автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Проектирование типового металлодекора для жилой застройки Санкт-Петербурга второй половины XIX - начала XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Богданова, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Проектирование типового металлодекора для жилой застройки Санкт-Петербурга второй половины XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Богданова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ХУДОЖЕСТВЕННО- ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО АРХИТЕКТУРНОГО МЕТАЛЛА В РОССИИ

1.1. Традиции использования металлического декора в Западной Европе и России

1.2. Исторические центры производства архитектурного металла в России (XVII— нач. XX вв.)

1.3.Развитие технологии производства металлического декора

ГЛАВА И.

ТИПОВОЙ МЕТАЛЛОДЕКОР В ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА 2.1.Особенности жилой застройки исторического центра

Санкт-Петербурга

2.2. Типология пролгышленных образцов художественного архитектурного металла.

ГЛАВА III.

ЭВОЛЮЦИЯ СТИЛЯ В ДИЗАЙНЕ ТИПОВОГО МЕТАЛЛОДЕКОРА НА ПРОТЯЖЕНИИ 2-Й ПОЛ XIX - НАЧ. XX ВВ.

3.1. Художественные истоки формообразования во 2-й половине XIX века

3.2. Стилевые тенденции модерна и неоклассицизма в практике типового проектирования на рубеже XIX - начала XX ее

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Богданова, Елена Ивановна

Вторая половина XIX — начало XX вв. — это период отечественной культуры, отличавшийся ярчайшим художественным богатством и разнообразием проявлений искусства, науки и техники, новых технологий и, как следствие — дизайна. На протяжении последних десятилетий этот период стал одним из важнейших объектов изучения для отечественных исследователей, он во многом уже осмыслен эстетикой и искусствознанием, но вместе с тем есть целый ряд вопросов, которые представляются актуальными для современного исследования с точки зрения истории и становления отдельных видов художественно-промышленного производства.

В частности, одна из малоисследованных страниц в истории становления российского промышленного дизайна — это разработка и производство типового металлического декора для жилой городской застройки. В контексте данного исследования под металлодекор ом понимаются разнообразные ограждения на крышах, флюгеры, башни, пинакли, решетки (оконные, балконные, дверные и т. п.), кронштейны, флагштоки, металлические двери и ворота и прочая продукция, выполненная из металла с целью декорирования городских фасадов.

Долгое время историки искусства рассматривали металлический декор в городском пространстве исключительно как произведения декоративно-прикладного искусства, используя при этом термин «художественный металл». Однако сегодня, с позиции современного знания, можно сказать, что такой подход к сохранившемуся художественному наследию не отвечает в полной мере современным представлениям об истоках развития промышленного дизайна и специфике декоративно-прикладного искусства, в связи с чем можно и нужно рассматривать данное художественное явление также и с точки зрения развития промышленного дизайна, поскольку начиная со второй половины XIX в. художественно-промышленное производство металлического декора в России стало приобретать большие масштабы, по сути, шло тиражирование типовых образцов-проектов.

Отечественный металлодекор XIX — начала XX вв. — продукт сложной и вполне автономной проектной деятельности, представляющей одну из интересных и существенных составляющих общеевропейского художественно-промышленного движения.

Интерес к истории отечественного протодизайна, искусствоведческое осмысление его генезиса, а также отсутствие научных трудов по истории типового проектирования металлодекора Санкт-Петербурга определили обращение к данной теме. Возросшее значение дизайна в городской среде, новый всплеск искусства металлического декора, с одной стороны, объективная необходимость их исторического исследования — с другой, заставляют по-новому взглянуть на устоявшиеся понятия и оценки, касающиеся становления и развития как дизайна России в целом, так и типового металлодекора как одного из видов протодизайна. в частности.

Постижение истории и теории дизайна как явления, характеризующегося определенными достижениями в прошлом, невозможно без решения проблемы изучения и создания истории протодизайна России и, в частности, одного из направлений дизайна, а именно, металлического декора Санкт-Петербурга середины XIX — начала XX вв. С момента основания города большой вклад в создание его уникального облика внесли и мастера по художественной обработке металла, работавшие в тесном взаимодействии с зодчими. Разнообразный по функциональному назначению металлодекор обычно выполнялся в одном стиле с декором фасада, придавая постройкам Санкт-Петербурга неповторимый облик.

Период второй половины XIX — начала XX вв. за последнее время неоднократно привлекал внимание историков искусства и архитектуры. Это была эпоха строительного подъема в крупнейших городах России и, в первую очередь, в Санкт-Петербурге. В данный период развитие отечественной архитектуры во многом основывалось на использовании различных художественных систем, ставших достоянием мировой культуры.

В научных трудах и публикациях, посвященных этому периоду, есть пробелы, одним из которых является ранняя история металлодекора Санкт-Петербурга как феномена проектной культуры протодизайна. Актуальность исследования определяется значимостью изучения процесса типизации металлодекора, происходившего в архитектуре Санкт-Петербурга во второй половине XIX — начале XX вв. Современные тенденции в архитектуре и реставрации металлодекора города требуют внимательного рассмотрения исторического опыта, свидетельствующего о важности привлечения к созданию типового металлодекора высококлассных специалистов на всех этапах (и проектирования и исполнения), использования технического и технологического потенциала, как местного, так и зарубежного.

В рассматриваемый период расширялись международные связи Российской империи, активизировалась издательская деятельность. В условиях роста деловых контактов между российскими и иностранными архитекторами и мастерами, особенно активно проявлявшимися в Санкт-Петербурге, происходили отбор лучших форм и рисунков метало-декора, выявление наиболее перспективных стилистических направлений.

Актуальность исследования определяется и тем, что деятельность архитекторов в Санкт-Петербурге в середине XIX — начале XX вв. в значительной мере стимулировала изменение системы взаимодействия архитектора и заказчика. Предшествующий опыт в создании уникального металлодекора Санкт-Петербурга способствовал появлению в пореформенный период нового, типично «петербургского» металлодекора, которому в большей мере были присущи такие качества, как индивидуальность и некоторая типология, а главное — соразмерность с окружающим пространством (анеамблевость).

В 90-е гг. XX столетия наметился и практический интерес к использованию металлического декора для обогащения отделки новых зданий, возводимых, в том числе, и в исторической части Санкт-Петербурга. На фасадах стал появляться металлодекор современного дизайна. В связи с этим возникла объективная необходимость исторического исследования различных областей декоративно-прикладного искусства и дизайна, тесно связанных с архитектурой, и, в частности, с изучением и систематизацией типового металлодекора доходных домов.

Одной из характерных особенностей градостроительного развития столицы России с середины XIX в. явилось строительство многоквартирных домов «под жильцов», т. е. доходных домов. Среди всех типов зданий они количественно преобладали и стали своеобразным опознавательным знаком эпохи. В настоящее время большая часть исторического центра города — постройки архитекторов данного периода. Не являясь до последнего десятилетия объектами пристального внимания исследователей, не взятые под охрану государства как памятники архитектуры, они подвергались разрушению, а часто и уничтожению. И сегодня, несмотря на то, что уже весь исторический центр Санкт-Петербурга взят под охрану Юнеско, петербургские доходные дома, в связи с изменением форм собственности, меняя владельцев, подвергаются крупным переделкам, при этом часто нарушается традиционная историческая архитектурная среда города.

Фасады многих из этих зданий украшает разнообразный лиетали-ческий декор: это решетки балконов, металлические ворота; кронштейны, зонтики-козырьки над входом, флагодержатели, ограждения крыш, декоративные элементы на фасадах, ограды перед зданиями и т. п., которые сегодня воспринимаются уже скорее как произведения искусства, сделанные некогда при строительстве дома в индивидуальном порядке. Зачастую это не совсем так, поскольку большая часть сохранившегося металлического декора была изготовлена по типовым образцам. В наши дни, когда реставрация фасадов исторической части города ведется в широком масштабе, восстановление рядовой застройки может быть значительно упрощено при использовании исследованных типовых образцов металлического декора, который изготавливался на предприятиях как по всей России, так и непосредственно в самом Санкт-Петербурге.

Проблема изучения художественного убранства доходных домов, в частности металлического декора их фасадов, актуализируется остро еще и потому, что появилась реальная возможность использовать этот материал при создании нового или восстановлении старого металлодекора исторической части города не только на государственные средства, но и на средства новых владельцев домов. В настоящее время достаточно активно ведется работа в исторической части города по реставрации фасадов, в свою очередь это связано с проблемой формирования единого банка данных по истории декоративного убранства Санкт-Петербурга.

Интерес к рассматриваемой эпохе не ослабевает. Чему свидетельство прошедшие за последние годы выставки, в частности, «Историзм как художественное явление» (Государственный Эрмитаж, 1996), «Возвращение в императорский Петербург» (Городской музей истории Санкт-Петербурга), и научные конференции — «Историзм в России» (1996), ежегодная начиная с 1991 г., Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга, конференции в СПГХПА им. A. Л. Штиглица (1996) и др. Вышли в свет фундаментальные исследования И. А. Бартенева и В. Н. Батажко-вой, Е. А. Борисовой, В. С. Горюнова, Е. И. Кириченко, В. В. Кириллова, В. Г. Кисунько, В. Г. Лисовского, А. Л. Пунина (1).

Серьезное внимание к этой эпохе и утраченным традициям не только способствовало успеху выставок и конференций, но и выявило неисследованные ключевые проблемы, слабо изученные направления. В частности, на конференции Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга 1991 г. была констатирована недостаточная исследованность архитектуры Петербурга середины XIX — начала XX вв., что способствовало привлечению внимания исследователей и уже дало ощутимые результаты.

Отечественное искусствоведение за последнее время значительно расширило область своих исследований и приступило к изучению и систематизации материала, который раньше в силу многих причин игнорировался либо воспринимался негативно. Высоко оценивая профессиональный уровень российских зодчих, критики в то же время не признавали их деятельность самостоятельным творчеством, считали использование форм искусства прошлого беспринципным заимствованием, необоснованным подражанием или пародированием старины. Это привело к отрицанию художественной ценности многих памятников архитектуры 1830-1910-х гг., возобладавшему на многие десятилетия.

Преодоление сложившихся представлений стало заметным лишь в

1970-х гг. При этом подавляющее большинство исследований оказалось сосредоточенным на общей проблематике стилеобразования в эклектике («архитектуре выбора») и модерне, на методологических вопросах изучения данного периода в целом или на рассмотрении отдельных произведений и на биографиях ведущих зодчих того времени. Так, история русской архитектуры в большинстве отечественных исследований, выполненных до 1960-х гг., искусственно обрывалась на рубеже 1840-х гг. Правда, уже работа над многотомными изданиями по истории русского искусства способствовала привлечению внимания к искусству второй половины XIX — начала XX вв. и переоценке многих явлений, основанных на более объективном изучении истории искусств.

Постепенно в представлении исследователей устраняется искусственный разрыв в поступательном процессе развития, в частности, архитектуры, который существовал долгое время. В искусство возвращались забытые имена и произведения. Именно специалисты в области русской архитектуры первыми дали подробный анализ эпохи историзма и модерна, разработали общие теоретические концепции стилей. Известно, что взгляд на архитектуру 1830—1890-х гг. как на время глубокого упадка искусства архитектуры сложился уже к началу XX в., затем этот же отрицательной оценки было удостоено искусство модерна (т. е. конца XIX — начала XX вв.).

Впоследствии, вплоть до конца 1960-х гг., такое представление о зодчестве второй половины XIX — начала XX столетий стало стереотипным, сохраняя общую негативную оценку периода. Только после выхода фундаментальных исследований Е. А. Борисовой, Е. И. Кириченко, В. В. Кириллова, В. Г. Кисунько, И. А. Бартенева и В. В. Батажковой, а также работы В. Г. Лисовского, А. Л. Пунина, В. G. Горюнова появилась возможность рассматривать и изучать проблемы развития русского изобразительного искусства и дизайна в теснейшей связи с архитектурой.

Постепенно внимание исследователей привлекали разнообразные проблемы, связанные с искусством рассматриваемого периода. Кроме художественных, это и культурологические, и социологические, и эстетические. Так, углубленным анализом духовной среды и социально-эстетических проблем русской художественной культуры второй половины XIX — начала XX вв. занимались Н. М. Зоркая, В. И. Каминский, Л. В. Петров, Г. Ю. Стернин (2).

Развитие искусствоведческой науки отразилось и на историко-ис-кусствоведческих исследованиях в областрг архитектуры и на связанных с ней монументально-декоративном и декоративно-прикладном искусствах. В настоящее время в отечественном искусствоведении стиль «историзм» принято делить на два периода: 1830—1850-е и 1860-1890-е гг. В соответствии с этим положением в данной работе будут рассматриваться памятники второго периода историзма и следующих этапов развития искусства, относящихся к концу XIX — началу XX вв. Несмотря на то, что стилевые особенности архитектуры данного периода с наибольшей полнотой проявились в доходных домах — как самом массовом и характерным, в частности для Санкт-Петербурга этого периода типе зданий, они долгие десятилетия не были предметом специального изучения.

