автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гайдуков, Роман Игорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: [Белгород]
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гайдуков, Роман Игорьевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО 19 УПРАВЛЕНИЯ

РАЗДЕЛИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА

ИНТЕГРАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМУ МУНИЦИПАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

РАЗДЕЛ III

СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛИТЕТОМ

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Гайдуков, Роман Игорьевич

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества в направлении создания жизнеспособных саморегулирующихся локальных сообществ и других структур гражданского общества предполагает усиление внимания к территориальному общественному самоуправлению (TOC). Оно возникло еще в конце 80-х гг. XX столетия в позднесоветском обществе. Но до настоящего времени не найдены институциональные формы, оптимальные для включения граждан в решение задач социально-экономического развития по месту жительства. Дважды (1995, 2003) принимались федеральные законы об основах организации местного самоуправления, накоплен большой опыт исследования TOC. Между тем, перспективы развития территориального самоуправления как социального института гражданского общества остаются неопределенными.

В то же время, очевидно, что стабильное и эффективное функционирование местного самоуправления напрямую зависит от конструктивного взаимодействия муниципальных органов власти с населением и активного участия местных сообществ в процессах управления муниципалитетом. Это определяет необходимость интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием.

В ходе интеграции могут быть сформированы механизмы устойчивого развития локальной территории; достигнута сбалансированность интересов участников местного самоуправления; получена значительная экономия материальных и иных ресурсов; повышена эффективность взаимодействия TOC с органами государственного управления и местного самоуправления. В результате будут созданы новые возможности развития территории, которые в совокупности обеспечивают высокое качество жизни населения.

Несмотря на незначительный масштаб решаемых TOC вопросов, они способны благоприятно повлиять на социально-экономическую сферу и заметно улучшить условия жизни граждан. Необходимость TOC и его интеграции в систему управления муниципалитетами определяется и тем, что основная часть решаемых им задач вследствие их адресного характера не может быть передана государственным и муниципальным органам власти, поскольку это отрицательно скажется на эффективности и оперативности управления.

Вместе с тем, очевидно, что даже при наличии высокого уровня заинтересованности в решении местных проблем население в настоящее время не способно реализовать местные инициативы, самостоятельно формируя органы территориального общественного самоуправления. Для этого ему необходима организационная и консультационная поддержка со стороны органов государственного и, особенно, муниципального управления. Их роль должна состоять в формировании у населения самоуправленческой активности и создании условий для ее реализации в форме территориального общественного самоуправления. Органы TOC могут и должны рассматриваться как муниципально-общественные структуры по аналогии с государственно-общественными органами, перспективность которых признана в связи с развитием в Российской Федерации гражданского общества.

В силу отмеченных обстоятельств актуальность диссертационного исследования определяется: важностью применения научного подхода к интеграционным процессам территориального общественного самоуправления; недостаточной эффективностью взаимодействия органов TOC и органов власти различных уровней в процессе интеграции; необходимостью теоретического обобщения положительного опыта интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальными образованиями в регионах России.

Степень изученности темы. Территориальное общественное самоуправление находятся в фокусе исследования различного рода наук и широкого круга ученых.

Изучение проблем самоуправления и участия населения в осуществлении власти, в контексте общих проблем развития общества и государств, встречается в трудах Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Т. Парсонса, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиля и др.1.

В современном обществоведческом дискурсе первыми стали уделять повышенное внимание проблематике TOC представители юридической науки. H.A. Антонова, И.В. Бабичев, С.Н. Бабурин, И.Н. Барциц, Э.Р. Курманов, A.B. Мешалкина, H.A. Соловьева, Е.В. Холодная2 акцентируют внимание на отсутствии единого подхода при рассмотрении сущности территориального общественного самоуправления как в законодательстве, так и в теории права.

Определение вовлеченности россиян в движение TOC, повседневные практики самоорганизации и благотворительности по месту жительства потребовало обращения к трудам A.A. Васильева, Ю.Н. Еремеева,

См.: Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М., 2001; Монтескье Ш.Л. О духе законов. М., 2011; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998; Руссо Ж.-Ж. Избранное. М., 1996; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992.

2 См.: Антонова H.A. Развитие форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. 2007. №4; Бабичев И.В. Территории местного самоуправления и их юридические конструкции // Конституционное и муниципальное право. 2009. №10. С. 23-32; Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997; Барциц И.Н. Конституционно-правовое пространство России: формирование и динамика. М., 2001; Курманов Э.Р. Некоторые предпосылки для реализации права на участие в местном самоуправлении в условиях построения правового государства // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. №1. С. 17-18; Мешалкина A.B. Участие населения в муниципальном нормотворчестве // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. №10; Соловьева H.A. Правовой режим имущества как предпосылка выбора организационно-правовой формы территориального общественного самоуправления // Проблемы реализации права в изменяющейся России. Тюмень, 2007; Холодная Е.В. Территориальное общественное самоуправление в системе муниципального управления // Вестник СГАП. Саратов, 2002. №1.

В.И. Золотова, И.В. Мерсияновой, Ю.В. Ратьковой, Е.В. Реутова, Ю.Н. Татаркиной1.

Специфика самоорганизации населения и местного развития в российских регионах проанализирована в исследованиях В.Г. Виноградского, И.В Захарова, Н.И. Мироновой, А.П. Пилиховского, В.Ю. Столбова, О.П. Фадеевой, Е.С. Шоминой2.

Изучению основ территориального общественного самоуправления посвящены работы отечественных ученых - С.А. Васильева, Е.А. Демьянова, H.A. Желтуховой, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой3, которые исследовали

См.: Васильев A.A. Основы территориального общественного самоуправления. Нижний Новгород, 2004; Еремеев Ю.Н., Золотов В.И., Татаркина Ю.Н. Состояние и перспективы развития территориального общественного самоуправления: анализ материалов социологического исследования TOC Железнодорожного района г. Барнаула. Барнаул, 2006; Мерсиянова И.В. Территориальное общественное самоуправление как форма общественного участия // Вопросы государственного и муниципального управления. 2010. №3. 149-168; Ратькова Ю.В. Территориальное общественное самоуправление: современные проблемы и перспективы развития (опыт комплексного социологического анализа). М., 2006; Реутов Е.В. Территориальное общественное самоуправление: ограничения и проблемы организации // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования. Белгород, 2008; Татаркина Ю.Н. Проблема становления социального института территориального общественного самоуправления. Бийск, 2005. С. 185-187.

2 Виноградский В.Г. Российский крестьянский двор: социологический преданализ // Социологические исследования. 2006. №7. С. 54-60; Захаров И.В. Вопросы теории и практики участия населения в осуществлении местного самоуправления (на примере Екатеринбурга) // Муниципальная власть. 2007. №4. С. 49; Миронова Н.И. Архангельская область: опыт самоорганизации и местного развития // Муниципальная власть. 2007. №6. С. 36-42; Пилиховский А.П., Столбов В.Ю. Неформальная кооперация в сельских общинах (на примере Польши, России, Болгарии) // Социологические исследования. 2000. №1. С. 34-36; Фадеева О.П. Межсемейная сеть: механизмы взаимоподдержки в российском селе // Неформальная экономика. Россия и мир. М., 1999. С. 183-218; ШоминаЕ.С. Самоорганизация жителей на локальном уровне // Факторы развития гражданского общества и механизмы его взаимодействия с государством. М., 2008. С. 263-289.

См.: Васильев С.А. Территориальное общественное самоуправление как модернизированная форма управления сельскими поселениями // Теория и практика местного самоуправления. 2010. №3. С. 16-18; Демьянов Е.А. Территориальная общность как субъект самоуправленческой активности // Проблемы местного самоуправления. 2004. №2. С. 21-26; Желтухова H.A. Финансово-экономическая основа территориального общественного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 5. С. 36-39; Широков А.Н., Юркова С.Н. Организационные формы участия населения в осуществлении местного самоуправления // Муниципальная власть. 2004. №5. С.92-99. организационную, правовую и финансово-экономическую основы деятельности ТОС.

Особое внимание свойствам и функциям территориального общественного самоуправления в условиях административной реформы уделяют A.C. Жуков, М.А. Навлев, Г.Я. Узилевский1.

Политологи М.В. Балашова, В.И. Васильев, А.Р. Еремин, С.И. Неделько, С.П. Перегудов, Е.С. Шомина определяют в своих работах ТОС как наиболее перспективную форму организации местного сообщества, способствующую повышению активности граждан, появлению у них возможности отстаивать свои права и интересы в решении вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности муниципальных образований.

Развитие российского гражданского общества как общества свободной самоорганизации актуализировало новые подходы в исследовании территориального общественного самоуправления, которые разрабатываются В.А. Варывдиным, М.М. Гарифуллиной, A.A. Гордиенко, Г.И. Грибановой, Ю.В. Гуськовым, A.M. Киселевой, В.А. Кожевниковым, И.Е. Кокаревым, JI.C. Мамутом, В.И. Самойловым, Н.В. Шубиной, А.Д. Эпштейном .

См.: Жуков A.C., Узилевский Г.Я. О свойствах и функциях территориального общественного самоуправления // Социальное развитие региона: состояние, проблемы, перспективы. Орел, 2006; Узилевский Г.Я., Навлев М.А. О тенденции развития местного самоуправления и общественного территориального самоуправления // Социальная политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления. Орел, 2005.

2См.: Балашова М.В. Территориальное общественное самоуправление: политические аспекты // Власть. 2011. №7. С. 67-70; Васильев В.И. Гражданин и муниципальная власть // Гражданин, закон и публичная власть. М., 2005. С. 118-119; Еремин А.Р. Право граждан на реализацию функций местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. 2003. №3. С.20-26; Неделько С.И., Шомина Е.С. Самоорганизация населения как практика местного самоуправления // Полития. 2004. №4. С. 198-211; Перегудов С.П. Гражданское общество как субъект публичной политики // Политические исследования. 2006. №2. С.139-150.

