автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Прочтение экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности с использованием элементов герменевтической логики

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кузнецова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Прочтение экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности с использованием элементов герменевтической логики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузнецова, Ольга Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Ключевые вопросы экологической проблематики: культурноисторический аспект

1.1. История изучения экологической проблематики и роль гуманитарного знания в ее осмыслении

1.2. Отчужденные отношения человека с миром как ключевая причина современного экологического кризиса и как проблема гуманитарного знания.

1.3. Развитие духовности с использовании потенциала художественной культуры и искусства как условие преодоления отчужденных отношений в системе «природа - человек - общество - культура»

1.4. Искусство как «зеркало» отношений в системе «природа - человек - общество - культура».

ГЛАВА 2. Герменевтическое исследование истории развития отчужденных отношений человека с миром в контексте художественной и культурно-исторической деятельности

2.1. Специфика гуманитарного знания и роль герменевтической логики в исследовании культурно-исторической деятельности человека.

2.2. Герменевтическое выявление основных типов архаических отчужденных отношений человека с миром в контексте художественной и культурно-исторической деятельности.

2.3. Культурно-историческая преемственность отчужденных отношений древнегреческого (героического) типа в языческой античности, христианском средневековье и в гуманистической эпохе Возрождения.

2.4. Архаические и средневековые духовно-психологические традиции русской культуры как положительный опыт гармонизации отношений человека с миром.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Кузнецова, Ольга Николаевна

Обострение современного экологического кризиса и переход его в кризис культурный общепланетного характера, масштаб прогнозируемых негативных последствий его дальнейшего развития систематически активизирует интерес к осмыслению экологической проблематики как на уровне теоретического, так и на уровне обыденного, массового сознания. Актуальность экологической проблематики очевидна, поскольку она имеет отношение к каждому живущему на планете Земля.

Теоретическое осмысление экологической проблематики обрело особенно активный характер в последние пятьдесят лет. Поскольку экологическая тематика напрямую связана с судьбами человечества: проблемой его сохранения как рода и проблемой сохранения созданной им культуры,то в обсуждении этих важных вопросов активное участие принимают не только представители естественных наук, но также и культурологи, философы, социологи.

В современном научном знании сформировалось несколько подходов к осмыслению глобальной экологической проблемы:

1) естественнонаучный;

2) формационный;

3) мировоззренческий, оптимизирующий роль духовного фактора (сознания).

Последний подход является наиболее актуальным, современным и конструктивным, поскольку его сторонники в качестве главной экологической проблемы выдвигают проблему формирования массового экологического сознания как формы осмысления места человека в мире с позиций культуры и природы.

Однако теоретические разработки этой проблемы и попытки ее практического решения не приводят к прогнозируемым результатам. С нашей точки зрения, это положение обусловлено следующими причинами:

1) разработка проблемы формирования массового экологического сознания ограничивается в основном разработкой ее рационального аспекта, когда сознание традиционно отождествляется со знаниями;

2) при таком подходе формирование экологического сознания происходит путем внесения рациональных экологических знаний в сознание человека, которые вопреки ожиданиям, остаются пребывать в пассивном состоянии, не выполняя регулятивной функции и не влияя на систему ценностей и смыслов.

Поэтому целью нашего диссертационного исследования является построение вероятностной модели общей стратегии оптимизации отношений в современной системе «природа - человек -Общество — культура» и подтверждение ее (модели) вероятности в процессе герменевтического исследования концептуальных вопросов экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности человека.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Наоснове критического анализа существующих подходов к осмыслению экологической проблематики определить наиболее непротиворечивую теорию отношений общества с природой для использования в качестве общетеоретического основания экологических исследований

2. Выявить «глубинную» причину (мета-причину) современного экологического кризиса в контексте культурно-исторического развития отношений общества с природой.

3. Исходя из характера «глубинной» причины развития современного экологического кризиса, определить основное условие оптимизации отношений человека с природой посредством трансформации не только рациональной, но и чувственно-эмоциональной сферы сознания.

Для решения данных концептуальных задач нашего исследования, основополагающих для построения вероятностной модели оптимизации отношений общества с природой, необходимо формирование условий, которые, в свою очередь, предполагают решение следующих задач.

1. Дать критическую оценку научного опыта осмысления экологической проблематики.

2. Показать значение и возможности гуманитарного знания, в частности искусства, художественной культуры и культурно-исторической деятельности в целом, для исследования и решения экологической проблематики.

3. В целях выявления истоков современного экологического кризиса исследовать характер отношений общества с природой в контексте культурно-исторического процесса с использованием памятников художественной, а также общей культурно-исторической деятельности человека.

4. С учетом специфики гуманитарного знания (история искусства и художественной культуры), а также исходя из текстовой целостности реального культурно-исторического бытия человечества, обосновать правомерность обращения к герменевтической логике как основному методологическому инструментарию в рамках данного исследования.

5. Выявить основные архаические типы отчужденных отношений человека с миром в художественной деятельности.

6. Выявить культурно-историческую преемственность характера отчужденных отношений человека с миром в Европейской культуре.

7. Выявить положительный культурно-исторический опыт, способствующий оптимизации отношений в системе «природа — человек — общество - культура» на примере рассмотрения архаических и средневековых духовно-психологических традиций русской культуры, а также на примере системы ценностных установок человека по отношению к природе, характерных для традиционных дальневосточных культур (Китай, Япония).

Исходя их актуальности поставленной цели и логики основных (концептуальных) и дополнительных задач, в качестве главной гипотезы нашего исследования выдвигается предположение о том, что «глубинной», ключевой причиной современного экологического кризиса является культурно-историческое развитие отчужденных отношений человека с миром архаического характера.

Объектомнастоящего диссертационного исследования является художественная и культурно-историческая деятельность человека.

Предметом исследования является характер отношений человека с природой в контексте его художественной и культурно-исторической деятельности.

Методологическая основа исследования представлена философскими, общенаучными и специальными методами и подходами изучения характера отношений общества с природой в онтологическом, гносеологическом, социально-философском аспектах, а также в контексте культурно-исторической деятельности человека. Система «природа — человек - общество - культура» в работе представлена онтологически как система основных форм бытия. Гносеологическая проблема отношений природы и общества представлена в работе как требующая понимания внутри культурно-исторического контекста. Художественная деятельность рассматривается как текст, содержащий в себе различные модели отношений в системе «природа - человек - общество - культура».

Ведущими в диссертации являются системный, деятельностный, аксиологический и семиотический подходы, а также историко-антропологические и герменевтические методы и приемы (методы мериологического подведения, мериологического обобщения, мериологического следования, приемы дивинации, конгениальности, идеализации, абстрагирования, интерпретации).

Системный подход рассматривает художественную и культурно-историческую деятельность как системную целостность. Деятельностный подход определяет культуру как способ и результат совокупной небиологической деятельности человека. Аксиологический подход рассматривает системы ценностных ориентаций, характерных для разных типов культур. Семиотический подход используется в «прочтении» (декодировании) смыслов художественной и культурно-исторической деятельности человека.

Методы и приемы герменевтической логики применены в прочтении глубинных смыслов отношений человека с природой в контексте художественной и культурно-исторической деятельности. Историко-антропологиче-ский метод использован при реконструкции культурно-исторических картин прошлого.

Новизна данной работы заключается: а) в представлении и обосновании авторского варианта вероятностной модели общей стратегии оптимизации отношений общества с природой; б) в использовании интегративного подхода при моделировании общей стратегии оптимизации общества с природой, что открывает эвристические возможности различных областей знаний в решении экологической проблематики; в) найдено авторское объяснение механизма развития духовности (личностного качества) в учебно-воспитательном процессе, акцентировано приоритетное значение гуманитарного знания; г) дана авторская типология основных форм архаических отчужденных отношений человека с миром в контексте художественной деятельности; д) осуществлено герменевтическое выявление глубинной причины современной экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности человека; е) осуществлен эксперимент герменевтического истолкования ключевых экологических смыслов в контексте художественной деятельности человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложена основа для рассмотрения экологической проблематики в виде системы основных форм бытия «природа — человек — общество — культура». Показан интегративный уровень отношений человека с миром как эвристическая основа для изучения экологической проблематики. В результате предложена авторская вероятностная модель общей стратегии оптимизации отношений в системе «природа — человек — общество - культура».

2. Роль искусства, художественной культуры (гуманитарного знания) в исследовании и решении проблемы оптимизации отношений человечества с природой. Использование специфического, духовного потенциала искусства для выявления глубинных ментальных установок человека по отношению к миру.

3. Использование герменевтической методологии как наиболее адекватной специфике гуманитарного знания: истории искусства, истории художественной культуры, - при исследовании экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности человека.

4. На основе герменевтического исследования феномена отчуждения в контексте художественной и культурно-исторической деятельности предложена авторская типология архаических форм отчужденных отношений человека с миром: Древнеегипетский тип, Древнемесопотам-ский тип, Древнегреческий тип.

5. Архаические отчужденные отношения Древнегреческого (героического) типа явились исходной формой отчуждения человека от мира (природы) в западноевропейской культуре, изначально обусловив ее слабо-«экологичный» характер и получив дальнейшее развитие в последующих эпохах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные теоретические результаты расширяют горизонт научного видения современной экологической проблематики, открывая перспективы дальнейших поисков возможных путей оптимизации отношений общества с природой.