Естественным образом негативное отношение к памятникам той эпохи сказалось на их сохранности и в определенной мере способствовало искажению исторически сложившейся городской среды, что в настоящее время осложняет их исследование. Большая часть металлодекора составляет натурный материал, испытывающий атмосферные воздействия, в связи с чем его сохранность ухудшается.

Изучение зодчества Санкт-Петербурга ведется более столетия и, несмотря на то, что этой теме посвящена обширная литература, до сих пор не издано обобщающих работ по архитектуре середины XIX — начала XX вв., только отдельные работы посвящены рядовой застройке. Все вышесказанное и определяет актуальность исследования, связанного не только с изучением особенностей типового проектирования металлодекора как начальной стадии развития дизайна в России, но и с необходимостью раскрытия эстетических и художественных особенностей металлодекора в органическом синтезе историко-культурного и искусствоведческого подходов к исследуемому материалу.

Цель настоящей работы — исследование одного из направлений российского художественно-промышленного производства второй половины XIX — начала XX вв. — проектирования и изготовления типового металлического декора как эстетической составляющей в жилой застройке исторической части городского пространства Санкт-Петербурга. Цель работы определила основные задачи исследования: рассмотреть зарубежные и отечественные традиции использования металлодекора в городской среде; выявить основные исторические центры художественно-промышленного производства архитектурного металла в России; рассмотреть особенности технологии изготовления металлического декора на протяжении XVII — начала XX вв.; исследовать и ввести в научный оборот сведения по истории типового проектирования металлодекора в застройке Санкт-Петербурга второй половины XIX — начала XX вв.; предложить классификацию промышленных образцов художественного архитектурного металла, производившегося в рассматриваемый период; исследовать истоки формообразования и художественно-стилевые особенности в дизайне типового металлодекора на протяжении второй половины XIX — начала XX вв.

Металлический декор как объект исследования рассматривается на примере массовой жилой застройки Санкт-Петербурга второй половины XIX — начала XX вв. (как сохранившейся, так и утраченной). Предметом исследования является развитие типового проектирования металлодекора в архитектурном убранстве города второй половины XIX — начала XX вв.

Методологический принцип, положенный в основу изложения материала, заключается в комплексном подходе к изучению истории появления и распространения художественного металла в городском пространстве, во взаимодействии с художественным контекстом эпохи и уровнем развития технологии. Метод исследования традиционно искусствоведческий и истор ико - культур о логиче ский. Художественный металл рассматривается как одно из направлений в развитии промышленного дизайна, тесно связанное со стилевыми изменениями архитектуры.

Границы исследования определяются постановкой вопроса и очерчиваются хронологическими рамками второй половины XIX — начала

XX вв. Географические рамки исследования включают территорию Санкт-Петербурга в пределах административных частей исторической части города.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Художественно-промышленное производство металлодекора в России было обусловлено комплексом благоприятных социально-экономических и культурных условий, расширением массового производства и новыми технологиями.

2. Типовое проектирование металлодекора в жилой застройке Санкт-Петербурга получает распространение со второй половины XIX в., в период интенсивной массовой застройки центральной части города доходными домами.

3. На технико-эстетическое формообразование в типовом проектировании металлодекора оказали влияние как новые промышленные технологии и материалы, так и введение в практику дизайна переосмысленного художественного наследия предыдущих эпох, появление новой эстетической концепции модерна.

4. Элементы типового проектирования разрабатывались как под влиянием западноевропейских художественных традиций, так и с включением художественно-стилевых особенностей архитектуры Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования состоит в расширении имеющихся представлений об использовании типового проектирования в архитектурном декоре жилой застройки Санкт-Петербурга. Впервые произведен анализ металлодекора как явления проектной культуры, как источника типового проектирования для массовой жилой застройки. Впервые предложено описание классификации типового металлического декора в массовой застройке города второй половины XIX — начала XX вв.

Практическая значимость исследования состоит во введении в научный и практический оборот систематизированных сведений по элементам типового проектирования металлодекора второй половины XIX — начала XX вв. для дальнейшего изучения и обобщения исследуемого материала.

Обширный документальный и фотоматериал, введенный в обращение впервые под таким углом зрения, может служить основой для написания справочника или пособия, издания книги или альбома, посвященного типовому проектированию металлодекора Санкт-Петербурга, каталога типового металлодекора и аналогичных изданий, касающихся произведений из литого и кованого металла в городской застройке.

Кроме того, собранные материалы могут быть использованы в му-зейно-выставочной деятельности или в качестве справочного материала. В свете проводимого исследования систематизация образцов типового металлодекора, их дифференциация по функциональным признакам, в перспективе позволит при реставрации и строительстве новых зданий в центре Санкт-Петербурга сохранить или воссоздать облик исторической части города с большей степенью достоверности.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в научной и образовательной областях. Введение в научный оборот новых источников, фактов, теоретических обоснований позволяет дополнить имеющиеся материалы и расширить область дальнейшего изучения и обобщения знаний в области российского художественно-промышленного производства. В наши дни, когда реставрация фасадов исторической части города ведется в широком масштабе, восстановление жилой застройки может быть значительно упрощено при использовании выявленных типовых образцов металлического декора, который изготавливался на предприятиях как по всей России, так и непосредственно в самом Санкт-Петербурге.

История дизайна как вида проектно-художественной деятельности разворачивается во взаимодействии с научно-технической и визуальной, художественной культурой, поэтому она обязательно отражает влияние новаций и изобретений в технике, инженерном и художественном творчестве. Дизайн — это одновременно и продукт культуры, инструмент культурного строительства, и фактор, активно формирующий культуру. Есть несколько официальных определений дизайна.

В 1969 г. на IV конгрессе ИКСИД (1CSID) Международного совета по промышленному дизайну было принято определение, предложенное еще в 1950-х гг. президентом этой организации, ученым и педагогом знаменитой Ульмской школы дизайна в Германии Т. Мальдонадо: «Дизайн — деятельность, имеющая целью приспособление вещей, изготавливаемых промышленностью, к физическим и психическим потребностям человека и общества, т. е. формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды. Дизайн как проектную деятельность называют также художественным конструированием, а его теоретическое осмысление — технической эстетикой. Дизайн, как и архитектура, лежит в плоскости касания материальной и художественной культур, соединяя искусство с промышленной технологией» (3). Термином «дизайн» может определяться собственно замысел (проект), процесс его реализации и полученный результат.

Литература по дизайну обширна и выпуск ее увеличивается. Заслуженным признанием пользуются труды зарубежных специалистов: Т. Мальдонадо, Дж. М. Вудэма, А. Бранци; Т. Фолкнера, П. Брунетти, Д. Уиллса, Дж. Теккера, В. Марголи (4). В этих изданиях представлены многочисленные исследования, раскрывающие существенные стороны дизайна. Увеличивается в последние десятилетия и количество переводных работ специалистов Западной Европы и США по дизайну и его отдельным областям (5).

И сегодня не устаревает значение наиболее ранних публикаций: трудов У. Вудсона и Д. Коновера, П. Хилла, Дж. К. Джонса, Э. Тьялве и др., которые в свое время положили начало знакомству российского читателя с опытом Запада в этой области (6).

Первый журнал, имеющий в своем названии слово «дизайн» — Journal of Design, появился в Англии в 1849 г. Журнал был основан сэром Генри Коулом, государственным деятелем, художником-проектировщиком, инициатором проведения Всемирной выставки в Лондоне 1851 г. В настоящее время выходит большое количество специализированных журналов по дизайну («Архитектура. Строительство. Дизайн», «Мир и дом», «Частная архитектура», «Интерьер и дизайн», «Publish: Дизайн, верстка, печать», «Идеи вашего дома», «Мир дизайна», «Дом», «Четыре комнаты: Мировое пространство дизайна», «Salon», «Studio», «Decor: Практикум» (приложение к журналу «Studio»), «Современный дом», «ЕПе-декор», «Лучшие интерьеры», «Красивые дома: журналы по архитектуре, строительству, дизайну», «Любимая дача», «Наша мебель», «Проект классика», «AD», «Архидом», «Табурет; лучшая мебель, стильные интерьеры», «Элит Дом» и др.) (7).

Наконец, можно говорить о появлении серьезных теоретических работ о дизайне: исследования В. Л. Глазычева, Л. Н. Безмоздина, В. Р. Аронова, М. В. Федорова, С. М. Михайлова и Л. М. Кулеевой и др. (8).

Изучение интересующей нас проблемы было бы невозможно без знакомства с фундаментальными трудами по истории и теории культуры, дизайна, архитектуры, декоративно-прикладного искусства и эстетики, в частности, с работами таких отечественных и зарубежных исследователей, как Ю. Б. Борева, К. Дж.Веркмана, О. И. Генисаретского, М. С. Кагана, К. М. Кантора, А. Ф. Лосева, Я. Мукаржовского, Л. В. Петрова, Д. В. Сарабьянова, А. А. Федорова-Давыдова и др. (9). Не потеряла до сих пор свою значимость книга В. Л. Глазычева «О Дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе». Впервые изданная в 1970 г., в сегодняшних условиях она приобрела новую актуальность, так как дизайн, маркетинг, брендинг прочно вошли в словарь российской практики.

Изучение предыстории художественно-промышленного проектирования относится к началу 1970-х гг. Одна из последних дискуссий о самом понятии и хронологических рамках российского дизайна развернулась на Четвертой Международной биеннале дизайна «Модулор — 2003» (Санкт-Петербург, ноябрь 2003 г.), которая стала итоговой для XX-го и программной для XXI в. и получила весьма символичное название «Время дизайна».

Современные специалисты пытаются проследить эволюцию дизайна в различных отраслях производства. В исследованиях Н. П. Бесчаст-нова, посвященных художественному проектированию текстильного рисунка, представлено осмысление истории создания орнамента, его теоретических основ и особенностей художественного языка (10). Автор отмечает доминирующие в XIX в. интерес к орнаменту и стремление к его постоянному обновлению, к сбору и систематизации орнаментальных мотивов, к развитию художественного проектирования, основанного, в частности, на концепции заимствования. М. А. Костриц интересует развитие традиций текстильного дизайна ЦУТР барона A. JI. Штиглица в творчестве отечественных мастеров 1930—1950-х гг. (11). А. В. Трощин-ская пытается выявить стилевое и декоративное своеобразие русского фарфора последней трети XVIII в. (12). Продуктом обобщающих исследований последнего десятилетия явились выставки «Протодизайн» и «Эт-нодизайн», которые экспонировались в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге (ноябрь 2003 г.).

С середины 1980-х гг. проявляется интерес к Всероссийским и Всемирным художественно-промышленным выставкам XIX в., являющимся ярким примером культурного синтеза, к их роли в становлении, развитии, внедрении начальных форм художественного проектирования и в формировании эстетической ценности промышленных изделий (Е. Е. Лю-бомирова) (13).

Анализ различных типов национальных орнаментов представлен А. де Мораном, автором первой истории декоративно-прикладного искусства, освещающей ключевые проблемы формирования национальных школ в русле развития мировой культуры (14). Служащая приложением статья Ж. Гассио-Талабо о дизайне XX в. рассматривается А. де Мораном как обзор новейших направлений декоративно-прикладного искусства, которые не успели еще стать историей и относятся сегодня к области художественной критики.

Формирование единой концепции орнамента и его универсальной декоративной функции связано с традицией европейского искусствознания, историей цивилизации и быта (Ж. Базен, А. Н. Бенуа, Г. Вельфлин, Г. Вейс, П. П. Гнедич, Ф. Готтенрот, Э. Кон-Винер, Э. Панофский, У. Эко) (15). Для второй половины XIX в. характерно образное осмысление орнаментальных форм, без отрицания опыта прошлого, — «реанимация» культурной памяти. В XIX в. орнамент был олицетворением красоты, одним из важнейших факторов развития эстетического вкуса: в это время отмечается его универсальная функция — украшать, а не являться необходимой частью целого. В широко известной монографии Т. М. Соколовой «Орнамент — почерк эпохи» (1972) орнамент рассматривается как один из самых характерных признаков исторических художественных стилей (16).

Изучение предыстории художественно-промышленного проектирования относится к началу 1970-х гг. Вся библиография по истории становления дизайна в России до начала XX в. включительно насчитывает немногим более десятка наименований. В основном, это работы общего, обзорного характера (М. Э. Гизе, Э. М. Глинтерник, Ф. Н. Загорской, А. Н. Боголюбова, Д. Н. Цыганкова) или разработки, посвященные изучению конкретных, узко очерченных проблем (JI. Я. Супрун, В. Я. Дани-ленко, A. JI. Бобыкин, И. И. Терехова, Н. Г. Алферов, Е. М. Бизунова, Е. Е. Любомирова) (17).

