автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему: Проектирование многополосных изданий с использованием модульных сеток
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Лаптев, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ МОДУЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕЧАТНОЙ ПОЛОСЫ В ПРОЕКТНОЙ ПРАКТИКЕ
1.1. Понятийный аппарат исследования.
1.2. Предпосылки возникновения модульных систем
1.3. Эволюция модульных систем в проектной практике XXвека.
ГЛАВА II.
ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЕ СЕТОК С УЧЁТОМ ТИПОЛОГИИ ПЕЧАТНОЙ ПОЛОСЫ
2.1. Существующая классификация сеток
2.2. Классификация сеток по типологическим признакам
2.3. Взаимосвязь модульного проектирования и творчества дизайнера
ГЛАВА III.
МОДУЛЬНАЯ СЕТКА КАК ИНСТРУМЕНТ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОПОЛОСНОГО ИЗДАНИЯ
3.1. Современная практика применения модульных систем на основе цифровых технологий.
3.2. Порядок применения сеток в процессе проектирования
Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Лаптев, Владимир Владимирович
Модульная сетка как инструмент дизайна печатных изданий известна в течение многих десятилетий проектной деятельности. Как система управления визуальной информацией, сетка рационально организует поверхность листа, делая восприятие более лёгким. Действительно, чем меньше отличий в размере и пропорциях иллюстраций, тем спокойнее впечатление от дизайна. Такая система договорённостей заставляет дизайнера быть более осторожным в использовании графических ресурсов. Предварительные оценки издания, анализ возможных проблем при его вёрстке способствует развитию аналитического мышления и даёт решению логическое и материальное обоснование. Если текст и иллюстрации выстроены в соответствии с определённой концепцией, информационные приоритеты выделяются явственней.
Удачно сконструированная сетка даёт возможность легко справиться с поставленными задачами графического дизайна. Она позволяет завёрстывать текст и иллюстративный материал систематически и логически; организовать текст и иллюстрации компактно, соблюдая их собственный внутренний ритм; объединять визуальный материал на основе ясной структуры. Такие свойства модульной сетки, используемые в построении книг, плакатов или луеЬ-страниц есть органичный подход к направлению потока информации. Элементы упорядочены так, что все части вместе архитектонично соединены и скоординированы в типографском пространстве.
Информация, представленная ясно и логически выверено, с системно представленными титулами и подзаголовками, текстами и иллюстрациями будет не только быстро и легко читаться, но будет лучше понята читателем. Поэтому в настоящее время всё большую популярность приобретают принципы модульной организации многостраничного издания. Функциональное удобство пользования сеткой обеспечивается кажущейся простотой этого рабочего инструмента, который позволяет при встрече с проблемами вёрстки концептуально решать их с наименьшими временными затратами.
Сетка представляется основой визуального упорядочивания концептуальных идей в проектировании многополосных изданий. Она стоит на страже баланса творческой свободы и правил типографики в фундаментальных вопросах, касающихся порядка и хаоса, присутствующих во всём графическом дизайне. Неуклонно растущий интерес дизайнеров-графиков к использованию структурного членения полосы, в частности модульных сеток, наталкивается на отсутствие серьёзных исследований в данной области. Предварительный анализ лучших образцов дизайна отечественных и зарубежных книг, журналов и брошюр показывают, что проектировщики не в полной и не в должной мере используют мощный инструмент структурирования. Часто такая работа строится по формальным принципам, диктуемым используемым программным обеспечением.
Всякий раз при вёрстке многополосного издания каждый разворот несёт в себе новые задачи дизайна, отличные от встречавшихся ранее. Для того чтобы выполнить все требования типографики, макет каждый раз должен быть продуман заново. Трудности при решении задачи возникают из-за огромных различий в требованиях, предъявляемых дизайнеру различными вводными инструкциями заказчика и правилами типографики. Чтобы сделать работу с сеткой более рациональной, дизайнер должен предварительно изучить все её функции и критерии применения. Использование всех возможностей модульных конструкций поможет сделать дизайн эстетичным, функциональным и логически совершенным.
Между тем с развитием современных издательских систем со стороны издательств и рекламных агентств растёт спрос на квалифицированных дизайнеров-графиков, имеющих подготовку в области дизайна и вёрстки многополосных изданий: книг, журналов, газет, рекламных брошюр, каталогов продукции, годовых отчётов и т. п. Требования к подготовке специалистов в этой области повышаются, и оставлять в стороне обучение структурной вёрстке не представляется возможным.
Дизайнеры-практики и исследователи теории дизайна испытывают необходимость в теоретическом обосновании и практических методиках применения модульных сеток при проектировании многополосных изданий, что подтверждает актуальность исследования.
Исследования модульных принципов организации пространства листа в многополосных изданиях лежат в основном в плоскости оценки зарубежной историо4 графии. Ранние публикации о сетках являются малоизученными в отечественном искусствоведении. Поэтому автором для систематизации аспектов применения сеток в проектировании использованы теоретические статьи и эссе, монографии и руководства ведущих теоретиков и практиков дизайна. Показан хронологический ряд важнейших публикаций, оказавших решающее значение на развитие модульных систем. Особое место занимают работы швейцарских теоретиков и практиков дизайна. Так в программной статье М. Билла (М. Bill) о типографике [1] в 1946 г. впервые ставится вопрос о внесение этого инструмента в разряд обязательных для дизайнеров. С этого времени начинается публикация проектов, выполненных с помощью модульных систем. Эти издания хорошо известны за рубежом, но остаются недоступными отечественному искусствознанию.
До сих пор остаются непереведёнными на русский язык монографии известного швейцарского дизайнера и типографа Й. Мюллер-Брокмана (J. MullerBrockmann) «Задачи художника-графика в сфере дизайн-конструирования» (1961), ставшая первой книгой о модульном проектировании, и «Модульные системы в графическом дизайне: руководство по визуальной коммуникации для дизайнеров-графиков, типографов и дизайнеров трёхмерного пространства» (1981) [2], являющиеся для графических дизайнеров классическими произведениями о сетке.
Идеологической основой так называемой «интегральной типографики» стали публикации К. Герстнера (К. Gerstner). Особое место занимают издания «Новая графика» (1959) и «Проектирование программ» (1963) [3], последняя явилась сборником ранее опубликованных эссе и статей о дизайне. Девиз издания «Вместо решения проблем — программа для решений» давал отчётливое представление о функциональных методах и подходах. Герстнер видел связь между формой и функцией в предварительном анализе текста и иллюстраций, в иерархическом выстраивании всего материала, в его структурном расположении с обязательным использованием сетки.
Вышедший через несколько лет печатный труд Э. Рудера (Е. Ruder) «Типо-графика: Руководство по оформленнию» (1967) [4] стал настольным учебником для целых поколений графических дизайнеров. Модульная сетка была показана в ряде примерах в качестве одного из инструментов проектирования. Рудер, отвечая противникам жёсткого структурирования печатной полосы, приводит расчёты степени свободы в выборе пропорций на примере девятиэлементной сетки. Особое значение в ряду теоретических работ швейцарских дизайнеров занимают работы Г. Нойбурга (Н. Neuburg), в частности монография «Современная рекламная и прикладная графика» (1960) [5], по которой можно проследить за основными тенденциями в структурной организации многополосных изданий в области корпоративной айдентики и рекламы.
В годы бурного использования сеток в период международного стиля отдельные статьи и эссе, посвященные использованию модульных сеток, публикуют упомянутые ранее швейцарские представители международного стиля Э. Рудер, Г. Нойбург, и дизайнеры из других стран: Э. Фрошау (A. Froshaug, 1967), К. Хайберт (К. Highbert, 1969) и другие [6], расширяя географию теоретического интереса. Подтверждая это, издаётся сразу несколько книг американского автора А. Хёр-лберта (A. Plurlburt), среди которых ставшая впоследствии знаменитой книга «Сетка: модульная система конструирования и производства газет, журналов и книг» (1978) [7]. По сути, это научно-популярное изложение проектной практики дизайнеров 1950-70-х гг. с использованием модульных систем. Это издание, не претендующее на теоретическое исследование, во многом подводило черту под модульным проектированием эпохи международного стиля.
В 1990-2000-х гг. издаётся сразу несколько изданий популярного характера, в которых до заинтересованного читателя доводится сама идея применения сеток. Это книги А. Джута (A. Jute, 1996), Т. Самары (Т. Samara, 2002), JL Робертса и Дж. Трифт (L. Roberts, J. Thrift, 2002), Дж. Амброуза и П. Харриса (G. Ambrose, Р. Harris, 2003, 2005, 2008), Э. Лаптон (Е. Lupton, 2004), M. Гарда (M. Garde, 2007) [8]. Эти издания стали реакцией на возникший спрос со стороны дизайнеров. С разной степенью достоверности в этих книгах рассматриваются вопросы применения сеток, однако на вопросы как спроектировать сетку ответов они не дают.
Интерес для анализа представляют публикации о типографике, где модульным сеткам отводится роль аккомпанемента основному материалу. К таким изданиям можно отнести монографии Р. Брингхёрста (R. Bringhurst, 1992, 1996) и Э. Шпикермана (Е. Spiekermann, 1993) [9]. Авторы не делают акцент на приводимые сетки, но для исследований они представляют большой интерес.
Серьёзный вклад в популяризацию модульных систем был внесён монографиями В. Кунца (W. Kunz, 1998, 2003) [10]. В них дизайнер на примерах собственных работ убедительно показал художественную сторону структурного дизайна, его эстетическую значимость.
Следующей крупной исследовательской работой стала книга Г. Р.' Босхарда «Типографская сетка» (H.R. Bosshard, 2000). В ней дизайнер развивает идеи геометрической пропорциональной эстетики, ранее опубликованные им в монографиях о технических и математических основах набора (1980, 1985) [11]. Швейцарский дизайнер обосновывает не только функциональность или экономичность применения сетки, но и обращает внимание на эстетическую сторону вопроса. В приведённых примерах сеток математические расчёты соседствуют с пояснением геометрической красоты собственно структур, их пропорционального совершенства. Но, к сожалению, в этой книге ключевые вопросы алгоритма проектирования модульных систем и методики их применения в эпоху господства цифровых технологий затронуты не были.
Научные публикации, посвященные генезису модульных сеток и проблемам методологии их применения, в отечественном искусствознании и художественной критике практически отсутствуют. Среди имеющихся следует отметить комментарий М. Жукова к изданию книги Э. Рудера «Типографика. Руководство по оформлению» (1982) [12] и комментарий М. Аникста к изданию книги А. Хёрлберта «Сетка. Модульная система конструирования и производства газет, журналов и книг» (1984) [13]. Особняком в исследованиях модульных конструкций в печатных изданиях стоит монография С. Водчица «Эстетика книжных пропорций» (1997) [14], в которой проанализированы связи пропорционирования в издании и модульной сетки.
В области понятий и терминов для исследования внутренней организации и областей применения модульных систем современные дизайнеры опираются на справочную литературу, оперирующую с понятийным аппаратом периода применения металлического набора [15]. Более современный понятийный аппарат (например, с характеристикой терминов «модульная вёрстка», «модульная сетка», «модульная линейка») предлагается в работах В. Кричевского (2000), в комментариях и примечаниях, сделанных В. Ефимовым к русскому изданию книги Р.
Брингхёрста «Основы стиля в типографике» (2006) [16]. Вопросы свободы творчества и соблюдения правил модульной структуры нашли отражение в работах Е. Адамова (1981, 1997, 2000). Ряд обзорных статей научно-популярного характера принадлежит Н. Панкову (2003), С. Серову (2004) [17].
Однако во всех этих изданиях при всех их достоинствах отсутствует чёткая классификация сеток, расплывчато даны типология и функциональные возможности модульных систем, не нашли отражения методики их применения.
Другим источником для исследования служат собственно книги, журналы, каталоги, рекламные брошюры, проектирование которых велось с использованием модульных сеток. В первую очередь это касается зарубежных изданий по архитектуре и дизайну, т. к. именно они в 1950-1960-е гг. стали пионерами построения макета на позициях типографики неофункционализма. Соответствующая отечественная печатная продукция, в частности книги и альбомы издательств «Искусство» и «Книга», относится к более позднему периоду 1970-80-х гг. В этих изданиях наиболее часто встречаются примеры модульного конструирования.
