автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Проектирование территориальной выборки для регулярных обследований населения субъекта Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Козеренко, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Основные подходы к проектированию выборок и их применение в массовых опросах населения
1. Качество исследования и ошибки, обусловленные дизайном выборки
2. Сравнительный анализ вероятностных выборочных моделей
3. Влияние организации государственной территориальной статистики на дизайн выборки
ГЛАВА 2 Территориальная выборка для Субъекта Федерации
1. Специфика объекта исследования
2. Обоснование дизайна выборки
3. Методика расчета объема выборки
4. Выбор первичных единиц отбора и их стратификация
5. Проект выборки домохозяйств Самарской области
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Козеренко, Екатерина Владимировна
Актуальность темы исследования.
Для развития научного знания об обществе и происходящих в нем глубоких трансформационных социально-экономических процессах необходимы эмпирические исследования, которые могли бы обеспечить исследователей надежной и адекватной информацией. Решение задач эффективного управления социально-экономическими процессами, происходящими в современном обществе, задач управления, планирования и прогнозирования социального и экономического развития как страны в целом, так и отдельных регионов, городов, отраслей народного хозяйства, предприятий невозможно без разноплановой эмпирической информации о населении. Сбором и анализом статистической информации о населении в первую очередь занимаются государственные органы статистики (ГОСКОМСТАТ), используя при этом различные источники. Можно разделить государственную статистику на две категории по тому, какие именно источники информации используются. Одна категория государственной статистики основана на сборе и аккумулировании отчетности различных оранизаций и ведомств, например, каждое предприятие отчитывается о числе работников, средней заработной плате и уровне квалификации работников; биржи труда поставляют данные о числе безработных, ЗАГСы регистрируют умерших и родившихся, браки и разводы. Вторая категория базируется на информации, полученной путем опросов населения, например, ГОСКОМСТАТ России один раз в десять лет проводит сплошные переписи населения, регулярно проводятся обследования бюджетов семей и т.п. Однако, несмотря на огромный объем работ, выполняемых органами государственной статистики, этой информации обычно недостаточно. В результате исследователи вынуждены самостоятельно собирать необходимую информацию. При этом весьма распространенный способ сбора информации о населении -массовые опросы, в которых объектом изучения являются различного рода совокупности людей, такие, как население тех или иных территориальных общностей (страны, региона, области, города), население, занятое в отдельных сферах народного хозяйства (отраслях, предприятиях, цехах), социально-демографические группы и т.п. В России в последние годы многократно усилился интерес к результатам эмпирических социальных исследований. Власти всех уровней: Российской Федерации (РФ), субъектов Российской федерации (СФ), городов, -постоянно нуждаются в информации для перспективного планирования и решения неотложных проблем. Промышленные и торговые компании интересуются реакцией населения на новые продукты или новые способы упаковки и причинами выбора одного продукта, а не другого. Рекламным агентствам постоянно необходимы сведения о числе и составе радиослушателей, телезрителей различных програм, а также о читательских аудиториях газет и журналов (включая читающих рекламу). Опросы общественного мнения и предвыборные опросы привлекают внимание политических деятелей, телевидения и газет.
Как известно, эмпирические исследования бывают сплошными, при которых обследуется вся интересующая совокупность, и выборочными, когда обследуется только некоторая часть совокупности.
При исследовании больших совокупностей, насчитывающих тысячи и даже миллионы единиц, методы сплошного обследования оказываются слишком дорогостоящими, неоперативными и при этом зачастую не обеспечивают исследователя достаточно точной и надежной информацией. Естественным решением этой проблемы является применение выборочных методов обследования.
Применяя выборочный метод и вычисляя необходимые характеристики по выборке, а не по всей совокупности, исследователь получает выборочные оценки этих характеристик. Для того чтобы выборочные оценки мало отличались от соответствующих характеристик совокупности, т. е. были достаточно точными, необходимо правильно извлечь выборку. Способ, с помощью которого формируется выборочная совокупность, в сочетании с методами расчета выборочных оценок назавают дизайном (моделью, схемой) выборки. Проблема дизайна выборки не играла бы особой роли, если бы изучаемая совокупность была однородной относительно изучаемых признаков, так что любая выборка дала бы приблизительно одинаковые результаты. Однако, поскольку, совокупности людей, изучаемые в социологии, далеко не однородны, способ извлечения выборки приобретает решающее значение.
Степень разработанности проблемы.
Первые выборочные обследования для получения сведений о резервах рабочей силы и расчета приблизительных оценок полезных ископаемых были проведены в конце XVIII века. В 1783 г. Лаплас провел перепись населения Франции, применив выборочный метод. В начале XIX века первое выборочное обследование было проведено в США, а с середины того же столетия были организованы опросы в Германии (1848) и Бельгии (1868)1. В России в конце XIX века земские статистики разработали практическую методику организации выборки для аграрных исследований2. Однако до начала XX века теоретическое обоснование выборочного метода отсутствовало.