См.: Варывдин В.А. Гражданское общество // Социально-политический журнал. 1992. №8. С. 22-31; Гарифуллина М.М., Самойлов В.И. Территориальные советы общественного самоуправления как форма возрождения гражданской активности населения городских микрорайонов // Муниципальная власть. 2003. № 5. С.30-34; Гордиенко A.A. Территориальное общественное самоуправление в местном сообществе. Новосибирск, 2005; Грибанова Г.И., Шубина Н.В. Роль местного самоуправления в формировании

Проблема активизации участия населения в коллективных социальных практиках, составляющих ядро территориального общественного самоуправления, анализируются в публикациях Е.А. Абросимовой, Г.Ю. Ветрова, О.В. Малютиной, И.В. Мерсияновой, С.А. Овсянникова, В.Н. Якимец1.

Понятие интеграции и характеристика ключевых ее элементов дается в трудах Э. Гидценса, М.А. Мосиной, Д. Тернера, Д.В. Тренина2. Социальная интеграция становится объектом исследования М.А. Анипкина, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханяна3, которые относят ее к основным факторам устойчивого развития общества. гражданского общества в современной России. Сыктывкар, 2005; Гуськов Ю.В. Гражданское общество в России: теория и реальность // Социально-гуманитарные знания. 2005. №3. С. 105-124; Киселева А.М. Местные сообщества как субъекты формирования гражданского общества. М., 2010; Кожевников В. А. Общность под названием «население»: роль территориального общественного самоуправления в развитии гражданского общества // Муниципальная власть. 2002. №1. С. 65-66; Кокарев И.Е. Общественное самоуправление: спорить будем или работать! // Территориальное общественное самоуправление: от энтузиазма к профессии. М., 2007. С. 32-49; Мамут JI.C. Гражданское общество и государство: проблема соотношения // Общественные науки и современность. 2002. № 5. С.94-103; ЭппггейнА.Д. Принимая управленческие решения, нельзя ориентироваться только на здравый смысл // Муниципальная власть. 2004. №4. С. 88-90.

См.: Абросимова Е.А., Якимец В.Н. Социальное партнерство. Российский опыт. СПб., 2001; Ветров Г.Ю. Участие общественности в разработке и реализации муниципальных программ социально-экономического развития. М., 2006; Малютина О.В. Местные сообщества как территориальный субъект гражданского общества // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2006. С. 228-234; Мерсиянова И.В. Самоорганизация населения по месту жительства в Москве как фактор развития местного самоуправления и повышения качества жизни горожан. М., 2006; Овсянников С.А. Мотивация участия населения в самоуправлении // Муниципальная власть. 2006. №3. С. 67-69. У

CM.:Giddens A. Central problems in social theory: Action, structure and contradiction in social analysis. London, 1979; Мосина М.А. Системные основы интеграции научного знания в формировании профессиональной компетентности преподавателя иностранных язьжов // Педагогическое образование в России. 2011. №1. С. 206-213; Тернер Д. Аналитическое теоретизирование. Процессы интеграции // Теоретическая социология: Антология. М., 2002; Тренин Д.В. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад». М., 2006. 3См.: Анипкин М.А. Социальная и системная интеграция власти: конструирование показателей для социологического анализа // Власть. 2008. № 11. С. 78-81; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества // Социологические исследования. 1999. №9. С. 22-33; Заславская Т.И. Социальная структура России: главные направления перемен // Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии М., 1997.

Отдельным аспектам формирования, поддержания и развития процесса интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием посвящены работы Е.Б. Веприковой, В.В. Виноградова, Е.А. Князевой, A.B. Новокрещёнова, Н.С. Тимофеева1.

Особенности белгородской модели организации территориального общественного самоуправления стали объектом изучения И.Б. Игнатовой, И.Е. Ильичева, В.И. Патрушева, A.B. Сапрыка, В.А. Сапрыка, К.В. Харченко, л

О.П. Шамаевой и других.

Ученые России и других стран активно разрабатывают вопросы социальных технологий3 и моделирования социальных систем1. Результаты

См.: Веприкова Е.Б. Участие населения в решении вопросов местного значения как приоритет реформирования и основа дееспособности местного самоуправления // Городское управление. 2004. №7. С. 88-90; Виноградов В.В. Участие населения города в осуществлении местного самоуправления // Муниципальное право. 2005. №4. С. 38-46; Князева А.Е. Местное самоуправление и население: проблемы взаимодействия // Социальная экспертиза. Нижегородский альманах. Вып. 2. Концепция развития и культурное пространство города. Нижний Новгород, 2002. С. 42 - 49; Новокрещёнов A.B. Самоорганизация территориальных общностей и местное самоуправление. Новосибирск, 2002; Тимофеев Н.С. Государство, местное самоуправление и гражданское общество: аспекты и пределы взаимодействия // Конституционное и муниципальное право. 2005. №9. Л

См.: Игнатова И.Б. Роль Советов территорий в развитии демократических форм общественного самоуправления // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования. Белгород, 2008. С. 39-41; Ильичев И.Е. Территориальное общественное самоуправление. Белгород, 2010; Патрушев В.И. Качество жизни населения через эффективное общественное самоуправление // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования. Белгород, 2008. С.75-79; Сапрыка A.B., Сапрыка В.А. Роль общественного самоуправления в процессе стратегического планирования развития еврорегиона «Слобожанщина» // Современный город: стратегическое планирование - стратегическое управление - стратегическое развитие. Белгород, 2009. С. 122-124; Харченко К.В. Особенности социального проектирования // Современный город: стратегическое планирование - стратегическое управление - стратегическое развитие. Белгород, 2009. С. 153-157; Шамаева О.П. ТОС и гражданские иницативы // Современный город: стратегическое планирование - стратегическое управление — стратегическое развитие. Белгород, 2009. С. 173-178.

3 См.: Бабинцев В.П., Дятченко Л.Я. Формирование социально-технологической культуры как теоретическая и праксиологическая проблема // Социологические исследования. 2011. №7. С. 65-70; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Белгород, 1996; Добреньков В.И. Методы социологического исследования. М., 2006; Иванов Вал. Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. их исследований имеют значение для определения наиболее перспективных механизмов интеграции TOC в систему управления муниципальным образованием.

Анализ степени научной разработанности темы показал, что в настоящее время сравнительно глубоко изучены сущность, структура, функции и свойства территориального общественного самоуправления. В то же время вопросы целенаправленного интегрирования территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальными образованиями, а также проблемы стимулирования гражданской активности населения рассмотрены недостаточно. Социологические исследования, посвященные проблемам диагностики и управленческого воздействия на потенциал территориального общественного самоуправления, практически отсутствуют.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется неразрешенным противоречием между потребностью в повышении качества взаимодействия различных акторов муниципального управления и недостаточной научной разработанностью механизмов интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальными образованиями.

М., 2001; Луков В.А. Социальное проектирование. М., 2006; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000; Патрушев В.И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. Белгород, 2006. Ч. I; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий. К., 2004; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Методология и методы социологических исследований. К., 2000.

1 См.: Белотелов Н.В., Бродский Ю.И., Павловский Ю.Н. Сложность. Математическое моделирование. Гуманитарный анализ. Исследование исторических, военных, социально-экономических и политических процессов. М., 2009; Дли М.И., Круглов В.В., Осокин М.В. Локально-аппроксимационные модели социально-экономических систем и процессов. М., 2000; Малков С.Ю. Социальная самоорганизация и исторический процесс. Возможности математического моделирования. М., 2009; Пащенко Ф.Ф., Зернов C.B., Жилкин М.В. Моделирование социальных процессов. М., 2006; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Райцин В.Я. Моделирование социальных процессов. М., 2005. и

Гипотеза исследования заключается в нескольких взаимосвязанных положениях. Во-первых, эмпирические данные позволяют утверждать, что интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием протекает недостаточно эффективно в связи с неразвитостью единого информационного пространства, недостаточным финансированием органов TOC и отсутствием системы подготовки и переподготовки кадров для TOC. Во-вторых, если допустить, что органы местного самоуправления и территориального общественного самоуправления недостаточно интегрированы, то следствием этого является несоответствие объемов финансирования потребностям TOC.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обуславливают выбор объекта и предмета диссертационного исследования, формулировку ее цели и задач.

Объект диссертационного исследования - интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием. Предмет исследования - технология интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием.

Цель диссертационной работы - обосновать модель интеграции территориального общественного самоуправления в систему муниципального управления, обеспечивающую повышение качества жизни населения муниципального образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть теоретико-методологические основы изучения интеграционных процессов территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием, определить структуру интеграции как состояния и процесса;

- провести диагностику интеграционных процессов территориального общественного самоуправления в Белгородской области;

- предложить направления активизации процесса интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципалитетом.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают общенаучные концептуальные подходы к исследованию местных сообществ и их природы, теоретические положения концепций социальной интеграции: системный, структурно-функциональный и интегративный.

Системный подход (JI. фон Берталанфи, Е.Н Князева, С.П. Курдюмов, А.И. Уемов1) дает возможность рассматривать общественное самоуправление как единое целое с целью достижения наибольшей эффективности всей социальной системы, несмотря на наличие у ее компонентов противоречивых стремлений.

В свою очередь, структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Б.К. Малиновский, Р. Мертон, Т. Парсонс, С.С. Фролов ) заключается в том, что социальное управление интеграционным процессом рассматривается в контексте целенаправленного изменения структурных взаимоотношений интеграционных социальных взаимодействий.

