-в результате проводимой этими странами в те годы политики ядерного противостояния и конфронтации. В параграфе анализируется и обобщаются основные факторы, способствовавшие этому противостоянию.

Во втором параграфе- "Проблема предотвращения гонки ядерных вооружений в политике Советского Союза и Соединенных Штатов в 1980-1985 гг."- отмечается, что к началу 80-х годов проблема прекращения гонки вооружений, становится наиболее важной и значимой проблемой в отношениях СССР и США .

Автор диссертации на примере сравнительного анализа подходов Советского Союза и Соединенных Штатов показывает всю сложность, многогранность исследуемой проблемы в тот период.

Во второй главе - "Усилия ССОР и США по решению проблем ядерного разоружения во второй половине 80-х годов"- анализируется внешнеполитическая деятельность этих стран в ходе начатого ими реального ядерного разоружения. Глава также состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Новые параметры ядерного разоружения и их отражение в политике Советского Союза и Соединенных Штатов во второй половине 80-хгодов"- обобщены и показаны исторические условия, способствовавшие началу процесса ядерного разоружения.

Во втором параграфе - "Деятельность СССР и США по решению задач ядерного разоружения в конце 80-х-начале 90-х годов"-анализируется внешнеполитическая деятельность обоих государств по решению конкретных проблем ядерного разоружения в исследуемый период. Показаны позиции обеих стран, дается характеристика их совпадающих и несовпадающих интересов при решении ■ этих проблем.

В заключении диссертации подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и некоторые ..•:.• практические рекомендации.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ,ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

Во-первых,в том, что в ней исследуются проблемы ядерного разоружения в восьмидесятые годы, малоизученные в этот период времени. Это видно из анализа научной литературы, особенно второй половины 80-х годов.

Во-вторых.в том,что осуществлена попытка всестороннего анализа и выявления причин ядерного противостояния СССР и США к началу 80-х годов, а также исследования условий, способствовавших переходу к политике нормализации взаимоотношений этих государств.

В-третьих, в работе исследован: круг новых проблем процесса реального.ядерного разоружения, получившего свое развитие в эти годы. Автором делается ряд новых обобщений и выводов, характеризующих подходы в политике СССР и США в восьмидесятые годы.

Работа автора с источниковой базой, документами и материалами по теме исследования позволили ему определить- основные ■ " положения,выносимые на защиту. Это:

1.Выводы и обобщения Факторов и условий, повлиявших на рост ядерного противостояния между СССР и США на рубеже 70-80-годов.

Автор отмечает, что попытка Соединенных Штатов добиться военного превосходства, с одной стороны,и стремление Советского' Союза любой ценой удержать ядерный паритет, с другой стороны, лишь усиливали в те годы напряженность ситуации в мире и, в конечном счете, поставили человечество перед угрозой реального самоуничтожения. Анализируя причины отката от разрядки семидесятых годов и яростной конфронтации и противоборства, возникшей в отношениях между СССР и США на рубеже 70-х-80-х годов, диссертант приходит к выводу, что здесь, в первую очередь, следует назвать воздействие на политику экономических факторов.

С одной стороны, отмечает автор, разрядка семидесятых годов ощутимо и болезнано ударила по интересам военно-промышленных

корпораций. Под угрозой оказались многие военные заказы этих корпораций. Разрядка и дальнейшее разоружение становились не-желательнымч для военно-промышленного комплекса.

С другой стороны, усиление конфронтации и неизбежный затем рост гонки ядерных и других вооружений сулил всем субъектам, специализирующимся на военных заказах,-астрономические доходы. Автор приводит наглядный пример, когда в результате усилившейся гонки вооружений и роста военных заказов прибыли шести военно-промышленных корпораций США только за четыре года /с 1980 по 198-; значительно возросли:"Боинг"- с 600.5 до 787 млн. долл. "Макдоннел - Дуглас"- с 144,6 до 325,3 млн.долл., "Рокуэлл интернешнл"- с 280,2 до 496,3 млн-.долл., "Дженерал-Дайнэмикс"-со 195 до 381,7 млн.долл., "Юнайтед технолоджиз"- с 393,4 до 645 млн.долл., "Литтон индастриз"- с 290,8 до 313,4 млн.долл.1.

Анализ внутриэкономической деятельности американской администрации при президенте Дж.Картере помог диссертанту более полно показать воздействие экономических факторов внутри самих Соединенных Штатов на выбор администрации США в сторону усиления конфронтации.