Теория, которая возникла в рамках математической статистики в начале настоящего столетия, обосновывала прежде всего метод простой случайной выборки3. Процедуры, рекомендуемые этой теорией, формируют вполне удовлетворительные с точки зрения затрат выборки, при условии, что изучаемая совокупность относительно невелика. Однако, если нужно обследовать достаточно большую совокупность, процедуры простого случайного отбора оказываются слишком дорогостоящими и
1 Obershall A.R. Empirical Social Reserch in Germany, 1848-1914. p. 26.
2 Гурьев A.A. Происхождение выборочного метода и первые его опыты в России. //Вестник статистики. 1921. №1-4.
3 Bowley A.L. Livelyhood and Poverty. 1915; Чупров A.A. Очерки по теории статистики. М.: Статиздат. 1959. занимают очень много времени, что зачастую делает их практически неприемлемыми.
В результате последующего развития выборочных методов возникла теория стратифицированного отбора. Первыми работами, посвященными теории стратифицированной выборки, были работы А. Чупрова1 и А.Боули2. В дальнейшем теоретическим исследованиям преимуществ стратифицированных выборок и уточнения основных моментов их организации были посвящены работы Д. Неймана,Т. Далениуса, У.Кокрена, Л. Киша, Ю. Воронова и многих других авторов3 .
1 Tschuprow А.А. On the Mathematical Expectation of the Moments of Frequency Distribution in the Case of Correlated Observation. //Metron. 1923. v.2. p.461.
2 Bowley A.L. Measurement of the Precision Attained in Sampling. //Bull. Int. Statist.Inst. 1926. v.XXII. p.1.
3 Neyman J. On the Two Different Aspects of the Representative Method of Stratified Sampling and the Method of Purposive Selection. //J. Roy. Statist. Soc. 1934. v.97. p. 558; Dalenius T. The Problem of Optimum Stratification. // Skandinavisk Actuarietidskrift. 1950. v33. p.203; Dalenius T. Sampling in Sweden. Contribution to the methods and theories of sample survey practice. Stockholm: Almqvist and Wicksell. 1957; Dalenius Т., Hodges J. Minimum Variance Stratification. //J. Amer. Statist. Ass. 1959. v.54. p.88; Cochren W. Comparison of Methods for Determining Stratum Boundaries. //Bull. Int. Statist. Inst. Tokyo. 1961. v. 38. p. 345; Kish L. Survey Sampling. New York: John Wiley and Sons. Inc. 1965; Воронов Ю. Активный отбор объектов наблюдения при планировании выборочных социологических обследований. //Доклады Всесоюзного симпозиума по социол. проблемам села. Наука. 1968. с. 170; Воронов Ю.П. Применение методов таксономии в планировании выборочного социологического обследования. //"Распознавание образов в социальных исследованиях". Под ред. Заславской Т.И. и Загоруйко И.Г. Новосибирск: Наука. 1968. с.34;
Однако стратифицированный отбор также не решил всех проблем, возникающих при обследовании больших совокупностей. Выходом из этой ситуации стало использование многоступенчатых дизайнов выборки.
Современные методы организации выборочных обследований и соответствующая теория подробно рассматриваются в книгах Ф.Йейтса1, Л.Киша2, К.Мозера3 и других зарубежных авторов. В отечественной литературе хорошо известны монографии А.Боярского4, З.Гранкова5, В.Немчинова6, И.Венецкого7 и других, целиком посвященные теоретическим вопросам дизайна выборки.
Таким образом, теоретическая основа выборочных методов в достаточной мере разработана. Однако, при решении конкретных задач (проектировании выборки для конкретного объекта исследования) не
ВороновЮ., Горяченко Е.Е. Оптимальное районирование в практике выборочных обследований.// "Социально-экономические проблемы трудовых ресурсов". Под ред. В. А. Калмык и 3. В. Куприяновой. Новосибирск: Наука. 1968. с.178.
1 Йейтс Ф. Выборочный метод в переписях и обследованиях. М.: Статистика. 1965.
2 Kish L. Survey Sampling. New York: John Wiley and Sons, Inc. 1965.
3 Мозер К. Методы социального исследования. /Перев. с английского. Научный Совет АН СССР по Проблемам Конкретных Исследований. Советская Социологическая Ассоциация. Институт Конкретных Социальных Исследований АН СССР. //ИБ 1969. №16(31).
4 Боярский А.Н. Выборочное наблюдение в статистике СССР. М.: Статистика. 1966.
5 Гранков З.А. Выборочное наблюдение. М.: Статистика, 1963.
6 Немчинов B.C. Приципы выборочного метода, т.1. 1967.