Интегративный подход (Т. Питере, Р. Уотерман, Б. Карлофф, Л.П. Яирова3) предполагает междисциплинарное освещение проблем. В рамках его исследуются как вертикальные (между отдельными элементами системы управления), так и горизонтальные (на всех стадиях жизненного цикла продукта) связи между отдельными подсистемами организации.

Берталанфи JI. Общая теория систем: Критический обзор // Исследования по общей теории систем. М., 1969; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М.: Наука, 1994. 238 с; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М., 1978.

2См.: Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. М., 2008; Малиновский Б.К. Научная теория культуры. М., 2005; Merton R.K., Social theory and social structure, Glencoe (III), 1957; ПарсонсТ. Система современных сообществ. M., 1998; Фролов С.С. Социология организаций. Структурно-функциональный подход. М., 2001.

3 См.: Питере Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления. М., 1986; Карлофф Б. Деловая стратегия: концепции, содержание, символы. М., 2000; Яирова Л.П. Менеджмент: организационно-управленческая культура: функции, координация, коммуникации. Стратегическое корпоративное управление. М., 2000.

В работе использованы методы системного и функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Эмпирические источники исследования.

В качестве эмпирических источников исследования выступают:

1. Нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы формирования и функционирования территориального общественного самоуправления1.

2. Результаты социологического исследования «Территориальное общественное самоуправление в Белгородской области», проведенного автором в Белгородской области в январе - марте 2011 года. Исследование включало в себя анкетный опрос населения по методике многоступенчатой (квотной и серийной) выборки. Выборочная совокупность составила 800 респондентов. В рамках социологического исследования был проведен опрос 80 работников органов территориального общественного самоуправления и экспертный опрос (ТМ = 30 экспертов).

3. Статистические материалы, характеризующие состояние территориального общественного самоуправления Российской Федерации.

4 Результаты социологических исследований, проведенных в Российской Федерации и ее регионах другими авторами: «Институты самоорганизации и качество жизни населения», осуществленного в рамках программы фундаментальных исследований государственного университета - Высшей школы экономики в 2009 г. (К =2000 респондентов)2;

1 См.: Гражданский кодекс РФ от 18 декабря 2006 №230-Ф3 // Российская газета. - № 289.

- 22.12.2006; Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской

Федерации :федер. закон от 06 октября 2003 г. №131-Ф3 (в ред. от 03.11.2010 г. №286-ФЗ) Российская газета. - 2010. - 10 ноября; О некоммерческих организациях :федер. закон от

12.01.1996 №7-ФЗ (ред. от 18.07.2011 г. №220-ФЗ) // Российская газета. -2011.-22 июля;

Об общественных объединениях : федер. закон от №82-ФЗ (ред. от 01.07.2011г. 169-ФЗ) // Российская газета. - 2011. - 04 июля.

См.: Всероссийский репрезентативный опрос населения «Институты самоорганизации и качество жизни населения», проведенный ГУ-ВШЭ и Фондом «Общественное мнение» в

Партнерство гражданского общества и государства в решении социальных проблем», проведенного Центром исследования гражданского общества и некоммерческого сектора (Ы= 400 респондентов)1; «Проблемы функционирования ТОС в г. Долгопрудный» автора Ю.В. Ратьковой2 (выборка 500 человек, 2006 г.); «Мнение жителей г. Барнаула об основных проблемах территориального общественного самоуправления», 1 осуществленного Ю.Н. Татаркиной в 2005-2006 гг. (Ы = 1540 респондентов) ; экспертного опроса «Муниципальная реформа и органы территориального общественного самоуправления», реализованного ассоциацией муниципальных образований Пензенской области и кафедрой государственного управления и социологии региона Пензенского государственного университета в 2010 году (выборка 87 человек)4.

Научная новизна исследования состоит в том, что: предложены основанные на дуалистической концепции интеграции показатели оценки степени интегрированности территориального общественного самоуправления в систему муниципального управления; разработана социально-технологическая модель интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципалитетом, построенная по триадному принципу и характеризующая ее как сбалансированное интерактивное взаимодействие институциональной, функциональной и технологической подсистем контрагентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием имеет двуединую рамках мониторинга состояния гражданского общества. Режим доступа: http ://www.hse.ru/org/proj ects/13315041

См.: Партнерство гражданского общества и государства в решении социальных проблем. Режим доступа: http://www.hse.ru/org/projects/26406413

2См.: Ратькова Ю.В. Территориальное общественное самоуправление в современной России: социологический анализ: Дисс. . канд. социол. наук. 22.00.04. М., 2007.

3 См.: Татаркина Ю.Н.Территориальное общественное самоуправление как институт гражданского общества: Дисс. . канд. социол. наук. 22.00.04. Барнаул, 2007.

4 Юрасов И., Юрасова О. Территориальное общественное самоуправление в регионах России: социальные основы // Проблемы теории и практики управления. 2012. №2. С. 28-35. природу и предстает, с одной стороны, как состояние системы, а с другой — как процесс. Как состояние в каждый конкретный период она представляет достижение определенного качества устойчивости, интенсивности и целостности взаимодействия и взаимозависимости, оцениваемого на основании комплекса показателей: структурной организации ТОС; факторов интеграции, механизма интеграции, барьеров интеграции. Интеграция как процесс представляет собой последовательность действий, направленных на достижение баланса интересов акторов и выражающихся в формировании нормативно-правового обеспечения; создании системы подготовки и переподготовки кадров для органов ТОС; совершенствовании финансовых взаимоотношений; институционализации единого информационного пространства и интеграционных структур управления.

2. Процесс интеграции ТОС в систему управления муниципалитетом протекает в виде трех последовательных этапов: формирования, становления и функционирования. На основе предложенных показателей состояние интеграционных процессов ТОС в систему управления муниципальным образованием в Белгородской области должно быть отнесено к этапу формирования. Его особенностями являются отсутствие системы подготовки и переподготовки кадров для органов ТОС; неразвитость единой информационной системы органов местного самоуправления и органов ТОС, исключение последних из бюджетного процесса муниципальных образований; сформированная система регламентации деятельности ТОС муниципальными нормативными актами; наличие региональной концепции развития ТОС; сформированные интеграционные структуры управления. Наиболее негативное воздействие на интеграционные процессы на данном этапе оказывают низкий уровень информированности жителей о ТОС; пассивность граждан; отсутствие ясности как у жителей, так и у представителей органов ТОС при определении сущности территориального общественного самоуправления; низкая эффективность деятельности органов ТОС; несоответствие квалификации их сотрудников выполняемым функциям; формальный подход органов власти к помощи TOC; неразвитость института передачи полномочий; использование неэффективных каналов информирования населения; неразвитость контактов органов TOC со СМИ; дефицит материальных ресурсов; несоответствие реальной структуры источников финансирования возможностям и потребностям TOC.

3. Целью разработки и внедрения в практику социально-технологической модели интеграции территориального общественного самоуправления является создание системы TOC, способствующей социально-экономическому развитию муниципальных образований и региона в целом, повышению заинтересованности органов муниципального управления в развитии самоуправления. В структурном измерении модель включает акторов и институты интеграционного процесса. Акторами выступают население территорий, органы TOC, органы местного самоуправления, органы государственной власти региона. Функциональный аспект модели представлен полномочиями и управленческими механизмами, ориентированными на конечную цель интеграции. Управленческие механизмы сгруппированы в три блока - финансово-экономический, коммуникационный и организационный. Конкретное наполнение данных блоков определяется нормативно-заданными полномочиями институтов интеграции. Целевой аспект модели интеграции включает комплекс качественных и количественных показателей, отражающих результат интеграционного процесса.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они уточняют положения социологической теории о специфике самоуправления и местного самоуправления, характере интеграционных процессов на микросоциальном уровне, их структуре и динамике, факторах и барьерах. В диссертации предложена авторская интерпретация понятия интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием как состояния и как процесса, а также определены возможности его использования в познавательном процессе.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные принципы и технологии управления могут быть востребованы при разработке и реализации целевых программ и комплексов мероприятий по совершенствованию процесса интеграции ТОС. Разработанный и апробированный в диссертационной работе инструментарий эмпирического исследования может быть полезен при проектировании и проведении социологических исследований по аналогичной или пограничной тематике.

Положения диссертации могут применяться при чтении учебных курсов по социологии, теории управления, социологии управления, теории социальных технологий, организационному поведению, социальному планированию и проектированию в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах: «Современный город: стратегическое планирование - стратегическое управление - стратегическое развитие» (Белгород, 2009); «Общественное самоуправление как фактор стратегического развития» (Белгород, 2008); «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); «Потенциал и перспективы России в условиях глобализации» (Оренбург, 2011); «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (Белгород, 2009); «Межрегиональное и приграничное сотрудничество» (Белгород - Харьков, 2011).

По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 5,2 условных печатных листа, в т. ч. 3 статьи в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа местного самоуправления ставит ряд задач, в том числе связанных с участием местного сообщества в решении вопросов местного значения: сделать местное самоуправление цивилизованным, доступным, самостоятельным для граждан; развить инстинкт самоорганизации у граждан; помочь создать элементы гражданского общества, которые способны эффективно контролировать муниципальную власть. В связи с этим особую важность приобретают социальные практики самоорганизации граждан, одной из которых выступает территориальное общественное самоуправление, а также интеграция этих социальных практик в структуру местного самоуправления.