Результаты исследования легли в основу преподавания автором курса мировой художественной культуры с использованием герменевтического подхода к изучению художественных произведений. Авторская вероятностная модель общей стратегии оптимизации отношений в системе «природа — человек — общество - культура» может заинтересовать ученых различных областей знания и обрести возможность развития и реализации. Апробация полученных теоретических и практических результатов осуществлена во время выступлений на Международной и Всероссийских конференциях:

Международная научно-практическая конференция. Бийск: 1998; «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты».

Всероссийская межвузовская конференция. Бийск: 1997; «История мировых цивилизаций: проблемы исследования и изложения».

Всероссийская межвузовская конференция: Бийск: 1999; «Россия и мировой исторический процесс».

Всероссийская научно-практическая конференция. Бийск: 1999; «Культура. Образование. Духовность».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прочтение экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности с использованием элементов герменевтической логики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование экологической проблематики, самой актуальной на сегодняшний день как на уровне ее теоретического осмысления, так и на уровне ее эмпирического бытования, привело к выявлению ключевых вопросов проблемы отношения общества с природой, недостаточная разработанность которых наряду с проблемами методологического характера (неразработанность общей теории экологического знания) затрудняют определение общей научной стратегии оптимизации отношений в системе «природа — человек - общество - культура».

В качестве общего теоретического основания для разработки аспектов экологической проблематики нами была использована концепция основных закономерностей отношений общества с природой в русле научной картины мира Е.В. Ушаковой, а также теория Р.В. Гарковенко, согласно которой следует различать три уровня отношений человека с природой. Третий уровень отношений предполагает расширительное понимание природы до уровня отношений человека со всем богатством феноменов окружающего его мира, тем самым обретая мировоззренческий характер, соответствуя принципу системности и являясь отправной точкой для философских разработок экологической проблематики.

В ряду основных ключевых вопросов определены проблемы первостепенной важности:

1. Каковы глубинные причины развития современной экологической ситуации.

2. Каковы пути устранения этих причин с целью выхода общества и природы из состояния экологического кризиса.

Была выдвинута гипотеза о том, что мета-причиной современной экологической ситуации является развитие исторически сложившихся отчужденных отношений человека с миром, возможно архаического происхождения.

Отчуждение современного человека от мира проявляется двояко:

1. На психологическом уровне - человек утрачивает «жизненный порыв», переживая чувство «вселенского» одиночества, случайной заброшенности в этот мир, несовпадение с миром до его неприятия, нетождественность внешней природе, несовпадение с самим собой (самоотчуждение, нетождественность человека своей внутренней природе); на эмпирическом - суицид как отрицание мира и уход из него.

2. На психологическом уровне — переживание чувства неукротимой «жажды жизни» любой ценой, потребности в наслаждении жизнью, приводящей к активной «практике жизни», ориентированной на получение чувственных удовольствий; на эмпирическом уровне — для удовлетворения потребностей в «наслаждении жизнью» человек («внутренняя природа») использует богатства «внешней природы», преобразуя ее в соответствии со своими интересами, используя ее как источник материальных благ.

Это приводит к развитию восприятия природы как косной материи, предназначенной исключительно для удовлетворения человеческих потребностей. Потребительское отношение человека к природе, опосредованное и усиленное современными техническими достижениями, привело к обострению современного экологического кризиса. Следует отметить, что потребительское отношение распространяется не только на биосферу Земли, но и на всю «внешнюю природу» (весь мир): других людей, мир предметов.

Отчуждение своими характеристическими особенностями тождественно феномену бездуховности. Традиционное понимание бездуховности связывается с внутренней духовной опустошенностью, с утратой человеком человеческих смыслов, с отсутствием способности входить в гармонические отношения с природой, одухотворять ее, наделять человеческими смыслами. «Экологический» человек, не отчужденный от мира, должен быть развитой духовной личностью. Из этого следует умозаключение о том, что стратегия развития духовности как личностного качества членов общества одновременно может выступать стратегией преодоления отчуждения от природы как ключевой причины современного экологического кризиса, выступая условием оптимизации отношений в системе «природа — человек — общество — культура».

Для того, чтобы определить степень вероятности и надежности данного умозаключения, было необходимо:

1. Избегая поверхностности и декларативности, дать строго научное определение духовности как личностного качества, с его структурными составляющими.

2. Определить вероятностные пути решения задачи целенаправленного развития духовности как личностного качества.

Решение этих задач удалось осуществить в рамках трех параграфов первой главы.

Согласно потребностно-информационной теории П.В. Симонова, факт духовности как личностного качества определяется наличием у человека духовных потребностей: идеальных «в познании» мира и социальных «в других» и «для других», пребывающих в состоянии актуализации и доминирования над всеми другими потребностями человека.

В результате удовлетворения социальных потребностей «в других» и «для других» в процессе общения реализуется «духовная активность и деятельность» (М.С. Каган) в единстве всех ее четырех аспектов:

1. Познание мира и самопознание.

2. Ценностное осмысление бытия.

3. Духовно-творческое преобразование реальности.

4. Радость общения.

Поэтому «диалог» является и способом развития и формой существования духовности.

В качестве общей теоретической основы для построения педагогической стратегии развития духовности могут быть использованы потребностно-информационная теория П.В. Симонова (механизм развития потребностей), философское обоснование духовной деятельности М.С. Кагана и методико-педагогическая концепция проблемного обучения, органично друг друга дополняющие, а кроме того, соответствующие современной методологической позиции системного знания о человеке как биосоциальной системе.

Определение сущностных сторон духовности как личностного качества, а также теоретического основания вероятностного развития духовности позволяют с большей долей вероятности говорить о возможности преодоления отчуждения с целью оптимизации отношений в системе «природа — человек - общество - культура».

Вероятностная модель оптимизации отношений общества с природой, представленная в рамках трех параграфов обретет более реальный характер при условии подтверждения гипотезы о культурно-историческом развитии отчужденных отношений человека с миром архаического происхождения как мета-причине современного кризиса.

В выведенной нами системе основных форм бытия «природа — человек — общество — культура» история отношений общества с природой, фокусируясь на уровне человека, отражается в культуре, которая является своеобразным хранилищем этой информации. Поэтому прочтение, раскодирование этой специфической информации позволило выявить интересующие нас аспекты отношений человечества с природой. Исходя их текстовой специфики . наук «о духе»: истории культуры и художественной культуры в качестве основной методологической системы исследования нами была использована герменевтическая логика: герменевтический круг, предполагающий использование мериологического следования, мериологического подведения и обобщения, а также приемы абстрагирования, адеализиции, дивинации, интерпретации с использованием реконструкционных гипотез.

Герменевтическое исследование культурно-исторической деятельности человека в соотнесенности (преломлении) с механизмом существования духовности как личностного качества, были определены основные типы архаических отчужденных отношений человека с миром как исходные формы современного отчуждения:

1. Отчужденные отношения древнеегипетского типа с основной ценностной ориентацией на смерть.

2. Отчужденные отношения древнемесопотамского типа с основной ценностной ориентацией гедонистического отношения к жизни («жажда жизни») с доминантной потребностью в получении чувственных наслаждений.

3. Отчужденные отношения древнегреческого типа с главной ценностной ориентацией активнодеятельностного (героического) отношения к миру с целью его преобразования или противостояния ему.

В четвертом параграфе второй главы мы показываем, что архаическое активнодеятельностное (героическое) отношение человека к миру ( с целью овладения или противостояния) древнегреческого типа явилось исходной формой отчужденных отношений человека с миром в культуре европейского средневековья.

Общность характеристических особенностей отчуждения древнегреческого типа и отчуждения средневекового западноевропейского типа (трагический характер мировосприятия; стремление к славе, психологические и поведенческие установки на овладение миром или противостояние ему через активно-преобразовательную деятельность) свидетельствует о единой ментальной основе европейцев, формировавшейся в глубокой древности и определившей единый «гено-код» европейской западной культуры.

Отчуждение отношения древнегреческого типа (героизм), получив усиление в культуре средневековой Европы, достигли крайнего «титанического» (А. Лосев) обострения в культуре западного Возрождения, получили ускорение в прследующие культурно-исторические эпохи и наконец вылились в почти неразрешимые противоречия в системе «природа - человек — общество — культура» со всем комплексом глобальных экологических проблем Западной цивилизации XX в.

Таким образом, основная гипотеза, выдвинутая в нашем исследовании, о культурно—историческом развитии отчужденных отношений архаического типа как о глубинной причине развития современного экологического кризиса нашла свое подтверждение. Отчужденные отношения древнегреческого типа (героизм) явились исходной формой отчуждения современного человека от мира и от природы (части мира), изначально обусловив слабо «экологичный» характер европейской культуры.

Подтверждение гипотезы, решение основных и дополнительных задач, в ряду которых особую эвристическую значимость имеет обнаружение духовно-психологических традиций русской культуры как положительного опыта установления гармоничных отношений человека с миром — все это позволяет утверждать, что вероятностный характер модели оптимизации отношений в системе «природа — человек — общество — культура», представленной в первой главе, обретает реалистическое звучание.