В диссертации М. Э. Гизе «Зарождение и развитие художественного конструирования в России XVIII — начала XX в.» (1997) и ее же фундаментальном исследовании «Очерки истории художественного конструирования в России'XVIII — начала XX в.» рассматривается первоначальный период истории художественного конструирования (протоди-зайн) как целостный процесс (18). Отмечена его тесная связь не только с развитием материального производства, но и с профессиональной художественной культурой (ремесло, архитектура, прикладное и изобразительное искусство, художественное образование). Основным методом стал сравнительный анализ сохранившихся чертежей и других графических источников и выполненного по ним оборудования.

Новый взгляд на изучение истории художественного конструирования в России Гизе наиболее четко сформулировала в 1997 г.: «На всем пути от простого производственного инструмента до совершенного для своего времени машины техническое творчество испытывало влияние народного искусства, меняющихся стилевых направлений, художественного образования технических кадров, многочисленных художественно-промышленных выставок. Не менее активной была и обратная связь — влияние технической мысли были подвержены философы и ученые, художники и литераторы» (19).

Свое изучение протодизайна в России Гизе решила ограничить как по предметному, так и по хронологическому охвату материала, рассматривая преимущественно орудия труда и средства производства. Она почти не затрагивала остальные объекты предметной среды, которые, будучи созданы людьми, со своей стороны воздействуют на их мировосприятие, представления о жизненном комфорте, целесообразности и красоте сменяющих друг друга форм.

Необходимость детального изучения конкретного материала по истории отечественного дизайна достаточно рано была осознана теоретиками и методологами российского дизайна. Однако исследование конкретного материала этого периода было затруднено стереотипом мышления, обесценивающим культурную значимость художественной практики по эстетическому освоению предметной деятельности данного периода.

Обращение к истокам развития национальных форм эстетической деятельности в сфере промышленного производства на материале металлодекора Санкт-Петербурга помогает выявить специфику становления отечественного дизайна, более органично встроить его в общемировой процесс развития этой деятельности.

Не будем углубляться в совсем давние времена каменного и бронзового веков, протодизайнерские объекты которых широко представлены, в том числе, и на территории России, хотя многие зарубежные историки дизайна начинают разговор именно с древнейших орудий труда, построек, одежды, утвари, видя в них предметно-наглядные проявления связи функционального и эстетического начала. Наиболее ярко такой подход к древнейшей истории дизайна проявился в 1970-е гг. и нашел отражение на парижской выставке «Материал / технология / форма», прошедшей в Лувре (павильон Марсан) в 1974 г. (см. Matiriau /technologie /forme. Catalogue, 1974).

Книги и статьи Гизе положили начало таким исследованиям. Как справедливо отмечает В. Р. Аронов: «Они показывают, что хотя наиболее интересными и характерными кажутся уникальные, присущие только данной культуре конструкции, формы и приемы их создания, но не менее важно обращать внимание на то, где и когда они были восприняты, развиты, стали неотъемлемой частью окружающей жизни. Доказательством этого служит опыт строительства и обустройства жизни созданного буквально на пустом месте Санкт-Петербурга, где вместе с русскими работали иностранные архитекторы, строители, инженеры, техники, художники. Все они создали в XVIII—XIX вв. тот образ городской среды — с ее зданиями, мостами, кораблями и наземными средствами передвижения, мебелью и другими средствами жизнеобеспечения, который является неотъемлемой частью культуры» (20).

В настоящей диссертационной работе анализ художественного проектирования типового металлодекора Санкт-Петербурга непосредственно связан с историей архитектуры, рассматриваемой в контексте развития европейской культуры. В данном случае большое значение имеют труды ученых, освещающие историю петербургской архитектуры, ее стилистику, а также особенности производства металлодекора для архитектуры на ведущих предприятиях. При изучении типового металлодекора существенную роль играет сравнение проектов с выполненными на их основе готовыми изделиями, включая небольшие разделы о российских предприятиях-производителях.

В дореволюционной отечественной литературе фактически нет научных исследований, в которых давалось бы проблемно-теоретическое осмысление указанного материала, за исключением популярного иллюстрированного очерка Н. Агаева «Оград узор чугунный», опубликованного в журнале «Нива» №№ 38-39 за 1913 г. (21). Автор классифицирует решетки по материалу и по месту нахождения по отношению к постройке (внутренние или внешние). О современной для него архитектуре и архитектурном металле высказывается негативно, отдавая дань лишь мастерству фирмы К. Винклера. Автор приводит также краткие сведения о технических и композиционных приемах, использовавшихся при создании чугунных и кованых решеток XVIII—XIX вв.

В других публикациях начала XX в. в основном встречаются краткие описания отдельных памятников, главным образом, относящихся к церковной архитектуре, дворцам и особнякам. Это работы В. Я. Курбатова, Г. К. Лукомского и др. (22). Об отношении современников к историческому наследию, в частности, решеткам Санкт-Петербурга, можно судить по статье С. К. Маковского в журнале «Старые годы» за 1907 г. и по опубликованной в том же году статье С. Н. Тройницкого, содержащей интересные сведения о несохранившихся памятниках художественного литья петербургских мостов, о стилистических особенностях, свойственных произведениям позднего классицизма (23).

В книге С. Г. Розенблюм «Архитектурные металлические ограждения», вышедшей в 1950 г., рассматриваются только ограды, причем основное внимание уделяется технической стороне их исполнения (24). Автор последовательно излагает развитие художественных металлических ограждений без дополнительных сведений по методам художественной обработки материалов, рассматривает различные типы оград, иллюстрируя их наиболее характерными произведениями. Подробно останавливается на технической стороне, приводя разнообразные конструкции оград, говорит о функциональных, эксплуатационных требованиях и конструктивных задачах при проектировании оград. Стиль изложения обычный для научных работ 1950-х гг. с соответствующими оценками. Книга создавалась как пособие для архитекторов и стилистического анализа не содержит. Ограды рассматриваются с учетом возможности использования различных типов оград в современном городе.

К этому же времени относится монография Н. Н. Соболева «Чугунное литье в русской архитектуре» (25). Автор дает исторический очерк о художественном литье как виде народного художественного ремесла: «Художественное литье в русской архитектуре имеет славную многовековую историю, уходящую своими корнями в седую старину. Интересную-страницу вписали в эту историю народные художественные ремесла; что свидетельствует о высокой и самобытной культуре древней Руси» (26).

Нельзя обойти вниманием монографии, диссертации и отдельные статьи о решетках Москвы, Киева, Урала. И. Р. Левинсон является автором содержательного исторического очерка, посвященного московским кованым оградам середины XVIII в. В его очерке систематизируются редкостные произведения кузнечного ремесла, высказываются соображения о датировке отдельных памятников (27).

В диссертации А. Е. Горпенкова, выполненной в НИИ художественной промышленности Москвы, рассматриваются произведения художественной обработки металла, используемые в синтезе с архитектурой в качестве так называемых «малых архитектурных форм», на фактографическом материале Москвы и средней полосы России (28). Один из выводов диссертации очень показателен и свидетельствует о сохранившемся в то время взгляде на искусство второй половины XIX в.: «Наиболее интенсивное и плодотворное развитие русского архитектурно-декоративного металла происходит в период с 40-х годов XVIII века по 20-е годы XIX века. Его завершение было обусловлено общим кризисом буржуазной культуры, отрицательным образом сказавшимся на состоянии архитектуры и прикладного искусства» (29);

Особенности московских оград первой половины XIX в^ рассматривались в диссертации А. И. Игнатьевой (30). Исследователем определяются типы оград московского классицизма, их роль в архитектурном ансамбле, приводятся примеры аналогичных решений, частичной унификации повторяющихся декоративных элементов. Композиционные и пропорциональные закономерности построения оград русских усадеб рассматриваются в диссертации Н. Ю. Красносельской (31). Что касается металлодекора Санкт-Петербурга второй половины XIX — начала XX вв., в частности, предназначавшегося для рядовой застройки, то сведет ния о нем можно получить в основном из архивных данных, журнальных публикаций, фотографий (см. «Виды Санкт-Петербурга с окрестностями», журнал «Зодчий») и изобразительного материала тех лет (гравюр ы^, акварели) (32).

Например, в журнале «Зодчий» можно ознакомиться ^ интересным материалом по истории создания металлического ограждения Фонтанного дома (дворца графа Шереметьева) или металлической решетки ограды Зимнего дворца со стороны Адмиралтейства (33).

Вышедшая в 1938 г. книга-альбом Г. Н. Гермонта «Решетки Ленинграда и его окрестностей» с вводной статьей В. Я. Курбатова и на сегодня является наиболее значительной из работ, в которых содержится материал по истории металлодекора Санкт-Петербурга (34). Отмеченное ранее негативное отношение к искусству второй половины XIX — начала XX вв. сказалось и на содержании этой книги, в которой памятники указанного периода практически не упоминаются. Ценность этой работы во многом определяется иллюстративным материалом, так как на сегодня некоторые интересные образцы из приведенных в альбоме не сохранились. Во вступительной статье внимание автора сосредоточено на памятниках петербургского металлодекора периода барокко и классицизма, дается сравнительный анализ этих произведений с аналогичными работами западноевропейских мастеров. Отметим также, что за 70 лет, прошедших с момента издания книги, изменилась атрибуция некоторых из памятников. (В 2001 г. вышло переиздание этой книги, дополненное вступительным очерком Б. М. Кириллова о решетках модерна.) (35).

В 1946 г. в книгу «История архитектуры» была включена небольшая статья А. Цирес о решетках (36). Что касается металлодекора Санкт-Петербурга второй половины XIX— начала XX вв., предназначавшегося, в частности, для жилой застройки, то разрозненные сведения о некоторых изделиях содержатся в монографии В. И. Кочедамова «Набережные Невы» (Л.-М., 1954) и «Мосты Ленинграда» (Л.-М., 1958), книге А. Л. Пу-нина «Архитектура отечественных мостов» (Л., 1982), в статьях Р. Д. Лю-линой об авторстве решетки Летнего сада, И. Р. Левинсона (37).

Тема полной фиксации элементов декоративного убранства петербургских домов, и в том числе металлодекора, неоднократно возникала в научно-популярной литературе. Разговор об этом поднимался на страницах журнала «Строительство и архитектура Ленинграда», в других периодических изданиях (38).

В альбомных изданиях иллюстративный материал представлен в виде фотографий с натуры почти исключительно металлических решеток набережных, мостов, парков, в лучшем случае дворцов, что не дает полного представления о месте и роли металлодекора в городской среде Санкт-Петербурга, ограничивая возможности использования этого материала при проектировании разнообразных изделий из металлодекора для архитектуры города (Курбатов В. Я. «Петербург. Архитектурные детали, интерьеры». Л., 1937; «Решетки Ленинграда». Л., 1947; «Решетки и архитектурные детали зданий Ленинграда. Альбом фотоснимков». Л., 1956; альбом составлен из фотографий разных лет из собрания В. Я. Курбатова) (39).

В последние годы была предпринята попытка восполнить этот пробел. В серии фотоальбомов «Архитектурное убранство Санкт-Петербурга» в 1998 г. вышел альбом «Балконы», в 2001 — «Ворота» (40). От ранее упомянутых альбомов эта серия отличается тем, что в ней впервые крупным планом представлен в большом количестве металлический декор балконов и ворот Санкт-Петербурга. Отправным материалом для этого издания послужили фотографии, выполненные в течение 20 лет К. В. Овчинниковым, в год издания первого альбома занимавшим пост секретаря Комиссии по историческому наследию Санкт-Петербургского Союза архитекторов России. Авторы альбома привлекли также материалы Б. Л. Васильева — члена Союза архитекторов России, который на протяжении многих лет занимался систематизацией балконов периода классицизма. Авторы альбомных статей Б. А. Калиничев и Т. И. Николаева систематизируют металлодекор балконов соответственно времени создания и стилям эпохи. В следующем альбоме серии «Ворота», наряду с воротами из разного материала, представлены и металлические ворота, альбом сопровождает статья Калиничева. С 1999 г. стал издаваться журнал «Мир металла», на страницах которого затрагиваются многие вопросы, связанные с металлодекор ом Санкт-Петербурга, как историческим, так и современным.

Что касается работ, освещающих историю зарождения и развития отечественной металлургии и металлообрабатывающей промышленности, включая ремесленные и заводские формы художественного производства, то это направление представлено в отечественной исторической науке работами А. Б. Рыбакова, Б. А. Колчина, Н. И. Павленко, К. К. Демиховского, монографией Н. Н. Рубцова «История литейного производства в СССР» (М., 1962) (41).