В ряду других обстоятельств, способствовавших усилению конфронтации в те годы, автором диссертации называются и анализируются также факторы политического, идеологического и собственно военного характера. Среди них: Создание образа "врага" и усиление идеологической борьбы; использование политических, дипломатических каналов руководством СССР и^США для взаимных обвинений, нападок и нанесения политического ущерба противостоящей стороне; всевозможная демонстрация своей силы и непримиримости; активизация пропагандистских и психологических акций, использование в этих целях любого предлога /Никарагуа, Афганистан, Польша и т.д./.По некоторым данным, только в США на цели усиления идеологической войны в начале 80-х годов ежегодно расходовалось более 7 млрд.долл..

1 См.: Милитаризм: Цифры и факты.-М.: Политиздат, 1985. С.166.

2 См.: Волкогонов Д.А. Психологическая война.-М.: Воениздат, 1984. С.5.

Свою роль, отмечает диссертант, сыграли и факторы военно-технического характера. Достижения научно-технической революции на рубеже .70-80-х годов привели к появлению новейших видов вооружений, р том числе и ядерных. В этих условиях определенные силы Запада стремились обогнать СССР в гонке воа оружений, достичь военного превосходства. Наличие застойных явлений в экономике Советского Союза в этот период лишь укрепили такие расчеты.

Эти идеи с начала 80-х годов начали воплощаться в реальные планы и способствовали резкой эскалации гонки вооружений. Вследствие этого обострилась и без того напряженная ситуация в отношениях между СССР и США в этот период. Все это, в конечном счете, привело к усилению ядерного противостояния.

2. Итоги исследования пшчин и условий неэффективности внешнеполитической деятельности СССР и США по решению проблем ядерного -разоружения в первол половине восьмидесятых годов.

Главный фактор торможения на пути к решению проблем ядерного разоружения в тот период диссертант видит в возникшем в те годы общем климате недоверия и подозрительности. Один и тот же тезис о взаимоувязке разоружения и безопасности трактовался по разному обеими сторонами. Всегда находится повод для того, чтобы упрекнуть противостоящую сторону в неискренности и неадекватных сокращениях, что в тех условиях_ воспринималось как угроза для безопасности своей страны. Получался замкнутый круг.

Выходов из создавшегося положения с проблемой прекращег-ния гонки ядерных вооружений в те годы могли быть два, отмечает автор. Первый- это путь односторонних ограничений вооружений, компромиссов и инициатив., в деле разоружения. Проведение такой политики могло способствовать развитию подобных тенденций и у другой стороны.

Однако, как показывает анализ,проведенный диссертантом, в исторической ситуации противостояния, создавшейся в начале 80-х годов между СССР и США в силу воздействия на проводимую

политику этих стран определенных объективных и субъективных факторов, ни Советский Союз, ни Соединенные Штаты не могли пойти по пути односторонних уступок. По мнению тогдашнего руководства CHIA, в этом не было необходимости, ибо они верили в возможность победы1. Аналогичной позиции придерживались и в СССР2.

Вторым виделся путь последовательных, постепенных совместных ограничений вооружений, постоянных взаимоувязок и согласований. апелляций к мировой общественности для создания давления на другую сторону с целью сделать ее. более "сговорчивой ".

- Этот путь и был избран СССР и США в начале 80-х годов за магистральное направление в проводимой ими политике. Однако и в этой ситуации кто-то первым должен был инициировать процесс перехода к реальным ограничениям и сокращениям .добиваться практического решения возникающих проблем, , требующих взаимных соглашений. "3 тех условиях более активной была советская сторона','-,признавался впоследствии бывший министр обороны США Р.МакнамараЗ.

Учитывая, что главным камнем преткновения в создавшейся ситуации стала проблема прекращения гонки вооружений, именно СССР, подчеркивается в диссертации»активизировал деятельность по недопущению нового витка гонки ядерных вооружений. "...Многие важные вопросы, от которых зависят мирное будущее и прогресс человечества, еще не решены, особенно в области прекращения гонки вооружений, которая продолжает усиливаться, все больше угрожая миру и безопасности народов",-отмечалось в принятой по инициативе Советского Союза Декларации государств-' участников Варшавского Договора 15 мая 1380 года?

1 Rostow Е. Hearing Before the U.S. Senate Commitee on Foreign

Relations GPO. - Washington, 1981. 22 June. P.49.

