автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Проблемы золотопромышленности на страницах сибирской печати во второй половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бушина, Наталья Александровна
Введение.
ГЛАВА I Сибирская золотопромышленность как фактор формирования проблематики местной печати.
1. Сибирская золотопромышленность во второй половине XIX века.
2. Сибирская золотопромышленность в , контексте основной проблематики сибирской печати.
ГЛАВА II. Сибирская печать об основных проблемах золотопромышленности.
1. Положение рабочих на золотых приисках Восточной Сибири в освещении местной печати.
2. Влияние золотопромышленности на развитие региона на страницах сибирской печати.
3. Сибирская печать о проблемах развития золотопромышленности во второй половине XIX века.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бушина, Наталья Александровна
Актуальность исследования. С древнейших времен золото играло в жизни людей огромную роль. Постепенно красивый цвет золота, его устойчивость к физическим воздействиям и нахождение в малых количествах привели к тому, что люди стали обменивать его на другие предметы. Однако прошли века, прежде чем золото выделилось из общей массы товаров и стало деньгами. Лишь к середине девятнадцатого столетия золотое обращение было введено в большинстве стран Европы. Будучи специфически эквивалентным товаром - деньгами, золото к началу XX века стало основной денежной единицей большинства европейских государств и способствовало укреплению их финансовой системы. Именно денежно-финансовая система явилась тем показателем, по которому судили о благополучии государственной экономики.
История России не была и не могла быть исключением из этого правила. Малопроизводительное и многоукладное феодальное хозяйство, отягощенное крепостным правом, никогда не имело устойчивого денежного обращения, в целях его упорядочивания была проведена денежная реформа. Основной единицей обращения стал золотой рубль.
В ходе подготовки и проведения денежных реформ, кроме внешних займов и увеличения налогов с населения, большую роль играла добыча золота, которая позволяла царскому правительству не только погашать проценты по займам, но и поддерживать курс кредитного рубля, а этим способствовать ускоренному развитию капитализма.
Основным районом добычи золота во второй половине XIX века стала Восточная Сибирь, которая давала России более 60% всего добываемого золота. Расцвет сибирской золотопромышленности был связан с открытием россыпных месторождений в Ленском горном округе, Амурской и Приморской областях. Быстрый рост добычи золота на территории реки Лены выводит Россию в число ведущих золотодобывающих стран мира, а Сибирь стала одним из крупнейших золотопромышленных районов не только России, но и всего мира. Да и сейчас, несмотря на то, что прошло уже больше 150 лет с момента открытия месторождений, этот район играет важную роль в золотопромышленности нашей страны.
Учитывая огромное значение золотопромышленности для экономики региона, сибирская печать привлекала внимание к решению проблем этой отрасли, более того она могла не только реагировать на различные проблемы и отражать реакцию общества на них, но активно воздействовать на общественное мнение, побуждая общество к деятельности. От нормального функционирования именно этой отрасли зависит золотой запас страны, являющийся не только символом экономического и валютного могущества, но и показателем роли и места, занимаемого данной страной в мировом сообществе. Понимая это, местная пресса не просто описывала состояние золотого промысла, но и намечала пути выхода из кризисных ситуаций, предлагала варианты для дальнейшего развития отрасли. Поэтому, с научной точки зрения, проблема представляет несомненный интерес и заслуживает специального исследования.
Одной из наиболее острых и актуальных проблем современного общества является развитие российской промышленности. Успешное функционирование любой отрасли невозможно представить без использования исторического опыта, и золотопромышленность в данном случае не является исключением. Анализ путей развития золотодобывающей промышленности дает возможность увидеть процесс зарождения и становления российской золотопромышленности, что поможет при решении проблем отрасли в наше время, поскольку сибирская золотопромышленность являлась наглядным отображением тех процессов, которые происходили в российской экономике во второй половине XIX. Она имела специфические черты, но в тоже время проявляла необычную мобильность в новых условиях. Благодаря своим качествам, золотопромышленность занимала специфическую нишу в российской экономике, определяющуюся ее правовым положением и местными условиями.
Исследование представляется значимым также в историографическом аспекте. Если история золотопромышленности во второй половине XIX века была широко представлена в работах историков, то вопросы золотопромышленности в освещении сибирской печати не являлись предметом специального исследования. Данная работа является первой попыткой рассмотреть основные проблемы золотопромышленности, поднимаемые сибирской печатью. Тема настоящей работы выбрана не случайно: на современном этапе идет возрождение изучения сибирской золотопромышленности и переосмысление роли золотопромышленности в судьбе сибирского региона.
Объектом исследования определены проблемы сибирской золотопромышленности во второй половине XIX века.
Предметом исследования является освещение проблем золотопромышленности в сибирской печати как фактор формирования общественного мнения в условиях модернизации Сибири.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX века, а именно 1857-1900 гг. Выбор нижней границы объясняется временем возникновения сибирской печати. В 1857 г. вышли в свет первые номера «Иркутских» и «Енисейских губернских ведомостей». Выбор верхней границы объясняется глубокими изменениями в структуре золотопромышленности, произошедшими в конце XIX века. К началу XX века завершилось строительство Сибирской железной дороги, которое неоднозначно повлияло на золотодобывающую промышленность. С одной стороны, ускорилась перевозка грузов, с другой - доставка по железной дороги так увеличивала стоимость оборудования, что даже крупные компании не могли позволить себе подобную роскошь. Стремление внедрить технические усовершенствования стало причиной концентрации производства, наблюдалось сращивание промышленного и банковского капиталов. Государство тоже пересмотрело свою политику в области золотопромышленности. В 1898 г. для поощрения золотодобывающей промышленности временно, сроком на 10 лет, был отменен таможенный тариф на оборудование для золотопромышленности. С 1902 г. вступил в силу новый закон о промысловом налоге, одновременно с этим был принят закон о свободном золотом обращении, что вывело золотопромышленность на новую ступень развития и соответственно изменило характер публикаций, посвященных золотопромышленности. В связи с этим конец XIX века мы избрали верхним хронологическим рубежом нашего исследования.
Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь, в границах середины XIX века в которую входили Енисейская и Иркутская губерния, Забайкальская и Якутская области. Несмотря на распространение горного промысла в Западной Сибири и на Алтае, именно с открытием месторождений золота в Восточной Сибири Россия превратилась в крупнейшую золотодобывающую державу.
Степень изученности темы. Проблемы золотопромышленности в освещении сибирской печати не являлись предметом специального исследования, данная специфика определяет необходимость историографического обзора, с одной стороны работ, посвященных золотопромышленности второй половины XIX века, а с другой - научных трудов, исследующих основные направления сибирской печати. Соответственно в историографии можно выделить два предметно-тематических блока, каждый их которых делится на несколько этапов.
Историография сибирской золотопромышленности содержит несколько периодов, в течение которых изучение данной темы складывалось по-разному.
Первый этап, дореволюционный, стал самым обширным и мощным по объему поставленных проблем. Начало его относится к середине XIX в., однако подлинное изучение истории развития золотопромышленности началось на рубеже веков. Это было связанно с тем, что к концу XIX века в золотопромышленность Сибири проникает крупный капитал, да и государство было заинтересовано в увеличении добычи золота, поскольку это способствовало успешному проведению денежной реформы. Для этого было введено свободное обращение золота, процентную подать заменили промысловым налогом, отменили таможенные пошлины на ввозимые из-за границы машины и оборудования для золотодобывающей промышленности.
Развитие проблемы ознаменовалось довольно широким выбором тем. Появились материалы о положении рабочих, развитии техники, о добыче золота и многие другие. Однако первые работы в основном не носили научного характера, так как являлись простым описанием состояния развития золотопромышленности в отдельной системе. Авторами первых работ были хозяева приисков (Я.Д. Фризер, М.Д. Бутин, Розенфарб), либо горные инженеры (А. Озерский, Эйхвальд, И.С. Боголюбский)1 заинтересованные в улучшении добычи золота. Они оставили уникальные данные, касающиеся технического оснащения приисков, численности рабочих, производительности отдельных золотодобывающих предприятий.
Кроме того, в первых печатных материалах предпринималась попытка вскрыть причины кризиса и застоя русской. золотопромышленности, указывалось на наличие в Сибири огромных золотоносных площадей и делалось заключение, что основными причинами застоя и падения добычи золота являются несовершенные пути сообщения, высокая горная подать и промысловый налог, протекционистская политика государства, отсутствие доступного кредита. Выдвигаемые положения обосновывались значительным фактическим материалом, в этом и заключается ценность этих работ. Но в то же время в работах умалчивалось о том, что золотопромышленники хищнически разрабатывали природные богатства.
Ценный материал содержится в исследовании «Золото, его запасы и добыча в русской золотоносной формации», выполненном членом императорского минералогического общества горным инженером И.С. Боголюбским. Уникальность данной работы состоит в том, что автор ставит перед собой задачу показать, как развивалась добыча золота с его первых открытий и до середины XIX века, к тому же он уделял внимание не отдельному региону, а всем районам, где шла разработка золота, и дал их подробное географическое описание.2
Особое место в историографии сибирской золотопромышленности занимает исследование В.И. Семевского «Рабочие на сибирских золотых приисках». Работа написана на основе уникального материала, полученного им как на основе данных архивов Томского и Иркутского горных управлений, так и из личных наблюдений во время поездки. Два тома работы содержат исследования о состоянии отрасли, периодизации ее развития на протяжении нескольких столетий. Имеется значительный фактический материал о численности и составе рабочих, продолжительности рабочего дня, заработной плате, быте приисковых рабочих, налоговой финансово-кредитной политике государства, технике добычи золота.
Несмотря на то, что автор является представителем государственного аппарата, он показывает жесточайшую эксплуатацию, каторжные условия, в которых живут и трудятся рабочие. Вместе с тем В.И. Семевский, в отличие от советских исследователей, которые рассматривали прежде всего участие рабочих в стачках, что являлось требованием времени, просто констатирует факты и не предлагает никаких конструктивных решений этой проблемы .
Еще одной работой дореволюционного периода, посвященной рабочим, является книга Е.Н. Коренева «Очерк санитарно-экономического положения рабочих на золотых промыслах Олекминско-Витимской системы Якутской области». Для написания работы были использованы отчеты горной администрации и личный опыт автора, который долгое время служил на золотых приисках Бодайбинской компании.
В этом исследовании рассматривается широкий круг вопросов: численность рабочих, возрастной состав, производственный стаж, правовое положение, медицинское обслуживание, условие труда и быта. Но так же как и у В.И. Семевского, практически отсутствуют сведения о стачечной борьбе приисковых рабочих, но показано их угнетенное положение.4
Обобщим сказанное. Дореволюционные историки проделали большую работу по сбору и систематизации фактического материала. Их внимание было сосредоточено преимущественно на описании техники золотодобычи, рабочем вопросе, анализе причин застоя и мерах подъема добычи золота в Сибири.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что в XIX - начале XX века шел процесс накопления знаний по этой древней и в то же время молодой отрасли хозяйства. Монографии, журнальные и газетные статьи были посвящены преимущественно конкретным, узко-практическим темам: открытию месторождений золота, его геологии, технике добычи, правительственному законодательству, налоговой политике, обеспеченности рабочей силы. Однако без такого фактического материала и его систематизации в дальнейшем немыслимы обобщающие исследования.
Второй период изучения этой отрасли, начавшийся после 1917 г., ознаменовался появлением работ обобщающего характера. Одной из первых работ этого направления является крупная статья Г.А. Мебуса "Золотопромышленность России и СССР начала XX века". Статистико-экономический очерк показывает место золотопромышленности среди других отраслей дореволюционной России, динамику золотодобычи в целом по стране и по ее наиболее крупным районам, прежде всего Восточной Сибири, рассматривает технику добычи золота и организационные формы капиталов, действовавших в золотопромышленности.5 Работа Г.А. Мебуса содержит богатый фактический материал, однако практически не содержит выводов.
Целый ряд исследований затрагивает проблему проникновения капитала российских банков в золотопромышленность Сибири. Так, например, И.Ф. Гиндин в работе "Русские коммерческие банки: из истории финансового капитала в России" начал изучение связей золотопромышленных предприятий с капиталом банковских монополий. Несмотря на некоторые неточности в оценке участия русских и иностранных капиталов на отдельных золотопромышленных предприятиях, он сделал правильный вывод, что сибирская золотопромышленность развивалась не только благодаря иностранным инвестициям, но в значительной мере и при участии русских банков.6
В работе А. Шиша «Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири» также уделено внимание не только иностранному капиталу, но и кредитованию золотодобывающих предприятий русскими банками. По мнению автора, инвестиции зависели от государственной политики, поскольку до введения свободного обращения золота в 1902 г. банки не могли совершать налоговые операции, и, следовательно, кредитование п золотопромышленности было очень рискованным делом . К сожалению, А. Шиша не дает оценки влияния банков на эту отрасль промышленности.
Помимо исследований, изучающих проникновения банковского капитала в золотопромышленность, в первой четверти XX в. выходит ряд работ, в которых значительное место отводится рабочему вопросу. Самым значительным трудом этого периода, освещающим положение приисковых рабочих, стала книга Ф. А. Кудрявцева «Ленские события 1912 г.», в которой показана жестокая эксплуатация и ужасные условия жизни рабочих, приведшие к событиям 9 января - 4 апреля 1912 г.8
Итак, 20-30-е гг. XX века стали временем создания общих работ о золотопромышленности. В целом они явились важным этапом в изучении данной отрасли, однако в основном изучали период проникновения банковского и иностранного капитала и не уделяли внимания другим важным аспектам золотодобычи.