Для изучения истории типового проектирования металлодекора Петербурга безусловный интерес представляют и вышедшие соответственно в 2007 и 2008 гг. статья немецкого исследователя И. Хойслера о предпринимателе К. JL Винклере и его заводе («История Петербурга». 2007. № 4) и книга В. А Смышляева о деятельности Ф. К. Сан-Галли («Сан-Галли — человек и завод». СПб., 2008.) (42).

Фундаментальными работами, посвященными конкретным опытам эклектического «стилеобразования» — стилистическим направлениям архитектуры середины и второй половины XIX в., рассмотренным на примерах творчества хотя бы самых видных авторов, современное искусствознание фактически не располагает до сих пор. (Редкими исключениями, в частности, являются работы Е. А. Борисовой (1982, 1997), В. Г. Лисовского (1988), А. Л. Пунина-(1981, 1990; 2009)) (43). Между тем выдающиеся мастера архитектуры XIX в. намечали в своем творчестве несколько ориентиров, действовали в нескольких направлениях, создавая совершенно оригинальные произведения или обращаясь к воссозданию форм различных исторических стилей. С середины XIX в. в русле этого направления работают почти все известные строители-практики: выпускники Академии художеств, военные и гражданские инженеры; на нем специализируется работа крупнейших художественно-промышленных мастерских столицы, фабрик, мануфактур, ремесленных артелей.

В начале XXI в. появилась возможность перехода к.более обобщенной, «сфокусированной» оценке русского искусства XIX столетия, которое преодолело рубеж ближайшего к нам хронологического этапа и отныне может рассматриваться как целостный период русской культуры. Всесторонне обсуждая эту проблему на конференции «XIX век: целостность и процесс. Вопросы взаимодействия искусств», посвященной 130-летию со дня рождения И. Э. Грабаря (май 2001 г.), российские исследователи охарактеризовали XIX столетие как «век думания и конструирования».

Отмечалось, что его научно-экспериментальные тенденции наиболее ярко отразились в декоративно-прикладном искусстве: именно здесь развитие научных знаний претворялось в обилие декоративных возможностей.

Особенно это характерно для второй трети XIX столетия, демонстрирующей стремительную эволюцию историзма. На основе разделения творческого процесса между проектировщиком и исполнителем возникло «ученое» прикладное искусство — оно переводило традиционный интуитивный опыт ремесла в «письменную стадию», для которой характерно научное изучение свойств материалов, умение достичь нужного эффекта грамотным технологическим путем.

Как показывает состояние изученности рассматриваемой проблемы, в отечественном искусствоведении в основном анализируются произведения художественной обработки металла, относящиеся к ювелирным и бытовым изделиям, хранящимся в коллекциях музеев. Металлодекор, входящий в комплекс архитектурного оформления, как то: разнообразные решетки, кронштейны, декоративные завершения, металлические двери, ворота и т. п., остается пока что малоисследованным. Можно сказать, что период протодизайна не получил еще достаточного освещения в отдельных областях промышленного производства. Попыткой внести свой вклад в решение этой задачи и является данная диссертация.

В качестве иллюстративного сопровождения в работе использованы как фотографии металлодекора Петербурга, выполненные автором, так и материалы, опубликованные в различных источниках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проектирование типового металлодекора для жилой застройки Санкт-Петербурга второй половины XIX - начала XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественный металл имеет давнюю традицию применения в архитектуре. Металлический декор, многообразный по назначению и I изготовленный с помощью различных технологий, является существенным элементом архитектурной композиции. Его применение обусловлено функциональной и эстетической необходимостью, придающей каждому зданию индивидуальность и выразительность. Поколения архитекторов, кузнецов, литейщиков и жестянщиков трудились, упорно добиваясь органичного сочетания металлодекора с архитек- " турным объектом. Все это в итоге способствовало формированию неповторимого самобытного архитектурного облика Санкт-Петербурга.

Применение металла в архитектуре обусловлено как высоким художественным потенциалом материала, его декоративными качествами, так и большой долговечностью и высокой износостойкостью. Изделия из кованого металла и отлитые из чугуна отличаются различными художественными возможностями. Ковка позволяет придавать изделиям такие формы, которые недоступны литью; при литье выявляются объемная пластика, трехмерность изделия, в то время как искусство ковки скорее графично по своей сути; объему и массивности изделий из литого чугуна противостоит легкость и воздушность кованых произведений.

Большая часть металлодекора составляет натурный материал, испытывающий атмосферные воздействия, в связи с чем сохранность металлодекора ухудшается. В наши дни, когда реставрация фасадов исторической части города ведется в широком масштабе, восстановление рядовой застройки может быть значительно упрощено при использовании исследованных типовых образцов металлического декора, который изготавливался на предприятиях как по всей России, так и непосредственно в самом Санкт-Петербурге.

Современная строительная практика предусматривает в своей деятельности не только создание новых сооружений, но и реставрацию старых. Поэтому вопросы, актуальные в современной архитектуре, тесно связаны с проблемой сохранения и благоустройства исторического центра Санкт-Петербурга. Архитекторам необходимо знать исторически сложившуюся застройку города, правильно размещать новые ансамбли в этой архитектурной ситуации, учитывать художественные и стилевые особенности.

Архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга выразительно украшались художественным металлом. Эта традиция сохраняется до . настоящих дней, поэтому сегодня особенно возрос интерес к кованому и литому металлу.

На основании проведенного исследования в соответствии с его целью-и задачами формулируются следующие выводы.

1. Развитие художественно-промышленного производства архитектурного металла в России имеет давнюю историю, во второй половине XIX — начале XX вв. оно было обусловлено комплексом благоприятных социально-экономических и культурных условий. Усовершенствование имеющихся технологий и интенсивное массовое строительство предопределили спрос и расширение массового производства по изготовлению металлического декора. Общие закономерности культурно-исторического процесса позволили расширить эстетические границы введения металлического декора в городскую среду.

2. Типовое проектирование металлодекора в жилой застройке Санкт-Петербурга получает распространение со второй половины XIX в., в период интенсивной массовой застройки центральной части города жилыми домами. Исходя из дороговизны модели, ее использовали неоднократно, что значительно удешевляло заказ. Создание изделий по образцам и каталогам снижало стоимость и способствовало их распространению. Типизация заключалась в орнаментальной и композиционной общности как целых проектов, так и отдельных деталей, в той или иной степени повторяющих друг друга, в ограниченном количестве составляющих элементов орнамента. Использование такого приема упрощало и сокращало сроки изготовления, делало металлический декор более доступным домовладельцам среднего достатка.

3. В металлическом декоре всегда выразительно отражались стиль и художественные формы эпохи. На технико-эстетическое формообразование в типовом проектировании металлодекора для рядовой застройки оказали влияние как новые промышленные технологии и материалы, так и введение в практику дизайна переосмысленного художественного наследия предыдущих эпох. Формирование эстетических особенностей в металлодекоре происходило в общеевропейском контексте развития художественно-промышленного дизайна с отражением всех стилистических влияний и общехудожественных тенденций рассматриваемого периода, от историзма до модерна.

4. В течение 300-летнего периода существования Санкт-Петербурга при разработке металлодекора на его форму, конструкцию и отделку влияли и социально-экономические условия, и эксплуатационные требования, материал и методы обработки. Элементы-, типового проектирования разрабатывались как под влиянием-западноевропейских художественных традиций, так и с включением художественно-стилевых особенностей архитектуры Санкт-Петербурга. В условиях роста деловых контактов между российскими и зарубежными архитекторами и мастерами, особенно активно проявлявшимися в Санкт-Петербурге, происходили отбор лучших форм и рисунков металлодекора, выявление наиболее перспективных стилистических направлений. Если составляющие элементы орнаментов второй половины XIX в. пришли из стилей предшествующих эпох: барокко, классицизма, ренессанса, готики и пр., то модерн, создав свой стиль в архитектуре, принес новые образы и в металлический декор доходных домов.

Металлодекор модерна уникален, даже если сделан по типовому проекту, так как при разработке эскизов принималось во внимание местоположение на фасаде, освещение, окружение. В едином ключе, как компоненты ансамбля, решались все металлические детали фасада. В этот период массовая жилая застройка обогатилась значительным количеством сооружений, обладавших индивидуальными особенностями, в том числе, и благодаря включению металлодекора в их убранство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проектирование типового металлодекора для жилой застройки Санкт-Петербурга второй половины XIX - начала XX века"

На правах рукописи

БОГДАНОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТИПОВОГО МЕТАЛЛОДЕКОРА ДЛЯ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX- НАЧАЛАXX ВЕКА

17 00 06 — Техническая эстетика и дизайн

-3 ДЕК

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург — 2009

003485360

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Научный руководитель

доктор искусствоведения, профессор Э М Глинтериик

Официальные оппоненты

доктор искусствоведения, профессор О Л Некрасова-Каратеева,

Ведущая организация Оню-Петербургский государсгвенный универсигет, исторический факультет

Защита состоится «18» декабря 2009 г в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 236 04 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу 191186, Санкт-Петербург, ул Большая Морская, 18, Инновационный центр

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке СПГУТД

кандидат искусствоведения, профессор В С Сперанская

Автореферат разослан < ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения С М Ван

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальной ь исследования

Вторая половина XIX — начало XX в — это периоц отечественной культуры, оттичавшийся ярчайшим художественным богатством и разнообразием проявлений искусства, науки и техники, новых технологии и, как следствие, — дизайна На протяжении последних десятилетий этот период стал одним из важнейших объектов изучения для отечественных исследователей, он во многом уже осмыслен эстетикой и искусствознанием, вместе с тем пока чго еще остается ряд вопросов, которые представляются актуальными для современного исследования с точки зрения истории и становчения отдельных видов художественно-промышленного производства В частности, одной из мало исследованных страниц в истории становления российского промышпенного дизайна являются разработка и производство типового металлического декора для жипой городской застройки Под металлодекором понимаются разнообразные решетки (оконные, балконные, дверные и т п ), ограждения на крышах, кронштейны, флагштоки, металлические двери, ворота и пр изделия, выполненные из металла для оформления фасадов зданий

Долгое время историки искусства рассматривали металлический декор в городском пространстве исключительно как произведения декоративно-прикладного искусства, исполыуя при этом термин «художественный металл» Однако сегодня, с позиций современного знания, можно сказать, что такой подход к сохранившемуся художественному наследию не отвечает в полной мере современным представтениям об истоках развития промьшпенного дизайна и специфике декоративно-прикладно го искусства, в связи с чем можно и нужно рассматривать данное художественное явление также и с точки зрения развития промышленного дизайна, поскольку начиная со второй половины XIX в художественно-промышленное производство металлического декора в России стало приобретать большие масштабы, занимаясь, по сути, тиражированием типовых образцов-проектов

Отечественный металюдекор XIX — начала XX в — продукт сложной и вполне автономной проектной деятельности, представчяюшей одну из интересных и существенных составляющих общеевропейского художественно-промышленного движения

Начиная со второй половины и, особенно, с конца XIX в , жилая застройка многих российских городов и, прежде всего, Санкт-Петербурга, пелась высокими темпами Одной из характерных особенностей градостроительного развития с середины XIX в явилось строительство многоквартирных домов «под жильцов», т е доходных домов Новые в то время строительные технологии и материалы, а таюке господствующий художественный стиль позволяли придать массовой жилой застройке индивидуатьный характер Для ускорения темпов строительства, а порой и для удешевления, в этот период как раз и стали широко использовать типовой металлический декор, изготовленный на различных промышленных производствах по специально разработанным образцам

Предшествующий опыт в создании уникального металлического декора Санкт-Петербурга на протяжении XVIII — первой половины XIX в , безустовно, способствовал появлению позднее «нового», типично петербургского

метачлодекора, которому в большей мере были присущи как индивидуальность, так и некоторая типология, а главное — соразмерность с окружающим архитектурным пространством (ансамблеЬость)

В настоящее время большая часть исторического центра города — это постройки рассматриваемого периода Не являясь до определенного времени объектами пристального внимания исследователей, не подлежавшие охране государства как памятники архитектуры, они подвергались разрушению И сегодня, несмотря на то что уже весь исторический центр Санкт-Петербурга взят под охрану ЮНЕСКО, петербургские доходные дома, в связи с изменением форм собственности, меняя владельцев, подвергаются крупным переделкам, при эгом нарушается традиционная историко-архитектурная среда города

Актуальность изучения типовых особенностей металлического убранства доходных домов назрела особенно остро еще и потому, что появилась реальная возможность использовать этот материал при создании нового или восстановлении старого металлического убранства исторической части города не только на городские средства, но и на средства новых владельцев домов Разработка этой темы связана и с пробтемой формирования единого банка данных по охранной зоне Санкт-Петербурга В конце XXстолетия наметился и практический интерес к использованию металлического декора для обогащения отдечки новых зданий, возводимых, в том числе, и в исторической части Санкт-Петербурга На фасадах стал появляться металлодскор современного дизайна Состояние изученности вопроса