Новизна и теоретическая значимость нашей работы состоит в сопряжении различных областей знания, в использовании герменевтической логики наряду с другими методами. Авторская концепция оптимизации отношений общества с природой, возможно, заинтересует педагогов, социологов, ученых других областей теоретического знания и обретет практическое выражение в программах действий, направленных на реальное преодоление современного экологического бедствия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прочтение экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности с использованием элементов герменевтической логики"

\

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Ольга Николаевна

ПРОЧТЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ

17.00.09-теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

г. Барнаул - 2003

Работа выполнена на кафедре философии Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина.

Научные руководители: доктор философских наук,_

профессор|СоболевПетр Васильевич

I

доктор философских наук,

профессор Лисовский Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Ушакова Елена Владимировна

кандидат философских наук, доцент Никитина Ирина Владимировна

Ведущая организация: Алтайский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится " ^Цэ" У^ОК-Л 2003 г. в ^^ час, на заседании диссертационного совета К212.005.04 в Алтайском государственном университете, по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан мая 2003 г.

Ученый секретарь: диссертационного Совета: С_У

кандидат исторических наук, доцент Паршу кова Н. П.

Актуальность темы исследования. Современная экологическая проблематика со всем комплексом ее противоречий является сегодня одной из самых актуальных и серьезных. Осваивая природу путем ее покорения, потребления и переделывания, в результате, изменив природный мир вок- ' руг себя и внутри себя (свою собственную природу), человек XX столетия, свидетель вершинного развития земной цивилизации (само существование которой поставлено под вопрос) оказался перед проблемой не только физического, но и духовного выживания. К началу XX1 века безудержное использование земных богатств и связанное с ним насильственное потребительское * преобразование" природной среды достигли предельной интенсивности. Производственно-техническая деятельность человека приобрела характер геологической силы, способной вызвать необрати: мые нарушения в системе "природа - общество". Ускоряется процесс истощения природных ресурсов, в том числе энергетических; увеличиваются техногенные загрязнения окружающей среды, губительно воздействующие на все живое; изобретаются новые средства массового уничтожения, новые виды бактериологического оружия. В последнее время, появились симптомы нарушения климатического баланса на всей планете. Эти и другие факты говорят о том, что все экологические противоречия сегодня крайне обострились и чреваты реальным для человечества эсхатологическим исходом.

Поэтому весь комплекс современных экологических проблем общепризнанно является самой глобальной проблемой человечества.

В течение последних пятидесяти лет экологическая тема является едва ли не самой обсуждаемой всем человечеством. Поскольку речь идет о судьбах человечества и его культуры, в обсуждении экологической тематики принимают активное участие не только естествоиспытатели, но и социологи, культурологи, искусствоведы, философы.

Философские аспекты глобальной проблемы современности $ первую очередь связаны с необходимостью исследования таких ключевых вопросов, как: 1) истоки современного глобального экологического кризиса; 2) пути его преодоления.

Недостаточная научная разработанность этих вопросов, обусловленная отсутствием общей теорий отношений в системе "природа - человек-общество - культура", выражается в том! что до настоящего времени в обществе не сформирована общая научная стратегия оптимизации отношений человечества с природой, которая охватывала бы системно все сферы его деятельности.

Человеку XXI столет ия надо не просто выжить, но необходимо сохранить в себе "человека" со всеми духовными, специфическими человечес-

Пнаци«на льнля'1 'ИБЛИОТЕКА 1

акг

кими качествами. Поэтому проблемы сохранения природы и сохранения культурной среды человечества сегодня находятся в одном ряду. Следовательно, общая стратегия спасения мирового культурного наследия должна охватывать без исключения все области человеческой деятельности. На наш взгляд, одним из главных резервов человечества на пути решения глобальной экологической проблемы как самой актуальной проблемы современности, является сохранение и изучение мировой художественной культуры.

Кроме того, искусство как особая образная модель реальной действительности является отражением всех противоречий в системе "природа -человек - общество - культура".

Поэтому исследование экологической проблематики целесообразно и актуально осуществлять в контексте исследования истории искусства, истории художественной культуры и культурно-исторической деятельности в целом.

Исследуя ключевые вопросы современной экологической проблематики, моделируя вероятностную стратегию оптимизации отношений в системе "природа- человек - общество - культура", мы помещаем в центр нашего исследовательского внимания художественную и культурно-историческую деятельность человека. В художественной культуре как идеальной информационной системе, а также в искусстве и памятниках культур-, но-исторической деятельности запечатлены различные модели отношений человека с природой, обусловленные ментальными особенностями , той или иной культуры, выражающими "народный дух", с его архетипами мировосприятий и мироотношений ("коллективное бессознательное"). Только исследование способов и результатов художественной деятельности человека в силу ее специфики позволит решить ключевую проблему выявления глубинных истоков современного экологического кризиса, коренящихся в недрах ментальности человечества, а также позволит наметить гипотетически возможные пути выхода из современной экологической ситуации.

Специфика истории искусства и истории художественной культуры как областей гуманитарного знания обусловлена их знаково-образной природой и "текстовым" системно-смысловым характером. Это позволяет в качестве основного методологического инструментария исследования использовать герменевтическую логику, что само по себе представляет научный интерес и сообщает дополнительную актуальность теме, поскольку герменевтическая методология крайне редко используется в диссертационных исследованиях.

Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена: !) реальным состоянием кризисных отношений в системе "природа -

человек - общество - культура", достигшим крайнего обострения, кото-

Актуальность темы исследования. Современная экологическая проблематика со всем комплексом ее противоречий является сегодня одной из самых актуальных и серьезных. Осваивая природу путем ее покорения, потребления и переделывания, в результате, изменив природный мир вокруг себя и внутри себя (свою собственную природу), человек XX столетия, свидетель вершинного развития земной цивилизации (само существование которой поставлено под вопрос) оказался перед проблемой не только физического, но и духовного выживания. К началу XX1 века безудержное использование земных богатств и связанное с ним насильственное потребительское "преобразование" природной среды достигли предельной интенсивности. Производственно-техническая деятельность человека приобрела характер геологической силы, способной' вызвать необратимые нарушения в системе "природа - общество". Ускоряется процесс истощения природных ресурсов, в том числе энергетических; увеличиваются техногенные загрязнения окружающей среды, губительно воздействующие на все живое; изобретаются новые средства массового уничтожения, новые виды бактериологического оружия. В последнее время появились симптомы нарушения климатического баланса на всей планете. Эти и другие факты говорят о том, что все экологические противоречия сегодня крайне обострились и чреваты реальным для человечества эсхатологическим исходом.

Поэтому весь комплекс современных экологических проблем общепризнанно является самой глобальной проблемой человечества.

" В течение последних пятидесяти лет экологическая тема является едва ли не самой обсуждаемой всем человечеством. Поскольку речь идет о судьбах человечества и его культуры, в обсуждении экологической тематики принимают активное участие не только естествоиспытатели, но и социологи, культурологи, искусствоведы, философы.

Философские аспекты глобальной проблемы современности в первую очередь связаны с необходимостью исследования таких ключевых вопросов, как: 1) истоки современного глобального экологического кризиса; 2) пути его преодоления.

Недостаточная научная разработанность этих вопросов, обусловленная отсутствием общей теории отношений в системе "природа - человек -общество - культура", выражается в том. что до настоящего времени в обществе не сформирована общая научная стратегия оптимизации отношений человечества с природой, которая охватывала бы системно все сферы его деятельности.

Человеку XX1 столетия надо не просто выжить, но необходимо сохранить в себе "человека" со всеми духовными, специфическими человечес-

кими качествами. Поэтому проблемы сохранения природы и сохранения культурной среды человечества сегодня находятся в одном ряду. Следовательно, общая стратегия спасения мирового культурного наследия должна охватывать без исключения все области человеческой деятельности. На.. наш взгляд, одним из главных резервов человечества на пути решения глобальной экологической проблемы как самой актуальной проблемы современности, является сохранение и изучение мировой художественной культуры.

Кроме того, искусство как особая образная модель реальной дейстэи-телънйсти является отражением всех противоречий в системе "природа -человек - общество - культура".

" Поэтому исследование экологической проблематики целесообразно и актуально осуществлять в контексте исследования истории искусства, истории художественной культуры и культурно-исторической деятельности в целом.

Йсследуя ключевые вопросы современной экологической проблема-, тики, моделируя вероятностную стратегию оптимизации отношений в системе "природа - человек - общество - культура", мы помещаем в центр нашего исследовательского внимания художественную и культурно-историческую деятельность человека. В художественной культуре как; идеальной информационной системе, а также в искусстве и памятниках культурно-исторической деятельности запечатлены различные модели отноше- . ний человека с природой, обусловленные ментальными особенностями той или иной культуры, выражающими "народный дух", с его архетипами мировосприятий и мироотношений ("коллективное бессознательное"). Только исследование способов и результатов художественной деятельности человека в силу ее специфики позволит решить ключевую проблему выявления глубинных истоков современного экологического кризиса, ко-, реняшихся в недрах ментальности человечества, а также позволит наметить гипотетически возможные пути выхода из современной экологической ситуации.