Отсутствие научно-обоснованных исследований модульных систем в отечественной науке привело к тому, что теория проектирования печатной продукции с использованием сеток остаётся малоизученной. Состояние знаний об изучаемой проблеме в нашей стране нельзя назвать системным. Поэтому исследование модульного проектирования представляет значительную ценность для развития теории графического дизайна, в дизайн-образовании и, конечно, в практической деятельности современных дизайнеров-графиков.
Настоящая работа опирается на теоретические исследования и практический I опыт использования модульных сеток, систематизирует полученный материал и на его основе позволяет сформулировать теоретическую проектную основу и усовершенствовать существующую методику проектирования многополосных изданий с использованием модульных сеток. Это делает настоящее исследование полезным руководством к действию современного дизайнера, приступающего к дизайну многополосного издания.
Цель исследования — исследование теории и практики проектирования печатной продукции с использованием модульных сеток.
Задачи исследования определены целью:
1) исследовать предпосылки возникновения и выявить основные этапы эволюции модульных систем в проектировании изданий;
2) собрать фактологический и иллюстративный материал по использованию сеток в проектной практике;
3) провести анализ существующих сеток, на основе которого составить их классификацию;
4) определить возможные алгоритмы проектирования модульных систем, сделать сравнительную оценку их применения;
5) предложить порядок и способы проектирования многополосных изданий, основанные на современных технологиях.
Объект исследования в настоящей диссертации -— печатная продукция: опубликованные книги, журналы, брошюры разных годов. Исследование опирается на научное обоснование применения модульных сеток; отбор, обобщение и оценку наиболее характерных примеров их использования в графическом дизайне. Общетеоретическую базу работы составили труды в области истории, теории и методологии дизайна. Центральным источником по этапу развития модульных систем в период международного стиля являются опубликованные теоретические статьи, монографии и руководства М. Билла, Э. Рудера, К. Герстнера, Г. Нойбурга, Й. Мюллер-Брокмана. (конец 1940-х — начало 1980-х гг.). Важную роль в исследовании современного этапа развития модульных систем сыграли публикации В. Кун-ца, Г.Р. Босхарда, Т. Самары.
Эмпирическая база исследования включает в себя более 50 образцов многополосных изданий, дизайн которых выполнен с использованием модульных сеток и других геометрических структур, собранных в результате анализа и обобщения научных публикаций, а также проектных материалов.
Предмет исследования — проектирование многополосных изданий, композиция печатной полосы многополосного издания и модульная сетка как инструмент дизайнера, применяемый в процессе проектирования.
В основу методики исследования положены историко-культурологический метод; формальный, сопоставительный и типологический анализ элементов модульной сетки; проектно-композиционный анализ.
Границы исследования определяются временными рамками постановки проблемы (1920-2000-е гг.), поскольку именно этот временной отрезок позволяет проследить историю зарождения и становления исследуемого предмета — модульной сетки, — и охватывают два основных периода: 1) период авангарда в типографике, когда на смену использованию классической структуры печатной полосы, основанной на пропорциональных делительных канонах, выдвигается новый принцип структурирования (1920-1930-е гг.); 2) период эволюции модульных систем дизайна многополосных изданий (1940-2000-е гг.).
Ранняя граница рассматриваемого периода соответствует начальному этапу формирования концепции геометрического структурирования в графическом дизайне и, в частности, типографике. Поздняя граница исследования приходится на настоящее время, охватывая период смены классических принципов международного стиля постмодернистскими тенденциями типографики «цифровой эры» вплоть до начала ренессанса отдельных элементов международного стиля — модульной сетки.
Автор выносит на защиту следующие научные положения:
1. Модульные сетки берут начало в функциональной типографике, основы которой закладывались в теоретических и практических работах дизайнеров России, Германии, Голландии, Швейцарии в 1920-1930-е гг., и имеют три основных этапа эволюции: становление принципов использования (1940-е гг.), развитие и распространение в период международного стиля (1950-1970-е гг.), использование в период постмодернизма (1980-2000-е гг.).
2. Многообразие видов сеток, классифицированных по типологическим признакам, позволяет проектировать печатное издание максимально приближённо к творческим решениям, оставаясь в рамках выбранной концепции.
3. Порядок применения модульных систем в проектировании многополосных изданий имеет многовариантный характер, основанный на выполнении единых правил, но различных алгоритмов расчёта и способов модульного позиционирования.
Практическая и научная значимость исследований, их новизна состоит в том, что впервые проанализирован опыт построения модульных сеток как систем организации печатной полосы, введены в научный оборот ряд терминов и определений, ю ранее неизвестный фактический и иллюстративный материал, определён подробный состав и классификация сеток, составлены алгоритмы расчётов.
Предложенная в диссертации научно-обоснованная методика применения сеток опирается на развёрнутый анализ научных, художественных и технических аспектов применения модульных систем в проектировании многополосных изданий, что является новацией в обосновании применения структурного дизайна.
К научным результатам исследования можно отнести следующие положения: впервые осуществлено комплексное исследование эволюции модульных сеток; систематизирована терминология в описании модульных систем, уточнены определения, введены в научный оборот новые термины; осуществлена классификация сеток многополосного издания по типологическим признакам; проанализированы эстетические, функциональные и технологические особенности использования сеток; предложена методика применения сеток как инструмента концептуального проектирования многополосного издания.
Научная и практическая значимость исследованш. Проведенные исследования применения модульных сеток в проектировании многополосных изданий могут быть использованы в научных работах по теории проектирования многополосных изданий (книг, журналов, газет, брошюр). Положения диссертации могут использоваться в дизайн-образовании при создании лекционных курсов по теории и истории графического дизайна, по типографике, по дизайн-проектированию, а также при проведении семинаров и практических занятий, посвящённых проблемам вёрстки и набора.
Обширный собранный материал, введённый в обращение, может послужить основой для издания книги по модульным сеткам, в которой будут учтены хронология развития модульных систем, теория их применения, практические наработки дизайнеров в данной области. Существенной практической составляющей настоящей работы является использование дизайнерами-графиками, связанными с проектированием и подготовкой к печати полиграфической многополосной продукции, усовершенствованной методики, что позволит достигнуть в проектной практике оптимального сочетания экономичности, функциональности и художественной образности. Настоящее исследование может быть полезно при решении междисциплинарных проблем, в частности, применения информатики в дизайне, представляет
11 интерес для специалистов в смежных областях, занимающихся исследованиями в области автоматизации управления технологическими процессами вёрстки и набора.
Формирование понятийного аппарата модульного проектирования происходило одновременно с развитием модульных сеток. Первые попытки дать краткое представление о терминах и практические изображения модульных сеток были сделаны Й. Мюллер-Брокманом в книге «Задачи художника-графика в сфере дизайн-конструирования» (Gestaltungsprobleme des Grafikers, 1961). В следующей книге Мюллер-Брокмана «Модульные системы в графическом дизайне» (Grid Systems in Graphic Design, 1981) происходит закрепление основных терминов и определений модульного проектирования, которые отражали реалии используемых технологий в полиграфии.
В отечественном искусствознании до сих пор в отношении определения, что такое сетка, существует несколько мнений. Так С. Водчиц назвал модульную сетку координатной, заранее определив её формат, равный полосе, и пропорции модуля. Называя сетку разметкой страницы, А. Королькова, сужает функцию использования сетки до простого упорядочивания элементов вёрстки. М. Аникст в комментариях к русскому изданию книги А. Хёрлберта «Сетка: Модульная система конструирования и производства газет, журналов и книг» (1984) утверждал, что сетка может быть только частью модульного проекта, а может и не быть включённой в саму модульную систему. Проводя разграничение между самой сеткой и модульной системой, М. Аникст вторит Й. Мюллер-Брокману, который особо выделял «систему сетки» (grid system), как особый вид проектирования, в отличие от просто сетки (grid), как инструмента дизайнера. Аналогичная позиция у Г.Р. Босхарда: эссе о принципах модульного проектирования в монографии «Типографская сетка» (Der typografische Raster, 2000) он озаглавил также «Система сетки».
Сетка занимает место повторяющейся геометрической структуры в издании, а модульная система — это совокупность сетки и правил позиционирования печатного материала (текстового и иллюстративного). В отличие от определения, данного М. Аникстом, в модульной системе наличие сетки — обязательно, но эта сетка может быть и немодульной. Процесс использования модульной системы в дизайне многополосного издания называется модульным проектированием.
В ходе исследования потребовали уточнения и некоторые типологические термины, такие как «полоса», «линии сетки», «средник» и «пустая строка». Определения строения сетки и анализ взаимодействия её различных составных частей (модулей, линий, пробельных интервалов), систематизация терминологии и введение в научный оборот новых понятий и определений позволяет после рассмотрения предпосылок возникновения и эволюции приступить к описанию многообразия модульных сеток с точки зрения их классификации.
Истоки возникновения структурного деления пространства многополосных изданий уходят в допечатные времена, когда положение полосы на листе и строк определялись писцом по принятым канонам. Известно, что структура в типо-графике является прямым наследником конструкции рукописных книг. Гармонический делительный канон Виллара де Оннекура (Villard de Honnecourt) расчёта формата полосы и её расположения справедлив как для манускриптов, так и для инкунабул. Деление страницы книги на полосу и поля предопределили появление самой простой сетки, которую Т. Самара назвал манускриптной.
Главный печатный труд И. Гутенберга (J. Guttenberg), 42-строчная Библия, имела дополнительное внутреннее деление полосы на колонки. Эта форма расположения строк также была заимствована у средневековых писцов. К примеру, одна из самых древнейших книг — «Codex Sinaiticus», — хранящихся в Британском музее, была написана в четыре столбца. Таким образом, колонное членение полосы сеткой линий было известно с давних времён.
Р. Розариво (R. Rosarivo), исследовав классические методики получения формата полосы и её расположения, описал другой алгоритм определения формата и положения полосы — разделение всего размера листа на модули, подобные самой странице. Эти прямоугольные части, имеющие меньшие размеры, будут элементарными для построения полосы. По сути, такое деление являлось прообразом безинтервальной сетки.
Конструктивисты 1920-х гг. определяли эстетичность визуальных отношений через геометрию, когда аскетизм линий противопоставлялся буржуазной роскоши. Они во всём искали применение конструктивистской концепции формообразования: создание художественных композиций из утилитарных элементов набора, структуризация типографского пространства, выявление его функциональности. В основе рационального подхода — отношение к искусству, как к хорошо отлаженному механизму. Ведь конструктивистов интересовала вещь как таковая, её пространственные формы, фактура поверхности, её назначение и функция.
Художественные приемы обуславливались техникой печатного процесса, а сам производственный процесс признавался актом художественной деятельности. Единение производства и искусства стало лейтмотивом всех 1920-х гг. В поисках этого органического единства конструкторы книг России, Германии, Голландии прибегали к композиционному подчёркиванию сторон прямоугольников (т. н. блочный набор), выделению углов наборным материалом и активными диагоналями, фиксированию пространства полосы рамкой формата.
Существенное влияние на формирование новых принципов организации печатной полосы оказали работы голландского художника П. Мондриана (Р. Моп-drian), который через опыт аналитического кубизма пришел к беспредметным построениям неопластицизма. Естественным базисом для этого был постулат: «Первичное и исходное должно быть всегда элементарным и простым». Табличная структура живописных полотен Мондриана из чёрных линий, разграничивающих плоскость, несла на себе печать конструктивного скелета картин.
Существует мнение, что именно композиции П. Мондриана и применение дизайнерами максимально контрастных жирных линеек-плашек в целях членения полосы подтолкнули швейцарских дизайнеров на создание модульной структуры для типографических работ.
Другим источником возникновения модульных систем является абстрактное искусство 1930-х гг. Как конструктивизм вырос из супрематических экспериментов Малевича и кубо-футуристических исканий художников «левого фронта», так и международный (швейцарский) стиль берёт начало в «конкретном» искусстве абстракционизма. В Швейцарии в 1930—40-е гг. формируется круг художников-абстракционистов, объединённых идеями конкретного искусства. Идеологом движения стал швейцарский художник, дизайнер, типограф М. Билл. Он воплотил на практике слова Т. ван Дусбурга (Т. van Doesburg), сказанные им в манифесте конкретного искусства (1930): «Если не под силу провести прямую от руки, берут линейку. Если не удаётся вручную очертить точный круг, берут циркуль». В основу конкретного искусства был положен контроль над формой и цветом. «Хорошая форма» становится творческим кредо художника.