Одной из наиболее значимых работ послевоенного периода стала книга И.П. Шарапова «Очерки по истории Ленских золотых приисков». Заинтересовавшись этим районом еще во время геологических экспедиций, автор решает обратиться к проблеме уже с целью изучения развития в регионе золотопромышленности. Для этого он изучает документы Иркутского государственного областного архива и архива «Лензолото». Кроме того, чтобы картина была более полной, он использовал сведения о приисковом прошлом Лены, полученные от старожилов Бодайбинского района. Интересные сообщения, касающиеся преимущественно личных характеристик отдельных золотопромышленников и приискового быта были получены от горного инженера Н.И. Язькова, электромонтера П.А. Семенова, старателя В.Н. Якушева и многих других. Свидетельства мемуарного характера, не претендующие на научные обобщения, содержат много профессиональных и бытовых подробностей, личностных оценок, которые с течением времени приобретают все большую значимость.
Опираясь на немногочисленные дореволюционные работы и богатый собранный материал, И.П. Шарапов затрагивает проблемы экономического развития региона с момента открытия первых отраслей и до прихода советской власти. Большое внимание в своей работе он уделяет золотопромышленным товариществам и компаниям, особенно «Лензото», что объясняется влиятельностью этой компании в регионе и ее огромным значением не только для золотопромышленности Сибири, но и для России в целом.9
Подробнейшим образом им был рассмотрен так называемый рабочий вопрос: продолжительность рабочего дня, условия труда, система поборов и штрафов: «в 1857 г. на разных приисках ленского товарищества средний заработок на хозяйских харчах колебался от 57 до 61 копейки, а в 1858 - от 86 до 89 коп.».10
Работа представляет несомненный интерес, но имеются в ней и недоработки: отсутствуют ссылки на первоисточники, исследование носит преимущественно описательный характер.
В 50-60-х гг. XX века активизировалось рассмотрение тем, связанных с промышленной историей страны в целом и историческими знаниями о Сибири в частности, что ознаменовалось выходом комплексного монографического исследования «История Сибири»11. В третьем томе «Истории Сибири» авторы осветили малоизученные периоды в истории капитализма. Это касается вопросов общественного развития, истории городов, места русского и иностранного капиталов в экономике Сибири, роли золотопромышленности в социально-экономическом развитии края.
Середина XX века характеризуется систематическим вниманием к вопросам золотопромышленности. В конце 50-х - начале 60-х гг. XIX века появляется целый ряд исследований, посвященных истории развития золотопромышленности Сибири, авторы которых, отмечая ее огромное значение для развития региона, тем не менее по-разному анализировали состояние этой отрасли. Расширился круг изучаемых проблем, развернулась работа в архивах по выявлению и систематизации документальных материалов, появились монографические исследования и статьи, в которых рассматривались проблемы истории золотопромышленности.
Изучением истории золотопромышленности конца XIX - начала XX вв. занимались, А.С. Нагаев, Н.Д. Овсянникова, Г.Х. Рабинович. В этих работах решалась спорная проблема влияния золотопромышленности на экономику Сибири.
В 1858 г. А.С. Нагаев опубликовал монографию по истории золотопромышленности Восточной Сибири в 30-50-е гг. XIX в. Автор рассматривает такие важнейшие проблемы, как организационные формы золотопромышленности, перерастание дворянско-купеческого капитала в промышленный, численный состав приисковых рабочих, влияние отрасли на социальное развитие края и другие. В основу работы положены ранее не опубликованные архивные и редкие литературные источники. Исследования А.С. Нагаева, несомненно, являются значимым вкладом в изучение истории сибирской золотопромышленности.12
Среди исследований советских историков особое место в историографии сибирской золотопромышленности занимает статья Г.Х. Рабиновича «Технический переворот и его финансирование золотопромышленности
Енисейской губернии в конце XIX - начале XX в.» Он исследует причины кризиса и упадка золотопромышленности в Енисейской губернии во второй половине XIX в., которые объясняет не только выработкой золотосодержащих площадей, но, главным образом, организацией промышленности, ее отсталой техникой, хищническими методами разработки приисков.
Характерной особенностью Енисейской золотопромышленности конца XIX - начала XX в. явилось разорение мелких золотопромышленных предприятий и учреждения на капиталы местных золотопромышленников новых обществ, которые пытались перевести добычу золота на усовершенствованную техническую базу. На первом этапе завершающей стадии промышленного переворота (до 1906 г.) капиталы этой группы служили финансовой базой технической перестройки золотопромышленности. В начале XX века в Енисейскую золотопромышленность начинает проникать монополистический капитал Европейской России, который ускорил перестройку Енисейской золотопромышленности.
Важное место автор отводит иностранному капиталу, поступающему в Енисейскую золотопромышленность в начале XX в., которая становилась составной частью мировой финансовой системы. Автор характеризует пути и степень проникновения иностранного капитала, его роль в технической перестройке Енисейской золотопромышленности.13
Наконец, Г.Х. Рабинович исследует мало изученную проблему экономических и социальных последствий технической революции: рост производительности труда, снижение себестоимости производства, формирование кадров постоянных рабочих и рабочее движение.
Еще одна работа этого же автора «Крупная буржуазия и монополистический капитал в Сибири в конце XIX - начале XX в.», освещает те же проблемы, но в целом по региону. Процессы, происходящие в разных округах Восточной Сибири, во многом схожи, однако есть существенные отличия. Так, если в Енисейской губернии разорение мелких товариществ и проникновение банковского капитала происходит на рубеже веков, то в Ленском округе эти процессы начинаются уже в 70-е гг.: «. в 1975 г. основатели Ленского золотопромышленного общества: купцы Баснин и Катышевцев разорились, а их участие в Лензото перешло кредиторам, петербургским банкирам Г.Е. Гинцбургу и Э.М. Мейеру».14Переход товарищества к крупному капиталу, однако, не привел к оснащению его современными техническими средствами: есть свидетельства, что вплоть до 1917 г. на крупнейшем предприятии Сибири почти все основные производственные процессы осуществлялись ручным трудом.
В этом же исследовании рассматриваются вопросы о численности крупной буржуазии, источниках и путях ее формирования, имущественного состояния, основных сферах предпринимательства.
Проникновение Гинцбургов в золотопромышленность Сибири рассматривает и Б.В. Ананьич в работе «Банкирские дома в России в 18601914 гг.».15 Автор подробно описывает приобретение Гинцбургами паев Лензото, но ни слова не упоминает о том, какими методами они действовали, чтобы захватить управление компанией в свои руки.
Значительный вклад в изучение истории сибирской золотопромышленности внесла Н.Д. Овсянникова, которая защитила кандидатскую диссертацию по истории золотопромышленности в Восточной Сибири и опубликовала по ней ряд статей. Работы Н.Д. Овсянниковой выгодно отличаются широкими географическими рамками, постановкой важнейших проблем и привлечением не опубликованных ранее материалов центральных и местных архивов.
Ее статья о россыпях, разрабатываемых золотничным способом, позволяет рассмотреть сразу несколько проблем. Во-первых, увеличение числа приисков, разрабатываемых золотничным способом в начале XX в. свидетельствовало о том, что большинство приисков в силу их истощения не могли давать высоких прибылей, ведь для их разработки необходимы были большие капиталы, которых у владельцев не было. Во-вторых, положение золотничников было намного хуже, чем хозяйских рабочих, так как разработка приисков велась за их счет, при найме они не получали задатка и должны были на свои средства добираться до прииска. Именно поэтому большинство золотничных рабочих были выходцами из Китая и Кореи, не имевшими возможности работать у себя на Родине. В-третьих, удельный вес добытого золотничным способом золота в общей доле не велик. Это объяснялось тем, что работы производились только на бедных по содержанию золота приисках и примитивной техникой.16
Во второй половине XX в. рабочий вопрос по-прежнему оставался объектом пристального внимания исследователей. В 1972 г. вышла книга
17
А.А Мухина «Рабочие Сибири в эпоху капитализма». Это исследование выгодно выделяется среди других работ данной проблематики, четкостью постановки вопросов и новизной привлеченного документального материала. Социально-экономическое развитие и рабочее движение в Сибири рассматривается им в тесной связи с экономическим и политическим развитием центральных районов России. Естественно, что, исследуя проблему в целом, вопросы золотопромышленности и положение приисковых рабочих автор рассматривает попутно.
1Я
В 70-80-х гг. появляются обобщающие монографии М.М. Максимова , А.С. Марфутина19, посвященные истории золота. Эти труды рассматривают историю отечественной золотодобычи в контексте главных тенденций развития мировой экономики. В этот период также опубликованы статьи А.Г. Патроновой, посвященные золотопромышленности в Забайкальском регионе. Автором исследуется кабинетская и частная золотодобыча, ее зарождение, состояние, эволюция материально-технической базы, некоторые вопросы концентрации производства, развитие мелкой золотопромышленности.
Наконец, отдельного внимания заслуживает монография С.Ф. Хроленка. «Золотопромышленность Сибири (1832-1917 гг.): Историкоэкономический очерк»21. Это первая обобщающая работа по истории золотодобывающей промышленности Сибири. В ней на обширном, в значительной мере новом фактическом материале автор дает полную картину зарождения и развития золотодобывающей отрасли за весь дооктябрьский период в масштабах всего сибирского региона. Разбитая на строгие классические периоды: докапиталистический, капиталистический и империалистический, - она существенно обновила представления о зарождении золотопромышленности в Сибири, темпах роста и уровне добычи золота, развитии техники золотого промысла, налоговой, финансово-кредитной и таможенной политике царского правительства, о формировании приискового пролетариата, его положении и борьбе с владельцами золотых приисков. При написании работы был использован богатый источниковый материал.
Хронологические рамки работы охватывают период с начала 30-х гг. XIX в., когда было впервые найдено золото на территории Сибири, и до второго десятилетия XX в., когда назревшая революционная волна привела к глубоким изменениям в общесибирской экономической и политической системе. В своем исследовании С.Ф. Хроленок обобщил все имеющиеся сведения. Заслуга автора состоит в том, что он рассмотрел все важнейшие вопросы сибирской золотопромышленности в эволюции, сумел показать значимость этой отрасли для промышленности России. Перед исследователем стояла принципиально важная задача не только обобщить уже известные факты, а сделать на их основе собственные выводы о развитии золотопромышленности, и это ему удалось. Исследование отличает новая тенденция - изучается не какой-то отдельный вопрос, например, проникновение банковского капитала или положение рабочих, а все в целом.
Надо заметить, что в своей работе С.Ф. Хроленок следует за перемещением центров развития золотопромышленности. Центры не были постоянными: все месторождения, как правило, проходили период открытия, затем расцвета и затухания. Соответственно, по мере продвижения золотопромышленности на восток в этом же направлении смещались и ее центры: сначала Енисейская губерния, затем Ленский район и далее Амурская область. Хронологическому изучению истории каждого золотопромышленного района - от открытия до упадка - внимания не уделялось.
Безусловно, историко-экономический является очерк является одной из лучших работ, посвященных золотопромышленности Сибири, но широта временных и географических рамок естественно не позволили осветить все имеющиеся вопросы.
Таким образом, советские историки проделали большую работу по сбору и систематизации фактического материала, связанного с историей золотодобывающей промышленности Сибири XIX начала XX вв. В центре их внимания оказались проблемы материально-технической базы золотопромышленности, ее финансирования, но за исключением С.Ф. Хроленка авторы обычно ограничивались рассмотрением отдельных аспектов золотопромышленности. Следует также отметить, что интересы советских исследователей были в большинстве своем сосредоточены на изучении рабочего вопроса, трудового законодательства и положении рабочих масс. Исследователи изучали источники формирования приискового пролетариата, анализировали состав рабочих, показывали объективный процесс начала рабочего движения, его развитие и кульминацию. Тем самым история золотопромышленности была представлена в излишне социологизированном виде.
Период с 90-х гг. XX века и до наших дней представляет интерес в плане расширения историографии по данной проблематике. Это объясняется тем, что преобразования в области политики и экономики в настоящее время увеличили возможности исследовательской работы. Исследователи обратили внимание на созидательную деятельность буржуазии, сделали серьезные попытки определить этапы и особенности предпринимательства в Сибири. Это нашло отражение в «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции в Сибири» в 4-х томах, где более половины статей посвящены отдельным купцам, предпринимателям разных сословий, в том числе и золотопромышленникам.
Значительным вкладом в освещении истории предпринимательства
22 являются исследования профессора В.А. Скубневского . Его особой заслугой является прежде всего выявление источников формирования предпринимателей из купеческой среды. В.А. Скубневский отошел от негативных характеристик рынка, рыночных отношений и предпринимательства, характерных для советского периода. Он ставил себе задачу изучения «белых пятен» в истории предпринимательства, более глубокого понимания социальных процессов на основе нового методологического подхода к данной проблеме.
В начале XXI века появляется ряд диссертаций, посвященных золотопромышленности Восточной Сибири. Наиболее интересны среди них «Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX вв.» В.Н. Целищевой и «Становление и развитие Енисейской золотопромышленности в 1832 - 1917 гг.» К.У. О-Ун-Дар.
В.Н. Целищева стремилась выявить и описать основные закономерности становления и развития частного предпринимательства в золотопромышленности Забайкальской области, рассмотреть социальный состав золотопромышленников, показать адаптацию частной золотопромышленности к поворотам государственной политики.