7Венецкий И. Г. Теоретические и практические основы применения выборочного метода. - М.: НИИ по проектированию вычисл. центров и систем эконом, информ. ЦСУ СССР. 1971. возможен чисто механический перенос уже известных дизайнов. Теоретические разработки должны быть адаптированы к конкретным условиям, что всякий раз является самостоятельной и нетривиальной задачей. Как отмечает в одной из своих последних статей Л.Киш1: "Методы выборочных исследований являются универсальными для различных стран, однако они не могут переноситься в готовом виде, т.к. процедура выборки должна быть модифицирована в соответствии с местными ресурсами", где под "местными ресурсами" понимаются особенности административно-территориального деления, способы регистрации жителей, доступность и специфика организации государственной статистики в стране и т.п. При разработке процедуры выборки для конкретного объекта исследования необходима предварительная информация об этом объекте. В СССР, а сейчас и в России, население регистрируется по месту работы и по месту жительства, после чего данные о населении агрегируются либо по производственному, либо по территориальному принципу соответственно. Выборку называют территориальной или производственной в зависимости от того, какая именно информация лежит в ее основе.
В советской литературе практическим аспектам проектирования выборок посвящены монография подготовленная И.Мучником, Е.Петренко и др.2 и монография Н.Чурилова3 . При этом только в первом из упомянутых исследований излагается практический опыт по использованию формальных процедур применительно к конкретному объекту исследования, а именно для проектирования всесоюзной территориальной
1Kish L. Developing Samlers for Developing Countries. //International Statistical Review. 1996. v. 64 (2). p. 143.
2 Мучник И.Б., Петренко Е.С. и др. Территориальная выборка в социологических исследованиях. М.: Наука. 1980. 218 с.
3 Чурилов Н.Н. Проектирование выборочного социологического исследования. Киев: Наукова думка. 1986. 183 с. выборки наседения. Отметим, что все работы, относящиеся к периоду до 1991 г., естественным образом отражают социальную и территориально-административную структуру СССР.
Распад СССР повлек за собой необходимость создания методик проектирования выборок, адаптированных к новым условиям. Так, работы М.Косолапова1, Т.Чернышевой2 и др. посвящены вопросам проектирования общероссийских выборок.
Разработки, посвященные проблемам проектирования выборок для таких совокупностей, как население или домохозяйства Субъекта Российской Федерации (СФ), в современной литературе практически отсутствуют. В то же время потребность в информации на уровне СФ увеличивается с каждым днем как в силу все увеличивающейся дифференциации между ними, так и по причине возрастающей экономической и политической самостоятельнсти СФ. Опубликованные к настоящему времени работы3, посвященные этой теме, как правило, описывают дизайн выборки, примененный в конкретном исследовании, и
1 Косолапов М.С. Модель территориальной многоступенчатой вероятностной выборки для Российской федерации. Отчет по НИП "Технология социологического исследования и качество социологического измерения". Ин-т социологии Российской АН. 1996.
2 Чернышева Т. О возможности использования многофазной выборки при проведении переписи населения. //Вопросы статистики. 1996. № 7. с. 44.
3 см., например, Косолапов М.С. под ред, Дробижевой Л.М. Выборка этносоциологического исследования. Социальная и культурная дистанция. Опыт Многонациональной России. М., 1998, с. 373; Епихина А., Василевская Н., Методологические подходы к созданию выборочной сети хозяйств в целях совершенствования статистического наблюдения за сельскохозяйственным производством. //Вопросы статистики. 1997. № 8. с.З. не содержат ни теоретического обоснования выбранного дизайна, ни анализа возможных подходов к решению подобных задач .
Цели и задачи исследования.
Основная цель исследования - разработать теоретически и эмпирически обоснованную методику проектирования выборки применительно к таким объектам исследования, как население и совокупность домохозяйств СФ. Данная цель достигается путем решения задач:
1. анализа современной теории существующих подходов к проектированию выборок для абстрактной совокупности с точки зрения
• точности изучаемых характеристик при различных дизайнах выборки (простого случайного отбора, стратифицированного отбора, многоступенчатого отбора и т.п.);
• применимости этих подходов к проектированию выборки для СФ;
2. рассмотрения практических проблем, с которыми сталкивается исследователь при проектировании территориальных выборок для массовых опросов населения;
3. определения адекватной теоретической модели выборки для СФ;
4. разработки процедуры практической реализации выбранной теоретической модели выборки в СФ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые последовательно разработана и теоретически обоснована методика проектирования территориальной выборки домохозяйств (населения) для СФ.
На защиту выдвигаются следующие теоретико-методологические положения:
1. При решении самого широкого круга задач и при современной организации государственной территориальной статистики для совокупности домохозяйств СФ оптимальным является двухступенчатый дизайн выборки с предварительной стратификацией первичных единиц отбора. При проектировании выборки населения РФ к указанному дизайну добавляется третья ступень - отбор респондента в домохозяйстве.