2 См.: Внешняя политика Советского Союза и международные отношения.-Сб. документов, 1980.-М.: Международные отношения, 1981. С.110.

3 МсЫАМАНА R. BLUHDETING INTO DISASTER: Surviving the first century of the nuclear age.-N.Y., Pantheon Books, 1986. P.80.

4 Внешняя политика Советского Союза и международные отношения-1980.-М.: Международные отношения.-1981. С.51.

Однако, как показывается в работе, не простым был путь решения проблемы прекращения гонки ядерных вооружений. Положение усугублялось тем, что именно в эти годы администрация США встала на путь проведения политики, суть которой, по сообщениям газеты "Уоллстрит джорнэл", представлялась как "радикальный пересмотр американской военной стратегии"!

Главная опасность этого пересмотра заключалась в том, что планы практической подготовки к ядерной войне, ставки на ядерное оружие становились официальным курсом правящей в те годы администрации США". Именно в эти годы в США началось осуществление беспрецендентной по своим . масштабам "всеобъемлющей стратегической программы"^.

Вместе с тем и руководство СССР того времени, по мнению автора диссертации, было недостаточно последовательным в проведении свое« политики. Можно оценить как недальновидные такие шаги советской стороны, как отказ от участия в ряде переговоров; попытки повсеместно увязать решение задачи борьбы за обуздание' гонки вооружений с политико-идеологическими проблемами; декларативное про^глашение политики немилитаризации космоса и увеличение числа запуска спутников в космос. Имелись упущения

и по части соответствия практических действий со стороны СССР провозглашенным декларациям о необходимости ядерного разоружения.

Все это, отмечается в диссертации, и привело к тому, что середину 80-х годов обе державы встретили в обстановке серьезного ухудшения взаимоотношений, в ситуации, когда меры по реальному прекращению гонки вооружений были во многом неэффективными.

3. Результата анализа условий перехода во внешнеполитической деятельности СССР и США к политике ядерного разоружения во второй половине 80-х годов и характерные черты но-^.

1 The Wall Street ¿Tournai. - 1982. - 8 February.

2E.Jastrow. Why Strategic Superiority Matters. - Commentary'. -

1983. - 7 March. " 3'C.Weinberger. - U.S.Strategic Doctrine. Hearings, 97th Congress, 2nd Session, NS Senate, December, 1982.

вых подходов в ядерной политике этих стран в исследуемый период.

Автор отмечает, что переход к ядерному разоружению был следствием воздействия на политику СССР и США в те годы многих факторов. К числу таких факторов диссертант относит прежде всего следующие:

Во-первых, отмечается, что именно в этот период были опубликованы результаты исследований 60-ти виднейших ученых мира, изучавших проблему ядерной войны и возможных ее последствий. Так, если в семидесятые годы считалось, что ядерная война может унести миллионы людей, то исследования ученых, опубликованные в середине восьмидесятых годов, показали с очевидностью, что любой ядерный конфликт грозит гибвлыо всей земной цивилизации1 . Эти исследования ученых нанесли серьезный удар по военно-политическому архаизму. Они - исследования-заставили многих политиков отказаться от концепции допустимости ядерной войны^. Стало быть, отпала необходимость и гонки ядерных вооружений, более того, настало время подумать что делать с накопленными огромными запасами ядерных арсеналов, грозящими всему миру.

Во-вторых, показано, что к середине 80-х годов в обеих странах начался пересмотр экономических концепций развития. Обе державы испытывали необходимость пересмотра, оптимизации средств, выделяемых на оборону и занимающих значительную часть

о

бюджета, США- в меньшей, СССР- в большей степени . Например, в Соединенных Штатах к тому времени нарастаяа угрожающая тенденция опережающего роста военного производства по отношению к темпам промышленного производства. Если в период с 1979 по 1985 гг. последние увеличивались в Соединенных Штатах на 17,2 процента, то первые- на 79,2 процента"^

1 См.: Климатические и биологические последствия ядерной войны. -М.: Наука. 1987. С.174.

2 C.Weinberger. The Potential Effects of Nuclear War of the Climate: A Report to the U.S.Congress, 96th Congress, 1st

o Session, March, 1385.

3 См.: Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС.-М.:. Политиздат, 1989. С.14.

4 2he Budget of the United States Government. F.4, 1985. P.9.