Работа К.У. О-Ун-Дар представляет собой анализ развития Енисейской золотопромышленности на протяжении всего исторически активного периода - от открытия золота до революции 1917 года. Автор пытается дать целостную хронологическую картину поиска и разведки месторождений золота, проследить передвижение центров золотопромышленности, проанализировать содержание государственной политики по отношению к золотопромышленности и показать отчетливую связь развития золотодобывающей отрасли с развитием капитализма в России.
Большой вклад в изучении истории золотопромышленности в последнее время внес В.А. Ламин. Им написано немало как обобщающих работ по истории золотопромышленности, так и посвященных отдельным вопросам золотопромышленности. В его работах прослеживается весь путь развития сибирской золотопромышленности начиная с учреждения Приказа каменных дел и заканчивая директивами советского государства. Рассматриваются взаимоотношения государства с новой динамично развивающейся отраслью промышленности, также определяется состав золотопромышленных рабочих и основные источники его формирования.
В постсоветское время золотопромышленность стали рассматривать как совокупность огромного числа факторов и взаимодействий, как результат колоссальных усилий - и со стороны государства, и со стороны общества. Теперь очевидно, что золотопромышленность как историческое явление -это нечто большее, чем история приискового рабочего движения, она представляет собой спектр всех сторон экономической, политической и общественной деятельности Российского государства.
Целью данного исследования являются не проблемы золотопромышленности как таковые, а их освещение на страницах печатных изданий Сибири. Несмотря на то, что перед автором диссертации не стояла задача показать историю развития сибирской печати, тем не менее следует отметить, что изучение сибирской печати началось еще в начале XX века. Впервые полный и обстоятельный анализ сибирской печати был сделан П. Головачевым в 1903 году на страницах «Восточного обозрения».24 В этих публикациях содержится исторический обзор местных органов печати начиная с первых изданий в крае, дается их краткая характеристика. Кроме того, автор анализировал не только частную, но и официальную сибирскую прессу.
В дооктябрьский период не было обобщающих работ по истории сибирской печати, шел только процесс накопления фактического материала. Хотя в 1910 г. вышла книга Н.Н. Козьмина25, где в главе посвященной В.В. Загоскину, рассказывается об истории создания газеты «Сибирь» и о ее значении для региона.
В советский период вышел ряд публикаций, посвященных истории печати. Первым сибирским периодическим изданиям были посвящены работы JI.C. Любимова, Л.Л. Ермолинского. Они содержали сведения об иркутской газете «Сибирь» и о томской «Сибирской газете». Эти авторы не только описывают историю и деятельность указанных изданий, но и подробно рассматривают их содержательную часть - раскрывают их позицию по основным политическим и социально экономическим вопросам края.
Большая часть исследований была посвящена газете «Восточное обозрение». Так, Н.И. Кондратьев в работе «Начало журнальной прессы», изучая, прежде всего, приложение к «Восточному обозрению» журнал «Сибирский сборник», решал вопрос о значении сибирских журналов и оценивал их роль в общественной жизни края.
Наиболее фундаментальное исследование, посвященное крупнейшему и влиятельнейшему изданию Сибири газете «Восточное обозрение», было опубликовано С.И. Гольдфарбом в 1997 году27. В нем впервые дан статистический анализ газетных публикаций «Восточного обозрения» за все годы его существования, интенсивность выхода статей по тем или иным проблемам Восточной Сибири. Автор также определяет место «Восточного обозрения» среди других сибирских изданий, раскрывает его программу, освещает отношения с цензурой и местными властями, оценивает его роль в решении региональных проблем.
Несмотря на то, что вопросы золотопромышленности в освещении сибирской печати не являлись предметом специального исследования, в отдельных аспектах они рассматривались исследователями сибирской печати при анализе содержательной части местных изданий.
JT.JT. Ермолински показал, какие аспекты золотопромышленности обсуждались на страницах «Сибири» и «Сибирской газеты». Он указал, что главным объектом критики публицистов стала старейшая в крае отрасль промышленности - золотопромышленность, поскольку она отрывала
Ой крестьян от земли и способствовала росту пролетариата, убивала в зародыше фабричную промышленность и способствовала нравственному развращению населения. Ермолинский отмечал: сибирские издания того, времени смотрели на золотопромышленность сквозь призму народнических идей, отсюда такое негативное отношение к золотому промыслу.
JI.C. Любимов обращал внимание на то что, печать интересовало прежде всего положение рабочих на золотых промыслах Восточной Сибири. Автор отмечал, что сотрудники газет не просто перечисляли злоупотребления со стороны владельцев приисков по отношению к рабочим, но и выдвигали идеи относительно переустройства золотопромышленности. Так, возрождение золотопромышленности они связывали с появлением самоуправляемых артелей рабочих.29
Уделял внимание этой проблеме и Н.И. Кондратьев он писал, что вопрос о положении дел в золотопромышленности важен не только сам по себе, но и тем, что он теснейшим образом связан с другими сторонами общественной жизни, особенно с жизнью сибирской деревни и коренных народов.30
Историографический анализ темы показывает, что если история золотопромышленности во второй половине XIX века была широко представлена в работах историков, то вопросы золотопромышленности в освещении сибирской печати не являлись предметом специального исследования.
Исходя из этого целью диссертационной работы является исследование отражения проблем золотопромышленности на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX века.
В соответствии с целью возможна постановка ряда задач:
- охарактеризовать развитие золотого промысла с целью выявления основных проблем золотопромышленности во второй половине XIX века;
- дать краткую характеристику важнейших периодических сибирских изданий; определить степень и характер отражения проблем золотопромышленности на страницах местной печати в рассматриваемый период;
- показать уровень осмысления проблем золотопромышленности сибирской интеллигенцией;
- проанализировать подходы сибирских публицистов к освещению положения рабочих на золотых приисках;
- рассмотреть освещение сибирской прессой вопросов, связанных с организацией производственного процесса.
В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто предположение о том, что сибирская печать отражала уровень осмысления сибирской интеллигенцией места и роли золотопромышленности в экономическом и социальном развитии региона и способствовала формированию общественного мнения по основным проблемам модернизации Сибири.
Методология исследования. Методологической основой исследования является принцип научной объективности, а также принцип историзма, требующий изучения всякого общественного явления в его конкретной исторической обусловленности и развитии. В соответствии с этим принципом к изучаемому объекту необходимо относится как к изменяющемуся во времени и развивающемуся в силу присущих ему внутренних закономерностей. Поставленная цель и задачи исследования предопределили также необходимость использования и сочетания различных специально-исторических методов.
Широкое использование в исследовании получил историко-сравнительный метод. Он позволил выявить существенные различия в освещении сибирской официальной и частной печатью положения приисковых рабочих на золотых приисках Восточной Сибири, значения золотопромышленности для развития региона.
Изучение проблемы на протяжении достаточно большого отрезка времени повлекло за собой необходимость применения хронологического метода, предусматривающего анализ изучаемых процессов и событий по проблемам, а внутри их - по периодам.
Также был использован метод контент-анализа, который позволил проследить динамику изменений интереса печати к проблемам золотопромышленности в различные периоды второй половины XIX века. Для достижения желаемого результата при анализе источников и литературы использовались различные методы: метод классификации позволил выделить из множества публикаций, посвященных золотопромышленности, основные вопросы, волновавшие общество; статистический метод дал возможность при анализе периодической печати проследить количественную динамику статей, посвященных проблемам золотопромышленности; историко-типологический метод позволил на основе общих признаков выделить наиболее общественно-значимые периодические издания Сибири во второй половине XIX века.
Источниковый анализ. Исследование опирается на источники разного типа. Ведущее место среди источников по заявленной теме принадлежит сибирской печати. В исследовании были использованы материалы 10 изданий, в том числе 8 газет и 2 журналов. Автор работы придерживался общепринятого деления печати на официальную и частную. Официальная печать решала государственные задачи, частная отстаивала интересы общества и находилась в оппозиции к решениям местных властей.
Официальная печать в данной работе представлена «Иркутскими» (1857-1900 гг.) и «Енисейскими губернскими ведомостями»( 1857-1900 гг.). Эти органы печати сыграли значительную роль в освещении вопросов золотопромышленности на первоначальном этапе развития золотого промысла. Их материалы позволяют воссоздать картину становления сибирской золотопромышленности. Публикации этих изданий отражают деятельность поисковых партий и дают возможность проследить, как изменялось положение рабочих на золотых промыслах с момента открытия первых месторождений до появления первых компаний. К сожалению, с середины 60-х гг. XIX века губернские ведомости в своей неофициальной части практически перестали рассматривать вопросы, затрагивающие интересы золотопромышленности и стали публиковать только материалы справочного характера. В тоже время на протяжении всего рассматриваемого периода именно губернские ведомости были тем органом, который доносил до общественности все изменения в правовой базе золотопромышленности. Автором диссертации были изучены подшивки этих изданий с начала их издания и до 1900 г. В результате было выявлено более 260 публикаций в «Иркутских губернских ведомостях» и свыше 120 в «Енисейских губернских ведомостях».
Важную часть источниковой базы составляют материалы специализированных изданий, посвященных горной промышленности России. Среди них «Горный журнал», журналы «Горные и золотопромышленные известия», «Золото и платина». В них печатались публикации научного характера, статистические данные, касающиеся золотого промысла в Восточной Сибири. Наибольший интерес представляют материалы журнала «Вестник золотопромышленности и горного дела вообще» (1892-1900), потому что между этим изданием и газетой «Восточное обозрение» развернулась острая полемика по вопросам, связанным с развитием золотого промысла и положением рабочих. Сразу оговоримся, что использовались не все публикации данного издания, а привлекались лишь те статьи, которые позволяют раскрыть позицию авторов этого издания по интересующим нас вопросам, в частности, как «Вестник золотопромышленности» оценивал положение рабочих на золотых приисках Восточной Сибири и освещал работу съездов золотопромышленников.
Официальная печать и специализированные журналы служили богатым информативным источником сведений по золотопромышленности. Однако в центре данного исследования находится прежде всего частная печать, поскольку именно на ее страницах проблемы золотопромышленности получили более широкое освещение. Частная печать не просто помещала сведения о количестве добытого золота и материально-технической базе золотопромышленности, ей принадлежит заслуга в привлечении внимания общественности к проблемам золотого промысла. Золотопромышленность являлась ведущей отраслью экономики Сибири, она оказала заметное влияние на развитие инфраструктуры края, способствовала появлению целого ряда сибирских городов, в сферу ее влияния были вовлечены различные слои населения от дворян до крестьян. Учитывая роль золотопромышленности для развития экономики региона, частная печать в своих публикациях не могла обойти эту тему стороной. Являясь выразителем нужд и потребностей всего сибирского населения, а не отдельных его групп, частная печать сыграла огромную роль в отстаивании интересов приисковых рабочих перед местными властями.
В исследовании также были использованы периодические частные издания, игравшие заметную роль в общественно-политической жизни края в рассматриваемый период. Были выбраны газеты «Амур» (1860-1861), «Сибирь» (1875-1887), «Сибирская газета» (1881-1888), «Восточное обозрение» (1882-1900), «Енисей» (1889-1900) и журнал «Сибирский сборник» (1886-1900). Подшивки газет «Амур», «Сибирь» и «Сибирской газеты» были просмотрены за весь период выхода этих изданий в свет. При рассмотрении материалов газет «Восточное обозрение», «Енисей» и журнала «Сибирский сборник» последним годом был избран 1900 г., потому что этим годом ограничиваются хронологические рамки нашего исследования. Всего по изучаемой проблеме на страницах данных изданий было обнаружено 873 публикации. Они распределились следующим образом: «Восточное обозрение» - 320, «Сибирь» - 205, «Енисей» - 182, «Сибирская газета» -133, «Амур» - 25, «Сибирский сборник» - 8.
Анализ материалов этих изданий позволяет определить, какие аспекты золотопромышленности были подняты местной прессой и соответственно волновали общество, в чем сибирская пресса видела причины кризиса золотопромышленности и какие пути намечала по выходу из него. Данные публикации дают возможность определить, как частная печать оценивала значение золотопромышленности для развития региона, а также проследить освещение сибирской печатью основных изменений законодательства в области золотопромышленности.
Следующую группу источников составляют материалы двух местных архивов: Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Государственного архива Красноярского края (ГАКК).
Архивные материалы ГАКК содержат важную информацию по состоянию дел на приисках Енисейского горного округа, сведения о разведке, заявках, отводах, разработке, аренде за частные прииски, перечень и описание золотосодержащих районов (140 фонд), контракты о найме рабочих на золотые прииски (57 фонд), материалы представительных организаций золотопромышленников Енисейской губернии - протоколы местных съездов золотопромышленников (543 фонд). Кроме того, ценную помощь в работе над темой оказали проекты изменения статей законов, относящихся к золотопромышленности, содержащиеся в 610 фонде.
Наибольшую ценность для исследования представляют архивные материалы ГАИО, прежде всего фонды (712) - Горного отделения главного управления Восточной Сибири, (135) - Иркутского горного управления. Они содержат документы о зарождении и жизнедеятельности приисков, передачи их из рук в руки, отказы от разработки и зачисление в казну, продажу с торгов, компанейские акты, договоры, содержащие обязательства золотопромышленников по отношению к собственникам земли, отчеты о работе частных компаний и сведения о численном составе приисковых рабочих, о появлении первой в Сибири золотосплавочной лаборатории. Важные архивные документы о кредитовании золотопромышленности содержат фонд (154) Иркутского отделения Государственного банка и фонд (161) Иркутской казенной палаты.