Специфика истории искусства и истории художественной культуры как областей гуманитарного знания обусловлена их знаково-образной природой и "текстовым" системно-смысловым характером. Это позволяет в качестве основного методологического инструментария исследования использовать герменевтическую логику, что само по себе представляет научный интерес и сообщает дополнительную актуальность теме, поскольку герменевтическая методология крайне редко используется в диссертационных исследованиях. . ,

Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена: 1) реальным состоянием кризисных отношений в системе "природа -

человек -общество - культура", достигшим крайнего обострения, кото-

рое может завершиться эсхатологическим исходом;

2) недостаточной разработанностью таких ключевых вопросов экологи-' ческой проблематики, как глубинные истоки современного экологического кризиса и пути его преодоления, ббусловленной отсутствием

- обшей научной теории отношений общества с природой;

3) отсутствием общей научной стратегии оптимизаций отношений в системе "природа - человек - общество - культура"; '

4) традиционным недооцениванием собственных, специфических возможностей гуманитарного знания: истории искусства и истории Художественной культуры, - в исследовании и решении экологической проблематики;

5) недостаточный использованием в науке дифференцированного подхода к выбору научного метода в зависимости от специфики предмета исследования.

■ 1 1 > . •

Степень разработанности темы. В современном ночном знании сформировалось несколько подходов к осмыслению и решению ключевые вопросов современной экологической проблематики.

Некоторые зарубежные ученые в поисках истоков современного экологического кризиса указывают на непосредственные естественные процессы, вызвавшие противоречия б системе "природа - общество" (Ю. О Дум, Б. Коммонер, Ч. Элтон, Д. Меддоуз). Другие усматривают причину исключительно в характере общественно-экономических формаций (Г. Холл, В. Лабери, Ф. Сен-Марк, Е.К. Федоров), третьи видят ее в несовершенстве человеческого сознания (Л. Уайт, А. Тойнби, Д. Белл, Т. Роззак).

Рассматривая научные точки зрения о возможных путях преодоления современного экологического кризиса, можно выделить следующие типологически значимые концепции. Таковой является концепция, оптимизирующая неограниченные возможности технологического прогресса, способного обеспечить высокий уровень цивилизации, необходимой для всеобщего благополучия. Сторонники этой концепции (И. ХабберД, Х.Аль-вен, А. Бери) полагают, что можно достигнуть этой цели и одновременно разрешить возникающие при этом противоречия между культурой и природой путем дальнейшего ускбрения научно-технического прогресса - при условии модернизации, модификации частнь!х технологий. Для других ученых характерно утопическое представление о возможности и необходимости возврата к изначальной, а затем утраченной гармонии естественной жизни (Ч. Хартс>(орн. Дж. Файнберг. Б. Коммбнер).

Наконец, существует, глубинно разрабатывается третья концепция -более диалектичная и последовательно гуманистичная: формирование массового экологического сознания. Истоки ее содержатся в наследии многих западноевропейских и русских мыслителей.

Начальные подходы к пониманию неразрывной связи между человеком и природой были намечены в трудах А. Гумбольдта, Г. Гегеля, П. Гольбаха. Фундаментальный вклад в развитие экологических знаний внес Ч. Дарвин, чьи идеи получили дальнейшее развитие в трудах Э. Геккеля, известного немецкого биолога, который в 1966 году первым указал на необходимость вычленить специальную научную дисциплину - экологию -как раздел биологии, посвященной проблеме взаимодействия животных и растений с окружающей их физико-химической средой. К этрму времени началось накопление соответствующих эмпирических наблюдений, их систематизация, наметились подходы к их осмыслению.

Внесли свой вклад в становление экологического сознания и русские мыслители, выступавшие против бездумного утилитаризма в отношении к природе: А.И. Герцен, В.Г. Белинский, А.Н. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский. Экологическая наука многим обязана новаторской практике русской почвоведческой школы, прежде всего - исследованиям В.В. Докучаева, А.П. Костычева, A.M. Сибирцева, В.Р. Вильямса. Из этой школы вышел В.И. Вернадский, который обобщил накопленные его предшественниками знания о природе и поднялся к научным обобщениям более высокого порядка. Его диалектико-материалистическая концепция, в основе которой лежит идея закономерного перехода от стихийного биогенеза и техно-генеза к ноогенезу, открывает новую возможность осмысления и разрешения экологических проблем.

Проблема формирования массового экологического сознания как условия выхода человечества из кризисной экологической ситуации является одной из самых актуальных и разрабатываемых современной наукой (А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, Н.Г. Васильев, Э.В. Гирусов, Р.В. Гарковен-ко).

Решение проблемы формирования массового экологического сознания предполагает педагогический аспект, в разработку которого внесли свой вклад такие ученые, как H.A. Гладков, Б.Г. Иоганзен, И.П. Лаптев, И.С. Матрусов, H.A. Рыков, JT.K. Шапошников, И.Д. Зверев.

Однако исследование и решение этой проблемы в основном ограничивается разработкой рационального аспекта, когда формирование экологического сознания понимается как внесение специальных знаний в сознание человека, а экологическое воспитание также апеллирует к сознательному усвоению норм и правил природоохранительного поведения. Реальное положение дел свидетельствует о том, что экологические знания остаются пассивными, не выполняя регулятивной функции.

Основная научная ориентация на формирование экологического сознания как условия преодоления современной экологической ситуации оказывается недостаточной.

Отсутствие обшей стратегии оптимизации отношений в системе "прн-

рода - человек - общество - культура" обусловлено фактом несформиро-ванности общей теории отношений общества с природой.

Требуется разработка новых подходов к исследованию и решению современной экологической проблематики. Необходимо исследование глубинных пластов истории отношений человечества с природой в контексте художественной и культурно-исторической деятельности, где архаические смыслы бывают завуалированными, а их выявление иногда требует использования специальной методологии, а не традиционного анализа, который дает лишь "внешнее" знание о предмете.

Исторический подход к исследованию экологической проблематики в контексте художественной культуры и искусства дает возможность системного видения развития отношений человечества с природой;возможность выявления причинно-следственных связей между отдельными явлениями единого культурно-исторического процесса, культурно-исторической преемственности характеров мировосприятий и мироотношений в разных культурах и в разные эпохи.

Задача выявления глубинных истоков современного экологического кризиса связана с необходимостью кул ьтурно-историческихреконструкций картин прошлого. Использование историко-антропологического (опрашивание бытия) и "диапогически-пйнимающего" (М.С. Каган) методов способствуют установлению диалога между исследователем и автором художественного произведения, проникновению в глубины ментальйостй с целью выявления архетипов психологических и поведенческих установок человека по отношению к миру, получивших в дальнейшем культурно-историческое развитие.

Объект исследования: художественная и культурно-историческая деятельность человека.

. Предмет исследования: характер отношений общества с природой Ь контексте художественной и культурно-исторической деятельности человека.

Цель диссертационного исследования: представить вероятностную модель общей стратегии оптимизации отношений в системе "природа -человек - общество - культура", подтвердить ее (модели) вероятность в процессе герменевтического прочтения ключевых экологических вопросов в контексте истории искусства, художественной культуры и культурно-исторической деятельности в целом. >.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задач и: 1) на основе критического анализа существующих подходов к осмыслению экологической проблематики определить наиболее непротиворе-. чивую концепцию отношений общее 1ва с природой для использования в качестве общего теоретического основания в целях экологических исследований:

2) дать научное обоснование глубинной причины (мета-причины) современного экологического кризиса;

3) определить возможное условие оптимизации'отношений в системе "природа - человек - общество - культура".

Для решения данных концептуальных задач необходимо решение задач второго блока.

1) Дать критическую оценку научного опыта осмысления экологической проблематики.

2) В целях выявления истоков современного экологического кризиса исследовать характер отношений общества с природой в контексте художественной и культурно-исторической деятельности человека с использованием произведений искусства и памятников истории и культуры.

3) С учетом специфики гуманитарного знания: истории искусства, история культуры и художественной культуры, а также, исходя из текстовой целостности реального культурно-исторического бытия, обосновать правомерность обращения к герменевтической логике как основному методологическому инструментарию в рамках данного исследования.

4) Дать герменевтическое истолкование происхождения и характера глу-. бинной причины (мета-причины) современного экологического кризиса в контексте художественной и культурно-исторической деятельности человека.

5) Выявить основные архаические типы отчужденных отношений человека с миром в контексте истории искусства и художественной культуры.

6) Выявить культурно-историческую преемственность характера отчужденных отношений человека с природой (миром) в европейской цивилизации.

7) Выявить положительный культурно-исторический опыт, способствующий оптимизации отношений в системе "природа - человек - общество - культура".

Исходя из цели и логики концептуальных задач, а также задач второго блока, в качестве гипотезы нашего исследования выдвигается предположение о том, что глубинной причиной (мета-причиной) современного экологического кризиса является культурно-историческое развитие отчужденных отношений человека с миром архаического характера.

Методологическая основа исследования представлена философскими, общенаучными специальными методами и подходами изучения характера отношений общества с природой в онтологическом, гносеологическом, социально-философском аспектах, а также в контексте культурно-исторической деятельности человека. Система "природа - человек - общество - культура" в работе представлена онтологически как система основных форм бытия. Гносеологическая проблема отношений природы и об-

щества представлена в работе как требующая понимания внутри культурно-исторического контекста. Художественная деятельность рассматривается как текст, содержащий в себе различные модели отношений в системе "природа - человек - общество - культура".