Неслучайно в плакатах 1930-х гг. швейцарских художников-абстракционистов Т. Балмера (Т. Balmer), Г. Нойбурга и М. Билла начинает проявляться привязка исходного макета-структуры к геометрическим формам — это были истоки возникновения модульной сетки, когда через разделение материала на модульные блоки начались демонстрироваться приёмы, позволяющие достигнуть математической чистоты пропорций и сбалансированности общей композиции.
В последствии М. Билл в своих работах наглядно показал связь между упорядоченными структурами простых и геометрически правильных элементов и модульной организацией пространства печатной полосы. Математическую строгость и аскетизм абстрактного «конкретного» искусства он перенёс в типографику.
История применения сетки имеет свои этапы становления и развития. Рождение метода модульного проектирования приходится на конец 1930-х — начало 1940-х гг. Именно в это время швейцарский дизайнер М. Билл использовал первые образцы сеток для книжной продукции. Первые примеры изданий, разработанных на основе сетки, показали новые тенденции расположения текста и иллюстраций, основанные на строгих принципах однородности в дизайне всех страниц. Через несколько лет сетка становится непременным атрибутом швейцарской типографики. Простейшая сетка в годы становления порядка её использования представляла собой композицию равномерного чередования элементарных модулей-блоков, образующих таблицу с квадратными полями. Такие равномерные сетки стали основой для дизайна полиграфической продукции международного стиля.
Усложнение сеток происходило в основном на следующем этапе развития. Первые эксперименты нарушения геометрически чёткого и равномерного порядка модульных систем было сделано Р. П. Лозе (R. Р. Lohse), который впервые создал т. н. прогресссивную или иерархическую сетку. В ней ширина каждой колонки находилась в пропорциональной зависимости от ширины соседней.
Тем не менее, равномерная квадратная сетка продолжала доминировать на типографской сцене на протяжении всех 1950-х гг. В качестве примера можно привести журнал «Ульм» (Ulm), основанный в 1958 г., журнал «Новая графика» (Neue Grafik), вышедший впервые в том же году в Цюрихе.
В 1962 г. К. Герстнер разработал принцип подвижной сетки, с помощью которой предоставлялась возможность вёрстки в две, три, четыре, пять и шесть колонок. В этой сложной сетке удивительная математическая красота расчётов сочеталась с богатством вариантов художественного оформления изданий. Спустя несколько лет Г.Р. Босхард спроектировал свою книгу «Форма и цвет» (Form ünd Farbe, 1968) с помощью сложной модульной конструкции, состоявшей из трёх сеток (4x4, 5x5, 6x6), наложенных друг на друга. В каждом случае для лучшего визуального восприятия были применены пропорциональные интервалы, т. е. средник и пустая строка для каждой сетки были различными или «подвижными».
В отечественной проектной практике модульные сетки достигли расцвета в 1970-80-е гг. На основании лучших образцов швейцарской дизайна молодые художники-графики М. Жуков, М. Аникст, А. Троянкер, Н. Калинин, А. Коноплёв и др. внедрили комплексной подход к оформлению книжной продукции. Центрами развития модульной системы в СССР являлись издательства «Искусство» и «Книга», где были реализованы многие проекты книжного дизайна в духе типографики модернизма.
В противовес международному стилю с непременным атрибутом — модульной сеткой, — в 1960-е гг. начинает зарождаться новое течение в типографике. Ключевой фигурой «новой волны» стал дизайнер-самоучка, типограф В. Вайнгарт (W. Weingart). Наивысший символ швейцарской типографики — модульная сетка, — использовалась в его работах с целью нарушить её собственную логику и принципы построения. Он выставлял напоказ отдельные секции модульной сетки, нарушая её чистоту зубчатыми переходами, разорванными гранями, случайными формами. Его эксперименты с модульными структурами привели к появлению целой группы деконструктивных сеток.
Ученик Вайнгарта и последователь «новой волны» В. Кунц начал использовать сетки для создания особого художественного языка. Он обращается с типо-графикой как с живописью. Модульные сетки у Кунца предназначены не для выполнения их функций, а скорее для создания чувственного эффекта. Сложносо-ставные сетки стали основой не только конструкции печатной полосы, но и самого дизайна. В его работах наиболее ярко проявилась эстетическая сторона использования модульных систем.
Отход от применения сеток совпал с цифровой революцией в области издательского дела. На смену модульным принципам проектирования, казалось навсегда, пришел так называемый «интуитивный дизайн». Но уже с середины 1990-х гг. начинают звучать голоса известных дизайнеров и типографов, встревоженных повсеместным и полным отказом от правил типографики, на которых, по их мнению, держится вся профессия. Стало очевидным, что графический дизайн без правил прекратит быть самим собой и одной интуиции недостаточно. Поэтому энтузиазм новой дробной цифровой типографики в проектировании многополосных изданий быстро пошёл на убыль.
Всё же этот период инициировал взрыв творческой активности в визуальных коммуникациях, поскольку дизайнеры заново исследовали существующий порядок и создали новые подходы. Исподволь сформировались дополнения к правилам типографики модернизма, которая стала более напористой, раздвинула границы диапазона стилистических возможностей.
В настоящее время всё больше дизайнеров проектируют печатную продукцию с использованием модульных сеток в условиях применения цифровых технологий. Настал период ренессанса модульных систем на новом этапе развития технологий. Таким образом, развитие модульных систем можно разделить на два этапа: применение сеток в проектной практике в период международного стиля и в эпоху постмодернизма.
Многообразие сеток для многополосных изданий фиксируется И. Мюллер-Брокманом в книге «Модульные системы в графическом дизайне: руководство по визуальной коммуникации для дизайнеров-графиков, типографов и дизайнеров трёхмерного пространства» (1981). Он приводит безинтервальные, колонные, модульные сетки, сетки различной степени детализации, пропорциональные сетки, их различные комбинации, сетки, обладающие внутренней симметрии и, гораздо реже, не имеющие её. На примерах можно увидеть сложные сетки, состоящие из нескольких простых равномерных конструкций.
Однако, несмотря на обилие примеров и схем, описывающих большое количество сеток и, в общем-то, достаточных для проведение классификации, это Мюл-лер-Брокманом сделано не было. Одной из первых попыток классификации сеток стала работа А. Хёрлберта «Сетка. Модульная система конструирования и произ
17 водства газет, журналов и книг» (1978) [6]. В этой книге сетки разделяют по объекту применения, что нашло отражение в её названии. По главам рассмотрены сетки для газет, журналов и книг с указанием особенностей их применения.
По типологическим признакам некоторые зарубежные исследователи склонны классифицировать сетки бессистемно, смешивая критерии их оценки. Американский исследователь графического дизайна Т. Самара, изначально разделив сетки на конструктивные и деконструктивные, до предела упрощает классификацию, уменьшает их разновидности до четырёх. Это манускриптные, колонные, модульные и иерархические сетки. Нетрудно заметить, что первые три сетки объединяются по родовому признаку отсутствия или наличия пробельных интервалов. Т. Самара к модульным относит и т. н. коллажные сетки, не имеющих разделительных интервалов вообще, которые по своей архитектонике ближе к манускриптным конструкциям. Четвёртый приводимый вид иерархических сеток скорее относится к другому критерию оценки: наличию внутреннего ритма и соподчинения. В этом же издании приведены термины «пропорциональные модульные сетки», «пропорционально-интегрированные колонно-модульные сетки» или «компаундные сетки», претендующие на самостоятельность, что делает эту попытку классификации ещё более запутанной.
В 2005 г. автором были сформулированы главные оппозиции и критерии оценки сеток, на основе которых была предложена классификация сеток по типологическим признакам. Позднее Г. Амброуз и П. Харрис представили классификацию, во многом схожую с предложенной автором. Она была дополнена оппозицией ортогональные — многоугольные сетки, которая не рассматривается по причине малоупотребимости в дизайне многополосных изданиях модулей непрямоугольных форм.
Композиция разворотов в издании может следовать или детерминированным, или иррегулярным структурам, либо вообще формироваться случайным (интуитивным) образом. Модульные сетки как раз принадлежат к детерминированным (регулярным) структурам печатной полосы. Анализ развития графического образа проектной структуры позволил определить типологические признаки сетки, которые необходимы для дальнейшей классификации.
Первый критерий — степень детализации сетки. Чем лучше детализирована сетка, тем лучше учитываются пропорции графического материала, тем точнее позиционируются элементы набора, тем больше многообразие вариантов размещения текста и иллюстраций. Оппозитные положения степени деления в качестве критериев классификации не применяются, т. к. максимальным элементом сетки является сама полоса набора, такое «деление» определено термином «манускриптная сетка». Если начать дробить сетку, то уменьшать модули можно до бесконечности, в конце концов, окончательно выхолостив саму идею системы порядка и правил. Поэтому, по степени деления можно выделить три группы сеток: малой, средней и повышенной детализации, каждой из которых принадлежат определённый вид изданий.
Следующий критерий основан на наличии или отсутствии разделительного пространства между модулями и формулирует оппозицию интервальные сетки — безинтервальные сетки. По этому универсальному признаку сетки можно разделить на коллажные или безинтервальные (без разделителей или когда их размерами можно пренебречь), колонные (с одним или несколькими вертикальными разделителями) и собственно модульные (с разделением блоков по горизонтали и вертикали).
Симметрия самой конструкции сетки является следующим критерием для классификции. Внутренняя зеркальная симметрия позволяет говорить о симметричной сетке, нарушение этого признака — об асимметричной конструкции сетки на полосе. Модульные сетки в совокупности с правилами вёрстки, заданными дизайнером перед началом процесса вёрстки, предопределяют динамику или статику макета. Это находит отражение в оппозиции симметричные сетки — асимметричные сетки, как одного из классификационных признаков типологии структурного деления полосы.
Классификация сеток по внутреннему ритму основана на оппозиции равномерные сетки — прогрессивные сетки. Исходя из собственного построения, равномерные сетки состоят из равновеликих модулей и опираются скорее на статику в их расположении. Но при этом макет может иметь динамические характеристики и собственный ритм. Деление полосы модулями различных типоразмеров производит вид ритмично-дифференцированной либо деконструктивной структуры.
Зачастую простые модульные сетки используют не по отдельности на различных страницах, а объединяют их в единую конструкцию. Так возникают очень сложные «дробные» структуры, способные принять на себя все фантазии дизайнера. Значит, полоса может быть структурирована одной или несколькими сетками. Отсюда и следующая оппозиция в классификации: сетки могут быть элементарными, т. е. состоять из элементарных блоков-модулей, и сложносоставными, объединяющими в себе сразу несколько структур, в том числе имеющих различную ориентацию набора (традиционную, поперечную, диагональную) относительно страницы издания.
Предложенная классификация по пяти основным группам на основе формальных признаков структуры печатной полосы позволяет выявить структуру печатной полосы для последующего анализа, описать многообразие сеток, используемых в широкой практике проектирования печатной продукции.
Критика модульных систем раздавалась как со стороны сторонников классической типографики, так и приверженцев постмодернистской парадигмы. Общей платформой служил тезис об ограничении свободы творчества модульными системами. Я. Чихольд (J. Tschichold) сравнивал сетки с «новым порядком» Третьего Рейха, со смирительной рубашкой для печатной полосы. В полемике с М. Биллом он указывал, что в типографике существуют проблемы, которые не могут решаться регламентирующими линиями. Предопределение в творчестве, по его мнению, могло относиться только к выбору «свободных от произвола» форматов издания и печатной полосы.
Д. Карсон (D. Carson) говорил о сетках с пренебрежением, усматривая в их использовании ненужную опеку художника. Называя сетки «костылём», он призывал к полной свободе творчества не только в рамках акциденции, но и в книгах и журналах. Многообразие сеток, появившееся за время существования этого инструмента, снизило остроту критики Чихольда, а гибкий подход к выполнению правил в модульном проектировании является ответом интуитивному дизайну Карсо-на.