Интерес к художественной культуре шорой половины XIX — начала XX в не ослабевает на протяжении последних десятилетий Чему свидетельство прошедшие за это время выставки »Историзм как художественное явление» (Государственный Эрмитаж, 1996), «Возвращение в императорским Петербург» (Городской музей истории Санкт-Петербурга, 1996), проведение научных конференций «Историзм в России» (1996), ежегодных, начиная с 1991 г , конференций Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга, конференций в музее СПбГХПАим А Л Штиглица (1996) и др Выставки и конференции выявили неисследованные кчючевые проблемы, слабо изученные направления В частности, в 1991 г на конференции Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга констатировалась недостаточная исследованность архитектуры Петербурга середины XIX — начала XX в Происходила переоценка многих явлений, основанных на объективном изучении истории искусств, устранился искусственный разрыв п поступательном развитии архитектуры, который существовал долгое время В искусство возвращены забытые имена, разработана методология изучения и анализа эпохи историзма и модерна, разработаны глубже общие теоретические концепции стиля

После выхода фундаментальных исследований И А Бартенева и В Н Батажковой, И А Борисовой, В С Горюнова, Е И Кириченко, В В Кириллова, В Г Кисунько, В Г Лисовскою, А Л Пунина появилась возможность рассматривать и изучать проблемы развишя русского художественно-промышленного искусства во взаимосвязи с архитектурой

Внимание исследователей привлекали многообразные проблемы, связанные с искусством рассматриваемого периода Кроме художественных, это и культурологические, и социологические, и эстетические

Так, углубленным анализом духовной среды и социально-эстетических проблем русской художественной кулмуры второй половины XIX — начала XX в занимались Н М Зоркая, В И Каминский, Л В Петров, Г Ю Стернин В отечественном искусствоведении в основном рассматриваются произведения художественной обработки металла, относящиеся к ювелирным и бытовым издсшям, хранящимся в коллекциях музее и Металлическим декор, входящий в комплекс архитектурного проекта (разнообразные решетки, кронштейны, декоративные завершения, металлические двери, ворота и т п ), остается все еще мало исследованным

В отечественной литературе начала XX в фактически нет научных исследований, в которых ставилось бы проблемно-теоретическое осмысление рассматриваемого материала, за исключением популярного иллюстрированного очерка Н В Агаева «Оград узор чугунный» («Нива», 1913, № 38—39) Атор классифицирует решетки по материалу и месту расположения (интерьер, экстерьер), приводит краткие сведения о технических и композициониых приемах изготовления решеток XVIП—XIX вв При этом высказывает отрицательное отношение к современной для него архитектуре и металлолекору, отдавая дань лишь мастерству фирмы К Л Винклера

Об отношении современников к историческому наследию можно судить по статьям С К Маковского и С Н Тройницкого («Старые годы», 1907), содержащим интересные сведения о несохранившихся памятниках художественного литья петербургских мостов, в этих статьях отмечаются стилистические особенности, свойственные произведениям позднего классицизма Что касается металлодекора Санкт-Петербурга второй половины XIX — начала XX в , предназначавшегося для массовой застройки, то сведения о нем содержатся в основном в архивных материалах, журнальных публикациях, фотографиях («Виды Санкт-Петербурга с окрестностями», журнал «Зодчий»), изобразительном графическом материале тех лет

В ряде других публикаций начала XX в в основном встречаются краткие описания отдельных памятников, главным образом относящихся к церковной архитектуре, дворцам и особнякам Это известные работы В Я Курбатова, Г К Лукомского.Ю И Шамуринаидр Книга-альбом Г Н Гермонт а «Решетки Ленинграда и его окрестностей» с вводной статьей В Я Курбатова по настоящее время является наиболее значительным из трудов, в которых содержится материал по истории металлодекора Санкт-Петербурга (1938) Несмотря на тенденциозность, характерную для времени сс появления в свет, ценность работы во многом опредечяется иллюстративным материалом, так как сегодня отдельные интересные образцы, из приведенных в альбоме, не сохранились Внимание автора сосредоточено на памятниках периода барокко и классицизма, дается сравнительный ана1из этих произведений с работами западноевропейских мастеров Отметим также, что за 65 лет, прошедших с момента издания книги, произошло изменение атрибуции некоторых из памятников (в 2001 г вышло переиздание с вступительным очерком Б М Кирикова о решетках модерна)

По интересующей нас теме следует упомянуть монографии и книги В Я Курбатова «Петербург Архитектурные детали, интерьеры» (1937), «Решетки Ленинграда» (1947), «Решетки и архитектурные детали зданий Ленинграда» (аль-

бом фотоснимков из собрания автора, 1956), Н Н Соболева «Чугунное литье в русской архитектуре» (1951), С Г Розенблюм «Архитектурные металлические ограждения» (1950), В И Кочеда-мова «Набережные Невы» (1954) и «Мосты Ленинграда» (1958), А Л Пунина «Архитектура отечественных мостов» (1982), статьи А Г Цирес о решетках (в книге «История архитектуры», 1946) и более поздние публикации В С Воронова, Р Д Люлиной, И Р Лсвинсона

Как правило, в многочисленных альбомах илчюстративный материал представлен в виде фотографий с натуры, почти исключительно металлических решеток набережных, мостов, парков, дворцов, что практически не дает представления о месте и значении металлического декора в жилой застройке Санкч-ГТегербурга Особое место занимает серия «Архитектурное убранство Санкт-Петербурга» В альбоме «Балконы» авторы статей Б А Калиничев и Т И Николаева систематизируют мез аллоде кор балконов в хронологическом порядке, по времени создания и стилям (1998) В нем впервые крупным планом был представлен материал, собранный в течение 20 лет К В Овчинниковым и Б Л Васильевым В продолжение серии вышел альбом «Ворота» (вступ ст Б А Калиничева 2001), в котором представлены, в том числе, и металлические ворота

Тема полной фиксации элементов декоративного убранства петербургских домов и металлодекора, в частности, неоднократно возникала в научно-популярной литературе, обсуждалась па страницах периодических изданий («Строительство и архитектура Ленинграда» и др ), «Мир металла» (с 1999 г)

Для изучения условий развития промышленного производства металлодекора безусловный интерес представляет книга В А Смышляева о деятельности Ф К Сан-Галли (2008) и статья Й Хойслера о предпринимателе К Л Винклерс и его заводе («История Петербурга», 2007, № 4)

Что касается работ, освещающих историю зарождения и развития отечественной металлургии и металлообрабатывающей промышленности, включая ремесленные и заводские формы художественного производства, то это направление представлено в отечественной исторической науке трудами А Б Рыбакова, Б А Колчина, Н И Павленко, К К Демиховского, Н Н Рубцова («История литейного производства в СССР», 1962)

Несмотря на то, что стилевые особенности архитектуры второй половины

XIX — начала XX в с наибольшей полнотой проявились в доходных домах — как самок! многочисленном типе здании в Санкт-Петербурге рассматриваемого периода, они долгие десятилетия не были предметом специального изучения

Всс вышесказанное и определяет актуальность исследования, связанную не только с изучением особенностей использования металлического декора как одного из видов художествснно-промышлешюго производства, но и с необходимостью раскрытия его эстетических и художественных особенностей в органическом синтезе историко-культурного и искусствоведческого подходов к исследуемому материалу

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы — исследование одного из направлений российского художественно-промышленного производства второй половины XIX — начала

XX в — проектирования и изготовления типового металлического декора как

эстетической составляющей в жилой застройке исторической части юродскою пространства Санкт-Петербурга

Цель работы определила основные задачи исследования

— рассмотреть зарубежные и отечественные традиции использования че-таллодекора в городской среде,

— выяоить основные исторические центры художсстоенио-про-мышленного производства архитектурного металла в России,

— рассмотреть особенности технологии изготовления металлического декора на протяжении XVII — начала XX вв ,

— исследовать и ввести в научный оборот сведения по истории типового проектирования металлодекора в застройке Санкт-Петербурга второй половины

XIX - начала XX в ,

— предложив классификацию промышленных образцов художественного архитектурного металла, производившегося в рассматриваемый период,

— исследовать истоки формообразования и художественно-стилевые особенности в дизайне типового металлодекора на протяжении второй половины XIX — начала XX в

Объект и предмет исследования

Металлический декор как объект исследования рассматривается на примере массовой жилой застройки Санкт-Петербурга второй половины XIX — начала

XX в (как сохранившейся, так и утраченной) Предметом исследования является развитие типового проектирования металлодекора в архитектурном убранстве города второй половины XIX — начала XX в

Методика исследования

Методологический принцип, положенный в основу изложения материала, заключается в комтексном подходе к изучению истории появления и распространения художественного металла в городском пространстве, во взаимодействии с художественным контекстом лпохи и уровнем развития технологии Методы исследования традиционно искусствоведческий и историко-культурологический Художественный металл рассматривается как одно из направчений в развитии промыштенного дизайна, тесно связанное со стилевыми изменениями архитектуры

Границы исследования определяются постановкой вопроса и очерчиваются хронологическими рамками второй половины XIX—начала ХХв Географические рамки исследования включают территорию Санкт-Петербурга в пределах административных частей исторической части города

Автор выносит на защиту следующие научные положения

1 Художественно-промышленное производство металлодекора в России было обусловлено комплексом благоприятных социально-экономических и культурных условий, расширением массовою производства и новыми технологиями

2 Типовое проектирование металчодекора в жилой застройке Санкт-Петербурга получает распространение со второй половины XIX в , в период интенсивной массовой застройки центральной части городадоходными домами

3 На технико-эстетическое формообразование в типовом проектировании металлодекора оказали влияние как новые промышленные технологии и

материалы, так и введение в практику дизайна переосмысленного художественного наследия предыдущих эпох, появление новой эстетической концепции модерна

4 Элементы типового проектирования разрабатывались как под влиянием западноевропейских художественных традиций, так и с включением худо-жествснно-стилсвых особенностей архитектуры Санкт-Петербурга

Научная новизна исследования состоит в расширении имеющихся представлений об использовании типового проектирования в архитектурном декоре жилой застройки Санкт-Петербурга Впервые произведен анализ металлодекора как явления проектной культуры, как источника типового проектирования для массовой жилой застройки Впервые предложено описание классификации типового металлического декора в массовой застройке города второй половины XIX — начала XX в

Научные результаты исследования

— выявлены зарубежные и отечественные традиции использования металлодекора в городской среде,

— отмечены основные исторические центры художественно-промышленного производства архитектурного металла в России,

— описаны особенности технологии изготовления металлического декора на протяжении XVII — начала XX вв ,

— исследованы и введены в научный оборот сведения по истории типового проектирования металлодекора в жилой застройке Санкт-Петербурга второй половины XIX — начала XX в ,

— предложена классификация промышленных образцов художественного архитектурного металла, производившегося в рассматриваемый период,

— исследованы истоки формообразования и художественно-стилевые особенности в дизайне типового металлодекора на протяжении второй половины XIX — начала XX в

Практическая значимость исследования состоит во введении в научный и практический оборот систематизированных сведений по элементам типового проектирования металлодекора второй половины XIX — начала XX в для дальнейшего изучения и обобщения исследуемою материала

Обширный документальный и фотоматериал, введенный в обращение впервые под таким углом зрения, может служить основой для написания справочника или пособия, издания книги или альбома, посвященного типовому проектированию металлодекора Санкт-Петербурга, каталога типового металлодекора и аналогичных изданий, касающихся произведений из чугунного и кованого металла в городской застройке

Кроме того, собранные материалы могут быть использованы в музейно-выставочной деятельности или в качестве справочного материала В свсте проводим ого исследования систематизация образцов типового металлодекора, их дифференциация по функциональным признакам, в перспективе позволит при реставрации и строительстве новых зданий в центре Санкт-Петербурга сохранить или воссоздать облик исторической части города с большей степенью достоверности

Результаты выполненного исследования могут быть использованы в научной и образовательной областях Введение в научный оборот новых

источников, фактов, теоретических обоснований позволяет дополнить имеющиеся материалы и расширить область дальнейшею изучения и обобщения знаний в области российскою художественно-промышленного производства В наши дни, когда реставрация фасадов исторической части города ведется в широком масштабе, восстановление жилой застройки может быть значительно упрощено при использовании выявленных типовых образцов металлического декора, который изготавливался на предприятиях как по всей России, так и непосредственно в самом Санкт-Петербурге