Согласно действующему законодательству, под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. В анализе содержания территориального общественного самоуправления можно выделить четыре аспекта: социальный, функциональный, институциональный, социально-психологический. В социальном аспекте TOC рассматривается как территориальная социальная общность, которая как непосредственно, так и через создаваемые им органы участвует в местном самоуправлении. В функциональном аспекте TOC - посредник между населением и муниципальными органами власти, который занимается благоустройством территории, социальной защитой населения, сохранением жилищного фонда, газификацией частного сектора и т.д. В институциональном аспекте это институт гражданского общества, в рамках которого население непосредственно или через органы TOC решает вопросы местного значения. В социально-психологическом аспекте - это общность ценностей, традиций и мотивов деятельности, основанных на самоидентификации и чувстве сопричастности к управлению соседским сообществом

Территориальное общественное самоуправление представляет собой сложную социальную систему, состоящую из различных элементов и связей между ними. Субъектом территориального общественного самоуправления выступает территориальное сообщество как общность граждан, проживающих на территории и объединившихся для осуществления общественного самоуправления. Объект TOC - реализуемые населением инициативы для решения проблем соответствующих территорий. Ключевым элементом системы TOC, определяющим практику его осуществления, являются основы территориального общественного самоуправления: нормативная, пространственная, организационная, финансовая. Принципами организации TOC выступают: законность; защита прав, свобод и законных интересов граждан; свободное волеизъявление граждан на собраниях (сходах), конференциях; добровольность создания и выбора гражданами форс TOC; выборность и подконтрольность гражданам органов TOC; гласность и учет общественного мнения; сочетание интересов TOC и интересов муниципального образования в целом; взаимодействие с органами управления муниципальным образованием; ответственность за принятые решения; самоорганизация участников TOC и их самоуправленческая активность. Функции TOC можно разделить на следующие группы: хозяйственно-бытовые, консультационные, контрольные, организационно-досуговые.

На основе применения структурно-функционального подхода интеграция TOC была рассмотрена как состояние системы и как процесс. Интеграция TOC как состояние системы - это единство организационных, социокультурных и информационно-коммуникационных связей TOC и системы управления муниципальным образованием, выражающееся в достижении ими сплоченности, устойчивости, интенсивности и целостности взаимодействия и взаимозависимости. Интеграция как состояние системы включает следующие элементы: структурную организацию TOC, механизмы, факторы и барьеры интеграции.

Интеграция TOC как процесс представляет собой последовательность действий, направленных на достижение баланса интересов, обеспечивающего регулирование взаимодействия между муниципальными социальными субъектами, ведущего в перспективе к обретению целостности как важнейшей системной характеристики. Для оценки интеграции как процесса выделены основные показатели, характеризующие этап становления системы, а также основные направления деятельности органов управления, характерные для каждого этапа развития.

Успешное управление процессом интеграции территориального общественного самоуправления возможно только на основе диагностики его реального состояния и тенденций развития. Социологический анализ был условно разделен на два этапа: оценка состояния интеграции TOC и определение этапа развития процесса интеграции TOC.

Для процесса интеграции TOC типичны следующие особенности: отсутствие системы подготовки и переподготовки кадров для органов TOC; неразвитость единой информационной системы органов местного самоуправления и органов TOC, невключенность TOC в бюджетный процесс муниципальных образований; достаточно развитая система регламентации деятельности TOC муниципальными нормативными актами; наличие региональной концепции развития TOC; сформированные интеграционные структуры управления. Это позволило отнести интеграционный процесс в Белгородской области к этапу формирования.

Оценка состояния интеграции TOC дала возможность выделить ряд характеристик, активизирующих интеграционные процессы в муниципальном образовании. К ним относятся: готовность к участию в TOC, которую выразил каждый четвертый участник опроса; развитость социальных практик включенности в TOC; совпадение ожиданий от деятельности TOC с реальной практикой решения проблем; развитость основных форм взаимодействия органов TOC и населения; удовлетворенность большинства сотрудников органов TOC состоянием нормативно-правового обеспечения деятельности TOC; разнообразие форм материального и нематериального взаимодействия TOC с органами государственной власти, местного самоуправления и коммерческим сектором.

В то же время выявлены характеристики, препятствующие интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием. К ним относятся: низкий уровень информированности жителей о TOC; пассивность жителей; отсутствие ясности как у жителей, так и у представителей органов TOC при определении сущности территориального общественного самоуправления; неопределенность роли создания TOC в жизни населения (улучшение или ухудшение ее при образовании TOC); низкая эффективность деятельности органов TOC, обусловленная не только пассивностью жителей, ограниченностью полномочий, недостаточностью ресурсов для выполнения их функций, несоответствием квалификации сотрудников органов TOC и функций, возложенных на них; общий подход нормативно-правовых документов, носящих в большей степени организационный характер; сложность применения и неоднозначность некоторых нормативных актов, регулирующих регистрацию и дальнейшую деятельность TOC; формальный подход органов власти к помощи TOC; неразвитость института передачи полномочий; использование неэффективных каналов информирования населения; неразвитость контактов органов TOC со СМИ; острая нехватка материальных ресурсов; несоответствие реальной структуры источников финансирования возможностям и потребностям TOC.

Решение выявленных проблем позволило автору обосновать социально-технологическую модель интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием. Основной целью разработки и внедрения в практику модели интеграции является создание региональной системы TOC, способствующей социально-экономическому развитию муниципальных образований и региона в целом, повышению заинтересованности органов местного самоуправления в развитии TOC подведомственных территорий. Для реализации поставленной цели необходимо решение ряда задач:

- повысить активность участия жителей в мероприятиях территории, а также информированность населения о сущности, целях TOC и направлениях его деятельности;

- разработать и внедрить региональную систему подготовки и переподготовки кадров для органов TOC;

- развить новые формы взаимодействия органов TOC с органами государственной власти и местного самоуправления;

- улучшить ресурсное обеспечение деятельности TOC (организационно-методическое, материальное, финансовое и т.д.);

- создать единое информационное пространство TOC и органов местного самоуправления.

Субъектами предложенной модели выступают органы государственной власти региона, органы муниципального управления, жители, хозяйствующие субъекты и некоммерческие организации.

При проектировании функциональных связей элементов интеграционной системы необходимо опираться на следующие принципы: открытость, непрерывность и насыщенность позитивного информационного пространства, публичная конкурентность, договорное партнерство.

Социально-технологическая модель интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием построена по триадному принципу и объединяет подсистемы территориального общественного самоуправления, органов муниципального управления и органов государственной власти, их функциональные связи, цели, задачи интеграции, а также методы и технологии организации интеграционного взаимодействия.

Подсистема территориального общественного самоуправления как целостное образование демонстрирует потенциал самоорганизации населения и представлена коммуникационным и организационным блоками. Основной целью деятельности ТОС в рамках социально-технологической модели интеграции является повышение качества жизни граждан, построение развитого гражданского общества, а не просто инициативное решение насущных проблем и отдельных вопросов местного значения.

Коммуникационный блок представляет собой совокупность взаимосвязей территориального общественного самоуправления с внешней и внутренней средой. Приоритетным направлением развития ТОС в рамках данного блока выступает:

- повышение активности граждан, что достигается путем образования во внутренней структуре ТОС центров социально-значимой и творческой активности жителей;

- включение молодежи в развитие территории, для чего предусмотрено проведение спортивных мероприятий, организация летней занятости детей и подростков и привлечение их к благоустройству дворов;

- восстановление доверия граждан органам ТОС путем внедрения системы «малых дел», которая заключается в разработке, организации и исполнении локальных целевых программ.

Организационный блок представляет собой совокупность устойчивых, системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие подсистемы территориального общественного самоуправления, взаимодействие, соподчиненность и пропорциональность составляющих ее элементов. Приоритетным направлением развития организационного блока выступает получение органами ТОС статуса юридического лица; заполнение паспорта ТОС.

Подсистема органов муниципального управления, обеспечивающая организационное и методическое сопровождение интеграции ТОС, представлена организационным, коммуникационным, финансовоэкономическим блоками. Организационный блок подсистемы представляет собой совокупность технологий управленческого консультирования и сопровождения, стимулирующих инициативу и творчество членов TOC. Коммуникационный блок подсистемы предусматривает информационное обеспечение деятельности TOC. Финансово-экономический блок представляет собой совокупность материально-финансовых взаимоотношений органов местного самоуправления и органов TOC. Основными формами поддержки выступают субсидии и социальный грант.

Развитие интеграционных процессов органами государственной власти будет осуществлено в рамках организационного и финансово-экономического блоков. Организационный блок включает мероприятия по организационно-методическому обеспечению деятельности органов TOC региона: стимулирование органов TOC для решения вопросов уставной деятельности и обмена опытом; кадровое обеспечение деятельности органов TOC; разработку региональной системы подготовки и переподготовки кадров для органов TOC. Финансово-экономический блок представляет собой совокупность мероприятий по разработке и внедрению методики финансовой поддержки деятельности органов TOC из регионального бюджета.

Основными интеграционными структурами управления становятся Координационные советы муниципальных образований по развитию TOC и электронное правительство TOC муниципалитетов на базе сайта «Голос TOC».

Результатом внедрения социально-технологической модели интеграции станет появление регионального движения территориального общественного самоуправления, основная цель деятельности которого - содействие развитию и координации TOC, организации его партнерских отношений, представление и защита его интересов с использованием личного взаимодействия и ТОСовского электронного правительства. Оценка эффективности внедрения указанной модели может быть осуществлена с использованием 8 основных критериев: структурного, организационного, программно-целевого, материально-технического, управленческого, правового, экспертного и критерия достижений.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций в адрес руководства органов государственной власти и местного самоуправления, а также органов территориального общественного самоуправления. Для активизации процесса интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием необходимо:

1. органам территориального общественного самоуправления:

- выделить во внутренней структуре TOC центры социально-значимой и творческой активности;

- получить статус юридического лица;

2. администрациям городских округов и муниципальных районов:

- создать отделы развития TOC (или выделить отдельные ставки в существующих отделах), в остальных муниципальных образованиях возложить полномочия по развитию TOC на специалистов администрации поселений;

- разработать и принять муниципальную целевую программу поддержки территориального общественного самоуправления, в которой определить направления и формы (субсидии и социальный грант) софинансирования расходов органов TOC на осуществление хозяйственной деятельности;

- заключить соглашения о сотрудничестве по всем основным направлениям деятельности органов TOC и муниципального управления;

- инициировать создание координационных советов в муниципалитетах по развитию TOC;

3. органам государственной власти субъектов Федерации:

- создать региональную систему подготовки и переподготовки кадров для органов TOC;

- разработать и внедрить методику финансовой поддержки деятельности органов TOC из регионального бюджета.