Ведущими в диссертации являются системный, деятельностный, аксиологический и семиотический подходы, а также историко-антропологи-ческие и герменевтические методы и приемы (методы мериологического подведения, мериологического обобщения, мериологического следования, приемы дивинации, конгениальности, идеализации, абстрагирования, интерпретации).

. Системный подход рассматривает художественную и культурно-историческую деятельность как системную целостность. Деятельностный подход определяет культуру как способ и результат небиологической деятельности человека. Аксиологический подход рассматривает ценностные ориентации разных типов культур. Семиотический подход используется в "про- . чтении" (декодировании) смыслов художественной и культурно-исторической деятельности человека.

Методы и приемы герменевтической логики применены в прочтении -глубинных смыслов отношений человека с природой в контексте художественной и культурно-исторической деятельности. Историко-антрополо-гический метод использован при реконструкции культурно-исторических картин прошлого. . .

Научная новизна исследования.

1. Представлена и обоснована авторская вероятностная модель общей стратегии оптимизации отношений в системе "природа - человек - общество - культура".

2. Использование интегративного подхода при моделировании общей стратегии оптимизации отношений общества с природой открывает , эвристические возможности различных областей знания (истории искусства, художественной культуры, философии, культурологии, психологии, педагогики, социологии) в решении экологических проблем.

3. Найдено авторское объяснение механизма развития духовности (лич- ,' ностного качества) в учебно-воспитательном процессе, обосновано приоритетное значение гуманитарного знания в решении данной проблемы.

4. Дана авторская типология основных форм архаических отчужденных отношений человека с миром в контексте художественной и культурно-исторической деятельности.

5. Осуществлено авторское герменевтическое истолкование глубинной причины современной экологической ситуации в контексте истории искусства и художественной культуры.

6. Осуществлен эксперимент герменевтического,прочтения ключевых

экологических смыслов в художественной и культурно-исторической деятельности человека, открывающий новый подход к системному осмыслению и интегративному решению современной экологической проблематики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вероятность модели общей стратегии оптимизации отношений в системе "природа - человек - общество т культура". 2 Роль искусства, художественной культуры (гуманитарного знания) в исследовании и решении проблемы оптимизацйй'отношений человечества с природой.

3. Использование герменевтической методологии как наиболее адекватной специфике гуманитарного знания: истории искусства, истории художественной культуры, - при исследовании экологической проблематики. '

4. Типология основных форм архаических отчужденных отношений человека с миром в контексте художественной и культурно-исторической деятельности человека.

5. Архаические отчужденные отношения Древнегреческого (героического) типа как исходная форма отчуждения человека от мира (природы) в Западноевропейской культуре, обусловившая ее слабо-"эколо-гичный" характер.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные теоретические результаты расширяют горизонт научного видения современной экологической проблематики, открывая перспективы дальнейших поисков возможных путей оптимизации отношений общества с природой.

Результаты исследования легли в основу преподавания автором курса мировбй художественной культуры с использованием герменевтического подхода к изучению художественных произведений. Авторская вероятностная модель общей стратегии оптимизации отношений в системе "природа - человек - общество - культура" может заинтересовать ученых различных областей знания и обрести возможность развития и реализации.

Апробация полученных теоретических и практических' результатов осуществлена во время выступлений на Международных и Всероссийских конференциях:

Международная научно-практическая конференция. Бийск: 1998; "Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты".

Всероссийская межвузовская конференция. Бийск: 1997; "История мировых цивилизаций: проблемы исследования и изложения".

Всероссийская межвузовская конференция: Бийск: 1999; "Россия и мировой исторический процесс".

Всероссийская научно-практическая конференция. Бийск: 1999; "Куль-

тура. Образование. Духовность".

Структура диссертации соответствует логике поставленных и разрешаемых в ней задач. Диссертация содержит 209 с. и состоит из Введений, двух глав, отражающих основные аспекты исследования отношений человека с природой в контексте художественной' и культурно-исторической деятельности человека, Заключения и списка использованной Литературы в количестве 192 источников, в том числе - 25 иностранных.

I ' "" *у к'

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, Выявляется степень научной разработанности экологической проблематики, в том числе гуманитарным знанием, определяются цель и задачи" диссертационной работы, а также некоторые аспекты методо'логйи.

В первой плаве "Ключевые вопросы современной экологической проблематики: культурно-исторический аспект' представлена вероятностная модель общей стратегии оптимизации отношений в системе "природа' - человек - общество - культура", уточняются смыслоёые значения терминов и понятий, имеющих отношение к сфере экологического Знания. л

В первом разделе "История изучения экологической Проблематики и роль гуманитарного знания в ее осмыслений'' исследуется степень* научной разработанности экологической проблематики: ВыявлйЮТЁя' основ--ные подходы и тенденции в изучении и возможном решении современных экологических проблем. Результатом нашего исследований явйлйсь выводы о том, что большая часть теоретических иЗысканйй (госиТчаСтнЬ-научный или региональный характер, исследованием экологической тематики занимаются ученые разных областей знанийГЭКблоГи, социологи," культурологи, философы, математикй (прикладная математика), биолога. • Однако автономное, взаимоизолированное развитие ^тих наук,' а ТакЖё отсутствие общей теории экологического Знания обусловили'раЗЬбтем-ный характер экологических наработок. В обществе не выработано единой научной стратегии оптимизации отношенийв^истеме "природа-"общество". ' • •" .!■.•■

Современная общенаучная тенденция, апеллирующая к формирова- ' нию массового экологического сознания как условию преодоления эколО-' гического кризиса, оказалась явно недостаточной. Экологизация массового сознания (в программы уч&бных заведений введен интегрированный курс "Экологии") не приносит спрогнозированных результатов. Экологические знания (экологизированное сознание) остаются в пассивном состоянии, не выполняют регулятивной функции. Это вполне закономерно, поскольку современные учемые-пспхологи(П.В. Симонов) теоретически

и экспериментально подтверждают выводы своих предшественников (И.М. Сеченов) отом, что ни сознание, ни его производное "воля" не являются регуляторами поведения человека. Поэтому в данном разделе намечаются новые подходы к осмыслению экологической проблематики.

В связи с тем, что в современной науке еще не сформировалось общей теории отношений общества с природой, целесообразно в качестве общетеоретического основания для дальнейших разработок экологической проблематики использовать такой уровень понимания отношений в системе "природа - общество", когда понятие "природа" трактуется расширительно, не ограничиваясь значением "природный комплекс земли", но отождествляясь с понятием "мир" (Р.В. Гарковенко). При таком подходе соблюдается принцип системности: проблема части (биосфера) одновременно является проблемой всей системы (мира).

Всеобъемлющий, универсальный, мировоззренческий характер данного подхода позволяет преодолеть разорванность экологических знаний, изолированность различных областей науки. Гуманитарные науки обретают возможность эффективно реализовать свой специфический потенциал в исследовании духовных аспектов отношений общества с природой, избегая как декларативность, поверхностность и социологический перекос, так и вульгарное "биологизаторство". , . •,

В частности, история искусства, история художественной культуры, обладая текстовой природой, являются идеальными носителями системной информации об исторических моделях духовных связей человечества с миром.

Использование потребностно-информационной теории П.В. Симонова при рассмотрении культурно-исторических моделей духовных отношений общества с природой открывает новые подходы к выявлению глубинных причин современной кризисной ситуации, смещая акцент с рационального аспекта на уровень ментальности и поведения. Только при условии выявления первопричины развития современного экологического кризиса возможно определить реальные пути его преодоления.

Во втором разделе "Отчужденные отношения человека с миром как ключевая причина современного экологического кризиса и как проблема гуманитарного знания" обосновывается трехчленная система отношений человечества с природой: "природа - человек - общество", где человек выступает "фокусом" отношений общества с природой. Являясь существом природным и социальным, человек выступает самостоятельной формой бытия ("внутренняя природа"), которая в контексте исследований экологической проблематики остается самой неизученной.

Устанавливается зависимость степени интенсивности использования природы на хмпнрическом )ровне с целью извлечения материальной пользы от характера духовных отношений человека с миром: чем беднее

духовные связи человека с миром (отчуждение), тем активнее потребительское отношение к природе, как источнику материальных благ, как к косной материи (отчуждение), и наоборот. - , . ■

В связи с этим обосновывается тезис о том, что отчужденные отношения человека с миром являются основной, ключевой причиной современ-. ного экологического кризиса. Дается историческая ретроспектива изучения и определения понятия "отчуждение". Дается.авторская трактовка' понятия "отчуждение", исходя из двойственного характера современного проявления этого феномена:

1) Несовпадение человека (субъект) с мирам (объект), которое обусловлено изначальной установкой субъекта по отношению к объекту как к мертвому, сырому материалу, предназначенному для удовлетворения человеческих потребностей в материальных благах. Живой человек и мертвая, неодухотворенная природа находятся в состоянии дихотомии, противостояния.

2) Несовпадение человека с миром, которое обусловлено утратой человеком основных человеческих смыслов, в том числе смысла собственной жизни (самоотчуждение). Человек не принимает мир со всеми его ! законами и ценностями, себя в этом мире и уходит через суицид.