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в ходе научно-исследовательской работы По теме диссертации были сделаны доклады на Международной юбилейной конференции «Художественно-промышленные музеи Исторический опыт и современные проблемы» в СПГХПА (СПб , 1996), на научных конференциях Ассоциации исследователей Санкт-Петербурга «Петербургские чтения - 96» (СПб , 1996), «Петербургские чтения — 97» (СПб , 1997), Всероссийской научной конференции «Университетские петербургские чтения» СПбГУ (СПб , 2003) научно-практической конференции СПГХПА «Мссмахеровские чтения» (СПб , 2003), Межвузовской научной конференции «Дизайн, изобразительное искусство, архитектура», Дни науки — 2005 (СПб , СПГУТД, 2005), на Пятой Международной Биеннале дизайна «Модулор — 2005 Время дизайна» (СПб , 2005), на Шестой Международной Биеннале дизайна «Модулор — 2007 Время дизайна» (СПб , 2007)

Содержание диссертации используется в учебной практике при изложении ряда тем, связанных с историей архитектуры Санкт-Петербурга, эстетическим освоением ценностей предметно-пространственной среды, взаимосвязи разных видов искусства, а также в экскурсионной работе

Собранный материал стал основой специального раздела авторского курса по истории материальной кутьтуры «Художественный метал т в архитектуре Санкт-Петербурга второй половины XIX — начала XX века», читавшегося в течение 1995—2003 гг в вузах Санкт-Петербурга (СПИ Московской Академии печати, Государственного университета управления и экономики) и тематической экскурсии «Художественный металл в архитектуре Санкт-Петербурга второй половины XIX — начала XX века»

Материал диссертации наше! отражение в 7 публикациях общим объемом 2, 8 а л

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения в количестве 80 иллюстраций Общий объем работы — 194 страницы, в том числе 164 страницы основного текста, список литературы — 316 наименований

И. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА I ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО АРХИТЕКТУРНОГО МЕТАЛЛА В РОССИИ

Во введении представлены общая характеристика работы, обоснование актуальности, определяются цель и задачи, характеризуется степень изученности пробтемы, формулируется научная новизна и практическая значимость исследования

Глава 1 «Художественно-промышленное производство архитектурного металла в России» состоит из 3 частей, в которых рассматривается исторический опьп использования металлического декора в Западной Европе и России, исторические центры производства архитектурного металла в России на протяжении XVII — начала XX вв , развитие технологии производства металлического декора

В разделе 1 1 «Традиции использования металлического декора в Западной Европе и России» отмечается, что использование металла в художественной практике насчитывает более 5000 лет Самый ранний металлодекор сохранился в культовых сооружениях Англии, Франции и Италии В эпоху Средневековья наблюдаются существенные различия в металлодекоре романских стран и стран центральной Европы В гражданском строительстве расцвет изготовления кованых решеток относится к эпохе Ренессанса, при строительстве особняков появляются ограды, решетки для балконов и перегородок внутри дома, многообразные декоративные элементы для частных садов и парков Около середины XVI в появляются значительные работы в Чехии, Германии, Австрии

С XVII в ремесленники Франции начинают работать в контакте с архитекторами Реконструкция Версаля с широким использованием метал-лодекора дала импульс повсемест-ному обновлению дворянских строений во всех странах Главными мастерами были К Луше, M Асте, А Форден, Л Форден, А Делобель, Ж Берен

Нужно отметить, что уже с конца XVII в издаются подобия каталогов с образцами метлллодекора Ж Лепотр опубликовал кишу, где на двенадцати листах были представлены проекты решеток, балконов, балюстрад, каминов, дверных колец, ключей, замков и декоративных обкладок для замков («Livre de serrurerie», 1680) Большое влияние на развитие европейских технологий оказал Ж Берен, после смерти которо-го были опубликованы проекты решеток, настенных украшений и др изделии кузнечного ремесла Ж Блопдсль издал работу под названием «Distribution des maisons de plaisance» (1738) Г Юкье выпустил «Книгу слесарных образцов», состоящую из десяти альбомов с 60 таблицами (1740) Позднее эти образцы систематизировал А Брюнинг («Die Schmiede-kunst», Leipzig, 1902, 1928)

В эпоху Людовика XV производство больших решеток уступает место изготовлению решеток для балконов, перил, фонарей, декоративный фактор становится доминирующим, подавляя конструктивность изделия В эю же время наблюдается подъем художественной ковки в Центральной Европе

Разнообразна картина использования металлодекора и в России В Московской Руси из-за высокой стоимости кованого металла жепезные ограждения имели ограниченное применение, но большее распространение получили

кованые и просечные декоративные завершения, гребни, подзоры Художественное литье было связано с производством для нужд строительства и нашло применение в архитектуре со второй поювины XVII в цельнолитые чугунные двери, оконные рамы, глазки, а позднее — орнаментированные половые плиты, водосливные желоба, фонтанные трубы, архитектурные детали, капители, колонны, консоли, ограждения, декоративная скульптура и т п

С XVIII в заводы отливали чугунные колонки, кронштейны, детали для украшения фасадов и внутренней отделки, лестницы, перила, ограды для садов и парков, садовые скамейки, вазы, решетки мостов, декоративные детали для дворцов и особняков Их использовали в городах России и Приват! ики

В российском металлодекоре первой половины ХУШ в различаются два самостоятельно развивающихся стилистических направления Первое — близкое древнерусскому художественному настедию XVII в — получило наибольшее воплощение в кованом и просечном металле Москвы, Ярославля и др городов Кованые и «рубленые» ограды церквей середины XVIII в имеют оригинальные композиции и рисунок, которые в других странах не применялись Второе направление, основанное по преимуществу на принципах западноевропейского барокко, утверждается, прежде всего, в Санкт-Петербурге и пригородах В конце XVIII — начале XIX в в Петербурге отливаются чугунные ограды, не имевшие аналогов в Европе Интересные по своим формам и работе ограды были установлены в Москве, Коломне, Ярославле, Вологде, во многих городах появляется многообразный садово-парковый металл, превзошедший достижения других стран

Начиная с 1860-х гг Санкт-Петербург переживает строительный бум Вместе с ростом жилищного и промышленного строительства увеличивается спрос на металлические конструкции и металлодекор Прочно заняв ключевые позиции в строительном дизайне промышленных и общественных .¡линии, металл начал активно вторгаться в убранство доходных домов в виде типового декора Резко увеличивается потребность в относительно новых типах изделий — металлических воротах, зонтиках-козырьках, флагодержателях, фчюгерах и пр , увеличивается потребность и в балконных ограждениях, кронштейнах

Металлодекор XVIII—XIX вв , используемый в русской и, в частности, в петербургской архитектуре, составляет исключительно богатый раздел истории декоративно-прикладного искусства, а с конца XIX в о его производстве можно уже говорить как о промышленном и тиражируемом по образцам

I 2 Исторические центры производства архитектурного металла в России (XVII — начало XX вв ) Появлению металлодекора, разнообразного по функциональному назначению, способствовали развитие металлургической отрасли, появление многочисленных металлообрабатывающих заводов Старейшими центрами производства архитектурного металла в России были районы Тулы, Каширы, Петрозаводска На Урале изготовлением архитектурного металла занимались Каменский, Кушвинский, Златоустовский, Верх-Исетский, Нижнетагильский, Каслинский и Кусинский заводы Большинство предприятий были частными и принадлежали известным фамилиям Баташевым, Бирбаевым, Голицыным, Демидовым, Строгановым, Шепелевым, Языковым, Яковлевым и др Существовало и множество небольших частных мастерских

В Санкт-Петербурге в 1711 г возведено здание государственного Литейного амбара Начало работе специализированных мастерских по изготовлению художественных изделий 'по образцам, в том числе и металлоизделий, было положено архитектором Ж -Б Леблоном На рубеже XVIII — первой трети XIX вв основной металлический декор производился на трех крупных предприятиях города Казенном чугунолитейном заводе (осн в 1789 г в Кронштадте), Литейном и машиностроительном заводе К Н Берда (осн в 1792 г ) и Александровском чугунолитейном заводе (осн в 1825 г) Кроме того, развитие ковки и литья в Санкт-Петербурге неразрывно связано с историей многочисленных мастерских, заводов и фирм

В период массовой застройки города, во второй половине XIX в , появляется около двух десятков слесарно-кузнечных заводов и мастерских Заводы представляли собой производства с числом рабочих в 100-150 человек Некоторые, дублируя друг друга, выпускали продукцию одинакового профиля, но были предприятия и с четко выраженной специализацией Наиболее крупные — литей-но-механический К Н Берда, чугунолитейный и механический завод Ф К Сан-Галли и художественный строительно-слесарный завод К Л Винклсра

Предприятие К Н Берда — первый в тяжелой промышленности Санкт-Петербурга частный завод, имевший хорошо организованное металлургическое производство (отливка и сборка ограды Львиного моста, убранство Казанского и Исаакиевского соборов, Александровской колонны, решетка сада Михайловского замка, декоративные и строительные детали для общественных и жилых зданий)

Примером внедрения в практику жилищного строительства Санкт-Петербурга качественно созданного метачлодекора является деятельность предприятия Ф К Сан-Галли (осн в 1853 г) К 1860-м гг в городе было 19 подобных заводов, необходимо было совершенствовать производство, чтобы выигрывать в конкурентной борьбе Систематически Сан-Галли перенимал новые технологии, закупал оборудование в Германии, Франции, Англии, осваивал новейшие способы обработки металла в США К 1880-м гг мастерская превратилась в передовой завод по чугунному литью, с современным оборудованием и широким ассортиментом Сан-Галли своевременно обратил внимание на строительство многоэтажных доходных ломов Всевозможные образцы можно было выбрать по каталогу и на постоянных выставках в собственных магазинах обеих столиц В каталоге 1893 г приведено более 100 образцов продукции для балконов, лестниц, окоп, мостов, памятников Сохранился прейскурант па кронштейны, зонтики, фонарные столбы, вазы, флагодержатели, фонтаны, который также позволяет судить о номенклатуре изделий (1908) Широкий выбор моделей и рисунков способствовал выполнению заказов типового металлодекора быстро и качественно

Еще одно ведущее предприятие — художественный строительно-слесарный завод К Л Винклера (осн в 1876 г ) Предприятие специализировалось на производстве изделий из кованого железа по технологиям, разработанным в Нюрнберге Основой для изготовления были проекты и чертежи изделий, которые делал сам К Винкпер, проявивший себя и в графическом дизайне (каталог фирмы 1896 г) Типовые образцы его изделии были опубликованы в многотомной «Архитектурной энциклопедии XIX в »

Г В Барановскою, где соседствовали с работами наиболее прославленных парижских, лондонских и венских мастерских

С К Л Винклером сотрудничали архитекторы К К Рахау, Д И Грим, В И Шауб, И С Китнер, В Л Шретер, Р А фон Гедеке, М Е Месмахер и др , позднее с его приемниками Р и Ф Мельцеры, Г Д Грим, В В Шауб, Ф И Лидваль, С А Хренов Факты позволяют высказать предположение об анонимном использовании каталогов фирмы и другими архитекторами

Аналогичным производством с конца XIX столетия занимался и слесарно-механический завод А В Шулыы (осн в 1898 г), где наряду с кузнечными изделиями из железа выпочнялись работы в бронзе и меди Интересные, но менее многочисленные образцы изделий в период модерна производились на слесарно-кузнечном заводе «В В Палехов с сыновьями»

Можно назвать имена и др , менее крупных производителей металлодеко-ра художественное слесарно-механическое заведение В К Рейнгарда и А В Новы, слесарно-механические мастерские Е А Веберга, предприятие Д Фосса, художественно-слесарные заведения П С Василевского, А Т Муста, Р ВейдтаиМ Зонтейта, фабрика цинковых орнаментов Г И Мизтельбергера и лр

13 Развитие технологии производства металлического декора Как известно, закономерности развития проектного творчества тесно связаны с научно-техническим прогрессом и внедрением новых технологий Художественно-проектные особенности и производство металлического декора на всех исторических этапах развития также были непосредственно связаны и обусловлены технико-технологическим уровнем производства Во все времена фор«ы и конструкции металлодекора зависети от материала и методов обработки Соответственно различались кованые, чугунные литые, стальные сварные изделия

Техника ручной конки — пластической обработки раскаленного железа — известна с незапамятных времен Однако художественная ковка железа появляется достаточно поздно Ее развитие стало возможным с появлением в Средневековье промышленного полосового и пруткового железа

В Западной Европе распространение кованых решеток в гражданском строительстве относится к эпохе Ренессанса Исходным материалом служили круглые, четырехгранные и тонкие плоские прутья, технология изготовления стала значительно сложнее технологии романского периода Наряду со старыми способами соединения элементов решетки, с помощью связей и сквозных прутьев, со временем стали использовать сварку Вплоть до XVI11 в слесарных приемов в кузнечном деле не применяли Ограды часто окрашивали в яркие цвета, эта традиция сохранялась и в последующих стилевых эпохах, вплоть до классицизма

Со второй половины XVII в в художественной ковке используются прутки прямоугольного сечения, павный акцент создается скульптурными элементами и деталями копья, венки, аканты, рельефы, розетки и т п