Визуальное обустройство печатной страницы, разворота несёт в себе сразу две идеологии. С одной стороны, типографика — это искусство расположения печатного материала на листе, когда текст имеет композиционное значение на макроуровне. С другой стороны, типографика — это техника соотнесения отдельных деталей как внутри текстовых блоков, так и между различными объектами набора (колонками, иллюстрациями, выносными элементами). На уровне букв и знаков господствуют не творческие методы, но сложившиеся правила и заданные принципы набора. Значит, типографика объединяет в себе сразу две области — творческую и техническую.
В отличие от набора любой вид установки каких-либо правил в макро-типографике будет в принципе неправильным, потому что это приведет к догматическому академизму. Это можно найти в примерах Я. Чихольда, который в поздний период своей деятельности во главу угла в типографике ставил принципы классической симметрии. Или в противоположном ему мнении швейцарских агностиков, также очень резко выраженном, что современная типографика может быть только асимметричной. Эти взгляды являются слишком догматичными, слишком непластичными. Установление жёстких правил для макета имеют оттенок фатальности — ничто не убивает инициативу как предопределённость.
Концепция издания основана на принципах единства и целесообразности, что обеспечивает целостность произведения. Исходя из степени творческой свободы, дизайнером определяется основное членение полосы, её зонирование на несколько областей набора и пропорциональные соотношения между ними. Для усиления гармонической упорядоченности, в условиях большого массива разнородного исходного материала — иллюстраций, графики, таблиц и схем, — применяется общая геометрическая макроструктура. Она будет выступать стержнем композиции, объединяющим конгломерат разрозненных частей в единое целое, распределяя их на поверхности страницы.
Модульная сетка основывается на линиях полученной макроструктуры разворота, основанной на концептуальных решениях. Более подробное деление различных зон и областей полосы на элементы-модули позволяет увеличить количество вариантов вёрстки, оставаясь в рамках выбранной концепции. Следовательно, дизайнер формирует модульную сетку издания, исходя из степени возможного самоограничения своей собственной творческой свободы. Кроме этого, готовая сетка позволяет дизайнеру один и тот же материал на развороте скомпоновать с использованием различных композиционных решений.
Функции модульных систем при проектировании многополосных изданий — это придание композиционного единства разворотам, это упрощение процесса вёрстки по линиям, это обеспечение соблюдения правил типографики. Иными словами сетки играют важную роль и в создании композиции, и в поддержании функциональной целостности набора.
В первый период развития модульных систем, связанный с технологией металлического набора, линии сетки определялись физическими границами литер и клише, а не оптическими осями. Расчёт параметров сетки по принципу металлического набора описан Й. Мюллер-Брокманом. К основным недостаткам можно отнести возможные изменения исходных параметров, концептуально определённых дизайнером. Так, формат полосы и её положение на странице издания в ходе расчётов обязательно претерпят изменение, но останутся неизменными кегль и интерлиньяж набора, заданный в целых значениях пункта.
Цифровые технологии позволили связать невидимые линии, создаваемые набором (линии х-высоты и базовые линии) и динамические оси скольжения взгляда, задаваемые композиционным построением разворота. Совпадение этих линий есть одно из условий получения визуальной гармонии на странице и развороте. Сетка является структурным мостиком между композицией, по сути, творческой волей дизайнера, и набором.
Цифровой метод опирается на геометрическое представление полосы и аппроксимацию параметров набора для получения заданной конфигурации. Другими словами, путём плавного изменения кегля и интерлиньяжа текстовые строки «вставляются» в область набора. Основой для цифрового или геометрического метода расчётов является точный формат полосы и её местоположение на странице; приблизительное значение кегля наборного шрифта и интерлиньяжа. Частным случаем цифрового метода расчётов является так называемый метод текстовых строк. Колонная сетка, построенная на основании нескольких колонок и разделённая множеством линий, соответствующих х-высоте и основанию шрифта, выполняется на основе цифрового алгоритма.
Сравнительный анализ применения на практике указанных алгоритмов проектирования модульных систем показал, что наиболее современным является цифровой метод. Он в достаточной степени учитывает специфику текстового набора,
22 позволяет оставлять неизменными форматы и пропорции полосы и отдельных областей печати. Эта позиция представляется наиболее обоснованной, имеющей в основе главенство творческого начала в дизайне над техническим исполнением, т. к. композиционные решения остаются неизменными, а ревизии подлежит область набора.
Сама по себе готовая модульная сетка дизайнерами может использоваться по-разному. Макеты изданий, созданные по одним и тем же линиям, но разными дизайнерами, могут иметь кардинальные отличия. Правила модульного позиционирования отвечают за формирование для полосы действительных иллюстраций из исходных, определяют позицию области текстового набора. Эти правила формирования и подготовки материала к набору дают возможность его использования в виде готовых решений, они вытекают из самой сути сетки.
Так, иллюстративный материал закрепляется на полосе в одной из вершин модуля и прилегает как минимум к трём его граням. Такое условие позволяет юстироваться соседним иллюстрациям и своими формами подчеркивать структуру всей страницы. Что касается текстового набора, то его границы совпадают с линиями сетки и определяются слева и справа форматом строки, сверху — линией х-высоты, а снизу — базовой линией шрифта.
Правила модульного позиционирования лежат, в основе подготовки отдельных и разнородных частей для дальнейшего объединения в общее. От условий их применения в вёрстке будет зависеть весь графический облик издания. Современные дизайнеры используют различные варианты- позиционирования иллюстраций с помощью сеток.
Модульный способ, вытекающий из конструкции макета, — иллюстрация располагается чётко на линиях сетки. Центробежный способ — следование абрису полосы или другого значащего поля макроструктуры, ограниченного активными линиями. Центростремительный способ предлагает следовать не внешним или диктующим линиям, а внутренним. Вёрстка по принципу верхних углов основана на совпадении верхней граница иллюстрации с х-высотой наборного шрифта или верхней горизонталью модульной-сетки. Флаговый способ вёрстки предусматривает «прикрепление» иллюстрации к вертикали сетки.
Наиболее соответствуют модульному проектированию способы, выявляющие контрформу набора, как повторяющийся элемент структуры издания, дополняющий модульную форму. Это модульный, центростремительный способ и способ вёрстки по принципу верхних углов.
Существует несколько причин отступления от следования конструкции сетки в модульном проектировании. Первая — превалирование норм типографики над правилами построения по сетке, т. е. подтверждается императив законов набора при вёрстке издания. Небольшая коррекция в пользу монолитного абзаца может привести к изменению, например, ширины колонки вспомогательного текста для подписей, легенд, комментариев. Вторая причина заключается в сохранении композиционной целостности разворота: всё-таки дизайнер — не только математик и конструктор, но и художник, творец. И, наконец, сознательное нарушение модульного построения полосы. В качестве примера можно привести решительные действия В. Вайнгарда и В. Кунца по созданию визуальных связей, основанных на деконструкции модульных сеток. Современный дизайнер должен находить оптимальные и одновременно эстетические решения в процессе проектирования многополосных изданий, оценивать свою собственную работу не только через призму геометрических соответствий.
Вкладом в решение вышеперечисленных задач является данная диссертация. В качестве иллюстраций в работе использованы материалы, опубликованные в различных источниках, и проекты, выполненные автором.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проектирование многополосных изданий с использованием модульных сеток"
Результаты исследования были внедрены в ходе проектной работы в дизайн-студиях типографии «СПЕКТРУМ», издательства «АВАТАР», редакции журнала по графическому дизайну «ПРО 100 дизайн». Использованы на практике в следующих проектах: журнал «ПРО 100 дизайн» (2006-2009); монографии «Модульные сетки. Проектирование многополосных изданий» (2005, 2007, 2009), «Типография: порядок и хаос» (2008), книга «Просто дизайн» (2009), монографии «Макротипо-графика / Микротипографика (в печати). Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций «История дизайна» (с 2008/2009 уч.г.) в ИМОП СПбГПУ. На основании полученных результатов подготовлен авторский спецкурс «Модульное проектирование» для магистров.
Основное содержание диссертации опубликованы в научной печати. Результаты исследований и выводы нашли отражение в монографиях «Модульные сетки. Проектирование многополосных изданий» (три издания, 2005, 2007, 2009), «Типо-графика: порядок и хаос» (2008), в ряде публикаций в периодической печати.
Предложенная в диссертации научно-обоснованная методика применения сеток опирается на развёрнутый анализ научных, художественных и технических аспектов в проектировании многополосных изданий с помощью модульных систем, что является новацией в обосновании применения структурного дизайна. Применение настоящего исследования не ограничивается развитием теории дизайна, дизайн-образованием и практическим проектированием многополосных изданий,
Другим важным аспектом диссертационной работы является возможность формального анализа структур печатной полосы. Полученные критерии могут быть использованы для экспертных и обучающих программ проектирования многополосных изданий.
У будущего исследователя появились критерии оценки структурирования полосы, которыми можно тщательным образом описать дизайн издания. Это направление исследований лежит в смежных областях науки — информатики и дизайна — и остаётся открытым для проведения дальнейших работ. Создание таких экспертных компьтерно-информационных систем послужит для решения междисциплинарных проблем.
В будущем возможно интегрирование подобных систем в издательские пакеты программ для оценки применения возможных структур, предложения вариантов сеток для конкретных проектов, автоматической сигнализации ошибочности принятых решений. Вкупе с искусственным интеллектом дизайнер получит мощнейший инструмент для проектирования, что уменьшит временные затраты на разработку инженерных решений и, соответственно, усилит творческую составляющую профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведённого исследования в соответствии с его целью и задачами сформулированы следующие выводы:
1. Развитие модульных сеток имеет три основных этапа: становление принципов использования (1940-е гг.), развитие и распространение в период международного стиля (1950-1970-е гг.), применение в период постмодернизма (19802000-е гг.). Источником возникновения модульных сеток является функциональная типографика, основы которой были заложены в теоретических и практических работах конструктивистов России, мастеров Баухауза в Германии, дизайч неров группы Стиль в Голландии, а также математическая строгость и аскетизм абстрактного «конкретного» искусства швейцарских дизайнеров в 1930-х гг.
2. Классификация сеток, основанная на закономерностях формирования типологических признаков по: 1) критерию степени деления и четырём оппозициям: 2) интервальные — безинтервальные, 3) симметричные — асимметричные, 4) элементарные — сложносоставные, 5) равномерные — прогрессивные, — расширяет границы возможности реализации творческой концепции издания с помощью модульных систем.
3. Использование алгоритма расчёта сетки, основанного на цифровых технологиях, минимизирует временные затраты на первоначальных этапах проектирования многополосного издания, сохраняет приоритет творческой концепции и функциональности над используемой технологией. Применение сетки в процессе проектирования таких сеток имеет многовариантный характер, основанное на выполнении единых правил. Наиболее соответствуют логике модульных систем способы позиционирования материала, выявляющие контрформу набора.
Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в ходе научно-исследовательской работы на кафедре информационных технологий в дизайне ИМОП СПбГПУ. По теме диссертации были сделаны доклады: на I Летнем фестивале архитектуры и дизайна ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ (Новосибирск, 2007); на III
Международном студенческом фестивале СТРЕЛКА (Н.Новгород, 2008), на Третьей Международной конференции ЭКОДИЗАЙН-2009 (СПбГПУ, 2009); на VII Международной Биеннале Дизайна «МОДУЛОР-2009. Время дизайна» (СПГУТД, 2009), на XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (СПбГПУ, 2010); проведены научные семинары и мастер-классы.
Материалы исследований по теме «Геометрические структуры в дизайне многополосных изданий. Исследования и методика применения» были представлены на VI Международной Биеннале Дизайна «МОДУЛОР-2007» (Санкт-Петербург). Серебряный диплом в номинации «Дизайн теория».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проектирование многополосных изданий с использованием модульных сеток"
На правах рукописи
ЛАПТЕВ Владимир Владимирович
ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОПОЛОСНЫХ ИЗДАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДУЛЬНЫХ СЕТОК
17.00.06 — техническая эстетика и дизайн
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
004616892
- 9 ПЕН 2010
Санкт-Петербург 2010
004616892
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»
Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор Глинтерник Элеонора Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор Лаврентьев Александр Николаевич
Ведущая организация
кандидат искусствоведения, доцент Жебровская Лариса Вячеславовна
Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица
Защита состоится «20» декабря 2010 г. в 18.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.236.04 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и ди^ зайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18, Инновационный центр.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУТД.