Несмотря на то, что поставленные в диссертационном исследовании задачи в целом решены, остается много проблем, требующих дополнительного исследования. В частности, необходимо:

- провести коррекцию инструментария диагностики интеграции TOC как процесса;

- исследовать роль нормативного элемента в развитии интеграционных процессов;

- оценить эффективность внедрения предложенных мероприятий;

- исследовать динамику развития интеграционного пространства муниципального образования с учетом предложенной социально-технологической модели.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием"

На правах рукописи

005045146

ГАЙДУКОВ Роман Игорьевич

ИНТЕГРАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: 3 1 ";:Д Г; 2012 кандидат социологических

наук, доцент Реутов Е.В.

Белгород-2012

005045146

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель:

кандидат социологических наук, доцент Реутов Евгений Викторович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мельникова Раиса Ильинична,

доктор социологических наук, профессор, ректор Воронежского института экономики и социального управления, профессор, чл.-корр. Муниципальной академии России

Жирякова Светлана Николаевна,

кандидат социологических наук , доцент заместитель главы администрации по образованию, культуре, делам молодежи и спорту

ФГБОУ ВПО «Российский

государственный технологический

университет имени К.Э. Циолковского», кафедра социологии и управления персоналом

Защита диссертации состоится 14 июня 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан «12» мая 2012 г.

Ученый секретарь

совета по защите докторских ^

и кандидатских диссертаций Д 212.015.02,

кандидат социологических наук И.Э. Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества в направлении создания жизнеспособных саморегулирующихся локальных сообществ и других структур гражданского общества предполагает усиление внимания к территориальному общественному самоуправлению (TOC). Оно возникло еще в конце 80-х гг. XX столетия в позднесоветском обществе. Но до настоящего времени не найдены институциональные формы, оптимальные для включения граждан в решение задач социально-экономического развития по месту жительства. Дважды (1995, 2003) принимались федеральные законы об основах организации местного самоуправления, накоплен большой опыт исследования TOC. Между тем, перспективы развития территориального самоуправления как социального института гражданского общества остаются неопределенными.

В то же время, очевидно, что стабильное и эффективное функционирование местного самоуправления напрямую зависит от конструктивного взаимодействия муниципальных органов власти с населением и активного участия местных сообществ в процессах управления муниципалитетом. Это определяет необходимость интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием.

В ходе интеграции могут быть сформированы механизмы устойчивого развития локальной территории; достигнута сбалансированность интересов участников местного самоуправления; получена значительная экономия материальных и иных ресурсов; повышена эффективность взаимодействия TOC с органами государственного управления и местного самоуправления. В результате будут созданы новые возможности развития территории, которые в совокупности обеспечивают высокое качество жизни населения.

Несмотря на незначительный масштаб решаемых TOC вопросов, они способны благоприятно повлиять на социально-экономическую сферу и заметно улучшить условия жизни граждан. Необходимость TOC и его интеграции в систему управления муниципалитетами определяется и тем, что основная часть решаемых им задач вследствие их адресного характера не может быть передана государственным и муниципальным органам власти, поскольку это отрицательно скажется на эффективности и оперативности управления.

Вместе с тем, очевидно, что даже при наличии высокого уровня заинтересованности в решении местных проблем население в настоящее время не способно реализовать местные инициативы, самостоятельно формируя органы территориального общественного самоуправления. Для этого ему необходима организационная и консультационная поддержка со стороны органов государственного и, особенно, муниципального управления. Их роль должна состоять в формировании у населения самоуправленческой активности и создании условий для ее реализации в форме территориального

общественного самоуправления. Органы TOC могут и должны рассматриваться как муниципально-общественные структуры по аналогии с государственно-общественными органами, перспективность которых признана в связи с развитием в Российской Федерации гражданского общества.

В силу отмеченных обстоятельств актуальность диссертационного исследования определяется:

- важностью применения научного подхода к интеграционным процессам территориального общественного самоуправления;

недостаточной эффективностью взаимодействия органов TOC и органов власти различных уровней в процессе интеграции;

необходимостью теоретического обобщения положительного опыта интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальными образованиями в регионах России.

Степень изученности темы. Территориальное общественное самоуправление находятся в фокусе исследования различного рода наук и широкого круга ученых.

Изучение проблем самоуправления и участия населения в осуществлении власти в контексте общих проблем развития общества и государств встречается в трудах Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Т. Парсонса, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиля и др.

В современном обществоведческом дискурсе первыми стали уделять повышенное внимание проблематике TOC представители юридической науки. H.A. Антонова, И.В. Бабичев, С.Н. Бабурин, И.Н. Барциц, Э.Р. Курманов, A.B. Мешалкина, H.A. Соловьева, Е.В. Холодная акцентируют внимание на отсутствии единого подхода при рассмотрении сущности территориального общественного самоуправления как в законодательстве, так и в теории права.

Определение вовлеченности россиян в движение TOC, повседневные практики самоорганизации и благотворительности по месту жительства потребовало обращения к социологическим работам A.A. Васильева, Ю.Н. Еремеева, В.И. Золотова, И.В. Мерсияновой, Ю.В. Ратьковой, Е.В. Реутова, Ю.Н. Татаркиной.

Специфика самоорганизации населения и местного развития в российских регионах проанализирована в исследованиях В.Г. Виноградского, И.В. Захарова, Н.И. Мироновой, А.П. Пилиховского, В.Ю. Столбова, О.П. Фадеевой, Е.С. Шоминой.

Изучению основ территориального общественного самоуправления посвящены работы отечественных ученых - С.А. Васильева, Е.А. Демьянова, H.A. Желтуховой, А.Н. Широкова, С.Н. Юрковой, которые исследовали организационную, правовую и финансово-экономическую основы деятельности TOC.

Особое внимание свойствам и функциям территориального общественного самоуправления в условиях административной реформы уделяют A.C. Жуков, М.А. Навлев, Г.Я. Узилевский.

Политологи M.B. Балашова, В.И. Васильев, А.Р. Еремин, С.И. Неделько, С.П. Перегудов, Е.С. Шомина определяют в своих работах TOC как наиболее перспективную форму организации местного сообщества, способствующую повышению активности граждан, появлению у них возможности отстаивать свои права и интересы в решении вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности муниципальных образований.

Развитие российского гражданского общества как общества свободной самоорганизации актуализировало новые подходы в исследовании территориального общественного самоуправления, которые разрабатываются В.А. Варывдиным, М.М Гарифуллиной, A.A. Гордиенко, Г.И. Грибановой, Ю.В. Гуськовым, A.M. Киселевой, В.А. Кожевниковым, И.Е. Кокаревым, JI.C. Мамутом, В.И. Самойловым, Н.В. Шубиной, А.Д. Эпштейном.

Проблема активизации участия населения в коллективных социальных практиках, составляющих ядро территориального общественного самоуправления, анализируются в публикациях Е.А. Абросимовой, Г.Ю. Ветрова, О.В. Малютиной, И.В. Мерсияновой, С.А. Овсянникова, В.Н. Якимец.

Понятие интеграции и характеристика ключевых ее элементов дается в трудах Э. Гидденса, М.А. Мосиной, Д. Тернера, Д.В. Тренина. Социальная интеграция становится объектом исследования М.А. Анипкина, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханяна, которые относят ее к основным факторам устойчивого развития общества.

Отдельным аспектам формирования, поддержания и развития процесса интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием посвящены работы Е.Б. Веприковой, В.В. Виноградова, Е.А. Князевой, A.B. Новокрещёнова, Н.С. Тимофеева.

Особенности белгородской модели организации территориального общественного самоуправления стали объектом изучения И.Б. Игнатовой, И.Е. Ильичева, В.И. Патрушева, A.B. Сапрыка, В.А. Сапрыка, К.В. Харченко, О.П. Шамаевой и других.

Ученые России и других стран активно разрабатывают вопросы социальных технологий и моделирования социальных систем (В.В. Бабинцев, Л.Я. Дятченко, Ю.П. Сурмин, Ж.Т. Тощенко и др.). Результаты их исследований имеют значение для определения наиболее перспективных механизмов интеграции TOC в систему управления муниципальным образованием.

Анализ степени научной разработанности темы показал, что в настоящее время сравнительно глубоко изучены сущность, структура, функции и свойства территориального общественного самоуправления. В то же время вопросы целенаправленного интегрирования территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальными образованиями, а также проблемы стимулирования гражданской активности населения рассмотрены недостаточно. Социологические исследования,

посвященные проблемам диагностики и управленческого воздействия на потенциал территориального общественного самоуправления, практически отсутствуют.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется неразрешенным противоречием между потребностью в повышении качества взаимодействия различных акторов муниципального управления и недостаточной научной разработанностью механизмов интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальными образованиями.