На основании этой трактовки делается вывод отом, что утрата человеком человеческих смыслов является утратой им своей человеческой природы - человек "обесчеловечивается". "Обессмысленный" человек не обладает способностями наделять смыслами, одухотворять окружающий его мир. То есть человек, утративший человеческие смыслы {отчужденный) - это человек бездуховный.

В третьем разделе "Развитие духовности с использованием потенциала художественной культуры и искусства как условие преодоления отчужденных отношений в системе "природа - человек - общество." культура" устанавливаете? нетождественность понятий: "дух",. "сознание", "интеллект", "психика". Дается историческая ретроспектива использования понятия "дух" в области теоретического знания, втом числе со ссылкой на "неокантианскую" и "дильтеевскую" дихотомические классификации наук "о духе", ставших в синонимичный ряд с понятием "науки о культуре".

Излагается точка зрения М.С. Кагана, трактующая понятие "дух" как "целостную активность" человеческой психики и ее специфичность (по сравнению с психикой животных) в ее социокультурной детерминированности и содержательности. Устанавливается смысловое тождество Понятий "отчуждение" и "бездуховность".

На основе этого вывода формулируется тезис о том, что развитие духовности (личностного качества) является одновременно преодолением отчужденных отношений человека с миром как "ключевой" причины со-

временной экологической ситуации. Тогда разбитие духовности выступает как основное, "ключевое" условие оптимизации отношений в системе "природа - человек - общество".

Утверждается правомерность обращения к истории искусства, культуры и художественной культуры. Исследование художественной культуры как образной модели мира и как специфической информационной системы, а также использование культурно-исторического материала позволит наиболее точно я полно выявить культурно-исторические истоки и характер отчуждения человека от мира, что обусловит построение более точной, неошибочной стратегии оптимизации отношений общества с природой, ' ;

Использование духовного потенциала искусства и художественной культуры позволит более эффективно решать проблему развития духовности.

Дается обоснование положения о том, что своеобразным отражением характера отношений общества с природой является культура, из чего следует четырехчленная система основных форм бытия: "природа - человек -общество - культура". Подробно излагается процесс реализации "духовной активности" человека на уровнях всех четырех известных аспектов деятельности: -- ^преобразование действительности;

2) ее познание;

3) ценностное осмысление,-

4) общение людей.

Особое внимание уделяется рассмотрению четвертого аспекта - межсубъектных отношений людей. Амбивалентный характер духовной активности в этом случае проявляется в обращенности на "другого", которая оборачивается обращением на самого себя (мое "я") и наоборот, становясь устойчивой духовной потребностью человека в диалоге. Форма диалога способствует реализации духовной активности в единстве всех четырех ее аспектов, выступая при этом способом существования духовности-(М.С. Каган, B.C. Библер, П.В. Симонов).

Излагаются основные идеи потребностно-информационной теории П.В. Симонова, исходя из чего автором дается определение духовности (личностного качества) как наличия у человека духовных потребностей (идеальной "в познании" и социальных "для других" и "'в другом") при их доминирующем положении в системе основных потребностейличности.

Данное определение "духовности" не противоречит философской трактовке "духовной активности" М.С. Кагана, но органично дополняет его.

На основе этого делается вывод о том. что решение проблемы развития духовности (личност ного качества) членов общества как условия оптимизации отношений в системе "природа - человек - общество - культура" можно осушествить в процессе целенаправленного и на\чно спрогнози-

рованного развития духовных потребностей личности.

Освещаются педагогический и методический аспекты решения данной проблемы. Схематично описывается механизм управления развитием духовных потребностей человека в контексте учебного занятия в форуме диалога с использованием проблемного подхода.

Предлагается в качестве общей теоретической основы для построения модели развития духовности использовать потрёбностно-информацион-ную теорию П.В. Симонова (механизм развития потребностей), философское обоснование духовной деятельности М.С.Кагана и методико-педаго-гическую концепцию проблемного обучения, органично друг друга дополняющие, а кроме того, соответствующие современной методологической позиции системного знания о человеке как о биосоциокультурной системе. Делается вывод о том, что в рамках трех параграфов первой главы получили обоснование ключевые вопросы экологической, проблематики: 1) какова основная причина современного экологического кризиса и 2) каковы пути его преодоления. Исходя из этого, предложенная автором вероятностная модель общей стратегии оптимизации отношений общества с природой обретает более реалистичный характер.

В заключение параграфа производятся необходимые выводы и формулируются задачи, требующие разрешения в следующем разделе первой главы.

В четвертом разделе главы "Искусство как "зеркало" отношений в системе "природа - человек- общество - культура" дается обоснование обращения к искусству как части культуры, которая в свою очередь является одной из составляющих основных форм бытия.

Используемый подход в рассмотрении искусства позволяет показать значение исследования истории искусства для'понимания культурно-исторической деятельности, которая отражалась в историко-художественном процессе, запечатлеваясь в произведениях искусства.

Акцентируется задача выявления ранних моделей взаимоотношений в системе "природа - человек - общество - культура", обусловленных характером культуры' и сфокусированных в искусстве.

С этой точки зрения, искусство выступает своеобразным "зеркалом" субъективности, в которое "смотрится" культура. Новый ракурс видения искусства ("зеркало-субъект") позволяет раскрыть и использовать его специфические особенности, а также выявить роль и место искусства в системе основных форм бытия "природа - человек - общество - культура", что, в свою очередь, также выступает обоснованием необходимости исследования искусства в целях изучения экологической проблематики.

Именно такой постановкой проблемы, а также особенностями искусства как самосознания культуры, в призме которой преломляются отношения общества с природой, обусловлено обращение к "диалогически-

понимающему" подходу. С точки зрения данного подхода, известная метафора "искусство-зеркало" обретает новйе характеристические черты.

Искусство не есть одномерная форма, плоскостно отражающая реальную действительность. "Искусство-зеркало" - это субъект, к которому можно вопрошать, вести с ним беседу, получать неожиданные ответы, догадываться, из отдельных реплик складывать текст, восстанавливая всю "палитру" переживаний человека, обусловившую тот или иной характер отношений в системе "природа - человек - общество - культура".

Рассмотрение искусства с точки зрения "диалогически-понимающего" подхода выводит его из положения автономии, из состояния некой самодостаточности, из бытия "в себе" и "для себя". Новый ракурс видения искусства не умаляет его высокого статуса, но обеспечивает его включенность в системное исследование глобальных проблем современности. Такая постановка вопроса высвечивает новые грани искусства, его малоизученные специфические возможности и в силу этого обнаруживает факт недооценивания его настоящего потенциала для успешного исследования проблемы оптимизации отношений в системе "природа - человек - общество-культура".

В заключение параграфа производятся логически следующие выводы о том, что специфические особенности искусства ("искусство-зеркало-субьект"), а также принадлежность науки об искусстве к области гуманитарного знания актуализируют задачу выявления специфики гуманитарного знания в целом и определения соответствующей методологии исследования экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности человека.

Во второй главе "Герменевтическое исследование истории развития отчужденных отношений человека с миром в контексте художественной и культурно-исторической деятельности" в целях подтверждения вероятности и перспективности модели общей стратегии оптимизации отношений в системе "природа - человек - общество - культура", обоснованной в первой главе, исследуются памятники культурно-исторической деятельности человека, а также произведения искусства. Обращение к художественной деятельности обосновано четырехчленной системой основных форм бытия "природа - человек - общество - культура", где художественная культура Выступает как часть культуры, фокусируя в искусстве все оттенки отношений общества с природой.

Через рассмотрение искусства как части художественной культуры дается ее обоснование как специфической информационной системы, где в знаках-образах закодирована информация о различных культурно-исторических моделях отношений в системе "природа - человек - общество -культура". Знаково-смысловая ("текстовая") природа художественной деятельности позволяет отнести ее историю к разряду наук "о духе" и обра-

титься к герменевтической методологии исследования.

В первом разделе "Специфика гуманитарного знания и роль герменевтической логики в исследовании культурно-исторической деятельности человека" дается трактовка понятия "Художественная культура", которое часто используется для обозначения совокупного функционирования и развития всех областей искусства: литературы, живописи, музыки, архитектуры (морфологического аспекта художественной культуры как системы). Между разными областями художественной жизни в каждую эпоху существует прочная внутренняя связь, детерминированная общим характером данной культуры: направляющими ее развитие социальными запросами, характером общественного сознания (на идеологическом и социально-психологическом его уровнях), особенностями образа жизни людей. То есть в каждом виде искусства содержится общая информация о конкретной исторической эпохе, о культуре в целом. Совершенно очевидно, что в искусстве мы имеем дело с отправлением и получением своебб-разных сообщений, что в произведениях искусства сообщения эти кодируются, так как материальный субстрат и структура произведения есть нечто радикально иное, нежели передаваемое им духовно-практическое сообщение, и что оно извлекается из произведений зрителем, читателем, слушателем. То есть произведения художественной культуры это некиё сообщения, некая информация, кодированная в особых знаках-образах. Получение этой информации, ее прочтение и усвоение связано с необходимостью декодировать это сообщение, понять смысл, заключенный в системе знаков, прочитать этот "текст". Таким образом, художественная информация может быть обобщена в понятие "текст". Текстовая природа художественной культуры позволяет отнести ее к области гуманитарного знания (история художественной культуры), в разряд гуманитарных наук, "наук о духе".