Автореферат разослан «19» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. М. Ванькович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования и состояние вопроса. В настоящее время всё большую популярность приобретают принципы модульной организации многостраничного издания. Функциональное удобство пользования сеткой обеспечивается кажущейся простотой, которая позволяет при встрече с проблемами проектирования печатных изданий концептуально решать их с наименьшими временными затратами.
Неуклонно растущий интерес дизайнеров-графиков к использованию структурного членения полосы, в частности модульных сеток, наталкивается на отсутствие серьёзных теоретических исследований в данной области. Предварительный анализ массовой печатной продукции показывает, что проектировщики не в полной и не в должной мере используют этот мощный инструмент. Часто такая работа строится по формальным принципам, которые продиктованы используемым программным обеспечением.
Между тем с развитием современных издательских систем со стороны издательств и рекламных агентств растёт спрос на квалифицированных дизайнеров-графиков, имеющих подготовку в области дизайна и вёрстки многополосных изданий: книг, журналов, газет, рекламных брошюр, каталогов продукции, годовых отчётов и т. п. Требования к подготовке специалистов в этой области повышаются, и оставлять в стороне обучение профессиональным основам проектирования изданий разного рода не представляется возможным.
Чтобы сделать работу с сеткой более рациональной, дизайнер должен предварительно изучить все её функции и критерии применения. Использование всех возможностей модульных конструкций поможет сделать дизайн печатной продукции эстетичным, функциональным и логически совершенным. Дизайнеры-практики и исследователи теории дизайна испытывают необходимость в теоретическом обосновании и практических методиках применения модульных сеток при проектировании многополосных изданий, что подтверждает актуальность исследования.
Исследования принципов модульной организации пространства в многополосных изданиях лежат в основном в плоскости оценки зарубежной историографии. Особое место уделяется малоизученным в отечественном искусствоведении монографиям зарубежных дизайнеров Й. Мюллер-Брокмана (J. Müller-Brokmann, 1961, 1981), Г.Р. Босхарда (H.R. Bosshard, 1980, 1985, 2000), известным работам А. Хёрлберта (А.
Hurlburt, 1978), Т. Самары (Т. Samara, 2002, 2007), М. Гарда (М. Gärde, 2007), Г. Амброуза и П. Харриса (G. Ambrose, P. Harris, 2008). Отдельные статьи и эссе, посвященные использованию модульных сеток, принадлежат М. Биллу (М. Bill, 1946), К. Герстнеру (К. Gerstner, 1961, 1968), Э. Фрошау (A. Froshaug, 1967), Р. Брингхёрсту (R. Bringhurst, 1992, 1996), Э. Шпикерману (Е. Spiekermann, 1993), В. Кунцу (W. Kunz, 1998, 2003), Д. Бёрдсолу (D. Birdsall, 2004), Э. Лаптон (Е. Lupton, 2004).
Научные публикации, посвященные генезису модульных сеток и проблемам их применения, в отечественном искусствознании и художественной критике практически отсутствуют. Среди имеющихся следует отметить комментарии М. Жукова к изданию книги Э. Рудера «Типогра-фика. Руководство по оформлению» (1982), комментарии М. Аникста к изданию книги А. Хёрлберта «Сетка. Модульная система конструирования и производства газет, журналов и книг» (1984), исследование связи пропорционирования и модульной сетки в монографии С. Водчица (1997), характеристику терминов «модульная вёрстка» и «модульная сетка» В. Кричевского (2000), «модульная линейка» Р. Брингхёрста (2005). Вопросы свободы творчества и соблюдения правил модульной структуры нашли отражение в работах Е. Адамова (1981, 1997, 2000). Однако в этих изданиях при всех их достоинствах отсутствует чёткая классификация сеток, расплывчато даны типология и функциональные возможности, не нашли отражения методики применения.
Не исправляют ситуацию отдельные публикации в отечественных журналах «КАК», «КомпьюАрт», «ПРО 100 дизайн», «Designer». Ряд обзорных статей научно-популярного характера, опубликованных в этих изданиях, принадлежит Н. Панкову (2003), С. Серову (2004).
Другим источником для исследования служат собственно книги, журналы, каталоги, рекламные брошюры, проектирование которых велось с использованием модульных сеток. В первую очередь это касается зарубежных изданий по архитектуре и дизайну, т. к. именно они в 19501960-е стали пионерами построения макета на позициях типографики неофункционализма. Соответствующая отечественная печатная продукция, в частности книги и альбомы издательств «Искусство» и «Книга», относится к более позднему периоду 1970-80-х гг. В этих изданиях наиболее часто встречаются примеры модульного конструирования.
Отсутствие научно-обоснованных исследований модульных систем в отечественной науке привело к тому, что теория проектирования печатной продукции с использованием сеток остаётся малоизученной. Состояние знаний об изучаемой проблеме в нашей стране нельзя назвать системным. Поэтому исследование модульного проектирования представляет значительную ценность для развития теории графического дизайна, в дизайн-образовании и, конечно, в практической деятельности современных дизайнеров-графиков.
Настоящая работа опирается на теоретические исследования и практический опыт модульного проектирования, систематизирует полученный материал, формулирует основы применения модульных систем в дизайне многополосных изданий.
Цель исследования — исследование теории и практики проектирования печатной продукции с использованием модульных сеток. Задачи исследования определены целью:
1) исследовать предпосылки возникновения и вьивить основные этапы эволюции модульных систем в проектировании изданий;
2) собрать фактологический и иллюстративный материал по использованию сеток в проектной практике;
3) провести анализ существующих сеток, на основе которого составить их классификацию;
4) определить возможные алгоритмы проектирования модульных систем, сделать сравнительную оценку их применения;
5) предложить порядок и способы проектирования многополосных изданий, основанные на современных технологиях.
Объект исследования в настоящей диссертации — печатная продукция: опубликованные книги, журналы, брошюры разных годов.
Исследование опирается на научное обоснование применения модульных сеток; отбор, обобщение и оценку наиболее характерных примеров их использования в графическом дизайне. Общетеоретическую базу работы составили труды в области истории, теории и методологии дизайна. Центральным источником по этапу развития модульных систем в период международного стиля являются опубликованные теоретические статьи, монографии и руководства М. Билла, Э. Рудера, К. Герстне-ра, Г. Нойбурга (Н. ИеиЬигд), Й. Мюллер-Брокмана. (середина 1940-х — начало 1980-х гг.). Важную роль в исследовании современного этапа
развития модульных систем сыграли публикации В. Кунца, Г.Р. Босхар-да, Т. Самары.
Эмпирическая база исследования включает в себя более 50 образцов многополосных изданий, дизайн которых выполнен с использованием модульных сеток и других геометрических структур, собранных в результате анализа и обобщения научных публикаций, а также проектных материалов.
Предмет исследования — проектирование многополосных изданий, композиция печатной полосы многополосного издания и модульная сетка как инструмент дизайнера, применяемый в процессе проектирования.
Методика исследования. В основу методики исследования положены:
1) историко-культурологический метод;
2) формальный, сопоставительный и типологический анализ элементов модульной сетки;
3) проектно-композиционный анализ.
Границы исследования определяются временными рамками постановки проблемы (1920-2000-е гг.), поскольку именно этот временной отрезок позволяет проследить историю зарождения и становления исследуемого предмета — модульной сетки, — и охватывают два основных периода:
1) период авангарда в типографике, когда на смену использованию классической структуры печатной полосы, основанной на пропорциональных делительных канонах, выдвигается новый принцип структурирования (1920-1930-е гг.);
2) период эволюции модульных систем дизайна многополосных изданий (1940-2000-е гг.).
Автор выносит на защиту следующие научные положения: 1) модульные сетки берут начало в функциональной типографике, основы которой закладывались в теоретических и практических работах дизайнеров России, Германии, Голландии, Швейцарии в 1920-1930-е гг., и имеют три основных этапа эволюции: становление принципов использования (1940-е гг.), развитие и распространение в период международного стиля (1950-1970-е гг.), применение в период постмодернизма (1980-2000-е гг.);
2) многообразие видов сеток, классифицированных по типологическим признакам, позволяет проектировать печатное издание максимально приближенно к творческим решениям, оставаясь в рамках выбранной концепции;
3) порядок применения модульных систем в проектировании многополосных изданий имеет многовариантный характер, основанный на выполнении единых правил, но различных алгоритмов расчёта и способов модульного позиционирования.
Новизна исследования. Практическая и научная значимость исследований состоит в том, что впервые проанализирован опыт построения модульных сеток как систем организации печатной полосы, введены в научный оборот ранее неизвестный фактический и иллюстративный материал, проанализирована взаимосвязь многообразия сеток и творчества дизайнера.
Предложенная в диссертации методика расчёта и применения сеток опирается на развёрнутый анализ эстетических, функциональных и технологических особенностей применения модульных систем в проектировании многополосных изданий, что является новацией в обосновании их применения.
Научные результаты исследования:
1) впервые осуществлено комплексное исследование эволюции модульных сеток;
2) систематизирована терминология в описании модульных систем, уточнены определения, введены в научный оборот новые термины;
3) осуществлена классификация сеток многополосного издания по типологическим признакам;
4) проанализированы эстетические, функциональные и технологические особенности использования сеток;
5) предложена методика применения сеток как инструмента концептуального проектирования многополосного издания.
Научная и практическая значимость исследования. Проведённые исследования применения модульных сеток в проектировании многополосных изданий могут быть использованы в научных работах по теории проектирования многополосных изданий (книг, журналов, газет, брошюр). Положения диссертации могут использоваться в дизайн-образовании при создании лекционных курсов по теории и истории гра-
фического дизайна, по типографике, по дизайн-проектированию, а также при проведении семинаров и практических занятий, посвященных проблемам вёрстки и набора.
Обширный собранный материал, введённый в обращение, может послужить основой для издания книги по модульным сеткам, в которой будут учтены хронология развития модульных систем, теория их применения, практические наработки дизайнеров в данной области.
Существенной практической составляющей настоящей работы является использование дизайнерами-графиками, связанными с проектированием и подготовкой к печати полиграфической многополосной продукции, предложенной методики, что позволит достигнуть в проектной практике оптимального сочетания экономичности, функциональности и художественной образности.
Настоящее исследование может быть полезно при решении междисциплинарных проблем, в частности применения информатики в дизайне, представляет интерес для специалистов в смежных областях, занимающихся исследованиями в области автоматизации управления технологическими процессами вёрстки и набора.
Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в ходе научно-исследовательской работы на кафедре информационных технологий в дизайне ИМОП СПбГПУ. По теме диссертации были сделаны доклады: на I Летнем фестивале архитектуры и дизайна ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ (Новосибирск, 2007); на III Международном студенческом фестивале СТРЕЛКА (Н.Новгород, 2008), на Третьей Международной конференции ЭКОДИЗАЙН-2009 (СПбГПУ, 2009); на VII Международной Биеннале Дизайна «МОДУЛОР-2009. Время дизайна» (СПГУТД, 2009), на XIV Всероссийской конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (СПбГПУ, 2010); проведены научные семинары и мастер-классы. Результаты исследований нашли отражение в монографиях «Модульные сетки. Проектирование многополосных изданий» (три издания, 2005, 2007, 2009), «Типографика: порядок и хаос» (2008), в ряде публикаций в периодической печати.
Материалы исследований по теме «Геометрические структуры в дизайне многополосных изданий. Исследования и методика применения» были представлены на VI Международной Биеннале Дизайна
«МОДУЛОР-2007» (Санкт-Петербург). Серебряный диплом в номинации «Дизайн теория».
Результаты исследования были внедрены в ходе проектной работы в дизайн-студиях типографии «СПЕКТРУМ», издательства «АВАТАР», редакции журнала по графическому дизайну «ПРО 100 дизайн». Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций «История дизайна» (с 2008/2009 уч.г.) в ИМОП СПбГПУ. На основании полученных результатов подготовлен авторский спецкурс «Модульное проектирование» для магистров.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстраций и иллюстративного приложения. Основной материал работы изложен на 160 страницах; количество иллюстраций 72; список литературы включает 148 наименований (на русском, английском, немецком, французском, голландском, испанском языках).