Наиболее полными являются данные о «Лензото», и это не случайно: компания занимала ведущие позиции в золотодобывающей промышленности. Есть отдельный фонд (328), посвященный этому предприятию - Главному управлению промыслами Ленского золотопромышленного товарищества, но данные об этой компании содержатся и в других фондах.
В работе над диссертацией были также использованы материалы фондов ГАИО, которые содержат дела по истории создания периодической печати в Восточной Сибири. Важную информацию для исследования имеют материалы личного фонда (162) редактора газеты «Сибирь» В.И. Вагина, содержащиеся в его дневнике, и фонд (593) редакции газеты «Восточное обозрение», состоящий в основном из рукописей статей сотрудников редакции.
Большое значение для раскрытия темы имеют нормативные акты российского правительства, касающиеся различных региональных проблем Сибири. Это прежде всего указ от 28 мая 1812 г. «О предоставлении прав всем Российским подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну податей» и закон о золоте от 9 сентября 1824 года. Далее следует правительственное «Положение о частной золотопромышленности на казенных землях Сибири 1838 г.» и «Положение об отмене процентной подати с золота 1876 г.».
Отдельный раздел составляют законы о золотопромышленности: закон о процентной подати 1881 г., закон о промысловом налоге (январь 1902 г.), закон о найме рабочих на золотые прииски Сибири от 20 февраля 1895 г., закон о беспошлинном ввозе машин и оборудования для золотодобывающей промышленности 1898 г., и, наконец, закон «О свободном обращении золота 1901 г.».
Изучение законодательной базы в данном случае имеет первостепенное значение для исследования эволюции отрасли. Золотопромышленность всегда была, есть и будет государственной стратегической отраслью экономики, находящейся под неусыпным вниманием законодателей, и поэтому нормативные акты и документы о золотопромышленности всегда будут являться отправной точкой исторических исследований.
Важными источниками по изучению темы служат уставы - в первую очередь «Устав о частной золотопромышленности 1870 г.», статистико-экономические отчеты и обозрения, официальные издания и технические календари, обычно насыщенные фактическим материалом, и, разумеется, справочные издания, такие, как «Справочная книга для золотопромышленников (1871 г.)».
Среди этих работ следует выделить «Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Ленского горного округа» горного инженера М.Ф. Горбачева. Отчет состоит из трех томов, содержит в себе сведения о количестве добытого золота в округе, о числе приисков, их принадлежности различным компаниям, времени отвода и указания местоположения и охватывает период с начала добычи золота в этом районе (1843 г.) по 1903 гг.
Основную часть первого тома составляют описания промыслов предприятий по системам рек или фирмам и экономические выводы.
Второй том содержит сведения о постепенном развитии промысла, о пробах золота, цифры о добыче песка. Третий же том состоит из таблиц статистико-экономического характера, дающих валовые цифры для всего округа, главным образом на основании официальных данных, в этом же томе помещены чертежи мест разработки.
Несомненно, достоинством работы является богатый источниковый материал, прежде всего документы Иркутского горного управления. Кроме того, автору пришлось пользоваться реестрами приисков, зачисленных в казну, чтобы выяснить вопрос о количестве неразработанных отводов, принадлежащих различным компаниям, а следовательно, и о сумме подесятинной платы. Важность этого вопроса несомненна, так как суммы эти значительны. Заинтересованность автора придает, еще большую ценность работе.
Естественно, что в документах не было всех сведений, необходимых для исследования промысла горного округа, и автору пришлось отправлять компаниям бланки, содержащие в себе вопросы о развитии промысла, но в бланках встречались вопросы, для разрешения которых требовались архивные сведения иногда за 30 и более лет! А так как документы практически никто не хранил, то многие вопросы остались без ответов и, следовательно, отчет не может дать строго-статистического материала для всего округа, но в то же время, несомненно, представляет полную картину положения промысла в округе.
Наиболее ценной является информация о добыче золота различными компаниями, таких статистических данных нет ни в одной работе. Кроме того, автор уделяет внимание не только крупным фирмам, но также средним и мелким, в то время как советские исследователи - такие как И.П. Шарапов, С.Ф. Хроленок - изучали прежде всего наиболее крупные компании. Рассмотрение мелких и средних фирм позволяет проследить переход приисков от одних владельцев к другим, что свидетельствовало о том, что разрабатывать прииски могли преимущественно крупные фирмы, имеющие хорошее техническое оснащение.
Отчет М.Ф. Горбачева не лишен недостатков. Автором обойден ряд важных вопросов: отсутствует информация о техническом оснащении компании, нет сведений о положениях рабочих, отчет совершенно не касается геологии округа, хотя общие сведения этого рода необходимы для полноты картины. Это можно объяснить недостатком времени для изучения названных вопросов. И все же, несмотря на все эти недочеты, работа содержит богатейший фактический материал, на основе которого можно делать выводы о развитии золотопромышленности в этом районе.31
Уникальную информацию, отражающую действительность, представляет мемуарная литература и публицистика. Работы практиков
ЛЛ чч ^ л золотого дела В. Лыткина , Я.Д. Фризера , М.Д. Бутина, их судьбы отразили историю зарождения и становления золотопромышленности и отношение государства к частной золотопромышленности.
Для характеристики периодической печати также важно привлечение такого вида источника, как воспоминания современников. Среди них особое значение имеют мемуары И.И. Попова, редактора «Восточного обозрения», в которых он достоверно рассказывал о буднях газеты, о ее взаимоотношениях с местной властью и о влиянии на общественность.35
Таковы основные группы источников, использованных при написании диссертации.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка исследовать проблемы золотопромышленности на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX века. В диссертации использован широкий круг источников, часть из которых вводится в оборот впервые.
Практическая значимость определяется острой современной востребованностью исторического опыта развития золотопромышленности, актуальностью проблемы в условиях современных экономических реформ.
Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории сибирской печати, при разработке спецкурсов по истории Сибири, в краеведческой работе.
Апробация темы. Основные положения диссертационной работы получили апробацию на 6 конференциях:
- Пятых историко-экономических чтениях памяти В.Н Шерстобоева (Иркутск, кафедра истории, экономических и политических учений, БГУЭП,
2003 г.);
- Шестых историко-экономических чтениях памяти В.Н Шерстобоева (Иркутск, кафедра истории, экономических и политических учений, БГУЭП,
2004 г.);
- Седьмых историко-экономических чтениях памяти В.Н Шерстобоева (Иркутск, кафедра истории, экономических и политических учений, БГУЭП,
2005 г.);
- Восьмых историко-экономических чтениях памяти В.Н Шерстобоева (Иркутск, кафедра истории, экономических и политических учений, БГУЭП,
2006 г.);
- Девятых историко-экономических чтениях памяти В.Н Шерстобоева (Иркутск, кафедра истории, экономических и политических учений, БГУЭП,
2007 г.);
- Научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова (Дуловские чтения 2007), «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» (Иркутск, ИГПУ, 2007 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы золотопромышленности на страницах сибирской печати во второй половине XIX века"
Заключение
Золотопромышленность Сибири имела большое общегосударственное, экономическое, социально-политическое значение. Возникнув практически во второй половине XIX века, эта отрасль сразу же стала играть огромную роль не только в экономике Сибири, но и страны в целом. За несколько десятилетий сибирская золотодобыча затмила вековую славу уральской сокровищницы драгоценного металла. Обширные территории Восточной Сибири покрылись сетью богатейших месторождений. Регион охватила золотая лихорадка. Каждый день регистрировались заявки на открытие новых приисков. Потребности государства в драгоценном металле заставили правительство допустить в золотодобывающую промышленность, ограниченную кругом высшей титулованной знати, частный капитал и узаконить золотодобычу.
Окрыленные первыми успехами, купцы отправляли в тайгу все новые и новые поисковые партии. Деньги, затраченные на разведывательные операции, окупались в несколько раз. Однако хищническая эксплуатация россыпей уже к 70-м гг. XIX века привела к истощению запасов золота. Дальнейшее развитие сибирской золотопромышленности требовало разработки глубокозалегающих россыпей, а для этого нужны были огромные финансовые вложения, посильные только компанейскому капиталу. Учитывая сложность ситуации в золотодобыче, правительство в 1870 г. делает еще один шаг по пути уступок развивающемуся капиталистическому способу производства: право на капиталовложение в сибирскую золотопромышленность получили все подданные Российской Империи. Указ отменил все сословные ограничения. В золотопромышленность стал проникать торговый и промышленный капитал из европейской России.
Таким образом, с момента открытия россыпных месторождений золотопромышленность становится стратегической отраслью экономики. Ее значение еще больше возрастает с проведением денежной реформы и строительством железной дороги. Это влияние привело не только к увеличению золотодобычи, но к глубоким структурным изменениям в самой отрасли. Происходит переход от мануфактуры к современной фабрике, перестройка единоличных предприятий и паевых товариществ в акционерные общества, образование монополий, широкий прилив иностранного капитала, усиление роли банков.
Объединение единоличных владельцев в акционерные компании было вызвано необходимостью применения нового оборудования, которое позволило бы прекратить хищническую эксплуатацию месторождений и разрабатывать россыпи с меньшим содержанием золота. На базе концентрации производства и акционирования создавались предпосылки для возникновения монополий. В образовании монополистических союзов в золотопромышленности Восточной Сибири принимали участие как местные капиталисты, так и промышленники европейской России. Одной из характерных черт золотопромышленных монополий было присутствие российских банковских капиталов и иностранных капиталов, которые направляли своих представителей в их руководящие органы.
Другим важным звеном золотопромышленности явилось техническое перевооружение производства добычи золота, внедрение систем машин (драги, гидравлика, фабрики по переработке и извлечению золота и т. п.), знаменовавшие собой переход от мануфактурной стадии к современной фабрике. Внедрение новых технологий было связано со строительством железной дороги и уменьшением налогового бремени со стороны государства. Процесс перехода от мануфактуры к фабрике проходил очень медленно и неравномерно. Даже крупные золотопромышленники не могли позволить себе покупку дорогостоящего оборудования, не говоря уже о мелких предприятиях. Таким образом, несмотря на рост добычи золота, золотопромышленность Сибири к концу XIX века находилась в состоянии глубоко кризиса.
Развитие отрасли, имеющей огромное значение для региона, не могло остаться незаметным для общественности. Приоритет в освещении важнейших региональных проблем принадлежал сибирским газетам, они не только поднимали их на должную высоту, но и способствовали пробуждению сибирского общества. Широкое освещение на страницах сибирских изданий получило развитие золотодобывающей отрасли, так как она играла огромную цивилизационную роль в истории края, являясь на протяжении целого столетия ведущей отраслью народного хозяйства и оказала большое влияние на все стороны социально-экономической жизни.
Заслуга в постановке и решении проблем золотопромышленности принадлежит таким изданиям, как «Иркутские губернские ведомости» (18571900), «Амур» (1860-1861), «Сибирь» (1875-1887), «Сибирская газета (18811888), «Восточное обозрение» (1882-1906), «Енисей» (1889-1900) и «Сибирский сборник» (1886-1900). На их страницах во второй половине XIX века было помещено 1253 публикации, что свидетельствует об огромном интересе к данной проблеме.
Сибирская печать рассмотрела все проблемы золотопромышленности, однако аспекты освещаемых проблем на протяжении второй половины XIX века неизменно менялись. В первые годы развития золотого промысла сибирская печать публиковала материалы об открытии месторождений золота, о заявке приисков, о процедуре горного отвода, т.е. ее интересовало проведение поисково-разведочных мероприятий, которые были необычным явлением для сибирского жизни. В 70-е-80-е rr.XIX на первый план вышли статьи о значении золотодобывающей промышленности для Сибири. Это время наивысшего расцвета сибирской золотопромышленности, вызванное объединением капиталистических предприятий и проникновением торгово-промышленного капитала из Европейской России.
С новой силой о проблемах золотопромышленности заговорили в конце XIX века, когда отрасль находилась в состоянии глубокого кризиса, вызванного нерациональным использованием природных богатств, в связи с этим тон газетных публикаций резко изменился. Если раньше золотопромышленность воспринималась как источник зла, то в этот период происходит переосмысление роли золотопромышленности для развития региона.
Таким образом, на протяжении второй половины XIX сибирская печать пристально следила за развитием золотодобывающей отрасли. Ее интересовали все аспекты золотопромышленности - от принятия нового устава до проникновения частного капитала. Однако, учитывая оппозиционных характер местной прессы, некоторые вопросы, касающиеся непосредственно организации производственного процесса, не нашли должного отражения на ее страницах.
Приоритетным направлением в освещении проблем золотопромышленности на протяжении второй половины XIX века был рабочий вопрос. Положение приисковых рабочих занимало одно из важнейших мест в перечне проблем, поставленных местной печатью для скорейшего разрешения. Трудности, с которыми сталкивались рабочие во время многочасового рабочего дня, их жесточайшая эксплуатация не могли остаться неизвестными обществу, и о них громко заявила печать. Она подвергла резкой критике существующее законодательство в области регулирования правовых норм между золотопромышленниками и рабочими и приняла активное участие в рассмотрении и разработке новых правил о найме рабочих на золотые промыслы. В своих убеждениях авторы исходили из того, что российское государство, только что избавившееся от многовекового рабства, не могло возрождать его в еще более ужасных формах. Они требовали уменьшения продолжительности рабочего дня, ежемесячной выплаты заработной платы, уменьшения произвола золотопромышленников, социального страхования рабочих.