В качестве предмета "наук о духе", пЬ мнению Дильтея, может выступать внутренний мир человека, внешний мир и культура прошлого.

Все предметы гуманитарного творчества являются носителями исторической, психологической, этической, эстетической, художественной и научной информации. Они представляют собой особые тексты, специфические для каждого вида гуманитарной деятельности, но всегда это системы знаково-символической природы и поэтому требуют особых методов исследования.

Специфика гуманитарного знания объясняется его текстовой природой и характеризуется особыми признаками, не свойственными естественным наукам, и определяется, во-первых, как существенно зависимая от социокультурных факторов; во-вторых, в гуманитарном познании находят широкое применение интерпретационные методы исследования (именно они выступают в качестве ведущего приема приращения знания); в-

третьих, специфический предмет накладывает неизгладимый отпечаток на исследование собственно знаково-символического материала; в-четвертых, особенностью гуманитарного познания является его диалогич-ность, логически вытекающая из его текстовой природы; в-пятых, гуманитарное познание немыслимо без аксиологического момента, без оценки результатов познания. Оценка является теоретическим осмыслением места создателя (создателей) текста в жизни общества его (их) времени и места интерпретатора в жизни своего общества. Изучение философских проблем гуманитарного знания невозможно без проникновения в социокультурный контекст, без анализа среды функционирования системы гуманитарных явлений, где сами гуманитарные науки становятся ее неотъемлемым моментом, развиваясь вместе с развитием общества и его культуры.

Далее обосновывается правомерность выбора методологического инструментария в зависимости от специфики предмета исследования.

Исходя из специфики гуманитарного знания (текстового) для его исследования применяется особый вид логического вывода. Это своеобразный тип мериологического обобщения. Мериологическое умозаключение "от части к целому" осуществляется на основе абстрагирования (отвлечение от несущественного) и идеачизации (выделение чрезвычайного, особенного). Специфика его заключается в переносе свойств, отдельных признаков от некоторых частей на все целое. При этом опускают множество "индивидуальных обстоятельств" (абстракция) и выделяют чрезвычайные поступки (идеализация), подводя индивидуальный факт под типическое обобщение. Эту специфическую для культурно-исторических исследований логическую операцию условно принято называть "подвег дением". Это элемент герменевтической логики.

Герменевтической логикой принято называть раздел современной логики, в котором изучаются логические основания, методы и правила понимания смысла текстов (знаково-смысловых систем).

В герменевтической логике существенное значение имеет различение понимания и интерпретации. Последняя является средством достижения понимания. Понимание, в свою очередь достигается тогда, когда усваивается смысл текста. В тексте можно условно выделить два уровня. Первый соответствует полному значению смысла, ситуации непонимания здесь не возникает, поэтому не требуется и интерпретация. Второй уровень характеризуется наличием непонимаемого остатка (части), в этом случае поэтапно производятся определенные операции, которые можно представить как алгоритмический процесс. На первом этапе этого процесса формируется реконсгрукционная гипотеза "И" о смысле целого "А". На втором этапе представляется гипотеза "е" о смысле части "X" по отношению к смысл> "АЛт" (целое "А" при учете гипотезы "Ь"). На третьем

этапе формируется условие объяснения смысла "X". Смысл "A/h" мери-ологически объясняет смысл "Х/е" тогда, когда "Х/е е. A/h" ("X" становится частью единой системы целого "А", то есть так входит в систему, что не протийоречит смыслу целого "А"). Из сказанного можно вывести некоторые возможные соотношения между категориями знания, объяснения и понимания.

1. Из знания какой-либо части мериологически не следует понимание целого.

2. Из знания всех частей мериологически не следует понимание целого.

3. Если мы знаем все части целого и существует реконструкционная гипотеза о смысле целого, объясняющая роль каждой части в системе целого, то мы понимаем целое.

4. Если мы знаем смысл целого и знаем отношение каждой части к смыслу целого, то мы понимаем целое.

5. Если мы понимаем целое, то мы понимаем каждую отдельную часть этого целого.

Эти отношения опираются на принцип герменевтического круга и на понятие мериологического следования, которое используется в нашей работе.

Во втором разделе "Герменевтическое выявление основных типов архаических отчужденных отношений человека с миром в контексте художественной и культурно-исторической деятельности", исходя из специфики истории искусства, истории художественной культуры и истории культуры как наук "о духе", в качестве основной методологической системы их исследования используется герменевтическая логика: мериологи-ческое следование, мериологическое подведение и обобщение, а также приемы дивинации, интерпретации, идеализации и абстрагирования с использованием реконструкционных гипотез.

В процессе герменевтического исследования культурно-исторического материала (мифологии, фольклора, произведений древнего искусства, литературы и культурно-исторических фактов), атакже в результате соотнесения исследуемого материала с механизмом существования духовности (личностного качества), осуществлена авторская культурно-историческая типология основных форм отчужденных отношений человека С миром архаического характера: отчужденные отношения Древнеегипетского типа с главной ценностной ориентацией на смерть; отчужденные отношения Древнемесопотамского типа с чувственно-гедонистической установкой на жизнь ("жажда жизни" Г. Гачев) и потребительским отношением к природе; отчужденные отношения Древнегреческого (героического) типа с активнодеятельностной установкой по отношению к миру (природе) с целью его преобразования или противостояния ему.

Таким образом, фиксируется факт выявления гл} бинныч. арчаических

отчужденных отношений человека с миром, обусловленных ментальными особенностями древних сообществ людей.

Подтверждается гипотеза о том, что исходной формой отчужденных отношений человека с миром явились архаические типы отчуждения.

Наряду с выявлением типологических особенностей культурно-исторических форм отчужденных отношений архаического характера выявляется положительный опыт гармоничного сосуществования основных форм бытия в системе "природа - человек - общество - культура" на примере традиционных дальневосточных культур (древнекитайской), с их Основными ценностными установками на "созерцание" и "недеяние" по отношению к изначально гармоничной природе, обусловившими "экологичный" характер дальневосточной цивилизации.

В заключение параграфа актуализируется и уточняется основная ре-конструкционная гипотеза о том, что именно архаические отчужденные отношения древнегреческого (героического) типа явились исходной формой характера отчуждения человека от мира в культуре западного средневековья и эпохи Возрождения.

Втретъем разделе главы "Культурно-историческая преемственность отчужденных отношений древнегреческого (героического) типа в языческой античности, христианском средневековье и в гуманистической эпохе Возрождения" исследуется художественный и культурно-исторический материал средневековья и Возрождения, устанавливается общность характеристических особенностей отчуждения древнегреческого типа и средневекового западноевропейского отчуждения (трагический характер мировосприятия; установка на овладение миром или противостояние ему через активно-преобразовательную деятельность). Эти факты свидетельствуют о единой ментальной основе европейцев, формировавшейся в глубокой древности и определившей единый "гено-код" Западноевропейской цивилизации с ее системой ценностей: стремлением к славе и власти, а также психологическими и поведенческими установками на активнодея-тельностное отношение к миру.

Следовательно, активнодеятельностное (героическое) отношение человека к миру (с целью овладения или противостояния) древнегреческого типа явилось исходной формой развития отчужденных отношений человека с миром в культуре европейского средневековья. Поэтому ориентация современной западной цивилизации на активнодеятельностное отношение к миру не является "изобретением" собственно средневековой культуры.

Таким образом, отчужденные отношения древнегреческого типа (героизм), получив усиление в христианской культуре средневековья, достигнув "титанического" обострения в культуре западного Возрождения, еще более активизируясь в последующие культурно-исторические эпохи, яви-

лись исходной формой отчуждения современного западного человека и изначально обусловили слабо-"экологичный" характер европейской культуры, явившись глубинной причиной современного экологического кризиса.

Использование элементов герменевтической логики позволило достигнуть понимания смысла целого "А" (отношения общества с природой в контексте культурно-исторической деятельности человека), поскольку:

а) достигнуто понимание смысла (характер отчуждения "героического" типа) части "X" (античность) так, что она не противоречит смыслу (характер отчуждения) целого "А" (весь культурно-исторический процесс отношений общества с природой). То есть, часть входит в целое так, что не вызывает противоречий;

б) наделенные смыслом (характер отчуждения "героического" типа) другие части целого (средневековье, Возрождение) входят в целое так, что не противоречат общему смыслу (характер отчуждения):

в). смысл целого "А" (характер отчуждения) не противоречит смыслу (ха-. рактер отчуждения) каждой его части;

Из этого следует вывод о том, что.ме/иа-причиной современного экологического кризиса является отчуждение человека от мира. Данный тезис, выдвинутый нами в качестве гипотезы в начале работы, нашел подтверждение в наших исследованиях. Это обстоятельство оптимизирует вероятность и перспективность модели преодоления современной экологической ситуации, заявленной и обоснованной нами в первой главе.

В четвертом разделе главы "Архаические и средневековые духовно-психологические традиции русской культуры как положительный опыт гармонизации отношений человека с миром" на основе духовнойлитера-туры 19 в. ("Странник") и работ современных теологов ( Игумен Иоан Экономцев) исследуются христианская философия исиХазма и духовно-психологическая практика исихии, соотносятся с материалом устной народной культуры дохристианской Руси. На основе этого производится вывод о том, что архаическая русская ментальность явилась той плодотвор-' ной почвой, на которой стало возможным успешное культивирование христианского учения и практики исихазма, "гармонизующих" отношения человека с миром.