Н. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении формулируется проблематика исследования, обосновывается актуальность работы и характеризуется степень разработанности темы.
Глава I. Возникновение и распространение модульной организации печатной полосы в проектной практике
1.1. Понятийный аппарат исследования
Формирование понятийного аппарата модульного проектирования происходило одновременно с развитием модульных сеток. Первые попытки дать краткое представление о терминах и практическое изображение модульных сеток были сделаны Й. Мюллер-Брокманом в книге «Задачи художника-графика в сфере дизайн-конструирования» (Gestaltungsprobleme des Grafikers, 1961). В следующей книге Мюллер-Брокмана «Модульные системы в графическом дизайне: руководство по визуальной коммуникации для дизайнеров-графиков, типографов и дизайнеров трёхмерного пространства» (Grid Systems in Graphie Design: A visual communication manual for graphie designers, typographers, and three dimensional designers, 1981) происходит закрепление основных терминов и определений модульного проектирования, которые отражали реалии используемых технологий в полиграфии.
В отечественном искусствознании до сих пор в отношении определения, что такое сетка, существует несколько мнений. Так С. Водчиц назвал модульную сетку координатной, заранее определив её формат, равный полосе, и пропорции модуля. Называя сетку разметкой страницы, А. Королькова, сужает функцию использования сетки до простого упорядочивания элементов вёрстки. М. Аникст в комментариях к русскому изданию книги А. Хёрлберта «Сетка: Модульная система конструирования и производства газет, журналов и книг» (1984) утверждал, что сетка может быть только частью модульного проекта, а может и не быть включённой в саму модульную систему. Проводя разграничение между самой сеткой и модульной системой, М. Аникст вторит Й. Мюллер-Брокману, который особо выделял «систему сетки» (grid system), как особый вид проектирования, в отличие от просто сетки (grid), как инструмента дизайнера. Аналогичная позиция у Г. Р. Босхарда: эссе о принципах модульного проектирования в монографии «Типографская сетка» (Der typograflsche Raster, 2000) он озаглавил также «Система сетки».
Сетка занимает место повторяющейся геометрической структуры в издании, а модульная система — это совокупность сетки и правил позиционирования печатного материала (текстового и иллюстративного). В отличие от определения, данного М. Аникстом, в модульной системе наличие сетки — обязательно, но эта сетка может быть и немодульной. Процесс использования модульной системы в дизайне многополосного издания называется модульным проектированием.
В ходе исследования потребовали уточнения и некоторые типологические термины, такие как «средник» и «пустая строка». Сетка определяет постоянные размеры и основные пропорции деления пространства полосы. Во многих случаях различные области набора (текстовые колонки и изобразительный материал), отделены промежуточным пространством так, чтобы объекты не касались друг друга — таким образом, сохраняется чёткость восприятия. Необходимо пояснить, что эти интервалы могут быть как незаполненными, так и содержать элементы набора. Они относятся к собственно модульной сетке, а не к вёрстке издания.
Горизонтальный интервал между областями может составлять одну, две или более строк текста. Его предложено называть пустой строкой по аналогии с англоязычным термином «empty line» (для устранения определённого разночтения с термином «пробельная строка» — «blank
line», — характеризующим физическое отсутствие текста в строке). Вертикальное пространство между колонками называется средником. Его величина зависит от размера кегля шрифта, полей на странице и способа набора.
Определение строения сетки, изучение взаимодействия её различных составных частей (модулей, линий, пробельных интервалов), систематизация терминологии и введение в научный оборот новых понятий и определений позволяет провести типологический анализ структуры печатной полосы. Эта методика применяется при рассмотрении предпосылок возникновения и эволюции сеток.
1.2. Предпосылки возникновения модульных систем
Истоки возникновения структурного деления пространства многополосных изданий уходят в допечатные времена, когда положение полосы на листе и строк определялись писцом по принятым канонам. Известно, что структура в типографике является прямым наследником конструкции рукописных книг. Гармонический делительный канон Виллара де Оннекура расчёта формата полосы и её расположения справедлив как для манускриптов, так и для инкунабул. Деление страницы книги на полосу и поля предопределили появление самой простой сетки, которую Т. Самара назвал манускриптной.
Главный печатный труд И. Гутенберга, 42-строчная Библия, имела дополнительное внутреннее деление полосы на колонки. Эта форма расположения строк также была заимствована у средневековых писцов. К примеру, одна из самых древнейших книг — «Codex Sinaiticus», — хранящихся в Британском музее, была написана в четыре столбца. Таким образом, колонное членение полосы сеткой линий было известно с давних времён.
Р. Розариво (R. Rosarivo), исследовав классические методики получения формата полосы и её расположения, описал другой алгоритм определения формата и положения полосы — разделение всего размера листа на модули, подобные самой странице. Эти прямоугольные части, имеющие меньшие размеры, становились элементарными для построения полосы. По сути, такое деление являлось прообразом безинтерваль-ной сетки.
Конструктивисты 1920-х гг. определяли эстетичность визуальных отношений через геометрию, когда аскетизм линий противопоставлялся
буржуазной роскоши. Они во всём искали применение конструктивистской концепции формообразования: создание художественных композиций из утилитарных элементов набора, структуризация типографского пространства, выявление его функциональности. В основе рационального подхода — отношение к искусству, как к хорошо отлаженному механизму. Ведь конструктивистов интересовала вещь как таковая, её пространственные формы, фактура поверхности, её назначение и функция.
Художественные приемы обуславливались техникой печатного процесса, а сам производственный процесс признавался актом художественной деятельности. Единение производства и искусства стало лейтмотивом всех 1920-х гг. В поисках этого органического единства конструкторы книг России, Германии, Голландии прибегали к композиционному подчёркиванию сторон прямоугольников (т. н. блочный набор), выделению углов наборным материалом и активными диагоналями, фиксированию пространства полосы рамкой формата.
Существенное влияние на формирование новых принципов организации печатной полосы оказали работы голландского художника П. Мондриана (P. Mondrian), который через опыт аналитического кубизма пришёл к беспредметным построениям неопластицизма. Естественным базисом для этого был постулат: «Первичное и исходное должно быть всегда элементарным и простым». Табличная структура живописных полотен Мондриана из чёрных линий, разграничивающих плоскость, несла на себе печать конструктивного скелета картин.
Существует мнение, что именно композиции П. Мондриана и применение дизайнерами максимально контрастных жирных линеек-плашек в целях членения полосы подтолкнули швейцарских дизайнеров на создание модульной структуры для типографических работ.
Другим источником возникновения модульных систем являлось абстрактное искусство. Как конструктивизм вырос из супрематических экспериментов Малевича и кубо-футуристических исканий художников «левого фронта», так и международный (швейцарский) стиль берёт начало в «конкретном» искусстве абстракционизма.
В Швейцарии 1930-1940-х гг. сформировался круг художников-абстракционистов, объединённых идеями конкретного искусства. Идеологом движения стал швейцарский художник, дизайнер, типограф М. Билл. Он воплотил на практике слова Т. ван Дусбурга (Т. van Doesburg),
сказанные им в манифесте конкретного искусства (1930): «Если не под силу провести прямую от руки, берут линейку. Если не удаётся вручную очертить точный круг, берут циркуль». В основу конкретного искусства был положен контроль над формой и цветом. «Хорошая форма» становится творческим кредо художника.
Неслучайно в плакатах 1930-х гг. швейцарских художников-абстракционистов Т. Балмера (Т. Ва1тег), Г. Нойбурга и М. Билла начинает проявляться привязка исходного макета-структуры к геометрическим формам — это были истоки модульной сетки, когда через разделение материала на модульные блоки начались демонстрироваться приёмы, позволяющие достигнуть математической чистоты пропорций и сбалансированности общей композиции.
Впоследствии М. Билл в своих работах наглядно показал связь между упорядоченными структурами простых и геометрически правильных элементов и модульной организацией пространства печатной полосы. Математическую строгость и аскетизм абстрактного «конкретного» искусства он перенёс в типографику.
1.3. Эволюция модульных систем в проектной практике XX века
История применения сетки имеет свои этапы: становление и два этапа развития. Рождение метода модульного проектирования приходится на конец 1930 — начало 1940-х гг. Именно в это время швейцарский дизайнер М. Билл использовал первые образцы сеток для книжной продукции. Первые примеры изданий, разработанных на основе сетки, показали новые тенденции расположения текста и иллюстраций, основанные на строгих принципах однородности в дизайне всех страниц. Через несколько лет сетка становится непременным атрибутом швейцарской ти-пографики.
Простейшая сетка в 1940-е гг. — годы становления порядка её использования, — представляла собой композицию равномерного чередования горизонтальных и вертикальных линий, образующих таблицу с квадратными полями. Такие равномерные сетки стали первоосновой для дизайна полиграфической продукции международного стиля.
Усложнение сеток происходило в основном на следующем этапе развития. Первые эксперименты нарушения геометрически чёткого и равномерного порядка модульных систем было сделано Р. П. Лозе (Л. Р.
Lohse), который впервые создал т. н. прогрессивную или иерархическую сетку. В ней ширина каждой колонки находилась в пропорциональной зависимости от ширины соседней.
Тем не менее, равномерная квадратная сетка продолжала доминировать на типографской сцене на протяжении всех 1950-х гг. В качестве примера можно привести журнал «Ульм» (Ulm), основанный в 1958 г., журнал «Новая графика» (Neue Grafik), вышедший впервые в том же году в Цюрихе.
В 1962 г. К. Герстнер разработал принцип подвижной сетки, с помощью которой предоставлялась возможность вёрстки в две, три, четыре, пять и шесть колонок. В этой сложной сетке удивительная математическая красота расчётов сочеталась с богатством вариантов художественного оформления изданий. Спустя несколько лет Г.Р. Босхард спроектировал свою книгу «Форма и цвет» (Form ünd Farbe, 1968) с помощью сложной модульной конструкции, состоявшей из трёх сеток (4x4, 5x5, 6x6), наложенных друг на друга. В каждом случае для лучшего визуального восприятия были применены пропорциональные интервалы, т. е. средник и пустая строка для каждой сетки были различными или «подвижными».
На период 1950-1970-х гг. приходится расцвет модульных систем в корпоративном дизайне. Их применение стало точкой соприкосновения айдентики и рационализма на платформе под названием «узнаваемость». Это дало возможность шире использовать сетки в коммерческом дизайне, а значит получать финансовую основу и стимул для тщательного изучения.
В отечественной проектной практике модульные сетки достигли расцвета в 1970-80-е гг. На основании лучших образцов швейцарской дизайна молодые художники-графики М. Жуков, М. Аникст, А. Троян-кер, Н. Калинин, А. Коноплёв и др. внедрили комплексной подход к оформлению книжной продукции. Центрами развития модульной системы являлись издательства «Искусство» и «Книга», где были реализованы многие проекты книжного дизайна в духе типографики модернизма.
В противовес международному стилю с непременным атрибутом — модульной сеткой, — в 1960-е гг. начинает зарождаться новое течение в типографике. Ключевой фигурой «новой волны» стал дизайнер-самоучка, типограф В. Вайнгарт (W. Weingart). Наивысший символ
швейцарской типографики — модульная сетка — использовалась в его работах с целью нарушить её собственную логику и принципы построения. Он выставлял напоказ отдельные секции модульной сетки, нарушая её чистоту зубчатыми переходами, разорванными гранями, случайными формами. Его эксперименты с модульными структурами привели к появлению целой группы деконструктивных сеток.
Ученик Вайнгарта и последователь «новой волны» В. Кунц начал использовать сетки для создания особого художественного языка. Он обращается с типографикой как с живописью. Модульные сетки у Кунца предназначены не для выполнения их функций, а скорее для создания чувственного эффекта. Сложносоставные сетки стали основой не только конструкции печатной полосы, но и самого дизайна. В его работах наиболее ярко проявилась эстетическая сторона использования модульных систем.