3- третьих, отмечается, что переход к реальному разоружению был обусловлен и изменениями в подходе к этой проблеме со стороны нового руководства СССР. С апреля 1985 года, после смены руководства нашей страны, внешняя политика СССР стала претерпевать значительные изменения, оказавшие свое влияние и на позицию США в этих вопросах, и на процесс разоружения в целом.

Среди позитивных изменений внешнеполитического курса СССР тех лет следует отметить: инициативу и динамизм в выдвижении новых идей, смелость военно-политических решения; постановку и решение конкретных, ясных, практически выполнимых инициатив: готовность идти на компромиссы в такических вопросах во имя решения главных проблем современности. Эти новые подходы, получившие известность как "новое политическое мышление", оказали в те годы значительное влияние на процесс ядерного разоружения.

4. Выводы из анализа внешнеполитической деятельности Советского Союза и Соединенных Штатов по ядерному разоружению в конце 80-х годов.

Автором исследуются подходы обеих стран к проблеме ядерного разоружения на основе сравнительного анализа программ Советского Союза и США.

Дается обстоятельный анализ позиции СССР и США по каждому типу и виду СНВ. Начиная с исходных данных, с которыми Советский Союз и Соединенные Штаты пришли после встречи на высшем уровне в Рейкьявике, диссертант подробно анализирует последующие подходы этих государств к данной проблеме, выявляет общие моменты и различия, показывает причины и суть расхождений.

■Детально рассматриваются инициативы США от 27 сентября 1991 года в области сокращения наступательных вооружений, которые, по словам президента США тех лет Дж.Буша. предусматривали "наиболее фундаментальные изменения ядерных сил за 40 с лишним лет"!

1 См.: США: экономика, политика, идеология.-М.: Наука.-1992. Январь.

Серьезному анализу подвергнуты ответные предложения СССР в этой области от 5 октября 1591 года.

По мнению автора диссертации, причины радикализма Соединенных Штатов объясняются.презде всего изменением ситуации в ю к тому времени. Сам президент США Дж.Буш, отвечал по этому Юг? воду: "Перспективы советского вторжения в Европу перестали быть угрозой..." Далее он замечет, что во многом "современный ядерный арсенал представляется не столько инструментом национальной безопасности, сколько бременем"^.

Американцы, судя по всему, пришли к выводу, что новый мировой порядок возможен и реален. Всякий излишек ядерного оружия стал расматриваться как дестабилизирующий «.подлежащий ликвидаци

Это понимание легло в основу и последующего договора между США и Россией, известного как СНВ-2. В диссертации дан всесторонний анализ этого договора, отмечается его огромная. значимость для всего мирового сообщества.

. Ведь именно проблема сокращения СНВ была основной, определявшей ход процесса ядерного разоружения в конце 80-х годов. Все остальные проблемы ядерного разоружения, среди которых следует назвать вопросы сокращения тактических ядерных арсеналов, нераспространения ядерного оружия, прекращения ядерных испытаний, зависели от хода и исхода договоренностей по стратегическим наступательным вооружениям. Именно усилия в этой области создали основу для улучшения отношений между СССР и'. США, а затем и между Россией н США. В целом эти усилия способствуют укреплению безопасности и стабильности во всеи* мире. - -

-/ 1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И

РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОРА. .

Практическая значимость диссертации состоит в том, что это исследование представляет собой завершенный научный труд по актуальной военно-политической и исторической проблеме, V

1. См.: Московские новости.- 1991, 6 октября.

что его содержание и внвода- способствуют более полному представлению о политике ¿12? и С^А в 80-е годы по проблемам ядерного разоружения.

Содержащиеся в работе оценки и выводы, по мнению автора, позволяют выяснить не только глубину и последствия ядерного противостояния СССР и США в 80-е годы, но и определить возможности разрешения проблем ядерного разоружения.

Результаты данного исследования могли бы найти свое применение в научной работе при подготовке военных кадров. В частности, данные, проанализированные автором диссертации по проблемам сбпоставления ядерных арсеналов СССР и США в разные годы их истории уже применяются в ходе учебного процесса в военных училищах Республики Казахстан.

Результаты исследования также могут представить практический интерес и быть учтены при выработке внешнеполитических концепций по проблемам ядерной безопазност" как Российской Федерации, так и Республики Казахстан.

Как известно, на земле':Казахстана родилось и окрепло антиядерное движение "Семипалатинск- Невада", руководимое известным общественным деятелем О.Сулейменовым. Опыт участия диссертанта в этом движении и соответствующие' выводы автора данного исследования могли бы быть использованы в работе других представителей Вооруженных Сил России и Казахстана при контактах с этим движением.