Гипотеза исследования заключается в нескольких взаимосвязанных положениях. Во-первых, эмпирические данные позволяют утверждать, что интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием протекает недостаточно эффективно в связи с неразвитостью единого информационного пространства, недостаточным финансированием органов TOC и отсутствием системы подготовки и переподготовки кадров для TOC. Во-вторых, если допустить, что органы местного самоуправления и территориального общественного самоуправления недостаточно интегрированы, то следствием этого является несоответствие объемов финансирования потребностям TOC.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обуславливают выбор объекта и предмета диссертационного исследования, формулировку ее цели и задач.

Объект диссертационного исследования - интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием. Предмет исследования - технология интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием.

Цель диссертационной работы - обосновать модель интеграции территориального общественного самоуправления в систему местного самоуправления, обеспечивающую повышение качества жизни населения муниципального образования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть теоретико-методологические основы изучения интеграционных процессов территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием, определить структуру интеграции как состояния и процесса;

- провести диагностику интеграционных процессов территориального общественного самоуправления в Белгородской области;

- предложить направления активизации процесса интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципалитетом.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают общенаучные концептуальные подходы к

исследованию местных сообществ и их природы, теоретические положения концепций социальной интеграции: системный, структурно-функциональный и интегративный.

Системный подход (Л. фон Берталанфи, Е.Н Князева, С.П. Курдюмов, А.И. Уемов) дает возможность рассматривать общественное самоуправление как единое целое с целью достижения наибольшей эффективности всей социальной системы, несмотря на наличие у ее компонентов противоречивых стремлений.

В свою очередь, структурно-функциональный подход (Э. Дюркгейм, Б.К. Малиновский, Р. Мертон, Т. Парсонс, С.С. Фролов) заключается в том, что социальное управление интеграционным процессом рассматривается в контексте целенаправленного изменения структурных взаимоотношений интеграционных социальных взаимодействий.

Интегративный подход (Т. Питере, Р. Уотерман, Б. Карлофф, Л.П. Яирова) предполагает междисциплинарное освещение проблем. В рамках его исследуются как вертикальные (между отдельными элементами системы управления), так и горизонтальные (на всех стадиях жизненного цикла продукта) связи между отдельными подсистемами организации.

В работе использованы методы системного и функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Эмпирические источники исследования.

В качестве эмпирических источников исследования выступают следующие.

1. Нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы формирования и функционирования территориального общественного самоуправления.

2. Результаты социологического исследования «Территориальное общественное самоуправление в Белгородской области», проведенного автором в Белгородской области в январе-марте 2011 года. Исследование включало в себя анкетный опрос населения по методике многоступенчатой (квотной и серийной) выборки. Выборочная совокупность составила 800 респондентов. В рамках социологического исследования был проведен опрос 80 работников органов территориального общественного самоуправления и экспертный опрос (ЪГ = 30 экспертов).

3. Статистические материалы, характеризующие состояние территориального общественного самоуправления Российской Федерации.

4. Результаты социологических исследований, проведенных в Российской Федерации и ее регионах другими авторами: «Институты самоорганизации и качество жизни населения», осуществленного в рамках программы фундаментальных исследований государственного университета -Высшей школы экономики в 2009 г. (К =2000 респондентов); «Партнерство гражданского общества и государства в решении социальных проблем», проведенного Центром исследования гражданского общества и

некоммерческого сектора (N = 400 респондентов); «Проблемы функционирования TOC в г. Долгопрудный» автора Ю.В. Ратьковой (выборка 500 человек, 2006 г.); «Мнение жителей г. Барнаула об основных проблемах территориального общественного самоуправления», осуществленного Ю.Н. Татаркиной в 2005-2006 гг. (N = 1540 респондентов); экспертного опроса «Муниципальная реформа и органы территориального общественного самоуправления», реализованного ассоциацией муниципальных образований Пензенской области и кафедрой государственного управления и социологии региона Пензенского государственного университета в 2010 году (выборка 87 человек).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложены основанные на дуалистической концепции интеграции показатели оценки степени интегрированное™ территориального общественного самоуправления в систему муниципального управления;

- разработана социально-технологическая модель интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципалитетом, построенная по триадному принципу и характеризующая ее как сбалансированное интерактивное взаимодействие институциональной, функциональной и технологической подсистем контрагентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием имеет двуединую природу и предстает, с одной стороны, как состояние системы, а с другой -как процесс. Как состояние в каждый конкретный период она представляет достижение определенного качества устойчивости, интенсивности и целостности взаимодействия и взаимозависимости, оцениваемого на основании комплекса показателей: структурной организации TOC; факторов интеграции, механизма интеграции, барьеров интеграции. Интеграция как процесс представляет собой последовательность действий, направленных на достижение баланса интересов акторов и выражающихся в формировании нормативно-правового обеспечения; создании системы подготовки и переподготовки кадров для органов TOC; совершенствовании финансовых взаимоотношений; институционализации единого информационного пространства и интеграционных структур управления.

2. Процесс интеграции TOC в систему управления муниципалитетом протекает в виде трех последовательных этапов: формирования, становления и функционирования. На основе предложенных показателей состояние интеграционных процессов TOC в систему управления муниципальным образованием в Белгородской области должно быть отнесено к этапу формирования. Его особенностями являются отсутствие системы подготовки и переподготовки кадров для органов TOC; неразвитость единой информационной системы органов местного самоуправления и органов TOC, исключение последних из бюджетного процесса муниципальных образований; сформированная система регламентации деятельности TOC муниципальными нормативными актами; наличие региональной концепции

развития TOC; сформированные интеграционные структуры управления. Наиболее негативное воздействие на интеграционные процессы на данном этапе оказывают низкий уровень информированности жителей о TOC; пассивность граждан; отсутствие ясности как у жителей, так и у представителей органов TOC при определении сущности территориального общественного самоуправления; низкая эффективность деятельности органов TOC; несоответствие квалификации их сотрудников выполняемым функциям; формальный подход органов власти к помощи TOC; неразвитость института передачи полномочий; использование неэффективных каналов информирования населения; неразвитость контактов органов TOC со СМИ; дефицит материальных ресурсов; несоответствие реальной структуры источников финансирования возможностям и потребностям TOC.

3. Целью разработки и внедрения в практику социально-технологической модели интеграции территориального общественного самоуправления является создание системы TOC, способствующей социально-экономическому развитию муниципальных образований и региона в целом, повышению заинтересованности органов муниципального управления в развитии самоуправления. В структурном измерении модель включает акторов и институты интеграционного процесса. Акторами выступают население территорий, органы TOC, органы местного самоуправления, органы государственной власти региона. Функциональный аспект модели представлен полномочиями и управленческими механизмами, ориентированными на конечную цель интеграции. Управленческие механизмы сгруппированы в три блока - финансово-экономический, коммуникационный и организационный. Конкретное наполнение данных блоков определяется нормативно-заданными полномочиями институтов интеграции. Целевой аспект модели интеграции включает комплекс качественных и количественных показателей, отражающих результат интеграционного процесса.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они уточняют положения социологической теории о специфике самоуправления и местного самоуправления, характере интеграционных процессов на микросоциальном уровне, их структуре и динамике, факторах и барьерах. В диссертации предложена авторская интерпретация понятия интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием как состояния и как процесса, а также определены возможности его использования в познавательном процессе.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные принципы и технологии управления могут быть востребованы при разработке и реализации целевых программ и комплексов мероприятий по совершенствованию процесса интеграции TOC. Разработанный и апробированный в диссертационной работе инструментарий эмпирического исследования может быть полезен

при проектировании и проведении социологических исследований по аналогичной или пограничной тематике.

Положения диссертации могут применяться при чтении учебных курсов по социологии, теории управления, социологии управления, теории социальных технологий, организационному поведению, социальному планированию и проектированию в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах: «Современный город: стратегическое планирование - стратегическое управление - стратегическое развитие» (Белгород, 2009); «Общественное самоуправление как фактор стратегического развития» (Белгород, 2008); «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); «Потенциал и перспективы России в условиях глобализации» (Оренбург, 2011); «Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга» (Белгород, 2009); «Межрегиональное и приграничное сотрудничество» (Белгород - Харьков, 2011).

По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 5,2 условных печатных листа, в т.ч. 3 статьи в журналах из перечня ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка источников и литературы, включающего 180 наименований, из них 8 - на иностранных языках. Общий объем диссертации — 148 страниц. Диссертационное исследование дополнено 22 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, объект, предмет и цель исследования, указываются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы изучения интеграционных процессов в системе муниципального управления» отмечается, что полноценный и эффективный институт местного самоуправления может быть сформирован только при условии его поддержки как со стороны государства, так и со стороны местного сообщества, проявляющего активность и демонстрирующего ответственность за состояние и перспективы своего жизнеустройства.

Территориальное общественное самоуправление представляет собой один из элементов гражданского общества. Оно является наиболее приближённым к населению звеном в системе муниципального управления. Именно TOC может обеспечить защиту совместных интересов граждан, появляющихся в связи с их проживанием на локальной территории.

Согласно действующему законодательству, под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Содержание территориального общественного самоуправления может быть охарактеризовано с учетом четырех аспектов: социального, функционального, институционального, социально-психологического. В социальном аспекте TOC рассматривается как территориальная социальная общность, которая как непосредственно, так и через создаваемые ею органы участвует в местном самоуправлении. В функциональном аспекте TOC - посредник между населением и муниципальными органами власти, занимающийся благоустройством территории, социальной защитой населения, сохранением жилищного фонда, газификацией частного сектора и т.д. В институциональном аспекте - это институт гражданского общества, в рамках которого население непосредственно или через органы TOC решает вопросы местного значения. В социально-психологическом аспекте - это общность ценностей, традиций и мотивов деятельности, основанных на самоидентификации и чувстве сопричастности к управлению локальным сообществом.