Местная печать не ограничилась критикой существующих правил, в среде лучших сотрудников сибирских газет возникла идея о распространении в золотопромышленности народного производства, основанного на разработке приисков собственными силами рабочих. Авторы публикаций предлагали устранить золотопромышленников от золотого дела и передать развитие отрасли на откуп самоуправляющимся рабочим артелям. Такая организация золотого промысла, по мнению местной печати, увеличивала бы доходы как рабочих, так и государства. Однако данный проект не нашел поддержки ни у золотопромышленников, ни у местных властей. I
Широкое освещение на страницах сибирской печати получил вопрос о роли золотопромышленности для экономики региона. Однако в освещении местных изданий это влияние имело резко негативный оттенок. Сибирская печать обвинила золотопромышленность в уничтожении общины, в отрыве крестьян от земли, в увеличении числа калек, пьяниц и нищих - бывших приисковых рабочих. Она подчеркивала, что золотопромышленность препятствует развитию других отраслей экономики, отвлекая огромные капиталы на собственные нужды, тем самым убивая в зародыше фабричную промышленность. Отсутствие собственного производства приводит к удорожанию стоимости промышленных товаров и ухудшает положение населения. Золотопромышленность содействует не благосостоянию населения, а эксплуатации и разорению его. Большая часть капиталов, составленных золотопромышленниками в Восточной Сибири, вывозится в Европейскую Россию. Местная печать считала также, что нельзя переоценивать размеры меценатства купцов-золотопромышленников, особенно в сравнении с непроизводительными тратами последних.
Сибирская печать стремилась привести общественность к убеждению, что золотопромышленность дезорганизует развитие края, отвлекает капитал, интеллектуальные силы и рабочие руки от тех отраслей производства, в первоочередном развитии которых ощущалась острая необходимость. Она развращает население, способствует распространению пьянства и заразных болезней, приносимых с приисков.
Местная печать совершенно не говорила о позитивном влиянии золотопромышленности. Между тем золотопромышленность способствовала появлению новых сибирских городов, прокладке сухопутных дорог, развитию пароходства, что создавало предпосылки для дальнейшего развития производительных сил края. Она была единственной отраслью промышленности, организованной на капиталистических началах. Золотопромышленность сыграла первостепенную роль в формировании рабочего класса Восточной Сибири, стала средством приложения множества капиталов и самым мощным источником частного накопления. Она изменила экономическую картину Восточной Сибири, стимулировав развитие сельского хозяйства, скотоводства, торговли и металлургической промышленности. Частная золотопромышленность явилась двигателем новых капиталистических отношений и одним из наиболее ярких и масштабных проявлений цивилизационного развития региона.
Негативная оценка роли золотопромышленности для развития региона была характерна для 70-х - начала 80-х гг. XIX века и была вызвана распространением народнических идей в среде сибирской интеллигенции. С появлением первых признаков кризиса в отрасли сибирская печать не ограничилась только информацией об этом печальном явлении, она стала призывать промышленников и государство объединить усилия для совместного решения проблемы.
Таким образом, сибирская печать сыграла огромную роль в привлечении внимания общественности к проблемам золотопромышленности. Анализ публикаций, посвященных золотопромышленности, показал, что сибирская печать отражала уровень осмысления сибирской интеллигенцией места и роли золотопромышленности в экономическом о социальном развитии региона и способствовала формированию общественного мнения по основным проблемам модернизации Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы золотопромышленности на страницах сибирской печати во второй половине XIX века"
На правах рукописи
Бушина Наталья Александровна
ПРОБЛЕМЫ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СТРАНИЦАХ СИБИРСКОЙ ПЕЧАТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск - 2007
003068761
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент
Шахеров Вадим Петрович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Андреев Чингис Георгиевич
кандидат исторических наук, доцент Сметнева Наталья Владимировна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Защита состоится 17 мая 2007 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 212 074 05 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу 664003 г Иркутск, ул К Маркса, 1
С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке «Иркутского государственного университета» по адресу Иркутск, бульвар Гагарина, 24
Автореферат разослан « {3 » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент — Г В Логунова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Одной из наиболее острых и актуальных проблем современного общества является развитие российской промышленности Успешное функционирование чюбой отрасли невозможно представить без использования исторического опыта, и золотопромышленность в данном случае не является исключением Анализ путей развития золотодобывающей промышленности дает возможность увидеть процесс зарождения и становления российской золотопромышленности, что поможет при решении проблем отрасли в паше время, так как сибирская золотопромышленность является наглядным отображением тех процессов, которые происходили в российской экономике во второй половине XIX Благодаря своим качествам, золотопромышленность занимала специфическую нишу в российской экономике, определявшуюся ее правовым положением и местными условиями
Основным районом добычи золота во второй половине XIX века стала Восточная Сибирь, которая давала более 60% всего добываемого золота в России Расцвет сибирской золотопромышленности был связан с открытием россыпных месторождений в Ленском горном округе и Енисейской тайге Быстрый рост добычи золота на территории реки Лены выводит Россию в число ведущих золотодобывающих стран мира, а Сибирь становится одним из крупнейших золотопромышленных районов не только России, но и всего мира
Учитывая огромное значение золотопромышленности для экономики региона, сибирская печать привлекала внимание к решению проблем этой отрасли, более того она могла не только реагировать на различные проблемы и отражать реакцию общества на них, но активно воздействовать на общественное мнение, побуждая общество к деятельности От функционирования именно этой отрасли зависит золотой запас страны, являющийся не только символом экономического и валютного могущества, но и показателем роли и места, занимаемого данной страной в мировом сообществе Понимая это, местная пресса не просто описывала состояние золотого промысла, но и намечала пути выхода из кризисных ситуаций, предлагала варианты для дальнейшего развития отрасли Поэтому данная тема представляет несомненный научный интерес и заслуживает специального исследования
Объектом исследования определены проблемы золотопромышленности во второй половине XIX века
Предметом исследования является освещение проблем золотопромышленности на страницах сибирской печати как фактор формирования общественного мнения в условиях модернизации Сибири
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX века, а именно 1857-1900 гг Выбор нижней границы объясняется временем возникновения сибирской печати В 1857 г вышли в свет первые
номера «Иркутских» и «Енисейских губернских ведомостей» Выбор верхней границы объясняется глубокими изменениями в структуре золотопромышленности, произошедшими в конце XIX века
Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь в границах середины XIX века, в которую входили Енисейская и Иркутская губерния, Забайкальская и Якутская области Несмотря на распространение горного промысла в Западной Сибири и на Алтае, именно с открытием месторождений золота в Восточной Сибири Россия превратилась в крупнейшую золотодобывающую державу
Степень изученности темы Проблемы золотопромышленности в освещении сибирской печати не являлись предметом специального исследования, данная специфика определяет необходимость историографического обзора, с одной стороны работ, посвященных золотопромышленности второй половины XIX века, а с другой - научных трудов, исследующих основные направления сибирской печати Соответственно в историографии можно выделить два предметно-тематических блока, каждый их которых делится на несколько этапов
Историография сибирской золотопромышленности содержит несколько периодов, в течение которых изучение данной темы складывалось по-разному
Первый этап, дореволюционный, стал самым обширным и мощным по объему поставленных проблем Начало его относится к середине XIX в, однако подлинное изучение истории развития золотопромышленности началось на рубеже веков, и было связано с проведением денежной реформы Развитие проблемы ознаменовалось довольно широким выбором тем Появились работы о положении рабочих, развитии техники, о добыче золота и многие другие Однако первые работы в основном не носили научного характера, так как являлись простым описанием состояния развития золотопромышленности в отдельной системе Авторами первых работ были хозяева приисков (Я Д Фризер, М Д Бутин, Розенфарб) либо горные инженеры (А Озерский, Эйхвальд, И С Боголюбский),1 заинтересованные в улучшении добычи золота Они оставили уникальные данные, касающиеся технического оснащения приисков, численности рабочих, производительности отдельных золотодобывающих предприятий
Особое место в историографии сибирской золотопромышленности занимает исследование В И Семевского «Рабочие на сибирских золотых приисках» В работе содержатся сведения о состоянии отрасли, периодизации ее развития на протяжении нескольких столетий Кроме того, имеется зна-
1 Боголюбский И Список главнейших золотопромышленных компаний и фирм/ И Боголюбский - СПб тип Л Смольянинова, 1896 - 175 с , Фризер Я Д Золотопромышленность в Баргузинском округе и ее нужды/Я Д Фризер -М , 1901 - 151 с , Бутин М Д Сибирь, ее дореволюционные суды и условия ведения торговых и промышленных дел для сооружения Сибирской железной дороги/ М Д Бутин - СПб , 1901, Розенфарб А Золотопромышленность и ее нужды в Восточно-Забайкальском горном округе/ А Розенфарб - Чита, 1917 г
чительный фактический материал о численности и составе рабочих, продолжительности рабочего дня, заработной плате, быте приисковых рабочих, налоговой и финансово-кредитной политике государства, технике добычи золота
Несмотря на то, что автор является представителем государственного аппарата, он показывает жесточайшую эксплуатацию, каторжные условия, в которых живут и трудятся рабочие Вместе с тем В И Семевский в отличие от советских исследователей, которые рассматривали прежде всего участие рабочих в стачках, что являлось требованием времени, просто констатирует факты и не предлагает никаких конструктивных решений этой проблемы1
Таким образом, в XIX - начале XX века шел процесс накопления знаний по этой древней и в то же время молодой отрасли хозяйства Монографии, журнальные и газетные статьи были посвящены преимущественно конкретным, узко-практическим темам открытию месторождений золота, его геологии, технике добычи, правительственному законодательству, налоговой политике, обеспеченности рабочей силой Но без такого фактического материала и его систематизации в дальнейшем немыслимы обобщающие исследования
Второй период изучения этой отрасли, начавшийся после 1917 г, ознаменовался появлением работ обобщающего характера Одной из первых работ этого направления является крупная статья Г А Мебуса "Золотопромышленность России и СССР начала XX века" Статистико-экономический очерк показывает место золотопромышленности среди других отраслей дореволюционной России, динамику золотодобычи в целом по стране и по ее наиболее крупным районам, прежде всего Восточной Сибири, рассматривает технику добычи золота и организационные формы капиталов, действовавших в золотопромышленности 2 Работа Г А Мебуса содержит богатый фактический материал, однако практически не содержит выводов
Работы И Ф Гиндина «Русские коммерческие банки из истории финансового капитала в России» и А Шиша «Роль иностранного капитала в экономической жизни Сибири», затрагивают проблему проникновения российских и иностранных капиталов в золотопромышленность Сибири
Итак, 20-30-е гг XX века стали временем создания общих работ о золотопромышленности В целом они явились важным этапом в изучении данной отрасли, однако в основном изучали период проникновения банковского и иностранного капитала и не уделяли внимания другим важным аспектам золотодобычи
'Семевский В И Рабочие на Сибирских золотых промыслах в 2т /В И Семевский -СПб тип ИМ Сибирякова,1898 -Т 1 -660 с -Т2 -920с
2Мебус Г А Золотопромышленность России и СССР в XX столетии статистико-экономический очерк/ Г А Мебус // Изв экономического фак / Ленинград гос политехнический ин-тВып 1,1928-С 25-58
Одной из наиболее значимых работ послевоенного периода стала книга ИII Шарапова «Очерки по истории Ленских золотых приисков» Опираясь на немногочисленные дореволюционные работы и богатый собранный материал, автор в своем исследовании затрагивает проблемы экономического развития этого региона с момента открытия первых месторождений и до прихода советской власти Работа представляет несомненный интерес, но имеются в ней и недоработки отсутствуют ссылки на первоисточники, исследование носит преимущественно описательный характер
В 50-60-х гг XX века активизировалось рассмотрение тем, связанных с промышленной историей страны в целом и историческими знаниями о Сибири в частности, что ознаменовалось выходом комплексного монографического исследования «История Сибири»1 В третьем томе «Истории Сибири» авторы осветили малоизученные периоды в истории капитализма Это касается вопросов общественного развития, истории городов, места русского и иностранного капиталов в экономике Сибири, роли золотопромышленности в социально-экономическом развитии края
Этот период характеризуется систематическим вниманием к вопросам золотопромышленности В конце 50-х - начале 60-х гг XIX века появляется целый ряд исследований, посвященных истории развития золотопромышленности Сибири, авторы которых, отмечая ее огромное значение для развития региона, тем пе менее, по-разному анализировали состояние этой отрасли Расширился круг изучаемых проблем, развернулась работа в архивах по выявлению и систематизации документальных материалов, появились монографические исследования и статьи, в которых рассматривались проблемы истории золотопромышленности
Изучением истории золотопромышленности конца XIX - начала XX вв занимались А С Нагаев, Н Д Овсянникова, Г.Х Рабинович 2 В работах Г X Рабиновича, А С Нагаева решалась спорная проблема влияния золотопромышленности на экономику Сибири Н Д Овсянникова прежде всего уделяла внимание концентрации золотопромышленности на основе частных капиталов и вольнаемпого труда Особенность этих работ в том, что они анализировали и давали оценку роли золотопромышленности в социально-экономическом развитии конкретных регионов
Во второй половине XX в рабочий вопрос по-прежнему оставался объектом пристального внимания исследователей В 1972 г вышла книга А А
1 История Сибири в5т / под ред АП Окладникова-Л Наука, 1968 - Зт