В качестве1 практических рекомендаций предлагается:

Первое. Учитывая достигнутые успехи ядерного разоружёния, _следует/ продолжить практику дальнейшего сокращения ядерных арсеналов'. С этой целью желательно выработать общенациональную концепцию безопасности, в которой был бы научно обоснован необходимый уровень ядерных вооружений . Исходя из проведенного анализа первоначально можно вести речь о двух, двух с половиной тысячах ядерных боеголовок у России, необходимых для обеспечения безопасности страны.

Второе. Желательно активизировать внешнеполитическую деятельность Российского МИД по укреплению режима нераспространения ядерного оружия. В связи с распадом'СССР видится особенно важным оперативное решение вопросов, связанных с вывозом ядерных арсеналов с территории Беларуси, Казахстана и

Украины. В этой сзязк рекомендуется в исследовании решить в первую очередь вопросы экономического характера, целесообразно привлечь для научной дискуссии по этим вопросам специалистов, ученых из этих стран. Это поможет быстрее снять имеющиеся неясности и недоговоренности в этой проблеме.

Третье. Заключение договора СНВ-2 предполагает в соответствии с одним из его условий совместную деятельность СССР и США в области стратегических оборонительных систем. В этом плане, необходимо, на наш взгляд, безотлагательное заключе-' ние соглашения двух сторон по данному вопросу, иначе при смене администрации в США с течением времени могут произойти изменения в позициях, что нанесет серьезный ущерб стратегической стабилизации в мире и безопасности России в частности.

Четвертое. В целях укрепления международной безопасности в условиях резкого сокращения ядерных арсеналов и перекрытия каналов для производства новейших систем неядерных вооружений, по своей мощи приравненых к ним, видится настоятельная необходимость обеим сторонам договориться о перечне таких систем, видов и типов вооружений и предельно допустимых уровнях их разработки и внедрения.

Пятое.В ,контексте проводимой политики необходимо безотлагательно договориться и осуществить на практике всеобъемлющее запрещение ядерных испытаний, полагаясь на результаты научных исследований об их необязательности для поддержания боевой готовности имеющихся ядерных средств и для развития атомной энергетики в целом.

Шестое. В целях объективного изучения и всесторонней проработки вопросов ядерной безопасности предлагается более широко использовать научный потенциал военных академий, где сосредоточены силы ученых, непосредственно специализирующихся по этим проблемам. Необходимо изжить практику особой закрытости при обсуждении коренных проблем безопасности страны. Важно иметь открытые источники по таким вопросам, как уровни планируемых сокращений, их обоснование, материалы по ядеоным испытаниям, ходу выполнения договоров по проблемам ядерного разоружения. Научные дискуссии отечественных ученых по этим

темам лишь помогут делу всестороннего изучения и проработки проблем безопасности страны.

Седьмое. С целью информирования слушателей рекомендуется внести в учебные планы занятий тему: "Ядерные силы России на современном этапе и проблемы их сокращения", а также выпуск информационных сборников и пособий по этим проблемам.

У.. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТИЕ.

Результаты исследования неоднократно, излагались перед профессорско-преподавательским составом кафедры истории Гуманитарной академии Вооруженных Сил. По материалам диссертации ' автор выступал на пленарном заседании международной конференции "Демократизация и разоружение" в июне'1992 года. Результаты исследования были использованы диссертантом в ходе выступлений по проблемам ядерного разоружения в рабочей группе Комитета Верховного Совета СССР по обороне и безопасности. Диссертант принимал участие в дискуссии, организованной 16 июня 1993 года Объединенным Командованием Стратегических Сил СНГ по проблемам, связанным с заключением договора СНЗ-2.

Материалы исследования опубликованы в следующих изданиях:

Эволюция ядерной политики СССР и СМ в 80-е годы: от конфронтации к разоружению. // Сборник научных статей.-М.: Г АЗС, 1992.- 1,1 п.л.

Безъядерный мир - это- утопия.-Алматы.- Казахстанская правда, 1992, 2 сентября.- 0.3 п.л.

Проблема безопасности и безъядерный статус. Какая армия нужна Казахстану?--Алматы, Егемен Казахстан. 1993. 16 ишя.-0,3 п.л. ' ' . ',

Д.Абраимов.