В барокко сечение прутка прямоугольное или более сложное рельефное, военная атрибутика практически исчезает, появляются сложные подвижные орнаменты В период рококо решетчатый орнамент становится филиграннее, исчезают последние признаки симметрии Движение побегов, гирлянды листьев, цветов и другие мотивы разрушают единую плоскость решетки и выходят за ее

пределы К концу XVIII в архитектоника решеток вновь становится строюй и ясной, сечение проката — прямоугольное Рисунок отличается четкостью и относительной простотой геометрии, хорошим сочетанием разных по толщине элементов, включением в композицию большого количества рельефных скульптурных форм

Детали композиции ампира либо линсины, либо скульптурны, что присуще технологии литья В период историзма прежние стилевые рамки уже не отвечают духу времени, а новые идеи еще не сформировались, все, что было накоплено, заново пересматривается В результате быто разработано несколько оригинальных орнаментов, которые подходили для техники литья В кузнечном детс, в целом, лот период не оставил ничего нового

В конце XIX в в эпоху модерна возобновляются традиционные способы обработки металла, которые подчинялись новым задачам Вернулись сварка, пайка, клепка и продевание Металл всех сечений обрабатывали исключительно в нагретом состоянии С целью усиления художественной выразительности мастера использовали комбинацию различных металлов При этом основа всегда была жетезной

В России металлургия железа известна с XII — VI вв до н э Ее развитие послужило базой для промышленной металлообработки, из всех промыслов наиболее широко в каждом городе был распространен кузнечный К числу наиболее ранних кованых изделий на Руси относятся различные по назначению ручки, засовы, петли, жиковины, которые со временем становились все разнообразнее по художественным форма« Особенно украшались ворога в город или крепость, их функциональное назначение сочеталось с художественным исполнением Со временем кузнец получил я свое распоряжение широкий ассортимент железного и стального проката, что освобождало его от трудоемкой работы изготовления прутов Вооружение кузнечной мастерской позволило создавать техночогически сложные объемные декоративные композиции С 1870-х гг используется технология «горячей» ковки и последующей «холодной» чистовои обработки Кованые изделия создаются вручную, кузнечным и слесарным методом из различных сортов железа

Производство художес1 венного литья, как составной часги русского искусства, началось с конца XVII в Архитектурные элементы и детали из утилитарных изделий превратились в художественные, орнамент'И композиция металлодекора становятся неотделимы от конструкции

Литье на Руси также было известно издревле, поделки из серебра, бронзы и золота отливались задолго до ковки железа Художественное литье из чугуна получило развитие только в первой половине XV в Распространены способы отливки — в земляные формы, по выплавляемым моделям, в оболочковые формы, в металлические формы под давлением

Существует нескотько способов обработки листового металла отрезка, обрезка, вырубка, просечка, гибка, завивка и скручивание, а также формовка и выкоютка, чеканка и штамповка, баеменная обработка и давильные работы на станках Вырубка или просечка применялась в таких элементах, как свесы крыш и коньковые гребни, дымники и водостоки, ажурные изделия, работающие на просвет, были традиционно важным эстетическим элементом в убранстве дома на Руси

С развитием в России чугунно-делательной промышленности уже с XVII в кованые железные изделия все чаще вел есняются литыми чугунными На рубеже XVIII—XIX вв Россия вышла на первое место в мире по производству чугуна Изготовтение крупных художественных отливок из чугуна было подлинным новаторством, освоенным в Западной Европе спустя несколько десятилетий Уже в начале XIX в были выпущены в значительном количестве типовые проекты ограждений в стиле русского классицизма, которые использовались на практике (ограждения мостов по Можайскому шоссе в Москве и др )

В конкурентной борьбе, совершенствуя производство, Сан-Галли освоил в Шотландии новый способ вертикальной отливки труб, в Бирмингеме — полировку и отделку чугунных и железных предметов В зависимости от веяний времени и вкусов заказчика для оформления здания использовались новейшие технологии, чтобы подчеркнуть архитектурные формы и сгиль дома Эпоха читого чугуна в металлетекоре России длится почти до 1880-х гг Затем идет возврат к кованому металлу В период модерна обращаются к железу, которое очень пластично Его нагревают в горне до красного каления и затем куют с помощью молота

Как правило, решетки для городских оград, балконов, мостов, лестниц, ограждений крыш, окон, корней деревьев, лифтов и пр изготавливали разными способами в зависимости от их назначения

Период начала XX в характеризуется совершенствованием методов художественной обработки металла Комбинирование разнообразных технологических процессов связано с автоматизацией промышленного производства В металлургии и жетезообработке стали характерными вытеснение выработки железа производством прокатной стали, внедрение технологии машинной штамповки п художественной обработке чистовых металлов, соединение кованых деталей эчектрической и газовой сваркой

Типовой фрагмент ограждения представлял собой звено, состоящее из стоек, поперечин и украшений Можно говорить о том, что в начале XX в на заводах было налажено типовое проектирование металлодекора в виде специальных фасонных профилей непосредственно для архитектурных ограждений Сохранились петербургские дома постройки 1910-1914 гг с ме-таллодекором из такого рода профилей заводского изготовления В зарубежной практике, кроме гладких профилей, выпускались профили с составными элементами и с различными нанесенными рисунками

ГЛАВА И ТИПОВОЙ МЕТАЛЛОДЕКОР В ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

Во второй главе уделяется внимание особенностям жилой застройки исторического центра Санкт-Петербурга, начиная со второй почовины XIX столетия, и предлагается научное описание декора по различным признакам для дальнейшего исследования и систематизации

2 I Особенности жилой застройки исторического центра Санкт-Петербурга В середине XIX в Санкт-Петербург стал быстро превращаться в один из индустриальных центров России Промышленное развитие повлекло увеличение населения, в 1860 г в городе было около 500 000 тыс жителей, к концу XIX в население возросло до I млн и накануне Первой мировой войны

составляло 2 млн человек Многоквартирный доходный дом стал основным типом городской постройки В течение 30-40 лет были застроены кварталы исторического центра — Васильевский остров, почти вся Петербургская сторона, Пески, целый ряд магистралей, как в границах исторического центра, так и за его пределами — между Фонтанкой и Обводным каналом

Возросшая стоимость земельных участков обусювила чрезмерную плотность застройки Ряды высоких зданий, стоящих вплотную друг к другу, превратили многие улицы в длинные каменные коридоры Помимо промышленных сооружении и доходных домов, в середине XIX в появились и новые типы зданий — вокзалы, крытые рынки, универсальные магазины, офисы, учебные заведения, банковские здания При их строительстве все чаще слали использоваться новые материалы — сталь, железобетон, а также новые конструкции — каркасы, фермы больших пролетов, рамные и висячие конструкции К середине XIX в явственно ощущалось сковывающее влияние классических норм, приобретавших характер догматических канонов Стало формироваться новое художественное направление — историзм Нарастающее многостилье архитектуры в это время в полной мерс проявилось в облике доходных домов

Одна из особенностей архитектуры Санкт-Петербурга второй половины XIX в — способность к созданию ансамбтей при эклектичном характере построек В этот период было возведено большинство доходных домов на Невском проспекте, на участке от Фонтанки до Александро-Невской лавры, улицах Николаевской и Знаменской, Литейном проспекте, Петербургской стороне Прокладываются новые улицы, например, Пушкинская Перенос Адмиралтейской судоверфи освободил территорию, на которой в 1870— 1880-х гг по проектам Н Л Бенуа, А И Кракау, А В Иванова, М Е Месма-хера и др были построены разностильные доходные дома

Во второй потовиис XIX — начале XX в меняется панорама Невы, возводятся металлические мосты Благовещенский (1843—1850), Литеиный (1875—1879), в конструкциях которого использовалась сталь, Троицкий (1897-1903), Охтинский (1908-1911) и к 1916г — Дворцовый Одновременно строились и примыкающие участки набережных

На рубеже Х1Х-ХХ вв с распространением модерна во внешнем облике зданий полнее выявляются особенности новых строительных материалов и конструкций Технический прогресс предоставил новые инженерные технологии и строительные материалы для рационализации строительства и улучшения функциональных качеств сооружений

Домовладельцы начинают возводить огромные жилые массивы, занимающие порой целый квартал Стремясь обогатить фасад, архитекторы активно испотьзуюг выразительные свойства металлодекора балконы и лоджии с ажурными ограждениями, козырьки крыш с художественно трактованными металлическими консолями, навесы-«зонтики» над парадными подъездами на узорных кронштейнах, флютеры, фтагодержатели, кронштейны фонарей, вывесок и т п Орнамет модерна в начале XX в стал свосго рода приметой времени он угадывался и в книжной графике, и в начертании шрифта надписей, и в малых архитектурных формах, таких, например, как перила, трамвайные столбы и фонари Троицкого моста

После возведения Троицкого моста активно застраивается Петербургская сторона и Каменноостровский проспект уже в новом стиле (арх Ф И Лидваль,

Каменноостровский пр , 1-3, 1899-1904 гг ) В ходе поисков организации пространства Ф И Лидваль одним из первых объединил корпуса доходного дома вокруг раскрытого к проспекту парадного двора, возвращая архитектуре жилых домов трехмерность, утраченную в период эклектики

Декларативный разрыв модерна с традициями породил ответную реакцию — новую волну интереса к историческим стилям, ставшую основой «рстро-спективизма» Его сторонники опирались на опыт мастеров итальянского ренессанса и русского классицизма Многие архитекторы, работавшие в эти годы, сочетали в проектах приемы модерна с ордерными формами, характерными для классицизма В крупном жилом комплексе по проекту архитекторов Ю Л Бенуа и Л Н Бенуа (Каменноостровский пр , 26-28, нач 1910-х гг) традиционные декоративные формы сочетались с планировочным приемом модерна глубокий курдонер отделен от улицы колоннадой В архитектуре начала XX столетия диапазон использовавшихся декоративных приемов стал шире за счет мотивов, заимствовавшихся из исторических стилей, которые раньше не привлекали внимания

Начиная с момента основания города, большой вклад в создание его уникального облика внесли и мастера по художественной обработке металла, работавшие в тесном взаимодействии с зодчими Разнообразный по функциональному назначению металлодекор обычно выполнялся в одном стиле с архитектурой здания, придавая постройкам Санкт-Петербурга неповторимый облик

2 2 Типология промышленных образцов художественного архитектурного металла Металлический декор отличается большим многообразием по функциональному использованию, рахтичается по способам изготовления и крепления, материалу, художественно-стилистическим особенностям, авторским стилевым предпочтениям, заводам-изготовителям Его классификация может быть достигнута в результате последовательного многоступенчатого деления по систематически выбираемым основаниям, по присушим декору признакам

Необходимо также уточнить терминологию, на основании которой возможна классификация Под «объектом» подразумеваются здания, возведенные в Санкт-Петербурге во второй половине XIX — начале XX в , имеющие металлодекор Понятие «памятник» в данном контексте подразумевает металлический балкон, кронштейн, флагодержатель, зонтик-навес и т п «Металлодекор» — металлический декор памятника, «архитектурный металл» — изделия, выполненные из металла при возведении здания

В работе предлагается научное описание декора по различным признакам До анализа конкретных изделий из металлодекора необходимо выявить объекты, относящиеся к указанному периоду, систематизировать их в соответствии с этапами застройки Санкт-Петербурга второй половины XIX — начала XX в , систематизировать объекты в соответствии со стилистическими изменениями в архитектуре данного периода, составить классификацию металлодекора, систематизировать собранный материал в соответствии с предложенной классификацией

Проделанная группой петербургских ученых работа дала материал для более конкретных и упубленных исследований с привлечением архивных и натурных

материалов по архитектуре и связанному с ней металлодекору (каталоги выставок «Архитекторы — строители Петербурга-Петрограда начала XX века», 1982, «Зодчие Петербурга второй половины XIX века», 1985) Несколько цифр помогут представить объем исследуемого материала В начале XX в ежегодно возводилось до 500 новых каменных построек К 1910 г в городе насчитывалось более 15 ООО каменных здании разной типовой принадлежности Сотьшинство из них имели, как минимум, металлические ворота и металлические ограждения лестниц Если идти по пути исследования творчества отдельных архитекторов, то материал также предстает достаточно объемным

Таким образом, ввиду обилия неисследованного материала представляется более целесообразным систематизировать мезаллодекор доходных домов еще до выявления его стилистических особенностей на основании классификации Предлагается пользоваться следующей классификацией металлодекора 1) по месту расположения на фасаде (окно, дверь, ворота, плоскость стены, балкон), на крыше, на прилегающей территории, 2) по функциональному назначению защитная функция (различные ограждения решетка, перила, зонтик-козырек), декоративный элемент (металлические накладки на фасаде), поддерживающие (кронштейны, колонки, флагодержатель), по утилитарному использованию (флюгер, флагодержатели, решетка балкона) Исследование металлодекора в зависимости от классификационной принадлежности дает возможность быстрее и точнее выявить его особенности применительно к каждому конкретному объекту

ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ СТИЛЯ В ДИЗАЙНЕ ТИПОВОГО МЕТАЛЛОДЕКОРА НА ПРОТЯЖЕНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX -НАЧАЛА XX ВЕКА

В третьей главе исследуются художественные истоки формообразования металлического декора во второй половине XIX в и стилевые тенденции модерна и неоклассицизма в практике типового проектирования на рубеже XIX — начала XX в

В разделе 3 1»Художественные истоки формообразования во второй половине XIXвека» указывается, что в системе ценностей эклектики строительство жилых зданий ассоциируется с ростом благосостояния народа, в этом видятся первые шаги на пути реализации идеи о социальном равенстве То же следует сказать о самом массовом типе зданий Петербурга второй половины XIX в — многоквартирных доходных домах

На время становления эклектики приходится появление металлических ворот в арочных проемах, поначалу повторявших формы и декор деревянных В дальнейшем их формообразование шло в направлении увеличения числа вертикальных филенок, уменьшения их высоты, усложнения формы и введения ажурных декоративных элементов в верхнюю часть ворот, а также разнообразных накладных деталей на глухие нижние филенки Основное количество производилось уже с ориентацией на художесгвенно-выразительные возможности металла

Значительная роль в оформлении фасада жилого дома в период эклектики отводится балкону Архитекторы разрабатывали их формы, материал, рисунок ограждений и кронштейнов Размеры и форма балкона, варианты его ограж-

дения и поддерживающих конструкций зависели от стиля здания и фактуры фасада

С 1860-х гг в металлодекоре все чаще используются элементы, характерные чля различных исторических стилей Если в классической решетке конструктивная основа была доминирующей, то в эклектике она отходит на второй план, уступая место декоративному принципу Поиски эклектических форм шли по пути строгой стилизации или натурализации мотивов либо их свободного использования Варианты типовых решеток исчисляются десятками заостренные вытянутые очертания перил в псевдоготических постройках, восточные мотивы — в «мавританских», крутые витки на балконах барочных сооружений Высокий профессиональный уровень позволял соблюдать орнаментальные особенности художественно-стилистических направлений

В 1870-е гг готические элементы почти исчезли из орнаментов балконных решеток, в 1880-е гг уже набтюдается большой интерес к византийским мотивам (Литейный пр , 59, наб Екатерининского канала, 74) Все более популярными становятся балконы-навесы, выполняющие роль козырьков над входом (Караванная ул , 8, Французская наб , 28, Невский пр , 47)

В завершающем периоде эклектики в декоре появляется большая дробность, насыщенность отвлеченными элементами (Николаевская наб , 29, 2-я линия, 39, Садовая ул , 115, Тучкова наб 12, Каменноостровский пр , 60, Гачерная ул , 42, Песочная ул , 33, Рижскии пр , 60, Никотаевская, 73, наб Екатерининского канала, 16) Здесь же нужно упомянуть «кирпичный стиль» последней трети XIX в (наб Екатерининского канала, 132, Лесной пр , 9, Бабурин пер , 15, Забалканский пр , 16)

Большой вклад в создание разнообразных изделий из художественного металла, в том числе и для оформтения фасадов петербургских домов, внес М Е Месмахер Многообразие форм художественного литья и его особенностей проявилось в продукции завода Сан-Галли (Фурштадская ул , 6, Галерная ул , 13, Конногвардейский бульвар, 3, наб Фонтанки, 28, наб Мойки, 25, Миллионная ул , 15) Рядовые фасады оживали благодаря пластическому богатству чугунного литья

В этот период большое распространение получают металлические ворота На т ипизацию указывают следующие признаки похожие или одинаковые ворота в домах, построенных в разное время по проектам разных архитекторов, одинаковые примеры воротных заполнений, в той или иной степени повторяющие друг друга

В композициях ворот, построенных по модульному принципу, один и тот же элемент многократно повторялся в вертикальном и горизонтальном направтениях Проходящии через весь XIX в рамочный тип композиции воротных заполнений претерпел изменения Узор ажурных рамок створок стал более плотным Постепенно подготавливался переход к выбору свободных раскованных приемов модерна

3 2 Стилевые тенденции модерна и неоклассицизма в практике типового проектирования на рубеже XIX — начала XX века История взаимодействия металлического декора в контексте архитектуры модерна может рассматриваться как история взаимоотношений архитектуры с дизайном, что отражает основную тенденцию модерна соединение пользы и красоты, быта и искусства

На рубеже веков искусство и архитектура находились в состоянии поиска, вызванного необходимостью изменения художественною языка Архитекторами модерна активно используются отделочные материалы, при этом исключительно удачно включаются художественные возможности металло-декора, особенно из кованого металла Модерн заново открыл богатейшую гамму декоративных качеств железа — пластичность, легкость, художественные возможности соединения железного каркаса со стеклом

Поскольку архитектура модерна сохранила тесную связь с кустарным производством, большая часть предметов, имеющих художественную обработку, производилась кустарным способом Для максимальной художественной выразительности, наряду с применением современных техноюгий и строительных материалов, использовались принципы ремесленного труда — традиционная ручная обработ ка металла В сфере металлодекора практически исчезает чугунное литье и возрождается интерес к ковке

Кронштейны карнизов, парапеты, коньковые решетки, ограждения балконов, ограды — все типы металлодекора рассматривались архитекторами не только с точки зрения их функционального значения, но и как декоративные элементы, как дополнительная возможность использовать пластические свойства металла вместе с другими материалами в целях визуального обогащения фасада Характерным приемом декоративного оформления было использование одной и той же темы, как в металлическом декоре, так и в лепном убранстве мания (Таврической ул , 17, Литовский пр , 44)

Для металлодекора модерна характерны асимметричные лииеиные композиции, использование природных мотивов, изображение мира флоры и фауны Орнамент металлодекора, основанный на использовании раппорта, тяготел к упрощенности, прямолинеиности, ясному построению

Архитектурные приемы, которые привнес пришедший в Россию из Европы стиль модерн, изменили облик вновь строящихся и перестраиваемых здании Петербурга Сравнение домов на Каменноостровском пр с точки зрения выявления типового метатлодекора представляет практический интерес (проекты Ф И Лидваля, Л Н Бенуа, М С Лялевича, А С Хренова, В В Шауба, П В Мульханова и многих др)

В самом конце XIX в в каменных доходных домах №№ 4 (арх О Л Игнатович, 1899), 32 (арх В П Цейдлер, 1898-1899), 5 (арх Э Ф Виррих, 1898) металлический декор на фасадах используется еще довольно традиционно, а стилистика близка работам мастеров уходящего века

Примером использования металла на фасаде доходного дома являются проекты Ф И Лидваля (Каменпоостровскии пр 1/3, 62), в которых органично использованы различные типы декора ограды, ворота, решетки многочисленных балконов, ограждения крыши, кронштейны уличных светильников Работы этого архитектора, безусловно, оказали влияние на дизайн металлодекора в проектах других мастеров В дальнейшем для Лидваля будет характерна тенденция к стандартизации многих элементов зданий, в том числе металлического декора (ограды, кронштейны, фонари)

При использовании типового металлодекора архитекторы всегда учитывали конкретное пространство и окружение В начале XX в изменился их подход к включению металлодекора в оформчение фасада доходного дома, ему

отводится значительно большая, а порой и доминирующая роль, появляются новые типы и новые решения орнаментов металлодекора, которые активно внедряются в практику и становятся типовыми

Заключение

Художественный металл имеет давнюю традицию применения в архитектуре Мсталлическии декор, многообразный по назначению и изготовленный с помощью различных технологий, является существенным элементом архитектурной композиции Его применение обусловлено функциональной и эстетической необходимостью, придающей каждому зданню ндивидуальность и выразительность Поколения архитекторов, кузнецов, литейщиков и жестянщиков трудились, упорно добиваясьорганичного сочетания металлодекора с архитектурным объектом Все это в ито!е способствовало формированию неповторимого самобытного архитектурного облика Санкт-Петербурга

Применение металла в архитектуре обусювлено как высоким художественным потенциалом материала, его декоративными качествами, так и большой долговечностью и высокой износостойкостью Изделия из кованого металла и отлитые из чугуна отличаются различными художественными возможностями Ковка позволяет придавать изделиям такие формы, которые недоступны литью, при литье выявляется объемная пластика, трехмерность изделия, в то время как искусство ковки скорее графично по своей сути — объему и массивности изделий из литого чугуна противостоит легкость и воздушность кованого металла

Большая часть металлодекора остается незащищенной от воздействия окружающей среды, испытывает вредные атмосферные воздействия, в связи с чем его сохранность ухудшается В наши дни, когда реставрация фасадов исторической части города ведется в широком масштабе, восстановление рядовой застройки может быть значительно упрощено при использовании исследованных типовых образцов металлического декора, который изготавливался на предприятиях как по всей России, так и непосредственно в самом Санкт-Петербурге

На основании проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами формулируются следующие выводы

1 Усовершенствование имеющихся технологий и интенсивное массовое строительство предопределили спрос и расширение массового производства по изгогоплению металлического декора во второй половине XIX — начале XX в Общие закономерности культурно-исторического процесса позволили расширить эстетические границы введения металлического декора в городскую среду

2 Типовое проектирование металлодекора в жилой застройке Санкт-Петербурга получает распространение со второй половины XIX в , в период массовой застройки центральной части города жилыми домами Типизация заключалась в орнаментальной и композиционной общности, как целых проектов, так и отдельных деталей, в той или иной степени повторяющих друг друга, в ограниченном количестве составляющих элементов орнамента

3 Формирование эстетических особенностей в металлодекоре происходило в общеевропейском контексте развития художественно-промышленного

дизайна с отражением всех стилистических влияний и общехудожественных тенденций рассматриваемою периода, от историзма до модерна

4 Элементы типового проектирования разрабатывались как под влиянием западноевропейских художественных традиций, так и с включением художественно-стилевых особенностей архитектуры Санкт-Петербурга

В условиях роста деловых контактов между российскими и зарубежными архитекторами и мастерами, особенно активно проявлявшимися в Санкт-Петербурге, происходили отбор лучших форм и рисунков металлодекора, выявление наиболее перспективных стилистических направлений Метачло-декор модерна уникален даже в том случае, когда сделан по типовому проекту, 1ак как при разработке эскизов принималось во внимание местоположение на фасаде, освещение, окружение В этот период массовая жилая застройка обогатилась значительным количеством сооружений, обладавших индивидуальными особенностями, в том числе и благодаря включению металлодекора в их убранство

Публикации по теме диссертации

1 Богданова Е И Типовой металлический декор Санкт-Петербурга второй половины XIX — начала XX вв (производители и заказчики) // Известия высших учебных заведений Проблемы полиграфии и издательского дела — 2009 — № 5 - С 146-151 (0,5 п л ) (перечень ВАК)

2 Богданова Е И О практическом значении исследования металлического декора в городской среде Санкт-Петербурга // Петербургские чтения — 96 материалы энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург — 2003» — СПб , 1996 - С 185-187 (0,3 пл )

3 Богданова Е И Металлическое кружево Каменноостровского // Мир дизайна - 1996 - № 3-4 (4-5) - С 37-40 (0,5 п л )

4 Богданова Е И Художественный металл в оформлении подъездов (Доходные дома Санкт-Петербурга второй половины XIX — начала XX века) // Петербургские чтения — 97 материалы энциклопедической библиотеки «Санкт-Петербург - 2003» - СПб , 1997 - С 146-148 (0,3 п л )

5 Богданова Е И Символические звучания в художественном металле петербургской архитектуры XVIII — начала XX века // Петербургские чтения -97 материалы энциклопедической бибтпотеки «Санкт-Петербург — 2003» — СПб , 1997 - С 363-366 (0,4 п л )

6 Богданова Е И Типовой металлический декор в жилой застройке Санкт-Петербурга 2-й пол XIX —нач XX вв // Визуальная культура дизайн, реклама, информационные технологии материалы VIII Международной научно-практической конференции — Омск, 2009 — С 19-22 (0,4 пл)

7 Богданова Е И Исторические центры производства архитектурного металла п России (XVII — нач XX вв ) //Динамика систем, механизмов и машин материалы Международной научно-технической конференции 10-12 ноября 2009 г Кн 5 Визуальная культура динамика и ценностные доминанты — Омск, 2009 - С 26-30 (0,4 п ч )

Подписано в печать 13 11 09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Объем 1.0 печ.л. Тираж 100 экз. Зак.№45 191014, Санкт-Петербург Басков пер 8 Ризограф НОУ«Экспресс»