2 Нагаев А С Золотопромышленность Восточной Сибири в 30-50-е годы XIX века и ее влияние на социально-экономическое развитие края/ А С Нагаев // Учен зап / Енисейск пед ин-т-1958-Т 1,вьга 1 - С 3-119 , Нагаев А С Из истории золотопромышленности и приисковых рабочих Сибири первой половины XIX века/ А С Нагаев // Учен зап / Енисейск пед ин-т-1964-Т 7, вып 1 - С 20-76 , Рабинович Г X Технический переворот и его финансирование в золотопромышленности Енисейской губернии в конце XIX века - начале XX века/ Г X Рабинович// К изучению экономики Енисейской губернии конца XIX - начала XX века - Красноярск, 1962 - С 120-168
Мухина «Рабочие Сибири в эпоху капитализма»1 Социально-экономическое развитие и рабочее движение в Сибири рассматривается им в тесной связи с экономическим и политическим развитием центральных районов России Естественно, что, исследуя проблему в целом, вопросы золотопромышленности и положение приисковых рабочих автор рассматривает попутно
В 70-80-х XX гг века появляются обобщающие монографии М М Максимова2, АС Марфутина3, посвященные истории золота Эти труды рассматривают историю отечественной золотодобычи в контексте главных тенденций развития мировой экономики В этот период также опубликованы стагьи А Г Патроновои, посвященные золотопромышленности в Забайкальском регионе4 Автором исследуется кабинетская и частная золотодобыча, ее зарождение, состояние, эволюция материально-технической базы, некоторые вопросы концентрации производства, развитие мелкой золотопромышленности
Наконец, отдельного внимания заслуживает монография С Ф Хроленка «Золотопромышленность Сибири (1832-1917 гг) Историко-экономический очерк»5 Это первая обобщающая работа по истории золотодобывающей промышленности Сибири Она существенно обновила представления о зарождении золотопромышленности в Сибири, темпах роста и уровне добычи золота, развитии техники золотого промысла, налоговой, финансово-кредитной и таможенной политике царского правительства, о формировании приискового пролетариата, его положении и борьбе с владельцами золотых приисков Заслуга автора состоит в том, что он рассмотрел все важнейшие вопросы сибирской золотопромышленности в эволюции, сумел показать значимость этой отрасли для промышленности России
Безусловно, это одна из лучших работ, посвященных золотопромышленности Сибири, хотя она не освещает все проблемы отрасли
Таким образом, советские историки проделали большую работу по сбору и систематизации фактического материала, связанного с историей золотодобывающей промышленности Сибири XIX - начала XX вв В центре их внимания оказались проблемы материально-технической базы золотопромышленности, ее финансирования, но за исключением С Ф Хроленка авторы обычно ограничивались рассмотрением отдельных аспектов золотопромышленности Следует также отметить, что интересы советских иссле-
1 Мухин А А рабочие Сибири в эпоху капитализма/ А А Мухин - М Мысль, 1972 — 336 с
2 Максимов М М Русскому золоту 250 лет/ М М Максимов -М Недра, 1971 - 113 с
3 Марфунин А С История золота/ А С Марфутин - М Наука, 1987 - 244 с
4 Патронова А Г Зарождение частной золотопромышленности в Забайкалье/А Г Па-тронова - Чита, 1968, Патронова А Г Развитие техники в кабинетской золотопромышленности Забайкалья в XIX веке/ А Г Патронова - Чита, 1970 г
5 Хроленок С Ф Золотопромышленность Сибири(1832-1917 гт) Историко-экономический очерк/ С Ф Хроленок - Иркутск Изд-во Иркутск ун-т, 1990 - 312 с
дователей были в большинстве своем сосредоточены на изучении рабочего вопроса, трудового законодательства и положении рабочих масс. Тем самым история золотопромышленности была представлена в излишне со-циологизированном виде
Период с 90-х гг XX века и до наших дней представляет интерес в плане расширения историографии по данной проблематике Это объясняется тем, что преобразования в облает политики и экономики в настоящее время увеличили возможности исследовательской работы Исследователи обратили внимание на созидательную деятельность буржуазии, сделали серьезные попытки определить этапы и особенности предпринимательства в Сибири Это нашло отражение в «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции в Сибири» в 4-х томах, где более половины статей посвящены отдельным купцам, предпринимателям разных сословий, в том числе и золотопромышленникам
В начале XXI века появляется ряд диссертаций, посвященных золотопромышленности Восточной Сибири Наиболее интересны среди них «Частное предпринимательство в золотодобывающей промышленности Забайкальской области во второй половине XIX - начале XX вв » В Н Целшце-вой и «Становление и развитие Енисейской золотопромышленности в 1832 - 1917 гг » К У О-Ун-Дар
Большой вклад в изучении истории золотопромышленности в последнее время внес В А Ламин Им написано немало как обобщающих работ по истории золотопромышленности, так и посвященных отдельным вопросам золотопромышленности 1 В его работах прослеживается весь путь развития сибирской золотопромышленности начиная с учреждения Приказа каменных дел и заканчивая директивами советского государства Рассматриваются взаимоотношения государства с повой динамично развивающейся отраслью промышленности, также определяется состав золотопромышленных рабочих и основные источники его формирования
В постсоветское время золотопромышленность стали рассматривать как совокупность огромного числа факторов и взаимодействий, как результат колоссальных усилий - и со стороны государства, и со стороны общества Теперь очевидно, что золотопромышленность как историческое явление -это нечто большее, чем история приискового рабочего движения, она представляет собой спектр всех сторон экономической, политической и общественной деятельности Российского государства
Целью данного исследования являются не проблемы золотопромышленности как таковые, а их освещение на страницах печатных изданий Сибири Несмотря на то, что перед автором диссертации не стояла задача показать историю развития сибирской печати, тем не менее следует отметить, что изучение сибирской печати началось еще в начале XX века Первый
1 Ламин В А Золотой след Сибири / В А Ламин - Новосибирск Наука, 2002 - 144 с , Ламин В А Золотой генератор фронтира/ В А Ламин // Фронтир в истории Сибири и северной Америки в XVII-XX вв, общее и особенное -Новосибирск, 2001 - С 66-97
обстоятельный анализ сибирской печати был сделан П Головачевым и НН Козьминым' В их работах содержится исторический обзор местных органов печати начиная с первых изданий в крае, дается их краткая характеристика
В советский период опубликован ряд исследований, посвященных истории печати Первым сибирским периодическим изданиям были посвящены работы Л С Любимова, Л Л Ермолинского 2 Эти авторы не только описывают историю и деятельность указанных изданий, но и подробно рассматривают их содержательную часть - раскрывают их позицию по основным политическим и социально экономическим вопросам края
В работе С И Гольдфарба3 впервые дан статистический анализ газетных публикаций «Восточного обозрения» за все годы его существования, интенсивность выхода статей по тем или иным проблемам Восточной Сибири Автор также определяет место «Восточного обозрения» среди других сибирских изданий, раскрывает его программу, освещает отношения с цензурой и местными властями, оценивает его роль в решении региональных проблем
Несмотря на то, что вопросы золотопромышленности в освещении сибирской печати не являлись предметом специального исследования, в отдельных аспектах они рассматривались исследователями сибирской печати при анализе содержательной части местных изданий
Л Л Ермолинский показал какие аспекты золотопромышленности обсуждались на страницах «Сибири» и «Сибирской газеты» Он указал, что главным объектом критики публицистов стала старейшая в крае отрасль промышленности - золотопромышленность, поскольку она отрывала крестьян от земли и способствовала росту пролетариата, убивала в зародыше фабричную промышленность и способствовала нравственному развращению населения
Л С Любимов обращал внимание на то, что печать интересовало прежде всего положение рабочих на золотых промыслах Восточной Сибири Автор отмечал, что сотрудники газет не просто перечисляли злоупотребления со стороны владельцев приисков по отношению к рабочим, но и выдвигали идеи относительно переустройства золотопромышленности Так, возрож-
1 Головачев П Прошлое и настоящее сибирской печати// Восточное обозрение -1903 -1 янв , 21 янв , 25 янв , 1фев , 27 февр , 28 февр , 1 марта, Козьмин H II Загоскин и его значение в истории развития сибирской общественности// Очерки прошлого и настоящего Сибири - СПб тип Печатный труд, 1910 - С 178-203
2 Ермолинский Л Л Сибирские газеты 70-80-х rr XIX века/ Л Л Ермолинский - Иркутск Изд-во Иркутск ун-т, 1985 - 136 с, Любимов Л С История сибирской печати/ Л С Любимов - Иркутск Изд-во Иркутск ун-т,1982 -78с,
3 ГольдфарбСИ Газета «Восточное обозрение» (1882-1906)/С И Гольдфарб - Иркутск Изд-во Иркутск гос ун-т, 1997 - 218 с
дение золотопромышленности они связывали с появлением самоуправляемых артелей рабочих 1
Историографический анализ темы показывает, что если история золотопромышленности во второй половине XIX века была широко представлена в работах историков, то вопросы золотопромышленности в освещении сибирской печати не являлись предметом специального исследования
Данная работа является первой попыткой рассмотреть основные проблемы золотопромышленности, поднимаемые сибирской печатью Тема выбрана не случайно на современном этапе идет возрождение изучения сибирской золотопромышленности и переосмысление роли золотопромышленности в судьбе сибирского региона
Исходя из этого целью диссертационной работы является исследование отражения проблем золотопромышленности на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX века
В соответствии с целью возможна постановка ряда задач
- охарактеризовать развитие золотого промысла с целью выявления основных проблем золотопромышленности во второй половине XIX века,
- дать краткую характеристику важнейших периодических сибирских изданий,
- определить степень и характер отражения проблем золотопромышленности на страницах местной печати в рассматриваемый период,
- показать уровень осмысления проблем золотопромышленности сибирской интеллигенцией,
- проанализировать подходы сибирских публицистов к освещению положения рабочих на золотых приисках,
- рассмотреть освещение сибирской прессой вопросов, связанных с организацией производственного процесса
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что сибирская печать отражала уровень осмысления сибирской интеллигенцией места и роли золотопромышленности в экономическом и социальном развитии региона и способствовала формированию общественного мнения по основным проблемам модернизации Сибири
Методология исследования Методологической основой исследования является принцип научной объективности, а также принцип историзма, требующий изучения всякого общественного явления в его конкретной исторической обусловленности и развитии В соответствии с этим принципом к изучаемому объекту необходимо относится как к изменяющемуся во времени и развивающемуся в силу присущих ему внутренних закономерностей Поставленная цель и задачи исследования предопределили также необходимость использования и сочетания различных специально-исторических методов
1 Любимов Л С История сибирской печати/ Л С Любимов - Иркутск Изд-во Иркутск ун-т, 1982 -С 34
и
Широкое использование в исследовании получил историко сравнительный метод Он позволил выявить существенные различия в освещении сибирской официальной и частной печатью положения приисковых рабочих на золотых приисках Восточной Сибири, значения золотопромышленности для развития региона
Изучение проблемы на протяжении достаточно большого отрезка времени повлекло за собой необходимость применения хронологического метода, предусматривающего анализ изучаемых процессов и событий по проблемам, а внутри их по - периодам
Также был использован метод контент-анализа, который позволил проследить динамику изменений интереса печати к проблемам золотопромышленности в различные периоды второй половины XIX века Для достижения желаемого результата при анализе источников и литературы использовались различные методы метод классификации позволил выделить из множества публикаций, посвященных золотопромышленности, основные вопросы, волновавшие общество, статистический метод дал возможность при анализе периодической печати проследить количественную динамику статей, посвященных проблемам золотопромышленности, историко-типологический метод позволил на основе общих признаков выделить наиболее общественно значимые периодические издания Сибири во второй половине XIX века
Источниковый анализ Исследование опирается на источники разного типа Ведущее место среди источников по заявленной теме принадлежит сибирской печати В исследовании были использованы материалы 10 изданий, в том числе 8 газет и 2 журналов Автор работы придерживался общепринятого деления печаги на официальную и частную Официальная печать решала государственные задачи, частная отстаивала интересы общества и находилась в оппозиции к решениям местных властей
Официальная печать в данной работе представлена «Иркутскими» (18571900 гт ) и «Енисейскими губернскими ведомостями»(1857-1900 гг) Эти органы печати сыграли огромную роль в освещении вопросов золотопромышленности па первоначальном этапе развития золотого промысла Их материалы позволяют воссоздать картину становления сибирской золотопромышленности Публикации этих изданий отражают деятельность поисковых партий и дают возможность проследить, как изменялось положение рабочих на золотых промыслах с момента открытия первых месторождений до появления первых компаний К сожалению, с середины 60-х гг XIX века губернские ведомости в своей неофициальной части практически перестали рассматривать вопросы, затрагивающие интересы золотопромышленности и стали публиковать только материалы справочного характера В то же время на протяжении всего рассматриваемого периода именно губернские ведомости были тем органом, который доносил до общественности все изменения в правовой базе золотопромышленности Автором диссертации были изучены подшивки этих изданий с начала их издания и до 1900 г В результате было выявлено более 260 публикаций в «Иркутских
губернских ведомостях» и свыше 120 в «Енисейских губернских ведомостях»
Важную часть источниковой базы составляют материалы специализированных изданий, посвященных горной промышленности России Среди них «Горный журнал», журналы «Горные и золотопромышленные известия», журнал «Золото и платина» В них печатались публикации научного характера, статистические данные, касающиеся золотого промысла в Восточной Сибири Наибольший интерес представляют материалы журнала «Вестник золотопромышленности и горного дела вообще» (1892-1900), потому что между этим изданием и газетой «Восточное обозрение» развернулась острая полемика по вопросам, связанным с развитием золотого промысла и положением рабочих Сразу оговоримся, что использовались не все публикации данного издания, а привлекались лишь те статьи, которые позволяют нам раскрыть позицию авторов этого издания по интересующим нас вопросам, в частности, как «Вестник золотопромышленности» оценивал положение рабочих на золотых приисках Восточной Сибири и освещал работу съездов золотопромышленников