2. В качестве единицы отбора на первой ступени следует использовать избирательные или счетные (переписные) участки, а не территориально-административные районы или населенные пункты, как это практикуется при проектировании выборки домохозяйств (населения) для Российской Федерации.
3. При двухступенчатом дизайне с отбором избирательных (счетных) участков на первой ступени и последующим отбором по 10-15 домохозяйств на второй ступени доверительный интервал увеличивается в 1.5-1.7 раза по сравнению с простым случайным отбором того же объема. Данная ошибка выборки заведомо меньше, чем ошибка, возникающая при дизайнах, разработанных с использованием территориально-административных районов или населенных пунктов в качестве первичных единиц отбора.
Теоретико-методологической базой исследования являются теоретические работы зарубежных авторов - Ф.Йейтса, Л.Киша, У.Кокрена и др., из отечественных ученых - работы И.Венецкого, В.Немчинова, И.Мучника, Е.Петренко и др.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке дизайнов выборки для массовых обследований домохозяйств или населения СФ и РФ в целом, а также при подготовке курсов: 1) история применения выборочного метода в эмпирических исследованиях; 2) теория и практика выборочного метода в социологии.
Апробация работы. На основе разработанной методики были спроектированы выборки населения Красноярского Края, Воронежской и Ленинградской областей для исследования "Политическая культура", проводимого ВЦИОМ по заказу Гренобльского университета в 1996 г. При использовании материалов исследования в 1998 г. был прочитан курс лекций "Выборочные методы в социологии" на факультете социологии
Российского Центра Гуманитарного Образования (РЦГО), прочитаны лекции "Теоретические и практические проблемы выборочного метода" на семинаре "Эпидемиологические подходы к вопросам профилактики инфекций.", организованном Минздравом РФ, Американским центром по контролю за заболеваемостью и по профилактике (CDC) и др. в 1998 г., "Использование выборочных методов при опросах населения" на семинаре "Аналитика в Государственных учереждениях" в Администрации Президента РФ в 1997 г., а также подготовлены "Методические рекомендации по проектированию выборок для СФ" для Министерства Труда и Социальной Защиты.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проектирование территориальной выборки для регулярных обследований населения субъекта Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработана теоретически обоснованная методика проектирования выборки применительно к таким объектам исследования, как население и совокупность домохозяйств СФ.
На основе последовательного рассмотрения современной теории существующих подходов к проектированию выборок для абстрактной совокупности и анализа применимости этих подходов к проектированию выборки для СФ показано, что
1. Для совокупности домохозяйств СФ оптимальным по целому ряду параметров является двухступенчатый дизайн выборки с предварительной стратификацией первичных единиц отбора. При проектировании выборки населения РФ к указанному дизайну добавляется третья ступень - отбор респондента в домохозяйстве.
2. В обоих случаях в качестве единицы отбора на первой ступени предпочтительны избирательные или счетные (переписные) участки, а не территориально-административные районы или населенные пункты, как это практикуется при проектировании выборки домохозяйств (населения) для Российской Федерации.
3. При двухступенчатом дизайне с отбором избирательных участков на первой ступени и последующим отбором по 10-15 домохозяйств на второй ступени доверительный интервал увеличивается в 1.5-1.7 раза по сравнению с простым случайным отбором того же объема.
Принципиальной особенностью проведенного исследования является его практическая направленность: подробно рассмотрены конкретные проблемы, с которыми сталкивается исследователь при проектировании территориальных выборок для массовых опросов, и пути их решения.
Следует, однако, подчеркнуть, что разработанная в диссертации методика не претендует на исчерпывающую полноту: специфика конкретного социологического исследования может потребовать некоторой модификации дизайна выборки, например, выделения специальных признаков при стратификации единиц отбора и др. В частности, предложенная методика впрямую не применима к таким СФ, как Эвенкийский, Таймырский, Корякский и т. п. автономные округа в силу особенностей структуры расселения в них.
Широкий круг проблем, не затронутый в данном исследовании, касается стоимостных характеристик дизайна выборки. Вопросы стоимости реализации выборки в том виде, как это практикуется в настоящее время в США, а именно введение стоимости проведения опроса в каждой ПЕО в расчетные формулы, намеренно не рассматривались в данной работе. Мы полагаем, что на сегодняшний день, когда еще не созданы региональные опросные сети, такой подход неизбежно приведет к концентрации выборки в областном (краевом, республиканском) центре и его пригородах. Однако по мере развития таких сетей, исследователям предстоит уделить серьезное внимание решению указанных проблем.
В целом же предложенные в диссертации методы обладают значительной общностью и успешно применяются при проектировании территориальных выборок для различных исследований, проводимых ВЦИОМ.