Отход от применения сеток совпал с цифровой революцией в области издательского дела. На смену модульным принципам проектирования, казалось навсегда, пришёл так называемый «интуитивный дизайн». Но уже с середины 1990-х гг. начинают звучать голоса известных дизайнеров и типографов, встревоженных повсеместным и полным отказом от правил типографики, на которых, по их мнению, держится вся профессия. Стало очевидным, что графический дизайн без правил прекратит быть самим собой и одной интуиции недостаточно. Поэтому энтузиазм новой дробной цифровой типографики в проектировании многополосных изданий быстро пошёл на убыль.
Всё же этот период инициировал взрыв творческой активности в визуальных коммуникациях, поскольку дизайнеры заново исследовали существующий порядок и создали новые подходы. Исподволь сформировались дополнения к правилам типографики модернизма, которая стала более напористой, раздвинула границы диапазона стилистических возможностей. В настоящее время всё больше дизайнеров проектируют печатную продукцию с использованием модульных сеток в условиях применения цифровых технологий. Настал период ренессанса модульных систем на новом этапе развития технологий.
Таким образом, развитие модульных систем можно разделить на два этапа: применение сеток в проектной практике в период международного стиля и в эпоху постмодернизма. Усложнение модульных сис-
тем многополосных изданий происходило на всех этапах эволюции. Если в 1950-70-е гг. шёл процесс дифференцирования структурного деления печатной полосы, то в период постмодернизма сетки в дополнение к своим инженерным функциям наделяются особыми эстетическими свойствами. Изучение особенностей развития модульных систем позволило выявить основные типологические признаки сетки, необходимые для дальнейшей их классификации.
Глава П. Дифференцирование сеток с учётом типологии печатной полосы
2.1. Существующая классификация сеток
Многообразие сеток для многополосных изданий фиксируется Й. Мюллер-Брокманом в книге «Модульные системы в графическом дизайне: руководство по визуальной коммуникации для дизайнеров-графиков, типографов и дизайнеров трёхмерного пространства» (1981). Он приводит безинтервальные, колонные, модульные сетки, сетки различной степени детализации, пропорциональные сетки, их различные комбинации, сетки, обладающие внутренней симметрии и, гораздо реже, не имеющие её. На примерах можно увидеть сложные сетки, состоящие из нескольких простых равномерных конструкций.
Однако, несмотря на обилие примеров и схем, описывающих большое количество сеток и, в общем-то, достаточных для проведение классификации, этого Мюллер-Брокманом сделано не было. Одной из первых попыток классификации сеток стала работа А. Хёрлберта «Сетка. Модульная система конструирования и производства газет, журналов и книг» (The Grid: A Modular System for the Design and Production of Newpapers, Magazines, and Books, 1978). В этой книге сетки были разделены по объекту применения, что нашло отражение в её названии. Подробно по главам рассмотрены сетки для газет, журналов и книг с указанием особенностей их применения.
По типологическим признакам некоторые зарубежные исследователи склонны классифицировать сетки бессистемно, смешивая критерии их оценки. Американский исследователь графического дизайна Т. Самара, изначально разделив сетки на конструктивные и деконструктивные, до предела упрощает классификацию, уменьшает их разновидности до четырёх. Это манускриптные, колонные, модульные и иерархические
сетки. Нетрудно заметить, что первые три структуры объединяются по родовому признаку отсутствия или наличия пробельных интервалов.
Т. Самара к модульным относит и т. н. коллажные сетки, не имеющих разделительных интервалов вообще, которые по своей архитектонике ближе к манускриптным конструкциям. Четвёртый приводимый вид иерархических сеток скорее относится к другому классу по критерию оценки: наличию внутреннего ритма и соподчинения. В этом же издании приведены термины «пропорциональные модульные сетки», «пропорционально-интегрированные колонно-модульные сетки» или «компа-ундные сетки», претендующие на самостоятельность, что сделало эту попытку классификации ещё более запутанной.
Похожее деление сеток по наличию/отсутствию интервалов представляет Э. Лаптон. Речь идёт об одноколонных, мультиколонных и модульных сетках и последующих разновидностях. Добавляется критерий по наличию или отсутствию внутренней симметрии. К сожалению приводимые Лаптон примеры водят аудиторию в заблуждение. Показ симметрии и асимметрии разворота с помощью одной и той же симметричной сетки выдаётся за пример различных сеток. Понятие сетка подменяется понятием композиция. Тем не менее, этот шаг в направлении более точной классификации по нескольким признакам построения сетки заслуживает пристального внимания.
Определённый интерес представляют варианты классификации сеток, сделанные Г. Амброузом и П. Харрисом в книгах «Основы креативного дизайна» (The Fundamentals of Creative Design, 2003) и «Базовый дизайн: макет» (Basic Design: Layout, 2005). Авторы придерживались критериев, предложенных Т. Самарой, выделив из общей структуры классических сеток пример использования т. н. многоугольных сеток.
В 2005 г. автором были сформулированы главные оппозиции и критерии оценки сеток, на основе которых была предложена классификация сеток. На основе анализа состава и структуры сетки (её анатомии) были сформулированы типологические признаки, по которым предложено деление сеток на пять отдельных классов. Позднее Г. Амброуз и П. Харрис представили классификацию, во многом схожую с предложенной автором. Она была дополнена оппозицией ортогональные — многоугольные сетки, которая не рассматривается по причине малоупотреби-
мости в дизайне многополосных изданиях модулей непрямоугольных форм.
2.2. Классификация сеток по типологическим признакам
Композиция разворотов в издании может следовать или детерминированным, или иррегулярным структурам, либо вообще формироваться случайным (интуитивным) образом. Модульные сетки как раз принадлежат к детерминированным (регулярным) структурам печатной полосы.
Анализ развития графического образа проектной структуры позволил определить типологические признаки сетки, которые необходимы для дальнейшей классификации.
Первый критерий — степень детализации сетки. Чем лучше детализирована сетка, тем лучше учитываются пропорции графического материала, тем точнее позиционируются элементы набора, тем больше многообразие вариантов размещения текста и иллюстраций. Оппозитные положения степени деления в качестве критериев классификации не применяются, т. к. максимальным элементом сетки является сама полоса набора, такое «деление» определено термином «манускриптная сетка». Если начать дробить сетку, то уменьшать модули можно до бесконечности, в конце концов, окончательно выхолостив саму идею системы порядка и правил. Поэтому, по степени деления можно выделить три группы сеток: малой, средней и повышенной детализации, каждой из которых принадлежат определённый вид изданий.
Следующий критерий основан на наличии или отсутствии разделительного пространства между модулями и формулирует оппозицию интервальные сетки — безинтервальные сетки. По этому универсальному признаку сетки можно разделить на коллажные или безинтервальные (без разделителей или когда их размерами можно пренебречь), колонные (с одним или несколькими вертикальными разделителями) и собственно модульные (с разделением блоков по горизонтали и вертикали).
Симметрия самой конструкции сетки является следующим критерием для классификции. Внутренняя зеркальная симметрия позволяет говорить о симметричной сетке, нарушение этого признака — об асимметричной конструкции сетки на полосе. С точки зрения общего дизайна разворота симметрия страницы определяется положением текстового набора и реально используемого пространства для иллюстраций и графики. Дело в том, что реальное расположение и резервируемое под ил-
люстрации место могут сильно отличаться. Сама конструкция полосы может быть симметричного построения, а её дизайн иметь чёткие асимметричные акценты. Однако, модульная сетка издания, сама по себе симметричная, может дать жизнь динамичному развороту, и наоборот, её асимметрия не препятствует созданию монотонных конструкций. Модульные сетки в совокупности с правилами вёрстки, заданными дизайнером перед началом процесса вёрстки, предопределяют динамику или статику макета. Это находит отражение в оппозиции симметричные сетки — асимметричные сетки, как одного из классификационных признаков типологии структурного деления полосы.
Классификация сеток по внутреннему ритму основана на оппозиции равномерные сетки — прогрессивные сетки. Исходя из собственного построения, равномерные сетки состоят из равновеликих модулей и опираются скорее на статику в их расположении. Но при этом макет может иметь высокие динамические характеристики и собственный ритм. Деление полосы модулями различных типоразмеров производит вид ритмично-дифференцированной либо деконструктивной структуры. При этом они могут следовать центрально- или зеркально-симметричной структуре, с четырьмя осями зеркальной симметрии, или быть осознанно асимметричными, или условно симметричными структурами с диагональной осью зеркальной симметрии, или с осью симметрии переноса. Еще одним вариантом сложных прогрессивных сеток являются полностью асимметричные структуры. Каждая из этих систем имеет свои собственные формы выражения, свой собственный визуальный язык.
Ряд типографов при формировании сетки для сложного набора применяют метод деконструкции системы, как новый принцип проектирования систем вёрстки. Как видно из самого названия, цель деконструкции — это деформирование, частичное разрушение рационально структурированного пространства так, чтобы его элементы были усилены в заново созданных взаимоотношениях. Не существует единого свода правил и алгоритмов, по которым можно направить процесс деконструкции. Для обнаружения новых пространственных или визуальных связей при разрушении структуры дизайнер в первую очередь должен разделить готовую сетку на отдельные блоки из объединённых элементов, придерживаясь общей концепции проекта. Это наиболее значимый шаг создания новой, но по-прежнему, модульной системы. Таким образом, опре-
деляются части информации, готовые к перемещениям в другое место страницы.
Иногда метод деконструкции применяется для создания так называемых транспарентных сеток. Такие системы обладают различными степенями прозрачности. Сдвигаемая в процессе проектирования иллюстрация или текст может расположиться за или над некоторой другой информацией, если выбору размеров и позиции блока аккомпанирует перемещение в это же место иного модуля. Этот казус оптических противоречий может быть воспринят как сюрреалистическая трёхмерная часть пространства, где существуют верхние и нижние слои. Сдвинутые модули сетки могут создавать надпечатки или затенения и активно формировать композиционное построение пространства.
Зачастую различные простые модульные сетки используют не по отдельности на различных страницах, а объединяются в единую конструкцию. Так возникают очень сложные «дробные» структуры, способные принять на себя все фантазии дизайнера. Значит, полоса может быть структурирована одной или несколькими сетками. Отсюда и следующая оппозиция в классификации: сетки могут быть элементарными, т. е. состоять из элементарных блоков-модулей, и сложносоставными, объединяющими в себе сразу несколько структур, в том числе имеющих различную ориентацию набора (традиционную, поперечную, диагональную) относительно страницы издания.
Предложенная классификация по пяти основным группам на основе формальных признаков структуры печатной полосы позволяет выявить структуру печатной полосы для последующего анализа, описать многообразие сеток, используемых в широкой практике проектирования печатной продукции.
2.3. Взаимосвязь модульного проектирования и творчества дизайнера
Критика модульных сеток раздавалась как со стороны сторонников классической типографики, так и приверженцев постмодернистской парадигмы. Общей платформой служил тезис об ограничении свободы творчества модульными системами. Я. Чихольд сравнивал сетки с «новым порядком» Третьего Рейха, со смирительной рубашкой для печатной полосы. Ответ на эссе М. Билла «über typografie» (1946) он озаглавил как «Вера и реальность» (Glaube und Wirklichkeit, 1946). В полемике Чи-
хольд указывал, что в типографике существуют проблемы, которые не могут решаться регламентирующими линиями. Предопределение в творчестве, по его мнению, могло относиться только к выбору «свободных от произвола» форматов издания и печатной полосы.
Идеолог интуитивного дизайна Д. Карсон (D. Carson) говорил о сетках с пренебрежением, усматривая в их использовании ненужную опеку художника. Называя сетки «костылём», он призывал к полной свободе творчества не только в рамках акциденции, но и в книгах и журналах.
Многообразие сеток, появившееся за время существования этого инструмента, снизило остроту критики Чихольда, а гибкий подход к выполнению правил в модульном проектировании является ответом интуитивному дизайну Карсона.
Визуальное обустройство печатной страницы, разворота несёт в себе сразу две идеологии. С одной стороны, типографика — это искусство расположения печатного материала на листе, когда текст имеет композиционное значение на макроуровне. С другой стороны, типографика — это техника соотнесения отдельных деталей как внутри текстовых блоков, так и между различными объектами набора (колонками, иллюстрациями, выносными элементами). На уровне букв и знаков господствуют не творческие методы, но сложившиеся правила и заданные принципы набора. Значит, типографика объединяет в себе сразу две области — творческую и техническую.