Официальная печать и специализированные журналы служили богатым информативным источником сведений по золотопромышленности Но в центре данного исследования находится прежде всего частная печать, поскольку именно на ее страницах проблемы золотопромышленности получили более широкое освещение Частная печать не просто помещала сведения о количестве добытого золота и материально-технической базе золотопромышленности, ей принадлежит заслуга в привлечении внимания общественности к проблемам золотого промысла Золотопромышленность являлась ведущей отраслью экономики Сибири, она оказала заметное влияние на развитие инфраструктуры края, способствовала появлению целого ряда сибирских городов, в сферу ее влияния были вовлечены различные слои населения от дворян до крестьян Учитывая роль золотопромышленности для развития экономики региона, частная печать в своих публикациях не могла обойти эту тему стороной Являясь выразителем нужд и потребностей всего сибирского населения, а не отдельных его групп, частная печать сыграла огромную роль в отстаивании интересов приисковых рабочих перед местными властями
В исследовании также были использованы периодические частные издания, игравшие заметную роль в общественно-политической жизни края в рассматриваемый период Были выбраны газеты «Амур» (1860-1861), «Сибирь» (1875-1887), «Сибирская газета» (1881-1888), «Восточное обозрение» (1882-1900), «Енисей» (1889-1900) и журнал «Сибирский сборник» (1886-1900) Автором данной работы бы ли просмотрены подшивки газет «Амур», «Сибирь» и «Сибирской газеты» за весь период выхода этих изданий в свет При рассмотрении материалов газет «Восточное обозрение», «Енисей» и журнала «Сибирский сборник» последним годом был избран 1900 г, потому что этим годом ограничиваются хронологические рамки данного исследования Всего по изучаемой проблеме на страницах данных
изданий было обнаружено 873 публикации Они распределились следующим образом «Восточное обозрение» - 320, «Сибирь» - 205, «Енисей» -182, «Сибирская газета» - 133, «Амур» - 25, «Сибирский сборник» - 8,
Анализ материалов этих изданий позволяет определить, какие аспекты золотопромышленности были подняты местной прессой и соответственно волновали общество, в чем сибирская пресса видела причины кризиса золотопромышленности и какие пути намечала по выходу из него Данные публикации дают возможность определить, как частная печать оценивала значение золотопромышленности для развития региона, а также проследить освещение сибирской печатью основных изменений законодательства в области золотопромышленности
Следующую группу источников составляют материалы двух местных архивов Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Государственного архива Красноярского края (ГАКК)
Архивные материалы ГАКК содержат важную информацию по состоянию дел на приисках Енисейского горного округа, сведения о разведке, заявках, отводах, разработке, аренде за частные прииски, перечень и описание золотосодержащих районов (140 фонд), контракты о найме рабочих на золотые прииски (57 фонд), материалы представительных организаций золотопромышленников Енисейской губернии - протоколы местных съездов золотопромышленников (543 фонд) Кроме того, ценную помощь в работе над темой оказали проекты изменения статей законов, относящихся к золотопромышленности, содержащиеся в 610 фонде
Наибольшую ценность для исследования представляют архивные материалы ГАИО прежде всего фонды (712) — Горного отделения главного управления Восточной Сибири, (135) - Иркутского горного управления Они содержат документы о зарождении и жизнедеятельности приисков, передачи их из рук в руки, отказы от разработки и зачисление в казну, продаже с торгов, компанейские акты, договоры, содержащие обязательства золотопромышленников по отношению к собственникам земли, отчеты о работе частных компаний и сведения о численном составе приисковых рабочих, о появлении первой в Сибири золотосплавочной лаборатории Важные архивные документы о кредитовании золотопромышленности содержат фонд (154) Иркутского отделения Государственного банка и фонд (161) Иркутской казенной палаты
В работе над диссертацией были также использованы материалы фондов ГАИО, которые содержат дела по истории создания периодической печати в Восточной Сибири Важную информацию для исследования имеют материалы личного фонда (162) редактора газеты «Сибирь» В И Вагина, содержащиеся в его дневнике, и фонд (593) редакции газеты «Восточное обозрение», состоящий в основном из рукописей статей сотрудников редакции
Большое значение для раскрытия темы имеют нормативные акты российского правительства, касающиеся различных региональных проблем Сибири Это прежде всего указ от 28 мая 1812 г «О предоставлении прав
всем Российским подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну податей» и закон о золоте от 9 сентября 1824 года Далее следует правительственное «Положение о частной золотопромышленности на казенных землях Сибири 1838 г » и «Положение об отмене процентной подати с золота 1876 г »
Отдельный раздел составляют законы о золотопромышленности закон о процентной подати 1881 г, закон о промысловом налоге (январь 1902 г), закон о найме рабочих на золотые прииски Сибири от 20 февраля 1895 г, закон о беспошлинном ввозе машин и оборудования для золотодобывающей промышленности 1898 г, и, наконец, закон «О свободном обращении золота 1901 г »
Изучение законодательной базы в данном случае имеет первостепенное значение для исследования эволюции отрасли Золотопромышленность всегда была, есть и будет государственной стратегической отраслью экономики, находящейся под неусыпным вниманием законодателей, и поэтому нормативные акты и документы о золотопромышленности всегда будут являться отправной точкой исторических исследований
Важными источниками по изучению темы служат уставы - в первую очередь «Устав о частной золотопромышленности 1870 г», статистико-экономические отчеты и обозрения, официальные издания и технические календари, обычно насыщенные фактическим материалом, и, разумеется, справочные издания, такие, как «Справочная книга для золотопромышленников (1871 г)»
Уникальную информацию, отражающую действительность, представляет мемуарная литература и публицистика Работы практиков золотого дела В Лыткина', Я Д Фризера2 М Д Бутина,3 их судьбы отразили историю зарождения и становления золотопромышленности и отношение государства к частной золотопромышленности
Для характеристики периодической печати также важно привлечение такого вида источника, как воспоминания современников Среди них особое значение имеют мемуары И И Попова, редактора «Восточного обозрения», в которых он достоверно рассказывает о буднях газеты, о ее взаимоотношениях с местной властью и о влиянии на общественность4
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка исследовать проблемы золотопромышленности на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX века В диссертации использован широкий круг источников, часть из которых вводится в оборот впервые
1 Лыткин В О золотопромышленности Сибири/В Лыткин - СПб,1864 - 264 с
2 Фризер Я Д Золотопромышленность в Баргузинском округе и ее нужды/ Я Д Фризер -М, 1901 -151 с
3 Бутин М Д Письма из Америки/ М Д Бутин -Спб , 1872 - С 12
4 Попов И И Забытые иркутские страницы/ И И Попов - Иркутск Воет -Сиб кн изд-во, 1989-68 с
Практическая значимость определяется острой современной востребованностью исторического опыта развития золотопромышленности, актуальностью проблемы в условиях современных экономических реформ
Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории сибирской печати, при разработке спецкурсов по истории Сибири, в краеведческой работе
Апробация темы Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории России Иркутского государственного университета
Основные положения диссертационной работы получили апробацию на 6 конференциях научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В И Дулова и его ученика В Г Тюкавкина (Дуловские чтения 2007), «Сибирь в контексте российских перемен- исторический опыт, традиции и проблемы современности» (Иркутск, ИГПУ, 2007 г) и 5 конференциях, посвященных памяти В Н Шерстобоева (Иркутск, кафедра истории, экономических и политических учений, БГУЭП, 2003-2007 гг )
II Структура и основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика степени ее изученности, определяются объект, предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, формулируется рабочая гипотеза, излагаются основные принципы методологии, историографический и источниковедческий анализ, а также оценивается научная и практическая значимость работы
Первая глава «Сибирская золотопромышленность как фактор формирования проблематики местной печати» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Сибирская золотопромышленность во второй половине XIX века» дается общая характеристика развития золотого промысла и выявляются основные проблемы золотопромышленности Дается описание периода поиска и открытий золота с 30-х гг XIX века, анализируются законодательные акты российского государства в сфере золотопромышленности Описывается размещение основных приисковых районов и прослеживается создание частных компаний для разведки и разработки золотоносных месторождений
Кооперация усилий золотопромышленников способствовала более рациональному решению освоения золотоносных районов За четверть века прииски Восточной Сибири дали в два с лишним раза больше золота, чем Урал Однако успех обеспечивался прежде всего тактикой освоения месторождений Бедные золотом месторождения вовлекались в последнюю очередь На масштабах и динамике роста сибирской золотодобычи сказывались техническая отсталость и недостаточность технико-производственной базы
Техническая отсталость производственной базы золотодобывающей промышленности компенсировалась преимущественно за счет интенсифи-
кации труда и продолжительности рабочего дня В разделе проанализирован состав и исследованы основные категории приисковых рабочих Большое внимание уделено непосредственно процессу вербовки и найма рабочих, доставке их на прииски, задаткам, договорам и организации приисковых работ Проанализирована эволюция заработной платы приисковых рабочих, рост продолжительности рабочего дня, особенности приискового производства, условия труда, проблемы жизнеобеспечения и взаимоотношения с владельцами приисков Показана беспощадная эксплуатация рабочих и жестокое обращение с ними Особое внимание уделено зарождению рабочего движения, росту как пассивных, так и активных форм протеста
В параграфе также рассматриваются взаимоотношения государства с новой динамично развивающейся отраслью промышленности Политика государства в области золотопромышленности отличалась крайней противоречивостью С одной стороны, для укрепления валютного фонда и кредитно-денежной системы правительство вынуждено было пойти на отмену казенно-кабинетской собственности на недра, расширение сферы действия частного капитала, с другой стороны - в новых законах всегда указывался пункт о пополнении доходов казны за счет сибирской золотопромышленности
Таким образом, во второй половине XIX золотопромышленность Сибири становится главной отраслью добывающей промышленности Она занимает ведущие позиции в экономике страны Но уже с середины 70-х гг XIX века в золотопромышленности наблюдается несколько кризисов, причиной которых стало истощение запасов золота В золотопромышленность начинает проникать столичный капитал На какое-то время это дает положительные результаты, но для успешною развития этой отрасли нужны были не только инвестиции, но и поддержка государства, которое своей налоговой системой, напротив, замедляло темпы ее развития
Во втором параграфе «Сибирская золотопромышленность в контексте основной проблематики сибирской печати» дается краткая характеристика наиболее крупных общественно-значимых изданий, издававшихся во второй половине XIX века, показана роль и место периодической печати в процессе становления и развития общественной жизни, излагается история создания периодических изданий и их влияния на общественную жизнь края
Развитие золотопромышленности в Восточной Сибири по времени практически совпало со становлением сибирской печати, поэтому проблемы золотопромышленности получили широкое освещение на страницах газет Для того чтобы понять, как сибирская печать отражала основные проблемы золотопромышленности, необходимо обратиться к самим печатным изданиям
Количество местных периодических изданий, сыгравших важную роль в общественно-политической жизни Сибири и в освещении проблем золотопромышленности, невелико К ним следует отнести из частных изданий
газеты «Амур» (1860-1861), «Сибирь» (1875-1887), «Сибирскую газету» (1881-1888), «Восточное обозрение» (1882-1900), «Енисей» (1889-1900) и журнал «Сибирский сборник» (1886-1900) Из официальной печати «Иркутские» (1857-1900 гг) и «Енисейские губернские ведомости» (1857-1900 гт) Эти издания явились инструментом солидаризации сторонников того или иного идеологического направления, способствуя в условиях политической неразвитости формированию общественного мнения по актуальным вопросам окружающей действительности Они отбирали и систематизировали из всего многообразия событий наиболее значимые для общественной жизни и в доступной форме транслировали их читателям Особенность местной прессы заключалась в том, что она высказывала свой взгляд на все текущие вопросы, тем самым воздействуя на общественное мнение
В параграфе анализируется содержание материалов, посвященных золотопромышленности, выявляется определенная закономерность в рассмотрении проблем золотопромышленности в разные отрезки времени, и на этой основе решается вопрос о степени и характере освещения сибирскими изданиями проблем золотопромышленности Анализ опубликованных материалов позволяет утверждать, что с момента появления сибирской печати проблемы золотопромышленности занимали одно из главных мест в сибирской печати Однако вопросы, поднимаемые местной прессой, на протяжении изучаемого периода постоянно менялись, что было связано с особенностями развития отрасли Изначально печать интересовали поисково-разведочные мероприятия и организация производствешюго процесса Эти вопросы были подняты в первые годы развития золотого промысла и объяснялись производственной необходимостью, поэтому они не нашли отражения в сибирских изданиях более позднего периода
Следующая волна публикаций, посвященных золотопромышленности, наблюдается в 70-е гг XIX века и имеет прямое отношение к появлению «Устава о частной золотопромышленности 1870 г » Для этого периода характерно пристальное внимание к судьбе золотого промысла со стороны общественности, вызванное интересом к отрасли, которая за несколько лет заняла ведущие позиции в экономике Сибири Местная печать в это период поднимает прежде всего вопрос о роли золотопромышленности для развития региона
В 90-е гг XIX века приоритетное направление в освещении сибирских изданий получает проблема кризиса в золотопромышленности и попытки выхода из пего Сибирские издания перестают видеть в золотопромышленности только негативные моменты, они признают необходимость золотопромышленности для развития экономики региона