Прикосновение к ментальностирусской культуры, проникновение в ее "глубинные нервы", возможно, явится той "отмычкой", с помощью которой западный человек откроет и освоит культуру Дальнего Востока с ее "природоохранительными", собственно экологическими традициями.

Возможность освоения русской психологической культуры русскими может быть продиктована необходимостью не потеря гь свое, вернуть частично утраченные д>ховио-пси\ологические традиции гармонизации отношений человека с миром: переживание духовных потребностей в сопе-

реживании, в сострадании с другим ("для другого"). Это один из главных аспектов, требующий нетрадиционной разработки и нетрадиционного подхода к осмыслению всей экологической проблематики.

В заключение параграфа делаются выводы о том, что духовная практика и теория исихазма, а также архаические духовно-психологические традиции русской культуры ("оживления" душевной боли ради "вселю-бия") заключают в себе большой потенциал для развития духовности (личностного качества) и являются положительным опытом гармонизации отношений в системе "природа - человек - общество - культура".

В Заключении формулируются основные выводы по содержанию исследования. Вероятность модели общей стратегии оптимизации отношений в системе "природа - человек - общество - культура", представленной в первой главе, получила подтверждение в процессе герменевтического прочтения экологических смыслов в контексте художественной и куйьтур-но-исторической деятельности - во второй главе. Гипотеза о культурно-историческом развитии архаических отчужденных отношений человека с миром как основной причине современного экологического кризиса также нашла свое подтверждение. Использование герменевтической логики при исследовании художественного и культурно-исторического материала позволило выявить основные типы архаических отчужденных отношений человека с миром.

Далее акцентируется высокая степень значимости гуманитарного знания: истории искусства и художественной культуры - в осмыслении и решении современной экологической проблематики. Намечаются дальнейшие перспективы изучения проблемы отношений в системе "природа -человек - общество - культура".

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

1. Кузнецова О.Н. Экологическое сознание и художественная культура //

Художественная культура и гуманизация образования. Межвузовский сборник научных трудов. СПб: "Образование", 1992. - С. 111-119.

2. Кузнецова О.Н. Героизм как элемент философской культуры личности древнегреческого типа // Философская культура личности. Сб. научных трудов. Бийск: НИЦ БиГПИ, 1996,- С. 77 -83.

3. Кузнецова О.Н. Проблема взаимоотношений в системе "человек - природа - общество" в современную эпоху // Логика социо- культурной эволюции. Материалы межвузовской научной конференции. 4.2. Бийск: НИЦ БиГПИ. 1996.-С.69-72.

4. Кузнецова О.Н. Освоение духовно-психологических традиций русской культуры как основа диалога между Западом и Востоком // История мировых цивилизаций: проблемы исследования и изложения. Материалы Всероссийской межвузовской конференции Бийск: НИЦ БиГПИ.

лись исходной формой отчуждения современного западного человека и . изначально обусловили слабо-"экологичный" характер европейской культуры, явившись глубинной причиной современного экологического кризиса.

Использование элементов герменевтической логики позволило достиг- ' нуть понимания смысла целого "А" (отношения общества с природой в контексте культурно-исторической деятельности человека), поскольку:

а) достигнуто понимание смысла (характер отчуждения "героического" типа) части "X" (античность) так, что она не противоречит смыслу (характер отчуждения) целого "А" (весь культурно-исторический процесс отношений общества с природой). То есть, часть входит в целое так, что не вызывает противоречий;

б) . наделенные смыслом (характер отчуждения "героического" типа) другие части целого (средневековье, Возрождение) входят в целое так, что не противоречат общему смыслу (характер отчуждения):

в) смысл целого "А" (характер отчуждения) не противоречит смыслу (характер отчуждения) каждой его части;

Из этого следует вывод о том, что .мета-причиной современного экологического кризиса является отчуждение человека от мира. Данный тезис, выдвинутый нами в качестве гипотезы в начале работы, нашел подтверждение в наших исследованиях. Это обстоятельство оптимизирует вероятность и перспективность модели преодоления современной экологической ситуации, заявленной и обоснованной нами в первой главе.

В четвертом разделе главы "Архаические и средневековые духовно-психологические традиции русской культуры как положительный опыт гармонизации отношений человека с миром" на основе духовной литературы 19 в. ("Странник") и работ современных теологов ( Игумен Иоан Экономцев) исследуются христианская философия исихазма и духовно-психологическая практика исихии,-соотносятся с материалом устной народной культуры дохристианской Руси. На основе этого производится вывод о том, что архаическая русская ментальность явилась той плодотворной почвой, на которой стало возможным успешное культивирование христианского учения и практики исихазма, "гармонизующих" отношения человека с миром.

Прикосновение кментальностир)>сскойкультуры, проникновение в ее "глубинные нервы", возможно, явится той "отмычкой", с помощью которой западный человек откроет и освоит культуру Дальнего Востока с ее "природоохранительными", собственно экологическими традициями.

Возможность освоения русской психологической культуры русскими может быть продиктована необходимоегью не потерять свое, вернуть частично утраченные духовио-психологическпе традиции гармонизации отношений человека с миром: переживание духовных потребностей в сопе-

реживании, в сострадании с другим ("для другого"). Это один из главных аспектов, требующий нетрадиционной разработки и нетрадиционного подхода к осмыслению всей экологической проблематики.

В заключение параграфа делаются выводы о том, что духовная практика и теория исихазма, а также архаические духовно-психологические традиции русской культуры ("оживления" душевной боли ради "вселю-бия") заключают в себе большой потенциал для развития духовности (личностного качества) и являются положительным опытом гармонизации отношений в системе "природа - человек - общество - культура".

В Заключении формулируются основные выводы по содержанию исследования. Вероятность модели общей стратегии оптимизации отношений в системе "природа - человек - общество - культура", представленной в первой главе, получила подтверждение в процессе герменевтического прочтения экологических смыслов в контексте художественной и кулыур-но-исторической деятельности - во второй главе. Гипотеза о культурно-историческом развитии архаических отчужденных отношений человека с миром как основной причине современного экологического кризиса также нашла свое подтверждение. Использование герменевтической логики при исследовании художественного и культурно-исторического материала позволило выявить основные типы архаических отчужденных отношений человека с миром.

Далее акцентируется высокая степень значимости гуманитарного знания: истории искусства и художественной культуры - в осмыслении и решении современной экологической проблематики. Намечаются дальнейшие перспективы изучения проблемы отношений в системе "природа -человек - общество - культура".

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

1. Кузнецова О.Н. Экологическое сознание и художественная культура //

Художественная культура и гуманизация образования. Межвузовский сборник научных трудов. СПб: "Образование", 1992. - С. 111-119.

2. Кузнецова О.Н. Героизм как элемент философской культуры личности древнегреческого типа // Философская культура личности. Сб. научных трудов. Бийск: НИЦ БиГПИ, 1996,-С. 77-83.

3. Кузнецова О.Н. Проблема взаимоотношений в системе "человек - природа - общество" в современную эпоху // Логика социо- культурной эволюции. Материалы межвузовской научной конференции. 4.2. Бийск: НИЦ БиГПИ. 1996.- С. 69 - 72.

4. Кузнецова О.Н. Освоение духовно-психологических традиций русской культуры как основа диалога между Западом и Востоком // История мировых цивилизаций; проблемы исследования и изложения. Материалы Всероссийской межвузовской конференции. Бийск: НИЦ БиГПИ.

1997.-С. 182-183.

5. Кузнецова О.Н. Художественная культура и экологический учитель // Культурологические исследования: направления, школы, проблемы. Сб. научных трудов. СПб: Изд-во РПГУ им. А.И. Герцена, 1998. - С. 299 - 302.

6. Кузнецова О.Н. Художественная культура как текст // Языковая картина мира, лингвистический и культурно-логические аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции. Бийск: Т.1. НИЦБиГПИ, 1998.-С. 276-278.

7. Кузнецова О.Н. Прошлое толкует современность // Россия и мировой исторический процесс. Материалы Всероссийской межвузовской конференции. Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999,- С. 22 - 24.

8. Кузнецова О.Н. Использование проблемного подхода при анализе художественного произведения // Анализ художественного произведения (вопросы эстетики и истории искусства). Сборник статей. Бийск: НИЦБиГПИ, 1999,-С. 90-97.

9. Кузнецова О.Н. Духовность и проблема отчуждения // Культура, образование, духовность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999,- С. 89 - 92.

10. Кузнецова О.Н. Проблема отчуждения - проблема XX столетия // Культура, образование, духовность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т.З. Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999.- С. 200 - 203.

11. Кузнецова О.Н. Культурно-историческая преемственность мировосприятий и мироотношений языческой античности и христианского средневековья// Духовно-нравственное воспитание студентов средствами национальной культуры. Материалы "Круглого стола" и научно-практической конференции, посвященной 200-летию христианства. Бийск: НИЦ БПГУ, 2001.- С. 98 -105.

Подписано в печать 20.05.2003. Объем 1,5 п. л Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бесплатно. Заказ № 354 Типография издательства БПГУ им. В.М. Шукшина: 659333, Бийск, ул. Короленко, 55/1

N■10618

&ооЗ- А