На основе применения структурно-функционального подхода интеграция TOC рассмотрена как состояние системы и как процесс. Интеграция TOC как состояние системы - это достигнутая в конкретный период развития качественная определенность организационных, социокультурных и информационно-коммуникационных связей TOC и системы управления муниципальным образованием. Исследование интеграции как состояние системы предполагает анализ структурной организация TOC, механизмов, факторов и барьеров взаимодействия.

Механизм интеграции представляет собой систему, основными элементами которой выступают организационный, институциональный, коммуникационный и финансово-экономический блоки. Организационный блок представляет собой совокупность устойчивых системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие территориального общественного самоуправления, взаимодействие, соподчиненность и пропорциональность элементов. Институциональный блок - это множество социальных институтов, определяющих и обеспечивающих взаимодействие TOC и органов муниципального управления. Коммуникационный блок характеризует внешние и внутренние взаимосвязи территориального общественного. Финансово-экономический блок включает различные формы организации финансовых отношений TOC и органов местного самоуправления.

Интеграция TOC как процесс представляет собой последовательность действий, направленных на достижение баланса интересов, обеспечивающего регулирование взаимодействия между муниципальными социальными субъектами, ведущего в перспективе к обретению целостности как важнейшей системной характеристики. В качестве таких показателей,

позволяющих определить этап интеграции, в работе используются состояние нормативно-правового обеспечения интеграции TOC; уровень развития единого информационного пространства; степень развития материально-финансовых взаимоотношений; состояние системы подготовки и переподготовки кадров TOC; уровень развития интеграционных структур.

Во втором разделе диссертации «Социологический анализ процесса интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием» анализируются результаты диагностики развития территориального общественного самоуправления в Белгородской области и степени его интеграции в систему муниципального управления.

Диагностика основных блоков интеграции территориального общественного самоуправления позволила отнести к позитивным характеристикам организационного блока механизма интеграции сравнительно высокий уровень удовлетворенности большинства сотрудников органов TOC состоянием нормативно-правового обеспечения его деятельности, которую выразили в той или иной мере более 70,0% участников опроса. В то же время респонденты отметили общеорганизационный характер нормативно-правовых документов, а также сложность применения и неоднозначность некоторых нормативных актов, регулирующих регистрацию и дальнейшую деятельность TOC.

Институциональный механизм интеграции TOC в систему управления муниципальным образованием характеризуется разнообразием форм материального (предоставление ресурсов) и нематериального (получение информации, совместная реализация целевых программ, участие в мероприятиях) взаимодействия TOC с органами государственной власти и муниципального управления. Основными препятствиями для интеграции при этом являются следующие: неполнота и неоднозначность нормативно-правовой базы, что отметили 26,7% сотрудников TOC; формальный подход органов власти к помощи TOC; неразвитость института передачи полномочий.

Для коммуникационного блока механизма интеграции TOC характерно использование недостаточно эффективных каналов информирования населения, таких как информационные стенды, старшие по подъездам, собрания жителей. По мнению сотрудников органов TOC, эффективность обеспечения информацией жителей достаточно высока. Самый эффективный канал - старшие по дому (отметили 70,4%). Почти 62,8% респондентов данной группы убеждены в надежности такого канала, как сходы и собрания по месту жительства. На третьем месте - информационные стенды и объявления. Однако среди населения лишь 20,0% респондентов получили информацию на собраниях и сходах, 19,4% - от старших по подъезду, дому, 40,0% - из объявлений на информационных стендах органов TOC.

При этом более трети организаций TOC не контактируют со средствами массовой информации. В целом, взаимодействие TOC и СМИ является исключительно однонаправленным - средства массовой

информации региона не проявляют заинтересованности в освещении деятельности TOC и ее продвижении в массы.

Анализ финансово-экономического блока механизма интеграции выявил проблемы острой нехватки материальных ресурсов для организации деятельности TOC, которую в отдельных муниципальных образованиях отмечают до 70,0% опрошенных. Несмотря на то, что основным источником финансирования респонденты признают помощь муниципальных бюджетов, органы территориального общественного самоуправления фактически исключены из бюджетного процесса. Это связано и с дефицитностью муниципальных бюджетов и с отсутствием соответствующих полномочий в уставах TOC. Формально уставы органов TOC предусматривают разработку планов развития соответствующей территории для включения в программы, принимаемые органами местного самоуправления. Однако эти возможности, а также гранты, используются в минимальной степени.

Основными факторами интеграции TOC в систему управления муниципальным образованием выступают готовность к участию в TOC, которую выразил каждый четвертый участник опроса, а также совпадение ожиданий от деятельности TOC с реальной практикой решения проблем. К числу факторов, препятствующих интеграции, следует отнести низкий уровень информированности населения о TOC, пассивность жителей.

Проведенный анализ позволяет выявить ряд барьеров интеграции TOC в систему управления муниципальным образованием.

1. Низкая активность населения. Данную проблему отмечают 15,2% опрошенных жителей Белгородской области, 20,0% представителей органов TOC и 87,0% экспертов. В качестве причин эксперты чаще всего называли иждивенческую позицию (44,0%) и недостаточную информированности населения о TOC (36,9%), а сотрудники органов TOC - недостаточную информированность (28,3%), отсутствие материальных и моральных стимулов (18,3%), а также неверие в возможность оказывать влияние на принимаемые решения (15,0%). Жители Белгородской области к основным причинам пассивности населения относят отсутствие поддержки своих инициатив со стороны местных властей (22,6%).

2. Недостаточное нормативно-правовое регулирование. Типичной является ситуация, когда органы TOC находятся в подчинении органов муниципального управления. 13,3% опрошенных представителей органов TOC сталкивались с включением руководителей TOC как муниципальных работников в штат администрации с вытекающей отсюда прямой зависимостью от муниципальных чиновников.

3. Слабая информированность граждан о функциях и направлениях деятельности TOC. Как показали результаты опроса, их знают только 19,0% жителей Белгородской области.

4. Низкий уровень финансовой обеспеченности бюджетов территориальных сообществ. Это не позволяет им вести работу по социально-экономическому развитию территорий, вынуждая решать преимущественно вопросы собственного выживания. Проблемы нехватки

финансовых ресурсов отметили более 70,0% респондентов - сотрудников органов TOC.

5. Незаинтересованность местных властей в развитии института территориального общественного самоуправления и его интеграции. Каждый пятый опрошенный работник органов TOC Белгородской области отметил в качестве барьеров интеграции формальный подход органов местного самоуправления к оказанию помощи TOC, 18,3% - нежелание органов МСУ использовать их потенциал, 15,7% респондентов признают, что власти видят в них только «просителей», ожидающих помощи, а не равноправного субъекта взаимодействия.

6. Недостаточная квалификация сотрудников и активистов TOC. Проведенное исследование позволило выявить очевидное противоречие: 83,3% членов органов TOC заявили о необходимости передать некоторые полномочия местных органов власти в компетенцию TOC и в то же время 28,3% указали на дефицит юридических знаний для выполнения своих функций, 39,2% - на недостаток экономических знаний, а 30,0% - на неумение вести переговоры и разрешать конфликты. Эксперты еще более критичны в своих оценках: 67,0% из них указали на нехватку юридических знаний у сотрудников и активистов TOC, 59,0% - экономических, 43,0% -управленческих (организационных).

В третьем разделе диссертации «Социально-технологическая модель интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципалитетом» подчеркивается, что территориальное общественное самоуправление должно рассматриваться как равноправный участник партнерства административной власти, гражданского общества и бизнеса, и это партнерство, в свою очередь, составляет систему местного управления.

Построение единого интеграционного пространства TOC и системы муниципального управления целесообразно осуществлять на основе социально-технологической модели интеграции TOC, построенной по триадному принципу, отражающему функциональную взаимосвязь в интеграционном процессе трех ключевых институтов - органов TOC, органов местного самоуправления и органов государственной власти региона. Сама модель включает три аспекта - структурный, функциональный и целевой.

Структурный аспект предполагает определение ключевых акторов и институтов интеграционного процесса, обладающих, с одной стороны, набором интересов, с другой - комплексом полномочий и ресурсов. В качестве акторов интеграционного процесса выступают население территорий, органы TOC, органы местного самоуправления, органы государственной власти региона. Органы TOC, органы МСУ и органы государственной власти выступают в качестве институтов интеграции. При этом органы местного самоуправления и органы государственной власти региона координируют интеграционный процесс посредством специализированных структур и подразделений. Функциональную основу

модели представляют полномочия и управленческие механизмы, ориентированные на конечную цель интеграции. Полномочия и управленческие механизмы группируются в зависимости от доминирующей ресурсной базы в три блока - финансово-экономический, коммуникационный и организационный.

Дальнейшее развитие процесса интеграции TOC в систему управления муниципальным образованием требует коррекции содержания каждого из них. Изменения организационного блока включают в себя, прежде всего, получение органами TOC статуса юридического лица; разработку и заполнение паспорта TOC; заключение соглашений о сотрудничестве, внесение корректив в местные нормативно-правовые акты в отношении TOC. Кроме того, необходимы меры, направленные на изучение и обобщение передового опыта работы организаций TOC в регионе и других субъектах Российской Федерации; подготовку нормативно-правовых документов по совершенствованию деятельности TOC; разработку положений об областных конкурсах по вопросам деятельности TOC.

Для работы с общественными кадрами территориального общественного самоуправления необходимо создать школу управления для сотрудников и активистов. В рамках ее должны проводиться постоянно действующие курсы групповых и индивидуальных консультационных занятий с руководителями, сотрудниками и активистами местного и территориального общественного самоуправления. Необходимо разработать примерную учебную программу актива по видам муниципальных образований, включающую базовые знания по организации и функционированию TOC, а также мероприятия по обмену опытом.