В отличие от набора любой вид установки каких-либо правил в макротипографике будет в принципе неправильным, потому что это приведет к догматическому академизму. Это можно найти в примерах Я. Чихольда, который в поздний период своей деятельности во главу угла в типографике ставил принципы классической симметрии. Или в противоположном ему мнении швейцарских агностиков, также очень резко выраженном, что современная типографика может быть только асимметричной. Эти взгляды являются слишком догматичными, слишком непластичными. Установление жёстких правил для макета имеют оттенок фатальности — ничто не убивает инициативу как предопределённость.
Концепция издания основана на принципах единства и целесообразности, что обеспечивает целостность произведения. Исходя из степени творческой свободы, дизайнером определяется основное членение
полосы, её зонирование на несколько областей набора и пропорциональные соотношения между ними. Для усиления гармонической упорядоченности, в условиях большого массива разнородного исходного материала — иллюстраций, графики, таблиц и схем, — применяется общая геометрическая макроструктура. Она будет выступать стержнем композиции, объединяющим конгломерат разрозненных частей в единое целое, распределяя их на поверхности страницы.
Модульная сетка основывается на линиях полученной макроструктуры разворота, основанной на концептуальных решениях. Более подробное деление различных зон и областей полосы на элементы-модули позволяет увеличить количество вариантов вёрстки, оставаясь в рамках выбранной концепции. Следовательно, дизайнер формирует модульную сетку издания, исходя из степени возможного самоограничения своей собственной творческой свободы. Кроме этого, готовая сетка позволяет дизайнеру один и тот же материал на развороте скомпоновать с использованием различных композиционных решений.
Глава Ш. Модульная сетка как инструмент концептуального проектирования многополосного издания
3.1. Современная практика применения модульных систем на основе цифровых технологий
Функции модульных систем при проектировании многополосных изданий — это придание композиционного единства разворотам, это упрощение процесса вёрстки по линиям, это обеспечение соблюдения правил типографики. Иными словами сетки играют важную роль и в создании композиции, и в поддержании функциональной целостности набора.
В первый период развития модульных систем, связанный с технологией металлического набора, линии сетки определялись физическими границами литер и клише, а не оптическими осями. Расчёт параметров сетки по принципу металлического набора описан Й. Мюллер-Брокманом. К основным недостаткам можно отнести возможные изменения исходных параметров, концептуально определённых дизайнером. Так, формат полосы и её положение на странице издания в ходе расчётов обязательно претерпят изменение, но зато останутся неизменными кегль и интерлиньяж набора, заданный в целых значениях пункта.
Цифровые технологии позволили связать невидимые линии, создаваемые набором (линии х-высоты и базовые линии) и динамические оси
скольжения взгляда, задаваемые композиционным построением разворота. Совпадение этих линий есть одно из условий получения визуальной гармонии на странице и развороте. Сетка является структурным мостиком между композицией, по сути, творческой волей дизайнера, и техническим набором.
Цифровой метод опирается на геометрическое представление полосы и аппроксимацию параметров набора для получения заданной конфигурации. Другими словами, путём плавного изменения кегля и интерлиньяжа текстовые строки «вставляются» в область набора. Основой для цифрового или геометрического метода расчётов является точный формат полосы и её местоположение на странице; приблизительное значение кегля наборного шрифта и интерлиньяжа.
Частным случаем цифрового метода расчётов является т. н. метод текстовых строк. Расчёт колонной сетки, построенной на основании нескольких колонок, разделённых множеством линий, соответствующих базовой и х-высоте шрифта, выполняется по цифровому методу.
Сравнительный анализ применения на практике указанных алгоритмов проектирования модульных систем показал, что наиболее современным является цифровой метод. Он в достаточной степени учитывает специфику текстового набора, позволяет оставлять неизменными форматы и пропорции полосы и отдельных областей печати. Эта позиция представляется наиболее обоснованной, имеющей в основе главенство творческого начала в дизайне над техническим исполнением, т. к. композиционные решения остаются неизменными, а ревизии подлежит область набора.
3.2. Порядок применения сеток в процессе проектирования
Модульное проектирование многополосных изданий после выработки концепции дизайна и математического расчёта сетки вступает в фазу их применения. Сама по себе готовая модульная сетка дизайнерами может использоваться по-разному. Макеты изданий, созданные по одним и тем же линиям, но разными дизайнерами, могут иметь кардинальные отличия.
Правила модульного позиционирования отвечают за формирование для полосы действительных иллюстраций из исходных, определяют позицию области текстового набора. Эти правила формирования и подго-
товки материала к набору дают возможность его использования в виде готовых решений, они вытекают из самой сути сетки.
Так, иллюстративный материал закрепляется на полосе в одной из вершин модуля и прилегает как минимум к трём его граням. Такое условие позволяет юстироваться соседним иллюстрациям и своими формами подчеркивать структуру всей страницы. Что касается текстового набора, то его границы совпадают с линиями сетки и определяются слева и справа форматом строки, сверху — линией х-высоты, а снизу — базовой линией шрифта.
Правила модульного позиционирования лежат в основе подготовки отдельных и разнородных частей для дальнейшего объединения в общее. От условий их применения в вёрстке будет зависеть весь графический облик издания. Современные дизайнеры используют различные варианты позиционирования иллюстраций с помощью сеток.
Модульный способ, вытекающий из конструкции макета, — иллюстрация располагается чётко на линиях сетки. Другими словами вся графика специально подготавливается «в формат» одного или группы модулей. Или модульная сетка построена на пропорциях однотипного иллюстративного материала.
Центробежный способ — следование абрису полосы или другого значащего поля макроструктуры, ограниченного активными линиями. Иллюстрации на странице стремятся к границам полей или диктующим линиям, подчёркивая полосу набора или отдельную область макроструктуры.
Центростремительный способ предлагает следовать не внешним или диктующим линиям, а внутренним. В результате можно сделать акцент на пробельных интервалах сетки, выделить соседствующие средники и пустые строки, т. е. контрформу.
Вёрстка по принципу верхних углов основана на совпадении верхней граница иллюстрации с х-высотой наборного шрифта или верхней горизонталью модульной сетки. Часто используется совместно с сеткой, рассчитанной методом текстовых строк.
Флаговый способ вёрстки предусматривает «прикрепление» иллюстрации к вертикали сетки. В таком случае верхняя и нижняя граница изображения регулируются горизонталями сетки.
Наиболее соответствуют модульному проектированию способы, выявляющие контрформу набора, как повторяющийся элемент структуры издания, дополняющий модульную форму. Это модульный, центростремительный способ и вёрстка по принципу верхних углов.
Существует несколько причин отступления от следования конструкции сетки в модульном проектировании. Первая — превалирование норм типографики над правилами построения по сетке, т. е. подтверждается императив законов набора при вёрстке издания. Небольшая коррекция в пользу монолитного абзаца может привести к изменению, например, ширины колонки вспомогательного текста для подписей, легенд, комментариев. Вторая причина заключается в сохранении композиционной целостности разворота: всё-таки дизайнер — не только математик и конструктор, но и художник, творец. И, наконец, сознательное нарушение модульного построения полосы. В качестве примера можно привести решительные действия В. Вайнгарда и В. Кунца по созданию визуальных связей, основанных на деконструкции модульных сеток. Современный дизайнер должен находить оптимальные и одновременно эстетические решения в процессе проектирования многополосных изданий, оценивать свою собственную работу не только через призму геометрических соответствий.
В заключении сформулированы выводы, исходящие из содержания исследования. Показано, что использование модульной сетки в качестве инструмента дизайнера позволяет формировать композиционную устойчивость издания с многовариантностью его вёрстки и одновременным творческим самоограничением дизайнера; заложить правила набора в структуру сетки, что позволит увеличить сокращение трудозатрат набора и улучшить экономичность дизайна. Приведены основные теоретические и практические результата работы, показаны перспективы дальнейшего развития темы в графическом и коммуникативном дизайне, а также в смежных областях.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
На основании проведённого исследования в соответствии с его целью и задачами формулируются следующие выводы:
1. Развитие модульных сеток имеет три основных этапа: становление принципов использования (1940-е гг.), развитие и распространение в
период международного стиля (1950-1970-е гг.), применение в период постмодернизма (1980-2000-е гг.). Источником возникновения модульных сеток является функциональная типографика, основы которой были заложены в теоретических и практических работах конструктивистов России, мастеров Баухауза в Германии, дизайнеров группы Стиль в Голландии, а также математическая строгость и аскетизм абстрактного «конкретного» искусства швейцарских дизайнеров в 1930-е гг.
2. Классификация сеток, основанная на закономерностях формирования типологических признаков по: 1) критерию степени деления и четырём оппозициям: 2) интервальные — безинтервальные, 3) симметричные — асимметричные, 4) элементарные — сложносоставные, 5) равномерные — прогрессивные, — расширяет границы возможности реализации творческой концепции издания с помощью модульных систем.
3. Использование алгоритма расчёта сетки, основанного на цифровых технологиях, минимизирует временные затраты на первоначальных этапах проектирования многополосного издания, сохраняет приоритет творческой концепции и функциональности над используемой технологией. Применение сетки в процессе проектирования имеет многовариантный характер и основано на выполнении единых правил. Наиболее соответствуют логике модульных систем способы позиционирования материала, выявляющие контрформу набора.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лаптев В. В. Генезис модульных систем. Основные этапы развития // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. — М. : Изд-во МГУП, 2010. — № 1. — С. 156-163 (перечень ВАК)
2. Лаптев В. В. Структурная организация печатной полосы: типология и классификация // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. — Киров : Изд-во ВятГГУ, 2010. — № 3 (2). — С. 193-202 (перечень ВАК)
Монографии
3. Лаптев В. В. Модульные сетки. Проектирование многополосных изданий. 2-е изд, доп. и исп. — М.: РИП-холдинг, 2007. — 204 с.
4. Лаптев В. В. Типографика: порядок и хаос. — М. : АВАТАР, 2008.
— 216с.
5. Лаптев В. В. Просто дизайн. — М.: АВАТАР, 2009. — 176 с.
6. Лаптев В. В. Модульные сетки. Проектирование многополосных изданий. 3-е изд. доп. — М.: АВАТАР, 2009. — 208 с.
Статьи
7. Лаптев В. В. Модульная сетка // ПРО 100 дизайн. — СПб., 2004. — №3(12). —С. 28-35
8. Лаптев В. В. Выбираем формат полосы // ПРО 100 дизайн. — СПб., 2004. — № 4 (13). _ с. 52-56
9. Лаптев В. В. Определение средника // ПРО 100 дизайн. — СПб., 2004. — № 6 (15). — С. 50-53
10. Лаптев В. В. Модульное проектирование многополосных изданий // JUST DESIGN. — СПб.: ПРОЮО, 2005. —Вып. 01-02. — 160 с.
11. Лаптев В. В. Швейцарский панк или типографика «новой волны» // ПРОЮО дизайн^ — СПб., 2005. — № 2 (17). — С. 12-23
12. Лаптев В. В. Иозеф Мюллер-Брокман. Геометрия, Типографика и больше ничего... // ПРОЮО дизайн. — СПб., 2006. — № 1 (22). — С. 24-37
13. Лаптев В. В. Дерек Бёрдсол о ножницах и миллиметровке // ПРОЮО дизайн. — СПб., 2006. — № 3 (24). — С. 38^19
14. Лаптев В. В. Конкретное искусство Макса Билла // ПРОЮО дизайн.
— СПб., 2007. — № 1 (26). — С. 62-79
15. Лаптев В. В. Ортодизайн или несколько предложений по конструированию полосы с использованием геометрических структур // ПРОЮО дизайн. — СПб., 2007. — № 2 (27). — С. 40-53
16. Лаптев В. В. Модульная сетка в айдентике И ПРОЮО дизайн. — СПб., 2007. — № 3-4 (28). — С. 50-57
17. Лаптев В. В. Перспективы применения экспертных систем в проектировании многополосных изданий // «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах». Материалы XIV Всероссийской конференции. — СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2010. — Т 1. — С. 95-96.
Оригинал подготовлен автором. Подписано в печать 10.11.2010. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,2 Формат 60 х 84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 125-р Отпечатано в типографии СПЕКТРУМ ПРИНТ 190020, Санкт-Петербург, Нарвский пр., д. 18.