Вторая глава «Сибирская печать об основных проблемах золотопромышленности» посвящена исследованию отражения проблем золотопромышленности на страницах местных изданий Она состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Положение рабочих на золотых приисках Восточной Сибири в освещении местной печати» раскрывается сущность
рабочего вопроса, определяются пути, предлагаемые местной печатью для его решения, а также изучается степень теоретической разработки вопроса Положение приисковых рабочих занимало одно из важнейших мест в программе сибирских вопросов, поставленных местной печатью для скорейшего разрешения Обсуждение сибирской печатью этого вопроса началось в конце 50-х гт XIX века с появлением местных печатных органов Первые публикации носили описательный характер, хотя в них содержались уникальные сведения о социальном составе рабочих и о найме рабочих на золотые промыслы
В 70-х гг XIX века с появлением нового Устава о золотопромышленности высказывания местной печати приобретают новый оттенок Сибирская пресса негативно оценивала существующее законодательство и приняла активное участие в разработке новых правил о найме рабочих В этот период роль печати сводилась к публикации проектов, представленных местной властью и их подробном рассмотрении Однако уже в середине 70-х гт XIX века в среде лучших сотрудников сибирской печати возникла идея о распространении в золотопромышленности народного производства, основанного на развитии самоуправляемых артелей старателей К сожалению, этот проект не получил должной оценки ни со стороны правительства, ни со стороны рабочих
Тем не менее сибирской печати удалось привлечь внимание к проблемам золотопромышленности не только местной, но и центральной власти В 1882 г Министерством внутренних дел был поднят вопрос о безотлагательном пересмотре правил о найме рабочих на золотые прииски
Придавая огромное значение решению вопроса о найме рабочих, печать, независимо от направленности, посвятила ему множество публикаций, освещающих рассмотрение этого проекта в правительственных учреждениях В начале 90-х гг XIX века появляется печатный орган, представляющий интересы золотопромышленников - журнал «Вестник золотопромышленности и горного дела вообще», который вступил в полемику с сибирской печатью по вопросам золотопромышленности Таким образом, в освещении проблем золотопромышленности печать разделилась на два лагеря С одной стороны демократические издания! защищающие интересы рабочих, с другой - «Вестник золотопромыышенности и горного дела вообще», отстаивающий интересы золотопромышленников
Продолжавшаяся более десяти лет разработка проекта о найме рабочих на золотые промыслы в феврале 1895 г наконец была завершена. Однако далеко не все замечания, высказанные местной прессой, были взяты на вооружение при составлении узаконения о найме рабочих
Давая оценку политике самодержавия в отношении золотопромышленности, местная печать подчеркивала, что основные проблемы так и не были решены Не была установлена продолжительность рабочего дня, не решен вопрос о социальном страховании рабочих, не определены нормы применения женского и детского труда Пункты о найме рабочих были
сформулированы расплывчато, что давало возможность золотопромышленникам толковать их в своих интересах
Важнейшей причиной, повлекшей за собой изменение правил о найме, стала усиливающаяся с каждым днем волна рабочего движения Массовые протесты рабочих, вызванные нещадной эксплуатацией, ярко отразились на страницах местной печати
При рассмотрении причин, приведших к усилению социальной напряженности на золотых приисках, сибирская печать придерживалась диаметрально противоположных взглядов Демократическая печать основными причинами побегов называла во-первых, жестокое обращение с рабочими со стороны приисковой администрации, во-вторых, тяжелые условия труда и быта, в-третьих, неудовлетворительное питание, в-четвертых, увеличение штрафов и усиление полицейского контроля
Редакция журнала «Вестник золотопромышленности» в качестве важнейших причин, приведших к волнениям и побегам, называла испорченную нравственность рабочих, непривычку к тяжелым работам, склонность к бродяжничеству
Однако обе стороны главной причиной побегов и волнений на приисках называли отсутствие норм, точно определяющих взаимоотношения между золотопромышленниками и рабочими
Сибирская печать в освещении рабочего вопроса не ограничилась только законодательной базой На страницах сибирских газет подробно освещались все аспекты рабочего вопроса, включающие в себя социальный состав, условия труда и быта, правила найма и многое другое Сведения о положении носили, как правило, описательный характер, тем не менее они содержали богатый фактический материал о проживании, питании, медицинском обслуживании, чего не могли дать сухие отчеты горных исправников
Главная же заслуга сибирской печати заключалась в привлечении внимания общественности к проблемам рабочих на золотых промыслах Восточной Сибири
Во втором параграфе «Влияние золотопромышленности на развитие региона на страницах сибирской печати» рассматривается значение золотопромышленности для сибирского региона Правомерность постановки данной проблемы не вызывает сомнений, так как золотодобывающая промышленность являлась ведущей в экономике Сибири и оказала заметное влияние на социально-экономическое развитие края Она способствовала возникновению целого ряда сибирских городов, активизации сибирской промышленности и сельского хозяйства, строительству транспортных магистралей
Интерес к данной проблеме появился в момент открытия первых месторождений и наивысшего развития достиг в 70-е - начале 80-х гг XIX века Это время было «золотым веком» для сибирского купечества, когда добыча золота на Ленских приисках достигла наивысшего для второй половины XIX уровня Однако сибирская печать считала, что золотопромышлен-
ность не приносит краю ничего кроме разорения, разврата и нищеты Она подчеркивала, что местная экономика приспосабливалась, главным образом, к нуждам золотопромышленников и развивалась односторонне Печальным явлением приисковой действительности были села, ставшие пунктами выхода рабочих из тайги забросившие земледелие и превратившиеся в кабаки, они пагубно воздействовали на рабочих Изнуряющая приисковая работа и невыносимые условия жизни ломали человека и способствовали его деградации По оценке местной печати, золотопромышленность неблагоприятно воздействовала на земледелие и способствовала трансформации населения сел и деревень в сферу непроизводительного труда
Однако сибирская пресса совершенно не писала о положительных сторонах золотопромышленности О том, что благодаря подъему золотопромышленности появились новые города, получило развитие пароходство и другие виды сообщения по воде Золотопромышленность способствовала расширению рынка продуктов земледелия и скотоводства, оказав тем самым влияние па повышение продуктивности обеих отраслей и ускорения темпов сельскохозяйственного развития Увеличила товарообмен между европейской Россией и Сибирью Положила начало и сыграла первостепенную роль в формировании сибирского рынка рабочей силы
К теме влияния золотопромышленности на экономику региона сибирские газеты обращались в период наивысшего расцвета отрасли, с появлением первых признаков кризиса в отрасли тон газетных публикаций резко изменился
В-третьем параграфе «Сибирская печать о проблемах развития золотопромышленности во второй половине XIX века» рассматривается отражение сибирской печатью проблем организации производственного процесса, причин кризиса в золотопромышленности и попытки выхода из него
Поиск и разведка месторождений, а также организация производственного процесса получили широкое освещение на страницах сибирских газет Сибирская печать с момента своего возникновения подвергла резкой критике политику государства в области золотопромышленности Она требовала реорганизации системы горных отводов и утверждала, что российская практика оформления прав на разведку месторождений полностью исключала из этого процесса большую часть населения В связи с этим местная пресса предлагала допустить к занятию золотопромышленностью все сословия государства, разумеется, кроме лиц, лишившихся гражданства
Однако сибирская пресса обвиняла в проблемах золотопромышленности не только государство, но и самих золотопромышленников, которые ради собственной выгоды не останавливались ни перед чем будь то незаконный захват чужого месторождения или хищническая разработка приисков
Нерациональное использование природных богатств приводит к череде глубочайших кризисов, поразивших золотопромышленность В этих уело-
виях только объединенные усилия государства и самих золотопромышленников могли дать положительные результаты Многие общественные деятели со страниц местных газет стали призывать золотопромышленников к объединению К концу XIX века представители золотопромышленности первыми в Сибири начали создавать свои организации
Впервые в Сибири съезд золотопромышленников был созван в 1897 году в Южно-Енисейском горном округе Роль прессы выразилась прежде всего в пропаганде и определении основных проблем, обсуждаемых на съездах, а затем в подробном их освещении и выявлении направления основных задач
Таким образом, сибирская печать освещала все аспекты золотопромышленного дела, начиная с организации поисковых мероприятий, заканчивая мерами, направленными на преодоление кризиса в золотопромышленности Она дала возможность увидеть процесс зарождения, становления частной золотопромышленности, особенность и специфические черты этого процесса, увидеть не только положительные, по и негативные моменты — неустойчивое развитие золотодобывающей отрасли, непроизводительные траты, хищническую разработку золотых приисков
В заключении формулируются основные выводы диссертации. Широкое освещение на страницах сибирских изданий получило развитие золотодобывающей отрасли, так как она играла огромную цивилиза-ционную роль в истории края, являясь на протяжении целого столетия ведущей отраслью народною хозяйства, и оказала большое влияние на все стороны социально-экономической жизни
Приоритет в освещении важнейших региональных проблем принадлежал сибирским газетам, они не только поднимали их на должную высоту, но и способствовали пробуждению сибирского общества Сибирская печать рассмотрела все проблемы золотопромышленности - от принятия нового устава до проникновения частного капитала Приоритетным направлением в освещении проблем золотопромышленности на протяжении второй половины XIX века был рабочий вопрос Положение приисковых рабочих занимало одно из важнейших мест в перечне проблем, поставленных местной печатью для скорейшего разрешения Она подвергла резкой критике существующее законодательство в области правовых норм, регулирующих взаимоотношения между золотопромышленниками и рабочими и приняла активное участие в рассмотрении и разработке новых правил о найме рабочих на золотые промыслы
Местная печать не только ограничилась критикой существующих правил, в среде лучших сотрудников сибирских газет возникла идея о распространении в золотопромышленности народного производства, основанного на разработке приисков собственными силами рабочих
Широкое освещение на страницах сибирской печати получил вопрос о роли золотопромышленности для экономики региона Однако в освещении местных изданий это влияние имело резко негативный оттенок Сибирская печать обвинила золотопромышленность в уничтожении общины, в отрыве
крестьян от земли, в увеличении числа калек, пьяниц и нищих - бывших приисковых рабочих Сибирская печать стремилась привести общественность к убеждению, что золотопромышленность дезорганизует развитие края, отвлекает капитал, интеллектуальные силы и рабочие руки от тех отраслей производства, в первоочередном развитии которых ощущалась острая необходимость Она развращает население, способствует распространению пьянства и заразных болезней, приносимых с прииска
Местная печать совершенно не говорила о позитивном влиянии золотопромышленности В то время как золотопромышленность способствовала появлению новых сибирских городов, прокладке сухопутных дорог, развитию пароходства, что создавало предпосылки для дальнейшего развития производительных сил края Она была единственной отраслью промышленности, организованной на капиталистических началах Золотопромышленность сыграла первостепенную роль в формировании рабочего класса Восточной Сибири, стала средством приложения множества капиталов и самым мощным источником частного накопления Она изменила экономическую картину Восточной Сибири, стимулировав развитие сельского хозяйства, скотоводства, торговли и металлургической промышленности Частная золотопромышленность явилась двигателем новых капиталистических отношений и одним из наиболее ярких и масштабных проявлений ци-вилизационного развития региона
Таким образом, сибирская печать сыграла огромную роль в привлечении внимания общественности к проблемам золотопромышленности Анализ публикаций, посвященных золотопромышленности, показал, что сибирская печать отражала уровень осмысления сибирской интеллигенцией места и роли золотопромышленности в экономическом о социальном развитии региона и способствовала формированию общественного мнения по основным проблемам модернизации Сибири.
Список публикаций автора по теме диссертационного исследования
Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК
1 Бушина H А Съезды золотопромышленников на страницах сибирской печати /НА Бушина // Вестник Бурятского университета Сер 4, История -Улан-Удэ Изд-во Бурятского университета, 2006 - Вып 12 - С 185-196 Стат ьи
2 Бушина H А Начало развития золотопромышленности в Восточной Сибири / H А Бушина // Иркутский историко-экономический ежегодник -Иркутск Изд-воБГУЭП,2003 -С 194-196
3 Бушина H А К роли кредитования сибирской золотопромышленности / H А Бушина // Иркутский историко-экономический ежегодник - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2004 - С 60-62
4 Бушина H А Государственно-правовое регулирование золотопромышленности/ H А Бушина // Иркутский историко-экономический ежегодник - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2005 - С 64-67
5 Бушина H А Золотопромышленный вопрос на страницах газеты «Сибирь»/ H А Бушина // Иркутский историко-экономический ежегодник -Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 367-370
6 Бушина H А Проблемы развития сибирской золотопромышленности в освещении газеты «Сибирь» /НА Бушина / Сибирский город в XVII - начале XX вв - Иркутск Оттиск, 2006 - С 91-100
7 Бушина H А Влияние золотопромышленности на экономику региона в освещении сибирской печати второй половины XIX века /НА Бушина // Историко-экономические исследования - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 -С 79-91
8 Бушина H Л Заседания съездов золотопромышленников в освещении сибирской печати второй половины XIX века /НА Бушина // Иркутский историко-экономический ежегодник - Иркутск Изд-во БГУЭП, 2007 - С 466-469
9 Бушина H А Волнения рабочих па золотых приисках Восточной Сибири в освещении сибирской печати второй половины XIX века/ H А Бушина //Сибирь в изменяющемся мире История и современность материалы всероссийской науч -теорет конф , посвященной памяти профессора В И Дулова- В 2-х кн - Иркутск Иркутский гос пед ун-т, 2007 - Кн 1 - С 76-80
Подписано в печать 10 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,5 Тираж 110 экз Заказ № 98
Отпечатано в типографии «Оттиск» 664025, Иркутск, ул 5-й Армии, 26