Изменения организационного блока предусматривают также меры, направленные на повышение активности граждан. Для решения этого целесообразна организация в структуре TOC центров социально-значимой активности и центров творческой активности жителей. Первые должны представлять собой формальные команды (уличные и домовые комитеты, гражданские отряды, добровольные пожарные дружины, временные трудовые коллективы), в которых используются принципы самостоятельности, дополнения, взаимозаменяемости и единоначалия. Центры творческой активности территориального общественного самоуправления (неформальные команды) - клубы (союзы, содружества) детско-юношеские, ветеранские, здорового и счастливого образа жизни, досуговые, по интересам, временные творческие коллективы при TOC и т.п. должны строиться на основе принципов самоорганизации, самоуправления, партнерства, наставничества, подотчетности перед советом TOC.

Таким образом, внутренняя среда ТОСов региона будет характеризоваться трехуровневой структурой управления (собрание, и конференция, совет TOC, формальные и неформальные команды), а внешняя среда - интеграцией по вертикали (государственная и муниципальная власть) и по горизонтали (бизнес, учреждения и сообщества).

Для усиления доверия населения к структурам TOC предлагается внедрение системы «малых дел», которая заключается в разработке, организации и исполнении локальных целевых программ. К их реализации следует подключать жителей на добровольной основе.

Корректировка коммуникационного блока предусматривает меры, направленные на пропаганду средствами массовой информации роли TOC в решении вопросов развития территорий, реализации местного управления и формирования гражданского общества; представление в средствах массовой информации материалов, отражающих положительный опыт деятельности TOC; организацию постоянно действующих рубрик о деятельности TOC в печатных средствах массовой информации с привлечением к обсуждению проблем ученых, представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, бизнеса, религиозных конфессий.

Изменения финансово-экономического блока механизма интеграции должны включать в себя меры по обеспечению органов TOC минимальным набором имущества, необходимого для начала его деятельности (помещениями, мебелью, компьютерной техникой и оргтехникой). Материальную поддержку целесообразно осуществлять за счет субсидий, предоставляемых в рамках принятых муниципальных целевых программ и муниципальных социальных грантов. Использование муниципальных социальных грантов как формы материально-финансового обеспечения предусматривает принятие положения о социальном гранте в муниципальном образовании.

Целесообразна разработка и внедрение методики финансовой поддержки деятельности органов TOC из регионального бюджета.

Корректировка институционального блока требует выработки оптимальной системы взаимодействия органов исполнительной власти региона и органов муниципального управления с органами TOC; оказания содействия им в налаживании делового сотрудничества с организациями, хозяйствующими субъектами, работающими на подведомственной территории; развития новых форм и методов деятельности органов TOC; привлечения TOC к участию в конкурсах на уровне поселений, городских округов, муниципальных районов и региона.

Интеграция территориального общественного самоуправления в систему управления муниципальным образованием требует дальнейшего развития интеграционных структур управления. Основу таких структур должны составить координационные советы муниципальных образований по развитию TOC и электронное правительство TOC муниципалитетов на базе сайта «Голос TOC». Перспективной представляется идея формирования регионального общественного движения территориального общественного самоуправления, ориентированного на содействие развитию и координации TOC, организации его партнерских отношений, представление и защита его интересов с использованием личного взаимодействия и электронного сайта «Голос TOC».

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы некоторые практические рекомендации в адрес:

1) органов территориального общественного самоуправления:

- выделить во внутренней структуре TOC центры социально-значимой и творческой активности,

- получить статус юридического лица;

2) администраций городских округов и муниципальных районов:

- создать отделы развития TOC (или выделить отдельные ставки в существующих отделах), в остальных муниципальных образованиях возложить полномочия по развитию TOC на специалистов администрации поселений,

- разработать и принять муниципальную целевую программу поддержки территориального общественного самоуправления, в которой определить направления и формы (субсидии и социальный грант) софинансировання расходов органов TOC на осуществление хозяйственной деятельности,

- заключить соглашения о сотрудничестве по всем основным направлениям деятельности органов TOC и муниципального управления,

- инициировать создание координационных советов в муниципалитетах по развитию TOC;

3) органов государственной власти субъектов Федерации:

- создать региональную систему подготовки и переподготовки кадров для органов TOC,

- разработать и внедрить методику финансовой поддержки деятельности органов TOC из регионального бюджета.

Публикации автора по теме диссертации.

В изданиях по перечню ВАК:

1. Гайдуков, Р.И. Система территориального общественного самоуправления: универсальная модель и практика реализации на территории Белгородской области / Р.И. Гайдуков, Г.Н. Гайдукова // Научные ведомости БелГУ. Серия Философия. Социология. Право. - 2011. -№ 2 (97). - Выпуск 15. - С. 98-109. (0,9 п.л. / 0,5 пл.).

2. Гайдуков, Р.И. Механизм интеграции территориального общественного самоуправления в систему управления муниципалитетом / Р.И. Гайдуков // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2. -URL: http://www.science-education.ru/102-5818 (0,6п.л.).

3. Гайдуков, Р.И. Факторы интеграции территориального общественного самоуправления / Р.И. Гайдуков // Научные ведомости БелГУ. Серия Философия. Социология. Право. - 2012. - № 2 (121). -Выпуск 19. - С. 206-212. (0,5 п.л.).

В других изданиях:

4. Гайдуков, Р.И. Стимулирование гражданской активности участников территориального общественного самоуправления / Р.И. Гайдуков // Современный город: стратегическое планирование -стратегическое управление - стратегическое развитие: Материалы II Всероссийской конференции / Под ред. С.А. Боженова, В.И. Патрушева, К.В. Харченко. - Белгород: Константа, 2009. - С.34-39. (0,4 п.л.).

5. Гайдуков, Р.И. Социально-экономические и правовые основы функционирования территориального общественного самоуправления / Р.И. Гайдуков // Социальные технологии в современном управлении - 2009: Сборник научных работ / Под ред. В.П. Бабинцева, К.В. Харченко. -Белгород: Константа, 2009. - С.36-41. (0,4 п.л.).

6. Гайдуков, Р.И. Место и роль территориального общественного самоуправления в развитии местного самоуправления / Р.И. Гайдуков, Г.Н. Гайдукова // Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. Г.И. Ткаченко. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - Ч. II. - С. 77 - 81. (0,4/0,2 пл.).

7. Гайдуков, Р.И. Проблемы развития территориального общественного самоуправления как формы самоорганизации местного сообщества / Р.И. Гайдуков, Г.Н. Гайдукова // Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы. -Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2009. - С. 262-268. (0,4/0,2 пл.).

8. Гайдуков, Р.И. Развитие общественного самоуправления в городе Белгороде / Р.И. Гайдуков // Проблемы государственного и муниципального управления -2010: Сборник научных работ молодых ученых / Под ред. В.П. Бабинцева, К.В. Харченко. - Белгород: Константа, 2010. - С.49-53. (0,3 пл.).

9. Гайдуков, Р.И. Территориальное общественное самоуправление как необходимое условие эффективного местного самоуправления / Р.И. Гайдуков // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования / Под общ. ред. С.А. Боженова, В.И. Патрушева, К.В. Харченко. - Белгород: Константа, 2008. - С. 28-34. (0,4 пл.).

10. Гайдуков, Р.И. Участие молодежи в территориальном общественном самоуправлении: проблемы и перспективы / Р.И. Гайдуков // Еврорегион: наука, образование, молодежная политика: материалы международного сборника научных трудов в рамках «Школы Межрегионального Приграничного сотрудничества» / Под ред. Проф. Бабинцева В.П. - Белгород, Харьков: Изд-во «Ютек», 2010. - С. 25 - 29. (0,4 пл.).

11. Гайдуков, Р.И. Место и роль территориального общественного самоуправления в системе муниципального управления / Р.И. Гайдуков // Интернет-конференция «Устойчивое развитие приграничных территорий». -URL: http://fomm.euroregion.nl/index.php7topicH011.0 (0,2 пл.).

12. Гайдуков, Р.И. Место местного самоуправления в административно-политическом управлении современной России / Р.И. Гайдуков // Потенциал и перспективы России в условиях глобализации / отв. ред. Е.В. Годовова. - Оренбург, 2011. - С. 139-144. (0,5 пл.).

13. Гайдуков, Р.И. Развитие общественного самоуправления в городе Белгороде / Р.И. Гайдуков // Проблемы государственного и муниципального управления -2010: Сборник научных работ молодых ученых / Под ред. В.П. Бабинцева, К.В. Харченко. - Белгород: Константа, 2010. - С.49-53 (0,3 п.л.).

14. Гайдуков, Р.И. Некоторые аспекты анализа территориального общественного самоуправления / Р.И. Гайдуков // Проблемы государственного и муниципального управления -2011: Сборник научных работ молодых ученых / Под ред. В.П. Бабинцева, К.В. Харченко. - Белгород: Константа, 2011. - С.45-49. (0,2 пл.).

15. Гайдуков, Р.И. Место и роль территориального общественного самоуправления в системе муниципального управления / Р.И. Гайдуков, Г.Н. Гайдукова // Межрегиональное и приграничное сотрудничество: материалы международного сборника научных трудов / Под ред. проф. В.П. Бабинцева. - Белгород - Харьков: Изд-во «Ютек», 2011. - С. 38-40. (0,2/0,1 п. л.).

16. Гайдуков, Р.И. Интеграция территориального общественного самоуправления: состояние системы и процесс / Р.И. Гайдуков, // Социальные технологии в современном управлении - 2012: Сборник научных работ / Под ред. В.П. Бабинцева, К.В. Харченко. - Белгород: Константа, 2012. - С.41-46. (0,2 п.л.).

Подписано в печать 10.05.2012.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 138. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85